Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет


Лазарет

Сообщений 481 страница 487 из 487

481

- Я буду рад, если сопроводишь... Уверен, что примет?
Турко запрокинул лохматую голову и издал долгое "пффф".
-Ну не примет - я приму. Присягнешь мне на верность, Феалиндо? - хохотнул весело.
- А что тут вообще проиходит, в городе?
-Что происходит? А ничего. Вон с Курво на разведку ездили с его камнем. Связались со всеми. Морьо отступил к близнецам. Ранен был. Маглор и Маэдрос держат Химринг. А мы вот тут. А потом был совет, все желающие отправились в рудниковую авантюру, увенчавшуюся успехом, я разыскивал отцовское наследство и развлекался. В общем идет вполне мирная жизнь. Оправимся мы, скоро, - улыбнулся он.

0

482

-Ну не примет - я приму. Присягнешь мне на верность, Феалиндо?
Феалиндо посмотрел на Турко с удивлением. Слегка нахмурился, прежде чем ответить. Искать нужные слова не пришлось, они сами собой сказались. Нужно было лишь постараться говорить спокойней и мягче, чтобы не обидеть феаноринга, который, конечно, же шутил в обычной своей манере.
- Я уже присягал на верность, Тиелкормо. И никто мою присягу не отменял.
А если лорд не примет обратно... Нолдо не знал, что будет делать, но никому другому уже не присягнет. Это он знал точно. Сражаться под чьими-то знаменами может и будет, если сможет, но в верности клянутся только один раз.
-Что происходит? А ничего. Вон с Курво на разведку ездили с его камнем. Связались со всеми. Морьо отступил к близнецам. Ранен был. Маглор и Маэдрос держат Химринг. А мы вот тут. А потом был совет, все желающие отправились в рудниковую авантюру, увенчавшуюся успехом, я разыскивал отцовское наследство и развлекался. В общем идет вполне мирная жизнь. Оправимся мы, скоро,
-А сам Финрод что? Говорят, он был сильно ранен. Обошлось? И... что Гондолин? Не принимал участие в битве?
По мнению Феалиндо, сейчас затворнику Турукано сам Эру велел бросить свои силы против Врага - наверняка его армия сейчас - самая сильная и целая из всех. Судя по словам Турко, пострадали все княжества, кроме Гондолина. Неужели даже сейчас он остался в стороне?
- И, кстати, как вам удалось справиться с драконом?

0

483

- Я уже присягал на верность, Тиелкормо. И никто мою присягу не отменял.
-Да шучу я, без обид. А вообще. я если что его младший брат. - подмигнул Турко. Посерьезнел, - примет он тебя, обещаю. Хочешь, этот наш разговор ему открою в памяти, если проблемы будут?
-А сам Финрод что? Говорят, он был сильно ранен. Обошлось? И... что Гондолин? Не принимал участие в битве?
-Финрод жив. вон, бегает уже бодрехонько. А Гондолин, - Турко помрачнел, - Гондолин... выигрывает за счет того, что его найти сложно. И свой козырь просто так Турукано сдавать не собирается. Только если за жабры возьмут. Его воля. - хоть Турко и явно осуждал, но рассуждать о возможности вклада Гондолина в войну не собирался.- А насчет дракона я не знаю. Я тогда вообще на пороге Чертогов топтался. Брат что-то рассказывал, а я не слушал. Какая сейчас разница. - в этом был весь Турко. Старался забывать неинтересную и ненужную информацию. Ну. или не воспринимать.

0

484

-Да шучу я, без обид. А вообще. я если что его младший брат.Примет он тебя, обещаю. Хочешь, этот наш разговор ему открою в памяти, если проблемы будут?
Феалиндо улыбнулся. С некоторым, надо сказать облегчением, потому что и правда не хотел обидеть.
- Если что, я помню... Спасибо. Понимаешь...- он помолчал, теребя перевязанной рукой край одеяла, - Меня ведь не было очень долго и... вдруг решат, что на мне морготовы чары?
Вряд ли тут поможет этот их разговор. А если и правда... кто знает, что могло случиться с ним за все эти годы? Сам Феалиндо не верил в это, но кто знает - вдруг он просто не заметил, как порча проникла в его душу? От этой мысли станивилось так мерзко на душе... хоть вой.
-Финрод жив. вон, бегает уже бодрехонько. А Гондолин, Гондолин... выигрывает за счет того, что его найти сложно. И свой козырь просто так Турукано сдавать не собирается. Только если за жабры возьмут. Его воля.  А насчет дракона я не знаю. Я тогда вообще на пороге Чертогов топтался. Брат что-то рассказывал, а я не слушал. Какая сейчас разница.
- Вижу, тут всех потрепало... арафинвиони повезло, что они вообще живы остались, если на них пришелся первый удар... А Турукано... не мне судить, но неправильно это.
Впрочем, и правда - не ему судить. Его вообще тут не было. Ответ про дракона был вполне в силе Охотника..."Брат что-то рассказывал, а я не слушал"... столько лет прошло, а он и не изменился вовсе.
- Мы узнали о битве, когда на рудниках пленников прибавилось. - Феалиндо помрачнел. - Со мной вместе был паренек как раз оттуда... совсем мальчишка. У него тут брат, ему тоже досталось. Майвендил. Может, знаешь его?

Отредактировано Феалиндо (2014-02-15 23:09:17)

0

485

- Меня ведь не было очень долго и... вдруг решат, что на мне морготовы чары?
Турко демонстративно фыркнул.
-А целители на что? Пока никто ничего не решил. А ты просто накручиваешь себя. Не стоит. Не ты первый, кого вытащили из рудников. Чары определяются довольно легко, и не надо считать Моринготто кем-то очень могущественным.
А Турукано... не мне судить, но неправильно это.
-Конечно неправильно. Забился как крот в свою нору. - сердито бросил Тьелкормо.
Со мной вместе был паренек как раз оттуда... совсем мальчишка. У него тут брат, ему тоже досталось. Майвендил. Может, знаешь его?
-Этот? Так я с ним в лазарете лежал. - Келегорм смешно наморщил нос, - жалко его, без ноги. Но брат вроде как ему протез сделал. или только обещал сдеть... В общем сделает. Ты не переживай.

0

486

-А целители на что? Пока никто ничего не решил. А ты просто накручиваешь себя. Не стоит. Не ты первый, кого вытащили из рудников. Чары определяются довольно легко, и не надо считать Моринготто кем-то очень могущественным.
- Не первый, конечно... и, надеюсь, не последний... Нет, не накручиваю... -глаза Феалиндо потемнели, - Знаешь... иногда ведь кажется, что все это... даже не знаю, как объяснить... как будто тебя переломали. Или наизнанку вывернули. Иногда уже не понимаешь, есть ты или нет...
Он опустил глаза. Пальцы бездумно перебирали густую шерсть Хуана.
- Ты... не подумай, я не жалуюсь. Я приду в себя, просто не сразу... Ты мое нытье не слушай. Мне бы на ноги встать...
Тогда все будет проще. Он сможет поехать в Химринг... узнают ли его там? Примут ли? Майтимо... он должен понять и принять... А если нет....и правда чары... тогда проще будет умереть, чем жить с этим.
-Конечно неправильно. Забился как крот в свою нору
Феалиндо кивнул. Не мог он понять Турукано. Даже там, в рудниках, они делали все, что могли, сопротивлялись, как могли. А он засел у себя в городе и все... трус.
-Этот? Так я с ним в лазарете лежал. жалко его, без ноги. Но брат вроде как ему протез сделал. или только обещал сдеть... В общем сделает. Ты не переживай.
- Хорошо бы сделал... Знаешь... его брат, он очень хороший парнишка. Наверное, они похожи. Сволочи... калечат мальчишек.... им же еще жить...

0

487

-Не знаю, и знать не хочу- с интонациями капризного подростка поведал Турко, - а вот Нельо, полагаю, знает. И понять может, как и принять. - уже серьезным тоном
Небрежно поглаживал пса по голове.
-На ноги - встанешь. Кого только тут не поставили. Все же нарготрондские целители чуть ли не лучше тех, что из Первого дома.
Он не знал, почему так. Возможно, потому что к Альквалондэ отношения не имели. Но здесь было безопаснее, чем  дома. Хотя он, Турко, все равно безумно тосковал по Аглонской свободе.
- Хорошо бы сделал... Знаешь... его брат, он очень хороший парнишка. Наверное, они похожи. Сволочи... калечат мальчишек.... им же еще жить...
А где ты видел плохих эльдар? - изумился Турко, - если только в рудниках. И то, не плохих, а слабых. Как наш драгоценный Гондолинский кузен.
Поднялся.
-Ладно, приятель. Пора мне. Выздоравливай. Когда соберешься в Химринг - дай мне знать. Либо сам отправлюсь с тобой, либо отряд дам. Больше никаких рудников, понял?
Свистнул Хуана и вышел прочь.

Отредактировано Келегорм (2014-03-23 10:01:12)

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет