Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет


Лазарет

Сообщений 1 страница 30 из 487

1

Лазарет.

0

2

--- > Из западных земель.

Ванидар

"То, что мне плохо, вовсе не оправдание... Да, ты прав. Я никак не могу принять то, что произошло. Не только с мной, не только с братом... Со всеми нами. Конечно, мы все знали, что осада не будет длиться бесконечно, но не ожидали такого быстрого окончания мира... "
"А зачем искать оправдания? Ты ведь ни в чем не виноват. Ну правда ведь... Я понимаю... никто не может, я уверен. Но мы... привыкнем. Пройдет немного времени и мы приспособимся. Не забудем, не смиримся, но научимся думать об этом без такой щемящей боли... "

Не ожидали. Это больше всего выбило их из колеи. А если бы ожидали - что-то можно было бы сделать? Попытаться подготовится, найти более мощное оружие, хоть что-то. Они этого не узнают, но всегда будут гадать.
"Знашь, я не верю, что ты ничего не мог сделать... наверняка даже тут, среди тех, кто идет рядом, есть не один и не два спасенных тобой. Не твоя вина, что убитых а раненых так много... а ты делал все, что было в твоих силах. Как и остальные..."
"Не мог... Вон сколько погибло, я мог, должен был сделать больше. Но не сделал. Мог спасти еще кого-то... Я вон даже тебе помочь не могу. Разве я хороший целитель? Правда ведь у меня нет опыта, ну что я видел - пару порезов, полученных на тренировке, этого мало было... Ты так уверен, что все? А если нет? Если кто-то умер потому, что у меня не хватило времени, или я был слишком неопытным?"

Эти мысли уже давно не давали ему покоя, только вот не стоило все это говорить Майво. Наверное, он просто слишком устал и уже просто срывался. А ведь мальчишке было куда хуже, он вздрагивал от боли при каждом движении, да и по осанвэ это было слышно - по тихому голосу, и по эху этой самой боли, долетавшему до него.
"Настоящим мастером и у меня может не хватить времени стать. Да и таланта тоже. Да и зачем тебе стремиться к этому, если ты уже нашел дело своей жизни? Ты ведь настоящий целитель, Ванидар. Пусть ты сам считаешь себя еще неопытным, но у тебя есть самое главное - дар понимать, видеть, слышать того, кого ты лечишь. О опыт... знаешь, к сожалению, мне кажется, что в ближайшие годы у тебя его будет более, чем достаточно..."
"Не хватить времени? О чем ты? А таланта... Я уверен, что хватит. Иначе просто не может быть. Ну да, делом жизни это у меня не станет, но я хочу научится. Дар?... Не знаю, может ли  он заменить опыт. Да и не дар это вовсе. Просто... Я ведь и правда хочу услышать и понять. Но это очень трудно..."

Это всегда было тяжело, особенно, когда абстрактное "раненый" превращалось в кого-то конкретного, он слышал, ведь действительно слышал, узнавал его, а если помочь не получалось... Было очень больно видеть, как тот, с кем ты только что говорил умирал у тебя на глазах.
"Уверен, то нам будет мало... судя по всему, ты такой же любитель исследовать новые места, как и я... Как только я смогу... сразу и посмотрим... "
Да... Он тоже был в этом уверен - что будет мало. Но мир большой...
Майвендил потерял сознание на подходе к городу, но он не стал приводить его в чувство, только прошел следом в лазарет и остался сидеть возла друга.

0

3

"А зачем искать оправдания? Ты ведь ни в чем не виноват. Ну правда ведь... Я понимаю... никто не может, я уверен. Но мы... привыкнем. Пройдет немного времени и мы приспособимся. Не забудем, не смиримся, но научимся думать об этом без такой щемящей боли... "
"Я и не ищу... знаешь, объективно да - не виноват. Но все равно в душе это как заноза - я все время ищу, где я сделал ошибку, что все вот так вышло... И брату ничем не помог... и сам вот так... Наверное, это нормально - так чувствовать... Да, приспособимся, у нас просто выход нет..."
Майвендил точно знал, что мысли о брате не дадут ему покоя... Он стиснул зубы - на этот раз не от боли, от злости на самого себя, на свое увечье, на то, что готов потерять надежду...
"Не мог... Вон сколько погибло, я мог, должен был сделать больше. Но не сделал. Мог спасти еще кого-то... Я вон даже тебе помочь не могу. Разве я хороший целитель? Правда ведь у меня нет опыта, ну что я видел - пару порезов, полученных на тренировке, этого мало было... Ты так уверен, что все? А если нет? Если кто-то умер потому, что у меня не хватило времени, или я был слишком неопытным?"
"Что больше, Ванидар? Ты - простой эльда, а не майя, ты не мог спасти всех. Я уверен, что ты делал все, что в твоих силах и даже больше. И спас многих.. просто это ведь война... А мне... ты даже представить не можешь, как помог. Ведь я мог умереть уже... если бы не ты. Даже не от раны.. просто от отчаяния..."
Если бы он был один во время этой бесконечной дороги... да и тогда, в лесу... он ведь и правда думал, что жить больше просто нет смысла. Ванидар смог удержать его на краю.
"Не хватить времени? О чем ты? А таланта... Я уверен, что хватит. Иначе просто не может быть. Ну да, делом жизни это у меня не станет, но я хочу научится. Дар?... Не знаю, может ли  он заменить опыт. Да и не дар это вовсе. Просто... Я ведь и правда хочу услышать и понять. Но это очень трудно..."
"о чем? О том, что для того, чтобы стать Мастером нужно очень много времени... Но я буду стараться... может и выйдет что... Дар не заменит опыт, но и без него никакой опыт не поможет, разве нет? хотеть и уметь слышать и понимать - разве это не дар? Ты просто недооцениваешь себя..."
... Очнулся Майвендил уже в лазарете. Ванидар по прежнему сидел рядом... Юноша с трудом открыл глаза и попутался приподняться, но тут же упал обратно на подушку - сил не было вообще...
- Мы дома? А ты... так и сидел тут? Так нельзя.. тебе отдохнуть надо И домой. Твои наверняка ждут...

0

4

Ванидар

"Я и не ищу... знаешь, объективно да - не виноват. Но все равно в душе это как заноза - я все время ищу, где я сделал ошибку, что все вот так вышло... И брату ничем не помог... и сам вот так... Наверное, это нормально - так чувствовать... Да, приспособимся, у нас просто выход нет..."
"Вот и не ищи, и не думай о таких глупостях. И не объективно тоже не виноват. Никак. Нигде ты не сделал ошибку... Уж точно не ты. Все мы - возможно, что не продумали защиту, если это можно было бы сделать. Это нормально... Все мы так думаем. Только думать - это одно, иногда, а так изводить себя нельзя. Дело не в выходе. Нужно жить не потому, что нет выбора, а просто жить. Радоваться этому."

Только все это - только слова. И убедить в этом кого-то просто невозможно. Это можно было только чувствовать самому... И мальчишка так и будет ведь думать об этом, и о брате. Не сможет не думать, ведь у него не было другой жизни, а теперь от нее ничего не осталось.
"Что больше, Ванидар? Ты - простой эльда, а не майя, ты не мог спасти всех. Я уверен, что ты делал все, что в твоих силах и даже больше. И спас многих.. просто это ведь война... А мне... ты даже представить не можешь, как помог. Ведь я мог умереть уже... если бы не ты. Даже не от раны.. просто от отчаяния..."
"Если бы я знал...  Всех не всех, но кого-то еще. Работать быстрее, где-то ошибки не допустить. Не так уж и многих... И вообще - ты сам разве не думаешь об этом - что мог сделать что-то еще? Ты ведь сам только что сказал... Не верю я, что ты бы умер от отчаяния. Да и... Не так уж много я сделал, правда. Я бы очень хотел сделать больше, только не знаю что."

Он и правда не знал. Как справится с этим отчаянием и сомнениями, как заставить друга хоть немного улыбнуться и поверить в себя.
"о чем? О том, что для того, чтобы стать Мастером нужно очень много времени... Но я буду стараться... может и выйдет что... Дар не заменит опыт, но и без него никакой опыт не поможет, разве нет? хотеть и уметь слышать и понимать - разве это не дар? Ты просто недооцениваешь себя..."
"Много. Иногда - очень много. Но... Мне кажется, что ты слишком торопишься. У тебя впереди еще куча времени. Ты не обижайся, но... ты такой молодой еще, тебе столько предстоит. И мастером ты успеешь стать не один раз."

Ванидар был уверен, что это так. Что пройдет время, и Майво действительно станет мастером, упорства ему было не занимать. Если захочет...
... В лазарете прошло пара часов, прежде, чем Майвендил открыл глаза.
- Мы дома? А ты... так и сидел тут? Так нельзя.. тебе отдохнуть надо И домой. Твои наверняка ждут...
- Угу, дома... В Нарготронде. Ты лежи, а? Ну правда, куда ты так торопишься? Ну да, сидел. Ладно, я отдохну. Прямо тут. Не против? А своим я сказал, что все хорошо и что задержусь тут. Они поняли. Сестренка прибегала, поесть вот нам принесла. И пирожков... Будешь? И попить я сейчас принесу.

0

5

"Вот и не ищи, и не думай о таких глупостях. И не объективно тоже не виноват. Никак. Нигде ты не сделал ошибку... Уж точно не ты. Все мы - возможно, что не продумали защиту, если это можно было бы сделать. Это нормально... Все мы так думаем. Только думать - это одно, иногда, а так изводить себя нельзя. Дело не в выходе. Нужно жить не потому, что нет выбора, а просто жить. Радоваться этому."
"Почему ты так уверен? Просто... я все время думаю о том, что случилось.. не могу не думать. Даже когда о другом говорю, все равно это где-то в голове сидит. И никак не отпускает... Знаю, так еще долго будет, знаю, что это глупо... но иначе пока не получается. Я не нарочно ведь себя извожу... Нужно радоваться, знаю. Только... не выходит... "
Майвендил с досадой вздохнул. Опять он жалуется... неужели нельзя держать при себе свои глупые мысли? Только мучить ими Ванидара, который и так старается его поддержать...
"Если бы я знал...  Всех не всех, но кого-то еще. Работать быстрее, где-то ошибки не допустить. Не так уж и многих... И вообще - ты сам разве не думаешь об этом - что мог сделать что-то еще? Ты ведь сам только что сказал... Не верю я, что ты бы умер от отчаяния. Да и... Не так уж много я сделал, правда. Я бы очень хотел сделать больше, только не знаю что."
"Мог бы - спас. Я уверен, что ты все сделал. Ошибки... а как без них? Только я не верю, что ты так уж часто ошибался. Ты... чувствуешь... не знаю, как объяснить... чувствуешь чужую боль... И умеешь ее сделать не такой сильной... я не только о физической боли говорю. Да, и я думал и думаю об этом... как и все, ты прав. А умереть от отчаяния я бы мог... просто я правда не хотел жить... вот так. А ты меня спас. И многих спасешь еще."
Он и правда верил в это... верил в Ванидара... а вот в себя не очень. Потому что не знал, сможет ли принять то, что случилось, смириться с этим... смириться с самим собой. Со своим бессилием, с тем, что ничем не может и, скорее всего,  не сможет помочь брату...
"Много. Иногда - очень много. Но... Мне кажется, что ты слишком торопишься. У тебя впереди еще куча времени. Ты не обижайся, но... ты такой молодой еще, тебе столько предстоит. И мастером ты успеешь стать не один раз."
"Да, я и не тороплюсь... успею... я не думал обижаться, на что?"
... Майвендил виновато и благодарно посмотрел на целителя. Ну что же это такое? Из-за него он не встретился с семьей, а ведь они так его ждали... это ему идти некуда, но Ванидар-то в этом не виноват...
- Угу, дома... В Нарготронде. Ты лежи, а? Ну правда, куда ты так торопишься? Ну да, сидел. Ладно, я отдохну. Прямо тут. Не против? А своим я сказал, что все хорошо и что задержусь тут. Они поняли. Сестренка прибегала, поесть вот нам принесла. И пирожков... Будешь? И попить я сейчас принесу.
- Да я лежу... Я-то не против... просто так нельзя. Тебе домой надо. Они ведь скучают там по тебе... Конечно, поняли, но от этого им не легче. Пирожков? Нет.. спасибо... а пить очень хочу...

0

6

Ванидар

"Почему ты так уверен? Просто... я все время думаю о том, что случилось.. не могу не думать. Даже когда о другом говорю, все равно это где-то в голове сидит. И никак не отпускает... Знаю, так еще долго будет, знаю, что это глупо... но иначе пока не получается. Я не нарочно ведь себя извожу... Нужно радоваться, знаю. Только... не выходит... "
"Вот уверен и все. Почему ты уверен, что завтра солнце встанет? Просто так, потому что ты это знаешь и в это веришь. Потому что иначе просто не может быть. Я понимаю, что думаешь... Иначе и быть не может.Слишком много всего произошло и слишком страшно это было. Слишком яркие это воспоминания. Ты не переживай, если хочешь, можешь говорить об этом, я совсем не против. Не пытайся сделать вид, что ничего не произошло, от этого только тяжелее будет. Да и я совсем не против... Мне ты можешь сказать все, что захочешь."

Ну чтож, он ведь и правда бал не против таких разговоров, если от них было бы хоть немного легче и готов был слушать их сколько угодно. Лишь бы помогло... Только вот кто скажет, получится ли это?
"Мог бы - спас. Я уверен, что ты все сделал. Ошибки... а как без них? Только я не верю, что ты так уж часто ошибался. Ты... чувствуешь... не знаю, как объяснить... чувствуешь чужую боль... И умеешь ее сделать не такой сильной... я не только о физической боли говорю. Да, и я думал и думаю об этом... как и все, ты прав. А умереть от отчаяния я бы мог... просто я правда не хотел жить... вот так. А ты меня спас. И многих спасешь еще."
"Я правда не знаю... Нет, умом я понимаю, что не мог спасти всех. А вот поверить в это очень трудно. Ты ведь и сам понимаешь... Ну и вот ошибки - а от них зависят чьи-то жизни. Поэтому и ошибки недопустимы. А я знаю, что ошибался... и кто-то платил за это.Постоянно платил... Спасибо, что веришь в меня, правда. Для меня это очень важно. И что считаешь меня хорошим целителем тоже. И... Я очень рад, что смог хоть чем-то помочь тебе. И, надеюсь, еще помогу. Я не собираюсь никуда уходить."

А вот это он очень хорошо себе представлял - когда не хочешь жить. На его глазах  так уходили - просто закрывали глаза и уходили. А он ничего не мог сделать. Он не мог забыть, какими были глаза того эльфа - пустые, застывшие, он смотрел словно мимо целителя.
"Да, я и не тороплюсь... успею... я не думал обижаться, на что?"
"Хорошо, что не обиделся... Правда... Вот и не торопись. Ты все успеешь. А я помогу, если примешь мою помощь."

... Ванидар погладил мальчика по волосам. Тот выглядел немного растерянным и виноватым.
- Да я лежу... Я-то не против... просто так нельзя. Тебе домой надо. Они ведь скучают там по тебе... Конечно, поняли, но от этого им не легче. Пирожков? Нет.. спасибо... а пить очень хочу...
- Вот и хорошо, что лежишь. Отдыхай. Ты уже успел намучиться за время дороги. А я отдохну... Постелю себе где-то тут. Так что, если что нужно - ты говори, не стесняйся. Я все сделаю. И домой я схожу, чуть позже. Обязательно. А потом, когда тебе получше станет, и с тобой познакомятся.
Он принес кувшин с водой и чашу и напоил друга.

0

7

"Вот уверен и все. Почему ты уверен, что завтра солнце встанет? Просто так, потому что ты это знаешь и в это веришь. Потому что иначе просто не может быть. Я понимаю, что думаешь... Иначе и быть не может.Слишком много всего произошло и слишком страшно это было. Слишком яркие это воспоминания. Ты не переживай, если хочешь, можешь говорить об этом, я совсем не против. Не пытайся сделать вид, что ничего не произошло, от этого только тяжелее будет. Да и я совсем не против... Мне ты можешь сказать все, что захочешь."
"А если не встанет?" -Майвендил усмехнулся, - А если серьезно... я просто уже ни в чем не уверен, хотя, наверное, это пройдет. Да, слишком много и страшно... И слишком внезапно. Это как свечу задули - раз и все... темно. Ее, конечно, можно зажечь снова... а если больше свечей нет, что тогда? Я... не пытаюсь,все равно не получится. Просто... ведь у всех... почти у каждого случилась беда. Не говоря уже об общей беде... И разве правильно думать только о себе, считая свою боль самой сильной?  Мне не хуже, чем многим... тот же Гэлмир, разве ему легче пришлось?"
Майвендил и правда был уверен, что не имеет права все время говорить о себе. Можно подумать, что несчастнее его нет на свете... Да и что толку ныть и жаловаться, если все равно ничего не изменишь...
"Я правда не знаю... Нет, умом я понимаю, что не мог спасти всех. А вот поверить в это очень трудно. Ты ведь и сам понимаешь... Ну и вот ошибки - а от них зависят чьи-то жизни. Поэтому и ошибки недопустимы. А я знаю, что ошибался... и кто-то платил за это.Постоянно платил... Спасибо, что веришь в меня, правда. Для меня это очень важно. И что считаешь меня хорошим целителем тоже. И... Я очень рад, что смог хоть чем-то помочь тебе. И, надеюсь, еще помогу. Я не собираюсь никуда уходить."
"Все ошибаются, Ванидар... ты слишком строг к себе. А я в тебя очень верю. Потому что вижу, какой ты... Ты не чем-то помог... ты меня спас. Как и многих других наверняка... и нечего себя терзать всякими мыслями, слышишь?"
По лицу Ванидара было видно, что он вспоминает что-то тяжелое. Наверное, многие умирали у него на руках, но не потому, что он плохо лечил, а потому что раны были смертельными... Майвендил чуть приподнялся и передвинулся ближе к другу. Было больно, но хотелось как-то поддержать его...
- Вот и хорошо, что лежишь. Отдыхай. Ты уже успел намучиться за время дороги. А я отдохну... Постелю себе где-то тут. Так что, если что нужно - ты говори, не стесняйся. Я все сделаю. И домой я схожу, чуть позже. Обязательно. А потом, когда тебе получше станет, и с тобой познакомятся.
- Ну вот и отдыхай. И поскорей. Ты сам сколько не спал из-за меня? И еще своих забросил... А сестра твоя не обиделась, что ты тут сидишь все время?
Вода, которой напоил его Ванидар, показалась ему удивительно вкусной... наверное, потому, что все время страшно хотелось пить.

0

8

Ванидар

"А если не встанет? А если серьезно... я просто уже ни в чем не уверен, хотя, наверное, это пройдет. Да, слишком много и страшно... И слишком внезапно. Это как свечу задули - раз и все... темно. Ее, конечно, можно зажечь снова... а если больше свечей нет, что тогда? Я... не пытаюсь,все равно не получится. Просто... ведь у всех... почти у каждого случилась беда. Не говоря уже об общей беде... И разве правильно думать только о себе, считая свою боль самой сильной?  Мне не хуже, чем многим... тот же Гэлмир, разве ему легче пришлось?"
"А если не встанет... Ты и правда так думаешь? Что оно вдруг не встанет? И часто ты так думаешь? Я не спорю, может... Только вот никто из нас об этом не думает. потому что мы просто верим в это. Ну... или знаем. Хотя я бы, все же, сказал, что верим - знать это могут лишь Валар.  Мы вообще не знаем, что будет завтра и будем ли мы живы - но ведь строим какие-то планы, живем, готовимся к чему-то. Если не верить ни во что - то остается только лечь лицом к стенке и ждать, ничего не делая. И дождаться лишь смерти. А ты... Не верю я, что ты так сможешь. Или знаю? Я никогда не мог провести четкую грань между верю и знаю. Просто знаю, что ты не сможешь. Даже сейчас ты думаешь о том, что будет дальше. Думаешь о том, что сможешь сделать. Значит, что-то же собираешься. Свечи... Если нет новой свечи, то можно попросить у кого-то. Или сделать новую. Взять лучину.  А ты... Считаешь свою боль самой сильной и не думаешь больше ни о ком?
- Ванидар усмехнулся. - Неужели? А почему тогда говоришь о других, беспокоишься о Гэлмире, обо мне? Майво... Какой же ты... ну зачем думаешь о себе хуже, чем есть на самом деле?"
Мальчишка... Который, кстати сказать, был действительно лучше, чем думал о себе. Только слишком юный, не привыкший, что жизнь бьет вот так... Будь на его месте кто-то из прошедших льды, наверное, вопросы и сомнения были бы совсем другими. Ванидар часто говорил с ними - ему было интересно - как там, что было. И... Он часто пытался представить - каково было им пережить что-то подобное?
"Все ошибаются, Ванидар... ты слишком строг к себе. А я в тебя очень верю. Потому что вижу, какой ты... Ты не чем-то помог... ты меня спас. Как и многих других наверняка... и нечего себя терзать всякими мыслями, слышишь?"
"Все... Только цена у этих ошибок разная. И знаешь... Мне страшно - вот так вдруг представить, что я не буду думать об этом. Страшно представить, что... Кто-то умрет из-за меня, а я отвернусь с мыслью "ну и что, все делают ошибки, пусть". Мне кажется, что это страшнее смерти - стать таким... И... спасибо, что веришь..."

Для него такая вера была очень важна. И рад был, если его помощь действительно помогла. Хоть кому-то. Если он помог - значит, не напрасно было то, что он делал всю жизнь.
Майво чуть подвинулся, глядя на него...
- Ты что? Все хорошо? Знаешь... Я очень рад, что встретил тебя. И еще... Из тебя тоже получился бы хороший целитель. С тобой легко...
- Ну вот и отдыхай. И поскорей. Ты сам сколько не спал из-за меня? И еще своих забросил... А сестра твоя не обиделась, что ты тут сидишь все время?
- Да ничего со мной не случится. И ничего не из-за тебя.  Ну что ты такое говоришь... Никого я не забросил. И схожу домой. Не думай ты об этом, тоже мне, проблему нашел... Да там и без меня найдется с кем поговорить, отец вернулся. Нет, сестра не обиделась. Скорее уж ей любопытно стало, кто ты. Она и уходить не хотела, пока не познакомится с тобой. Так что она еще придет скоро.
Мальчик выпил воду с явным наслаждением.
- Еще хочешь?

0

9

"А если не встанет... Ты и правда так думаешь? Что оно вдруг не встанет? И часто ты так думаешь? Я не спорю, может... Только вот никто из нас об этом не думает. потому что мы просто верим в это. Ну... или знаем. Хотя я бы, все же, сказал, что верим - знать это могут лишь Валар.  Мы вообще не знаем, что будет завтра и будем ли мы живы - но ведь строим какие-то планы, живем, готовимся к чему-то. Если не верить ни во что - то остается только лечь лицом к стенке и ждать, ничего не делая. И дождаться лишь смерти. А ты... Не верю я, что ты так сможешь. Или знаю? Я никогда не мог провести четкую грань между верю и знаю. Просто знаю, что ты не сможешь. Даже сейчас ты думаешь о том, что будет дальше. Думаешь о том, что сможешь сделать. Значит, что-то же собираешься. Свечи... Если нет новой свечи, то можно попросить у кого-то. Или сделать новую. Взять лучину.  А ты... Считаешь свою боль самой сильной и не думаешь больше ни о ком? Неужели? А почему тогда говоришь о других, беспокоишься о Гэлмире, обо мне? Майво... Какой же ты... ну зачем думаешь о себе хуже, чем есть на самом деле?"
"Нет, конечно, я так не думаю. Хотя... последнее время мне иногда кажется, что такое может случиться. Да, ты прав, мы верим... хотя очень часто веры в нас больше, чем знания и уверенности в будущем. А не верить ни во что - разве мы можем? Что нам тогда останется... именно что лечь ждать смерти. Я... да, наверное, я так не смогу. Думал, что могу, но ошибался. Да, я думаю о том, что могу сделать. И... ничего придумать пока не получается. Хотя, конечно, еще рано... я пока вообще не понимаю, что будет дальше. Только... я не хочу отчаиваться. И не буду. Лучину, говоришь? Значит, буду искать лучину... Я думаю... и правда беспокоюсь. Знаешь... наверное, узнав сам, что такое боль и страх... начинаешь больше чувствовать других. Ничего я такого не думаю... просто... я такой, какой есть..."
Да, Майвендил порой злился на себя, презирая за слабость, за отчаяние, за то, что позволяет себе жаловаться... может быть, даже не порой, а часто. А может быть, и все время. Ванидар понял это, он вообще очень хорошо все понимал...
"Все... Только цена у этих ошибок разная. И знаешь... Мне страшно - вот так вдруг представить, что я не буду думать об этом. Страшно представить, что... Кто-то умрет из-за меня, а я отвернусь с мыслью "ну и что, все делают ошибки, пусть". Мне кажется, что это страшнее смерти - стать таким... И... спасибо, что веришь..."
"А вот так ты точно никогда думать не будешь. Не будет такого, вот увидишь. Ты не станешь таким, никогда."
Представить себе Ванидара равнодушным, спокойно принимающим чью-то смерть Майвендил не смог бы никогда. Он бы уверен, что целитель скорее умрет сам, если это сможет спасти жизнь другому...
- Ты что? Все хорошо? Знаешь... Я очень рад, что встретил тебя. И еще... Из тебя тоже получился бы хороший целитель. С тобой легко...
- Все хорошо, подвинулся просто... Я тоже рад.... -глаза Майвендила стали удивленными, - Целитель? Из меня? Почему ты так решил? Как-то очень плохо себе это представляю...
Да у него терпения бы не хватило никогда в жизни на все эти травы, да и характер не тот...
- Да ничего со мной не случится. И ничего не из-за тебя.  Ну что ты такое говоришь... Никого я не забросил. И схожу домой. Не думай ты об этом, тоже мне, проблему нашел... Да там и без меня найдется с кем поговорить, отец вернулся. Нет, сестра не обиделась. Скорее уж ей любопытно стало, кто ты. Она и уходить не хотела, пока не познакомится с тобой. Так что она еще придет скоро.
- Конечно, забросил, сидишь тут со мной... Может они тебе и не говорят, но наверняка им хотелось бы увидеть тебя поговорить... Отец вернулся? Это же прекрасно. С ним все хорошо? А сестра твоя пусть приходит, когда ей хочется... только я не понимаю, что во мне такого любопытного?
Он улыбнулся и кивнул на вопрос Ванидара про воду.
- Хочу... очень...  я все время пить хочу...

0

10

Ванидар

"Нет, конечно, я так не думаю. Хотя... последнее время мне иногда кажется, что такое может случиться. Да, ты прав, мы верим... хотя очень часто веры в нас больше, чем знания и уверенности в будущем. А не верить ни во что - разве мы можем? Что нам тогда останется... именно что лечь ждать смерти. Я... да, наверное, я так не смогу. Думал, что могу, но ошибался. Да, я думаю о том, что могу сделать. И... ничего придумать пока не получается. Хотя, конечно, еще рано... я пока вообще не понимаю, что будет дальше. Только... я не хочу отчаиваться. И не буду. Лучину, говоришь? Значит, буду искать лучину... Я думаю... и правда беспокоюсь. Знаешь... наверное, узнав сам, что такое боль и страх... начинаешь больше чувствовать других. Ничего я такого не думаю... просто... я такой, какой есть..."
"Вот и не думай. Потому что я верю, что оно будет и завтра, и послезавтра, и каждый день еще много лет. А если и будем сомневаться... Знаешь, у меня такое чувство, что самому солнцу нет никакого дела до наших сомнений. Оно как всходило, так и будет всходить.  И ты можешь сейчас сомневаться сколько угодно - пройдет несколько дней, ну пусть даже недель, и ты поймешь, что я прав. Знаю, что не сможешь. Тот, кто смог бы, никогда не стал бы об этом думать. Он бы вообще думать ни о чем не стал. А ты... представил себе, как оно может быть - и понял, что так нельзя. Да и придумывать сейчас что-то не имеет смысла. Ты и сам не заметишь, как найдешь себе  занятие, причем совсем не то, на которое рассчитывал. А насчет того, что ты такой, какой есть - так мы все такие, так и должно быть"

И правда - слишком уж часто в их жизни выходило все не так, как оно думали. Вот так вот пытались что-то решить заранее, а потом жизнь расставляла все по-своему. И очень часто даже так, как они и помыслить не могли. А ведь сейчас не только Майво думает о том, как жить дальше, все они. И самому целителю было страшно. Странно, он хотел пойти домой, но боялся - понять, что там ничего не изменилось, хотя вокруг творится такое, когда он сам изменился. Или... увидеть, что там все тоже стало иначе, а все продолжают делать вид, что по-прежнему...
"А вот так ты точно никогда думать не будешь. Не будет такого, вот увидишь. Ты не станешь таким, никогда."
"Надеюсь... Потому что тогда... Тогда я точно целителем не буду. Нельзя быть целителем и так думать... Знаешь... Ты веришь в меня гораздо больше, чем я сам."

Ну вот, теперь они словно поменялись местами. Как, оказывается, легко верить в того, кто рядом, и как сложно в себя.
- Все хорошо, подвинулся просто... Я тоже рад...  Целитель? Из меня? Почему ты так решил? Как-то очень плохо себе это представляю...
-Хорошо так хорошо, только ведь тебе больно...  Ты осторожнее, ладно? Ну... Да, целитель. Ты мог бы... Ведь с травами научится возится не так уж сложно. А ты душу слышишь. Может и не обычным целителем, но ты мог бы помогать другим.
Если ранено не тело, а душа. Так ведь тоже бывает... Наверное, Майвендил прав был - если ты чувствовал боль сам, то и чужую понять будет проще.
- Конечно, забросил, сидишь тут со мной... Может они тебе и не говорят, но наверняка им хотелось бы увидеть тебя поговорить... Отец вернулся? Это же прекрасно. С ним все хорошо? А сестра твоя пусть приходит, когда ей хочется... только я не понимаю, что во мне такого любопытного? Хочу... очень...  я все время пить хочу...
- Не забросил. Да и ты тоже часть семьи, почему же я должен уходить? Мне и не хочется... Ну да, хотелось бы... Мне их тоже. Но ведь мы столько времени ждали, еще пара часов ничего не изменят, тем более, что они знают, что все хорошо. Я знаю, что прекрасно. Да, все хорошо... Поэтому... им пока есть кого встречать и расспрашивать. Она и будет приходить, поверь, и чаще, чем ты можешь представить. Просто... Я не знаю, ей все любопытно. И ты ей понравился. Пить? Подожди, я сейчас.
Он отошел к столику в углу, на котором стояли разные пузырьки и налил немного из одного в кружку, разбавив водой.
- Вот, пей. Это должно утолить жажду. Все время?

0

11

"Вот и не думай. Потому что я верю, что оно будет и завтра, и послезавтра, и каждый день еще много лет. А если и будем сомневаться... Знаешь, у меня такое чувство, что самому солнцу нет никакого дела до наших сомнений. Оно как всходило, так и будет всходить.  И ты можешь сейчас сомневаться сколько угодно - пройдет несколько дней, ну пусть даже недель, и ты поймешь, что я прав. Знаю, что не сможешь. Тот, кто смог бы, никогда не стал бы об этом думать. Он бы вообще думать ни о чем не стал. А ты... представил себе, как оно может быть - и понял, что так нельзя. Да и придумывать сейчас что-то не имеет смысла. Ты и сам не заметишь, как найдешь себе  занятие, причем совсем не то, на которое рассчитывал. А насчет того, что ты такой, какой есть - так мы все такие, так и должно быть"
"Да, разумеется, так оно и будет. Наверное, иногда мы слишком самоуверенны и думаем, что весь мир зависит от нас. И что солнцу и правда не наплевать на наши мысли и сомнения... А на самом деле ему и правда нет дела до нас. И, наверное, это правильно... И если оно и правда вдруг решит перестать всходить, то нас точно не спросит... Я знаю, Ванидар, я уже понимаю, что ты прав. Пока, правда, только умом... И что же это будет за занятие? Даже представить себе не могу... Посмотрим. Да, мы все такие, какие есть. Только разве тебе никогда не хотелось быть лучше?"
Майвендила внимательно посмотрел на целителя. В его лице был какая-то.... тревога? Нет... не то, скорее неуверенность. Словно тот думал о чем-то, что его сильно беспокоило... Все они о чем-то таком думали сейчас, но ему не хотелось, чтобы другу было не по себе...
"Надеюсь... Потому что тогда... Тогда я точно целителем не буду. Нельзя быть целителем и так думать... Знаешь... Ты веришь в меня гораздо больше, чем я сам."
"А ты так и не думаешь. И не сможешь... Верю. И, кстати, я недавно говорил тебе то же самое..."
Майвендил улыбнулся тому, как они сейчас поменялись местами... Наверное, это правильно - вот так поддерживать друг друга, верить... Если бы не вера в него Ванидара, что было бы с ним сейчас?
-Хорошо так хорошо, только ведь тебе больно...  Ты осторожнее, ладно? Ну... Да, целитель. Ты мог бы... Ведь с травами научится возится не так уж сложно. А ты душу слышишь. Может и не обычным целителем, но ты мог бы помогать другим.
- Больно. Но мне по всякому больно. Конечно, осторожнее... я иначе просто не могу сейчас. Но и лежать неподвижно тоже тяжело. Чувствуешь себя... бревном каким-то. Душу? Никогда не думал такого о себе... Думаешь я смогу помочь кому-то? Воинам, которые во много раз старше меня? Откуда у меня найдется такой опыт, такая мудрость? Они меня воспринимать-то серьезно не смогут...
У него было за душой ничего, кроме собственной боли. Чем он может помочь другим, если сам себе помочь не в состоянии?
- Не забросил. Да и ты тоже часть семьи, почему же я должен уходить? Мне и не хочется... Ну да, хотелось бы... Мне их тоже. Но ведь мы столько времени ждали, еще пара часов ничего не изменят, тем более, что они знают, что все хорошо. Я знаю, что прекрасно. Да, все хорошо... Поэтому... им пока есть кого встречать и расспрашивать. Она и будет приходить, поверь, и чаще, чем ты можешь представить. Просто... Я не знаю, ей все любопытно. И ты ей понравился. Пить? Подожди, я сейчас.
- Ну прямо часть семьи... ты не преувеличиваешь? Вот я бы, наверное, был не очень доволен, если бы кто-то, близкий мне, вместо того, чтобы спешить домой сидит непонятно с кем в лазарет, -Майвендил улыбнулся, - для них я ведь и правда чужой... Понравился? Чем? Я же спал.
Выпив с той же жадностью то, что дал ему Ванидар, он благодарно посмотрел на целителя.
- Спасибо. Да, все время... и... жарко. Изнутри. А снаружи - холодно... Но ты не переживай... мне горахдо лучше, чем было, правда.

0

12

Ванидар

"Да, разумеется, так оно и будет. Наверное, иногда мы слишком самоуверенны и думаем, что весь мир зависит от нас. И что солнцу и правда не наплевать на наши мысли и сомнения... А на самом деле ему и правда нет дела до нас. И, наверное, это правильно... И если оно и правда вдруг решит перестать всходить, то нас точно не спросит... Я знаю, Ванидар, я уже понимаю, что ты прав. Пока, правда, только умом... И что же это будет за занятие? Даже представить себе не могу... Посмотрим. Да, мы все такие, какие есть. Только разве тебе никогда не хотелось быть лучше?"
"Может быть, пока этого и достаточно - просто понимать это. А все остального... Ты потом поймешь, что уже сейчас верил. А тебе так важно прямо сейчас узнать, что это будет за занятие? Так срочно? Нет, все же у тебя никакого терпения нету. А ты не представляй - сам увидишь.  Ну да, придется подождать.  Для начала - ну... съездить со мной в лес за травами, потом покажешь, как в кузнице работать... Помнишь, ты обещал? Хотелось... Я и пытаюсь. Только вот почему ты считаешь, что это плохо?"

Он улыбнулся - мальчишка и есть мальчишка. Ну вот почему Майво кажется ему намного младше? Вернее нет, не так - почему рядом с Майво он чувствует себя таким серьезным и ответственным?  Как отец или старший брат.
"А ты так и не думаешь. И не сможешь... Верю. И, кстати, я недавно говорил тебе то же самое..."
"Ну вот мне и интересно, почему ты так в меня веришь. Ты же не видел, каким я был во время осады... А может, я отсиживался в безопасности, пока остальные сражались? А... да, я помню. Ну вот, а что я тебе тогда ответил?"

За этими разговорами времени было почти незаметно. И еще - действительно, было уютно, как дома. Хотя... В лазарете он и правда проводил много времени, правда не здесь, а в задней комнате. Там было много книг, склянки с настоями и травы...
- Больно. Но мне по всякому больно. Конечно, осторожнее... я иначе просто не могу сейчас. Но и лежать неподвижно тоже тяжело. Чувствуешь себя... бревном каким-то. Душу? Никогда не думал такого о себе... Думаешь я смогу помочь кому-то? Воинам, которые во много раз старше меня? Откуда у меня найдется такой опыт, такая мудрость? Они меня воспринимать-то серьезно не смогут...
- Больно - это да, я понимаю... Но ведь может быть и не настолько. Скажи, зачем тебе все это терпеть? Понимаю... Прости, я правда понимаю. Давай, я принесу обезболивающий отвар, тогда будет легче, и сесть сможешь нормально? Ты - бревном? Вот уж неправда... Никогда таких активных бревен не видел. Разве что... Говорят, на юге есть водные ящерицы, большие очень - так они бревном притворяются, когда охотятся. Угу... Может и не думал, но... Мне кажется, что получилось бы. Ну и что, что старше? Разве в этом дело? Ну да, подучится тебе бы не помешало... Почему не воспримут? Меня вот воспринимают иногда же.
Ведь и правда - ну да, они были младше. Но все начинали с чего-то. И начинали далеко не великовозрастными мудрецами. Все приходило со временем.
- Ну прямо часть семьи... ты не преувеличиваешь? Вот я бы, наверное, был не очень доволен, если бы кто-то, близкий мне, вместо того, чтобы спешить домой сидит непонятно с кем в лазарет, для них я ведь и правда чужой... Понравился? Чем? Я же спал.  Спасибо. Да, все время... и... жарко. Изнутри. А снаружи - холодно... Но ты не переживай... мне горахдо лучше, чем было, правда.
- Ну... Да, наверное. Нет, я не преувеличиваю. Я... просто чувствую так. Они меня знают... Я бы все равно не мог иначе, правда. А ты бы ушел? Ну я ведь ненадолго... И почему же непонятно с кем? Что ты за глупости говоришь... Не знаю чем, вот у нее и спросишь потом. А еще... Наверное, тебе нужно будет с кем-то из лордов поговорить. Не сейчас, конечно...  Травы должны помочь. Они жар снимут. Вижу я, насколько лучше. Только вот мало этого.

0

13

"Может быть, пока этого и достаточно - просто понимать это. А все остального... Ты потом поймешь, что уже сейчас верил. А тебе так важно прямо сейчас узнать, что это будет за занятие? Так срочно? Нет, все же у тебя никакого терпения нету. А ты не представляй - сам увидишь.  Ну да, придется подождать.  Для начала - ну... съездить со мной в лес за травами, потом покажешь, как в кузнице работать... Помнишь, ты обещал? Хотелось... Я и пытаюсь. Только вот почему ты считаешь, что это плохо?"
"Может быть... даже наверняка достаточно. Только я вот такой... странный... мне мало знать разумом. Я хочу еще и чувствовать. Наверное, надо как-то менять себя... Нет, прямо сейчас не обязательно, хотя и интересно, конечно... Ну да, нету у меня терпения, я же сразу сказал. Так что ты со мной намучаешься еще, вот увидишь. И не говори, что я тебя не предупреждал. Съездим и в лес, и в мастерской побываем, и в кузнице... Помню, конечно. Что плохо? Быть таким, какой ты есть? Или пытаться стать лучше? Нет, что ты, что ты, я не думаю, что это плохо... "
Съездим... как просто сказать это... Но ведь не сможет он никуда поехать. Только поковылять, опираясь на костыли... Но ничего, хотя бы так научиться передвигаться...
"Ну вот мне и интересно, почему ты так в меня веришь. Ты же не видел, каким я был во время осады... А может, я отсиживался в безопасности, пока остальные сражались? А... да, я помню. Ну вот, а что я тебе тогда ответил?"
- Ты? Отсиживался? Знаешь... такой чепухи я в жизни не слышал! Это все равно, что снег черным назвать. Что ответил? Да то же самое, что и я... Оба мы хороши...
Майвендил прижался щекой к руке Ванидара - она казалась такой прохладной...
- Больно - это да, я понимаю... Но ведь может быть и не настолько. Скажи, зачем тебе все это терпеть? Понимаю... Прости, я правда понимаю. Давай, я принесу обезболивающий отвар, тогда будет легче, и сесть сможешь нормально? Ты - бревном? Вот уж неправда... Никогда таких активных бревен не видел. Разве что... Говорят, на юге есть водные ящерицы, большие очень - так они бревном притворяются, когда охотятся. Угу... Может и не думал, но... Мне кажется, что получилось бы. Ну и что, что старше? Разве в этом дело? Ну да, подучится тебе бы не помешало... Почему не воспримут? Меня вот воспринимают иногда же.
- Да нет.... уже не настолько. Твои травы помогают... Не надо ничего... лучше побудь тут... Видишь, я то тебя домой гоню, то отпускать не хочу... смешно. Да? Значит, я активное бревно? Вот уж обозвал... еще и ящерица... вот так, друг называется... -Майвендил засмеялся, а потом продолжил уже серьезно, - Дело в том, что меня воспринимать буду как мальчишку, который в душу лезет... а ты... ты другое дело. Ты... взрослей. Дело не в возрасте даже...  ты мудрей. Мудрей многих. Сердцем... не знаю, как еще сказать..."
Он и правда так думал. Ванидар был каким-то... особенным. Рядом с ним становилось легче. И физически, и душевно... Наверное, в этом и был его дар, делавший его целителем от природы.
- Ну... Да, наверное. Нет, я не преувеличиваю. Я... просто чувствую так. Они меня знают... Я бы все равно не мог иначе, правда. А ты бы ушел? Ну я ведь ненадолго... И почему же непонятно с кем? Что ты за глупости говоришь... Не знаю чем, вот у нее и спросишь потом. А еще... Наверное, тебе нужно будет с кем-то из лордов поговорить. Не сейчас, конечно...  Травы должны помочь. Они жар снимут. Вижу я, насколько лучше. Только вот мало этого.
- Как же... преувеличиваешь, и сильно... и не ненадолго - ты уже тут долго сидишь. А кто я для них, непонятно кто и есть... И спрошу. Может я ей именно потому что спал и молчал, понравился. - Майвендил улыбнулся, - прости... и я правда глупости говорю... С кем-то из лордов? Да... конечно... только потом...
Майвендил чувствовал, что его опять начинает колотить от холода, хотя лицо горело. Напиток Ванидара помог, но ненадолго - во рту пять пересохло, как будто он не пил неделю...

0

14

Ванидар

"Может быть... даже наверняка достаточно. Только я вот такой... странный... мне мало знать разумом. Я хочу еще и чувствовать. Наверное, надо как-то менять себя... Нет, прямо сейчас не обязательно, хотя и интересно, конечно... Ну да, нету у меня терпения, я же сразу сказал. Так что ты со мной намучаешься еще, вот увидишь. И не говори, что я тебя не предупреждал. Съездим и в лес, и в мастерской побываем, и в кузнице... Помню, конечно. Что плохо? Быть таким, какой ты есть? Или пытаться стать лучше? Нет, что ты, что ты, я не думаю, что это плохо... "
"Разве это странно? Мне нужно не только понимать и чувствовать, но и видеть. И... вообще, чтобы все уже произошло. Не люблю ждать и сомневаться... Ох, даже сейчас - не люблю. И не хочу. Но ждать я буду, никуда ведь не денешься. Менять? А получится ли - да и зачем? Что хорошего в том, чтобы жить только разумом? Просто... Мне кажется, что ты просто слишком нетерпеливый. Намучаюсь? Да нет, правда... Я привык к такому. Да и просто... О, я знаю, с кем тебя познакомлю! Есть тут... целительница одна. Вот на нее тебе точно стоит посмотреть. Может она и придет еще сюда, лазарет все же... Вот она точно нетерпеливая. И упрямая очень. Тогда ты на себя перестанешь наговаривать. Ну да, съездим и побываем... Хоть что. И то и то."

Он и правда вспомнил ту девушку, что иногда тут  мелькала. Сколько же они тогда поспорили... Девушка постоянно учила его, говоря, что он делает неправильно. И ведь была права иногда...
- Ты? Отсиживался? Знаешь... такой чепухи я в жизни не слышал! Это все равно, что снег черным назвать. Что ответил? Да то же самое, что и я... Оба мы хороши...
- Ты вот настолько в меня веришь? И думаешь, что мне не бывает страшно? Я... Даже не знаю, что сказать. Ты правда как-то слишком уж веришь в меня... Ну да - оба. Верить в кого-то гораздо проще, чем в себя...
А ведь и правда - проще. Может потому, что слишком хорошо знаешь свои слабости и боишься подвести остальных? Раненый прижался щекой к его руке. Плохо... Кожа была почти обжигающе горячей. Ванидар смочил в холодной воде салфетку и положил на лоб другу.
- Да нет.... уже не настолько. Твои травы помогают... Не надо ничего... лучше побудь тут... Видишь, я то тебя домой гоню, то отпускать не хочу... смешно. Да? Значит, я активное бревно? Вот уж обозвал... еще и ящерица... вот так, друг называется... Дело в том, что меня воспринимать буду как мальчишку, который в душу лезет... а ты... ты другое дело. Ты... взрослей. Дело не в возрасте даже...  ты мудрей. Мудрей многих. Сердцем... не знаю, как еще сказать...
- Ну я же вижу, как не настолько... И вижу, что тебе от каждого движения плохо, и лихорадка снова началась. Конечно я побуду. Я и не собирался уходить. Смешно немного... Но ведь я тут, меня ни гнать, ни держать не надо, я никуда не денусь. Ага, видишь, как много о себе узнаешь. Да нет, не мудрее, такой же мальчишка. Просто тебе таким кажусь. А ты смог бы... Ну да, подучился бы немного... Ты вон тоже серьезный. И мудрее меня, наверное. Вот пройдет пара лет - и посмотрим, каким ты станешь... Правда же... Наверное, я только для для тебя такой уж взрослый...
Его ведь тоже считали мальчишкой. Считали... Но кроме этого он был еще и целителем. И в этом никто не сомневался... Ну разве что феаноринги бы стали, но про занозу... а одном месте у них знали все.
- Как же... преувеличиваешь, и сильно... и не ненадолго - ты уже тут долго сидишь. А кто я для них, непонятно кто и есть... И спрошу. Может я ей именно потому что спал и молчал, понравился. Прости... и я правда глупости говорю... С кем-то из лордов? Да... конечно... только потом...
- Глупости, правда. И ты не прав... Ты... мой друг. И для них тоже. Конечно потом, когда тебе лучше станет. Может кто-то из них и сюда придет... Наверное, так и случится. Они потом передадут королю... Ты поспи... Все хорошо будет. Поспи.
Он должен был что-то сделать, травы не помогали - жар был слишком сильным. Да и долгая дорога не навредить не могла. Нужно было попробовать полечить раны чарами.

0

15

"Разве это странно? Мне нужно не только понимать и чувствовать, но и видеть. И... вообще, чтобы все уже произошло. Не люблю ждать и сомневаться... Ох, даже сейчас - не люблю. И не хочу. Но ждать я буду, никуда ведь не денешься. Менять? А получится ли - да и зачем? Что хорошего в том, чтобы жить только разумом? Просто... Мне кажется, что ты просто слишком нетерпеливый. Намучаюсь? Да нет, правда... Я привык к такому. Да и просто... О, я знаю, с кем тебя познакомлю! Есть тут... целительница одна. Вот на нее тебе точно стоит посмотреть. Может она и придет еще сюда, лазарет все же... Вот она точно нетерпеливая. И упрямая очень. Тогда ты на себя перестанешь наговаривать. Ну да, съездим и побываем... Хоть что. И то и то."
"Никто, наверное, не любит ждать... если только хорошего.. да и то, не хватает терпения и хочется, чтобы это хорошее случилось поскорей. Нет, жить только разумом я бы не хотел, да и невозможно это. Но... жить сердцем иногда... очень больно. Раньше я этого не понимал, зато теперь понимаю слишком хорошо. Да, я нетерпеливый... Потому и боюсь, что со мной тяжело. Да что там, точно знаю, что тяжело... привык? Неужели все твои пациенты такие? Тогда у целителя должны быть железные нервы... Целительница? Хорошо, познакомь, если мы еще не знакомы... а не боишься, что мы будем просто ругаться с ней, если она так же упряма, как и я? Я не наговариваю на себя... правда. Просто знаю..."
Майвендил и правда сейчас хотел бы научиться хотя бы немного жить разумом. Только им - это, конечно, невозможно... Но когда в сердце постоянной острой занозой сидит боль - это очень тяжело... Но в то же время он понимал, что никакой разум не поможет ему смириться с тем, что произошло с Нэлдором...
- Ты вот настолько в меня веришь? И думаешь, что мне не бывает страшно? Я... Даже не знаю, что сказать. Ты правда как-то слишком уж веришь в меня... Ну да - оба. Верить в кого-то гораздо проще, чем в себя...
- Да, настолько. Но не думаю, что не было. Разве испытывать страх - так плохо? Просто все дело в том, можещь ты его преодолеть или нет... Ничего не слишком Как можно верить слишком... Либо веришь, либо - нет, вот и все. И да - проще, и намного...
И еще - проще, когда верят в тебя. Тогда можно многое преодолеть. Тогда легче не сломаться... Как сейчас верил в него Ванидар... Верил и тем удерживал на краю пропасти, за которым - отчаяние...
- Ну я же вижу, как не настолько... И вижу, что тебе от каждого движения плохо, и лихорадка снова началась. Конечно я побуду. Я и не собирался уходить. Смешно немного... Но ведь я тут, меня ни гнать, ни держать не надо, я никуда не денусь. Ага, видишь, как много о себе узнаешь. Да нет, не мудрее, такой же мальчишка. Просто тебе таким кажусь. А ты смог бы... Ну да, подучился бы немного... Ты вон тоже серьезный. И мудрее меня, наверное. Вот пройдет пара лет - и посмотрим, каким ты станешь... Правда же... Наверное, я только для для тебя такой уж взрослый...
- Началась, я чувствую... Но это ничего, пройдет...  Не так уж и плохо... просто... холодно... Я серьезный? Нет, это только сейчас, потому что... после всего, что случилось. Я никогда таким не был... и никогда не рассуждал вот так, как с тобой сейчас, на всякие темы... Я вообще, кажется, раньше мало думал о чем-то...все куда-то торопился, бежал, скакал... а теперь, видишь, время появилось...
Мысли начали путаться, а перед глазами поплыло уже знакомое марево... Майвендил попытался взять себя  в руки и сосредоточиться на разговоре...
Глупости, правда. И ты не прав... Ты... мой друг. И для них тоже. Конечно потом, когда тебе лучше станет. Может кто-то из них и сюда придет... Наверное, так и случится. Они потом передадут королю... Ты поспи... Все хорошо будет. Поспи.
- Да... потом... сюда? Зачем? Я... сам смогу... зачем королю? У него своих дел хватает... и... он, говорят, тоже ранен...
Майвендил закрыл глаза, но уснуть не мог. Было очень холодно, как будто его окунули в ледяную воду. И изнутри все, наоборот горело... И даже с закрытыми глазами он чувствовал, как сильно кружится голова...
- Я.. не могу спать... ты... не уходи только...

0

16

Ванидар

"Никто, наверное, не любит ждать... если только хорошего.. да и то, не хватает терпения и хочется, чтобы это хорошее случилось поскорей. Нет, жить только разумом я бы не хотел, да и невозможно это. Но... жить сердцем иногда... очень больно. Раньше я этого не понимал, зато теперь понимаю слишком хорошо. Да, я нетерпеливый... Потому и боюсь, что со мной тяжело. Да что там, точно знаю, что тяжело... привык? Неужели все твои пациенты такие? Тогда у целителя должны быть железные нервы... Целительница? Хорошо, познакомь, если мы еще не знакомы... а не боишься, что мы будем просто ругаться с ней, если она так же упряма, как и я? Я не наговариваю на себя... правда. Просто знаю..."
"Не знаю, может и не любит... Ну и да - не плохого уж точно. Только разве ты плохого ждешь? Не знаю... Часто бывает так, что ты ждешь чего-то, представляешь себе это, а на самом деле все происходит не так, как ты того ожидал. Не обязательно хуже, просто не так. Обычно и бывает не так... Странно да - мы редко угадываем что-то. Поэтому, я не люблю загадывать наперед, и если и представляю что-то, то только в общих чертах. Хотя ведь не всегда получается. Я понимаю, что больно... Но ведь даже боль - показатель того, что ты живешь. Иногда, это не так уж плохо. Только нужно, чтобы она была не слишком сильной. Не мучить себя. Боль ведь - это просто показатель того, что что-то не в порядке. А если и так знаешь это, можно и избавится от нее... Знаю, что не сразу получится... Нет, не очень тяжело, ты ведь и сам все понимаешь, а нетерпеливые мы все. Пациенты, родные, друзья. Думаешь, ты один такой? Познакомлю... И не только с ней. Ничего это не правда. И вообще - я старше, мудрее и... Да просто со стороны виднее."

Ванидар улыбнулся - иногда у него получалось вот так сыграть во взрослого и серьезного. Правда хватало совсем ненадолго. Ничего,теперь хватит... Он ведь тоже изменился после прорыва осады, даже слишком, наверное. Может потом они и станутпохожи на прежних себя, но пока этого было незаметно.
- Да, настолько. Но не думаю, что не было. Разве испытывать страх - так плохо? Просто все дело в том, можещь ты его преодолеть или нет... Ничего не слишком Как можно верить слишком... Либо веришь, либо - нет, вот и все. И да - проще, и намного...
- Чтож, спасибо... Такая вера очень помогает... Правда. Нет, наверное, не плохо. Если тебе что-то дорого, то ты все равно будешь бояться. На самом деле... Мне кажется, это очень страшно, когда ты уже ничего не боишься. Как будто и жить уже незачем... Но и страх... Лучше бы не было повода его испытывать. Только кто же нас спросит?
А теперь, когда они узнали как это больно - терять близких, друзей, после такого кошмара - бояться будут больше, постоянно, что жизнь возьмет и снова изменится, что еще что-то плохое произойдет. Он сам боялся - а если даже это еще не конец? Если однажды враги придут в город...
- Началась, я чувствую... Но это ничего, пройдет...  Не так уж и плохо... просто... холодно... Я серьезный? Нет, это только сейчас, потому что... после всего, что случилось. Я никогда таким не был... и никогда не рассуждал вот так, как с тобой сейчас, на всякие темы... Я вообще, кажется, раньше мало думал о чем-то...все куда-то торопился, бежал, скакал... а теперь, видишь, время появилось...
- Чувствует он... Что же раньше не говорил, что плохо? Да, пройдет... Холодно? Сильно? Ничего... Я попробую помочь. Ты серьезный. Я знаю, что сейчас... Не рассуждал? Ну... Просто вот так получилось... Все мы стали старше и серьезнее.... И теперь такими и останемся, наверное. Не забудешь ведь, что произошло.
Время-то появилось... Только вот он сам постарается сделать все, чтобы это время было занято чем-то повеселее таких мыслей. Хоть правда сестру зови. Какие-никакие, а новые впечатления.
- Да... потом... сюда? Зачем? Я... сам смогу... зачем королю? У него своих дел хватает... и... он, говорят, тоже ранен...
- А почему не сюда? Они все равно придут. И не только к тебе. А королю - не знаю, может что важное услышат. Я же не знаю, что ты им расскажешь. Ранен.... Ничего, все наладится.
Он провел рукой по волосам друга, приглаживая их и одновременно пытаясь чарами приглушить лихорадку. Плохо, что она продолжалась, наверное, рана воспалилась... Нечего сидеть тут, болтать, можно было и раньше подумать о том, что он не только говорить должен.
- Я.. не могу спать... ты... не уходи только...
- Я не уйду, правда. Почему не можешь?

0

17

"Не знаю, может и не любит... Ну и да - не плохого уж точно. Только разве ты плохого ждешь? Не знаю... Часто бывает так, что ты ждешь чего-то, представляешь себе это, а на самом деле все происходит не так, как ты того ожидал. Не обязательно хуже, просто не так. Обычно и бывает не так... Странно да - мы редко угадываем что-то. Поэтому, я не люблю загадывать наперед, и если и представляю что-то, то только в общих чертах. Хотя ведь не всегда получается. Я понимаю, что больно... Но ведь даже боль - показатель того, что ты живешь. Иногда, это не так уж плохо. Только нужно, чтобы она была не слишком сильной. Не мучить себя. Боль ведь - это просто показатель того, что что-то не в порядке. А если и так знаешь это, можно и избавится от нее... Знаю, что не сразу получится... Нет, не очень тяжело, ты ведь и сам все понимаешь, а нетерпеливые мы все. Пациенты, родные, друзья. Думаешь, ты один такой? Познакомлю... И не только с ней. Ничего это не правда. И вообще - я старше, мудрее и... Да просто со стороны виднее."
"Нет... что ты... конечно, я не жду только плохого... а раньше и вовсе плохого не ждал. Да, наши планы далеко не всегда сбываются... Но так трудно удержаться от того, чтобы не строить их, не представлять себе, как все будет дальше... Ну для меня так. Я вообще всегда был мечтателем... Нэл смеялся надо мной... говорил, что если бы все мои мечты сбывались в мире наступил бы полный хаос, потому что фантазия у меня слишком богатая. А он всегда был более серьезным... Да... боль чувствуют только живые ты прав... Только разве это правильно, когда боли так много и она такая сильная? Я не только и не столько о физической боли говорю и не только о своей... Мудрее, говоришь? Ага... а кто говорил, что это не так?"
Майвендил улыбнулся в ответ на улыбку целителя. Их разговор был для него спасением... если бы не это, он, наверное сошел бы с ума от своих мыслей. Ванидар и правда был мудрее чем он... и дело тут вовсе не в возрасте.
- Чтож, спасибо... Такая вера очень помогает... Правда. Нет, наверное, не плохо. Если тебе что-то дорого, то ты все равно будешь бояться. На самом деле... Мне кажется, это очень страшно, когда ты уже ничего не боишься. Как будто и жить уже незачем... Но и страх... Лучше бы не было повода его испытывать. Только кто же нас спросит?
- Не за что. Это не трудно для меня, поверь. Само собой получается... Да, за то, что дорого, нельзя не бояться. И мы будем бояться, для нас есть что-то дорогое... потому что иначе мы и правда не будем чувствовать себя живыми...
Да, страх потери теперь будет долго идти с ними рядом... Наверное, это навсегда - знать, что то что ты любишь, не вечно, что оно может исчезнуть в одночасье. И вдвойне надо беречь то, что осталось... потому что может не стать и этого...
- Чувствует он... Что же раньше не говорил, что плохо? Да, пройдет... Холодно? Сильно? Ничего... Я попробую помочь. Ты серьезный. Я знаю, что сейчас... Не рассуждал? Ну... Просто вот так получилось... Все мы стали старше и серьезнее.... И теперь тлакими и останемся, наверное. Не забудешь ведь, что произошло.
- Да ничего страшного... Угу.. сильно... очень... Да пройдет... не бойся... я же понимаю, что такая рана быстро не заживет... наверное, воспалилась немного. Угу, не рассуждал... и не думал, что это так уж необходимо...
Майвендил старался справиться с дрожью, от которой едва ли не стучали зубы.
- А почему не сюда? Они все равно придут. И не только к тебе. А королю - не знаю, может что важное услышат. Я же не знаю, что ты им расскажешь. Ранен.... Ничего, все наладится.
- А что им тут делать? Ну...если не только ко мне... да что я могу рассказать.... Ранен... сильно? Не знаешь? Только бы с ним было все в порядке...
Прохладная рука Ванидара коснулась его волос... он потерся о нее пылающей щекой и слабо улыбнулся.
Я не уйду, правда. Почему не можешь?
- Не знаю... все горит... и холодно... разве так бывает?
Комната начала медленно вращаться вокруг него - сначала медленно, потом все быстрей... Очертания предметов расплылись, теряя четкость и словно плавясь в жарком мареве... Майвендил временами переставал понимать, где он, перед глазами вставало то лицо брата, то отца. то того лекаря из Ангамандо... И только тонкая ниточка чар, которые творил Ванидар, удерживала от того, чтобы не провалиться в беспамятсво...

0

18

Ванидар

"Нет... что ты... конечно, я не жду только плохого... а раньше и вовсе плохого не ждал. Да, наши планы далеко не всегда сбываются... Но так трудно удержаться от того, чтобы не строить их, не представлять себе, как все будет дальше... Ну для меня так. Я вообще всегда был мечтателем... Нэл смеялся надо мной... говорил, что если бы все мои мечты сбывались в мире наступил бы полный хаос, потому что фантазия у меня слишком богатая. А он всегда был более серьезным... Да... боль чувствуют только живые ты прав... Только разве это правильно, когда боли так много и она такая сильная? Я не только и не столько о физической боли говорю и не только о своей... Мудрее, говоришь? Ага... а кто говорил, что это не так?"
"Ну вот и не жди. Знаешь... Я уверен, что будет и хорошее, и много. Конечно, это трудно, и очень. Да и сдерживаться не стоит. Просто... Наверное, нужно понимать, что все будет иначе, чем мы думаем, и не ждать слишком сильно. Ох, да что я говорю - будем ведь ждать, и сильно. Ага, мечтатель... Ну и мечтай дальше. Это ведь хорошо. А что, твои мечты были такими? И чего же ты тогда хотел? Это было так страшно? Вот уж не поверю... Не всегда мы можем выбирать, будет боль или нет. И не можем отказаться от того, что нам дает жизнь. Ну вот и не спорь тогда. Я понимаю, о чем ты, просто... ничего ведь не изменишь, сколько не думай об этом. И... Все пройдет. Как бы сейчас больно не было, когда-нибудь станет легче."

Только вот когда? Хорошо бы знать это, но ведь не угадаешь... А он тоже хотел бы, чтобы всего этого не было, и боли тоже. Интересно - это всегда так? Когда в первый раз видишь такое... А ведь раньше было тяжелее - тем, кто пришел с запада. Они вообще не знали что такое смерть, но ведь живут, и радуются как-то. Значит, все проходит...
- Не за что. Это не трудно для меня, поверь. Само собой получается... Да, за то, что дорого, нельзя не бояться. И мы будем бояться, для нас есть что-то дорогое... потому что иначе мы и правда не будем чувствовать себя живыми... Да ничего страшного... Угу.. сильно... очень... Да пройдет... не бойся... я же понимаю, что такая рана быстро не заживет... наверное, воспалилась немного. Угу, не рассуждал... и не думал, что это так уж необходимо...
- Все равно, спасибо. Ну вот видишь... А мы живы. Ну да, не страшно, но хорошего мало. Так, что бы нам придумать, чтобы ты согрелся? Давай я еще одеяло принесу. И чего-нибудь из трав посильнее. Быстро может и не заживет, но, все равно, не нужно так. Почему ты не хочешь, чтобы тебя лечили? Так ведь легче будет. Не так больно. И поправишься быстрее. И не немного, если тебе сейчас так плохо. И рану перевязать надо. Потерпишь?
Нужно было осмотреть рану, но это значило снова разбередить ее, причинить новую боль. А ее ведь и так много было... Но и оставлять все так нельзя. Он осторожно высвободил руку, проверяя повязку.
- А что им тут делать? Ну...если не только ко мне... да что я могу рассказать.... Ранен... сильно? Не знаешь? Только бы с ним было все в порядке... Не знаю... все горит... и холодно... разве так бывает?
- Ну просто... Разве нельзя? Не знаю, что... Просто то, что видел, что происходило, где ты был... Если сможешь. Сильно... Ах да, тебя эе не было снами в болотах... Сильно... Но он поправится. Бывает иногда... Это пройдет... Обязательно.
Ванидар, все же, встал, не прекращая чар,  и принес обещаное лекарство, одеяло и несколько бинтов.
- Вот выпей, это должно помочь, и боль снимет. И не спорь, ладно?

0

19

"Ну вот и не жди. Знаешь... Я уверен, что будет и хорошее, и много. Конечно, это трудно, и очень. Да и сдерживаться не стоит. Просто... Наверное, нужно понимать, что все будет иначе, чем мы думаем, и не ждать слишком сильно. Ох, да что я говорю - будем ведь ждать, и сильно. Ага, мечтатель... Ну и мечтай дальше. Это ведь хорошо. А что, твои мечты были такими? И чего же ты тогда хотел? Это было так страшно? Вот уж не поверю... Не всегда мы можем выбирать, будет боль или нет. И не можем отказаться от того, что нам дает жизнь. Ну вот и не спорь тогда. Я понимаю, о чем ты, просто... ничего ведь не изменишь, сколько не думай об этом. И... Все пройдет. Как бы сейчас больно не было, когда-нибудь станет легче."
"Да, знаю. Будет. А какой смысл строить планы, если ты заведомо знаешь, что все будет иначе? Зачем хотеть чего-то, но не ждать этого? Слишком сильно или нет... не знаю... наверное, не слишком  не умею просто. Нет, мои мечты вовсе не были страшными, что ты. Просто я хотел много и сразу. И иногда несовместимого... Например увидеть море. А, поскольку море слишком далеко - чтобы оно стало поближе. А Нэл смеялся и говорил, что если мое желание сбудется, что Дориат затопит... Или еще какую-то местность... Но это все давно было, в детстве... Я разве спорю? Знаю, что станет легче, обязательно..."
Станет... Майвендил это понимал. Умом...  Знал, что лихорадка пройдет, рана затянется... что как-то он сумеет приспособиться и может быть даже сможет ходить... Только вот как быть со всем остальным? С болью в душе, со страхом за брата и невозможностью ему помочь, с тем, что теперь вся жизнь будет подчинена тому, что он - калека? Это ведь никуда не денется...
- Все равно, спасибо. Ну вот видишь... А мы живы. Ну да, не страшно, но хорошего мало. Так, что бы нам придумать, чтобы ты согрелся? Давай я еще одеяло принесу. И чего-нибудь из трав посильнее. Быстро может и не заживет, но, все равно, не нужно так. Почему ты не хочешь, чтобы тебя лечили? Так ведь легче будет. Не так больно. И поправишься быстрее. И не немного, если тебе сейчас так плохо. И рану перевязать надо. Потерпишь?
- Живы... мы живы... Да ничего, ну не надо так переживать... Принеси... хотя мне не хочется тебя гонять. Я разве сказал, что не хочу? Просто.. я же понимаю, что вот так просто, по волшебству, не вылечишь... поэтому пытаюсь терпеть... Наверное, это глупо... Да не так уж мне и плохо... Да, потерплю, конечно...
Майвендил едва не закричал от боли, когда рука Ванидара коснулась повязки. Что же будет, когда он станет ее менять?
- Ну просто... Разве нельзя? Не знаю, что... Просто то, что видел, что происходило, где ты был... Если сможешь. Сильно... Ах да, тебя эе не было снами в болотах... Сильно... Но он поправится. Бывает иногда... Это пройдет... Обязательно.
- Нет, конечно, можно... просто ничего интересного и важного я не видел.. но если надо.. расскажу, конечно... Нет, в болотах я не был.. Да я считай что и в бою не был... меня сразу ранили и схватили... а очнулся я уже в Ангбанде...
Майвендил вцепился руками в край кровати, пережидая приступ режущей боли... зато сознание прояснилось н теперь четко видел Ванадара, который протягивал ему кружку...
- Вот выпей, это должно помочь, и боль снимет. И не спорь, ладно?
Юноша послушно выпил отвар - теплый, горьковато-пряный, но приятный на вкус...
- Спасибо... я... уже не спорю...

0

20

Ванидар

"Да, знаю. Будет. А какой смысл строить планы, если ты заведомо знаешь, что все будет иначе? Зачем хотеть чего-то, но не ждать этого? Слишком сильно или нет... не знаю... наверное, не слишком  не умею просто. Нет, мои мечты вовсе не были страшными, что ты. Просто я хотел много и сразу. И иногда несовместимого... Например увидеть море. А, поскольку море слишком далеко - чтобы оно стало поближе. А Нэл смеялся и говорил, что если мое желание сбудется, что Дориат затопит... Или еще какую-то местность... Но это все давно было, в детстве... Я разве спорю? Знаю, что станет легче, обязательно..."
"Смысл? Наверное, никакого. Но разве ты сможешь удержаться от этого? Я вот точно нет. Я уже столько раз пытался - не строить планов, не представлять себе, как будет то-то и то-то. И хоть раз получилось? Ага, так просто рассуждать о том, ак правильно - а вот попробуй сделать. Это ведь я только болтаю, что умный такой. А сам... Вот заставь меня кто своих же советов слушаться - ни за что бы не получилось."

Ванидар Рассмеялся, услышав про мечты друга.
"Так ты думаешь, это только ты так хочешь? Мечты - они на то  и мечты, чтобы быть хоть чуть-чуть, но невыполнимыми. А выполнимые - это не мечты, это планы. И как - ты до сих пор хочешь море увидеть, или уже побывал там?"
Может, они поэтому и попадали все время в неприятности, что не могли не мечтать и не строить планов, хотеть чего-то невыполнимо-невероятного. Ведь, если бы все вот так довольствовались тем, что имеют или могут получить, они бы так и сидели дома, что нолдор, пришедшие из Валинора, что синдар бы в Дориате за завесой, никуда носа не высовывая.
- Живы... мы живы... Да ничего, ну не надо так переживать... Принеси... хотя мне не хочется тебя гонять. Я разве сказал, что не хочу? Просто.. я же понимаю, что вот так просто, по волшебству, не вылечишь... поэтому пытаюсь терпеть... Наверное, это глупо... Да не так уж мне и плохо... Да, потерплю, конечно...
- Живы. Не смей даже сомневаться в этом. Ну а как надо? Научи тогда... Да а что меня гонять - это несложно, да и не далеко. Ну да, сразу не вылечишь. Но ведь можно стараться вылечить быстрее. В этом ничего плохого нет. И в том, чтобы терпеть меньше боли тоже.
Майвендил вздрогнул, едва он только прикоснулся к повязке. А что же тогда будет потом, когда он попытается снять ее? Нет, сейчас нельзя, нужно сначала хоть немного снять боль.
- Нет, конечно, можно... просто ничего интересного и важного я не видел.. но если надо.. расскажу, конечно... Нет, в болотах я не был.. Да я считай что и в бою не был... меня сразу ранили и схватили... а очнулся я уже в Ангбанде... Спасибо... я... уже не спорю...
- Вот и не спорь. Я не знаю, что для них важное и интересное, поэтому и тебе не отвечу. Расскажи...  А я был. Сначала на склонах, где эта тварюга ползла, а потом поехал вместе со всеми в топи Сереха. Там... Мерзко было... Ты говори, как себя чувствуешь.
Было заметно, что не очень хорошо, но Ванидар хотел знать, что будет дальше, и потом - он ведь собирался получить рану... Целитель укрыл мальчишку и начал осторожно разматывать бинты.

0

21

"Смысл? Наверное, никакого. Но разве ты сможешь удержаться от этого? Я вот точно нет. Я уже столько раз пытался - не строить планов, не представлять себе, как будет то-то и то-то. И хоть раз получилось? Ага, так просто рассуждать о том, ак правильно - а вот попробуй сделать. Это ведь я только болтаю, что умный такой. А сам... Вот заставь меня кто своих же советов слушаться - ни за что бы не получилось."
"Нет, конечно, не смогу. Никогда не мог... даже и пытаться не стану. Наверное, все мы так устроены, что будем всегда строить планы даже если это противоречит здравому смыслу. Наверное, это значит, просто, что мы не утратили интереса к жизни... не смирились с судьбой."
Майвендил упрямо нахмурился. А ведь и правда... не сможет он смириться... и будет снова и снова пытаться - встать, пойти, начать жить обычной жизнью... И - спасти брата... Как бы ни было трудно и больно.
"Так ты думаешь, это только ты так хочешь? Мечты - они на то  и мечты, чтобы быть хоть чуть-чуть, но невыполнимыми. А выполнимые - это не мечты, это планы. И как - ты до сих пор хочешь море увидеть, или уже побывал там?"
"Ага.... значит, ты только с вида такой умный, да? Ну-ну... " -он улыбнулся Ванидару, -вот не стану тебя слушаться, будешь знать... Да уж... советы давать проще, чем им следовать, тут ты прав... Море...нет, я там не успел побывать... хотел только. Мы с Нэлом подумывали о том. чтобы съездить туда... Пока я не домечтаюсь то того, что Ульмо меня услышит и правда не затопит Дориат... это она так мне говорил."
Они тогда смеялись над этим, уверенные в том, что ничего не помешает им в один прекрасный день взять и поехать к морю. И не только туда. Нэл ведь только делал вид, что он такой серьезный...
- Живы. Не смей даже сомневаться в этом. Ну а как надо? Научи тогда... Да а что меня гонять - это несложно, да и не далеко. Ну да, сразу не вылечишь. Но ведь можно стараться вылечить быстрее. В этом ничего плохого нет. И в том, чтобы терпеть меньше боли тоже.
"Живы... я разве сомневаюсь? Не знаю, как надо... умел бы иначе - научил бы. Это к разговору о советах... Недалеко, знаю... все равно не хочу... Хорошо, когда ты тут сидишь..."
Сейчас Майвендил и сам чувствовал, что лучше бы был поменьше больно. Потому что терпеть такое он вряд ли долго сможет.
- Вот и не спорь. Я не знаю, что для них важное и интересное, поэтому и тебе не отвечу. Расскажи...  А я был. Сначала на склонах, где эта тварюга ползла, а потом поехал вместе со всеми в топи Сереха. Там... Мерзко было... Ты говори, как себя чувствуешь.
- Страшно было, да? Он, наверное... огромный? Интересно... как с ним справились лорд Ангрод с войском... Мерзко... Почему? Я... нормально... ты не... слушай... что болтаю...
Ванидар начала разматывать бинты, и юноша вцепившись в края кровати, еле удерживался от того, чтобы не выдернуть ногу. Травы, несомненно, приглушили боль, иначе он, наверное, уже потерял бы сознание... но все равно было очень трудно не заорать... Потому он и говорил цепляясь за тонкую нить разговора... а потом, когда стало трудно даже говорить, закусил губу так сильно, что во рту появился мерзкий привкус крови...

0

22

Ванидар

"Нет, конечно, не смогу. Никогда не мог... даже и пытаться не стану. Наверное, все мы так устроены, что будем всегда строить планы даже если это противоречит здравому смыслу. Наверное, это значит, просто, что мы не утратили интереса к жизни... не смирились с судьбой."
"Угу... Вот именно... И не пытайся даже. Я и не хочу этого... Знаешь... Мне почему-то хочется, чтобы ты мечтал. Не знаю о чем, просто... Ну да... Хочешь или нет, но как можно не думать о том, что будет дальше? Я просто не представляю, как это возможно. Странно, да? Как думаешь, почему мы такие? И всегда такими были."

Он ведь и правда не мог себе представить иного. Не мог подумать даже о том, чтобы не мечтать, не строить планов, да и вообще... Ну вот хоть посмотреть в окно - какие будут мысли? О том, что там красиво, может, про облака что-нибудь, про солнце, а еще о том, что при таких облаках к вечеру может пойти дождь и стоит посидеть под крышей, если не хочешь промокнуть. Или, что при таком солнышке неплохо было бы сходить к реке... И ведь не специально же об этом думаешь, само в голову приходит. И вообще... Они вон уже решили, что весной в лес поедут, хотя весна еще и не думала начинаться.
"Ага.... значит, ты только с вида такой умный, да? Ну-ну... Вот не стану тебя слушаться, будешь знать... Да уж... советы давать проще, чем им следовать, тут ты прав... Море...нет, я там не успел побывать... хотел только. Мы с Нэлом подумывали о том. чтобы съездить туда... Пока я не домечтаюсь то того, что Ульмо меня услышит и правда не затопит Дориат... это она так мне говорил."
"Так а я и не скрываю этого. Разве ты такое слышал от меня? Можешь и не слушать, я этого ведь не запрещаю даже.  А ты так хочешь меня не слушать? Не слушай - я не обижусь, правда. Только я же не плохого тебе желаю. Так и не съездил?.. Ну... может мы с тобой съездили бы... Я, конечно, не твой брат... Знаю, что ты с ним хотел бы... Просто подумай об этом..."

А может и правда попытаться? Узнать, где второй паренек... Лорд Финдэкано ведь побывал в Ангбанде, так можно ведь и снова попробовать тем более, что сейчас их там точно не ждут. Главное - узнать бы, где он и что с ним. Ну да, он не воин... Но ведь можно же что-то сделать. Или к королю он сходит. Межет и правда - к кому-то из лордов сходить? Или к Гвиндору, он ведь поймет...
"Живы... я разве сомневаюсь? Не знаю, как надо... умел бы иначе - научил бы. Это к разговору о советах... Недалеко, знаю... все равно не хочу... Хорошо, когда ты тут сидишь..."
"Нет, не сомневаешься, наверное, и не надо. Ну прости, я правда быстро. И вернусь. Я ведь и сам уходить не хочу. И вообще... Хочешь, я расскажу что-нибудь... Или книгу попрошу принести и почитаю. Это если хочешь. А если устал - скажи, я и помолчать могу, правда."
Он погладил друга по волосам. Сейчас хотелось сделать хоть что-то, что помогло бы ему отвлечься, не думать о том, что произошло, да и чтобы боль утихла.
- Страшно было, да? Он, наверное... огромный? Интересно... как с ним справились лорд Ангрод с войском... Мерзко... Почему? Я... нормально... ты не... слушай... что болтаю...
- Угу, страшно... Очень... Там невозможно было даже дышать. Жарко очень, и пепел везде, дыхание забивал. Оставалось только спрятаться за камнями и ждать... А чем дольше ждать, тем камни сильнее нагревались. В высунуться было нельзя - везде огонь... И эта тварь еще и добавляла. Огромный... Вот придет лорд - ты у него и спроси. Угу, нормально, я вижу как. Да нет, ты говори, я не против...
Целитель прекрасно понимал, насколько больно то, что он делает, поэтому старался закончить побыстрее. Только вот быстро не слишком-то получалось. Бинты присохли и любое движение должно было причинять страшную боль. Когда Ванидар снял старую повязку, мальчишка уже молчал, только губу прикусил.
- Ничего, совсем немного осталось... Потерпи...
И правда - немного. И должно было стать легче. Ну да, ненадолго... Но несколько часов можно будет отдохнуть, не думая о боли. Он нанес на рану густой слой мази - холодной и резко пахнущей, но у нее было одно неплохое сейчас свойство - впитываясь, она вызывала онемение на несколько часов. Потом снова забинтовал...
- Ну вот, все уже... Ты как?

0

23

"Угу... Вот именно... И не пытайся даже. Я и не хочу этого... Знаешь... Мне почему-то хочется, чтобы ты мечтал. Не знаю о чем, просто... Ну да... Хочешь или нет, но как можно не думать о том, что будет дальше? Я просто не представляю, как это возможно. Странно, да? Как думаешь, почему мы такие? И всегда такими были."
"Да а что пытаться? Все равно не получится, я же знаю... И ты знаешь. Мы не изменимся... в этом - точно нет. Только вот мечты будут... более грустные, что ли. То есть не сами мечты, а отношение к ним. И к возможности их выполнения. Не знаю, почему... наверное, это хорошо, что такие, правильно. Ты представь себе мир, где не умеют и не считают нужным мечтать. Мне вот страшновато становится.
Наверное, это правильно - думать о том, что будет дальше, представлять себе это... Тогда можно ведь и изменить что-то... Только вот сейчас, что он может изменить? Майвендил упрямо нахмурился... сможет. Он встанет, чего бы это ему не стоило. И найдет способ спасти брата... пусть даже придется при этом погибнуть. Скорее бы зажила рана... боль можно терпеть, лишь бы не мешала.
"Так а я и не скрываю этого. Разве ты такое слышал от меня? Можешь и не слушать, я этого ведь не запрещаю даже.  А ты так хочешь меня не слушать? Не слушай - я не обижусь, правда. Только я же не плохого тебе желаю. Так и не съездил?.. Ну... может мы с тобой съездили бы... Я, конечно, не твой брат... Знаю, что ты с ним хотел бы... Просто подумай об этом..."
"Нет не слышал... Ну прости, я опять что-то не то наговорил... я хочу. И буду слушать. Наверное, только тебя и хочу... Нет, так и не съездил... А мы правда сможем? Ну... потом, когда-нибудь? Я очень хотел бы..."- Майвендил внимательно посмотрел на целителя и тихо сказал, - "Ванидар... не надо так говорить... ты не мой брат, но я ведь не сравниваю... Ты стал для меня дороже многих за эти дни. Наверное, у меня и нет больше никого теперь - Нэл да ты...  если ты, конечно, не против..."
Майвендил немного смутился... выходит, он навязывает Ванидару свою дружбу... Хотя ведь тот и сам предложил, сам говорил о ней. А сомневаться в его словах никаких оснований не было. И ведь действительно за это время целитель стал ему другом...
"Нет, не сомневаешься, наверное, и не надо. Ну прости, я правда быстро. И вернусь. Я ведь и сам уходить не хочу. И вообще... Хочешь, я расскажу что-нибудь... Или книгу попрошу принести и почитаю. Это если хочешь. А если устал - скажи, я и помолчать могу, правда."
"Да, конечно... ну что ты прощения-то просишь? Это я тут как капризный ребенок себя веду. Уходи... приходи... не слушай ты меня. Делай, что считаешь нужным. Хочу. Расскажи... книгу... нет сейчас не надо... лучше просто расскажи... Нет, не надо молчать...
Он посмотрел на Ванидара и улыбнулся, потеревшись головой о его руку...
- Угу, страшно... Очень... Там невозможно было даже дышать. Жарко очень, и пепел везде, дыхание забивал. Оставалось только спрятаться за камнями и ждать... А чем дольше ждать, тем камни сильнее нагревались. В высунуться было нельзя - везде огонь... И эта тварь еще и добавляла. Огромный... Вот придет лорд - ты у него и спроси. Угу, нормально, я вижу как. Да нет, ты говори, я не против...
- Да, представляю.... нет, начало я видел... огонь видел... но вот дракона не успел. Я даже толком испугаться не успел... все так быстро произшло... Лорд? Ну ты что... мне неудобно будет у него спрашивать... нормально... правда..
Майвендил задохнулся от боли, изо всех сил цепляясь за края кровати... дергаться тоже было не надо, чтобы не мешать Ванидару. Он чувствовал, как дрожат руки, как к горлу подкатывает тошнота. Каждое движение целителя отзывалось вспышкой боли.
- Ничего, совсем немного осталось... Потерпи...
Юноша только кивнул, кусая губы.  В ушах стоял звон перед глазами - марево... Затем боль немного поутихла... видимо, мазь, наложенная целителем, помогла...
- Ну вот, все уже... Ты как?
Майвендил только кивнул. Потом, собравшись с силами прошептал чувствуя, что каждое слово дается с трудом.
- Хорошо... лучше... Ванидар... скажи... что у меня там?... я ведь... не видел толком...
Он даже не знал, что осталось от его ноги, где она теперь... кончается....

0

24

Ванидар

"Да а что пытаться? Все равно не получится, я же знаю... И ты знаешь. Мы не изменимся... в этом - точно нет. Только вот мечты будут... более грустные, что ли. То есть не сами мечты, а отношение к ним. И к возможности их выполнения. Не знаю, почему... наверное, это хорошо, что такие, правильно. Ты представь себе мир, где не умеют и не считают нужным мечтать. Мне вот страшновато становится."
"Конечно... Мы оба знаем. Ну да, бесполезно. И я... не думаю, что все мечты будут грустными. Просто к тем, которые были раньше, прибавятся еще мечты, чтобы близкие были рядом. Ты так не думаешь? Все остальное ведь не изменится... Скорее... просто будем боятся больше, что они не сбудутся. Но это ведь не так... А еще - может, перестанем боятся сделать первый шаг, рискнуть чем-то ради достижения мечты. Нет... не могу я себе такого представить. Это будет мертвый мир. Пока есть хоть кто-то живой, мечтать он будет."

Ванидар действительно не мог. Не представлял просто, что такое бывает. Что бы с ними не происходило, но они всегда будут верить во что-то лучшее. А иначе... Иначе ведь и правда не смогут. Без надежды жить невозможно было, и не так уж важно на что. А иначе ты уже мертв. Не может быть жизни без мыслей и чувств.
"Нет не слышал... Ну прости, я опять что-то не то наговорил... я хочу. И буду слушать. Наверное, только тебя и хочу... Нет, так и не съездил... А мы правда сможем? Ну... потом, когда-нибудь? Я очень хотел бы... Ванидар... не надо так говорить... ты не мой брат, но я ведь не сравниваю... Ты стал для меня дороже многих за эти дни. Наверное, у меня и нет больше никого теперь - Нэл да ты...  если ты, конечно, не против..."
"Ну и вот... И пожалуйста, не извиняйся... Я же не в упрек тебе это говорю, правда. Можешь и не слушать... Ну, не всегда. Я ведь действительно не слишком-то мудрый, хоть ты так и не думаешь. И опыта у меня в жизни немного. Разве что в целительстве я побольше тебя понимаю. Плохо, что не съездил... Мечта заслуживает того, чтобы исполнится. Сможем. И еще как. Летом, может... Или ближе к осени. Но это если ты будешь меня слушать. Я понимаю, что ты не сравниваешь... И понимаю, что не сможешь не думать о брате. Это же была ваша мечта, общая. И ты будешь думать о нем, желать, чтобы он тоже был там. Конечно, я не против... Я буду только рад этому - нет, не тому, что больше никого нет, тому, что мы так подружились. а ведь знаешь, у меня тоже не так уж много близких друзей... Есть приятели, а вот близких..."

Он ведь до этого и не очень старался с кем-то сблизится. Занимался, учился мастерству, читал, путешествовал... Не сказать, чтобы всегда один, они постоянно были с другими учениками и подростками. Но среди них не было того, кого, в общем-то легкий на контакт парень, выделял из остальных. И потребности такой не было. А сейчас, после всего пережитого, просто становилось страшно одному, хотелось, чтобы рядом был кто-то близкий...
"Да, конечно... ну что ты прощения-то просишь? Это я тут как капризный ребенок себя веду. Уходи... приходи... не слушай ты меня. Делай, что считаешь нужным. Хочу. Расскажи... книгу... нет сейчас не надо... лучше просто расскажи... Нет, не надо молчать..."
"Как это не слушай? Я ведь для тебя хочу это сделать... Поэтому и спрашиваю, что тебе лучше будет. И что рассказать? Что тебе интересно?"

- Да, представляю.... нет, начало я видел... огонь видел... но вот дракона не успел. Я даже толком испугаться не успел... все так быстро произшло... Лорд? Ну ты что... мне неудобно будет у него спрашивать... нормально... правда..
- А я видел... Такая туши... Внешне похожа на огромную смею, или на ящерицу, только ножки совсем маленькие, она скорее ползла на брюхе, чем шла. Только эта ящерица еще и огнем плевалась. Мы его пытались камнями завалить, а дракону хоть бы что. Правда пару раз мы ему по глазам попали, а потом и совсем завалили камнями, и ушли, пока он выбирался. А что с тобой было? Ну... Как ты в плен попал? Мы-то были в лагере... А лорд - ну я не думаю, что он откажет. И почему неудобно? Он поймет.
Ванидар принес еще воды, намочил кусок ткани и положил на лоб раненому, пытаясь немного сбить жар.
- Ты пить не хочешь?
Целитель присел на кровать, потом, подумав немного, осторожно обнял друга.
- Хорошо... лучше... Ванидар... скажи... что у меня там?... я ведь... не видел толком...
- Точно лучше? Ты не молчи если что... Там? Рана... Она воспалилась немного. Но это пройдет... Ты сейчас не думай об этом. Все хорошо будет.

0

25

[u]"Конечно... Мы оба знаем. Ну да, бесполезно. И я... не думаю, что все мечты будут грустными. Просто к тем, которые были раньше, прибавятся еще мечты, чтобы близкие были рядом. Ты так не думаешь? Все остальное ведь не изменится... Скорее... просто будем боятся больше, что они не сбудутся. Но это ведь не так... А еще - может, перестанем боятся сделать первый шаг, рискнуть чем-то ради достижения мечты. Нет... не могу я себе такого представить. Это будет мертвый мир. Пока есть хоть кто-то живой, мечтать он будет."[/u]
"Нет, конечно же, не все. Но...теперь мы будем мечтать с оглядкой. Ну да... с пониманием того, что все это может и не сбыться... И про близких, да. Те, кто пришел из Валинора, наверное, давно так... Потому что знают, что такое потери. А ведь может быть и правда... кто-то станет стремиться к исполнению мечты быстрей... потому что будет знать, что запас времени на это не безграничен."
Когда ты уверен, что впереди - вечность и ничего тебе не помешает, легко мечтать о чем угодно. Не торопясь ничего осуществлять. Зачем, ведь все успеется... Те, кто родился не здесь, не в Эндорэ, знали, что это не так. Но разве можно  научиться с помощью чужого опыта? Дети Долгого мира, они были уверены, что еще немного, и будет полная победа...
"Ну и вот... И пожалуйста, не извиняйся... Я же не в упрек тебе это говорю, правда. Можешь и не слушать... Ну, не всегда. Я ведь действительно не слишком-то мудрый, хоть ты так и не думаешь. И опыта у меня в жизни немного. Разве что в целительстве я побольше тебя понимаю. Плохо, что не съездил... Мечта заслуживает того, чтобы исполнится. Сможем. И еще как. Летом, может... Или ближе к осени. Но это если ты будешь меня слушать. Я понимаю, что ты не сравниваешь... И понимаю, что не сможешь не думать о брате. Это же была ваша мечта, общая. И ты будешь думать о нем, желать, чтобы он тоже был там. Конечно, я не против... Я буду только рад этому - нет, не тому, что больше никого нет, тому, что мы так подружились. а ведь знаешь, у меня тоже не так уж много близких друзей... Есть приятели, а вот близких..."
"Могу, наверное... только зачем, если я тебе верю? Знаю, что не в упрек. А ты все время на себя наговариваешь... мудрый. Еще какой. Летом? А... я смогу? Просто это же такой путь... Я буду слушать, обязательно. Знаешь, у меня ведь тоже таких друзей нет. Ты прав, приятелей много...  а так, чтобы именно друг..".
Таким другом для него был Нэл. Они все время были вместе, и им в общем-то не очень нужна была компания.Общаясь со всеми, они все же сохранили свой собственный замкнутый мирок... Еще и поэтому сейчас был так тяжело. Отсутствие близнеца был болезненным почти физически.
"Как это не слушай? Я ведь для тебя хочу это сделать... Поэтому и спрашиваю, что тебе лучше будет. И что рассказать? Что тебе интересно?"
"Для меня, я знаю... но это не значит, что я должен капризничать, правда?
Майвндилу и правда было неловко, что он вот так гоняет друга.
- А я видел... Такая туши... Внешне похожа на огромную смею, или на ящерицу, только ножки совсем маленькие, она скорее ползла на брюхе, чем шла. Только эта ящерица еще и огнем плевалась. Мы его пытались камнями завалить, а дракону хоть бы что. Правда пару раз мы ему по глазам попали, а потом и совсем завалили камнями, и ушли, пока он выбирался. А что с тобой было? Ну... Как ты в плен попал? Мы-то были в лагере... А лорд - ну я не думаю, что он откажет. И почему неудобно? Он поймет
- Мы тоже были в лагере, просто пришли позже. Так что именно дракона я не видел. Так ты, выходит, был с лордами? Я видел огонь и дым... Но самого дракона - не успел. Как попал... просто. И очень быстро. Сначала меня ранили в ногу, а потом просто чем-то оглушили. А очнулся я уже в камере. Вот и вся моя воинская история. Небогатая, да?
А они так мечтали о подвигах! Тут уж даже более сдержанный Нэл давал волю воображению. Только вот в мечтах все было красиво, а на самом деле -  кровь, грязь, стоны раненых и склизкие стены подземелья... Майвендил вздрогнул, вспоминая...
- Ты пить не хочешь?
- Точно лучше? Ты не молчи если что... Там? Рана... Она воспалилась немного. Но это пройдет... Ты сейчас не думай об этом. Все хорошо будет.
- Хочу... очень хочу. Спасибо... Лучше. Рана, я знаю.. Я не про то... что осталось от моей ногм? Просто... она болит так, как будто все на месте.

0

26

b]Ванидар[/b]

"Нет, конечно же, не все. Но...теперь мы будем мечтать с оглядкой. Ну да... с пониманием того, что все это может и не сбыться... И про близких, да. Те, кто пришел из Валинора, наверное, давно так... Потому что знают, что такое потери. А ведь может быть и правда... кто-то станет стремиться к исполнению мечты быстрей... потому что будет знать, что запас времени на это не безграничен."
"Может быть... Но ведь будем же. Я в этом не сомневаюсь. Вот видишь, и мы с тобой уже планы на лето строим. Наверное... Мои родители отсюда, и даже у них я не спрашивал, как это. Ну, когда война или теряешь кого-то... А про Валинор даже и не знаю, кого спрашивать. Будет... А может, это не так уж и плохо? Можно будет больше осуществить... Ты так не думаешь?"

Грустно... И страшно. Все время чувствовать вот так - словно время вот вот закончится. Торопиться прожить каждый день, каждый час. Были ли остальные такими же? Он попытался вспомнить тех, кто пришел с запада. В чем-то они и правда были другими - более грустными, наверное, иногда более спокойными. А иногда и нет. Тот же король вот постоянно куда-то уезжал, и совсем не по делам. Или это тоже - то самое "успеть"?
"Могу, наверное... только зачем, если я тебе верю? Знаю, что не в упрек. А ты все время на себя наговариваешь... мудрый. Еще какой. Летом? А... я смогу? Просто это же такой путь... Я буду слушать, обязательно. Знаешь, у меня ведь тоже таких друзей нет. Ты прав, приятелей много...  а так, чтобы именно друг..".
"Хорошо... Только я же говорю - я тоже не всегда прав. Даже часто неправ бываю. Ну и что тогда слушать-то? И глупости я часто говорю... Как это наговариваю? Ты просто не видел... Знаешь... А я ведь тоже сильно изменился. И правда стал серьезнее... Но это ненадолго. Вот увидишь, пройдет немного времени, и ты сам будешь удивляться, как мог про меня такое подумать. Сможешь. Я знаю, что сможешь... Да и путь не такой уж и большой. Как думаешь, почему так? Ну, с друзьями?"

Может, они просто не думали о том, что нужен кто-то очень близкий? Были родители, семья... А друзья - для веселья не нужно было особой близости... А сейчас, вот так оставшись одни... И он тоже остался - пусть и ненадолго, пусть ему есть куда пойти - но в степи он был один. И от него требовалось быть сильным, прятать страх - чтобы другим помочь. Тогда он об этом не думал, но было очень одиноко...
"Для меня, я знаю... но это не значит, что я должен капризничать, правда?"
"Ты и не капризничаешь. Ну что ты глупости говоришь? разве мне трудно воды принести, или еще чего? Знаешь... Иногда это очень важно - знать, что ты кому-то можешь помочь... и просто нужен. От этого не так страшно..."

Сейчас он мог думать об этом, когда все уже закончилось. Здесь, в городе, было действительно безопасно. Они, как улитки, спрятались в свой каменный панцирь. Хорошо, что были такие места, где можно было забыть обо всем.
- Мы тоже были в лагере, просто пришли позже. Так что именно дракона я не видел. Так ты, выходит, был с лордами? Я видел огонь и дым... Но самого дракона - не успел. Как попал... просто. И очень быстро. Сначала меня ранили в ногу, а потом просто чем-то оглушили. А очнулся я уже в камере. Вот и вся моя воинская история. Небогатая, да?
- Немного ты потерял. Я вот и рад был бы не видеть... Мерзкая тварь. Да, с лордами... А потом с лордом Ангродом уехал в топи Сереха. Ну и потом, когда они решили дракона отогнать... Доехали до той пещеры. А остальное ты и так знаешь. Небогатая... Так и у меня тоже... Да и поменьше бы было таких событий, было бы лучше.
А ведь не только Майвендил, еще многие оказались в плену... И что теперь - бросить их там? Нельзя же... Он усмехнулся - ну кто он такой, чтобы вот так решать?
Майвендил вздрогнул, наверное, вспоминая...
- Ничего... все уже закончилось... Прости, что напомнил.
- Хочу... очень хочу. Спасибо... Лучше. Рана, я знаю.. Я не про то... что осталось от моей ногм? Просто... она болит так, как будто все на месте.
Ванидар кивнул и подал другу еще кружку воды.
- Ладно. Это хорошо, что лучше. Так... бывает... Потом пройдет... И боль, и все остальное... Ты не видел? Мне казалось... Чуть выше колена нет...
Почему-то очень трудно было сказать это - именно Майвендилу. За эти дни мальчишка и правда стал ему родным...

0

27

"Может быть... Но ведь будем же. Я в этом не сомневаюсь. Вот видишь, и мы с тобой уже планы на лето строим. Наверное... Мои родители отсюда, и даже у них я не спрашивал, как это. Ну, когда война или теряешь кого-то... А про Валинор даже и не знаю, кого спрашивать. Будет... А может, это не так уж и плохо? Можно будет больше осуществить... Ты так не думаешь?"
"Да, ты прав... строим. Смешно... а может и хорошо это. Думаю, что и правда хорошо... знать цену времени. Наверное, у людей так - ведь срок их жизни короче. Не исключено, что они и успевают больше. Я тоже никогда не спрашивал. Мои родители тоже отсюда... были. Это и была для меня первая потеря... но тогда я не думал,, что... что так может быть с каждым и в любую минуту. Наверное, потому что они погибли не у меня на глазах... или просто был слишком юным..."
Майвендил действительно не задумывался тогда о том, что смерть может настичь любого и в любой момент. Ему просто было больно, одиноко... Они с Нэлом уже не были детьми, но и по-настоящему взрослыми - тоже. Просто приняли тогда то, что остались одни, как данность... Им, конечно, помогали - друзья отца, подруги матери... Но они быстро научились управляться со всем сами. А потом - уехали на осаду. Почти тайком.
"Хорошо... Только я же говорю - я тоже не всегда прав. Даже часто неправ бываю. Ну и что тогда слушать-то? И глупости я часто говорю... Как это наговариваю? Ты просто не видел... Знаешь... А я ведь тоже сильно изменился. И правда стал серьезнее... Но это ненадолго. Вот увидишь, пройдет немного времени, и ты сам будешь удивляться, как мог про меня такое подумать. Сможешь. Я знаю, что сможешь... Да и путь не такой уж и большой. Как думаешь, почему так? Ну, с друзьями?"
"Наверное, не всегда. А есть такие, которые всегда правы? Ненадолго? То есть ты скоро станешь несерьезным? Ну и пусть, я не против... потому что сам долго не умею таким быть. Путь не такой большой... для того, у кого... все в порядке. И для меня, боюсь, он вдвое дольше окажется...  А почему так с друзьями - не знаю... наверное, друзей вообще мало бывает. Таких, что на всю жизнь. Один, два... а то и вовсе нет... если встретил такого - повезло. "
Наверное, это правильно. Иначе дружба не имела бы такой ценности... Вот, например, как  лорд Фингон... разве каждый мог вот так пойти на почти верную смерть ради друга? И разве ради каждого пойдешь на такое?
"Ты и не капризничаешь. Ну что ты глупости говоришь? разве мне трудно воды принести, или еще чего? Знаешь... Иногда это очень важно - знать, что ты кому-то можешь помочь... и просто нужен. От этого не так страшно...
"Я знаю, что тебе не трудно. Просто... мне самому это... вот ты сказал про помощь. Мне было бы легче помогать кому-то, чем быть вот таким беспомощным самому..."
Именно собственная беспомощность угнетала его больше всего. То, что он о себе-то позаботиться не может, не то, что другим помочь... А Нэл там... в Ангбанде... и с ним никто так не носится... Майвендил закусил губу и посмотрел в сторону...
- Немного ты потерял. Я вот и рад был бы не видеть... Мерзкая тварь. Да, с лордами... А потом с лордом Ангродом уехал в топи Сереха. Ну и потом, когда они решили дракона отогнать... Доехали до той пещеры. А остальное ты и так знаешь. Небогатая... Так и у меня тоже... Да и поменьше бы было таких событий, было бы лучше.
- Да.... поменьше бы... Только вряд ли получится. Ведь это сейчас мы в относительной безопасности. Война только началась. Что еще готовит нам Моргот? Напомнил? Нет... я все равно же вспоминаю все... куда я от этог денусь. Да и ты. И все. Посмотри хотя бы на Гэлмира... его воспоминания куда страшней моих...
Майвендил выпил воду почти сразу - пить хотелось по-прежнему. Но просить еще не стал - наверное, нельзя столько...
- Ладно. Это хорошо, что лучше. Так... бывает... Потом пройдет... И боль, и все остальное... Ты не видел? Мне казалось... Чуть выше колена нет...
- Я... я боялся смотреть... а потом все под плащом было... Выше колена? -голос юноши предательски дрогнул, - что же... спасибо, что сказал....
Почему так много? Ведь рана была на голени... Майвендил сжал кулаки, изо всех сил сдерживая слезы...

0

28

Ванидар

"Да, ты прав... строим. Смешно... а может и хорошо это. Думаю, что и правда хорошо... знать цену времени. Наверное, у людей так - ведь срок их жизни короче. Не исключено, что они и успевают больше. Я тоже никогда не спрашивал. Мои родители тоже отсюда... были. Это и была для меня первая потеря... но тогда я не думал,, что... что так может быть с каждым и в любую минуту. Наверное, потому что они погибли не у меня на глазах... или просто был слишком юным..."
"Смешно? Почему же? Может и хорошо...  Когда ценишь каждый день и не пытаешься отложить что-то на потом... Вот именно, что можно успеть... А если стараться сделать как можно больше, то и жизнь будет интереснее. Ты представь, сколько всего можно узнать и увидеть. Мы в стольких местах еще не были... Ну... я не про нас двоих, я про эльфов. На юге, на востоке... Может, когда-нибудь и мы там побываем... С тобой. Ты хотел бы узнать, что там? Или к Китйвиэнэн съездить. Я столько слышал о нем... Мне всегда было интересно - как это было. Когда эльфы проснулись... Тогда они ведь ничего не знали о мире - наверное, было так интересно видеть все это, каждую травинку, веточку, рыбку. Я... Хотел бы так. Да и просто побывать в тех местах. Там ведь, наверняка, остались жить те, первые, кто остался. Поговорить бы с ними..."

Глупая мечта, но он так хотел бы этого. Только вот времени не было, да и кто бы его одного отпустил - мал еще был. Да и не знал куда. А потом... Теперь, когда вырос, можно было бы поехать куда-то... Если он тут не будет слишком нужен. Теперь бы его, наверное, отпустили - он ведь вырос. Хотя... После всего... Могут ведь и побояться...
"Наверное, не всегда. А есть такие, которые всегда правы? Ненадолго? То есть ты скоро станешь несерьезным? Ну и пусть, я не против... потому что сам долго не умею таким быть. Путь не такой большой... для того, у кого... все в порядке. И для меня, боюсь, он вдвое дольше окажется...  А почему так с друзьями - не знаю... наверное, друзей вообще мало бывает. Таких, что на всю жизнь. Один, два... а то и вовсе нет... если встретил такого - повезло. "
"Надеюсь, что нету. Это же жутко скучно - когда знаешь все и всегда прав. Я  бы не хотел так. Да и не буду... Ну да, а ты сомневаешься, что стану? Стану... Увидишь... И еще и скучать будешь по мне серьезному. Пусть и вдвое дольше... Даже если и так - скажи, разве он того не стоит? Чтобы побывать на море, или просто поехать куда-то, увидеть новые места, познакомиться с новыми друзьями. Можно будет в гавани заехать...  Послушать рассказы о путешествиях."

Друзья... Действительно ведь - настоящих друзей было немного. Да и не могло быть, наверное. Настоящий друг, тот, которому ты мог бы доверить что угодно, должен был быть один. Ну или два, если очень повезет. Странно было бы, если бы таких было много...
"Я знаю, что тебе не трудно. Просто... мне самому это... вот ты сказал про помощь. Мне было бы легче помогать кому-то, чем быть вот таким беспомощным самому..."
"Да, прости... Я понимаю...  На самом деле мне было бы так же не слишком приятно... И ты не беспомощен... Я... Не знаю, как объяснить. Просто... Иногда это просто упрямство мешает нам принять помощь. И это никак не делает тебя беспомощным. Просто тебе так кажется... Но ведь каждый может заболеть..."

Если бы можно было что-то объяснить, убедить его... Просто найти бы слова нужные. Только вот разве достаточно было одних слов? Наверняка нет. А ничего другого у него не было.
- Да.... поменьше бы... Только вряд ли получится. Ведь это сейчас мы в относительной безопасности. Война только началась. Что еще готовит нам Моргот? Напомнил? Нет... я все равно же вспоминаю все... куда я от этог денусь. Да и ты. И все. Посмотри хотя бы на Гэлмира... его воспоминания куда страшней моих...  Я... я боялся смотреть... а потом все под плащом было... Выше колена? Что же... спасибо, что сказал...
- Пожалуйста... не переживай так... Я... Неважно, что он нам готовит. Главное, что мы все это выдержим. Я знаю это. И еще... Ты... думаешь о брате. Погоди, я закончу... Я хочу... Чтобы ты мне о нем рассказал. И еще хочу... чтобы ты подумал, что можно сделать, чтобы ему помочь. Я тоже подумаю. А потом мы попробуем что-нибудь сделать. Только для этого нужно иметь какой-никакой, а план.
По крайней мере, думать было лучше, чем просто лежать и грустить... А если придумают - у него будет что сказать лордам, когда он к ним пойдет.

0

29

"Смешно? Почему же? Может и хорошо...  Когда ценишь каждый день и не пытаешься отложить что-то на потом... Вот именно, что можно успеть... А если стараться сделать как можно больше, то и жизнь будет интереснее. Ты представь, сколько всего можно узнать и увидеть. Мы в стольких местах еще не были... Ну... я не про нас двоих, я про эльфов. На юге, на востоке... Может, когда-нибудь и мы там побываем... С тобой. Ты хотел бы узнать, что там? Или к Китйвиэнэн съездить. Я столько слышал о нем... Мне всегда было интересно - как это было. Когда эльфы проснулись... Тогда они ведь ничего не знали о мире - наверное, было так интересно видеть все это, каждую травинку, веточку, рыбку. Я... Хотел бы так. Да и просто побывать в тех местах. Там ведь, наверняка, остались жить те, первые, кто остался. Поговорить бы с ними..."
"К Куйвиэнэн? Да, это было бы интересно. Очень. Я тоже иногда думад... как это - видеть все в первый раз. И даже не знать, как все называется. Наверняка остались... представляешь, сколько они всего повидали за столько веков? А насчет того чтобы ценить каждый день Раньше мы не умели этого. Ну... я не умел. А теперь... даже если и буду чего-то ждать, то не с такими мыслями, чтобы время скорей прошло... потому что знаю теперь, как быстро все может измениться... и кончиться..."
Несмотря на далеко не самые веселые мысли, глаза Майвендила загорелись при разговоре о Куйвиэнэн. Кроме путешествия к морю, это была его вторая мечта... Их с Нэлом.... Увидеть Воды Пробуждения, почувствовать - хотя бы частично, - то, что чувствовали те, кто проснулся там...
[u]"Надеюсь, что нету. Это же жутко скучно - когда знаешь все и всегда прав. Я  бы не хотел так. Да и не буду... Ну да, а ты сомневаешься, что стану? Стану... Увидишь... И еще и скучать будешь по мне серьезному. Пусть и вдвое дольше... Даже если и так - скажи, разве он того не стоит? Чтобы побывать на море, или просто поехать куда-то, увидеть новые места, познакомиться с новыми друзьями. Можно будет в гавани заехать...  Послушать рассказы о путешествиях."[/u]
"Угу... скучно... Только я даже себе представить не могу, как это - все время быть правым. Не знаю... наверное, не сомневаюсь. Только... знаешь. лучше будь таким, какой ты есть. Да меня-то уговаривать не надо - конечно стоит. Всегда стоит увидеть что-то новое. Значит, поедем."
Очень хотелось не сомневаться в том, что у них это получится, но не получалось. Как он будет передвигаться, если верхом это теперь невозможно, а пешком - слишком долго? Но поехать так сильно хотелось, что он уже почти верил, что получится. Да и спокойная уверенность Ванидара помогала.
"Да, прости... Я понимаю...  На самом деле мне было бы так же не слишком приятно... И ты не беспомощен... Я... Не знаю, как объяснить. Просто... Иногда это просто упрямство мешает нам принять помощь. И это никак не делает тебя беспомощным. Просто тебе так кажется... Но ведь каждый может заболеть..."
"Ну что ты, Ванидар... разве я отказываюсь от помощи из упрямства? Я ведь и не отказываюсь даже... просто не хочу гонять тебя по всяким пустякам. И, пожалуйста, не проси прощения - тебе-то уж точно не за что..."
По мнению Майвенидила, это он должен был просить прощения у целителя...
- Пожалуйста... не переживай так... Я... Неважно, что он нам готовит. Главное, что мы все это выдержим. Я знаю это. И еще... Ты... думаешь о брате. Погоди, я закончу... Я хочу... Чтобы ты мне о нем рассказал. И еще хочу... чтобы ты подумал, что можно сделать, чтобы ему помочь. Я тоже подумаю. А потом мы попробуем что-нибудь сделать. Только для этого нужно иметь какой-никакой, а план.
- Я... знаешь... я не буду... просто... надо привыкнуть. Да, выдержим. Должны выдержать.
Юноша помолчал, теребя пальцами край одеяла. При упоминании о брате, он вскинул глаза на целителя.
- Рассказать? Хорошо... а что ты хочешь узнать? И... ты правда считаешь, что... можно сделать что-то? Хотя бы попытаться?
Он даже о боли позабыл - такую надежду внушили ему слова Ванидара.

0

30

Ванидар

"К Куйвиэнэн? Да, это было бы интересно. Очень. Я тоже иногда думад... как это - видеть все в первый раз. И даже не знать, как все называется. Наверняка остались... представляешь, сколько они всего повидали за столько веков? А насчет того чтобы ценить каждый день Раньше мы не умели этого. Ну... я не умел. А теперь... даже если и буду чего-то ждать, то не с такими мыслями, чтобы время скорей прошло... потому что знаю теперь, как быстро все может измениться... и кончиться..."
"Угу, очень... Я с детства хотел там побывать. И рассказы бы послушал, только вот не знаю никого, кто много бы о нем знал. А ты? Я не встречал никого, достаточно старого, чтобы помнить его. в Дориате, знаю, многие живут, но там я тоже не бывал. Да и... Знаешь, я синда, но мне туда не слишком хочется. Вернее нет, не так - мне бы хотелось посмотреть, как там, но вот жить... Не представляю, как можно жить все время на одном месте и  никуда не выходить из-за завесы. Вот смотри - Нарготронд же тоже скрыт. Вроде бы как... Но разве мы сидим  в городе? Постоянно же ездим куда-то, и в войне участвовали. Да и король - ну ты посмотри, сколько времени он проводит в городе, а сколько в разъездах. Думаешь, Тингол хоть раз свой дворец покидал дальше, чем до соседних кустов? Да и на охоту вряд ли часто выбирается. Там же скучно было бы..."

Он бы не хотел так. Да и не смог - все равно бы уехал сразу же. Хотя... Нет, не сразу. Сначала бы выпытал все интересное у тамошних жителей. Странно, но именно там было довольно много пробужденных и тех, кто жил у Куйвиэнэн. Может, те из них, кто ушел в Валинор, просто не пришли сюда? Такое чувство, что они, как человеческие старики, сидели дома и уже не хотели никуда идти. Странно, но те, кто жил здесь, хоть и были старше его во много раз, но такими не казались.
А Майвендилу ведь тоже было интересно - вон как глаза загорелись, казалось, что он даже на мгновение забыл, где они находятся.
"Угу... скучно... Только я даже себе представить не могу, как это - все время быть правым. Не знаю... наверное, не сомневаюсь. Только... знаешь. лучше будь таким, какой ты есть. Да меня-то уговаривать не надо - конечно стоит. Всегда стоит увидеть что-то новое. Значит, поедем."
"Так и я тоже не знаю, как так можно. Просто не представляю себе такого. Ну... разве что... Нет, не могу. Этакое скучное, занудное нечто, все в жизни знающее - да разве оно вообще может быть живым? Разве что Намо, владыка Судеб знает все, да и то, наверное, не смотрит - ну не интересно же. Ладно, тогда постараюсь таким быть. Только скажи - каким это таким? Поедем. А знаешь... Я вот думаю - ну приедем мы в гавани, съездим до моря, может и до Вод Пробуждения. Так ведь потом еще про разные земли услышим. И нам захочется и там побывать. А будет ли время, когда остановимся? Когда ехать будет уже некуда и все исследовано уже?"

Почему-то ему казалось, что такого времени не наступит.Может, они сами устанут, обзаведутся семьей, или еще что, но новые земли никогда не закончатся. Ведь и правда нельзя всего знать, всегда останется что-то новое, чего ты еще не видел.
"Ну что ты, Ванидар... разве я отказываюсь от помощи из упрямства? Я ведь и не отказываюсь даже... просто не хочу гонять тебя по всяким пустякам. И, пожалуйста, не проси прощения - тебе-то уж точно не за что..."
"Нет, не из упрямства, да и не отказываешься. Просто я не хочу, чтобы так случилось. И не гоняешь ты меня. Вот если бы.. Ну не знаню, сказал бы принести яблоко, а потом, то тебе надо не красное, а зеленое, а потом, что не яблоко, а грушу, а потом - что груша жесткая и нужен ножик, а потом - что нарезанные кусочки некуда положить и нужна тарелка, а потом... В общем, перестань про глупости думать. Мне и правда несложно..."

Он попробовал представить себе такую ситуацию. И вспоминалась какая-то старая сказка про капризную девушку, которая вот так и гоняла всех вокруг...
- Я... знаешь... я не буду... просто... надо привыкнуть. Да, выдержим. Должны выдержать.  Рассказать? Хорошо... а что ты хочешь узнать? И... ты правда считаешь, что... можно сделать что-то? Хотя бы попытаться?
- И хорошо, что не будешь. Ты привыкнешь. Я не знаю, что именно. Все... Какой он. Что любил, чем увлекался. Просто... Знаешь, нужно ведь будет как-то узнать, где он. Попробовать связаться с ним - не сейчас, потом. И да, я хочу попробовать вытащить их оттуда - не только твоего брата, кого сможем. Думаю, может что-то получится. По крайней мере, попытаться помочь мы должны.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет