Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Химлад и Таргелион » Химринг


Химринг

Сообщений 151 страница 180 из 708

151

"Подумаешь, больше. А я быстрей. Увернусь, и сам в сугробе окажешься."
"Даже не надейся на это. Или ты думаешь, что я такой старый и медлительный?"

Он грустно улыбнулся. Если бы была возможность бросить все и уехать прямо сейчас... Так нельзя. Всегда дела... Как же он устал от этого. Хотелось... Именно сейчас хотелось просто упасть и ничего не делать. Кажется, он умудрился загнать себя.
- Кано, только вот попробуй сказать, что я никогда его не прикапывал!
- Иногда... Редко очень. И, чеще всего, если и прикапывал, то только после того, как сам оказывался там.
А чаще всего они оказывались оба в сугробе, и не только они, но и все остальные, кто был там. Иначе ведь было не так интересно. Да и не победа была главным... Сам процесс доставлял куда больше удовольствия. Хотя оказаться последним, кто остался стоять на ногах, было тоже приятно.
"Давай... Конечно, нормально. Мы и не должны быть одинаковыми."
Маэдрос молча положил руку на плечо друга. Не стоило так терзать себя... Не было в этом смысла. Оставалось только ждать. Может быть, Турьо, хоть сейчас, вспомнит о том, что такое семья. Хотя самому Майтимо сложно было бы простить ему все... произошедшее. Да и с ним Турьо вряд ли стал бы говорить.
- Так выходит, что мне нужно будет понять эти причины и уже, основываясь на этом понимании, говорить с Тинголом о происходящем. Что ж, раз неправильно, то буду думать иначе. Так и нужно, выходит, сделать всё, чтобы Саурону к крепости даже подобраться было невозможно, не то, чтобы пытаться её захватить.
- Кано прав, надо понять причины такого мнения Тингола, иначе как объяснить ему, что он неправ? Другое дело, возможно ли это вообще... И станет ли он вообще слушать что-либо. А насчет Минас-Тирита... Прежде, чем мы не переговорим с Финродом и Ородрэтом, мы ничего не решим и не узнаем. Но готовиться к ее обороне надо, видимо, заранее.

- Ну, теперь ты знаешь, почему он закрылся от мира много лет назад. И как ты намерен убедить его? Главное, увлекшись обороной, не забыть, что он может напасть и где-то еще. В первую очередь нам нужно собрать силы и выслать разведчиков...
Ну да, пока это главное, что они могут сделать. А не гадать, что может быть. Потому что может быть все, что угодно. Однако, самым вероятным оставалось нападение на крепость... Долго было идти другой дорогой.
- Ну да, ну да... теперь ты спишь не сидя, а стоя. Кано, а если он уснет по дороге, нам ведь его перетаскивать придется.
- Ничего я не сплю. И учти - слышу я тоже хорошо.
Он засмеялся и правда направился к ванную. Нет, по дороге он не успет... А вот там - вполне может быть.

0

152

- Кано, только вот попробуй сказать, что я никогда его не прикапывал!
- Иногда... Редко очень. И, чеще всего, если и прикапывал, то только после того, как сам оказывался там.

- Хм... не знаю. Я в этих ваших снежных сражениях не участвовал. Только результат видел. А в результате вы оба всегда были по уши в снегу. Поэтому разобрать, кто кого первым прикопал не было возможным.
Да уж. Снег у них тогда был везде... Приходили этакие два сугроба ходячих. В эти минуты за ними было очень весело наблюдать. Неужели снова решили воскресить старую забаву? Интересно.
- Стареешь.
Кано задумчиво хмыкнул.
- Может быть.
Нет, это не старость. Просто память у него оказалась не бесконечной. Вот и освобождается, видимо, потихоньку для нового.
- А у меня терпения не хватит. Дело кончится тем, что я сам разозлюсь, первый. И брошу это занятие.
- Мда... Пожалуй и правда тебе лучше стоит не сначала этим заниматься.
Да, иногда говорить о всякой ерунде даже полезно бывает. Для восстановления нервов уж точно.
- Кано прав, надо понять причины такого мнения Тингола, иначе как объяснить ему, что он неправ? Другое дело, возможно ли это вообще... И станет ли он вообще слушать что-либо. А насчет Минас-Тирита... Прежде, чем мы не переговорим с Финродом и Ородрэтом, мы ничего не решим и не узнаем. Но готовиться к ее обороне надо, видимо, заранее.
- Ну, теперь ты знаешь, почему он закрылся от мира много лет назад. И как ты намерен убедить его? Главное, увлекшись обороной, не забыть, что он может напасть и где-то еще. В первую очередь нам нужно собрать силы и выслать разведчиков...
А вот тут нужно хорошенько поразмыслить. Способов убеждения Тингола могло найтись множество. Только вот сработает ли хоть один из них... Впрочем, нужно было проверить, а не гадать.
- Нужно попробовать разными методами, по отдельности или сразу, но разными. Хоть один, да должен дать результат. Главное - найти правильный подход. Угу... Саурон - враг ещё похитрее и непредсказуемее самого Мелькора. Тут нужно тоже действовать не в одном направлении, чтобы хоть шанс был его обдурить.
А возможно ли это - обойти тактику Саурона... нужно проверить.
- Ну да, ну да... теперь ты спишь не сидя, а стоя. Кано, а если он уснет по дороге, нам ведь его перетаскивать придется.
- Ничего я не сплю. И учти - слышу я тоже хорошо.
Макалаурэ чуть улыбнулся.
- Ага... это будет нелегко конечно, но выполнимо. Хотя, мы его наверное разбудим, если перетаскивать будем.

0

153

"Даже не надейся на это. Или ты думаешь, что я такой старый и медлительный?"
"Конечно, а ты как думал? Именно так, - старый и медлительный. И попробуй докажи обратное"
Финдекано негромко рассмеялся. Но тут же стал серьезным, увидев грусть в глазах друга.
"Ты что?"
Все они устали... от всего, что произошло, от напряжения последних дней, от неизвестности. Он понял, о чем думает Майтимо - уехать бы сейчас подальше от всего и всех. Но нельзя было.
- Хм... не знаю. Я в этих ваших снежных сражениях не участвовал. Только результат видел. А в результате вы оба всегда были по уши в снегу. Поэтому разобрать, кто кого первым прикопал не было возможным.
- Иногда... Редко очень. И, чеще всего, если и прикапывал, то только после того, как сам оказывался там.
- Кстати, зря не участвовал. А почему? Боялся тоже быть прикопанным? А ты, Нельо, не зазнавайся! Знаешь, почему так происходило? Потому что ты слишком длинный, тебя невозможно в сугроб закопать - все равно что-то будет торчать, ноги или голова.
Да, обычно Кано в "битву" не лез, стоял в стороне и смеялся, глядя на то, как они постепенно становятся похожими на два сугроба.
Рука Майтимо легла на его плечо, и Финдекано улыбнулся, благодаря друга за поддержку.
- Мда... Пожалуй и правда тебе лучше стоит не сначала этим заниматься.
- Вот-вот, не хватит. Так что придется мне попросить начать кого-то другого. И я даже знаю, кого.
Финдекано потянулся в кресле. Тело требовало отдыха, в глаза как песок насыпали... А спать все равно не хотелось. Лучше вот так сидеть и болтать ни о чем. Жаль только, так не получается долго - все равно разговор возвращается к серьезным темам.
- Ну, теперь ты знаешь, почему он закрылся от мира много лет назад. И как ты намерен убедить его? Главное, увлекшись обороной, не забыть, что он может напасть и где-то еще. В первую очередь нам нужно собрать силы и выслать разведчиков...
- Нужно попробовать разными методами, по отдельности или сразу, но разными. Хоть один, да должен дать результат. Главное - найти правильный подход. Угу... Саурон - враг ещё похитрее и непредсказуемее самого Мелькора. Тут нужно тоже действовать не в одном направлении, чтобы хоть шанс был его обдурить.
- Да, тут ты очень прав, Нельо. Мы уже поняли, чем может обернуться излишняя беспечность и самонадеянность. А в каких еще направлениях ты предлагаешь действовать, Кано?
Пока что особых возможностей у них не было... да и выяснить надо, что вообще с ними теперь происходит.
- Ничего я не сплю. И учти - слышу я тоже хорошо.
- Ага... это будет нелегко конечно, но выполнимо. Хотя, мы его наверное разбудим, если перетаскивать будем.
- Ты иди, иди.... Угу, хорошо, когда не спишь. Помню я, как трудно было тебя разбудить всегда. Думаешь, разбудим? Ну-у... если только уроним случайно...

0

154

"Конечно, а ты как думал? Именно так, - старый и медлительный. И попробуй докажи обратное"
"Докажу... Вот только разберемся со всем этим, и обязательно докажу..."

Ничего он не был медлительным. А старым... Так они все были такими. По человеческим меркам так пора было рассыпаться на части. А они вот продолжали бороться, и будут продолжать, до самого конца.
"Ты что?"
"Ничего... Да не беспокойся ты так. Посплю немного, и все в порядке будет. И тебе бы поспать..."

Тоже ведь нужно - а будет сидеть в кресле до последнего, пока не заснет прямо там. А поехать когда-нибудь они поедут. 
- Хм... не знаю. Я в этих ваших снежных сражениях не участвовал. Только результат видел. А в результате вы оба всегда были по уши в снегу. Поэтому разобрать, кто кого первым прикопал не было возможным.
- Кстати, зря не участвовал. А почему? Боялся тоже быть прикопанным? А ты, Нельо, не зазнавайся! Знаешь, почему так происходило? Потому что ты слишком длинный, тебя невозможно в сугроб закопать - все равно что-то будет торчать, ноги или голова.

- Угу, это весело было. А ты со своей лютней сидел. Не... Я длинный, конечно, но это не поэтому, просто у тебя терпения и умения не хватало, ты бросал дело раньше, чем заканчивал.
Майтимо улыбнулся, вспоминая те времена. Может, Кано и не ввязывался в эти битвы, но иногда - а кто его спрашивал? Он просто оказывался внутри сугроба, даже не успевая отбиться.
- Нужно попробовать разными методами, по отдельности или сразу, но разными. Хоть один, да должен дать результат. Главное - найти правильный подход. Угу... Саурон - враг ещё похитрее и непредсказуемее самого Мелькора. Тут нужно тоже действовать не в одном направлении, чтобы хоть шанс был его обдурить.
- Да, тут ты очень прав, Нельо. Мы уже поняли, чем может обернуться излишняя беспечность и самонадеянность. А в каких еще направлениях ты предлагаешь действовать, Кано?

- Нужно-то нужно... Да что говорить об этом сейчас? Ты попробуй... Правда, попробуй. Хорошо бы у тебя все получилось, брат. Я очень на тебя надеюсь.
Последний шанс, наверное, для всех для них. Что-то  нехорошее происходило. Если Тингол откажет - будет ли у них шанс с ним еще поговорить когда-нибудь?
- Ага... это будет нелегко конечно, но выполнимо. Хотя, мы его наверное разбудим, если перетаскивать будем.
- Ты иди, иди.... Угу, хорошо, когда не спишь. Помню я, как трудно было тебя разбудить всегда. Думаешь, разбудим? Ну-у... если только уроним случайно...

- Нахалы вы... Оба... Издеваетесь... Да иду я. Приду обратно скоро. Наверное...
Он и правда пошел, и даже успел основную грязь с себя смыть. Но в ванной было слишком тепло и уютно, так, что никуда не хотелось вылезать. Ничего ведь страшного не будет, если он посидит тут еще немного?

0

155

- Кстати, зря не участвовал. А почему? Боялся тоже быть прикопанным? А ты, Нельо, не зазнавайся! Знаешь, почему так происходило? Потому что ты слишком длинный, тебя невозможно в сугроб закопать - все равно что-то будет торчать, ноги или голова.
- Угу, это весело было. А ты со своей лютней сидел. Не... Я длинный, конечно, но это не поэтому, просто у тебя терпения и умения не хватало, ты бросал дело раньше, чем заканчивал.
- Не, не боялся. Просто не люблю, когда снег за воротник набивается. А это неизбежно случается, когда прикапывают. Н, не удавалось потому, что не всегда сугроб нужной глубины находился. А в маленьком сугробе наверно действительно никакого терпения не хватит тебя закапывать.
И всё-таки Кано не понимал, что весёлого в том, чтобы после вот таких вот закапываний друг друга в снег, потом пол вечера отогреваться у камина. А со стороны вот смешно смотрелось, пока в тот же сугроб не утягивали.
- Вот-вот, не хватит. Так что придется мне попросить начать кого-то другого. И я даже знаю, кого.
- И кого же?
Макалаурэ даже стало интересно это узнать. Просто, чтобы неожиданностью не стало. А то мало ли...
- Да, тут ты очень прав, Нельо. Мы уже поняли, чем может обернуться излишняя беспечность и самонадеянность. А в каких еще направлениях ты предлагаешь действовать, Кано?
- Нужно-то нужно... Да что говорить об этом сейчас? Ты попробуй... Правда, попробуй. Хорошо бы у тебя все получилось, брат. Я очень на тебя надеюсь.
- Постараюсь сделать всё возможное, чтобы задуманное получилось. А действовать. Ну хотя бы можно сделать вид, что всерьёз все силы брошены, к примеру, на укрепление крепостных стен. А на самом деле заняться основательнее подготовкой вооружения. Ну или ещё как-то.
Как ни странно, но решение Тингола было практически самым важным в этой войне. И на это ставилось очень многое. Поэтому нельзя было допустить его отказа от участия.
- Ты иди, иди.... Угу, хорошо, когда не спишь. Помню я, как трудно было тебя разбудить всегда. Думаешь, разбудим? Ну-у... если только уроним случайно...
- Нахалы вы... Оба... Издеваетесь... Да иду я. Приду обратно скоро. Наверное...
- Угу... а ещё проблема в перетаскивании будет... Всяко уроним. И разбудим. Не, мы не нахалы и не издеваемся. Может только немного совсем.
Вот именно, что наверное. Только бы и правда там не уснул. Всё ж таки ванная не место для сна.

0

156

"Докажу... Вот только разберемся со всем этим, и обязательно докажу..."
"Ладно. Ловлю на слове."
Конечно, Майтимо не был медлительным. Никогда. Просто хотелось снова побыть такими, как раньше. Хотя бы на словах.
"Ничего... Да не беспокойся ты так. Посплю немного, и все в порядке будет. И тебе бы поспать..."
"Угу.. поспать бы надо... просто вставать не хочется..."
Финдекано зевнул и потянулся, поудобнее устраиваясь в кресле. В сон начало клонить, и очень. Наверное, из-за камина.
- Угу, это весело было. А ты со своей лютней сидел. Не... Я длинный, конечно, но это не поэтому, просто у тебя терпения и умения не хватало, ты бросал дело раньше, чем заканчивал.
- Не, не боялся. Просто не люблю, когда снег за воротник набивается. А это неизбежно случается, когда прикапывают. Н, не удавалось потому, что не всегда сугроб нужной глубины находился. А в маленьком сугробе наверно действительно никакого терпения не хватит тебя закапывать.
- Вот, Кано правильно сказал - такой глубокий сугроб еще найти было нужно, чтобы тебя прикопать. А с умением и терпением как раз у меня все в порядке, уж ради такого дела точно бы нашлось и то, и другое. Конечно, набивается, а ты как хотел? А можно и не прикапывая напихать пол сугроба за шиворот.
И такое тоже бывало. Финдекано улыбнулся, вспоминая, какие они приходили после таких вот снежных боев... Мокрые, растрепанные, красные... как дети. Некоторые верные с удивлением смотрели на своих лордов в таком виде.
- И кого же?
- Ну, Кано... кто у нас самый большой мастер по выведению из себя даже самых терпеливых? Амбаруссар, конечно...
Кто же еще? Хотя все они умели это делать в большей или меньшей степени, но близнецы обладали все же особым талантом.
- Постараюсь сделать всё возможное, чтобы задуманное получилось. А действовать. Ну хотя бы можно сделать вид, что всерьёз все силы брошены, к примеру, на укрепление крепостных стен. А на самом деле заняться основательнее подготовкой вооружения. Ну или ещё как-то.
- Тут думать надо... обмануть Моргота и правда было бы неплохо. Скорее бы до арафинивиони добраться, может вместе и решили бы что.
Только вот скорей не получится. Время... везде нужно время. Собрать войско, доехать... уйма времени на все.
- Нахалы вы... Оба... Издеваетесь... Да иду я. Приду обратно скоро. Наверное...
- Угу... а ещё проблема в перетаскивании будет... Всяко уроним. И разбудим. Не, мы не нахалы и не издеваемся. Может только немного совсем.
- Мы не нахалы, мы о тебе заботимся, неблагодарный ты эльф! Да ладно тебе, Кано... может, не уроним? Ну... вдруг?
Финдекано проводил друга глазами. А ведь и правда уснет... вон спит же на ходу.
Какое-то время прошло в молчании потому что он и сам полудремал в кресле... Затем нолофинивион оглянулся на дверь.
- Кано.. а что-то его долго нет... как бы и вправду перетаскивать не пришлось.

0

157

"Ладно. Ловлю на слове. Угу.. поспать бы надо... просто вставать не хочется..."
"Как только, так сразу... Только, для этого придется подождать немного. Несколько месяцев... Снекга-то нет пока, я тебя, разве что, в траве могу прикопать."

Ну да... Сложно было возиться в снегу без снега. И, тем более, странно было не найти снега здесь, на севере,, когда он был нужен. Вот кто бы ему сказал, что он будет скучать по сугробам, он бы не поверил.
"Так тут немного совсем... Пройти несколько метров. Зато будет удобнее спать. Там мягко..."
Хотя, он тоже почти спал в кресле, и не считал, что там неудобно. И уходить совершенно не хотелось - приятно было сидеть у камина с бокалом вина, разговаривать вот так, ни о чем... На что-то серьезное сил не хватало, он бы ничего не придумал, а с Финьо хорошо было.
- Не, не боялся. Просто не люблю, когда снег за воротник набивается. А это неизбежно случается, когда прикапывают. Нет, не удавалось потому, что не всегда сугроб нужной глубины находился. А в маленьком сугробе наверно действительно никакого терпения не хватит тебя закапывать.
- Вот, Кано правильно сказал - такой глубокий сугроб еще найти было нужно, чтобы тебя прикопать. А с умением и терпением как раз у меня все в порядке, уж ради такого дела точно бы нашлось и то, и другое. Конечно, набивается, а ты как хотел? А можно и не прикапывая напихать пол сугроба за шиворот.

- Ну так это же и было самое веселое - натолкать снега за воротник всем и не дать, чтобы это сделали с тобой. Ну... Нет, это вы не умели копать правильно, вот и все. Поэтому и не получалось ничего у вас. Если бы было - вы бы или смогли сугроб подходящей найти, или в маленьком сумели бы. Угу, так тоже можно...
Майтимо зевнул, глядя на друга. Вот ведь досиделись... Так и заснут тут, сидя в кресле.
Нет, так не годится.
- Постараюсь сделать всё возможное, чтобы задуманное получилось. А действовать. Ну хотя бы можно сделать вид, что всерьёз все силы брошены, к примеру, на укрепление крепостных стен. А на самом деле заняться основательнее подготовкой вооружения. Ну или ещё как-то.
- Тут думать надо... обмануть Моргота и правда было бы неплохо. Скорее бы до арафинивиони добраться, может вместе и решили бы что.

Угу, думать... Это и было сложным - обмануть его. Если бы не было - они бы с Морготом давно справились. А насчет арафинвеони - это была хорошая мысль, нужно было попробовать до них добраться... Если бы раньше об этом подумали...
- Угу... а ещё проблема в перетаскивании будет... Всяко уроним. И разбудим. Не, мы не нахалы и не издеваемся. Может только немного совсем.
- Мы не нахалы, мы о тебе заботимся, неблагодарный ты эльф! Да ладно тебе, Кано... может, не уроним? Ну... вдруг?

- Ну да, заботитесь - думаете, каким местом меня ронять лучше, да? Ладно, не скучайте тут, я скоро вернусь.
Скоро не получалось... Слишком уж он уставл и слишком хорошо было в горячей воде - даже ноющие от усталости мышцы почти прошли. Эльф начинал дремать, удобно устроившись в горячей воде.

0

158

- Вот, Кано правильно сказал - такой глубокий сугроб еще найти было нужно, чтобы тебя прикопать. А с умением и терпением как раз у меня все в порядке, уж ради такого дела точно бы нашлось и то, и другое. Конечно, набивается, а ты как хотел? А можно и не прикапывая напихать пол сугроба за шиворот.
- Ну так это же и было самое веселое - натолкать снега за воротник всем и не дать, чтобы это сделали с тобой. Ну... Нет, это вы не умели копать правильно, вот и все. Поэтому и не получалось ничего у вас. Если бы было - вы бы или смогли сугроб подходящей найти, или в маленьком сумели бы. Угу, так тоже можно...
- Вот это-то мне и непонятно. Ведь потом это всё растает, и будет очень мокро и холодно. И уже невесело совсем. Ага, а ты будешь стоять смирненько и терпеливо будешь ждать, когда тебя в маленький сугроб закопают. Лучше уж найти такой, где сразу и по макушку закопать можно. А таких сугробов даже тут маловато бывает.
Нужно поискать ещё такой сугроб. Ну или самим заранее накопать. А то в маленьком и возиться будет неинтересно совсем.
- Ну, Кано... кто у нас самый большой мастер по выведению из себя даже самых терпеливых? Амбаруссар, конечно...
- Хм... угу, они и правда сумеют. Вот только они это дело до конца доведут. Причём быстрее чем кто-либо другой.
А Финьо тогда останется только смотреть на результат, чего, в принципе, он и хотел. Только это всё равно довольно нескоро будет. Сейчас не до шуток.
- Тут думать надо... обмануть Моргота и правда было бы неплохо. Скорее бы до арафинивиони добраться, может вместе и решили бы что.
- Значит, нужно добраться. Вместе действительно больше вероятности придумать что-то, что будет действенным.
Долго, но необходимо и очень нужно. И нужно всё делать быстро, как только возможно. Чтобы не опоздать.
- Мы не нахалы, мы о тебе заботимся, неблагодарный ты эльф! Да ладно тебе, Кано... может, не уроним? Ну... вдруг?
- Ну да, заботитесь - думаете, каким местом меня ронять лучше, да? Ладно, не скучайте тут, я скоро вернусь.
- Нет, Нельо, ты не прав. Наоборот хотим избежать этого. Уроним-уроним. Или прямо с ним вместе упадём.
Так что или будить, или пусть спит прямо в ванне, пока сам не проснётся. А это даже в этом случае может быть очень нескоро.
- Кано.. а что-то его долго нет... как бы и вправду перетаскивать не пришлось.
- Может позвать... - не дожидаясь ответа, Кано громко позвал - Майтимо, вылезай. Для сна кровать существует.

0

159

"Как только, так сразу... Только, для этого придется подождать немного. Несколько месяцев... Снекга-то нет пока, я тебя, разве что, в траве могу прикопать."
"Ну нет.... в траве - это совсем не то. Ну что же, значит, подождем. И что значит - ты меня? Это еще проверить надо, кто кого прикопает.
Хотелось верить, что все так и будет, что они найдут время не только для настоящий боев, но и для снежных, веселых.
"Так тут немного совсем... Пройти несколько метров. Зато будет удобнее спать. Там мягко..."
"Угу... немного... Ну вот тебя подожду, а потом все разойдемся, наверное..."
Вставать не хотелось страшно. Да кресло было мягким, ничуть не хуже кровати... Финдекано снова зевнул.
- Ну так это же и было самое веселое - натолкать снега за воротник всем и не дать, чтобы это сделали с тобой. Ну... Нет, это вы не умели копать правильно, вот и все. Поэтому и не получалось ничего у вас. Если бы было - вы бы или смогли сугроб подходящей найти, или в маленьком сумели бы. Угу, так тоже можно...
- Вот это-то мне и непонятно. Ведь потом это всё растает, и будет очень мокро и холодно. И уже невесело совсем. Ага, а ты будешь стоять смирненько и терпеливо будешь ждать, когда тебя в маленький сугроб закопают. Лучше уж найти такой, где сразу и по макушку закопать можно. А таких сугробов даже тут маловато бывает
- Кано, какой зануда! Кто же думает о том, что будет, когда снег растает в такие моменты! А знаешь... по-моему нам с тобой надо объединиться и закопать его, как следует, чтобы не зазнавался. Надо только тактику продумать.
В конце концов, полководцы они или нет? Финдекано хмыкнул - ну и чушь они сейчас несут... вроде бы три взрослых эльфа... Ну и хорошо. Такая чушь был сейчас кстати. Иначе бы сидели мрачные и переживали свое поражение.
- Хм... угу, они и правда сумеют. Вот только они это дело до конца доведут. Причём быстрее чем кто-либо другой.
- Ну и отлично. Именно это мне и надо. А я посмотрю.
У близнецов это очень легко и быстро получится, он был уверен. Интересно, как он сейчас? Хорошо бы не влезли никуда... Впрочем, скорее всего, они не успели - их земли все же далеко от Ангамандо были.
- Значит, нужно добраться. Вместе действительно больше вероятности придумать что-то, что будет действенным.
- Значит, доберемся...
И не теряя времени. Нет, действительно, надо было спать идти, чтобы успеть отдохнуть перед тем,как начать выполнять задуманное.
- Ну да, заботитесь - думаете, каким местом меня ронять лучше, да? Ладно, не скучайте тут, я скоро вернусь.
- Нет, Нельо, ты не прав. Наоборот хотим избежать этого. Уроним-уроним. Или прямо с ним вместе упадём.

- Конечно, думаем,а как же? А тебе каким было бы лучше? Вот, Кано, второй вариант более вероятный. Упадем. Уж очень он длинный и тяжелый.
Судя по всему, Майтимо и правда уснул прямо в воде... Уж очень тихо было в ванной. Ни стука, ни плеска воды, ни шагов.
- Может позвать... Майтимо, вылезай. Для сна кровать существует.
- Нельо, хватит спать! Вода скоро остынет и ты примерзнешь с к лавочке!

0

160

"Ну нет.... в траве - это совсем не то. Ну что же, значит, подождем. И что значит - ты меня? Это еще проверить надо, кто кого прикопает."
"Угу, подождем... Как это проверить? Ты что, сомневаешься в результате?"

А что еще им оставалось делать? Только ждать... Ждать и надеяться, что они доживут до этого времени и у них будет возможность на такие игры.
"Угу... немного... Ну вот тебя подожду, а потом все разойдемся, наверное..."
"Ладно, ладно... Жди. Только ты тут уснешь еще раньше, чем я вернусь."

Угу, разойтись... Давно надо было бы, но они, почему-то, этого не делали. Удобнее было вот так сидеть в кресле и болтать о пустяках...
- Вот это-то мне и непонятно. Ведь потом это всё растает, и будет очень мокро и холодно. И уже невесело совсем. Ага, а ты будешь стоять смирненько и терпеливо будешь ждать, когда тебя в маленький сугроб закопают. Лучше уж найти такой, где сразу и по макушку закопать можно. А таких сугробов даже тут маловато бывает
- Кано, какой зануда! Кто же думает о том, что будет, когда снег растает в такие моменты! А знаешь... по-моему нам с тобой надо объединиться и закопать его, как следует, чтобы не зазнавался. Надо только тактику продумать.

- Ну и что? Можно подумать, что немного воды - это такая страшная штука? Высохнет. Зато можно посидеть у камина потом, помнишь, как мы всегда грелись, и рассказывали какие-то веселые истории. Эй, что значит объединиться? Вот заговорщики... И вообще - это Кано нужно показаь все прелести таких приключений.
Только не втроем бы... Раньше они все собирались на такие прогулки. А теперь... Проклятье, хотя бы знать, что с ними все в порядке... Эта мысль, как и многие другие, не отпускала, не давая расслабиться. А вот поехать куда-нибудь хотелось все больше.
Он и правда почти уснул в ванной.  В комнате от усталости помогал отвлечься разговор, а здесь его не было. Зато были сны...
Маэдросу снилось море. Нездешнее, то еще. Прохладное на фоне горячего от света древ песка... Как они лежали на берегу. Лень было вставать и что-то делать... Волны лениво лизали ноги...
- Майтимо, вылезай. Для сна кровать существует.
- Кано, отстань, я не хочу.

0

161

- Кано, какой зануда! Кто же думает о том, что будет, когда снег растает в такие моменты! А знаешь... по-моему нам с тобой надо объединиться и закопать его, как следует, чтобы не зазнавался. Надо только тактику продумать.
- Ну и что? Можно подумать, что немного воды - это такая страшная штука? Высохнет. Зато можно посидеть у камина потом, помнишь, как мы всегда грелись, и рассказывали какие-то веселые истории. Эй, что значит объединиться? Вот заговорщики... И вообще - это Кано нужно показаь все прелести таких приключений.
- Немного? Ну да... совсем капелька... полведра потом выжимали из одежды. А у камина потом и правда хорошо сидеть. Надо-надо его закопать, чтобы с одного такого раза расхотелось по сугробам лазать. А придумывать как нужно уже зимой. Угу-угу. Кано уже в курсе относительно прелестей таких приключений и их же последствий.
Вопреки скептическому тону, менестрель чуть улыбался. И пусть они уже взрослые, но иногда тоже нужно отвлечься от серьёзных дел. А закапывание друг друга в снег - весьма весёлое занятие. Пусть даже Кано и не любил мёрзнуть, но тоже уже был не прочь повеселиться таким способом.
- Ну и отлично. Именно это мне и надо. А я посмотрю.
- Сам подашь им эту идею или дождёшься, когда она им придёт в головы.?
Интересно, что у них там происходит, и всё ли спокойно. Хорошо бы так и было, а то мало ли.
- Значит, доберемся...
Макалаурэ только кивнул. Уже завтра нужно будет начать подготовку к этому. Очень быструю подготовку, которую нужно окончить в самые короткие сроки.
- Конечно, думаем,а как же? А тебе каким было бы лучше? Вот, Кано, второй вариант более вероятный. Упадем. Уж очень он длинный и тяжелый.
- Угу. Но ведь и там его оставлять тоже нельзя...
Остаётся только вариант с перетаскиванием. Хотя, в принципе его можно перенести и на кресло, а то до кровати действительно можно не дотащить.
- Нельо, хватит спать! Вода скоро остынет и ты примерзнешь с к лавочке!
- Уснул... Выходит, нужно всёже перетаскивать... - констатировал Кано, прислушиваясь к тишине в ванной.
- Кано, отстань, я не хочу.
- Мало ли чего ты не хочешь. В ванной спать нельзя.

0

162

"Угу, подождем... Как это проверить? Ты что, сомневаешься в результате?"
"А как же, сомневаюсь и даже очень. А ты, похоже, нет... ну значит, ждем снега."
И времени, когда будет до таких вот забав. Хотя... Финдекано все же был уверен, что даже в самые тяжелые моменты можно хотя бы совсем ненадолго забыть обо всем. А может быть даже и нужно. Иначе можно просто сойти с ума.
"Ладно, ладно... Жди. Только ты тут уснешь еще раньше, чем я вернусь."
"Очень даже может быть... если ты будешь мыться так долго, как собираешься"
Финдекано улыбнулся и поглубже уселся в кресло. Майтимо был прав - он вполне мог уснуть вот так. Крепко и надолго. А вот вставать и куда-то там идти страшно не хотелось.
- Немного? Ну да... совсем капелька... полведра потом выжимали из одежды. А у камина потом и правда хорошо сидеть. Надо-надо его закопать, чтобы с одного такого раза расхотелось по сугробам лазать. А придумывать как нужно уже зимой. Угу-угу. Кано уже в курсе относительно прелестей таких приключений и их же последствий.
- Во-о-т. Видишь, Кано, ты уже нашел что-то хорошее в закапывании в сугробе. Нужно, конечно, только вот насчет того, что ему расхочется, я очень сильно сомневаюсь. Он скорее начнет вынашивать плана коварной мести. Нет, значит ты не в курсе прелестей, раз их не понимаешь до сих пор. И надо срочно тебя просветить.  Вот прямо как только сугробы появятся.
Все они иногда становились похожи на детей... даже серьезный Кано. Наверное, это было необходимо при той жизни, что их окружала тут. Своего рода защитная реакция.
- Сам подашь им эту идею или дождёшься, когда она им придёт в головы.?
- А я им намекну. Осторожно так... чтобы они думали, что идея целиком им принадлежит.
Финдекано хмыкнул. Близнецам особого повода не нужно.
Прислушавшись к тишине в ванной, Кано прокомментировал:
- Уснул... Выходит, нужно всёже перетаскивать...
- Угу.. нужно. Пойдем?
Финдекано лениво потянулся, но вставать пока не стал.
- Кано, отстань, я не хочу.
- Мало ли чего ты не хочешь. В ванной спать нельзя.

- Эй, Кано прав! Там мокро, а скоро будет холодно! Вставай давай!

0

163

"А как же, сомневаюсь и даже очень. А ты, похоже, нет... ну значит, ждем снега."
"Ну да, не сомневаюсь... Ждем... Финьо... Знаешь, я очень рад, что ты приехал."

Без друга было хуже. Намного... Ничто не отвлекало от дел, не с кем было вот так пошутить, никто не знал его настолько хорошо, с кем можно было бы вот так... в сугробе поваляться.
"Очень даже может быть... если ты будешь мыться так долго, как собираешься"
"А я не знаю, как долго буду там, вот ты и спи. Ну правда же, незачем тебе меня ждать, отдыхай."

А то будет ждать еще... Вот не стоило. Он и сам бы справился, и пришел вовремя. Ну... Да и отдохнул бы потом, когда вернулся, тоже. А так... Кажется, они никогда не лягут, так и встретят рассвет здесь, в комнате. И Кано тоже.
- Немного? Ну да... совсем капелька... полведра потом выжимали из одежды. А у камина потом и правда хорошо сидеть. Надо-надо его закопать, чтобы с одного такого раза расхотелось по сугробам лазать. А придумывать как нужно уже зимой. Угу-угу. Кано уже в курсе относительно прелестей таких приключений и их же последствий.
- Во-о-т. Видишь, Кано, ты уже нашел что-то хорошее в закапывании в сугробе. Нужно, конечно, только вот насчет того, что ему расхочется, я очень сильно сомневаюсь. Он скорее начнет вынашивать плана коварной мести. Нет, значит ты не в курсе прелестей, раз их не понимаешь до сих пор. И надо срочно тебя просветить.  Вот прямо как только сугробы появятся.

- Угу, хорошее, как же. Ну вы и... вредины! Не расхочется, конечно, и я сопротивляться буду, так что... Снега за воротник тебе не избежать. Вам обоим... Неужели вы думаете, что ваш коварный план будет так легко  осуществить? Не-ет, не в этот раз.
Поскорее бы, и правда, сугробы появились. Тогда он точно вытащит брата в сугробы. И Кано уже не отвертеться... А ведь тот, на самом деле, не так уж и против. Это пока ворчит, пока они не выбрались в лес. А потом будет так же, как и они, уворачиваться от снежков и пытаться уронить их в снег.
- Мало ли чего ты не хочешь. В ванной спать нельзя.
- Эй, Кано прав! Там мокро, а скоро будет холодно! Вставай давай!

Майтимо что-то невразумительно промычал и поерзал, поудобнее устраиваясь в горячей воде.

0

164

- Во-о-т. Видишь, Кано, ты уже нашел что-то хорошее в закапывании в сугробе. Нужно, конечно, только вот насчет того, что ему расхочется, я очень сильно сомневаюсь. Он скорее начнет вынашивать плана коварной мести. Нет, значит ты не в курсе прелестей, раз их не понимаешь до сих пор. И надо срочно тебя просветить.  Вот прямо как только сугробы появятся.
- Угу, хорошее, как же. Ну вы и... вредины! Не расхочется, конечно, и я сопротивляться буду, так что... Снега за воротник тебе не избежать. Вам обоим... Неужели вы думаете, что ваш коварный план будет так легко  осуществить? Не-ет, не в этот раз.
- О, вот это - самое страшное. Ну держись, братик, я ведь тоже умею снегом кидаться. Так что посмотрим, кому его больше за шиворот достанется. Угу, просвети-просвети... чисто теоретически.
Макалаурэ весело ухмыльнулся. Закопают-закопают, в двоём - так точно. А что и сами потом будут в снегу... это уже мелочи. Главное потом не простыть после таких вот снежных сражений.
- А я им намекну. Осторожно так... чтобы они думали, что идея целиком им принадлежит.
- Ну намекни-намекни. Посмотрим, что потом из этого получится.
Действительно ведь интересно - что. И будет ли всё так, как это видит Финьо. Наверное не совсем.
- Угу.. нужно. Пойдем?
- Пойдём. Не оставлять же его там...
Кано продолжал прислушиваться, хотя было уже яснее ясного, что Майтимо спит и просыпаться в ближайшее время, скорее всего не собирается. Значит, нужно идти перетаскивать.

0

165

"Ну да, не сомневаюсь... Ждем... Финьо... Знаешь, я очень рад, что ты приехал."
"И зря не сомневаешься, ох, зря... А я тоже очень рад, что приехал. Так и не мог я не приехать, не узнать, как ты тут - ты ведь ближе всех к Ангамандо, кроме, конечно, младших арафинвиони.
Потому и переживал за друга. Тем более, что сомневаться в том, что Майтимо, только узнав о битве, сразу в нее бросится, не приходилось.
"А я не знаю, как долго буду там, вот ты и спи. Ну правда же, незачем тебе меня ждать, отдыхай."
"Ну у ж нет. Я тебя подожду. Хотя бы для того, чтобы тебе совесть помешала в ванной уснуть. Тем более, что я сейчас отдыхаю, разве нет?"
Не так уж часто, особенно последнее время, выпадала возможность спокойно побездельничать у уютном кресле. Теперь, когда сон явно был готов одолеть его, Финдекано даже перестал думать о чем-либо. Единственным тревожным червячком шевелилась мысль об отце... только бы с ним все было в порядке.
- Угу, хорошее, как же. Ну вы и... вредины! Не расхочется, конечно, и я сопротивляться буду, так что... Снега за воротник тебе не избежать. Вам обоим... Неужели вы думаете, что ваш коварный план будет так легко  осуществить? Не-ет, не в этот раз.
- О, вот это - самое страшное. Ну держись, братик, я ведь тоже умею снегом кидаться. Так что посмотрим, кому его больше за шиворот достанется. Угу, просвети-просвети... чисто теоретически.

- Ну в том, что это будет нелегко, никто не сомневается. Нелегко - неинтересно. И вообще, когда это нолдор легких путей искали? Но в нашей победе мы уверены, правда, Кано?
Финдекано рассмеялся. Вот, даже тихоня Макалаурэ загорелся идеей сугробной битвы.
- Ну намекни-намекни. Посмотрим, что потом из этого получится.
- Намекну. А что, у тебя есть сомнения, что они смогут это сделать?
Лично он ничуть не сомневался в выдающихся способностях Амбаруссар.
- Пойдём. Не оставлять же его там...
- Нет, конечно...
Вставать ужасно не хотелось... Финдеакано чуть выпрямился в кресле и позвал еще раз, в надежде, что друг все-таки отзовется:
- Не-е-ельо! Вставай давай!

0

166

"И зря не сомневаешься, ох, зря... А я тоже очень рад, что приехал. Так и не мог я не приехать, не узнать, как ты тут - ты ведь ближе всех к Ангамандо, кроме, конечно, младших арафинвиони."
"Ну так я здесь вон сколько живу, и ничего, жив пока. И правда - странно, что орки сюда не добрались.  Им сюда самая дорога была, мы к этому готовы были..."

Или... Может и не готовы к том, что произошло, но к самому нападению, к тому, что орки на них на первых нападут - вполне. Он же и выбирал земли так, чтобы видно было крепость врага. А что это дало? Да ничего, собственно... Сюда орки едва добраться успели.
"Ну у ж нет. Я тебя подожду. Хотя бы для того, чтобы тебе совесть помешала в ванной уснуть. Тем более, что я сейчас отдыхаю, разве нет?"
"Так а если отдыхаешь - то совесть моя может быть вполне спокойна. Правда... нечего тебе себя мучить. Ты же устал, я знаю. Сколько мы проехали вот так, без отдыха, без остановок. А еще бой был..."

Сидеть в кресле было хорошо. И, пожалуй, единственным преимуществом его перед кроватью, как и недостатком, было то, что в нем проще было не уснуть, прямо сейчас. А ведь хотелось. Маэдрос бы не поверил, что не хотелось, даже если бы друг попытался сказать, что это так.
- О, вот это - самое страшное. Ну держись, братик, я ведь тоже умею снегом кидаться. Так что посмотрим, кому его больше за шиворот достанется. Угу, просвети-просвети... чисто теоретически.
- Ну в том, что это будет нелегко, никто не сомневается. Нелегко - неинтересно. И вообще, когда это нолдор легких путей искали? Но в нашей победе мы уверены, правда, Кано?

- Ага, а потом будем в ведра выжимать рубашки и сравнивать, с кого больше набежало? Зря вы так уверены, или, думаете, что так просто будет это сделать? и вообще - не стыдно вам будет, вдвоем - на меня одного?
Угу, сейчас ответят, что нет... Сколько раз они вот так же спорили - там, дома. И гораздо реже - здесь уже. И никогда не приходили к одному мнению насчет того, кто победит. А потом шли проверять это... Вымокали. И да - сидели к камина и продолжали спорить. Майтимо улыбнулся.
- Не-е-ельо! Вставай давай!
Майтимо отмахнулся от кузена, который так активно старался его разбудить и попал рукой по воде, подняв фонтанчик брызг.
- Финьо, отстань.... Ты лучше сам спи... - буркнул он в ответ.

0

167

- Ну в том, что это будет нелегко, никто не сомневается. Нелегко - неинтересно. И вообще, когда это нолдор легких путей искали? Но в нашей победе мы уверены, правда, Кано?
- Ага, а потом будем в ведра выжимать рубашки и сравнивать, с кого больше набежало? Зря вы так уверены, или, думаете, что так просто будет это сделать? и вообще - не стыдно вам будет, вдвоем - на меня одного?
- Правда. Хотя есть вероятность, что и проиграем. Нисколечко не стыдно. Ты ведь сам подал нам идею тебя закапывать. А мы её поддержали.
Закопают, как бы Нельо не сопротивлялся. Только ведь и сами могут быть порядком в сугроб прикопаны. Но зато повеселятся. А потом действительно будут сравнивать результаты, споря о том, кого же сильнее заснежили. А все вокруг опять не смогут понять, по какому поводу они так азартно спорят.
- Намекну. А что, у тебя есть сомнения, что они смогут это сделать?
- Нет, сомнений нет. Сделают конечно же. А потому мне стоит уже заранее начинать готовиться ко всему возможному.
Не хотел Кано, чтобы очередная пакость застала его совсем уж врасплох. Правда он знал, что хоть как ни готовься, всё равно стоит ждать любой неожиданности, о которой даже не подозревал.
- Нет, конечно... - Не-е-ельо! Вставай давай!
- Финьо, отстань.... Ты лучше сам спи...
- Ну вот... Значит идём... - Макалаурэ весело покосился в сторону ванной. - А он не сможет уснуть, зная, что ты там сидишь, мокнешь и мёрзнешь.

0

168

"Ну так я здесь вон сколько живу, и ничего, жив пока. И правда - странно, что орки сюда не добрались.  Им сюда самая дорога была, мы к этому готовы были..."
"А ты так сейчас жаждешь с ними встретиться, Нельо? Я знаю, что вы всегда к этому готовы... но, согласись, что совсем неплохо, что нам сейчас не приходится обиваться от них. А драк с ними на наш век еще хватит"
Да, наверное, было странно, что враги не успели добраться сюда. Но и хорошо. У них есть время накопить силы. И отдохнуть, хотя бы немного...
"Так а если отдыхаешь - то совесть моя может быть вполне спокойна. Правда... нечего тебе себя мучить. Ты же устал, я знаю. Сколько мы проехали вот так, без отдыха, без остановок. А еще бой был..."
"А она вообще у тебя есть а? На кресле, конечно, хорошо, но все-таки лучше ведь в кровати, как ты думаешь? Особенно учитывая, что последние несколько дней мы спали на плащах, подложив под голову седла. И сколько еще будем так спать. Так что все-таки подумай об этом. И тебе спать в ванной тоже не стоит - там жестко и мокро. А потом и холодно станет."
Финдекано отлично понимал друга - ведь он и сам едва не заснул, расслабившись в теплой воде и с блаженством чувствуя, как смывается с тела дорожная грязь... Только вода будет теплой еще недолго.
- Ага, а потом будем в ведра выжимать рубашки и сравнивать, с кого больше набежало? Зря вы так уверены, или, думаете, что так просто будет это сделать? и вообще - не стыдно вам будет, вдвоем - на меня одного?
- Правда. Хотя есть вероятность, что и проиграем. Нисколечко не стыдно. Ты ведь сам подал нам идею тебя закапывать. А мы её поддержали.
- Кано, никогда нельзя сомневаться в победе! Сам же знаешь -  уверенность в успехе это половина дела. Так что ничего мы не проиграем, Нельо, даже не надейся. Сидеть тебе в сугробе по самую макушку. И стыдно нам не будет - ты вон какой длинный, тут одному-то не управиться.
А талого снега с них и правда натекало ведрами после таких баталий. Приходилось переодеваться полностью - ни одной сухой нитки не было.
- Нет, сомнений нет. Сделают конечно же. А потому мне стоит уже заранее начинать готовиться ко всему возможному.
- А думаешь, получится? Они ведь могут и что-то совсем новенькое придумать.
Вот уж тут фантазия близнецов была прямо-таки неистощимой.
- Финьо, отстань.... Ты лучше сам спи...
- Ну вот... Значит идём... А он не сможет уснуть, зная, что ты там сидишь, мокнешь и мёрзнешь.

- Ага... а ничего, что он уже уснул? Теперь его, боюсь, не будить надо, а просто перенести на кровать и пусть спит дальше. Идем.
Финдекано с сожалением встал с кресла и направился к ванной.

0

169

"А ты так сейчас жаждешь с ними встретиться, Нельо? Я знаю, что вы всегда к этому готовы... но, согласись, что совсем неплохо, что нам сейчас не приходится обиваться от них. А драк с ними на наш век еще хватит"
"Нет, не жажду. Но лучше бы я с ними встретился, чем кто-то еще, ты так не думаешь? Да, конечно, если их нет - хорошо, что мы с ними не общаемся, а если кто-то сейчас сражается?"

А если  младшие? Эта мысль никак не давала покоя. Он-0то хоть готов к этому был - к бою, к оркам. Всегда. А они... Олухи, же! Не случилось бы чего... За них всегда было страшно, намного страшнее, чем за себя.
"А она вообще у тебя есть а? На кресле, конечно, хорошо, но все-таки лучше ведь в кровати, как ты думаешь? Особенно учитывая, что последние несколько дней мы спали на плащах, подложив под голову седла. И сколько еще будем так спать. Так что все-таки подумай об этом. И тебе спать в ванной тоже не стоит - там жестко и мокро. А потом и холодно станет."
"А ты в этом так сомневаешься? Так я тебе и говорил, что на кровати лучше, а ты не веришь, и ложиться не хочешь. Ну вот что я могу на это тебе сказать? Тебе совсем необязательно меня ждать, правда ведь. Вот и иди. Эх ты, принц, ты еще скажи, что отвык от таких ночевок - в поле, на седле, укрывшись плащом. А то я решу, что ты, и правда, стареть начал. Да я и не собираюсь там спать, зачем? Просто отмокну и отмоюсь. А то эта пыль въелась уже, не говоря про запах гари."

Он недовольно поморщился,дернув себя за прядь волос - он них и правда пахло дымом. Не обычным, костровым, а каким-то горько-тяжелым.  Да и от одежды пахло точно так же.
- Правда. Хотя есть вероятность, что и проиграем. Нисколечко не стыдно. Ты ведь сам подал нам идею тебя закапывать. А мы её поддержали.
- Кано, никогда нельзя сомневаться в победе! Сам же знаешь -  уверенность в успехе это половина дела. Так что ничего мы не проиграем, Нельо, даже не надейся. Сидеть тебе в сугробе по самую макушку. И стыдно нам не будет - ты вон какой длинный, тут одному-то не управиться.

- Вот... Я так и знал, что нет у вас не стыда, ни совести. Тогда я вас и жалеть не буду, и сидеть вам обоим в сугробе, по самые уши. Только они и будут торчать наружу - длинные и красные.
Он хмыкнул и вышел из комнаты.
И на тихие, хоть и немного возмущенные слова брата и кузена уже не отреагировал.

0

170

- Кано, никогда нельзя сомневаться в победе! Сам же знаешь -  уверенность в успехе это половина дела. Так что ничего мы не проиграем, Нельо, даже не надейся. Сидеть тебе в сугробе по самую макушку. И стыдно нам не будет - ты вон какой длинный, тут одному-то не управиться.
- Вот... Я так и знал, что нет у вас не стыда, ни совести. Тогда я вас и жалеть не буду, и сидеть вам обоим в сугробе, по самые уши. Только они и будут торчать наружу - длинные и красные.
- Знаю-знаю, но и доля сомнения всёже не повредит. Эй, у тебя уши длиннее, не надо тут наговаривать! Надо нам, пока есть ещё время, придумать, как избежать попадания в сугроб.
Ох и удивятся те, кто застанет их за планированием этой снежной битвы. А снег потом будет и за шиворотом, и в сапогах, а у особо неудачливых в ушах и в носу. Зато узнают, кто кого прикопать сможет.
- А думаешь, получится? Они ведь могут и что-то совсем новенькое придумать.
- Вот в этом и проблема... Я даже точно и не знаю, к чему готовиться, а потому буду ко всему возможному.
Предусмотреть всё невозможно. Но хотя бы малую толику неожиданностей можно предотвратить весьма эффективно.
- Ага... а ничего, что он уже уснул? Теперь его, боюсь, не будить надо, а просто перенести на кровать и пусть спит дальше. Идем.
- Угу. Ну тогда пусть спит...
Макалаурэ последовал за кузеном в ванную.

0

171

"Нет, не жажду. Но лучше бы я с ними встретился, чем кто-то еще, ты так не думаешь? Да, конечно, если их нет - хорошо, что мы с ними не общаемся, а если кто-то сейчас сражается?"
"Нельо, вот ты как скажешь! Конечно, я так не думаю. Хотя...да, всегда легче, когда опасность встречаешь ты, а не кто-то другой. А мы... мы ведь не собираемся сдавать. И еще пообщаемся с этими тварями, и не раз.
Он знал, что хочет сказать друг. Майтимо волновался за братьев. Как и он сейчас за отца. И боялся за них больше, чем за себя. Ему, потерявшему младшего брата, это было особенно понятно...
"А ты в этом так сомневаешься? Так я тебе и говорил, что на кровати лучше, а ты не веришь, и ложиться не хочешь. Ну вот что я могу на это тебе сказать? Тебе совсем необязательно меня ждать, правда ведь. Вот и иди. Эх ты, принц, ты еще скажи, что отвык от таких ночевок - в поле, на седле, укрывшись плащом. А то я решу, что ты, и правда, стареть начал. Да я и не собираюсь там спать, зачем? Просто отмокну и отмоюсь. А то эта пыль въелась уже, не говоря про запах гари."
"Сомневаюсь, а как же. Не хочу... потому что вставать мне откровенно лень...И я хочу удостовериться, что ты тоже отдыхать пойдешь, а не будешь тут сидеть и думать всякое. Не обязательно, но я хочу подождать тебя. Сам ты принц... Конечно, я не отвык от таких ночевок. Но когда есть возможность выспаться в кровати - зачем ей пренебрегать? Начал, конечно - надо же когда-то... Отомкнешь о отмоешься? Угу.. и уснешь. Вот поспорить готов, что уснешь!"
Сам Финдекано ведь тоже чуть не уснул. А Майтимо вот еще позже идет - когда они все уже совсем расслабились в креслах у камина.
- Вот... Я так и знал, что нет у вас не стыда, ни совести. Тогда я вас и жалеть не буду, и сидеть вам обоим в сугробе, по самые уши. Только они и будут торчать наружу - длинные и красные.
- Знаю-знаю, но и доля сомнения всёже не повредит. Эй, у тебя уши длиннее, не надо тут наговаривать! Надо нам, пока есть ещё время, придумать, как избежать попадания в сугроб.

- Ага.... нет, конечно, а зачем нам совесть? В данному случае она только мешать будет. Пожелеем тебя еще... Кано, сомнения тут точно не нужны, иначе мы проиграем, видишь, какой он длинный и... вредный. А насчет ушей... это мы еще посмотрим, чьи длиннее будут. И красней.
Финдекано кинул вслед уходящему другу скомканную салфетку. Правда, не попал. Целиться было лень...
- Вот в этом и проблема... Я даже точно и не знаю, к чему готовиться, а потому буду ко всему возможному.
- Именно, что ко всему. Ты же знаешь, мелкие все, что угодно могут придумать, так что...
Как ни готовься, близнецы все равно найдут способ заставь врасплох.
- Угу. Ну тогда пусть спит...
Финдекано вошел в ванную. Конечно, Майтимо спал. И явно не собирался просыпаться. Он оглянулся на кузена.
- Как будем перетаскивать?

0

172

"Нельо, вот ты как скажешь! Конечно, я так не думаю. Хотя...да, всегда легче, когда опасность встречаешь ты, а не кто-то другой. А мы... мы ведь не собираемся сдавать. И еще пообщаемся с этими тварями, и не раз."
"И почему это, интересно? С точки зрения логики это было бы удобнее всего - для нас в первую очередь. А что я сказал? Ты возмущаешься так, словно я тебе сказал, что хочу... Не знаю, с замковой стены вниз головой прыгнуть.  Легче... А еще я готов был к ней больше. Пообщаемся, куда мы денемся."

Деваться им, и правда, было некуда. А насчет него - так ведь они готовы были к нападению. Столько же ждали  его...  Именно здесь, в Химринге ждали, они ведь знали, насколько близко к Ангбанду находятся.
"Сомневаюсь, а как же. Не хочу... потому что вставать мне откровенно лень...И я хочу удостовериться, что ты тоже отдыхать пойдешь, а не будешь тут сидеть и думать всякое. Не обязательно, но я хочу подождать тебя. Сам ты принц... Конечно, я не отвык от таких ночевок. Но когда есть возможность выспаться в кровати - зачем ей пренебрегать? Начал, конечно - надо же когда-то... Отомкнешь о отмоешься? Угу.. и уснешь. Вот поспорить готов, что уснешь!"
"Ну и зря. А что - думаешь, что я тебя перетаскивать буду? Тяжело, а я тоже устал, поэтому тебе придется перебираться на кровать самому. Я пойду... Да я просто не выдержу столько сидеть и думать. Я же тоже устал. Угу, я... Нет, принц ты - ты же сын короля. А я тебя и спрашиваю - зачем ты ей пренебрегаешь и спишь в кресле вместо этого? Может и усну... Ну и что? Проснусь же, не утону."

Для этого там было слишком тесно.. Вот почему он таким длинным вырос? Хотя... плохого в этом тоже не так много было. Он проигнорировал брошенный вслед шарик.
- Знаю-знаю, но и доля сомнения всёже не повредит. Эй, у тебя уши длиннее, не надо тут наговаривать! Надо нам, пока есть ещё время, придумать, как избежать попадания в сугроб.
- Ага.... нет, конечно, а зачем нам совесть? В данному случае она только мешать будет. Пожелеем тебя еще... Кано, сомнения тут точно не нужны, иначе мы проиграем, видишь, какой он длинный и... вредный. А насчет ушей... это мы еще посмотрим, чьи длиннее будут. И красней.

- Вот-вот... Нет у вас совести - вдвоем на одного бедного маленького меня. И как мне сопротивляться? Я вредный? Сами вы... Вот возьму и обижусь.
Он гордо прошел к выходу, но на пороге обернулся и показал им язык.
Рядом что-то опять зашуршало.
- Как будем перетаскивать?
Вот вредные, задумали что-то...
- Уши надеру!
Майтимо, не открывая глаз, пошарил рукой вокруг себя, нашел ручку ковшика - тот как раз торчал из ведра с холодной водой рядом, зачерпнул щедрой рукой... И оказалось, что этого количества вполне достаточно, чтобы сделать очень мокрыми целых двух эльфов. Куда там снегу!

0

173

- Ага.... нет, конечно, а зачем нам совесть? В данному случае она только мешать будет. Пожелеем тебя еще... Кано, сомнения тут точно не нужны, иначе мы проиграем, видишь, какой он длинный и... вредный. А насчет ушей... это мы еще посмотрим, чьи длиннее будут. И красней.
- Вот-вот... Нет у вас совести - вдвоем на одного бедного маленького меня. И как мне сопротивляться? Я вредный? Сами вы... Вот возьму и обижусь.
- Ладно, не нужно так не нужно. Ты маленький? И давно ли? Ну и зачем обидишься будешь?
В ответ на показанный братом язык Макалаурэ состроил рожицу и фыркнул. Ну точно как дети.
- Именно, что ко всему. Ты же знаешь, мелкие все, что угодно могут придумать, так что...
- Ага. Неожиданности - это то, что у них всегда получалось и получается.
И никогда неизвестно, что от них нужно ждать в следующий момент. Непредсказуемые поступки всегда были любимы близнецами. И даже сейчас, став взрослыми, они не изменили своим прежним принципам.
Между тем Майтимо действительно спал. Хоть и не очень крепко, но довольно основательно.
- Как будем перетаскивать?
- Хм... как-нибудь, чтобы не разбудить.
А в это время Нельо сквозь сон пригрозил:
- Уши надеру!
Но угрозу свою выполнил совсем не так. А, всё также не просыпаясь, выплеснул на них с Финдекано целый ковш холодной воды. И, так как они стояли довольно близко, окатило их весьма основательно. Хотб и не целиком. Но одежду сушить всёже придётся.

0

174

"И почему это, интересно? С точки зрения логики это было бы удобнее всего - для нас в первую очередь. А что я сказал? Ты возмущаешься так, словно я тебе сказал, что хочу... Не знаю, с замковой стены вниз головой прыгнуть.  Легче... А еще я готов был к ней больше. Пообщаемся, куда мы денемся."
"Да ну тебя, с твоей логикой... и чем же это было бы так удобно? Еще бы ты такое сказал... Хотя тогда я решил бы, что ты просто спятил. Мы все думали, что готовы... и все получили за свою самоуверенность. Хорошо так получили... Конечно, никуда не денемся."
Уж в этом Финдекано точно не сомневался. Орков на их век хватит. С избытком. Хотя после такого поражения он даже хотел бы поубивать как можно больше этих тварей - уж очень много злости накопилось.
"Ну и зря. А что - думаешь, что я тебя перетаскивать буду? Тяжело, а я тоже устал, поэтому тебе придется перебираться на кровать самому. Я пойду... Да я просто не выдержу столько сидеть и думать. Я же тоже устал. Угу, я... Нет, принц ты - ты же сын короля. А я тебя и спрашиваю - зачем ты ей пренебрегаешь и спишь в кресле вместо этого? Может и усну... Ну и что? Проснусь же, не утону."
"Нет, не думаю... а зачем меня перетаскивать? Я сам перетащусь. Вот и я говорю, что ты устал... поэтому давай скорей отмывайся и иди спать. А то, что ты можешь сидеть и думать, сколько угодно, я все равно не сомневаюсь. Сын короля.. ну и что? А ты его племянник... Проснешься - мокрый, в остывшей ванне... бррр... тебе это надо?"
Финдекано сам так пару раз просыпался. Вернувшись откуда-нибудь, усталый и грязный, шел в ванную и засыпал там. Пока тепло, было хорошо... а вот потом - холодно и жестко.
- Вот-вот... Нет у вас совести - вдвоем на одного бедного маленького меня. И как мне сопротивляться? Я вредный? Сами вы... Вот возьму и обижусь.
- Ладно, не нужно так не нужно. Ты маленький? И давно ли? Ну и зачем обидишься будешь?
- Маленький ты наш... - фыркнул нолофинвион.
Майтимо обернулся и показал им язык. Финдекано не преминул ответить тем же. Хотя друг этого явно уже не видел, потому что успел выйти.
- Ага. Неожиданности - это то, что у них всегда получалось и получается.
- Угу... в этом они непревзойденные мастера.
В этом близнецы ничуть не изменились. Наверное, это хорошо... стань они предсказуемыми и серьезными, было бы как-то совсем грустно.
- Хм... как-нибудь, чтобы не разбудить.
- Думаешь, это возможно?
Финдекано с сомнением посмотрел на спящего друга.
- Уши надеру!- сквозь сон произнес тот.
И, вероятно, в подтверждение своих слов, чтобы они знали, что это не пустая угроза вылил на них ковш с холодной водой.
- Нельо! Ты что творишь? -Фингдекано отскочил, но было уже поздно. Одежда успела изрядно вымокнуть.

0

175

"Да ну тебя, с твоей логикой... и чем же это было бы так удобно? Еще бы ты такое сказал... Хотя тогда я решил бы, что ты просто спятил. Мы все думали, что готовы... и все получили за свою самоуверенность. Хорошо так получили... Конечно, никуда не денемся."
"Куда меня ну?  Я ведь прав, как тебе не неприятно это признавать. Разве нет? Да, я понимаю о чем ты... И, все же, мы ждали орков, постоянно. А вы? Я... я всегда ждал их... Ну да, ты бы именно так и решил, я знаю. Но я бы справился... Ты же знаешь, я упрямый."

Может, Финьо и прав был в том, что орков на их жизнь хватит и не на одну битвы, но, все же, он сам и его воины были готовы к нападению лучше, чем тот же Хитлум, или южные крепости.
"Нет, не думаю... а зачем меня перетаскивать? Я сам перетащусь. Вот и я говорю, что ты устал... поэтому давай скорей отмывайся и иди спать. А то, что ты можешь сидеть и думать, сколько угодно, я все равно не сомневаюсь. Сын короля.. ну и что? А ты его племянник... Проснешься - мокрый, в остывшей ванне... бррр... тебе это надо?"
"Ну так ты же говоришь, что тебе лень на кровать перебираться, значит, придется тебя переносить. Ладно, ладно, я постараюсь быстрее. Но и ты спать пойдешь, понял? Ну да, могу... И сидеть, и лежать даже. Так мысли-то спать не заставишь. Не, не надо. Холодно, мокро... Я же не лягушка, чтобы в болоте спать. Да и не уснешь в холодной воде. Ладно, я быстро."

Он бы постарался... Если бы вода не была такой расслабляюще горячей. В холодной-то, конечно, не стал бы... А так - сил сопротивляться попросту не оставалось.
- Ладно, не нужно так не нужно. Ты маленький? И давно ли? Ну и зачем обидишься будешь?
- Маленький ты наш...

Ну да, маленьким он с дества не был... Но, все равно, это не было поводом против него создавать союз. Он это им еще припомнит, и тогда сидеть обоим по уши в сугробе.
Шум в комнате совпал с возмущенным воплем.
- Нельо! Ты что творишь?
- М?...
Маэдрос открыл глаза, потряс мокрой головой, еще немного добавив стоящему рядом брату воды.
- Вы что тут делаете?

0

176

- Маленький ты наш...
Вот зимой и будут они активно стараться закопать в первый же сугроб побольше "маленького" Майтимо. И закопают, точно ведь закопают. А может и он их закопает. А возможно, что и вообще никто никого закапывать не будет, не до этого может быть. Но так думать не хотелось. Впрочем, дожить ещё нужно. А загадывать наперёд не стоит.
- Угу... в этом они непревзойденные мастера.
- Это точно. Все мы что-нибудь когда-нибудь творили. Но с детством прошло и это. А они творят что-то переодически до сих пор. И практически не повторяются.
И за них по сей день все боятся, мало ли что натворят и куда влипнут. Но ведь и правда без этих их проделок жить было бы намного скучнее и грустнее.
- Думаешь, это возможно?
Макалаурэ в ответ только плечами пожал. Впрочем, проверить, проснётся ли Нельо, если его перетаскивать, или нет, им так и не довелось.
- Нельо! Ты что творишь?
- М?...
Майтимо всёже проснулся. Тряхнул головой, разбрызгивая вокруг себя воду с волос и добавляя мокрости и без того уже мокрой одежде Кано, не успевшего уйти в сторону.
- Вы что тут делаете?
- Пришли тебя в кровать переносить. А ты нас намочил.

0

177

"Куда меня ну?  Я ведь прав, как тебе не неприятно это признавать. Разве нет? Да, я понимаю о чем ты... И, все же, мы ждали орков, постоянно. А вы? Я... я всегда ждал их... Ну да, ты бы именно так и решил, я знаю. Но я бы справился... Ты же знаешь, я упрямый."
"А куда-нибудь... не знаю. Нет, ты неправ. Я знаю, что вы ждали. Мы... Майтимо, мы осаждали Ангамандо, вражескую крепость, мы вообще должны был каждую минуту быть готовы! Ко всему, все. А это оказалось не так... Я знаю, что ты упрямый, но не всегда упрямства достаточно, сам понимаешь..."
Все они были упрямы... Хотя, объективности ради, Финдекано признавал, что в Химринге и правды были всегда готовы к встрече незваных гостей. Но против армии Моргота вряд ли бы можно было устоять такими малыми силами.
"Ну так ты же говоришь, что тебе лень на кровать перебираться, значит, придется тебя переносить. Ладно, ладно, я постараюсь быстрее. Но и ты спать пойдешь, понял? Ну да, могу... И сидеть, и лежать даже. Так мысли-то спать не заставишь. Не, не надо. Холодно, мокро... Я же не лягушка, чтобы в болоте спать. Да и не уснешь в холодной воде. Ладно, я быстро."
"Ну зачем? Я же проснусь и сам перелезу на кровать... Пойду я, пойду... тут меня и уговаривать не надо будет. А мысли.. ну да, все равно лезут в голову. Просто некоторые считают себя ответственными  за все и слишком много на себя взваливают... не знаешь, о ком я? В холодной - не уснешь, но засыпаешь-то обычно в горячей, в том-то все и дело."
А потом она остывает и становится не тепло и уютно, а холодно и противно.
- Это точно. Все мы что-нибудь когда-нибудь творили. Но с детством прошло и это. А они творят что-то периодически до сих пор. И практически не повторяются.
- Творят... может это и хорошо? Хотя бы что-то остается прежним...
Хотя Финдекано подозревал, что не было в шутках близнецов прежней легкости и веселья. Как бы они не делали вид, что это не так.
Финдекано возмущенно оглядел свою мокрую одежду. Вот ведь неблагодарный... они как лучше хотели!
- М?...
Майтимо отряхнулся, еще больше забрызгав их.
- Вы что тут делаете?
- Пришли тебя в кровать переносить. А ты нас намочил.
- Ты еще спрашиваешь! Правильно Кано сказал, за тобой пришли. Нет, у тебя точно совести нет!

0

178

"А куда-нибудь... не знаю. Нет, ты неправ. Я знаю, что вы ждали. Мы... Майтимо, мы осаждали Ангамандо, вражескую крепость, мы вообще должны был каждую минуту быть готовы! Ко всему, все. А это оказалось не так... Я знаю, что ты упрямый, но не всегда упрямства достаточно, сам понимаешь..."
"Ну да, конечно... А вот возьму и обижусь на тебя, за твое "ну тебя". Угу, осаждали, и... Знаешь, мне кажется, настолько привыкли к осаде, что перестали замечать ее. Просто большинство... Они ведь не видели, на что способен Моргот. А я видел и знаю. А пока... пока мы отражали их нападение, вы бы успели приготовится."

Только какой смысл было думать сейчас о том. что уже не могло произойти? Но Майтимо думал, что так, действительно, лучше было бы.
"Ну зачем? Я же проснусь и сам перелезу на кровать... Пойду я, пойду... тут меня и уговаривать не надо будет. А мысли.. ну да, все равно лезут в голову. Просто некоторые считают себя ответственными  за все и слишком много на себя взваливают... не знаешь, о ком я? В холодной - не уснешь, но засыпаешь-то обычно в горячей, в том-то все и дело."
"О себе? Ну... на тебя это очень похоже. Ладно, не буду я. И спать в холодной воде - тоже. Сам же говоришь, что в холодной воде я бы проснулся, хоть в замке она и не быстро бы остыла. А так... Да пусть холодная, зато отдохнул бы."

Почему-то сейчас даже мысли о прохладной воде были достаточно приятными, не говоря уже про горячую. Да и вообще - мысль об отдыхе, даже таком, заставляла его довольно улыбаться.
- Пришли тебя в кровать переносить. А ты нас намочил.
- Ты еще спрашиваешь! Правильно Кано сказал, за тобой пришли. Нет, у тебя точно совести нет!

- Я? Это вы... Совести у вас нет, а не у меня.! Сначала уронить грозитесь, теперь будете... Что, пора вылезать уже?

0

179

- Творят... может это и хорошо? Хотя бы что-то остается прежним...
- Хорошо конечно. Только вот не по-прежнему. Иначе.
И уже довольно давно по-другому. Не так как-то. И ведь это сильно заметно. Но что-то от прежних проделок всёже осталось неизменным. И хотя бы это радовало. А немного грустно всё-таки было. От того, что перемены произошли. Неотвратимые и необратимые. Да и как же иначе могло быть. Со всеми ними, не только с близнецами.
- Ты еще спрашиваешь! Правильно Кано сказал, за тобой пришли. Нет, у тебя точно совести нет!
- Я? Это вы... Совести у вас нет, а не у меня.! Сначала уронить грозитесь, теперь будете... Что, пора вылезать уже?
- Что мы, сами что ли на себя ковшик воды вылили? Холодной между прочим. Конечно пора. А то водичка скоро льдом покроется.
А впрочем хорошо хоть вода в ковшике была не горячей. Тогда возмущения было бы куда больше. Ну а то, что уронить грозились, так это вообще неправда. Наоборот думали, как бы этого избежать.

0

180

"Ну да, конечно... А вот возьму и обижусь на тебя, за твое "ну тебя". Угу, осаждали, и... Знаешь, мне кажется, настолько привыкли к осаде, что перестали замечать ее. Просто большинство... Они ведь не видели, на что способен Моргот. А я видел и знаю. А пока... пока мы отражали их нападение, вы бы успели приготовится."
"И что такого обидного в моем "ну тебя"? Ладно.... не "ну", не обижайся... ты же знаешь, что уж что-что, а обидеть тебя я точно не хотел... И никогда не хочу. - Финдекано улыбнулся другу, - Привыкли, в этом-то и беда.Решили, что так оно всегда и будет. А Моргот дождался, пока мы расслабимся и напал. Нельо, ну что ты говоришь? Сколько бы вы могли держать оборону? Против всей армии Врага? Нет... такой ценой я бы не хотел ни подготовиться, ни даже победить."
Знать, что Майтимо прикрывает их ценой свой жизни.... ну уж нет.
- Хорошо конечно. Только вот не по-прежнему. Иначе.
- А как может быть по-другому? Жизнь меняется... а у нас не всегда получается успевать за ней. Видимо, это и к лучшему - мы сохраняем себя, хотя бы отчасти, такими, какими мы были. А может быть и такими, какими нам и надо быть. Остаемся собой...
Найти бы ту золотую середину между переменами вокруг и внутри, чтобы чувствовать себя частью этой жизни, а не случайно попавшим сюда гостем. Нельзя сказать, что это не получалось, но порой было трудновато...
"О себе? Ну... на тебя это очень похоже. Ладно, не буду я. И спать в холодной воде - тоже. Сам же говоришь, что в холодной воде я бы проснулся, хоть в замке она и не быстро бы остыла. А так... Да пусть холодная, зато отдохнул бы."
"Нет, не о себе! Как будто ты не знаешь. О тебе и том, что твое чувство долга иногда вырастает до невероятных размеров. А я.. ну и что я на себя взваливаю? Остыла бы... пусть и не сразу. И никакого и  отдыха так не получится, сплошной холод и сырость"
Финдекано посмотрел на стекающую на пол лужу с его по милости друга мокрой одежды. Нет, ну спасибо, конечно, что не кипяток... И что ковшик, а не ведро.
- Я? Это вы... Совести у вас нет, а не у меня.! Сначала уронить грозитесь, теперь будете... Что, пора вылезать уже?
- Что мы, сами что ли на себя ковшик воды вылили? Холодной между прочим. Конечно пора. А то водичка скоро льдом покроется.
- Кано, ты слышал, что он говорит? У нас совести нет? А у того, кто водой холодной окружающих поливает - есть? Пора, еще как пора. Вставай давай и иди спать в нормальных условиях.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Химлад и Таргелион » Химринг