Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет


Лазарет

Сообщений 121 страница 150 из 487

121

"Значит, и не расстанемся. И я... тоже ведь все время о тебе думала, только узнать ничего не могла. И сюда приехала... не только из-за дяди. Я за тебя волновалась... Знаешь, ты столько всего наговорил про людей - я тоже хочу с ними познакомиться, очень. Не знаешь, где это возможно?"
"Конечно, нет. Спасибо, любимая... а я думал о том, как ты, что с тобой... ведь Минас-Тирит был под угрозой с самого начала почти... И... когда увидел тебя тут... словно гора с плеч упала. Разве я много наговорил? По-моему, как раз очень мало... Где? Наверняка, еще будет возможность... Вот с Андрэт можно поговорить..."
Вряд ли невеста - или уже супруга? - лорда Аэгнора откажется поговорить с Финдуилас...
Этель, кажется, настроилась терпеливо ждать, пока Майвендил закончит говорить с лордом Ангродом. Гвиндор со своего места не слышал, о чем именно они говорят, да и не вслушивался... Но беседа явно была не из простых. А под конец мальчишка совсем повесил нос - это было видно... Наверное, речь шла о его брате, может быть, парень просил ему помочь... Только как сейчас это возможно?

0

122

- Я... я не знаю.. простите...
Ангрод вздохнул.
- Нет, так не пойдет. Ты ведь зачем-то позвал меня? Просто, чтобы это рассказать? Нет, не думаю...
Мальчик позвал его сюда, чтобы он помог. Хоть как-то... Значит, у него была какая-то мысль?  Что-то, что мог сделать только он...
Хотя, здесь и гадать не нужно было, наверняка парень хотел, чтобы его брату помогли. Только вот как? И их много там, пленников этих...

0

123

"Конечно, нет. Спасибо, любимая... а я думал о том, как ты, что с тобой... ведь Минас-Тирит был под угрозой с самого начала почти... И... когда увидел тебя тут... словно гора с плеч упала. Разве я много наговорил? По-моему, как раз очень мало... Где? Наверняка, еще будет возможность... Вот с Андрэт можно поговорить..."
"За что спасибо? Я ведь ничего не делала. Я понимаю... Ничего, с Минас-Тиритом все в порядке. А вот ты... Вы же на передовой были. Даже и у нас видно было тот столб дыма. И я знала, что не ты, ни государь не сможете остаться в стороне. А когда это известие пришло... Знаешь, отец словно с ума сошел. Бросил все и помчался сюда. Наверное. Я на это очень надеюсь. С Андрэт? Ой, ты прав. Нужно будет так и сделать."

Девушка улыбнулась - какая же она недогадливая. Она ведь совсем забыла про новую жену Аэгнора.  Да и вообще о многом забыла... И теперь пыталась придумать, о чем же таком... важном с аданет можно поговорить, чтобы понять людей.
- Давайте пока в сторонке присядем?
Финдуилас посмотрела на девочку и на раненого, который совсем приуныл.
"Любимый, ты знаешь, о чем они могут говорить?"

0

124

- Давайте пока в сторонке присядем?
Этель улыбнулась девушке. Ей и правда  хотелось сесть - ноги уже устали. Жаловаться и хныкать девочка не любила, к тому же немного стеснялась незнакомых эльфов... Тихо вздохнув, она прислонилась головой к рукаву Гвиндора, терпеливо глядя в сторону Майво чуть исподлобья. СудЯ по его виду, разговор шел совсем невеселый...

0

125

Ванидар

"Хорошо... Думаешь, можно торопиться в сторону? Не уверен... хотя ведь я тоже не слишком-то силен в философии..."
"Я не знаю. Но... Ведь дорога не ограничивается тем, что позади и тем, что впереди. Так что... Думаю, что можно."

Торопиться можно было куда угодно, лишь бы просто не стоять на месте... А ывообще - это было то самое философствование, в котором парень был совсем не силен.
- Знаю, что нет... И все равно страшно.
- Эх, ты.
Целитель  улыбнулся в ответ. Казалось бы, мало чего в жизни нужно было бояться по-настоящему, и таких вещей, обычно, как раз и не боялись. Знали, что с ними нужно справиться. А вот такие мелочи заставляли сердце замирать.  Почему - кто бы сказал?
"Странно... потому что для меня само собой разумеется, что, если говоришь с кем-то, то должно быть интересно то, что он думает. Даже если речь идет о пустяках... Да, я очень хочу, чтобы ты научил меня... И... неправда это, что ты мало знаешь, не наговаривай на себя."
"Нет... Не всегда...  Иногда хотят, чтобы их самих услышали, а самому слушать совсем не хочется. Но это плохо, так не должно быть. Тогда научу, конечно. Мало... Есть те, кто знает намного больше. А мне еще учиться долго."

Да нет,всю жизнь, наверное, будет чему учиться.  Но это и хорошо, тогда будет больше возможности помочь. И неважно кому. Вдруг он чего-то знать не будет...
Менельдил закончил рассказ как- то совсем уж обреченно.
- Я... я не знаю.. простите...
- Может, можно их как-то освободить?
Он положил руку на плечо другу и твердо посмотрел лорду в глаза.

0

126

"Я не знаю. Но... Ведь дорога не ограничивается тем, что позади и тем, что впереди. Так что... Думаю, что можно."
"Все равно.. любой путь - это путь вперед. Если ты хочешь чего-то... большего."
Если стремишься к чему-то... Правда вот жизнь то и дело спихивает с пути... или назад толкает...
- Эх, ты.
- Угу.. эх я...- согласился юноша.
А ведь и правда смешно... Они все пережили столько за последнее время... И страшно... нет, конечно, страшно было. Но тот страх преодолевался легче, чем вот такой - глупый, почти детский.
"Нет... Не всегда...  Иногда хотят, чтобы их самих услышали, а самому слушать совсем не хочется. Но это плохо, так не должно быть. Тогда научу, конечно. Мало... Есть те, кто знает намного больше. А мне еще учиться долго."
"Да, так тоже бывает... Но все же, как правило, интересно услышать другого... С собой-то всегда поговорить можно, правда? Для меня это - не мало. Потому что я-то ничего не знаю. Знаешь... я мог бы тебе помогать. Травы там мешать или настои заваривать... Вот и будем учиться вместе. Ты не против?"
Наверное, он и перевязать рану сможет... для этого ноги не нужны.
- Нет, так не пойдет. Ты ведь зачем-то позвал меня? Просто, чтобы это рассказать? Нет, не думаю...
- Я... сам не знаю... то есть... я думал, что может быть можно сделать что-то.. Но... наверное, это невозможно...
Окончательно отчаявшись, Майвендил замолчал... На его плечо легла рука Ванидара.
- Может, можно их как-то освободить?

0

127

"За что спасибо? Я ведь ничего не делала. Я понимаю... Ничего, с Минас-Тиритом все в порядке. А вот ты... Вы же на передовой были. Даже и у нас видно было тот столб дыма. И я знала, что не ты, ни государь не сможете остаться в стороне. А когда это известие пришло... Знаешь, отец словно с ума сошел. Бросил все и помчался сюда. Наверное. Я на это очень надеюсь. С Андрэт? Ой, ты прав. Нужно будет так и сделать."
"За... за тебя. За то, что любишь меня.. что переживаешь... и вообще за то, что ты есть. Да? Так далеко? Еще бы... я его понимаю... и кому понадобилось такие вести приносить? А ты помчалась за ним? Это же опасно было, любимая... Ну... да, с Андрэт. Она же здесь и, видимо, будет тут жить теперь."
Было странно знать, что женой эльфа стала смертная... Первый раз за всю историю их народов. Наверное, им было трудно решиться на это - недаром же они расставались. Гвиндор посмотрел на любимую... А если бы она была человеком? Изменилась бы со временем, постарела... неужели бы он разлюбил ее? Конечно, нет. Хотя боль от неизбежной потери все равно была бы велика.
- Давайте пока в сторонке присядем?
- Давайте.
Гвиндор с Этель на руках отошел в угол шатра и сел на одну из незанятых кроватей.
"Любимый, ты знаешь, о чем они могут говорить?"
"точно не знаю... но скорее всего о брате этого мальчика. Он в плену, в Ангамандо..."

0

128

- Я... сам не знаю... то есть... я думал, что может быть можно сделать что-то.. Но... наверное, это невозможно...
- Сделать? Что? Мы можем попробовать, конечно...
Но для этого нужен был план, нужна была подготовка. Да, они должны были попробовать, вот только получится ли - Ангрод не знал. Нужно было... Да хоть разведчиков выслать, для начала. А потом уже, исходя из того, что те узнают, пытаться действовать дальше.
- Может, можно их как-то освободить?
- Можно попробовать. Но это сложно будет.
Он не хотел бы давать мальчику ложную надежду.

0

129

[u]"За... за тебя. За то, что любишь меня.. что переживаешь... и вообще за то, что ты есть. Да? Так далеко? Еще бы... я его понимаю... и кому понадобилось такие вести приносить? А ты помчалась за ним? Это же опасно было, любимая... Ну... да, с Андрэт. Она же здесь и, видимо, будет тут жить теперь."
"За меня? Но тогда это не мне нужно говорить..."[/u]
Девушка вспыхнула, она не знала, что можно на это ответить. И, вместе с тем,  на душе было радостно и тревожно. Как дальше сложится их жизнь?
"Люблю, очень.... А что переживаю... Наверное, я только сейчас поняла, насколько сильно. Угу... Это очень страшно было...  Словно туча в небе огромная.  А я - да, помчалась. Но я так быстро, как он, ехать не смогла. Ничего... Я ведь доехала уже. Наверное здесь."
Страшно, очень. Она тогда не знала, что и подумать. Наверное, тогда все в крепости решгили, что враг до них дойдет. А отец... Ему было еще труднее...
- Давайте.
Они все втроем отошли к незанятой кровати и стали ждать там.
"точно не знаю... но скорее всего о брате этого мальчика. Он в плену, в Ангамандо..."
"А можно чем-то помочь?"

О чем они могли говорить - о нападении на Ангамандо? Нет...

0

130

Гвиндор взял ее на руки и отошел в сторонку. туда, где были свободные кровати. Этель, сидя у него на коленях, прислонилась головой к груди нолдо и задумчиво посмотрела на сидевшую рядом Финдуилас. Не умея правильно произнести сложное имя эльфийки, девочка поймала ее взгляд и тихо спросила:
- Ты теперь будешь мне как мама?

0

131

Ванидар

"Все равно.. любой путь - это путь вперед. Если ты хочешь чего-то... большего."
"Да, наверное... И если не хочешь... Все равно, нужно куда-то двигаться, пока ты жив."

Ведь иначе и не получится просто. Если ты живешь, все равно, что-то делаешь, так, или иначе. И, значит, все равно, куда-то движешься.
- Угу.. эх я...
- Ну что ты... Не грусти.
Так много изменилось в их жизни... А они смущались, продолжали думать о таких вещах... И ведь будут и дальше думать.  Просто жить хотеть...Пройдет еще немного времени и все встанет на свои места. Они будут делать пакости, собирать цветы, песни петь  девушкам. Не все, но большинство. А все произошедшее будет видится как сквозь запотевшее стекло.
"Да, так тоже бывает... Но все же, как правило, интересно услышать другого... С собой-то всегда поговорить можно, правда? Для меня это - не мало. Потому что я-то ничего не знаю. Знаешь... я мог бы тебе помогать. Травы там мешать или настои заваривать... Вот и будем учиться вместе. Ты не против?"
"Да, наверное. По-разному бывает. А еще, бывает так, что хочешь услышать, но не можешь. И начинаешь злится - и на себя, и на того, кого услышать не получилось. Да и вообще - бывает как угодно. Скоро узнаешь, если захочешь. Травы - это несложно совсем. И не очень интересно... Это надо просто книги читать. Но, пока не попробуешь лечить кого-то - это... кажется скучным и ненужным. И только потом понимаешь, зачем все это учил.  Будем, конечно я не против."

Вместе все делать было интереснее... И намного. Именно потому, что вместе...
- Я... сам не знаю... то есть... я думал, что может быть можно сделать что-то.. Но... наверное, это невозможно...
- Сделать? Что? Мы можем попробовать, конечно...

"Майво, ты что? Ну ты расскажи ему, что мне говорил.  Он же не отказывается помочь!"

0

132

"Да, наверное... И если не хочешь... Все равно, нужно куда-то двигаться, пока ты жив."
"Угу... даже если кажется, что уже некуда."
Наверное, это и есть эстель. Просто верить и идти вперед. Только иногда надо набраться смелости для первого шага.
Ну что ты... Не грусти.
- Хорошо... я постараюсь.
Майвендил улыбнулся, откидывая с лица мешавшие волосы... они были пыльными и спутанными... Было бы неплохо помыться, но, наверное, это невозможно сейчас. А вообще.. долгое время он... ничего не сможет делать сам. Эта мысль отнюдь его не радовала... сколько он еще будет обузой для других?
"Да, наверное. По-разному бывает. А еще, бывает так, что хочешь услышать, но не можешь. И начинаешь злится - и на себя, и на того, кого услышать не получилось. Да и вообще - бывает как угодно. Скоро узнаешь, если захочешь. Травы - это несложно совсем. И не очень интересно... Это надо просто книги читать. Но, пока не попробуешь лечить кого-то - это... кажется скучным и ненужным. И только потом понимаешь, зачем все это учил.  Будем, конечно я не против."
"Конечно, по разному... Пожалуй, что и так, как ты сказал. Только потом очень стыдно за себя. Несложно? А мне казалось, что там столько названий, что вовек не выучить. А еще ведь надо их узнавать не только на картинке в книжке. А сразу, как только ты начал учиться, тебе было скучно? Наверное, так всегда бывает - кажется, что все слишком просто и неинтересно. Хорошо...что не против. Я.... буду стараться, честно."
Хорошо, что они встретились с Ванидаром и успели стать друзьями. Если бы не это... Майвендил уже отчаялся бы. Хорошо бы еще их дружба приносила целителю столько же радости...
- Сделать? Что? Мы можем попробовать, конечно...
Майвендил все же поднял глаза на лорда Ангрода. Он не знал, что ответить, но в душе шевельнулась надежда.
- Можно попробовать. Но это сложно будет.
- Да, милорд... я понимаю... но... это и правда возможно?
Ведь там, в Ангамандо, не только Нэл, но и тысячи других пленников. И они они чьи-то братья, сыновья, любимые...
"Майво, ты что? Ну ты расскажи ему, что мне говорил.  Он же не отказывается помочь!"
"Я же... все рассказал. Нет, не отказывается, но... будут ли у него на это силы и время? Ведь сейчас столько всего надо сделать... кто знает, что будет дальше?"
Сейчас опасность грозит Минас-Тириту, а завтра, быть может, и Нарготронду. Не говоря уж о том, что лорд Ангрод потерял свои земли, на которых теперь хозяйничают орки...

0

133

"За меня? Но тогда это не мне нужно говорить..."
"Ну... если хочешь, я поблагодарю твоего отца."
Гивндор улыбнулся, с нежностью глядя на смутившуюся девушку.
"Люблю, очень.... А что переживаю... Наверное, я только сейчас поняла, насколько сильно. Угу... Это очень страшно было...  Словно туча в небе огромная.  А я - да, помчалась. Но я так быстро, как он, ехать не смогла. Ничего... Я ведь доехала уже. Наверное здесь."
"Я даже предположить не мог, что это будет так... видно. Но и я ведь тоже здесь. А ты.. если бы я знал, что ты одна мчишься в Нарготронд... с ума бы точно сошел от страха. Здесь... потому что ведь и лорд Аэгнор тоже тут будет жить..."- Младшим братьям короля некуда было уезжать теперь...
Гвиндор представил себе, как его невеста - такая хрупкая и беззащитная, - едет одна, рискуя встретить орков... Ему стало страшно. Одно дело - он, мужчина и воин... Хорошо, что Финдуилас тут. И теперь он никуда ее не опустит.
"А можно чем-то помочь?"
"Я не знаю... хоть и рад бы был. Но.. ты представляешь, сколько таких, как его брат теперь в плену? Может быть, лорд Ангрод что-то придумает..."
Хорошо бы. Гвиндор вспомнил, как он сам переживал весть о плене брата, как увидел, каково пришлось Гелмиру... Он и правда был готов сделать все, чтобы помочь мальчишке. Обоим мальчишкам...
- Ты теперь будешь мне как мама?
Гвиндор опустил голову, чтобы скрыть улыбку...

0

134

- Да, милорд... я понимаю... но... это и правда возможно?
Глаза мальчишки загорелись такой надеждой, что Ангроду даже неловко стало. Он ведь не знал, получится ли что-то большее, чем этот разговор. А парень уже поверил ему.
- Я не знаю, - честно ответил он. - Но, пока не попробуем, не узнаем ведь.
А это была цель, ради которой можно было бы рискнуть. Хорошая цель. Там ведь, после боя, могли оказаться многие эльдар.
Теперь бы еще оставалось решить, как это все выполнить.
- Я скажу брату, посмотрим, что он решит. А у тебя никаких мыслей нет, что можно сделать?
Все же, он там был и видел многое.

0

135

"Ну... если хочешь, я поблагодарю твоего отца."
"Не нужно, а то, тогда, придется рассказывать ему про этот разговор... И он, снова, будет переживать и ругаться."

Девушка немного смущенно, но улыбнулась в ответ. Наверное, отцу, все равно, нужно было сказать спасибо... Но ей самой и чуть позже. Интересно, где он сейчас был?
"Я даже предположить не мог, что это будет так... видно. Но и я ведь тоже здесь. А ты.. если бы я знал, что ты одна мчишься в Нарготронд... с ума бы точно сошел от страха. Здесь... потому что ведь и лорд Аэгнор тоже тут будет жить..."
"Видно... Давай не будем вспоминать весь этот ужас? Здесь, я  благодарю Эру, что это так. Но... могло ведь и иначе быть... Я не хочу тебя потерять. Я поэтому и не сказала никому... И отцу тоже. Он бы тоже... не обрадовался этому."

Аэгнор и Андрэт... Странно ей было думать, что они теперь вместе. И страшно, от неизбежности конца их любви. Да и ехать им теперь некуда, Дортониона больше нет. Как же так?
А потом Финдуилас в голову пришла другая мысль...
"Любимый, а где будем жить мы - здесь, или в Минас-Тирите?"
Она не знала, как будет... И с родителями расставаться жаль было бы.
"Я не знаю... хоть и рад бы был. Но.. ты представляешь, сколько таких, как его брат теперь в плену? Может быть, лорд Ангрод что-то придумает..."
"Я тоже надеюсь. Очень много, да?"

Для них все уже закончилось, а сколько было тех, кому еще предстояло мучится в застенках врага? Им нужно было помочь, обязательно...
Они сели на кровать и теперь ждали, пока разговор закончится. А потом...
- Ты теперь будешь мне как мама?
Финдуилас обняла девочку.
- Надеюсь. Я очень постараюсь.

0

136

- Надеюсь. Я очень постараюсь.
Девочка улыбнулась - чуть застенчиво и печально. Финдуилас была очень красивая и добрая... Но все-таки не мама.
Стараясь отвлечься от грустных мыслей, Этель достала приготовленный для Майво подарок - небольшой разноцветный камушек, подобранный возле одного из фонтанов. Камушек был гладким, с перламутровыми разводами, которые образовывали на травянисто-солнечном фоне замысловатый узор. Девочка медленно вертела его в пальцах, вглядываясь в причудливую вязь линий...

Отредактировано Этель (2012-11-03 22:45:25)

0

137

Ванидар

"Угу... даже если кажется, что уже некуда."
Ванидар кивнул. Да... Даже если дальше уже некуда. Именно тогда, когда кажется, что идти некуда это и нужно было делать. Иначе все не имело больше смысла.
- Хорошо... я постараюсь.
- Вот и не грусти, не надо. Все хорошо будет.
Он погладим мальчишку по растрепанным волосам. Тот попытался привести их хоть немного в порядок, но ничего не вышло.
- Надо бы гребень тебе принести...
"Конечно, по разному... Пожалуй, что и так, как ты сказал. Только потом очень стыдно за себя. Несложно? А мне казалось, что там столько названий, что вовек не выучить. А еще ведь надо их узнавать не только на картинке в книжке. А сразу, как только ты начал учиться, тебе было скучно? Наверное, так всегда бывает - кажется, что все слишком просто и неинтересно. Хорошо...что не против. Я.... буду стараться, честно."
"Стыдно? Ну... тоже не всем. Некоторые просто не замечают того, что происходит... Так это и несложно. Смотришь на цветок, запоминаешь...  Это как писать. Если знаешь несколько букв, из них можно слова складывать. Так и тут - трав не очень много , можно обойтись и малым, но нужно их правильно смешать, чтобы они не мешали, а помогали друг другу, а еще, чтобы исцеляемому помогли. Но важнее услышать его. Намного... Здесь талант нужен,  а не просто механически что-то смешивать. Немного скучно. И хотелось в лес сбежать часто... Знаю. Я верю, что будешь стараться."

Хорошо бы Майвендил нашел себя в чем-то новом. Не обязательно в целительстве, просто... в чем-то новом.
"Я же... все рассказал. Нет, не отказывается, но... будут ли у него на это силы и время? Ведь сейчас столько всего надо сделать... кто знает, что будет дальше?"
"Никто не знает. Может и что-то хорошее будет? Все равно, нужно подождать, что он сам решит. Ты не отчаивайся заранее."

Там ведь много эльфов было, много кому нужна была помощь. Ради них стоило бы рискнуть.

0

138

- Вот и не грусти, не надо. Все хорошо будет.
Майвендил кивнул, улыбнувшись ласковому жесту друга.
- Надо бы гребень тебе принести...
- Да... надо бы. Если честно... я... хотел бы помыться... наверное, это невозможно,да?
С такой раной - вряд ли. И сам он все равно не сможет - это ведь надо хотя бы дойти. Наверное, и спрашивать-то не стоило.
"Стыдно? Ну... тоже не всем. Некоторые просто не замечают того, что происходит... Так это и несложно. Смотришь на цветок, запоминаешь...  Это как писать. Если знаешь несколько букв, из них можно слова складывать. Так и тут - трав не очень много , можно обойтись и малым, но нужно их правильно смешать, чтобы они не мешали, а помогали друг другу, а еще, чтобы исцеляемому помогли. Но важнее услышать его. Намного... Здесь талант нужен,  а не просто механически что-то смешивать. Немного скучно. И хотелось в лес сбежать часто... Знаю. Я верю, что будешь стараться."
"Может быть... но это неправильно, не должно быть так... Несложно? А мне всегда казалось, что трав так много и все они такие разные... Хотя наверное, ты прав - это так кажется, пока не знаешь ничего толком. Вот видишь.. и я говорю про талант... может, его у меня и нету вовсе?"
Менельдил пожал плечами. С терпением у него всегда было не очень... а тут его надо много. Хотя, когда, если не сейчас, начинать ему учиться?
"Никто не знает. Может и что-то хорошее будет? Все равно, нужно подождать, что он сам решит. Ты не отчаивайся заранее."
"Я знаю... и стараюсь... очень, правда..."
Тем более, что лорд вовсе не отказывался помочь, кажется...
- Я не знаю,  Но, пока не попробуем, не узнаем ведь.
- Да, конечно...
Хотя бы и правда- попробовать.
- Я скажу брату, посмотрим, что он решит. А у тебя никаких мыслей нет, что можно сделать?
- Нет... милорд... пока нет. Но если... это возможно... я буду думать.
Пока Майвендил даже представить себе не мог, как можно попытаться освободить пленных... Но времени на раздумья у него полно. А проснувшаяся надежда поможет искать выход с удвоенным старанием.
- Я все равно сейчас... только думать и могу... Спасибо вам, милорд.

0

139

"Не нужно, а то, тогда, придется рассказывать ему про этот разговор... И он, снова, будет переживать и ругаться."
"Я его понимаю... могу себе представить, как он перепугался, когда узнал, что ты помчалась сюда за ним. Неужели и правда будет сильно ругаться?"
Гвиндор улыбнулся. Честно говоря, он не очень представлял себе ругающегося Ородрэта... лорд Минас-Тирита был всегда спокоен производил впечатление мягкого и доброго эльфа.
"Видно... Давай не будем вспоминать весь этот ужас? Здесь, я  благодарю Эру, что это так. Но... могло ведь и иначе быть... Я не хочу тебя потерять. Я поэтому и не сказала никому... И отцу тоже. Он бы тоже... не обрадовался этому."
"Хорошо... И тогда не стоит думать о том, что могло бы быть... "
Гвиндор обнял невесту... и подумал, что ведь даже не может обещать ей, что с ним ничего не случится в будущем. Никто не может сказать, что будет завтра. Оставалось лишь надеяться, что все будет хорошо...А лорд Аэгнор и Андрэт? Каково им - ведь они знают, что неизбежно потеряют друг друга навсегда?
"Любимый, а где будем жить мы - здесь, или в Минас-Тирите?"
"Я... не знаю, mell... об этом надо подумать...."
И правда - где? В Нарготоронде был дом Гвиндора, да и нужен он был именно тут... А Финдуилас будет скучать по своим...
"Я тоже надеюсь. Очень много, да?"
"Много... точных цифр мы пока, конечно, знать не можем... но... много, очень."
И ничем не поможешь... по крайней мере сейчас. Но вот лорд Ангрод, все же, задумался... может, все есть хоть какой-то шанс у брата этого мальчишки, как и тысяч других несчастных?
- Надеюсь. Я очень постараюсь.
В голосе Этель был грусть. Конечно, она не могла забыть о родной своей маме... Гвиндор посмотрел а девочку. Она вертела в руках камушек...
- Красивый... ты его нашла? Знаешь.. потом можно будет сделать для него оправу и цепочку, чтобы можно было на шее носить.

0

140

- Да, конечно...
Все же, мальчик не верил в то, что они могут что-то сделать. Или уже не позволял себе верить? Может, в какой-то степени и лучше это было иногда - не давать себе лишней надежды, но хоть каая-то - должна же быть.
- Нет... милорд... пока нет. Но если... это возможно... я буду думать.  Я все равно сейчас... только думать и могу... Спасибо вам, милорд.
- А позвать брата ты не пытался? Знаю, это очень далеко, но вы ведь близки были,  и очень. Вдруг что-то да получится. А еще... Ты ведь был там, видел Ангамандо изнутри. Может вспомнишь что-то?
Это было лучше, чем просто лежать и думать о плохом.

0

141

"Я его понимаю... могу себе представить, как он перепугался, когда узнал, что ты помчалась сюда за ним. Неужели и правда будет сильно ругаться?"
"Я не знаю... А вдруг?"

Финдуилас улыбнулась. Она не думала, что отец будет так уж ругаться, просто не хотела, чтобы он переживал и расстраивался. А он будет... Это девушка знала. Но ведь с ней ничего страшного не произошло.
"Хорошо... И тогда не стоит думать о том, что могло бы быть... "
"Да, хорошо, как скажешь."

Она положила голову жениху на плечо.  Не думать... Как же это было бы хорошо. И не думать о том, что может быть. Гвиндор не останется дома, он уйдет на войну. А отец? И мама... Если с Минас-Тиритом что-нибудь случиться,  как же она будет жить?
"Я... не знаю, mell... об этом надо подумать...."
Финдуилас кивнула. Подумать... Или она приедет сюда, в дом мужа, и будет беспокоиться за родных, или он - и будет винить себя, что оставил город... Как же тяжело это было...
"Много... точных цифр мы пока, конечно, знать не можем... но... много, очень."
"Да, я понимаю... Я надеюсь, что хоть что-то можно будет сделать. Любимый, а ты не можешь рассказать мне.... Про Ангбанд, про орков, про Моргота. Как - там?"

Всю свою жизнь девушка была далека от той войны, а теперь ей казалось правильным знать об этом, знать не как знают все жены дома, а так, как она видится на поле боя.
Этель только грустно улыбнулась. Конечно, она не могла быть такой, как ее мать. И никогда не могла бы заменить ее. Но девушка очень хотела, чтобы у девочки был настоящий дом.

0

142

- Красивый... ты его нашла? Знаешь.. потом можно будет сделать для него оправу и цепочку, чтобы можно было на шее носить.
Этель подняла голову.
- А ты сможешь? Я хочу Майво его подарить.
Предложение Гвиндора ей понравилось. Если Майво будет держать камушек просто в кармане, то может нечаянно потерять. На шее и правда  было бы надежнее... Девочка протянула камушек эльфу.
- Приделай, ладно? Я тогда в другой раз подарю, когда цепочка будет...

0

143

- Да... надо бы. Если честно... я... хотел бы помыться... наверное, это невозможно,да?
- Да? Ну... Придумаем что-нибудь, когда  поговоришь с лордом.
Конечно, обычное мытье было, пока, недоступно... Но ведь можно было как-то еще выкрутиться. Не ходить же таким, в саже. Да и вообще...
"Может быть... но это неправильно, не должно быть так... Несложно? А мне всегда казалось, что трав так много и все они такие разные... Хотя наверное, ты прав - это так кажется, пока не знаешь ничего толком. Вот видишь.. и я говорю про талант... может, его у меня и нету вовсе?"
"Талант у тебя есть. А вот интерес... Посмотрим. Я, может, принесу  книгу, а ты почитаешь, если захочешь.  Конечно, это неправильно. И так не должно быть.  Но... В жизни бывает много неправильного, к сожалению..."

И изменить это бывает очень и очень сложно. Тем более, если тот, кто не слышит, не хочет ничего замечать. Не заставишь же кого-то думать иначе. Вот и приходится только мириться с этим.
"Я знаю... и стараюсь... очень, правда..."
"Знаю. Я верю, что стараешься. Ты скажи, если я помочь могу..."

Он не знал пока чем - но хотел бы этого.

0

144

- Да? Ну... Придумаем что-нибудь, когда  поговоришь с лордом.
- Думаешь, можно что-то придумать? Хорошо бы...
Мысли Майвендила невольно вернулись к тому, что было в Ангамандо. Он все пытался понять, хотя и безуспешно, зачем все это было нужно. Что от него хотели? Если просто искалечить и выкинут для устрашения, то зачем надо было держать его в отдельной комнате, мыть, лечить, да еще и говорить о рудниках? Почему бы не сделать этого прямо в камере? Или, может быть, были какие-то планы относительно него, но потом он не подошел по каким-то причинам?
"Талант у тебя есть. А вот интерес... Посмотрим. Я, может, принесу  книгу, а ты почитаешь, если захочешь.  Конечно, это неправильно. И так не должно быть.  Но... В жизни бывает много неправильного, к сожалению..."
"спасибо... хотя я сам пока не уверен в этом. А книгу... принеси. Можешь не одну. Должен же я чем-то заниматься. Много, очень... и, наверное, с этим ничего не поделаешь."
Много.. и было, и будет... Если доведется исправить хоть что-то - уже хорошо...
"Знаю. Я верю, что стараешься. Ты скажи, если я помочь могу..."
"Ты мне и так помогаешь. Все время. Правда."
Просто тем, что рядом, тем, что ему не все равно... Майвендил улыбнулся другу.
- А позвать брата ты не пытался? Знаю, это очень далеко, но вы ведь близки были,  и очень. Вдруг что-то да получится. А еще... Ты ведь был там, видел Ангамандо изнутри. Может вспомнишь что-то?
- Я... пытался... но он молчал... Да, близки, мы же близнецы... Я мало видел - только ту комнату, где меня держали, коридор и купальню...
Майвендил сосредоточился и попытался позвать брата... Это было тяжело - сил у юноши было мало, а напряжение слишком сильно... Спустя минут пять он помотал головой... осанвэ натыкалось на глухую стену... Нэлдор либо закрыт, либо не слышит, либо... нет, в последнее юноша верить не хотел.
- Не... получается... - слегка задыхаясь, проговорил он.

0

145

"Я не знаю... А вдруг?"
"Ну... если честно, я никогда не видел твоего отца в гневе."
И, наверное, не хотел бы. Мягкий и спокойный, Ородрэт, как казалось Гвиндору, обладал большой внутренней силой. И если бы он рассердился на кого-то, то очень всерьез. И вряд ли на дочь...
"Да, хорошо, как скажешь."
Не очень получается, да?
Он понимал, что это как раз самое сложное и есть - не думать. Особенно о том, что кажется важным. А такого было в последнее время очень много... и война, и судьба тех, кто дорог... как все будет дальше?
"Да, я понимаю... Я надеюсь, что хоть что-то можно будет сделать. Любимый, а ты не можешь рассказать мне.... Про Ангбанд, про орков, про Моргота. Как - там?"
"Я тоже.. Как там? Я... не знаю... в Ангамандо я не был... но, глядя на Гэльмира и на Майвендила... ясно, что там плохо. Орки... их я видел много. Эти твари любят причинять боль и убивать. Они даже между собой не могут жить в мире. Я... очень надеюсь, любимая, что тебе не придется встретиться с ними... никогда."
Гвиндор крепче прижал к себе невесту, словно боясь, что даже его рассказ может причинить ей боль.
- А ты сможешь? Я хочу Майво его подарить.
- Смогу. Я, конечно, не самый лучший ювелир, но постараюсь... тем более для твоего друга.
Гвиндор еще раз посмотрел на камушек... вроде бы самый обычный... таких полно в городе. Но в ладошке Этель он казался каким-то особенным...
- Приделай, ладно? Я тогда в другой раз подарю, когда цепочка будет...
Воин взял камушек, теплый от ее руки...
- Я обязательно приделаю. И постараюсь поскорей.

Отредактировано Гвиндор (2012-11-04 21:39:51)

0

146

- Я... пытался... но он молчал... Да, близки, мы же близнецы... Я мало видел - только ту комнату, где меня держали, коридор и купальню...
- Да, прости, я понимаю. Наверное, здесь далеко очень. Половина Эндоре... Прости. Не стоило даже пытаться. А что было во дворе, или выходы какие-то? Что где расположено?
Кажется, мальчик снова попытался  позвать брата - и у него, снова, не вышло ничего. Он даже побледнел  от этого усилия.
Зря он заговорил об этом.
- Не надо больше, ладно. Мы разведчиков отправим. А там посмотрим что и как.

0

147

"Ну... если честно, я никогда не видел твоего отца в гневе."
"И я... Только один раз, кажется. Но больше не хочу так."

Для нее отец был всегда добрым, мягким и любящим. Финдуилас не могла себе представить, что он гневается на кого-то. Но один раз, это уже давно было, она была совсем маленькой, она видела его в гневе. Правда, не помнила, на кого, и не была уверена даже, что видела. Просто в памяти стояла картина - отец, бледный от гнева, и его глаза... Нет, он не ругался, не кричал... Но ей стало страшно.
"Не очень получается, да?"
"Совсем не получается, если честно. Но я очень постараюсь, правда."

Девушке не хотелось, чтобы любимый и из-за нее  переживал. Незачем было... У него находилось много и других причин для этого. А с ней... С ней все было хорошо.
"Я тоже.. Как там? Я... не знаю... в Ангамандо я не был... но, глядя на Гэльмира и на Майвендила... ясно, что там плохо. Орки... их я видел много. Эти твари любят причинять боль и убивать. Они даже между собой не могут жить в мире. Я... очень надеюсь, любимая, что тебе не придется встретиться с ними... никогда."
"Прости, что спросила. Я не хотела, чтобы ты... вспоминал обо всем этом. Я понимаю... Нужно... сделать все, чтобы остановить их."

Защитить тех, кто не мог сделать этого сам... Это был долг воинов. А она - слабая девушка, могла только ждать их. И помогать здесь, в городе... Целителям, например.
А Гвиндор и девочка говорили про камешек...
"Ты молодец, так хорошо придумал."
Камешек... Знак того, что дружба существует и мальчик не один...

0

148

- Я обязательно приделаю. И постараюсь поскорей.
Этель устало улыбнулась и прислонилась головой к груди нолдо. Ее опять клонило в сон. Девочка пыталась, пока  довольно успешно, бороться с подступающей дремотой, но усталость незаметно овладевала ею, глаза начинали слипаться. Чтобы отвлечься, Этель снова  отыскала глазами Майво. Он все еще разговаривал с тем эльфом... И кажется, был чем-то очень расстроен.

Отредактировано Этель (2012-11-24 22:02:10)

0

149

Ванидар.

- Думаешь, можно что-то придумать? Хорошо бы...
- Что-то всегда можно придумать. Попробуем. Что, очень хочется?
Угу, наверное.  Да и нужно было. Ладно, нога - это еще не самая большая проблема. Разберутся. Вот с мыслями и памятью было куда сложнее справиться.
Вот и Майво снова подумал о чем-то таком. И не заметить этого было нельзя. Ну вот почему так - хорошие всегда страдают ни за что!?
"спасибо... хотя я сам пока не уверен в этом. А книгу... принеси. Можешь не одну. Должен же я чем-то заниматься. Много, очень... и, наверное, с этим ничего не поделаешь. Ты мне и так помогаешь. Все время. Правда."
"Тогда я принесу. Пока одну, наверное. Ты еще разберись в моих каракулях. К книге-то еще пояснения есть, которые я делал... А ты - спрашивай, если что-то непонятно будет. Хорошо, если помогаю. Очень. Слушай, давай, как лорд уйдет, посмотрим, что там с водой можно сделать, а потом ты поешь и спать ляжешь."

Нельзя же было сутки без сна провести. А пока все это закончится, уже совсем ночь будет. Да еще и с девочкой и
Гвиндором они наверняка поговорить захотят.
Майво после разговора попытался позвать брата, целитель сразу догадался об этом. Но не получилось.
- Не... получается...
- Тс... Тише. Не надо.

0

150

- Что-то всегда можно придумать. Попробуем. Что, очень хочется?
- Угу... очень...
Майвендил с благодарностью посмотрел на друга. Ему казалось, что если смыть с себя грязь - хотя бы частично, то и боль меньше станет. И... будет не так противно. Ну и ... это ведь занятие, которое отвлечет хоть на какое-то время. Просто... ну не знал он, что делать со своими мыслями. Избавиться от них не получалось, а с ними очень тоскливо было.
"Тогда я принесу. Пока одну, наверное. Ты еще разберись в моих каракулях. К книге-то еще пояснения есть, которые я делал... А ты - спрашивай, если что-то непонятно будет. Хорошо, если помогаю. Очень. Слушай, давай, как лорд уйдет, посмотрим, что там с водой можно сделать, а потом ты поешь и спать ляжешь."
"А что, ты так непонятно пишешь? Я разберусь... и вообще, мне сначала надо основной текст прочитать и понять. Там очень сложно? Я спрошу... ты еще замучаешься мне на вопросы отвечать... Не если, Ванидар.... ты мне правда помогаешь, не сомневайся в этом. Давай... только я не знаю, как и что можно придумать. Я ведь.... не дойду."
А если и дойдет - или его донесут, чего уж совсем не хотелось, - то как он будет стоять в ванной? Сидя ведь не вымоешься...
- Да, прости, я понимаю. Наверное, здесь далеко очень. Половина Эндоре... Прости. Не стоило даже пытаться. А что было во дворе, или выходы какие-то? Что где расположено?
- Во дворе... -Майвендил на миг замялся, но все же заставил себя сказать: - там столб стоял посредине... Мне сказали, что там... сжигают пленных... [b]
Он снова замолчал, справляясь с собой. Затем продолжил уже более спокойно, сосредоточившись, пытаясь как можно подробней вспомнить проклятый двор.
[b]- Выход там был... два. Один через ворота, другой - калитка сбоку. Все на замках, наверное, ключи у стражи были, я несколько раз видел, как орки и люди входили и выходили. Чаще пользовались калиткой... Окна везде на решетках были, даже не в камерах... ну там, где меня держали, по остальную часть крепости я не знаю. А то, что я видел - комната, коридор - длинный, по сторонам - двери. Купальня... она в конце коридора была. И все...

Если бы он хотя бы помнил, как оказался в комнате, или как его вынесли из крепости... Мог бы что-то еще рассказать. А так... толку никакого...
- Не надо больше, ладно. Мы разведчиков отправим. А там посмотрим что и как.
- Тс... Тише. Не надо.
Майвендил дрожащей рукой отвел со лба волосы... Он и не мог бы больше, даже если бы и хотел. Говорить сил не было, поэтому он просто кивнул, пытаясь прийти в себя...

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет