Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Комната Аэгнора


Комната Аэгнора

Сообщений 121 страница 133 из 133

121

Я бы хотела увидеть...  И что было тогда, и вообще - что-то подобное, когда  кто-то видит цель и идет к ней, невзирая на препятствия.
- Знаешь... это ведь очень по-разному происходит. Вот тот же Феанаро... он ведь тоже к цели шел. Не считаясь ни с чем... Хотя, конечно, цели тоже бывают разные. А разве у вас не бывает такого?
Наверняка же бывало.
- А тогда... когда строился город.. это было очень счастливое время.
И когда они с Ангарато возводили свои крепости... Пусть близко был Враг, и угроза не переставала исходить с Севера, но для них это была новая жизнь. И они верили в то, что все преодолеют и будут жить счастливо - так, как мечтали еще в Амане.
- Потому что листики на тебе не кленовые, а малиновые.
- А почему тогда клен?
На душе сейчас было как-то удивительно легко. Как будто время остановилось, точнее, куда-то ушло, начал новый отсчет с этой минуты.
- А мы там не заблудимся?
- Не думаю. Но... я бы с удовольствием заблудился бы вместе с тобой. Хотя бы ненадолго.
Айканаро рассмеялся и пошел вперед, по тропинке, по шуршащему разноцветному ковру.
- А что там?
- Понятия не имею. Сад...

0

122

- Знаешь... это ведь очень по-разному происходит. Вот тот же Феанаро... он ведь тоже к цели шел. Не считаясь ни с чем... Хотя, конечно, цели тоже бывают разные. А разве у вас не бывает такого?
- Я понимаю... Но даже Феанаро увидеть было бы... интересно. Просто - как это происходит. Как несколько слов могут зажечь такой огонь. Бывает, наверное, но я этого никогда не видела. У нас... Обычно, бывает так, что по любому поводу начинается спор, и надолго.
А вот так, чтобы все пошли вслед за безумной идеей... Нет, на ее веку такого не было.
- А тогда... когда строился город.. это было очень счастливое время.
- Расскажи, как было тогда? Как ты выбрал свои владения, как  строил там что-то?
Она видела это все - пусть не старым, но уже зрелым, прожившим какое-то время. И очень хотела знать,  как все начиналось. Жаль, что увидеть этого было  нельзя. Все это...
- А почему тогда клен?
- Ну не малиновым же кустиком тебя называть.
Вряд ли это было лучше, чем дуб.
- Не думаю. Но... я бы с удовольствием заблудился бы вместе с тобой. Хотя бы ненадолго. Понятия не имею. Сад...
- Тогда давай заблудимся,  на пару часов. Я совсем не против.

0

123

- Я понимаю... Но даже Феанаро увидеть было бы... интересно. Просто - как это происходит. Как несколько слов могут зажечь такой огонь. Бывает, наверное, но я этого никогда не видела. У нас... Обычно, бывает так, что по любому поводу начинается спор, и надолго.
- Знаешь.. у нас ведь тоже так. Но тогда... тогда ведь не только слова Феанаро зажгли огонь. Он просто сказал вслух то, что было в сердцах многих, почти всех.
Айканаро помолчал, вспоминая темную площадь, освещенную факелами и причудливо пляшущие тени...
- А у вас разве нет таких вождей? Ведь когда вы отправились искать Белерианд... кто-то вел вас.
Балан, которого потом звали Беором... наверняка, были и другие.
- Расскажи, как было тогда? Как ты выбрал свои владения, как  строил там что-то?
- Тогда... нам казалось, что перед нами - весь мир. И что мы вот-вот добьемся того, о чем мечтали. Наверное, мы были счастливы, хотя ждали чего-то еще - большего, лучшего. А я.. не знаю. Просто... полюбил Дортонион. А строил... как все.
Он улыбнулся. Так же спорил, мечтал, видя уже готовым то, что только начало строиться. Порой они с Арато до утра обсуждали, где должны быть башни и стены, какой высоты и толщины.... Конечно, хотелось не крепостей, а замков... но близость Ангамандо не позволяла такой роскоши.
- Ну не малиновым же кустиком тебя называть.
- Да... наверное, на кустик я не очень похож....- со смехом сказал Айканаро.
Он взял жену за руку и повел за собой, выбирая места, где нельзя было споткнуться о корни. Андрэт сейчас казалась ему такой хрупкой... хотелось постоянно заботиться о ней, беречь, защищать.
- Тогда давай заблудимся,  на пару часов. Я совсем не против.
- И я. Я очень даже за.

0

124

- Знаешь.. у нас ведь тоже так. Но тогда... тогда ведь не только слова Феанаро зажгли огонь. Он просто сказал вслух то, что было в сердцах многих, почти всех.
- А что тогда было у вас в сердцах, о чем вы думали, когда решили плыть сюда?
Она ведь только легенды слышала, которые для женщины и были - легендами, старыми... А тут был тот, кто это все помнил, как одно из событий жизни, не более.
- А у вас разве нет таких вождей? Ведь когда вы отправились искать Белерианд... кто-то вел вас.
- Есть. Конечно, есть. Но я никогда не видела того, о чем ты говоришь. Чтобы слова вождя вот так зажгли сердца многих. А когда уходили - меня еще не было.
Да и где ей было это увидеть - были годы мира и тихой жизни. А сейчас, когда все случилось, Барахир был на войне, и  никого не было с ними, ей самой пришлось уводить людей.
- Тогда... нам казалось, что перед нами - весь мир. И что мы вот-вот добьемся того, о чем мечтали. Наверное, мы были счастливы, хотя ждали чего-то еще - большего, лучшего. А я.. не знаю. Просто... полюбил Дортонион. А строил... как все.
- Такая жизнь - это всегда счастье, только понимаешь это, когда что-то случается уже, да? А о чем вы тогда мечтали?
Ведь не о войне же, если строили новый дом. Наверное, о том, как будут жить там, что-то новое делать. Аданет не знала, какой была жизнь за морем, но ей казалось, что жизнь в Дортонионе очень подходила братьям Арфингам.
- Да... наверное, на кустик я не очень похож....  И я. Я очень даже за.
- Значит, будешь кленом. Аэгнор, я ведь не хрустальная, я не разобьюсь. Тогда придумывай, что.
Казалось, что муж этого и боится.  Что она исчезнет, или что-то еще случится. Но она была, по-прежнему, той же самой женщиной, из плоти и крови.

0

125

- А что тогда было у вас в сердцах, о чем вы думали, когда решили плыть сюда?
- Было... было много чего... Мы были счастливы дома, но... нам чего-то постоянно не хватало. Может быть, свободы... Возможно, это Моргот заставил нас думаит так... но... я, честно говоря, так не считаю. Мы хотели увидеть те земли, где пробудились наши родичи, наш дед... Хотели иметь право выбора - где и как жить. Это сначала... а потом... потом Финвэ убили и свет Древ погас. И тогда мы... многие из нас мечтали о мести, о справедливой войне, в которой мы победим врага. А многие решили идти потому, что не могли оставить друзей и родичей. Но в любом случае мы верили в то, что поступаем правильно.
А потом была Альквалондэ. И мир для них рухнул во второй раз. Только все оказалось еще хуже - потому что одно дело, когда зло творит Враг, а другое - те, кого ты считал друзьями, с кем вместе вырос...
- Есть. Конечно, есть. Но я никогда не видела того, о чем ты говоришь. Чтобы слова вождя вот так зажгли сердца многих. А когда уходили - меня еще не было.
- Да.... конечно... Но такое бывает нечасто и как правило тогда, когда решается судьба целого народа.
Айканаро задумчиво посмотрел на жену. Как же по-разному для них течет время... Рядом с ней он научился ценить то, что происходит здесь и сейчас, не оглядываясь на прошлое и не смотря далеко в будущее. И быть счастливым этим коротким мгновением... для него, по крайней мере, коротким.
- Такая жизнь - это всегда счастье, только понимаешь это, когда что-то случается уже, да? А о чем вы тогда мечтали?
- Да... к сожалению, это так - видимо, у всех. Мечтали.. о том же, о чем мечтает каждый из эрухини. О счастье, о свободной и мирной жизни. Тогда нам казалось, что война не может длиться вечно.
А сейчас... сейчас он не знал, что и думать.
- Значит, будешь кленом. Аэгнор, я ведь не хрустальная, я не разобьюсь. Тогда придумывай, что.
- Точно не хрустальная? -засмеялся он, - Ну... да, ты угадала... я боюсь за тебя. Но разве это плохо?
Эльф вдруг подхватил ее на руки и понес дальше, легко переступая через ветки и корни деревьев.

0

126

- Было... было много чего... Мы были счастливы дома, но... нам чего-то постоянно не хватало. Может быть, свободы... Возможно, это Моргот заставил нас думаит так... но... я, честно говоря, так не считаю. Мы хотели увидеть те земли, где пробудились наши родичи, наш дед... Хотели иметь право выбора - где и как жить. Это сначала... а потом... потом Финвэ убили и свет Древ погас. И тогда мы... многие из нас мечтали о мести, о справедливой войне, в которой мы победим врага. А многие решили идти потому, что не могли оставить друзей и родичей. Но в любом случае мы верили в то, что поступаем правильно.
- А здесь? Здесь всего хватало? Я понимаю, вы искали чего-то нового, думали, что оно окажется лучше, чем то, что у вас было. А сейчас ты не жалеешь о том, что  оказался здесь?
Наверное, нет. Не жалел, но и не думать не мог о тех, кто остался  на том берегу.
- А тогда у вас не было права выбора?
Странно было думать о том, что замли, казавшиеся им раем, кого-то могли вот так не устроить. Чего же тогда хотели эльфы?
- Да.... конечно... Но такое бывает нечасто и как правило тогда, когда решается судьба целого народа.
- Я это понимаю. Поэтому и говорю, что мне жаль, что я не видела такого, и не увижу, наверное.
Не успеет уже. Слишком быстро текло ее время и слишком мало его осталось.
- Да... к сожалению, это так - видимо, у всех. Мечтали.. о том же, о чем мечтает каждый из эрухини. О счастье, о свободной и мирной жизни. Тогда нам казалось, что война не может длиться вечно.
- Не может. Когда-нибудь, но она закончится. Вот увидишь. Я верю, что так и будет. Не может быть так, что война будет длится вечно.
Он увидит это время. Обязательно. Мсожет быть, и их ребенок - тоже. Это было бы чудесно. Его мечты тогда исполнятся, о мирной жизни,  о тихом доме. О мире, в котором можно просто жить, так, как этого захочется.
- Точно не хрустальная? -засмеялся он, - Ну... да, ты угадала... я боюсь за тебя. Но разве это плохо?
- Точно. Не сомневайся в этом. Ой, что ты делаешь?!
Женщина тихо вскрикнула и рассмеялась, прижавшись к плечу мужа.

0

127

- А здесь? Здесь всего хватало? Я понимаю, вы искали чего-то нового, думали, что оно окажется лучше, чем то, что у вас было. А сейчас ты не жалеешь о том, что  оказался здесь?
- Здесь... здесь все было иначе. Хватало ли? Я не знаю... Но эта жизнь была совершенно не похожа на прежнюю. Не жалею ли я? Конечно, нет. Тем более, что тут я встретил тебя.
Айканаро произнес эти слова без тени улыбки, совершенно серьезно и убежденно.
- А тогда у вас не было права выбора?
- Оно было... наверное. Но до Исхода никто из нас ни разу не побывал тут, даже не пробовал. Хотя мечтали об этом многие. Я не знаю, почему, ведь никто не запрещал. Но... за нас решили, где нам лучше и мы даже не пытались оспорить это решение.
Ведь никто действительно не запрещал им покидать Аман - это ведь была не тюрьма. Айканаро задумался на какое-то время.
- Я это понимаю. Поэтому и говорю, что мне жаль, что я не видела такого, и не увижу, наверное.
Айканаро молча прижал к себе жену. Всякое упоминание о том, насколько краток человеческий век, было болезненным для них обоих.
- Не может. Когда-нибудь, но она закончится. Вот увидишь. Я верю, что так и будет. Не может быть так, что война будет длится вечно.
- Я тоже очень хочу в это верить. Ведь война ведется не ради войны... Мало кто хочет, чтобы она длилась вечно.
А они уже настолько привыкли к ней, что не представляли себе, как это - жить мирно.
- Точно. Не сомневайся в этом. Ой, что ты делаешь?!
- Как это что? Ношу на руках женщину, которую люблю больше всего на свете.
Айканаро поцеловал жену.

0

128

- Здесь... здесь все было иначе. Хватало ли? Я не знаю... Но эта жизнь была совершенно не похожа на прежнюю. Не жалею ли я? Конечно, нет. Тем более, что тут я встретил тебя.
- А если бы здесь меня не было? Ты бы хотел оказаться по ту сторону моря?
Ведь была же и для него жизнь до ее появления, и она должна была приносить радость. Иначе жизнь должна была бы быть очень печальной. А он... Он не грустил, никогда.
- Оно было... наверное. Но до Исхода никто из нас ни разу не побывал тут, даже не пробовал. Хотя мечтали об этом многие. Я не знаю, почему, ведь никто не запрещал. Но... за нас решили, где нам лучше и мы даже не пытались оспорить это решение.
- Оно было, но никто им не пользовался...  Страшно было сделать первый шаг, решиться, все ждали, пока первым будет кто-то другой... И все время находили причины, почему можно отложить этот поход.
Андрэт не спрашивала, она рассуждала вслух. Наверное... А когда  пошли все, было уже совсем нестрашно и ожно было думать что угодно... Но ведь никто и раньше их не держал. В этом и был выбор - тогда - и все не хотели уходить.
- Я тоже очень хочу в это верить. Ведь война ведется не ради войны... Мало кто хочет, чтобы она длилась вечно. Как это что? Ношу на руках женщину, которую люблю больше всего на свете.
- Не ради... А ради чего? Мира, власти? Пока будут те, чьи цели различны, будет и такой способ доказать, кто прав... А зачем меня нужно носить на руках?

0

129

- А если бы здесь меня не было? Ты бы хотел оказаться по ту сторону моря?
Айканаро покачал головой.
- Нет. То есть... я очень скучаю по дому, по отцу, маме... Но тут... тут теперь тоже мой дом. И... мы очень изменились, Андрэт. Все... я не знаю, как бы мы вернулись, как жили бы там.
Тут все было иначе, и они стали иными. А Тирион... память сохранила его прежним, таким, каким он был в дни их юности. И вряд ли там все сильно изменилось. А вот они сами... смогли бы "вписаться" с ту, прежнюю жизнь?
- Оно было, но никто им не пользовался...  Страшно было сделать первый шаг, решиться, все ждали, пока первым будет кто-то другой... И все время находили причины, почему можно отложить этот поход.
- Да, ты, наверное, права...
Айканаро задумался. Возможно, так оно и было... Мечтать всегда легче, чем воплотить свою мечту в реальность.
- Не ради... А ради чего? Мира, власти? Пока будут те, чьи цели различны, будет и такой способ доказать, кто прав... А зачем меня нужно носить на руках?
- Видимо, цели разные.... власть? Нет, я не думаю... для меня, по крайней мере. Мир? Может быть... ведь мы все его хотим. Или... ты думаешь, что война будет всегда? Где-то, между кем-то, но будет?
Скорее всего. Потому что таким простым и заманчивым кажется способ выяснить, кто прав с помощью силы.
- Зачем носить тебя на руках? Просто мне это нравится. А ты против?
Айканаро поцеловал жену, вовсе не думая ее опускать.

0

130

- Нет. То есть... я очень скучаю по дому, по отцу, маме... Но тут... тут теперь тоже мой дом. И... мы очень изменились, Андрэт. Все... я не знаю, как бы мы вернулись, как жили бы там.
Андрэт кивнула. Она все пыталась представить себе, чем здесь отличалось от там. И не могла. Разве плохо было жить в мире без войн и врагов? Что было такого здесь, чего не было там? Можно было  так же жить,  сеять зерно, заводить семьи, путешествовать... Только опасностей было куда меньше. И за ворота дома можно было выходить без опаски.
- Да, ты, наверное, права...
Женщина ничего не ответила. Она не могла судить о том, что тогда происходило. Да и неважно было это уже, наверное. Просто  хотелось понять, не эльфов даже - Аэгнора.
- Видимо, цели разные.... власть? Нет, я не думаю... для меня, по крайней мере. Мир? Может быть... ведь мы все его хотим. Или... ты думаешь, что война будет всегда? Где-то, между кем-то, но будет?
- Знаешь... Вот именно. Между кем-то, где-то... Даже не с помощью оружия.  Даже... война между соседями. Но такие споры будут всегда. Не умеем мы иначе...
Не было бы этой, большой и кровавой войны...
- Зачем носить тебя на руках? Просто мне это нравится. А ты против?
- Нет, не против, но... Ты меня смущаешь.

0

131

Наверное, Андрэт не очень был понятен его ответ... Как любому из эрухини, жившему в далеко не мирное время. Как можно было променять спокойную жизнь на вечную войну? Айканаро не знал, как объяснить, рассказать то, что чувствовали они. Наверное, надо было быть там, чтобы до конца понять... Но он не жалел о том, что оказался тут.
- Знаешь... Вот именно. Между кем-то, где-то... Даже не с помощью оружия.  Даже... война между соседями. Но такие споры будут всегда. Не умеем мы иначе...
- Возможно. Хотя и не хочется так думать.
Но надеяться на другое - просто глупо. Видимо, это в их природе - решать споры вот так. Силой. Особенно, когда иных аргументов нет. Айканаро слегка нахмурился, вспомнив Альквалондэ.
- Нет, не против, но... Ты меня смущаешь.
- Смущаю? Чем? -Айканаро улыбнулся, глядя в глаза аданэт, - разве это неправильно - носить на руках любимую женщину?

0

132

Женщина понимала, что ее вопросы, наверное, кажутся глупыми и  слишком наивными... Но для нее эльфы и  замли-за-морем были сказкой. А для ее народа, в прошлом, еще и страшной сказкой. А теперь вот нужно было привыкать к новой жизни. Она и пыталась. И, заодно, пыталась  задавать вопросы, которые хотела бы задать уже очень давно.
- Возможно. Хотя и не хочется так думать.
- А разве где-то есть места без ссор? Разве что у вас за морем... А здесь - посмотри, везде споры идут, ссоры,  в любом доме так. Это не война, конечно, но, иногда, что-то очень на нее похожее.
Слишком часто  вражда возникала на пустом месте, там, где ее не должно быть, по сути.
- Смущаю? Чем? -Айканаро улыбнулся, глядя в глаза аданэт, - разве это неправильно - носить на руках любимую женщину?
- Я не знаю... Правильно, наверное. Только непривычно очень. Смотри, мы совсем в заросли забрались.
Удивительно, как в пещере, при ее ограниченных размерах, могло встречаться такое.

0

133

- А разве где-то есть места без ссор? Разве что у вас за морем... А здесь - посмотри, везде споры идут, ссоры,  в любом доме так. Это не война, конечно, но, иногда, что-то очень на нее похожее.
- Нет. Таких мест нет, любимая... У нас, за морем... Там тоже были ссоры. И не так уж мало. Знаешь... я очень надеюсь, что в нашем доме это не будет.
Наверное, для Андрэт Аман был чем-то вроде прекрасной сказки, где все идеально. Но он-то знал, что так не было. Были и ссоры, и раздоры, и непонимание...
- Я не знаю... Правильно, наверное. Только непривычно очень. Смотри, мы совсем в заросли забрались.
- Привыкай. -Айканаро рассмеялся.- Да, вижу... но тут очень красиво.
Он осторожно поставил аданэт на землю и огляделся. Они оказались словно отрезанными от всего мира сплошной разноцветной стеной. Потом, когда листья опадут, такого уже не будет, виден станет остальной сад. Но сейчас даже их голоса казались тише из-за густой листвы, а трава тут выросла почти по пояс...

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Комната Аэгнора