Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Химлад и Таргелион » Химринг


Химринг

Сообщений 121 страница 150 из 708

121

- Да уж... и сначала надо этого мишку из берлоги вытащить... а это, боюсь, нам не под силу.
- Наверное. Может, и не нам это удалось бы. Кузенам тем же... Хотя, вряд ли они не пытались уговорить Тингола помочь.  Сомневаюсь я в этом - это и их война тоже, и по младшим арафинвеони удар пришелся в первую очередь.
Значит, и правда нечего им ждать от этой поездки, даже если она состоится. Жаль было так думать, но Дориат они уже давно сбросили со счетов. Как и Гондолин, кстати. Слишком уж призрачной была эта надежда и ненадежным союз.
- Да... наверное, ты прав. Раньше нас куда проще было заинтересовать. Выросли... как и мы все.
- Да знаю я. А ты вот, судя по голосу, рассьроен этим. Не стоит... Ты что же, вообще перестал везде ездить? Не поверю.
Вырасти-то выросли, только вот сильно ли изменились? Конечно, мелкие теперь струны у Кано не таскают, но вот то, что Финьо запрется дома и будет сидеть и скучать у окошка - это было нечто невероятное. Просто не могло быть такого.
"Да... скучаю. Знаешь... и чувствую себя виноватым перед ним. За то, что мало общался, мало внимания ему уделял... тогда, в детстве. Он ведь обижался... только не говорил этого. Вообще мало что говорил... Турьо всегда был замкнутым."
"Не надо, Финьо. Вот это ты точно зря. Ни в чем ты перед ним виноват не был. И уж тем более не твоя вина, что он таким замкнутым всегда был. Это не потому, что ему было мало внимания... Он просто такой. Ты же не мог все время сидеть рядом с ним. Да и он не один был..."

Когда-то они с Финдарато дружили даже - вот уж странная парочка. Совсем разные, казалось, между ними вообще нет ничего общего. А сошлись как-то. Что, впрочем, не помешало Тургону и о друге забыть с той же легкостю, что и о семье. Ну все, хватит уже таких мыслей. Ни к чему хорошему они бы не привели.
-О да... теперь знаю... бедные вы. Что сделал?Да вроде бы ничего особенного... решил в путешествие отправиться. Просто... мир посмотреть, как он потом объяснил. Когда я его домой вернул... И знаешь, я даже отругать его толком не смог. Потому что ведь сам был таким же когда-то... И так же перед отцом стоял с виноватым видом... смешно.
- Нет, Финьо, не знаешь. У тебя он один, да и то поспокойнее, а представь, если бы несколько было? И все бы пытались куда-то разбежаться? Один в горы, другой в лес, у третьего девушка появилась и он на свидание к ней бегает, а ты не знаешь, где их всех искать. Угу, помню я, как ты сбегал. Но ты-то свою порцию наказаний получил, так или иначе. А он, похоже, нет, и не получит уже.
Он тоже усмехнулся, представив себе всю эту картину. Да и вспомнив, чего уж там говорить. Такое он видел не десятки даже - сотни раз. И понимал, почему друг так и не наказал сына. Вряд ли это имело бы смысл. Мальчишки... Они же не понимают, почему родители запрещают им то или иное.
- Чего ж это вы засыпаете? Или совсем скучно стало? Хорошо, побудки так побудки.
- Угу, скучно, конечно. Здесь же совсем не то, что на дракона охотиться. А вообще - это ты на перине спал, а мы в пути уже несколько дней.
Он ехидно посмотрел на брата и запустил в него под руку попавшимся листиком. И пожалел об этом - все равно, убирать это все придется. Угу, как и вон ту кучку "песка".
- Точно.. вон целая кучка уже насыпалась...
- Да ты что, это кучка совсем маленькая. Вот будь она раза в три больше...
Тоже мне, лорд... вернулся, грязный как орк, и теперь ждет, то все это чудесным бразом испарится?
- Да ничено особенного не происходило. Тихо всё было, даже орки не приходили. Насчёт Дориата... нет, не передумал.
- Да вот... пришли к выводу, что это старость уже... Спим посреди дня, ворчим... младшее поколение осуждаем. Присоединяйся, Кано... Все-таки решил в Дориат ехать?

- Та-ак. А вот теперь давай по существу. Что ты там будешь делать? Когда решил отправиться?

0

122

- Да вот... пришли к выводу, что это старость уже... Спим посреди дня, ворчим... младшее поколение осуждаем. Присоединяйся, Кано... Все-таки решил в Дориат ехать?
Старость, ага... Если они себя старыми считать начали, то тот же Тингол уже вообще древность что ли. Да и эльфы не стареют, разве что устать могут.
- Это что же получается... Вы тут уже стареете... А я вас всего на двадцать лет моложе. Мне стареть пока совсем не хочется. Ну нисколько. А младшее поколение вы осуждаете уж давненько. Так что никакая это не старость.
Не собирался он и хандрить и даже скучать уже не очень хотелось. Хотелось наоборот поднять кому-нибудь настроение.
- Угу, скучно, конечно. Здесь же совсем не то, что на дракона охотиться. А вообще - это ты на перине спал, а мы в пути уже несколько дней.
Макалаурэ поймал пущенный в него листочек. Так как не придумал, куда его можно деть, стал складывать из него цветок. Это получалось довольно ловко, но медленно.
- Вообще-то я не по своей воле спал. Сам бы с удовольствием на дракона поохотился.
А вот дальше уже начался серьёзный разговор.
- Та-ак. А вот теперь давай по существу. Что ты там будешь делать? Когда решил отправиться?
- Пока особо сработанного плана действий у меня нет. Мысли одни. Отправлюсь, когда этот план появится, хотя бы в черновом варианте.
Мысли и идеи были, а вот чёткого плана пока не было. А на одних мыслях дела не делаются, по крайней мере столь важные.

0

123

- Наверное. Может, и не нам это удалось бы. Кузенам тем же... Хотя, вряд ли они не пытались уговорить Тингола помочь.  Сомневаюсь я в этом - это и их война тоже, и по младшим арафинвеони удар пришелся в первую очередь.
- Кузены... наверняка они пытались и не раз. И до войны и во время... Да ему просто наплевать на все. Сидит, как улитка в раковине...
Только ведь и улитку можно вытащить, сколько она ни сворачивайся и не прячься.
- Да знаю я. А ты вот, судя по голосу, рассьроен этим. Не стоит... Ты что же, вообще перестал везде ездить? Не поверю.
- Расстроен? Наверное, немного. Нет, конечно, не перестал. Только.. поездки-то в основном получаются по делу... А так... только соберешься сбежать от всех куда-нибудь в горы, находится что-то важное, из-за чего все откладываешь.
А самое грустное было в том, что никогда уже не будет той беспечности, с которой они отправлялись в путешествия. Все равно на плечах будет лежать груз ответственности, который никуда не сбросишь. Нет, Финдекано не хотел жаловаться на жизнь - она такая, какая есть, и во всем есть свои плюсы. Только было жаль того, беспечного времени...
"Не надо, Финьо. Вот это ты точно зря. Ни в чем ты перед ним виноват не был. И уж тем более не твоя вина, что он таким замкнутым всегда был. Это не потому, что ему было мало внимания... Он просто такой. Ты же не мог все время сидеть рядом с ним. Да и он не один был..."
"Зря.. может и зря. А все равно что-то покоя не дает... Да и.. хочется увидеться, поговорить... И Аредэль... ее тоже не хватает."
Еще больше не хватало Аракано... мальчишка... таким он и остался навсегда. Его улыбки, его шалостей... Но его уж точно не увидеть. По крайней мере по эту сторону жизни...
- Нет, Финьо, не знаешь. У тебя он один, да и то поспокойнее, а представь, если бы несколько было? И все бы пытались куда-то разбежаться? Один в горы, другой в лес, у третьего девушка появилась и он на свидание к ней бегает, а ты не знаешь, где их всех искать. Угу, помню я, как ты сбегал. Но ты-то свою порцию наказаний получил, так или иначе. А он, похоже, нет, и не получит уже.
- Наверное, ты прав. Да и маленький он еще. Пока до больших безобразий не дорос. Но ведь все впереди... Ох, Нельо... а ведь будет же... И девушка тоже, наверное... А ты меня дедом можешь представить? Я вот не очень. Да, помню... и как ты меня находил тоже. И с какими словами. Да... получил. Ну в сам вот не могу... Может мне его тебе на воспитание иногда отдавать, а?
Финдекано хмыкнул. Эрейнион и правда умел сделать так, что весь праведный гнев отца сходил на нет... А может быть, это потому, что он один был? Они с женой хотели бы еще детей, только в такое время было страшно за них. Вот хотя бы сейчас... кто знает, что их всех ждет? А если он погибнет в бою? Это ведь тоже возможно... особенно теперь.
- Да ты что, это кучка совсем маленькая. Вот будь она раза в три больше...
- Будь она в три раза больше, это была бы уже глубокая старость... дряхлость, кажется, так это называется?
Он с философским видом уставился на кучку пол сапогами друга.
- Это что же получается... Вы тут уже стареете... А я вас всего на двадцать лет моложе. Мне стареть пока совсем не хочется. Ну нисколько. А младшее поколение вы осуждаете уж давненько. Так что никакая это не старость.
- Да-а, Кано... это, похоже, ты стареешь. Вон память уже изменяет. Ты не нас моложе, а  Майтимо, забыл? А меня как раз старше. На раз не хочется, тогда ладно... Нам тоже, честно говоря, не сильно. Да и некогда стареть-то - вон дел сколько.
Финдекано засмеялся, наблюдая, как Майтимо кидает в брата листочком, и как это листочек в тонких пальцах менестреля превращается в цветок.. Кано всегда был романтиком.
- Та-ак. А вот теперь давай по существу. Что ты там будешь делать? Когда решил отправиться?
- Пока особо сработанного плана действий у меня нет. Мысли одни. Отправлюсь, когда этот план появится, хотя бы в черновом варианте.

- Неужели есть хотя бы мысли, как Тингола сподвигнуть на что-то большее, чем запрет квенья в Дориате? Кано... если у тебя что-то получится, ты прославишься уже не как менестрель, а как дипломат.

0

124

- Кузены... наверняка они пытались и не раз. И до войны и во время... Да ему просто наплевать на все. Сидит, как улитка в раковине...
Майтимо пожал плечами. По его мнению, Тингол не стоил столь проболжительного обсуждения. Получится у них поговорить с ним - хорошо, убедить - еще лучше. Но обсуждать, почему он такой осел - зачем?
Лучше было это время поторатить на обсуждение чего-то более приятного или полезного. Или просто на отдых, что сейчас тоже имело значение.
- Расстроен? Наверное, немного. Нет, конечно, не перестал. Только.. поездки-то в основном получаются по делу... А так... только соберешься сбежать от всех куда-нибудь в горы, находится что-то важное, из-за чего все откладываешь.
- Неужели так и не получается ничего. А ты хочешь поехать, да7 Но ведь было же время... И войны не было как таковой. Неужели не получалось совсем выкроить время?
Он вот не мог.. Но на то он и жил на границе. Да и то получалось бросить все и уехать, если хотелось. Хотелось ему часто... Просто бросить все и уехать одному. А в Хитлуме... Там не было столько орков. И Нолофинвэ справлялся со всеми делами... Может, дело было в том, что они стали слишком ответственными?
"Зря.. может и зря. А все равно что-то покоя не дает... Да и.. хочется увидеться, поговорить... И Аредэль... ее тоже не хватает."
"Знаю. Ты просто скучаешь... Они ведь твоя семья. Я по своим тоже скучаю, хоть и могу поехать к ним иногда, да и они приезжают."

Он скучал по братьям, по тому дому, что у них был раньше. Просто устал быть один. Только вот дело было не только в расстоянии. Жизнь изменилась, и они сами тоже. Не было прежней наивной беззаботности...
Братья приезжали, но разговоры, в основном, снова и снова переходили на войну и орков...
- Наверное, ты прав. Да и маленький он еще. Пока до больших безобразий не дорос. Но ведь все впереди... Ох, Нельо... а ведь будет же... И девушка тоже, наверное... А ты меня дедом можешь представить? Я вот не очень. Да, помню... и как ты меня находил тоже. И с какими словами. Да... получил. Ну в сам вот не могу... Может мне его тебе на воспитание иногда отдавать, а?
- А что - хорошая идея. Приехал бы с ним как-нибудь.  Да, будет... И девушка, и дети. Вот увидишь, они тебе не дадут покоя. Находил, конечно... Всегда... И не тлько тебя. Скажи, тебе ведь тоже это нравилось, не только сами путешествия.
Наверное, и дети будут и внуки - у Финдэкано, наверняка. У него все это будет... А вот у них - вряд ли. У него, братьев... Никогда и ничего не будет. Клятва поглощала все.
- Будь она в три раза больше, это была бы уже глубокая старость... дряхлость, кажется, так это называется?
- Если постараться... Наверное, и столько можно стрясти. Дряхлость?
Ну вот, они хоть шутить стали. Это было лучше...
- Это что же получается... Вы тут уже стареете... А я вас всего на двадцать лет моложе. Мне стареть пока совсем не хочется. Ну нисколько. А младшее поколение вы осуждаете уж давненько. Так что никакая это не старость.
- Да-а, Кано... это, похоже, ты стареешь. Вон память уже изменяет. Ты не нас моложе, а  Майтимо, забыл? А меня как раз старше. На раз не хочется, тогда ладно... Нам тоже, честно говоря, не сильно. Да и некогда стареть-то - вон дел сколько.

Майтимо хмыкнул. Потом подумал и хмыкнул еще раз.
- Не хочешь, значит и не постареешь. Мы тоже, может, не будем, если успеем отдохнуть до отъезда. Осуждаем, да? И давно? Так некоторое... поколение того вполне заслуживает.
Особенно, когда начинает к старшим приставать. Ох, хотелось бы этого...
- Вообще-то я не по своей воле спал. Сам бы с удовольствием на дракона поохотился.
- Знаю, Кано... Ты точно в порядке?
Испугал его брат, когда приехал...
- Пока особо сработанного плана действий у меня нет. Мысли одни. Отправлюсь, когда этот план появится, хотя бы в черновом варианте.
- И что это зв мысли, не поделишься? Или это секрет? Нас же в Дориат не пустят.

0

125

- Да-а, Кано... это, похоже, ты стареешь. Вон память уже изменяет. Ты не нас моложе, а  Майтимо, забыл? А меня как раз старше. На раз не хочется, тогда ладно... Нам тоже, честно говоря, не сильно. Да и некогда стареть-то - вон дел сколько.
- Возможно, что-то с памятью моей стало... Но это не старость, это путаница воспоминаний... Может и помладше ты, но ненамного, так как я тебя помню с раннего детства. Ну и не будем значит стареть, раз дел много. Да и не только из-за дел.
Нет, до старости тут ещё пока далеко. Сейчас-то уже не особо важны эти маленкие погрешности памяти. Просто интересно и весело их потом прояснять.
- Не хочешь, значит и не постареешь. Мы тоже, может, не будем, если успеем отдохнуть до отъезда. Осуждаем, да? И давно? Так некоторое... поколение того вполне заслуживает.
- Да с тех пор как повзрослели. И чем же это некоторое поколение заслуживает осуждения?
А действительно чем? Неужели появились какие-то новые шалости, за которые стоит осуждать. Наверное, раз осуждение таки есть.
- Знаю, Кано... Ты точно в порядке?
- Точно. Я всёже живучим оказался.
Макалаурэ улыбнулся и положил на стол сделанный цветок. Всё уже действительно было в порядке. И даже лучше чем было до ранения.
- Неужели есть хотя бы мысли, как Тингола сподвигнуть на что-то большее, чем запрет квенья в Дориате? Кано... если у тебя что-то получится, ты прославишься уже не как менестрель, а как дипломат.
- Есть... Правда они наверно покажутся бредовыми. Но других пока не придумалось. А дипломатом... нет, не хочу. Лучше менестрелем оставаться.
И привычнее. А вся эта политика... Ну не даётся она ему, никак и ни в каком виде. Не на это у него душа и характер настроенны.
- И что это зв мысли, не поделишься? Или это секрет? Нас же в Дориат не пустят.
- Нет, не секрет. Попробую... В общем, я долго думал, как можно попасть на разговор с Тинголом, и чтобы он сразу не прогнал, а выслушал и возможно даже ответил что-то. Вы наверное знаете, что в Дориате живёт менестрель, песенный дар которого ставят пожалуй даже выше моего. Ну так вот. Меня он очень заинтересовал, тем более ранее нам встречаться не доводилось. И пришла такая идея - познакомиться с ним, причём не ради соперничества, а ради начала дружбы. Рассказать сначала ему о сложившемся положении. И возможно он даст совет, как поговорить с Тинголом. А насчёт того, что нас туда не пускают... У меня же на лбу не написано, что я феаноринг. Образ можно и сменить ненадолго...

0

126

- Неужели так и не получается ничего. А ты хочешь поехать, да7 Но ведь было же время... И войны не было как таковой. Неужели не получалось совсем выкроить время?
- Не знаю, Нельо. Наверное, можно. Может быть, даже нужно... только отчего-то не получается ничего. Нет... не так. Нет прежней радости от поездок, потому что ты уже не беспечный мальчишка, а лорд. И едешь как лорд по своим землям... Ну и еще постоянная мысль - а вот я уеду, а вдруг что-то случится....Или просто неловко удирать из дома, когда столько дел... Ну что я тебе объясняю? Ты-то сам все это знаешь.
Майтимо, наверное, было еще трудней. У него не было отца, который принимал основные решения сам...наоборот, друг был старшим в семье и отвечал за все... А еще... еще очень хотелось поехать куда-то не одному, а с Нельо. Только вот найти время, чтобы он оба были свободны казалось маловероятным.
"Знаю. Ты просто скучаешь... Они ведь твоя семья. Я по своим тоже скучаю, хоть и могу поехать к ним иногда, да и они приезжают."
"Скучаю... конечно, скучаю. Твои вон они - тут. Кано вот... да и остальные приезжают. Нет, ты не подумай- , я не жалуюсь - как сложилось, так сложилось. Просто бывает так, что очень их не хватает. И отец тоже скучает, я ведь вижу это."
Нолофинвэ редко говорил  и никогда не показывал, что ему не хватает сына и дочери. Но Финдекано слишком хорошо знал отца, чтобы не видеть этого. Может быть, он был даже немного обижен на Турьо...
- А что - хорошая идея. Приехал бы с ним как-нибудь.  Да, будет... И девушка, и дети. Вот увидишь, они тебе не дадут покоя. Находил, конечно... Всегда... И не тлько тебя. Скажи, тебе ведь тоже это нравилось, не только сами путешествия.
- Приеду. Если тебе твой замок не жалко... хотя что я говорю, тебе не привыкать. Будет, я понимаю.. а знаешь, я даже не очень хочу, чтобы он вырос быстро... Пусть будет маленьким подольше... Здесь ведь детство кончается быстрей, чем в Амане. Нравилось? Когда ты на меня орал и грозился уши надрать? Ну уж нет...
Финдекано хмыкнул. Нет, это ему не нравилось, конечно. Просто... тогда было хорошо. А Эрейнион... он такого не узнает уже. Он еще и потому не хотел, чтобы сын взрослел, что боялся за него... Ведь он станет воином и кто знает, какая судьба его ждет?
- Я вот думаю, отравить их с женой куда-нибудь, где безопасно. В Гавани, к Кирдану, например...
Не хотелось расставаться с семьей, но уж очень плохие сейчас времена.
- Если постараться... Наверное, и столько можно стрясти. Дряхлость?
- Угу... это когда уже совсем старый.
Финдекано видел тех, кого называли дряхлыми стариками... их тела были почти разрушены. Страшновато это выглядело... странная судьба у людей.
- Возможно, что-то с памятью моей стало... Но это не старость, это путаница воспоминаний... Может и помладше ты, но ненамного, так как я тебя помню с раннего детства. Ну и не будем значит стареть, раз дел много. Да и не только из-за дел.
- Ну да, с раннего, только моего, Кано. Ты вообще меня не замечал почти, кстати. Все со своей арфой ходил. Не будем, конечно вот еще.
Кано был таким задумчивым, молчаливым... жил в своем мире. Сейчас он стал жестче, но все равно нет-нет да и становился похож на того мальчишку, каким был в Тирионе. Особенно когда вот так путал что-то.
- Есть... Правда они наверно покажутся бредовыми. Но других пока не придумалось. А дипломатом... нет, не хочу. Лучше менестрелем оставаться.
- Твоя правда, лучше делать то, что по душе. Да и темное это дело - политика. Никогда не понимал, что в ней интересного.
А ведь без нее никуда... Особенно с такими, как Тингол.
- Нет, не секрет. Попробую... В общем, я долго думал, как можно попасть на разговор с Тинголом, и чтобы он сразу не прогнал, а выслушал и возможно даже ответил что-то. Вы наверное знаете, что в Дориате живёт менестрель, песенный дар которого ставят пожалуй даже выше моего. Ну так вот. Меня он очень заинтересовал, тем более ранее нам встречаться не доводилось. И пришла такая идея - познакомиться с ним, причём не ради соперничества, а ради начала дружбы. Рассказать сначала ему о сложившемся положении. И возможно он даст совет, как поговорить с Тинголом. А насчёт того, что нас туда не пускают... У меня же на лбу не написано, что я феаноринг. Образ можно и сменить ненадолго...
- Знаем... Даэрон его зовут. Только, Кано, может тебе и удастся проникнуть туда и даже подружиться с ним, но... а дальше-то что? С какой стати ты вдруг начнешь говорить о союзе с нолдор? И вообще.. ты подумал, сколько времени тебе на все это понадобится?

0

127

- Не знаю, Нельо. Наверное, можно. Может быть, даже нужно... только отчего-то не получается ничего. Нет... не так. Нет прежней радости от поездок, потому что ты уже не беспечный мальчишка, а лорд. И едешь как лорд по своим землям... Ну и еще постоянная мысль - а вот я уеду, а вдруг что-то случится....Или просто неловко удирать из дома, когда столько дел... Ну что я тебе объясняю? Ты-то сам все это знаешь.
- Можно, наверное... Да знаю я. Постоянно находится что-то, что мешает. И ездить по делу приходится, и настроение уже не то...  А даже если и поедешь куда, все равно мысли о том, что нужно по дороге сделать, не покидают.
Не было настроения... Не было времени... Не было возможности... Вообще сложно было куда-то даже решиться поехать просто так. Казалось, что за это время обязательно что-=то случится...
- Знаешь, мне кажется, что это неправильно. Что все равно нужно выбираться куда-нибудь иногда. А то так устанешь, что еще больше ошибок наделаешь.
Хорошо бы попробовать. Он вот, иногда, пытался к Финьо съездить, так далеко было. Нечасто выберешься.
"Скучаю... конечно, скучаю. Твои вон они - тут. Кано вот... да и остальные приезжают. Нет, ты не подумай- , я не жалуюсь - как сложилось, так сложилось. Просто бывает так, что очень их не хватает. И отец тоже скучает, я ведь вижу это."
"Я знаю... Правда понимаю. Как сложилось... И иначе уже не будет. Да и... "далеко" - это не всегда только расстояние. Мои приезжают, но все изменилось. Мы стали другими. Дальше друг от друга... Я другой..."

Раньше они жили рядом, доводили друг друга постоянно. Скучать не приходилось. Скорее уж, хотелось одному побыть. А теперь он скучал по той беззаботной суматохе. Даже сейчас они, вон, даже если и собрались, то обсуждали войну и дела...
- Приеду. Если тебе твой замок не жалко... хотя что я говорю, тебе не привыкать. Будет, я понимаю.. а знаешь, я даже не очень хочу, чтобы он вырос быстро... Пусть будет маленьким подольше... Здесь ведь детство кончается быстрей, чем в Амане. Нравилось? Когда ты на меня орал и грозился уши надрать? Ну уж нет...  Я вот думаю, отравить их с женой куда-нибудь, где безопасно. В Гавани, к Кирдану, например...
- Приезжай. Я вам рад буду... Мой замо выдержит и не такую еще атаку. Знаю, Финьо... Хочешь, чтобы все подольше оставалось вот так, когда вы вместе, когда ему ничего не грозит и можно не думать о том, что он уезжает на войну. А что нравилось? Ты же тогда, все равно, веселился... Отправь. Так лучше будет... Ты будешь скучать, конечно, но не будешь так беспокоится.
Он понимал, почему друг говорит так. И правда - кто знает, что будет дальше? Только как же ему будет не хватать семьи... Жены, сына. Сколько это продлится?
- Точно. Я всёже живучим оказался.
- Знаю, Кано. Я рад этому. Так и должно быть.
Он посмотрел на брата - кажется, с ним, и правда, все было в порядке. Хоть это хорошо.
- Есть... Правда они наверно покажутся бредовыми. Но других пока не придумалось. А дипломатом... нет, не хочу. Лучше менестрелем оставаться. Нет, не секрет. Попробую... В общем, я долго думал, как можно попасть на разговор с Тинголом, и чтобы он сразу не прогнал, а выслушал и возможно даже ответил что-то. Вы наверное знаете, что в Дориате живёт менестрель, песенный дар которого ставят пожалуй даже выше моего. Ну так вот. Меня он очень заинтересовал, тем более ранее нам встречаться не доводилось. И пришла такая идея - познакомиться с ним, причём не ради соперничества, а ради начала дружбы. Рассказать сначала ему о сложившемся положении. И возможно он даст совет, как поговорить с Тинголом. А насчёт того, что нас туда не пускают... У меня же на лбу не написано, что я феаноринг. Образ можно и сменить ненадолго...
Маэдрос задумался о том, что сказал брат. Это... Была идея, конечно... Только препятствий к выполнению этого плана было очень много.
- Кано, но ведь он тоже в Дориате живет. Нужно как-то попасть туда, чтобы поговорить. И еще... Не думаешь ли ты, что, если ты скроешь кто ты, то он, потом узнав это, обидится и не станет помогать из этой обиды. Сочтет, что ты использовал его в своих целях, притворившись другом.  Не думаю, что это хорошая почва для союза... А он ведь узнает. Тогда все усилия пропадут напрастно. Если уж и говорить с кем-то, то в открытую. И еще... Не уверен, что он сможет повлиять на своего короля. Но ты прав - попробовать можно. Хоть что-то...

0

128

- Ну да, с раннего, только моего, Кано. Ты вообще меня не замечал почти, кстати. Все со своей арфой ходил. Не будем, конечно вот еще.
- Замечал... иногда, когда не сочинял ничего. И не с арфой я тогда ходил, а с лютней. Арфу тогда тяжеловато везде таскать было. Вот и дивно, что не будете.
Если Макалаурэ начинал сочинять новую песню или мелодию, то вообще никого и ничего не замечал кроме лютни или арфы. В такие моменты добиться от него чего-то было весьма сложно. Поэтому неудивительно, что что-то он забыл, если это что-то не связано с музыкой. Сейчас это уже редко происходит. Нельзя, нужно быть всегда ко всему внимательным, а если вот так погружаться надолго в мысли, то вполне можно уже из них и не вернуться.
- Знаю, Кано. Я рад этому. Так и должно быть.
- А я рад, что ты рад. Наверное должно, а как иначе.
Иначе наверно и быть не могло.
- Твоя правда, лучше делать то, что по душе. Да и темное это дело - политика. Никогда не понимал, что в ней интересного.
- Ничего в ней интересного нет. Но, к сожалению, именно политикой сейчас и приходится заниматься. А на остальное уже сил не остаётся.
Политика и война... А времени на что-то иное не остаётся да и сил и желания. К тому же сложно это очень. Но без политики и правда никуда.
- Знаем... Даэрон его зовут. Только, Кано, может тебе и удастся проникнуть туда и даже подружиться с ним, но... а дальше-то что? С какой стати ты вдруг начнешь говорить о союзе с нолдор? И вообще.. ты подумал, сколько времени тебе на все это понадобится?
- Кано, но ведь он тоже в Дориате живет. Нужно как-то попасть туда, чтобы поговорить. И еще... Не думаешь ли ты, что, если ты скроешь кто ты, то он, потом узнав это, обидится и не станет помогать из этой обиды. Сочтет, что ты использовал его в своих целях, притворившись другом.  Не думаю, что это хорошая почва для союза... А он ведь узнает. Тогда все усилия пропадут напрастно. Если уж и говорить с кем-то, то в открытую. И еще... Не уверен, что он сможет повлиять на своего короля. Но ты прав - попробовать можно. Хоть что-то...
- Я же говорю, что это пока всего лишь мысли. Их ещё дорабатывать и дорабатывать. Вот как попасть - это, пожалуй, самый сложный пункт плана. Перед ним я точно притворяться не буду. Это нужно будет для других. Стоит просто рассказать, как есть на самом деле. И вроде бы он как раз таки может повлиять на Тингола.
Следовало всё как следует продумать и убрать все погрешности плана и сомнительные места. Иначе ничего и не выйдет.

0

129

- Можно, наверное... Да знаю я. Постоянно находится что-то, что мешает. И ездить по делу приходится, и настроение уже не то...  А даже если и поедешь куда, все равно мысли о том, что нужно по дороге сделать, не покидают.
- Угу... все время думаешь - как там все... Слушай, ты заметил, что мы вот тут сидим и все время жалуемся? Правда.. прямо как старики какие-то. Это ведь неправильно. Мы же не могли настолько сильно измениться.
Или могли? Не хотелось так думать... А по-другому не получалось. Не получалось так, как раньше, когда они пришли сюда - вот, победим Врага, и будем жить по-прежнему. Очень быстро жизнь опрокинула все их иллюзии.
- Знаешь, мне кажется, что это неправильно. Что все равно нужно выбираться куда-нибудь иногда. А то так устанешь, что еще больше ошибок наделаешь.
- Значит, надо что-то с этим делать. Сейчас, конечно, не до этого... Но потом...
Если это потом будет. Финдекано засмеялся, хоть и не очень весело... Все-таки что-то осталось прежним. Например, такие планы. Даже если им не суждено сбыться... пусть будут.
"Я знаю... Правда понимаю. Как сложилось... И иначе уже не будет. Да и... "далеко" - это не всегда только расстояние. Мои приезжают, но все изменилось. Мы стали другими. Дальше друг от друга... Я другой..."
"Все другие, Нельо... А все же... вы по-прежнему вместе. А мы вот - нет. И наше "далеко" как-то уж совсем далеко... и не только по расстоянию. Я ведь ничего, понимаешь, ничего не знаю ни о Турьо, ни об Аредель... И узнать негде."
И если он хотел этого - узнать, поговорить, встретиться, то брат, похоже, такого желания не испытывал, раз за столько лет не появился. А сестра... неужели она, такая непоседливая, нетерпеливая, смирилась с тем, что придется всю жизнь провести в стенах города? Наверное...
- Приезжай. Я вам рад буду... Мой замо выдержит и не такую еще атаку. Знаю, Финьо... Хочешь, чтобы все подольше оставалось вот так, когда вы вместе, когда ему ничего не грозит и можно не думать о том, что он уезжает на войну. А что нравилось? Ты же тогда, все равно, веселился... Отправь. Так лучше будет... Ты будешь скучать, конечно, но не будешь так беспокоится.
- Хочу... Именно этого и хочу. Чтобы его беды были такими же маленькими, как он сам... Наверное, это нормально для отца. Что нравилось? Просто... наша жизнь, наша дружба, наши приключения... Отправлю. Я уже почти решил это. Только не знаю, согласиться ли жена... "
Может ведь и не захотеть... Ведь неизвестно сколько продлится эта разлука. И он... не увидит, как вырастет сын. Да, навещать их можно будет, только часто ли? А если... Нет, вот об этом лучше вообще не думать.
- Замечал... иногда, когда не сочинял ничего. И не с арфой я тогда ходил, а с лютней. Арфу тогда тяжеловато везде таскать было. Вот и дивно, что не будете.
- Вот-вот.. а сочинял ты что-то почти все время. Ну лютней... какая разница - внимательней ты от этого не становился.
А близнецы вечно подшучивали над ним... Да и он тоже иногда участвовал в этом, честно говоря.
- Ничего в ней интересного нет. Но, к сожалению, именно политикой сейчас и приходится заниматься. А на остальное уже сил не остаётся.
-. Тоже решил поворчать? Хотя ты прав... ну... надеюсь, твоя политика в Дориате принесет хоть какие-то плоды...
В чем лично Финдекано сильно сомневался. И план Макалаурэ казался ему очень сомнительным. Хотя, наверное, попробовать, все же стоило...
- Есть одно слабое звено, Кано... ты сказал, что не будешь притворяться перед ним... Но кто тебе сказал, что его отношения к нам лучше, чем у его короля? Что он сразу не пошлете тебя... далеко и надолго?

0

130

- Угу... все время думаешь - как там все... Слушай, ты заметил, что мы вот тут сидим и все время жалуемся? Правда.. прямо как старики какие-то. Это ведь неправильно. Мы же не могли настолько сильно измениться.
- Не знаю... Наверное, просто устали слишком. Отдохнем, и не будем больше. А потом и поедем куда-нибудь. Не на прогулку, конечно, но вместе. И охотиться придется все равно, вот и проверим, так ли все изменилось.
Конечно, изменилось. С этим и спорить не приходилось. И, может, еще и потому, что одному было... как-то совсем не интересно что-то делать. Приходилось - да, но не было ни азарта ни интереса. А с Финьо... Может и измениться что-то. Ему всегда было легче с другом.
- Значит, надо что-то с этим делать. Сейчас, конечно, не до этого... Но потом...
- Сделаем... Правда... Иначе и правда ничего другого не получитсмя.
Конечно, не сейчас... Сейчас куда-то уехать было сплошным безумием. И, вместе с тем, Маэдрос все больше понимал, что еще немного, и он точно наделает глупостей. Или бросит все... Желание сделать это возникало все чаще. Поехать туда, к вратам Ангбанда, или не к вратам, а внутрь куда-нибудь, но это было сложнее, вызвать Моргота... Чтобы не было такого вот вечного ожидания. Но нельзя было... Оставались братья, верные. Не бросишь. Да и какая польза будет от сумасшествия лорда?
"Все другие, Нельо... А все же... вы по-прежнему вместе. А мы вот - нет. И наше "далеко" как-то уж совсем далеко... и не только по расстоянию. Я ведь ничего, понимаешь, ничего не знаю ни о Турьо, ни об Аредель... И узнать негде."
"Я знаю... Ты прости... Знаю, что ты скучаешь. Да, мы хоть видимся иногда. Даже и не слишком редко... Они наглухо закрылись. Я вот понять не могу, Аредель-то почему туда ушла, а не с вами. Она же, как Турьо, никогда не была, и затворничество, пусть и такое вот - не для нее. Я думал, она в Химринге останется, если честно..."

Как же это больно было, когда узнать нельзя... Он бы не выдержал так. И не год, не два, уже три столетия. И Тургона не понимал - пусть хоть сколько говорят, насколько он изменился. Когда потеряешь кого-то, сам от остальных не отрекаешься. Он бы еще больше ценил тех, кто остался...
- Хочу... Именно этого и хочу. Чтобы его беды были такими же маленькими, как он сам... Наверное, это нормально для отца. Что нравилось? Просто... наша жизнь, наша дружба, наши приключения... Отправлю. Я уже почти решил это. Только не знаю, согласиться ли жена...
- Понимаю... Конечно, это нормально. И еще... Наверное, все же, в гаванях будет больше шансов, что проблем меньше будет. И детство у него будет... подольше. А ты и приезжать сможешь ведь. А еще... Знаешь... Это ведь не так уж срочно. Мы пока остановили орков...
Согласится, наверное. Она ведь тоже должна была понимать, что вокруг твориться. Да, ей будет больно, но она поймет... И это еще Химринг, где всегда было безопастно. А здесь... Здесь вот они всегда жили , видя пики Тангородрима. И детей было мало, и не отправляли их никуда... Некуда было, они же феаноринги.
- Я же говорю, что это пока всего лишь мысли. Их ещё дорабатывать и дорабатывать. Вот как попасть - это, пожалуй, самый сложный пункт плана. Перед ним я точно притворяться не буду. Это нужно будет для других. Стоит просто рассказать, как есть на самом деле. И вроде бы он как раз таки может повлиять на Тингола.
- Есть одно слабое звено, Кано... ты сказал, что не будешь притворяться перед ним... Но кто тебе сказал, что его отношения к нам лучше, чем у его короля? Что он сразу не пошлете тебя... далеко и надолго?

- Финьо прав. Почему ты думаешь, что советник и друг короля будет нарушать его приказ, почти что предавая, ради того, кого должен считать врагом? Я очень надеюсь, что у тебя что-то получится... Но... ты же знаешь, мне сложно поверить в такое. И через завесу так просто не пробиться. Если попадешь туда... Лучше уж поговорить со всеми. С самим Тинголом, с Мелиан, с Даэроном. Если выйдет.

0

131

- Вот-вот.. а сочинял ты что-то почти все время. Ну лютней... какая разница - внимательней ты от этого не становился.
- Угу... Надо было делать как отец. Если ему что-то было нужно, подходил и отбирал лютню. Я тогда такой сразу внимательный становился.
Это был единственный способ выведения Макалаурэ из размышлений. Причём лютню ни в коем случае не нужно было отдавать, пока то, что нужно от менестреля, не будет сделано. Впрочем, всё это было довольно давно. Сейчас такие радикальные меры не требуются.
-. Тоже решил поворчать? Хотя ты прав... ну... надеюсь, твоя политика в Дориате принесет хоть какие-то плоды...
- Нет, это я ещё не ворчу, мысли свои о политике высказываю. Будет очень неплохо, если принесёт.
Нужно было попробовать. А если даже ничего не выйдет, что ж... Нужно будет всё делать по-другому.
- Есть одно слабое звено, Кано... ты сказал, что не будешь притворяться перед ним... Но кто тебе сказал, что его отношения к нам лучше, чем у его короля? Что он сразу не пошлете тебя... далеко и надолго?
- Финьо прав. Почему ты думаешь, что советник и друг короля будет нарушать его приказ, почти что предавая, ради того, кого должен считать врагом? Я очень надеюсь, что у тебя что-то получится... Но... ты же знаешь, мне сложно поверить в такое. И через завесу так просто не пробиться. Если попадешь туда... Лучше уж поговорить со всеми. С самим Тинголом, с Мелиан, с Даэроном. Если выйдет.

- Тогда вообще лучше не скрываться. А разве все в Дориате думают о нас также как Тингол. У него-то действительно есть повод... У других, не знаю, но наверное нет. Да, с ними всеми поговорить нужно. И так, чтобы ни он не послал, ни кто-то другой.
Просто хотелось, чтобы поняли, чтобы Тингол перестал на них гневаться. Просто объяснить...

0

132

- Не знаю... Наверное, просто устали слишком. Отдохнем, и не будем больше. А потом и поедем куда-нибудь. Не на прогулку, конечно, но вместе. И охотиться придется все равно, вот и проверим, так ли все изменилось.
- Да, наверное.  Ну так мы и собирались к кузенам ехать. Ты прав, заодно и посмотрим.
И узнают, насколько плохи дела в Дортонионе. Охотится-то придется скорее всего не только на зверей и не только для того, чтобы прокормиться.
- Сделаем... Правда... Иначе и правда ничего другого не получится.
- Наверное. Ну и сделаем, значит.
Только бы сейчас разобраться... нет, не со всем, конечно. А хотя бы выяснить, в каком они положении и насколько все паршиво. То, что паршиво, - сомневаться не приходилось. Хуже всех, наверное, дела обстоят у арафинвиони...Финдекано в который раз подумал, что они - все, - проявили просто преступную беспечность. Осада... за столько лет тут могли бы понять, на что способен Враг!
"Я знаю... Ты прости... Знаю, что ты скучаешь. Да, мы хоть видимся иногда. Даже и не слишком редко... Они наглухо закрылись. Я вот понять не могу, Аредель-то почему туда ушла, а не с вами. Она же, как Турьо, никогда не была, и затворничество, пусть и такое вот - не для нее. Я думал, она в Химринге останется, если честно..."
"Ты-то что прощения просишь?" -Финрдекано улыбнулся, - "если за то, что мы на эту тему заговорили... так я все равно думаю об этом часто. Аредель я тоже не могу понять.. неужели она так изменилась, что и ей полюбилось затворничество? Может быть, она нашла там кого-то, кого полюбила, и поэтому не хочет никуда уезжать? Я ведь тоже думал, что останется - с отцом, с нами."
Финдекано слегка нахмурился... Порой ему казалось, что с сестрой случилось что-то... иначе она точно бы приехала хоть раз или дала бы о себе знать... Но тогда... почему Турьо хотя бы об этом им не сказал?
- Понимаю... Конечно, это нормально. И еще... Наверное, все же, в гаванях будет больше шансов, что проблем меньше будет. И детство у него будет... подольше. А ты и приезжать сможешь ведь. А еще... Знаешь... Это ведь не так уж срочно. Мы пока остановили орков...
- Вот я думаю про гавани. Еще давно думал... но раньше все же была надежда, что не придется. А теперь... похоже, выхода и нет. Не срочно, но решить это надо и поскорей.  Когда тут закончим, и я вернусь.
Вернется, чтобы расстаться... Но ведь Майтимо прав - можно будет и приезжать. И Эрейниону там лучше будет - свободы больше и интересно - новое место, корабли, море...И не так опасно вокруг.
- Угу... Надо было делать как отец. Если ему что-то было нужно, подходил и отбирал лютню. Я тогда такой сразу внимательный становился.
- Знаешь, Кано.. а вот я не уверен, что ты меня вопринял бы так же серьезно, как отца, а не дал бы мне по шее за такое безобразие. Не лютней, конечно - ее ты всегда берег, но чем-нибудь тяжелым.
Финдекано рассмеялся, представив, как он, совсем еще небольшой, отбирает лютню у Кано, который был куда выше и сильней тогда. Исход дела бы очевиден.
- Нет, это я ещё не ворчу, мысли свои о политике высказываю. Будет очень неплохо, если принесёт.
- Это что же будет, когда ты ворчать начнешь?
Шутки шутками, а вопрос был серьезным и важным. Если им все же удастся заручиться поддержкой Эльвэ - это будет настоящей победой... дипломатии или еще чего-то, неважно.
- Тогда вообще лучше не скрываться. А разве все в Дориате думают о нас также как Тингол. У него-то действительно есть повод... У других, не знаю, но наверное нет. Да, с ними всеми поговорить нужно. И так, чтобы ни он не послал, ни кто-то другой.
- Кано... скрываться или нет... туда попасть надо как-то! Может быть имеет смысл попросить кого-то из кузенов, что бы они передали Тинголу, что ты хочешь встретиться с ним? Тоже не самая хорошая мысль, но он хотя бы не сразу пошлет... может, подумает немного. И ведь можно встречу устроить не в самом Дориате, если ему так важно, чтобы ваша нога туда не ступала.

0

133

- Да, наверное.  Ну так мы и собирались к кузенам ехать. Ты прав, заодно и посмотрим. Наверное. Ну и сделаем, значит.
- Собираемся... Мы много куда собираемся. успеть бы, только, сделать все.
Планов было много, конечно, а времени - не слишком. Мало, откровенно говоря. Хорошо бы не произошло ничего нового...
Вообще-то, им сейчас, после многодневного путешествия, стоило бы отдохнуть. Но Майтимо сомневался, что у него получилось бы уснуть. Слишком много мыслей крутилось в голове, не давая расслабиться даже здесь, дома. Глаза закрывались, а перестать думать, или обсуждать то, что уже было обсуждено не на раз, не получалось.
"Ты-то что прощения просишь? Если за то, что мы на эту тему заговорили... так я все равно думаю об этом часто. Аредель я тоже не могу понять.. неужели она так изменилась, что и ей полюбилось затворничество? Может быть, она нашла там кого-то, кого полюбила, и поэтому не хочет никуда уезжать? Я ведь тоже думал, что останется - с отцом, с нами."
"Просто прошу... Тебе ведь неприятно об этом ни вспоминать ни говорить, это-то я понимаю. Часто, наверняка, но не все же время. А я снова напоминаю. Да еще и обсуждать что-то лезу. Я вот тоже не верю... С чего бы ей было так меняться?  Знаешь... я... слышал кое-что... Не знаю, знаешь ли об этом ты. До нас доходили слухи, что она... уезжала из Гондолина. Но это давно было... Один раз она собиралась к средним, жила там какое-то время, недолго, а потом снова уехала..."

Почему-то раньше они об этом никогда не говорили... Он тогда сказал средним, чтобы они у Финьо спросили, получал ли он вести от сестры, но как-то сам закрутился, да и... решил, что те все и рассказали. А сейчас, при этом разговоре, подумал, вдруг, что Финьо, кажется, ничего не слышал. И Аредель к нему не доехала тогда...
"Я думал, ты знаешь об этом... Прости..."
Сейчас ему было стыдно, что он оказался таким невнимательным и ничего не сообщил другу тогда же. Нехорошо вышло. Тогда... Что с ней случилось? Говорили, что она обратно в Гондолин собиралась, но доехала ли? Почему никто не вспомнил об этом?...
- Вот я думаю про гавани. Еще давно думал... но раньше все же была надежда, что не придется. А теперь... похоже, выхода и нет. Не срочно, но решить это надо и поскорей.  Когда тут закончим, и я вернусь.
- Финьо... Тебе не обязательно это делать. Я уверен, пока Хитлуму ничего не грозит. Знаю, что это так.  Ты ведь не хочешь, чтобы он уезжал... Да и он не захочет... Конечно, от вас до гаваней не далеко, намного ближе, чем до нас, например, но я не уверен, что там ему лучше будет...
Без отца. Как бы не было безопасно, но не будет ведь. И самому Фингону будет больно... И приезжать... Ну, что значит часто? Раз в месяц на пару дней? Всем будет от этого очень тоскливо. И потом... разве они не будут жалеть о потерянном времени?
- Тогда вообще лучше не скрываться. А разве все в Дориате думают о нас также как Тингол. У него-то действительно есть повод... У других, не знаю, но наверное нет. Да, с ними всеми поговорить нужно. И так, чтобы ни он не послал, ни кто-то другой.
- Кано... скрываться или нет... туда попасть надо как-то! Может быть имеет смысл попросить кого-то из кузенов, что бы они передали Тинголу, что ты хочешь встретиться с ним? Тоже не самая хорошая мысль, но он хотя бы не сразу пошлет... может, подумает немного. И ведь можно встречу устроить не в самом Дориате, если ему так важно, чтобы ваша нога туда не ступала.

- Может быть, и не все так думают... Но вряд ли они пойдут против прямого приказа короля. Не тот Тингол эльф, который это позволит, и еще и рад будет этому. Думаю, все же, тебе нужно с ним поговорить, сначала. Без этого он тебя и слушать не станет...
Самолюбивый и эгоистичный - разве он потерпит интриги у себя за спиной?

0

134

- Знаешь, Кано.. а вот я не уверен, что ты меня вопринял бы так же серьезно, как отца, а не дал бы мне по шее за такое безобразие. Не лютней, конечно - ее ты всегда берег, но чем-нибудь тяжелым.
Макалаурэ тоже представил такую ситуацию. Весело хмыкнул и, копируя наставительный тон Феанаро, произнёс:
- В этом деле самое сложное - отобрать. А потом ведь не обязательно стоять рядом и ждать, пока по шее надоют.
Потом главное было быстро убежать. На бегу причину отнимания лютни как раз и можно было объяснить. Тем более, Кано никогда быстро бегать не умел, так что наверняка не догнял бы.
- Это что же будет, когда ты ворчать начнешь?
- Ой, тогда я стану опасен для окружающих.
Планируемое дело было действительно серьёзным. А потому менестрель собирался подойти к его исполнению со всей возможной для себя ответственностью. Значит, для шуток было не время.
- Кано... скрываться или нет... туда попасть надо как-то! Может быть имеет смысл попросить кого-то из кузенов, что бы они передали Тинголу, что ты хочешь встретиться с ним? Тоже не самая хорошая мысль, но он хотя бы не сразу пошлет... может, подумает немного. И ведь можно встречу устроить не в самом Дориате, если ему так важно, чтобы ваша нога туда не ступала.
- Может быть, и не все так думают... Но вряд ли они пойдут против прямого приказа короля. Не тот Тингол эльф, который это позволит, и еще и рад будет этому. Думаю, все же, тебе нужно с ним поговорить, сначала. Без этого он тебя и слушать не станет...
- Наверно ты прав, Финьо. Можно и не в самом Дориате переговоры устроить. Но всё равно говорить с Тинголом лучше не наедине. Это уже, конечно, будет его дело, но лучше бы он был не один.

0

135

- Собираемся... Мы много куда собираемся. успеть бы, только, сделать все.
- Успеем.
Даже если половину того, что хотели, успеют, будет хорошо. Финдекано готов был ехать хоть сейчас. Усталость, конечно, давала о себе знать, но беспокойство было сильней. Беспокойство и желание сделать что-то. Похоже, и с Майтимо происходило то же самое... А ведь стоило бы отдохнуть - хотя бы чтобы в седле не спать. По нынешним временам это было опасно.
"Просто прошу... Тебе ведь неприятно об этом ни вспоминать ни говорить, это-то я понимаю. Часто, наверняка, но не все же время. А я снова напоминаю. Да еще и обсуждать что-то лезу. Я вот тоже не верю... С чего бы ей было так меняться?  Знаешь... я... слышал кое-что... Не знаю, знаешь ли об этом ты. До нас доходили слухи, что она... уезжала из Гондолина. Но это давно было... Один раз она собиралась к средним, жила там какое-то время, недолго, а потом снова уехала..."
"Нельо... а разве мы всегда говорим только о приятном? И с кем, если не с другом я могу обсудить то, что меня беспокоит? С отцом не могу и не хочу, зачем ворошить то, что ему боль причиняет? Да и ты знаешь его... он не любит показывать свою слабость. Скорее всего, просто парой фраз отделается или вообще отшутится. Так что... Да, не с чего ей меняться было, наверное. Да? Она выезжала из Гондолина? Нет... я ничего не знал... странно. Почему же не дала знать? Я бы приехал, чтобы с ней встретиться..."
Финдекано расстроила эта новость. Было немного обидно, что сестра никак не связалась с ним. Но еще больше тревожно. Потому что ведь с ней могло случиться что-то.
"Я думал, ты знаешь об этом... Прости..."
"Нет... не знаю... "
Финдекано покачал головой. Обижаться на друга он не думал, просто было странно, что сестра вот так пропала. Надо будет поподробней у средних спросить.
- Финьо... Тебе не обязательно это делать. Я уверен, пока Хитлуму ничего не грозит. Знаю, что это так.  Ты ведь не хочешь, чтобы он уезжал... Да и он не захочет... Конечно, от вас до гаваней не далеко, намного ближе, чем до нас, например, но я не уверен, что там ему лучше будет...
- Так это пока. Конечно я не хочу.... никто не хочет. Но думаю, многие из наших все же отошлют свои семьи туда. Хотя бы потому что никто не знает, где окажется в ближайшее время. Может быть, я не сейчас отошлю его, сначала разберусь, что к чему.
Если что-то случится с ним... - а никто не может гарантировать, что этого не произойдет, - жене и сыну лучше будет у Кирдана. Спокойней.
- В этом деле самое сложное - отобрать. А потом ведь не обязательно стоять рядом и ждать, пока по шее надоют.
Макалаурэ явно изобразил Феанаро. Получилось похоже.
- Вот уж стоять и ждать, пока надают, я бы точно не стал. Только боюсь, ты бы в арфу свою так вцепился, что я бы ее просто не выдрал у тебя из рук.
Финдекано вспомнил, как мелкие однажды выкрали арфу у Кано в отместку за что-то... Тогда он первый раз увидел менестреля в гневе. Зрелище, надо сказать, было впечатляющим.
- Ой, тогда я стану опасен для окружающих.
- Да? Эх, стоило бы эксперимент провести, только, наверное, сейчас не время.
Финдекано потянулся в кресле и придвинулся ближе к камину.
- Наверно ты прав, Финьо. Можно и не в самом Дориате переговоры устроить. Но всё равно говорить с Тинголом лучше не наедине. Это уже, конечно, будет его дело, но лучше бы он был не один.
- Думаешь, наедине Тингол Кано прибьет? Может... или просто пошлет подальше. А кузенов он еще послушать может. А если кого-то из них попросить тоже в этом поучаствовать? Лучше, конечно, Финдарато или Артарэсто. Потому что младшие могут сгоряча дров наломать.

0

136

- Успеем.
Маэдрос кивнгул. Должны успеть... Хоть что-то... Может быть, стоило бы поехать сразу, но слишком уж тяжелым выдался последний бой. Наверное, он и правда стареет, раз это так на него действует. Раньше... Ему казалось, что раньше он таким усталым не бывал. Может и правда стоило бы пойти и поспать? Или не ходить... Жаль только, что грязь сама не исчезнет. Он покосился на грязные сапоги и пыльную одежду. Да, надо бы это менять.
"Нельо... а разве мы всегда говорим только о приятном? И с кем, если не с другом я могу обсудить то, что меня беспокоит? С отцом не могу и не хочу, зачем ворошить то, что ему боль причиняет? Да и ты знаешь его... он не любит показывать свою слабость. Скорее всего, просто парой фраз отделается или вообще отшутится. Так что... Да, не с чего ей меняться было, наверное. Да? Она выезжала из Гондолина? Нет... я ничего не знал... странно. Почему же не дала знать? Я бы приехал, чтобы с ней встретиться..."
"Нет, не всегда... Обычно, о неприятном получается. Конечно, со мной ты можешь обсуждать все, что захочешь... И когда захочешь."

Главное было - на самом деле хотеть этого. Да, с Нолофинвэ этого обсуждать не стоило - только лишнюю боль причинять, ему с этим было проще.
"Никто из нас не любит, Финьо... Это естественно. Я не знаю, почему... Они рассказывали. Что она из города уехала, ячтобы с тобой встретиться, но потом свернула к ним. Хотела, видимо, и с ними повидаться... Но средних не было как раз. Она осталась там пожить ненадолго. А потом... Уехала снова. Наверное, к тебе собиралась, но решила, что ее долго нет... И вернулась домой..."
Это было все, что он знал о кузине. Конечно, странно очень, что она не поехала к брату и отцу оттуда. Неужели и правда что-то случилось? Но тогда... Турьо же должен был сообщить остальным.  Или он решил не общаться с ними, что бы не случилось, и сестре запрещал? Не верилось, что Аредель бы смирилась с этим, но кто знает...
"Нет... не знаю... "
"Прости... Надо будет спросить у них, когда встретимся..."

Это же скоро будет...
- Так это пока. Конечно я не хочу.... никто не хочет. Но думаю, многие из наших все же отошлют свои семьи туда. Хотя бы потому что никто не знает, где окажется в ближайшее время. Может быть, я не сейчас отошлю его, сначала разберусь, что к чему.
- Пока... Да. Но ПОКА все будет хорошо. Я обещаю тебе... Я ведь могу присмотреть за Ангамандо... Они не дойдут до вас. Не хочется... И я не уверен, что это быдет лучшим выходом...
Это он мог сделать. Хоть что-то, но... Да, он не мог бы успеть к прорыву осады, слишком близко это было к вратам Ангбанда, но до Хитлума враг бы не добрался. Он же не зря жил так близко от него. Чтобы не забывать... И видеть врага. Каждый день.
- Наверно ты прав, Финьо. Можно и не в самом Дориате переговоры устроить. Но всё равно говорить с Тинголом лучше не наедине. Это уже, конечно, будет его дело, но лучше бы он был не один.
- Думаешь, наедине Тингол Кано прибьет? Может... или просто пошлет подальше. А кузенов он еще послушать может. А если кого-то из них попросить тоже в этом поучаствовать? Лучше, конечно, Финдарато или Артарэсто. Потому что младшие могут сгоряча дров наломать.

- Убить-то вряд ли убьет... Только говорить - может и не одному ему стоит что-то говорить. Так хоть сразу всем можно будет объяснить что-то... И гордыня Тингола не острадает. А потом уже можно будет пытаться достучаться до каждого поотдельности.  Кузенов? Можно было бы... Только сейчас им до этого ли? Финдарато особенно?

0

137

- Вот уж стоять и ждать, пока надают, я бы точно не стал. Только боюсь, ты бы в арфу свою так вцепился, что я бы ее просто не выдрал у тебя из рук.
Кано пожал плечами.
- Ну не знаю, вцепился бы, не вцепился. Я себя со стороны в такие моменты не видел. Хотя, можно проверить как-нибудь потом, смог бы ты отобрать у меня арфу или нет.
А действительно, смог бы?
Тогда, когда младшие выкрали арфу, Кано не из-за этого разозлился, а потому, что узнал для чего им арфа понадобилась. И менестрель всеми силами пытался предотвратить надругательство над инструментом.
- Да? Эх, стоило бы эксперимент провести, только, наверное, сейчас не время.
Макалаурэ ухмыльнулся, посмотрев на кузена.
- Уверен, что хочешь узнать меня с этой стороны? - весело поинтересовался.
Вообще, ворчать менестрелю было несвойственно, ну по крайней мере долго ворчать. Зато когда это с ним случалось, ничего путнего от него было не добиться.
- Думаешь, наедине Тингол Кано прибьет? Может... или просто пошлет подальше. А кузенов он еще послушать может. А если кого-то из них попросить тоже в этом поучаствовать? Лучше, конечно, Финдарато или Артарэсто. Потому что младшие могут сгоряча дров наломать.
- Убить-то вряд ли убьет... Только говорить - может и не одному ему стоит что-то говорить. Так хоть сразу всем можно будет объяснить что-то... И гордыня Тингола не острадает. А потом уже можно будет пытаться достучаться до каждого поотдельности.  Кузенов? Можно было бы... Только сейчас им до этого ли? Финдарато особенно?
- Больно ему нужны проблемы... не убьёт. Но действительно лучше, чтобы говорить что-то не одному ему. Чтобы потом не получилось так, что свита его услышала не истинные слова, а пересказ. Кузены... Наверно да, не до наших им сейчас дел.

0

138

"Нет, не всегда... Обычно, о неприятном получается. Конечно, со мной ты можешь обсуждать все, что захочешь... И когда захочешь."
"Да, почему-то так и выходит. Наверное,это неправильно... Правда? Спасибо. И ты тоже... Знаешь, ведь хорошо, что это так."
Это и правда было хорошо... Когда можно поговорить обо всем... О хорошем, о плохом, посоветоваться, а иногда даже просто помолчать. Когда есть кто-то, кто знает тебе столько лет и всегда готов выслушать и помочь. И кому всегда готов прийти на помощь ты... Финдекано благодарно улыбнулся другу.
"Никто из нас не любит, Финьо... Это естественно. Я не знаю, почему... Они рассказывали. Что она из города уехала, ячтобы с тобой встретиться, но потом свернула к ним. Хотела, видимо, и с ними повидаться... Но средних не было как раз. Она осталась там пожить ненадолго. А потом... Уехала снова. Наверное, к тебе собиралась, но решила, что ее долго нет... И вернулась домой..."
"Да, никто...Наверное, мы все думаем, что это как-то.. стыдно, что ли. Решила, что ее долго нет? Может быть... может боялась, что Турьо волноваться будет? Я не знаю, но как-то странно все. И, честно говоря, немного тревожно. Остается надеяться, что ничего не случилось, и она действительно просто вернулась в город."
Все равно странно. Ладно, она торопилась... но хотя бы мысленно связаться с ним или отцом можно было... Что ей помешало? Сестра всегда была решительной и очень упрямой. Слишком решительной... вдруг все же что-то с ней случилось? Но тогда... почему молчит Турьо?
"Прости... Надо будет спросить у них, когда встретимся..."
"Надо будет."
Только что могут знать средние, если так и не видели ее?
- Пока... Да. Но ПОКА все будет хорошо. Я обещаю тебе... Я ведь могу присмотреть за Ангамандо... Они не дойдут до вас. Не хочется... И я не уверен, что это быдет лучшим выходом...
- Сейчас все сложилось так, кто за Ангамандо надо будет присматривать всем нам, Нельо. Может и не дойдут.. уж я-то постараюсь, чтобы этого не произошло. Ты прав, сейчас не стоит ничего решать окончательно - посмотрим, как все будет дальше"
Может быть, и правда не придется расставаться с семьей. Только все равно было тревожно за них.
- Ну не знаю, вцепился бы, не вцепился. Я себя со стороны в такие моменты не видел. Хотя, можно проверить как-нибудь потом, смог бы ты отобрать у меня арфу или нет.
- Можно и проверить. -засмеялся Финдекано.
Арфа был для Кано самым дорогим, едва ли не живым существом... Так что защищать ее он наверняка стал бы едва ли не больше, чем собственную жизнь.
- Уверен, что хочешь узнать меня с этой стороны?
- А это настолько страшно?-в тон менестрелю ответил нолофинвион.
Вообще-то он никогда не видел Кано как-то особенно ворчащим или злым. Ну.. разве только после того случая с арфой. И то он всю картину не наблюдал, пришел лишь под конец.
- Убить-то вряд ли убьет... Только говорить - может и не одному ему стоит что-то говорить. Так хоть сразу всем можно будет объяснить что-то... И гордыня Тингола не острадает. А потом уже можно будет пытаться достучаться до каждого поотдельности.  Кузенов? Можно было бы... Только сейчас им до этого ли? Финдарато особенно?
- Больно ему нужны проблемы... не убьёт. Но действительно лучше, чтобы говорить что-то не одному ему. Чтобы потом не получилось так, что свита его услышала не истинные слова, а пересказ. Кузены... Наверно да, не до наших им сейчас дел.
- Да... вы правы. И может быть кто-то сможет что- то понять и потом донести до него, только это уже будет исходить не от вас, а от тех, кого он уважает. Да, кузенам, пожалуй, не до этого, хотя, Кано, должен тебе возразить - это не наши только дела. Финдарато ранен, Артарэсто будет сейчас наверняка защищать Минас-Тирит...

0

139

"Да, почему-то так и выходит. Наверное,это неправильно... Правда? Спасибо. И ты тоже... Знаешь, ведь хорошо, что это так."
"Знаю... Это всегда хорошо, когда есть кто-то, с кем можно говорить о чем угодно. А с тобой всегда было так."

И не только поговорить... Помолчать тоже, наверное. И чтобы это молчание не тяготило. Редко с кем такое получалось... Да почти и ни с кем. А хорошо было сидеть вот так и говорить ни о чем. И чтобы не было никаких срочных вопросов, которые нужно было решать.
Майтимо закрыл глаза, едва заметно улыбнувшись. Хорошо, что некоторые вещи не меняются.
"Да, никто...Наверное, мы все думаем, что это как-то.. стыдно, что ли. Решила, что ее долго нет? Может быть... может боялась, что Турьо волноваться будет? Я не знаю, но как-то странно все. И, честно говоря, немного тревожно. Остается надеяться, что ничего не случилось, и она действительно просто вернулась в город."
"Да, я понимаю... Если бы можно было хоть гонца туда послать... Они и на осанвэ ни разу не отвечали?"

Он и сам начинал тревожиться за кузину. Ну что ему стоило тогда расспросить братцев подробнее, настоять, чтобы ее поискали, убедились, что с ней все хорошо.  Сам бы и у Финьо ее проводил... А Турьо - да пусть бы хоть беспокоился, хоть злился. Что же она, с тех пор появиться больше не могла? И кому это надо, быть узницей в своем же доме, у брата?
"Надо будет."
Надо... Да только что сейчас-то решишь? Поздно уже... Раньше нужно было.
- Сейчас все сложилось так, кто за Ангамандо надо будет присматривать всем нам, Нельо. Может и не дойдут.. уж я-то постараюсь, чтобы этого не произошло. Ты прав, сейчас не стоит ничего решать окончательно - посмотрим, как все будет дальше.
- Посмотреть-то посмотрим... Правда, Финьо. Все хорошо будет. Присмптривать... Да, наверное. В любом случае, придется снарядить туда отряды, всем...  Но это же не только и не столько твоя забота... Все должны будут приложить руку.
Ведь и правда - пока еще было время... И, если уж он тут ничего не может сделать, то зачем он вообще нужен?
- Больно ему нужны проблемы... не убьёт. Но действительно лучше, чтобы говорить что-то не одному ему. Чтобы потом не получилось так, что свита его услышала не истинные слова, а пересказ. Кузены... Наверно да, не до наших им сейчас дел.
- Да... вы правы. И может быть кто-то сможет что- то понять и потом донести до него, только это уже будет исходить не от вас, а от тех, кого он уважает. Да, кузенам, пожалуй, не до этого, хотя, Кано, должен тебе возразить - это не наши только дела. Финдарато ранен, Артарэсто будет сейчас наверняка защищать Минас-Тирит...

- Так и я о том, что лучше и быстрее всем сразу сказать. А потом уже можно и поотдельности со всеми побеседовать...

0

140

- Можно и проверить.
- Тогда жди подходящего случая.
Что представится наверное ещё нескоро. Да и до арфы ли сейчас, когда решаются столь важные для всех дела государственные? На данный момент не о песнях думается, а о происходящем и решении сложившихся проблемных ситуаций.
- А это настолько страшно?
- Да. Это весьма редко, а потому страшно.
А вообще, чтобы разозлить Кано нужно очень сильно постараться. Должно действительно произойти что-то из ряда вон выходящее. А если и случалось, то невозможно было предугадать поведение менестреля. Потому и страшно.
- Да... вы правы. И может быть кто-то сможет что- то понять и потом донести до него, только это уже будет исходить не от вас, а от тех, кого он уважает. Да, кузенам, пожалуй, не до этого, хотя, Кано, должен тебе возразить - это не наши только дела. Финдарато ранен, Артарэсто будет сейчас наверняка защищать Минас-Тирит...
- Так и я о том, что лучше и быстрее всем сразу сказать. А потом уже можно и поотдельности со всеми побеседовать...
- Лучше было бы, если кто-то всё понял. А ещё лучше, если бы этот кто-то был Эльвэ. Только наверно не он всёже то будет. И нужно будет им всем дать какое-то время на обдумывание услышанного. А всёже поездка в Дориат - это скорее наше дело чем общее. Хотя, разделяющая грань очень тонка, а может её и вообще нет...

0

141

"Знаю... Это всегда хорошо, когда есть кто-то, с кем можно говорить о чем угодно. А с тобой всегда было так."
"Хорошо. Конечно, это очень хорошо. С тобой тоже, Нельо... мы и говорили всегда."
Жаль, что видеться не получалось часто. Вот сейчас - не случись прорыв осады, они вряд ли встретились бы. Конечно было бы лучше как-то по-другому. И чтобы разговоры не возвращались постоянно к делам и войне, а просто - поболтать... Финдекано заметил улыбку Майтимо, - тот тоже рад был хотя бы такой их встрече.
"Да, я понимаю... Если бы можно было хоть гонца туда послать... Они и на осанвэ ни разу не отвечали?"
"Нельзя послать... никто же не знает, где это. Нет, да это и далеко. Насколько я понимаю, Гондолин надежно скрыт горами. Может быть, Турукано и получает какие-то известия извне, наверняка у него разведчики есть... или через орлов. Но это только односторонняя связь, если так..."
Немного обидно это было, хотя Финдекано и понимал, почему брат так отгородился от всего мира. И про пророчество Ульмо знал. Только... семья же есть семья... Вон Аредель не выдержала все-таки затворничества и навестила друзей. Но было странно и очень тревожно от того, что она так внезапно пропала.
- Посмотреть-то посмотрим... Правда, Финьо. Все хорошо будет. Присмптривать... Да, наверное. В любом случае, придется снарядить туда отряды, всем...  Но это же не только и не столько твоя забота... Все должны будут приложить руку.
- Придется... и снарядим. Не только моя, но и моя тоже. Отец наверняка будет теперь внимательно следить за всем, что происходит на Севере. Урок-то мы получили очень наглядный, теперь надо делать выводы.
Конечно, их надо было делать раньше. Ангарато с Айканаро много раз говорили, что им не нравится угроза, исходящая от Ангамандо. Особенно последнее время. Только никто по-настоящему к этому не прислушался. В итоге на них обрушился первый, самый страшный удар. Хорошо, хоть они выжили... а сколько погибло? Не сосчитать... Можно проклинать коварство Моргота, но ведь дело не только в нем, в их беспечности тоже.
- Тогда жди подходящего случая.
- Ладно, я подожду. Но не надейся, что забуду.
Финдекано хмыкнул. Да... нескоро такое может быть. Да и захочется ли повторять детские подвиги и шалости? Вряд ли.. но хоть на словах почувствовать себя прежними...
- Да. Это весьма редко, а потому страшно.
- Кано, ты меня совсем заинтриговал. Я же теперь не успокоюсь, пока не увижу!
На самом деле Финдекано знал, что второй сын Феанаро не мог не унаследовать от отца хотя бы частичку его характера. Но ни разу не видел его в настоящем гневе.
- Так и я о том, что лучше и быстрее всем сразу сказать. А потом уже можно и поотдельности со всеми побеседовать...
- Лучше было бы, если кто-то всё понял. А ещё лучше, если бы этот кто-то был Эльвэ. Только наверно не он всёже то будет. И нужно будет им всем дать какое-то время на обдумывание услышанного. А всёже поездка в Дориат - это скорее наше дело чем общее. Хотя, разделяющая грань очень тонка, а может её и вообще нет...

- Кано, ты размечтался совсем... Эльве вряд ли поймет. Остается надеяться на чудо. Насчет того, чье это дело.. все же, думаю, общее, Кано. Мы все сейчас должны думать об объединении, если не хотим быть раздавленными по одиночке. И, мне кажется, если Артарэсто нужна помощь в Минас-Тирите, а она наверняка нужна, мы должны будем как-то ее оказать.

0

142

"Хорошо. Конечно, это очень хорошо. С тобой тоже, Нельо... мы и говорили всегда."
"Угу... Ты не грусти... Мы вот встретились, это уже хорошо. Знаешь... Может, теперь сможем встретиться еще. Да, по делам... ,Но не обязательно ведь. Помнишь, раньше ты чато зимой приезжал. Тебе наш снег нравился. Ты всегда говорил, что у вас таких высоких сугробов не бывает..."

А у них... Летом было прохладно и мокро, а зимой - и правда огромные пушистые сугробы, иногда даже по дорогам проехать сложно было, не то, что по лесу... А Финьо нравилось. И снег ему за воротник бросать тоже. Может, у них еще будет на это время. Нельзя же все время о делах и войне думать, так просто с ума сойдешь. Ему, иногда, казалось, что именно это и происходит... Что они медленно сходят с ума, все глубже увязая во всем этом... А такие вот визиты - братьев, друга, на время разгоняют пелену безумия, и он снова чувствовал себя живым.
"Нельзя послать... никто же не знает, где это. Нет, да это и далеко. Насколько я понимаю, Гондолин надежно скрыт горами. Может быть, Турукано и получает какие-то известия извне, наверняка у него разведчики есть... или через орлов. Но это только односторонняя связь, если так..."
"Да, прости... Давай пока не будем об этом?  Увидим средних, хоть что-то у них спросим. Или... Может, они, все же, дадут о себе знать как-то? Увидят дым... Не знаю, я бы не смог так спокойно сидеть дома. Вдруг, и они тоже, просто не знают, где вас искать?"

Хотелось в это верить... Так было бы хоть не так тоскливо, ни ему, еи, тем более, Фингону. Все же, не встретиться по воле случая было не так больно и обидно, чем если бы про тебя не вспоминали.
- Придется... и снарядим. Не только моя, но и моя тоже. Отец наверняка будет теперь внимательно следить за всем, что происходит на Севере. Урок-то мы получили очень наглядный, теперь надо делать выводы.
- И твоя, конечно... Только не взваливай все на себя. В одиночку сложнее, да и не нужно это. А вместе... Что-нибудь придумаем. Веришь? Мы все будем...
Урок... Очень наглядный. Такой не забудется. Но и плакать по этому поводу смысла не имело... Нужно было пытаться исправить хоть что-то... И жить дальше. Им жить... И не забывать о тех, кто погиб...
- Лучше было бы, если кто-то всё понял. А ещё лучше, если бы этот кто-то был Эльвэ. Только наверно не он всёже то будет. И нужно будет им всем дать какое-то время на обдумывание услышанного. А всёже поездка в Дориат - это скорее наше дело чем общее. Хотя, разделяющая грань очень тонка, а может её и вообще нет...
- Кано, ты размечтался совсем... Эльве вряд ли поймет. Остается надеяться на чудо. Насчет того, чье это дело.. все же, думаю, общее, Кано. Мы все сейчас должны думать об объединении, если не хотим быть раздавленными по одиночке. И, мне кажется, если Артарэсто нужна помощь в Минас-Тирите, а она наверняка нужна, мы должны будем как-то ее оказать.

- Эльвэ? Ох... Кано, ты так мечтателем и остался... Общее это дело, не наше. Мы тоже должны понимать это, и привыкнуть к этой мысли заранее, если уж хотим попытаться ее до всех остальных донести... И защищать мы не себя будем, а всех... До Тингола это сложно будет донести, но только он примет это решение.
Значит, необходимо было это сделать.

0

143

- Ладно, я подожду. Но не надейся, что забуду.
- Да уж... у тебя память хорошая.
Ничего прежнего уже не будет, даже ничего похожего на прежнее. Но чего у них не отнять, не сломать и не искаверкать, так это памяти о прошлом, о них самих в прошлом, о том, что заставляло их когда-то радоваться и делиться этой радостью с другими, о том, что было ТАМ в Амане, в Тирионе...
- Кано, ты меня совсем заинтриговал. Я же теперь не успокоюсь, пока не увижу!
- Тогда тебе придётся караулить моё настроение.
Что очень непросто и малоинтересно. Хотя ведь можно и довести до этого, очень сильно потрудившись. Так что ещё нужно подумать, а стоит ли.
- Кано, ты размечтался совсем... Эльве вряд ли поймет. Остается надеяться на чудо. Насчет того, чье это дело.. все же, думаю, общее, Кано. Мы все сейчас должны думать об объединении, если не хотим быть раздавленными по одиночке. И, мне кажется, если Артарэсто нужна помощь в Минас-Тирите, а она наверняка нужна, мы должны будем как-то ее оказать.
- Эльвэ? Ох... Кано, ты так мечтателем и остался... Общее это дело, не наше. Мы тоже должны понимать это, и привыкнуть к этой мысли заранее, если уж хотим попытаться ее до всех остальных донести... И защищать мы не себя будем, а всех... До Тингола это сложно будет донести, но только он примет это решение.
- А что он не видит очевидного что ли? Он что не поймёт, если ему скажут о том, что творится за Завесой? Какой же он тогда король, коли не поймёт и не примет того, что уже очевидно. Ладно, общее так общее. Да я-то что... Я вообще не хотел всех этих ссор... А какую помощь мы можем оказать Минас-Тириту? Если уже ясно, то не нужно это откладывать, а решать уже сейчас.

0

144

"Угу... Ты не грусти... Мы вот встретились, это уже хорошо. Знаешь... Может, теперь сможем встретиться еще. Да, по делам... ,Но не обязательно ведь. Помнишь, раньше ты чато зимой приезжал. Тебе наш снег нравился. Ты всегда говорил, что у вас таких высоких сугробов не бывает..."
"Конечно, хорошо, а как же. Сможем, надеюсь. А почему нет? Да мы вроде и расставаться пока не собираемся. Помню... нравился, еще бы. Ростом с эльфа...  и пушистые такие, мягкие. Кстати, я помню, что как-то обещал тебя в такой сугроб засунуть. А обещания надо выполнять."
У них и правда было теплей. Зато более сыро, больше дождей и туманов. Снег не держался долго, почти сразу таял, превращаясь в слякоть. Надо будет и правда с сыном приехать. Эрейиону понравится валяться в сугробах...
"Да, прости... Давай пока не будем об этом?  Увидим средних, хоть что-то у них спросим. Или... Может, они, все же, дадут о себе знать как-то? Увидят дым... Не знаю, я бы не смог так спокойно сидеть дома. Вдруг, и они тоже, просто не знают, где вас искать?"
"Да, давай... А то такого ведь надумать можно... Думаешь, дадут? До сих пор вот не дали.. А дым должны были давно уже увидеть. Может быть, и правда, не знают просто, где мы?"
Он вот тоже не знал, где сейчас отец. А тот никак не отзывался... Финдекано вздохнул. Он бы точно не усидел, увидев, что что-то не так. Плюнул бы на тайну и помчался узнавать, что случилось. Наверное, поэтому у него и нет скрытого города. И Ульмо явился Тургону, а не ему. Эта мысль заставила его усмехнуться.
- И твоя, конечно... Только не взваливай все на себя. В одиночку сложнее, да и не нужно это. А вместе... Что-нибудь придумаем. Веришь? Мы все будем...
- Угу... а ты, можно подумать, дашь кому-нибудь все на себя взвалить. Сам же так всегда делаешь. Нет, в одиночку нельзя... Я верю. Как это - чтобы мы да не придумали?
Кажется, всю жизнь, начиная с Исхода, они преодолевают трудности и что-то придумывают. И ничего, пока вроде успешно. Хотя, конечно, последние события уж очень тяжело и больно ударили по всем. Но ничего... они смогут поднять голову и теперь.
- Да уж... у тебя память хорошая.
- Не жалуюсь, -со смешком ответил Финдекано.
Память... Они не умели забывать. Хорошо это или плохо? Наверное, хорошо... ведь помнится не только неприятное. А много из того, что было бесконечно дорого, только в памяти и осталось.
- Тогда тебе придётся караулить моё настроение.
- Ну... почему? Я могу попытаться довести тебя до интересного мне состояния. Правда, это долго и скучно.. так что отложим это на потом.
Интересно, кому-то, кроме близнецов, удавалось довести Кано до точки кипения? У них-то редко получалось...
- А что он не видит очевидного что ли? Он что не поймёт, если ему скажут о том, что творится за Завесой? Какой же он тогда король, коли не поймёт и не примет того, что уже очевидно. Ладно, общее так общее. Да я-то что... Я вообще не хотел всех этих ссор... А какую помощь мы можем оказать Минас-Тириту? Если уже ясно, то не нужно это откладывать, а решать уже сейчас.
- Да если бы он видел очевидное, стал бы он за Завесой сидеть?Думаешь, он не знает, что происходит? Он король для кучки своих подданных... остальное его просто не волнует. А насчет Минас-Тирита... воинами, оружием... Наверняка Моргот попытается взять крепость - это же такой лакомый кусок на его пути. И бросит на нее немалые силы. Конечно, сейчас...  Только отдохнуть тоже надо. А ты, Нельо, кажется, помыться хотел.

0

145

"Конечно, хорошо, а как же. Сможем, надеюсь. А почему нет? Да мы вроде и расставаться пока не собираемся. Помню... нравился, еще бы. Ростом с эльфа...  и пушистые такие, мягкие. Кстати, я помню, что как-то обещал тебя в такой сугроб засунуть. А обещания надо выполнять."
"Ну да, не собираемся... Ты точно хочешь остаться и поехать со мной? Ну да, огромные... Знаешь... А так теплее - когда сугробы. В степи без них совсем плохо, ветры постоянные, а в лесу тихо. спрячешься за таким сугробом, запалишь костерок, и сидишь... Засунуть? Ну... Для этого нужно зимы дождаться."

Кому он это рассказывал... Финьо знал про холод и снег намного больше него. Про все про это... А эти зимы в Химринге - просто игрушки по сравнению с Хелкараксэ...
Он тряхнул головой. Здесь было лучше, намного. Он любил зимы именно такими - с пушистыми сугробами, и когда солнце выползает из-за туч. Такое бывало редко... Но тем ценнее были эти дни.
"Да, давай... А то такого ведь надумать можно... Думаешь, дадут? До сих пор вот не дали.. А дым должны были давно уже увидеть. Может быть, и правда, не знают просто, где мы?"
"А стоит ли? Финьо... Знаешь, мне кажется, что вы увидитесь еще. Скоро, очень... Он приедет. Ну не может не приехать... Ну сам подумай - ты бы смог?"

Наверное, он слишком плохо думал про кузена. Никто из них не мог быть таким... Настолько эгоистичным, жестоким. Он должен был появиться.
- Угу... а ты, можно подумать, дашь кому-нибудь все на себя взвалить. Сам же так всегда делаешь. Нет, в одиночку нельзя... Я верю. Как это - чтобы мы да не придумали?
- Не позволю, конечно не позволю, а ты как думал? Делаю... Но не один же. И ты не должен один быть.  Придумаем... Все вместе. Мы же сколько раз из переделок выбирались...
Много, очень много. Но... Это только до первого раза, когда не выберешься. Ничего, придумают что-нибудь. Не впервой...
Маэдрос вздрогнул и понял, что просто задремал, сидя в кресле, даже последние слова Кано прослушал, да и Финьо тоже.
- Да если бы он видел очевидное, стал бы он за Завесой сидеть?Думаешь, он не знает, что происходит? Он король для кучки своих подданных... остальное его просто не волнует. А насчет Минас-Тирита... воинами, оружием... Наверняка Моргот попытается взять крепость - это же такой лакомый кусок на его пути. И бросит на нее немалые силы. Конечно, сейчас...  Только отдохнуть тоже надо. А ты, Нельо, кажется, помыться хотел.
- Ничего он не видит... И не видел никогда... Плевал он на нас и наши проблемы. А что потом, без нас, станет главной мишенью, до него и не дойдет... Минас-Тирит... Угу... Наверное... Хорошо стоит, маленькая, легко взять... Думаете, стоит помочь в ее защите? Хотел... Сейчас... Сейчас пойду.
Он поднялся, потянулся и поплелся в ванную.

0

146

- Не жалуюсь.
- Поделился бы хоть. - так же весело произнёс Макалаурэ.
Память чего-то хорошего всегда со временем становится тусклее. А вот плохая, грустная память, сколько бы ни прошло лет, всё также ясна и навязчива. Но ведь только радостными воспоминаниями они могут поддерживать себя, только памятью о счастливом прошлом заставлять себя идти вперёд и бороться. И хорошо всёже, что элдар не умеют ничего забывать, ни плохого, ни хорошего.
- Ну... почему? Я могу попытаться довести тебя до интересного мне состояния. Правда, это долго и скучно.. так что отложим это на потом.
- Ага. На тот момент, когда меня кто-нибудь уже начнёт доводить, а тебе останется только завершить этот процесс.
Не только у близнецов, но и у средних. Но Кано, если и начинал злиться и раздражаться, то очень быстро успокаивался. Да и, честно сказать, не любил он ссор. Ему чаще приходилось их разнимать, чем в них участвовать.
- Да если бы он видел очевидное, стал бы он за Завесой сидеть?Думаешь, он не знает, что происходит? Он король для кучки своих подданных... остальное его просто не волнует. А насчет Минас-Тирита... воинами, оружием... Наверняка Моргот попытается взять крепость - это же такой лакомый кусок на его пути. И бросит на нее немалые силы. Конечно, сейчас...  Только отдохнуть тоже надо. А ты, Нельо, кажется, помыться хотел.
- Ничего он не видит... И не видел никогда... Плевал он на нас и наши проблемы. А что потом, без нас, станет главной мишенью, до него и не дойдет... Минас-Тирит... Угу... Наверное... Хорошо стоит, маленькая, легко взять... Думаете, стоит помочь в ее защите? Хотел... Сейчас... Сейчас пойду.
Макалаурэ потёр переносицу, задумавшись.
- А почему он за ней спрятался? Почему ему плевать на весь остальной мир? Я почему-то был о Тинголе лучшего мнения. А выходит, что моё мнение о нём сильно ошибочно. Помочь нужно... всем, чем возможно. И собраться с силами... как можно быстрее... Иначе и вправду Морготу удасться взять Минас-Тирит.
Менестрель проводил взглядом брата.
- Финьо, а ты следом пойдёшь мыться. - сказал задумчиво.

0

147

"Ну да, не собираемся... Ты точно хочешь остаться и поехать со мной? Ну да, огромные... Знаешь... А так теплее - когда сугробы. В степи без них совсем плохо, ветры постоянные, а в лесу тихо. спрячешься за таким сугробом, запалишь костерок, и сидишь... Засунуть? Ну... Для этого нужно зимы дождаться."
"Да, конечно. Это ведь и для меня важно. Для всех Конечно, теплее,  недаром земля ими укрывается на зиму. Дождемся, а как же... приеду к тебе и засунешь. Хотя мы еще посмотрим, что кого."
Финдекано не слишком сильно любил зиму. Это пошло еще с Хелькараксэ. Многие из тех, кто был там, не любили... наверное, почти все. Но вот такие огромные сугробы, сверкающие на солнце миллионами огоньков, были и правда великолепны. И совсем не напоминали ледяную, пронизанную колючим ветром пустыню. Да там и сугробов-то не было - их разметало почти сразу...
"А стоит ли? Финьо... Знаешь, мне кажется, что вы увидитесь еще. Скоро, очень... Он приедет. Ну не может не приехать... Ну сам подумай - ты бы смог?"
"Не стоит, наверное. Думаешь? Мне хочется в это верить. Нет, я бы не смог... Но, Нельо, я бы... и уехать вот так тоже не смог. Турьо просто совсем другой."
Другой... Они с братом и правда были очень разными. Но в глубине души Финдекано все равно понимал, что Майтимо прав - не может Турукано никак не отреагировать на то, что произошло.
- Не позволю, конечно не позволю, а ты как думал? Делаю... Но не один же. И ты не должен один быть.  Придумаем... Все вместе. Мы же сколько раз из переделок выбирались...
- Да так и думал... Я и не собираюсь один. Тем более, что действительно надо всем вместе, в одиночку не выйдет... Выбирались. И еще не раз выберемся, не сомневайся.
У них сейчас просто не было выбора. Или выбираться или... понятно что. Второй вариант его никак не устраивал.
- Поделился бы хоть.
- Кано, вот никогда не поверю, что у тебя проблемы с памятью!- хмыкнул Финдекано.
Иногда даже хотелось помнить похуже, да не получалось. Жаль, что это свойство памяти эльдар не только на хорошее распространялось. Хотя мыслимо ли одно без другого?
- Ага. На тот момент, когда меня кто-нибудь уже начнёт доводить, а тебе останется только завершить этот процесс.
- Отлично, я так и сделаю. Потому что мне самому не удастся тебя разозлить, я уверен.
Да и быть первопричиной редкого, но от того не менее сильного гнева Кано, ни было никакого желания. О Эру.... вот о чем они говорят? Финдекано хмыкнул. Как дети...
- Ничего он не видит... И не видел никогда... Плевал он на нас и наши проблемы. А что потом, без нас, станет главной мишенью, до него и не дойдет... Минас-Тирит... Угу... Наверное... Хорошо стоит, маленькая, легко взять... Думаете, стоит помочь в ее защите? Хотел... Сейчас... Сейчас пойду
- А почему он за ней спрятался? Почему ему плевать на весь остальной мир? Я почему-то был о Тинголе лучшего мнения. А выходит, что моё мнение о нём сильно ошибочно. Помочь нужно... всем, чем возможно. И собраться с силами... как можно быстрее... Иначе и вправду Морготу удасться взять Минас-Тирит.
- Вроде бы тому виной поражения в битвах раньше, еще до нашего прихода сюда. Он решилЮ что победить Моргота невозможно, и решил отказаться от борьбы и спрятаться за Завесой, сохранить то, что у него есть. Да, ты неправильно думал о нем, видимо... А насчет Минас-Тирита.. надо помочь, я уверен. Еще и потому, что, если Враг ее возьмет - его позиции очень сильно укрепятся... Нельо, да тв спишь сидя! Правда, иди, а то нам тебя выносить придется из купальни, или там же спать укладывать.
Финдекано посмотрел на друга.
- Финьо, а ты следом пойдёшь мыться.
А я уже там был, Кано.... а то, что рядом со мной грязные следы, так это старые.

0

148

"Да, конечно. Это ведь и для меня важно. Для всех Конечно, теплее,  недаром земля ими укрывается на зиму. Дождемся, а как же... приеду к тебе и засунешь. Хотя мы еще посмотрим, что кого."
"Как это кто кого... Конечно я тебя. Я же больше и сильнее... "

- Кано, вот скажи, я смогу его в сугроб прикопать? Сколько раз так уже было?
И правда - они часто так развлекались, когда братья приезжали к нему. Уезжали куда-то в лес... Или в степь. И там... Ну, там примерно это и происходило. Они все усиленно пытались друг друга повалить в ближайший сугроб. Этакая куча мала. И еще это напоминало о доме - в Валиноре они тоже так делали постоянно, когда снег был - зимой или в горах, или летом - в траве. Там снег был такой же мягкий и пушистый.
А в последние годы ничего такого не было - он и сам не знал, почему.
"Не стоит, наверное. Думаешь? Мне хочется в это верить. Нет, я бы не смог... Но, Нельо, я бы... и уехать вот так тоже не смог. Турьо просто совсем другой."
"Давай подождем и посмотрим. А если я прав? Я знаю,  вы с ним очень равзные, но это нормально. Он же твой брат..."

Такой он, или другой - какая разница? Все равно - они ведь одна семья. Может, он объявится скоро. Наверное, Фингон рад был бы этому. Да и понятно, почему. Он бы тоже переживал за братьев...
- А почему он за ней спрятался? Почему ему плевать на весь остальной мир? Я почему-то был о Тинголе лучшего мнения. А выходит, что моё мнение о нём сильно ошибочно. Помочь нужно... всем, чем возможно. И собраться с силами... как можно быстрее... Иначе и вправду Морготу удасться взять Минас-Тирит.
- Вроде бы тому виной поражения в битвах раньше, еще до нашего прихода сюда. Он решилЮ что победить Моргота невозможно, и решил отказаться от борьбы и спрятаться за Завесой, сохранить то, что у него есть. Да, ты неправильно думал о нем, видимо... А насчет Минас-Тирита.. надо помочь, я уверен. Еще и потому, что, если Враг ее возьмет - его позиции очень сильно укрепятся... Нельо, да тв спишь сидя! Правда, иди, а то нам тебя выносить придется из купальни, или там же спать укладывать.

- А есть ли разница, почему он это сделал? Нам бы убедить его, что это неправильно. А вот как... я не знаю. Убедить его, что он и так все потеряет, если всь будет так продолжаться. Да, мы съездим до Нарготронда, узнаем, что мы можем сделать. Наверное, там и выяснится, что дальше делать. Да, если Саурон захватит крепость, это откроет ему дорогу на юг. Сейчас ему туда сложнее добраться. Я не сплю сидя! Вернее не сижу уже... Да все, иду, иду... Вернусь скоро.
Майтимо пошел в ванную, хотя делать этого - уходить, в смысле, совсем не хотелось.

0

149

- Кано, вот никогда не поверю, что у тебя проблемы с памятью!
- Редко, но бывает.
А бывало ли? Скорее просто мысли терялись за ненадобностью. А серьёзных проблем с памятью вообще не было, да и не будет, сколько бы не прошло времени. Иногда даже жаль становится, что память не как у людей, она у них с годами выцветает, становится уже менее точной. А вот эльфы помнят всё так, будто это случилось только вчера, а не каки-нибудь сто лет назад.
- Отлично, я так и сделаю. Потому что мне самому не удастся тебя разозлить, я уверен.
- Почему ты в этом так уверен? Если стараться, то и это вполне получиться может.
Этот разговор начался наверняка не просто так, а как некое отвлечение. К тому же веселит немного эта тема.
- Вроде бы тому виной поражения в битвах раньше, еще до нашего прихода сюда. Он решилЮ что победить Моргота невозможно, и решил отказаться от борьбы и спрятаться за Завесой, сохранить то, что у него есть. Да, ты неправильно думал о нем, видимо... А насчет Минас-Тирита.. надо помочь, я уверен. Еще и потому, что, если Враг ее возьмет - его позиции очень сильно укрепятся... Нельо, да тв спишь сидя! Правда, иди, а то нам тебя выносить придется из купальни, или там же спать укладывать.
- А есть ли разница, почему он это сделал? Нам бы убедить его, что это неправильно. А вот как... я не знаю. Убедить его, что он и так все потеряет, если всь будет так продолжаться. Да, мы съездим до Нарготронда, узнаем, что мы можем сделать. Наверное, там и выяснится, что дальше делать. Да, если Саурон захватит крепость, это откроет ему дорогу на юг. Сейчас ему туда сложнее добраться. Я не сплю сидя! Вернее не сижу уже... Да все, иду, иду... Вернусь скоро.[
- Так выходит, что мне нужно будет понять эти причины и уже, основываясь на этом понимании, говорить с Тинголом о происходящем. Что ж, раз неправильно, то буду думать иначе. Так и нужно, выходит, сделать всё, чтобы Саурону к крепости даже подобраться было невозможно, не то, чтобы пытаться её захватить.
Для этого нужно будет сделать довольно много, но итог того стоит.
А я уже там был, Кано.... а то, что рядом со мной грязные следы, так это старые.
- Вот и хорошо...

0

150

"Как это кто кого... Конечно я тебя. Я же больше и сильнее... "
"Подумаешь, больше. А я быстрей. Увернусь, и сам в сугробе окажешься."
А ведь это и правда было бы здорово - забраться куда-нибудь подальше, где сугробы повыше, забыть про все на свете и вести себя, как дети. Они ведь так хорошо всегда это умели.
- Кано, вот скажи, я смогу его в сугроб прикопать? Сколько раз так уже было?
- Кано, только вот попробуй сказать, что я никогда его не прикапывал!
Майтимо был выше, шире в плечах,  и, что уж говорить, сильней его. Зато Финдекано часто спасала ловкость и хорошая реакция. Так что вовсе не всегда в тех "сугробных битвах" проигрывал он.
"Давай подождем и посмотрим. А если я прав? Я знаю,  вы с ним очень равзные, но это нормально. Он же твой брат..."
"Давай... Конечно, нормально. Мы и не должны быть одинаковыми."
Финдекано все равно никак не мог понять брата - он бы на его месте уже давно примчался, наплевав на все тайны... Может, не успел бы к битве, но стал бы искать родичей - живы ли, все ли в порядке... А может, Турьо сейчас как раз этим и занят, а он зря на него наговаривает? Вот отец же осанвэ не слышит... И они так же могу не услышать друг друга.
- Редко, но бывает.
- Стареешь, -усмехнулся Финдекано.
На самом деле, их проблемы с памятью заключались в основном в том, что они и хотели бы забыть что-то, да не могли...
- Почему ты в этом так уверен? Если стараться, то и это вполне получиться может.
- А у меня терпения не хватит. Дело кончится тем, что я сам разозлюсь, первый. И брошу это занятие.
Финдекано засмеялся. Все-таки иногда нести такую чушь - совсем неплохо.
- А есть ли разница, почему он это сделал? Нам бы убедить его, что это неправильно. А вот как... я не знаю. Убедить его, что он и так все потеряет, если всь будет так продолжаться. Да, мы съездим до Нарготронда, узнаем, что мы можем сделать. Наверное, там и выяснится, что дальше делать. Да, если Саурон захватит крепость, это откроет ему дорогу на юг. Сейчас ему туда сложнее добраться. Я не сплю сидя! Вернее не сижу уже... Да все, иду, иду... Вернусь скоро.
- Так выходит, что мне нужно будет понять эти причины и уже, основываясь на этом понимании, говорить с Тинголом о происходящем. Что ж, раз неправильно, то буду думать иначе. Так и нужно, выходит, сделать всё, чтобы Саурону к крепости даже подобраться было невозможно, не то, чтобы пытаться её захватить.
- Кано прав, надо понять причины такого мнения Тингола, иначе как объяснить ему, что он неправ? Другое дело, возможно ли это вообще... И станет ли он вообще слушать что-либо. А насчет Минас-Тирита... Прежде, чем мы не переговорим с Финродом и Ородрэтом, мы ничего не решим и не узнаем. Но готовиться к ее обороне надо, видимо, заранее.
Финдекано проводил насмешливым взглядом высокую фигуру друга.
- Ну да, ну да... теперь ты спишь не сидя, а стоя. Кано, а если он уснет по дороге, нам ведь его перетаскивать придется.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Химлад и Таргелион » Химринг