Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет


Лазарет

Сообщений 31 страница 60 из 487

31

"Угу, очень... Я с детства хотел там побывать. И рассказы бы послушал, только вот не знаю никого, кто много бы о нем знал. А ты? Я не встречал никого, достаточно старого, чтобы помнить его. в Дориате, знаю, многие живут, но там я тоже не бывал. Да и... Знаешь, я синда, но мне туда не слишком хочется. Вернее нет, не так - мне бы хотелось посмотреть, как там, но вот жить... Не представляю, как можно жить все время на одном месте и  никуда не выходить из-за завесы. Вот смотри - Нарготронд же тоже скрыт. Вроде бы как... Но разве мы сидим  в городе? Постоянно же ездим куда-то, и в войне участвовали. Да и король - ну ты посмотри, сколько времени он проводит в городе, а сколько в разъездах. Думаешь, Тингол хоть раз свой дворец покидал дальше, чем до соседних кустов? Да и на охоту вряд ли часто выбирается. Там же скучно было бы..."
"Я тоже хотел. Нет... никого не знаю, ни одного перворожденного... Интересно, в Нарготронде вообще такие есть? В Дориате - там да, взять хотя бы короля Элу. А что там делать, в Дориате? Ну то есть просто увидеть, побывать - интересно, но сидеть всю жизнь за завесой... нет, это не для меня. С ума же сойти можно - все время на одном месте, каким бы огромным оно не было. Ну обойду я весь Дориат, а дальше что? Нет, я не понимаю Тингола и его эльфов... хот ведь некоторые из них вроде выходят за завесу. А вот из Гондолина, говорят, никому дороги нет..."
Майвендил не мог представить себе, каково это - всю жизнь провести в одном городе, никуда не выходя... наверное те, кто ушел вслед за Тургоном в Гондолин, были готовы к этому. Он бы так не смог - слишком велика была тяга к новым местам, к путешествиям... Хотя что сейчас в ней толку? Хотя Ванидар и уверяет, что он все еще сможет, но как же трудно ему поверить! И как хотелось сделать это... тем более, что в лице целителя он, кажется, обрел единомышленника. Против воли и вопреки голосу разума, он уже представлял себе, как они отправятся в путь... хотя прекрасно понимал, что даже на лошадь сесть не сможет теперь...
"Так и я тоже не знаю, как так можно. Просто не представляю себе такого. Ну... разве что... Нет, не могу. Этакое скучное, занудное нечто, все в жизни знающее - да разве оно вообще может быть живым? Разве что Намо, владыка Судеб знает все, да и то, наверное, не смотрит - ну не интересно же. Ладно, тогда постараюсь таким быть. Только скажи - каким это таким? Поедем. А знаешь... Я вот думаю - ну приедем мы в гавани, съездим до моря, может и до Вод Пробуждения. Так ведь потом еще про разные земли услышим. И нам захочется и там побывать. А будет ли время, когда остановимся? Когда ехать будет уже некуда и все исследовано уже?"
"Угу, я тоже не могу себе такого представить. Каким таким? Ну ты же сам ответил... живым. Разным. Настоящим. Да ты такой и есть, Ванидар. Знаешь... я очень рад, что судьба свела нас. Пусть даже и так... как получилось. Думаешь, такое может быть, что мы исследуем все? Вряд ли... Эндорэ большой. Нам хватит, надеюсь. Не верю я, что такое может быть, просто не хочу в это верить. И ты тоже наверняка... правда?"
Они все равно будут искать новые места, новые знания, стремиться к новым открытиям. Есть еще море - далекое, таинственное, манящее... Они найдут, куда отправиться. Если... если он сможет.
"Нет, не из упрямства, да и не отказываешься. Просто я не хочу, чтобы так случилось. И не гоняешь ты меня. Вот если бы.. Ну не знаню, сказал бы принести яблоко, а потом, то тебе надо не красное, а зеленое, а потом, что не яблоко, а грушу, а потом - что груша жесткая и нужен ножик, а потом - что нарезанные кусочки некуда положить и нужна тарелка, а потом... В общем, перестань про глупости думать. Мне и правда несложно..."
Майвендил тихо засмеялся.
"Как ты интересно говоришь... надо попробовать. Интересно, ты сразу захочешь меня стукнуть или какое-то время потерпишь? Я бы вот сразу... Ладно, постараюсь не думать про глупости. Буду думать про... умности."
Что бы не говорил Ванидар, юноше было неловко вот так гонять его. Да, он целитель и это его дело - помогать больным. Но в его обязанности уж точно не входит сидеть с ним рядом сутками и слушать его нытье.
- И хорошо, что не будешь. Ты привыкнешь. Я не знаю, что именно. Все... Какой он. Что любил, чем увлекался. Просто... Знаешь, нужно ведь будет как-то узнать, где он. Попробовать связаться с ним - не сейчас, потом. И да, я хочу попробовать вытащить их оттуда - не только твоего брата, кого сможем. Думаю, может что-то получится. По крайней мере, попытаться помочь мы должны.
- Да... да, я привыкну. Просто... ладно, хватит обо мне. Все равно ничего уже не изменишь. Какой он? Мы похожи... только он более... серьезным всегда был, что ли. Считал себя старшим, хотя разница у нас - минут десять. Меня опекал все время, потому что я вечно лез куда-то не туда, с самого рождения почти. Чем увлекался? В мастерской мог сидеть днями - терпения у него было больше, чем у меня, это точно. Путешествовать любил, как и я. Связаться? Но как? Думаешь, это возможно? Я попытаюсь... Да, мы должны помочь. Обязательно должны.
Майвендил с надеждой посмотрел на друга.
- Ванидар... только скажи мне честно... я, лично я, смогу как-то... участвовать в этом? Для меня это очень важно.

0

32

Ванидар

"Я тоже хотел. Нет... никого не знаю, ни одного перворожденного... Интересно, в Нарготронде вообще такие есть? В Дориате - там да, взять хотя бы короля Элу. А что там делать, в Дориате? Ну то есть просто увидеть, побывать - интересно, но сидеть всю жизнь за завесой... нет, это не для меня. С ума же сойти можно - все время на одном месте, каким бы огромным оно не было. Ну обойду я весь Дориат, а дальше что? Нет, я не понимаю Тингола и его эльфов... хот ведь некоторые из них вроде выходят за завесу. А вот из Гондолина, говорят, никому дороги нет..."
"Есть... Я точно знаю. Только ведь вот так с первого взгляда и не определишь, кто из них из пробужденных, а кто нет. А помнишь, не так давно к государю приезжали из Дориата. Так там тоже были, я видел. Такой паренек... Совсем молоденький на вид. А глаза... Не такие, как у остальных. Старые... Жаль, что с ним поговорить нельзя было - некогда. Не знаю... Лес и лес, одинаковый везде. Такой за несколько лет можно облазить весь. Да и охота надоест за пару столетий, меня бы уже тошнило от нее. Нету дороги, ты прав. Там, конечно, тоже земли немалые... А только думаю я - дороги оттуда нет только чужакам. А разведчики наверняка выходят из города. Нельзя иначе. Вот посмотри - Дориат, Гондолин, Нарготронд. Все они - скрытые города. А только здесь мы не заперты, и государь постоянно ездит куда-то. А остальные - как же они так живут? Забыв про всех..."

Не хотел он этого понимать. Даже мысли такой допускать не хотел - что когда-нибудь ему захочется безвылазно сидеть на одном месте. Можно найти занятие, даже интересное, но... Не усидел бы он. Просто иногда нужно было пойти или поехать куда-то. Не насовсем, но надо было...
А теперь и повод был уехать - он ведь обещал Майво. И никто не скажет, что он просто отлынивает от работы, и что он готов бросить все ради игрушек. Это было уже дело. Настоящее, серьезное. Взрослое. А то ведь для родителей он так и оставался мальчишкой. Он слегка надулся, вспоминая выговоры, которые до сих пор получал. Вот ведь и сейчас будут ругаться, когда домой придет - и хоть бы по делу - а то ведь за оторванный рукав или сажу на одежде...
[u]"Угу, я тоже не могу себе такого представить. Каким таким? Ну ты же сам ответил... живым. Разным. Настоящим. Да ты такой и есть, Ванидар. Знаешь... я очень рад, что судьба свела нас. Пусть даже и так... как получилось. Думаешь, такое может быть, что мы исследуем все? Вряд ли... Эндорэ большой. Нам хватит, надеюсь. Не верю я, что такое может быть, просто не хочу в это верить. И ты тоже наверняка... правда?"
"Найти-то найдем. А ведь, даже если везде побываем... Так ведь земли тоже меняются. И всегда будет что-то новое И я рад... Хорошо иметь друзей. Знаешь, я раньше не думал о таком... Просто не думал. Как-то не было такого, чтобы были нужны такие друзья, хватало и приятелей. Нечем было с ними делится, нечего ждать... лишком много всего было - легкого, интересного. о неважного совсем... А сейчас наоборот... Грустно, когда не с кем просто поговорить..."[/u]
Они все повзрослели... А ведь он и раньше считал себя взрослым и серьезным. И только теперь понял, насколько... испуганный растерянный мальчишка. На Арт Гален понял, когда хотелось оказаться подальше оттуда, спрятаться куда-нибудь и не высовывать голову. Или просто проснуться и понять, что уснул над книгой...
"Как ты интересно говоришь... надо попробовать. Интересно, ты сразу захочешь меня стукнуть или какое-то время потерпишь? Я бы вот сразу... Ладно, постараюсь не думать про глупости. Буду думать про... умности."
- Язык мой - враг мой... А если ты и правда так попробуешь? Да нет, не сразу. И ты так не сделаешь, я уверен. А ты сразу? И что - стукнул бы? Думай, думай...  А про что не скажешь?
Ванидар усмехнулся - такой у них.. домашний разговор получался. Да так и должно быть... Они ведь стали друзьями - значит, так и должно было быть.
- Да... да, я привыкну. Просто... ладно, хватит обо мне. Все равно ничего уже не изменишь. Какой он? Мы похожи... только он более... серьезным всегда был, что ли. Считал себя старшим, хотя разница у нас - минут десять. Меня опекал все время, потому что я вечно лез куда-то не туда, с самого рождения почти. Чем увлекался? В мастерской мог сидеть днями - терпения у него было больше, чем у меня, это точно. Путешествовать любил, как и я. Связаться? Но как? Думаешь, это возможно? Я попытаюсь... Да, мы должны помочь. Обязательно должны.  Ванидар... только скажи мне честно... я, лично я, смогу как-то... участвовать в этом? Для меня это очень важно.
- Хватит так хватит.... Как скажешь...
Целитель слушал рассказ, пытаясь представить себе второго мальчишку, какой он... А еще - как это - иметь близнеца. Такого же как ты, как отражение в зеркале, и немного другого. Смотреть на него постоянно... А ведь если они были все время вместе - то это как половинка тебя самого...
- Я не знаю, что тебе сказать, правда. Ты имеешь в виду сам бой? Я не знаю. И все зависит от времени... А просто во всем этом - ты уже участвуешь, уже помогаешь. И еще не раз поможешь.

0

33

"Есть... Я точно знаю. Только ведь вот так с первого взгляда и не определишь, кто из них из пробужденных, а кто нет. А помнишь, не так давно к государю приезжали из Дориата. Так там тоже были, я видел. Такой паренек... Совсем молоденький на вид. А глаза... Не такие, как у остальных. Старые... Жаль, что с ним поговорить нельзя было - некогда. Не знаю... Лес и лес, одинаковый везде. Такой за несколько лет можно облазить весь. Да и охота надоест за пару столетий, меня бы уже тошнило от нее. Нету дороги, ты прав. Там, конечно, тоже земли немалые... А только думаю я - дороги оттуда нет только чужакам. А разведчики наверняка выходят из города. Нельзя иначе. Вот посмотри - Дориат, Гондолин, Нарготронд. Все они - скрытые города. А только здесь мы не заперты, и государь постоянно ездит куда-то. А остальные - как же они так живут? Забыв про всех..."
«Не определишь… на вид совсем не понятно. Да, я помню…только их вблизи не видел. Мы с Нэлом гуляли по  окрестностям, а когда вернулись – они уезжали уже. Жалко… в хотел бы поговорить с ними. Конечно, старые – ты только представь, сколько эти глаза видели! Подумать страшно. А ты чего не поговорил?»
Правда, Майвендил совсем не был уверен, что решился бы подойти с разговором… ну что бы он сказал? Задал бы кучу вопросов? Смешно…
Государь наш ездит, а вот Тингол вообще Дориат не покидает… да и король Тургон тоже… неужели им неинтересно, что творится вокруг? Неужели они уже все повидали? Я не знаю, наверное, я бы так не мог, проживи я хоть пять тысяч лет. Ты прав, изучить окрестности можно за несколько лет, и охотиться уже скучно будет – всех зверей в лицо будешь знать. То есть в морду»
Он улыбнулся. Так легко было говорить с Ванидаром – спокойно, интересно… они понимали друг друга, и это было по-настоящему хорошо. Забывалась боль и возвращалась надежда… Глядя на целителя, Майвендил начинал думать, что, может быть, все не так уж страшно, что жизнь не кончена… Он научится, приспособится. Сможет жить так, как жил раньше, не позволит себе самому стать калекой.
"Найти-то найдем. А ведь, даже если везде побываем... Так ведь земли тоже меняются. И всегда будет что-то новое И я рад... Хорошо иметь друзей. Знаешь, я раньше не думал о таком... Просто не думал. Как-то  было такого, чтобы были нужны такие друзья, хватало и приятелей. Нечем было с ними делится, нечего ждать... лишком много всего было - легкого, интересного. о неважного совсем... А сейчас наоборот... Грустно, когда не с кем просто поговорить..."
«Меняются. Так что скучно вряд ли будет… А у меня ведь тоже друзей не было, хотя вроде общался со многими. Был Нэл… но это скорее часть меня. Мы слишком похожи и слишком сроднились с друг другом. А вот именно друзей – не было…»
Теперь – есть. Может быть, потому что появилось именно такое, чтобы они были нужны? Тогда ему очень повезло, что Ванидар оказался рядом. Он с благодарностью посмотрел на целителя.
«Знаешь… будет и легкое, и интересное, и неважное… это же тоже нужно. Только теперь я знаю, что есть кто-то, кто всегда придет на помощь мне… И для кого я сделаю все, что в моих силах, если это будет нужно.»
Он снова немного помрачнел… Жаль, что его сил теперь так мало… Но ведь это еще один повод преодолеть себя и встать на ноги… пусть их уже не две… все равно.
- Язык мой - враг мой... А если ты и правда так попробуешь? Да нет, не сразу. И ты так не сделаешь, я уверен. А ты сразу? И что - стукнул бы? Думай, думай...  А про что не скажешь?
- Не сразу? Ладно тогда… я подумаю. Может и правда эксперимент провести? Да нет… я не сумею так. Нет… нет стукнул бы. Наверное. Не знаю… Говорят, я слишком вспыльчивый и не умею держать себя в руках, так что… ничего не могу обещать.
Рассказ про  целитель слушал внимательно и серьезно, явно пытаясь представить себе его брата.
- Я не знаю, что тебе сказать, правда. Ты имеешь в виду сам бой? Я не знаю. И все зависит от времени... А просто во всем этом - ты уже участвуешь, уже помогаешь. И еще не раз поможешь.
- Не знаю что… да, и бой тоже… все. Ванидар… пожалуйста… помоги мне. Я буду делать все, что нужно, буду очень стараться. И верить. Сейчас я ничем не помогаю… просто лежу тут и все…

Отредактировано Майвендил (2011-07-30 10:24:59)

0

34

Ванидар

«Не определишь… на вид совсем не понятно. Да, я помню…только их вблизи не видел. Мы с Нэлом гуляли по  окрестностям, а когда вернулись – они уезжали уже. Жалко… в хотел бы поговорить с ними. Конечно, старые – ты только представь, сколько эти глаза видели! Подумать страшно. А ты чего не поговорил?»
"Я даже представить такого не могу. Еще от Вод Пробуждения... И потом - приезд Оромэ, путешествие, основание Дориата. А я даже основание Нарготронда не видел - а так хотелось бы. Я столько рассказао слышал от родителей - про Дориат, и то меньше. Про то, как они только пришли сюда - тут еще не было города, и про то, как государь привел гномов. Они здесь так много всего сделали! Ну и эльфы - они тоже много всего строили. Видел, что в саду делается?"

Ванидар очень любил здешний сад, он  был огромным и очень красивым. И здесь можно было увидеть такое, что и не росло в окрестных лесах. Сначала король и его братья привозили что-то, а потом и остальные начали приезжать с зелеными подарками городу. Так сад разросся... заняв почти весь город. Нет, был и сам сад - большой, зеленый, с речкой и фонтаном и даже оранжереей для южных растений. Но так же много зелени росло и на улицах по всему городу.
"Просто... Они по делу приехали. И заняты им были. Да и что бы я им сказал - подросток любопытный, попросил рассказать сказку? Не стали бы они терять время на такие пустяки. Да и я постеснялся... Нет, ну правда - это сложно - вот так подойти к незнакомому эльфу и начать забрасывать его вопросами."
Он хотел, даже пару раз специально ходил туда, где должны были оказаться гости - но ни разу так и не насмелился заговорить с кем-то из них.
"Государь наш ездит, а вот Тингол вообще Дориат не покидает… да и король Тургон тоже… неужели им неинтересно, что творится вокруг? Неужели они уже все повидали? Я не знаю, наверное, я бы так не мог, проживи я хоть пять тысяч лет. Ты прав, изучить окрестности можно за несколько лет, и охотиться уже скучно будет – всех зверей в лицо будешь знать. То есть в морду"
"Ну вот видишь... Все они разные. Я не знаю - может, они просто не хотят узнавать что-то новое и им всего этого хватает? Может они просто не любят путешествовать. Ведь и у нас такие бывают... А может и мы тоже станем такими - через эти самые тысячи лет?"

Он и правда не верил, что станут, но кто знает? Ведь и Тингол когда-то выбрал дорогу, а не дом, и только потом остался. А может, он и не хотел никуда идти, если остался.
Нет, они так не смогут... И Финрод вот не смог. Они говорили, что не смогут жить никуда не стремясь, на одном месте - и ведь это так и было. Не смогут они иначе...
«Меняются. Так что скучно вряд ли будет… А у меня ведь тоже друзей не было, хотя вроде общался со многими. Был Нэл… но это скорее часть меня. Мы слишком похожи и слишком сроднились с друг другом. А вот именно друзей – не было…»
"А теперь? Мы ведь друзья... Скучать нам будет некогда, столько всего интересного происходит. Да и даже здесь занятие можно найти. Придумаем, много чего. И побываем... Разберемся вот с делами здесь..."

А ведь Ванидар почти забыл о том, что сейчас война. Глупо как, но он забыл. Слишком тихо и спокойно было здесь. А ведь у них может просто не оказаться такой возможности, и придется снова ехать в бой. Это ведь только говорить хорошо про путешествия - а ведь он не сможет отправиться на прогулку, пока все остальные будут сражаться.
«Знаешь… будет и легкое, и интересное, и неважное… это же тоже нужно. Только теперь я знаю, что есть кто-то, кто всегда придет на помощь мне… И для кого я сделаю все, что в моих силах, если это будет нужно.»
"С друзьями так и должно быть. Так правильно. А еще... Даже всякие мелочи становятся совсем иными. Ты так не думаешь?"

С другом все должно быть иначе. Ванидар не знал как, но понимал, что это правильно. Что дружба дает многое из того, чего раньше не было. Вот только как назвать это новое и в чем оно состоит он не знал. Наверное, в понимании...
- Не сразу? Ладно тогда… я подумаю. Может и правда эксперимент провести? Да нет… я не сумею так. Нет… нет стукнул бы. Наверное. Не знаю… Говорят, я слишком вспыльчивый и не умею держать себя в руках, так что… ничего не могу обещать.  Не знаю что… да, и бой тоже… все. Ванидар… пожалуйста… помоги мне. Я буду делать все, что нужно, буду очень стараться. И верить. Сейчас я ничем не помогаю… просто лежу тут и все…
- Помогу... Я ведь говорил уже. Я правда очень постараюсь. Только и ты должен верить, что все получится.

0

35

"Я даже представить такого не могу. Еще от Вод Пробуждения... И потом - приезд Оромэ, путешествие, основание Дориата. А я даже основание Нарготронда не видел - а так хотелось бы. Я столько рассказао слышал от родителей - про Дориат, и то меньше. Про то, как они только пришли сюда - тут еще не было города, и про то, как государь привел гномов. Они здесь так много всего сделали! Ну и эльфы - они тоже много всего строили. Видел, что в саду делается?"
"Я тоже не видел. А жаль... правда, очень жаль. Хотелось бы, что бы тут было что-то сделанное моими руками. Не для того, чтобы гордиться этим и хвастаться, а чтобы... даже не знаю, как сказать... Просто люблю этот город. Он живой, у него есть душа... да что я тебе говорю! Ты же и сам это знаешь... Да, мои родители тоже много рассказывали. И про гномов тоже... а я ведь их не видел никогда, а ты?"
Майвендил вспомнил, как они с братом надоедали родителям просьбами рассказать обо всем... Они могли без конца слушать рассказы об одном и том же. Знали все наизусть и все равно перебивали бесконечными вопросами, заставляя повторять самые любимые места... Теперь уже не будет таких рассказов...
"Просто... Они по делу приехали. И заняты им были. Да и что бы я им сказал - подросток любопытный, попросил рассказать сказку? Не стали бы они терять время на такие пустяки. Да и я постеснялся... Нет, ну правда - это сложно - вот так подойти к незнакомому эльфу и начать забрасывать его вопросами."
"Ага... сказку. Вообще я думаю, что они поговорили бы с тобой. не отказались. Трудно, я знаю... хотя я всегда был довольно нахальным. Это мне Нэл так говорил часто. Мог запросто подойти к любому и сказать что-то... это в детстве было, конечно. Сейчас уже не так..."
Нэл и правда иногда ворчал, что у него слишком длинный язык. И что надо соображать, с кем можно им болтать, а с кем - нет. Потому что к взрослым эльфам лезть со своими детскими глупостями неприлично. Но на самом деле по-настоящему он злился редко...
"Ну вот видишь... Все они разные. Я не знаю - может, они просто не хотят узнавать что-то новое и им всего этого хватает? Может они просто не любят путешествовать. Ведь и у нас такие бывают... А может и мы тоже станем такими - через эти самые тысячи лет?"
"Может быть...  но я все равно не верю, что можно не хотеть узнавать что-то новое... Да, бывают такие, но, мне кажется, они не стали такими, а были всегда. Все же рождаются разными. А мы, наверное, никогда так не сможем."
Сидеть все время дома... ну пусть даже не дома, пусть в пределах одного города... или даже королевства... Наверное, он сошел бы с ума. Или попросился в разведчики - чтобы выезжать подальше. Майвендил нахмурился. А если все же теперь ему так и придется - быть дома, а если и выходить - то ковылять по окрестностям, держась за костыль? На него опять нахлынула тоска... Он попытался отбросить ее, да вот получилось не очень хорошо.
"А теперь? Мы ведь друзья... Скучать нам будет некогда, столько всего интересного происхтся?одит. Да и даже здесь занятие можно найти. Придумаем, много чего. И побываем... Разберемся вот с делами здесь..."
"Да... друзья. И я очень рад этому. Думаешь, разберемся? Ведь война только началась. Как ты думаешь, она когда-нибудь кончится?"
Иногда и правда казалось, что теперь война будет всегда. И от этой мысли становилось тоскливо...
"С друзьями так и должно быть. Так правильно. А еще... Даже всякие мелочи становятся совсем иными. Ты так не думаешь?"
"Думаю. Все меняется... Вот раньше мне казалось, что совсем не обязательно иметь друга... зачем, ведь общаться можно со многими... А теперь я понимаю, что был совсем не прав.
Прогулки, охота, праздники... все это было весело и интересно. И вокруг всегда было полно народа...  А теперь... теперь нужен был именно друг. Который не будет жалеть и говорить пустые слова, а просто - поможет. И примет его помощь, когда будет надо...
- Помогу... Я ведь говорил уже. Я правда очень постараюсь. Только и ты должен верить, что все получится.
Ванидар словно ответил на его мысли. Юноша благодарно кивнул:
- Спасибо. Я буду верить. И буду делать все, что нужно.

0

36

Ванидар

"Я тоже не видел. А жаль... правда, очень жаль. Хотелось бы, что бы тут было что-то сделанное моими руками. Не для того, чтобы гордиться этим и хвастаться, а чтобы... даже не знаю, как сказать... Просто люблю этот город. Он живой, у него есть душа... да что я тебе говорю! Ты же и сам это знаешь... Да, мои родители тоже много рассказывали. И про гномов тоже... а я ведь их не видел никогда, а ты?"
"Жаль... Тут, наверняка, столько интересного было. Как государь нашел это место... Говорят, сам Ульмо привел его сюда. Здорово, да? Это так... Не знаю, похоже на сказку. Все эти рассказы про Валиор, про Валар. Если бы увидеть, как там. Просто увидеть. А то ведь и правда - эти рассказы так похожи на сказку. А ты... Сделаешь еще. Я... кажется понимаю. Чтобы частичка тебя осталась в этом городе. Я когда-то приносил сюда в сад кое-что... И знаешь - я почувствовал себя частью города...  Так, словно он запомнил меня и узнал - не просто как одно из многих, а именно меня... И потом, когда приходил туда и видел, как растет посаженное тоже."

А еще он вдруг подумал - те, кто не вернулись - если они что-то сделали - то это ведь тоже память о них, о том, что они чувствовали, о чем думали. И кто-то будет проходить мимо и вспоминать о них. Думать о том, какими они были, как работали над своим творением. Как он сам думал иногда, проходя мимо статуи или кованной решетки, разглядывая мозаику или картину. Только тогда он мог пойти и найти мастера, даже поговорить с ним.
А сейчас они жили только в своих творениях.
"Ага... сказку. Вообще я думаю, что они поговорили бы с тобой. не отказались. Трудно, я знаю... хотя я всегда был довольно нахальным. Это мне Нэл так говорил часто. Мог запросто подойти к любому и сказать что-то... это в детстве было, конечно. Сейчас уже не так..."
"Может и не отказались бы, не знаю. Тогда не подошел, а сейчас уже не узнаешь этого. Они и не приезжали больше.  Нахальным? И что ты такого страшного у всех спрашивал?"

В детстве он тоже мог, наверное... А потом стал старше, научился молчать. Да и просто... что-то изменилось. Даже не то чтобы не интересно стало... Но с любым разговором он бы не полез к незнакомым.
"Может быть...  но я все равно не верю, что можно не хотеть узнавать что-то новое... Да, бывают такие, но, мне кажется, они не стали такими, а были всегда. Все же рождаются разными. А мы, наверное, никогда так не сможем."
"Я не знаю. Это нужно спрашивать у того, кто знал их всегда. Хотя... Смотри, государь и король Тургон были лучшими друзьями - значит, было у них что-то общее, и интересно было одно и то же, иначе ведь не бывает. Значит, не всегда тот был таким, как думаешь?"

Это только сейчас пришло ему в голову - что с таким, каким представлялся ему Тургон, государь Финрод вряд ли смог бы близко сойтись. Тогда кто же из них так изменился? Или они просто не знают всего?
"Да... друзья. И я очень рад этому. Думаешь, разберемся? Ведь война только началась. Как ты думаешь, она когда-нибудь кончится? Думаю. Все меняется... Вот раньше мне казалось, что совсем не обязательно иметь друга... зачем, ведь общаться можно со многими... А теперь я понимаю, что был совсем не прав. "
"Справимся. А куда денемся. Может, и не до конца и не прямо сейчас, но справимся. Нельзя же все время жить на войне. Просто сейчас... Нужно решать, что делать дальше. Я уверен, что закончится. А ты так не думаешь? Да, не обязательно... И нечем было делиться с кем-то... Времена меняются"

Он и не думал, что когда-то придут такие времена... Да и вообще редко думал о чем-то серьезном. А ведь и правда - все казалось игрой, даже обучение на целителя. Ни боев не было, ничего такого... Только мелкие раны и несчастные случаи. И только во время последнего боя он словно проснулся. Ну и повзрослел... Как и многие.
- Спасибо. Я буду верить. И буду делать все, что нужно.
- Хорошо... И тебе не за что благодарить меня.

0

37

"Жаль... Тут, наверняка, столько интересного было. Как государь нашел это место... Говорят, сам Ульмо привел его сюда. Здорово, да? Это так... Не знаю, похоже на сказку. Все эти рассказы про Валиор, про Валар. Если бы увидеть, как там. Просто увидеть. А то ведь и правда - эти рассказы так похожи на сказку. А ты... Сделаешь еще. Я... кажется понимаю. Чтобы частичка тебя осталась в этом городе. Я когда-то приносил сюда в сад кое-что... И знаешь - я почувствовал себя частью города...  Так, словно он запомнил меня и узнал - не просто как одно из многих, а именно меня... И потом, когда приходил туда и видел, как растет посаженное тоже."
"Было... я слышал от родителей... Отец много чего сделал тут... Помнишь, перила на мосте недалеко от дворца?  Это его работа...  И еще есть...  я потом покажу тебе, если захочешь... Да, хотелось бы увидеть. Но знаешь... просто увидеть. И вернуться обратно. Мне кажется, тут все... живее, что ли. Я иногда понимаю, почему наши родители ушли оттуда - не только ведь ради мести... Наверное, еще чтобы увидеть что-то... новое, совсем новое. И сделать что-то свое, а не пользоваться тем, что уже дано... Когда создаешь что-то с самого начала и оно постепенно обретает жизнь в твоих руках - это как чудо. А что ты сажал?
Майвендил не помнил, как отец делал эти перила, но видел в его мастерской множество рисунков, эскизов. Он бесконечно исправлял что-то в них, словно нащупывая нужные линии и очертания... А теперь это было очень красиво - переплетающиеся листья дикого винограда казались живыми... И еще - и это было едва ли не самым главным, - в них жила душа мастера, хотя его самого уже не было... Наверное, до конца умирает только тот, кто ничего не создал...
"Может и не отказались бы, не знаю. Тогда не подошел, а сейчас уже не узнаешь этого. Они и не приезжали больше.  Нахальным? И что ты такого страшного у всех спрашивал?"
"Ну да, теперь уже и не узнаешь... жаль. Ну... все, что угодно мог спросить и сказать тоже... "
Потом, конечно, он научился быть сдержанней, но все равно не до конца, искренне не понимая, почему порой нельзя высказать свое мнение, даже если собеседник куда старше...
"Я не знаю. Это нужно спрашивать у того, кто знал их всегда. Хотя... Смотри, государь и король Тургон были лучшими друзьями - значит, было у них что-то общее, и интересно было одно и то же, иначе ведь не бывает. Значит, не всегда тот был таким, как думаешь?"
"Наверное, все меняются.... только по разному. Я знаю, что король Тургон потерял жену во Льдах... мдет быть, поэтому он стал таким... спрятался от всего мира, потому что счел его виноватым. Но ты прав... мы ведь его совсем не знаем. Хотя мне странно, что сейчас он не пришел на помощь - ведь войско у него навреняка немаленькое. Государь ведь чуть не погиб и его братья тоже... Я бы не смог остаться в стороне, когда гибнут мои друзья."
Это и правда казалось странным - как можно сидеть за крепкими стенами, зная, что снаружи идет бой? Но, наверное, глупо осуждать кого-то, не зная, не понимая, что им движет. Но отчего-то Майвендилу казалось, что государь Финрод плюнул бы на все и бросился спасать друга, попади тот в такую беду...
"Справимся. А куда денемся. Может, и не до конца и не прямо сейчас, но справимся. Нельзя же все время жить на войне. Просто сейчас... Нужно решать, что делать дальше. Я уверен, что закончится. А ты так не думаешь? Да, не обязательно... И нечем было делиться с кем-то... Времена меняются"
"Нельзя... но разве война может прекратиться по нашему желанию? Закончится... но когда и чем? Да... времена меняются... Я одно знаю - теперь, что бы не случилось, мы все равно будем друзьями, правда?"
Майвендил улыбнулся целителю...
- Хорошо... И тебе не за что благодарить меня.
- Есть за что, еще как есть...
Кажется, действие чар и настоя снова кончалось... Боль еще не вернулась полностью, но уже дала знать о себе. Майвендил незаметно сжал рукой край одеяла...

0

38

"Было... я слышал от родителей... Отец много чего сделал тут... Помнишь, перила на мосте недалеко от дворца?  Это его работа...  И еще есть...  я потом покажу тебе, если захочешь... Да, хотелось бы увидеть. Но знаешь... просто увидеть. И вернуться обратно. Мне кажется, тут все... живее, что ли. Я иногда понимаю, почему наши родители ушли оттуда - не только ведь ради мести... Наверное, еще чтобы увидеть что-то... новое, совсем новое. И сделать что-то свое, а не пользоваться тем, что уже дано... Когда создаешь что-то с самого начала и оно постепенно обретает жизнь в твоих руках - это как чудо. А что ты сажал? "
"Да, конечно, было. Не могло не быть. Они ведь строили город с самого начала, когда тут вообще ничего не было... Да и вообще государь сначала место еще искал. Я... Мне бы так хотелось узнать, как это было - вот так увидеть сон, узнать про город... И потом столько времени искать нужное место. Понять, что это оно... Представить, как все должно там быть. Это ведь так... сложно, наверное, увидеть город в пустой пещере. А потом ведь нужно было собрать всех, мастеров, жителей, убедить их всех пойти на новое место, а потом построить здесь всю эту красоту. У меня бы просто терпения не хватило... И упорства. Да, конечно, я помню... Очень красиво. Да деревья какие-то... Просто деревья. Если захочешь, пойдем посмотрим когда-нибудь."

Он не считал, что сделал что-то особенное... Но, все равно, это была его часть работы в городе, пусть песчинка, но он сделал это. И сделает... Еще сделает. Теперь это казалось особенно важным. А еще он только сейчас начал по-настоящему задумываться о том, почему эльфы пришли сюда из Валинора - и, кажется, теперь начал понимать это. И жажду новых странствий, и желание сражаться с Морготом... Теперь, после прорыва осады - понимал.
"Наверное, все меняются.... только по разному. Я знаю, что король Тургон потерял жену во Льдах... мдет быть, поэтому он стал таким... спрятался от всего мира, потому что счел его виноватым. Но ты прав... мы ведь его совсем не знаем. Хотя мне странно, что сейчас он не пришел на помощь - ведь войско у него навреняка немаленькое. Государь ведь чуть не погиб и его братья тоже... Я бы не смог остаться в стороне, когда гибнут мои друзья."
"Меняются... Мы ведь тоже изменились. Только вот я не думаю, что когда-нибудь закроемся вот так. Ты ведь... Прости, но ты вот потерял родителей... и с братом не все хорошо... Но ведь ты не винишь в этом весь мир, и не отгораживаешься от него. И не будешь, я знаю. Просто... Он и правда странный. Вот так забыть про семью и друзей... Он ведь прекрасно видел дым над Арт-Гален, его нельзя было не заметить."

Да, они не знали, как изменился Тургон после исхода и не знали, каким был тот раньше, но Ванидар не мог понять этого. Отец, брат... Тот ведь не знал, что с ними - и даже не побеспокоился об этом. Как так можно было? Сидеть дома, потягивать вино и знать, что где-то там умирают друзья и родичи. Он пытался представить... но не мог.
"Нельзя... но разве война может прекратиться по нашему желанию? Закончится... но когда и чем? Да... времена меняются... Я одно знаю - теперь, что бы не случилось, мы все равно будем друзьями, правда?"
"Прекратиться - нет. Но ведь мы можем тоже влиять на нее. Мы увидим это, рано или поздно. Все равно увидим. А чем - разве же это может кто-то знать? Мы друзья. Это хорошо... Это лучшее, что произошло...  Ты что?"

Ванидар заметил, как дернулась рука друга. Опять плохо? Ну что же делать, чтобы помочь... Поспать бы Майво - хоть немного, но нормально, без кошмаров, без боли...
- Может поспишь? Тебе отдых нужен...

0

39

"Да, конечно, было. Не могло не быть. Они ведь строили город с самого начала, когда тут вообще ничего не было... Да и вообще государь сначала место еще искал. Я... Мне бы так хотелось узнать, как это было - вот так увидеть сон, узнать про город... И потом столько времени искать нужное место. Понять, что это оно... Представить, как все должно там быть. Это ведь так... сложно, наверное, увидеть город в пустой пещере. А потом ведь нужно было собрать всех, мастеров, жителей, убедить их всех пойти на новое место, а потом построить здесь всю эту красоту. У меня бы просто терпения не хватило... И упорства. Да, конечно, я помню... Очень красиво. Да деревья какие-то... Просто деревья. Если захочешь, пойдем посмотрим когда-нибудь."
"Да, искал. Долго.... а представь, каково это - увидеть сон, посланный самим Ульмо.. ну или вообще кем-то из валар... Это же еще понять надо, что не просто сон. Мало ли что присниться может... Интересно, государь это как-то почувствовал? Наверное... если стал именно это место искать... И еще я представляю себе, как это удивительно - увидеть то, что ты до поры только представлял себе. Именно то, что искал... Да, сложно. Но представь, какое это... счастье. Знаешь что все не напрасно... Мне кажется, у многих бы не хватило терпения. И умения убеждать... ведь сколько народа за ним пошло. И не только нолдор. Это ведь тоже дар - вести за собой... я бы не смог. Что значит, какие-то деревья? Конечно захочу..."
Майвендилу было интересно все, что имело отношение к новому другу... Он представил, что было бы. если бы он не встретил Ванидара... лежал бы сейчас, изводясь от отчаяния и боли... а может быть и вообще ушел бы...
"Меняются... Мы ведь тоже изменились. Только вот я не думаю, что когда-нибудь закроемся вот так. Ты ведь... Прости, но ты вот потерял родителей... и с братом не все хорошо... Но ведь ты не винишь в этом весь мир, и не отгораживаешься от него. И не будешь, я знаю. Просто... Он и правда странный. Вот так забыть про семью и друзей... Он ведь прекрасно видел дым над Арт-Гален, его нельзя было не заметить."
"Изменились. Но, наверное, не так... в чем-то другом. Все же разные.. Нет, я не виню в этом никого, только Моргота. И не могу я отгородиться от мира... мне он слишком интересен, даже теперь... Видел, не мог не видеть... но ведь он бы все равно не успел... может быть, это его остановило?"
Майвендил попытался представить себя на месте Тургона... Он бы наверное все равно кинулся не помощь... не успеть  бы, так хоть узнать, что произошло. Хотя он, конечно, не был королем и на его плечах не лежали заботы о целом городе...
"Прекратиться - нет. Но ведь мы можем тоже влиять на нее. Мы увидим это, рано или поздно. Все равно увидим. А чем - разве же это может кто-то знать? Мы друзья. Это хорошо... Это лучшее, что произошло...  Ты что?"
"Можем. Наверное... Нет, я верю, ты не думай... просто сейчас все так.. Я ничего... больно немного...
Больно было уже не немного. Майвендил судорожно вздохнул и сжал зубы.
- Может поспишь? Тебе отдых нужен...
- Я... не смогу... сейчас...

Отредактировано Майвендил (2011-08-31 23:29:56)

0

40

Ванидар

"Да, искал. Долго.... а представь, каково это - увидеть сон, посланный самим Ульмо.. ну или вообще кем-то из валар... Это же еще понять надо, что не просто сон. Мало ли что присниться может... Интересно, государь это как-то почувствовал? Наверное... если стал именно это место искать... И еще я представляю себе, как это удивительно - увидеть то, что ты до поры только представлял себе. Именно то, что искал... Да, сложно. Но представь, какое это... счастье. Знаешь что все не напрасно... Мне кажется, у многих бы не хватило терпения. И умения убеждать... ведь сколько народа за ним пошло. И не только нолдор. Это ведь тоже дар - вести за собой... я бы не смог. Что значит, какие-то деревья? Конечно захочу..."
"Не могу... Просто не могу этого представить. Но очень хотел бы. Правда... Хоть не так, просто... А еще я бы очень хотел увидеть Валинор. Все то, про что так много читал. Хоть во сне. Я ведь понимаю, что так мне туда не попасть. А а посмотреть хочется... Ну да, может... А как понять? Или, может, нужно просто верить? Так вот... Чтобы бросить все. А думаешь, что он... ну, искал именно это место? Или просто подходящее? Ох, посмотреть бы... Но меня тогда еще не было.  Я... даже не знаю, как он мог себе это все представить. Весь город... Там же не было ничего, только скалы. А он понял. Представил, каким все должно стать, и еще и другим объяснил. Или, думаешь, что просто дал остальным свободу делать то, что они сами хотят? Так тогда бы не было это все таким... цельным. А еще я хотел бы сравнить Нарготронд и Менегрот. Они должны быть очень разными, как думаешь? Не только пошло.. Гномов он тоже уговорил. Ну.. если хочешь... Ладно, тогда покажу."

Он улыбнулся. И правда - знать бы все... Только невозможно. Наверное, это можно было бы спросить у того, кто тогда был с государем, но вот только у кого? И у самого государя, но на это он бы не решился.
"Изменились. Но, наверное, не так... в чем-то другом. Все же разные.. Нет, я не виню в этом никого, только Моргота. И не могу я отгородиться от мира... мне он слишком интересен, даже теперь... Видел, не мог не видеть... но ведь он бы все равно не успел... может быть, это его остановило?"
"Так все меняются, только кто-то больше, кто-то меньше, кто-то быстрее, а кто-то нет. А почему даже? .Мир или интересен... Или ты начинаешь его ненавидеть.  А это, я думаю, не для тебя. Не знаю. Может и остановило. Но я бы не смог... Просто так сидеть и смотреть. И потом... Та же Дагор Браголлах - она не пять минут длилась. Потом, после боя, тоже нужна была помощь."

Но Тургон так и не пришел. Вообще ничем не показал, что его волнуют дела эльфов. Как он вообще мог узнать, что с его отцом или братом все в порядке? И государь... Они ведь когда-то были друзьями. Так как можно было забыть про это?
"Можем. Наверное... Нет, я верю, ты не думай... просто сейчас все так.. Я ничего... больно немного..."
- Я... не смогу... сейчас...
- Не немного, я же вижу. Ты и правда поспи. Я помогу. И не спорь... Так нужно.

0

41

"Не могу... Просто не могу этого представить. Но очень хотел бы. Правда... Хоть не так, просто... А еще я бы очень хотел увидеть Валинор. Все то, про что так много читал. Хоть во сне. Я ведь понимаю, что так мне туда не попасть. А а посмотреть хочется... Ну да, может... А как понять? Или, может, нужно просто верить? Так вот... Чтобы бросить все. А думаешь, что он... ну, искал именно это место? Или просто подходящее? Ох, посмотреть бы... Но меня тогда еще не было.  Я... даже не знаю, как он мог себе это все представить. Весь город... Там же не было ничего, только скалы. А он понял. Представил, каким все должно стать, и еще и другим объяснил. Или, думаешь, что просто дал остальным свободу делать то, что они сами хотят? Так тогда бы не было это все таким... цельным. А еще я хотел бы сравнить Нарготронд и Менегрот. Они должны быть очень разными, как думаешь? Не только пошло.. Гномов он тоже уговорил. Ну.. если хочешь... Ладно, тогда покажу."
"Валинор... да, было бы интересно увидеть, какой он... Жаль, нельзя уже узнать, даже представить, каким он был при Древах. А ведь государь это видел... и еще многие. Мне вот что интересно - Тингол же тоже побывал там... а вот остался. Почему? Ведь, наверное, мог бы и с леди Мелина туда уйти. Не захотел? Да, надо очень сильно верить. Не знаю, он ведь искал место из своего сна. Вот представляешь... ты идешь себе и вдруг - вот оно, это место... Это же потрясающе, наверное. А потом еще наблюдать, как постепенно, год за годом все становится таким, как ты задумал... это как сотворения мира почти... Знаешь, я думаю, что каждый вложил что-то свое, именно свое, часть себя - потому так и получилось. И гномы тоже... Про Менегрот я слышал, что он невероятно красив. Хотя мне почему-то кажется, что не красивей Наргорнода, хотя сравнить было бы интересно. Конечно, покажешь..."
Еще никогда в жизни Майвендил ни с кем так долго не разговаривал... болтал - да, сколько угодно, а вот чтобы так, рассуждая, мечтая, - такого еще не было. С Нэлдором им слова были не особо нужны, они и так понимали друг друга. А больше никому он так охотно не говорил и своих мыслях и мечтах... и ни от кого такого не слышал.
"Так все меняются, только кто-то больше, кто-то меньше, кто-то быстрее, а кто-то нет. А почему даже? .Мир или интересен... Или ты начинаешь его ненавидеть.  А это, я думаю, не для тебя. Не знаю. Может и остановило. Но я бы не смог... Просто так сидеть и смотреть. И потом... Та же Дагор Браголлах - она не пять минут длилась. Потом, после боя, тоже нужна была помощь."
"Да... наверное, ты прав. Мне кажется, что те, кто родился тут, меняются быстрей... Может, Тургон и не изменился вовсе, а таким был всегда... и как раз не хочет меняться. Говорят, же, что Гондолин построен по образу Тириона.. Наверное, для него это как иллюзия прежнего мира. И я бы не смог... Хотя осуждать, наверное, тоже никого нельзя... Нет... ненавидеть мир я не сумею. Моргота - да. Врагов, орков... но не весь же мир. Мы ведь потому и пошли в бой, чтобы он лучше стал... и пойдем еще не раз..."
Пойдем... Майвендил грустно улыбнулся. Другие - да, пойдут. А он... вряд ли. Кому нужен в бою калека, едва способный передвигаться? Юноша очень старался не поддаваться таким мыслям, но они нет-нет, да и вылезали наружу, наполняя сердце тоской... Он посмотрел на Ванидара - хорошо бы тот не заметил, не стоит лишний раз огорчать его...
- Не немного, я же вижу. Ты и правда поспи. Я помогу. И не спорь... Так нужно.
- Ну да... не очень немного... так это ведь разве странно? Я посплю...
Он закрыл глаза. Резкая, жгучая боль становилась все сильней... Майвендил попытался немного передвинуться, но перед глазами тут же поплыли разноцветные круги. Юноша замер, судорожно вцепившись в край кровати.

0

42

"Валинор... да, было бы интересно увидеть, какой он... Жаль, нельзя уже узнать, даже представить, каким он был при Древах. А ведь государь это видел... и еще многие. Мне вот что интересно - Тингол же тоже побывал там... а вот остался. Почему? Ведь, наверное, мог бы и с леди Мелина туда уйти. Не захотел? Да, надо очень сильно верить. Не знаю, он ведь искал место из своего сна. Вот представляешь... ты идешь себе и вдруг - вот оно, это место... Это же потрясающе, наверное. А потом еще наблюдать, как постепенно, год за годом все становится таким, как ты задумал... это как сотворения мира почти... Знаешь, я думаю, что каждый вложил что-то свое, именно свое, часть себя - потому так и получилось. И гномы тоже... Про Менегрот я слышал, что он невероятно красив. Хотя мне почему-то кажется, что не красивей Наргорнода, хотя сравнить было бы интересно. Конечно, покажешь..."
"Ну да, жаль... Разве что спросить. А ведь солнце и луна сохранили этот свет. Только вот... Я и правда не представляю себе, как это возможно - что свет идет откуда-то от земли... И как он может смешаться тоже, и вообще... Ты когда-нибудь думал, что из себя эти древа представляли? Я... Не знаю... Неужели они и правда выглядели как деревья? Должны ведь были быть огромными... А тогда какой была Унголианта? Ты... никогда не был во дворце? Там в одной из галерей я видел картину... Как раз Древа... Это... Больше похоже на... Да ни на что! Я никогда ничего такого не видел. Тингол... Тингол вон и из своего дворца никуда не выезжает. Думаю, он из тех, кто всегда выберет дом, а не что-то новое. Да и многие такими были... Думаешь, он все продумал заранее? Ох, не знаю... А мне кажется, что он из тех, кто не планирует всякие мелочи, а сам с интересом ждет, что получится из всего этого."

Вряд ли Менегрот был лучше Нарготронда. Хотя бы потому, что тут был его дом. А еще - он очень сомневался, что в Менегроте каждый делал то, что хотел. Скорее, они все делали то, что хотел король. Это был ЕГО город. Потому что он так решил. А Нарготронд был городом Финрода, потому что тот вложил в него очень много. А еще он не думал, что Тингол что-то делал там сам, лазил по почти пустой пещере, строил что-то. Странно, но не мог. Все жк, они были очень разными...
"Да... наверное, ты прав. Мне кажется, что те, кто родился тут, меняются быстрей... Может, Тургон и не изменился вовсе, а таким был всегда... и как раз не хочет меняться. Говорят, же, что Гондолин построен по образу Тириона.. Наверное, для него это как иллюзия прежнего мира. И я бы не смог... Хотя осуждать, наверное, тоже никого нельзя... Нет... ненавидеть мир я не сумею. Моргота - да. Врагов, орков... но не весь же мир. Мы ведь потому и пошли в бой, чтобы он лучше стал... и пойдем еще не раз..."
"Думаешь? Быстрее? А почему? Не знаю... Я думал, что не потому, кто где родился, а... Не знаю. Мы меняемся вот так, если что-то происходит. Не обязательно плохое, просто... Да хоть... Ну вот встреть ты девушку - разве не изменился бы? Или кто-то из тех, Валинорских... Изменились бы. А здесь, говорят, событий намного больше. Не изменился? Тогда я совсем не понимаю. Они с государем совсем разные. Я не знаю, что могло их связывать, если интересовало такое... Думаешь? Что он был таким? Не верю... Говорят, он терпеть не может кузенов... И ни с кем не общается. Разве можно было быть таким там?"

Если бы еще знать, как там было. Так ведь прав Менельдил - не узнать. Он посмотрел на мальчишку... Лицо того снова изменилось, казалось, в глазах промелькнули слезы. Снова?... Вот ведь...
- Ну да... не очень немного... так это ведь разве странно? Я посплю... 
- Нет... Не странно. Ну и спи. Я тут посижу, если что.
Майвендил пошевелился, и тут же снова замер, судорожно вцепившись в край одеяла. Ванидар вздохнул и устроился на краю кровати, легонько обняв друга.
- Тс-с... Лежи спокойно...
Он попытался чарами снять боль. Да и добавить сил мальчишке стоило бы... Он тихо запел.

0

43

"Ну да, жаль... Разве что спросить. А ведь солнце и луна сохранили этот свет. Только вот... Я и правда не представляю себе, как это возможно - что свет идет откуда-то от земли... И как он может смешаться тоже, и вообще... Ты когда-нибудь думал, что из себя эти древа представляли? Я... Не знаю... Неужели они и правда выглядели как деревья? Должны ведь были быть огромными... А тогда какой была Унголианта? Ты... никогда не был во дворце? Там в одной из галерей я видел картину... Как раз Древа... Это... Больше похоже на... Да ни на что! Я никогда ничего такого не видел. Тингол... Тингол вон и из своего дворца никуда не выезжает. Думаю, он из тех, кто всегда выберет дом, а не что-то новое. Да и многие такими были... Думаешь, он все продумал заранее? Ох, не знаю... А мне кажется, что он из тех, кто не планирует всякие мелочи, а сам с интересом ждет, что получится из всего этого."
"Спросить можно, только это уже не то... Я тоже не представляю. Думал, конечно, но по-настоящему представить себе никогда не мог. Я видел эту картину, да... Нет, они похожи на деревья... и не похожи. Именно что ничего такого больше нет... Конечно, огромными. Иначе они не могли бы все осветить... А Унголоианта... так ведь она просто отравила их своим ядом, а для этого не обязательно быть уж очень большой...  И ведь как, наверное, страшно, в один миг лишиться света - словно мир обрушился... представляешь, если сейчас вдруг солнце погаснет или луна? Даже подумать страшно... А государь, нет, не из тех... о увидел главное. а мелочи пришли потом, конечно. Иначе бы это город не был бы таким... общим."
Менегрот, Гондолин свзывались именно с именами Тингола и Тургона. Нарготронд -тоже, это был город Финрода, но и в то же время - город всех, кто в нем жил. Каждый что-то вложил в него, каждый мог придумать что-то новое - даже теперь, когда он был давно построен.
"Думаешь? Быстрее? А почему? Не знаю... Я думал, что не потому, кто где родился, а... Не знаю. Мы меняемся вот так, если что-то происходит. Не обязательно плохое, просто... Да хоть... Ну вот встреть ты девушку - разве не изменился бы? Или кто-то из тех, Валинорских... Изменились бы. А здесь, говорят, событий намного больше. Не изменился? Тогда я совсем не понимаю. Они с государем совсем разные. Я не знаю, что могло их связывать, если интересовало такое... Думаешь? Что он был таким? Не верю... Говорят, он терпеть не может кузенов... И ни с кем не общается. Разве можно было быть таким там?"
"Не знаю, просто мне так почему-то кажется... ведь там, за морем, и время течет - или текло? - по другому. Вот это, наверное, особенно тяжело - вдруг попасть в мир, котором все меняется во много раз быстрей, чем в твоем собственном... А может быть, ты и прав, дело в событиях, которые происходят... Девушку... не знаю, наверное изменился бы. А Тургон... может, он просто так и не смог к этому миру приспособиться? Тем более, что у него такое несчастье произошло во Льдах. И кузенов он из-за этого не любит... они ведь и правда бросили всех считай что на гибель... Там он таким не был, потому что там не было такого... "
Майвендил задумался. Он не мог себе представить, как бы вел себя на месте Тургона... ненавидел бы тех, кто, по его мнению, был виновен в смерти жены? Или попытался бы простить? Ведь нет ничего хуже. чем остаться одному в несчастье... а уж сделать это добровольно - совсем немыслимое дело. Хотя ведь государь Гондолина один и не был - дочь, сестра... верные...
- Нет... Не странно. Ну и спи. Я тут посижу, если что.
Майвендил только кивнул, закусив губу. Ванидар осторожно обнял его, устроившись рядом. Юноша прислонился головой к плечу друга... от боли дрожали руки и по всему телу разлилась противная слабость. Слезы сами собой выступили на глазах, как он ни пытался их сдержать...
- Тс-с... Лежи спокойно...
Тихая песня Ванидара постепенно помогала... Боль не ушла, но стала не такой невыносимой, как раньше. Майвендил закрыл глаза, чувствуя, как его одолевает сон... он не стал сопротивляться.
- Спасибо...

0

44

Ванидар

"Спросить можно, только это уже не то... Я тоже не представляю. Думал, конечно, но по-настоящему представить себе никогда не мог. Я видел эту картину, да... Нет, они похожи на деревья... и не похожи. Именно что ничего такого больше нет... Конечно, огромными. Иначе они не могли бы все осветить... А Унголоианта... так ведь она просто отравила их своим ядом, а для этого не обязательно быть уж очень большой...  И ведь как, наверное, страшно, в один миг лишиться света - словно мир обрушился... представляешь, если сейчас вдруг солнце погаснет или луна? Даже подумать страшно... А государь, нет, не из тех... о увидел главное. а мелочи пришли потом, конечно. Иначе бы это город не был бы таким... общим."
"Почему не то? Ну да... Сами мы этого не увидим... Но ведь они могут показать. Только вот кто? Я ведь и не знаю никого, кто бы мог это сделать. Ну и вот... Похожи... Чем-то. Жаль, что и правда нельзя увидеть это. Так ведь, наверное, и нельзя было. На солнце ведь долго не посмотришь. А говорят, в Гондолине есть древа, сделанные Тургоном, которые были копиями валинорских. Как думаешь, это можно было сделать? Унголианта... ЕЕ ведь никто из эльфов не видел... Что это за тварь такая. Я вот думаю, что большая, и яда в ней должно было быть очень много, иначе и не получилось бы ничего. Я не знаю... Не представляю, как оно может погаснуть. Только вот... А ведь та же Унголианта - она приползла сюда. И больше не показывалась. Может, и не столько она Древа погубила, а..."

Ванидар замолчал на мгновение. Странно было думать обо всем об этом. Конечно, он знал, что это все было правдой, что были те, кто видел все эти события. Но... Для него это было сказкой. Немного невероятной, такой, какую хочется оспорить, подогнать под знакомый мир.
Да, это был их общий город. И, наверное, поэтому он чувствовал здесь себя так хорошо и тепло. Потому что - и его домом тоже. Только вот  он не представлял его себе без без короля...
"Не знаю, просто мне так почему-то кажется... ведь там, за морем, и время течет - или текло? - по другому. Вот это, наверное, особенно тяжело - вдруг попасть в мир, котором все меняется во много раз быстрей, чем в твоем собственном... А может быть, ты и прав, дело в событиях, которые происходят... Девушку... не знаю, наверное изменился бы. А Тургон... может, он просто так и не смог к этому миру приспособиться? Тем более, что у него такое несчастье произошло во Льдах. И кузенов он из-за этого не любит... они ведь и правда бросили всех считай что на гибель... Там он таким не был, потому что там не было такого... "
"Знать бы. И про время, и про что-то еще. А как это - когда время идет по-другому? Мы ведь тоже не знаем. Мы вообще ничего не знаем про тот мир.  И не узнаем... Вернее... Можно слышать рассказы, но ведь пока не почувствуешь - и не поймешь ничего. Это так странно.... казалось бы - ну эльфы и эльфы, и мир должен быть таким же. А там много всего такого, что для нас даже невообразимо. Не знаю. Не хочу я про Тургона ничего плохого говорить... Но ведь он зачем-то пришел сюда. Никто его не гнал. А тут он заперся в своем городе и тихо ненавидит всех... пытаясь сделать вид, что они как в Валиноре живут. Так зачем было идти, если ты не хотел ничего менять? Если хочешь этот мир сделать похожим на тот. Да еще обвинять всех в своих неудачах."

Его это всегда злило - вот такая глупая детская обида. И, как ребенок, тот пытался перевести всю вину на других. И правда - как ребенок... Нет бы смирится и попытаться жить здесь. И его семья - они-то чем виноваты были? Что не стали носится с его обидой и не закрылись сами ото всех, заперев себя в прошлом? Наверное, он был неправ. Но... Он помнил, как вот так же вела себя сестренка - обидится, запрется в комнате и не желает выходить. Так ей тогда лет двадцать-тридцать было.
Ванидар заметил, как на глазах мальчишки выступили слезы, но он, все равно, прижался к его плечу.
- Прости, если больно сделал... Ты спи... Я никуда не уйду.
И не уйдет... Если так лучше - он никуда не уйдет.  Он так и лежал, тихонько поглаживая друга по волосам.

0

45

"Почему не то? Ну да... Сами мы этого не увидим... Но ведь они могут показать. Только вот кто? Я ведь и не знаю никого, кто бы мог это сделать. Ну и вот... Похожи... Чем-то. Жаль, что и правда нельзя увидеть это. Так ведь, наверное, и нельзя было. На солнце ведь долго не посмотришь. А говорят, в Гондолине есть древа, сделанные Тургоном, которые были копиями валинорских. Как думаешь, это можно было сделать? Унголианта... ЕЕ ведь никто из эльфов не видел... Что это за тварь такая. Я вот думаю, что большая, и яда в ней должно было быть очень много, иначе и не получилось бы ничего. Я не знаю... Не представляю, как оно может погаснуть. Только вот... А ведь та же Унголианта - она приползла сюда. И больше не показывалась. Может, и не столько она Древа погубила, а..."
"Потому что одно дело - слушать рассказы, а другое - видеть самому. Да даже показать - это не совсем то. Потому что видеть будешь не совсем своими глазами. Да, я слышал про Гондолинские древа... наверное, можно, если он знал те, настоящие, видел их много раз. Копия - это ведь все равно подражание. Портрет ведь не заменит тебе живого... так и тут. Просто - память, на настоящие древа равзе можно вернуть? Не знаю, я даже не могу себе представить, какая она - Унголианта. Конечно, их не только она погубила. Ей наверняка было все рано, что и кого травить... Моргот направил ее в нужную ему сторону, и все. А знаешь, я бы и на нее посмотреть хотел..."
Странный разговор о том, чего не может быть, чего они не видели и вряд ли увидят. Странный, но интересный... словно они хотя бы ненадолго попали в сказочный, легендарный мир, такой древний, что даже представить себе сложно... А ведь для кого-то это была просто часть прошлого...
"Знать бы. И про время, и про что-то еще. А как это - когда время идет по-другому? Мы ведь тоже не знаем. Мы вообще ничего не знаем про тот мир.  И не узнаем... Вернее... Можно слышать рассказы, но ведь пока не почувствуешь - и не поймешь ничего. Это так странно.... казалось бы - ну эльфы и эльфы, и мир должен быть таким же. А там много всего такого, что для нас даже невообразимо. Не знаю. Не хочу я про Тургона ничего плохого говорить... Но ведь он зачем-то пришел сюда. Никто его не гнал. А тут он заперся в своем городе и тихо ненавидит всех... пытаясь сделать вид, что они как в Валиноре живут. Так зачем было идти, если ты не хотел ничего менять? Если хочешь этот мир сделать похожим на тот. Да еще обвинять всех в своих неудачах."
"Не знаю, как. Наверное, медленней... или, наоборот. Или вообще так по-другому, что мы даже представить не можем. Ты прав... ничего не знаем. И зачем они пришли сюда - тоже до конца никогда не поймем. Мы ведь и про себя порой не все знаем, и уж тем более про других... Может у Тургона все поменялось, когда его жена погибла. Сломалось что-то.. так ведь тоже бывает. Вот и заперся... и пытается забыть. Но не может, и потому злится..."
Майвендил подумал о том, что, наверное, все изгнанники шли сюда, мечтая не только об исполнении каких-то общих желаний, но и о чем-то своем. И, наверное, у каждого были свои разочарования по пути... А вот кто как их пережил - это уже зависело от характера...
Мысли юноши начали постепенно путаться, причудливо перетекая одна в другую... Чары Ванидара приглушали боль, и вместе с ней из тела словно уходили последние силы...
- Прости, если больно сделал... Ты спи... Я никуда не уйду.
- Нет... ты... делаешь... лучше... просто... я очень устал...- язык с трудом ворочался во рту.

0

46

Ванидар

"Потому что одно дело - слушать рассказы, а другое - видеть самому. Да даже показать - это не совсем то. Потому что видеть будешь не совсем своими глазами. Да, я слышал про Гондолинские древа... наверное, можно, если он знал те, настоящие, видел их много раз. Копия - это ведь все равно подражание. Портрет ведь не заменит тебе живого... так и тут. Просто - память, на настоящие древа равзе можно вернуть? Не знаю, я даже не могу себе представить, какая она - Унголианта. Конечно, их не только она погубила. Ей наверняка было все рано, что и кого травить... Моргот направил ее в нужную ему сторону, и все. А знаешь, я бы и на нее посмотреть хотел..."
"А ты бы все это хотел увидеть, да? И древа, и Унголианту... А мне вот знаешь что пришло в голову? Пройдет пара тысячелетий, и ты будешь сидеть с кем-то из тамошних мальчишек и рассказывать о том, что происходило сейчас.  А они верить не будут... Или будут вот так же гадать - а что было бы, если... А ты будешь над ними посмеиваться... И ведь не так много времени прошло. Ну подумаешь, несколько веков. А мы уже как о сказке об этом думаем."

И ведь это даже не те времена, когда эльфы только проснулись у Куйвиэнэн, нет. Это застали их родители... Да и просто многие из тех, кто жил рядом. А вот представить себе это все не получалось. И древа Гондолина - не верил он, что они могли бы быть настолько похожи. Нет, форма там, или еще что-то... Но это были просто железки. Не было в них того ощущения сказки.
Этот разговор не имел никакого смысла - гадай, не гадай, а все равно не узнаешь, что было. Но он помогал отвлечься от мыслей и того, что сейчас происходило. Не слишком, удачно - было видно, что мальчишке больно. А еще - помогало узнать друг друга... На самом деле узнать - мысли, мечты.  Он в первый раз в жизни вот так с кем-то говорил.
- Нет... ты... делаешь... лучше... просто... я очень устал...
- Ну что ты... Все хорошо. Спи... Я здесь побуду, если ты не против.

0

47

Сознание медленно возвращалось к сыну Гуилина. Беспамятство освобождало место обрывочным картинам недавнего прошлого: Майвендил – молодой эльда… Ангбанд… огонь… железо… удар ножа… и следом – теплые и мягкие руки… маленькая девочка… печальная, даже болезненная улыбка брата…
- Гвиндор! – Гэлмир попробовал пошевелиться, и тут же застонал от боли в искалеченной руке.
Мутный взгляд пробежал по комнате, в которой теперь оказался измученный эльф. Обстановка была ему незнакома. Как он попал сюда? Сколько прошло времени? Где теперь все его спутники? В особенности же душа болела на юношу, с которым они вместе бежали из Твердыни Врага…
Кажется… рядом находился кто-то. Гэлмир скорее ощущал их присутствие, нежели видел.
- Где я? – слабо спросил он в надежде, что не ошибся, и окружающие, кем бы они ни были, ответят ему.

0

48

"А ты бы все это хотел увидеть, да? И древа, и Унголианту... А мне вот знаешь что пришло в голову? Пройдет пара тысячелетий, и ты будешь сидеть с кем-то из тамошних мальчишек и рассказывать о том, что происходило сейчас.  А они верить не будут... Или будут вот так же гадать - а что было бы, если... А ты будешь над ними посмеиваться... И ведь не так много времени прошло. Ну подумаешь, несколько веков. А мы уже как о сказке об этом думаем."
"Конечно, хотел бы. А ты разве нет? Думаешь, так будет? Может быть... Только... уверен, что сегодняшние события будут так же им интересны, как те, что были тогда?"
Майвендил задумался. Да, конечно, Ванидар прав. Скорее всего, так оно и будут. Любое время постепенно становится легендой для тех, кто еще не родился... И, наверное, та же теперешняя битва и правда может стать знаменитой, а дети будут, раскрыв рот, слушать о подвигах предков. И невдомек им будет, что этими подвигами, за их красотой - кровь, боль, страх...
"А ведь правда... Но ты же не будешь отрицать, что все и правда похоже на сказку - Древа, страна за морем, злое чудовище. Наши времена куда более... прозаичны, что ли. Или это только нам так кажется?"
А ведь для тех, кто жил тогда, наверное, сказочная романтика была тоже изрядно разбавлена кровью и страхом... ведь была Резня, были Льды, битвы, потери... В легенду просто так не войдешь, приходится помучиться. Юноша усмехнулся. А главное ведь никто не спрашивает, хочешь ты этого или нет.
- Ну что ты... Все хорошо. Спи... Я здесь побуду, если ты не против.
- Против? Ты что? нет.. конечно, нет....
Майвендил закрыл глаза. Боль милостиво отодвинулась, обосновавшись где-то на краю сознания. Ненадолго, конечно, но юноша был рад любой передышке...
- Гвиндор!
Тихий стон вырвал его из полудремы...
- Где я?
Майвендил повернул голову в его сторону.
- Мы в Нарготронде, в лазарете... все хорошо. Я Майвенил, помнишь?

0

49

"Конечно, хотел бы. А ты разве нет? Думаешь, так будет? Может быть... Только... уверен, что сегодняшние события будут так же им интересны, как те, что были тогда?"
"И я, наверное... Просто увидеть хотя бы. Конечно, будет... А почему нет? Думаешь, они такие уж незначительные?"

Наверное, не слишком хорошо было думать так. Но... Ведь и правда потом для мальчишек это будет такая же сказка. Хотя бы про того же дракона и охоту на него. И они так же будут жалеть, что не успели родиться раньше... И никто не подумал о том, сколько погибло в этом бою. Как и там, во время исхода... И, что родись они раньше, и сами могли бы точно так же погибнуть - на пирсах Альквалондэ, во льдах. Как погибли многие... Могли не пережить первой битвы.
"А ведь правда... Но ты же не будешь отрицать, что все и правда похоже на сказку - Древа, страна за морем, злое чудовище. Наши времена куда более... прозаичны, что ли. Или это только нам так кажется?"
"Тайные города, прекрасные принцессы и отважные принцы, война с Врагом и драконы.. Ничего это тебе не напоминает? Думаю, что им, нашим потомкам, это будет не менее интересно. Да и... Знаешь, мне тоже... Не менее. И я бы с интересом на все это посмотрел."

Он засмеялся. Нет, вряд ли их жизнь можно было назвать такой уж прозаичной. Если взглянуть на нее глазами подростка, мечтающего о подвигах - возможно... Своя жизнь часто кажется не такой интересной, как рассказы о чужих подвигах. А если подумать... А если подумать, то приключения можно было найти и здесь. Только вот, кто в них участвовал, не хотел бы такого повторения. Это ведь со стороны все так легко и красиво, а на самом деле...
- Против? Ты что? нет.. конечно, нет....
- Ну вот и лежи тогда. Отдыхай.
На соседней кровати зашевелился еще один из раненых - кажется, Гэлмир.
Ванидар позвал одного из местных целителей. Не хотелось вставать и тревожить мальчишку.
Тот подошел почти сразу.
- Где я?
- В Нарготронде.

0

50

- В Нарготронде. – Незнакомый, однако, спокойный и мягкий, располагающий к доверию голос прозвучал где-то недалеко.
В следующий миг, когда зрение прояснилось, Гэлмир увидел рядом с собой доброжелательную улыбку эльфа, должно быть, целителя, склонившегося над его постелью.
Нолдо ощутимо напрягся, стараясь вспомнить, как же он оказался здесь. Однако последние, что воскресало в памяти - это журчание ручья, говор маленькой девочки, и слабость, становящаяся все сильнее с каждым мгновением… неужели он тогда уснул и не просыпался всю дорогу? Странно. Даже после всего пережитого Гэлмиру трудно было поверить в то, что собственное сознание способно так подвести его.
- Мы в Нарготронде, в лазарете... все хорошо. Я Майвенил, помнишь?
Майвендил? Он здесь, совсем близко… Гэлмир вздохнул радостно и облегченно.
- Друг, конечно, я помню… Как ты? Мы давно здесь? И где… - среди множества вопросов этот был, безусловно, самым важным, хотя юноша, возможно, и даже наверняка не ведал на него ответа: - Где мой брат?

0

51

"И я, наверное... Просто увидеть хотя бы. Конечно, будет... А почему нет? Думаешь, они такие уж незначительные?"
"Ну да... просто увидеть. Не знаю... мне кажется, ничего такого особенного нет. Значительные... да. Но увлекательными их не назовешь.
Майвендил вдруг подумал, что это ему сейчас так кажется. Да, нет ничего увлекательного в войне, в боли, в крови... в страдании пленников. Но это им, видевшим все это вблизи. А потом... потом история обрастет романтическими подробностями, рассказами о великих деяниях... И действительно те, кто еще не родился, будет слушать ее, раскрыв рты. И жалеть, что не участвовали в таких интересных событиях. И думать, что вот они бы непременно сразили бы дракона...
"Тайные города, прекрасные принцессы и отважные принцы, война с Врагом и драконы.. Ничего это тебе не напоминает? Думаю, что им, нашим потомкам, это будет не менее интересно. Да и... Знаешь, мне тоже... Не менее. И я бы с интересом на все это посмотрел."
"Да, напоминает... сказку. Только ведь не сказка это... Может быть и интересно... а сейчас... ведь мы знаем цену всего этого.
Майвендил, нахмурившись, на миг отвернулся, пряча слезы. Теперь уже не от боли, а от вновь поднимающего голову отчаяния. Вот она, цена... о которой редко рассказывают в сказках. Увечных героев не бывает... герои скачут на резвых конях и лихо сражаются с врагами, а не ковыляют на одной ноге...
- Ну вот и лежи тогда. Отдыхай.
Майвендил молча кивнул.
- Друг, конечно, я помню… Как ты? Мы давно здесь? И где… Где мой брат?
- Давно? Нет... не очень... Я хорошо... а ты? Гвиндор пошел домой с той девочкой, Этель... думаю, скоро вернется.

Отредактировано Майвендил (2011-10-28 21:44:40)

0

52

Ванидар

"Ну да... просто увидеть. Не знаю... мне кажется, ничего такого особенного нет. Значительные... да. Но увлекательными их не назовешь."
"Знаешь... Я не думаю, что те события, гибель Древ, Унголианта и  весь ужас смерти и льдов казался увлекательным тем, кто все кто видел все это своими глазами. Это нам все кажется таким интересным."

А ведь тогда это было настоящей трагедией. И вряд ли кто-то из них мог бы даже подумать об этом, как об увлекательном приключении. Тогда вся их жизнь встала с ног на голову.
Так и потом... Вся эта грязь и кровь, которую видели они, забудется. И юные мальчишки будут мечтать о подвигах, чтобы их считали героями... И им ведь не придет в голову, что обратная сторона такого героизма - смерть многих других, а, может, и их собственная.
"Да, напоминает... сказку. Только ведь не сказка это... Может быть и интересно... а сейчас... ведь мы знаем цену всего этого."
"Даже нам немного напоминает... А потом... Потом это станет такой же сказкой, как и все то, что слушали мы. а те, кто пришел сюда - наверное, для них сказкой били рассказы о прежней жизни в Эндоре, о пробуждении эльфов."

Он вдруг почувствовал, как напрягся мальчишка, отвернулся, скрывая свои чувства.
- Ну что ты... Не надо... О чем ты снова думаешь?
Гэлмир разговаривал с Майвендилом. Они, кажется, тоже успели подружиться. Над воином склонился другой целитель, осматривая его раны.

0

53

Целитель хлопотал над раненным, осматривая его. Однако сын Гуилина почти не замечал производимого над ним лечения, сосредоточив все внимание на своем друге.   
- Давно? Нет... не очень... Я хорошо... а ты? Гвиндор пошел домой с той девочкой, Этель... думаю, скоро вернется.
Это и правда был Майвендил, теперь у Гэлмира не осталось в этом сомнений. В голосе юноши слышалась едва уловимая горечь, или это была всего лишь усталость?..
- Все в порядке? – спросил Гэлмир, и тут же усмехнулся собственному вопросу. Разве теперь, после всего пережитого, могло быть все хорошо?
- Как я?..
Воин вновь вспомнил о своей искалеченной руке, теперь прикрытой одеялом и почти не болевшей. Да, отныне ему предстояло смириться с участью калеки, привыкнуть ловить на себе взгляды, полные сострадания, обжигающие душу, подобно огню… Эльда зажмурился изо всей силы, стараясь подавить злые слезы, против воли выступившие на глазах.
- Кажется, я долго спал, - наконец, уклончиво отвечал Гэльмир. – Очень долго… Я совсем не помню, как мы добрались сюда.
Впрочем, если это действительно Нарготронд, эльда желал бы поскорее увидеть брата, и еще своих родителей.

Отредактировано Гэльмир (2011-10-31 17:46:12)

0

54

"Знаешь... Я не думаю, что те события, гибель Древ, Унголианта и  весь ужас смерти и льдов казался увлекательным тем, кто все кто видел все это своими глазами. Это нам все кажется таким интересным."
"Я тоже так не думаю. И, знаешь... я, наверное, уже не думаю, что это так уж интересно. Точнее, если раньше хотел знать об этом из любопытства, то теперь... теперь буду смотреть на все по-другому"
Легко, не ведая ни забот, ни тревог, не испытав на своей собственной шкуре, что такое страх, кровь и смерть, слушать легенды далекого прошлого. И совсем другое дело - стать частью этой легенды... изнутри все смотрится иначе....
"Даже нам немного напоминает... А потом... Потом это станет такой же сказкой, как и все то, что слушали мы. а те, кто пришел сюда - наверное, для них сказкой били рассказы о прежней жизни в Эндоре, о пробуждении эльфов."
"Да... ты прав... А мы? Интересно, как мы отнесемся к тому, что происходит сейчас через много лет?"
Отчего-то казалось, что даже тогда трудно будет говорить об этом легко и просто. Даже если внешне получится, то внутри будет жить та же боль...
- Ну что ты... Не надо... О чем ты снова думаешь?
- Ничего... прости... я стараюсь не думать... но не всегда получается. Просто мне нужно время...
Время смириться, принять все таким, как есть, принять себя - такого...  Получится ли? Должно.. иначе какой смысл жить дальше? А пока... пока было очень тяжело.
- Все в порядке? Как я?..
- Да... в порядке...
Майвендилу не надо было видеть своего товарища по несчастью, чтобы понять, что он думает и что чувствует... И как боится неизбежной жалости. И своей беспомощности и бесполезности... А ведь, наверное, увечье Гэльмира было еще страшней его собственного...
- Кажется, я долго спал,  Очень долго… Я совсем не помню, как мы добрались сюда.
- Да, очень долго. А добрались мы благополучно... Кстати, государь уже тут...

0

55

"Я тоже так не думаю. И, знаешь... я, наверное, уже не думаю, что это так уж интересно. Точнее, если раньше хотел знать об этом из любопытства, то теперь... теперь буду смотреть на все по-другому"
"Знаю... Теперь уже никто, кто участвовал в этой битве, не будет так думать. Я же говорил - все мы повзрослели... И начали думать о том, что сказки в жизни не бывает. Такой, красивой, где рыцари в сверкающих доспехах."

Жестокий урок, но они его получили. И теперь смотрели на все уже иначе... Хорошо ли это было? Он бы не хотел видеть, как такое происходит. Он уже видел, как изменился Майвендил, хоть и не знал его раньше, и это было... неправильно. Не должны мальчишки ТАК взрослеть.
"Да... ты прав... А мы? Интересно, как мы отнесемся к тому, что происходит сейчас через много лет?"
"Ну вот доживем и увидим. У нас-то есть все шансы это узнать и изменить."

Только вот вряд ли они будут относиться ко всему как раньше. Сказки уже не будет...
- Ничего... прости... я стараюсь не думать... но не всегда получается. Просто мне нужно время...
- Вот только извиняться не нужно... Все хорошо... И время у тебя есть... Столько, сколько захочешь.
Он поправил сползающее одеяло. А Майво говорил с Гэльмиром - лекарь уже закончил осматривать его раны и теперь отошекл к столику с травами.

0

56

Какое-то время целитель молча осматривал раны Гелмира, а затем вдруг отошел куда-то. Вероятно, для того, чтобы взять какие-то травы, или еще что-то, что может понадобиться ему для лечения больного. С мгновение воин провожал его глазами, а затем вновь возвратил внимание к своему товарищу.
- Да, очень долго. А добрались мы благополучно... Кстати, государь уже тут...
Государь... враги… топи Сереха!.. После всего случившегося с ним с тех пор эти события казались Гэлмиру странно далекими. Казалось, будто минули годы.
- Значит, наш король сумел спастись? Майво, ты знаешь, что с ним?..

0

57

"Знаю... Теперь уже никто, кто участвовал в этой битве, не будет так думать. Я же говорил - все мы повзрослели... И начали думать о том, что сказки в жизни не бывает. Такой, красивой, где рыцари в сверкающих доспехах."
"Никто. А знаешь.. жаль. Жаль сказку... ты вот любил их слушать? Я - да. И придумывать всякие разные варианты развития событий... Сколько раз я представлял, как спасаю кого-то во Льдах... или того же лорда Маэдроса... И все это было так... красиво, увлекательно. И без грязи и крови, о существовании которых я и не подозревал... "
Майвендил усмехнулся. Он ведь и сам воображал себя таким вот рыцарем в сверкающих доспехах... И когда уезжал на осаду - тоже. Они в Нэлом все обсуждали, как будут сражаться, спорили, кто больше подвигов совершит... смешно. И очень больно.
"Ну вот доживем и увидим. У нас-то есть все шансы это узнать и изменить."
"Увидим... Думаешь, есть? Узнать... узнать - да. а вот изменить..."
Майвендил снова подумал о брате... Изменить...если бы он мог, то уже давно был бы там. И пытался бы спасти его. А теперь... сможет ли вообще хоть что-то?
- Вот только извиняться не нужно... Все хорошо... И время у тебя есть... Столько, сколько захочешь.
- Да, времени у меня много... только... его очень мало у брата... и других...
Майвендил тут же пожалел, что сказал это. Только зря бередить душу себе и Ванидару - зачем?
- Значит, наш король сумел спастись? Майво, ты знаешь, что с ним?..
- Да, сумел. Он тут, в городе, ранен. Не знаю, насколько сильно... Но очень хотел бы узнать. Наверное, твой брат расскажет, как придет.

0

58

"Никто. А знаешь.. жаль. Жаль сказку... ты вот любил их слушать? Я - да. И придумывать всякие разные варианты развития событий... Сколько раз я представлял, как спасаю кого-то во Льдах... или того же лорда Маэдроса... И все это было так... красиво, увлекательно. И без грязи и крови, о существовании которых я и не подозревал... "
"Жаль? А ты... и правда думаешь, что этой сказки больше не будет? Все равно ведь мечтать будем. Вот пройдет немного времени... Мы ведь, все равно, будем думать о том, что вот поедем куда-то... Только подвиги эти будут немного более жестокими, чем раньше нам представлялось. А сказки - сказки останутся. Вот сейчас ты разве не думаешь про тот же исход как про что-то героическое? Или про то, как лорд Фингон один отправился в Ангбанд. Все равно ведь - сказка... Они и такими бывают..."

Он сам вот не мог об этом не думать. Да и дракон даже этот - ведь тоже сказка, страшная, кровавая, но невероятная. Дети выросли, и сказки у них стали другими.
"Увидим... Думаешь, есть? Узнать... узнать - да. а вот изменить..."
"Конечно. Есть, я уверен. И изменить тоже. Мы же не будем просто сидеть и ждать. А, значит, что-то в любом случае сможем изменить."

Никто из них не будет. А ведь эльфов много... Нет, не бывает такого, чтобы ничего нельзя было сделать! Даже сейчас - смогли же остановить дракона, и орков тоже, пусть и не сразу. Не бывает совсем уж безнадежных ситуаций.
- Да, времени у меня много... только... его очень мало у брата... и других...
- А кто сказал, что мы все будем ждать? Не будем... Ты говорил что-то про рудники. Вот пока и подумаем, где они могут быть.
А мальчишка пусть отдыхает и поправляется. Все равно за день ничего не сделаешь.
- Значит, наш король сумел спастись? Майво, ты знаешь, что с ним?..
- Да, сумел. Он тут, в городе, ранен. Не знаю, насколько сильно... Но очень хотел бы узнать. Наверное, твой брат расскажет, как придет.

- Да, Финрод здесь. Он серьезно ранен, но, думаю, все будет хорошо.

0

59

- Да, сумел. Он тут, в городе, ранен. Не знаю, насколько сильно... Но очень хотел бы узнать. Наверное, твой брат расскажет, как придет.
- Да, Финрод здесь. Он серьезно ранен, но, думаю, все будет хорошо.

Вмиг сын Гуилина перестал думать о чем-либо другом. Государь ранен, хотя и смог выбраться из топей… но что стало с его войском? Как Финроду удалось остаться в живых, и каково теперь его состояние?
- Серьезно? – взволнованно спросил Гелмир. – Скажите, вы знаете, насколько серьезно его ранение. И… что произошло… там?
Он крутанул головой, стараясь отыскать глазами целителя.

0

60

"Жаль? А ты... и правда думаешь, что этой сказки больше не будет? Все равно ведь мечтать будем. Вот пройдет немного времени... Мы ведь, все равно, будем думать о том, что вот поедем куда-то... Только подвиги эти будут немного более жестокими, чем раньше нам представлялось. А сказки - сказки останутся. Вот сейчас ты разве не думаешь про тот же исход как про что-то героическое? Или про то, как лорд Фингон один отправился в Ангбанд. Все равно ведь - сказка... Они и такими бывают..."
"Не знаю, Ванидар... Мне кажется, для многих из нас, уже не будет. Для меня... для Гельмира... А мечтать... конечно, будем. Хотя, наверное, ты прав. Пройдет время и мы снова станем верить в сказки, пусть и не так безоглядно, как раньше. Думаю... он и был чем-то героическим. Представь себе, каково было одолеть эти Льды? И лорд Фингон разве не герой? Герой, конечно... Только теперь нам будет немного понятней, какой ценой им дались их подвиги."
Это ведь не был просто победоносный поход через все трудности, как казалось им раньше. И не подозревали они о том, как бывает трудно, больно, противно... страшно, наконец. Раньше Майвендил ни за что не поверил, что тот же Фингон боялся, пробираясь один по земле Врага. А теперь точно знал - боялся. Очень. Но сумел преодолеть страх ради друга...
"Конечно. Есть, я уверен. И изменить тоже. Мы же не будем просто сидеть и ждать. А, значит, что-то в любом случае сможем изменить."
"Но что мы сейчас сможем сделать?"
Хотя, конечно, это он ничего сейчас не может...  И не скоро сможет. Майвендил снова отвернулся, пытаясь привести мысли в порядок.
- А кто сказал, что мы все будем ждать? Не будем... Ты говорил что-то про рудники. Вот пока и подумаем, где они могут быть.
- Да, рудники... Меня хотели туда отправить... так лекарь сказал. Но... как мы узнаем, где они? И... ведь Нэл может быть совсем не там.
Все же это была надежда... Если он на рудниках, значит жив. И не так сильно искалечен - зачем Морготу раб, не способный работать? Майвендил усмехнулся - его-то, видно, сочли негодным для этого...
- Серьезно? Скажите, вы знаете, насколько серьезно его ранение. И… что произошло… там?
- Я не знаю... Мы не видели его. Там? Где? О чем ты?

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет