Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет


Лазарет

Сообщений 91 страница 120 из 487

91

--->  Из покоев правителя.

Ангрод вошел в лазарет и огляделся - раненых было много... Но этого он и ожидал. У одной из кроватей он заметил знакомое лицо и направился туда. Лекарь, который с ними был, Гэлмир, и тот мальчишка, что был с ним.
- Привет. Как вы?
Он посмотрел на Гвиндора, который стоял тут же, рядом с братом,  и повторил его вопрос почти дословно. Раненые, определенно, выглядели лучше, чем когда он видел их в последний раз.
- Вы меня звали? Что-то случилось?
Он посмотрел на лекаря и Майвендила, это ведь они его звали. Только вот зачем - эльф так и не понял. Наверное, это что-то важное - это было заметно по тому, как мальчишка волновался. Но, кажется, с ним самим все было в порядке, насколько позволяла ситуация.

0

92

--------> Из Покоев правителя

"Это не хотя бы... это очень много, mell... Ты даже не представляешь, насколько."
Финдуилас улыбнулась. Хорошо бы, это так и было, и она помогла... И не только жениху, но и еще.. кому-нибудь. Хотелось сделать что-то хорошее и для других. Помочь им... Сейчас ведь всем было тяжело.
"Мы все такие- хотим успевать везде, ничего не забыть, не пропустить. Ничего... не разорвусь. Да... сейчас мы все стали лучше понимать людей, наверное.. Потому что поняли, что можно не успеть слишком много... А они... они все очень разные, Фаэливрин. Знаешь, мне кажется, они сильнее друг от друга отличаются, чем эльфы. Может быть, потому, что меняются слишком быстро. Человек в юности и в старости - словно два разных человека... "
"Я бы не хотела, чтобы разорвался, ты уж постарайся."
- Девушка легко коснулась плеча любимого. - "А они... Они так все жизнь живут, да, с самого детства? Или, пока маленькие, они не думают о том, как быстротечно время. А мы... мы разве не меняемся? Мне кажется, иногда, что очень сильно... И это даже не от времени зависит. Просто... Мы не замечаем перемен, которые с нами происходят. А со стороны это виднее."
Девушка вздохнула, думая о том, что с ними будет дальше. Было немного страшно... Она не знала, что с ними будет дальше.
Войдя в комнату, Финдуилас встала в стороне, не желая мешать братьям, да и дяде нужно было поговорить с этим мальчиком...

0

93

Майво ничего не ответил, однако взгляд его был красноречивее всяких слов. Юноша глядел на воина с недетской решимостью и гневом, созвучным с тем, что жил и в груди самого Гэлмира. Стало ясно, Майвендил полон желания поквитаться с теми, кто сотворил такое с ним, и с его друзьями, и с его братом, так и сгинувшим где-то в застенках Ангбанда…
И тут в лазарет вошла… целая толпа эльдар. Иного слова подобрать сходу было трудно. Среди вновь пришедших был и Гвиндор с леди Финдуилас, и лорд Ангрод, и леди Галадриэль… и еще та девочка, Этель, с которой они повстречались по пути сюда.
- Как ты, toronya? – спросил Гвиндор, подойдя к кровати брата.
- Как видишь, лучше, - улыбнулся Гэлмир. – Рад видеть тебя, toronya. Тем более таким радостным…
Удивительно приподнятое настроение Гвиндора не могло укрыться от него – брат словно светился изнутри. Что ж, вероятно, на это была причина…
- Привет. Как вы? Вы меня звали? Что-то случилось?
- Благодарю, милорд, у нас все хорошо.
Звали?.. Очевидно, кто-то из лекарей.

0

94

--------> Из Покоев правителя

В лазарете пахло травами и еще чем-то... Наверное какими-то снадобьями. Этель почти сразу отыскала взглядом знакомые лица и заулыбалась, забыв об усталости.
- Гвиндор, а можно я к ним подойду? - прошептала девочка на ухо эльфу, весело косясь на Майво и Гэлмира. Ей не терпелось рассказать им новости и узнать, как дела у друзей. Не удержавшись, она помахала Майвендилу ладошкой.

0

95

---> Кузница

Как ни странно, а Турукано все-таки удалось убедить Куруфинвэ отложить визит к Финроду. То есть подействовали не столько убеждения кузена - их и не было, как таковых - сколько мысли самого Феанариона. Во-первых, встреча с "королем Нарготронда" - в его-то положении беженца - отнюдь не прельщала, а во-вторых, давно пора было навестить раненого брата. А значит, стоило заглянуть в лазарет.
Тьелкормо был ему ближе всех остальных братьев - пожалуй, даже другом, хотя Курво не верил в это слово. И его довольно опасная рана тревожила Куруфинвэ, так что из кузницы он прямиком направился в лазарет.
И, разумеется, первыми, кого он увидел, войдя, были родичи - Ангарато с сестрицей и их тоже желтоволосая племянница. И еще несколько незнакомых ему эльдар. На ловца и зверь бежит...
Заговорить? Нет, пусть здороваются первыми, он принадлежит старшему роду.

0

96

НПС Артанис

------> Из покоев правителя
Вслед за братом дочь Арафинвэ покинула покои Финрода. С ними же вышли Гвиндор и Финдуилас, и маленькая девочка, которую сын Гуилина привел с собой.
Вместе они добрались до лазарета и прошли внутрь, где играл ясный солнечный свет. Их встретили трое – целитель и двое раненых. Один из них – младший брат Гвиндора, хорошо знакомый каждому из Арафинвиони; второй – незнакомый эльда, очень юный. Вероятно, тот самый Майвендил, о котором им поведал воин.
- Добрый день, - Галадриэль слегка склонила голову в знак приветствия.
В этот момент дверь сзади вновь распахнулась, и на пороге появился еще один посетитель – Куруфинвэ Феанарион. Интересно, он-то что тут забыл?
- Здравствуй, кузен, - сказала дева, быть может, чуть более холодно, нежели сама от себя ожидала.

0

97

Ванидар

"А ты сам еще не устал от моей болтовни? Если что, - ты скажи. Правда, нравится? Просто... я этому рад... вообще рад, что познакомился с тобой. Думаешь, будет сочетаться? Ведь не всегда так бывает. И думать сначала тоже не всегда получается."
"Да нет, не устал. Хотя я так много еще ни с кем и не разговаривал, и так о многом тоже. Но мне нравится эта наша болтовня. Думаю, да. Конечно, будет.  Вот и плохо, что не получается - а сейчас у нас есть для этого и время и возможность, так почему бы не попробовать?"

Эти разговоры заставили его о многом задуматься... Очень о многом, о таких вещах, которые раньше целителю и в голову не приходили. А еще он просто верил, что нужно что-то делать, а не ждать, пока это что-то наладится само собой. Да и проще так было, легче, и намного.
"Ладно. Буду... то есть верить буду. А грустить нет... ну.. попробую."
"Ладно, я верю, что не будешь."

Ванидар слегка боднул друга головой в плечо. Ну что он... такой... Конечно, мальчишке было плохо и больно, но сдаваться было нельзя. Это не конец ведь, и жить нужно дальше.
- Помню, конечно. Ты так красочно про нее рассказывал. Конечно, захочу, если они не против будут... Еще бы.. конечно, неудобно, особенно если он и правда знал. Да по любому... Но я тоже бы не смог удержаться.
- Да нет, не против, почему? Она любит новые знакомства. Да и просто не будет тоже. Ну вот, видишь... Я потом пару лет старался не попадаться ему на глаза. Хотя, он и не забыл ведь, если знал...
А он жутко стеснялся тогда, и всякий раз старался ходить в библиотеку тогда, когда там было поменьше народу и уж точно не было короля.
"Страшно. И плохо от того, что так страшно, потому что ведь не должно быть такого... Я? Бардом? Ну... ты по-моему преувеличиваешь. Целителем тоже... это ведь учиться надо с детства. Да и бард... у них же - мудрость, знания, а я кто? мальчишка с длинным языком."
"Не обязательно с детства, зачем? Просто учиться. Это не от возраста зависеть. А мудрость... Она ведь тоже приходит потом, с опытом, никто с ней не рождается. Но ты чувствуешь чужую душу, и умеешь говорить с ней. У тебя бы точно получилось, подумай как-нибудь об этом. Ты бы многим мог помочь, по-настоящему."

Это было не менее важно, чем сражаться с орками. Зря парень в себя не верит. А ведь мало кто из мальчишек не мечтал о подвигах и думал о таком для себя занятии. Для этого, и правда, требовался опыт и спокойствие...
- Не трусь... легко сказать. А у меня все мысли разбежались... Помоги, пожалуйста. Я даже не знаю, с чего начать... Ведь он придет и спросит, зачем его звали... что я отвечу?
- Так ты их снова в кучку собери. Что скажешь? Что... Хотел с ним поговорить. Расскажешь про брата... Он ведь обычный эльф, и кусаться не будет, правда.
А в лазарет вошла целая толпа эльфов - лорд Ангрод, Гвиндор, Финдуилас, леди Галадриэль, и тот странный Феаноринг. Лекарь чуть отодвинулся в сторону, чтобы не мешать.
- Вы меня звали? Что-то случилось?
- Простите, если помешали... Майвендил хоте поговорить с вами.

0

98

"Да нет, не устал. Хотя я так много еще ни с кем и не разговаривал, и так о многом тоже. Но мне нравится эта наша болтовня. Думаю, да. Конечно, будет.  Вот и плохо, что не получается - а сейчас у нас есть для этого и время и возможность, так почему бы не попробовать?"
"А знаешь, я тоже... Хотя болтать приходилось, но совсем не о таких вещах... Мне тоже нравится. Время.. да... у меня его теперь хоть отбавляй... прямо могу с кем-то поделиться."
А ведь и правда - сколько ему еще предстоит тут лежать? Ну или не тут... какая разница? Лежать и не знать куда девать такое количество времени и как справиться с таким обилием мыслей. Нельзя же все время говорить... Тот же Ванидар не может тут сидеть все время. И не должен. Майвендил подумал, что ведь целитель даже не умылся и не переоделся с дороги. И после боя... И устал наверняка, хоть и не признается в этом.
"Ладно, я верю, что не будешь."
"Тогда точно не буду... чтобы твою веру не обманывать"
Хотя ведь не получится... И сделать вид тоже не выйдет - Ванидар догадается сразу. Дружеский жест целителя заставил Майвендила едва ли не заплакать. Он чувствовал себя просто свиньей... получается, что он врет другу.
- Да нет, не против, почему? Она любит новые знакомства. Да и просто не будет тоже. Ну вот, видишь... Я потом пару лет старался не попадаться ему на глаза. Хотя, он и не забыл ведь, если знал...
- Ну ладно, если не против - тогда познакомь. Что, серьезно? Целых два года? Я бы не выдержал столько! Да и... ты же ничего плохого-то не сделал.
Хотя.. нет. Он бы тоже наверняка стеснялся. И прятался бы. Хотя понятно, что государь вряд ли сердился.
"Не обязательно с детства, зачем? Просто учиться. Это не от возраста зависеть. А мудрость... Она ведь тоже приходит потом, с опытом, никто с ней не рождается. Но ты чувствуешь чужую душу, и умеешь говорить с ней. У тебя бы точно получилось, подумай как-нибудь об этом. Ты бы многим мог помочь, по-настоящему."
"Ну не знаю... Я думал, этому с детства учатся. И дар к этому рано проявляется. Это смотря какая мудрость... есть такая, которая с опытом приходит, а есть, с которой рождаются. Вот та девочка, Этель... помнишь? Она мудрая, хоть и маленькая. А я... я нетерпеливый, вспыльчивый, какой из меня целитель? А как ты понял, чувствую я чужую душу или нет?"
Майвендил с интересом посмотрел на друга. Неужели Ванидар и правда так думает? Но он не стал бы просто так говорить...
- Так ты их снова в кучку собери. Что скажешь? Что... Хотел с ним поговорить. Расскажешь про брата... Он ведь обычный эльф, и кусаться не будет, правда.
- Я... постараюсь.. я знаю, что кусаться не будет, но наверняка удивиться, что его отвлекают вот так... ведь сколько пленных у Моргота после этой битвы? Сотни...
Да и сам лорд Ангрод чуть не погиб. А государь вот ранен тяжело...
Дверь открылась и в лазарет вошел не один лорд Ангрод, а целая толпа... Майвендил вжался в кровать, чувствуя, что начинает понемногу впадать в панику. Он едва нашел в себе силы помахать в ответ Этель, которая, как всегда, была с Гвиндором.
- Добрый день
- Привет. Как вы?
- Вы меня звали? Что-то случилось?

Майвендил попытался приподняться, чтобы поприветствовать вошедших, но тут же, побледнев от боли, лег обратно.
- Простите, если помешали... Майвендил хоте поговорить с вами.
- Я... да... но...
Юноша умоляюще посмотрел на друга.

0

99

"Я бы не хотела, чтобы разорвался, ты уж постарайся. А они... Они так все жизнь живут, да, с самого детства? Или, пока маленькие, они не думают о том, как быстротечно время. А мы... мы разве не меняемся? Мне кажется, иногда, что очень сильно... И это даже не от времени зависит. Просто... Мы не замечаем перемен, которые с нами происходят. А со стороны это виднее."
"Постараюсь. Думаю, что у меня это получится... Да, с самого детства... хотя... я не знаю. Их дети кажутся такими же беззаботными, как и дети эльдар. Они вообще почти такие же. Только взрослеют быстро. В двадцать лет адан уже считается совсем взрослым, тогда как мы еще даже не вырастаем окончательно. Мы меняемся, mell. только куда медленней... Хотя, ты права, возможно, нам самим эти перемены куда менее заметны."
Гвиндор улыбнулся и накрыл руку Финдуилас своей. Он чувствовал ее тревогу и беспокойство... Только понимал, что вряд ли сможет избавить ее от них сейчас...
- Как видишь, лучше,Рад видеть тебя, toronya. Тем более таким радостным…
- Вижу и очень этому рад. Спасибо... да, я... знаешь, я очень счастлив. Потому что Фаэливрин... мы наконец-то решили пожениться, и лорд Ородрэт дал свое согласие на этот брак.
Гвиндор слегка покраснел и посмотрел на любимую. Странно - о том, что они любят друг друга было известно давным давно, и все были уверены, что дело кончится свадьбой. А волновался и радовался он так, как будто это было неожиданностью.
- Гвиндор, а можно я к ним подойду?
- Конечно, малышка... иди.
Воин опустил девочку на пол.Дверь вновь отворилась, впуская еще одного посетителя- лорда Куруфина. Наверное, он пришел проведать брата. Гвиндор посмотрел на феаноринга, в который раз удивившись надменному и недовольному выражению его лица.

0

100

Ангрод улыбнулся всем присутствующим. Хорошо, что ничего тревожного не произошло, Гэлмир, кажется, и не понял, что именно он хотел сказать.
- Благодарю, милорд, у нас все хорошо.
- Надеюсь, что тебе скоро  станет лучше.
А ведь Гвиндор наверняка расскажет о том, что произошло в комнате. А это была радостная весть для всех... Наверняка они подождут с праздником хотя бы пока его брат не поправится, но ведь начало уже положено.
А второй мальчик попытался приподняться им навстречу, но почти сразу упал обратно.
- Лежи, что ты?
- Простите, если помешали... Майвендил хоте поговорить с вами.
- Я... да... но...

Ангрод посмотрел на лекаря и его подопечного. Да что у них такое случилось, что они так волнуются.
- Что? Давай ка тыв по порядку все расскажешь.
Дверь скрипнула и в лазарет вошел Курво. Как всегда, с недовольной миной на лице. И что его принесло сейчас?
- Здравствуй, кузен.

0

101

"Постараюсь. Думаю, что у меня это получится... Да, с самого детства... хотя... я не знаю. Их дети кажутся такими же беззаботными, как и дети эльдар. Они вообще почти такие же. Только взрослеют быстро. В двадцать лет адан уже считается совсем взрослым, тогда как мы еще даже не вырастаем окончательно. Мы меняемся, mell. только куда медленней... Хотя, ты права, возможно, нам самим эти перемены куда менее заметны."
"Уверен? Тогда я буду за тебя спокойна. И... за нас. Наверное, ты прав. Дети - они дети и есть. А потом... Мы ведь живем в одном мире, хоть и взрослеем по-разному, но мне кажется, что наша вера сильнее, должна быть такой - ведь мы видим зла намного больше, чем они, даже из-за времени только. Но продолжаем верить, что все хорошо будет. А они - так же верят?"

Конечно, они менялись... Финдуилас сама это видела - как изменилась за последнее время.  Повзрослела... И ведь не только от времени - скорее, от того, что происходило вокруг.  До смерти матери жизнь казалась проще, и... веселее, наверное, легче. А после нее в сердце появился страх потерять еще кого-то близкого.
- Вижу и очень этому рад. Спасибо... да, я... знаешь, я очень счастлив. Потому что Фаэливрин... мы наконец-то решили пожениться, и лорд Ородрэт дал свое согласие на этот брак.
Девушка вспыхнуло от этих слов и спрятало лицо на плече у любимого. Ну вот что они... Это ведь хорошо было.
Она надеялась, что Гэлмир будет рад за них.

0

102

- Вижу и очень этому рад. Спасибо... да, я... знаешь, я очень счастлив. Потому что Фаэливрин... мы наконец-то решили пожениться, и лорд Ородрэт дал свое согласие на этот брак.
Хвала Эру, какая радостная весть! Гэлмир поглядел на брата и его невесту, и в глазах его, невзирая на тоску и боль, сверкнул огонек счастья.
- Toronya, прими мои поздравления, - сказал он. – И ты, Фаэливрин. Надеюсь, вы будете счастливы.
Наверняка были бы, если бы счастье зависело только от них. Однако, кругом полыхала война – жестокая, страшная, и она способна была вторгнуться в жизнь любого из эльдар, начисто разрушив ее.
Этель весело сверкала глазами, глядя на них с Майвендилом, затем помахала юноше рукой. Гэлмир невольно улыбнулся, глядя на нее. Наверняка, девочка сумеет сделать так, чтобы на душе у Майво сделалось хотя бы чуточку светлее.
А тот попытался подняться навстречу вошедшим, но тут же скривился от боли и рухнул обратно. Обернувшись к нему, младший сын Гуилина тяжело покачал головой.
- Лежи, что ты? – молвил лорд Ангрод. - Что? Давай ка тыв по порядку все расскажешь.
Рассказать что именно?.. О чем Майво хотел поговорить с братом государя? Впрочем, не успел Гэлмир толком изумиться, как дверь вновь отворилась, и на пороге появился лорд Куруфин.
- Добрый день, милорд, - проговорил Гэлмир и тут же опустил глаза. Он не любил Феанорнигов, и не мог побороть в себе эту неприязнь.

0

103

Проснувшись, Тьелкормо почти сразу же тихо застонал от боли - рана всё ещё ныла и вообще причиняла сильное беспокойство. И долго я тут лежу? Кстати, а где это вообще - "тут"? И что вообще произошло? Я помню, что меня подстрелили, а потом куда-то везли вместе с бругими ранеными... и что здесь делает вся эта толпа? Турко попыталс приподняться, а потом хотя бы рассмотреть, кто тут находится,... найти удалось брата, кузена с его сестрой, давешнего Гвиндора, из-за которого произошёл спор о девочке где она, кстати? и ещё несколько незнакомых эльдар,... хотя вторая девушка напоминала Артарэсто. Его дочь?
Понимая, что пока что если и может привлечь чьё-то внимание, так только целителей, которые могут дать сонное зелье, Келегорм больше как-либо сообщать о себе другим не стал,... не считая осанвэ к брату.
"Курво, а где мы и как сюда попали? И что там с драконом? Жаль, что я не смог в охоте на него участвовать..."
Вот так вкратце феаноринг попытался высказать всё, что волновало его в данный момент больше всего, после чего молча стал созерцать незнакомый узорный потолок. Интересно, и как я вообще выжил-то?

0

104

- Здравствуй, кузен.
- Здравствуй, кузен.

У брата и сестры это получилось почти одновременно. Куруфинвэ чуть наклонил голову.
- Приветствую, Артанис, Ангарато.
- Добрый день, милорд.
Курво с удивлением взглянул на незнакомого эльда, явно тяжелораненого.
- Приветствую.
Он огляделся в поисках брата и тут же увидел Турко. Выглядел тот, мягко говоря, неважно. Словно почувствовав его взгляд, раненый едва слышно застонал. Куруфинвэ мысленно обругал целителей за невнимание - хотя кругом было полно раненых, которым тоже требовалась помощь, поэтому они не справлялись со всеми - и шагнул к брату, опершись рукой о спинку его постели.
Курво, а где мы и как сюда попали? И что там с драконом? Жаль, что я не смог в охоте на него участвовать...
"Мы в Нарготронде. Пришлось отступить... Дракона точно завернули, а может, и подох. Не волнуйся, все в порядке... Как ты, брат?"
В осанвэ звучала какая-то колючесть, но Куруфинвэ просто не умел иначе выражать тревогу. А он и в самом деле очень волновался за Туркафинвэ.
Курво обернулся, ища целителя. Брат выглядел скверно, и его нужно было осмотреть.

Отредактировано Куруфинвэ (2012-07-06 01:07:47)

0

105

- Конечно, малышка... иди.
Оказавшись на полу. Этель попыталась пробраться мимо взрослых к Майвендилу... Но оказалось, что не только она хотела с ним поздороваться. Кто-то из старших уже сидел рядом с раненым, и девочка остановилась в нескольких шагах от него, с любопытством разглядывая обстановку. На глаза ей попался тот сердитый эльф. который поспорил из-за нее с Гвиндором. Он тоже  был ранен, поэтому робость. которую Этель к нему испытывала, сменилась жалостью. Девочка шагнула вперед... и снова попятилась - мимо прошел еще один эльф, с еще более суровым взглядом. Окончательно растерявшись, Этель забилась в ближайший  угол, пытаясь высмотреть в толпе Гвиндора.

0

106

Ванидар

"А знаешь, я тоже... Хотя болтать приходилось, но совсем не о таких вещах... Мне тоже нравится. Время.. да... у меня его теперь хоть отбавляй... прямо могу с кем-то поделиться."
"Ну вот и хорошо. Ты так не думаешь? Должно же в жизни быть что-то новое. Майво... Я... Знаю, что тебе уже надоело и думать обо всем об этом, и говорить со мной тоже. Но ты слишком торопишься. Сейчас тебе нужно дождаться лорда Ангрода, поговорить с ним, а потом лечь спать."

И ведь не уговоришь - мальчишка так и будет изводить себя мыслями. Обо всем... О брате, о своем увечье. А ему нужно было хоть чуть-чуть отдохнуть. Без этого ведь не поправишься.
"Тогда точно не буду... чтобы твою веру не обманывать"
"Ну вот и хорошо, что не будешь. Спасибо."

Будет наверняка. Хорошо бы, хоть, попробовал. И то ладно было бы. Целитель устало вздохнул. Все же, он слишком давно не спал, и глаза уже слипались. Только он не хотел никуда уходить из лазарета, чувствовал, что здесь он нужнее. Да и не мог уйти сейчас, пока ничего не прояснилось.
- Ну ладно, если не против - тогда познакомь. Что, серьезно? Целых два года? Я бы не выдержал столько! Да и... ты же ничего плохого-то не сделал.
- Познакомлю, обязательно. А еще... Знаешь, ты потом с государем поговори. Не сейчас, конечно... Потом. Когда тебе получше станет, и ему тоже. Ну... Я бы и дольше прятался. Не представляешь, как мне тогда было неудобно. Да даже если и не сделал плохого, все равно как-то...
Это же король был. В любом случае, Ванидар не имел права подслушивать его разговор. Да и просто он стеснялся... даже заговорить с ним.
"Ну не знаю... Я думал, этому с детства учатся. И дар к этому рано проявляется. Это смотря какая мудрость... есть такая, которая с опытом приходит, а есть, с которой рождаются. Вот та девочка, Этель... помнишь? Она мудрая, хоть и маленькая. А я... я нетерпеливый, вспыльчивый, какой из меня целитель? А как ты понял, чувствую я чужую душу или нет?"
"Я знаю. Не смогу объяснить как... Просто знаю, и все. Ну, у кого-то дар может рано проснуться, у кого-то нет, а еще его и не заметить можно. Только вот разве это имеет такое уж значение - когда? Он у тебя есть. Ты настоящий. Тебе не все равно, что происходит с другими. Ты умеешь слушать и слышать. И убеждать умеешь, заставить посмотреть на что-то по-новому, хоть сам этого не осознаешь. Ты мог бы стать хорошим целителем."

Странно так - Ванидар был в этом уверен. Он знал, что можно выучится лечить, даже чары выучить. Но знал, что бывает и дар - вроде бы, и не учился этому специально, а получается. У Майвендила такой и был.
Лорд Ангрод остановился около постели, а мальчишка тут же решил вскочить.
- Майвендил! Ну что ты делаешь, лежи!
Его слова почти полностью совпали с тем, что сказал сам лорд.
- Я... да... но...
- Мы хотели поговорить... О пленных, которые оказались в Ангбанде.
Все же, объяснить все должен был мальчик.

0

107

"Ну вот и хорошо. Ты так не думаешь? Должно же в жизни быть что-то новое. Майво... Я... Знаю, что тебе уже надоело и думать обо всем об этом, и говорить со мной тоже. Но ты слишком торопишься. Сейчас тебе нужно дождаться лорда Ангрода, поговорить с ним, а потом лечь спать."
"Хорошо... конечно, хорошо. Правда, в жизни сейчас что-то многовато нового... не всегда хорошего только. Но это не имеет отношения к нашему разговору, Ванидар. Мне не надоело говорить с тобой, совсем. Ну куда я тороплюсь? Я... поговорю... попробую. А спать... и это тоже... попробую".
Только вот Майвендил совсем не был уверен, что сможет спать. Слишком много всего крутилось в голове. И больно было... настой, конечно, помогал, но все равно не настолько, чтобы забыть о ране. Юноше казалось, что в его уже не существующую ногу кто-то вгрызается... от этой боли даже мутило, как он ни пытался не обращать на нее внимание.
"Ну вот и хорошо, что не будешь. Спасибо."
Майвендил кивнул и посмотрел на друга. Тот выглядел усталым... Немудрено - ведь он все это время провел рядом с ним, без сна и отдыха. Нехорошо это было... Наверное, надо отправить его спать. Как бы юноше не хотелось, чтобы он остался.
- Познакомлю, обязательно. А еще... Знаешь, ты потом с государем поговори. Не сейчас, конечно... Потом. Когда тебе получше станет, и ему тоже. Ну... Я бы и дольше прятался. Не представляешь, как мне тогда было неудобно. Да даже если и не сделал плохого, все равно как-то...
- Я буду рад... С государем? А... я не знаю... я боюсь. Только не смейся... Вот ты же сам прятался. А кстати, почему перестал прятаться?
На самом деле ничего удивительного в этом не было. Если бы он сам подслушал разговор короля, пусть даже не нарочно и не самый важный, тоже стеснялся бы.
"Я знаю. Не смогу объяснить как... Просто знаю, и все. Ну, у кого-то дар может рано проснуться, у кого-то нет, а еще его и не заметить можно. Только вот разве это имеет такое уж значение - когда? Он у тебя есть. Ты настоящий. Тебе не все равно, что происходит с другими. Ты умеешь слушать и слышать. И убеждать умеешь, заставить посмотреть на что-то по-новому, хоть сам этого не осознаешь. Ты мог бы стать хорошим целителем."
"Ты меня озадачил, честно говоря. Никогда о себе как о целителе не думал. Я ведь... знаешь, всегда любил что-то такое... ну... чтобы было много действия. Да, мне не все равно.Только я никогда не представлял, что смогу помогать кому-то... ну вот так как ты. Убеждать? Не знаю...я всегда был очень упрямым, всегда на своем стоял, но ведь это другое, да? Но я...подумаю... "
Майвендил с большим трудом мог представить себя сидящим у постели раненого... Да и ведь надо не только терпение и знания, но еще и чарами владеть. А откуда у него такой дар возьмется? Не было же никогда. Или он просто не знал об этом?
- Лежи, что ты?
- Майвендил! Ну что ты делаешь, лежи!
Майвендил, смущенный и обессиленный, виновато посмотрел на лорда.
- Мы хотели поговорить... О пленных, которые оказались в Ангбанде.
- Что? Давай ка ты по порядку все расскажешь.
- Здравствуй, кузен.

В лазарете появился еще один лорд... Но он уж точно пришел не к нему. Куруфин, брат Келегорма, который лежал тут же раненый и, кажется, понемногу приходил в себя. Вид у феаноринга был надменный и чем-то недовольный. Этот нолдо был явно не из тех, с кем можно просто так поговорить... да и не хотелось бы, если честно.
- Да... о пленных... только... я не знаю, покажется ли это вам важным, милорд...
Майвендил замолчал, закусив губу. Резкое движение разбередило рану... а еще... Он не знал, имеет ли право сейчас, когда столько всего произошло, когда сам государь лежит раненый и вообще потери настолько велики, просить помощи для брата.

0

108

"Уверен? Тогда я буду за тебя спокойна. И... за нас. Наверное, ты прав. Дети - они дети и есть. А потом... Мы ведь живем в одном мире, хоть и взрослеем по-разному, но мне кажется, что наша вера сильнее, должна быть такой - ведь мы видим зла намного больше, чем они, даже из-за времени только. Но продолжаем верить, что все хорошо будет. А они - так же верят?"
"Правда? Это хорошо... ради того, чтобы ты была спокойна, я на многое готов, любимая. Знаешь, это так хорошо звучит - "за нас"..."- воин улыбнулся, - "Дети они и правда всегда дети, у все народов... А вера... Они верят. Но иначе. Потому что знают, что могут не увидеть того, во что верят. Не успеть. Я не настолько хорошо их знаю, вернее, знаю скорее всего, лучших из них - тех, с кем довелось сражаться рядом. Поэтому не могу судить обо всех... "
О людях говорили много разного. В том числе и они сами. Гвиндор слышал и плохое, но ничего не мог об этом сказать.
- Toronya, прими мои поздравления,  И ты, Фаэливрин. Надеюсь, вы будете счастливы.
- Спасибо, брат. Будем. Я... я все сделаю, чтобы так оно и было.
Гвиндор обнял невесту, в смущении прижавшуюся к его плечу. Только бы и с Гельмиром было все хорошо... Воин улыбнулся брату, а затем поискал глазами Этель. Та, видимо, не сумев пробиться к Майвендилу, стояла в углу с растерянным видом.
"Этель, все в порядке? Иди сюда... "

0

109

- Приветствую, Артанис, Ангарато.
Куруфин вряд ли рад был их видеть, да и не с ними и не к ним пришел, поэтому, Ангарато ограничился лишь вежливым кивком на это приветствие. Им было чем заняться здесь, и братьям-феанорингам, наверняка, было о чем поговорить. Так и не стоило мешать друг другу. Если они захотят что-то сказать, сами придут.
Ангарато было видно, и очень отчетливо, что мальчишка смущается, вот только как помочь ему, лорд не очень представлял. Он вообще не был мастером вести задушевные беседы, поэтому, сейчас даже немного растерялся.
Ангрод взял стул и сел рядом с кроватью мальчика.
- Мы хотели поговорить... О пленных, которые оказались в Ангбанде.
- Что? Давай ка ты по порядку все расскажешь.
- Да... о пленных... только... я не знаю, покажется ли это вам важным, милорд...

- Но это важно тебе, да? Я ведь помню - ты сам побывал там. И твой брат. Ты об этом хотел поговорить?
Наверное, об этом. Для раненого это должно было быть очень важным. Только вот эльф даже представить себе не мог, что он сам мог сделать в этом случае.

0

110

"Правда? Это хорошо... ради того, чтобы ты была спокойна, я на многое готов, любимая. Знаешь, это так хорошо звучит - "за нас"... Дети они и правда всегда дети, у все народов... А вера... Они верят. Но иначе. Потому что знают, что могут не увидеть того, во что верят. Не успеть. Я не настолько хорошо их знаю, вернее, знаю скорее всего, лучших из них - тех, с кем довелось сражаться рядом. Поэтому не могу судить обо всех... "
"Конечно, правда, "
- девушка посмотрела на жениха с какой-то новой, доселе неведомой нежностью. А ведь и правда "за нас" звучало прекрасно, наверное, именно это давало такое волшебное чувство покоя, защищенности и счастья.
"Это прекрасно звучит. А будет - еще лучше. Знаешь... Уже сейчас я чувствую, что мы стали семьей. А я не знаю их вообще, только... Разве мы все уверены, что увидим... это все? Я не знаю. Наверное, чтобы судить о том, что они думают и чувствуют, нужно узнать хоть кого-то, и близко."
Возможно, когда-нибудь, она встретит человека, но вряд ли это будет так уж скоро. Люди в Нарготронде не жили, только давно - друг ее дяди, Беор, но тогда она с ним не встречалась.
- Toronya, прими мои поздравления,  И ты, Фаэливрин. Надеюсь, вы будете счастливы.
- Спасибо, брат. Будем. Я... я все сделаю, чтобы так оно и было.

- Мы будем счастливы, я уверена в этом. Спасибо тебе, за пожелание и за радость. Мы... не хотели проводить церимонию, пышную, по крайней мере.  Что-то тихое, для самых близких. Надеюсь, ты придешь.
Громкий праздник был некстати, но родных Финдуилас хотела бы увидеть, потом, когда все поправятся уже.

0

111

Правда, брат не ответил на его слова - казалось, Тьелкормо потерял сознание, но, приглядевшись, Куруфинвэ заметил, что тот просто уснул. Дыхание было спокойным и почти ровным, и Атаринке подумал, что проспит тот долго... Это было хорошо, не зря ведь говорили, что сон - лучший целитель. Однако самому ему теперь делать в лазарете было больше нечего, во всяком случае, беседовать с толпой собравшихся тут эльдар совсем не хотелось. А потому Курво слегка коснулся руки брата - тот даже не пошевелился - кивнул собравшимся и вышел из комнаты.
За дверью он остановился, задумавшись о том, что делать дальше. Идти к Финдарато сейчас в самом деле не стоило. Лучшие мысли неизменно приходили к нему в кузнице, и туда-то Куруфинвэ и отправился, понадеявшись на то, что Нолофинвион оттуда уже убрался.
--> Кузница

0

112

"Этель, все в порядке? Иди сюда... "
Девочка обернулась и увидела нолдо. Пробравшись сквозь толпу, она прижалась к эльфу, для верности ухватившись за его рукав.
- Он занят, - тихо пояснила Этель, задрав голову. - Я не смогла подойти...
Ей было грустно, что не удалось поговорить с новым другом. Девочка нашла Майво взглядом. Он был бледен - видимо, опять болела рана.
- Гвиндор, ему плохо, наверное...

0

113

Ванидар

"Хорошо... конечно, хорошо. Правда, в жизни сейчас что-то многовато нового... не всегда хорошего только. Но это не имеет отношения к нашему разговору, Ванидар. Мне не надоело говорить с тобой, совсем. Ну куда я тороплюсь? Я... поговорю... попробую. А спать... и это тоже... попробую".
"Да я понимаю... Много нового. Ну так оно уже произошло, что теперь думать об этом? Хорошо, что не надоело. Знаешь, мне кажется, я столько никогда еще не говорил. Не знаю куда, куда-то вперед. Нужно. Вот и попробуй."

Хоть парень и не спорил, целитель сомневался, что это дастся ему так легко - уснуть. И от помощи откажется ведь, хоть и не так много можно было бы сделать. Травы, разве что, чары... И Менельдил опять будет против.
- Я буду рад... С государем? А... я не знаю... я боюсь. Только не смейся... Вот ты же сам прятался. А кстати, почему перестал прятаться?
- Чего боишься? Государя боишься? Ну... я не думаю, что это будет так страшно. Я почему? Потому что вырос, и понял, что это глупо. Вот и перестал... Если уж он сразу ничего не сказал, значит, все нормально было... Ну, я на это надеялся.
Да и вообще - чаще то, что тебе кажется очень страшным, са деле таким не оказывается. Просто ты сам себя начинаешь пугать, придумываешь всякие ужасы... А потом оказывается, что бояться совсем нечего было.
"Ты меня озадачил, честно говоря. Никогда о себе как о целителе не думал. Я ведь... знаешь, всегда любил что-то такое... ну... чтобы было много действия. Да, мне не все равно.Только я никогда не представлял, что смогу помогать кому-то... ну вот так как ты. Убеждать? Не знаю...я всегда был очень упрямым, всегда на своем стоял, но ведь это другое, да? Но я...подумаю... "
"Озадачил? Чем? Не знаю, мне кажется, тебе бы подошло это. Ты... Внимательный очень. К тому, с кем говоришь. Это очень важно. И помочь сможешь. Лечить ведь можно научиться, на самом деле. И травы использовать - это самое простое. А вот так к другим относиться - не научишься, с этим родиться нужно."

Чтобы не только пытаться, но и на самом деле понимать кого-то. А так - почему бы и нет, все остальное, каким бы сложным оно не казалось, можно было выучить. Это было гораздо проще.
В лазарете народу прибавлялось, но на феаноринга, который вошел и почти сразу ушел, они не обращали внимания.
- Да... о пленных... только... я не знаю, покажется ли это вам важным, милорд...
Вангидар укоризненно посмотрел на друга, но промолчал, давая тому возможность все сказать самому.

0

114

"Да я понимаю... Много нового. Ну так оно уже произошло, что теперь думать об этом? Хорошо, что не надоело. Знаешь, мне кажется, я столько никогда еще не говорил. Не знаю куда, куда-то вперед. Нужно. Вот и попробуй."
"Да,произошло уже... но так ведь не прошло бесследно. Нет, не надоело... совершенно, ты не сомневайся. А ты сам-то от меня еще не устал? Ты скажи, если так... я ведь понимаю все. Вперед... ну да, больше вроде некуда... куда еще можно торопиться? Назад? Это вряд ли..."
Хотя, пожалуй. Майвендил не отказался бы попасть в недалекое прошлое - до битвы. Когда все еще было хорошо, когда брат был с ним. И он не был калекой. Или в саму битву и сделать все иначе. Не попасть в плен и Нэлдору не дать... Или уж тогда лучше ему одному... Дурацкие рассуждения... несбыточные и глупые.
- Чего боишься? Государя боишься? Ну... я не думаю, что это будет так страшно. Я почему? Потому что вырос, и понял, что это глупо. Вот и перестал... Если уж он сразу ничего не сказал, значит, все нормально было... Ну, я на это надеялся.
- Ну... нет. Не самого государя, а... не знаю я чего. Ну вот ты вырос, а я еще нет, наверное. Знаю, что глупо...
Глупо. Майвендил прекрасно все это понимал... что-то на сегодня он слишком много глупостей наговорил и надумал.
"Озадачил? Чем? Не знаю, мне кажется, тебе бы подошло это. Ты... Внимательный очень. К тому, с кем говоришь. Это очень важно. И помочь сможешь. Лечить ведь можно научиться, на самом деле. И травы использовать - это самое простое. А вот так к другим относиться - не научишься, с этим родиться нужно."
"Ну вот этим... что я мог бы целителем быть. Внимательный? Ну.. так мне ведь интересно, что другие говорят. И что думают тоже... А разве можно говорить с кем, то, если это не так? А... ты сможешь меня учить? Ну... всем этим травам... и остальному?"
Все-таки он с трудом представлял себя - целителем. Майвендилу всегда казалось, что для этого надо обладать особыми способностями. И знать очень много. А с другой стороны - было даже интересно. Только... какой теперь из него целитель? Если он ходить сам не может?
- Но это важно тебе, да? Я ведь помню - ты сам побывал там. И твой брат. Ты об этом хотел поговорить?
- Да. Очень важно. Мой брат.. он и теперь там... -голос Майвендила дрогнул, - я... я понимаю, что...
Юноша замолчал, какое-то время справляясь с собой и собираясь с мыслями. А потом взял себя в руки и начал рассказывать - с самого начала, с того момента, как он очнулся в камере. Он старался говорить как можно спокойнее и понятнее, чтобы эмоции не мешали и не лезли вперед... Это было очень трудно, и к концу рассказа Майвендил чувствовал, что вымотался окончательно...

0

115

"Это прекрасно звучит. А будет - еще лучше. Знаешь... Уже сейчас я чувствую, что мы стали семьей. А я не знаю их вообще, только... Разве мы все уверены, что увидим... это все? Я не знаю. Наверное, чтобы судить о том, что они думают и чувствуют, нужно узнать хоть кого-то, и близко."
"Я тоже... И не хочу никогда с тобой расставаться... Даже когда я был далеко. ты все равно... словно рядом была... У нас все будет хорошо. Я сделаю для этого возможное и невозможно, поверь. Мы? Да, мы тоже не уверены в этом. Значит у нас гораздо большего общего, чем нам кажется. Может быть, и узнаем - сейчас наши народы стали намного ближе"
Война, последняя страшная битва действительно сблизила людей и эльфов... Наверное, это было правильно, они ведь все - эрухини... А значит, они все больше и больше станут узнавать друг о друге. Вот лорд Аэгнор и Андрэт - они все же решили быть вместе, хотя и расставались надолго...
- Мы будем счастливы, я уверена в этом. Спасибо тебе, за пожелание и за радость. Мы... не хотели проводить церимонию, пышную, по крайней мере.  Что-то тихое, для самых близких. Надеюсь, ты придешь.
Гвиндор кивнул, улыбнувшись брату и любимой. Да, пышной церемонии не будет, да и не нужна она. Они и так уже счастливы, а все остальное - имеет ли значение?
- Он занят, Я не смогла подойти...
- Вижу... он с лордом Ангродом говорит. Об очень важных вещах... ты потерпи. Думаю, он будет очень рад поговорить с тобой...
Гвиндор посмотрел на девочку, в который раз удивляясь ее умению переживать за других...
- Гвиндор, ему плохо, наверное...
- Плохо. Он очень тяжело ранен... Но это пройдет. Хотя и не скоро... А ты лучше подожди, пока он поговорит, а потом подойди к нему... Думаю, ты можешь ему помочь.
Хотя бы просто посидеть рядом, поболтать... Майвендил и правда выглядел плохо - бледный, с темными кругами вокруг глаз. Наверное, дело было не только в ране. но и в волнении за брата. В этом воин понимал его как никто другой... И, если бы можно было помочь, - помог бы... Может быть, лорд Ангрод придумает что-то?

0

116

Курво ушел. Ангрод этого почти не заметил, просто краем глаза увидел удаляющийся силует. И вздохнул с облегчекнием, сам этому удивившись. А ведь у них, когда-то, были хорошие отношения... И много общего. А теперь, кроме отчуждения, не было ничего. ОЛн даже не знал, о чем с ним можно было говорить.
- Да. Очень важно. Мой брат.. он и теперь там...  я... я понимаю, что...
- Тогда я слушаю.
И он, на самом деле, слушал. Рассказ был долгим и немного путанным, и, наверное,  не все это относилось к тому, о чем мальчик хотел поговорить... Но эльф не перебивал и не отвлекал его, понимая, что это важно и видя, как тяжело ему рассказывать.
- И чем я могу помочь? - спросил он, когда паренек закончил.

0

117

[u]"Я тоже... И не хочу никогда с тобой расставаться... Даже когда я был далеко. ты все равно... словно рядом была... У нас все будет хорошо. Я сделаю для этого возможное и невозможно, поверь. Мы? Да, мы тоже не уверены в этом. Значит у нас гораздо большего общего, чем нам кажется. Может быть, и узнаем - сейчас наши народы стали намного ближе"
"Значит, и не расстанемся. И я... тоже ведь все время о тебе думала, только узнать ничего не могла. И сюда приехала... не только из-за дяди. Я за тебя волновалась... Знаешь, ты столько всего наговорил про людей - я тоже хочу с ними познакомиться, очень. Не знаешь, где это возможно?"[/u]
Вряд ли, конечно, кто-то из них придет в ним сюда, но ведь они жили не так далеко, и такая встреча была возможной. Может быть, когда-нибудь, она и сможет близко с кем-то поговорить.
- Он занят, Я не смогла подойти... Гвиндор, ему плохо, наверное...
- Ничего, давай мы немного постоим в сторонке, а когда они поговорят - подойдем.  Ему и помочь успеют, наверное.
Целители, ведь, были рядом.

0

118

- Вижу... он с лордом Ангродом говорит. Об очень важных вещах... ты потерпи. Думаю, он будет очень рад поговорить с тобой...  Плохо. Он очень тяжело ранен... Но это пройдет. Хотя и не скоро... А ты лучше подожди, пока он поговорит, а потом подойди к нему... Думаю, ты можешь ему помочь.
- Ничего, давай мы немного постоим в сторонке, а когда они поговорят - подойдем.  Ему и помочь успеют, наверное.
Этель улыбнулась, снова переводя взгляд на Майво. Девочка не знала, чем сможет помочь раненому, но поговорить с ним очень хотелось. Она нашла в кармашке и сжала маленький подарок, сбереженный специально для друга... она только немного опасалась, что лекари не позволят ей подойти к  Майво, если решат, что ему нужен отдых.

0

119

Ванидар

"Да,произошло уже... но так ведь не прошло бесследно. Нет, не надоело... совершенно, ты не сомневайся. А ты сам-то от меня еще не устал? Ты скажи, если так... я ведь понимаю все. Вперед... ну да, больше вроде некуда... куда еще можно торопиться? Назад? Это вряд ли..."
"Нет, не устал. Сам не знаю, почему. Обычно я так много не болтаю...  А уходить не хочется.  В сторону можно, наверное. Что-то изменить в жизни, и вообще... Не знаю. Философ из меня тот еще."

Странно, но ему, на самом деле, уходить никуда не хотелось. Возвращаться к привычной жизни было страшно почему-то. Словно это могло ее - ту жизнь, изменить.
- Ну... нет. Не самого государя, а... не знаю я чего. Ну вот ты вырос, а я еще нет, наверное. Знаю, что глупо...
- Ну и вот... А чего тогда? Ничего ведь страшного нет.
Целитель улыбнулся - он тоже знал это чувство, когда боишься неизвестно чего. Или неизвестности самой? Вот только, если подумать, то бояться было нечего, и страх уходил сам.
"Ну вот этим... что я мог бы целителем быть. Внимательный? Ну.. так мне ведь интересно, что другие говорят. И что думают тоже... А разве можно говорить с кем, то, если это не так? А... ты сможешь меня учить? Ну... всем этим травам... и остальному?"
"А почему не можешь? Разве это так... странно?  Тебе интересно, а многие, бывает, не слышат. Вот видишь, я же говорю - у тебя получилось бы. Я? Учить? Не знаю... Я сам еще знаю очень мало. Но, если хочешь, мог бы рассказать, чему меня уже научили."
В любом случае, хуже от этого не будет, даже если Менельдил и не захочет этим заниматься. Зато хоть про травы больше узнает. Ванидар рад был бы поделиться все, что знал сам.
Он пересел, чтобы не мешать разговору, но продолжал наблюдать за другом.
"Пить хочешь?" - спросил он, когда тот закончил рассказ.

0

120

"Нет, не устал. Сам не знаю, почему. Обычно я так много не болтаю...  А уходить не хочется.  В сторону можно, наверное. Что-то изменить в жизни, и вообще... Не знаю. Философ из меня тот еще."
"Хорошо... Думаешь, можно торопиться в сторону? Не уверен... хотя ведь я тоже не слишком-то силен в философии..."
Все же Майвендилу казалось, что, даже если хочешь что-то изменить в своей жизни, - это всегда движение вперед. А вот сама жизнь часто уводит их как раз в сторону... от той дороги, которую выбрали они. Как сейчас произошло с ним...
- Ну и вот... А чего тогда? Ничего ведь страшного нет.
- Знаю, что нет... И все равно страшно.
Майвендил улыбнулся. На самом деле он боялся не именно разговора с лордом Ангродом или королем... Просто... ведь беда, такая огромная лично для него, была лишь маленькой крупицей общего горя. Сколько сейчас таких, как он и таких, как Нэлдор? И как можно помочь каждому?
"А почему не можешь? Разве это так... странно?  Тебе интересно, а многие, бывает, не слышат. Вот видишь, я же говорю - у тебя получилось бы. Я? Учить? Не знаю... Я сам еще знаю очень мало. Но, если хочешь, мог бы рассказать, чему меня уже научили."
"Странно... потому что для меня само собой разумеется, что, если говоришь с кем-то, то должно быть интересно то, что он думает. Даже если речь идет о пустяках... Да, я очень хочу, чтобы ты научил меня... И... неправда это, что ты мало знаешь, не наговаривай на себя."
Как может мало знать тот, кто умеет помочь - и раны перевязать, и поддержать? Ванидар это умел. Наверное, такое дается от природы, а знания только помогают.
Майвендил поймал на себе чей-то взгляд... теплый, ласковый. Этель... Он улыбнулся девочке. Хорошо, что она тут...
- Тогда я слушаю.
Лорд Ангрод слушал его рассказ очень внимательно, не прерывая, не задавая вопросов...
- И чем я могу помочь?
Майвендил ждал этого вопроса, знал, что он будет задан... и боялся его. Потому что ответа у него не было...
- Я... я не знаю.. простите...
Юноша закусил губу и опустил голову, чтобы никто не увидел его отчаяния... Конечно, лорд не может ему помочь, он только зря потратил его время.
"Пить хочешь?"
Майвендил лишь отрицательно покачал головой... ничего он не хотел...

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет