Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет


Лазарет

Сообщений 151 страница 180 из 487

151

"И я... Только один раз, кажется. Но больше не хочу так."
"Это... было так страшно?"
Гвиндор улыбнулся. Он не думал, что Ородрэто когда-нибудь по-настоящему будет сердиться на дочь. Да и оснований не было.
"Совсем не получается, если честно. Но я очень постараюсь, правда."
"Спасибо...."
Конечно, не получается... и, наверное, не получится, как ни старайся... Ни у кого.
"Прости, что спросила. Я не хотела, чтобы ты... вспоминал обо всем этом. Я понимаю... Нужно... сделать все, чтобы остановить их."
"За что простить? Я... мне и вспоминать-то особенно нечего. Я ведь не был там... и, надеюсь, не буду.Да, любимая. Нужно. И мы сделаем... все, что можем и даже больше. Знаешь... хорошо бы лорд Ангрод что-то придумал для брата это мальчика и для всех, кто там остался..."
Если можно будет спасти хотя бы кого-то... Или даже просто... отомстить этим тварям, сравнять с землей проклятую крепость... чтобы никто больше не пострадал там. Он мысленно обратился к Ангроду.
"Милорд... Если вы решите отправить разведку, могу я принять в ней участие?"
Этель начала засыпать, прижавшись к нему... бедняжка, ведь ей так не удалось отдохнуть толком. А ведь она совсем маленькая еще...
- Ты поспи... или хочешь, пойдем домой, а вернемся позже, когда Майво освободится?

0

152

- там столб стоял посредине... Мне сказали, что там... сжигают пленных...  Выход там был... два. Один через ворота, другой - калитка сбоку. Все на замках, наверное, ключи у стражи были, я несколько раз видел, как орки и люди входили и выходили. Чаще пользовались калиткой... Окна везде на решетках были, даже не в камерах... ну там, где меня держали, по остальную часть крепости я не знаю. А то, что я видел - комната, коридор - длинный, по сторонам - двери. Купальня... она в конце коридора была. И все...
Ангрод немного побледнел, слушая этот рассказ. От гнева. Таого он давно уже не испытыва. Тварь.. Он готов был сделать все, что угодно, чтобы уничтожить врага и помочь тем, кто оказался в его власти. И Финдарато должен понимать его чувства. Они обязательно попробуют что-то сделать. Он сам поедет, если нужно будет.  Конечно, поедет. Нужно толь время выбрать - чтобы сказать брату и просить, не нужен ли он прямо сейчас.
- прости, что заставил тебя вспоминать все это. Прости. Я понимаю, как это все трудно было. Обещаю, я все сделаю, чтобы помочь.
"Милорд... Если вы решите отправить разведку, могу я принять в ней участие?"
Ангрод взглянул на воина. Поехать с ним? Чтож.
"Если хочешь. Думаю, что пока не стоит этого делать, Сначала, пошлем просто разведчиков. А потом уже придумаем план и все отправимся. А ты... Ты сейчас в городе нужен, брату."

0

153

"Это... было так страшно?"
"Конечно, это было очень страшно. А ты как думал? Ты вот.. Попробуй представить себе его ругающимся. Или дядю. Не испугался бы?"

Даже от самой неожиданности.  Ни от того, ни от другого шума почти не было слышно. Никогда. И, если бы они стали ругаться - это означало бы крайнюю степень гнева. Самой Финдуилас от этого и страшно было. Что же такого могло произойти, чтобы они потеряли самообладание?
"Спасибо...."
"Да за что спасибо-то? Не за что ведь..."

Это ей нужно было говорить спасибо, за очень и очень многое. А переживать - разве можно иначе? Разве можно оставаться равнодушным, когда близким грозит опасность?
"За что простить? Я... мне и вспоминать-то особенно нечего. Я ведь не был там... и, надеюсь, не буду.Да, любимая. Нужно. И мы сделаем... все, что можем и даже больше. Знаешь... хорошо бы лорд Ангрод что-то придумал для брата это мальчика и для всех, кто там остался..."
"А бой? Ты ведь там был. И знал тех, кто не вернулся. Думаю, он придумает. Только и мы должны будем помочь им. Если бы знать еще, чем именно."

Не только мальчику - всем. Нужно будет хотя бы целителям помочь. Финдуилас уже решила, что останется - и спросит, что могла бы сделать здесь.

0

154

- Ты поспи... или хочешь, пойдем домой, а вернемся позже, когда Майво освободится?
Этель с некоторым усилием открыла глаза.
- Я еще немного подожду, можно? - девочка, повернув голову, нашла взглядом Майво. Лорд Ангрод все еще разговаривал с ним. Этель снова прислонилась щекой к груди Гвиндора  и несколько минут сидела так, не сводя взгляда с раненого друга, пока сон окончательно не сморил ее...

0

155

НПС Ванидар

- Угу... очень...
Паренек кивнул. Да уж, после всего... Наверное, дело было не только в грязи, хоть и она была бы неприятной. Но ее-то, как раз, и не было,  целители ведь не могли оставить ее и так перевязывать раны. А в том чувстве оскверненности, что приносило... путешествие Майво.
"А что, ты так непонятно пишешь? Я разберусь... и вообще, мне сначала надо основной текст прочитать и понять. Там очень сложно? Я спрошу... ты еще замучаешься мне на вопросы отвечать... Не если, Ванидар.... ты мне правда помогаешь, не сомневайся в этом. Давай... только я не знаю, как и что можно придумать. Я ведь.... не дойду."
"Непонятно... Да ладно тебе, не так это и сложно. Просто выучить, какая трава как выглядит и от чего применяется. Ну и... как мы вообще устроены. Это займет какое-то время... И... Это только книги. Потом... Если захочешь продолжать,  нужно будет учиться всему на практике."

Хотя... сейчас недостатка в тех, кому нужна помощь, не было бы.
"Что-нибудь... Ну да, не дойдешь.."
Глупо и нечестно было бы отрицать это. А лгать - не мог он... Рано еще было, слишком рано... Но придумать можно было, если постараться.
- Во дворе...  там столб стоял посредине... Мне сказали, что там... сжигают пленных...
Ванидар сжал кулаки. Целитель не должен был ненавидеть... Но сейчас он ненавидел Моргота и всех, кто ему служит. Твари! Как бы он хотел, чтобы никого из них не было, никогда!
"Майвендил, не надо. Не думай об этом... Не думай."

0

156

"Непонятно... Да ладно тебе, не так это и сложно. Просто выучить, какая трава как выглядит и от чего применяется. Ну и... как мы вообще устроены. Это займет какое-то время... И... Это только книги. Потом... Если захочешь продолжать,  нужно будет учиться всему на практике."
"Знаешь... все непонятно пишут, когда для себя делают заметки. Многие, по крайней мере. Потому что всегда ведь торопишься записать свою мысль... а то, что ее потом еще и читать придется, обычно в голову не приходит. Значит... буду учить, пока время есть."
А чем ему еще тут заниматься? Смотреть в потолок и думать, какой он несчастный? Так можно всю жизнь пролежать... потому что ведь ничего толком не изменится для него. Нога уж точно не вырастет.
"Что-нибудь... Ну да, не дойдешь.."
"Ну и вот... "
Майвендил грустно усмехнулся. Скорее бы рана заживала, пусть хотя бы не так больно было. Тогда можно попытаться как-то передвигаться начать, а не ждать, пока за тебя все сделают. Собственная беспомощность мучила его едва ли не сильней, чем боль.
- прости, что заставил тебя вспоминать все это. Прости. Я понимаю, как это все трудно было. Обещаю, я все сделаю, чтобы помочь.
- Но, милорд, вам не за что просить прощения... Это ведь нужно было. И... я все равно помню...
Майвендил попытался взять себя в руки. Не хотелось при всех вот так показывать свою слабость. Постепенно он более-менее успокоился, по крайней мере внешне. Хотя внутри словно до предела натянули струну - чуть тронь и она порвется. Но срываться сейчас было нельзя. Да вообще нельзя было...
"Майвендил, не надо. Не думай об этом... Не думай."
Юноша кивнул, закусив губу.
"Я... постараюсь..."

0

157

"Конечно, это было очень страшно. А ты как думал? Ты вот.. Попробуй представить себе его ругающимся. Или дядю. Не испугался бы?"
"Не знаю... нет, не могу себе такого представить. А если бы увидел... ну да, наверное, бы испугался."
Никак он не представлял себе Ородрэта в гневе. Да и Финрода тоже... По крайней мере, в таком, чтобы они повышали голос или как-то еще выражали его. И подумал, что не хотел бы вызвать такое на свою голову, никогда.
"А бой? Ты ведь там был. И знал тех, кто не вернулся. Думаю, он придумает. Только и мы должны будем помочь им. Если бы знать еще, чем именно."
"Да, был... и знал... Конечно, не всех знал, но многих..и помню каждого. И за каждого больно. А ведь мы точно не знаем, сколько наших попали в плен. Кого-то, может быть погибшим считаем... Я верю, что придумает. И он, и государь, и лорд Аэгнор, и твой отец. А помочь... сначала надо решить, что делать, тогда ясно будет, чем помочь..."
Гвиндор вспомнил тех, кто сражался с ним бок о бок, тех, кто не вернулся... Они ведь действительно не знают, кто убит, а кто мучается там, в Ангамандо. И ведь каждый из них - чей-то сын, брат, любимый... И речь идет не только о помощи этому мальчику и его брату, а всем...
"Если хочешь. Думаю, что пока не стоит этого делать, Сначала, пошлем просто разведчиков. А потом уже придумаем план и все отправимся. А ты... Ты сейчас в городе нужен, брату."
"Да, я хочу, милорд. Хорошо... вы ведь скажете мне, когда что-то будет известно?"
Да, сейчас он был нужен Гельмиру. Но все же брат - жив и на свободе, в отличие от тех, кто там... Для кого каждая минута - мучение...
- Я еще немного подожду, можно?
- Конечно, -улыбнулся Гвиндор.
Этель все-таки уснула у него на плече... Пусть спит. Он сел поудобней, чтобы не потревожить девочку.

0

158

- Но, милорд, вам не за что просить прощения... Это ведь нужно было. И... я все равно помню...
Ангрод кивнул. С одной стороны, это было правильно. Необходимо. И помнить он помнил. А с другой... Все равно - такой рассказ - это значит, пережить все заново. Весь этот ужас. А мальчишке не стоило бы думать об этом.
- Я обещаю, мы подумаем, что можно сделать. А ты отдыхай пока, и не беспокойся ни о  чем.
Ангрод встал и отошел от постели. Нужно было о многом подумать, очень. Это ведь совсем нелегко было - взять и пойти в Ангбанд.
Он остановился рядом с Гвиндором.
"Да, я хочу, милорд. Хорошо... вы ведь скажете мне, когда что-то будет известно?"
"Да, конечно. Скажу. А ты сам - что думаешь, что нужно и можно сделать сейчас?"

0

159

"Не знаю... нет, не могу себе такого представить. А если бы увидел... ну да, наверное, бы испугался."
"Ну вот видишь, ты меня понимаешь."
Финдуилас улыбнулась. Что бы не взывало такой гнев отца,  это  было редким и чем-то из ряда вон выходящим. И она не хотела бы видеть подобное снова, никогда... Только... Почему-то казалось, что увидит еще.
"Да, был... и знал... Конечно, не всех знал, но многих..и помню каждого. И за каждого больно. А ведь мы точно не знаем, сколько наших попали в плен. Кого-то, может быть погибшим считаем... Я верю, что придумает. И он, и государь, и лорд Аэгнор, и твой отец. А помочь... сначала надо решить, что делать, тогда ясно будет, чем помочь..."
"Ну вот видишь... Значит, нужно обязательно что-то придумать. Ты думаешь, они смогут? Да, наверное...  Это ведь очень страшно - вот так потерять кого-то. А им самим каково должно быть?"

Это девушка боялась себе даже представить... Каково - быть там, и не знать, будешь ли когда-нибудь снова свободным.

0

160

НПС Ванидар

"Знаешь... все непонятно пишут, когда для себя делают заметки. Многие, по крайней мере. Потому что всегда ведь торопишься записать свою мысль... а то, что ее потом еще и читать придется, обычно в голову не приходит. Значит... буду учить, пока время есть."
"Торопишься, очень. Ну... у тебя будет один плюс во всем этом - можно будет всегда спросить автора. Я принесу, тогда, чуть позже. К вечеру... Может, еще что захочешь?"

Млжет, это помогло бы Майво отвлечься. А вообще...  Плохо было болеть, всегда. И скучно, и делать нечего, и думается о... многом. А если к тебе еще и не придет никто...
Целителю было страшно представить, как бы он жил, если бы один остался. Наверное, не выдержал бы.
"Ну и вот... "
"Ничего сразу не дается. Нужно будет многому учиться. А помыться... организуем, когда все уйдут. Я... придумаю что-нибудь."

Он уже  придумал,  только вот не знал, сработает ли это. Но очень надеялся, что да. Конечно, новая нога у него не вырастет. И ходить он сможет не скоро, если сможет. Но ведь жизнь на этом не заканчивается. Да, теперь она будет намного сложнее. Но у мальчишки будет довольно сил, чтобы справится...
"Я... постараюсь..."
"Знаю. А я... попробую помочь."

0

161

"Торопишься, очень. Ну... у тебя будет один плюс во всем этом - можно будет всегда спросить автора. Я принесу, тогда, чуть позже. К вечеру... Может, еще что захочешь?"
"Да... ты прав. Удобно, когда автор рядом... Спасибо, я буду ждать. Еще? Я не знаю, правда..."
Он много чего хотел... Хотел встать, хотел пойти в мастерскую, посмотреть, как там... Может быть, начать делать что-то, чтобы отвлечься. Хотел сесть на коня и поскакать - так, чтобы от ветра в ушах свистело и мысли вылетали из головы... Только это уже не будет. Никогда...
"Ничего сразу не дается. Нужно будет многому учиться. А помыться... организуем, когда все уйдут. Я... придумаю что-нибудь."
"Ванидар.. я же все понимаю... Просто... иногда становится страшно. Но ты не думай, я справлюсь. И постараюсь не ныть. И не жаловаться. А... точно можно будет? Просто я не представляю, как..."
Не прямо же тут... Наверное, он вообще зря все это затеял, только лишние хлопоты всем.
- Я обещаю, мы подумаем, что можно сделать. А ты отдыхай пока, и не беспокойся ни о  чем.
- Спасибо вам, милорд...
Майвендил улыбнулся через силу. Он был благодарен Ангроду, даже если тот ничем не сможет помочь...

0

162

"Ну вот видишь, ты меня понимаешь."
"Да, понимаю. Только не думаю, что ты когда-то сможешь стать причиной его такого гнева"
Гвиндор улыбнулся. Он знал, как сильно Ородрэт любит свою дочь.
"Ну вот видишь... Значит, нужно обязательно что-то придумать. Ты думаешь, они смогут? Да, наверное...  Это ведь очень страшно - вот так потерять кого-то. А им самим каково должно быть?"
"Об этом... даже думать страшно, mell... Когда я думал, что... потерял брата... я... это было ужасно. А каково было ему я даже представить себе не могу."
Воин посмотрел на спящего брата... Какое чудо, что он все же тут... И как хочется помочь остальным...
"Да, конечно. Скажу. А ты сам - что думаешь, что нужно и можно сделать сейчас?"
"Милорд... если бы я знал... Разведка, само собой. Только ведь близко туда не подобраться... Надо думать, очень хорошо думать."

0

163

- Спасибо вам, милорд...
- Не за что. Это ведь... Не одолжение. Это наш долг...
Не нужно было благодарить его за желание помочь... Не нужно. Ничего в этом особенного не было. И сделал бы он это не только ради мальчика, но и ради всех тех, кто там остался.
"Милорд... если бы я знал... Разведка, само собой. Только ведь близко туда не подобраться... Надо думать, очень хорошо думать."
"Да уж, подумать придется... А ты не знаешь кого-то, кто мог бы со зверями и птицами поговорить и понять, что они скажут и покажут? Есть ведь такие, Турко, вон... Ну так не он один. Птицы были бы идеальными разведчиками."

Если бы это удалось, они бы получили необходимые свдения не сильно рискуя. Пусть не о самом Ангбанде, но рудники бы нашли хоть.
- Тогда я пойду, не буду мешать. А ты отдыхай.

0

164

Этель уснула на руках у Гвиндора. Малышка... Ей ьы в комнате поспать, как подобает, только, наверное, в чужом городе и для ребенка нужно, чтобы рядом был тот, кого она знает. А этот мальчик был ее другом.
"Да, понимаю. Только не думаю, что ты когда-то сможешь стать причиной его такого гнева"
"Знаю. Я постараюсь не стать... Но я не хочу, чтобы он огорчался или переживал."

Так, как было, когда он узнал о проишедшем с Финродом, они таже не хотела. Тогда отец сам на себя не похож был, и не видел ничего, что происходило вокруг. И Финдуилас испугалась за них обоих.
""Об этом... даже думать страшно, mell... Когда я думал, что... потерял брата... я... это было ужасно. А каково было ему я даже представить себе не могу.""
"Страшно... Очень. За близких всегда страшнее, чем за себя..."

Финдуилас просто не знала, что еще  можно сказать. Она не была ни воином, ни правителем, просто слабой женщиной, и сейчас ей было страшно.

0

165

НПС Ванидар

"Да... ты прав. Удобно, когда автор рядом... Спасибо, я буду ждать. Еще? Я не знаю, правда..."
"Ну, если узнаешь, ты скажи."

Цдобно, конечно, кто бы спорил. Так хоть спросить можно, а не гадать, что там написано. И хорошо, когда есть учитель, тот, кто уже сам через все это прошел и все попробовал.
А чего хочется другу, он прекрасно понимал. Но этого не мог ему дать... Ну почему все так несправедливо?! Ванидер злился - и на себя, и на весь мир. Но больше всего - на Моргота.
"Ванидар.. я же все понимаю... Просто... иногда становится страшно. Но ты не думай, я справлюсь. И постараюсь не ныть. И не жаловаться. А... точно можно будет? Просто я не представляю, как..."
"Можно, если осторожно. Попробуем. Знаешь... Мне тоже страшно. Да и всем... Страшно после того, что произошло. И непонятно, как жить дальше. Вот мы и пытаемся понять это. Приспособится..."

Ему ведь даже уходить отсюда было страшно, ведь там все осталось по-прежнему, а он изменился. Так что... Для всех для них начиналась новая жизнь.
- Тогда я пойду, не буду мешать. А ты отдыхай.
- Спасибо, милорд.
Ванидар улыбнулся. Хорошо, что все так сложилось. Хоть какая-то надежда...

0

166

- Не за что. Это ведь... Не одолжение. Это наш долг...
- Я понимаю. Но... все равно спасибо.
Ведь лорд Ангрод мог и не прийти, дел у него наверняка более чем достаточно.
"Ну, если узнаешь, ты скажи."
"Конечно..."
Они оба понимали, что самого главного Майвендилу никто не может дать... От этого было тоскливо и больно. А Ванидар злился... юноша чувствовал это. И не хотел, чтобы друг так тяжело переживал - ведь он-то точно ни в чем не виноват и сделал все, чтобы помочь.
"Можно, если осторожно. Попробуем. Знаешь... Мне тоже страшно. Да и всем... Страшно после того, что произошло. И непонятно, как жить дальше. Вот мы и пытаемся понять это. Приспособится..."
"Ладно, поверю тебе на слово. Страшно... знаю... Ванидар, ты... мы все сможем. Вот увидишь. Надо просто постараться. Жизнь... очень уж сильно изменилась. И очень уж быстро. Поэтому и страшно."
Быстро... почти сразу. Несколько дней назад они с Нэлом думали о том, что будет дальше с осадой. И какие подвиги они совершат, если будет бой... Сидели у костра и болтали. А теперь... вот как все получилось... И ведь со многими так же.

0

167

"Знаю. Я постараюсь не стать... Но я не хочу, чтобы он огорчался или переживал."

"Я тоже не хочу."
И вовсе не из страха вызвать гнев. Просто никому не хочется, чтобы близким было плохо... Он сам думал больше о родителях, чем о собственном горе, когда выяснилось, что Гэльмир в плену...
"Страшно... Очень. За близких всегда страшнее, чем за себя..."
"Да. Гораздо страшнее. Лучше сто раз пострадать самому..."
Сейчас, наверное, все думали примерно об одном - что будет дальше? Что станет с их близкими, если они проиграют эту войну?
"Да уж, подумать придется... А ты не знаешь кого-то, кто мог бы со зверями и птицами поговорить и понять, что они скажут и покажут? Есть ведь такие, Турко, вон... Ну так не он один. Птицы были бы идеальными разведчиками."
"Я поищу... такие были... и я даже знаю двоих. Только где они сейчас не знаю... Но я поищу."
Отличная мысль... Птицы куда успешней и незаметней могут все узнать.

0

168

Ангрод поднялся.
"- Я понимаю. Но... все равно спасибо."
- Я скажу вам, как только что-то будет известно.
Пусть это будет и не очень скоро, но как только они что-то придумают, он обязательно расскажет мальчику.
""Я поищу... такие были... и я даже знаю двоих. Только где они сейчас не знаю... Но я поищу.""
"Спасибо, Гвиндор. Это хорошо, что ты их знаешь. Надеюсь, еще кто-то сможет подсказать таких. Тогда я тоже поищу."
С этими словами эльда вышел из зала.

0

169

"Я тоже не хочу."
Конечно, никто не хотел, чтобы что-то случалось. Только вот не им это было решать. Они хотели мира, всегда, а вышло... То, что вышло.
"Да. Гораздо страшнее. Лучше сто раз пострадать самому..."
"Я знаю, что ты не сможешь остаться в стороне от всего этого. Только прошу - будь осторожен... А я - я буду всегда тебя ждать."

Девушка улыбнулась, но в этой улыбке была грусть. Это была судьба всех женщин - ждать, пока любимые вернуться домой.
"Давай малышку отнесем к нам?"
Финдуилас кивнула на спящую девочку. Отдыхать ей лучше было бы в постели, а не гулять по дворцу, пока не упадет от усталости. А сюда она могла придти попозже.

0

170

НПС Ванидар

"Конечно..."
"Ты не грусти, правда... наладится все".

Ванидар был  уверен в том, что так и будет. Просто нужно дождаться этого момента. А вообще... Хорошо бы все разошлись уже. Раненым был нужен отдых, а не расспросы. Вон, феаноринг так и сделал. Хотя, он ушел не потому, что мешал остальным, а потому, что те мешали ему.
"Ладно, поверю тебе на слово. Страшно... знаю... Ванидар, ты... мы все сможем. Вот увидишь. Надо просто постараться. Жизнь... очень уж сильно изменилась. И очень уж быстро. Поэтому и страшно."
"Ну вот и верь. Ладно, разговоры разговорами... А ты сам-то как? Выдержишь, или лучше полежать пока?"

Если мальчику плохо, то было бы лучше отложить купание. Угу, только он не согласится никогда на это, из упрямства и желания доказать себе,  что он сильный.

0

171

"Ты не грусти, правда... наладится все".
"Хорошо, не буду"
Майвендил кивнул. Он и правда постарается... хотя бы для того, чтобы не расстраивать никого. И так с ним возни вон сколько...
"Ну вот и верь. Ладно, разговоры разговорами... А ты сам-то как? Выдержишь, или лучше полежать пока?"
"Нормально я... Выдержу. А потом полежу... если ты не против конечно, сейчас с этим возиться. Тоже ведь устал уже..."
Наверняка, устал. Только не скажет. И не спал сколько...
Майвендил сосредоточился и снова попытался позвать брата... Он понимал, что это, скорее всего, пустая трата сил... но вдруг? Узнать бы хотя бы что... Но Нэлдор молчал. Юноша бессильно закрыл глаза, чувствуя, как голова идет кругом от слишком большого усилия... Наверное, не надо было этого делать, но и не делать не получалось. Мысль о брате не оставляла ни на миг...

0

172

"Я знаю, что ты не сможешь остаться в стороне от всего этого. Только прошу - будь осторожен... А я - я буду всегда тебя ждать."
"Не смогу, любимая. И не имею права. Хорошо, я постараюсь. Я знаю, и спасибо тебе за это..."
Конечно, остаться в стороне он не мог. И вряд ли получится быть всегда осторожным... Но он был благодарен Финдуилас за то, что он не удерживала его, не уговаривала остаться, за ее тихое мужество которое так много для него значило. Он с нежностью посмотрел на девушку.
"Давай малышку отнесем к нам?"
"Она хочет поговорить с Майво... но, может, ты и права. Ей надо как следует выспаться. А прийти сюда можно попозже."
Да в любой момент, когда ей захочется... Юноша только рад будет. Ему наверняка тяжело и тоскливо лежать тут.
"Спасибо, Гвиндор. Это хорошо, что ты их знаешь. Надеюсь, еще кто-то сможет подсказать таких. Тогда я тоже поищу."
"Знаю, они ходили с нами в разведку. Только вот... живы ли они сейчас? И вернулись ли в город? Я выясню это, милорд. И не стоит меня благодарить... я хочу сделать как можно больше..."

0

173

"Не смогу, любимая. И не имею права. Хорошо, я постараюсь. Я знаю, и спасибо тебе за это..."
"Знаю, что не останешься. Я же знаю тебя... Да и никто не останется. Отец тоже."
А ей было страшно, остаться одной,  ждать все время... Ждать, вернуться они - или нет. Хоть бы вернулись! Эру, только бы все было хорошо, только бы они вернулись. Живыми... Все остальное было неважно.
"Она хочет поговорить с Майво... но, может, ты и права. Ей надо как следует выспаться. А прийти сюда можно попозже."
"Знаю, что хочет. Но ведь она очень устала, и спит уже. Да и  он не будет ведь ждать, пока она проснется. Ему бы тоже поспать нужно. А потом придти можно."
В любое время... Но здесь - было ли место здесь для такой толпы? И нужна ли она была? И девочку будить было жаль...

0

174

"Знаю, они ходили с нами в разведку. Только вот... живы ли они сейчас? И вернулись ли в город? Я выясню это, милорд. И не стоит меня благодарить... я хочу сделать как можно больше..."
"Да, я понимаю. Нужно найти их. Они с вами в походе были? Но и в городе, наверняка, кто-то оставался. Да и потом - наверное, все равно, кто-то сможет помочь и знает таких эльдар. Ты спроси, а я попробую с советниками поговорить, может быть, они тоже что-то придумают."
Он подумал, что многие захотят что-то сделать, и для многих тяжело будет ждать хоть как-то известий. Но... выбора не было, приходилось ждать и надеяться, что все получится.

0

175

НПС Ванидар

"Хорошо, не буду"
Ванидар вздохнул, но ничего не ответил. Постарается. Главное, чтобы получилось.
"Нормально я... Выдержу. А потом полежу... если ты не против конечно, сейчас с этим возиться. Тоже ведь устал уже..."
"Ладно, как скажешь. Тогда... Начнем, как все разойдутся. Угу, полежи. Я-то? Почему я должен быть против? Нет, конечно. Устал немного. Ну... Не в первый же раз. Иногда  и хуже бывало. Когда мы пару дней не спали перед тем, как нужно было сдавать экзамен мастеру."
Устал, очень. Но ведь это нужно было сделать. Так что... Потерпит. Правда - не так страшно было... А еще - он решил послать осанвэ домой. Ну так, на всякий случай, чтобы его потом не ругали, что носа не кажет.
А потом снова уселся рядом  с другом.

0

176

"Ладно, как скажешь. Тогда... Начнем, как все разойдутся. Угу, полежи. Я-то? Почему я должен быть против? Нет, конечно. Устал немного. Ну... Не в первый же раз. Иногда  и хуже бывало. Когда мы пару дней не спали перед тем, как нужно было сдавать экзамен мастеру."
"Знаешь... я ведь могу и потерпеть. Я понимаю, что хуже бывало, но от экзамена никуда не деться... а мои капризы не повод себя вот так мучить. Ты поспи немного, отдохни, а потом все сделаем."
Майвендилу стало стыдно перед другом за свой эгоизм. Помыться ему приспичило... А Ванидар еле живой уже наверняка. Его вообще бы домой отправить, чтобы хоть своим показался... Юноша попытался приподняться чуть повыше - лежать все время было трудно. Боль сразу напомнила о себе, заставив его беззвучно охнуть... Но так же нельзя - просто валяться и ждать, пока тебе помогут! Майвендил упрямо сжал зубы и все же сел, опираясь на спинку кровати. Какое-то время пришлось ждать, пока перестанет кружиться голова и восстановится дыхание, зато потом стало вполне сносно... Хотя бы что-то он может.
И так было лучше видно всех... Юноша оглядел комнату. Гэльмир спал, лорд Келегорм - тоже... Неподалеку сидели Гвиндор и леди Финдуилас, и у воина на руках устроилась Этель... тоже устала, бедная... Наверное, хотела с ним поговорить, но не дождалась и уснула. Майвендил улыбнулся...

0

177

"Знаю, что не останешься. Я же знаю тебя... Да и никто не останется. Отец тоже."
"Никто... Но... это ведь не может длиться вечно. Мы вернемся... И все будет хорошо."
Она боялась. Гвиндор не мог не чувствовать этого... И не мог ничем утешить любимую. Если бы не война... они бы поженились уже, наверное. И, может быть, у них были бы дети... Теперь же оставалось только надеяться на то, что все это будет потом. Ей ведь еще тяжелей... ждать всегда трудно.
"Знаю, что хочет. Но ведь она очень устала, и спит уже. Да и  он не будет ведь ждать, пока она проснется. Ему бы тоже поспать нужно. А потом придти можно."
"Да, ты права... ну тогда пойдем? Я... наверное, ее уложу и вернусь - вдруг Гэльмир проснется... ему сейчас не стоит одному быть."
Гвиндор посмотрел на брата. Тот спал крепко и спокойно. Хорошо, что так... Только хорошо бы быть рядом, когда он проснется.
"Да, я понимаю. Нужно найти их. Они с вами в походе были? Но и в городе, наверняка, кто-то оставался. Да и потом - наверное, все равно, кто-то сможет помочь и знает таких эльдар. Ты спроси, а я попробую с советниками поговорить, может быть, они тоже что-то придумают."
"Да... в походе. И на осаде до этого. Может быть, и остался... я буду искать. Думаю, что все получится, милорд."

0

178

"Никто... Но... это ведь не может длиться вечно. Мы вернемся... И все будет хорошо."
[b]"Я знаю, любимый. Не может... И  знаю, что буду ждать тебя. Ты ведь не позволишь, чтобы я поехала с вами. Но ведь сейчас - осады нет больше, может быть, ты чаще будешь приезжать."
[/b]
Финдуилас не ждали и не требовала ответа. Она только надеялась, что все, и правда, будет хорошо. Так должно было быть. Не она одна ведь ждала, у многих мужья и любимые  должны были скоро уезать. А куда? Теперь она пыталась придумать, что будет дальше. Отряды на границах, охрана города...
"Да, ты права... ну тогда пойдем? Я... наверное, ее уложу и вернусь - вдруг Гэльмир проснется... ему сейчас не стоит одному быть."
"Давай... Пусть она отдохнет. А ты хотел бы, чтобы  где была?"

Девушка посмотрела на спящего. Кажется, его сны ничто не тревожило. Хорошо... Да и... Жестоко было об этом думать, но, вряд ли, он еще поедет на войну.

0

179

"Да... в походе. И на осаде до этого. Может быть, и остался... я буду искать. Думаю, что все получится, милорд."
"Спасибо, Гвиндор. А там они как-то это свое умение использовали?"

Ангарато помнил, но не их,  а кузена и его забавы с мелкими зверьками и птицами. Как он просил белку стащить перо у менестреля, как собака - не Хуан, другая - приносила ему сапоги. Да и в лесу с птицами Турко легко договаривался.
И - сразу вспомнился их странный гость. Вот чья помощь им бы пригодилась, но просить о ней никто не будет. Что-то подсказывало ему, что и бесполезно будет - их "суп" делал то, что хотел.

0

180

НПС Ванидар

"Знаешь... я ведь могу и потерпеть. Я понимаю, что хуже бывало, но от экзамена никуда не деться... а мои капризы не повод себя вот так мучить. Ты поспи немного, отдохни, а потом все сделаем."
"Представь себе, я знаю."

Ванидар усмехнулся.
"Ну так и я не с ног падаю. Это уж ты смотри, как лучше будет. Справишься - пошли сейчас. Нет - отдохни, в городе воды полно, никуда ванна не убежит. А спать я не хочу."
Врал ведь он, ой как врал - спать хотелось, и сильно. Но мальчик был уверен, что не уснет сейчас. Да и не такая уж это беда была.  Что он, ребенок, чтоли?
Майво попытался сесть, не очень успешно, но зато упорно и сам. Ну вот зачем так торопиться? Дал бы хоть ране поджить. Хотя, молодец. Так и надо было. Только чуть попозже, ну что ему подождать стоило?

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет