Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет


Лазарет

Сообщений 61 страница 90 из 487

61

"Не знаю, Ванидар... Мне кажется, для многих из нас, уже не будет. Для меня... для Гельмира... А мечтать... конечно, будем. Хотя, наверное, ты прав. Пройдет время и мы снова станем верить в сказки, пусть и не так безоглядно, как раньше. Думаю... он и был чем-то героическим. Представь себе, каково было одолеть эти Льды? И лорд Фингон разве не герой? Герой, конечно... Только теперь нам будет немного понятней, какой ценой им дались их подвиги."
"Будет... Все равно будет, я верю в это. Наверное, все же, немного иная. М все стали старше... И сказки наши тоже выросли. Но ведь, если есть мечты, значит, мы все еще, верим в чудо. И ты, и Гельмир, и все остальные. Было... И не только со льдами. Сколько всего уже было... А цена... Ее всегда приходиться платить. Иначе не выходит. Или такую... Или какую-то другую. Только мы не всегда думаем об этом сначала, пока с нас расчет не спрашивают."

Грустно было думать об этом. И ведь платили они не за свое удовольствие или никому не нужную прихоть. Но и за то, чтобы помочь кому-то требовалась еще большая плата...
"Но что мы сейчас сможем сделать?"
"Что можем сделать? Многое... Собрать отряд, приготовить оружие, попробовать поискать рудник.  Подготовиться к походу, план составить. На это ведь нужно время, и немало. Ты сможешь помочь в этом."

Хоть в чем-то. Ванидар понимал, как тяжело было осознавать свое бессилие, невозможность ничего сделать для спасения брата. Хорошо бы, им удалось это. А ведь они не только Нэдлдору помогут, если получится, там ведь наверняка много пленников.
Лекарь положил руку на плечо друга, но промолчал.
- Да, рудники... Меня хотели туда отправить... так лекарь сказал. Но... как мы узнаем, где они? И... ведь Нэл может быть совсем не там.
- Может быть и не та. А, может, и там - мы этого не узнаем, пока не проверим. Все равно, если найдем эти рудники, то сможем хоть кому-то помочь. И узнать от них что-то новое. А ты ничего не знаешь, что могло бы помочь в поисках? Ну... Поспрашивать. Разведчиков выслать... Придумаем. Только нужно с королем поговорить...
Сами они здесь могли обсуждать что угодно, но приказывать никому не имели права. А лорды могли бы распорядиться... Главное было - их убедить в том, что это возможно.
- Серьезно? Скажите, вы знаете, насколько серьезно его ранение. И… что произошло… там?
- Я не знаю... Мы не видели его. Там? Где? О чем ты?

- Серьезно... Я тоже его не видел, просто слышал, что говорили другие. Это не так уж много... Но я могу рассказать, что знаю.
Он и правда рассказал о том, что слышал, о прорыве осады, битве на склонах гор и в топях Сереха. Мало, путано, но это было все, что он успел услышать от воинов и других целителей.

0

62

- Я не знаю... Мы не видели его. Там? Где? О чем ты?
Сын Гуилина был так взволновал, что даже дернулся, инстинктивно порываясь сесть, но тут же застонал и снова упал на ложе. Перед глазами поплыли неясные черные пятна.
- Была битва… - проговорил он сквозь стон, отвечая на вопрос друга. – В топях… государь… ведь его там ранили, верно?
Гэлмир снова поглядел на целителя, сидевшего рядом с Майво.
- Серьезно... Я тоже его не видел, просто слышал, что говорили другие. Это не так уж много... Но я могу рассказать, что знаю.
Раненный торопливо кивнул.
- Расскажи все, что знаешь.
Рассказ Ванидара был не столь содержательным, как того хотелось бы воину. Лекарь поведал о битве, о том, как владыка Фелагунд был ранен, и об аданах, только при помощи которых Финроду удалось остаться в живых…
"Если это правда, то благослови их Эру…" – с улыбкой подумал эльда. Кто бы мог подумать, что народ вассалов сослужит службу столь важную…
И все-таки, хотелось побольше узнать обо всем. Гэлмир с тоскою перевел взгляд на дверь, гадая, когда же возвратится Гвиндор.

0

63

"Будет... Все равно будет, я верю в это. Наверное, все же, немного иная. М все стали старше... И сказки наши тоже выросли. Но ведь, если есть мечты, значит, мы все еще, верим в чудо. И ты, и Гельмир, и все остальные. Было... И не только со льдами. Сколько всего уже было... А цена... Ее всегда приходиться платить. Иначе не выходит. Или такую... Или какую-то другую. Только мы не всегда думаем об этом сначала, пока с нас расчет не спрашивают."
"Ты так думаешь? Может быть... да, сказки для взрослых совсем другие, оказывается. Просто... ну разве мы не готовы платить? Только... больно, когда платишь не только ты один, а и те, кого ты любишь."
А ведь получается так, что платят именно они. Вот как сейчас Нэл... И ничего не можешь поделать, ничем помочь... хоть плачь, хоть кричи.
"Что можем сделать? Многое... Собрать отряд, приготовить оружие, попробовать поискать рудник.  Подготовиться к походу, план составить. На это ведь нужно время, и немало. Ты сможешь помочь в этом."
Майвендил попытался приподняться на руке, но почти сразу упал обратно - даже такое движение казалось непосильным трудом.
"Ванидар.. ты думаешь все это возможно? Сейчас? А я... чем я могу помочь, ну скажи?"
Ничем. Если только план придумать... Да  вообще - разве это возможно сейчас? Кто даст им отряд, кто опустит, тем более в такое время, когда началась война и на счету каждый воин? А потом будет уже поздно...
- Может быть и не та. А, может, и там - мы этого не узнаем, пока не проверим. Все равно, если найдем эти рудники, то сможем хоть кому-то помочь. И узнать от них что-то новое. А ты ничего не знаешь, что могло бы помочь в поисках? Ну... Поспрашивать. Разведчиков выслать... Придумаем. Только нужно с королем поговорить...
- Да, конечно. Только... ну откуда мы этих разведчиков возьмем? Смотри, сколько погибло уже наших... Нет, я не знаю. Ведь я не видел брата с тех пор, как меня увели из камеры. Лекарь все время намекал на всякие... ужасы... но я почти уверен, что он не знал ничего. Просто манипулировал мной... С королем? Думаешь, ему до нас сейчас?
Майвендил мысленно упрекнул себя в эгоизме. Да, ведь Ванидар прав - они могли ошибаться насчет рудников, но ведь и там сейчас мучаются какие-то эльфы... и люди... Если они хотя бы им помогут, это будет прекрасно... Помимо воли, вопреки голосу разума, в сердце юноши начала робко поднимать голову надежда. И на спасение брата, и на то, что сам он сможет встать, сделать что-то... Он благодарно улыбнулся другу.
- Была битва… В топях… государь… ведь его там ранили, верно?
Майвендил просто кивнул и представил рассказывать Ванидару - тот знал куда больше. Он заметил, что Гэльмир то и дело смотрит на дверь... наверное, ждет брата. Гвиндор должен бы скоро прийти, и он наверняка знает больше и о государе и вообще о делах в городе.

0

64

Ванидар

"Ты так думаешь? Может быть... да, сказки для взрослых совсем другие, оказывается. Просто... ну разве мы не готовы платить? Только... больно, когда платишь не только ты один, а и те, кого ты любишь."
"Ну да, думаю. А а почему нет? Я уверен, что так и будет... Знаешь, даже в таких сказках все заканчивается хорошо. Ты просто поверь... Больно... Когда платит хоть кто-то. Нельзя ведь остаться в стороне, ты и сам это знаешь. И ты бы не смог, и брат твой, да никто, наверное. И, знаешь, это правильно."

И Майвендилу пришлось заплатить... Только вот прав он - нельзя было не обращать внимания на тех, кто рядом. И их боль воспринималась сильнее, чем своя. И платить, казалось, легче самому... Неважно. Все это было неважно... Дело ведь не в том, кому хуже, а кому лучше от этого. Никому не должно было быть плохо, а как этого избежать они не знали.
Майвендил попытался сесть.
"Ванидар.. ты думаешь все это возможно? Сейчас? А я... чем я могу помочь, ну скажи?"
- Торопыга ты... Ну куда опять собрался?..
Ванидар вздохнул и снова обнял мальчишку, не давая ему подняться.
"Пока - тем, что попробуешь поправиться побыстрее. Поможешь план составить, ты же был там, что-то да видел. Возможно... Мог бы связаться с братом. Вдруг он услышит?"
Хорошо бы это так и было - а еще, чтобы с Нэлдором все было в порядке. Наверное, рудники были бы для него самым лучшим выходом. Там нужны были работники, значит, ему досталось бы куда меньше, и калечить бы никто не стал. А пока оставалось только ждать, когда все хоть немного образуется.
- Да, конечно. Только... ну откуда мы этих разведчиков возьмем? Смотри, сколько погибло уже наших... Нет, я не знаю. Ведь я не видел брата с тех пор, как меня увели из камеры. Лекарь все время намекал на всякие... ужасы... но я почти уверен, что он не знал ничего. Просто манипулировал мной... С королем? Думаешь, ему до нас сейчас?
- Возьмем. Понимаешь... Я уверен, что они, все равно, отправятся туда. Нужно же будет за орками присматривать. Ну и вот... А там... Ну, немного отклонятся от курса, поищут специально. Главное сейчас - попробовать с лордами поговорить. Только им и правда не до этого сейчас, и государю... А вот через день-два я попробую. Ты забудь про то, что тебе лекарь тот говорил. Наверняка он просто пугал... Да это и была его работа. Мы сами все выясним.
- Была битва…  В топях… государь… ведь его там ранили, верно?
- Ну да, там. Битва была везде... слишком многие тогда оказались в ловушке.
Он посмотрел на Гэлмира - тот явно ждал рассказа... Зачем только? Ну чтож, все лучше, чем просто лежать и выдумывать мебе какие-то ужасы.
Он и рассказал - все, что знал, хоть это и не очень много было.

0

65

- Ну да, там. Битва была везде... слишком многие тогда оказались в ловушке.
Гэльмир только печально вздохнул. Увы, коварство Моргота было столь же велико и ужасно, как и жестокость Врага, которую воину пришлось познать на собственном опыте.
Когда целитель завершил рассказ, сын Гуилина вновь поглядел на него.
- Благодарю тебя, - произнес он и слабо улыбнулся.
Конечно, Ванидар поведал немного, но и это лучше, нежели полное неведение.
И все же, когда возвратится Гвиндор? Гэлмир ощущал крайнее нетерпение, и всякая прошедшая минута казалась ему едва ли не больше целого часа.
Наконец, не выдержав, он послал брату осанвэ:
"Toronya, где ты? Со мной все хорошо, я пришел в себя. Мне бы хотелось поскорее увидиться…"

0

66

"Ну да, думаю. А а почему нет? Я уверен, что так и будет... Знаешь, даже в таких сказках все заканчивается хорошо. Ты просто поверь... Больно... Когда платит хоть кто-то. Нельзя ведь остаться в стороне, ты и сам это знаешь. И ты бы не смог, и брат твой, да никто, наверное. И, знаешь, это правильно."
"В сказках - да... А в жизни? В жизни концовка часто бывает иной... просто сказки - они на то и сказки, чтобы утешать и развлекать... потом, когда все уже позади. Нельзя... и не надо оставаться в стороне. Невозможно это".
А ведь для того же Гельмира сказка уже хорошо не закончится... И для него... Нет в жизни таких чудес, чтобы все стало, как прежде. Теперь остается только пытаться преодолеть все и не просто выжить, а начать жить заново. Майвендил надеялся, что ему хватит сил на это... хотя бы ради брата. Сам же он был готов платить любую цену... лишь помочь Нэлу.
- Торопыга ты... Ну куда опять собрался?..
Ванидар обнял его, мягко заставляя лечь обратно... он мог бы и не делать этого. Сил на еще одну попытку просто не осталось. В голове шумело, перед глазами плыли разноцветные круги...
"Пока - тем, что попробуешь поправиться побыстрее. Поможешь план составить, ты же был там, что-то да видел. Возможно... Мог бы связаться с братом. Вдруг он услышит?"
"Да... ты прав... я торопыга... и дурак. Рвусь куда-то все... Я мало что видел, Ванидар, меня же увели сразу почти... а там никого не было из пленных. Связаться? Да.... может быть... я попытаюсь"
А вдруг брат и правда отзовется? Вдруг его отправили на рудники? Тогда... тогда вряд ли стали бы пытать... зачем Морготу раб-калека? Но в то же время было очень страшно... а если Нэл не отзовется? И почему? Или закрылся... или... нет, о самом страшном думать было просто нельзя.
- Возьмем. Понимаешь... Я уверен, что они, все равно, отправятся туда. Нужно же будет за орками присматривать. Ну и вот... А там... Ну, немного отклонятся от курса, поищут специально. Главное сейчас - попробовать с лордами поговорить. Только им и правда не до этого сейчас, и государю... А вот через день-два я попробую. Ты забудь про то, что тебе лекарь тот говорил. Наверняка он просто пугал... Да это и была его работа. Мы сами все выясним.
- Да... да, конечно...Только ведь у разведчиков будет полно своих дел... Ты правда сможешь поговорить? Я... я сам бы хотел, только... не дойду. Не могу я забыть... хотя понимаю, что он пугал. Нарочно, чтобы я вел себя тихо, боясь навредить брату. А все равно страшно.
Майвендил вспомнил лицо лекаря... и того человека, который первым говорил с ним... Зачем он был им нужен? Что они от него хотели? Просто искалечить и выкинуть для устрашения? Или чего-то еще... а потом поняли, что не выйдет? Теперь он уже никогда этого не узнает...
Рассказ Ванидара юноша слушал молча... ему добавить было нечего - ведь они с братом попали в плен почти сразу...

0

67

Ванидар

"В сказках - да... А в жизни? В жизни концовка часто бывает иной... просто сказки - они на то и сказки, чтобы утешать и развлекать... потом, когда все уже позади. Нельзя... и не надо оставаться в стороне. Невозможно это".
"А что в жизни?  Не может в жизни быть все так плохо. Все равно, будет все хорошо. Пусть не сразу. И, наверное, не всегда так, как мы думаем или хотим. Но будет... Ты не сомневайся в этом... Сказки - они ведь тоже часть жизни. И... Если захочешь, я потом расскажу тебе одну. Хорошую..."

Нужно просто уметь видеть это хорошее, пусть даже совсем небольшое. И не думать о том, как все плохо, и будет еще хуже. Конечно, плохо и страшно было остаться одному, с такими ранами. Но эжто был не конец... И жизнь - пока ты жив, и дома - это было совсем не так плохо.
"Да... ты прав... я торопыга... и дурак. Рвусь куда-то все... Я мало что видел, Ванидар, меня же увели сразу почти... а там никого не было из пленных. Связаться? Да.... может быть... я попытаюсь"
"Торпыга... Послушай... Я не знаю, что мы все можем сделать. Но делать что-то нужно. Пусть и то, что кажется совсем мелочью. Мало что в нашей жизни можно назвать таким уж важным. Но вот такие мелочи, накапливаясь, и составляют все остальное. Они тоже очень важны, ты не представляешь насколько. И ты поможешь. Я уверен, что у тебя получится."

Кому-то... Хоть кому-то. Только бы со вторым мальчишкой все было в порядке. Он сделает все, чтобы уговорить лордов.
- Да... да, конечно...Только ведь у разведчиков будет полно своих дел... Ты правда сможешь поговорить? Я... я сам бы хотел, только... не дойду. Не могу я забыть... хотя понимаю, что он пугал. Нарочно, чтобы я вел себя тихо, боясь навредить брату. А все равно страшно.
- А это чьи? Не их разве? Тоже ведь их. Они на то и разведчики, чтобы смотреть, где что происходит.  Я... Попробую. Или... Знаешь, давай я попрошу кого-то из них сюда придти? Тебя перенести не очень хорошо будет, больно. А их... Я уверен, кто-то придет. Давай? Я позову. Он пугал, конечно. Поверь... Он просто пугал. А ты не позволяй ему победить.
Конечно, короля не стоило тревожить, но лорд Ангрод или лорд Аэгнор могли бы придти. Если попросить их - Ванидар был в этом уверен. Так и мальчику будет проще, и можно будет обсудить с ними возможность освободить пленников.
- Благодарю тебя.
- Не за что. Я ведь не сделал ничего такого...
Наверняка Гэлмир думал сейчас не об этом. Его взгляд был устремлен куда-то в сторону...
- Все хорошо? Тебе что-то нужно?

0

68

"А что в жизни?  Не может в жизни быть все так плохо. Все равно, будет все хорошо. Пусть не сразу. И, наверное, не всегда так, как мы думаем или хотим. Но будет... Ты не сомневайся в этом... Сказки - они ведь тоже часть жизни. И... Если захочешь, я потом расскажу тебе одну. Хорошую..."
"Нет...я ведь не говорю, что все так плохо. И что будет лучше, тоже не сомневаюсь... почти. Знаешь... трудно взрослеть... вот так. Ты... прости, что я ною... А почему потом? Сейчас расскажи... если хочешь, конечно."
Сейчас Майвендилу очень хотелось сказки... красивой, доброй... с хорошим концом. Чтобы забыть обо всем, не думать о боли, о будущем... ни о чем. Просто слушать, как он слушал в детстве - с радостью, восторгом, затаив дыхание И... чтобы героем приключением был не он, а какой-то абстрактный герой, которому можно сочувствовать на расстоянии.
"Торпыга... Послушай... Я не знаю, что мы все можем сделать. Но делать что-то нужно. Пусть и то, что кажется совсем мелочью. Мало что в нашей жизни можно назвать таким уж важным. Но вот такие мелочи, накапливаясь, и составляют все остальное. Они тоже очень важны, ты не представляешь насколько. И ты поможешь. Я уверен, что у тебя получится."
"Вы все... можете. А я... я не знаю. Только рассказать, что я видел. Хотя я и видел немного. Но я постараюсь"
Почему так холодно в лазарете? Майвендил зябко поежился. В голове все как-перемешалось, в ушах звенело. Очертания предметов расплывались перед глазами...
- А это чьи? Не их разве? Тоже ведь их. Они на то и разведчики, чтобы смотреть, где что происходит.  Я... Попробую. Или... Знаешь, давай я попрошу кого-то из них сюда придти? Тебя перенести не очень хорошо будет, больно. А их... Я уверен, кто-то придет. Давай? Я позову. Он пугал, конечно. Поверь... Он просто пугал. А ты не позволяй ему победить.
- Их... только ведь у них будет какие-то конкретные дела... Ты... правда, можешь кого-то позвать? Хотя... разве лордам сейчас до этого? Ведь Государь ранен... и у них столько проблем... Я... если надо, я потерплю...  можно и перенести. Я знаю, что пугал. Но... ведь у него получалось.
Майвендил замолчал, не сумев сдержать стон. Боль вновь вернулась, терзая ногу с новой силой. И было все холодней и холодней... Он закрыл глаза, чтобы не видеть, как потолок все быстрей и быстрей кружится над головой.

0

69

Внимая рассказу Ванидара, Гэлмир и сам не заметил, как его накрыла некоторая отрешенность, словно он уже был не здесь, в лазарете, в обществе юноши и целителей – слабый, беспомощный калека, а снова среди воинов государя Фелагунда, вместе с братом, уверенный в себе, полный сил… И горечь на сердце сделалась настолько сильной, нестерпимой, что на короткие мгновения захотелось, чтобы видение это и вовсе не уходило.
Только осанвэ брата сумело возвратить младшего сына Гуилина из ступора, в котором он пребывал:
"Я сейчас иду во дворец, к государю. А потом сразу к тебе... Как ты? Ты там один? Я постараюсь поскорей, и Этель придет со мной."
Казалось, душа сама собою отозвалась Гвиндору:
"Брат, со мной все хорошо. Я здесь вместе с Майвендилом - тем юношей, с которым мы вместе бежали. Я жду тебя… наш государь Финрод, я слушал, он был ранен. Как он теперь?"
- Не за что. Я ведь не сделал ничего такого... Все хорошо? Тебе что-то нужно?
От неожиданности нолдо вздрогнул и поглядел на лекаря так, словно впервые увидел его, но уже в следующую секунду опомнился, и губы его отразили слабую, немного растерянную улыбку.
- Да, Ванидар, все в порядке. Я просто… немного задумался, прости меня. Нет, мне ничего не нужно. Разве что, немного воды…
Странно, видимо, за время плена он настолько привык к голоду и жажде, что до сих пор почти не замечал ни того, ни другого.
В это время до его слуха донесся слабый стон Майвендила.
- Майво, что с тобой? – испуганно спросил Гэлмир и резко дернул голову в сторону, стараясь получше разглядеть, что происходит с юношей.

0

70

НПС Ванидар

"Нет...я ведь не говорю, что все так плохо. И что будет лучше, тоже не сомневаюсь... почти. Знаешь... трудно взрослеть... вот так. Ты... прости, что я ною... А почему потом? Сейчас расскажи... если хочешь, конечно."
"Не говори, и не думай...  Ничего не плохо. Почти? Ох, Майво, ты... самый упрямый из тех, кого я знаю. Трудно... Мне самому страшно немного. Я ведь ненамного старше-то. Только вот... Все равно, я верю, что все будет хорошо. Не знаю, уверен, что сейчас хочешь услышать? Тебе бы отдохнуть немного, а не мою болтовню слушать. Но, если хочешь... Я расскажу... Не знаю, насколько она хорошая... Я слышал ее, давно уже. Грустная немного... Но с хорошим концом."

Наверное, это было главным, знать, что все закончится хорошо. Тогда все плохое переносилось легче. И он... Очень хотел, чтобы мальчишка поверил... Что все и правда будет хорошо. А сказка... Для кого-то это была сказка, кто-то верил, что так и есть все...
"Вы все... можете. А я... я не знаю. Только рассказать, что я видел. Хотя я и видел немного. Но я постараюсь"
"Не думай так... Мы все что-то будем делать, и никто не знает, кто сделает больше, а кто меньше... Да и есть ли это больше и меньше тоже. Тебе плохо?"

Он чувствовал, что мальчик начинает снова дрожать. Странно, почему ему было так плохо и почти ничего не помогало... Нужно было позвать целителя, хорошего, опытного. Такого, который мог бы быстрее залечить рану.
- Их... только ведь у них будет какие-то конкретные дела... Ты... правда, можешь кого-то позвать? Хотя... разве лордам сейчас до этого? Ведь Государь ранен... и у них столько проблем... Я... если надо, я потерплю...  можно и перенести. Я знаю, что пугал. Но... ведь у него получалось.
- Это тоже дело, и не менее важное. Они ведь, все равно, там будут.  И... Я не понимаю, почему ты думаешь, что просто следить за орками менее важно, чем помочь нашим? Я позову... По крайней мере, поговорю с ними. Прямо сейчас. Хотя бы по осанвэ... А потом они обязательно зайдут. Я уверен. Вот увидишь, я прав.
Он погладил Майво по голове и сел, думая о том, что нужно снова принести трав... Это бессилие его очень расстраивало, да и злило немного.  Он хотел... Да, уничтожить темного, этих орков, палача.
- Да, Ванидар, все в порядке. Я просто… немного задумался, прости меня. Нет, мне ничего не нужно. Разве что, немного воды… Майво, что с тобой?
- Ну что ты, не извиняйся. Воды? Хорошо... Я принесу сейчас. И поесть тебе нужно. Не отказывайся... Тише, лежи. Я помогу ему.
Ванидар отошел к столику и, заодно, попросил принести немного еды раненым, а потом вернулся к кровати, подавая Гэлмиру кружку с водой а Майво - с теплым травяным настоем.

0

71

"Не говори, и не думай...  Ничего не плохо. Почти? Ох, Майво, ты... самый упрямый из тех, кого я знаю. Трудно... Мне самому страшно немного. Я ведь ненамного старше-то. Только вот... Все равно, я верю, что все будет хорошо. Не знаю, уверен, что сейчас хочешь услышать? Тебе бы отдохнуть немного, а не мою болтовню слушать. Но, если хочешь... Я расскажу... Не знаю, насколько она хорошая... Я слышал ее, давно уже. Грустная немного... Но с хорошим концом."
"Какой ты... не говори, не думай... дышать-то можно? Упрямый... я знаю.. неужели самый? Вот уж не верю. Да, ненамного... а мне почему-то кажется, что намного. Не знаю, почему. Наверное, ты умнее."- Майвендил улыбнулся, - "уверен. Я как раз и отдыхаю, разговаривая с тобой. А то лежал бы сейчас и думал, думал... орк знает до чего бы додумался. Так что лучше сказку... пусть грустную, но если конец все хорошо, такая сказка плохой быть не может."
Хорошо бы его сказка была со счастливым концом... А это казалось почти невозможным. И в то же время все равно была надежда. Ванидар прав - надо не думать о плохом, а верить. Только вот как заставить себя?
"Не думай так... Мы все что-то будем делать, и никто не знает, кто сделает больше, а кто меньше... Да и есть ли это больше и меньше тоже. Тебе плохо?"
"Да, конечно... глупо мериться тем, ко сколько сделал... я и не буду. Нет, все нормально..."
Майвендил знал, что он в любом случае не сможет сделать не просто больше - столько же, сколько другие. Если только не случится чудо и он сможет не просто встать, опираясь на палку, а полноценно двигаться и сражаться. Потому что иначе он только мешать всем будет - зачем воинам калека, лишний груз и обуза?
- Это тоже дело, и не менее важное. Они ведь, все равно, там будут.  И... Я не понимаю, почему ты думаешь, что просто следить за орками менее важно, чем помочь нашим? Я позову... По крайней мере, поговорю с ними. Прямо сейчас. Хотя бы по осанвэ... А потом они обязательно зайдут. Я уверен. Вот увидишь, я прав.
- Дело... конечно, дело... я не спорю. Сейчас? Ты что... они ведь заняты... И государю плохо, он же ранен!
Майвендил испуганно посмотрел на Ванидара из-под спутанных волос. Целитель погладил его по голове, и юноша улыбнулся - слабо и устало, но искренне. Даже сквозь боль он чувствовал радость от того, что рядом был друг. А боль все никак не хотела уходить... Наверное, он настолько устал от всего, что просто не в состоянии сопротивляться.
Он почти не заметил, как Ванидар отошел и вернулся, только стало еще холодней, когда тот убрал руку с его головы. Затем он почувствовал терпкий запах трав и с трудом открыл глаза - целитель держал перед ним кружку с настоем.
- Спасибо... -юнша попытался приподняться, чтобы взять ее.

0

72

"Я помню Майвендила... как он? Я скоро буду, брат. Да, государь ранен, но, кажется, ему лучше. Я сейчас у него..."
Новость о том, что государю Фелагунду сделалось лучше, немало воодушевила воина. "Хвала Валар! – подумал он с облегчением. – Только бы лорд Финрод поскорее поправился!" Конечно, даже когда король поправится, младшему сыну Гуилина больше не ходить под его знаменами, не сражаться за свободу Средиземья и во славу возлюбленного Нарготронда. Но разве это теперь важно?..
"Майво… ему было плохо, брат, но сейчас, кажется, уже лучше…"
По крайней мере, юноша был в сознании – он отозвался, взял настой, принесенный целителем.
"А как Этель? С ней все в порядке?" – Гэлмир снова обратился к брату.
В памяти всплыл образ девочки – живого, любопытного ребенка, жизнь которого уже была омрачена войной. Как хотелось, чтобы у нее все было хорошо!
- Ну что ты, не извиняйся. Воды? Хорошо... Я принесу сейчас. И поесть тебе нужно. Не отказывайся... Тише, лежи. Я помогу ему.
Гэлмир принял кружку с водой, протянутую Ванидаром.
- Спасибо вам.
И послушно кивнул в ответ на предложение целителя, хотя, признаться, есть ему совсем не хотелось…

0

73

НПС Ванидар

"Какой ты... не говори, не думай... дышать-то можно? Упрямый... я знаю.. неужели самый? Вот уж не верю. Да, ненамного... а мне почему-то кажется, что намного. Не знаю, почему. Наверное, ты умнее. Уверен. Я как раз и отдыхаю, разговаривая с тобой. А то лежал бы сейчас и думал, думал... орк знает до чего бы додумался. Так что лучше сказку... пусть грустную, но если конец все хорошо, такая сказка плохой быть не может."
"Какой? Ну... Думать можно... Только о чем-то хорошем. И говорить, если хочешь... А дышать - так просто нужно. Упрямый, очень... Я таких не встречал еще. Почему не веришь, это правда... Это... только кажется так, и я не знаю почему. Потом, наверное, ты поймешь, что это неправда. Ой, нисколько... Ну что  ты такое говоришь? Ты уверен, что так отдохнешь нормально? Ладно, тогда говори, сколько захочешь. Хорошо, тогда расскажу."

Он постарался вспомнить то, что хотел рассказать так, как слышал сам. Наверное, не стоило говорить слишком уж долго. Да и сказка, и правда, была грустной... А конец - кто его знает, хороший он или нет?...
- Когда-то давно Эру создал этот мир... Он многое хотел в нем сделать, населить разными существами, создать своих детей... Только песня его была не законченной. Все так увлеклись новой темой Мелькора, что почти никто не слышал того, что было спето в конце... Лишь немногие смогли услышать, и еще меньше - понять это. Но некоторые из них пришли сюда и рассказали это эльфам... Тоже не всем... Но рассказ о третьей теме живет в нашей памяти, передается вот так, от одного к другому...
Он помолчал немного, собираясь с мыслями. История была глупой... Да и рассказчиком он был никудышним.
- Я хочу рассказать тебе о ней. Первая музыка говорила о годах и эпохах мира, когда Арда только зарождалась, о том, как этот мир появлялся из ничего. Только стихии помнят о тех временах. сначала она была пуста, и мир менялся, когда стремительно, когда замирал ненадолго... Или надолго... Потом все начиналось сначала. Росли горы, появлялись глубокие озера и моря... Потом стала появляться жизнь - здешняя, не те, кто пришли, а те, кого создали песней. Проснулись эльфы... Но уже тогда тема была искажена. Стали появляться в темных расщелинах орки и другие твари... Я не знаю, когда начнется вторая музыка, но она будет... такой же, какую мы знаем. Прекрасной и опасной, как и вся наша жизнь... И тоже будут войны и споры...  Но мы, эльфы, переживем и ее, и не исчезнем, ведь наши души связаны с Ардой до конца времен. Не просто эльфы... Мы сами тоже. Мы с тобой... Пусть и не здесь...  Даже если погибнем... Мы не исчезнем... И будем ждать. Потому что есть третья музыка и надежда. На возвращение... Потому что тогда, после последней битвы, смогут вернуться все. Кто-то может вернуться и раньше...  Но тогда  - все. И можно будет встретиться... С любым из тех, кого ты знал и кто был тебе дорог. Больше не будет войн, ссор, боли...  Все станет так, как и должно было быть сначала, до искажения. Понимаешь... Все... Как думаешь, стоит ради этого жить и ждать? Мне кажется, что да. Что бы не случилось с нами сейчас. Верь в это. А мы... пока ждем, должны сделать все, чтобы не было стыдно потом. Бороться, что бы не случилось... И еще... Если когда-нибудь нас не станет, помни, что на тлй стороне тебя тоже будут ждать. Смерть - это не конец всего, просто дверь... Или дорога... Иногда очень неприятная, но то место, куда она ведет... Там хорошо. И красиво очень... И, самое главное, оно реально. Те, кто пришел из-за моря уже видели его, жили там. Такая вот сказка... Она и правда очень грустная. Наверное, стоит поискать еще какую-то, повеселее...
Ему и самому было грустно... После всего, что произошло. Грустно и тоскливо очень. Думалось о том, что это еще не конец, что война так и будет продолжаться. И он не знал, что бы делал на месте этого паренька... Если бы у него никого не осталось.Даже думать об этом не хотелось.
"Да, конечно... глупо мериться тем, ко сколько сделал... я и не буду. Нет, все нормально..."
"Вот и не надо. Ведь помочь можно не только тем, что размахивать мечом... я вот сражаться совсем не умею... Но я могу что-то еще сделать. И ты тоже... Сможешь."

Мало ли что. Дело не в сражениях... Можно быть лекарем, можно помогать в кузнице, делать оружие, или защиту, что-то изобретать... Да просто строить в городе... Это тоже поможет, и... даже его брату. Потому что поможет тем, кто может пойти в Ангбанд. Просто... Это понять еще нужно... Да и... Может, он тоже сможет поехать туда.
- Дело... конечно, дело... я не спорю. Сейчас? Ты что... они ведь заняты... И государю плохо, он же ранен!
- Тише ты, не кричи... Ну... Тогда вечером. Ты сам-то как себя чувствовать будешь, сможешь поговорить с ними?
Он боялся, что Майвендил замучает себя переживаниями...
- Спасибо...
- Ну что ты, за что?
Он поднес кружку к губам раненого и немного приподнял его, чтобы пить было удобнее.
- Ты выпей и поспи немного... Хоть чуть-чуть.
Гелмир тоже взял кружку.
- Спасибо вам.
- Да за что? Сейчас принесут поесть. Ты как себя чувствуешь? Позвать Гвиндора?

0

74

"Какой? Ну... Думать можно... Только о чем-то хорошем. И говорить, если хочешь... А дышать - так просто нужно. Упрямый, очень... Я таких не встречал еще. Почему не веришь, это правда... Это... только кажется так, и я не знаю почему. Потом, наверное, ты поймешь, что это неправда. Ой, нисколько... Ну что  ты такое говоришь? Ты уверен, что так отдохнешь нормально? Ладно, тогда говори, сколько захочешь. Хорошо, тогда расскажу."
"Какой? Ну... суровый. Вон не разрешаешь ничего... или разрешаешь? Ладно, уговорил... буду дышать. Да ладно тебе, неужели и правда не встречал? Не может такого быть. Думаешь, кажется? А почему тогда, если не потому, что ты умней? Или ты просто так удачно притворяешься? Да... я уверен, что мне так лучше, чем лежать наедине с самим собой. Я... знаешь, я сейчас не самый лучший собеседник."
Больше всего Майвендил сейчас боялся остаться один. Потому что тогда он уже никуда не денется от мыслей, воспоминаний и страхов. А с другой стороны... ведь, наверное, нечестно было заставлять Ванидара сидеть тут, с ним. Ведь у него есть семья, которая скучала по нему, есть какие-то свои дела, есть, в конце концов, другие раненые... Юноша упрекал себя за эгоизм, за то, что ведет себя как ребенок, но ничего не мог с этим поделать.
... Сказку Ванидара он слушал молча, глядя куда-то в сторону, закусив губу и теребя пальцами край одеяла.
Такая вот сказка... Она и правда очень грустная. Наверное, стоит поискать еще какую-то, повеселее...
Майвендил посмотрел на целителя и покачал головой.
- Нет... нет... она не грустная. Она... такая, какая есть. И такая, какая должна быть... Может быть, раньше... совсем еще недавно, я был бы другого мнения. Сказал бы, что призрачная, почти несбыточная надежда не может сделать легче реальную жизнь. Не может наполнить смыслом наши... потери и беды. Что страдаем мы тут, здесь и сейчас, а слова о том, что когда-нибудь мы будем счастливы, не стоят ничего. А... теперь... когда все вроде бы хуже некуда... теперь я так не думаю. Может, потому, что если думать так, то лучше сразу уйти. И еще... потому что, если бы не надежда, о которой ты говоришь... я бы сдался. Не стал бы решать для себя, что все равно встану и буду жить и делать то, что смогу, а может и больше. Только я не понимаю... почему мы начинаем думать так лишь тогда, когда все становится очень плохо? Почему не раньше? Или это у всех по-разному?
А еще... еще было очень страшно, что надежда и правда окажется напрасной. Что будет идти время, а он так и будет калекой, способным лишь лежать, сидеть или, в лучшем случае ковылять, опираясь на палку. Что Нэл так и сгинет в Ангамандо, не дождавшись помощи. Что случится еще что-то...  Но так думать нельзя. И сказка Ванидара ведь была как раз об этом... А сам он отчего-то грустил... Майвендил чувствовал это.
"Вот и не надо. Ведь помочь можно не только тем, что размахивать мечом... я вот сражаться совсем не умею... Но я могу что-то еще сделать. И ты тоже... Сможешь."
"Ты - можешь. Ты целитель, а я... я не знаю даже кто. Особенно теперь. Но я буду стараться..."
Он ведь мало его умел по-настоящему хорошо... Размахивать мечом - да, это получалось, он и хотел быть воином. Отец говорил - у него получится. А теперь... теперь непонятно.
- Тише ты, не кричи... Ну... Тогда вечером. Ты сам-то как себя чувствовать будешь, сможешь поговорить с ними?
- Извини... просто... я волнуюсь немного. Я смогу, обязательно. Да я бы и туда смог... во дворец... что им сюда-то ходить?
Ведь его жизнь и жизнь его брата - лишь часть общей беды, всего лишь две жизни из сотен... сколько сейчас таких вот - искалеченных, попавших в плен, осиротевших, потерявших близких? Взять хотя бы ту малышку, чо нашел Гвиндор... Каждому поможешь разве?
- Ну что ты, за что?
- За... все. Просто за... тебя, -Майвендил улыбнулся и попытался приподняться сам, преодолевая боль и слабость.
Напиток был терпко-горьким, но в то же время приятным на вкус. А может, это он просто пить хотел...
- Ты выпей и поспи немного... Хоть чуть-чуть.
Юноша кивнул. Выпив настой, он снова лег и прикрыл глаза. Жажда не прошла, ему казалось, что губы пересохли и вот-вот потрескаются. И сон не шел... Была просто усталость - тяжелая и холодная, как каменная плита.

0

75

Гэлмир быстро осушил стакан, поданный целителем. Вода придала немного сил, и настроение воина заметно улучшилось.
- Да за что? Сейчас принесут поесть. Ты как себя чувствуешь? Позвать Гвиндора?
- Я… все хорошо, не беспокойтесь, Ванидар. Мой брат… он сейчас у лорда Финрода. Он сказал мне, что скоро придет.
На мгновение воин прикрыл глаза, думая о том, как хорошо было бы сейчас уснуть, позабыв на время обо всем, что тревожило сердце. Просто дать себе отдых.
Но нет, сперва нужно было дождаться Гвиндора. Ведь желание увидеть брата было много сильнее, чем та апатия, что угрожала сейчас душе Гэлмира и, быть может, частично уже овладела ею. Наверное, мысль о том, что он находится дома, среди родных и друзей – единственное, что не давало ему совершенно отчаяться.

0

76

"Какой? Ну... суровый. Вон не разрешаешь ничего... или разрешаешь? Ладно, уговорил... буду дышать. Да ладно тебе, неужели и правда не встречал? Не может такого быть. Думаешь, кажется? А почему тогда, если не потому, что ты умней? Или ты просто так удачно притворяешься? Да... я уверен, что мне так лучше, чем лежать наедине с самим собой. Я... знаешь, я сейчас не самый лучший собеседник."
"Я суровый? Ну... Неправда. Разрешаю, наверное... Просто ты же не говоришь, чего хочешь. А угадывать я не очень умею...  Нет, не встречал. Таких, как ты - точно нет.  Обычно, спорить перестают гораздо раньше. Нет, не умнее, что ты. Откуда? Да и не серьезней... Так тебе и не надо им быть. И один ты не останешься, я обещаю. Ни теперь, ни после."

Он и правда не хотел оставлять нового друга одного. И беспокоился за него... Больше, наверное, чем за себя. Ему ведь тоже было не слишком весело, ди и одиноко наверное. Не потому, что не было никого, просто он сам настолько изменился, что не знал, как затолкать себя в привычную жизнь. Теперь она казалось неподходящей... как ставшее слишком тесным платье.
- Нет... нет... она не грустная. Она... такая, какая есть. И такая, какая должна быть... Может быть, раньше... совсем еще недавно, я был бы другого мнения. Сказал бы, что призрачная, почти несбыточная надежда не может сделать легче реальную жизнь. Не может наполнить смыслом наши... потери и беды. Что страдаем мы тут, здесь и сейчас, а слова о том, что когда-нибудь мы будем счастливы, не стоят ничего. А... теперь... когда все вроде бы хуже некуда... теперь я так не думаю. Может, потому, что если думать так, то лучше сразу уйти. И еще... потому что, если бы не надежда, о которой ты говоришь... я бы сдался. Не стал бы решать для себя, что все равно встану и буду жить и делать то, что смогу, а может и больше. Только я не понимаю... почему мы начинаем думать так лишь тогда, когда все становится очень плохо? Почему не раньше? Или это у всех по-разному?
- Как есть... Но от этого веселее не станет ведь. Прости, что я наговорил тут всего. Правда не стоило, наверное... Ты расстроился? И... знаешь - я не думаю, что она такая уж призрачная. Тот, от кого я услышал эту сказку - я верю ему. Больше, чем себе. И не видел, когда бы он ошибался. И ты тоже верь. Мы дождемся этого времени... Долго придется ждать, я даже представить себе не могу, сколько это, но я ведь и жил немного. Я и тысячи лет не представлю... Все будет хорошо. Вот увидишь... Просто... Не думаем, потому что не понимаем, как может быть больно и плохо. А когда становится - стараемся отыскать что-то хорошее, чтобы было во что верить.
Они все старались, очень. И он сам тоже. Только... В это вот, в эту историю, он верил. Нужно было только дождаться этого времени...
"Ты - можешь. Ты целитель, а я... я не знаю даже кто. Особенно теперь. Но я буду стараться..."
"Целитель немного, но ведь молодой еще очень, я мало что могу. А ты... Ты можешь быть хоть кем, кем захочешь. Все равно ведь, нужно в жизни чему-то учиться, не сидеть же без дела. А... Воин - это, все же, не дело. Оно временное... А должно быть что-то постоянное, хорошее, для души."

Чтобы не убивать, а делать что-то... Чтобы остальные смотрели, или слушаи, и на душе у них становилось легче.
Он вот так не очень умел, но хотел бы научится. Помогать кому-то...
- Извини... просто... я волнуюсь немного. Я смогу, обязательно. Да я бы и туда смог... во дворец... что им сюда-то ходить?
- Знаю. И не надо просить прощенья... но пусть лучше они придут, ладно?  Просто придут. Почему бы и нет?
Это ведь не так уж сложно было... И важно. Он послал осанвэ лорду Ангроду, попросив его придти сюда, когда тот закончит с делами.
- За... все. Просто за... тебя.
- Да пожалуйста. Я-то никуда не денусь. И тебе тогда... спасибо...
В комнату вошел эльф с подносом с едой. Тот поставил чашку на столик рядом с ними, а вторую отнес Гелмиру.
- Майвендил... Тебе поесть нужно.

0

77

"Я суровый? Ну... Неправда. Разрешаю, наверное... Просто ты же не говоришь, чего хочешь. А угадывать я не очень умею...  Нет, не встречал. Таких, как ты - точно нет.  Обычно, спорить перестают гораздо раньше. Нет, не умнее, что ты. Откуда? Да и не серьезней... Так тебе и не надо им быть. И один ты не останешься, я обещаю. Ни теперь, ни после."
"Неправда... да ты мой бред не слушай... Я не знаю, чего хочу. Ну то есть знаю, но... сейчас это все равно невозможно. Правда не встречал? Наверное, тебе какие-то... слишком покладистые пациенты попадались. Хотя, наверное, ты прав... со мной трудно, да? Прости... И... ты не думай, что надо все время носиться со мной... мало ли чего я боюсь... Я... справлюсь. Со всем справлюсь, не переживай."
Майвендил чувствовал. что говорит глупости, но не мог остановиться. Ему было очень стыдно перед Ванидаром за то, что он ведет себя как истеричный мальчишка, но, кажется, это и правда было что-то вроде истерики. Он чувствовал, что все внутри дрожит, как натянутая и готовая лопнуть струна. Страх перед будущим, перед одиночеством, беспомощностью вдруг стад таким огромным, что юноша не знал, как справиться с ним.
- Как есть... Но от этого веселее не станет ведь. Прости, что я наговорил тут всего. Правда не стоило, наверное... Ты расстроился? И... знаешь - я не думаю, что она такая уж призрачная. Тот, от кого я услышал эту сказку - я верю ему. Больше, чем себе. И не видел, когда бы он ошибался. И ты тоже верь. Мы дождемся этого времени... Долго придется ждать, я даже представить себе не могу, сколько это, но я ведь и жил немного. Я и тысячи лет не представлю... Все будет хорошо. Вот увидишь... Просто... Не думаем, потому что не понимаем, как может быть больно и плохо. А когда становится - стараемся отыскать что-то хорошее, чтобы было во что верить.
- Нет... ничего ты такого не наговорил. И не думай так... это я... чушь какую-то несу. Нет, я не расстроился - от чего? Та сказка, которую ты рассказал - она ведь... хорошая. По-настоящему хорошая, Ванидар. Правильная... и честная. Потому что когда в сказке все гладко и красиво, в нее верить не получается. Даже у детей... И ради такой надежды - стоит ведь и потерпеть, правда? Вот мы и потерпим. А... кто тебе это рассказал? Если не секрет, конечно...
Майвендил и правда очень хотел поверить. Ему нужно было это сейчас - поверить во что-то. По-настоящему поверить, а не заставить себя...
"Целитель немного, но ведь молодой еще очень, я мало что могу. А ты... Ты можешь быть хоть кем, кем захочешь. Все равно ведь, нужно в жизни чему-то учиться, не сидеть же без дела. А... Воин - это, все же, не дело. Оно временное... А должно быть что-то постоянное, хорошее, для души."
"Разве немного? Неправда... ты целитель. Умение, опыт - это все будет, если есть дар... а он у тебя есть. Я это знаю. Без дела.. нет, это я точно не сумею. Временное? Да. наверное... хотя иногда кажется, что война всегда будет. Значит... я буду искать что-то. Просто пока не знаю, что..."
Наверное, найдется то, чем он мог бы и хотел заниматься. Только... все же сначала надо было хотя бы попытаться помочь брату. А для этого надо было быть именно воином. Тем, кем он сейчас быть не может...
- Знаю. И не надо просить прощенья... но пусть лучше они придут, ладно?  Просто придут. Почему бы и нет?
- Мне.. как-то неловко... Не знаю, почему... Лорды - и сюда... ну что я им скажу?
Юноша растерялся... и правда, что он будет говорить? Просить помощи? Так вон сколько в ней нуждаются... Они же всем помочь не могут.
- Да пожалуйста. Я-то никуда не денусь. И тебе тогда... спасибо...
- Ну мне-то за что? За то, что я ною? А ты и... не девайся никуда. Пожалуйста...
Дверь открылась и вошел эльф с подносом. Майвендил без восторга посмотрел на еду, хотя понимал, то это нужно... Ведь он хочет встать, и как можно скорей... Только вот от одного вида тарелок начинало мутить.
- Майвендил... Тебе поесть нужно.
- Хорошо... я поем... спасибо... а можно мне... воды?

0

78

Дверь распахнулась, и в комнату вошел эльф с подносом, на котором стояли две чашки с едой. Одну незнакомец поставил на стол рядом с Майвендилом, другую подал Гэлмиру.
Воин без аппетита посмотрел на принесенное ему угощение. Нет, есть ему по-прежнему не хотелось, однако, сын Гуилина хорошо понимал, что, если он не хочет упасть без сил перед собственным братом, нужно укрепить силы, хотя бы немного.
Гэлмир взял ложку. Орудовать одной рукой было непривычно и неудобно. Справиться удалось лишь со второй попытки. Однако, после первой же ложки к горлу поступила дурнота, и раненому понадобилось время, чтобы справиться с нею.
Тут до слуха его донеслось:
- Майвендил... Тебе поесть нужно.
- Хорошо... я поем... спасибо... а можно мне... воды?

И в самом деле, хорошо бы, Майво удалось поесть. Хотя, судя по голову, аппетита у него было не намного больше, чем у Гэлмира.

0

79

Ванидар

"Неправда... да ты мой бред не слушай... Я не знаю, чего хочу. Ну то есть знаю, но... сейчас это все равно невозможно. Правда не встречал? Наверное, тебе какие-то... слишком покладистые пациенты попадались. Хотя, наверное, ты прав... со мной трудно, да? Прости... И... ты не думай, что надо все время носиться со мной... мало ли чего я боюсь... Я... справлюсь. Со всем справлюсь, не переживай."
"Может, он мне нравится? Ну что ты извиняешься все время?... Все хорошо. Не переживай так... Я понимаю... Что ты хочешь понимаю. Но ведь не только этого... Нужно и о чем-то еще думать. Знаешь... Мне кажется, что в жизни не только что-то большое должно быть, маленькие радости или маленькие занятия тоже. Не очень... Нет. Не трудно. Просто я очень хочу помочь, и не знаю, как."

Майвендил же, и правда, глупости говорил. Как он мог не переживать? Особенно, видя, что происходит... Но лекарь верил, что мальчишка справится. Иначе, это все было каким-то совсем неправильным.  Лучше уж верить, что все будет хорошо. Он и не собирался носиться... просто попытался представить себе, что было бы с ним, останься он один. Когда нет семьи, никого из близких друзей... Когда не знаешь, куда идти завтра. Он бы так, наверное, не выдержал.
- Нет... ничего ты такого не наговорил. И не думай так... это я... чушь какую-то несу. Нет, я не расстроился - от чего? Та сказка, которую ты рассказал - она ведь... хорошая. По-настоящему хорошая, Ванидар. Правильная... и честная. Потому что когда в сказке все гладко и красиво, в нее верить не получается. Даже у детей... И ради такой надежды - стоит ведь и потерпеть, правда? Вот мы и потерпим. А... кто тебе это рассказал? Если не секрет, конечно...
- Наверное... Мне хочется верить, что это так и есть. Нет, не так даже. Я верю, что так будет. Просто отчего-то грустно стало. Ты не думай, все хорошо... Не совсем мне... Я просто... узнал случайно. Подслушал. Король это рассказывал... Я вот думаю - правда стоит потерпеть. Ради этого, ради того, чтобы все было хорошо - когда-нибудь. А там ведь хорошо будет. Так, как должно быть. И больно уже не будет... Знаешь... Это ведь здорово будет - увидеть всех-всех.
Друзей, близких... Всех тех, кто тебе дорог. Ведь не получится так, чтобы все они здесь были. И вон сколько погибло уже... А там все это не будет иметь значения. Странно так - казалось бы, он никого не потерял. Но так сильно чувствовалась чужая тоска и боль, что он очень хотел, чтобы это время поскорее настало.
"Разве немного? Неправда... ты целитель. Умение, опыт - это все будет, если есть дар... а он у тебя есть. Я это знаю. Без дела.. нет, это я точно не сумею. Временное? Да. наверное... хотя иногда кажется, что война всегда будет. Значит... я буду искать что-то. Просто пока не знаю, что..."
"А что я могу? Ну... говорить разве что. Знаешь, я хотел бы уметь больше. И не когда-нибудь, а сейчас, когда это и правда нужно. Что толку от моих знаний и умений, если они потом только будут? Нет... Война не может всегда быть. И ты не сможешь всегда думать только о войне. Никто не сможет. Так нельзя, это... Душу выжигает. А ты не такой... Я очень хотел бы, чтобы ты чем-то занимался. Хорошим. У тебя получится..."

Сделать что-то, на что радостно было смотреть - разве это не важнее любой войны? Конечно, и защитить это тоже. Но и создать... А Майвендил... Он ведь не был воином. Может, просто не нашел еще того, что ему было интересно, но на это было еще время.
- Мне.. как-то неловко... Не знаю, почему... Лорды - и сюда... ну что я им скажу?
- Ну и что? Лорд Ангрод сказал, что придет скоро. Не переживай ты. Ну скажешь то же, что и мне. Уверен, он выслушает тебя.
Он понимал смущение Майвендила. По правде сказать, если бы ему нужно было что-то, он бы наверняка не решился к ним обратиться. Но сделать это для кого-то еще оказалось намного проще... И он ведь тоже стеснялся очень.
- Ну мне-то за что? За то, что я ною? А ты и... не девайся никуда. Пожалуйста...
- За то же. Что ты есть. Что заставляешь думать о вещах, которые мне бы и в голову не пришли...
Не пришли бы. И не приходили раньше. А они были очень важными.
Эльф поставил тарелки и сам остановился у кровати Гэлмира, заметив, что тот не очень успешно справляется с ложкой.
- Вам помощь не нужна?
- Хорошо... я поем... спасибо... а можно мне... воды?
- Воды? Да, я сейчас...
Ванидар принес кружку с водой и заварил еще трав.
- Тебе обязательно нужно поесть. Здесь немного... Бульон, немного мяса, виноград...

0

80

"Может, он мне нравится? Ну что ты извиняешься все время?... Все хорошо. Не переживай так... Я понимаю... Что ты хочешь понимаю. Но ведь не только этого... Нужно и о чем-то еще думать. Знаешь... Мне кажется, что в жизни не только что-то большое должно быть, маленькие радости или маленькие занятия тоже. Не очень... Нет. Не трудно. Просто я очень хочу помочь, и не знаю, как."
"Мой бред? Нет, правда, что ли? Да ну тебя... Я понимаю, что нельзя думать только об этом, но по-другому не получается.  Я все время думаю о Нэле, постоянно. Как он там, что с ним...  Мы ведь близнецы, Ванидар, мы ни дня друг без друга не провели. Да какой там дня... и часа, наверное. Да и не в этом дело, просто ведь ему там плохо, очень плохо, а я ничего сделать не могу."
Да какая разница - близнецы или нет... Просто брат мучается там, в Ангамандо, а он ни чем не может ему помочь. Разве можно смириться с этой мысль, даже просто принять ее? Разве можно отвлечься на что-то - от этого?
- Наверное... Мне хочется верить, что это так и есть. Нет, не так даже. Я верю, что так будет. Просто отчего-то грустно стало. Ты не думай, все хорошо... Не совсем мне... Я просто... узнал случайно. Подслушал. Король это рассказывал... Я вот думаю - правда стоит потерпеть. Ради этого, ради того, чтобы все было хорошо - когда-нибудь. А там ведь хорошо будет. Так, как должно быть. И больно уже не будет... Знаешь... Это ведь здорово будет - увидеть всех-всех.
- Грустно.. да, наверное. Но ты не грусти... ведь сказка не такая уж печальная. Скорее - светлая очень. Подслушал? Как это ты ухитрился? -Майвендил улыбнулся, но улыбка быстро погасла, - тогда получается, что мы все должны хотеть скорее оказаться... там. Хотя... ведь и тут есть, кто нам дорог... А ведь бывает так, что и нет... И что же, уходить туда по своей воле? Но ведь это неправильно? И относиться к этой жизни, как к чему-то, что просто надо терпеть, - тоже неправильно.
Сложно все было... А может быть, в сказке говорилось, что надо просто в этой жизни сделать все, что от тебя зависит, чтобы спокойной уйти потом к тем, кого ты потерял? Но ведь эльдар не умирают сами по себе... Значит, надо ждать либо пока тебя убьют, либо того момента, когда будет спета Последняя Музыка? Сказка говорила, что должны... во имя надежды.
"А что я могу? Ну... говорить разве что. Знаешь, я хотел бы уметь больше. И не когда-нибудь, а сейчас, когда это и правда нужно. Что толку от моих знаний и умений, если они потом только будут? Нет... Война не может всегда быть. И ты не сможешь всегда думать только о войне. Никто не сможет. Так нельзя, это... Душу выжигает. А ты не такой... Я очень хотел бы, чтобы ты чем-то занимался. Хорошим. У тебя получится..."
"Вот и говори. Хотя ведь ты не только говорить умеешь... Смотри, мне уже не так больно благодаря твои травам. И чарам, я же знаю, что ты и их применял. Так что вот тебе толк - живой, самый настоящий, перед тобой лежит. А мне кажется, война будет всегда... пока жив Моргот. А он бессмертен... так что... Думать о войне... да, наверное, не смогу. Хотя, мне кажется, что с каждым годом, с каждой вот такой битвой будет все больше таких, кто сможет. Но ты, наверное прав... я не такой... пока не такой..."
Только вот ничему научиться не успел... И на был уверен, что успеет. Потому что сейчас и еще долгое время потом будет изо всех сил стремиться встать и не быть калекой. И помочь брату. Или еще кому-то, кто страдает сейчас там.
- Ну и что? Лорд Ангрод сказал, что придет скоро. Не переживай ты. Ну скажешь то же, что и мне. Уверен, он выслушает тебя.
- Лорд Ангрод? Скоро? -юноша растерянно посмотрел на друга, - Я... да... конечно, скажу... просто...
Он, конечно, не боялся лорда Ангрода. Но.. наверное, просто очень стеснялся и переживал, что тот бросит свои дела ради него. Да и видел брата короля всего несколько раз...
- За то же. Что ты есть. Что заставляешь думать о вещах, которые мне бы и в голову не пришли...
- Да? Я такой... полезный? - Майвендил тихо рассмеялся, - Знаешь.... а ты ведь тоже. Я никогда ни с кем о таких серьезных вещах не говорил... Серьезных и важных. Да и не думал, наверное...
Он ведь жил довольно беспечно всегда. А вот теперь пришлось обо всем задуматься. И то, что он не один с этими мыслями... за это он был благодарен Ванидару едва ли не больше, чем за то, что тот его лечил.
- Воды? Да, я сейчас...
Юноша посмотрел на Гельмира. Тот пытался есть одной рукой, и получалось у него совсем не хорошо... А ведь ему ничуть не лучше сейчас. И никто не говорит с ним... Майвендилу стало стыдно. Он взял кружку из рук Ванидара и тихо сказал.
- Помоги Гельмиру, пожалуйста...
Он слегка повернулся к товарищу по несчастью, стараясь не обращать внимания ни на боль, ни на плывущую перед глазами комнату...
- Тебе обязательно нужно поесть. Здесь немного... Бульон, немного мяса, виноград...
- Спасибо... я поем. Правда...

0

81

- Помоги Гельмиру, пожалуйста...
Сын Гуилина изо всех сил старался управиться с ложкой, когда вдруг поймал на себе обеспокоенный, даже жалостливый взгляд Майво. Паренек словно безмолвно извинялся перед ним за что-то… Гэлмир улыбнулся в ответ – немного смущенно и нарочито бодро, чтобы мальчик больше не чувствовал себя виноватым, считая, будто о его товарище все позабыли.
"Со мной все хорошо, Майво. Не переживай. И… правда, поешь немного. Это поможет укрепить силы".
Не только физические силы, но и силы духовные. Хотя в этом плане положение Гэлмира было несколько лучше. По крайней мере, его родные были здесь, в Нарготронде, в полнейшей безопасности. А вот брат Майвендила находился в руках Врага.
Целитель и правда вскоре подошел к раненому воину.
- Вам помощь не нужна?
- Спасибо, - не без горькой иронии отвечал тот, - но мне кажется, что лучше самому… Самое время начинать привыкать к… этому.
Гэлмир снова бросил беглый взгляд на обрубок своей руки.

0

82

Ванидар

"Мой бред? Нет, правда, что ли? Да ну тебя... Я понимаю, что нельзя думать только об этом, но по-другому не получается.  Я все время думаю о Нэле, постоянно. Как он там, что с ним...  Мы ведь близнецы, Ванидар, мы ни дня друг без друга не провели. Да какой там дня... и часа, наверное. Да и не в этом дело, просто ведь ему там плохо, очень плохо, а я ничего сделать не могу."
"Ну... да, а что? Он милый... А ты, вот, еще и издеваешься, да? Я знаю... Что плохо. Только... думать нужно не об этом, и ни о том, что плохо, больно, и ты чего-то не можешь. А о том, что ты МОЖЕШЬ сделать сейчас уже. И не нужно говорить, что ничего... Неправда это."

Наверное, это так и было... Что больно, плохо, страшно. И не только Нэлдору, но и Майвендилу. Но сдаваться сейчас было нельзя... Иначе, потом ничего хорошего не получится уже.
- Грустно.. да, наверное. Но ты не грусти... ведь сказка не такая уж печальная. Скорее - светлая очень. Подслушал? Как это ты ухитрился? Тогда получается, что мы все должны хотеть скорее оказаться... там. Хотя... ведь и тут есть, кто нам дорог... А ведь бывает так, что и нет... И что же, уходить туда по своей воле? Но ведь это неправильно? И относиться к этой жизни, как к чему-то, что просто надо терпеть, - тоже неправильно.
- Наверное... Ладно, не буду грустить. Но и ты тоже. Ну... вот так и ухитрился... В библиотеку ходил, за лекарской книгой одной, старой, а когда шел назад - услышал это все. Не знаю, с кем он говорил... Нет... Вряд ли все так просто. Никто ведь не говорит, что мы увидим их сразу. Все равно придется ждать... А ждать, наверное, лучше здесь, с теми, кто тебе дорог, чем неизвестно где. Всегда есть... Неужели и правда бывает так, что нечего здесь любить и терять? Тогда... Тогда и не живут ведь.
Все равно, если ты жив, если душа жива - она не может оставаться равнодушной. А если нет - то и тело уйдет, быстро... Да и зачем оно - такое подобие жизни? Некоторые ведь уходили за теми, кто им дорог... По своей воле. Но не все же.
"Вот и говори. Хотя ведь ты не только говорить умеешь... Смотри, мне уже не так больно благодаря твои травам. И чарам, я же знаю, что ты и их применял. Так что вот тебе толк - живой, самый настоящий, перед тобой лежит. А мне кажется, война будет всегда... пока жив Моргот. А он бессмертен... так что... Думать о войне... да, наверное, не смогу. Хотя, мне кажется, что с каждым годом, с каждой вот такой битвой будет все больше таких, кто сможет. Но ты, наверное прав... я не такой... пока не такой..."
"Ладно, уговорил... Не только болтать. Хотя это  у меня лучше получается. Война... Знаешь, это смотря какая. Можно... Сидеть вот так, по своим крепостям, и думать о том, какие твои соседи нехорошие и с каким бы удовольствием ты им устроил пакости. А можно - взять факелы и пойти жечь соседнюю деревню. Пусть бы лучше первая была... Ты и не станешь таким..."

Они, вон, годы мира и жили так - война как бы была, но далекой. Да, они просчитались, не приняли в расчет то, что враг может не захотеть сидеть в осаде, не подготовились как следует. Но, по мнению лекаря, лучше бы еще лет так двести-пятьсот сидели, и лучше было бы.
- Лорд Ангрод? Скоро?  Я... да... конечно, скажу... просто...  Да? Я такой... полезный?  Знаешь.... а ты ведь тоже. Я никогда ни с кем о таких серьезных вещах не говорил... Серьезных и важных. Да и не думал, наверное...
- Угу, он сказал, что придет сейчас... Так что... Доедай, давай, и думай, что сказать ему. Полезный. Это ведь полезно - думать, правда? Ну... сейчас вот мы говорим. Ты этому рад? Нужно это... Всегда нужно думать, прежде, чем сделать что-то. Только времени, обычно, не хватает.
Сейчас его было - совсем немного, но было... Стоило бы использовать этот шанс.
- Помоги Гельмиру, пожалуйста...
- Да, конечно... Ты не беспокойся...
Он оглянулся на второго раненого. Было видно, как трудно ему управляться самому... Но что сделаешь? Не кормить же с ложечки... Это глупо, да и неприятно.
- Спасибо, но мне кажется, что лучше самому… Самое время начинать привыкать к… этому.
Ванидар постарался сделать вид, что не обратил внимания ни на иронию, ни на то, к чему собирался привыкать эльф. Зачем заострять на этом внимание?
- Так помощь-то разная может быть. Может, еще что нужно?

0

83

[u]"Ну... да, а что? Он милый... А ты, вот, еще и издеваешься, да? Я знаю... Что плохо. Только... думать нужно не об этом, и ни о том, что плохо, больно, и ты чего-то не можешь. А о том, что ты МОЖЕШЬ сделать сейчас уже. И не нужно говорить, что ничего... Неправда это."[/u]
"Милый? Мой-то бред? Вот кто еще издевается... Я, конечно, понимаю, что раненых огорчать не положено... но не до такой же степени" -Майвендил слегка улыбнулся, - "А что я сейчас могу сделать, Ванидар? Если бы я не был... таким... я бы уже поехал туда. А сейчас... только думать и остается."
Если бы он бы просто ранен... если бы даже у него не было руки, как у Гельмира... это бы его не остановило. Сражаться можно и левой. А боль... орк с ней, ее можно терпеть. Майвендил посмотрел на одеяло, закрывавшее то, что осталось от его ноги. Выше колена... даже ковылять не получится... даже, когда рана затянется, он будет просто... жалким обрубком эльфа.
- Наверное... Ладно, не буду грустить. Но и ты тоже. Ну... вот так и ухитрился... В библиотеку ходил, за лекарской книгой одной, старой, а когда шел назад - услышал это все. Не знаю, с кем он говорил... Нет... Вряд ли все так просто. Никто ведь не говорит, что мы увидим их сразу. Все равно придется ждать... А ждать, наверное, лучше здесь, с теми, кто тебе дорог, чем неизвестно где. Всегда есть... Неужели и правда бывает так, что нечего здесь любить и терять? Тогда... Тогда и не живут ведь.
- Так и есть... Я... тоже постараюсь, очень... Эх ты, тебя разве не учили, что нехорошо подслушивать? Хотя я бы тоже не удержался. Да, лучше ждать с теми, кто дорог... а если таких не осталось, если ушли все? Хотя такого, наверное, не бывает... всегда кто-то есть... Ты прав, наверное, такого не бывает. А если случается, то и правда лучше не жить.
А ведь так и есть... Вот его родители погибли, брат в Ангамандо... но теперь есть Ванидар - друг, который стал ему дороже многих. И Гельмир... и та девочка, Этель... Ради них стоило продолжать жить, наверное. Даже если порой находило отчаяние.
"Ладно, уговорил... Не только болтать. Хотя это  у меня лучше получается. Война... Знаешь, это смотря какая. Можно... Сидеть вот так, по своим крепостям, и думать о том, какие твои соседи нехорошие и с каким бы удовольствием ты им устроил пакости. А можно - взять факелы и пойти жечь соседнюю деревню. Пусть бы лучше первая была... Ты и не станешь таким..."
"Тут и уговаривать нечего - все очевидно. У тебя получается лечить. Очень хорошо получается. И помогать... пусть ты и называешь это болтовней. Ну... то, что ты говоришь, это не война... так, распря. Знаешь.. никакая не лучше. Пусть лучше не будет ее вообще... хотя сейчас это просто мечта. Не стану? Надеюсь."
Может и не станет... Только вот сейчас все мысли о войне. И сколько это будет продолжаться, не знает никто. Не успеют ли они привыкнуть?
- Угу, он сказал, что придет сейчас... Так что... Доедай, давай, и думай, что сказать ему. Полезный. Это ведь полезно - думать, правда? Ну... сейчас вот мы говорим. Ты этому рад? Нужно это... Всегда нужно думать, прежде, чем сделать что-то. Только времени, обычно, не хватает.
- Что... прямо сейчас? Я... я не знаю, что сказать ему. А ты как считаешь? И что, он прямо вот так решил прийти? Они же там... наверняка заняты очень. Ну да... думать полезно. В умеренных количествах, конечно. Да, я рад... мне хорошо вот так с тобой говорить. Только совестно, что я тебя ото всех твоих родных оторвал.

Сидит тут с ним, а ведь его наверняка дома ждут...
- Спасибо, но мне кажется, что лучше самому… Самое время начинать привыкать к… этому.
Гельмир отказался от помощи... Наверное, он бы тоже так не смог, - чтобы его с ложечки кормили. Майвендил с уважением и сочувствием посмотрел на своего товарища по несчастью...

0

84

- Так помощь-то разная может быть. Может, еще что нужно?
Гэлмир покачал головой.
- Нет. Но все равно спасибо вам…
Не договорив, раненый эльда несколько виновато взглянул на целителя. Наверное, его ирония была не только неуместна, но и некрасива. Нет, нельзя было вести себя так капризно и отвергать помощь. Иначе… жалость к себе – пагубное и опасное чувство, способное легко поглотить душу и безвозвратно изменить ее.
И снова он поймал на себе сочувствующий взгляд юного нолдо. А ведь мальчику сейчас ничуть не лучше, даже во многом хуже… Как в его сердце еще находятся силы, чтобы сопереживать кому-либо? Гэлмир вновь улыбнулся Майво, как бы говоря этим самым, что все будет хорошо.
- Ну вот, - воин отставил от себя полупустую тарелку. – Я поел немного и… думаю, что не хочу больше. Спасибо. 

0

85

Ванидар

"Милый? Мой-то бред? Вот кто еще издевается... Я, конечно, понимаю, что раненых огорчать не положено... но не до такой же степени. А что я сейчас могу сделать, Ванидар? Если бы я не был... таким... я бы уже поехал туда. А сейчас... только думать и остается."
"Не знаю, бред или нет, просто разговор этот. Я не издеваюсь, неправда. Просто... Мне правда нравится с тобой разговаривать. И я не специально, правда... Думать - это уже немало. Придумать, что делать, например. Разве это не нужно? Мы уже достаточно надели, не думая."

Даже более чем... Вон, сколько всего произошло. А сейчас - если попытаться придумать какой-то план, то и выполнить его можно будет легче и быстрее. Почему-то Майвендил не признавал этого... А он мог помочь, и с братом связаться - потом только, не сейчас, мог бы попробовать.
Он проследил за взглядом мальчика и молча положил руку ему на плечо.
- Так и есть... Я... тоже постараюсь, очень... Эх ты, тебя разве не учили, что нехорошо подслушивать? Хотя я бы тоже не удержался. Да, лучше ждать с теми, кто дорог... а если таких не осталось, если ушли все? Хотя такого, наверное, не бывает... всегда кто-то есть... Ты прав, наверное, такого не бывает. А если случается, то и правда лучше не жить.
- Хорошо, постарайся. У тебя должно получиться.  Учили... Но разве можно было такой рассказ пропустить? Это интересно было... Нет... Нет, нельзя так думать. Даже если кажется, что это так - ты не будешь один, если сам не закроешь свое сердце. Я уверен в этом. Появятся еще близкие и друзья.
А кто-то и не жил... От этой мысли пробежал холодок по спине. Были и такие, кто уходил в Мандос по своей воле, от одиночества и отчаяния.
"Тут и уговаривать нечего - все очевидно. У тебя получается лечить. Очень хорошо получается. И помогать... пусть ты и называешь это болтовней. Ну... то, что ты говоришь, это не война... так, распря. Знаешь.. никакая не лучше. Пусть лучше не будет ее вообще... хотя сейчас это просто мечта. Не стану? Надеюсь."
"Спасибо... Что веришь в меня. Я постараюсь... Все равно война... Тихая, но опасная. Конечно, лучше бы не было. Так ведь нас не спросят... Послушай... Я уже сейчас вижу, что ты не такой. Ты не станешь глух к чужой боли, и не будешь любить ее причинять. Ты не сомневайся в этом, правда. Я верю в тебя."

Хорошо бы и Майво поверил. А то сейчас, он, кажется, не верил уже ни во что хорошее. И зря. Хотя винить его в этом было просто невозможно. Но и верить - надо было, хоть во что, несмотря на все происходящее. Только сейчас лекарь начал на самом деле осознавать это.
- Что... прямо сейчас? Я... я не знаю, что сказать ему. А ты как считаешь? И что, он прямо вот так решил прийти? Они же там... наверняка заняты очень. Ну да... думать полезно. В умеренных количествах, конечно. Да, я рад... мне хорошо вот так с тобой говорить. Только совестно, что я тебя ото всех твоих родных оторвал.
- Ну... Нет, не прямо сейчас. Ему еще нужно до лазарета дойти. Но скоро... Скажешь все, что думаешь. Про брата расскажешь, попросишь помочь. Ты же этого хотел. Я не знаю, что он решил... И что они делали тоже. Просто он сказал, что придет... Майво, не паникуй. Он совсем не страшный!
Ванидар рассмеялся и погладил мальчика по волосам.
- Нет. Но все равно спасибо вам…
- Да не за что. И потом - если что-то нужно будет, ты не молчи. И, наверное, твой брат тоже скоро придет...
Вместе с лордом Ангродом.

0

86

"Не знаю, бред или нет, просто разговор этот. Я не издеваюсь, неправда. Просто... Мне правда нравится с тобой разговаривать. И я не специально, правда... Думать - это уже немало. Придумать, что делать, например. Разве это не нужно? Мы уже достаточно надели, не думая."
"И мне... мне тоже очень нравится разговаривать с тобой. Ты не обижайся на мои глупости... Мне Нэл всегда говорил, что язык у меня длинней, чем положено... Думать.. Наверное, только думать  не делать так же плохо, как делать и не думать... Одно должно сочетаться с другим."
Что толку думать, если делать ничего не можешь? Планы строить... так ведь их осуществлять надо...
Рука друга легла на плечо Майвендила. Он поднял на целителя глаза и улыбнулся немного виновато... Ванидар понял, о чем о сейчас думает, догадался по взгляду. Юноше стало стыдно... за свое отчаяние, за то, что друг пытается поддержать его, а он лежит тут и жалеет самого себя...
- Хорошо, постарайся. У тебя должно получиться.  Учили... Но разве можно было такой рассказ пропустить? Это интересно было... Нет... Нет, нельзя так думать. Даже если кажется, что это так - ты не будешь один, если сам не закроешь свое сердце. Я уверен в этом. Появятся еще близкие и друзья.
- Я постараюсь. И... у меня получится. И ты прав - мы не бываем одни, если сами себя в угол не загоняем... -Майвендил немного помолчал. - _И я не буду этого делать, обещаю. Хотя ведь если бы не ты... так бы и произошло, наверное... Да, знаешь, я бы тоже не мог не подслушать. ИНтересно, если бы государь тебя заметил, рассердился бы?
А ведь и правда - не окажись рядом Ванидар - справился бы он со всем, что случилось? Наверное, нет...
"Спасибо... Что веришь в меня. Я постараюсь... Все равно война... Тихая, но опасная. Конечно, лучше бы не было. Так ведь нас не спросят... Послушай... Я уже сейчас вижу, что ты не такой. Ты не станешь глух к чужой боли, и не будешь любить ее причинять. Ты не сомневайся в этом, правда. Я верю в тебя."
"Конечно, в тебя верю... а как же иначе? Да, война... Знаешь, может быть такая вот тихая война еще хуже, чем настоящая, большая. Потому что ведь когда нападает враг, это заставляет объединиться. А мелкие распри и раздоры подтачивают изнутри, делают нас слабей... А причинять кому-то боль...  испытав боль сам, вряд ли захочешь такого для других."
Когда знаешь, что такое своя боль, начинаешь ведь острее чувствовать чужую. Может быть, кого-то ожесточают испытания, но Майвендилу казалось, что он не из их числа.
- Ну... Нет, не прямо сейчас. Ему еще нужно до лазарета дойти. Но скоро... Скажешь все, что думаешь. Про брата расскажешь, попросишь помочь. Ты же этого хотел. Я не знаю, что он решил... И что они делали тоже. Просто он сказал, что придет... Майво, не паникуй. Он совсем не страшный!
- Я... хотел, угу. Просто растерялся немного. Я думал, он потом придет... Хотя это я просто трушу немного. Все-таки он лорд, хотя и на страшный, я знаю. А ты... поможешь мне? Не уйдешь? Или... тебе уже пора? -Майвендил испуганно посмотрел на целителя и тут же смутился, - Нет... если тебе надо к своим, ты меня не слушай, иди... итак вон сколько тут со мной сидишь...
Юноша тихо рассмеялся в ответ на смех друга. Наверное, он ведет себя, как ребенок.
Гэльмир улыбнулся ему - по-дружески, словно поддерживая... Майвендил ответил ему такой же улыбкой:
"Все будет хорошо... мы справимся, вот увидишь..."

0

87

Целитель, кажется, не услышал его слов, слишком занятый с Майвендилом. Ну что ж… юноша сейчас нуждался в исцелении, даже в обычной поддержке куда больше, нежели его спутник. Гвиндор просто отставил подальше столовые приборы и, снова поглядев на Майво, с облегчением увидел, что юноша улыбнулся ему в ответ.
"Все будет хорошо... мы справимся, вот увидишь..."
"Конечно, друг, мы справимся со всем. Вот увидишь".
Какие еще можно было отыскать слова, чтобы вселить надежду в душу искалеченного юноши, чей брат сгинул в Ангбанде без следа?..
Подумав об этом, Гэлмир ощутил, как в его сердце снова вскипает бессильная ненависть к Врагу и его прихвостням, не знающим ни жалости, ни стыда. Оставшаяся целой рука воина разом сжалась в кулак.

0

88

Ванидар

"И мне... мне тоже очень нравится разговаривать с тобой. Ты не обижайся на мои глупости... Мне Нэл всегда говорил, что язык у меня длинней, чем положено... Думать.. Наверное, только думать  не делать так же плохо, как делать и не думать... Одно должно сочетаться с другим."
"Ну... Тогда давай еще поговорим, если ты не слишком устал. Да я и не обижаюсь, ты что? Длинный он, это да... Но это не страшно. Знаешь, мне это, и правда, нравится - вот так сидеть тут, разговаривать... Так и будет сочетаться, только чуть позже. А сначала, все равно, нужно думать."

Ведь, все равно, пока сделать ничего нельзя было. А придумать план - это была бы большая помощь для всех. И время бы сэкономило, такое драгоценное сейчас.
"Ничего, правда... Поверь, все хорошо будет. Ты не грусти только..."
Этого ему сейчас хотелось больше всего - чтобы друг поверил в хорошее и перестал изводить себя...
- Я постараюсь. И... у меня получится. И ты прав - мы не бываем одни, если сами себя в угол не загоняем... И я не буду этого делать, обещаю. Хотя ведь если бы не ты... так бы и произошло, наверное... Да, знаешь, я бы тоже не мог не подслушать. ИНтересно, если бы государь тебя заметил, рассердился бы?
- Конечно, нет. И ты не будешь. Это я тебе обещаю. Помнишь, я про сестру говорил... Ты с ней тоже потом познакомишься. С ней весело. И с родителями моими, если захочешь... И они помогут, если что-то нужно будет. Не знаю... Может, он и знал, что я там стою, он много чего знал. Мне потом так неудобно было! Но уйти я тогда не смог, ты прав, было очень интересно.
Ну да, он тогда так и стоял, за углом, стараясь даже не дышать, и не пропустить ни слова. Слишком интересно было, и слишком необычно - все. И тема разговора, и тот, кто рассказывал эту историю. Сам король - он никогда не общался с ним, вообще, а тут такое...
"Конечно, в тебя верю... а как же иначе? Да, война... Знаешь, может быть такая вот тихая война еще хуже, чем настоящая, большая. Потому что ведь когда нападает враг, это заставляет объединиться. А мелкие распри и раздоры подтачивают изнутри, делают нас слабей... А причинять кому-то боль...  испытав боль сам, вряд ли захочешь такого для других."
"Вот и спасибо за это... Объединяться - да, но какой ценой? Сколько в такой вот настоящей войне погибает? Не знаю... Страшно это все. Знаешь... Мне кажется, ты, все же, стал бы хорошим лекарем. Или бардом... Ты умеешь слышать душу."

Слушать и слышать, это важно было. Чувствовать чужие эмоции, и боль, и ведь пытался его даже поддерживать, хоть Майво было очень плохо. Лекарь улыбнулся. Он потом сможет кому-то помочь еще, и не одному. Не как воин, даже, а именно вот так. Разговорами. В этом длинный язык даже помогал.
- Я... хотел, угу. Просто растерялся немного. Я думал, он потом придет... Хотя это я просто трушу немного. Все-таки он лорд, хотя и на страшный, я знаю. А ты... поможешь мне? Не уйдешь? Или... тебе уже пора? Нет... если тебе надо к своим, ты меня не слушай, иди... итак вон сколько тут со мной сидишь...
- У тебя есть еще немного времени, чтобы успокоится и подумать о том, что ты ему скажешь. Дорога сюда не такая уж близкая, да ему и разговор с остальными нужно закончить. Так что... время есть, пусть и немного. Не трусь. Конечно, если ты хочешь, помогу. Только чем? Все, что я могу, это просто сидеть тут. Нет, конечно я не уйду, не бойся.
Он и сам не хотел уходить, да и дома привыкли к таким его отлучкам... Если что - так могли бы и сюда придти...
Услышав тихий звон посуды, Ванидар обернулся к второму раненому.
- Все хорошо? Тебе ничего не нужно больше?

0

89

"Ну... Тогда давай еще поговорим, если ты не слишком устал. Да я и не обижаюсь, ты что? Длинный он, это да... Но это не страшно. Знаешь, мне это, и правда, нравится - вот так сидеть тут, разговаривать... Так и будет сочетаться, только чуть позже. А сначала, все равно, нужно думать."
"А ты сам еще не устал от моей болтовни? Если что, - ты скажи. Правда, нравится? Просто... я этому рад... вообще рад, что познакомился с тобой. Думаешь, будет сочетаться? Ведь не всегда так бывает. И думать сначала тоже не всегда получается."
Правда ведь, не всегда. Майвендил знал за собой такое... сначала делать, потом уже думать, правильно это было или нет. И стоило ли вообще делать. Ну что же... теперь, когда делать что-то он почти не способен, надо учиться думать. На досуге...
"Ничего, правда... Поверь, все хорошо будет. Ты не грусти только..."
"Ладно. Буду... то есть верить буду. А грустить нет... ну.. попробую."
Хотя вряд ли то, что он сейчас чувствует, можно назвать грустью. Скорее...тоска, злость, бессилие... Но это тоже не годилось. С этим надо бороться, иначе он не сможет справиться с тем, что на него навалилось. Как бы друг ни старался помочь... тут самому надо.
- Конечно, нет. И ты не будешь. Это я тебе обещаю. Помнишь, я про сестру говорил... Ты с ней тоже потом познакомишься. С ней весело. И с родителями моими, если захочешь... И они помогут, если что-то нужно будет. Не знаю... Может, он и знал, что я там стою, он много чего знал. Мне потом так неудобно было! Но уйти я тогда не смог, ты прав, было очень интересно.
- Помню, конечно. Ты так красочно про нее рассказывал. Конечно, захочу, если они не против будут... Еще бы.. конечно, неудобно, особенно если он и правда знал. Да по любому... Но я тоже бы не смог удержаться.
Еще бы не интересно! Майвендил даже немного завидовал другу. Услышать столько интересного... Пусть даже таким необычным образом.
"Вот и спасибо за это... Объединяться - да, но какой ценой? Сколько в такой вот настоящей войне погибает? Не знаю... Страшно это все. Знаешь... Мне кажется, ты, все же, стал бы хорошим лекарем. Или бардом... Ты умеешь слышать душу."
"Страшно. И плохо от того, что так страшно, потому что ведь не должно быть такого... Я? Бардом? Ну... ты по-моему преувеличиваешь. Целителем тоже... это ведь учиться надо с детства. Да и бард... у них же - мудрость, знания, а я кто? мальчишка с длинным языком."
Сказал тоже.. бардом. Майвендил даже хмыкнул.
- У тебя есть еще немного времени, чтобы успокоится и подумать о том, что ты ему скажешь. Дорога сюда не такая уж близкая, да ему и разговор с остальными нужно закончить. Так что... время есть, пусть и немного. Не трусь. Конечно, если ты хочешь, помогу. Только чем? Все, что я могу, это просто сидеть тут. Нет, конечно я не уйду, не бойся.
- Не трусь... легко сказать. А у меня все мысли разбежались... Помоги, пожалуйста. Я даже не знаю, с чего начать... Ведь он придет и спросит, зачем его звали... что я отвечу?
Майвендил посмотрел на своего товарища по несчастью.
"Конечно, друг, мы справимся со всем. Вот увидишь".
Он заметил, как по лицу Гельмира пробежала тень гнева... Того же, что чувствовал и он сам, думая обо всем случившемся. Они справятся. И... Моргот за все заплатит.

0

90

--------> Из Покоев

"Наверное, ты прав, любимый... Только мысли-то, все равно, остаются. Хорошо, я рада, что это помогает... Хотя бы так."
"Это не хотя бы... это очень много, mell... Ты даже не представляешь, насколько."
Несмотря ни на что, сейчас, когда они решили стать мужем и женой, Гвиндор чувствовал, что у него словно крылья выросли.
"Будем, конечно будем. Просто... Ты ведь хотел бы везде успевать, я тебя знаю. Вот и будешь разрываться. Расскажи о них? О тех, кого ты знал? Кем они были? Да, наверное, я понимаю. И мы... Иногда слишком много о них думаем, да? О том, что времени нет. Мы ведь тоже торопимся, смотри? Сегодня вот... Потому что страшно."
"Мы все такие- хотим успевать везде, ничего не забыть, не пропустить. Ничего... не разорвусь" - воин улыбнулся, - "Да... сейчас мы все стали лучше понимать людей, наверное.. Потому что поняли, что можно не успеть слишком много... А они... они все очень разные, Фаэливрин. Знаешь, мне кажется, они сильнее друг от друга отличаются, чем эльфы. Может быть, потому, что меняются слишком быстро. Человек в юности и в старости - словно два разных человека... "
Это всегда немного удивляло Гвиндора - такая перемена, происходящая с человеком на протяжении жизни. С эльфами все было не так.. но они ведь и не старели. Во всяком случае, телом.
- Гвиндор, а мы пойдем Майво навестить? И твоего брата..
- Мы туда и идем, малышка... Только я вот подумал, что ты очень устала... если хочешь, отдохни, а я потом тебе расскажу, как они.
Можно ведь было отнести девочку домой... Только она вряд ли согласится.
Пусть до лазарета был коротким, и вскоре они все уже вошли в комнату, где лежали раненые. Гвиндор приветливо кивнул Майвендилу, отметив про себя, что юноша выглядит чуть лучше. По крайне мере его взгляд уже не был таким тоскливо-безнадежным. Похоже в этом была немалая заслуга Ванидара... А затем подошел к брату и сел возле его кровати.
- Как ты, toronya?

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет