Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Химлад и Таргелион » Химринг


Химринг

Сообщений 61 страница 90 из 708

61

Фингон думал о ... об Ангбанде. Стычка с отрядом орков и драконом хоть и закончилась победой эльфов, но все равно радости особой не внушала. Слишком уж их много... Гораздо больше чем нас... Им так легко разбить нас поодиночке, а из нас каждый сидит в своем маленьком государстве и ... Что и Финдэкано додумать не успел, так как поднял голову и оглядевшись, обнаружил, что сильно отстал.
Понукая коня, вскоре он поравнялся с Маэдросом.
Я тут подумал... Не кажется ли тебе, что нам нужно придумать какой-то способ справиться с Врагом. Но не поодиночке. Всем вместе?
Лошадь шла спокойным шагом, невдалеке уже был виден замок.

Офф: Прошу извинения, что пост такой маленький. Просто мне нужно завязать разговор. Дальше будет больше)

0

62

Новости были хорошие, они обрдовали Маэдроса, ведь в последнее время их было не так уж много.
"Не беспокойся, мы уже почти доехали. Можешь не встречать."
Хотя сам он, наверняка, тоже помчался бы вперед, не смог усидеть на месте. Ну и брат такой же.
"Если я встречу Турко, то я сам ему уши надеру. Как я понял, он еще с такой раной пытался спорить. Ладно, неважно, что было, думаю, в ближайшее время нам не грозит выяснкние отношений. Пока они все поехали в сторону Нарготронда. А что с кузенами? Финдарато серьезно ранен, про это, наверное, уже все знают, Айканаро жив  почти не пострадал, с Ангарато тоже все хорошо. А Финьо... Ну ты это сможешь спросить у него  сам, он едет рядом со мной. А что в замке, орки не нападали?"
Он повернулся к догнавшему его и теперь едущему рядом другу. А ведь за разговором с братом он совсем этого не заметил.
- Здесь пока все спокойно, ничего нового не происходило.
Может он и поторопился, но вряд л Кано решил бы выехать им навстречу сквозь строй орков.
- Я тут подумал... Не кажется ли тебе, что нам нужно придумать какой-то способ справиться с Врагом. Но не поодиночке. Всем вместе?
- А ты, случайно, не придумал еще и способ это сделать - собрать всех вместе? Ты  же знаешь нашу семейку. А сейчас Моргот разбросал нас по всему Белерианду, многие крепости потеряны, я не говорю уже про погибших. как нам заставить их думать об общем дела, а не о себе и своих интересах?

0

63

Заметив впереди едущий отряд, Макалаурэ направился к нему.
"Я уже выехал вас встречать, и возвращаться сейчас на полпути - глупо. Но это всё неважно, меня больше интересует, что же там за рана у Турко,... и у Финдарато тоже. И, насколько я понял, ты ни того, ни другого не видел?"
Речь звучала глупо, но менестрель просто не мог остановиться и перестать задавать интересующие его вопросы...
"Судя по всему, Нарготронд уцелел,... надеюсь, там всем будет безопаснее,... а у нас здесь орки нападают часто, это вам просто повезло приехать во время передышки,... и, боюсь, нам втроём так и придётся сидеть долго, ожидая конца войны,... даже вести получится посылать только через осанвэ."
Перед кузеном отмалчиваться тоже было негоже...
"Приветствую и сожалею, что нам пришлось встретиться при столь печальных обстоятельствах, но, увы, не мы их выбирали. Однако я всё равно рад тебя видеть."
До отряда оставалось совсем немного, но для разговора вслух пришлось бы кричать, а Маглору это представлялось бессмысленным и даже глупым занятием. Слава Эру, не всё ещё так плохо, как можно было бы ожидать,... и всё равно нам надо бы сейчас сплотиться,... только как?

0

64

- А ты, случайно, не придумал еще и способ это сделать - собрать всех вместе? Ты  же знаешь нашу семейку. А сейчас Моргот разбросал нас по всему Белерианду, многие крепости потеряны, я не говорю уже про погибших. как нам заставить их думать об общем дела, а не о себе и своих интересах?
Да уж, вопрос сложный... - задумчив произнес нолфинг. Надо подумать. Но ведь есть общая черта - Моргота ненавидят все. И всем есть за что... Давай, еще вернемся к этому разговору, чуть позже. Но решить - небходимо. Ведь от полумер Ангамандо никуда не денется.
Закончив мысль, Финдэкано задумался, даже не особенно ожидая ответа.
Чем же можно всех сбрать и воссоединить?... должен быть какй-то способ
От мыслей его оторвало осанве Маглора.
"Приветствую и сожалею, что нам пришлось встретиться при столь печальных обстоятельствах, но, увы, не мы их выбирали. Однако я всё равно рад тебя видеть."
Ппрветствую и тебя, Песнопевец. Взаимно. Я тоже действительно рад тебя видеть.
И нолфинг приветственно взмахнул рукой.

0

65

"Я уже выехал вас встречать, и возвращаться сейчас на полпути - глупо. Но это всё неважно, меня больше интересует, что же там за рана у Турко,... и у Финдарато тоже. И, насколько я понял, ты ни того, ни другого не видел?"
"Тогда ладно, мы ждем тебя. Турко... Курво говорил, что арбалетный болт поймал. Грудью. Не волнуйся, он поправится. А Финдарато - я не знаю. Они попали в ловушку в топях Сереха, он ранен серьзнее, но, говорят, с ним тоже все будет хорошо. Он уже дома. Нет, не видел, только с остальными говорил."
Скоро и правда Маэдрос увидел впереди знакомую фиуру.
"Судя по всему, Нарготронд уцелел,... надеюсь, там всем будет безопаснее,... а у нас здесь орки нападают часто, это вам просто повезло приехать во время передышки,... и, боюсь, нам втроём так и придётся сидеть долго, ожидая конца войны,... даже вести получится посылать только через осанвэ."
Это были хорошие новости... наверное... По крайней мере то, что что с Нарготрондом все в порядке. Оставалось надеяться, что он и дальше уцелеет.
"Ничего, орков мы разгоним, не в первый раз. Кто похуже бы не пришел. А так - ничего, продержимся... Это не так страшно. Даже если и посидим немного."
Знать бы еще, что с младшими... Что со средними он знал, и, хоть и беспокоился за них, это было лучше неизвестности.
- Да уж, вопрос сложный... Надо подумать. Но ведь есть общая черта - Моргота ненавидят все. И всем есть за что... Давай, еще вернемся к этому разговору, чуть позже. Но решить - небходимо. Ведь от полумер Ангамандо никуда не денется.
- Сложный, иначе бы мы его уже решили. Конечно, поговорим позже. Ты ведь устал... Давно ты здесь не был, и я не думал, что приедешь при таких обстоятельствах...

0

66

"Ты можешь рассказать, что произошло с остальными? Про Турко и Финдарато я уже понял. Кстати, когда будешь воспитывать нашего Третьего, добавь ему и от меня."
Тем временем двое всадников всё приближались, и уже скоро можно было говорить не только по осанвэ...
- Вижу, что с вами всё в порядке - и слава Эру. Прости, Нэльо, что я тебе тогда доставил столько хлопот со мной, я действительно не хотел этого... - Знаю, сейчас ты скажешь, что за замком кто-то должен был присматривать и что ты прекрасно и сам справился - но я не хочу чувствовать себя лишним, тем более сейчас... - Не в лучшее время мы встретились, однако это решали не мы. Как обстоят дела у вас, сильно ли всё так плохо, как у нас? - Вторая часть речи Маглора была предназначена уже только для Финдэкано...

0

67

- Сложный, иначе бы мы его уже решили. Конечно, поговорим позже. Ты ведь устал... Давно ты здесь не был, и я не думал, что приедешь при таких обстоятельствах...
- Устал? Да нет, не то чтобы очень сильно. Мы все устали, Нэльо. А почему это обстоятельства должны были помешать мне приехать? Наоборот... это, кстати, связано с тем, о чем мы говорили - нам сейчас надо держаться друг друга. И вообще... я просто рад встрече с тобой.
Не так уж и часто у них получалось видеться... постоянно мешало что-то, слишком много было дел. Пусть повод для встречи был не самый радостный, но теперь Финдекано хотя бы знал, что с другом все в порядке.
Не в лучшее время мы встретились, однако это решали не мы. Как обстоят дела у вас, сильно ли всё так плохо, как у нас?
Макалаурэ словно подтвердил его мысль, заставив его улыбнуться.
- Не в лучшее... а что делать? Времена не выбирают, Кано. Насколько плохо, я еще толком не знаю. Надо связаться с отцом... Не думаю, что сейчас у кого-то вообще дела обстоят хорошо... хотя Третьему дому досталось, похоже, больше всех. Я слышал, ты ранен... оправился уже?

0

68

"Ты можешь рассказать, что произошло с остальными? Про Турко и Финдарато я уже понял. Кстати, когда будешь воспитывать нашего Третьего, добавь ему и от меня."
"Можешь не сомневаться, добавлю, добраться бы до него... А остальные... Ангрод и Курво в порядке, я видел обоих. Про мелких так ничего и неизвестно..."

Маэдрос с тоской посмотрел на юг, там должны были быть близнецы, , только вот где, и что с ними. Только бы они ранены не были... И ведь не узнаешь никак. Про Третьего он хоть что-то слышал... Знал, что тот жив. И Морьо, про него тоже никто ничего не знал.
- Вижу, что с вами всё в порядке - и слава Эру. Прости, Нэльо, что я тебе тогда доставил столько хлопот со мной, я действительно не хотел этого...
- Да, нам повезло. Сам не ожидал, что все так удачно сложится. А ведь этот дракон вполне мог и позавтракать нами. Ну что ты как маленький, никаких хлопот ты не доставил. Хорошо, что с тобой все уже в порядке. Теперь еще нужно решить, что делать дальше. Дракон уполз, но вот орков в округе немало.
И это могло стать проблемой, особенно если они окажутся заперты в крепости. Пока этого не случилось, но кто знает, что будет дальше?
- Устал? Да нет, не то чтобы очень сильно. Мы все устали, Нэльо. А почему это обстоятельства должны были помешать мне приехать? Наоборот... это, кстати, связано с тем, о чем мы говорили - нам сейчас надо держаться друг друга. И вообще... я просто рад встрече с тобой.
- После такого приключения? Даже не думай, что я поверю в это. Так я и не спорю, что все. Вот приедем в замок, и будет возможность передохнуть немного. Почему? Хотя бы потому, что орков между нами могло оказаться слишком много. Но я рад, что это не так и мы встретились. А все остальное - справимся как-нибудь. Я тоже рад...
Осталось только доехать... А там и правда можно будет и поговорить, да и просто посидеть у камина.

0

69

Да, благодарю. -эхом откликнулся эльф на слова Финдекано Ты прав... Времена не выбирают- в них живут... И - умирают. Окончание фразы было сказано практически беззвучно.
Думая о чем то своем нолдо хмыкнул:- Toronya, вся наша жизнь здесь- сплошное приключение. И чем чаще мы будем общаться и видеться, - тем нам же и лучше. и слабо улыбнувшись  покосился на кузена, раздумывая, что следует делать в первую очередь.
Нельо, думаешь что я все еще маленький и не желаю понимать очевидного? Бить их надо, да так, чтоб забыли как Моргота кличут. У нас просто нет другого выбора, иначе эта пакость заполонит землю, как саранча, и никому покоя не будет.
слабые нотки горечи, обиды и недоумения все же прорвались в осанвэ Златокователя но мерцавшая на губах у него полуулыбка смазывала впечатление.
-Нууу, я так понимаю брат... Нам было б нелишне точно узнать, что с Морьо и младшими, да и с Курво, я по крайней мере, давно уже не общался... Тихо вздохнув феанариони прибавил Конечно справимся, вот только по одиночке у нас ничего не выйдет. Север силен, а мы, увы не можем даже военный союз против него... Эх... ссутулившись Кано машинально цапнул привычную как и тубус со свитками лютню. Пробежавшись пальцами по струнам инструмента, издавшего жалобный звук, нолдо перейдя на осанвэ обратился к одному из верных с коротким распоряжением. Огонь в гостинной разжечь, еду приготовить и проветрить комнаты для Нельо и Финдэкано, да поживее.
Следующее, что сделал Песнопевец, поинтересовался у старшего. Нельо, раз уж я вполне оправился от раны, то быть может мне имеет смысл навестить хотя бы Курво и Тьелкормо? А потом втроем отправиться к младшим? Что скажешь? Не нравится мне их молчание. после чего коротко глянул на старшего ожидая от того ответа.

Отредактировано Маглор (2011-06-07 14:10:19)

0

70

- После такого приключения? Даже не думай, что я поверю в это. Так я и не спорю, что все. Вот приедем в замок, и будет возможность передохнуть немного. Почему? Хотя бы потому, что орков между нами могло оказаться слишком много. Но я рад, что это не так и мы встретились. А все остальное - справимся как-нибудь. Я тоже рад...
- Ну...я устал, но не настолько, чтобы прямо валиться с ног. Могло... но ведь не оказалось, правда? Так что сейчас я просто рад встрече. Конечно, справимся. куда мы денемся?
Фиднекано улыбнулся другу. Нельзя сказать, чтобы он так уж был уверен, что все будет хорошо. Но если не верить в лучшее, можно и не начинать бороться.  Хотя настроение было все же подавленным..
Да, благодарю. Ты прав... Времена не выбирают- в них живут... И - умирают.
Последние слова Макалаурэ произнес очень тихо... но Финдекано услышал.
-Да кузен... и умирают тоже.
Сейчас умерли многие... очень многие. Погибли в огне, в бою, умерли потом от ран. Или попали в плен, что вряд ли лучше смерти... И сколько погибнет еще?

0

71

- Toronya, вся наша жизнь здесь- сплошное приключение. И чем чаще мы будем общаться и видеться, - тем нам же и лучше.
- Да, я знаю... Да ты же и знаешь - я всегда только рад был видеть вас. А ты - надеюсь, не собираешься уезжать?
Хотя бы какое-то время. Да, было бы неплохо... И еще узнать бы, что случилось с остальными. За Курво и Турко он не очень беспокоился - первого видел, пусть и не так уж долго, про второго знал. А вот остальные... Живы ли они?  Не ранены ли? Больше всего он беспокоился за младших. Они же всегда были такими бесшабашными... Да, давно выросли, и в бою должны были быть осторожнее - но вот именно, что должны. А что было на самом деле?
"Нельо, думаешь что я все еще маленький и не желаю понимать очевидного? Бить их надо, да так, чтоб забыли как Моргота кличут. У нас просто нет другого выбора, иначе эта пакость заполонит землю, как саранча, и никому покоя не будет."
"Ну что ты, конечно нет. Я знаю, что нужно. Только вот пока не знаю, как это сделать. Ладно, придумаем что-нибудь. А сейчас нужно дать воинам отдохнуть после боя, а потом и решим."

Сейчас не стоило строить планов, по крайней мере, до тех пор, пока они не узнают, что происходит.
-Нууу, я так понимаю брат... Нам было б нелишне точно узнать, что с Морьо и младшими, да и с Курво, я по крайней мере, давно уже не общался... Конечно справимся, вот только по одиночке у нас ничего не выйдет. Север силен, а мы, увы не можем даже военный союз против него... Эх...
- Хорошо бы узнать. Только для этого нужно... Да нужно знать, где они находятся, в первую очередь. Не будем же искать их по всему Средиземью - времени это займет...  Нужно будет доехать до их замков, узнать, что там, или разведчиков отправить, только осторожно. И да - попытаться как-то объединить силы. Финьо, а с вашими войсками что?
Это нужно было узнать уже давно - наверное, он просто слишком устал, настолько, что он перестал думать.
"Нельо, раз уж я вполне оправился от раны, то быть может мне имеет смысл навестить хотя бы Курво и Тьелкормо? А потом втроем отправиться к младшим? Что скажешь? Не нравится мне их молчание."
"Да, конечно, можно было бы... Только еще хорошо бы узнать, что вообще происходит в округе. Ты ведь видел - как тут, орков много? Ты говорил, что они постоянно приходят к крепости."

Что он мог сказать - молчание близнецов ему тоже очень н нравилось, но они хоть жили дальше всех от Ангамандо. Если только сами бросились в бой...
- Умирают... Только вот никто из нас не знает, когда придет его черед. Я бы предпочел подольше походить здесь.  И сделаю все, чтобы так и было.
Он тронул коня, направляя его к воротам.

0

72

Вздрогнув от слов Финдекано нолдо тихо прибавил. Увы, но это к сожалению действительно так. Коротко глянув на брата медленно и негромко проговорил Хмм, вот как раз на эту тему я и хотел бы с тобой поговорить... Кано задумался глядя поверх головы своего коня.
-Полагаю, что это просто необходимо, да и считаю, что это действительно будет выходом. Я также говорю и про разведку... Слегка облизнув губы прибавил переходя на осанвэ прежним же размышляющим, негромким тоном Тебе, Нельо, слишком опасно соваться на первый план. Если кого и послушают наши братцы, то только тебя, и как главу Дома, и как правителя. А я... Я слишком долго отлеживал бока, пора прекращать лениться косо глянув на брата расплылся в хитровато-насмешливой ухмылке раздумывая над пришедшей ему в голову идеечкой и старательно гоня от себя воспомнания про плен Маитимо. Легкий ветерок играл гривами коней, шелестел листвой и доносил до эльдар птичьи трели.

0

73

Финьо, а с вашими войсками что?
- Нас неплохо потрепало. Но я думаю, что не настолько, чтобы говорить о полном разгроме. К сожалению, я пока не смог связаться с отцом и узнать, что у него.
Финдекано чуть нахмурился. То, что он так и не знал, что с Нолофинвэ, сильно беспокоило его. Отец как раз был в лагере Арафинвиони, когда началась атака. Он очень надеялся, что с ним все в порядке, но хотел бы знать это наверняка. Наверное, все они сейчас думали об этом... слишком внезапно и быстро все случилось.
- Умирают... Только вот никто из нас не знает, когда придет его черед. Я бы предпочел подольше походить здесь.  И сделаю все, чтобы так и было.
- Я тоже... все мы.-отозвался Финдекано, тоже тронув коня. - И пока это самый черед не пришел, хорошо бы побольше пощипать Моргота... чтобы он не думал, что так легко победил. Но для этого нам и правда надо объединиться.
Он помолчал, собираясь с мыслями. Столько всего надо будет сделать для этого... Гонцы, разведка... Самим бы надо тоже съездить... только вот с чего начать?

0

74

- Хмм, вот как раз на эту тему я и хотел бы с тобой поговорить... Полагаю, что это просто необходимо, да и считаю, что это действительно будет выходом. Я также говорю и про разведку...
- Когда доедем до замка, я отдам необходимые распоряжения и разошлю гонцов. Самим нам ездить будет глупо, да и слишком долго, братьев у нас слишком много.
Он надеялся, что их количество не уменьшилось после последнего боя. Про Турко и Курво они хоть немного знали, наверное, те отправились в сторону Нарготронда - если рана Третьего серьезна, это было лучшим решением, и дорога безопаснее, да и с арафинвэеони они дружили.
- Так о чем именно ты хотел поговорить?
"Тебе, Нельо, слишком опасно соваться на первый план. Если кого и послушают наши братцы, то только тебя, и как главу Дома, и как правителя. А я... Я слишком долго отлеживал бока, пора прекращать лениться."
"Что это ты задумал, братец? Не нравится мне твоя улыбка - знаю ведь, что задумал что-0то опасное. И нет, я... Не собираюсь отсиживаться в замке. Не для того я остался у границы земель Моргота, чтобы в тепле ждать, пока мне привезут новости и раздавать приказы. Кроме того, я уже очень давно не правитель. Король сейчас Нолофинвэ."

Он и правда не намерен был оставаться в крепости и уже знал, куда поедет. Нужно было только передохнуть немного да взять с собой немного воинов.
- Нас неплохо потрепало. Но я думаю, что не настолько, чтобы говорить о полном разгроме. К сожалению, я пока не смог связаться с отцом и узнать, что у него.
- Ты не виделся с отцом? А что у тебя было - расскажи, что за силы были направлены против вас, где вы сейчас, где армия, как далеко враг от Хитлума? Ты знаешь? Нет, о полном разгроме говорить рано. Мы устояли. Погибли многие, но не все. Дортонион потерян, а все остальные земли как?
Это нужно было выяснить. Выяснить, что вообще происходит. Сейчас это было самым страшным - не знать, и, не зная, натворить дел.
- Я тоже... все мы. И пока это самый черед не пришел, хорошо бы побольше пощипать Моргота... чтобы он не думал, что так легко победил. Но для этого нам и правда надо объединиться.
И Фингон тоже был слишком задумчивым. Наверняка же думал о том, как этого самого Моргота пощипать.
- И что же ты намерен выдрать ему в первую очередь, хвост или крылья? Не забудь, что кое-сто мы уже сделали. Остановили его армию с драконом. Это уже что-то.

0

75

Братеец. Думаешь, я не помню твоих действий и своих мыслей, если и сам считал и считаю, что ты тогда поступил верно, м? приподняв вверх броми Кано мечтательно улыбался. Но в сущности.... Хмм Честно говоря надо бы поговорить с Арафинвиони.... задумался покручивая в руках поводья... Ситуация сейчас здесь складывается не самым лучшим образом по большей части для нас. Я говорю про ситуацию с возможными союзникам. Опустив вниз голову Златокователь глуховато прибавил. Я думал и сейчас думаю, что нам стоит поговорить с владыками Дориата. Надеюсь, ты не забыл про то что королева Дориата -и сама майэ, притом, сколь я знаю... Она может прозревать будущее... Но, дело даже не столько в этих ее возможностях... Сколько я знаю, Дориат, пожалуй единственная сила по возможностям если и не равная то явно соперничающая с Севером, как впрочем и Гондолин и... коротко хмыкнул Я не я буду предположив, что рано или поздно но их интересы... Пересекутся, если они уже не пересеклись, а знаачит. Резко вскинув голову и слегка щурясь на золото солнечных лучей нолдо спокойно докончил Я вижу на сей момент единственно верное решение. Убедить Дориат стать нашим союзником... Чтобы выжить. Ведь если Север расправится с нами- то с ними Он не будет церемониться.Криво ухмыльнулся. Навряд ли майэ Мелиан согласиться признать главенство Моринготто над собой. А как говорится у аданов... Муж -голова а жена-шея. Куда шея повернет... Туда и голова смотрит. Ухмылка на лице втоого феанариона была мрачной.
Вот я и хочу переговорить с майэ Мелиан и попытаться убедить ее мужа согласиться на союзничество.Понимаю, что мои хмм соображения  вполне и могут быть в чем то неверными. Гм, но у меня нет просто иных пока размышлений. Беоринги несмотря на всю их доблесть к сожалению малочисленны, а восточники... Страанно но мне не нравятся их обычаи... А каковы обыачаи- такова и внутренняя суть...
То что рядом с ними ехал  и друг старшего брата Маглор учитывал, но считал, что он равно как и брат имеет право знать его соображения, поскольку они касались их обоих в равной степени.

Отредактировано Маглор (2011-10-16 22:43:02)

0

76

- Ты не виделся с отцом? А что у тебя было - расскажи, что за силы были направлены против вас, где вы сейчас, где армия, как далеко враг от Хитлума? Ты знаешь? Нет, о полном разгроме говорить рано. Мы устояли. Погибли многие, но не все. Дортонион потерян, а все остальные земли как?
- Нет... отца я не видел. Основные силы, насколько я понимаю, были брошены на арафинвиони, они ведь ближе всех оказались. Я встретился с их войском... точнее с тем, что от него осталось, и мы пошли на дракона. Поэтому я мало что знаю обо всем, к сожалению... Я очень надеюсь, что это не окончательный разгром.
Очень хотелось в это верить. Финдекано снова подумал об отце. Почему он молчит? Занят, не слышит, ранен, не дай Эру? Скорее всего, дело просто в большом расстоянии...
- И что же ты намерен выдрать ему в первую очередь, хвост или крылья? Не забудь, что кое-сто мы уже сделали. Остановили его армию с драконом. Это уже что-то.
- А что попадется. Хорошо бы и то и другое... Сделали, и я этому рад. Но надо двигаться дальше... но сначала узнать, как обстоят дела.
Слова Макалаурэ о Дориате имели смысл, но это было делом непростым и долгим... да и имело ли смысл стучаться в закрытую дверь, когда враг повсюду?
- Мне кажется, Кано, что Тингол может и был бы ценным союзником для нас, но пока мы будем его уговаривать, Моргот же ждать не будет, верно? И мне кажется, что объединятся надо с Финдарато. И с его братьями. Потому что наверняка самой первой целью станет Минас-Тирит. Уж больно это лакомый кусок - отлично расположенная и выстроенная сторожевая крепость.

0

77

Мадрос выслушал слова брата и задумался. Конечно, армия у Дориата была, и немалая. И помощь Мелиан тоже стоила немало. Только вот... Почему-то он не мог поверить, что из этой затеи выйдет хоть что-то. Он прекрасно помнил, КАК к ним относился король Дориата. И к ним лично, и ко всему народу. Это началось уже давно, еще когда они жили у Митрима и кто-то рассказал тому как именно они уходили из Амана и зачем. Если уж даже язык их был запрещен в пределах скрытого королевства, то разве станет Тингол говорить с ними? А тем более - ввязываться в войну ради из клятвы.
Он считал это пустой тратой времени. Гордыня Тингола никогда не позволит договориться с ним.
"Вот я и хочу переговорить с майэ Мелиан и попытаться убедить ее мужа согласиться на союзничество.Понимаю, что мои хмм соображения  вполне и могут быть в чем то неверными. Гм, но у меня нет просто иных пока размышлений. Беоринги несмотря на всю их доблесть к сожалению малочисленны, а восточники... Страанно но мне нравятся их обычаи..."
"Не знаю... Попробуй. Только вряд ли что-то выйдет... Уверен, что стоит тратить на это время сейчас, когда его и так не слишком много? И ехать туда далеко и опасно."

- Нет... отца я не видел. Основные силы, насколько я понимаю, были брошены на арафинвиони, они ведь ближе всех оказались. Я встретился с их войском... точнее с тем, что от него осталось, и мы пошли на дракона. Поэтому я мало что знаю обо всем, к сожалению... Я очень надеюсь, что это не окончательный разгром.
- С самой осады? Да, наверное, кузенам досталось больше всего. Что у них с армией? Ты говоришь, что видел ее? Нет, вряд ли окончательный. Я еще не готов сдаться.
Что бы не случилось, нужно было действовать, а не сидеть на месте оплакивая свое поражение. Отдохнуть, хоть немного. День, два... А потом и правда ехать. Орков искать, выяснить, что происходит и насколько сильны потери.
- А что попадется. Хорошо бы и то и другое... Сделали, и я этому рад. Но надо двигаться дальше... но сначала узнать, как обстоят дела.
- Тогда даже и целится не придется - бей куда попадешь. Тогда поехали как можно скорее.
А по пути... Все же, хотелось заехать к братьям. Узнать, как они. Он очень беспокоился за близнецов...
- Мне кажется, Кано, что Тингол может и был бы ценным союзником для нас, но пока мы будем его уговаривать, Моргот же ждать не будет, верно? И мне кажется, что объединятся надо с Финдарато. И с его братьями. Потому что наверняка самой первой целью станет Минас-Тирит. Уж больно это лакомый кусок - отлично расположенная и выстроенная сторожевая крепость.
- Можно и к ним заехать, узнать, что у них произошло. Это по пути к Дориату, совсем близко. А если поехать отсюда на юг, то узнаем и про наших. Тогда и сможем решить, что делать дальше.

0

78

Все это так...- коротко кивнув Маглор криво ухмыльнулся отвечая на слова Финдэкано Но пойми и ты, что я не могу просто сидеть и даже не пытаться сделать хотя бы что нибудь. дернув плечом нолдо тихо прибавил. Можешь мне не верить но я... У меня ощущение, что все это только лишь начало, и дальше будет с каждым годом только хуже и хуже. Перейдя на осанвэ ответил Брат. Не уверен, но выбора то особо и нет. Скажу больше... Я вообще не уверен в том, что майэ Мэлиан пожелает со мной разговаривать, и дело тут даже не в Тинголе. Пойми меня пожалуйста. То что нам необходимо обьединяться с Финдарато это факт. Гондолин... Не думаю, что Турукано вообще станет нас слушать, именно потому то я и думал над разговором с дориатскими правителями...пожал плечами и ссутулясь в седле замер глядя прямо перед собой на дорогу.
То что он хотел провести более серьезную разведку, Кано счел ненужным обьявлять друзьям и родичам, рассудив, что те, точнее старший,на правах старшинства просто запретят ему "маяться глупостью и подставляться".
Солнышко золотило листья, пускало шустрых солнечных зайчиков и просто слепило глаза. Воздух был чист свеж и прозрачен а небо- высоким и бездонно-голубым.

0

79

- С самой осады? Да, наверное, кузенам досталось больше всего. Что у них с армией? Ты говоришь, что видел ее? Нет, вряд ли окончательный. Я еще не готов сдаться.
- Да.. с самой осады. Знаю, что он тогда был в лагере Арафинвиони. А что может быть с армий, попавшй под главный удар? Очень многие погибли почти сразу - их просто накрыло огнем. Ангарато с Айканаро вывели кого могли. Часть - небольшая, - ушла в Нарготронд, но там в основном были раненые. А то, что видел я - остатки, хотя и способные на многое, как выяснилось. Но... мало их. Очень мало. Сейчас, думаю, они тоже вернулись в Нарготронд и с ними Турко и Курво со своими верными... А никто и не сдается, вот еще.
Сдаваться и правда никто не собирался. Да, поражение было серьезным и очень обидным. Потому то они проявили легкомыслие, слишком расслабившись, уверенные в своих силах. Моргот их и подловил на этом... ждал, выбирал момент, спокойно и не торопясь...
- Тогда даже и целится не придется - бей куда попадешь. Тогда поехали как можно скорее.
- Ну да... именно это нам и следует делать. По крайней мере сейчас. Но только бить надо тоже с умом. Да, давайте решим, когда мы поедем. Я готов хоть сейчас.
Конечно, было бы неплохо отдохнуть... было ли у них время на это? Пара дней, не больше....
- Можно и к ним заехать, узнать, что у них произошло. Это по пути к Дориату, совсем близко. А если поехать отсюда на юг, то узнаем и про наших. Тогда и сможем решить, что делать дальше.
- Я думаю, именно к ним надо ехать прежде всего. Да, и узнать, что с вашими... про Турко и Курво мы знаем, значит надо еще попасть в Таргелион и Оссирианд. Или послать гонцов...
И узнать, что с отцом... Финдекано еще раз попытался мысленно связаться с ним. Ответа пока не было... Но он запретил себе думать о плохом. Просто слишком далеко, он наверняка не слышит...
Все это так...Но пойми и ты, что я не могу просто сидеть и даже не пытаться сделать хотя бы что нибудь.  Можешь мне не верить но я... У меня ощущение, что все это только лишь начало, и дальше будет с каждым годом только хуже и хуже.
- Кано, поверь, я тоже не могу и не хочу сидеть без дела. И... я думаю, ты прав. Моргот не ограничится этой своей победой. Потому и предлагаю начать действовать как можно скорей.

0

80

- Можешь мне не верить но я... У меня ощущение, что все это только лишь начало, и дальше будет с каждым годом только хуже и хуже.
Нет, Маэдрос верил. Он прекрасно понимал, что, скорее всего, так и будет. Да и что можно было сказать об... окончании войны, если они проиграли? Это и было началом...
"Брат. Не уверен, но выбора то особо и нет. Скажу больше... Я вообще не уверен в том, что майэ Мэлиан пожелает со мной разговаривать, и дело тут даже не в Тинголе. Пойми меня пожалуйста. То что нам необходимо обьединяться с Финдарато это факт. Гондолин... Не думаю, что Турукано вообще станет нас слушать, именно потому то я и думал над разговором с дориатскими правителями..."
"Знаю... Да, нам нужно искать союзников и пути объединения. Только вот я совсем не верен, что с Тинголом будет договориться проще, чем с Турьо. Оба они... Стоят друг друга. Но ты поезжай, я не против. Может, что-то и выйдет."

Он почти не надеялся на эжто, но ведь хуже-то не будет...
- Да.. с самой осады. Знаю, что он тогда был в лагере Арафинвиони. А что может быть с армий, попавшй под главный удар? Очень многие погибли почти сразу - их просто накрыло огнем. Ангарато с Айканаро вывели кого могли. Часть - небольшая, - ушла в Нарготронд, но там в основном были раненые. А то, что видел я - остатки, хотя и способные на многое, как выяснилось. Но... мало их. Очень мало. Сейчас, думаю, они тоже вернулись в Нарготронд и с ними Турко и Курво со своими верными... А никто и не сдается, вот еще.
Он выслушал рассказ Финдэкано. Да, примерно так он все себе и представлял. Остатки армий собирались в крепостях, пытались как-то укрепиться на своих позициях. Кажется, на время наступление остановилось. Теперь нужно было не позволить врагу двигаться дальше. Только вот как, если у него такие армии? Прав Кано, нужно было объединиться.
- Ну да... именно это нам и следует делать. По крайней мере сейчас. Но только бить надо тоже с умом. Да, давайте решим, когда мы поедем. Я готов хоть сейчас.
- Угу, прямо сейчас разворачивай коня и поехали. Ну что такое ты несешь? И правда нужно подумать... Ничего серьезного мы без подготовки не сможем. Нужно, для начала, разведчиков выслать.
А не просто так ехать неизвестно куда - а вдруг в новую ловушку?
- Я думаю, именно к ним надо ехать прежде всего. Да, и узнать, что с вашими... про Турко и Курво мы знаем, значит надо еще попасть в Таргелион и Оссирианд. Или послать гонцов...
- Значит, так и сделаем. И гонцов ко всем разошлем. Едем пока в замок.. Там сможем все это сделать.

0

81

- Угу, прямо сейчас разворачивай коня и поехали. Ну что такое ты несешь? И правда нужно подумать... Ничего серьезного мы без подготовки не сможем. Нужно, для начала, разведчиков выслать.
- А как же. Именно так и поступим.-Финдекано рассмеялся, - почему бы и нет? Ну я же образно сказал про сейчас, Нельо. Конечно, надо подумать.
Как ни хотелось немедленно кинуться в бой с Морготом, предпринять какие-то решительные действия, Финдекано прекрасно понимал, что друг прав- сначала надо подумать.
- Значит, так и сделаем. И гонцов ко всем разошлем. Едем пока в замок.. Там сможем все это сделать.
- Да, конечно, едем.
Финдекано направил коня к замку. В голове все время крутились мысли о том, что надо сделать, с чего начать... Наверное, прежде всего выяснить, на что вообще они все теперь способны. Предложение Кано по поводу Дориата, честно говоря, энтузиазма у него не вызывало... Тингол не выйдет за Завесу. Хотя, конечно, попытаться стоит. Почему-то подумалось о брате... Знает ли Турьо о том, что случилось? Ведь не может не знать, вести из внешнего мира должны приходить в Гондолин. Но он ничем не помог им...
"Перестань... нельзя так думать, ничего не зная. Он просто не успел бы, даже если бы и пытался..."

0

82

- А как же. Именно так и поступим. Почему бы и нет? Ну я же образно сказал про сейчас, Нельо. Конечно, надо подумать.
- Ага, образно, будто я тебя не знаю. Ты и не образно готов всегда, насколько я помню.
В голосе Маэдроса прорезались ворчливые нотки, а сам он сейчас очень хотел залепить другу подзатыльник. Не сильный, так, для вида, но хотел... Чтобы тот не издевался. Хорошо, что он приехал...
"Знаешь... Я очень скучал. Спасибо, что приехал..."
А ведь Финдэкано мог и домой поехать. Это было бы... Логично. И кто знает, когда бы они тогда увиделись? А ведь он не мог не беспокоится...
Нет, ну вот что стоило ему самому поехать на осаду пораньше? Может, и изменилось бы что.
"Финьо... А ты не знаешь, как далеко на юг орки дошли?"
Если не очень... Мелкие могли и не участвовать в битве. Еще одним переживанием меньше... Хотя, зная их, могли и сами куда-нибудь сюда поехать.
- Да, конечно, едем.
Он посмотрел на друга. Каким-то тот выглядел расстроенным и задумчивым. И... Маэдрос был уверен, что это не из-за врагов. Что-то еще случилось? Он ведь не переживал, не волновался - именно грустил.
"Финьо... Ты что? Что-то не так?"
Маглор тоже ехал рядом, но не принимал участия в разговоре - наверное, обдумывал свою мысль с посольством. Вряд ли что-то выйдет, ночто он, запрещать будет брату ехать?

0

83

- Ага, образно, будто я тебя не знаю. Ты и не образно готов всегда, насколько я помню.
- Ну да... образно... а что? Можно подумать ты не готов...
Финдекано усмехнулся. Они оба, да и все, наверное, были готовы... Горечь поражения еще больше усилила гнев и ненависть к Морготу. А мысль о том, что он сейчас хозяйничает на тех землях, что совсем недавно были свободны, только заставляла еще больше желать продолжать бороться. А еще он уловил такое знакомое выражение лица и голоса Нельо... тот всегда так говорил, когда хотел дать понять, что сердится на друга... точнее, делает вид, что сердится.
"Знаешь... Я очень скучал. Спасибо, что приехал..."
"И я скучал. А как я мог не приехать? Я рад тебя видеть. Очень"
Рад, что друг жив и невредим. Узнать бы еще, что с остальными...
"Финьо... А ты не знаешь, как далеко на юг орки дошли?"
"Я не знаю, Нельо... Насколько я понимаю, основная их масса шла с драконом. Этих нам удалось остановить. И еще много по Дортониону рассеялось... наверняка. Нужна разведка, чтобы узнать больше.
Майтим беспокоился за близнецов. Оно и понятно - учитывая характер Амбаруссар, вряд ли они стали бы отсиживаться у себя. Впрочем, была надежда, что мелкие просто не успели никуда рвануть...
"Финьо... Ты что? Что-то не так?"
"Не так? Да нет.... все хорошо. Просто за отца беспокоюсь. Понимаю, что, наверное, зря,  все равно на душе тревожно."
Финдекано попытался еще раз мысленно дозваться до Нолофинвэ. Хоть бы ответил...

0

84

- Ну да... образно... а что? Можно подумать ты не готов...
- Я-то? Я готов. Только вот мне не хочется потом тебя тащить, когда ты свалишься от усталости.
Вот ведь... Финдэкано прекрасно знал, когда он сердится по-настоящему, а когда только делает вид, что это так. И веь не перестенет издеваться... Хотя - а кто сказал, что он был против?
Только вот задерживаться и правда не стоило. Мысли об орках отравляли даже эту дружескую беседу. Проклятые твари... Он-то почему так долго сидел в замке? Нужно было успеть раньше... Тогда бы он хоть за братьев не переживал так.
Хорошо хоть на дракона успел поохотиться, тоже дело. Хоть эта тварь не будет отравлять им жизнь. Да и орков они положили немало, а дракон сам и того больше.
"И я скучал. А как я мог не приехать? Я рад тебя видеть. Очень"
"А почему не мог? Уехал бы с отцом... Я же понимаю, что у тебя полно дел, а сейчас еще больше стало."

Сейчас их у всех было много, и вряд ли Финдэкано смог бы приехать, если бы они не встретились по дороге, даже если бы хотел.
"Я не знаю, Нельо... Насколько я понимаю, основная их масса шла с драконом. Этих нам удалось остановить. И еще много по Дортониону рассеялось... наверняка. Нужна разведка, чтобы узнать больше. Не так? Да нет.... все хорошо. Просто за отца беспокоюсь. Понимаю, что, наверное, зря,  все равно на душе тревожно."
"Разведка будет. Просто... Ты же знаешь, я не отличаюсь большим терпением. Просто уже хочется хоть что-то узнать. Хорошо, если они почти все были с драконом. Наверное, так и было...  Остальные - не армия, мелкие отряды, с ними легче будет. Ничего, не переживай, с ним все хорошо..."

Они подъехали к воротам и те распахнулись перед эльфами...
- Вам приготовят комнаты, чтобы все смогли отдохнуть. Ты спать пойдешь? Или посидим где-нибудь...

0

85

- Я-то? Я готов. Только вот мне не хочется потом тебя тащить, когда ты свалишься от усталости.
- Тащить? Вот еще... Я никуда не свалюсь.
Финдекано хмыкнул. Это был их обычный спор - они часто вот так поддевали друг друга, иногда вызывая недоумение тех, кто их слышал. Впервые за все это время Финдекано почувствовал себя хотя бы относительно спокойно. Хотя бы ненадолго.
"А почему не мог? Уехал бы с отцом... Я же понимаю, что у тебя полно дел, а сейчас еще больше стало."
"Да, конечно, могло быть и такое... Но все равно я не успокоился, пока не узнал бы где ты и что с тобой. Дел полно сейчас у всех. Только дела эти такие, что надо их делать вместе. Иначе вы не сможем противостоять Морготу."
А ведь он именно этого и добивается - разъединить их, разбросать по Белерианду, лишить связи друг с другом. Так гораздо легче будет их перебить. Только орка с два он получит.
"Разведка будет. Просто... Ты же знаешь, я не отличаюсь большим терпением. Просто уже хочется хоть что-то узнать. Хорошо, если они почти все были с драконом. Наверное, так и было...  Остальные - не армия, мелкие отряды, с ними легче будет. Ничего, не переживай, с ним все хорошо..."
"Знаю... а кто им отличается, Нельо? Особенно сейчас... Мне тоже хочется. Мелкие отряды - это лучше, чем большая армия. С одной стороны. А с другой - они могут гадить в разных местах одновременно. а это тоже вред, и немалый."
Как-то не умещалось в голове, что Дортонион захвачен, что он во власти орков... Одной этой мысли хвтатало, чтобы рваться в бой немедленно.
Отец не отвечал. Хорошо бы Майтимо был прав... да он и прав, наверное. Просто Нолофинвэ занят. Или не слышит...
- Вам приготовят комнаты, чтобы все смогли отдохнуть. Ты спать пойдешь? Или посидим где-нибудь...
Финдекано задумался ненадолго.
- Спасибо... Нет, я не хочу спать. Если ты сам не хочешь, давай посидим лучше...

0

86

- Тащить? Вот еще... Я никуда не свалюсь.
- Не свалишься, как же. Можно подумать, я ничего не вижу. Ты же уже падаешь.
Маэдрос недоверчиво хмыкнул, но потом посмотрел на друга и с облегчением рассмеялся. Все же, так было намного лучше, чем сидеть в крепости одному и гадать, что и с кем произошло. Была бы его воля, он бы всех их собрал в одном месте. Конечно, те времена, когда все они были детьми давно закончились, но иногда, хотелось, чтобы братья были поближе. И не только братья... С финьо вон они виделись слишком редко, и не потому, что он этого не хотел. Но... Слишком много было дел, чтобы просто так ездить друг к другу каждый день через весь Беларианд.
"Да, конечно, могло быть и такое... Но все равно я не успокоился, пока не узнал бы где ты и что с тобой. Дел полно сейчас у всех. Только дела эти такие, что надо их делать вместе. Иначе вы не сможем противостоять Морготу."
"Ну вот видишь... Я бы тоже... Знаешь, я ведь и поехал-то, чтобы узнать, чо с вами произошло. Но и не встретиться мы тоже могли. Мало ли... Или и правда случилось бы что - оказались отрезаны друг от друга, уехали бы дальше сражаться. Ты же знаешь, как все бывает. А я ведь пытался связаться с тобой как-то... Раньше, когда только узнал про осаду. И ничего. Ты ведь не слышал... Вот и сейчас так же могло быть."

Сколько раз уже было такое... Планируешь что-то, а жизнь все расставляет по-своему. Ну да, нужно было держаться вместе. Хотелось бы верить, что это получится. За себя и братьев он не сомневался - все же, они и жили близко, и договориться им было намного проще. А вот в том же Химладе - кто знает.
"Знаю... а кто им отличается, Нельо? Особенно сейчас... Мне тоже хочется. Мелкие отряды - это лучше, чем большая армия. С одной стороны. А с другой - они могут гадить в разных местах одновременно. а это тоже вред, и немалый."
"Кто? Ну... Твой отец. И твой брат тоже... Арафинвеони. Кано.... ну если немного. Видишь, уже много претендентов. Сейчас тем более нельзя действовать не подумав как следует. Да, большую армию мы уничтожили... И, знаешь, мелкие - пусть их. Все проще. Они не наделают таких бед, как было недавно. Не получится, как бы не захотели. И перебить их хватит небольших отрядов, если полезут на наши земли. У нас есть что им противопоставить."

Хоть что-то, хоть как-то. Отбить Дортонион им не удастся, да и удержать его сейчас тоже, а вот остановить распространение этой заразы - пожалуй.
- Спасибо... Нет, я не хочу спать. Если ты сам не хочешь, давай посидим лучше...
Маэдрос на мгновение задумался.
- Нет, я не хочу. Тогда... Идем ко мне? Там и поговорить сможем, и посидеть. А ты сам-то уверен? Все равно ведь спать нужно, а нам еще и ехать скоро нужно будет.

0

87

- Не свалишься, как же. Можно подумать, я ничего не вижу. Ты же уже падаешь.
- Я падаю? Что ты выдумываешь? Никуда я не падаю...
Финдекано рассмеялся вслед за другом. Падать он и правда никуда не собирался, это точно. Усталость... усталость, конечно, была. Но вместе с тем было и желание действовать дальше. Может быть, это из-за злости на Врага, может быть из-за победы над драконом. Конечно, по сравнению с общим поражением это было мало, но все же... первый шаг. И доказательство того, что они еще в состоянии бороться.
"Ну вот видишь... Я бы тоже... Знаешь, я ведь и поехал-то, чтобы узнать, чо с вами произошло. Но и не встретиться мы тоже могли. Мало ли... Или и правда случилось бы что - оказались отрезаны друг от друга, уехали бы дальше сражаться. Ты же знаешь, как все бывает. А я ведь пытался связаться с тобой как-то... Раньше, когда только узнал про осаду. И ничего. Ты ведь не слышал... Вот и сейчас так же могло быть."
"Да, могли, конечно... но ведь встретились же. Но ведь встретились. И ничего не случилось. Так что... Да? Пытался? Я правда не слышал... не до того было, да и далековато. Наверное, и отец так же."
И все же он не мог не волноваться, как, наверное, не мог не волноваться и Майтимо, не дозвавшись его.
"Кто? Ну... Твой отец. И твой брат тоже... Арафинвеони. Кано.... ну если немного. Видишь, уже много претендентов. Сейчас тем более нельзя действовать не подумав как следует. Да, большую армию мы уничтожили... И, знаешь, мелкие - пусть их. Все проще. Они не наделают таких бед, как было недавно. Не получится, как бы не захотели. И перебить их хватит небольших отрядов, если полезут на наши земли. У нас есть что им противопоставить."
"Ладно... про отца я еще согласен. Ну... про Кано тоже. А вот Аравиниони... если только Финдарато и Артарэсто... а вот трое младших отродясь терпением не отличались. Но, мне кажется, сейчас даже самые нетерпеливые и горячие понимают, что нельзя действовать не подумав. К сожалению, сила не на нашей стороне. А вот насчет мелких отрядов... не совсем с тобой согласен. Да, они не крушат все на своем пути но когда их много... но урону от них может быть очень много."
Да, они смогут отбить те отряды, что полезут к ним, на их земли.. но как быть с теми, что сейчас разоряют Дортонион, убивая и грабя?
- Нет, я не хочу. Тогда... Идем ко мне? Там и поговорить сможем, и посидеть. А ты сам-то уверен? Все равно ведь спать нужно, а нам еще и ехать скоро нужно будет.
- Идем. Уверен... посплю еще. Мы же не сегодня поедем куда-то, правда?- улыбнулся Финдекано.

0

88

- Я падаю? Что ты выдумываешь? Никуда я не падаю...
- Ну ладно, пока не падаешь. Но ведь это и хорошо.
Он внимательно посмотрел на друга. Наверное, тот и правда не лег бы сейчас спать. Слишком они возбуждены были. Но и устали все равно. Ладно, не здесь ведь спать. Зато они доехали до крепости - разговоры помогли скоротать дорогу, и так не слишком длинную.
"Да, могли, конечно... но ведь встретились же. Но ведь встретились. И ничего не случилось. Так что... Да? Пытался? Я правда не слышал... не до того было, да и далековато. Наверное, и отец так же."
"Ну и вот, а ты говоришь, почему мы могли не встретиться? Встретились. Ты прав, пусть не сейчас, но мы бы встретились. Не ты ко мне, так я к тебе бы приехал. Обязательно. Пытался, много раз. Ну да, я тоже думал, что слишком далеко, да и не до разговоров тебе посреди боя. Но, все равно, пытался дозваться. До тебя, до братьев. Мне только средние ответили, да и то, наверное, только потому, что там боя не было. Не оправдывайся, я знаю, что ты не слышал, иначе ответил бы. Да, наверное... Он ведь от нас дальше всего. Ничего, я уверен, что с ним все хорошо."

Он ведь и правда был уверен в этом. Почему-то казалось, что не мог Нолофинвэ вот так погибнуть. И... Они ведь с Финьо были где-то рядом. Значит, и опасность для них была примерно одинаковой. Хотя... Не получалось думать рационально, когда речь шла о близких.
"Ладно... про отца я еще согласен. Ну... про Кано тоже. А вот Аравиниони... если только Финдарато и Артарэсто... а вот трое младших отродясь терпением не отличались. Но, мне кажется, сейчас даже самые нетерпеливые и горячие понимают, что нельзя действовать не подумав. К сожалению, сила не на нашей стороне. А вот насчет мелких отрядов... не совсем с тобой согласен. Да, они не крушат все на своем пути но когда их много... но урону от них может быть очень много."
"Еще бы ты согласен не был. Ну так я и не про всех кузенов говорю. Младшие и правда на месте не сидели. Ну так и не только они... Хотя... Посмотри, вон, на Артанис - кажется, ее уже давно не тянет на приключения. Живет в своем Дориате, почти никуда не выезжает... Ты думаешь, все настолько плохо? Да нет, я же и не говорю, что мелочь напакостить не может. Только, с ней, все равно, легче, чем с большой армией. Ты того же дракона вспомни. Не хочу я снова с таким встречаться. А орки... Мы к ним уже привыкли."

Ну да, привыкли... Эти твари были уже знакомы и вполне уничтожаемы. Придется усилить дозоры, но это не так страшно.
- Идем. Уверен... посплю еще. Мы же не сегодня поедем куда-то, правда?
- Ну и хорошо. Поспишь, конечно, разве с этим кто-то спорит? Не сегодня... И не завтра, наверное. Несколько дней отоспаться у тебя будет.
В замке их никто не стал задерживать, воины разошлись по своим комнатам. Они тоже поднялись к Маэдросу.
- Ну вот, устраивайся.
Он бросил плащ на подоконник. Туда же полетела теплая, но пыльная куртка. Еще пара минут - и в камине весело затрещала новая горка дров - тех углей, что лежали там, хозяину показалось недостаточно.

0

89

- Ну ладно, пока не падаешь. Но ведь это и хорошо.
- Конечно, хорошо. Да и и не пока, я вообще падать не собираюсь.
Сейчас Финдекано даже усталости не чувствовал, пожалуй. Точнее, она была, но где-то на заднем плане, как фон.
"Ну и вот, а ты говоришь, почему мы могли не встретиться? Встретились. Ты прав, пусть не сейчас, но мы бы встретились. Не ты ко мне, так я к тебе бы приехал. Обязательно. Пытался, много раз. Ну да, я тоже думал, что слишком далеко, да и не до разговоров тебе посреди боя. Но, все равно, пытался дозваться. До тебя, до братьев. Мне только средние ответили, да и то, наверное, только потому, что там боя не было. Не оправдывайся, я знаю, что ты не слышал, иначе ответил бы. Да, наверное... Он ведь от нас дальше всего. Ничего, я уверен, что с ним все хорошо."
"Да.... я понимаю. Я вообще ничего не слышал, как и все остальные. Далеко, шумно и ни до чего. Но теперь-то бой кончился... или еще нет? Знать бы, что вообще происходит. А близнецы могут вообще пока не знать о том, что случилось, как ты думаешь?"
Могли ведь и не знать, они и правда далеко. И ведь если узнают, сорвутся с места и помчатся выяснять... В лучшем случае гонцов пошлют. Хотя, зная их, в это верилось с трудом. Скорее всего, все же сами. Чтобы сражаться рядом с братьями...
"Еще бы ты согласен не был. Ну так я и не про всех кузенов говорю. Младшие и правда на месте не сидели. Ну так и не только они... Хотя... Посмотри, вон, на Артанис - кажется, ее уже давно не тянет на приключения. Живет в своем Дориате, почти никуда не выезжает... Ты думаешь, все настолько плохо? Да нет, я же и не говорю, что мелочь напакостить не может. Только, с ней, все равно, легче, чем с большой армией. Ты того же дракона вспомни. Не хочу я снова с таким встречаться. А орки... Мы к ним уже привыкли."
"Да, не сидели. Знаешь, хорошо, что Айканаро с Ангарато в Наргоронде, со старшим. Он не даст им наделать глупостей. Например, снова в бой броситься сразу. Все же надо с ними связаться, обязательно. Меня Минас-Тирит беспокоит. Моргот не забудет о нем, сликшом лакомый кусочек. А Артанис... не знаю, может быть произошедшее заставит ее покинуть Дориат. Нет, я не думаю, что все плохо. Но надо эту заразу останвовить. Хотя бы не пустить дальше, раз уж мы не можем сразу от нее избавиться."
Вслед за Майтимо он поднялся к нему в покои, на ходу расстегивая плащ.
- Ну и хорошо. Поспишь, конечно, разве с этим кто-то спорит? Не сегодня... И не завтра, наверное. Несколько дней отоспаться у тебя будет.
- Несколько дней? А это не слишком долго?
Да и вряд ли придется много спать. Надо обдумать все, подготовиться, нужен план действий...
- Ну вот, устраивайся.
Финдекано тоже снял плащ, а затем и курку. С виноватым вздохом посмотрел на грязные следы от сапог на ковре... Камин разгорелся ярко и ровно, в комнате сразу стало тепло и уютно. Он устроился в одном из кресел, с наслаждением вытянув уставшие ноги....

0

90

- Конечно, хорошо. Да и и не пока, я вообще падать не собираюсь.
Маэдрос кивнул. Сам бы он с удовольствием упал, хотя бы в кресло.
"Да.... я понимаю. Я вообще ничего не слышал, как и все остальные. Далеко, шумно и ни до чего. Но теперь-то бой кончился... или еще нет? Знать бы, что вообще происходит. А близнецы могут вообще пока не знать о том, что случилось, как ты думаешь?"
"Ну да, я прекрасно это понимаю... Все были заняты... Жаль, что я не успел на бой. Я приехал, как только смог, но... Я ведь опоздал. Кончился? Основной, наверное, закончился уже, остались только мелкие стычки. Но дел от этого меньше не стало, наверняка у твоего отца только прибавилось дел. Не знают? Вряд ли, мне кажется, что дым только слепой мог не увидеть. В бою они, может, не участвовали, это да..."

Маэдрос  очень надеялся, что это так и было. Что мальчишки были слишком далеко от Ангданда и орки туда не добрались. Но знать... Знать они и правда не обязательно знали.
А Нолофинвэ - ну да, теперь ему нужно было всех их собрать, узнать, кто уцелел, а кто нет, потери подсчитать. Ему сейчас не до чего было.
"Да, не сидели. Знаешь, хорошо, что Айканаро с Ангарато в Наргоронде, со старшим. Он не даст им наделать глупостей. Например, снова в бой броситься сразу. Все же надо с ними связаться, обязательно. Меня Минас-Тирит беспокоит. Моргот не забудет о нем, сликшом лакомый кусочек. А Артанис... не знаю, может быть произошедшее заставит ее покинуть Дориат. Нет, я не думаю, что все плохо. Но надо эту заразу останвовить. Хотя бы не пустить дальше, раз уж мы не можем сразу от нее избавиться."
"Я тоже рад. Думаешь, они могли бы наделать глупостей? Броситься в бой... Да, могли бы. Да Ангрод и бросился - нет разве? Мы же с ним вместе сражались... А вот почему не было Аэгнора я даже представить не могу.  Он ведь должен был броситься в бой наравне с братом. Свяжемся. Обязательно. И съездим - ты же этого хочешь? Минас-Тирит... Да, наверное, он окажется под ударом. И что ты предлагаешь?"

По голосу друга Маэдрос понимал, что он что-то задумал. Но вот что? Ладно, это тоже нужно будет обсудить. Эх, как же жаль, что он не может раздвоиться! Сейчас бы ему очень не помешали куча маленьких Маэдросов, чтобы разослать их везде и ко всем.
- Несколько дней? А это не слишком долго?
- Ты же сам сказал, что ехать не сегодня. Ну а несколько, это вполне может быть и два и три. Все равно, нужно подготовиться к походу, и воинам немного отдохнуть. А мы пока подумаем, что и как лучше сделать.
Он посмотрел на огонь, на виноватое лицо друга, грязные отпечатки на полу... И засмеялся.
- Ты хоть сам не промок? Надо бы тебя отмочить, а то ты весь в пали, просто так не отмоешь... Ничего, скоро все приготовят. И поесть принесут. Отдыхай пока.
Он тоже сел в кресло.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Химлад и Таргелион » Химринг