Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет


Лазарет

Сообщений 301 страница 330 из 487

301

Турко уныло кивнул.
- Не у него? - удивленно - а где? ах да, у нолфинга...  ох уж этот Май со своей любовью к последышам. Как вернулся, так начались проблему. Хотя.мне до сих пор стыдно, что мы его не попытались вытащить. Можно же было мне хотя.бы съездить разведать что там и как.
Турко и впрямь стыдился, считая это бездействие своей личной ошибкой.
-В общем, как скажешь. Что ж... Я ведь уже могу перебраться в свои палаты с этой койки? Надоело до смерти уже. Глупо-то как я арбалетный болт этот словил.- покачал головой.
Впрочем Турко получал раны чаще братьев и чуть ли не чаще своих верных. Просто потому что рисковал много не по делу. Его в основном Хуан с Торионом и вытаскивали из опасных ситуаций.

Отредактировано Келегорм (2013-01-20 18:44:05)

0

302

- Не за что. Знаешь, если захочешь чего-то, ты скажи, ладно?
Майвендил согласно кивнул, не очень представляя, что он может хотеть. То, чего он хотел на самом деле -встать - была недоступно и невозможно.
- Раз он говорит, значит, это так и есть,
- Конечно.
Юноша улыбнулся. Индиль, кажется, безоговорочно верила в мудрость старшего брата.
- Тогда я принесу, завтра или сегодня вечером. Я? Я не зна. Вишивать люблю. Еще возиться в саду. И в лес ходить.  А еще мне арфа нравится, но Ванидар говорит, что у меня руки не оттуда растут...
-Не оттуда? А как же тогда вышиваешь?- Майевндил рассмеялся, - А... может, арфу принесешь? Я умею немного играть... хотя у Нэла лучше получается.
Он замолчал, снова подумав о брате, но быстро взял себя в руки. Девочке совсем не обязательно смотреть на его боль и - еще не хватало! - утешать его.
- А ты чего вздыхаешь?- он предпочел сменить тему разговора.
... Майвендил не мог сказать, что эти две недели прошли плохо. Нет... днем у него времени особого не было ни на грусть, ни на скуку. Книги, разговоры с Ванидаром и Индиль... Этель приходила несколько раз - с Гвиндором, конечно, но он чаще говорил с братом, который постепенно шел на поправку. Ну и... общение со странным феанорингом тоже было интересным. Пожалуй, несмотря на свои выходки, он нравился юноше больше, чем его брат. Который, хоть и был младше, как выяснилось, казался намного старше. Просто... лорд Куруфин был... весь в себе, с каким-то вечным подтекстом. А Келегорм... как на ладони - открытый, в чем-то очень наивный. Большой ребенок. А еще Майвендилу казалось, что он очень поддается влиянию - в данном случае брата. И тот прекрасно знает это и этим пользуется.
Это утро было похоже на другие... Феаонринги опять что-то обсуждали - не очень громко, да он и не вслушивался, зачем? Это их дело. Да и желания особого не было... ночью юноша почти не спал. Мучили сны и очень болела нога... точнее то, что от нее осталось... Он молча лежал, глядя в потолок, держа в руках так и не открытую книгу...

0

303

- Да, у Нолфинга, - недовольно поморщился Курво. Отношение к Финдекано у него было... мягко говоря, неоднозначное. С одной стороны, тот был сыном своего отца. С другой - нельзя было не уважать его отвагу. И в глубине души Атаринке не знал, ненавидит он кузена за его подвиг или восхищается им. - Турко, мы не могли тогда ничего сделать, - ох, как утомил Курво этот старый спор. - Ничего. В лучшем случае ты повис бы рядом - легче стало бы? У нас не было выбора.
Он привык уже объяснять это братьям. Не в первый раз. Очень убедительно.
- Думаю, что можешь. Хоть сейчас, только целителей предупреди. Раны у тебя зажили, все в порядке. Комнату твою я покажу, вещи твои там.
Хватит уже Тьелкормо в лазарете прохлаждаться. Пусть лучше с верными поговорит, напомнит о себе, да и к дальней дороге подготовится. И изводиться здесь дурными мыслями не будет.

0

304

- Легче - признался Турко - знаешь, сожаление о прошлом намного страшнее любой боли. - неожиданно выдал он философскую мысль - и мне легче с арбалетным болтом в лазарете отлеживаться, чем оставшихся в живых считать и убитых оплакивать. И висеть рядом c Майтимо лучше, чем понимать, что вот должен был, а не сделал..
Он тяжело вздохнул, встал и подошел к целителю.
- Что ж, рад избавить вас от своего общества - улыбнулся - думаю, я могу уже освободить тут койку.
Повернулся к Майвендилу.
- Выздоравливай, - лицо его стало серьезнее и как-то взрослее - если удастся в Ангбанд пробиться, лично буду искать твоего брата. Слово даю.
Они никогда не обсуждали плен брата Майвендила, но Турко слышал обрывки разговоров и делал для себя выводы.
- Знаю, что это такое - тихо добавил он, - лежать тут, и понимать, что ничегошеньки сделать не можешь. Наш брат вернулся. Может, и тебе повезет.
Пожал юноше руку и подошел к брату.

Отредактировано Келегорм (2013-01-20 18:43:26)

0

305

Обсуждать сейчас пленение Майтимо Курво совершенно не собирался. Давно исчерпанная и закрытая тема... Потому что, что бы он ни говорил вслух, Атаринке знал, что предал брата, и знал, что Нельо это знает. И предал бы снова - просто потому, что иного выхода тогда не было. Помочь они не могли - и так сложилась история войны.
Вслед за старшим он подошел к раненному мальчишке. Просто из вежливости - но тут уловил слова Турко. Брат? Ах да, целитель говорил что-то такое... вроде в плену он.
- Поправляйся, - необычно тихо и серьезно сказал Курво. Мальчика он вообще не знал, но как-то вдруг жаль его стало. Еще повзрослеть не успел, а горя свалилось вдоволь.
Турко, наконец, закончил с прощанием.
- Ну что, идем? - Атаринке коротко кивнул целителю на прощание и пошел к двери.

--->Комнаты Феанорингов

0

306

НПС Ванидар, Индиль

- Конечно.
Угу, брат был прав. Еще бы нос задирал пореже, и не смеялся бы над ней, было бы гораздо лучше. А так... Обидно же было!
-Не оттуда? А как же тогда вышиваешь?  А... может, арфу принесешь? Я умею немного играть... хотя у Нэла лучше получается.
- Может, они только для вышивания оттуда? А для трав - нет. Вот как думаешь, откуда у целителя должны расти руки?
Раз уж он подходил для того, чтобы быть целителем - может знает?
- Ладно, принесу. Ты мне сыграешь?
Музыку Индиль тоже любила, очень...
- А ты чего вздыхаешь?
Девочка посмотрела на него из-под падавших на лицо волос и серьезно, совсем не по детски пожаловалась.
- Я хочу вырасти, не хочу быть младшей.

Через пару недель Ванидар сидел в лазарете и краем уха слушал разговор братьев-феанорингов, вернее, его внимание привлекла последняя его часть, про то, что они уходят из лазарета. Мысль была не такой уж и плохой. Вполне здравой. И навела его на другую, связанную с этой лишь отчасти.
- Майвендил, а ты не думал о том же? Что пора отсюда переехать?
Он улыбнулся другу - ну что здесь было хорошего?

0

307

- Может, они только для вышивания оттуда? А для трав - нет. Вот как думаешь, откуда у целителя должны расти руки?
- А ты вообще видела, чтобы руки росли не из плечей, а?- со смехом ответил Майвендил, - хоть у целителя, хоть у музыканта, хоть у кого? Ты только представь себе такое... и сразу станет не так обидно.
Он вспомнил, как однажды запорол деталь в мастерской, и отец накричал на него, сказав то же самое. Мальчик надулся поначалу... а потом спросил, откуда у него растут руки по мнению взрослых. Отец посмотрел на него сначала строго, а потом долго смеялся и обещал рассказать попозже... Он вообще был такой... мог наорать так, что стены тряслись, а потом сам же переживал...
- Ладно, принесу. Ты мне сыграешь?
- Ну... я попробую... надеюсь, остальные меня не побьют.
Играл он неплохо, но арфу в руки брал очень давно... Говорили, что у него есть способности... только вот сидеть и заниматься терпения не хватало.
- Я хочу вырасти, не хочу быть младшей.
Майвендил помолчал, а затем ответил так же серьезно:
-Знаешь... это ты всегда успеешь.. вырасти. Я тоже хотел быть старшим. Ну.. то есть мы с Нэлом близнецы, но он родился раньше на полчаса. И я всегда злился, когда он считал себя старшим... А теперь... теперь готов признать все, что угодно, лишь бы он рядом был...
Юноша снова помолчал, а потом тихо добавил:
- А ты... ты и так умная. Серьезно. И взрослая. - он смущенно улыбнулся.

- Майвендил, а ты не думал о том же? Что пора отсюда переехать?
Юноша вздрогнул и посмотрел на друга. Как это Ванидар догадался, что он сейчас отчаянно завидует феанорингу?
- Я... думал... только...
Идти в свой пустой дом было страшно и тошно. Да и один он сейчас жить вряд ли сможет. А к другу... было неловко стеснять всех присутствием калеки, за которым надо ухаживать...
К нему подошел лорд Келегорм.
- Выздоравливай,если удастся в Ангбанд пробиться, лично буду искать твоего брата. Слово даю.
- Спасибо, милорд...
В глазах защипало.
- Знаю, что это такое - лежать тут, и понимать, что ничегошеньки сделать не можешь. Наш брат вернулся. Может, и тебе повезет.
- Поправляйся, - это уже лорд Куруфин... и вовсе не в своей обычной манере.
- Я... верю... надеюсь на это... -Майвендил ответил на пожатие и сжал пальцами другой руки край кровати, чтобы удержаться от слез, - спасибо...
Он проводил феанорингов взглядом, а затем отвернулся, потому что слезы все-таки потекли по щекам. И удержать их было невозможно. Наверное, сказалась бессонная ночь и накопившаяся усталость.

0

308

-Не за что пока. - бросил Турко, - мне бы еще самому разобраться... С братьями, землями, воинами... У нас ведь тоже еще ничего не ясно... Где они, как они. Мы-то тут. а мелкие наши, - он чуть нахмурился. потом махнул рукой.
-Эй. Ванидар, я твоей сестренке зайца обещал. я запомнил, - смеясь, бросил феаноринг. Настроение у него менялось быстро. - Хуан, ко мне, - свистнул пса и спешно направился за братом. как щенок. которого вывели погулять. Только статус лорда видимо удерживал его от того. чтоб не скакать по-мальчишечьи вокруг брата.
----- комнаты феанорингов

0

309

НПС Ванидар, Индиль

- А ты вообще видела, чтобы руки росли не из плечей, а? Хоть у целителя, хоть у музыканта, хоть у кого? Ты только представь себе такое... и сразу станет не так обидно.
- Не видела, а зачем он так говорит?
Девочка сидела, обиженно нахахлившись. Все она понимала, но вредный брат говорил это специально, чтобы позлить ее. А она была умной и ловкой. Это у него... Что-то не на своем месте росло.
- Ну... я попробую... надеюсь, остальные меня не побьют.
Индиль замотала головой. Вот еще. Пусть попробуют. А играл парень совсем неплохо. Ей понравилось.
-Знаешь... это ты всегда успеешь.. вырасти. Я тоже хотел быть старшим. Ну.. то есть мы с Нэлом близнецы, но он родился раньше на полчаса. И я всегда злился, когда он считал себя старшим... А теперь... теперь готов признать все, что угодно, лишь бы он рядом был...  А ты... ты и так умная. Серьезно. И взрослая.
- Нет, я не взрослая... Но я стараюсь. Правда.  А ты... Верь, что вы с братом встретитесь. Видишь, все помочь хотят. Должно же у них что-то получиться.
Если так много эльфов возьмутся за дело, это к чему-то да приведет.

- Я... думал... только...
Феаноринги тоже подошли, попрощаться, поддержать. Они оказались не так плохи, как могли бы быть. Ванидар дождался, когда они покинут комнату и обнял друга.
- Тише... Не надо. Все хорошо будет. Что только?  Не хочешь?
Наверное, просто стеснялся... А не стоило. Он давно уже стал для них своим, частью их семьи.

0

310

- Не видела, а зачем он так говорит?
- А так многие говорят. Ну... не знаю, зачем. Выражение такое.
На самом деле дурацкое выражение. И обидное... Вон девчонка нахохлилась совсем.
- Нет, я не взрослая... Но я стараюсь. Правда.  А ты... Верь, что вы с братом встретитесь. Видишь, все помочь хотят. Должно же у них что-то получиться.
- Ну а что, это так надо - поскорей взрослой стать? Да ну... не так это и интересно. Я верю... стараюсь верить.
Только иногда накатывала такая тоска, что хотелось выть... Майвендил понимал, что это неправильно и что нельзя позволят себе распускаться, только сложно это было порой.

-Не за что пока. мне бы еще самому разобраться... С братьями, землями, воинами... У нас ведь тоже еще ничего не ясно... Где они, как они. Мы-то тут. а мелкие наши, Эй. Ванидар, я твоей сестренке зайца обещал. я запомнил, Хуан, ко мне,
Майвендил улыбнулся. Все-таки лорд Келегорм был странным. Но не таким плохим, как ему показалось вначале. Просто... не всегда думал прежде, чем говорил. Интересно... мелкие - это лорды  Амрод и Амрас? Учитывая их возраст - чудно звучало, хотя, наверное, для старших младшие всегда мелкие.
- Тише... Не надо. Все хорошо будет. Что только?  Не хочешь?
- Нет... нет, что ты... я хочу... просто... ну зачем вам такая обуза?

0

311

НПС Ванидар, Индиль

- А так многие говорят. Ну... не знаю, зачем. Выражение такое.
- Знаю. Только ведь... Он это специально говорит, чтобы меня позлить. Я же чувствую это.
А  она и злилась.  Ну как можно было не злится? Воображает из себя...
- Ну а что, это так надо - поскорей взрослой стать? Да ну... не так это и интересно. Я верю... стараюсь верить.
- Нужно, наверное. Не знаю... А почему нет?
Девчонка задумалась. Нужно? Ну... Она всегда была уверена, что нужно. А как же еще?

- Нет... нет, что ты... я хочу... просто... ну зачем вам такая обуза?
Целитель вздохнул. Еще один глупый ребенок на его голову...
- А зачем вообще друзья нужны?  Никогда не думал об этом? И вообще кто-то... Это же жутко неудобно, нужно с ними разговаривать, общаться,  представляешь, сколько это времени  отнимает?  Куда проще одному жить - делаешь, что захочешь,  идешь куда хочешь. Только почему-то выть с тоски хочется. Не говори глупостей, а? А то обижусь.. Низачем мне это не нужно. Просто ты - мой друг. Такая вот причина... Так что... Давай ты к нам пойдешь, а?
Ванидар устало вздохнул. Ну что за глупости в голову приходят некоторым?

0

312

- Знаю. Только ведь... Он это специально говорит, чтобы меня позлить. Я же чувствую это.
- А ты не злись. -посоветовал Мелиннаро, - И ему быстро надоест.
Так однажды сказала ему мать. когда они поссорились с Нэлом. Близнец дразнился, а Майво обижался и злился чуть ли не до слез, чем еще больше раззадоривал брата. А когда последовал совету и перестал реагировать, - все сразу сошло на нет, потому что стало неинтересно.
- Нужно, наверное. Не знаю... А почему нет?
- Не знаю. Я бы хотел снова стать ребенком... иногда.
Тогда бы не было всего этого... и Нэл был бы рядом. И отец с матерью. И не был бы пустым их дом...

- А зачем вообще друзья нужны?  Никогда не думал об этом? И вообще кто-то... Это же жутко неудобно, нужно с ними разговаривать, общаться,  представляешь, сколько это времени  отнимает?  Куда проще одному жить - делаешь, что захочешь,  идешь куда хочешь. Только почему-то выть с тоски хочется. Не говори глупостей, а? А то обижусь.. Низачем мне это не нужно. Просто ты - мой друг. Такая вот причина... Так что... Давай ты к нам пойдешь, а?
Майвендил смутился и опустил голову.
- Прости.. я... идиот. Не обижайся на меня... Просто...
Юноша помолчал, справляясь с волнением.
- Я... не могу избавиться от чувства собственной ненужности. Чувствую себя... каким-то бесполезным... телом. С которым еще и возиться приходится...Только не ругайся сразу, ладно? Это.. я знаю, что это неправильно, что надо не сдаваться и ныть, а идти вперед... Я и не буду сдаваться. Только иногда как накатит...
Он никогда не говорил это вслух... И, наверное, не надо было делать этого сейчас. Вообще никогда не надо было... просто он устал. И не спал долго нормально...

0

313

НПС Ванидар, Идриль

- А ты не злись. И ему быстро надоест.
- Наверное, ты прав. Только получается не всегда. И он же видит это...
Девочка вздохнула. Может, она тоже зря смеялась над братом. Наверное, она сама напрашивалась. Н он-то взрослый, мог бы и не отвечать!
- Не знаю. Я бы хотел снова стать ребенком... иногда.
- А я - нет. Там, в детстве, ничего хорошего нет. Все все за тебя решают, а ты.. как кошка, куда посадят, там и сидишь, что скажут, то и делаешь. И все время - слушай старших.
Она не хотела так снова.

- Прости.. я... идиот. Не обижайся на меня... Просто... Я... не могу избавиться от чувства собственной ненужности. Чувствую себя... каким-то бесполезным... телом. С которым еще и возиться приходится...Только не ругайся сразу, ладно? Это.. я знаю, что это неправильно, что надо не сдаваться и ныть, а идти вперед... Я и не буду сдаваться. Только иногда как накатит...
Ванидар вздохнул.
- Ладно, сразу не буду.  А когда уже можно начинать?
И ведь говорить что-то было бесполезно...  Потому что - мальчишка, и правда, все понимал. Умом. А вот сердцем - нет.
- Знаешь, я не буду тебе сейчас ничего из обычной пафосной чепухи говорить, если ты не будешь продолжать. И знаю, что порой очень сложно принять помощь. Только не отказыайся... Мы ведь хотим помочь.

0

314

- Наверное, ты прав. Только получается не всегда. И он же видит это...
- Так в том-то и дело, что видит. А надо, чтобы не видел.
Только вот это и есть самое трудное. Хотя юноша сомневался, что Ванидар прямо-таки нарочно злит сестренку.
- А я - нет. Там, в детстве, ничего хорошего нет. Все все за тебя решают, а ты.. как кошка, куда посадят, там и сидишь, что скажут, то и делаешь. И все время - слушай старших.
- Это где ты такую кошку видела, которая сидит, куда посадят? Вообще... я далеко не всегда слушал старших, честно говоря.
И не похоже, чтобы Индиль была очень уж послушным ребенком.

- Ладно, сразу не буду.  А когда уже можно начинать?
- Не знаю... наверное... уже можно...
Майвендил виновато посмотрел на друга. Ну зачем было все это на него вываливать? Помолчать не мог, что ли?
- Знаешь, я не буду тебе сейчас ничего из обычной пафосной чепухи говорить, если ты не будешь продолжать. И знаю, что порой очень сложно принять помощь. Только не отказыайся... Мы ведь хотим помочь.
- Я не буду продолжать, правда. И... вообще... я глупости говорил. Просто... не выспался, наверное, потому и настроение такое... прости. И... я не собираюсь отказываться от помощи. Ну.. спасибо то я могу сказать?- он улыбнулся.

0

315

НПС Ванидар, Индиль

- Так в том-то и дело, что видит. А надо, чтобы не видел.
- У меня так не получается...
Это как же нужно было себя вести тогда? Не показывать... Легко сказать.  Но он же, все равно, заметит.
- Это где ты такую кошку видела, которая сидит, куда посадят? Вообще... я далеко не всегда слушал старших, честно говоря.
- Нет, я не видела. Но ведь садят постоянно!
Девчонка засмеялась. Правда, такого она не видела. Ну и ладно. Не стоило так над этим переживать.

- Не знаю... наверное... уже можно...
- Нет, пока не хочу. Лень мне.
Не хотел он пока ругаться, да и не на что было.
- Я не буду продолжать, правда. И... вообще... я глупости говорил. Просто... не выспался, наверное, потому и настроение такое... прости. И... я не собираюсь отказываться от помощи. Ну.. спасибо то я могу сказать?
- Не выспался? Опять? Знаешь..Это не стоит так оставлять, правда. А пока... Если ты не против, сегодня переберешься к нам. Тебе что-то нужно? Ну, з того, что мне в голову не придет?

0

316

- У меня так не получается...
- У меня, честно говоря, тоже.
То есть получалось, но редко. И ему-то проще было - ведь они с братом ровесники, чтобы он там себе не думал. Просто Майво всегда был более взрывным.
- Нет, я не видела. Но ведь садят постоянно!
- А ты.. как кошка поступай. Посиди пару минут и уходи куда тебе хочется.
Собственно, он так всегда или делал. Майвендил засмеялся. С девчонкой было весело. И легко... хорошо, что она приходила часто.

- Нет, пока не хочу. Лень мне.
- Эх ты... лентяй.
Юноша улыбнулся другу.
- Не выспался? Опять? Знаешь..Это не стоит так оставлять, правда. А пока... Если ты не против, сегодня переберешься к нам. Тебе что-то нужно? Ну, з того, что мне в голову не придет?
- Ну... почему опять? Я же не все время не высыпаюсь... -изрядно покривил душой юноша, - Я... нет, не против. Давай сегодня. Нужно? Да нет... я не знаю... пока ничего не могу такого придумать.
Что ему, собственно могло быть нужно? Майвендил вспомнил свой дом... вещи, которые наверняка лежали там, где он их оставил... Точнее, бросил в спешке - они с Нэлом торопились и не особенно думали о порядке...
- Ванидар, -его голос слегка дрогнул, - потом... попозже.. сходишь со мной... ко мне? Ну... когда я смогу...

0

317

НПС Ванидар, Индиль.

- У меня, честно говоря, тоже.
- Вот видишь! И у меня... Так как тогда быть?
Индиль рассмеялась, долго грустить она не умела и не хотела. Ладно, пусть брат ворчит, она почти привыкла к этому.
- А ты.. как кошка поступай. Посиди пару минут и уходи куда тебе хочется.
- А если нельзя? Ну... Говорят же, что так надо. Сидеть, куда посадят. А если и правда - надо?
Ведь не всегда можно было делать то, что хотелось...

- Эх ты... лентяй.
- Угу. А ты так хочешь, чтобы я на тебя поругался?
Вряд ли. Ванидар так бы не хотел. Да и не будет, разве что совсем немного, по-дружески.
- Ну... почему опять? Я же не все время не высыпаюсь...  Я... нет, не против. Давай сегодня. Нужно? Да нет... я не знаю... пока ничего не могу такого придумать.
- Потому что опять. Это слово употребляется, когда что-то происходит не в первый раз. Ты же плохо спишь... Думаешь, этого незаметно? Ты часто уставший. И выглядишь... Паршиво, если честно. Очень.  Тогда сегодня.  Днем? Я принесу поесть, а потом... Пойдем.
Нужно будет приготовить носилки и попросить кого-то помочь. Но это не займет много времени.
- Ванидар, потом... попозже.. сходишь со мной... ко мне? Ну... когда я смогу...
Целитель кивнул.
- Схожу. Когда скажешь.
Не торопился бы он туда... Это ведь будет чем-то  сродни прощанию. С прошлым, с  той жизнью, которую друг помнил. Хорошо бы феаноринг не забыл о своих словах.

0

318

- Вот видишь! И у меня... Так как тогда быть?
- Понятия не имею, - честно ответил Майвендил.
Очень трудно заставить себя быть спокойным и рассудительным. Лично его обычно хватало на полчаса, не больше. Как он ни старался.
- А если нельзя? Ну... Говорят же, что так надо. Сидеть, куда посадят. А если и правда - надо?
- А если и правда надо... то ты и так будешь сидеть. Только обычно это бывает надо кому-то другому, а не тебе.
Вот уж это точно... А Майвендил никогда не умел сидеть на месте только потому, что это кому-то надо. И, кажется, Индиль такая же. Может быть, поэтому с ней было так легко болтать?

- Я? Нет, конечно. А ты хочешь ругаться?
Не хотел, и Майвендил знал это. Хотя, наверное, стоило - наговорил тут глупостей всяких...
- Потому что опять. Это слово употребляется, когда что-то происходит не в первый раз. Ты же плохо спишь... Думаешь, этого незаметно? Ты часто уставший. И выглядишь... Паршиво, если честно. Очень.  Тогда сегодня.  Днем? Я принесу поесть, а потом... Пойдем.
- Спасибо, я вообще-то знаю, что такое "опять". -Майвендил улыбнулся, - Ну... плохо...иногда. Не знаю, может и заметно, я давно себя не видел. Я устал от того, что лежу все время. Днем так днем... когда тебе удобно.
Юноша грустно улыбнулся. Пойдем... В его случае это будет, видимо, носилки... из кровати в кровать. Но ничего не поделаешь... Это как раз тот случай, когда надо сидеть, куда посадят. Или положат...
- Схожу. Когда скажешь.
- Спасибо. Я... не знаю, готов ли... пока, наверное, нет.
Но сделать это было нужно. Прийти... и попрощаться...

0

319

НПС Ванидар, Индиль

- Понятия не имею.  А если и правда надо... то ты и так будешь сидеть. Только обычно это бывает надо кому-то другому, а не тебе.
- Ну да. Вот я и думаю. А если... Не кому-то нужно, а вообще. Если так правильно. Ведь приходится заставлять себя. Но ты не всегда понимаешь,  что нужно на самом деле, а без чего можно обойтись.
Так часто бывало, когда что-то нужое казалось безделицей, а чушь оказывалась потом важной. Вот и попробуй пойми заранее.

- Спасибо, я вообще-то знаю, что такое "опять".  Ну... плохо...иногда. Не знаю, может и заметно, я давно себя не видел. Я устал от того, что лежу все время. Днем так днем... когда тебе удобно.
- Хорошо, что знаешь. Тогда почему не говоришь ничего?  Со сном помочь можно.... Ладно, больше не будешь все время лежать. Ты еще запросишься обратно, я тебя загоняю.
Ванидар улыбнулся. Теперь можно было и начать делать что-то. Рана зажила почти, это уже было не так опасно.
А лежать все время тоже нельзя было. От этого было только хуже.
- Спасибо. Я... не знаю, готов ли... пока, наверное, нет.
- Пока и не нужно. Потом... А пока - обживешься на новом  месте.

0

320

- Ну да. Вот я и думаю. А если... Не кому-то нужно, а вообще. Если так правильно. Ведь приходится заставлять себя. Но ты не всегда понимаешь,  что нужно на самом деле, а без чего можно обойтись.
- А если... вообще... Тогда приходится
Как вот ему сейчас. Никуда же не деться...
- Когда действительно нужно - тогда понимаешь...
Пусть и не сразу...

- Хорошо, что знаешь. Тогда почему не говоришь ничего?  Со сном помочь можно.... Ладно, больше не будешь все время лежать. Ты еще запросишься обратно, я тебя загоняю.
- Со сном - да. Только... это же мало что меняет. Загоняешь? Хорошо... тогда я точно спать буду.
От усталости хотя бы. Майвендил уже почти забыл, что это такое - усталость. Не такая, как теперь - от плохих снов, мрачных мыслей и боли, а хорошая, настоящая усталость. От сделанного дела.
- Пока и не нужно. Потом... А пока - обживешься на новом  месте.
- Хорошо... спасибо тебе... Ванидар.. я точно вам не помешаю?

0

321

НПС Ванидар, Индиль

- А если... вообще... Тогда приходится  Когда действительно нужно - тогда понимаешь...
Девочка только грустно кивнула. Это все она понимала, не такая уж и маленькая была.
- Думаешь, понимаешь?
Хотела бы она, чтобы это так и было. И чтобы понимал ты вовремя, никому при этом не делая больно. Но так не бывало.... Почему-то никогда не бывало.

- Со сном - да. Только... это же мало что меняет. Загоняешь? Хорошо... тогда я точно спать буду
- Меняет это, много что. Вот только думать тебя не научит, конечно, правильно... Ладно, я сам дурак, нужно было настоять сразу, ты бы сейчас не мучался.
Загоняет... Не сразу, но начнет, по крайней мере.
Пришли эльфы с носилками. Теперь нужно было уложить на них мальчишку.
- Перебирайся...
Ванидар кивнул на носилки.
- Хорошо... спасибо тебе... Ванидар.. я точно вам не помешаю?
- Ну вот что ты глупости спрашиваешь, а? Нет, не помешаешь. Поехали.

0

322

- Думаешь, понимаешь?
- Угу... а куда деваться?
Получается так, что просто выхода нет. Хотя, наверное, бывает и поздновато что-то понимать.
- Знаешь... чем больше взрослеешь, тем все сложней становится. Так что... не торопись лучше.
Майвендил задумчиво взглянул на девочку.

- Меняет это, много что. Вот только думать тебя не научит, конечно, правильно... Ладно, я сам дурак, нужно было настоять сразу, ты бы сейчас не мучался.
- Так вот именно... Сны же... они не просто так... а от мыслей. А мысли никуда не денешь. Ничего ты не дурак. И я.. совсем не мучаюсь.
К кровати поднесли носилки.
- Перебирайся...
Майвендил приподнялся на руках и, помогая себе здоровой ногой, перелез на носилки. Не до конца еще затянувшуюся рану дернуло болью, но он едва заметил это. Потому что ужасно волновался. Из-за этого переезда, из-за того, что наконец-то увидит хоть что-то, кроме стен и потолка лазарета, и вообще... Это была хоть какая-то, но новая жизнь.
- Ну вот что ты глупости спрашиваешь, а? Нет, не помешаешь. Поехали.
- Не знаю... а это глупости? Прости...
Юноша устроился на носилках.
- Поехали...

0

323

НПС Ванидар, Индиль

- Угу... а куда деваться? Знаешь... чем больше взрослеешь, тем все сложней становится. Так что... не торопись лучше.
Девочка кивнула. Да, наверное, это так и было.  Нужно было подумать об этом получше, и подольше. И... Наверное, просто смириться с тем, что она вырастет в свое время, не раньше и не позже. Способа стать старше прямо сейчас она не знала.

- Так вот именно... Сны же... они не просто так... а от мыслей. А мысли никуда не денешь. Ничего ты не дурак. И я.. совсем не мучаюсь.
- А мысли от недосыпания и плохих снов. Так по кругу и идет. Вот и нужно этот круг разорвать, хоть как-то.
А даже если и нет - это не повод терпеть кошмары и то, что заснуть не можешь.
Ванидар с тревогой наблюдал, как раненый перебирается на носилки, готовый помочь, если понадобиться. Не понудобилось - парень перелег сам, кажется, даже не слишком осторожно и не обращая внимания на боль.
- Ты как, нормально все?
- Не знаю... а это глупости? Прости... Поехали...
- Глупости. Угу.
Он положил руку пареньку на плечо. Идти здесь было недалеко.

0

324

Майвендил немного понаблюдал за девочкой. Та, кажется, глубоко задумалась над чем-то. А потом потянул ее за руку и улыбнулся.
- Не грусти.
А потом добавил, немного подумав:
- Знаешь... если бы не вы с Ванидаром... - он снова помолчал, - я... ну... в общем... спасибо вам...

- А мысли от недосыпания и плохих снов. Так по кругу и идет. Вот и нужно этот круг разорвать, хоть как-то.
- Скорее, тут все наоборот. Да ладно тебе, Ванидар... все пройдет... со временем. Я справлюсь.
Бессонные ночи - это не так уж и страшно, когда есть интересная книга... Днем так не почитаешь, а ночью тихо и спокойно... Майвендил уже научился заставлять себя не просто лежать и смотреть в потолок, думая о плохом. Зажигал свечу и брал книгу, или рисовал что-то.
- Ты как, нормально все?
- Нормально, конечно.
Майвендил улыбнулся.
- Глупости. Угу.
Юноша улыбнулся.
Носилки тронулись. Вскоре лазарет остался позади. Майвендил даже попытался приподняться, чтобы посмотреть по сторонам. Вышло не очень - носилки не были приспособлены для этого. Но даже лежа он что-видел... и этого хватало, чтобы чувствовать себя почти счастливым.

0

325

НПС Ванидар, Индиль

- Не грусти.  Знаешь... если бы не вы с Ванидаром... - он снова помолчал, - я... ну... в общем... спасибо вам...
- Ладно, я не буду грустить.
Индиль улыбнулась.
- Да ну что ты... Не надо. Все было бы хорошо, точно. Не сомневайся!
Девочка была уверена, что так и было бы.

- Скорее, тут все наоборот. Да ладно тебе, Ванидар... все пройдет... со временем. Я справлюсь.
- Справишься. Ладно, не буду приставать к тебе.
Ванидар подумал, что забывать про это не нужно, и присмотреть за мальчиком - моло ли, что с ним будет, все рано, одного его оставлять было нельзя.
- Нормально, конечно.
- Хорошо.
Шли они недолго, через четверть часа носилки внесли в до, внесли в комнату и помогли раненому перебраться на кровать.
- Ну вот,  приехали. Устраивайся... Потом, вечером, я тебе дом покажу.  А пока отдохни. Я потом принесу лекарство...
Он поблагодарил помощьников, а потом принес пару костылай и поставил у кровати.
- Тебе нужно постепенно привыкать...  Много ходиьть нельзя будет, пока нога не заживет полностью. Только по комнате пока.

0

326

- Ладно, я не буду грустить.
- Обещаешь?
Майвендил улыбнулся в ответ.
- Да ну что ты... Не надо. Все было бы хорошо, точно. Не сомневайся!
- Нет. Нет, Индиль. Я же... помню, что чувствовал тогда. Я.. хотел умереть. Думал, что другого выхода нет... А вы помогли мне понять, что это не так.
Просто потому, что были рядом.

- Справишься. Ладно, не буду приставать к тебе.
- Ну вот что ты... ты не пристаешь. Просто... не волнуйся по пустякам, ладно?
Майвендил видел, что друг вовсе не успокоился после его слов. Только он и правда не знал, чем тут можно помочь. Ни травы, ни чары не справляться с памятью.
- Ну вот,  приехали. Устраивайся... Потом, вечером, я тебе дом покажу.  А пока отдохни. Я потом принесу лекарство...
- Спасибо.
Они дошли до комнаты... Майвендил перебрался на кровать и какое-то время лежал, прикрыв глаза и отдыхая. Ванидар поставил рядом с кроватью костыли. Юноша посмотрел на них почти с радостью... значит, можно будет встать... хоть как-то.
- Тебе нужно постепенно привыкать...  Много ходиьть нельзя будет, пока нога не заживет полностью. Только по комнате пока.
- Хорошо... Я постараюсь.
Когда Ванидар ушел, юноша полежал еще немного, подождав, пока пройдет слабость, затем осторожно сел. Вроде все хорошо. Голова немного кружилась, но это было не страшно... Он потянулся за костылями, затем, опираясь на них, начал вставать. Получилось и это. Какое-то время он просто стоял, ища равновесие, затем сделал пару шагов. Было трудно, руки дрожали и все тело казалось ватным. Но Майвендил сжал зубы и пошел вперед, неловко переставляя костыли. Только бы не упасть...

0

327

НПС Ванидар, Индиль.

- Обещаешь?  Нет. Нет, Индиль. Я же... помню, что чувствовал тогда. Я.. хотел умереть. Думал, что другого выхода нет... А вы помогли мне понять, что это не так.
- Обещаю.
Девочка серьезно кивнула, а потом взяла Майво за руку.
- Не надо, так думать не надо. Это плохо.  Все было бы в порядке. И о смерти думать не нужно, впереди ведь еще столько всего... Разного. Я не хочу, чтобы тебя не было.
На самом деле не хотело - без нового друга было бы как-то очень грустно и пусто в душе.

- Ну вот что ты... ты не пристаешь. Просто... не волнуйся по пустякам, ладно?
- Ладно. Я и не волнуюсь по пустякам, никогда. Ты разве не замечал?
Ванидар попытался отшутиться. Конечно, так быстро и просто ничего изменить было нельзя... Но и сдаваться на милость обстоятельств не стоило. Справятся они... Никуда не денутся.
- Спасибо.
- Не за что. Отдохни пока...
Он видел, что мальчишка устал даже после такой короткой дороги. Но ведь некуда ему было торопиться, и никто не подгонял - кроме собственного нетерпения и упрямства. А с ними справиться было ох как сложно.
- Хорошо... Я постараюсь.
- Нужно не стараться, а делать... Не торопись.
Он вышел - нужно было поставить воду и заварить трав, а когда вернулся, увидел, что Майвендин с нетерпением так и не смог справиться. И встал, пока его не было. Целитель дошел до столика и поставил кружку с отваром, а сам продолжал следить за мальчишкой.

0

328

- Обещаю.
- Не надо, так думать не надо. Это плохо.  Все было бы в порядке. И о смерти думать не нужно, впереди ведь еще столько всего... Разного. Я не хочу, чтобы тебя не было.

- Знаю, что не надо. И знаю, что плохо. Да сейчас я уже и не думаю. Просто... вы меня вытащили. Сначала Ванидар, потом - и ты.
Майвендил вспомнил первое время после того, как его выкинули и Ангамандо... Тогда.. не было ничего, кроме отчаяния. Тупого, выматывающего, отнимающего силы. Ванидар помог ему не только как целитель... он заставил его снова захотеть жить. А теперь и Индиль... И та девочка, Этель... надо ей сказать, что он переезжает.

- Ладно. Я и не волнуюсь по пустякам, никогда. Ты разве не замечал?
- Ну конечно.... Этак можно что угодно не пустяком назвать. И переживать сколько хочешь.
Майвендил хмыкнул. Угу... не волнуется он, как же.
... Шаг, еще шаг... Руки дрожали все сильней... вот проклятье, он кажется, совсем ослаб за это время. Но Майвендил не сдавался. Хотя бы до окна дойти... уже будет достижение. А потом можно отдохнуть... вон в кресло сесть и отдохнуть. Еще шаг, еще... В глазах потемнело, он пошатнулся, но удержался на костылях. Немного постоял, кусая губы, и пошел дальше...
Он не заметил друга, который тихо стоял в дверях и смотрел на него. Снова шагнул вперед... и упал, наконец потеряв равновесие.

0

329

НПС Ванидар, Индиль

- Знаю, что не надо. И знаю, что плохо. Да сейчас я уже и не думаю. Просто... вы меня вытащили. Сначала Ванидар, потом - и ты.
- Спасибо... Только я ведь ничего такого не делала.
Просто приходила. Просто болтала. Не могла иначе. Она ведь не была ни злой ни жестокой, и видела, что новому другу плохо.  А еще парень ей просто нравился. Своей стойкостью, неунывающим нравом.  Тем, что старался всегда быть сильным...  Это было очень-очень важно, и по-особенному правильно.

- Ну конечно.... Этак можно что угодно не пустяком назвать. И переживать сколько хочешь.
- А что угодно-то зачем? Просто чтобы попереживать?
Просто для того, чтобы попереживать, чтоли?  Нет,  так не годится.
Ванидар с тревогой наблюдал, как мальчишка пытается идти. Ну ведь говорил он ему не торопиться... На все нужно время. Майвендил покачнулся и замер, повиснув на костылях. Ванидар шагнул вперед, чтобы поддержать его, если что, но тот упорно двигался вперед. Еще пара шагов, и покачнулся, падая на этот раз уже всерьез.
Целитель успел подхватить его, осторожно усадив на ковер.
- Тише... Передохни. Не нужно сразу далеко ходить.

0

330

- Спасибо... Только я ведь ничего такого не делала.
- А ничего такого и не надо было, -улыбнулся Майвендил.
Просто быть рядом. Помочь справиться с отчаянием о одиночеством проще тогда, когда тебя кто-то поддерживает. Конечно, за тебя этого не сделает никто, но если рядом - друг, то все кажется не таким уж страшным и безнадежным.

- А что угодно-то зачем? Просто чтобы попереживать?
- Угу... ну а что ты удивляешься? Наверняка есть такие... любители.
Хотя, наверное, сейчас, после битвы, их изрядно поубавилось. Как-то сразу стало ясно, что пустяк, а что - нет. Слишком много горя было вокруг - настоящего. И переживать по пустякам казалось прямо-таки безумной роскошью.
Ванидар перехватил его уже почти у пола. Когда войти-то успел?
- Тише... Передохни. Не нужно сразу далеко ходить.
Майвендил, задыхаясь, сидел на ковре, вытирая дрожащей рукой пот со лба.
- Так я же... недалеко... пару шагов...
С одной стороны было обидно, что упал... а с другой - все же хоть что-то, но получилось! Надо просто тренироваться. Постоянно, сколько сил хватит.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет