Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет


Лазарет

Сообщений 361 страница 390 из 487

361

НПС Ванидар, Индиль

- Очень! Ты даже не представляешь, как! Мне казалось, что за это время можно столько всего успеть сделать интересного... Сейчас... ну... я, наверное. повзрослел.
- Повзрослел... Знаешь, а может, не стоит все время спешить куда-то? Ведь задержаться, оглядеться - это, тоже, не так плохо. А если все время бежать, то можно пропустить что-то очень важное.
Девочка не любила сидеть на месте, но и все время бежать вперед не хотела, утавала от этого. Тогда ведь ты ничего не успевал увидеть, только смазанные тени, как бывает,  когда очень быстро едешь куда-то.
- Учти, я не против... Прямо каждый день? А тебе не надоест?
- Не надоест, конечно... Ну... может и не заплетать, но ведь мы будем видеться.
Майвендил обнял ее и Индиль потерлась щекой о его плечо.
- Знаешь, мне хорошо с тобой, интересно...  А за меня - это ведьь не моя заслуга, совсем...

- Часто? ну... Часто... каждую ночь...
- Знаю.. А раньше-то почему не говорил? Мне, или кому-то еще. Майвендил, ты не должен молчать. Нельзя. Обещай, что не будешь больше ничего скрывать.
Ванидар твердо смотрел на друга. Нельзя было позволить ему закрыться наедине со своей болью. Этого еще не хватало. Они ведь не чужими были.
- Ты что? Уж тебе-то точно нечего прощения просить... И.. я же не говорил ничего. Как ты мог знать?
- Так и должен, я ведь целитель. Более того - я твой друг. Вот и должен был, именно поэтому. А я решил, что все нормально и мое вмешательство не требуется.
Да, это была его ошибка, а страдал из-за этого его друг.

0

362

- Повзрослел... Знаешь, а может, не стоит все время спешить куда-то? Ведь задержаться, оглядеться - это, тоже, не так плохо. А если все время бежать, то можно пропустить что-то очень важное.
- Может быть. Сейчас я понимаю это... понимаю, что всегда слишком много торопился. И наверняка много чего пропустил.
Майвендил всегда был нетерпеливым... Может быть, это и была его основная ошибка там, в Ангамандо? Вместо того, чтобы ести себя спокойно и разумно, выжидая подходящего момента. он все бунтовал, все рвался куда-то... ну и получило вот. То, то получил.
- Не надоест, конечно... Ну... может и не заплетать, но ведь мы будем видеться.
- Конечно, будем!
Как-то незаметно Индиль стала частью его жизни. И он вдруг понял, что скучает без девочки, когда та уходит.
- Знаешь, мне хорошо с тобой, интересно...  А за меня - это ведьь не моя заслуга, совсем...
- И мне... мне тоже.Ну почему не твоя? И твоя тоже...
Родители, конечно, дают жизнь. И воспитывают так, как считают правильным... Только все равно многое любо их эрухини несет в себе сам...

- Знаю.. А раньше-то почему не говорил? Мне, или кому-то еще. Майвендил, ты не должен молчать. Нельзя. Обещай, что не будешь больше ничего скрывать.
- Мне всегда казалось, что... это.. ну... нормально. Я не могу забыть то, что было, как и никто не смог бы... Ладно... я не буду.
Разве можно было не вспоминать? Ведь нету таких лекарств, что могли бы вылечить душевную боль, стереть из памяти все плохое. И унять волнение за брата. постоянно грызущее юношу. Даже тогда, когда он, казалось бы, вовсе о другом думал. Каждый день, каждую минуту он знал, что Нэлу плохо и невольно казнил себя за то, что ничем не может ему помочь. Не будь он калекой, давно ушел бы его спасать - пусть даже один. как только встать бы смог...
- Так и должен, я ведь целитель. Более того - я твой друг. Вот и должен был, именно поэтому. А я решил, что все нормально и мое вмешательство не требуется
- Ну что ты говоришь, Ванидар? Ты сделал больше, чем любой другой... Просто... есть вещи, которые не изменить.

0

363

НПС  Ванидар, Индиль

- Может быть. Сейчас я понимаю это... понимаю, что всегда слишком много торопился. И наверняка много чего пропустил.
- А сейчас не будешь торопиться? Раз понимаешь это?
Будет, все равно - будет. Это было частью его души, такое не исчезает в никуда. Индиль была уверена, что это он сам так думает,  но торопиться.
- Конечно, будем!
Индиль засмеялась.
- Ну вот, а ты... Будем, вот увидишь.
Она хотела этого. Но ведь брат говорил, что они и жить будут вместе, значит - точно будут,  и часто.
- И мне... мне тоже.Ну почему не твоя? И твоя тоже...
- Ну так я же не сама появилась на свет.

- Мне всегда казалось, что... это.. ну... нормально. Я не могу забыть то, что было, как и никто не смог бы... Ладно... я не буду.
- Это не может быть нормально. Нет, забыть то, что было - нельзя. Но можно начать относиться к этому иначе. А еще - можно спать по ночам. Это как раз, изменить можно и нужно. Знаешь, это ведь не  только мысли влияют на сон, нои наоборот - сон на мысли. Чем хуже ты спишь, тем хуже будет настроение и тем тревожнее быдут приходить мысли.
Нужно было разорвать этот круг, изменить хотя бы то, что им было под силу.
- Ну что ты говоришь, Ванидар? Ты сделал больше, чем любой другой... Просто... есть вещи, которые не изменить.
- А есть те, которые изменить можно, если попробовать.
В этом он не сомневался.

0

364

- А сейчас не будешь торопиться? Раз понимаешь это?
- Сейчас...
Майвендил задумался. Наверное, если он скажет "да", то это будет неправдой. Потому что все равно ведь будет... Он уже торопился даже сейчас.
- Ну вот, а ты... Будем, вот увидишь.
- А что я? я же только рад буду этому.
Он лукаво посмотрел на девочку:
- И причесываться самому не придется.
Тоже ведь неплохо... А если честно, если бы они редко виделись с Индиль, он бы здорово скучал по ней.
- Ну так я же не сама появилась на свет.
- Нет конечно, не сама. Но все равно. Ты... просто... очень хорошая...- он покраснел и улыбнулся.

- Это не может быть нормально. Нет, забыть то, что было - нельзя. Но можно начать относиться к этому иначе. А еще - можно спать по ночам. Это как раз, изменить можно и нужно. Знаешь, это ведь не  только мысли влияют на сон, нои наоборот - сон на мысли. Чем хуже ты спишь, тем хуже будет настроение и тем тревожнее быдут приходить мысли.
- Но было бы странно, если бы я был... спокоен и ни о чем не думал, правда? Как можно изменить отношение к тому, что произошло? Ведь... ладно я... я переживу... но Нэлдор... Я ведь все время думаю о нем - что с ним, каково ему сейчас, жив ли? Хотя я точно знаю, что жив... я бы почувствовал, если бы он... Но такая жизнь... это же страшно, Ванидар. А я... ничего сделать не могу!
Юноша замолчал, теребя край покрывала. Как он может спать, зная, что с братом - беда?
- А есть те, которые изменить можно, если попробовать.
- Да, наверное... нет, не наверное. Конечно, ты прав. Только пока я никак не могу в это поверить.

0

365

НПС  Ванидар, Индиль

- Сейчас...
Майвендил задумался, а девочка рассмеялась.
- Ну вот видишь!
Он и сам прекрасно понимал, что не сможет просто так сидеть на одном месте. Дело ведь было не в ранах... Просто он таким был. Всегда.
- А что я? я же только рад буду этому.  И причесываться самому не придется.
- Ах вот как? Думаешь, это меня должно расстроить? А вот и нет. Я только рада буду, а то еще кто так терпеливо будет сносить мои  задумки?
Их было много, очень много.. А Майвендил очень хорошо ее терпел  И просто с ним приятно бло проводить время.
- Нет конечно, не сама. Но все равно. Ты... просто... очень хорошая...
- Спасибо. От тебя это очень приятно слышать...
Это была не просто вежливость - ей мальчик очень нравился. Только ему она этого бы не сказала. Или сказала бы?

- Но было бы странно, если бы я был... спокоен и ни о чем не думал, правда? Как можно изменить отношение к тому, что произошло? Ведь... ладно я... я переживу... но Нэлдор... Я ведь все время думаю о нем - что с ним, каково ему сейчас, жив ли? Хотя я точно знаю, что жив... я бы почувствовал, если бы он... Но такая жизнь... это же страшно, Ванидар. А я... ничего сделать не могу!
- А от того, что ты себя так загоняешь, ему лучше будет? Кстати, я узнавал - лорд Ангрод пытается найти проходы на север.. Знаю, это утешение не большое, но про ьвоего брата не забыли. Держись... Нужно тебе научиться думать о хорошем.
Если бы еще было так просто найти, о чем. Ванидар понимал, что это сложно было, но необходимо.
- Да, наверное... нет, не наверное. Конечно, ты прав. Только пока я никак не могу в это поверить.
- Не можешь, или не хочешь? Ты не считаешь ли себя виноватым в том, что произошло?

0

366

- Ну вот видишь!
Девочка рассмеялась. Смех у нее был очень заразительный - звонкий и искренний. Майвендил развел руками.
- Вижу...
Может быть, когда-нибудь он научится не торопиться никуда. Но... это будет очень не скоро.
- Ах вот как? Думаешь, это меня должно расстроить? А вот и нет. Я только рада буду, а то еще кто так терпеливо будет сносить мои  задумки?
- Нет, не думаю. Я думаю, что ты обрадуешься тому, что я добровольно предоставляю свою голову в твое распоряжение.
А ведь и правда - добровольно. И даже с удовольствием, наверное. С Индиль было легко. И уютно. Сейчас она уже не казалась ему маленькой любопытной девчонкой, как в первый раз, когда она только появилась в лазарете.
- Спасибо. От тебя это очень приятно слышать...
- Именно... от меня?- Майвендил немного растерялся.
Отчего-то ему было ужасно приятны эти ее слова.

- А от того, что ты себя так загоняешь, ему лучше будет? Кстати, я узнавал - лорд Ангрод пытается найти проходы на север.. Знаю, это утешение не большое, но про ьвоего брата не забыли. Держись... Нужно тебе научиться думать о хорошем.
- Нет... конечно, не лучше... так я... я же не нарочно это делаю. -Майвендил взволнованно посмотрел на Ванидара, - Правда? И... что же он думает делать потом?
Майвендил был потрясен этой новостью. Значит, лорд решил попробовать спасти пленников? Но как? Не из самого же Ангамандо? Взгляд юноши невольно упал на искалеченную ногу. Если бы он мог пойти... но не сможет ведь...
- Не можешь, или не хочешь? Ты не считаешь ли себя виноватым в том, что произошло?
- Я... я не знаю... -видно было, что слова Ванидара попали в цель, - нет... или... -юноша нахмурился и решительно продолжил, - да. Чувствую. Потому что... я тогда настаивал на том, чтобы поехать на осаду... и... я, наверное. что-то не так делал, вел себя неправильно... слишком злил их там...
Он действительно винил себя, даже понимая, что это глупо и неправильно.

0

367

НПС  Ванидар, Индиль

- Вижу...
- Торопыта, - подвела она итог этому разговору.
- Нет, не думаю. Я думаю, что ты обрадуешься тому, что я добровольно предоставляю свою голову в твое распоряжение.
- Обрадуюсь. Мне  нравится, когда ты рядом, очень...
Она продолжала поглаживать его по голове. Нравилось... Индиль сама не понимала, почему так, но с этим мальчишкой было легко говорить, и вообще рядом находиться.  Так по-домашнему уютно...
- Именно... от меня?
- Ну... Да. Именно от тебя. А что в этом такого?
Ей нравился мальчик и его мнение казалось важным.

- Нет... конечно, не лучше... так я... я же не нарочно это делаю.  Правда? И... что же он думает делать потом?
- Не специально. Но не даешь себе помочь...
А Ванидару было грустно от этого, как бывает всегда, когда кому-то близкому плохо.
- Потом? Наверное, они соберут отряд, когда он вернется, и отправятся туда.
По крайней мере, лекарь так думал. Иначе, зачем было начинать все это? Только бы дорога нашлась.
- Я... я не знаю...  нет... или... да. Чувствую. Потому что... я тогда настаивал на том, чтобы поехать на осаду... и... я, наверное. что-то не так делал, вел себя неправильно... слишком злил их там..
- Угу. А еще в том, что Моргот исказил орков, развязал войну, захотел власти, что орки прорвали осаду и дракон выполз. Майво. Прекрати. Ты не виноват. И не смей так думать, не смей - не позволяй Морготу победить  и сломать тебя!

0

368

- Торопыта,
- Ну... да.
Юноша кивнул. Тоорпыга... Ну не спорить же с очевидным, правда?
- Обрадуюсь. Мне  нравится, когда ты рядом, очень..
- Хорошо... нет, правда... это очень хорошо.
Майвендил улыбнулся - смущенно и радостно. Почему-то, разговаривая с Индиль, было легко забыть про плохое. Нет, не забыть... но хотя бы не думать постоянно.
- Ну... Да. Именно от тебя. А что в этом такого?
- Ну.. я не знаю... я же...
Он ведь такой, как все... ничего особенного. И все равно слова девочки были ему очень приятны. И очень важны...

- Не специально. Но не даешь себе помочь...
- Как это не даю? Ничего подобного!
Разве он сопротивлялся лечению? Никогда... а то, что про сны не говорил... так это разве так уж важно было?
- Потом? Наверное, они соберут отряд, когда он вернется, и отправятся туда.
- Да... конечно... как ты думаешь, когда это будет?
Если лорд еще не вернулся даже, то не скоро, наверное. Может быть... ну... вдруг за это время он сможет научиться нормально ходить? И на лошади сидеть... Так, чтобы не быть обузой для других. Можно же придумать что-то!
- Угу. А еще в том, что Моргот исказил орков, развязал войну, захотел власти, что орки прорвали осаду и дракон выполз. Майво. Прекрати. Ты не виноват. И не смей так думать, не смей - не позволяй Морготу победить  и сломать тебя!
- Ванидар, ну перестань! Ты смеешься надо мной, да? В этом всем - конечно, нет... Но... я... понимаешь, я все пытаюсь понять, что им было нужно от меня... и что было бы с Нэлом, веди я себя как-то иначе... Ладно, я постараюсь больше не думать так. А сломать... нет, этого я точно не позволю.

0

369

НПС  Ванидар,  Индиль

- Ну... да. Хорошо... нет, правда... это очень хорошо.
- Ну вот и прекрасно. Сейчас надо показать мое творение кому-нибудь и спросить, что они про это думают.
Они с интересом и явно охотничьим азартом посмортрела на проходящего мимо целителя. Можно было у него спросить... Не откажет.
- Ну.. я не знаю... я же...
- Что ты? Ты... красивый, и добрый. И правду скажешь и смеяьбся нее будешь...  Ложись.
Она смутилась с сделала вид, что собирает так и не пригодившиеся ленточки.

- Как это не даю? Ничего подобного!
- Ну вот так. А что - даешь? Все время говоришь потом и что не спишь скрываешь.
Ванидар улыбнулся, но на душе скребли кошки.  Что делать в этой ситуации он понятия не имел. С пациентом, который лечиться не хотел.
- Да... конечно... как ты думаешь, когда это будет?
- говорят, через пару недель.
Хорошо бы поскорее - для пленников хорошо. Вряд ли намного позже, чем вернется лорд Ангрод. Отряд, наверняка, уже будет готов к этому времени.
- Ванидар, ну перестань! Ты смеешься надо мной, да? В этом всем - конечно, нет... Но... я... понимаешь, я все пытаюсь понять, что им было нужно от меня... и что было бы с Нэлом, веди я себя как-то иначе... Ладно, я постараюсь больше не думать так. А сломать... нет, этого я точно не позволю.
- Я не думаю, что что-то изменилось бы. И они ничего не хотели от тебя, разве что запугать. Понимаешь... В этом и есть темные. Ничего с ним из-за тебя не случилось, ты ему не навредил - это я точно знаю. А все остальное - уже неважно.

0

370

- Ну вот и прекрасно. Сейчас надо показать мое творение кому-нибудь и спросить, что они про это думают.
- Зачем показать? -запротестовал Майвендил. - Может, не надо?
Он чувствовал себя ужасно неловко. Что он, девчонка, что ли, чтобы хвастаться своими прическами?
- Что ты? Ты... красивый, и добрый. И правду скажешь и смеяьбся нее будешь...  Ложись.
- Тебя послушать, так я просто совершенство какое-то... -растерянно пробормотал юноша. - Я... неправда же... это ты... красивая.
Он вдруг вспыхнул и замолчал. Потом посмотрел, как Индиль старательно -даже слишком, - собирает оставшиеся ленточки, и добавил с улыбкой:
- а если я лягу.. то прически видно не будет. Вот.

- Ну вот так. А что - даешь? Все время говоришь потом и что не спишь скрываешь.
- Так... я только про сон и скрывал... А все остальное - нет. И травы пью вовремя... не ругайся.
Майвендил жалобно посмотрел на друга. Теперь он чувствовал себя виноватым... Но он и правда не думал, что с этими снами можно сделать что-то.
- говорят, через пару недель.
- Хорошо.
Конечно, хорошо, что это будет так скоро. И все равно сердце сжалось. За две недели он точно не успеет. Значит, придется просто ждать. Конечно, главное, чтобы что-то получилось. Но в то же время желание делать хоть что-то было невыносимым.
- Я не думаю, что что-то изменилось бы. И они ничего не хотели от тебя, разве что запугать. Понимаешь... В этом и есть темные. Ничего с ним из-за тебя не случилось, ты ему не навредил - это я точно знаю. А все остальное - уже неважно.
- Я... понимаю. Умом понимаю, что ты прав. Что, скорее всего, так и было. Но все равно никак не могу успокоиться. Потому и думаю все время об этом...

0

371

- Зачем показать? -запротестовал Майвендил. - Может, не надо?
- Как зачем? Чтобы  спросить, хорошо получилось, или нет.
Она не торопилась звать кого-то, но была вполне не против спросить  мнение о своей рабрте у кого-то не заинтересованного.
- Тебя послушать, так я просто совершенство какое-то... -растерянно пробормотал юноша. - Я... неправда же... это ты... красивая.
- Может и  совершенство. А почему нет? Хотя... Ты слишком вредный для совершенства.
Она собрала ленточки и бусины, убрала их все на столик и только тогда подняла глаза.
- а если я лягу.. то прически видно не будет. Вот.
- Будет. Она у тебя не только сзади, но и спереди есть.
Индиль улыбнулась.

- Так... я только про сон и скрывал... А все остальное - нет. И травы пью вовремя... не ругайся.
- Буду ругаться. Иногда, говорят, это помогает.  Только - это мало разве? Не только про сны, а еще и что не спишь почти. Сны разные могут быть.
Ванидар не сильно сердился - по крайней мере, не на  мальчика.  А вот на себя приходилось. Ничего, сейчас у него будет больше времени и больше помощьников.
- Хорошо.
- Ты расстроен?
Что-то в голосе мальчика продолжало ему очень не нравится. А ведь он, наверное, хотел бы сам  поехать... Нет, нельзя было. Даже если бы он и мог поехать физически - это было члишком опасно, наверное...
- Я... понимаю. Умом понимаю, что ты прав. Что, скорее всего, так и было. Но все равно никак не могу успокоиться. Потому и думаю все время об этом...
- Ну и что мне с тобой делать?  Ты же...  Нужно не только умом понимать, но еще и поверить в это. А так - получается, что  темные тебя поймали и ты теперь играешь по их правилам.

0

372

- Как зачем? Чтобы  спросить, хорошо получилось, или нет.
- Ну так... видно же, что хорошо. Я вон посмотрел.
Прическа-то и правда красивая, только в сочетании с его бледной физиономией смотрелась немного странно...наверное.
- Может и  совершенство. А почему нет? Хотя... Ты слишком вредный для совершенства.
- Вот уж такое мнение о себе я точно первый раз слышу. -Майвендил с улыбкой наблюдал, как девочка собирает бусинки. - Ну вот.. хорошо хоть так... не хотел бы быть совершенством.
Индиль наконец навела порядок на столе и подняла глаза. Юноша улыбнулся ей - весело и немного смущенно.
- Будет. Она у тебя не только сзади, но и спереди есть.
- Но... надо же смотреть в общем, со всех сторон. А вообще... я так устал лежать, если честно, что лучше посижу еще... А... тебе уже пора?
В голосе Майвендила был почти испуг... Он очень не хотел, чтобы девочка уходила.

- Буду ругаться. Иногда, говорят, это помогает.  Только - это мало разве? Не только про сны, а еще и что не спишь почти. Сны разные могут быть.
- Кто такое говорит? Ну... попробуй... Мало. Ну... я думал, что это не так важно, что... так и должно быть... Почему не сплю? Я сплю...
Он спал, конечно, если бы совсем не спал - с ума бы сошел давно. Обычно под утро проваливался в сон, уже намучившись от тяжелых мыслей и страшных видений.
- Ты расстроен?
- Расстроен? Нет, конечно. Я... просто...  хотел бы тоже пойти, Ванидар. Ты даже не представляешь - как.
Но это невозможно.Две недели... Ничего за две недели успеть невозможно. Особенно, если падаешь после первых же двух шагов комнате.
- Ну и что мне с тобой делать?  Ты же...  Нужно не только умом понимать, но еще и поверить в это. А так - получается, что  темные тебя поймали и ты теперь играешь по их правилам.
- Почему? - Майвендил был явно потрясен таким предположением. Об этом он как-то не думал, - Почему по их правилам? Неправда это...

0

373

- Ну так... видно же, что хорошо. Я вон посмотрел.
- Ладно, если не хочешь... Правда ведь хорошо.
Мальчишка смущался, конечнео, но... Так он стал казаться  взрослее и серьезнее. И... Каким-то другим. Теперь девочка смотрела на него со смешанными чувствами, в которых и сама не могла разобраться.
- Вот уж такое мнение о себе я точно первый раз слышу. -Майвендил с улыбкой наблюдал, как девочка собирает бусинки. - Ну вот.. хорошо хоть так... не хотел бы быть совершенством.
- А почему не хотел бы?
Ей было интересно - многие ведь хотели бы быть именно такими...
- Но... надо же смотреть в общем, со всех сторон. А вообще... я так устал лежать, если честно, что лучше посижу еще... А... тебе уже пора?
- Ну дладно, сиди. А сидеть не скучно? Нет, не пора. А я тебе еще не надоела?  Тогда еще посижу. Надеюсь, мне братец голову не  открутит.
Вредина, он мог бы.

- Кто такое говорит? Ну... попробуй... Мало. Ну... я думал, что это не так важно, что... так и должно быть... Почему не сплю? Я сплю...
- Все говорят. Вот я и хочу проверить.  Может, и правда - поможет.  А то смотрю я на тебя... А что важно, по-твоему?
Спит он, угу. Это заметно было... Очень. Ох, мальчишка...  Решил, что все идет как нужно и так и должно быть?
- Расстроен? Нет, конечно. Я... просто...  хотел бы тоже пойти, Ванидар. Ты даже не представляешь - как.
- Знаю я, что ты хотел бы поехать. Но не все в жизни удается. Да и это - не такая уж большая потеря, если все удасться. Ты так не думаешь?
Если пленников удастся освободить - это будет лучшей наградой для всех.
- Почему?  Почему по их правилам? Неправда это...
- Ну так потому, что это то, чего они и хотели. Эх, с королем бы тебе поговорить...
Только тот вряд ли мог бы сейчас...

0

374

- Ладно, если не хочешь... Правда ведь хорошо.
- Я знаю, что хорошо. Правда...  у тебя действительно красиво получается.
Майвендил встретился с ней взглядом и отчего-то смутился.
- А почему не хотел бы?
- Почему? Не знаю.. Если ты - совершенство, то к чему стремиться дальше? И потом.. где тогда взять друзей? Ведь им будет скучно с тобой, а тебе с ними. И вообще...
Что вообще. он не знал. Но точно не хотел быть совершенством. Ни на самом деле, ни в чьих-то глазах. Неправильно это...
- Ну дладно, сиди. А сидеть не скучно? Нет, не пора. А я тебе еще не надоела?  Тогда еще посижу. Надеюсь, мне братец голову не  открутит.
- Скучно... но не так, как лежать. Видно хотя бы не только потолок... Нет. Ты мне совершенно не надоела, Индиль. Наоборот... А Ванидару.. я скажу, что сам попросил тебя остаться.

- Все говорят. Вот я и хочу проверить.  Может, и правда - поможет.  А то смотрю я на тебя... А что важно, по-твоему?
- Ну... проверь... я же не против... А что я? Что на меня смотреть... эльф как эльф... Важно? Ну.. чтобы рана зажила...
Майвендил вздохнул. Он чувствовал себя... действительно провинившимся мальчишкой.
- Знаю я, что ты хотел бы поехать. Но не все в жизни удается. Да и это - не такая уж большая потеря, если все удасться. Ты так не думаешь?
- Конечно, самое главное - это освободить пленников, а не мое желание.. Это я прекрасно понимаю. Просто... я не знаю, как это объяснить, Ванидар... но... мне больно от того, что я ничего не могу сделать.
Майвендил опустил глаза. Больно и трудно.. от сознания своей бесполезности.
- Ну так потому, что это то, чего они и хотели. Эх, с королем бы тебе поговорить...
- С королем? Что ты... он же.. ему точно не до меня... И он ранен.

0

375

НПС Ванидар, Индиль

- Я знаю, что хорошо. Правда...  у тебя действительно красиво получается.
- Спасибо. Просто мне... нравится это все.
И с ним нравилось проводить время. Очень. Ведь от того, хорошо тебе с кем-то, или нет, тоже зависило, кк все получится.
- Почему? Не знаю.. Если ты - совершенство, то к чему стремиться дальше? И потом.. где тогда взять друзей? Ведь им будет скучно с тобой, а тебе с ними. И вообще...
- Ну да, понимаю, живется скучно.. И как-то пресно.
Действительно - а что делать тогда, когда ты уже совершенен и всего достиг? Будет ли тогда что-то интересно?
- Скучно... но не так, как лежать. Видно хотя бы не только потолок... Нет. Ты мне совершенно не надоела, Индиль. Наоборот... А Ванидару.. я скажу, что сам попросил тебя остаться.
- Ладно, тогда сиди. А лежа разве только потолок? А чем ты хочешь заняться?

- Ну... проверь... я же не против... А что я? Что на меня смотреть... эльф как эльф... Важно? Ну.. чтобы рана зажила...
- А это на рану не влияет разве? Майвендил... Ну что ты...  Как будто сам не понимаешь...
Он погладил мальчишку по голове. Как будто от того, что он будет все скрывать, рана быстрее заживет... А ведь... Это могло быть тоже частью раны - такое нежелание чувствовать свою слабость, раны феа?
- Конечно, самое главное - это освободить пленников, а не мое желание.. Это я прекрасно понимаю. Просто... я не знаю, как это объяснить, Ванидар... но... мне больно от того, что я ничего не могу сделать.
- Пока не сможешь. Любому воину приходится проходить через это. И мириться с тем, что он не всесилен. И что не всегда может сражаться. И что спасти кого-то - не выйдет. Всегда. И со смертью близких и друзей. Все это - часть войны, неотъемлимая. Ты это должен понимать очень четко.
Он же не навсегда ничего не сможет сделать, целитель был в этом уверен. Но ждать - всегда необходимо.
- С королем? Что ты... он же.. ему точно не до меня... И он ранен.
- Ранен, знаю... А то бы уже позвал его... Может попозже...
Если бы король согласился придти...

0

376

- Спасибо. Просто мне... нравится это все.
- Прически делать красивые? Это ведь тоже  искусство...
Майвендил сказал это совершенно серьезно. Так ведь оно и было, хотя сам он никогда не придавал значения ни прическе, ни украшениям.
- Ну да, понимаю, живется скучно.. И как-то пресно.
- Вот-вот... сама бы, наверное, не хотела быть такой, правда?
Вообще трудно себе представить, как можно достичь совершенства и застыть. Перестать меняться, сомневаться, стремиться к чему-то. Это же все равно что умереть, наверное.
- Ладно, тогда сиди. А лежа разве только потолок? А чем ты хочешь заняться?
- Нет... не только... но он видней всего.
Майвендил с тоской вспомнил, как лежал сначала - действительно видя в основном потолок. Ну и тех, кто совсем рядом был.
- Много чем... только выбор-то невелик.

- А это на рану не влияет разве? Майвендил... Ну что ты...  Как будто сам не понимаешь...
- Ну.. на рану мази там всякие... перевязки... и я же ее тревожу...
Майвендил знал, что друг прав - чем спокойней на душе, тем лучше заживают раны на теле. Только не знал, где его взять, это спокойствие.Искусственно его не сотворишь... никакими чарами.
- Пока не сможешь. Любому воину приходится проходить через это. И мириться с тем, что он не всесилен. И что не всегда может сражаться. И что спасти кого-то - не выйдет. Всегда. И со смертью близких и друзей. Все это - часть войны, неотъемлимая. Ты это должен понимать очень четко.
- Я это понимаю, Ванидар. Только ведь я уже не воин, ты не можешь не согласиться с этим. Не воин... и стану им никогда. Да и не успел стать толком... Но я... ты не думай, я не стану все время ныть по этому поводу.
Если бы это была просто рана, пусть даже самая тяжелая - он так и не переживал бы. Месяц, два - и он снова был бы на ногах. А сейчас... Майвендил с отчаянием посмотрел в сторону.
- Ранен, знаю... А то бы уже позвал его... Может попозже...
- Ванидар.. ты что... что ты говоришь? Не хватало ему еще со мной возиться!

0

377

НПС  Ванидар, Индиль

- Прически делать красивые? Это ведь тоже  искусство...
- Нет, не только. Еще мучить тебя, заплетая косички.
Она была совершенно серьезна. Дело было не только в прическе. И не столько в ней.
- Вот-вот... сама бы, наверное, не хотела быть такой, правда?
- А я и не смогла бы. Брат говорит, что я для этого слишком вредная.
Девочка уже забыла, что еще четверть часа назад сердилась на Ванидара за эти слова. Сейчас она гордилась, что брат так о ней отзывался. Не так уж это и плохо было - быть вредной. И весело.
- Много чем... только выбор-то невелик.
- Ну а что? Чего бы ты сейчас хотел?

- Ну.. на рану мази там всякие... перевязки... и я же ее тревожу...
- Угу, а силы где взять, чтобы рана заживала, если ты вот так мучаешься?
Как будто только мази "всякие" могли помочь. Она помогали, да, но ведь дело было в том, чтобы  тело хотело поправиться.
- Я это понимаю, Ванидар. Только ведь я уже не воин, ты не можешь не согласиться с этим. Не воин... и стану им никогда. Да и не успел стать толком... Но я... ты не думай, я не стану все время ныть по этому поводу.
- А ты думаешь, воина делает только умение махать мечом? Думаешь, воин имеет право сдаваться вот так, даже не попытавшись ничего сделдать? Думаешь, тот же лорд Маэдрос выжил бы, если бы сдался после первого же удара?
Наверное, это было слишком жестоко... Но... Вот так сдаваться, опускать руки - было нельзя. И дело было не в физических ранах.  Даже сейчас можно было найтти, чем заниматься и где приносить пользу.
- Ванидар.. ты что... что ты говоришь? Не хватало ему еще со мной возиться!
- Ну а  что я говорю? Может, его бы ты больше послушал.

0

378

- Нет, не только. Еще мучить тебя, заплетая косички.
- Ах вот как... А почему именно меня? Я... самый послушный?
Он посмотрел на Индиль. Та смотрела на него совершенно серьезно. И Майвендил отчего-то смутился и опустил глаза.
- А я и не смогла бы. Брат говорит, что я для этого слишком вредная.
- Нет... он не прав. Ты не вредная... - возразил юноша, - Ну... может если только самую малость.
Брат и сестра были очень разные. И, наверное, спокойному и рассудительному Ванидару она и правда могла казаться вредной.
- Ну а что? Чего бы ты сейчас хотел?
- Я... ну знаешь... ты и спросила. Много чего.
Да только вот почти ничего из этого не получится...
- А знаешь... ты... не могла бы принести мне бумагу и пару карандашей?

Угу, а силы где взять, чтобы рана заживала, если ты вот так мучаешься?
- Ну с чего ты взял, что я прямо так уж мучаюсь?
Майвендил привык уже, наверное, к этому... Или это только так казалось?
- А ты думаешь, воина делает только умение махать мечом? Думаешь, воин имеет право сдаваться вот так, даже не попытавшись ничего сделдать? Думаешь, тот же лорд Маэдрос выжил бы, если бы сдался после первого же удара?
- Нет, я так не думаю. Но почему ты решил, что я сдался? И что не буду пытаться ничего сделать?  Но есть вещи, которые... как ни старайся, не исправишь. Но я все равно не опущу руки... Просто, находит иногда... ты не обращай на это внимания.
Наверное, он сам виноват, что Ванидар так подумал. Сдаваться он не собирался. Только... не станешь воином на костылях. Объективно - не станешь. У лорда Маэдроса нет руки, но он хотя бы может на ногах стоять, не падая.
- Ну а  что я говорю? Может, его бы ты больше послушал.
- Ну вот... какие-то невозможные вещи говоришь... Королю только моих проблем сейчас не хватало.

0

379

НПС Ванидар, Индиль

-  Ах вот как... А почему именно меня? Я... самый послушный?
- Самый красивый. И пушистый. Но да, и послушный - тоже.
Она говорила это совершенно серьезно, продолжая наблюдать за выражением его лица.
- Нет... он не прав. Ты не вредная... - возразил юноша, - Ну... может если только самую малость.
- А что - полезная?  Он часто так говорит, когда я с ним спорю.
Строит из себя взрослого и умного эльфа, конечно.  Ну а ей нравилось чуть-чуть поддразнивать его.
- Я... ну знаешь... ты и спросила. Много чего.  А знаешь... ты... не могла бы принести мне бумагу и пару карандашей?
- А зачм задавать простые вопросы, ответ на которые и так знаешь? Конечно, я принесу. Тебе сейчас?

- Ну с чего ты взял, что я прямо так уж мучаюсь?
- А что - тебе хорошо от этого?
Ну вот в это он бы не поверил, даже если бы Майво так и сказал. Потому что видел, как тот спал сегодня.
- Нет, я так не думаю. Но почему ты решил, что я сдался? И что не буду пытаться ничего сделать?  Но есть вещи, которые... как ни старайся, не исправишь. Но я все равно не опущу руки... Просто, находит иногда... ты не обращай на это внимания.
- Потому что - я вижу, что ты не веришь, что все хорошо будет...  что... вон - жалеешь, что ничего не сможешь сделать. Смирился с тем, что ты калека. Смирился же... А так - нельзя.
Нет, иногда - нужно. Бывает так, что  раненые с неоправданным оптимизмом отрицают очевидное. Но вот... отрицать,  что тебе говорят, что все хорошо будет - нельзя было.
- Ну вот... какие-то невозможные вещи говоришь... Королю только моих проблем сейчас не хватало.
- Думаешь, он отказался бы придти, если его сильнео попросить?

0

380

- Самый красивый. И пушистый. Но да, и послушный - тоже.
- Индиль! Вот... ну что ты придумываешь?
Майендил вспыхнул.
- А что - полезная?  Он часто так говорит, когда я с ним спорю.
- Конечно, полезная! Вот... прически делаешь. Часто? А ты ему что на это отвечаешь?
Почему-то юноша был уверен, что Индиль не остается в долгу.
- А зачм задавать простые вопросы, ответ на которые и так знаешь? Конечно, я принесу. Тебе сейчас?
- Почему знаю? А вдруг ты откажешься? Ну.. мало ли.
Он ехидно хмыкнул, с улыбкой глядя на девочку.

- А что - тебе хорошо от этого?
- Нет... не хорошо...
Тут и не поспоришь. Да глупо было бы обманывать Ванидара... и самого себя.
- Потому что - я вижу, что ты не веришь, что все хорошо будет...  что... вон - жалеешь, что ничего не сможешь сделать. Смирился с тем, что ты калека. Смирился же... А так - нельзя.
- А я не калека разве? - Майвендил посмотрел на друга, - Было бы странно, если бы я думал о себе иначе. Да, я жалею... очень...  потому что речь идет о моем родном брате... Но все это не значит, что я смирился. Я просто понимаю, что могу, а что - нет. И что смогу когда-нибудь, а что - не смогу никогда.
Зачем тешить себя напрасными надеждами? Да, он научится жить вот так... почти заново. Но таким, как раньше уже не будет. Ничего больше не будет, как раньше.
- Думаешь, он отказался бы придти, если его сильнео попросить?
- Уверен, что не отказался бы. Только мне стыдно бы было мучить его своими проблемами.

0

381

НПС Ванидар, Индиль

- Индиль! Вот... ну что ты придумываешь?
- Ничего я не придумываю, так и есть. А ты  что возмущаешься?
Она продолжала смотреть на паренька. Ну что он краснеет так?
- Конечно, полезная! Вот... прически делаешь. Часто? А ты ему что на это отвечаешь?
- Делаю... А я отвечаю... например - что полезная. А иногда - что он скучный. Спорю с ним.  Все время.  Не могу не спорить.
А разве это не правда была? Да и брат - он же не обижался, и прекрасно понимал, что все это - только шутка.
- Почему знаю? А вдруг ты откажешься? Ну.. мало ли.
- Нет, я о том,  что сложные вопросы задаю. Так сейчас?

- Нет... не хорошо...
Ну вот видишь... А если не хорошо - значит плохо...
Да это и так понятно было, без всяких вопросов. Не могло быть хорошо.
- А я не калека разве? - Майвендил посмотрел на друга, - Было бы странно, если бы я думал о себе иначе. Да, я жалею... очень...  потому что речь идет о моем родном брате... Но все это не значит, что я смирился. Я просто понимаю, что могу, а что - нет. И что смогу когда-нибудь, а что - не смогу никогда.
- Да, я понимаю, о чем ты говоришь.. Но вот согласиться не могу. Калека - это не только... да и не столько ограничение физических возможностей. Это когда ты сам начинаешь себя таким считать. И воином ты быть можешь. Если захочешь этого. Я понимаю,  что тебе хотелось бы всего сейчас... Но так никогда не бывает...
Нужно было начинать думать над этой проблемой всерьез... Пора. Мальчишка, кажется,  совсем не мог ждать уже.
- Уверен, что не отказался бы. Только мне стыдно бы было мучить его своими проблемами.
- А что в этом стыдного? Ты как? Отдохнул немного?

0

382

- Ничего я не придумываю, так и есть. А ты  что возмущаешься?
- Потому что... потому что вовсе это не так... Я не возмущаюсь... я...
Майвендил не нашелся, что сказать. Он и правда не возмущался, больше того, ему приятно было это слышать. И почему-то очень важно, что Индиль так думает. Именно она.
- Делаю... А я отвечаю... например - что полезная. А иногда - что он скучный. Спорю с ним.  Все время.  Не могу не спорить.
- А он разве скучный? Нет.. с ним интересно... И он... хороший. Очень. У меня раньше таких друзей не было...
Настоящих. С которыми можно обо всем поговорить. И помолчать, если нужно... Оба - и брат, и сестра, - стали для него такими друзьями. Только вот с Ванидаром он так не смущался...
- Нет, я о том,  что сложные вопросы задаю. Так сейчас?
- Ты? Нет... почему? Да.. сейчас, если можно.

Ну вот видишь... А если не хорошо - значит плохо...
- Почему? Может быть не так и не так.
Впрочем, спорил Майвендил уже без всякого желания. Что спорить-то, если все и так ясно?
- Да, я понимаю, о чем ты говоришь.. Но вот согласиться не могу. Калека - это не только... да и не столько ограничение физических возможностей. Это когда ты сам начинаешь себя таким считать. И воином ты быть можешь. Если захочешь этого. Я понимаю,  что тебе хотелось бы всего сейчас... Но так никогда не бывает...
- Ну... Есть вещи объективные. Ноги у меня не и не будет. Даже если я напрягу все свое воображение и представлю, что она у меня есть... Кому такой воин нужен? Я же сам понимаю это... Всего сейчас... да, может быть, и хотелось бы... Ты прости, я опять начинаю ныть, кажется. Ты... не давай мне это делать, ладно?
Все, что сказал Ванидар, было правильно. Надо справиться с самим собой, с накатывавшим отчаянием. Пока оно совсем не одолело.
- А что в этом стыдного? Ты как? Отдохнул немного?
- То, что... сейчас полно куда более важных вещей... Отдохнул. И... попробовал бы еще раз.

0

383

НПС Ванидар, Индиль

- Потому что... потому что вовсе это не так... Я не возмущаюсь... я...
- Почему же не так?  Знаешь... Ты мне очень нравишься.
Девушка уже решила это для  себя, и теперь была твердо уверена в своих словах. А раз так - то и говорила это совершенно спокойно, с полной убежденностью, что только так и нужно.
- А он разве скучный? Нет.. с ним интересно... И он... хороший. Очень. У меня раньше таких друзей не было...
- Конечно, скучный. А ты так не думаешь? Хороший, конечно, но скучный. И слишком серьезный...
Почти всегда. Такой...  действительно - слишком серьезный, сосредоточенный. Ответственный. Или это только ей так казалось?
- Ты? Нет... почему? Да.. сейчас, если можно.
- Потому что ты красный все время. Хорошо, я сейчас.
Она встала и вышла - искать бумагу.

- Почему? Может быть не так и не так.
- Может, конечно.
Ванидар не хотел спорить, тем более, что и Майво не спорил уже, вернее - спорил просто по инерции.
- Ну... Есть вещи объективные. Ноги у меня не и не будет. Даже если я напрягу все свое воображение и представлю, что она у меня есть... Кому такой воин нужен? Я же сам понимаю это... Всего сейчас... да, может быть, и хотелось бы... Ты прости, я опять начинаю ныть, кажется. Ты... не давай мне это делать, ладно?
- Угу, я бы не давал, но ты очень уж упорный. Нет, своей ноги - не будет. Но тебе много раз говорили, что это не конец еще. И не только я. Ладно. Можешь, пока, не верить мне. Но только не сопротивляйся, ладно, когда тебе будут пытаться помочь. Знаю, скажешь, что не делаешь этого. Я на будущее. Все хорошо будет. У тебя вся жизнь впереди...
И полно времени, чтобы начать что-то новое. Это ведь было не менее необходимо - не цепляться за прошлое.
- То, что... сейчас полно куда более важных вещей... Отдохнул. И... попробовал бы еще раз.
- Не знаю... Все важное. Угу, хорошо. Только не торопись.

0

384

- Почему же не так?  Знаешь... Ты мне очень нравишься.
Майвендил совершенно смутился и растерялся. И в то же время... отчего-то очень обрадовался.Потому что... Индиль тоже нравилась ему. Сначала, когда она только пришла к нему, он отнесся к ней, как к ребенку- на ведь и правда была совсем девчонкой еще. А теперь... теперь все было как-то иначе.
- Ты... ты тоже мне очень нравишься.
И вдруг испугался. Что, если она имела в виду просто дружбу? Почему-то не хотелось, чтобы было так...
Конечно, скучный. А ты так не думаешь? Хороший, конечно, но скучный. И слишком серьезный...
- Не, не думаю, -вступился за друга Майвендил, - Он.. вовсе не слишком серьезный. Просто... он очень ответственно ко всему относится.
Это ведь было правильно. И целитель должен быть таким. Да и... на самом деле Ванидар вовсе не был таким уж серьезным. Наверное, это Индиль так казалось,потому что старший брат иногда считал своим долгом ее воспитывать.
- Потому что ты красный все время. Хорошо, я сейчас.
- Угу... спасибо.
Девочка отошла, а Майвендил взял со столика зеркальце и посмотрел в него. И правда, красный... Он быстро положил зеркало на место. Ну и что в нем может нравится?

- Угу, я бы не давал, но ты очень уж упорный. Нет, своей ноги - не будет. Но тебе много раз говорили, что это не конец еще. И не только я. Ладно. Можешь, пока, не верить мне. Но только не сопротивляйся, ладно, когда тебе будут пытаться помочь. Знаю, скажешь, что не делаешь этого. Я на будущее. Все хорошо будет. У тебя вся жизнь впереди...
- Ванидар... ну пойми... я ведь не нарочно так...я себя не убеждаю, что все будет плохо... просто... это само собой получается. Нет, я не буду сопротивляться... И вообще... наверное, это пройдет, такое настроение. Вот начну ходить, не падая...
Майвендил покосился на костыли и хмыкнул. Научится. Нет, правда.. ну что он разнылся? Только друга мучает.... Просто надо пытаться идти вперед, жить дальше. А не изводить себя всякими глупостями. И... принять все, как есть. А там... там посмотрим.
- Не знаю... Все важное. Угу, хорошо. Только не торопись.
- Все не может быть одинаково важно... и для всех.
Юноша потянулся за костылями и, упрямо нахмурившись, встал на них. Постоял немного, ища равновесие и медленно пошел по комнате...

0

385

НПС Ванидар, Индиль

- Ты... ты тоже мне очень нравишься.
- Да? Это хорошо.
Девочка подумала немного, посмотрела на паренька и осторожно прижалась губами к его губам. Как-то это все  очень быстро было, но ведь... Это же совсем не плохо? И она правду сказала. Хотя, Индиль очень смущалась. У нее было огромное желание вскочить и убежать отсюда куда-то далеко-далеко,  и чтобы никто не знал, куда именно.  О таком она знала только по   далеким, случайно услышанным рассказам...
- Не, не думаю, -вступился за друга Майвендил, - Он.. вовсе не слишком серьезный. Просто... он очень ответственно ко всему относится.
- Ко всему относиться слишком ответственно - это и значит быть скучным. А как же веселье, и шутки?
Для них тоже должно было быть место в жизни.
- Угу... спасибо.
Девочка, все же, убежала. Только не за бумагой. Остановилась за дверью, прижавшись спиной к стене и так и стояла на одном месте.

- Ванидар... ну пойми... я ведь не нарочно так...я себя не убеждаю, что все будет плохо... просто... это само собой получается. Нет, я не буду сопротивляться... И вообще... наверное, это пройдет, такое настроение. Вот начну ходить, не падая...
- Знаю, что не специально. Только этого  еще не хватало. Угу, со временем... Пройдет.  А пока - ты бы думал о том,  что сможешь делать, а не о том, чего не сможешь.
Легко  сказать... А  вот сделать так было гораздо труднее. Не властны они были над своими мыслями и чувствами.
- Все не может быть одинаково важно... и для всех.
- Не может. Но ведь ты не знаешь, что и для кого важно.
Ванидар встал и пошел по комнате рядом с другом, стараясь и не мешать ему, и быть рядом на всякий случай.

0

386

- Да? Это хорошо.
А потом все получилось очень неожиданно, так, что Майвендил даже ответить ничего не успел. Индиль быстро наклонилась к нему... и поцеловала. Сказать, что юноша растерялся - значит, ничего не сказать. Красный, как рак, он широко открытыми глазами посмотрел на нее, на какое-то время потеряв дар речи.
- Ко всему относиться слишком ответственно - это и значит быть скучным. А как же веселье, и шутки?
- А... он не слишком...
Впрочем, разговор как-то сам собой уже сошел на нет. Во-первых, потому что Майвендил уже совершенно не мог думать ни  чем, кроме того, что только что произошло, а во-вторых, потому что Индиль убежала...
Какое-то время он ждал, что она вот-вот вернется. Но девочки не было. Может быть, она пожалела о совсем порыве и решила вообще больше не приходить? Встать и пойти за ней юноша не мог, поэтому позвал тихо:
- Индиль...

- Знаю, что не специально. Только этого  еще не хватало. Угу, со временем... Пройдет.  А пока - ты бы думал о том,  что сможешь делать, а не о том, чего не сможешь.
- Ладно. Я постараюсь.
Тут и говорить-то не о чем было... Ясно, что Ванидар прав. И ему надо действительно постараться настроиться совсем на другой лад...
- Не может. Но ведь ты не знаешь, что и для кого важно.
- Конечно, не знаю... Но... беспокоить государя своими проблемами мне просто стыдно...
Майвендил сделал несколько шагов по комнате. Сейчас это получалось чуть лучше, чем раньше. Заьем остановился перед другом и посмотрел на него. Смущенно. Потому что решился сказать то, что давно надо было...
- Ванидар... я... -он помолчал, не зная, как начать, - Так получилось... что... мне очень нравится твоя сестра... И... она сказала, что я... нравлюсь ей тоже.
Он перевел дух и опустил глаза.

0

387

НПС Ванидар, Индиль

- А... он не слишком...
Не слишком он, как же...  Слишком. Совсем не такой, как она. И ничего подобного бы не сделал. А девочке было страшно. От того, что произошло и что теперь будет.
Майвендил ничего ей не ответил и она подумала, что слишком поторопилась, и вообще... Ну что ее потянуло-то? Могла бы и не делать ничего.  А теперь и поговорить  будет как прежде, невозможно.
- Индиль...
Девочка вздрогнула и вспомнила о том, за чем пошла. Бумага! Она обещала!
Индиль побежала в комнату целителей. Там всегда были  листы для записей... На первое время сойдет, а потом она принесет побольше.
Девочка бегом вернулась в комнату, чуть запыхавшись,  и положила их на стол.
- Вот.

- Ладно. Я постараюсь.
Ванидар кивнул. Говорить дальше не было смысла. Это значило бы показать, что он другу не верит, а это не так было.
- Конечно, не знаю... Но... беспокоить государя своими проблемами мне просто стыдно...
- Хорошо. Тогда давай пока и не будем, сами справимся.
Пока и не стоило, наверное... Лекарь верил, что они могут с этим со всем справится.
Они прошли по комнате несколько шагов, потом мальчик остановился, глядя на него. М.. Это что еще такое? С таким взглядом начинают серьезный разговор.
- Ванидар... я... -он помолчал, не зная, как начать, - Так получилось... что... мне очень нравится твоя сестра... И... она сказала, что я... нравлюсь ей тоже.
Дати... Какие же они... Дети.
- А другого момента ты для этого, конечно, выбрать не мог, чтобы сказать это все? Например, когда мы сидели... Ну и что ты дальше собираешься делать?
Ванидар с усмешкой посмотрел на друга. И когда успели-то...

0

388

Пока Индиль не было, в душе и голове Майвендила творился настоящий хаос. Да, он сказал правду - она нравилась ему. Просто он как-то не думал об этом. А еще... не давала покоя мысль... неприятная, но неизбежная. Кому он теперь такой нужен? С ним забот больше, чем радостей... Ему стало страшно - а вдруг она сама уже это поняла, потому и убежала? И теперь вообще возвращаться не захочет?
- Вот.
Девочка все-таки вернулась. Майвендил посмотрел на нее и понял, что уже не может видеть в ней просто... подругу. И что она... очень красивая на самом деле.
Он взял бумагу и карандаш и начал быстро рисовать что-то на листе бумаги.

- Хорошо. Тогда давай пока и не будем, сами справимся.
- Давай. Мы ведь... справимся, да?
Должны. Обязательно. Точнее, это он должен. И нечего ждать от кого-то, что все сделают за него.
- А другого момента ты для этого, конечно, выбрать не мог, чтобы сказать это все? Например, когда мы сидели... Ну и что ты дальше собираешься делать?
- Ну.. вот не мог... я не решался как-то...
Майвендил смущенно смотрел куда-то вниз, изучая узор на ковре.
- Что делать? Я.... не знаю. Но... я... хотел бы... чтобы она всегда была рядом... Она удивительная...
Юноша поднял взгляд и улыбнулся. Глаза у него светились...

0

389

НПС Ванидар, Индиль

Индиль продолжала смущаться.  После того,  что произошло, она не знала, о чем говорить. И думала - а если Майвендил не захочет с ней говорить, тем более? Он ведь так ничего и не сказал ей после... Ну, после поцелуя.  Может, ему неприятно было...
Она положила листочки на столик и молча села на стул, глядя, что он будет делать.
А Майво схватил листочки и стал быстро на них что-то рисовать.
- Что это?
Индиль решила подать голос. Глупо было сидеть и молчать весь день.
- И... вообще... Что ты думаешь про все это?

- Давай. Мы ведь... справимся, да?
- Конечно.
Ванидар улыбнулся. Конечно, они справятся. И вместе, что бы там не думал мальчик - на это и нужны друзья.
- Я помогу, если что-то нужно будет, ты только не молчи.
- Ну.. вот не мог... я не решался как-то... Что делать? Я.... не знаю. Но... я... хотел бы... чтобы она всегда была рядом... Она удивительная...
Майвендил старательно изучал рисунок на ковре. Ну вот что ему ответить на все это? Майвендил нравился целителю, но...
- Знаешь...  Что она удивительная - соглашусь. А насчет всегда рядом - я хочу, чтобы вы не торопились. Ладно? Вы еще очень молоды.  Хоть до совершеннолетия подождите.

0

390

Индиль какое-то время молча сидела на стуле рядом. Она явно была очень смущена произошедшим. Да и Майвендил тоже... и тоже не поднимал глаз от бумаги.
- Что это?
- Сейчас... подожди...
Юноша продолжал рисовать, иногда быстро на нее поглядывая и вновь опуская глаза.
- И... вообще... Что ты думаешь про все это?
Майвендил ответил не сразу. Сначала дорисовал, но показывать пока не стал. Посмотрел на девочку и тихо, но уверенно сказал:
- Я думаю, что... ты действительно мне нравишься. Очень. И ты очень красивая.
Он протянул ей листок. На нем был портрет Индиль. Скорее даже не портрет - набросок, но получилось очень похоже.

- Конечно. Я помогу, если что-то нужно будет, ты только не молчи.
- Хорошо... спасибо.
Юноша улыбнулся другу.
- Знаешь...  Что она удивительная - соглашусь. А насчет всегда рядом - я хочу, чтобы вы не торопились. Ладно? Вы еще очень молоды.  Хоть до совершеннолетия подождите.
- Ну так... мы разве торопимся? Просто... так получилось, что... Я же не говорю, что мы... пожениться решили... Но потом... когда на станет совершеннолетней... ты не будешь возражать?
Майвендил, весь красный, так и не поднимал глаз.
- И... я понимаю, что, наверное, такой... жених, как я... это не самое лучшее, чего можно желать...

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет