Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Химлад и Таргелион » Химринг


Химринг

Сообщений 181 страница 210 из 708

181

"И что такого обидного в моем "ну тебя"? Ладно.... не "ну", не обижайся... ты же знаешь, что уж что-что, а обидеть тебя я точно не хотел... И никогда не хочу.  Привыкли, в этом-то и беда.Решили, что так оно всегда и будет. А Моргот дождался, пока мы расслабимся и напал. Нельо, ну что ты говоришь? Сколько бы вы могли держать оборону? Против всей армии Врага? Нет... такой ценой я бы не хотел ни подготовиться, ни даже победить."
"Не знаю... Но надо ведь заставить тебя почувствовать себя виноватым. Знаю, конечно... Так и я не хочу этого. Беда? Да, наверное... Привыкли, расслабились... Надо нам внимательнее быть. А что я говорю? Столько, сколько нужно было, чтобы вы успели собраться и придти сюда. Да даже если бы и против всей, хоть он и не вывел бы ее, я уверен. Ну, смотри, тут было бы удобнее защищаться. Какой ценой?"

Не собирался он погибать. Хотя, если бы пришлось выбирать он, или кто-то еще, Маэдрос бы не колебался. Но для этого Морготу пришлось бы постараться.
"Нет, не о себе! Как будто ты не знаешь. О тебе и том, что твое чувство долга иногда вырастает до невероятных размеров. А я.. ну и что я на себя взваливаю? Остыла бы... пусть и не сразу. И никакого и  отдыха так не получится, сплошной холод и сырость"
"А о ком? Нет, не знаю... А твое нет, чтоли? У тебя оно еще лучше, чем мое, развито. Да ничего такого не будет. Я привык спать и в худших местах."

Например, в тюремной камере - там тоже было холодно и сыро...
- Что мы, сами что ли на себя ковшик воды вылили? Холодной между прочим. Конечно пора. А то водичка скоро льдом покроется.
- Кано, ты слышал, что он говорит? У нас совести нет? А у того, кто водой холодной окружающих поливает - есть? Пора, еще как пора. Вставай давай и иди спать в нормальных условиях.

- Ну да, холодной... Не кипятка же. Это вам наказание свыше, за то, что издевались над братом и не дали ему отдохнуть.
Майтимо вылез из воды и зябко поежился. Там было еще тепло, а вот снаружи - явно нет.

0

182

- А как может быть по-другому? Жизнь меняется... а у нас не всегда получается успевать за ней. Видимо, это и к лучшему - мы сохраняем себя, хотя бы отчасти, такими, какими мы были. А может быть и такими, какими нам и надо быть. Остаемся собой...
- Да, к лучшему. Несмотря на то, что приходится быть внешне другими, зачастую в душе мы по-прежнему остаёмся такими, какими были до всех перемен. Ведь потерять себя, измениться до конца - это хуже чем сдаться, хуже чем погибнуть даже.
Если знать в чём меняться и как, то можно допустить эти перемены. А так - лучше уж оставаться и быть собой до конца. Только ведь жизнь не спрашивает, нужны ли изменения. Она обычно вносит коррективы по собственному желанию. И не всегда верные и нужные.
- Кано, ты слышал, что он говорит? У нас совести нет? А у того, кто водой холодной окружающих поливает - есть? Пора, еще как пора. Вставай давай и иди спать в нормальных условиях.
- Ну да, холодной... Не кипятка же. Это вам наказание свыше, за то, что издевались над братом и не дали ему отдохнуть.
- И хорошо, что ты до кипятка не додумался. А то потом мы точно бы поиздевались, устроив тебе ответную пакость. Отдыхать надо там, где надо, а не в ванной.
Макалаурэ мысленно хмыкнул. Вот сейчас они с Финдекано как раз очень наглядно иллюстриют пример того, какими можно стать после сугроба через десять минут в помещении, если не снять верхнюю одежду.

0

183

"Не знаю... Но надо ведь заставить тебя почувствовать себя виноватым. Знаю, конечно... Так и я не хочу этого. Беда? Да, наверное... Привыкли, расслабились... Надо нам внимательнее быть. А что я говорю? Столько, сколько нужно было, чтобы вы успели собраться и придти сюда. Да даже если бы и против всей, хоть он и не вывел бы ее, я уверен. Ну, смотри, тут было бы удобнее защищаться. Какой ценой?"
"Размечтался... Не дождешься. Беда... а что же еще? Видишь, как получилось все... Внимательней... и больше верить разуму. А не усыплять его мыслями о том, какие мы сильные и могучие. Угу... а сколько нужно бы было? Не так уж мало... Какой ценой? Ваших жизней, Нельо. Твоей, в частности."
Нет, к такому Финдекано готов не был. Хотя, будь он на месте Майтимо, рассуждал бы точно так же. Всегда легче рисковать самому, чем знать, что это делает кто-то близкий.
"А о ком? Нет, не знаю... А твое нет, чтоли? У тебя оно еще лучше, чем мое, развито. Да ничего такого не будет. Я привык спать и в худших местах."
"А... такой... знаешь... длинный и рыжий. Знаком с ним, нет? Ничего не лучше. Я знаю, Нельо... но ведь сейчас такой необходимости нет."
Финдекано вздохнул. Что за упрямство...
- Да, к лучшему. Несмотря на то, что приходится быть внешне другими, зачастую в душе мы по-прежнему остаёмся такими, какими были до всех перемен. Ведь потерять себя, измениться до конца - это хуже чем сдаться, хуже чем погибнуть даже.
- Так тебе не кажется, что это самое главное и есть? Оставаться самими собой, несмотря ни на что?
А что им всем еще оставалось? Только хранить свои души, чтобы ни происходило.
- Ну да, холодной... Не кипятка же. Это вам наказание свыше, за то, что издевались над братом и не дали ему отдохнуть.
- И хорошо, что ты до кипятка не додумался. А то потом мы точно бы поиздевались, устроив тебе ответную пакость. Отдыхать надо там, где надо, а не в ванной.
- Не додумался... просто под рукой был ковшик с холодной водой. А был бы кипяток... Нельо! Какое еще наказание! Мы о тебе заботились, между прочим!
Финдекано кинул в друга скомканным для удобства полотенцем.
-А пакость... мы все равно тебе устроим! Только придумать надо, какую... да, Кано?

0

184

"Размечтался... Не дождешься. Беда... а что же еще? Видишь, как получилось все... Внимательней... и больше верить разуму. А не усыплять его мыслями о том, какие мы сильные и могучие. Угу... а сколько нужно бы было? Не так уж мало... Какой ценой? Ваших жизней, Нельо. Твоей, в частности."
"Что - ты бы не чувствовал себя виноватым? Эх ты... Думаешь, это поможет - разуму верить? Мы ведь... на него и опирались, когда что-то делали. Разве нет? Готовились вон. Только не верили по-настоящему, что эти приготовления прямо сейчас нам пригодятся, а это как раз и обернулось таким вот. Ну и пусть моей.  Все равно ведь чьей-то пришлось платить, так почему не нашими? Мы бы дождались вас."

Кто-то сейчас погибнет, кто-то завтра. И все это затем, чтобы могли выжить и победить остальные. Его жизнь была ничуть не важнее, чем жизнь тех же кузенов... Кто-то все равно умирал.
"А... такой... знаешь... длинный и рыжий. Знаком с ним, нет? Ничего не лучше. Я знаю, Нельо... но ведь сейчас такой необходимости нет."
"Не-а... Познакомь нас при случае.  Будет нас двое рыжих... Нет, но... я ведь и не собираюсь  этого делать. Просто говорю, что это не так уж и страшно.  А на самом деле, я бы сейчас где угодно уснул. Вот скажи - о чем мы сейчас спорим?"

Зачем - он уже не спрашивал. Наверное, затем, чтобы и правда не уснуть, где стоишь - а такие споры помогали держаться на ногах лучше, чем обычный нудный разговор.
- И хорошо, что ты до кипятка не додумался. А то потом мы точно бы поиздевались, устроив тебе ответную пакость. Отдыхать надо там, где надо, а не в ванной.
- Не додумался... просто под рукой был ковшик с холодной водой. А был бы кипяток... Нельо! Какое еще наказание! Мы о тебе заботились, между прочим! А пакость... мы все равно тебе устроим! Только придумать надо, какую... да, Кано?

- Не стал бы я в вас кипятком плескать, за кого вы меня принимаете-то? Пакость они мне устроят... А если я с вами как с мелкими поступлю, когда они мне такое пытались устроить? Вам же не понравится это.
Майтимо поймал брошенное полотенце, вылез из ванной и начал вытираться. Довольно быстро - вода водой, а снаружи было совсем не жарко, потом так же быстро оделся и поежился.
- Спасибо. Ну вот, я готов... И где мне, по-вашему, спать нужно было?

0

185

- Так тебе не кажется, что это самое главное и есть? Оставаться самими собой, несмотря ни на что?
- Да, наверное это и есть то самое главное, о чём нужно помнить всегда.
А если об этом забыть, то в круговороте событий, свершений и разочарований можно потерять себя самого и потеряться для окружающих.
- Не додумался... просто под рукой был ковшик с холодной водой. А был бы кипяток... Нельо! Какое еще наказание! Мы о тебе заботились, между прочим! А пакость... мы все равно тебе устроим! Только придумать надо, какую... да, Кано?
- Не стал бы я в вас кипятком плескать, за кого вы меня принимаете-то? Пакость они мне устроят... А если я с вами как с мелкими поступлю, когда они мне такое пытались устроить? Вам же не понравится это. Спасибо. Ну вот, я готов... И где мне, по-вашему, спать нужно было?
- За полусонного эльфа принимаем. Вот-вот. В состоянии дремоты без разницы, какая вода в ковше. Угу, придумаем и сделаем. А, не страшно. Раз в двести лет можно себе что-то такое организовать. В кровать иди спать.

0

186

С утра у Луинлот не было свободной минуты - у леди Химринга вообще было не так уж много времени с начала войны. Раненые, беженцы, которых было немало в крепости, вообще на женщину свалилось немало забот. Правда, у мужчин их было куда больше.
Но сейчас, наконец, она могла хотя бы зайти к супругу. Она знала, что у него сейчас гости - брат и кузен и, скорее всего, лорды заняты обсуждениями, но и на совещаниях эльдэ обычно не была лишней, порой подбрасывая своим тихим голосом весьма здравые идеи.
Так что сейчас она добралась-таки - через три препятствия в виде задававших ей вопросы воинов - до дверей комнаты Маэдроса и постучала.
- Это я, Нельо. Я могу войти?

0

187

"Что - ты бы не чувствовал себя виноватым? Эх ты... Думаешь, это поможет - разуму верить? Мы ведь... на него и опирались, когда что-то делали. Разве нет? Готовились вон. Только не верили по-настоящему, что эти приготовления прямо сейчас нам пригодятся, а это как раз и обернулось таким вот. Ну и пусть моей.  Все равно ведь чьей-то пришлось платить, так почему не нашими? Мы бы дождались вас."
"Не-а... не чувствовал бы. Я не знаю, может и помогло бы. Да опирались. Только потом слишком расслабились и поверили в свою силу. Вот именно, что готовиться-то готовились, но как-то... не всерьез. Вроде бы.. на всякий случай. Думали, что Моргот не осмелится напасть на нас. Нельо, прекрати! Я даже слышать этого не желаю, понятно? Дождались бы они... а если бы нет?"
Финдекано возмущенно посмотрел на друга. Майтимо всегда был таким... все на себя взваливал. Только никто ему это не позволит. И не нужна никому победа такой ценой.
"Не-а... Познакомь нас при случае.  Будет нас двое рыжих... Нет, но... я ведь и не собираюсь  этого делать. Просто говорю, что это не так уж и страшно.  А на самом деле, я бы сейчас где угодно уснул. Вот скажи - о чем мы сейчас спорим?"
"Ох, нет... мы все знаем, что бывает, когда двое рыжих сразу появляются. Хватит с нас Амбаруссар. О чем спорим? А.. я не знаю уже. По-моему... просто спорим ради самого спора"
Такое часто с ними бывало. Спорили, даже ругались.. а потом вдруг понимали, что даже не помнят, с чего все началось.
- Да, наверное это и есть то самое главное, о чём нужно помнить всегда.
- Я тоже так думаю... И пока мы это понимаем, мы и останемся самими собой.
Что бы не случилось... А потерять себя... наверное, это хуже, чем умереть.
- Не стал бы я в вас кипятком плескать, за кого вы меня принимаете-то? Пакость они мне устроят... А если я с вами как с мелкими поступлю, когда они мне такое пытались устроить? Вам же не понравится это.
- За полусонного эльфа принимаем. Вот-вот. В состоянии дремоты без разницы, какая вода в ковше. Угу, придумаем и сделаем. А, не страшно. Раз в двести лет можно себе что-то такое организовать. В кровать иди спать.
- Именно. Кано правильно говорит - в полусне можно и не разобрать, где кипяток, а где нет. Ничего ты с нами так не поступишь, не получится. Мы... нас сначала догнать надо будет.
Финдекано засмеялся, сообразив, что сейчас отвечает так, как отвечали мелкие в таких случаях.
Стук в дверь прервал их шутливую перебранку.
- Это я, Нельо. Я могу войти?
Финдекано хмыкнул. Сейчас их всех, кажется, призовут, к порядку.
- Кажется, я тут самый сухой.. Пойду открою.
Он подошел к двери и распахнул ее, улыбнувшись стоявшей на пороге Луинлот.
- Здравствуй... Мы тут пытаемся уговорить твоего мужа лечь спать в кровать. А он сопротивляется. Вот водой нас облил... Может, хоть тебя послушает?

0

188

"Не-а... не чувствовал бы. Я не знаю, может и помогло бы. Да опирались. Только потом слишком расслабились и поверили в свою силу. Вот именно, что готовиться-то готовились, но как-то... не всерьез. Вроде бы.. на всякий случай. Думали, что Моргот не осмелится напасть на нас. Нельо, прекрати! Я даже слышать этого не желаю, понятно? Дождались бы они... а если бы нет?"
"Вот ведь ты какой злой и бесстыдный. Не чувствовал бы... Почему? Финьо, перестань, все мы глупость сделали. Прекратить? Что? Неужели ты думаешь, что это было бы хуже? Ладно, не буду больше тебе этого говорить. А если бы нет - умерли бы. Пусть мы, нас меньше было чем тех, кто погиб там."

Майтимо не боялся смерти... Совсем. Наверное, вся его жизнь здесь была дорогой в Мандос - чем дальше, тем хуже.
"Ох, нет... мы все знаем, что бывает, когда двое рыжих сразу появляются. Хватит с нас Амбаруссар. О чем спорим? А.. я не знаю уже. По-моему... просто спорим ради самого спора"
"А где ты кроме Амбаруссар двух рыжих видел, а?"

Разве что с мамой или дедом... Но там и говорить не приходилось о тех выходках, что устраивали младшие.
- За полусонного эльфа принимаем. Вот-вот. В состоянии дремоты без разницы, какая вода в ковше. Угу, придумаем и сделаем. А, не страшно. Раз в двести лет можно себе что-то такое организовать. В кровать иди спать.
- Именно. Кано правильно говорит - в полусне можно и не разобрать, где кипяток, а где нет. Ничего ты с нами так не поступишь, не получится. Мы... нас сначала догнать надо будет.

- Не без разницы. Я бы... здесь так кипяток не оставил, мало ли. А просто теплой - это не страшно было бы. И вообще - она могла остыть за то время, пока я дремал - должна была. Догоню, у меня ноги длиннее.
Он мысленно пообещал обоим скорую расправу за такие шутку. Что-нибудь придумать можно было. С водой... Холодно, угу. И пусть попробуют убежать.
Раздался стук в дверь и Майтимо недовольно покосился на свой наряд, состоящий из большого, но одного только полотенца. Гостей не встретишь...
- Это я, Нельо. Я могу войти?
- Кажется, я тут самый сухой.. Пойду открою.

- Спасибо, Финьо...
Чтож, жена - это не гость, но Маэдрос поспешил одеться.
- Здравствуй... Мы тут пытаемся уговорить твоего мужа лечь спать в кровать. А он сопротивляется. Вот водой нас облил... Может, хоть тебя послушает?
- Ничего я не сопротивляюсь, я хочу отмыться и высохнуть. Здравствуй, любимая. Ты... извини, что сразу не пришел.

0

189

- Я тоже так думаю... И пока мы это понимаем, мы и останемся самими собой.
- Иногда можно понимать, но самим собой не остаться, потеряться, измениться. Всёже порой это от нас зависит в малой степени.
И всё равно так бывает очень редко. Чаще изменять самих себя или оставаться прежними, по собственному желанию делать выбор получается куда легче чем если изменения приходят извне.
- Именно. Кано правильно говорит - в полусне можно и не разобрать, где кипяток, а где нет. Ничего ты с нами так не поступишь, не получится. Мы... нас сначала догнать надо будет.
- Не без разницы. Я бы... здесь так кипяток не оставил, мало ли. А просто теплой - это не страшно было бы. И вообще - она могла остыть за то время, пока я дремал - должна была. Догоню, у меня ноги длиннее.
- А где бы оставил? Не страшно, зато мокро. Могла, хотя тут всё зависит, насколько она была горячая. Неа, не догонишь. Мы в разные стороны побежим.
Ну вот точно ка близнецы. Те точно также всегда отвечали и спорили точно также. И в итоге Нельо их всегда догонял и, если было за что, давал по ушам. А так бывало довольно часто, просто из интереса Майтимо за младшими наверное и не бегал никогда.
Внезапно раздался стук в дверь.
- Это я, Нельо. Я могу войти?
Кано хмыкнул, оглядев ванную... Да уж весьма интересная картина представится глазам супруги Майтимо, когда она войдёт.
А Финдекано отправился открывать...
- Здравствуй... Мы тут пытаемся уговорить твоего мужа лечь спать в кровать. А он сопротивляется. Вот водой нас облил... Может, хоть тебя послушает?
Ну а Нельо сразу же возразил.
- Ничего я не сопротивляюсь, я хочу отмыться и высохнуть. Здравствуй, любимая. Ты... извини, что сразу не пришел.
Кажется, пора и им с Финьо идти спать. А то Майтимо укладывают, а сами не идут.

0

190

Дверь распахнул Финдекано - впрочем, можно было и догадаться, они всегда были вместе.
Здравствуй... Мы тут пытаемся уговорить твоего мужа лечь спать в кровать. А он сопротивляется. Вот водой нас облил... Может, хоть тебя послушает?
Здравствуй, - она устало улыбнулась, день был непростым, - да, я вижу. Ничего, высохнет. Ты действительно считаешь, что у меня есть шанс?
Нельо успел что-то на себя накинуть, но было очевидно, что он только что выбрался из ванны.
Ничего я не сопротивляюсь, я хочу отмыться и высохнуть. Здравствуй, любимая. Ты... извини, что сразу не пришел.
Сердце на мгновение замерло. Они были женаты уже много лет, но Луинлот до сих пор была отчаянно влюблена в собственного мужа...
- Здравствуй, любимый. Ничего страшного, я понимаю, дела, - она оглядела комнату. Если советы проходят уже и в ванной, то все совсем не так, как надо. Хотя ведь сейчас война... А несмотря на чуть шутливый тон Финдекано и Канафинвэ, тоже присутствовавшего, было очевидно, что обсуждали что-то важное.
- Совсем устал? - она ласково коснулась руки мужа, - Что-то случилось? Ты бы все-таки лег, любимый... Или хоть сел бы.
Луинлот никогда на навязывалась мужу, прекрасно зная его свободолюбие: она еще помнила времена его ранения - он как мог, избегал опеки целителей.
Если случилось что-то, ей стоит знать об этом, но, в конце концов, решать самому Майтимо.

0

191

"Вот ведь ты какой злой и бесстыдный. Не чувствовал бы... Почему? Финьо, перестань, все мы глупость сделали. Прекратить? Что? Неужели ты думаешь, что это было бы хуже? Ладно, не буду больше тебе этого говорить. А если бы нет - умерли бы. Пусть мы, нас меньше было чем тех, кто погиб там."
"Почему? Так ты же сам ответил на свой вопрос - потому что я... как ты там сказал? Злой и бесстыдный. Нельо! если мы сейчас же не прекратим этот разговор, я тебя стукну!"
Пусть там Майтимо себе что угодно думает, а он не собирался ценой его жизни стремиться к какой-то выгоде, пусть даже в таком важном деле, как борьба с Морготом.
"А где ты кроме Амбаруссар двух рыжих видел, а?"
"Ну-у... вообще в вашей семье количество рыжих явно было немаленьким"
Хотя не все они обладали таким талантом к пакостям, как Амбаруссар. Пожалуй даже, никто из них не обладал.
- Иногда можно понимать, но самим собой не остаться, потеряться, измениться. Всёже порой это от нас зависит в малой степени.
- Нет, Кано, ты не прав. От нас очень много что зависит. Если точно знать, чего ты не хочешь, этого можно избежать.
Есть, конечно, вещи неизбежные, непоправимые и не зависящие от них. Например, смерть... Но в основном они все же касасиль тела. А душа подвластна только им самим.
- Не без разницы. Я бы... здесь так кипяток не оставил, мало ли. А просто теплой - это не страшно было бы. И вообще - она могла остыть за то время, пока я дремал - должна была. Догоню, у меня ноги длиннее.
- А где бы оставил? Не страшно, зато мокро. Могла, хотя тут всё зависит, насколько она была горячая. Неа, не догонишь. Мы в разные стороны побежим.

- Почему не оставил бы? Ты ведь им холодную воду разбавлял, а значит, он должен был быть под рукой. Ноги-то длинней... а нас двое. Ага, в разные. И ничего у тебя не получится.
Финдекано не выдержал и рассмеялся. Надо же такую чушь нести... три взрослых эльфа, а ведут себя как дети. И при этом все вполне довольны.
Здравствуй, да, я вижу. Ничего, высохнет. Ты действительно считаешь, что у меня есть шанс?
- Высохнет, конечно. А шанс... не знаю. -Финдекано развел руками, - мы все знаем, какой он упертый бывает.

0

192

"Почему? Так ты же сам ответил на свой вопрос - потому что я... как ты там сказал? Злой и бесстыдный. Нельо! если мы сейчас же не прекратим этот разговор, я тебя стукну! Ну-у... вообще в вашей семье количество рыжих явно было немаленьким"
"Вот и плохо, что ты такой. Можешь стукнуть, если тебе это поможет, только ты и сам знаешь, что я прав. И знаешь, что... смерти я не боюсь. У нас-то? Угу, много, очень."

Сам Майтимо предпочел бы такой вариант развития событий. И пусть бы он погиб, но они бы устояли в этой битве. А так... Что такого важного давала бы его жизнь?
- А где бы оставил? Не страшно, зато мокро. Могла, хотя тут всё зависит, насколько она была горячая. Неа, не догонишь. Мы в разные стороны побежим.
- Почему не оставил бы? Ты ведь им холодную воду разбавлял, а значит, он должен был быть под рукой. Ноги-то длинней... а нас двое. Ага, в разные. И ничего у тебя не получится.

- Потому что... Не здесь, а чуть подальше, вон, например, у окна. Да и остыл бы он уже, разве нет? А я вас по очереди догонять буду.
Он с сожалением посмотрел на гребень, которым воспользоваться явно не успевал.
- Здравствуй, любимый. Ничего страшного, я понимаю, дела.  Совсем устал?  Что-то случилось? Ты бы все-таки лег, любимый... Или хоть сел бы.
- Дела... Так ведь и у тебя тоже. Как вы тут? Да нет, не совсем. Не больше, чем все остальные. Я сидел, что ты. И лягу скоро... Просто не хотелось ложиться, пока на гоблина из ямы похож.

0

193

- Нет, Кано, ты не прав. От нас очень много что зависит. Если точно знать, чего ты не хочешь, этого можно избежать.
- Хм... Например, я не хочу, чтобы была война. Ну так войны ж всё равно от того не избежать.
Можно назвать многое, что не зависит от их желаний и стремлений. Та же война. Каверкает, изменяет не только тела, но и души. Даже простая вроде бы жизнь может кардинально поменять, даже если сам изменяемый против этого.
- Почему не оставил бы? Ты ведь им холодную воду разбавлял, а значит, он должен был быть под рукой. Ноги-то длинней... а нас двое. Ага, в разные. И ничего у тебя не получится.
- Потому что... Не здесь, а чуть подальше, вон, например, у окна. Да и остыл бы он уже, разве нет? А я вас по очереди догонять буду.
- Это чтобы он побыстрее стал холодным кипятком? Угу, под окном бы точно остыть успел. Ага, а пока ты будешь одного догонять, второй будет стоять и смотреть что ли? Нет. Пока продогоняешь одного, второй успеет далеко убежать.
Нет, ну чушь чушью, а обсуждают ведь на полном серьёзе. Правильно Финдекано веселится, им бы сейчас о чём-нибудь серьёзном подумать, а они говорят то о закапывании в сугроб, то о кипятке, то о том, как и кого догонять нужно. А впрочем, дела-то уже обсудили, можно и подурачиться немного.

0

194

Судя по всему, серьезные разговоры мужчины уже закончили - во всяком случае, теперь они только перекидывались подначками. Кто кого обольет, кто кого догонит... Луинлот улыбалась - такие разговоры начинались всегда, когда братья собирались вместе. Порой она даже чувствовала себя немного лишней.
Но нет, она заметила взгляды, которыми обменивались Нельо и Финдекано. Значит, они говорят осанве, почти наверняка - Луинлот слишком хорошо знала мужа. Значит, что-то еще не договорено...

Я вам не помешала, Майтимо? Ты скажи, если что, я же все понимаю.
- Дела... Так ведь и у тебя тоже. Как вы тут? Да нет, не совсем. Не больше, чем все остальные. Я сидел, что ты. И лягу скоро... Просто не хотелось ложиться, пока на гоблина из ямы похож.

- Как мы? Вроде бы все спокойно. Пытаемся привести все в нормальное состояние... Но это долгий разговор. - О чем можно сказать в двух словах? Что запасов не хватает, что летняя жара губит то, что не сгорело, что раненых и больных слишком много и целители сбиваются с ног... Все это и так известно, стоит ли повторять лишний раз? Война. Женщина улыбнулась, - а на гоблина ты никогда не похож. Даже немытый и непричесанный, - она заметила, какой взгляд Нельо кинул на гребень и взяла его сама.
Я тебя причешу... Хочешь? Только присядь, а то я не достану.

0

195

"Вот и плохо, что ты такой. Можешь стукнуть, если тебе это поможет, только ты и сам знаешь, что я прав. И знаешь, что... смерти я не боюсь. У нас-то? Угу, много, очень."
"Ну что же теперь делать... таким вот уродился. Могу? Так ты возмущаться будешь... Нет, я знаю как раз, что ты неправ. Смерти он не боится... Это одно, а торопить ее - совсем другое. И вообще... я не собираюсь больше говорить на эту тему."
Финдекано нахмурился и демонстративно замолчал.
- Хм... Например, я не хочу, чтобы была война. Ну так войны ж всё равно от того не избежать.
- Кано....ты, как всякая творческая личность, слишком склонен к обобщениям, -улыбнулся Финдекано, - Я говорю не о тех событиях, что, естественно, происходят помимо нас.Даже Валар, видимо, не могут управлять всем, что случается в Эа. А то, что внутри нас, нам подвластно. Можно сдаться и плыть по течению, тогда, конечно, ничего хорошего не получится...
Перемены, конечно, происходят. Везде. И снаружи, и в них самих. Но все же нолофинивон был уверен, что можно не дать им исковеркать свою душу.
- Потому что... Не здесь, а чуть подальше, вон, например, у окна. Да и остыл бы он уже, разве нет? А я вас по очереди догонять буду.
- Это чтобы он побыстрее стал холодным кипятком? Угу, под окном бы точно остыть успел. Ага, а пока ты будешь одного догонять, второй будет стоять и смотреть что ли? Нет. Пока продогоняешь одного, второй успеет далеко убежать.

- У окна неудобно - надо далеко тянуться. Хотя ты же длинный... И у окна он бы и правда стал холодным, какой тогда в нем смысл?  Остыл, остыл... Нет, Нельо, даже тебе обоих догнать не удастся.
Последние слова Финдекано сказал без особой убежденности. Нельо и правда ухитрялся ловить близнецов, причем обоих сразу, хотя те прекрасно умели удирать и запутывать следы. Хотя, может быть, дело было еще и в том, что  мальчишки часто ловились сами, предпочитая быть пойманными Майтимо, нежели отцом или средними. Тот, как ни крути, всегда защищал их, даже если сем наказывал перед этим.
Финдекано отошел в сторону, пропуская Луинлот с гребнем в руках. Затем посмотрел на друга:
"Нельо.. мы не мешаем? Может быть, я пойду к себе?"

Офф: Луинлот, какая жара? Браголлах зимой была вроде)))) вообще мы со временем года что-то запутались)))

0

196

"Ну что же теперь делать... таким вот уродился. Могу? Так ты возмущаться будешь... Нет, я знаю как раз, что ты неправ. Смерти он не боится... Это одно, а торопить ее - совсем другое. И вообще... я не собираюсь больше говорить на эту тему."
Майтимо вздохнул и развел руками.
- Буду, конечно, возмущаться. Ты же драться будешь... Но если тебе от этого легче будет - пусть. Не боюсь. Да и не тороплю я ничего. Только скажи - чем моя жизнь лучше, чем жизни всех остальных?
Скорее уж, наоборот - менее ценна. Ну да, друг и с этим будет спорить... И, наверное, для него его жизнь значит что-то большее. Но ведь это только друг. А остальные...
- Это чтобы он побыстрее стал холодным кипятком? Угу, под окном бы точно остыть успел. Ага, а пока ты будешь одного догонять, второй будет стоять и смотреть что ли? Нет. Пока продогоняешь одного, второй успеет далеко убежать.
- У окна неудобно - надо далеко тянуться. Хотя ты же длинный... И у окна он бы и правда стал холодным, какой тогда в нем смысл?  Остыл, остыл... Нет, Нельо, даже тебе обоих догнать не удастся.

- Далеко, но я же не буду подливать кипяток на себя, а так он под ногами бы не мешался. Ладно, пусть не у окна а... у печки. Но не тут же. И вообще он давно уже не кипяток... Ну... Близнецы, вон, вам расскажут, что поймать двоих не так уж и сложно.
И потом - не обязательно же было ловить их обоих одновременно? Правда же? Можно было и по очереди... А то двоих одной рукой просто не удержать было.
"Я вам не помешала, Майтимо? Ты скажи, если что, я же все понимаю."
"Нет, не помешала, что ты... Мы просто... Знаешь, мы уже не знаем, о чем говорить, вот и занимаемся всякими глупостями. Просто устали все... Разве этому можно помешать?"

Просто после боя им всем нужна была разрядка, хоть какая-то. А думать все время о делах было просто невозможно.
- Как мы? Вроде бы все спокойно. Пытаемся привести все в нормальное состояние... Но это долгий разговор. А на гоблина ты никогда не похож. Даже немытый и непричесанный.
- И как - получается?
В шутливом на первый взгляд вопросе проскальзывала тревога. Слишком долго его не было... И кто знает, что здесь происходило за это время. Для них ведь нападение тоже оказалось неожиданным, хоть и не настолько, как для всех остальных. Да еше и верные Кано приехали - это тоже должно было прибавить забот.
- Да? Чтож, рад это слышать. И на кого я тогда похож?
Он немного смущенно посмотрел на жену, брата и друга.
"Я тебя причешу... Хочешь? Только присядь, а то я не достану."
"Я... не успел... Спасибо."

"Нельо.. мы не мешаем? Может быть, я пойду к себе?"
"Нет, ты не мешаешь. Но ты ведь устал и хочешь отдохнуть?"

Финдэкано ему никогда не мешал, да и сейчас - вряд ли. И вообще - как можно помешать спать, а только на это он сейчас был способен.

0

197

- Кано....ты, как всякая творческая личность, слишком склонен к обобщениям. Я говорю не о тех событиях, что, естественно, происходят помимо нас.Даже Валар, видимо, не могут управлять всем, что случается в Эа. А то, что внутри нас, нам подвластно. Можно сдаться и плыть по течению, тогда, конечно, ничего хорошего не получится...
- Внутри нас тоже есть то, что нам не подвласно. Или подвластно, но с трудом. Валар половину происходящего в Эа оставили на самотёк. Даже у них на всё сил не хватает. Да, ты прав. Сдаваться нельзя. Особенно нам. Особенно зная, что сдаваться нельзя.
Нет ничего неизменного. И всё зависит не от их уверенности в себе или стойкости к переменам. А от того, насколько эти перемены сильны и какое влияние они способны оказать на них и на окружающее их бытие. А бывает, что перемены вроде бы небольшие, но влияют куда сильнее больших и целенаправленных.
- У окна неудобно - надо далеко тянуться. Хотя ты же длинный... И у окна он бы и правда стал холодным, какой тогда в нем смысл?  Остыл, остыл... Нет, Нельо, даже тебе обоих догнать не удастся.
- Далеко, но я же не буду подливать кипяток на себя, а так он под ногами бы не мешался. Ладно, пусть не у окна а... у печки. Но не тут же. И вообще он давно уже не кипяток... Ну... Близнецы, вон, вам расскажут, что поймать двоих не так уж и сложно.
- Ну ладно-ладно... Уже и правда без разницы, где этот кипяток мог стоять, ведь он уже не кипяток. Ага, а ещё кучу бы советов дали, как можно от тебя так спрятаться, чтобы ты поискал-поискал и перестал искать.
Нет, всё равно поймать двоих куда сложнее чем кого-то одного. А вообще... может и убегать или прятаться не стоит. Ну не близнецы же они в самом деле. Наказывать их за что-то уже просто смешно. Взрослые ведь давно.

0

198

Маэдрос, ок, а то я засомневалась...

Только скажи - чем моя жизнь лучше, чем жизни всех остальных?
Луинлот замерла, не сводя глаз с мужа. Да, она угадала - они вели мысленный разговор. Вот только... Сердце сжалось от страха - что это должно означать?
Женщина с трудом осознала, что теперь Маэдрос обращается к ней.
Нет, не помешала, что ты... Мы просто... Знаешь, мы уже не знаем, о чем говорить, вот и занимаемся всякими глупостями. Просто устали все... Разве этому можно помешать?
- То, что ты сказал - глупости? Что происходит, Майтимо?..
С первого дня войны она не знала ни минуты покоя. Только страх, мучительный страх за любимых... Оттого-то Луинлот и нагружала себя без меры, берясь за любую работу - лишь бы не было времени на мысли.
- И как - получается?

Женщина тяжело вздохнула. И что тут отвечать?
- По-разному. Война... Тебе прямо сейчас подробный отчет или все-таки завтра?
Все еще не так уж плохо, и они справятся. Если не будет еще одной атаки. А если будет... Впрочем, ведь Майтимо здесь, а значит, все будет хорошо. Все будет в порядке. Луинлот верила в мужа беспредельно.
- Да? Чтож, рад это слышать. И на кого я тогда похож?
И опять пошел шутливо-безличный разговор. Женщина видела, не могла не видеть, что супруг вымотан до предела, что он хочет только лечь, но и заканчивать беседу не хочет...
"Я... не успел... Спасибо."
Не за что, любимый
Она улыбнулась и стала осторожно распутывать пряди, стараясь не дернуть и не причинить боли. Она очень любила вот так вот перебирать эти рыжие волосы.

0

199

- Буду, конечно, возмущаться. Ты же драться будешь... Но если тебе от этого легче будет - пусть. Не боюсь. Да и не тороплю я ничего. Только скажи - чем моя жизнь лучше, чем жизни всех остальных?
- А как же мне не драться, если ты такую чушь несешь? Легче ли? Не знаю... но может из твоей головы хоть немного дурацких мыслей выйдет? Нельо... а моя жизнь чем лучше? А жизнь Кано или еще чья-то? Только ведь глупо это - сравнивать. Любая жизнь ценна, а тем более тем, что тебя любит.
Финдекано возмущенно посмотрел на друга. Вот же умеет сказать... Да, он и сам, наверное, не считал свою жизнь чем-то особенно ценным. Все они были на войне, где о таких вещах вообще думаешь мало...
- Внутри нас тоже есть то, что нам не подвласно. Или подвластно, но с трудом. Валар половину происходящего в Эа оставили на самотёк. Даже у них на всё сил не хватает. Да, ты прав. Сдаваться нельзя. Особенно нам. Особенно зная, что сдаваться нельзя.
- Знаешь.. иногда у меня возникает нехорошая мысль, что они взялись за слишком большое дело. А оно оказалось им не по силам. По крайней мере это касается Эндорэ... Вот они и решили, что лучше будут поддерживать должный порядок на доступных им территориях, а тут... пусть все будет как будет. И тем более нам нельзя сдаваться. И я уверен, что мы достаточно упрямы, чтобы этого не сделать.
В конце концов, у них просто не было другого выхода. И пути назад -  тоже.
- Далеко, но я же не буду подливать кипяток на себя, а так он под ногами бы не мешался. Ладно, пусть не у окна а... у печки. Но не тут же. И вообще он давно уже не кипяток... Ну... Близнецы, вон, вам расскажут, что поймать двоих не так уж и сложно.
- Ну ладно-ладно... Уже и правда без разницы, где этот кипяток мог стоять, ведь он уже не кипяток. Ага, а ещё кучу бы советов дали, как можно от тебя так спрятаться, чтобы ты поискал-поискал и перестал искать.

- Угу, без разницы, все равно он уже не стоит, а вылит на нас. Да и кипятком быть перестал давно. Да-да, близнецы в это смысле очень большие мастера. И... Нельо, ну вот признайся, что ловить их обоих тебе удавалось далеко не всегда.
А как прятаться - он и сам знал. Финдекано иногда принимал самое деятельное участие в проделках близнецов. И знал многие их тайны.
"Нет, ты не мешаешь. Но ты ведь устал и хочешь отдохнуть?"
"Мы все устали... Я... тогда пойду?"
Финдекано улыбнулся. Оставаться в комнате друга было неловко - наверняка он хотел бы поговорить с Луинлот наедине. А ему самому больше всего и правда хотелось добрести до кровати и уснуть. Лишь бы мысли не помешали...

вообще это было осанвэ, Нельо, ведь мы говорили мысленно)))

0

200

Офф. Я вслух сказал)

- А как же мне не драться, если ты такую чушь несешь? Легче ли? Не знаю... но может из твоей головы хоть немного дурацких мыслей выйдет? Нельо... а моя жизнь чем лучше? А жизнь Кано или еще чья-то? Только ведь глупо это - сравнивать. Любая жизнь ценна, а тем более тем, что тебя любит.
- Не чушь это, хоть тебе и неприятно такое слышать. Легче... Вот все ты подраться хочешь. Ничем, наверное... Просто... Все равно, нас в Химринге было меньше, чем тех, кто там погиб. Если бы мы смогли остановить этих тварей, чтобы они никого больше не тронули - пусть даже и погибли бы все - так было бы лучше.
Только вот... Здесь ведь не только воины были - женщины тоже. Луинлот... Такую цену он тоже не хотел бы платить, но, возможно, как раз они-то и могли бы уйти, пока орки были заняты крепостью. Не один же у них ход был, и не все из них навиду.
- Ну ладно-ладно... Уже и правда без разницы, где этот кипяток мог стоять, ведь он уже не кипяток. Ага, а ещё кучу бы советов дали, как можно от тебя так спрятаться, чтобы ты поискал-поискал и перестал искать.
- Угу, без разницы, все равно он уже не стоит, а вылит на нас. Да и кипятком быть перестал давно. Да-да, близнецы в это смысле очень большие мастера. И... Нельо, ну вот признайся, что ловить их обоих тебе удавалось далеко не всегда.

- Ладно вам, можно подумать, это было так страшно. И не кипяток это был, это было вам наказание, за мысли о том, как меня уронить. А то я вас не слышал... Удавалось, просто, порой, далеко не сразу. Но получать они свое получали, можешь не сомневаться. Так ты и так это знаешь...
Даже если они убегали, наказание находило их на следующий день, в виде какого-нибудь особенно неприятного задания в виде уборки. Ну а сейчас... Да ничего бы он не сделал, и Кано с Финьо спорили просто так, по привычке. Прошло то время, когда они   были детьми.
- То, что ты сказал - глупости? Что происходит, Майтимо?..
- Да нет, ничего, правда... Все уже произошло. А мы... Просто гадаем, как бы все могло быть.
А еще - как может быть в следующий раз. Он ведь не будет сидеть в этих стенах.
- По-разному. Война... Тебе прямо сейчас подробный отчет или все-таки завтра?
Майтимо помотал головой.
- Не-ет, если нет ничего срочного - то лучше бы через пару дней. А если ничего нового или важного - то и позже можно.
А сейчас слушать что-то про отчеты по замку... он на это был просто неспособен. Он сел на ручку кресла.
"Мы все устали... Я... тогда пойду?"
"Да, конечно, ты отдыхай иди. А то мы тут засиделись... И приходи, как выспишься, я буду ждать."

0

201

- Знаешь.. иногда у меня возникает нехорошая мысль, что они взялись за слишком большое дело. А оно оказалось им не по силам. По крайней мере это касается Эндорэ... Вот они и решили, что лучше будут поддерживать должный порядок на доступных им территориях, а тут... пусть все будет как будет. И тем более нам нельзя сдаваться. И я уверен, что мы достаточно упрямы, чтобы этого не сделать.
- Угу, не у тебя одного. У меня тоже. Они решили контролировать Аман, а Эндорэ оставить на разрушение Мелькору, ибо не видят в этих землях ничего для себя привлекательного. Мы действительно упрямы настолько, чтобы не позволить себе сдаться. По крайней мере сдаться без боя. Долгого и ожесточённого.
Они привыкли быть упрямыми. Иначе никак не получалось. Да и смысла отступать не было. Пути к отступлению тоже не было. И не появится.
- Угу, без разницы, все равно он уже не стоит, а вылит на нас. Да и кипятком быть перестал давно. Да-да, близнецы в это смысле очень большие мастера. И... Нельо, ну вот признайся, что ловить их обоих тебе удавалось далеко не всегда.
- Ладно вам, можно подумать, это было так страшно. И не кипяток это был, это было вам наказание, за мысли о том, как меня уронить. А то я вас не слышал... Удавалось, просто, порой, далеко не сразу. Но получать они свое получали, можешь не сомневаться. Так ты и так это знаешь...
- Ну... немного это всёже было страшно. Для нас. Для тебя может и нет. Угу, удавалось. Правда, после длительного сопротивления с их стороны.
Близнецы очень-очень редко признавали за собой вину в каком-то проступке. Как, впрочем, и любые дети, не желающие, чтобы их наказывали за что-то. Сразу находилось множество причин, почему их не стоит наказывать, и вообще не за что. И иногда случалось, что им верили и головомойка проходила мимо них. А им с Финдекано даже причин никаких придумывать не нужно. Шутка она шутка и есть, ни шалостей, ни наказания провинившихмя в ближайшее время не последует.
А Финдекано тем временем явно собирался уйти. Макалаурэ решил уйти вместе с ним, чтобы не мешать Майтимо и Луинлот.

0

202

- Не чушь это, хоть тебе и неприятно такое слышать. Легче... Вот все ты подраться хочешь. Ничем, наверное... Просто... Все равно, нас в Химринге было меньше, чем тех, кто там погиб. Если бы мы смогли остановить этих тварей, чтобы они никого больше не тронули - пусть даже и погибли бы все - так было бы лучше.
Луинлот молчала, отвернувшись. Именно потому, что каждый из них, наверное, думал сейчас так: лучше меня, чем других... Что-то случилось, должно быть, а она ничего не знала. Что с Арафинвиони? Среди их дружин у нее было немало друзей... Химринг штурмовали дважды за это время, и она словно бы даже радовалась каждому нападению - ведь это значило, что Майтимо досталось меньше врагов...
Услышав слова Канафинвэ, женщина чуть поморщилась.
Угу, не у тебя одного. У меня тоже. Они решили контролировать Аман, а Эндорэ оставить на разрушение Мелькору, ибо не видят в этих землях ничего для себя привлекательного. Мы действительно упрямы настолько, чтобы не позволить себе сдаться. По крайней мере сдаться без боя. Долгого и ожесточённого.
Она очень не любила, когда так говорили.

- Мне кажется, ты не совсем прав, Кано...
Спорить не хотелось, да и бессмысленно это, но и слышать такие речи Луинлот было неприятно. Неужели они не понимают, что Валар просто-напросто лишены возможности вмешаться в происходящее в Эндорэ? В первую Войну Стихий эти земли были изранены, а начнись еще одна - что останется? Валар не в силах помочь им сейчас, не погубив Эндорэ, и потом... Нолдор не думали об этом, когда уходили, но ведь и Аман нуждается в защите. Нельзя подвергать опасности тех, кто остался там.
Луинлот закончила причесывать супруга и отложила в сторону гребень.
Да нет, ничего, правда... Все уже произошло. А мы... Просто гадаем, как бы все могло быть. Не-ет, если нет ничего срочного - то лучше бы через пару дней. А если ничего нового или важного - то и позже можно.
Гадают, конечно... Наверное, это не было ложью, но уж точно не было и полной правдой. Не о пустяках говорили сейчас мужчины, а о чем-то очень важном. Впрочем, ее, наверное, это не касалось - она-то уж точно не стратег...
- Я полагаю, об атаках рассказал Кано, - и надеюсь, он умолчал о том, что меня дважды чуть не убило...
- А все остальное, думаю, несрочно.
Новое и важное... Ничего такого, что потребовало бы вмешательства лорда - это будет вернее.

0

203

- Не чушь это, хоть тебе и неприятно такое слышать. Легче... Вот все ты подраться хочешь. Ничем, наверное... Просто... Все равно, нас в Химринге было меньше, чем тех, кто там погиб. Если бы мы смогли остановить этих тварей, чтобы они никого больше не тронули - пусть даже и погибли бы все - так было бы лучше.
- Неприятно, и еще как. И... чушь. Даже если отставить в сторону чувства и переживания. Вас меньше, вот именно. Вас бы просто смело таким огромным войском, Нельо. И вы не помешали бы Морготу... не в силах бы были.
Он почти играючи разметал осаждавшую Ангамандо армию. А ведь ни Арафинвиони, ни воины отца не были новичками в бою. Путь даже их ошеломила неожиданность нападения... но потом-то они смогли как-то выстроить оборону. И все равно их разметал дракон.
- Ладно вам, можно подумать, это было так страшно. И не кипяток это был, это было вам наказание, за мысли о том, как меня уронить. А то я вас не слышал... Удавалось, просто, порой, далеко не сразу. Но получать они свое получали, можешь не сомневаться. Так ты и так это знаешь...
- Ну... немного это всёже было страшно. Для нас. Для тебя может и нет. Угу, удавалось. Правда, после длительного сопротивления с их стороны.

- Нельо, все таки ты... вредный, упрямый, рыжий... не знаю, кто! Мы думали, как бы тебя НЕ уронить, а ты... Знаю, получали. И я за компанию иногда. Только ведь... опыт-то уже есть. Как-нибудь справимся с твоим праведным гневом.
Финдекано улыбнулся.
- Угу, не у тебя одного. У меня тоже. Они решили контролировать Аман, а Эндорэ оставить на разрушение Мелькору, ибо не видят в этих землях ничего для себя привлекательного. Мы действительно упрямы настолько, чтобы не позволить себе сдаться. По крайней мере сдаться без боя. Долгого и ожесточённого.
- Мне кажется, ты не совсем прав, Кано...
- Возможно, ты и правда не совсем прав.... Но, Луинлот... ведь валар и правда забыли об Эндорэ. Как в человеческой пословице - "с глаз долой, из сердца вон". Только вот мы не можем сдаваться... Упрямство это или что другое, я не знаю. Но... так уж получается.
Финдекано видел, что Луинлот не по душе этот разговор, и ему было немного неловко ее расстраивать - мало ей забот... Наверное, стоило бы перевести разговор на другую тему.

0

204

- Неприятно, и еще как. И... чушь. Даже если отставить в сторону чувства и переживания. Вас меньше, вот именно. Вас бы просто смело таким огромным войском, Нельо. И вы не помешали бы Морготу... не в силах бы были.
- Финьо, здесь крепость... А не чистое поле. Мы могли бы продержаться здесь. По крайней мере, пока вы не собрали бы достаточную армию, чтобы справится даже с драконом. Это ведь возможно было, ты са знаешь - нам удалось его остановить... А если и нет - задержали бы его. Надолго...
Даже так, даже ценой своей жизни - они должны были остановить врага. Майтимо был уверен, что так было бы правильнее. Нужно было только время, чтобы собраться с силами.
В разговор о Валар Маэдрос просто не стал вмешиваться - зачем? У каждого из них была своя точно зрения, в чем-то правильная, в чем-то не очень. А как было на самом деле, они, все равно, не узнают. Это могли сказать только те, кто остался за морем.
Но, все же, в глубине души хотелось бы знать - что стихии думают на самом деле? И еще - почему женщина так упорно верит им, хотя для этого нет никаких оснований?
- Ну... немного это всёже было страшно. Для нас. Для тебя может и нет. Угу, удавалось. Правда, после длительного сопротивления с их стороны.
- Нельо, все таки ты... вредный, упрямый, рыжий... не знаю, кто! Мы думали, как бы тебя НЕ уронить, а ты... Знаю, получали. И я за компанию иногда. Только ведь... опыт-то уже есть. Как-нибудь справимся с твоим праведным гневом.

- А что я? У меня и кипятка не было никакого... Хм, и кто же я, если не секрет? И вообще - а зачем меня вообще трогать-то было? И ронять, тем более. Можно было просто сказать, чтобы я сам дошел.  И ты, угу... Да часто они получали, разве что мне было слишком лень за ними гоняться...
А ведь и такое тоже случалось. Просто, они слишком часто заслуживали наказание, и слишком редко умудрялись усвоить урок. А наказывать их ради самого наказания не слишком хотелось. Одно дело - заставить их  убрать все за собой, другое - просто надрать уши. Второе тоже случалось, но тогда, когда они успевали его разозлить.
- Я полагаю, об атаках рассказал Кано.  А все остальное, думаю, несрочно.
Луинлот отложила в сторону гребень.. Только вот в голосе ее слышалось какое-то беспокойство.
- А, может, ты тоже расскажешь? Вдруг он мне не все рассказал.

0

205

- Мне кажется, ты не совсем прав, Кано...
- Возможно, ты и правда не совсем прав.... Но, Луинлот... ведь валар и правда забыли об Эндорэ. Как в человеческой пословице - "с глаз долой, из сердца вон". Только вот мы не можем сдаваться... Упрямство это или что другое, я не знаю. Но... так уж получается.
- А в чём я не прав? Может быть просто выразился слишком прямо. Забыли и вспоминать не хотят. Им и там, на оберегаемой ими земле хорошо, вот и не нужно им ни Эндорэ, ни те, кто живёт в нём. Получается, уже просто по привычке получается, потому, что иначе нельзя.
Как же иначе можно думать про валар, когда за столько лет прибывания здесь нолдор не было и намёка на их внимание к Эндорэ. Может быть они только следят изредка за происходящим, но не вмешиваются, не считая это нужным и вообще возможным. Хотя, насчёт возможности или невозможности Макалаурэ начинали брать сомнения. В прошлом ведь валар справились с Мелькором, значит могут справиться и теперь. Пусть дорогой ценой, но могут. И ничего, абсолютно ничего не делают. Как же тогда можно думать иначе, как не о том, что им безразлично происходящее вне пределов Благословенного Амана.
- Нельо, все таки ты... вредный, упрямый, рыжий... не знаю, кто! Мы думали, как бы тебя НЕ уронить, а ты... Знаю, получали. И я за компанию иногда. Только ведь... опыт-то уже есть. Как-нибудь справимся с твоим праведным гневом.
- А что я? У меня и кипятка не было никакого... Хм, и кто же я, если не секрет? И вообще - а зачем меня вообще трогать-то было? И ронять, тем более. Можно было просто сказать, чтобы я сам дошел.  И ты, угу... Да часто они получали, разве что мне было слишком лень за ними гоняться...
- В холодной воде тоже мало приятного. А мы тебя звали, ты не реагировал. Вот и пошли переносить... И ронять уж точно не собирались. Вернее да, думали как бы не уронить.
Вот интересно, почему Майтимо решил, что они собираются его ронять, если думали они совершенно наоборот и хотели избежать его падения.

0

206

- Возможно, ты и правда не совсем прав.... Но, Луинлот... ведь валар и правда забыли об Эндорэ. Как в человеческой пословице - "с глаз долой, из сердца вон". Только вот мы не можем сдаваться... Упрямство это или что другое, я не знаю. Но... так уж получается.
- А в чём я не прав? Может быть просто выразился слишком прямо. Забыли и вспоминать не хотят. Им и там, на оберегаемой ими земле хорошо, вот и не нужно им ни Эндорэ, ни те, кто живёт в нём. Получается, уже просто по привычке получается, потому, что иначе нельзя.

- Но подумай, Кано, ведь в первой Войне Стихий эти земли сильно пострадали... Теперь же здесь живут эльдар, эдайн, наугрим. А если Белерианд просто разнесут? Если жертв будет слишком много? И потом... Какое право мы имеет упрекать Валар в том, что нас предоставили нашей собственной воле? Не к этому ли мы стремились?
Луинлот уже пожалела о том, что сказала куда больше, чем хотела. Вот только спора о Владыках им и не хватало сейчас!
А Маэдрос и Фингон продолжали, по-видимому, обсуждать прошедшую битву...
- А, может, ты тоже расскажешь? Вдруг он мне не все рассказал.
В голосе мужа послышалось беспокойство.
- Что я могу рассказать о битве? Я не воительница...
Она действительно могла рассказать немногое, потому что в памяти остались лишь отдельные моменты битвы. Вот об итогах Луинлот знала гораздо больше, но это было весьма печально. А рассказывать о своих "геройствах"... Нет, только не это!

0

207

- Финьо, здесь крепость... А не чистое поле. Мы могли бы продержаться здесь. По крайней мере, пока вы не собрали бы достаточную армию, чтобы справится даже с драконом. Это ведь возможно было, ты са знаешь - нам удалось его остановить... А если и нет - задержали бы его. Надолго...
- Да ты что? А я и не заметил! Нет, Нельо. Армия Моргота была слишком огромна. И вообще... я прекращаю разговор на эту тему. Вот так.
Финдекано демонстративно замолчал. На самом деле он понимал друга - сам бы пытался сделать то же самое. Но в отношении того, кто был ему дорог, даже мысли такой допускать не хотел. Мало ему волнения об отце... Кстати, может быть, он на этот раз отзовется?
"Отец, если ты меня слышишь, ответь. Хотя бы скажи, что жив... "
Хоть что-то, что могло бы успокоить...
- А в чём я не прав? Может быть просто выразился слишком прямо. Забыли и вспоминать не хотят. Им и там, на оберегаемой ими земле хорошо, вот и не нужно им ни Эндорэ, ни те, кто живёт в нём. Получается, уже просто по привычке получается, потому, что иначе нельзя.
- Но подумай, Кано, ведь в первой Войне Стихий эти земли сильно пострадали... Теперь же здесь живут эльдар, эдайн, наугрим. А если Белерианд просто разнесут? Если жертв будет слишком много? И потом... Какое право мы имеет упрекать Валар в том, что нас предоставили нашей собственной воле? Не к этому ли мы стремились?
- Не знаю... С одной стороны я согласен с тобой, а с другой... Луинлот тоже верно говорит. Только.. то, что нас предоставили самим себе, это понятно, мы иного и не ждали.. Но те, кто жил тут всегда? Насколько я знаю, Валар особо об их судьбе не пеклись - ни сейчас, ни раньше. И выходит такая вот вещь - они собрали тех, кто готов был жить при них в их блаженном краю, и взяли их под свою опеку. А остальные... пусть выживают, как хотят.
Разве не так было? Хотя, конечно, понять мысли Стихий вряд и получится до конца.
- А что я? У меня и кипятка не было никакого... Хм, и кто же я, если не секрет? И вообще - а зачем меня вообще трогать-то было? И ронять, тем более. Можно было просто сказать, чтобы я сам дошел.  И ты, угу... Да часто они получали, разве что мне было слишком лень за ними гоняться...
- В холодной воде тоже мало приятного. А мы тебя звали, ты не реагировал. Вот и пошли переносить... И ронять уж точно не собирались. Вернее да, думали как бы не уронить.

- Что ты? Ты на нас напраслину возводишь. Как ты мог сам дойти, если ты спал? Во как раз мы и думали, как сделать так, чтобы тебя не уронить по дороге. Мы о тебе заботились...
Финдекано хмыкнул. Это спор надолго. Точнее, даже не спор, а совместное... как бы это сказать... дуракаваляние...
Он зевнул и потянулся.
- Я, наверное, и правда пойду... - очень хотелось упасть куда-нибудь и уснуть. Еще бы отец ответил...

0

208

- Да ты что? А я и не заметил! Нет, Нельо. Армия Моргота была слишком огромна. И вообще... я прекращаю разговор на эту тему. Вот так.
- Плохо, что не заметил. Ладно, давай не будем. Я понимаю тебя, правда...
Понимал. Только вот согласиться не мог. Как не мог спокойно смотреть на то, что осталось от армии арафинвеони и слушать их рассказы. Только сейчас-то что спорить, если все уже прошло?
В спор о Валар он так и не стал влезать, хотя был согласен с тем, что сказал Финьо. Да и не только про тех, кто жил тут. Были ведь еще и те, кто шли через льды и не заслужили такого отношения.
- В холодной воде тоже мало приятного. А мы тебя звали, ты не реагировал. Вот и пошли переносить... И ронять уж точно не собирались. Вернее да, думали как бы не уронить.
- Что ты? Ты на нас напраслину возводишь. Как ты мог сам дойти, если ты спал? Во как раз мы и думали, как сделать так, чтобы тебя не уронить по дороге. Мы о тебе заботились...

- Ладно, ладно... Мне что - извиниться? Ну, прошу прощения. Хотя, вы должны были понимать, что во сне я могу сделать что-нибудь... Такое. Но вода  -это не страшно, она уже высохла почти вся. Спасибо, что заботились... Только обещайте, что в следующий раз просто попытаетесь разбудить, а не будете строить всякие коварные планы.
Он потянулся. Кажется, темы для разговоров были исчерпаны. Да и время давно перевалило за полночь. Финьо, вон, уже совсем падал от усталости, и Кано тоже не отдохнул за день, а стоило бы.
- Я, наверное, и правда пойду...
- Конечно, иди. Спи уже! Финьо, ну вот что ты себя так мучаешь?
Может, просто не хотелось оставаться одному, снова и снова думать о том, что с отцом, где он, да и остальные где.
- Что я могу рассказать о битве? Я не воительница...
- Ты леди Химринга. Кому знать об этом, как не тебе?

0

209

- Но подумай, Кано, ведь в первой Войне Стихий эти земли сильно пострадали... Теперь же здесь живут эльдар, эдайн, наугрим. А если Белерианд просто разнесут? Если жертв будет слишком много? И потом... Какое право мы имеет упрекать Валар в том, что нас предоставили нашей собственной воле? Не к этому ли мы стремились?
- Не знаю... С одной стороны я согласен с тобой, а с другой... Луинлот тоже верно говорит. Только.. то, что нас предоставили самим себе, это понятно, мы иного и не ждали.. Но те, кто жил тут всегда? Насколько я знаю, Валар особо об их судьбе не пеклись - ни сейчас, ни раньше. И выходит такая вот вещь - они собрали тех, кто готов был жить при них в их блаженном краю, и взяли их под свою опеку. А остальные... пусть выживают, как хотят.
- Да, разрушений было бы больше, и землям Эндорэ был бы нанесён больший вред, чем тогда. Но вспомните, в Войну Стихий элдар даже не знали о том, что где-то кто-то с кем-то сражается. Сейчас же... Сейчас же все: и элдар и эдайн - все бы вступили в решающий бой. Да, Финьо, и тогда... ведь они не запретили нам уйти. А когда мы ушли, прокляли и забыли. У людей есть пословица "как волка не корми, а он всё в лес глядит". А им волков не нужно. Им нужны домашние верные псы.
Раньше Макалаурэ допускал в этом сомнения. Но теперь, по прошествии многих лет с того, пямятного для всех, дня Затмения Валинора он чётко осознал, что именно так оно всё и есть. Нолдор изначально были наделены той непокорностью, неуступчивостью, которая отличала их от осталных эльфов. И рано или поздно они бы отказались жить в Амане и ушли на Восток, вернулись бы в Эндорэ. Впрочем, немногие наверное думали также, по крайней мере менестрель знал нескольких эльфов, которые бы сразу же начали доказывать обратное.
- Что ты? Ты на нас напраслину возводишь. Как ты мог сам дойти, если ты спал? Во как раз мы и думали, как сделать так, чтобы тебя не уронить по дороге. Мы о тебе заботились...
- Ладно, ладно... Мне что - извиниться? Ну, прошу прощения. Хотя, вы должны были понимать, что во сне я могу сделать что-нибудь... Такое. Но вода  -это не страшно, она уже высохла почти вся. Спасибо, что заботились... Только обещайте, что в следующий раз просто попытаетесь разбудить, а не будете строить всякие коварные планы.
- Угу, в следующий раз точно будем сначала будить, а потом коварные планы строить.
Макалаурэ посмотрел на Финдекано. Тот уже хотел отправиться спать.
- Я, наверное, и правда пойду...
Менестрель перевёл взгляд на брата.
- Я тогда тоже пойду...
Признаться, и ему уже хотелось спать. Не так наверное сильно как остальным, сказывалось долгое отсыпание, но хотелось.

0

210

- Не знаю... С одной стороны я согласен с тобой, а с другой... Луинлот тоже верно говорит. Только.. то, что нас предоставили самим себе, это понятно, мы иного и не ждали.. Но те, кто жил тут всегда? Насколько я знаю, Валар особо об их судьбе не пеклись - ни сейчас, ни раньше. И выходит такая вот вещь - они собрали тех, кто готов был жить при них в их блаженном краю, и взяли их под свою опеку. А остальные... пусть выживают, как хотят.
- Да, разрушений было бы больше, и землям Эндорэ был бы нанесён больший вред, чем тогда. Но вспомните, в Войну Стихий элдар даже не знали о том, что где-то кто-то с кем-то сражается. Сейчас же... Сейчас же все: и элдар и эдайн - все бы вступили в решающий бой. Да, Финьо, и тогда... ведь они не запретили нам уйти. А когда мы ушли, прокляли и забыли. У людей есть пословица "как волка не корми, а он всё в лес глядит". А им волков не нужно. Им нужны домашние верные псы.

- Что ты говоришь, Кано, сам подумай! Запретить нам? А какое право они имели запрещать нам уходить? Посланник Владыки Ветров так и сказал тогда на площади, помнишь - что мы вольны уйти, но к добру это не приведет. И так бы и было. А за что нас прокляли, вы забыли? И ведь была возможность вернуться, хотя немногие осмелились... Нас честно предупредили, что нас ждет, и мы должны были знать, на что идем. Финдекано, здесь оставались те, кто не хотел жить в Амане, им не нужна была помощь. А тут было безопасно до побега Моргота, а тогда уже помощь требовалась прежде всего Аману... Войско эльдар, говоришь, выступило бы?
Луинлот махнула рукой и умолкла. Какой смысл спорить?
- У нас есть выбор и сейчас. Винить во всем окружающих - или понять, что мы сами делаем не так. И каждый выбирает для себя...
Бессмысленный разговор. Она обернулась к мужу.
- Прости, мы опять развели философские споры, а время за полночь...
- Ты леди Химринга. Кому знать об этом, как не тебе?
Что это - упрек? Должно быть, так. Незаслуженный, пожалуй, но Майтимо слишком устал сегодня.
- Так все-таки сейчас докладывать?
Луинлот пожала плечами.
- Было две атаки, двенадцать дней назад и вторая, четыре дня спустя... Первый раз было совсем плохо, но отбить сумели, второй раз полегче. Потери... примерная пятая часть убитых, а раненых около половины. Тяжелых - половина от половины, в основном эдайн, их лечить труднее. Боеприпасов осталось немного, да и запасы продовольствия и лекарств тают на глазах. На зиму все же должно хватить, хотя придется затянуть пояса.
Первая атака была неожиданной и страшной. Был момент, когда казалось, что еще чуть-чуть - и крепость сдастся. Она была на стенах, все время. Оттого и помнила мало что - все смешалось в жуткую кашу боя...

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Химлад и Таргелион » Химринг