Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет


Лазарет

Сообщений 331 страница 360 из 487

331

НПС Ванидар, Индиль.

- А ничего такого и не надо было
- Ладно, уговорил. Знаешь, я ведь и дальше никуда не денусь, и тебе придется еще долго меня терпеть.
Девчонка улыбнулась. За эти дни они успели подружиться. И вообще - Ванидар сказал, что теперь они  будут как одна семья, и  девочка приняла это, и понимала, что для нее почти так и есть. Хорошо, что теперь Майво будет жить с ними, так они и видеться чаще будут.

- Угу... ну а что ты удивляешься? Наверняка есть такие... любители.
- Не знаю... Зачем это?  Специально-то. Просто пустяки, порой, кажется важными.
Да и будут казаться - ну вот как решишь, что важно на самом деле, если тебе важно все? Это было особенно заметно в годы мира. Тогда переживать вот так, как сейчас, было не за что.
- Так я же... недалеко... пару шагов...
- Недалеко, как же...
Вагидар обнял друга и сел рядом на ковер.
- Для тебя - пока далеко. Ты долго лежал... Тебе силы нужно востановить. А ты...  Давай, ты будешь тренироваться постепенно. И отдыхать. Нормально отдыхать. Спать по ночам...
И лежал мальчишка долго - вот и ослабел. Нельзя же было просто так вскакивать.

0

332

- Ладно, уговорил. Знаешь, я ведь и дальше никуда не денусь, и тебе придется еще долго меня терпеть.
- Правда? -Майвендил изобразил ужас, а затем рассмеялся, - а знаешь... я, пожалуй, с удовольствием потерплю тебя... еще очень долго. Пока ты меня согласишься терпеть. Это, между прочим не так уж просто.
Он уже относился к этой девочке как к кому-то близкому. Как к сестре. Или очень хорошему другу. И был рад, что они будут теперь видеться чаще.

- Не знаю... Зачем это?  Специально-то. Просто пустяки, порой, кажется важными.
- Да... кажутся. Но... может быть, тогда это вовсе не пустяки?
Вот пойди пойми, что окажется важным на самом деле. Иногда все словно меняется местами, и начинаешь совсем иначе смотреть на жизнь. И на то, что в ней происходит.
- Недалеко, как же...
Майвендил устало прислонился к плечу друга. Было больно и обидно. И стыдно за свою глупую поспешность.
- Для тебя - пока далеко. Ты долго лежал... Тебе силы нужно востановить. А ты...  Давай, ты будешь тренироваться постепенно. И отдыхать. Нормально отдыхать. Спать по ночам...
- Я... знаю... прости... просто... мне очень хотелось...
Майвендил сердито вытер слезы с глаз. Плакать тоже было стыдно, но он ничего не мог поделать с собой. Он молча опустил голову и пытался взять себя в руки.

0

333

НПС Ванидар, Индиль

- Правда? А знаешь... я, пожалуй, с удовольствием потерплю тебя... еще очень долго. Пока ты меня согласишься терпеть. Это, между прочим не так уж просто.
- Ладно... Знаешь, я очень рада, что ты так думаешь. Я тебя очень люблю. Ты... С тобой хорошо. И весело. И ты... Ты не считаешь меня маленькой и вредной..
Она погладила мальчишку по волосам и поцеловала в щеку.  Ей на самом деле было очень легко с ним, и она хотела бы, чтобы их дружба продолжалась.

- Да... кажутся. Но... может быть, тогда это вовсе не пустяки?
- Ну вот я и говорю, что это не пустяки, и волнуюсь я по важным поводам. И не спорь с этим.
Ванидар рассмеялся.  Для него друг и его боль не были пустяками...
Тем более сейчас, когда тот обессилено прислонился к его плечу. Бедный... Целитель чувствовал его боль и разочарование.
- Тс... Тише. Завтра будет легче... Не спеши.
Не много давали его слова, но больше он ничего не мог сделать.
- Я... знаю... прости... просто... мне очень хотелось...
- Хотелось, я понимаю. Но у тебя и получилось. Послушай...  Ты долго пролежал, но это не страшно. Восстановишься намного быстрее. Я обещаю. Теперь с каждым днем будет лучше.
Он крепче прижал к себе мальчишку.
- Отдохнешь и еще попробуешь, или помочь?

0

334

Ладно... Знаешь, я очень рада, что ты так думаешь. Я тебя очень люблю. Ты... С тобой хорошо. И весело. И ты... Ты не считаешь меня маленькой и вредной..
Донельзя смущенный, Майвендил улыбнулся девочке.
- Ну прямо уж весело... Но мне... мне очень приятно это услышать. Я тоже... тебя люблю... и ы с братом мне как семья стали... Не считаю, конечно. Потому что ты вовсе не вредная. Ну.. и почти уже не маленькая. Знаешь... ты порой... совсем взрослой бываешь.
Индиль ведь и правда была такой. То совсем девчонка, а то уже взрослая, умная девушка. Да и не так уж намного младше она была самого Майвендила.

- Ну вот я и говорю, что это не пустяки, и волнуюсь я по важным поводам. И не спорь с этим.
- Ох... ну с тобой поспоришь, как же... Вот скажи, как это у тебя получается - всегда правым оказываться?
Ванидар ведь и правда бывал прав в большинстве случаев. Например, вот сейчас... когда просил его много не ходить. А он сам - просто глупый мальчишка, нетерпеливый и неосторожный.
- Хотелось, я понимаю. Но у тебя и получилось. Послушай...  Ты долго пролежал, но это не страшно. Восстановишься намного быстрее. Я обещаю. Теперь с каждым днем будет лучше.
- Угу... я знаю... умом все понимаю... просто терпения не хватает...
Юноша немного посидел, уткнувшись в плечо друга. Вот ведь... говорил же он, что от него одни хлопоты будут...
- Отдохнешь и еще попробуешь, или помочь?
- Я... попробую еще... если можно.. сейчас...
Майвендил поднял голову и упрямо тряхнул спутанными волосами. Нечего хныкать. Надо просто пробовать и пробовать... все должно получиться.

0

335

НПС Ванидар, Индиль

- Ну прямо уж весело... Но мне... мне очень приятно это услышать. Я тоже... тебя люблю... и ы с братом мне как семья стали... Не считаю, конечно. Потому что ты вовсе не вредная. Ну.. и почти уже не маленькая. Знаешь... ты порой... совсем взрослой бываешь.
Девчонка покраснела и опустила глаза. Она сама от себя такого не ожидала.
- Спасибо...  Ну и хорошо, что мы семья. Пусть и дальше так будет.
Она была уверена, что это далеко не последний их разговор. И пообещала себе, что поможет парню почувствовать себя дома у них.

- Ох... ну с тобой поспоришь, как же... Вот скажи, как это у тебя получается - всегда правым оказываться?
- Я не всегда прав. Просто... Сейчас.
Это ведь было очевидно - что он прав. А Майво сопротивлялся только из принципа. А так было нельзя! Нужно было набраться терпения, хоть это и было сложно.
- Угу... я знаю... умом все понимаю... просто терпения не хватает...
-Вот и плохо, что не хватает.
Ванидар улыбнулся.
- Очень больно?
Не нравилось ему, как обессилено мальчишка прислонился к его плечу, но и обидеть его он не хотел.
- Я... попробую еще... если можно.. сейчас...
- Снова торопишься? Хорошо. Если не слишком устал.

0

336

- Спасибо...  Ну и хорошо, что мы семья. Пусть и дальше так будет.
- Конечно, будет... Если я вам не надоем конечно.
Майвендил, обычно бледный, сейчас тоже по цвету напоминал закатное солнышко. Он не думал, что девчонка такое скажет.. И тем более, сделает. Но от этого было.. очень радостно. И тепло на душе.
- Ты... удивительная...спасибо тебе, - сказал он очень тихо.

- Я не всегда прав. Просто... Сейчас.
- Ну почти всегда. И сейчас тоже, конечно...
А он..он был просто глупым мальчишкой.
-Вот и плохо, что не хватает.
- Знаю... -согласился Майвендил, - только ничего не могу с этим поделать...
Наверное, он слишком долго лежал и слишком много мечтал о том, как встанет... Потому и не смог вовремя остановиться.
- Очень больно?
Юноша помотал головой. Хотя больно было очень... наверное, когда падал рану задел. Но надо было учиться это терпеть, ведь падать ему придется не раз и не два.
- Снова торопишься? Хорошо. Если не слишком устал.
- я не устал... и.. я постараюсь не торопиться.
Майвендил прикрыл глаза, борясь со слабостью. Он посидит еще минутку и попробует снова.

0

337

НПС Ванидар, Индаль

- Конечно, будет... Если я вам не надоем конечно.
- Не надоешь. Мне ты никогда не надоешь.
Она взяла паренька за руку и улыбнулась, хоть и смущенно. Что такое она сделала и почему он так отреагировал? Ну... Она же не хотела его смутить, и вообще ничего такого... Индиль погладила его по голове.
- Знаешь, ты такой лохматый...
- Ты... удивительная...спасибо тебе
- Я? Чем? Неправда же...
Теперь и девочка была цветом похожа на помидорку...

- Ну почти всегда. И сейчас тоже, конечно...
- Значит, разрешаешь мне волноваться?
Ванидар улыбнулся. Мальчишка...
- Знаю... только ничего не могу с этим поделать...
Ну вот и что с ним делать? Ванидар продолжал обнимать друга. А что-то делать нужно было, он же себя загонит раньше времени.
- я не устал... и.. я постараюсь не торопиться.
Больно... И плохо... Всеже, лучше было ему сейчас отдохнуть...
- Давай-ка я сейчас помогу, а ты отдохнешь и потом попробуешь снова, только вместе со мной.
Он поднял мальчишку и перенес его на кровать.

0

338

- Не надоешь. Мне ты никогда не надоешь.
- Я очень на это надеюсь...- тихо сказал Майвендил.
Он чувствовал себя просто ужасно смущенным. Наверное, как никогда в жизни. И в то же время было очень приятно слышать это.
- Знаешь, ты такой лохматый...
Юноша улыбнулся и постарался пригладить волосы руками. Зеркала тут не было, потому себя он видеть не мог, но примерно представлял себе, что напоминает огородное пугало.
- Наверное. Но я причешусь. Просто... когда лежишь почти все время... волосы очень путаются.- зачем-то начал оправдываться он.
- Я? Чем? Неправда же...
- Правда. -он говорил совершенно серьезно.- Я не знаю, чем...просто... сама по себе.

Значит, разрешаешь мне волноваться?
- Угу... разрешаю. Но не очень сильно!
Просто. ну чего так уж волноваться за него? Он же уже поправляется, рана затягивается. А все остальное... это наверное, не денется уже никуда. Все эти сны и ночные страхи. Так же как ногу не приставишь, так и воспоминания не отрежешь...
Давай-ка я сейчас помогу, а ты отдохнешь и потом попробуешь снова, только вместе со мной.

- Хорошо...
Майвендил послушно позволили донести себя до кровати и уложить. Он повторял самому себе, что все это временно, что очень скоро он настолько окрепнет,что сможет сам ходить везде. А все равно было обидно. И очень больно...

0

339

НПС Ванидар, Индиль

- Я очень на это надеюсь...
- Конечно нет, я уверена в этом.
Девочка смутилась и опустила глаза. Она сама не знала, почему про все это заговорила.
- Наверное. Но я причешусь. Просто... когда лежишь почти все время... волосы очень путаются.
Майвендил попытался пригладить волосы руками. Индиль тихо рассмеялась.
- Не получилось.  Понимаю... Но, все равно, нужно быть красивым.  Тебе нужно косички заплести, тогда и путаться ничего не будет.
Это она  точно знала. Проверила уже на себе.
- Правда.  Я не знаю, чем...просто... сама по себе.
- Так не бывает...

- Угу... разрешаю. Но не очень сильно!
- Ладно... Сильно не буду.
А немного - можно было.  Это помогало лучше думать о том, как можно помочь. Ну не сидеть же было просто так.
- Хорошо...
Мальчик не стал спорить, вообще ничего не возразил... Ванидара это беспокоило. Он погладил Майво по голове.
- Ты как? Точно все хорошо? Только не скрывай, от целителей нельзя.

0

340

- Конечно нет, я уверена в этом.
- Ладно. Я поверю.
Майвендил посмотрел на девочку. Та снова опустила глаза... почему? Да и он.. чувствовал себя смущенным. Странно, раньше с ним такого не бывало.
- Не получилось.  Понимаю... Но, все равно, нужно быть красивым.  Тебе нужно косички заплести, тогда и путаться ничего не будет.
- не получилось. -согласился юноша, - Ну.. на красоту я не претендую... Косички? Да, наверное, это неплохая мысль.
Он не особенно любил всю эту возню с волосами. Когда они мешались - просто убирал их в косу или стягивал на затылке. Да и красивым себя не считал. Эльф как эльф... А сейчас... что вообще в нем красивого может быть?
- Так не бывает...
- Бывает. Вот поверь мне.- очень серьезно ответил Майвендил.

- Ладно... Сильно не буду.
- Это хорошо...
Оказавшись на кровати, Майвендил прикрыл глаза, чувствуя такую усталость, как будто целый день работал в кузнице. Или таскал что-то тяжелое. Наверное, это не удивительно... тело просто отвыкло двигаться и совершать усилия.
- Ты как? Точно все хорошо? Только не скрывай, от целителей нельзя.
- Я.... не знаю... точно... наверное. Ну то есть ничего плохого нет... Голова кружится немного...
Так и в этом ничего странного нет.

0

341

НПС Ванидар, Индиль

- Ладно. Я поверю.
- И правильно!
Индиль снова рассмеялась. На этот раз легко и непринужденно. Ну что они болтают о всяких глупостях?
- не получилось.  Ну.. на красоту я не претендую... Косички? Да, наверное, это неплохая мысль.
- Ну тогда жавай я этим займусь. Зря ты так, ты красивый... будешь, если причешешься и улыбнешься! Так что я принесу гребень и все остальное и посмотрим, что с твоей прической можно сделать!
Глаза у нее уже загорелись в предвкущении предстоящего вечера.  Она представляла, что можно такого сделать... Конечно, многие прически было годны только для нисси, но ведь и куча других была!
- Бывает. Вот поверь мне
- Ладно, поверю. Ты подожди, я сейчас!
Она домой бежать не собиралась - можно было заглянуть к кому-то из целительниц и попросить все у них. Это совсем быстро было!

- Это хорошо...
Ванидар ничего не ответил, просто сидел рядом и ждал, пока мальчишка придет в себя хоть немного. Он сильно устал...
- Я.... не знаю... точно... наверное. Ну то есть ничего плохого нет... Голова кружится немного...
- уГУ... От голода.. Я лекарство принес, выпить нужно будет. А потом поесть как слдует. Сейчас старших дома нет, отец работает, мама скоро вернется. Тогда вас и познакомлю. А пока отдохни... А еще я обещал тебе дом показать, но это, тоже, попозже.
Когда он немного   восстановит силы.

0

342

- И правильно!
Майвендил снова рассмеялся, вслед за девочкой. Кажется, за это время он никогда столько не смеялся, как сейчас. В присутствии Индиль было как-то... легко. И мысли плохие уходили на время.
- Ну тогда жавай я этим займусь. Зря ты так, ты красивый... будешь, если причешешься и улыбнешься! Так что я принесу гребень и все остальное и посмотрим, что с твоей прической можно сделать!
- Ну... займись. Знаешь, мне даже самому интересно, что ты такое с моей прической сделаешь. Только.. не перестарайся, я не уверен, что переживу что-нибудь уж очень сложное и заковыристое.
Вот же.. взбрело в голову... Красивого из него делать. Зачем, спрашивается? А у Индиль прямо глаза горели.
- Ладно, поверю. Ты подожди, я сейчас!
Юноша лишь рассеянно кивнул, глядя ей вслед.

- уГУ... От голода.. Я лекарство принес, выпить нужно будет. А потом поесть как слдует. Сейчас старших дома нет, отец работает, мама скоро вернется. Тогда вас и познакомлю. А пока отдохни... А еще я обещал тебе дом показать, но это, тоже, попозже.
- От голода? Да нет, я же ел в лазарете. Почему от голода? Спасибо... Я отдыхаю, видишь? Хорошо, я... очень рад буду познакомиться с ними.
Честно говоря, Майвендил немного боялся этого...Боялся, что будет мешаться в доме, доставляя всем лишние хлопоты. И еще... боялся жалости. А что еще можно испытывать к калеке?
- А попозже - это когда? Я.. немного полежу и смогу... Правда.

0

343

НПС Ванидар, Индиль

- Ну... займись. Знаешь, мне даже самому интересно, что ты такое с моей прической сделаешь. Только.. не перестарайся, я не уверен, что переживу что-нибудь уж очень сложное и заковыристое.
- Скоро увидишь! Это будет... А я не знаю еще, что это будет, но что-то очень-очень интересное. Ну а ты сам чего бы хотел?
Сейчас скажет, что обычную косу, чтобы волосы не трепались... А это было скучно и совсем-совсем неинтересно. Красиво - может быть, но слишком просто.
- Жди!
Девочка вскочила и убежала, а через четверть часа вернулась с целой охапкой... всего. Пара гребней, несколько кожанных шнурков, бусины, пара разноцветных лент... Индиль с довольным видом водрузила свою добычу на столик.
- Так... Теперь нужно, чтобы ты сел, так, чтобы я причесать тебя могла.

- От голода? Да нет, я же ел в лазарете. Почему от голода? Спасибо... Я отдыхаю, видишь? Хорошо, я... очень рад буду познакомиться с ними.
- А от чего тогда?
Ванидар улыбнулся, стараясь приободрить паренька.
- Вижу, и это хорошо.  Они тоже рады будут.
Конечно рады, и ждать они не стали только потому, что хотели дать гостю немного освоится и привыкнуть на новом месте.
- А попозже - это когда? Я.. немного полежу и смогу... Правда.
- Попозже - это вечером. Скоро уже... Потерпи уж.  Так... Давай подумаем, что тебе нужно будет из вещей?
Книги, одежда... А еще-то что? Ванидар никак не мог сообразить - и хотел хоть чем-нибудь занять друга - хотябы пока.

0

344

- Скоро увидишь! Это будет... А я не знаю еще, что это будет, но что-то очень-очень интересное. Ну а ты сам чего бы хотел?
-Я? Ну... я чего-то попроще... чтобы волосы не путались и не мешали.
По глазам девочки он видел, что "чем-то попроще" дело не обойдется.
- Жди!
Индиль исчезла на некоторое время, а когда появилась снова, у Майвендила глаза стали в несколько раз больше, чем положено обычному эльфу.
- Так... Теперь нужно, чтобы ты сел, так, чтобы я причесать тебя могла.- распорядилась девочка
Тон ее не допускал даже возможности возражения, поэтому юноша безропотно сел на кровати.
- И ты.. все это хочешь запихнуть мне в волосы? - он с опаской покосился на ее "трофеи".

- А от чего тогда?
- Не знаю.. устал немного...
Майвендил и правда устал. И от своей попытки ходить, и от бессонных ночей, и от постоянных мыслей, которые никак не хотели оставлять его. Только не знал, как можно отдохнуть от всего этого.
- Вижу, и это хорошо.  Они тоже рады будут.
Юноша кивнул. Он очень надеялся, что с ним не будет слишком тяжело. Сам он постарается все сделать для этого, только, к сожалению, есть вещи, которые просто не в его силах.
- Попозже - это вечером. Скоро уже... Потерпи уж.  Так... Давай подумаем, что тебе нужно будет из вещей?
- М... я не знаю... Мои вещи все у меня дома... не идти же за ними...
Майвендил растерялся. Он и правда не знал, что ему нужно... Одежда на смену... книги, конечно. Он усмехнулся. Зато теперь на обуви сэкономить можно... просто мечта сапожника. Работы в два раза меньше.

0

345

НПС Ванидар, Индиль

-Я? Ну... я чего-то попроще... чтобы волосы не путались и не мешали.
Индиль сморщила носик.
- Попроще - это скучно!
В этом она была совершенно уверена и отступать не собиралась.
Майвендил сел - а она пристроилась позади него, вооружившись гребнем, и начала свое черное дело.
- И ты.. все это хочешь запихнуть мне в волосы?
- Нет, что ты, не все. То, что подойдет больше всего.
В голосе мальчика был страх, но Индиль не обратила на это никакого внимания. Она была твердо намерена завершить начатое.
- Так, ты только не вертись, а то получится неровно!Она, сначала, должна была  расчесать волосы.

- Не знаю.. устал немного...
- Тогда, тем более, нужно выпить лекарство и поспать немного.
Если и дальше себя вот так загонять, то ничего хорошего не будет. Нужно было стараться не думать о плохом, и не спешить, не  вскакивать вот так бездумно. Это было сложно, но необходимо.
А Майво, кажется, решил заниматься именно тем, что загонять себя до того, чтобы просто падать. Нет, так нельзя. Как лекарь, хотябы, он не мог этого позволить.
- М... я не знаю... Мои вещи все у меня дома... не идти же за ними...
- Если хочешь,  я и сходить могу. Или тут поискать что-то. Только скажи, что именно.
В конце-концов, одежжда бы и его подошла, они были примерно одного роста - если Майво не захочет...

0

346

- Попроще - это скучно!
- Да? А не скучно как?
Майвендил даже представить себе не мог - как. Точнее... наверное, мог. Но боялся.
- Нет, что ты, не все. То, что подойдет больше всего.
- Ну ладно тогда....
Юноша немного опасался, что может подойти все.
- Так, ты только не вертись, а то получится неровно!
Майвендил постарался сидеть тихо, почти не шевелясь. Если получится еще и неровно.. ох, лучше даже не думать об этом.
Девочка начала расчесывать его спутанные черные волосы. Майвендил терпеливо сносил эту процедуру. только иногда морщился, когда она случайно дергала расческой.

- Тогда, тем более, нужно выпить лекарство и поспать немного.
- Ну вот.. я выпил. Посплю.
Майвендил честно попытался заставить себя захотеть спать. Но не получалось. Нет, совсем не спать было невозможно, но и нормально - не получалось. Наверное, ни разу еще...
- Если хочешь,  я и сходить могу. Или тут поискать что-то. Только скажи, что именно.
- Да нет.. ну зачем? Пока не надо... а потом... вместе сходим.
Не хотелось гонять друга. Да и... собственно, что ему нужно? Ничего особенного...

0

347

НПС Ванидар, Индиль

- Да? А не скучно как?
- Увидишь. Я... покажу как-нибудь.
Индиль засмеялась - очень уж растерянным выглядел паренек.
- Ну ладно тогда....
- Не грути, это не так страшно, как ты думаешь.
Индиль расчесывала осторожно, стараясь не дергать и не тянуть, но иногда это не получалось. Слишком уж перепутались волосы, пчти в колтуны, которые приходилось разбирать пальцами, чтобы слишком больно не было.
- Ты когда причесывался в последний раз?
Наконец, она закончила -теперь гребень скользил легко, нигде не застревая. Тогда она разделила все волосы на несколько прядок, отделили три крайнике у виска, перетянула их серебристым шнурком, выбрата пару  прозрачных граненых бусин и начала плести нечто сложное, что лишь отдаленно можно было назвать обычной косой.

- Ну вот.. я выпил. Посплю.
- Хорошо...
Ванидар укрыл его, соорудив из одеяла с одной сторону что-то вроде стенки. Почему-то, заснуть в тепле, обычно, получалось лучше. Не в \жару, конечно, просто в тепле. Лучше получалось расслабиться... А сейчас на улице было прохладно, осень наступила.
- Да нет.. ну зачем? Пока не надо... а потом... вместе сходим.
- Вместе сходим... Конечно. Но это потом будет. Поспишь, или мне здесь посидеть еще?
Ванидар не хотел бы сейчас уходить...

0

348

- Увидишь. Я... покажу как-нибудь.
- Что значит, как-нибудь?- преувеличенно возмутился Майвендил. - ты сейчас не покажешь, что сделаешь?
Ну ничего себе... То есть он даже не будет знать, что у него на голове?
- Не грути, это не так страшно, как ты думаешь.
- Надеюсь.
Он хмыкнул и стал терпеливо ждать, когда девочка закончит свое дело. Через какое-то время гребень перестал цепляться за волосы. Значит, все распуталось...
- Ты когда причесывался в последний раз?
- Я? Э...- юноша замялся, - вчера. Вечером, -быстро уточнил он, и добавил виновато: - просто я лежу почти все время... и волосы от этого путаются.
А Индиль тем временем закончила с причесыванием и начала уже плести что-то.... судя по всему очень сложное...

- Хорошо...
Майвендил улыбнулся манипуляциям друга. Он и сам любил так спать - устроившись в теплом "гнезде" из одеяла. Наверное, и правда надо уснуть наконец по-нормальному...
- Вместе сходим... Конечно. Но это потом будет. Поспишь, или мне здесь посидеть еще?
- Но.. тебе, наверное, идти надо? У тебя же наверняка, кроме меня, еще дел куча...
И так Ванидар все время с ним носится... а ведь есть и другие раненые. И домашние дела тоже... Хотя он бы не хотел, чтобы друг уходил...
Юноша закрыл глаза, чувствуя, что усталость все же берет свое. Или лекарство действует уже...

0

349

НПС  Ванидар, Индиль

- Что значит, как-нибудь?Ты сейчас не покажешь, что сделаешь?
- Сейчас - покажу. Но это будет не так интересно, скорее, удобно. Ты же так и просил.
Она лукаво посмотрела на мальчика.
- Ну... Если сейчас хочешь, я могу сейчас попробовать.
Она кивнула на ворох цветных ленточек, лежавших на столе.
- Надеюсь.
Индиль кивнула, но отвлекаться от дкела не стала, даже слегка сдвинула брови, сосредоточенно распутывая пряди.
- Я? Э...  вчера. Вечером,  просто я лежу почти все время... и волосы от этого путаются.
- Угу, вижу... Чтобы они так спутались, не лежать нужно, а ворочаться все время...
Она закончила с одной косичкой и начала плести вторую, такую же, с другой стороны.

Майво улыбнулся - и то дело. Видимо, он не был против, и Ванидар был этому очень рад.Хорошо бы он теперь уснул,  а все остальное можно было бы и потом решить. Вечером, или завтра, если он до утра проспит.
- Но.. тебе, наверное, идти надо? У тебя же наверняка, кроме меня, еще дел куча...
- Если бы нужно было, я бы так и сказал, правда. Не веришь? Успею я все сделать. И работы сейчас уже гораздо меньше, чем раньше. Я бы хотел здесь остаться.
А работу успеет сделать, хотя бы тогда, когда Майвендил крепко уснет. Кажется, он уже начал дремать.

0

350

- Сейчас - покажу. Но это будет не так интересно, скорее, удобно. Ты же так и просил.
- Да? Ладно. Жду с нетерпением.
И не без опасения... Майвендил сидел спиной к девочке и не мог видеть ее лица, но почему-то ему казалось, что она улыбается.
- Ну... Если сейчас хочешь, я могу сейчас попробовать.
- Ох... нет, не надо сейчас. Сначала мне надо посмотреть, что такое "скорее удобно".
Он засмеялся, тоже покосившись на ворох всякой всячины на столике.
- Угу, вижу... Чтобы они так спутались, не лежать нужно, а ворочаться все время...
- Так я же не бревно... конечно, я ворочаюсь.
Особенно по ночам, когда в тревожный и без того сон врываются кошмары... Но об этом лучше ни Индиль говорить, ни самому не думать...

- Если бы нужно было, я бы так и сказал, правда. Не веришь? Успею я все сделать. И работы сейчас уже гораздо меньше, чем раньше. Я бы хотел здесь остаться.
- Надеюсь, что сказал бы... Меньше, но все равно же есть... Но.. я рад, если ты можешь остаться.
Майвендил постепенно задремал. Здесь было куда уютней и спокойней, чем в лазарете. Почти, как дома... раньше. Постепенно сон становился все крепче, и пока юноша спал вполне спокойно.

0

351

НПС Ванидар, Индиль

- Да? Ладно. Жду с нетерпением.Индиль улыбнулась еще шире.
- Потерпи, не так уж долго осталось, всего-то пара косичек. Ты не думай, я быстро плету, это не займет много времени.
И правда - все это время она  не отвлекалась от работы - плела быстро и уверенно, почти не глядя, лишь изредка поправляя шнурок, чтобы он лежал ровнее.
- Ох... нет, не надо сейчас. Сначала мне надо посмотреть, что такое "скорее удобно".
- Ну, мне совсем немного осталось...
Индиль закрепила  внизу второй косички узелок и приступила к основлой части сзади.
- Так я же не бревно... конечно, я ворочаюсь.
- Не все живые ворочаются. Ну вот так сильно - точно.
Она закончила, отстранилась и с довольным видом оглядела творение рук своих
- Ну вот, все готово. Правда, я быстро?

- Надеюсь, что сказал бы... Меньше, но все равно же есть... Но.. я рад, если ты можешь остаться.
- Сказал бы, точно. Есть, ну так дела есть всегда, почему ты думаешь, что они важнее тебя?
Для него это было важнее, и намного. Ванидар сел, прислонившись в спинке кровати, взял мальчишку за руку.
Мальчик заснул, пока его сон был тихим и спокойным, он, даже, чему-то улыбался во сне. И целитель, тоже, улыбнулся.

0

352

- Потерпи, не так уж долго осталось, всего-то пара косичек. Ты не думай, я быстро плету, это не займет много времени.
- Пара? -ужаснулся, впрочем, не слишком искренне, Майвендил, - а всего-то сколько их будет?
Индиль и правда плела быстро и ловко. И очень бережно, совсем не дергая за волосы. Вообще, вся это процедура скорее нравилась юноше. Вот только он немного опасался за конечный результат.
- Ну, мне совсем немного осталось...
- Угу.. жду.
Майвендил уже немного устал сидеть совсем неподвижно. Мама часто ругалась на него, когда причесывала - говорила, что тот слишком много вертится... А мальчику и правда хотелось поскорей закончить с этим нудным делом и побежать играть. Сейчас он, конечно, вырос, но так же не любил сидеть на месте.
- Не все живые ворочаются. Ну вот так сильно - точно.- Ну вот, все готово. Правда, я быстро?
- Ну... вот я такой... -он развел руками, - быстро... а зеркало дашь?

- Сказал бы, точно. Есть, ну так дела есть всегда, почему ты думаешь, что они важнее тебя?
- Нашел тоже... важное дело. Я же никуда не денусь...
Это Майвендил говорил уже во сне. Он почувствовал, что друг взял его за руку и улыбнулся...
Спокойно он спал довольно долго - может быть, час. Затем сон юноши стал более тревожным, он заворочался, что-то шепча, словно споря с кем-то, затем дернулся, порываясь сесть... Потом снова лег и, кажется, снова уснул спокойно и крепко.

0

353

НПС  Ванидар, Индиль

- Пара? -ужаснулся, впрочем, не слишком искренне, Майвендил, - а всего-то сколько их будет?
- Три. Или пять. Я посмотрю, как лучше будет.
Она же не предлагала ни сотню косичек, ни колосок вокруг головы, чему здесь было ужасаться-то? И плела она быстро, практика была хорошая.
- Угу.. жду. Ну... вот я такой... -он развел руками, - быстро... а зеркало дашь?
- Зеркало? А зачем тебе? Просто так мне не поверишь?
Кажется, Майво устал уже сидеть - от раны, или от самого сидения? Мужчины, все они были такими.  Нетерпеливыми и постоянно куда-то спешили, особенно, если дело касалось внешнего вида.
-Вот.
Он протянула пареньку небольшое заркало.

- Нашел тоже... важное дело. Я же никуда не денусь...
- И не надо деваться...
Прошло чуть больше часа, когда мальчишка начал ворочаться во сне, что-то прошептал - но слышно слов не было, только губы едва заметно шевельнулись. Попытался сесть? Наверное... Тоже во сне, не открывая глаз. Ванидар с тревогой следил за ним, но сон, кажется, стал спокойным и он снова лежал тихо.
Целитель подумал, что стоит присмотреть за ним подольше. Хорошо бы узнать еще, что ему снится в это время.

0

354

- Три. Или пять. Я посмотрю, как лучше будет.
- Ну... это еще не так страшно.
По мнению Майвендила хватило бы и одной, конечно. Но разве этих девчонок можно переспорить?
- Зеркало? А зачем тебе? Просто так мне не поверишь?
- Нет, поверю. Просто интересно же!
А еще.. он не видел себя в зеркале с тех пор, как... ну да. как они с Нэлом ушли на осаду. И даже боялся немного почему-то.
-Вот.
Майвендил взял протянутое зеркальце - маленькое, круглое, такие носят с собой почти все девочки. По ту сторону стекла на него смотрел некто очень тощий и зеленый, со странно большими, обведенными темными кругами глазами. А прическа, вопреки его опасениям оказалась вполне приемлемой и аккуратной.
- А что? Неплохо, - юноша старался говорить весело и беспечно. И быстро вернул зеркальце Индиль.

Майвендилу снился дом. Не такой, каким он был последнее время, после смерти родителей, а прежний - шумный, радостный... Мама очень любила гостей, к ним вечно кто-то приходил, и для каждого находилось и угощение, и доброе слово. Отец был более замкнутым, часто пропадал в мастерской, но иногда тоже с удовольствием присоединялся ко всем. А они с Нэлом вертелись у всех под ногами и воровали с кухни пирожки - мама очень вкусно готовила...
А потом, безо всякого перехода, как это часто бывает во сне, он оказался в Ангамандо, в той комнате. Напротив него сидел лекарь и говорил ему что-то про брата... И столб во дворе казался больше, чем был на самом деле. Кроме него, в окне не было видно ничего... И Майвендил мог разглядеть каждое пятнышко на его поверхности. И мучило предчувствие чего-то страшного, что вот-вот должно произойти...
Юноша застонал, пытаясь проснуться. Но сон не уходил, а столб начал расти и надвигаться на него - темный. покрытый бурым налетом запекшейся и впитавшейся крови...

0

355

НПС  Ванидар, Индиль.

- Ну... это еще не так страшно.
- А почему ты решил, что будет страшно? Я этого не говорила.
Индиль улыбнулась. Мальчишка. А в голову пришла мысль когда-нибудь заплести ему несколько десятков косичек.
- Нет, поверю. Просто интересно же!
- Интересно ему... Ты же не хочешь кучу косичек.
Она следила за выражением лица мальчика, стараясь понять, понравилось ему, или нет.
- А что? Неплохо
- Да... Ты красивый...
Только вот голос был грустным. Индиль провела тонкими пальчиками по его щеке.
- Очень... Не грусти...

Майвендил застонал, улыбка исчезла. Теперь на лице был написан страх. Ванидар пересел на кровать, обнял мальчика и зашептал что-то успокаивающее, про то, что все будет хорошо. Попытался дотянуться до него осанвэ.
И вот так было каждую ночь, целитель был уверен, что это далеко не первый раз. А он должен был заметить раньше, гораздо раньше, и помочь. Понимал же, что все далеко не в порядке.
- Майво.... Все хорошо, ты дома...

0

356

- А почему ты решил, что будет страшно? Я этого не говорила.
- Я... нет, я так вовсе не решил. Но просто... мне никто никогда не плел косичек.
Даже мама. Она знала, что ее неугомонный сын вряд усидит на месте до конца этой процедуры. Поэтому просто расчесывала ему волосы и скалывала сзади, чтобы не слишком путались. Как правило, заколка терялась в первых же кустах.
- Интересно ему... Ты же не хочешь кучу косичек.
- Конечно, интересно! Голова-то моя, -Майвендил хмыкнул, - Нет.. кучу не хочу.
Что он с ними делать будет? Юноша улыбнулся, представив себе, как бы он выглядел с кучей косичек.
- Да... Ты красивый... Очень... Не грусти...
- Я? Ну ты что... не говори глупости...
Красивый... сейчас это, пожалуй, последнее, что можно было о нем сказать.

- Майво.... Все хорошо, ты дома...
Сквозь тяжелое марево сна Майвендил с трудом услышал голос друга. Реальность причудливо перемешивалась с видениями, не давая ему прийти в себя полностью. Юноша открыл глаза, но видно было, что он еще толком не понимает, где находится.
Такое бывало очень часто... почти каждую ночь. И иногда он думал, что лучше уж не спать вовсе, чем вот так. Слишком это было мучительно...

0

357

НПС Майвендил, Индиль

- Я... нет, я так вовсе не решил. Но просто... мне никто никогда не плел косичек.
- Да? Почему? Это же интересно, красиво и удобно...
Индиль с удивлением посмотрела на мальчишку. Вот что он такой - как будто это, и правда, так страшно - косичку заплести.  Что в этом такого-то было? Она даже представить себе такого не могла - всем когда-то плели их...
- Конечно, интересно! Голова-то моя, -Майвендил хмыкнул, - Нет.. кучу не хочу.
- Ну и что, что твоя? Я же и плела на тебе, а не на ком-то, значит, на тебе это должно хорошо выглядеть.
Специально же подбирала... А вообще - интересно было, как ьы Майво выглядел с кучей косичек. Нужно будет как-нибудь попробовать...
- Я? Ну ты что... не говори глупости...
- Это не глупости... Правда...
Индиль, на самом деле, так считала.

Ванидар обнял мальчишку, гладя его по растрепанным волосам.
- Не бойся ничего, все хорошо... Все теперь хорошо будет...
Видимо, так и придется ему сидеть здесь, или чары попробовать, чтобы прогнать плохие сны. Тогда  друг мог бы поспать спокойно, вообще без сновидений. Лекари часто использовали такие чары, чтобы помочь своим пациентам.

0

358

- Да? Почему? Это же интересно, красиво и удобно...
- Потому что мама знала, что я не высижу до конца. -с улыбкой признался юноша.
А больше заплетать было некому. Они с Нэлдором вообще мало думали о красоте причесок. Да и какая там красота - вытащить бы из волос все то, что там оседало за день - веточки, листья, песок... Особенно тяжело было с репейником.
- Ну и что, что твоя? Я же и плела на тебе, а не на ком-то, значит, на тебе это должно хорошо выглядеть.
- ну прости, что усомнился в твоих способностях. Знаешь... я готов предоставлять свою голову для дальнейших опытов.
Майвендил церемонно поклонился, насколько возможно было сделать это сидя.
- Это не глупости... Правда...
- Спасибо...
Юноша понял, что она говорит совершенно серьезно, и почему-то очень смутился от этого.

- Не бойся ничего, все хорошо... Все теперь хорошо будет...
Майвендил прижался к плечу друга. Он чувствовал себя совершенно вымотанным, как всегда после таких кошмаров.
- Я... просто сон плохой.. не переживай...
Вот теперь Ванидар будет волноваться...Не надо ведь. Он бы сам как-нибудь справился с этим.
- Прости...- тихо сказал он.

0

359

НПС Ванидар, Индиль

- Потому что мама знала, что я не высижу до конца
- Неужели это было так сложно? Сейчас ведь высидел - и ничего,
Не страшно и не долго... Да и потом - она ведь, теперь, часто будет приходить, может, и приучит Майво следить за прической и не убегать от гребня. Постепенно, не сразу, но приучит.
- ну прости, что усомнился в твоих способностях. Знаешь... я готов предоставлять свою голову для дальнейших опытов.
- Это просто замечательно! Я учту это твое разрешение. И вообще каждый день буду тебя причесывать.
Он этого на душе стало легко и радостно. Она ведь, и правда, готова была приходить сюда постоянно, и не потому, что больше не над кем было ставить опыты, просто ей было интересно именно с этим мальчишкой.
- Спасибо...
- За что?
Она нежно погладила пальчиками его по щеке и уткнулась носом в плечо, обнимая.

Майвендил прижался к его плечу, и целитель тихо поглажил его по мокрым от пота волосам.
- Я... просто сон плохой.. не переживай...  Прости..
- Просить прощения тебе не за что... А что сон, я и так вижу. Часто тебе такое снится?
Ванидар не сомневался, что очень, каждую ночь, наверное, если не чаще. Теперь понятно было, почему он такой уставший...
- Это ты прости, надо было мне раньше заметить.
А вот теперь ему вряд ли отвертеться от нормального лечения под видом того, что все в порядке.

0

360

- Неужели это было так сложно? Сейчас ведь высидел - и ничего,
- Очень! Ты даже не представляешь, как! Мне казалось, что за это время можно столько всего успеть сделать интересного... Сейчас... ну... я, наверное. повзрослел.
А еще... но этого он, конечно, говорить не хотел... еще ему просто деваться некуда. Он же не может вскочить и убежать... Хотя, честно говоря, и не хотелось это делать.
- Это просто замечательно! Я учту это твое разрешение. И вообще каждый день буду тебя причесывать.
- Учти, я не против... Прямо каждый день? А тебе не надоест?
Наверняка же у Индиль полно своих дел, куда более интересных и нужных, чем сидеть с ним. Мысль об этом почему-то оказалась болезненной. Он не хотел, чтобы девочка уходила.
- За что?
- За... за тебя.
А Индиль вдруг обняла его. Юноша растерялся поначалу, а потом тоже обнял и неловко погладил ее светлые волосы.

- Просить прощения тебе не за что... А что сон, я и так вижу. Часто тебе такое снится?
- Часто? ну...
Майвендил замялся. Врать было глупо, друг и так все понял уже.
- Часто... каждую ночь...
Он опустил голову. Каждую ночь.. а, если удавалось уснуть снова, то и не один раз. Но юноша не думал, что это как-то можно вылечить. Это же не рана и не лихорадка.
- Это ты прости, надо было мне раньше заметить.
- Ты что? Уж тебе-то точно нечего прощения просить... И.. я же не говорил ничего. Как ты мог знать?

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет