Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Химлад и Таргелион » Химринг


Химринг

Сообщений 91 страница 120 из 708

91

"Ну да, я прекрасно это понимаю... Все были заняты... Жаль, что я не успел на бой. Я приехал, как только смог, но... Я ведь опоздал. Кончился? Основной, наверное, закончился уже, остались только мелкие стычки. Но дел от этого меньше не стало, наверняка у твоего отца только прибавилось дел. Не знают? Вряд ли, мне кажется, что дым только слепой мог не увидеть. В бою они, может, не участвовали, это да..."
"Ничего не жаль... Тебя хоть потрепать не успели. Не думаю, что ты или кто-то еще мог изменить ход битвы. И.. никуда ты не опоздал, успеешь еще повоевать. Да, я понимаю, отцу сейчас дел хватает... но ты же понимаешь, как трудно быть спокойным и разумным, когда речь идет о близких. Дым дымом... но они могли не знать, что это означает..."
И броситься выяснять. Ведь любому понятно, что ничего хорошего дым над Ард-Гален означать не может. 
"Я тоже рад. Думаешь, они могли бы наделать глупостей? Броситься в бой... Да, могли бы. Да Ангрод и бросился - нет разве? Мы же с ним вместе сражались... А вот почему не было Аэгнора я даже представить не могу.  Он ведь должен был броситься в бой наравне с братом. Свяжемся. Обязательно. И съездим - ты же этого хочешь? Минас-Тирит... Да, наверное, он окажется под ударом. И что ты предлагаешь?"
"Могли, конечно. Бросился... но выхода не было просто - дракона надо было остановить. А Аэгнор поехал с Финродом и другими ранеными. Не уверен, что он был сильно рад этому - скорее всего, братья его уговорили. Что, зная его характер, даже странно. Да, я хочу туда съездить. Пока ничего не предлагаю... для начала поговорить с Финдарато и Артарэсто, узнать, каковы шансы Минас-Тирита выстоять, чем можно помочь... и так далее.
Финдекано подумал, что, если им удастся объединиться, то можно будет не только спасти, что осталось, но  отвоевать утраченное. А главное - показать Морготу, что их не так просто вывести из строя.
- Ты же сам сказал, что ехать не сегодня. Ну а несколько, это вполне может быть и два и три. Все равно, нужно подготовиться к походу, и воинам немного отдохнуть. А мы пока подумаем, что и как лучше сделать.
- Угу... Я бы хоть сегодня готов, но понимаю, что надо время на подготовку...
Финдекано перехватил взгляд друга и рассмеялся вместе с ним.
- Ты хоть сам не промок? Надо бы тебя отмочить, а то ты весь в пали, просто так не отмоешь... Ничего, скоро все приготовят. И поесть принесут. Отдыхай пока.
- Нет, не промок... но испачкался порядком. В пыли, угу... еще и в копоти... это милый зверек неплохо огнем плюется... Я отдыхаю, конечно... у тебя уютно.

0

92

"Ничего не жаль... Тебя хоть потрепать не успели. Не думаю, что ты или кто-то еще мог изменить ход битвы. И.. никуда ты не опоздал, успеешь еще повоевать. Да, я понимаю, отцу сейчас дел хватает... но ты же понимаешь, как трудно быть спокойным и разумным, когда речь идет о близких. Дым дымом... но они могли не знать, что это означает..."
"Меня-то не успели, а вот вас - вполне. И вообще - какая разница? Может, вам бы тогда меньше досталось. Тоже ведь не так плохо было бы. Или вон Кано помог бы...  Тоже дело. Может и мог бы, да только теперь разве узнаешь это? Успеть-то успею... Только ведь мне не сам бой нужен. А так - мог бы что-то сделать полезное. Конечно, я знаю... Но ты не переживай за него, уверен, что с твоим отцом все в порядке. И не спрашивай откуда, я просто знаю, и все. А мелкие... Они ведь не дети. Наверняка поняли. А если попытаются сунуться туда, то наткнуться на моех разведчиков. Проходы без охраны я тоже не оставлю."

Легко было рассуждать об этом дома. А вот что случиться на самом деле никто из них предусмотреть не мог. Оставалось надеяться, что и правда ничего слишком плохого не произойдет. И... Ждать. Самрое мерзкое, что только можно придумать - ждать и гадать.
"Могли, конечно. Бросился... но выхода не было просто - дракона надо было остановить. А Аэгнор поехал с Финродом и другими ранеными. Не уверен, что он был сильно рад этому - скорее всего, братья его уговорили. Что, зная его характер, даже странно. Да, я хочу туда съездить. Пока ничего не предлагаю... для начала поговорить с Финдарато и Артарэсто, узнать, каковы шансы Минас-Тирита выстоять, чем можно помочь... и так далее."
"Ты думаешь, я не понимаю?... Но мы его остановили и заслужили небольшую передышку. Я отправил несколько отрядов к границам. Они... скажут, если там что-то изменится или опасно станет. Уговорили его... Все равно, это просто удивительно. Я не представляю, как можно было бы уговорить кого-то из братьев, такое мне не под силу. Значит, съездим. Нужно будет ко всем заглянуть... Может вместе что и решим."

Они и так уже решили ехать, оставалось только выбрать, куда сначала. Наверное, и правда нужно было к кузенам сначала.
- Угу... Я бы хоть сегодня готов, но понимаю, что надо время на подготовку...
Маэдрос пожал плечами.
- А куда от этого денешься? Хорошо, что готовить слишком много не нужно, мы и так почти на войне жили.
Он закрыл глаза, прислушиваясь к тому, как потрескивают дрова в камине.
- Нет, не промок... но испачкался порядком. В пыли, угу... еще и в копоти... это милый зверек неплохо огнем плюется... Я отдыхаю, конечно... у тебя уютно.
- Ага, это заметно. Ты совсем черный. Хотя... Скажи, откуда тогда вон та лужица на полу, да, именно та, возле твоих ног. Уютно? Да нет, это ты просто устал. Отдыхай. И поспи, это тоже вещь хорошая.

0

93

"Меня-то не успели, а вот вас - вполне. И вообще - какая разница? Может, вам бы тогда меньше досталось. Тоже ведь не так плохо было бы. Или вон Кано помог бы...  Тоже дело. Может и мог бы, да только теперь разве узнаешь это? Успеть-то успею... Только ведь мне не сам бой нужен. А так - мог бы что-то сделать полезное. Конечно, я знаю... Но ты не переживай за него, уверен, что с твоим отцом все в порядке. И не спрашивай откуда, я просто знаю, и все. А мелкие... Они ведь не дети. Наверняка поняли. А если попытаются сунуться туда, то наткнуться на моех разведчиков. Проходы без охраны я тоже не оставлю."
"Ну и хорошо, что не успели. Нам еще пригодятся и твои силы, и Кано... Я знаю, что тебе нужен не бой, этого добра мы уже навидались и напробовались. Ты еще сделаешь много полезного, все еще впереди. Знает он... тоже мне... умник. Хотя на самом деле я тебе верю, правда. Да и почувствовал бы я, если бы что-то было не так. Кстати, охрану на проходах надо усилить. Эта мразь, что на нас поперла, будет искать любые щели..."
Орки сейчас наверняка чувствуют себя хозяевами положения. Финдекано с досадой сжал кулаки... ничего, они не позволят им долго праздновать победу.
"Ты думаешь, я не понимаю?... Но мы его остановили и заслужили небольшую передышку. Я отправил несколько отрядов к границам. Они... скажут, если там что-то изменится или опасно станет. Уговорили его... Все равно, это просто удивительно. Я не представляю, как можно было бы уговорить кого-то из братьев, такое мне не под силу. Значит, съездим. Нужно будет ко всем заглянуть... Может вместе что и решим."
"Заслужить-то может и заслужили... только можем ли мы ее себе позволить? Хорошо, что отправил, будем ждать вестей. Мне это тоже удивительно, Нельо. Не знаю, как им это удалось - уговорить Айканаро остаться в стороне от битвы. Наверное, это только Финдарато мог сделать. Тебе не под силу? Не выдумывай, если твои братья кого и слушаются, так это только тебя. Угу... съездим...."
Огонь в камине тихо потрескивал, освещая и согревая небольшую комнату... Финдекано потянулся в кресле.
- А куда от этого денешься? Хорошо, что готовить слишком много не нужно, мы и так почти на войне жили.
- Да...это точно... готовиться много не надо...
Только сейчас Финдекано понял, что и правда сильно устал. Но спать все равно не слишком хотелось. Мысли не давали покоя.
- Ага, это заметно. Ты совсем черный. Хотя... Скажи, откуда тогда вон та лужица на полу, да, именно та, возле твоих ног. Уютно? Да нет, это ты просто устал. Отдыхай. И поспи, это тоже вещь хорошая.
- Черный? Это ты Ангарато не видел... тот вообще копотью покрыт был весь - они жеэту тварь чуть ли не лицос к лицу встретили. Лужица? -он опутсил глаза, - ну... вот грязь... надо было сапоги снять... только поздно уже, наверное. Нет, уютно. Когда камин, всегда уютно. Не знаю, не уверен, что буду спать сейчас, но отдыхать я уже отдыхаю.

0

94

"Ну и хорошо, что не успели. Нам еще пригодятся и твои силы, и Кано... Я знаю, что тебе нужен не бой, этого добра мы уже навидались и напробовались. Ты еще сделаешь много полезного, все еще впереди. Знает он... тоже мне... умник. Хотя на самом деле я тебе верю, правда. Да и почувствовал бы я, если бы что-то было не так. Кстати, охрану на проходах надо усилить. Эта мразь, что на нас поперла, будет искать любые щели..."
"Да что хорошего-то?  Кано... Кано вот как раз потрепали хорошо. Ты же видишь, он сюда пришел... А мои - да сколько угодно. Хотя и правда жаль, что я раньше не успел ничего сделать. Нужно было сразу выступать, как только мы неладное увидели."

Только вот они и так сразу же почти начали собирать войско - и это не слишком помогло, все равно ведь не успели. Разве что только с драконом... Если бы они не сразу собрались, как только получили вести о нападении, они могли бы и туда опоздать.
"Ты не беспокойся, на границах сейчас людно, как никогда. Эту мразь, как ты выразился, мы дальше не пустим. Теперь думать нужно, как от нее там избавиться.  Развелось тварей... А нам нужна армия, и большая, обученная. Нужно будет подумать, где ее взять."
Уничтожить всех этих тварей. Или, на худой конец, загнать их обратно в Ангамандо. Очистить замли от этой погани. Но... Для этого и правда нужно было войско, которого у них пока не было. Если собраться всем вместе, попробовать снова стянуть силы к Ангбанду... Но и тогда не помешало бы иметь воинов побольше.
"Заслужить-то может и заслужили... только можем ли мы ее себе позволить? Хорошо, что отправил, будем ждать вестей. Мне это тоже удивительно, Нельо. Не знаю, как им это удалось - уговорить Айканаро остаться в стороне от битвы. Наверное, это только Финдарато мог сделать. Тебе не под силу? Не выдумывай, если твои братья кого и слушаются, так это только тебя. Угу... съездим...."
"Можем. Какой прок будет в воинах, которые с ног от усталости падают? Сам же понимаешь это... Это тоже обязанности командира - думать об отдыхе заранее, пока в этом еще не возникла жизненная необходимость. Чтож, мы все меняемся... Так тоже бывает. Мне. А ты думал, я такой всемогущий? Так нет... Мне это тоже не всегда удается."

С братьями всегда было сложно договориться о чем-то. Они все были упрямы. И кто сказал, что только они? Сам Маэдрос был ничуть не лучше, и прекрасно это понимал. И меняться не слишком торопился.
- Да...это точно... готовиться много не надо...  Черный? Это ты Ангарато не видел... тот вообще копотью покрыт был весь - они жеэту тварь чуть ли не лицос к лицу встретили. Лужица? Ну... вот грязь... надо было сапоги снять... только поздно уже, наверное. Нет, уютно. Когда камин, всегда уютно. Не знаю, не уверен, что буду спать сейчас, но отдыхать я уже отдыхаю.
Маэдос посмотрел на усталое и виноватое лицо друга.
- Как это не видел, видел. Он-то хоть немного отмыться успел. А ты - снова измазаться. Грязь, я вижу. Надо было, наверное. Да и мне тоже... Знаешь что, ты, все таки, шел бы отмылся. Там вода есть, горячая, между прочим, не как в ручье. А то с тебя сейчас еще и не такая лужица натечет. Вот уж никогда не думал, что у меня в комнате может быть уютно. Ты просто отвык от дома на осаде...

0

95

"Да что хорошего-то?  Кано... Кано вот как раз потрепали хорошо. Ты же видишь, он сюда пришел... А мои - да сколько угодно. Хотя и правда жаль, что я раньше не успел ничего сделать. Нужно было сразу выступать, как только мы неладное увидели."
"Да, я знаю... и он ране его знаю... хорошо, что он хоть немного оправился от нее. Выступать... так никто же не знал, что именно происходит. Куда бы ты выступил? Ты ведь сразу же и вышел, как только хотя бы что-то узнал."
Выступи Майтимо раньше, они могли бы, например, разминуться  и сражаться в разных местах. А сейчас надо было именно объединяться. Это они должны были думать, что осада не будет продолжаться вечно, что надо не расслабляться, а быть всегда начеку.
"Ты не беспокойся, на границах сейчас людно, как никогда. Эту мразь, как ты выразился, мы дальше не пустим. Теперь думать нужно, как от нее там избавиться.  Развелось тварей... А нам нужна армия, и большая, обученная. Нужно будет подумать, где ее взять."
"Армия нам необходима. Только.. нет ее пока. Такой большой, как надо, - нет. Пока мы можем только сдерживать всю эту дрянь, а надо бы ее истребить."
Финдекано подумал, что единственно действительно большой армией на данный момент, не пострадавшей от прорыва осады, была армия Гондолина. Турьо... неужели он ничего не знает? А если знает, неужели не предпримет ничего?
"Можем. Какой прок будет в воинах, которые с ног от усталости падают? Сам же понимаешь это... Это тоже обязанности командира - думать об отдыхе заранее, пока в этом еще не возникла жизненная необходимость. Чтож, мы все меняемся... Так тоже бывает. Мне. А ты думал, я такой всемогущий? Так нет... Мне это тоже не всегда удается."
"Никакого, ты прав. Да, видимо, меняется.. мир не стоит на месте. Ага... всемогущий, а как же."
Финдекано хмыкнул и... зевнул. В комнате было тепло, и от этого захотелось спать.
- Как это не видел, видел. Он-то хоть немного отмыться успел. А ты - снова измазаться. Грязь, я вижу. Надо было, наверное. Да и мне тоже... Знаешь что, ты, все таки, шел бы отмылся. Там вода есть, горячая, между прочим, не как в ручье. А то с тебя сейчас еще и не такая лужица натечет. Вот уж никогда не думал, что у меня в комнате может быть уютно. Ты просто отвык от дома на осаде...
- Где я успел измазаться? Наверное, по дороге... Да, отмыться бы не помешало. Может, и правда отвык... Осада-то долгой была.
Финдекано еще раз зевнул, кинув взгляд в сторону соседней комнаты, где, по его предположениям, была горячая вода.

0

96

"Да, я знаю... и он ране его знаю... хорошо, что он хоть немного оправился от нее. Выступать... так никто же не знал, что именно происходит. Куда бы ты выступил? Ты ведь сразу же и вышел, как только хотя бы что-то узнал."
"Да, надеюсь, что теперь все в порядке... Видишь, он уже собрался ехать куда-то. Он ведь тоже сидеть на месте не будет. Хотя стоило бы еще немного. Только вот, думаю, он уже давно собирается поехать куда-то, ты же его знаешь."

Удивительно, что он до сих пор не уехал никуда. Дождался его возвращения... А ведь наверняка же хотел.
"Не знал. Но видно было, что что-то не слишком хорошее. И нужно было не сидеть дома, а что-то делать... Хоть что-то. Вышел... Да я не знаю! Просто смотреть на то, как здесь хозяйничают орки, очень неприятно."
"Армия нам необходима. Только.. нет ее пока. Такой большой, как надо, - нет. Пока мы можем только сдерживать всю эту дрянь, а надо бы ее истребить."
"Значит, нужно искать эту армию. Ты... Не думал о том, чтобы поискать ее. Знаешь, я подумал о том, что рассказывали кузены. О том, что Финдарато спасли люди. Они хорошие воины... И это намного лучше, чем ничего."

Взять воинов-эльфов им было неоткуда... Они ведь, действительно, могли только сдерживать орков, да и то - кто знает, насколько. Даже объединившись, у них мало что получится - слишком они потрепаны.
Разве что Дориат и Гондолин - но ни тот, ни другой не будут участвовать в войне. Раз уд Тургон даже на помощь брату и отцу в такой момент не вышел.
Фингон откровенно зевал, посматривая куда-то за спину другу.
- Где я успел измазаться? Наверное, по дороге... Да, отмыться бы не помешало. Может, и правда отвык... Осада-то долгой была.
- Ага, по дороге. А я что-то сомневался... Финьо, не издевайся над собой. Поверь, быть чистым гораздо лучше. И лежать, когда засыпаешь, тоже гораздо приятнее, чем упасть где-нибудь по дороге. Иди...
Маэдрос кивнул на закрытую дверь в ванную комнату.
- Я тут подожду.

0

97

"Да, надеюсь, что теперь все в порядке... Видишь, он уже собрался ехать куда-то. Он ведь тоже сидеть на месте не будет. Хотя стоило бы еще немного. Только вот, думаю, он уже давно собирается поехать куда-то, ты же его знаешь."
"Вижу.. Только не понимаю, неужели он и правда надеется уговорить Тингола помочь нам? Да его же туда просто не пропустят. А даже если вдруг пропустят, то все равно он не сможет уговорить короля на то, чтобы вступить в войну. Особенно теперь, когда мы потерпели поражение."
Это ведь означало, что Моргот силен, и Дориат под угрозой, как и все остальные королевства. А вывести из него армию - ослабить защиту. Завеса Завесой, но если Моргот задастся целью ее сломать - вряд ли ему что-то помешает.
"Не знал. Но видно было, что что-то не слишком хорошее. И нужно было не сидеть дома, а что-то делать... Хоть что-то. Вышел... Да я не знаю! Просто смотреть на то, как здесь хозяйничают орки, очень неприятно."
"Майтимо... мы все упустили драгоценное время, расслабившись. Решили, что осада будет длиться вечно. А Моргот просто выбрал подходящее время. Неприятно... так мы и не будем смотреть. Мы будем делать все, чтобы их отсюда выгнать."
И начинать надо было уже сейчас...
"Значит, нужно искать эту армию. Ты... Не думал о том, чтобы поискать ее. Знаешь, я подумал о том, что рассказывали кузены. О том, что Финдарато спасли люди. Они хорошие воины... И это намного лучше, чем ничего."
"Думал. И сейчас думаю. Люди - отличные воины. Они уже давно служат и нашему дому, и дому Арафинвэ. Думаю, на них можно положиться. Да, спасли - князь Барахир  с сыном. Уверен, что в союзе с эдайн мы сможем бороться дальше. "
Ведь гибнут не только их земли, но и земли людей. Финдекано был уверен, что князь Дортониона Барахир не сможет просто так допустить, чтобы орки хозяйничали там...
- Ага, по дороге. А я что-то сомневался... Финьо, не издевайся над собой. Поверь, быть чистым гораздо лучше. И лежать, когда засыпаешь, тоже гораздо приятнее, чем упасть где-нибудь по дороге. Иди...
- Ну а где же еще? Не у тебя же в замке. Ладно, ладно... признаю. Хочу быть чистым.
Финдекано шутливо поднял ладони, показывая, что сдается. Затем встал, потянулся и направился в ванную.
- Я тут подожду.
- Угу... да ты сам уснешь.- хмыкнул он, оглянувшись на друга.

0

98

"Вижу.. Только не понимаю, неужели он и правда надеется уговорить Тингола помочь нам? Да его же туда просто не пропустят. А даже если вдруг пропустят, то все равно он не сможет уговорить короля на то, чтобы вступить в войну. Особенно теперь, когда мы потерпели поражение."
- Финьо, ну откуда же я знаю? Наверное, если бы не веил, то и не предложил бы поехать. Я... Не верю, что это получится, если честно. Но ведь и просто сидеть нельзя. А Тингол... Если бы он согласился... Он ведь должен понимать, что падем мы - он станет главной целью врага.
Должен... Понимать, что их судьбы связаны, хочет он того или нет. Только ведь он этого не видит, считает, что завеса сможет оградить их, если Моргот решит напасть. Упрямый, самоуверенный дурак. Столько лет они жили под защитой только потому, что Валы не было в Средиземье.
"Майтимо... мы все упустили драгоценное время, расслабившись. Решили, что осада будет длиться вечно. А Моргот просто выбрал подходящее время. Неприятно... так мы и не будем смотреть. Мы будем делать все, чтобы их отсюда выгнать."
"Я знаю... Только вот... Я-то должен был понимать, что он просто так не смириться с осадой. Знал ведь... Но, почему-то, ничего не сделал. А он.. Да, он просто перехитрил нас. Воспользовался тем, что мы так и не поумнели."

Прежние упрямые, но донельзя глупые мальчишки. Так ничему и не научившиеся во время исхода. И он... Дурак. Маэдрос ведь должен был как никто другой понимать, что из себя представляет враг, и чего от него можно ожидать. Да и был старше всех остальных. И тоже проспал осаду. Даже не был там.
Теперь оставалось только попробовать хоть что-то исправить. И предложение Кано - скорее всего, это лишь шаг отчаяния.
"Думал. И сейчас думаю. Люди - отличные воины. Они уже давно служат и нашему дому, и дому Арафинвэ. Думаю, на них можно положиться. Да, спасли - князь Барахир  с сыном. Уверен, что в союзе с эдайн мы сможем бороться дальше. "
"Я знаю про них. Про то, что люди живут и сражаются вместе с вами. Только... Достаточно ли их войска, что бы участвовать в этой войне? Ведь далеко не все люди служат вам... Возможно, мы могли бы найти еще кого-то..."

Новую силу, о которой Моргот еще не знает. А ведь он тоже может искать себе новую армию.
- Ну а где же еще? Не у тебя же в замке. Ладно, ладно... признаю. Хочу быть чистым. Угу... да ты сам уснешь.
- Да, в моем замке так грязно никогда не было... Иди... Нет, я здесь не засну. А вот в горячей воде...
Майтимо потянулся, демонстративно зевнув.

0

99

- Финьо, ну откуда же я знаю? Наверное, если бы не веил, то и не предложил бы поехать. Я... Не верю, что это получится, если честно. Но ведь и просто сидеть нельзя. А Тингол... Если бы он согласился... Он ведь должен понимать, что падем мы - он станет главной целью врага.
- Ну... ты лучше знаешь брата... Я тоже не верю, хотя надо признать, Кано умеет красиво и убедительно говорить. Сидеть просто так никто ведь и не собирается. Если согласится - помощь нам будет, и изрядная... только, боюсь, что это невозможно. А вот последнее Тингол если и понимает, то мне кажется, как-то... смутно.
Финдекано порой казалось, что судьбы Эндорэ, точнее его части, что лежит вне пределов Дориата, не волнует короля Элу.
"Я знаю... Только вот... Я-то должен был понимать, что он просто так не смириться с осадой. Знал ведь... Но, почему-то, ничего не сделал. А он.. Да, он просто перехитрил нас. Воспользовался тем, что мы так и не поумнели."
"Мы все это знали, Нельо. Просто... были слепы и, увы, глупы... Хотя ведь младшие Арафинвиони не раз говорили, что в Ангамандо что-то происходит. А мы упивались своими прошлыми победами и своей силой... Именно, что перехитрил..."
Ну вот, еще не хватало, чтобы Майтимо взвалил на себя вину за поражение. Они все хороши... отнеслись к войне, как в свое время к играм с оружием - легко и беззаботно. Дети... вот и получили... хорошо получили, основательно.
"Я знаю про них. Про то, что люди живут и сражаются вместе с вами. Только... Достаточно ли их войска, что бы участвовать в этой войне? Ведь далеко не все люди служат вам... Возможно, мы могли бы найти еще кого-то..."
"Я не знаю, каковы их потери сейчас... но до этого войско их было велико. Достаточно ли? Знать бы, какого войска будет достаточно, чтобы победить Моргота... Найти? Кого? У тебя есть какие-то мысли по этому поводу?"
Да, им и Дому Финарфина служили не все... Финдекано знал, что и на стороне Врага много людей... И есть еще люди в Эдорэ - вроде бы где-то на Востоке. Но вот что это за люди - он даже себе не представлял.
- Да, в моем замке так грязно никогда не было... Иди... Нет, я здесь не засну. А вот в горячей воде...
- Не сомневаюсь... Ладно, я пошел. Кстати, я тоже могу заснуть, так что, если меня долго не будет - иди будить, - Финдекано улыбнулся и направился в купальню.

0

100

- Ну... ты лучше знаешь брата... Я тоже не верю, хотя надо признать, Кано умеет красиво и убедительно говорить. Сидеть просто так никто ведь и не собирается. Если согласится - помощь нам будет, и изрядная... только, боюсь, что это невозможно. А вот последнее Тингол если и понимает, то мне кажется, как-то... смутно.
- Брата-то я знаю, а вот что он решил сейчас... Сам же понимаешь - на что не пойдешь от отчаяния. Может быть, он и правда решит поехать туда. Может быть, чуть остынет и передумает. Сейчас каждый из нас хватается за соломинку. Я вот тоже думаю, что ничего такого не будет, но попробовать... Лишним это вряд ли будет. Ну... Мне кажется, что он всегда был туповат. Хотя бы в этом. Или просто закрывает глаза на все, что пока "не его проблемы".
Только вот, насколько же нужно быть дураком, чтобы не думать о том, что мир и за пределами Дориата есть?
"Мы все это знали, Нельо. Просто... были слепы и, увы, глупы... Хотя ведь младшие Арафинвиони не раз говорили, что в Ангамандо что-то происходит. А мы упивались своими прошлыми победами и своей силой... Именно, что перехитрил..."
"Наверное, знали. Просто... Ну да, они говорили... А я что? Сидел тут и караулил, вдруг что-то случится. И? Не успел ведь никуда, не сделал, не помог. Арафинвеони и пришлось отдуваться за всех. Ладно... Теперь, может, поумнеем, хоть немного..."

Хорошо бы. Должны были поумнеть, давно уже, а они, вон, грызутся по-прежнему, между собой же, не с врагом. И будут и дальше так же... Делать им больше нечего. Из-за земли, власти, старых обид. Даже сейчас.
"Я не знаю, каковы их потери сейчас... но до этого войско их было велико. Достаточно ли? Знать бы, какого войска будет достаточно, чтобы победить Моргота... Найти? Кого? У тебя есть какие-то мысли по этому поводу?"
"Нет... Пока нет... Но ведь твои люди будут сражаться вместе с нами? Это помощь, и немалая. Только вот... Моргот же знает про них и их число. Надо сделать что-то, что было бы для него новостью. Они хорошие воины... Уверен, что многие пошли бы на эту войну, если бы было за что сражаться. Знаешь... Мне почему-то кажется, что они... Меньше ценят жизнь, свою и чужую... Может, это оттого, что они живут меньше... Думать надо... Хоть сейчас думать. Лишь бы снова не проспать чего."

Не думать слишком долго, чтобы быть готовым к действию, когда придет время. И не проспали нового удара врага, не дали ему нанести этот удар первому.
- Не сомневаюсь... Ладно, я пошел. Кстати, я тоже могу заснуть, так что, если меня долго не будет - иди будить.
- Идти будить? Угу... Ладно. Только и ты, если вернешься, а я тут сплю, не вздумай решить, что мне надо отсыпаться. И разбуди... Обещаешь?

0

101

- Брата-то я знаю, а вот что он решил сейчас... Сам же понимаешь - на что не пойдешь от отчаяния. Может быть, он и правда решит поехать туда. Может быть, чуть остынет и передумает. Сейчас каждый из нас хватается за соломинку. Я вот тоже думаю, что ничего такого не будет, но попробовать... Лишним это вряд ли будет. Ну... Мне кажется, что он всегда был туповат. Хотя бы в этом. Или просто закрывает глаза на все, что пока "не его проблемы".
- Да, но совершать от отчаяния бесполезные поступки - тоже не стоит. Соломинка-то больно тонкая... Хотя, может ты и прав... Вдруг случится чудо... Ну да, туповат. Или просто равнодушен ко всему, что его не касается.
Честно говоря, Тингол всегда удивлял Финдекано своим... мягко говоря, не самым умным упрямством. Как можно сидеть за Завесой и считать, что тебя ничего не коснется? Все равно что ребенок, который закрыл глаза и думает, что его не видно. А ведь речь идет не о ребенке, а о перворожденном эльфе, который должен быть мудр и опытен.
"Наверное, знали. Просто... Ну да, они говорили... А я что? Сидел тут и караулил, вдруг что-то случится. И? Не успел ведь никуда, не сделал, не помог. Арафинвеони и пришлось отдуваться за всех. Ладно... Теперь, может, поумнеем, хоть немного..."
"А что ты должен был делать? Идти на штурм Ангамандо? Нельо... мы все хороши были... Надо было просто быть все время настороже. Может и поумнеем..."
Должны поумнеть. Иначе Моргот их просто уничтожит. Размажет по Эндорэ...
"Нет... Пока нет... Но ведь твои люди будут сражаться вместе с нами? Это помощь, и немалая. Только вот... Моргот же знает про них и их число. Надо сделать что-то, что было бы для него новостью. Они хорошие воины... Уверен, что многие пошли бы на эту войну, если бы было за что сражаться. Знаешь... Мне почему-то кажется, что они... Меньше ценят жизнь, свою и чужую... Может, это оттого, что они живут меньше... Думать надо... Хоть сейчас думать. Лишь бы снова не проспать чего."
"Да, конечно, будут. Ты прав, но где я возьму новых воинов? Их и так за последнее время стало меньше... гораздо меньше. А разве не за что сражаться? Особенно сейчас, когда орки расползлись по Дортониону? Или ты думаешь он еще каких-то людях? Их много, но кто знает, кто из них перейдет на нашу сторону, а кто на сторону Врага? Но думать все равно надо.И искать."
Да, новые силы - было бы неплохо... Финдекано с грустью и каким-то странным чувством вины подумал о брате... Вот кто мог бы им помочь... Но он далеко, в своем Гондолине, и никто не знает, как с ним связаться.
- Идти будить? Угу... Ладно. Только и ты, если вернешься, а я тут сплю, не вздумай решить, что мне надо отсыпаться. И разбуди... Обещаешь?
- Тааак...чувствую я, что никто меня будить не будет. Придется не засыпать. А тебе не надо разве? А кто  говорил, что нам всем необходим отдых? Ладно.... разбужу...
... Не уснуть в теплой воде и правда оказалось делом непростым. Но Финдекано все же справился с этим, и вскоре вышел из купальни, на ходу вытирая мокрые волосы.
- Ну как ты тут?

0

102

- Да, но совершать от отчаяния бесполезные поступки - тоже не стоит. Соломинка-то больно тонкая... Хотя, может ты и прав... Вдруг случится чудо... Ну да, туповат. Или просто равнодушен ко всему, что его не касается.
- Если бы знать еще, что полезное, а что не очень. Мы этого и не узнаем до тех пор, пока не случится чего-нибудь вот такого. А какая соломинка сейчас толстая? Как можно быть равнодушным к тому, что будет с миром, в котором ты живешь, если ты не... совсем уж дурак?
Все равно ведь, понимаешь, что все в мире связано между собой и нельзя просто сказать "я живу отдельно от вас", чтобы так и случилось. Это Аман вон отдельно, да и то связан со Средиземьем. Но... кто его знает, о чем Тингол думал на самом деле и чего добивался.
"А что ты должен был делать? Идти на штурм Ангамандо? Нельо... мы все хороши были... Надо было просто быть все время настороже. Может и поумнеем..."
"Все сидели. Не спорю. Но ведь это не оправдание. Ни всем, ни мне. Хоть у кого-то должно было проснуться чувство опасности. И да - что оно проснется у меня было намного больше шансов, что бы ты не говорил."
Но не случилось этого. Он не понял, и никто другой. Тоже оправдание - никто... Так неправильно это. И не оправдывает никого... Ни в глупости, ни в беспечности. оставалось надеяться, что это станет уроком хоть для кого-то.
"Да, конечно, будут. Ты прав, но где я возьму новых воинов? Их и так за последнее время стало меньше... гораздо меньше. А разве не за что сражаться? Особенно сейчас, когда орки расползлись по Дортониону? Или ты думаешь он еще каких-то людях? Их много, но кто знает, кто из них перейдет на нашу сторону, а кто на сторону Врага? Но думать все равно надо.И искать."
- Да знаю я. Негде пока. Так и мне негде... Но искать я не перестану. На восток, на юг пойду. Там, говорят, людей много, а земли не очень. Должны быть желающие это изменить. Да и те же твои воины - они ведь тоже сражаться будут. Нужно придумать что-то, что работало бы и при небольшой численности войска. Улучшить доспехи. Оружие новое сделать... Ловушки для орков..."
Да хоть что! Что угодно, что помогло бы им уничтожить как можно больше этих тварей. И не сидеть здесь или еще где-то. Не прятаться в крепостях.
- Тааак...чувствую я, что никто меня будить не будет. Придется не засыпать. А тебе не надо разве? А кто  говорил, что нам всем необходим отдых? Ладно.... разбужу...
- Всем и необходим... - Маэдрос подавил зевок, прикрыв глаза. - Но я хочу не спать, а тебя дождаться. Так что ты не слишком-то задерживайся...
Он и правда задремал - сам не заметил как. В кресле было удобно, гораздо удобнее, чем седло. И от камина по комнате распространялись волны теплого воздуха. Даже налипшая на одежду грязь перестала замечаться.
- Ну как ты тут?
- М? Что я? Тут я сижу...
Финдэкано уже успел вернуться.

0

103

- Если бы знать еще, что полезное, а что не очень. Мы этого и не узнаем до тех пор, пока не случится чего-нибудь вот такого. А какая соломинка сейчас толстая? Как можно быть равнодушным к тому, что будет с миром, в котором ты живешь, если ты не... совсем уж дурак?
- По мне, так уж точно не биться в закрытую дверь... Если уж он ухитрился быть равнодушным все это время, кто сказал, что это может измениться сейчас? Ну он может и дурак... а Мелиан? Неужели она настолько послушна мужу?
Или, может, майар как-то по-иному мыслят? А заодно все те, кто общается с ними? В любом случае, наверное, попытаться можно было, но Финдекано был совершенно уверен, что эта попытка ни к чему не приведет.
"Все сидели. Не спорю. Но ведь это не оправдание. Ни всем, ни мне. Хоть у кого-то должно было проснуться чувство опасности. И да - что оно проснется у меня было намного больше шансов, что бы ты не говорил."
"Нет, не оправдание. Никому... Так что хватит об этом думать. Зачем искать виноватых, когда надо пытаться идти дальше?"
Чувство вины - плохой спутник для новых дел. Если только оно и правда не заставляется, усвоив старые уроки, вести себя умнее.
- Да знаю я. Негде пока. Так и мне негде... Но искать я не перестану. На восток, на юг пойду. Там, говорят, людей много, а земли не очень. Должны быть желающие это изменить. Да и те же твои воины - они ведь тоже сражаться будут. Нужно придумать что-то, что работало бы и при небольшой численности войска. Улучшить доспехи. Оружие новое сделать... Ловушки для орков..."
- На восток? А что там? Ты знаешь? Надо бы и правда подумать об этом. Лишь бы Моргот не подумал раньше нас. Да, нам теперь силой не взять в бою... ну значит, будем думать, как брать хитростью...
Просто надо начать действовать. Сначала выяснить, что представляют из себя их уцелевшие после битвы силы, а потом, исходя из этого - действовать.
- Всем и необходим... Но я хочу не спать, а тебя дождаться. Так что ты не слишком-то задерживайся...
- Для того, кто не хочет спать, ты как-то многовато зеваешь, Нельо, -засмеялся Финдекано.
... Конечно, Майтимо спал. Точнее, дремал в кресле... Прямо будить жалко, хоть и обещал.
- М? Что я? Тут я сижу...
Нет, сам проснулся. Финдекано пристроил мокрое полотенце рядом с камином и сел на подлокотник кресла друга.
- Сидишь. И спишь. Может быть, тебе все же надо пойти выспаться?

0

104

- По мне, так уж точно не биться в закрытую дверь... Если уж он ухитрился быть равнодушным все это время, кто сказал, что это может измениться сейчас? Ну он может и дурак... а Мелиан? Неужели она настолько послушна мужу?
- В закрытую - да, не спорю. Знать бы, что она на самом деле закрыта. Хотя... Я же и не спорю с тобой. Наверное, это все  бесполезно. Только вот, сейчас Дориат и Гондолин представляют собой единственную настоящую силу. И ни до кого из них не достучишься. Видимо, да. А ты думаешь... Такой эльф, как Тингол, потерпел ли бы рядом с собой женщину, постоянно оспаривавшую его решения?
Из всего, что он слышал о правителе Дориата, Маэдрос не мог себе такого представить. Тот, наверняка, считал себя единственно правым. Всегда и во всем...
"Нет, не оправдание. Никому... Так что хватит об этом думать. Зачем искать виноватых, когда надо пытаться идти дальше?"
"Так вот я и думаю - а куда дальше-то? Не придумывается пока. Если бы знать, где можно получить помощь - так ведь то, что мы могли бы использовать, мы уже использовали."

Все ресурсы, всех воинов, все армии. Больше их взять было негде... Оставались только такие вот призрачные надежды. Вот они и пробовали хоть что-то, даже не особо надеясь на успех. Конечно, Кано и сам понимал, что его, скорее всего, не впустят в королевство, да и вряд ли ответят. Только вот - а что еще делать?
- На восток? А что там? Ты знаешь? Надо бы и правда подумать об этом. Лишь бы Моргот не подумал раньше нас. Да, нам теперь силой не взять в бою... ну значит, будем думать, как брать хитростью...
- Я не знаю, что там. Поэтому и хочу выяснить. Узнать, что там, можно только поехав... Что-то же там есть. Другие земли.  Наверное, которым нет до нас дела... Поэтому, нам и нужно успеть. Он тоже не дурак, только вот - все эти годы он не мог никуда отправиться. И может послать туда гонцов и разведчиков только сейчас. Так же, как и мы. Будем, надеюсь. Надо... Ты знаешь, что можно сделать?
Хорошо бы, Финьо смог что-то придумать. У него у самого мыслей сейчас просто не было. Нужно будет потом поговорить с кузнецами, чтоли... Завтра, например.
- Для того, кто не хочет спать, ты как-то многовато зеваешь, Нельо.
- Я не зеваю... Ну, немного совсем.
Ему показалось, что прошло совсем немного времени, перед тем, как появился Финьо.
- Сидишь. И спишь. Может быть, тебе все же надо пойти выспаться?
- Я высплюсь, успеется. Вряд ли сейчас смогу уснуть нормально. А ты - не хочешь еще?

0

105

- В закрытую - да, не спорю. Знать бы, что она на самом деле закрыта. Хотя... Я же и не спорю с тобой. Наверное, это все  бесполезно. Только вот, сейчас Дориат и Гондолин представляют собой единственную настоящую силу. И ни до кого из них не достучишься. Видимо, да. А ты думаешь... Такой эльф, как Тингол, потерпел ли бы рядом с собой женщину, постоянно оспаривавшую его решения?
- Да... я тоже, в общем-то, не спорю... пробовать можно все... Не достучишься... А ведь я даже не знаю, как можно связаться с Турукано... где Дориат хоть известно, хоть нам туда дороги нет... А что до Тингола - так рядом с ним все же не просто женщина, а майэ.
Финдекано вздохнул. Турьо... он хоть знает, что случилось? Наверняка... не может не знать. Как-то де он связывается с внешним миром. И, если знает, почему молчит? Почему хотя бы не спросил, живы ли они с отцом? О предложении помощи он даже не думал... хотя как оно было бы сейчас необходимо!
"Так вот я и думаю - а куда дальше-то? Не придумывается пока. Если бы знать, где можно получить помощь - так ведь то, что мы могли бы использовать, мы уже использовали."
"Ну... подожди. Иногда приходят в голову самые неожиданные решения. И как раз тогда, когда кажется, что это невозможно и все ресурсы исчерпаны."
Остается надеяться только на это... Потому что все остальное уже не получилось. И в основном из-за их собственной беспечности. Они должны были быть готовы к прорыву осады каждый день, каждый миг... Как же сейчас торжествует Моргот!
- Я не знаю, что там. Поэтому и хочу выяснить. Узнать, что там, можно только поехав... Что-то же там есть. Другие земли.  Наверное, которым нет до нас дела... Поэтому, нам и нужно успеть. Он тоже не дурак, только вот - все эти годы он не мог никуда отправиться. И может послать туда гонцов и разведчиков только сейчас. Так же, как и мы. Будем, надеюсь. Надо... Ты знаешь, что можно сделать?
- Что-то есть... Хочешь поехать туда сам? Тогда... давай отправимся вместе. Хотя для начала надо бы туда гонцов выслать - чтобы выяснить хотя бы, имеет ли вообще смысл думать в этом направлении. И да. опередить Моргота. Нет, пока не знаю... но думать буду.
Да, Враг не глуп и тоже наверняка и ищет ноых союзников, и будет пытаться не дать им возможность найти их первыми. Сейчас преимущество явно на его стороне. Ну что же... посмотрим, кто кого... В голове Финдекано постепенно складывался план действий. Сначала - кузены. И узнать, как остальные... Затем, подсчитав потери, искать новые пути... Как просто на словах!
- Я не зеваю... Ну, немного совсем.
- Угу... совсем немного... Спал почти ведь...
Они все устали... слишком устали... Иногда бывает так, что просто падаешь, уже ни о чем не думая, а бывает и такое - когда усталость настолько уже велика, что не дает уснуть.
- Я высплюсь, успеется. Вряд ли сейчас смогу уснуть нормально. А ты - не хочешь еще?
Примерно так же, как и ты... и хочу ни не хочу... Именно что нормально не получится.

0

106

- Да... я тоже, в общем-то, не спорю... пробовать можно все... Не достучишься... А ведь я даже не знаю, как можно связаться с Турукано... где Дориат хоть известно, хоть нам туда дороги нет... А что до Тингола - так рядом с ним все же не просто женщина, а майэ.
- Что, думаешь, что стоит говорить с Мелиан, а не с Тинголом? Это... могло бы что-то дать. Только вот, вряд ли получится. Да и Тингол ее слушать не станет, слишком он...
Маэдрос не договорил, но брезгливо поморщился. Что поделать, не любил он этого ханжу...
- Может, и правда попытаться как-то переговорить с ней сначала? А насчет брата... Ты не переживай. Ты здесь ничего не можешь сделать.
Не хватало еще, чтобы Финьо думал о том, что ничего не может сделать, из-за того, что его брат оказался предателем. А ведь таким его Майтимо и считал. Истеричным, бесчувственным предателем... Как можно было из-за ссоры с ним и его братьями забыть про свою семью и друзей? Подлец и предатель. И трус, к тому же. Но Фингону он этого говорить не стал бы никогда. Он ведь не виноват, что брат оказался таким. Ему же самому намного хуже - и больно и обидно.
"Ну... подожди. Иногда приходят в голову самые неожиданные решения. И как раз тогда, когда кажется, что это невозможно и все ресурсы исчерпаны."
"Подождать? Может. Только я не умею просто ждать. Да и чего ждать-то еще, и так дождались. А так... Если придет какое-то решение, то мы только рады будем. Может, ты что-то придумаешь? У меня фантазия иссякла уже давно."

Ждать, ждать, ждать! Не получалось. Одна мысль о том, чтобы снова сидеть и ничего не делать, отдавшись на милость судьбе, выводила из себя. Он даже сейчас, при этих словах, в нем просыпалась злость.
- Что-то есть... Хочешь поехать туда сам? Тогда... давай отправимся вместе. Хотя для начала надо бы туда гонцов выслать - чтобы выяснить хотя бы, имеет ли вообще смысл думать в этом направлении. И да. опередить Моргота. Нет, пока не знаю... но думать буду.
- Пока не сам... Не получится. Слишком много дел сейчас. Поэтому... Придется послать кого-то из верных, для начала. А там посмотрим. А с тобой же мы хотели на разведку поехать, не забыл? Потом... Потом наших соберем. Узнаем, где кто. А разведчики... Пусть узнают, что там есть. Может, сумеют с кем-то наладить контакт, если будет интересное.
Если. Они ведь почти ничего не знали о тех землях. Где-то там жили люди. И...
- А ведь там и  авари должны были остаться. Пусть и не слишком много.
Но ведь далеко не все ушли за Валар в Аман. Да, кто-то потом пришел в Дориат, кто-то рассеялся по Белерианду. Хм... И их можно было бы попробовать собрать.
- Угу... совсем немного... Спал почти ведь...
- Спал.
Майтимо кивнул - зачем было отрицать очевидное?
- А сейчас не сплю уже. Ты то как, не уснул там?
Ох, как же хотелось ему тоже окунуться в горячую воду... Или в холодную. Смыть грязь и усталость... Только вот, в горячей воде он бы точно уснул.
- Примерно так же, как и ты... и хочу ни не хочу... Именно что нормально не получится.
- Угу, понимаю... Тогда садись, вина выпей. Тоже помогает... расслабиться немного. А захочешь спать - скажи, комнату приготовили уже.

0

107

- Что, думаешь, что стоит говорить с Мелиан, а не с Тинголом? Это... могло бы что-то дать. Только вот, вряд ли получится. Да и Тингол ее слушать не станет, слишком он...
- А... ты думаешь она станет разговаривать с нами, тем более за спиной мужа?- Финдекано слегка растерялся, - Тингол и не допустит такого. - он закончил фразу друга, - угу, слишком спесив. И это еще мягко сказано.
Чтобы Тингол позволил кому-то вести переговоры с женой без его участия? Да ни за что...
- Может, и правда попытаться как-то переговорить с ней сначала? А насчет брата... Ты не переживай. Ты здесь ничего не можешь сделать.
- Нельо... как? Если ты можешь что-то придумать... Знаешь, может быть попросить туда съездить кого-то из арафинвиони? К ним-то там хорошо относятся... А Турьо... я... не уверен, что смогу не переживать.
Финдекано слишком хорошо знал друга, чтобы не почувствовать его злость, когда речь зашла о Турукано. Да, так уж получилось, что его брат и лучший друг с самого начала не любили друг друга... Он  рад бы был как-то примирить их, только все равно бы не получилось. Особенно теперь... потому что не мог он найти слов, чтобы объяснить отшельничество Турьо в такое время.
Подождать? Может. Только я не умею просто ждать. Да и чего ждать-то еще, и так дождались. А так... Если придет какое-то решение, то мы только рады будем. Может, ты что-то придумаешь? У меня фантазия иссякла уже давно."
"Нельо, не злись. Я ведь тоже не умею просто ждать... Действовать надо, и мы уже решили, каковы будут наши первые шаги. А там и придумаем что-то. Или по дороге придумаем."
У него самого все в душе кипело от гнева и нетерпения. Надо найти отца... может, у него есть какие-то идеи. Ну почему он молчит? Финдекано снова послал ему осанвэ с просьбой отозваться, хотя бы дать знать, что с ним все хорошо.
- Пока не сам... Не получится. Слишком много дел сейчас. Поэтому... Придется послать кого-то из верных, для начала. А там посмотрим. А с тобой же мы хотели на разведку поехать, не забыл? Потом... Потом наших соберем. Узнаем, где кто. А разведчики... Пусть узнают, что там есть. Может, сумеют с кем-то наладить контакт, если будет интересное.
- Значит, верных. Несколько отрядов в разных направлениях. Конечно, я не забыл. Я готов, хоть сейчас...
Конечно, надо отдохнуть. Хоть немного. Долго не выйдет - тревогу внутри можно успокоить лишь действием.
- А ведь там и  авари должны были остаться. Пусть и не слишком много.
Финдекано только кивнул. Да, еще и авари... Надо будет только убедить их в том, что борьба необходима. Борьба и объединение.
- Спал.
- А сейчас не сплю уже. Ты то как, не уснул там?

- Как видишь, нет. - Финдекано улыбнулся.
Хотя и правда был очень близок к этому... Вот Майтимо наверняка не торопиться мыться по той же причине.
- Угу, понимаю... Тогда садись, вина выпей. Тоже помогает... расслабиться немного. А захочешь спать - скажи, комнату приготовили уже.
- Вина? С удовольствием. Я скажу... а ты сам-то? Вот уснем прямо тут, в креслах...

0

108

- А... ты думаешь она станет разговаривать с нами, тем более за спиной мужа? Тингол и не допустит такого. Угу, слишком спесив. И это еще мягко сказано.
- Что же она тогда за майэ, если к ней будут относиться, как к своей собственности, как к вещи. Почему за спиной? Если уж Кано решится ехать туда, то с обоими и поговорит. Или ты думаешь, что она и правда там шага без разрешения мужа сделать не может? Тогда нам и помощь ее не потребуется. Я бы хотел говорить с мудрой женщиной, а не забитой глупой девчонкой. Мягко. Только вот это... чудо является королем, по какому-то недоразумению. Значит, хоть какой-то разум должен быть, иначе от Дориата уже давно ничего не осталось бы.
Он не знал порядков потаенного королевства. Да и не хотел, если быть честным. Слишком уж много слышал неприятного об их короле, и ничего хорошего о всем королевстве. Трусы и дураки, старающиеся жить за чужой счет. И что брату пришло в голову обращаться к ним? Кроме оскорблений там вряд ли чего-то дождешься.
- Нельо... как? Если ты можешь что-то придумать... Знаешь, может быть попросить туда съездить кого-то из арафинвиони? К ним-то там хорошо относятся... А Турьо... я... не уверен, что смогу не переживать.
- Можно, наверное... Но для этого к ним доехать нужно. Так я и не предлагаю прямо сейчас это делать. Не знаю я. Просто пытаюсь хоть что-то из предложения Макалаурэ выжать... приемлемое. И не выходит. Все равно, не думай об этом. Зачем? Мы и так справимся... Обещаю.
Если бы еще так легко можно было не думать о чем-то неприятном.
А ведь он относился к кузену ничуть не лучше, чем к дориатскому королю. С презрением... Понимал, что брат любил того, все равно. Но вот так относиться к самым близким, к брату, отцу, чтобы спокойно смотреть на резню и даже не попытаться узнать, живы ли они могла только самая подлая тварь. Вот только говорить это Фингону не надо. И показывать своего отношения к предателю тоже...
"Нельо, не злись. Я ведь тоже не умею просто ждать... Действовать надо, и мы уже решили, каковы будут наши первые шаги. А там и придумаем что-то. Или по дороге придумаем."
"Не могу я не злится, ты же знаешь..."

Майтимо невесело усмехнулся. Только вот... и злится почему-то перестал. На всех.  Слова друга как-то успокаивали... Конечно, потом это тоже пройдет. И гнев насовсем не исчезнет. Но пока его не было... Осталась одна только усталость. И... наверное, все же, радость от встречи. Слишком давно они не виделись... Чтобы просто посидеть вот так...
"Знаю, что не умеешь... И не умел... Ничего. Завтра... Или послезавтра, крайний срок, начнем. Пока нужно все для похода приготовить, отряд собрать... Придумаем. И сами, и спросим остальных. Знаешь я чего боюсь?... Что мы теперь спорить начнем. Кто главный, чей план лучше... Кто сделал больше. И так ничего путного и не сможем придумать. И дальше будем грызться на потеху врагу."
Не хотелось бы, чтобы так произошло. Только вот возможно ли избежать этого? Да они с братьями между собой-то успеют перессориться, но это не так страшно. И не такое бывало. Успокоятся... А вот если с остальными сцепиться - хуже будет.
- Значит, верных. Несколько отрядов в разных направлениях. Конечно, я не забыл. Я готов, хоть сейчас...
- Отправим... Вот завтра и отправим... И туда, и на запад, наших поискать. А куда ты предлагаешь отправиться в первую очередь.
Много ведь было направлений, куда они могли отправиться. Да в любую сторону. На разведку если. А если  к кому-то из родичей... тоже выбор большой был.
- Как видишь, нет. - Вина? С удовольствием. Я скажу... а ты сам-то? Вот уснем прямо тут, в креслах...
- Ну да, вижу... Не совсем уснул... Садись... Ну и уснем, невелика важность. Мои покои, что хочу в них, то и делаю. Думаешь, моих верных можно этим удивить?

0

109

- Что же она тогда за майэ, если к ней будут относиться, как к своей собственности, как к вещи. Почему за спиной? Если уж Кано решится ехать туда, то с обоими и поговорит. Или ты думаешь, что она и правда там шага без разрешения мужа сделать не может? Тогда нам и помощь ее не потребуется. Я бы хотел говорить с мудрой женщиной, а не забитой глупой девчонкой. Мягко. Только вот это... чудо является королем, по какому-то недоразумению. Значит, хоть какой-то разум должен быть, иначе от Дориата уже давно ничего не осталось бы.
- Она ведь стала женой эльда, значит, согласилась жить с ним, как простая женщина... не знаю, Нельо. Я плохо знаю обычаи синдар, а уже тем более дориатских. Нет, я думаю, что может, просто наверняка все решения они принимают вместе. Разум должен быть, не забывай, что все же он перворожденный эльф и прожил на свете столько, сколько нам и не снилось.
За эти тысячелетия вполне можно было и поумнеть, и опыта набраться. Возможно, в действиях Тингола есть какая-то мудрость, которую они просто не понимают... Но в любом случае если и ехать к ним, то говорить с обоими, а не с одним Эльвэ.
- Можно, наверное... Но для этого к ним доехать нужно. Так я и не предлагаю прямо сейчас это делать. Не знаю я. Просто пытаюсь хоть что-то из предложения Макалаурэ выжать... приемлемое. И не выходит. Все равно, не думай об этом. Зачем? Мы и так справимся... Обещаю.
- Так а мы все равно собирались доехать до них. Не прямо сейчас, позже. И обсудить это с Финдарато. Он там бывает, может что-то дельное предложит... Справимся, я знаю.
Наверное, и правда не стоит думать об этом. Все равно ничего не изменишь. Брат в своем Гондолине, он - тут. И, видно, так и будет дальше. Наверное, он и сам в чем-то виноват перед Турьо, кто знает...
"Не могу я не злится, ты же знаешь..."
"Знаю. И прекрасно тебя понимаю. "
Финдекано улыбнулся другу. Что ни говори, вдвоем было куда проще - и ждать, и злиться, и переживать за все произошедшее.
"Знаю, что не умеешь... И не умел... Ничего. Завтра... Или послезавтра, крайний срок, начнем. Пока нужно все для похода приготовить, отряд собрать... Придумаем. И сами, и спросим остальных. Знаешь я чего боюсь?... Что мы теперь спорить начнем. Кто главный, чей план лучше... Кто сделал больше. И так ничего путного и не сможем придумать. И дальше будем грызться на потеху врагу."
"Хорошо. Завтра так завтра. Да, я тоже боюсь этого... Но раз мы это понимаем, значит, надо постараться этого избежать. Да и... кто будет спорить сейчас? Арафинвиони? Вряд ли... Ты? Я? тоже не думаю..."
Средние феанараиони - могут. Но вряд ли станут делать это в присутствии Майтимо. В любом случае им всем надо будет стараться, чтобы подобного не случилось.
- Отправим... Вот завтра и отправим... И туда, и на запад, наших поискать. А куда ты предлагаешь отправиться в первую очередь.
- Сначала - к кузенам. И выяснить, что там у остальных. Мне кажется, надо сначала подсчитать силы, а затем двигаться дальше.
В Нарготронд, наверное... И... узнать бы, что с отцом. Опять ведь не ответил...
Ну да, вижу... Не совсем уснул... Садись... Ну и уснем, невелика важность. Мои покои, что хочу в них, то и делаю. Думаешь, моих верных можно этим удивить?
- Оно, конечно, верно. -Финдекано сел в кресло, - думаю, нельзя...  и что, ты так часто спишь тут, прямо за столом?- он улыбнулся.

0

110

- Она ведь стала женой эльда, значит, согласилась жить с ним, как простая женщина... не знаю, Нельо. Я плохо знаю обычаи синдар, а уже тем более дориатских. Нет, я думаю, что может, просто наверняка все решения они принимают вместе. Разум должен быть, не забывай, что все же он перворожденный эльф и прожил на свете столько, сколько нам и не снилось.
- Ох, не понимаю я такой любви, которая делает из тебя... такое. Не знаю, что значит для тебя простая женщина, но разум-то она не променяла, и сила у нее осталась... Наверное вместе? Вряд ли он спрашивал ее совета, когда-нибудь... Ничего она не решала, просто сидела дома... Как простая, глупая и забитая женщина... Не может нормальная мать, видя что происходит, такое сделать...
К сожалению, в Мелиан он тоже сомневался. Вряд ли ее интересует что-то, кроме ее мужа. И помогать она не будет... С годами все меняется... Наверное, она, и правда, мало что замечала. Для Айнур и время течет иначе, и относятся они ко всему по-другому. Наверное, вся эта война для них - всего лишь декорация, иногда красивая, чаще - не очень... И они больше похожи на марионеток... Какая разница, что происходит с ними, если их души связаны с Ардой? Только вот сами куклы тоже могут чувствовать... А ведь раньше он так не думал. Горечи было меньше, злобы... презрения ко всем.
- Так а мы все равно собирались доехать до них. Не прямо сейчас, позже. И обсудить это с Финдарато. Он там бывает, может что-то дельное предложит... Справимся, я знаю.
"Знаю. И прекрасно тебя понимаю. "
- Да, конечно... Сами мы ничего не придумаем. Ну и... Давай, тогда, не будем говорить об этом. Просто отложим разговор до встречи с остальными. Финьо... Правда - не надо. Мы так давно не виделись... А сейчас что - не найдем о чем поговорить больше, кроме старых ссор, да еще и не наших?
Говорить о Турьо все равно не имело смысла. Он далеко и четко заявил, что не появится. Оно и к лучшему было... Меньше скандалов.
"Хорошо. Завтра так завтра. Да, я тоже боюсь этого... Но раз мы это понимаем, значит, надо постараться этого избежать. Да и... кто будет спорить сейчас? Арафинвиони? Вряд ли... Ты? Я? тоже не думаю..."
"Постараться? Ну... Финьо, ты же помнишь, как я всегда старался - и чем это заканчивалось. Средние это средние, их надо или принять такими, какие они есть, или вообще не разговаривать. Да и вряд ли кто-то их уже всерьез воспринимает... Разве что тот же Турьо, но его же не будет."

- Сначала - к кузенам. И выяснить, что там у остальных. Мне кажется, надо сначала подсчитать силы, а затем двигаться дальше.   Оно, конечно, верно. Думаю, нельзя...  и что, ты так часто спишь тут, прямо за столом?
- Угу... К кузенам... Ладно, других идей нет. Значит, так и сделаем. Ты-то как? Что у вас нового было за это время?

0

111

- Ох, не понимаю я такой любви, которая делает из тебя... такое. Не знаю, что значит для тебя простая женщина, но разум-то она не променяла, и сила у нее осталась... Наверное вместе? Вряд ли он спрашивал ее совета, когда посылал Берена за камнем, или когда дочь запер... Ничего она не решала, просто сидела дома... Как простая, глупая и забитая женщина... Не может нормальная мать, видя что происходит, такое сделать...
- И я не понимаю... так ведь она не эльдэ. Может, ее вообще мало что волнует... Она создала свой мир и живет в нем. С мужем, с дочерью.. сколько уже веков ничего не меняется. Защитила их как могла...
И будет защищать, если они придут и попросят помощи. Тем более - они, проклятые Валар... Трудно было даже представить себе, как майэ отреагирует на их появление.
- Да, конечно... Сами мы ничего не придумаем. Ну и... Давай, тогда, не будем говорить об этом. Просто отложим разговор до встречи с остальными. Финьо... Правда - не надо. Мы так давно не виделись... А сейчас что - не найдем о чем поговорить больше, кроме старых ссор, да еще и не наших?
- Ладно... давай и правда не будем. Только зря время тратить, ты прав. Все равно пока все не соберемся, не решим ничего. Конечно, найдем, о чем поговорить!
Только время было такое, что в голову не лезло ничего, кроме случившегося. Наверняка и Майтимо тоже...
"Постараться? Ну... Финьо, ты же помнишь, как я всегда старался - и чем это заканчивалось. Средние это средние, их надо или принять такими, какие они есть, или вообще не разговаривать. Да и вряд ли кто-то их уже всерьез воспринимает... Разве что тот же Турьо, но его же не будет."
"Помню... да ни у кого не получалось. А у тебя лучше, чем у прочих - хоть что-то. Да, средние.. с ними трудно, но к ним можно привыкнуть."
Финдекано немного помолчал...
"Турьо... я знаю, ты злишься на него. Я... тоже... иногда... не понимаю, почему он так вот ушел от всех. Ладно в мирное время, но когда все вот так... Но он очень изменился после гибели Эленвэ. Очень... Словно сломался. "
Хотя с виду стал еще более непреклонным и суровым. Закрылся от мира...
- Угу... К кузенам... Ладно, других идей нет. Значит, так и сделаем. Ты-то как? Что у вас нового было за это время?
- Пока нет. Появятся - обсудим. Я? Я хорошо... Даже не знаю, что тебе и рассказать.- Финдекано улыбнулся, - воде ничего нового... а у тебя?

Офф: Нельо, какой камень с Береном? До этого еще дожить надо))))))))

0

112

- И я не понимаю... так ведь она не эльдэ. Может, ее вообще мало что волнует... Она создала свой мир и живет в нем. С мужем, с дочерью.. сколько уже веков ничего не меняется. Защитила их как могла...
Маэдрос пожал плечами. Трудно было судить о мыслях и чувствах таких существ, как Айнур. Но ведь... Если она их любила, то не могла не понимать, что и они пострадают в этой войне. Да и ее саму Моргот не пощадит.
- Даже если они не вступят в войну сейчас, от Дориата не останется ничего потом. Знаешь... Я уверен в этом. Может, и она тоже. Почему-то мне кажется, что она должна это знать, ведь они слышали то, что должно произойти с Ардой. Только вот я не понимаю, ка можно просто спокойно сидеть и смотреть на это.
Понимала, но ждала, когда орки сотрут там все в порошок а ее муж и дочь погибнут? Она же способна была на какие-то чувства, так почему только на некоторые?
Любить можно, а пытаться удержать самое дорогое - нет?
- Ладно... давай и правда не будем. Только зря время тратить, ты прав. Все равно пока все не соберемся, не решим ничего. Конечно, найдем, о чем поговорить!
- Ну и не будем. Давай хоть о чем поговорим... Расскажи... Как жил в Химладне? Что-то же вы там делали... Или просто... Что-то еще.
Найдут... Но вот сейчас что-то в голове было совсем пусто. И устали они оба. А еще - сколько не говори - слишком уж они беспокоились о том, что происходило сейчас.
"Помню... да ни у кого не получалось. А у тебя лучше, чем у прочих - хоть что-то. Да, средние.. с ними трудно, но к ним можно привыкнуть. Турьо... я знаю, ты злишься на него. Я... тоже... иногда... не понимаю, почему он так вот ушел от всех. Ладно в мирное время, но когда все вот так... Но он очень изменился после гибели Эленвэ. Очень... Словно сломался. "
"А надо было бы. Привыкли вон, все. Только не всегда привычка помогает. Они и меня могут довести, и любого другого. Злюсь? Наверное. Я не... Не думаю, что он так сильно изменился. Скорее, всегда был таким. Просто сейчас это стало заметнее".

Злился - это было не совсем то слово. Он не толькко злился. Он просто считал его трусом и предателем. А еще обидно было за друга. Он никак не заслужил такого брата и такого к себе отношения с его стороны. А Турьо всегда был таким - эгоистичным, слишком гордым, не замечающим и не уважающим никого, кроме себя. Это его вечно "я" проявлялось еще в Амане. Только там спорить было особо не о чем.  А тут... Не мог он настолько измениться, чтобы семью возненавидеть. Никакая боль этого не может объяснить.
- Пока нет. Появятся - обсудим. Я? Я хорошо... Даже не знаю, что тебе и рассказать. Вроде ничего нового... а у тебя?
- Ну... И у меня все так же... Да и нет здесь ничего нового. Орки, орки, и холода...

Офф. Ну склероз у меня) Или глюки про будущее... Исправлю)) Сам уже понял...

0

113

Макалаурэ настолько сильно задумался, что не заметил течения времени. С ним такое бывало, в последнее время правда редко, но раньше довольно часто. Он мог уйти в свои мысли и ничего и никого вокруг не замечать. В основном такое бывало, когда рождались песни. Но сейчас-то не так. Сейчас-то не до песен совсем. Однако, вынырнув из размышлений, Кано понял, что пропустил довольно много времени, вот так сидя в седле и смотря в пространство. Конь мирно стоял, вроде бы никуда не собираясь уходить. Менестрель спрыгнул на землю. Решил возвратиться пешком. Взял коня под узцы и медленно направился к крепости. Снова думал о чём-то, но уже не уходил глубоко в размышления. Настроение было вполне хорошим, а потому и мысли менестреля не были ничем омрачены. Отведя лошадь в конюшню, менестрель вошёл в крепость. Подходя к комнате Майтимо, услышал, что там идёт разговор. Открыв дверь, тихо вошёл, постаравшись не помешать.

Отредактировано Канафинвэ (2012-02-23 19:26:28)

0

114

- Даже если они не вступят в войну сейчас, от Дориата не останется ничего потом. Знаешь... Я уверен в этом. Может, и она тоже. Почему-то мне кажется, что она должна это знать, ведь они слышали то, что должно произойти с Ардой. Только вот я не понимаю, как можно просто спокойно сидеть и смотреть на это.
- Я не знаю почему, но про то, что будет потом, в Дориате никто не думает. Хотя странно, что перворожденный эльф и майэ настолько не прозорливы или наивны. Возможно, зная, что произойдет, Мелиан просто хочет любым способом отсрочить неизбежное? Или считает, что все равно бессильна перед судьбой...
Финдекано тоже не мог этого понять. Ему казалось, что каким бы страшным не было будущее, все равно надо пытаться хоть что-то делать, хоть как-то сопротивляться судьбе... Или затворничество Тингола и есть такое сопротивление? А как же остальной мир? Пусть гибнет?
- Ну и не будем. Давай хоть о чем поговорим... Расскажи... Как жил в Химладне? Что-то же вы там делали... Или просто... Что-то еще.
- Давай. Как жил? Обычно... как все. Что мы могли делать? Разведка, охота... ничего интересного и особенного.
Все как всегда. Даже и рассказать-тот нечего. Казалось, столько всего, а как начнешь вспоминать - ничего ы голову не приходит.
"А надо было бы. Привыкли вон, все. Только не всегда привычка помогает. Они и меня могут довести, и любого другого. Злюсь? Наверное. Я не... Не думаю, что он так сильно изменился. Скорее, всегда был таким. Просто сейчас это стало заметнее".
"Могут, знаю. Еще как могут. Ну как он мог быть таким всегда? А мы что, не видели ничего? Он другим был..."
Финдекано знал, что друг не любит Турьо. И что эта нелюбовь вполне взаимна. И понимал, что у Майтимо есть основания злиться. Он и сам не понимал брата, так же как и Тингола.
- Ну... И у меня все так же... Да и нет здесь ничего нового. Орки, орки, и холода...
- Ну вот.. и у тебя никаких новостей. У вас холода, у нас туманы.. что-то мы с тобой разворчались, друг мой.
Дверь тихо скрипнула и в комнату вошел Кано. Нолофинвион улыбнулся кузену.
- Присоединяйся к нам. Мы тут почти спим...

0

115

- Я не знаю почему, но про то, что будет потом, в Дориате никто не думает. Хотя странно, что перворожденный эльф и майэ настолько не прозорливы или наивны. Возможно, зная, что произойдет, Мелиан просто хочет любым способом отсрочить неизбежное? Или считает, что все равно бессильна перед судьбой...
Не думает. Это было самым страшным.
- А ты уверен, что такое... может отсрочить неизбежное? Или, наоборот, приблизит его только?
Сколько не говори про это, логику правителей Дориата ему было не понять. Очем они думали, и думали ли вообще?
Он сам бы не смог так - закрыться у себя и носа не высовывать. А ведь были и еще те, кто так делал. Тот же Турукано.
- Давай. Как жил? Обычно... как все. Что мы могли делать? Разведка, охота... ничего интересного и особенного.
- Не знаю... Раньше ты всегда находил какую-нибудь интересную историю.
Раньше... Раньше и разведка с охотой казались чем-то интересным. А сейчас стали рутиной.
Казалось бы - столько всего произошло, иногда не успевал присесть за день - а рассказывать вон не о чем.
"Могут, знаю. Еще как могут. Ну как он мог быть таким всегда? А мы что, не видели ничего? Он другим был..."
"Не знаю, тут я судить не могу. Не знал его настолько близко. По мне так он всегда был замкнутым и угрюмым, и все больше сидел с книгами, чем с живыми эльфами."

Может, поэтому и сейчас ему не нужно было ничье общество. Да и какая разница, изменился ты, или нет? Если ты любил когда-то свою семью, то не смог бы относиться к ней вот так - презрительно-равнодушно, и ни из-за чего...
- Ну вот.. и у тебя никаких новостей. У вас холода, у нас туманы.. что-то мы с тобой разворчались, друг мой.
- Так это и неплохо, может, что новостей нет. А как у тебя семья? Сын-то вырос уже? Разворчались... Знаешь, в такие ммоменты мы мне напоминаем стариков из людей. Про молодежь сплетничаем, на погоду жалуемся. Совсем постарели мы с тобой, друг мой.
Он засмеялся и оглянулся на едва слышный звук шагов.
- Кано? Заходи. Ты где был все это время? Я думал, ты зайдешь.

0

116

- Присоединяйся к нам. Мы тут почти спим...
- В каком качестве присоединяться? В качестве колыбельной или побудки? - весело поинтересовался Макалаурэ. Почему-то ему показалось, что всёже во втором качестве. И похоже, что ему сейчас предстояло оживить разговор.
- Кано? Заходи. Ты где был все это время? Я думал, ты зайдешь.
Видно и правда долго витал в мыслях. Менестрель чуть задумчиво улыбнулся.
- Зашёл... Дошёл, вернее будет сказать. Всё это время я был в своих мыслях и даже не заметил, что столько времени прошло. Можно считать, что красотой природы любовался...
Со стороны ведь наверное так и выглядело. Глаза-то тогда открыты были, и смотрел он на что-то. Но вод на что, не мог вспомнить. Хотя, это всёже неважно.

0

117

- А ты уверен, что такое... может отсрочить неизбежное? Или, наоборот, приблизит его только?
- Нет... наоборот. Уверен, что не может. Только почему-то моего мнения они не спрашивают.
Финдекано хмыкнул. Его мнение уж точно не интересовало ни Тингола, ни Мелиан. Ну и ладно... пусть живут, как хотят. Жаль только, что помощи от них не дождешься.
- Не знаю... Раньше ты всегда находил какую-нибудь интересную историю.
- Да... наверное. Может, историй стало меньше? Или я такой скучный теперь... Ты, кстати, тоже... Да хотя бы про тех же Амбаруссар.
Да уж... самая интересная история, что произошла за последнее время, оказалась не из тех, что хочется рассказывать. И еще неизвестно, чем она закончится...
"Не знаю, тут я судить не могу. Не знал его настолько близко. По мне так он всегда был замкнутым и угрюмым, и все больше сидел с книгами, чем с живыми эльфами."
"Дома он и другим бывал... И пока была жива Эленвэ - тоже... Да, книги он любил и замкнутым был, не спорю... Но не так, как теперь..."
Финдекано не понимал брата, хотя считал, что не имеет право осуждать его. Ведь ему не пришлось пережить такого... Он даже представить себе не мог, что было бы с ним, потеряй он жену...
- Так это и неплохо, может, что новостей нет. А как у тебя семья? Сын-то вырос уже? Разворчались... Знаешь, в такие ммоменты мы мне напоминаем стариков из людей. Про молодежь сплетничаем, на погоду жалуемся. Совсем постарели мы с тобой, друг мой.
- Наверное, неплохо. Вырос... И, знаешь, я начинаю понимать своего отца, который время от времени грозился запереть меня дома. Все ему надо, всюду побывать хочет... Только ведь это не Аман.
На слова друга Финдекано ответил смехом.
- Точно... я ведь тоже подумал об этом. Два старичка... а вот и третий.
Он кивнул на вошедшего менестреля.
- В каком качестве присоединяться? В качестве колыбельной или побудки? -
- Боюсь, что побудки, кузен. Колыбельная нам явно не нужна, мы и без нее уснем скоро.

0

118

- Нет... наоборот. Уверен, что не может. Только почему-то моего мнения они не спрашивают.
- Да уж, хороши мы с тобой, мишка еще в берлоге спит,  а мы уже его шкуру поделили... Кано еще никуда не ездил. Знаю, нет в этом смысла... Да и что рассуждать о мышах в чужом подполе?
Просто было сложно думать о чем-то другом. После прорыва осады думалось об орках и том, как победить их. А это значило - где взять еще воинов.
- Да... наверное. Может, историй стало меньше? Или я такой скучный теперь... Ты, кстати, тоже... Да хотя бы про тех же Амбаруссар.
- Помню я твои истории... Нет, их не меньше стало. Просто... они уже не так интересны, наверное, как раньше. А мальчишки... давно выросли, и видимся мы редко.
Как они там теперь? Непоседы ведь... Не залезли бы куда. Да и они все изменились, рассказы про удачную находку или новую брошку уже не казались захватывающими.
"Дома он и другим бывал... И пока была жива Эленвэ - тоже... Да, книги он любил и замкнутым был, не спорю... Но не так, как теперь..."
"Да, наверное. Ладно... Тебе виднее. Наверное, он был другим. Ты скучаешь по нему? По тому, прежнему?"

Наверняка ведь скучал... Да и обвинять брата не мог, даже в том, что тот его ненавидит. Это было понятно. И нормально... Он поээтому и не хотел ни в чем обвинять Турьо, хоть и мог бы сказать много... разного.
- Наверное, неплохо. Вырос... И, знаешь, я начинаю понимать своего отца, который время от времени грозился запереть меня дома. Все ему надо, всюду побывать хочет... Только ведь это не Аман.
- Знаю, не Аман... И тоже понимаю тебя. Теперь ты знаешь, каково нам приходилось с вами.  Что он опять сделал?
Наверное, мальчишки все и всегда были такими. Хоть дома, хоть здесь. И не объяснишь ведь им, что такое "опасно". Они и слушать не будут.
- Точно... я ведь тоже подумал об этом. Два старичка... а вот и третий.
- Угу... Скоро из нас песок сыпаться начнет. Из нас с Кано так точно... Вон уже что-то на полу осталось, правда не золотое, а черное.
Стоило бы отмыться им от грязи...
- В каком качестве присоединяться? В качестве колыбельной или побудки? -
- Боюсь, что побудки, кузен. Колыбельная нам явно не нужна, мы и без нее уснем скоро.

- Это уж тебе решать, брат. Садись... Расскажи хоть, что тут у вас происходило, пока меня не было? И... ты не передумал насчет Дориата?

0

119

- Боюсь, что побудки, кузен. Колыбельная нам явно не нужна, мы и без нее уснем скоро.
- Чего ж это вы засыпаете? Или совсем скучно стало? Хорошо, побудки так побудки.
Осталось только сообразить, как эту побудку изобразить. В голову пока ничего особого не шло. Но, похоже, уже сам приход менестреля стал такой своебразной побудкой и отвлечением от скуки.
- Это уж тебе решать, брат. Садись... Расскажи хоть, что тут у вас происходило, пока меня не было? И... ты не передумал насчет Дориата?
- Да ничено особенного не происходило. Тихо всё было, даже орки не приходили. Насчёт Дориата... нет, не передумал.
Макалаурэ казалось, что даже если эта поездка окажется напрасной, так хоть они будут точно знать, что этот выход оказался закрытым. Хотя, ведь не глупый выход-то. И в Дориате это возможно поймут.

0

120

- Да уж, хороши мы с тобой, мишка еще в берлоге спит,  а мы уже его шкуру поделили... Кано еще никуда не ездил. Знаю, нет в этом смысла... Да и что рассуждать о мышах в чужом подполе?
- Да уж... и сначала надо этого мишку из берлоги вытащить... а это, боюсь, нам не под силу.
Финдекано рассмеялся. Хотя, если подумать, ничего смешного во всем этом не было. Тингол будет отсиживаться в Дориате, пока они сражаются... А потом, когда время придет - ведь некому будет прийти ему на помощь.
- Помню я твои истории... Нет, их не меньше стало. Просто... они уже не так интересны, наверное, как раньше. А мальчишки... давно выросли, и видимся мы редко.
- Да... наверное, ты прав. Раньше нас куда проще было заинтересовать. Выросли... как и мы все.
Они все стали очень взрослыми и серьезными. Все вечно в делах... даже близнецы. Хорошо ли это? Наверное, это правильно. Только как-то.. грустно от такой правильности становилось.
"Да, наверное. Ладно... Тебе виднее. Наверное, он был другим. Ты скучаешь по нему? По тому, прежнему?"
"Да... скучаю. Знаешь... и чувствую себя виноватым перед ним. За то, что мало общался, мало внимания ему уделял... тогда, в детстве. Он ведь обижался... только не говорил этого. Вообще мало что говорил... Турьо всегда был замкнутым."
Наверное, только с Эленвэ он был самим собой. А она погибла... Так что же винить брата в том, что он отгородился от всего мира? А все равно... хотелось увидеться с ним, поговорить... Только он не хочет, наверное, раз сидит в своем Гондолине и даже не знает, что тут происходит. Или... знает, но ему это не интересно уже?
- Знаю, не Аман... И тоже понимаю тебя. Теперь ты знаешь, каково нам приходилось с вами.  Что он опять сделал?
-О да... теперь знаю... бедные вы. Что сделал?Да вроде бы ничего особенного... решил в путешествие отправиться. Просто... мир посмотреть, как он потом объяснил. Когда я его домой вернул... И знаешь, я даже отругать его толком не смог. Потому что ведь сам был таким же когда-то... И так же перед отцом стоял с виноватым видом... смешно."
Финдекано не мог удержать улыбку, вспомнив несчастное лицо сына. А ведь он хотел наказать его, запереть дома... Но вспомнил свои собственные выходки и.. ограничился выговором, да и то не слишком строгим.
- Угу... Скоро из нас песок сыпаться начнет. Из нас с Кано так точно... Вон уже что-то на полу осталось, правда не золотое, а черное.
- Точно.. вон целая кучка уже насыпалась...
Финдекано с сокрушенным видом покачал головой и сделал вид, что внимательно изучает грязный след на полу.
- Чего ж это вы засыпаете? Или совсем скучно стало? Хорошо, побудки так побудки.
- Да вот... пришли к выводу, что это старость уже... Спим посреди дня, ворчим... младшее поколение осуждаем. Присоединяйся, Кано... Все-таки решил в Дориат ехать?

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Химлад и Таргелион » Химринг