Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет


Лазарет

Сообщений 421 страница 450 из 487

421

- Очень.
- Понимаю...
Обычно, очень трудно сидеть на месте, особенно, если кажется, что дело скучное и неинтересное. А в детстве многое кажется таким. Хорошо еще, если можешь придумать из того, что должен сделать, какое-то приключение. А если нет - эту работу хочется забросить как можно скорее.
- Конечно, будут.
Индиль кивнула, не отрываясь от рисунка. Грифель скользил по бумаге, быстро нанося на нее отдельные черточки, складывающиеся в общую картину.
- Ну... прости, - юноша смутился, - просто мне интересно.
- Угу, знаю... Вот.
Она протянула  юноше листок, на котором было несколько небольших портретов. Они бвое... И трое малышей. Она бы... хотела - вот так.

- И хорошо.
- Ты так хочешь себя загрузить работой?
Наверное, это было понятно. Так было легче - ни о чем не думать, не беспокоится так сильно. Хорошо бы помогло. И Майво не уставал слишком сильно.
- Так... это понятно, что хорошие. В этом я вовсе и не сомневался.
- Тогда что ты так боишься предстоящей встречи?
Мальчишка... Да все хорошо будет. Это же только знакомство. Ничего особенно важного...
- А разве умыться самому - это слишком много?
- Нет, не слишком. Но вот делать это можно и сидя.
Он кивнул на скамейку. Так было проще и удобнее...

0

422

- Понимаю...
- Ага.. тебе ведь тоже, да?
Индиль, хоть и была девочкой, но, похоже, непоседливостью не уступала любому мальчишке.
- Угу, знаю... Вот.
Майвендил взял рисунок... На нем очень похоже были нарисованы они и... дети. Трое. Похожие одновременно на него и на нее.. их дети.
Юноша улыбнулся. Смущенно и радостно.
- Красиво ты рисуешь... И... я очень хочу, чтобы так и было на самом деле.

- Ты так хочешь себя загрузить работой?
- Да, хочу... а ты против?
Хотел... очень хотел. Не просто так сидеть и ждать, когда все за тебя сделают.
- Тогда что ты так боишься предстоящей встречи?
- Сам не знаю... Глупо, да?
Глупо... Но он же... должен был рассказать про них с Индиль. Обязательно должен. И кто знает, как они к этому отнесутся...
- Нет, не слишком. Но вот делать это можно и сидя.
- Ну... да. Я как-то не догадался.
Майвендил хмыкнул и сел на скамью. Так и правда было удобней...

0

423

- Ага.. тебе ведь тоже, да?
- Конечно. А кому хочется заниматься неинтересными делами?
С этим были все согласны... Такие дела редко получались хорошо. И редко кого хватало этим заниматься долго. Все же, терпения не хватало.
Майвендил взял рисунок и долго смотрел на него.
- Красиво ты рисуешь... И... я очень хочу, чтобы так и было на самом деле.
- Спасибо...  Хочешь - значит так и будет. Обязательно.
Это ведь было им решать.

- Да, хочу... а ты против?
- Чтобы ты загрузил - против. Сейчас тебе больше отдыхать нужно. И чтобы ты от усталости свалился - не хочу.
Ну что он такой упрямый? Нельзя же.
- Сам не знаю... Глупо, да?
- Очень глупо. Слушай, ну правда - относись ты к ним как к обычным эльфам. И все хорошо будет.
Нет, это, точно, никуда не годилось... Он слишком волновался, вот это и плохо было.
- Ну... да. Я как-то не догадался.
- Привыкнешь... Давай помогу голову вымыть.
Не стоило бы так уж сильно мочить повязку.

0

424

- Конечно. А кому хочется заниматься неинтересными делами?
- Никому... но кто-то заставляет себя. Ведь неинтересные дела бывают тоже нужными. А еще мама всегда говорила, что в любом, даже самом скучном занятии можно найти что-то, что сделает его менее скучным.
Правда, с прополкой грядок так не получалось - никак.
- Спасибо...  Хочешь - значит так и будет. Обязательно.
- Конечно, будет.
Майвендил еще раз посмотрел на рисунок и засмеялся.
- Знаешь.. если наши дети непоседливостью пойдут в нас, тяжело нам с ними придется.
Вот когда они посочувствуют своим родителям...

- Чтобы ты загрузил - против. Сейчас тебе больше отдыхать нужно. И чтобы ты от усталости свалился - не хочу.
- Я понимаю... но я уже устал отдыхать. Точнее, не делать ничего. Это ведь на самом деле не отдых, а наоборот. А валиться я и сам не собираюсь - зачем?
Да и вряд ли он сейчас способен на дела, от которых можно так уж сильно устать. По крайней мере - физически.
- Очень глупо. Слушай, ну правда - относись ты к ним как к обычным эльфам. И все хорошо будет.
- А я как отношусь? - улыбнулся Майвендил.
Наверное, все же не так... Но ведь и не могли для него быть обычными эльфами родители девушки, на которой он хотел жениться. Если бы еще он сам был... обычным, в смысле нормальным, а не...
- Привыкнешь... Давай помогу голову вымыть.
- Помоги... спасибо.

0

425

- Никому... но кто-то заставляет себя. Ведь неинтересные дела бывают тоже нужными. А еще мама всегда говорила, что в любом, даже самом скучном занятии можно найти что-то, что сделает его менее скучным.
- Да, если оно нужно. Но веселее от этого не становится... И менее нужными.
И ведь не всегда можно убедить себя, что это что-то интересное. И приходится заниматься этими важными вещами, заставляя себя. Как было бы хорошо, если бы они могли изменить это отношение по своему желанию.
- Конечно, будет. Знаешь.. если наши дети непоседливостью пойдут в нас, тяжело нам с ними придется.
- Ой! Об этом я не подумала. Но это ведь не повод их не иметь, да?
Интересно было, какими они будут на самом деле. Могли и непоседливыми, а могли и не очень.

- Я понимаю... но я уже устал отдыхать. Точнее, не делать ничего. Это ведь на самом деле не отдых, а наоборот. А валиться я и сам не собираюсь - зачем?
- Тогда и не торопись... Дела всегда найдутся. Главное тебе сейчас не спешить. А вот это - намного сложнее.
Он прекрасно понимал нетерпенье мальчишки. И самому было бы ложно все время сидеть на одном месте. Причем... не потому даже, что непоседой был,  а потому что хотелось почувствовать,  что ты что-то можешь.
- А я как отношусь?
- Не так как-то... Ты... скажи, что на самом деле не так?
Ванидар чувствовал это напряжение... Страх, но не понимал, чем именно он был вызван. А в этом, кажется, была проблема.
- Помоги... спасибо.
Ванидар подошел ближе.
- Ты назад откинься, так удобнее будет.

0

426

- Да, если оно нужно. Но веселее от этого не становится... И менее нужными.
- Вот.... у тебя тоже не получалось? И у меня.. хотя я честно старался.
Наверное, это неправильно. Всякое дело может стать интересным, наверное, надо только к нему подход найти. Но он всегда был слишком нетерпеливым... Ну что же.. может быть, сейчас судьба его терпению научит, наконец? Лишив того, что так было ему нужно - подвижности.
- Ой! Об этом я не подумала. Но это ведь не повод их не иметь, да?
- Ага... именно. Нет, конечно, не повод! А мы... мы их Ванидару будем иногда на воспитание давать.
Вот он рад будет... Майвендил засмеялся.

- Тогда и не торопись... Дела всегда найдутся. Главное тебе сейчас не спешить. А вот это - намного сложнее.
- Это самое сложно и есть... Но я постараюсь.
Как не спешить, если нету уже никаких сил просто сидеть или лежать? И уже непонятно, от чего устанешь больше - от дел или от бесконечного отдыха.
- Не так как-то... Ты... скажи, что на самом деле не так?
- Но.. я уже все сказал... Да и все так... Просто я волнуюсь. Это же... нормально, правда? Ты тоже бы волновался.
Ванидар, конечно, почувствовал, что он недоговаривает... Только трудно было сказать все, тем более, что... ну и так ведь ясно, чего он бояться может. Так, по крайней мере, казалось, юноше.
- Ты назад откинься, так удобнее будет.
- Угу...
Майвендил послушно откинул назад голову.

0

427

- Вот.... у тебя тоже не получалось? И у меня.. хотя я честно старался.
- Делать получалось,  а вот любить нет.
Не получалось, хоть она и знала, что нужно было. Но вот  как это можно было это объяснить маленькому ребенку?
Индиль заметила, что парень опять погрустнел.
- Эй, ну ты что?
Почему он грустил все время?
- Ага... именно. Нет, конечно, не повод! А мы... мы их Ванидару будем иногда на воспитание давать.
- Думаешь, он рад этому будет? Тогда и нам с тобой порция нотаций обеспечена.

- Это самое сложно и есть... Но я постараюсь.
- А куда ты спешить собрался?
Словно было куда бежать... Может, всем им иногда  было нужно остановиться, хоть ненадолго?
- Но.. я уже все сказал... Да и все так... Просто я волнуюсь. Это же... нормально, правда? Ты тоже бы волновался.
- Угу, волнуешься... А сколько еще волноваться будешь, после встречи с ними?
Если бы только до встречи - это можно было еще пережить, до нее и оставалось то каких-то полчаса. А вот если и после... А Майво отмалчивался. Ну вот что он о всяких глупостях думает. Почему... почему считает, что чем-то хуже стал?
- Угу...
Ванидар начал расплетать прическу, потом полил из ковша теплой водой и стал намыливать.

0

428

- Делать получалось,  а вот любить нет.
- Вот-вот. Ну хоть делать получалось, то хорошо.
А то можно было до такой степени проникнуться отвращением к скучному занятию, что все из рук валиться станет.
- Эй, ну ты что?
- Я? -Майвендил улыбнулся девушке, - Ничего... все в порядке. Просто задумался.
Не хотелось, чтобы Индиль переживала из-за его грустных мыслей. Но они были, и никуда от них ведь не денешься...
- Думаешь, он рад этому будет? Тогда и нам с тобой порция нотаций обеспечена.
- А вот и проверим. Конечно, обеспечена, а как же.
А ведь, наверное, их дети должны быть очень непоседливыми и любопытными. С такими не соскучишься.

- А куда ты спешить собрался?
- М... не знаю. Вроде бы никуда.
На самом деле - спешил, наверное. Стать пусть не прежним, но хотя бы способным на что-то кроме лежания на кровати и ковыляния на костылях по комнате.
- Угу, волнуешься... А сколько еще волноваться будешь, после встречи с ними?
- А это зависит от того, как встреча пройдет.- улыбнулся Майвендил.
Наверное, Ванидар уже догадался, чего именно он боится... Только... ну что говорить об этом? Надо просто принять все, как есть...
Он закрыл глаза и терпеливо ждал, пока друг "разберется" с его головой. В следующий раз надо будет попробовать все сделать самому.

0

429

- Вот-вот. Ну хоть делать получалось, то хорошо.
- Делать всегда получается, если понимаешь, что это нужно. 
Тогда, хочешь или нет, но приходится заставлять себя. Особенно, если нужно не тебе.
- Я? -Майвендил улыбнулся девушке, - Ничего... все в порядке. Просто задумался. А вот и проверим. Конечно, обеспечена, а как же.
- А ты не  думай о грустном... Не стоит оно того. Правда... Веришь?
Не нравилось ей то, о чем перенек думал. В такие моменты глаза у него становились отрешенными и пустыми, словно он был где-то очень далеко. От нее, от этого места. И Индиль казалось, что она его теряет.

- М... не знаю. Вроде бы никуда.
- Ну вот и не спеши.
Ванидар пожал плечами. Этот спор был бесконечным... И он не мог ничего доказать другу. Оставалось только  надеяться, что, раньше или позже, но он поймет, что все хорошо... Обязательно будет.
Он  смыл пену и протянул Майво большое и пушистое полотенце.
- А это зависит от того, как встреча пройдет.
- Хорошо... Ты сам скоро узнаешь...
Похоже, даже раньше, чем они думали. Неподалеку скрипнула дверь  и раздались тихие шаги, потом - тоже совсем рядом, раздался голос мамы.
- Ванидар, вы где?
- Здесь, мам... Мы сейчас.

0

430

- Делать всегда получается, если понимаешь, что это нужно. 
- Да, потому что знаешь, что не сделать нельзя.
Вот и делаешь.... через "не хочу" и даже через "не могу". Просто потому что надо.
- А ты не  думай о грустном... Не стоит оно того. Правда... Веришь?
- Верю... знаешь... ты не обращай внимания...я подумаю и перестану.
Не всегда же он о грустном думает... Да и рядом с Индиль было куда проще переключиться на хорошие мысли.

- Ну вот и не спеши.
Майвендил кивнул. Ведь прав был друг... что тут спорить...
- Хорошо... Ты сам скоро узнаешь...
Майвендил закутался в полотенце отжимая мокрые волосы.
- Скоро? Надо тогда быстрей....
Он потянулся было за одеждой и тут услышал шаги и голос за дверью.
- Ванидар, вы где?
- Здесь, мам... Мы сейчас.

Юноша в ужасе посмотрел на друга, плотно закутавшись в полотенце.

0

431

- Да, потому что знаешь, что не сделать нельзя.
Да уж.. Когда знаешь, что кто-то близкий и важный на тебя надеется. Куда уж тогда отступать было? Что бы ты не делал, подводить никого нельзя было. Даже если это касалось сорняков... И пыли в кладовке.
- Верю... знаешь... ты не обращай внимания...я подумаю и перестану.
- А ты не думай...  Ну зачем это? Тем более, если думаешь о чем-то грустном.
Ей это всесовсем не нравилось. Одно дело - переживать,  если что-то случилось, и другое - вот так грустить, когда для этого нет причин.

Мальчишка начал вытираться, выжимая мокрые волосы.
- Скоро? Надо тогда быстрей....
- Да, наверное.  Ничего, успеем... Нужно было, наверное, мне раньше сказать.
Ванидар немного смущенно посмотрел на друга. Не догадался...  Ну ничего, страшного ничео не случится. И потом - родители поймут. Они все понимали.
Майвендил сейчас выглядел совсем юным и напуганным. И натянул на себя одеяло так, словно пытался в нем спрятаться.
- Ты что? Давай одевайся и пойдем.

0

432

- А ты не думай...  Ну зачем это? Тем более, если думаешь о чем-то грустном.
- А ты умеешь думать или не думать по собственному желанию?- спросил Майвендил, - Вот так сказать себе "буду думать" или "не буду" и сразу же сама себя послушаться?
Никто так наверное, не умел. Даже самые мудрые... Мысли они на то и мысли, что сами в голову лезут. Не спросясь. Хотя конечно можно попытаться отвлечься на что-то хорошее.
- Не сердись, -попросил юноша, глядя на недовольное лицо Индиль. И взял ее за руку.

- Да, наверное.  Ничего, успеем... Нужно было, наверное, мне раньше сказать.
- Так ты и говорил... Просто, быстро не получается...
Собственные движения казались Майвендилу медленными и неуклюжими. Как это неудобно, оказывается, - плохо владеть своим телом.
- Ты что? Давай одевайся и пойдем.
- Угу... я сейчас...
Юноша наспех вытерся и натянул одежду, путаясь в рукавах и штанинах. Попытался встать, забыв о костылях, и чуть не упал. Потом взял их и встал, весь красный от смущения.
Они вышли в коридор, где их уже ждали родители Ванидара. Майвендил старался держаться спокойно и очень наделся, что это получилось хотя бы отчасти. На самом деле ему отчаянно хотелось провалиться сквозь землю.

0

433

- А ты умеешь думать или не думать по собственному желанию?- спросил Майвендил, - Вот так сказать себе "буду думать" или "не буду" и сразу же сама себя послушаться?
- Я пробую. Иногда даже получается. Я стараюсь заняться чем-то еще, хорошим, тогда и плохие мысли сами уходят.
Чаще всего, так получалось переключиться на другие мысли, пусть и не сразу.
- Не сердись,
- Я не сержусь. Как я могуу на тебя сердится? Но я не хочу, чтобы ты переживал.

- Так ты и говорил... Просто, быстро не получается...
- Не торопись.. Времени еще полно, они нас точно подождут.
Дома спешить было некуда, тем более сейчас,  слишком рано еще было Майво  что-то делать самому, да еще и торопиться при этом.
- Угу... я сейчас...
Мальчишка начал одеваться, путаясь в одежде, а ВЫанидар боялся предложить помощь, чтобы не обидеть его и не смутить еще болше. Только поддержал, когда тот попытался вскочить.
Снаружи  никого не было, но с кухни доносился звон посуды и неслись  запахи  свежей выпечки.
- Пошли туда?

0

434

- Я пробую. Иногда даже получается. Я стараюсь заняться чем-то еще, хорошим, тогда и плохие мысли сами уходят.
Майвендил кивнул.
- Да, ты права... Мне просто... ну оно само находит... но я вовсе не всегда думаю и плохом!
Хотя, наверное, слишком часто и много. Даже понимая, что так нельзя... Но попробуй тут не думать... И дело было не в нем самом, не в его беде, с этим-то он точно справится. Все его мысли и страхи были о брате. Только бы у лорда Ангрода получилось спасти его и других пленных...
- Я не сержусь. Как я могуу на тебя сердится? Но я не хочу, чтобы ты переживал.
- Что, совсем не можешь? -Майвендил улыбнулся, -Тогда я буду этим бессовестно пользоваться.

- Не торопись.. Времени еще полно, они нас точно подождут.
- Я понимаю... просто.. неловко как-то...
Зачем заставлять их ждать?
Майвендил был очень благодарен другу за то, что тот не пытался ему помогать, хотя так, конечно, было бы быстрей. Но не звать же каждый раз, когда одеться надо!
Они вышли в коридор. Судя по запаху, доносившемуся с кухни, их ждали там... и явно накрывали на стол.
- Пошли туда?
Майвендил кивнул и пошел вслед за другом.
Войдя на кухню, он остановился у порога и, старательно скрывая волнение, улыбнулся находившимся там эльдар:
- Здравствуйте.

0

435

- Да, ты права... Мне просто... ну оно само находит... но я вовсе не всегда думаю и плохом!
- Уверен?
Девушка грустно на него посмотрела. Иногда у нее именно такое чувство и возникало, что он постоянно о чем-то думает нехорошем. Наверное,   поводов для таких мыслей у него хватало, но нельзя было так.
- Что, совсем не можешь? -Майвендил улыбнулся, -Тогда я буду этим бессовестно пользоваться.
- Пока не могу. А ты хочешь проверить, возможно ли это в принципе?
Вот еще - пользоваться... Она что-нибудь такое придумает...

- Я понимаю... просто.. неловко как-то...
- Да перестань ты, мы же теперь одна семья.
Тем более, если  они с Индиль... Мда, веселая у них будет жизнь.
На кухне их уже ждали. Наверное, мама испекла что-нибудь к ужину. Конечно, у них же новый эльф в доме был, как никак знакомство и праздник.
- Здравствуйте.
Женщина, стоявшая у стола, обернулась к ним.
- Здравствуйте, дорогие. Проходите.

0

436

- Уверен?
- Конечно.
Индиль загрустила, и юноша почувствовал угрызения совести. Ведь это из-за него, из-за его нытья.. Ну что он, с любимой девушкой не может хотя бы вести себя нормально? А ведь он действительно не все время о плохом думает... особенно рядом с ней.
- Пока не могу. А ты хочешь проверить, возможно ли это в принципе?
- М... не знаю. Наверное, не очень... а ты часто сердишься? И из-за чего?

- Да перестань ты, мы же теперь одна семья.
Майвендил смущенно улыбнулся. Да... наверное... только ведь родители Ванидара еще его не знали. Может быть, им такой член семьи вовсе и не нужен.
- Здравствуйте, дорогие. Проходите.
- Спасибо.
Юноша прошел к столу. Он был уже почти накрыт и в кухне изумительно пахло свежим тестом, корицей и еще чем-то... Так же, как часто пахло у них дома, пока мама была жива.
Он посмотрел на двух светловолосых эльфов- Ванидар и Индиль были очень похожи на обоих... хотя, нет, девочка больше не отца. Наверное, надо представиться.
- Я... меня зовут Майвендил...

0

437

- Конечно. М... не знаю. Наверное, не очень... а ты часто сердишься? И из-за чего?
Индиль задумалась. Часто ли?
- Я не знаю... Нет, не очень часто. Но бывает. Особенно, когда меня отвлекают от чего-то или что-то не получается.
Тогда она злилась... просто. Ни на кого конкретного.  А иногда бывало и так, что на кого-то... Реже, но  не так часто, как было бы нужно юной леди. Мама часто так говорила.

- Спасибо. Я... меня зовут Майвендил...
Женщина приветливо кивнула, кивнув мальчику на стол.
- Меня зовут Аланор. Садись, я сейчас закончу уже и будем ужинать.
Женщина была явно более бойкой, чем ее муж. Она достала пирог, еще горячий, нарезала его и поставила в центр стола. Потом достала пару кувшинов и, тоже, топравила их  вслед за пирогом.
- Ну вот, все готово.  Добро пожаловать, Майвендил.

0

438

- Я не знаю... Нет, не очень часто. Но бывает. Особенно, когда меня отвлекают от чего-то или что-то не получается.
- Да... когда не получается, я тоже злюсь. Хотя вроде как не на кого, кроме самого себя.
Только это уже потом понимаешь. А в тот момент злишься на весь свет. И не дай валар кому-то попасть под руку в такой момент. Майвендил с улыбкой посмотрел на девушку.

- Меня зовут Аланор. Садись, я сейчас закончу уже и будем ужинать.
- Спасибо... и... рад познакомиться.
Юноша смущенно улыбнулся и сел на стул. Один из костылей, которые он прислонил к столу, с грохотом упал на пол. Майвендил вспыхнул, чувствуя себя ужасно неуклюжим, и опустил глаза.
- Ну вот, все готово.  Добро пожаловать, Майвендил.
- Спасибо.- он с трудом справился со смущением, а потом добавил совершенно искренне, - Пахнет просто замечательно.

0

439

- Да... когда не получается, я тоже злюсь. Хотя вроде как не на кого, кроме самого себя.
- Угу. Очень злишься. А от этого только еще меньше что-то выходит.
А от этого все получается еще хуже. Прямо заколдованный  круг какой-то. А если бросить дело нельзя, что тогда делать? Только стараться успокоиться и терпеть, загоняя раздражение подальше и упрямо пытаясь добиться своего. Все это Индиль понимала... Только вот следовать этой схеме не всегда выходило.

- Спасибо... и... рад познакомиться.
Женщина приветливо улыбнулась, стараясь не замечать его смущения и не реагировать на него, а упавший с грохотом костыль тут же подобрал Ванидар. И сел рядом, поставив его к стенке.
- Спасибо.- он с трудом справился со смущением, а потом добавил совершенно искренне, - Пахнет просто замечательно
- Ну вот и хорошо, я рада, что тебе нравится. Что тебе положить? Есть тушеные овощи, мясо, сыр, фрукты, пирог с яблоками и с творогом.
Она подвинула мальчику тарелку с пирогами.
- Я много о тебе слышала.

0

440

- Угу. Очень злишься. А от этого только еще меньше что-то выходит.
Майвендил взглянул на девочку и негромко рассмеялся.
- Знаешь... мы ведь с тобой очень похожи.
Они действительно во многом смотрели на жизнь одинаково. Не во всем наверняка, так не бывает, да и не нужно это, но в чем-то совпадали просто удивительно.
- Как ты думаешь, это хорошо?
С одной стороны - наверное, хорошо. А с другой - они ведь и упрямы были одинаково, и нетерпеливы.

К его облегчению никто не отреагировал на упавший костыль. Ванидар просто подобрал его и поставил у стены. А эльдэ вела себя совершенно спокойно - так, как будто он уже сто раз приходил сюда. И Майвендил понемногу начал успокаиваться.
- Ну вот и хорошо, я рада, что тебе нравится. Что тебе положить? Есть тушеные овощи, мясо, сыр, фрукты, пирог с яблоками и с творогом.
- Я... спасибо. -юноша улыбнулся, - даже не знаю, что выбрать.
Есть он не очень хотел, хотя содержимое тарелок и кастрюль могло вызвать аппетит даже у мертвого. То есть может и хотел, но думал сейчас не о еде.
- Я много о тебе слышала.
Майвендил снова покраснел и посмотрел на женщину.
- От Ванидара, да?

0

441

- Знаешь... мы ведь с тобой очень похожи.
- Похожи? Да, наверное. А это разве плохо?
Ей казалось, что нет. Должно же у них быть что-то общее. Тогда и общаться им было бы проще. Вообще... так интереснее было, когда  ты с кем-то смотрел на жизнь одинаково.
- Как ты думаешь, это хорошо?
- Хорошо. Мне кажется, да. А ты так не думаешь?
Хоть понимать будут, что происходит...

- Я... спасибо. -юноша улыбнулся, - даже не знаю, что выбрать.
- Тогда возьми всего.
Женщина наполнила его  кружку, разложила по тарелкам  тушеные овощи из котелка,  раздала всем по куску пирога.
- Приятного аппетита всем.
Она чувствовала, что мальчик стесняется незнакомых, но теперь они познакомились,  и им предстояло стать одной семьей.
- От Ванидара, да?
- От Ванидара, и от Индиль.

0

442

- Похожи? Да, наверное. А это разве плохо?
- Плохо? Почему? Конечно, нет!
Нет, плохого в этом точно ничего не было. Одинаково смотреть на многие вещи со с тем кого любишь - это ведь правильно. Да и наверняка со временем выяснится, что они не только похожи во многом, но во многом и отличаются.
- Хорошо. Мне кажется, да. А ты так не думаешь?
- Думаю. Именно так я и думаю.

- Тогда возьми всего.
Перед Майвендилом оказалась полная тарелка. Запах от нее шел изумительный, но от волнения юноше кусок в горло не лез. Но он все же взял вилку, но есть пока не стал - не говорить же с набитым ртом.
- Приятного аппетита всем.
- Спасибо.
Это было так похоже на то, как они все обедали или завтракали дома... Юноша улыбнулся своим воспоминаниям.
- От Ванидара, и от Индиль.
Майвендил кивнул.
- Да... конечно. А... где она?
Девочки за столом не было. Может быть, гуляет где-то?

0

443

- Плохо? Почему? Конечно, нет! Думаю. Именно так я и думаю.
- Ну и вот, хорошо. А похожи... Так мы и должны быть похожи, и во многом, а то... не уживемся, если будем хотеть всегда разного.
Может, и уживутся, но  будет сложнее. Должно быть что-то объединяющее, и то, что интересно делать вмете.

- Спасибо.
Женщина незаметно вздохнула. Она не могла не заметить, как мальчик волнуется. Почему? Ведь в том, что происходило, не было ничего необычного. Нужно было как-то разрядить обстановку, но она не могла придумать, как именно.
- Да... конечно. А... где она?
- Гуляет. Кажется, пошла к кому-то из подруг. Вы с ней  подружились, да?
Дочка часто бегала в лазарет, и женщина уверена была, что не к брату. Да Индиль и не скрывала этого никогда.

0

444

- Ну и вот, хорошо. А похожи... Так мы и должны быть похожи, и во многом, а то... не уживемся, если будем хотеть всегда разного.
- Да, наверное. А мои родители очень разные были... Отец - молчаливый, иногда даже замкнутый, а мама - веселая, открытая.... пела всегда, когда делала что-то. Но они очень хорошо уживались. А твои? Они похожи?
Хотя, наверное, в чем-то главном они все равно были схожи. И одинаково смотрели на важные для них вещи. А мелочи... они уже не имеют такого значения. Хорошо бы и у них с Индиль так же было.

- Гуляет. Кажется, пошла к кому-то из подруг. Вы с ней  подружились, да?
Майвендил вспыхнул. Конечно, женщина вовсе не хотела застать его врасплох и вопрос задала явно безо всякого умысла. Но все равно он растерялся.
- Да. Мы... Она очень хорошая. И очень мне помогла.
Несмотря на смущение, ответ юноши прозвучал горячо и искренне.

0

445

- Да, наверное. А мои родители очень разные были... Отец - молчаливый, иногда даже замкнутый, а мама - веселая, открытая.... пела всегда, когда делала что-то. Но они очень хорошо уживались. А твои? Они похожи?
- Мои... Мои на твоих похожи. Отец молчаливый, серьезный. А мама разговорчивая и веселая, много говорит,  общительнвя,  любит гостей. Мне иногда кажется, что они очень разные, но это не так. Знаешь... Когда они одни, дома, то эта  разница уже перестает быть заметной.
Как-то стирается... И отец становится веселым, и мама может   сидеть за вышивкой, тихо улыбаясь...

На ее слова мальчик отреагировал как-то странно, смутился и глаза опустил. Женщина пристально посмотрела на него.
- Да. Мы... Она очень хорошая. И очень мне помогла.
- Хорошая. Тебе нравится?
На первый взгляд, в этом вопросе не было ничего странного.  С друзьями это было совершенно естественно.
- Вы с ней много времени проводили?

0

446

- Мои... Мои на твоих похожи. Отец молчаливый, серьезный. А мама разговорчивая и веселая, много говорит,  общительнвя,  любит гостей. Мне иногда кажется, что они очень разные, но это не так. Знаешь... Когда они одни, дома, то эта  разница уже перестает быть заметной.
- Знаешь... наверное, так всегда бывает, когда те, кто любит друг друга, долго живут вместе.
Они словно... становятся один частью другого. Майвендил очень хотел бы, чтобы так было и у них.

- Хорошая. Тебе нравится?
И взгляд Аланор, и ее вопрос говорили о том, что она прекрасно заметила его смущение. И, может быть, уже многое поняла.
- Вы с ней много времени проводили?
Ну вот. Теперь уже надо было все говорить прямо. Майвендил посмотрел на обоих эльфов, набрался храбрости и сил и сказал тихо, но уверенно:
- Много. И... мне очень нравится ваша дочь. И мы... мы полюбили друг друга.
Юноша виновато посмотрел на Ванидара. Он помнил их разговор... может быть, и не стоило выкладывать все вот так, сразу. И если бы не прямой вопрос Аланор, он, может быть, и промолчал бы. Но так уж получилось...

0

447

- Знаешь... наверное, так всегда бывает, когда те, кто любит друг друга, долго живут вместе.
- Я не знаю... Я не так много видела тех,  кто долго прожил вместе. Думаешь, у нас будет так же?
Интересно, это правда так будет? У них...  С Майво. И они, тоже, будут перенимать привычки друг друга. Интересно, а в чем они разные? Ей хотелось бы узнать это. Не могли же быть одинаковыми, правда?
Но это им еще предстояло выяснить. Хорошо, что времени на это было много.

Майвендил смущался все сильнее. Женщина, кажется, начала понимать, что происходит, и не знала, как на это реагировать. Слишком уж неожиданно все получилось.
- Много. И... мне очень нравится ваша дочь. И мы... мы полюбили друг друга.
Аланор чуть нахмурилась. Дочь ей  ничего не говорила об этом.
- Вы уже все решили?
Не слишком ли рано все происходило?

0

448

- Я не знаю... Я не так много видела тех,  кто долго прожил вместе. Думаешь, у нас будет так же?
-Я тоже не много. Но мне так почему-то кажется. Думаю, будет. Я хочу, чтобы так было.
Конечно, родители порой ссорились - и его, и Индиль, наверное, тоже. Только все это было несерьезно, как будто не по-настоящему. Потому что они очень дорожили друг другом - наверное, это и есть главное. Думать прежде всего не о себе, а о том, кого любишь. Тогда, наверное, никакие ссоры не будут страшны.

- Вы уже все решили?
Брови Аланор чуть сдвинулись, и Майвендил разом вспомнил все свои страхи и сомнения. Родители Индиль вполне вправе не хотеть для дочери такого жениха. Но он постарался ничем не показать, что переживает, и говорить как можно спокойней и тверже.
- Мы очень хотели бы... быть вместе. Но ваше мнение тоже очень важно. Я понимаю, что... возможно, не должен...
Все-таки юноша не выдержал и, слегка прикусив губу, замолчал, не зная как продолжить. Он кинул взгляд на стоящие у стола костыли. А вдруг он и правда только испортит жизнь девушке? Если бы он был просто ранен... пусть даже тяжело, это одно. Но... калекой он останется навсегда.

0

449

-Я тоже не много. Но мне так почему-то кажется. Думаю, будет. Я хочу, чтобы так было.
Девушка задумчиво кивнула. Наверное, это так и было. Она не знала, что значит вот так делить с кем-то на двоих всю жизнь, но очень хотела бы узнать. Наверное, скоро ей представиться такой случай. По крайней мере, она на это надеялась. Чем-то это ведь должно было отличаться, от дружбы, или... просто семьи. Она чувствовала, что чем-то важным, но не могла  это сформулировать в знание.

- Мы очень хотели бы... быть вместе. Но ваше мнение тоже очень важно. Я понимаю, что... возможно, не должен...
Юноша  запинался, но продолжал говорить. Хорошо... Значит, они для себя уже все решили. Чтож... Она не была в восторге от того, что он сказал, но понимала, что сейчас ничего не решишь. И без дочери, конечно.
- Ты же знаешь, что она несовершеннолетняя?
Значит, сейчас  разговоры о свадьбе были преждевременными.

0

450

Майвендил посмотрел на девушку. Они оба, скорее всего, думали об одном и том же. О том, как все получится у них, смогут ли они стать действительно двумя половинками одного целого. Он верил, что - да. По крайней мере очень сильно этого хотел.

- Ты же знаешь, что она несовершеннолетняя?
- Конечно, знаю... Я... мне тоже еще несколько месяцев до совершеннолетия осталось, -признался Майвендил.
Наверное, он сейчас выглядит просто смешно... Мальчишка, да еще и.. такой... Он опустил глаза.
Отец Ванидара и Индиль молчал. Наверное, он точно против. Юноша усилием воли подавил поднимающуюся панику и заставил себя успокоиться. Что будет, то и будет. Его чувства к Индиль все равно не изменятся. И ее - тоже. Значит надо просто ждать и надеяться...

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет