Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет


Лазарет

Сообщений 451 страница 480 из 487

451

Индиль кивнула и поудобнее устроилась на плече у  паренька, снова положив голову  ему на плечо.
- Давай помечтаем, как у нас все будет?  Не только про дом... Вообще. Что будет лет через... двадцать?
Что тогда будет? Будут ли они уже женаты? А дети? Будут? Чем они будут заниматься?
Ей все было интересно, а сейчас было просто нечего делать, кроме как  помечтать. Ведь нужно было ждать - и еще неизвестно сколько, может быть, до ее совершеннолетия, может, и подольше. Мало ли как отнесутся к этой их затее родители. Скажут еще, что они слишком  юные, с них станется.

- Конечно, знаю... Я... мне тоже еще несколько месяцев до совершеннолетия осталось
Аланор покачала головой. Несколько месяцнв, а он уже в бою побывал. Разве это серьезно было? Они же оба еще дети совсем.
- Думаю, об этом можно будет поговорить  после,  когда пройдет какое-то время. Но мы хотели бы  побольше узнать о тебе.
Мужчина  смотрел на Майвендила долгим изучающим зглядом и на эти слова кивнул.

0

452

- Давай помечтаем, как у нас все будет?  Не только про дом... Вообще. Что будет лет через... двадцать?
- Давай. -охотно согласился Майвендил. - Лет через двадцать... ну... я хотел бы думать, что у нас уже появится парочка малышей. Мальчик и девочка.. может быть, даже они будут близнецами...
Он обнял Индиль и прижался щекой к ее волосам. Очень уютно так было сидеть и мечтать... И верить, что мечты сбудутся.

- Думаю, об этом можно будет поговорить  после,  когда пройдет какое-то время. Но мы хотели бы  побольше узнать о тебе.
- Я понимаю. Но поверьте - это серьезно. Я правда очень люблю Индиль. И.. у меня было время подумать обо всем.
Майвендил поймал на себе пристальный взгляд мужа Аланор, но постарался не смутиться под ним. Хотя мужчина за все это время не сказал ни слова, и это его немного пугало - может быть, он до такой степени против, что даже говорить с ним не хочет?
- Я... готов рассказать все, что вы хотите знать... Да мне и скрывать нечего. И рассказывать особенно - тоже. Я тут родился, в Нарготронде... Мои родители погибли несколько лет назад... Мы с братом уехали на осаду... перед самой битвой. И.. попали в плен. Он все еще там... а я... -Майвендил кивнул на остаток своей ноги.
Да... богатая биография, ничего не скажешь...

0

453

- Давай. -охотно согласился Майвендил. - Лет через двадцать... ну... я хотел бы думать, что у нас уже появится парочка малышей. Мальчик и девочка.. может быть, даже они будут близнецами...
Двое уже... Это было быстро, но очень заманчиво. Может быть,  так даже и получится. Индиль  хотела бы, чтобы это получилось.
- Мы попробуем, чтобы так и было.  А почему  мальчик и девочка? Я хочу, чтобы близнецами были двое мальчишек.
Индиль казалось, что девочка должна быть младше, пусть и ненамного. Наверное, она очень привыкла к тому, как было у них в семье.

- Я понимаю. Но поверьте - это серьезно. Я правда очень люблю Индиль. И.. у меня было время подумать обо всем.
Мужчина кивнул, поймав взгляд мальчишки,  но так и не сказал ничего. Только слушал.
- Я... готов рассказать все, что вы хотите знать... Да мне и скрывать нечего. И рассказывать особенно - тоже. Я тут родился, в Нарготронде... Мои родители погибли несколько лет назад... Мы с братом уехали на осаду... перед самой битвой. И.. попали в плен. Он все еще там... а я...
- Об этом можно поговорить и потом. Времени у нас будет достаточно.  А сейчас давайте поужинаем.
Аланор  мягко улыбнулась. Она уже взяла себя в руки и первое удивление прошло. А тема была не такой, чтобы обсуждать ее за столом. И потом - ведь впереди есть несколько лет.

0

454

- Мы попробуем, чтобы так и было.  А почему  мальчик и девочка? Я хочу, чтобы близнецами были двое мальчишек.
- Почему? Не знаю... Мама всегда говорила, что хотела бы девочку... Может, она и появилась бы, если бы родители были живы... Двое мальчишек - тоже хорошо. Только с ними замучаешься. Не боишься?
Они с Нэлдором ухитрялись устроить кавардак везде, где появлялись. А появлялись они, как говорила мама, сразу везде. Она называла их стихийным бедствием. Правда, при этом всегда смеялась...

- Об этом можно поговорить и потом. Времени у нас будет достаточно.  А сейчас давайте поужинаем.
- Хорошо, конечно...
Юноша кивнул и снова посмотрел на молчащего эльфа. Он... чем-то напоминал ему отца, хотя внешне их не роднила ни одна черта. Наверное, своей молчаливостью и серьезностью... И поэтому, ему очень важно было мнение отца Индиль. Не хотелось бы, чтобы то считал его сопливым мальчишкой.

0

455

- Почему? Не знаю... Мама всегда говорила, что хотела бы девочку... Может, она и появилась бы, если бы родители были живы... Двое мальчишек - тоже хорошо. Только с ними замучаешься. Не боишься?
- Не боюсь. А чего бояться? Может быть... Или если бы время было другое. Вы ведь уже выросли тогда.
Индиль не могла себе представить, как это - остаться без родителей, одним.  Аведь тогда Майво и его брат были моложе, чем она сейчас, наверное. Это было неправильно, совсем, и очень страшно. Индиль бы не хотела такой судьбы ни для кого.

- Хорошо, конечно...
- Ты ешь.
Аланор кивнула на тарелку. Поговорить о том,  что сказал этот мальчик, им нужно было. Может быть, даже сегодня,  после ужина.  Но пока не стоило говорить о делах.
Все принялись за еду.  Отец Индиль молчал почти до конца обеда, но не выдержал.
- Что ты собираешься делать дальше?

0

456

- Не боюсь. А чего бояться? Может быть... Или если бы время было другое. Вы ведь уже выросли тогда.
- А вот узнаешь, когда за ними набегаешься, -улыбнулся Майвендил. - Да... может быть. Выросли... и мама говорила часто, что хотела бы, чтобы в доме снова был малыш...
Скорее всего, они с отцом все же решили бы завести еще ребенка. А может и решили уже... Только вот как все получилось...

- Ты ешь.
- Спасибо. Я ем.
Майвендил откусил кусок пирожка. Он был очень вкусным, но сейчас ему кусок не лез в горло. Ну вот зачем так переживать? Глупо ведь...
- Что ты собираешься делать дальше?- наконец-то нарушил молчание мужчина.
- Я... - Майвендил на некоторое время замолчал, собираясь с мыслями. Что он мог сказать? Строить планы в его положении было глупо. - Я хочу научиться жить заново.- Слова давались ему с трудом, - Научиться быть не беспомощным.... - он запнулся о ненавистное ему слово, но все же произнес его - калекой, а обычным эльфом. Найти дело, которое было бы и по душе и по способностям. И... сделать свой дом... снова живым.

0

457

- А вот узнаешь, когда за ними набегаешься, -улыбнулся Майвендил. - Да... может быть. Выросли... и мама говорила часто, что хотела бы, чтобы в доме снова был малыш...
- Это не так уж и страшно. Дети... С ними будет весело. Ты не думаешь? Хотя... Придется воспитывать ведь. Мы сможем?
Они ведь сами еще помнили, какими веселыми могут быть вещи, которые не все одобряют. Вернее, не одобряли взрослые. Им ведь придется объяснять свои детям, почему нельзя что-то делать.
- Дети в доме - это всегда хорошо...

- Спасибо. Я ем.
Все же, зря был этот разговор... Вон как мальчик переживал. Аланор улыбнулась ему. Она не была против их чвств, понимая, что ничего не изменишь и что ее дочь сделала выбор. Только вот - сейчас? Во время войны? Дети... Они ни о чем не думали.
- Я...  Я хочу научиться жить заново.- Слова давались ему с трудом, - Научиться быть не беспомощным.... - он запнулся о ненавистное ему слово, но все же произнес его - калекой, а обычным эльфом. Найти дело, которое было бы и по душе и по способностям. И... сделать свой дом... снова живым.
- Это хорошие планы. Но на них нужно время.
Хватит ли его - и на свою жизнь, и на семью?

0

458

- Это не так уж и страшно. Дети... С ними будет весело. Ты не думаешь? Хотя... Придется воспитывать ведь. Мы сможем?
- Возможно, что и не так. Конечно, будет.... еще как А почему мы не сможем? Ведь наши родители смогли.
Хотя тоже были детьми и тоже... вели себя по разному. И может быть, тоже не знали, смогут ли быть хорошими родителями.
- Дети в доме - это всегда хорошо...
- Да, очень.
Майвендил улыбнулся и посмотрел на рисунок... Хорошо бы так было...

Аланор смотрела на него с улыбкой, хотя видно было, что ее сомнения далеко не позади. Теперь молчала она, а вопросы задавал отец Индиль.
- Это хорошие планы. Но на них нужно время.
- Да. Время. Время... и очень много сил и терпения. Я очень надеюсь, что смогу справиться.
Майвендил помолчал, собираясь с мыслями.
- Я...  сделаю все возможное, чтобы Индиль не пожалела о том, что полюбила меня.

0

459

- Возможно, что и не так. Конечно, будет.... еще как А почему мы не сможем? Ведь наши родители смогли.
- Когда я смотрю на родителей, мне не верится, что они были детьми. Просто они... Такие взрослые и серьезные. Как думаешь, они тоже... Что-то подобное вытворяли, как мы?
Такое в голове не укладывалось. Ну как можно было представить, что они сбегают куда-то,  таскают яблоки с кухни?
Наверное, Майвендил прав был в том, что они справятся. И для детей будут такими же строгими и серьезными. Или нет?
- Да, очень.
- Скоро узнаем, да ведь?

- Да. Время. Время... и очень много сил и терпения. Я очень надеюсь, что смогу справиться. Я...  сделаю все возможное, чтобы Индиль не пожалела о том, что полюбила меня.
- Надеюсь, что у тебя получится.
Странно было слышать это от нахохлившегося растрепанного мальчишки, но он верил, что тот говорит искренне. Хорошо бы еще у него это получилось и слова не остались просто словами. Эльф не хотел, чтобы его дочь была несчастна. Да и жена его не хотела бы. Чтож,  нужно было поговорить с Индиль, и потом уже принимать какое-то решение. И, снова, ждать, хотябы несколько лет. Может, за это время что-то и изменится.

0

460

- Когда я смотрю на родителей, мне не верится, что они были детьми. Просто они... Такие взрослые и серьезные. Как думаешь, они тоже... Что-то подобное вытворяли, как мы?
- Да, так всегда кажется. Хотя на самом деле, конечно, вытворяли... да еще как. Просто мы-то не знаем об этом.
А порой, особенно наедине друг с другом, родители были очень похожи на детей... так же смеялись, шутили. И когда отец устраивал с ними возню или играл в мяч - он был мальчишка мальчишкой. Не понять, кто старше. И  Майвендилу казалось, что он тоже не сможет быть всегда серьезным и правильным со своими детьми.
- Скоро узнаем, да ведь?
- Обязательно.

- Надеюсь, что у тебя получится.
- Я тоже.
Сейчас Майвендил был очень серьезен. Волнение, конечно, не ушло окончательно, но стало меньше. Он упрямо нахмурился, снова кинув взгляд на костыли. Конечно, отец и мать Индиль вправе сомневаться, что он станет подходящим мужем для их дочери. И он обязан рассеять эти сомнения. Он станет сильным и самостоятельным. Даже не ради себя... ради любимой девушки, их будущей семьи, детях, о которых они уже мечтали. И ради брата. Ведь когда он вернется - а он вернется! - ему нужна будет помощь и поддержка.

0

461

- Да, так всегда кажется. Хотя на самом деле, конечно, вытворяли... да еще как. Просто мы-то не знаем об этом.
- Жаль, что не видели.  Тогда они бы не могли так нас ругать.
Хотя... Наверное, нет. Не жаль. Тогда бы они не слушались совсем.  И так с ними справиться было не так просто. Илдиль смутилась и опустила взгляд. Она прекрасно понимала, что иногда была невыносима.
- Обязательно.
Девочка кивнула. Ей было страшно думать об этом, но  и радостно, тоже. Она боялась, что что-то сделает не так, но очень хотела свою семью.

- Я тоже.
Ванидар спрятал улыбку. Кажется, все прошло не так уж плохо. По крайней мере, родители не были явно против или разочарованы. А у Майво появился еще один стимул побыстрее придти в себя и встать на ноги. Интересно было, что он изберет для себя в жизни. И... Неужели они с  мелкой поженятся? Это ведь... Совсем скоро. Эльф покачал головой - не в отрицание этой мысли, а, скорее, не веря  во все происходящее.

0

462

- Жаль, что не видели.  Тогда они бы не могли так нас ругать.
- Может быть... Но думаю, что даже, когда они нас ругают, то все равно помнят о том, какими были сами.
Потому и прощают, и понимают... Майвендил несколько раз краем уха слышал, как отец и мать смеялись над их очередной выходкой и говорили, что сами делали нечто подобное в детстве. Он подумал, что это очень важно - понимать своих детей. Не просто воспитывать и читать нотации или запрещать что-то. И именно - понимать.

Разговор, кажется, был окончен. По крайней мере - временно. Но Майвендил знал, что потом они обязательно вернутся к нему. Слишком важно было все, что произошло. Сомнения по-прежнему мучили его. Не в том, что он хочет быть с Индиль или скорее начать жить нормальной жизнью. А в том, сможет ли он снова стать прежним. Впрочем, теперь у него не было иного выхода. И хорошо, что не было... Слишком просто было поддаться отчаянию и опустить руки.
Он заметил выражение лица Ванидара и вопросительно посмотрел на друга.
"Что? Все в порядке? Я... не очень глупо выглядел?"

0

463

- Может быть... Но думаю, что даже, когда они нас ругают, то все равно помнят о том, какими были сами.
Индиль пожала плечами. Она так не думала - ей-то казалось, что они уже все позабыли, или думали, что сами  были послушнее, или так и было на самом деле.
- А можно было бы ругать сильнее?
Раз уж помнят, могли бы быть и помягче и не так возмущаться. Знают же, что усидеть на  месте слишком трудно.

Дальше ужин шел в молчании. Наверное, и хорошо было.  Можно было, конечно, поговорить о погоде, но... Был ли в этом смысл?
"Что? Все в порядке? Я... не очень глупо выглядел?"
"Хорошо все, не беспокойся. Начало было нормальным. А дальше уж все от тебя зависит."
Он улыбнулся другу. Разговоров  было не избежать, еще многих и многих. Но родители не выступили слишком яро против свадьбы, а осторожность была вполне понятной.

0

464

- А можно было бы ругать сильнее?
- Наверное, да. А потом... не в этом дело. Просто... они хотели нас уберечь от своих ошибок, наверное.
Именно зная на своем опыте, как может обернуться то или иное приключение.
- А ты думаешь, мы не будем ругать своих детей?- улыбнулся Майвендил.
Будут, наверняка... И бояться за них, и пытаться что-то запрещать. Наверное, когда становишься отцом или матерью, начинаешь иначе думать. И смотреть на жизнь.

"Хорошо все, не беспокойся. Начало было нормальным. А дальше уж все от тебя зависит."
"Да? Уверен? А мне кажется, я одни глупости говорил... "
Майвендил опустил глаза в свою тарелку. Он очень надеялся, что понравился родителям Индиль. Но не станешь же вот так прямо об этом спрашивать.

0

465

- Наверное, да. А потом... не в этом дело. Просто... они хотели нас уберечь от своих ошибок, наверное.
- Не знаю.. Мне кажется, что это очень сложно. Вряд ли можно что-то понять вот по таким запретам.
Только очувствовав  на себе, что получается из того или иного приключения, можно было получить хоть какой-то урок. И, тем более, запомнить его. Запоминалось хорошо то, что много значило для эльфа.
- А ты думаешь, мы не будем ругать своих детей?
- Буде... Думаю, что будем.
А как иначе, если они слушаться не будут? А они не будут...

"Да? Уверен? А мне кажется, я одни глупости говорил... "
"Уверен. Правда... А ты в этом сомневаешься? Слушай, тебе сейчас не надо  все время думать о том, что  правильно говорить, а что нет. Просто... не знаю, знакомься с ними, обживайся. Все само наладится."
Со временем должно было стать легче. Просто, должно было пройти какое-то время.

0

466

- Не знаю.. Мне кажется, что это очень сложно. Вряд ли можно что-то понять вот по таким запретам.
- Вряд ли. И знаешь, по-моему, они это понимают, только все-таки каждый раз надеются на то, что мы что-то поймем.
Понятно, что все надо узнавать на жизненном опыте, что нельзя обойтись ни без ошибок, ни без неприятностей. Но родители все же хотят, чтобы именно у их детей неприятностей были поменьше. Вот и запрещают.
- Буде... Думаю, что будем.
- Угу.
Майвендил улыбнулся. Если дети будут похожи на них, то точно будет за что.

"Уверен. Правда... А ты в этом сомневаешься? Слушай, тебе сейчас не надо  все время думать о том, что  правильно говорить, а что нет. Просто... не знаю, знакомься с ними, обживайся. Все само наладится."
"Сомневаюсь, конечно! Мне кажется, я столько глупостей наговорил... Я понимаю, что не надо, только оно само собой думается. "
Майвендил не поднимал глаз от своей тарелки.

0

467

- Вряд ли. И знаешь, по-моему, они это понимают, только все-таки каждый раз надеются на то, что мы что-то поймем.
- Надеются... А мы... мы понимаем. иногда. Только... Не тогда, когда нам запрещают.
Но от запретов, наоборот, хотелось именно это и сделать. В пику всем. Глупо, конечно, но казалось, что запрещают всегда самое важное и интересное.
- Угу.
Девочка потрясла головой. Никак ей не верилось, что у них скоро будут дети... У нее. Это было как в сказке. И страшно, очень.

"Сомневаюсь, конечно! Мне кажется, я столько глупостей наговорил... Я понимаю, что не надо, только оно само собой думается. "
"Пока не наговорил. Только нужно, чтобы и не наделал, особенно сейчас. Ты не переживай, все хорошо. Ну что ты сидишь, как чужой?"
Им бы поговорить нужно было с родителями. Не о Индиль, вообще.  Познакомиться.

0

468

- Надеются... А мы... мы понимаем. иногда. Только... Не тогда, когда нам запрещают.
- Угу... наоборот получается - чем больше запрещают, тем большее искушение это сделать. Как ты думаешь, почему так?
Наверное, потому, что кажется, что то, что запрещено - особенно интересно. И хочется понять, почему это запрещено, что в этом такого опасного. Дети всегда считают, что взрослые все преувеличивают. Нет, наверняка есть те, кто слушается родителей и ничего такого не делают, но они с Индиль явно к ним не относились.  И, скорее всего, их будущие дети тоже такими не будут.
Майвендил заметил жест девочки и вопросительно посмотрел не нее.
- Ты что?

"Пока не наговорил. Только нужно, чтобы и не наделал, особенно сейчас. Ты не переживай, все хорошо. Ну что ты сидишь, как чужой?"
"Ну а что я могу наделать?"
Юноша растерянно посмотрел на друга. Наверное, и правда надо было как-то расслабиться, поговорить о чем-то, пусть даже о пустяках. Но нужные слова и темы как-то не находились. Майвендил волновался, и это этого мысли в голове путались и разбегались в разные стороны.

0

469

Сад

В тишину лазарета Этель вошла, стараясь ступать как можно тише и приостановилась в двух шагах от порога. Что, если Майвендил сейчас спит?
"Ничего, я посижу с ним, пока не проснется" - решила девочка. Она пошла мимо кроватей, вглядываясь в лица раненых и перебирая в пальцах красивый, янтарного цвета камешек, найденный в саду на дорожке.

0

470

НПС Целитель

Целитель, сидящий у одной из кроватей, заметил девочку. Он подозвал ее и тихо, чтобы не разбудить раненых, спросил:
- Ты Майвендила ищешь? Он уже не здесь. Переехал к Ванидару, пока совсем не поправится.
Он улыбнулся, заметив в руках Этель камушек. Наверное, в подарок принесла.
- Знаешь, где он живет? Тут недалеко... Выйдешь и по улице третий дом, если идти налево.

0

471

Сидевший рядом с одним из раненых целитель тихонько подозвал ее к себе.
- Ты Майвендила ищешь? Он уже не здесь. Переехал к Ванидару, пока совсем не поправится. Знаешь, где он живет? Тут недалеко... Выйдешь и по улице третий дом, если идти налево.
Этель улыбнулась. 
- Ему уже лучше, да? Спасибо, что вы его вылечили.
Выйдя из лазарета, девочка огляделась и направилась по улице, считая про себя дома.

Дом Ванидара

Отредактировано Этель (2013-11-30 14:35:00)

0

472

Здесь было скучно... Скучно и тоскливо. Феалиндо прекрасно понимал, что иного выхода нет, и надо лежать, но сил на это уже не хватало. Мучили мысли и сны, от который ночами просто не было покоя. В них все повторялось снова и снова - все, что было за годы плена. В произвольном и причудливом порядке. Если бы у него было хоть какое-то дело! Или прогуляться бы было можно - так нет. Лекари сказали, что ноги заживут, но происходить это будет медленно, так что ему придется набраться терпения...
И было еще одно, что мучило Феалиндо. Сможет ли он вернуться домой, в Химринг? Примет ли его лорд? И будет ли он в состоянии снова стать воином - как прежде? Столько лет, вырванных из жизни... его уже точно никто и нигде не ждет... Раньше-то никто не ждал, а теперь он словно бы стал частью прошлого. Существо из ниоткуда..
Странное дело - там, на рудниках, он часто испытывал отчаяние, но никогда не было такой тревожной, горькой тоски. Наверное, потому что там он мог хотя бы как-то действовать. Наверное, это должно было пройти со временем. Но пока Феалиндо было очень паршиво...

0

473

Дверь распахнулась как всегда, когда в помещении появлялся Турко - с шумом. Он совершенно не думал. куда он заходит, и как. Не то, что ему было совсем плевать на покой раненых - просто он сначала делал, а потом думал.
Ему сообщили о привезенных с рудников раненых, и он считал своим долгом проверить, нет ли там кого-то знакомого.
От лекарей он отмахнулся в своей обычной ребячливо-эгоистичной манере и проследовал вдоль длинной комнаты. Хуан не отставал от хозяина ни на шаг.

0

474

В полусонный покой лазарета ворвался непривычный шум.Кто-то буквально вломился в дверь, совершенно не думая, что надо соблюдать тишину. Феалиндо приподнялся на локте, чтобы выяснить, кто же этот нарушитель спокойствия.
По лазарету быстро шел эльф. Рядом с ним - нога в ногу - бежал огромный пес. Целители, пытающиеся навести порядок, лишь вздыхали, когда эльф, почти не глядя, отмахивался от них. Видимо, тут его хорошо знали. А Феалиндо... не поверил своим глазам. Не может быть, откуда он тут может взяться?! Но с другой стороны, не снится же ему это, правда? И пса... пса точно не узнать было нельзя - больше таких в Эндорэ просто не было.
- Тиелкормо... -прошептал эльф, испытавая некоторое желание все же ущипнуть себя, - лорд Келегорм?

0

475

Он обернулся на звуки тихого голоса. Замер на пару секунд. Потом широко улыбнулся.
-Здравствуй. А мне говорили, что кто-то из перводомцев тут находится.
Сел на кровать рядом с раненым.
-Про то, что все давно на твои поминки скинулись, говорить не буду - тебе и так ясно думаю. Но Майтимо будет рад, что ты все же нашелся, Феалиндо. - и крепко стиснул ладонь раненого.
Пес положил тяжелую морду на кровать рядом, вглядываясь умными темными глазами в профиль лежащего на кровати.
-Скучаешь? - продолжал беспечно болтать Келегорм. - оно и понятно, сам вот так валялся - чуть на стенки не полез.  Еще бы чуть-чуть, и точно с кем-нибудь бы подрался. Серьезные последствия отдыха от Бауглира? - коснулся ладонью одеяла легко - что целители-то говорят? Скорее жив, чем мертв?

0

476

-Здравствуй. А мне говорили, что кто-то из перводомцев тут находится.
- Вот я и нахожусь, -неловко улыбулся Феалиндо.
Келегорм сел на край его кровати, и нолдо теперь мог разглядеть его. Ничуть не изменился, кажется. Внешность, манера поведение - все осталось прежним.
-Про то, что все давно на твои поминки скинулись, говорить не буду - тебе и так ясно думаю. Но Майтимо будет рад, что ты все же нашелся, Феалиндо.
- И.. как прошли поминки? Надеюсь, все было как надо? - усмехнулся Феалиндо, - Хорошо, что будет. Как он? Где сейчас?
Рядом на кровать легла здоровенная морда Хуана. Эльф осторожно провел рукой по широкому лбу пса.
-Скучаешь?  оно и понятно, сам вот так валялся - чуть на стенки не полез.  Еще бы чуть-чуть, и точно с кем-нибудь бы подрался. Серьезные последствия отдыха от Бауглира? что целители-то говорят? Скорее жив, чем мертв?
- Скучаю, еще как... и ведь не встанешь даже. Скорее жив. Да все пройдет. Целители говорят, что все хорошо будет, только не сразу и не скоро. Серьезные... да не особенно, могли быть хуже. Если бы не Ангарато со своими эльфами, а бы сейчас тут не находился.
Феалиндо вспомнил разъяренную рожу Гхара. Вряд ли бы он смог с ним справиться. Скорее всего, орк просто забил бы его насмерть. Или позвал бы других - честные игры не для этих тварей...
- А ты что тут делал, лорд? Был ранен? сильно?
Наверное, как раз в последней битве и был... Хотя, зная Турко, он мог и на простой охоте неприятностей найти. Фелиндо подумал немного и все же спросил:
- Я удивился, когда увидел тебя тут... Давно ты в Нарготронде?

0

477

- И.. как прошли поминки? Надеюсь, все было как надо? - усмехнулся Феалиндо, - Хорошо, что будет. Как он? Где сейчас?
-В Химринге. Он свои земли удержал, не то, что мы, остолопы. - он весело рассмеялся.
Если бы не Ангарато со своими эльфами, а бы сейчас тут не находился.
-Да уж... Извини, что я сам не полез в рудники вас спасать, - сконфузился Турко. - был занят.
Занят он был бездарной авантюрой, абсолютно необдуманной, за которую ему прилетело от пятого. Но в итоге же все обошлось, да и камень свой он нашел.
-Мы Аглон потеряли ж тогда, а я за драконом рванул. Камень свой в зале так и оставил, палантир, - он болтал беспечно, ничуть не думая о своем образе как командира в глазах подчиненных,- а потом залы горели... Ну а я валялся на больничной койке больше двух недель. Со своими кинулся дракона морготовского преследовать, а из засады словил арбалетную стрелу. Потом очухался - а надо ж попытаться палантир-то вернуть, наследие отца и вообще, связь с братьями... Короче я по развалинам все это время шастал.
Турко сам не понимал, как ему повезло, что он на пару с девчонкой не наткнулся на морготовские отряды и не загремел в темницы. Думал, что так и должно быть.
- Я удивился, когда увидел тебя тут... Давно ты в Нарготронде?
-Вот с потери Аглона тут и гостим с Куруфином. Надеемся вернуть рано или поздно перевал. Только... Вернуть его хоть сейчас можно, а толку? Там все не восстановишь. Будем возиться с крепостью - разобьют. Возьмут голыми руками. Ну, посмотрим, в общем-то. Ну а так картина безрадостная. Горелые леса. да братские могилы, - он погрустнел. Погладил пса.
-Расскажи, как ты хоть выжил там? Это ж свихнуться можно.

0

478

-В Химринге. Он свои земли удержал, не то, что мы, остолопы. Да уж... Извини, что я сам не полез в рудники вас спасать,  был занят.
- Удержал? Хорошо... Тяжко было, да? Судя по рассказам Ангарато, они тоже не удержали... Он сказал, что удар был сокрушительный.
Постепенно перед Феалиндо, пусть и не полностью пока, начала разворачиваться жутковатая картина поражение...
- И не надо извиняться, думаю, у вас тут и без нас дел по горло....
Их вообще бы могли не спасать...Сейчас явно было не до рудников.
-Мы Аглон потеряли ж тогда, а я за драконом рванул. Камень свой в зале так и оставил, палантир, а потом залы горели... Ну а я валялся на больничной койке больше двух недель. Со своими кинулся дракона морготовского преследовать, а из засады словил арбалетную стрелу. Потом очухался - а надо ж попытаться палантир-то вернуть, наследие отца и вообще, связь с братьями... Короче я по развалинам все это время шастал.
Феалиндо слушал рассказ, невольно улыбаясь... Нет, Тиелкормо ничуть не изменился. Только он мог вот так откровенно и беспечно рассказывать о том, как забыл в зале один из видящих камней. Совершенно не заботясь о том, какое  впечталение это произведет на слушателей.
- Нашел?
Потеря палантира была бы очень большой.... мягко говоря, неудачей. Он ведь мог и Врагу достаться.
-Вот с потери Аглона тут и гостим с Куруфином. Надеемся вернуть рано или поздно перевал. Только... Вернуть его хоть сейчас можно, а толку? Там все не восстановишь. Будем возиться с крепостью - разобьют. Возьмут голыми руками. Ну, посмотрим, в общем-то. Ну а так картина безрадостная. Горелые леса. да братские могилы,
- Вернуть... я так понимаю, что вернуть надо половину земель нолдор. Те, кого к нам приводили после битвы... кто в плен попал, рассказывали страшные вещи... Говорят, Ард-Гален больше нет, ее сожгли. И Дортонион под орками. Так и есть? А что остальные? Макалаурэ, Морифнивэ, близнецы? До них тоже докатилось?
Феалиндо нахмурился, представив себе разоренные земли... Он-то помнил их такими, какими они были в годы Мира. Как же такое могло получиться? Чтобы вот так, враз?... Неужели никто ничего не ждал, не готовился?
-Расскажи, как ты хоть выжил там? Это ж свихнуться можно
- Можно...- согласился Феалиндо. Тоже погладил пса, скрывая волнение, - Иногда... иногда казалось, что свихнуться - проще, чем в своем уме остаться. Но.. как-то вот выжил. Два раза пытался бежать... не получилось. Правда, как раз перед приходом спастателей был уверен, что уже точно не выберусь.
Он помолчал, теребя густую шерсть.
- Как ты думаешь... возможно еще, что мы отвоюем... пусть не все, но хотя бы часть? Если бы я мог... сейчас бы встал и пошел с ними сражаться... Как ты думаешь, примут меня в Химринге?
Феалиндо понимал, что слишком долго был в плену... А если решат, что на нем чары Врага? Если не поверят?

0

479

- Удержал? Хорошо... Тяжко было, да? Судя по рассказам Ангарато, они тоже не удержали... Он сказал, что удар был сокрушительный.
-Ну, я не знаю особо, как там чего, но вроде сама крепость в руках брата. Как-нибудь сам съезжу. О, вот ты на ноги встанешь, я тебя и сопровожу. Надо ж тебя твоему лорду представить. Хотя Майтимо и так примет. не может не принять своего.
Турко как-то не рассматривал варианты шпионажа или наложения чар.
-Отвоюем или нет - не знаю. Но мне вот как-то совсем не хочется прихлебалой быть у младшего братишки.Хоть мы и практически одного возраста, но... я старшая ветвь и все такое. Я хочу свои земли обратно, в конце концов. - с какой-то обидой, - мы сражались. Мы бы выстояли, если б не дракон, раздери его Тьма. Когда эта ящерица появилась... Залы просто полыхнули. Там все трупы обгорелые.
Так и казалось, что Турко вот-вот скажет, что это было нечестно.

0

480

Феалиндо посмотерел на феанариона и снова слегка улыбнулся. На сей раз не очень весело... Турко был или очень наивен или просто мало думал, когда говорил что-то... а может и то, и другое вместе. А может... может это он сам слишком много надумывает.
- Я буду рад, если сопроводишь... Уверен, что примет?
Феалиндо был готов ко многому... только все равно ему было страшновато думать о возвращении. И в то же время он ничего так не хотел... В сущности ведь идти ему было больше некуда.
-Отвоюем или нет - не знаю. Но мне вот как-то совсем не хочется прихлебалой быть у младшего братишки.Хоть мы и практически одного возраста, но... я старшая ветвь и все такое. Я хочу свои земли обратно, в конце концов. мы сражались. Мы бы выстояли, если б не дракон, раздери его Тьма. Когда эта ящерица появилась... Залы просто полыхнули. Там все трупы обгорелые.
- Видимо, дракон и был главным оружием Моргота.. вы просто не могли бы противостоять такому. И...не верю я, что вы с Куруфинвэ тут прихлебалы. Для Нарготонда и вы сами, и ваши дружины - не самая плохая помощь в случае чего. А это самое "в случае чего" может наступить в любой момент. В такое-то время...
На вопросы об остальных братьях Келегорм так и не ответил, как ребенок, поглощенный собственной обидой. Феалиндо знал, что это вовсе не значит, что ему на них наплевать. Просто... ну вот таким он был. Всегда, с самого детства.
- А что тут вообще проиходит, в городе?
Интересно было все... даже мелочи. Феалиндо словно бы попал в другой мир - знакомый, но уже смутно. И пока чувствовал себя тут инородым телом.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет