Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет


Лазарет

Сообщений 181 страница 210 из 487

181

"Представь себе, я знаю."
Майвендил посмотрел на друга, пытаясь понять, шутит тот или говорить серьезно.
"Ну так и я не с ног падаю. Это уж ты смотри, как лучше будет. Справишься - пошли сейчас. Нет - отдохни, в городе воды полно, никуда ванна не убежит. А спать я не хочу."
"Еще не хватало бы, если бы падал... Я-то справлюсь, но не хочу, чтобы... нет, ну вот что ты выдумываешь, а?"
Юноша возмущенно посмотрел на Ванидара. Ага... спать он не хочет, конечно. Ну зачем врать-то? Достаточно было просто посчитать, сколько времени целитель провел рядом с ним - почти без отдыха, - чтобы стало совершенно очевидно, что спать тот хотеть должен. И очень сильно.
"Знаешь... Давай так. Ты мне поможешь помыться, а потом будешь спать. Сразу после этого. Это моя просьба, Ванидар. Ну зачем тебе так себя загонять? Я вон живой, со мной ничего не случиться. За лордом Келегормом смотрит другой целитель, да и не один он тут. Несколько часов на отдых у тебя точно есть."
Майвендил почти умоляюще посмотрел на друга.

0

182

"Я знаю, любимый. Не может... И  знаю, что буду ждать тебя. Ты ведь не позволишь, чтобы я поехала с вами. Но ведь сейчас - осады нет больше, может быть, ты чаще будешь приезжать."
"Нет, Фаэливрин... не позволю. И отец твой не позволит тоже... И, может быть, это эгоизм, но... мне проще будет, если я буду знать, что ты в безопасности, пусть и далеко... Наверное, ведь не надо быть все время там. А так... я пока не знаю, что будет дальше."
Какое-то время он, наверное, проведет в городе. Дел тут было множество - разведка нужна, укрепление границ... да много чего. Еще был Минас-Тирит, которому грозила более чем реальная опасность - не исключено, что его отряд понадобится там. Это уже зависело от решения и приказа лордов.
"Давай... Пусть она отдохнет. А ты хотел бы, чтобы  где была?"
"Это... как хочешь ты сама, mell... Ты ведь тоже устала с дороги и от всех этих волнений?"
Конечно, Гвиндор хотел, чтобы любимая была рядом. Все время. Только ведь ей и отдохнуть надо, и с отцом побыть...
"Спасибо, Гвиндор. А там они как-то это свое умение использовали?"
"Конечно, милорд... особенно в разведке. Если, например, нужно понять, что произошло, а следы говорят недостаточно. Или когда надо срочную весть передать далеко."
Угу... а иногда можно было и дурака повалять, когда делать нечего. Гвиндор сам однажды стал "жертвой" - битый час искал свою перчатку, а потом обнаружил ее на дереве, на самой высокой ветке. Но такое, конечно, не часто бывало - в разведке не так много свободного времени...

0

183

"Нет, Фаэливрин... не позволю. И отец твой не позволит тоже... И, может быть, это эгоизм, но... мне проще будет, если я буду знать, что ты в безопасности, пусть и далеко... Наверное, ведь не надо быть все время там. А так... я пока не знаю, что будет дальше."
"Я знаю. И не прошу тебя об этом. Только ты приезжай...  Ты ведь не так далеко будешь, не .. там."

Не на осаде. Может быть, будет время у них побыть вместе. Да и она ведь не одна остается, здесь были ее родичи, друзья. Только вот ей хотелось и любимого видеть.
А еще - дети. Они ведь, тоже, у них будут. Да уже есть - девушка посмотрела на спящую на руках у Гвиндора малышку. Ей тоже тяжело будет в чужом городе...
"Это... как хочешь ты сама, mell... Ты ведь тоже устала с дороги и от всех этих волнений?"
"Устала немного, но не сильно.  Я ведь  и устать не могла успеть так, как вы все.  Наверное, я пойду спрошу, может, что-то отцу нужно, а потом приду к тебе."

Если отец не спал, конечно.

0

184

"Конечно, милорд... особенно в разведке. Если, например, нужно понять, что произошло, а следы говорят недостаточно. Или когда надо срочную весть передать далеко."
Да, конечно! ак он мог не вспомнить еще и о крылатых гонцах. Точно пора ему было отсыпаться, такие элементарные вещи вспомнить не может. А ведь нужно было... Сейчас он дойдет до советников, спросит у них про то, что ему нужно, озадачит поисками решения - и спать! Наконец-то...
Можно быдет хоть мысли в порядок привести. А утром... Собрать остальных и озадачить уже их. Финдарато не стоило бы, но от него скрой, попробуй, он же король...
"Спасибо, ты подал хорошую идею. Тогда поищи, может, кто из твоих старых знакомых здесь еще.  Нам нужно несколько эльфов. Вообще - чем больше, тем лучше. Так можно будет сразу больше территории охватить."

0

185

НПС Ванидар

Целитель тихо рассмеялся, поймав удивленный взгляд друга. Ну что такого странного он сказал? Знает же...
"Еще не хватало бы, если бы падал... Я-то справлюсь, но не хочу, чтобы... нет, ну вот что ты выдумываешь, а?"
"А что я выдумываю? Ты о чем? Я не падаю. Да и что мне мешает пойти и лечь? Никто же меня не привязал здесь."

Никто. Просто он так хотел, только и всего. Это же так просто было... Ему здесь нравилось. Но, наверное, мальчик был прав в чем-то.
"Знаешь... Давай так. Ты мне поможешь помыться, а потом будешь спать. Сразу после этого. Это моя просьба, Ванидар. Ну зачем тебе так себя загонять? Я вон живой, со мной ничего не случиться. За лордом Келегормом смотрит другой целитель, да и не один он тут. Несколько часов на отдых у тебя точно есть."
"Давай,"
- легко согласился Ванидар. А что спорить-то?
"Помогу, а потом мы оба ляжем. Тебе спать, тоже, между прочим, нужно, хоть иногда. А ты вот все никак не хочешь.  А потом я тебе книги принесу, как и обещал."
Ничего не случится... Он прекрасно это знал. А беспокоится - просто так беспокоился. Может, ему так приятнее было?

0

186

Свет ударил в лицо. Келегорм поморщился и приоткрыл глаза. Сразу все вернулось - и боль, и досада на себя, на отряд, на эту несуразную атаку, к которой они оказались не готовы. Это было самое паршивое: они, и не готовы к атаке. Проиграли по всем фронтам.
Турко дернулся, но его осадила - не рука Куруфина, как обычно, а ноющая и тягучая боль в груди.
Ах да... Морготово семя.
Турко начал подозревать, что болт был отравлен. Иначе почему он до сих пор мучается?
Он скосил глаза, осторожно оглядывая обстановку.
Каменные залы Нарготронда.
Все было еще хуже, чем предполагал Тьелкормо. Пришлось просить помощи у арфингов. Не то, чтобы Келегорм ненавидел Третий Дом, но сам факт того, что они здесь на правах беженцев, коробил.
Резкое движение, так некстати отдавшееся болью в груди, имело свои последствия. Во рту ощутился металлический привкус крови.
Для полного счастья получи, Келегорм, - Тьелкормо хотелось на стенку лезть. Он застонал, то ли от боли, то ли от ощущения собственной беспомощности. И за это возненавидел себя, распластанного на кровати, еще больше. Слабость - непростительное преступление.
Курво в помещении  не было. В общем-то правильно. Неизвестно, сколько он тут провалялся, как кукла. А Куруфин никогда в сиделки не записывался.
Хрипло втянул воздух.
-Где брат? Где Хуан? И... дайте воды, - требовательным тоном произнес третий сын Феанора, стараясь, чтоб голос звучал бодро. Он не соизволил позвать лекаря - сами подойдут, в конце концов.

0

187

НПС целитель

-Где брат? Где Хуан? И... дайте воды,
Один из целителей, заметив, что лорд очнулся, подошел ближе, прислушиваясь к его словам.
- Милорд, ваш брат заходил недавно.. вы спали. А Хуан тут, под кроватью вашей... Как вы себя чувствуете?
Впрочем, видно было, что чувствует себя феаноринг не слишком хорошо. Рана была достаточно тяжелой и очень болезненной.
- Если хотите, я дам ему знать, что вы пришли в себя. А сейчас мне надо осмотреть вас и, возможно, сделать перевязку.
Он ненадолго отошел к столику и вернулся со всем необходимым. И стаканом воды, который поднес к лицу раненого, поддерживая того, чтобы было легче пить.

0

188

"А что я выдумываю? Ты о чем? Я не падаю. Да и что мне мешает пойти и лечь? Никто же меня не привязал здесь."
"Не о чем, а о ком... о тебе. Вот именно - что мешает? А ведь не идешь... Никто, угу.. "
Майвендил с укоризненной улыбкой посмотрел на друга... Ванидар сам себя привязал тут. А у него не было сил по-настоящему уговорить целителя пойти поспать, слишком страшно было остаться в одиночестве.
"Давай, Помогу, а потом мы оба ляжем. Тебе спать, тоже, между прочим, нужно, хоть иногда. А ты вот все никак не хочешь.  А потом я тебе книги принесу, как и обещал."
"А я спал... кажется... Нет, точно спал. И потом... ну что я? Я же лежу... что мне мешает в любой момент взять и уснуть? Слушай... а... где вообще можно помыться-то будет?"
Майвендил огляделся. Даже если все посетители уйдут, то один он все равно не будет. Вот хотя бы лорд Келегорм... при нем неловко как-то было.
А феаноринг, похоже, очнулся... Что-то сказал, и целитель к нему подошел.

0

189

К Тьелкормо направились целых два целителя.
Прекрасно, какая забота. - ядовито подумал Турко, - или для них это что-то вроде представления - лорд Келегорм в постельке с раной в груди, беспомощный и жалкий. Очаровательное зрелище.
Вопрос про самочувствие мнительному Турко показался издевательским.
-Лучше не бывает, - кисло ответил третий сын Феанора. Даже должного сарказма в голос не смог добавить, чтобы дать достойный ответ. Голос звучал устало.
Келегорм свесил руку с кровати устало морщась. Шершавый теплый язык прошелся по пальцам феаноринга, и Турко слабо улыбнулся. Запустил пальцы в густую шерсть пса. Тяжелое дыхание животного успокаивало.
И как я его сразу не почувствовал?
Феанорингу стало стыдно. Он еще сомневается в преданности своего пса.
Лекарь принес воды. и Турко жадно припал пересохшими губами к холодному стакану. Не заметил, как выпил все. Рухнул на подушки.
-Осматривайте, - разрешил он надменно.

0

190

"Я знаю. И не прошу тебя об этом. Только ты приезжай...  Ты ведь не так далеко будешь, не .. там."
"Я пока и не уехал никуда... А потом... я постараюсь, очень."
Конечно, он постарается... Если будет возможность, конечно.
"Устала немного, но не сильно.  Я ведь  и устать не могла успеть так, как вы все.  Наверное, я пойду спрошу, может, что-то отцу нужно, а потом приду к тебе."
"Устала... ты же и сюда ехала, и волновалась... Хорошо, приходи, я буду очень ждать."
Гвиндор встал, держа спящую девочку на руках. Надо было и правда уложить ее спать поскорей... Он с улыбкой посмотрел на нее... такая маленькая... и так безмятежно спит... Если... нет, когда они с Фаэливрин поженятся, у них обязательно будут свои дети. Но Этель... она останется для него родной.
"Спасибо, ты подал хорошую идею. Тогда поищи, может, кто из твоих старых знакомых здесь еще.  Нам нужно несколько эльфов. Вообще - чем больше, тем лучше. Так можно будет сразу больше территории охватить."
"Не за что, милорд... тем более, что идея-то ваша была. Хорошо. Тогда я дам знать, как только что-то станет известно."
Гвиндор пошел к выходу, стараясь резким движением на разбудить Этель.

0

191

НПС лекарь

-Лучше не бывает,
- Простите, милорд... но я ведь не из вежливости спросил. Мне нужно знать, в каком состоянии пациент.
Лекарь решил не обращать внимание на явный сарказм в голосе раненого. Он знал, что феаноринги не отличаются мирным нравом... Что же, их дело. Он тут не для светских бесед.
Лорд нащупал под кроватью голову своего пса и, кажется, немного подобрел. Потом жадно выпил воду и милостиво разрешил.
-Осматривайте,
Целитель, сдержав улыбку, принялся за дело. Осторожно размочил повязку, снял ее, осмотрел рану.
- Не так уж плохо, милорд... Все заживает быстро, воспаления нет.
В воздухе запахло травами. Эльф наложил на рану мазь и снова перевязал. Затем дал пациенту выпить настой.
- Вы не ответили... дать знать вашему брату, что вы очнулись и хотели бы его видеть?

+1

192

Келегорм прикрыл глаза, пока лекарь копался в его ране. В его душе боролась гордость с детским желанием захныкать и послать всех подальше с их целительством, ибо само заживет. Раны получать Келегорм, славившийся безрассудством, не боялся, в бою он вообще был одним из самых отчаянных воинов. А вот лечить их - другое дело... Гордость победила, все-таки он не мальчишка, а лорд Нолдор.
Лекарь показался грубым, а настойка горькой. И вообще жизнь была серой и ненужной.
Впрочем, целитель подсластил пилюлю, напомнив про брата. При упоминании Куруфина Келегорм слабо улыбнулся и открыл глаза.
-Да, - сказал Турко, - пожалуй, да. Позовите его.
Коснулся рукой повязки, помолчал и выдавил из себя неуклюжее и неожиданное:
-Спасибо.
После чего вновь прикрыл глаза и сунул руку под кровать, продолжив играть с псом.

0

193

НПС целитель

Лорд оказался не самым лучшим пациентом, но процедуру осмотра и перевязки перенес все же терпеливо.
-Да,  пожалуй, да. Позовите его.
- Хорошо, милорд.
Лекарь закрепил повязку.
- Спасибо.
- Не за что, милорд. Отдыхайте.
Честно говоря, он был несколько удивлен неожиданной благодарностью. И, кажется, Келегорм сам ее от себя не ждал. Целитель улыбнулся и отошел в сторону - проверить другого раненого. Подумал было послать кого-то за лордом Куруфином, но решил послать осанвэ - так быстрей будет, чем искать его по городу.
"Милорд... простите, что беспокою, но ваш брат очнулся. Он хочет вас видеть."

0

194

"Я пока и не уехал никуда... А потом... я постараюсь, очень."
"Я знаю... Это я так, заранее паникую. Не волнуйся."

Девушка улыбнулась.  Ничего, все хорошр будет. Впереди еще есть время, и на свадьбу тоже. И на жизнь...  Все еще будет хорошо. А Гвиндор - у него теперь будет намного больше дел в городе. Финдуилас понимала, что это эгоистично, но была рада, что он не будет уезжать так далеко.
"Устала... ты же и сюда ехала, и волновалась... Хорошо, приходи, я буду очень ждать."
"Приду..."

Финдуилас на мгновение прижалась к плечу жениха, потом встала и оглянулась на него и девочку. Их маленькая семья... Будет больше, когда-нибудь, но пока - уже была, и нужно было радоваться этому. И малышку им нужно было уложить поскорее. Устала...

---->  Комната Гвиндора.

0

195

НПС  Ванидар

"Не о чем, а о ком... о тебе. Вот именно - что мешает? А ведь не идешь... Никто, угу.. "
"Пойду. Скоро уже пойду. Или здесь лягу, чтобы через весь город не ходить туда-сюда, а то столько времени потеряется..."

В любом случае, можно будет устроиться здесь. В кресле, тут где-то, в задней комнате, где, иногда, спал во времена своего ученичества.
"А я спал... кажется... Нет, точно спал. И потом... ну что я? Я же лежу... что мне мешает в любой момент взять и уснуть? Слушай... а... где вообще можно помыться-то будет?"
"Это когда ты спал? Неправда же.  То и ты, что лежать - этого мало, спать нужно, крепко и хорошо.  И ты не хочешь... Что мешает? Толпа народа, боль,  еще что-нибудь. Шум, вон. Вообще? Думаю, найдем где.  В соседней комнате."

Не здесь же - тут слишком много народа, и постоянно кто-то ходит. Вон, феаноринг очнулся, значит, скоро придет его брат, и снова будут разговоры... Было бы поменьше раненых сразу - такого бы не было, а так - пришлось резко потесниться.

0

196

---> Кузница

Курво уже был в лазарете и знал, куда идти. Быстрыми шагами преодолев сеть коридоров, он наконец оказался перед дверью. Толкнул ее, вошел... По крайней мере, толпа схлынула - теперь здесь оставались только раненные, а возле постели Турко соизволил появиться целитель. Брат и в самом деле был в сознании, а из-под кровати виднелся верный Хуан, который, конечно, от хозяина ни на шаг.
Подойдя к кровати, Атаринке остановился так, чтобы Тьелкормо мог видеть его, не поворачивая голову.
- Ну как ты? - неловко поинтересовался Курво. Он совершенно не умел быть заботливым, обычно в такие моменты становясь колючим и резким.
Повязки явно были свежими, значит, только что меняли. Нолдо поймал за локоть ближайшего целителя.
"Что с ним и какие перспективы?"

0

197

Келегорм распахнул глаза и улыбнулся по-детски счастливо.
Быстро он появился, - удовлетворенно отметил Тьелкормо.
Здесь, в Средиземье, ему не к кому было ревновать младшего брата, морготова Лехтэ была забыта, и Куруфин больше не отдалялся от третьего сына Феанаро. Чему Турко был несказанно рад.
-В порядке. Почти. Это ерундовая царапина, - хорохорился, как обычно, будто не изображал из себя умирающего пятнадцать минут назад, - Не беспокойся, братец. Заживет.
Теперь успокоившийся Келегорм был в этом уверен. Хуан, впрочем, тоже. Пес доверял лекарям больше, чем хозяин.
-Лучше расскажи, что здесь и как. Я плохо помню, как меня сюда доставили, - честно сказал Келегорм. Что он делал после ранения? Все виделось, как в тумане. Но голос был значительно бодрее и живее, чем раньше.
-Я опять что-то натворил? Или смирно лежал на носилках?

0

198

НПС целитель

Лорд Куруфин появился быстро. Очень быстро. И, кажется, раненый был очень этому рад.Целитель с облегчением вздохнул и собрался было пойти к столику с травами - приготовить новый настой. Но был пойман за локоть.
"Что с ним и какие перспективы?"
"Что с ним - вы знаете, милорд. Арбалетный болт попал в грудь. Ничего страшного не произошло, только рана все же глубокая... что неудивительно. Но перспективы хорошие - все прекрасно заживает, яда на оружии не было, рана - чистая. Хотя пары недель в кровати вашему брату не избежать."
Учитывая характер лорда... это будут не самые простые недели.

0

199

-В порядке. Почти. Это ерундовая царапина. Не беспокойся, братец. Заживет.
Кто бы сомневался в том, как ответит Турко. Атаринке подстроился под его тон:
- То есть тебя тащили на носилках от самого Аглона из-за ерундовой царапины? Ну и лентяй же ты.
А вот не надо хорохориться. Хотя Тьелкормо не был бы собой, ответь он иначе - да и сам Курво сказал бы то же самое.
-Лучше расскажи, что здесь и как. Я плохо помню, как меня сюда доставили,
- Здесь? Здесь большое сборище все и вся... Даже Турукано - ты еще помнишь такого? - вылез из своей норы, - Курво не скрывал эмоций, которые вызывал у него этот кузен. - И все Арафинвиони, кроме Артаресто, обретаются здесь. Просто очаровательная компания...
Которая его весьма не радовала. Впрочем, кроме того факта, что брат все-таки пришел в себя, его мало что могло порадовать в том скверном настроении, в котором он находился.
-Я опять что-то натворил? Или смирно лежал на носилках?
- Большую часть пути ты был без сознания, ну а в свободное время с кем-то успел поругаться.
С кем - Куруфинвэ понятия не имел, с каким-то из третьедомовцев. Он в них отродясь не разбирался.
"Что с ним - вы знаете, милорд. Арбалетный болт попал в грудь. Ничего страшного не произошло, только рана все же глубокая... что неудивительно. Но перспективы хорошие - все прекрасно заживает, яда на оружии не было, рана - чистая. Хотя пары недель в кровати вашему брату не избежать."
Несколько мгновений Атаринке сверлил взглядом целителя, прикидывая, можно ли тому доверять. Судя по всему, тот свое дело знал, и Курво кивнул.
"Хорошо, что рана чистая...  Две так две, хотя ему это не понравится. Но пролежит, а будет спорить - зовите меня."
Если уж лечишься, то слушайся целителя - при всей своей надменности Атаринке никогда не спорил с профессионалами. Знал, как злился на такие споры сам, и потому не лез в те области, в которых не разбирался - если имел основания верить в умения оппонента. Так что Турко будет лежать, пока не поправится... а скандалы Курво брал на себя.
- Благодарю, - он кивнул целителю, а потом присел на край кровати брата. Тому было явно не слишком хорошо, как бы Тьелкормо не бодрился. Придется сидеть и поднимать настроение, чего Атаринке делать не умел совершенно.

0

200

- То есть тебя тащили на носилках от самого Аглона из-за ерундовой царапины? Ну и лентяй же ты.
-Конечно, - парировал Турко, - можно же воспользоваться положением Лорда-воителя и ехать на удобных носилках.
Дернул рукой и скрипнул зубами от стрельнувшей в плечо боли. На живом лице Келегорма отразилась гримаса, и он применил все усилия, чтобы растянуть губы в улыбке.
Услышав перечисление имеющихся в Нарготронде личностей, скривился:
-Что ж...
И на осанвэ:
-Крысы сбежались, значит, тут безопасно на данный момент.
И надменно улыбнулся, справившись наконец со вспышкой боли.
- Большую часть пути ты был без сознания, ну а в свободное время с кем-то успел поругаться.
-Интересно с кем. Впрочем... не интересно. Значит, был повод, - дальше тему скандалов Келегорм подниматься не стал. Зато ему очень не понравились переглядки Куруфина с целителем.
Не иначе как осанвэ. Чего они от меня скрывают?
-А вслух поговорить никак? Или боитесь, что я услышу? - угрюмо поинтересовался третий сын Феанора. - Что вы такое от меня скрываете? Я не умираю, не стройте из себя .
А если умираю? Забавно.
Турко на минуту стало страшно. Вдруг все-таки отрава, а целитель просто его успокаивает? Умирать Келегорм отчаянно не хотел.
-Что такое? - голос моментально осип, - это серьезно, да? - коснулся повязки, - я умру? Вы об этом говорили? - вцепился в руку брата отчаянно. Это было так не похоже на обычно безрассудного и беспечного Тьелкормо, который казалось жизнь ни во что не ставил. Наверное, потому, что не верил, что смерть может случиться с ним.

0

201

-Конечно, можно же воспользоваться положением Лорда-воителя и ехать на удобных носилках.
- Я всегда знал, что ты лентяй, но чтобы пропустить такую возможность покрошить орков... - пожал плечами Курво. Будь брат здоровым, он придумал бы что-нибудь пожестче, но сейчас не стоило. Тем более что от резкого движения лицо Тьелкормо исказила гримаса боли, так что пришлось отвести глаза - Атаринке хорошо представлял себе, как бы он обиделся на свидетелся своей слабости.
-Что ж...
-Крысы сбежались, значит, тут безопасно на данный момент.

[b]"Да, тут безопасно... но явно что-то затевается, а мне это не по душе."[/b]
И еще таинственные "гости" у Артафиндэ, про которых говорил кузен. Что-то происходило, а Курво, с момента приезда занятый своей и брата дружиной, не имел ни минуты свободного времени до разговора с Турукано.
Но в этот момент братец что-то заметил - видимо, взгляд, который он бросил на целителя.
-А вслух поговорить никак? Или боитесь, что я услышу? Что вы такое от меня скрываете? Я не умираю, не стройте из себя.
Курво с шумом выдохнул сквозь стиснутые зубы. Вот только успокаивать Турко ему сейчас и не хватало. А брата понесло совершенно неприличным образом - хорошо еще, что целитель отошел.
-Что такое? это серьезно, да? я умру? Вы об этом говорили?
- А ты что, струсил? - словно выплюнул Атаринке. Сочувствовать слабости он никогда не умел... но, когда пальцы брата вцепились ему в руку с неожиданной силой, ощутил что-то вроде жалости. - Чушь. Рана у тебя чистая, без яда и без грязи. Пару недель полежишь, потом будешь как новенький. Но эти две недели будешь лежать, как зайчик, и слушаться целителей, ясно? - вся злоба из голоса ушла, осталась только строгость. Он легонько похлопал брата по плечу, свободному от повязки.
- Ты что такое устроил, Турко? Ну-ка прекращай нытье.

0

202

После слов о том. что рана чистая, Турко моментально успокоился и умирать перестал. Но тут Куруфин заикнулся про две недели.
-ЧТО? - Турко вскочил на ноги, будто и не был ранен. Резкий приступ злости и выброс адреналина в кровь заставили на пару секунд забыть о ране, -Две недели? Ты издеваешься?
Хоть психологически Турко отключился от боли, но физически ему легче не стало, как бы он не твердил, что здоров. На повязке, только что смененной, выступило пятно крови, и Турко, почувствовавший резкую боль, покачнулся и осел на кровать.
-Еще чего. Я в порядке, ты сам сказал, - скосил взгляд на грудь.
Морготовы штаны... Теперь точно к кровати привяжут.
Он уже пожалел о вспышке ярости. Будь он потерпеливее, рана бы затянулась, а тут такие явные свидетельства, что ему необходим покой и отдых.
Турко перекосило от досады и осознания того факта. что он сам себе вот только что прописал больничный режим. Сделал попытку прикрыть кровавое пятно рукой.

0

203

Как и ожидалось, услышав его слова о постельном режиме, Охотничек вскочил на ноги... точнее, попытался, но был остановлен железной рукой Курво, вцепившейся в плечо.
- Ляг и прекрати истерику! - вот теперь он разозлился по-настоящему. Рявк был подкреплен сильным нажатием, после чего раненный улегся обратно, а на белой повязке заалело пятно, которое Турко попытался прикрыть ладонью. Идиот...
- Сейчас будешь не в порядке. Турко, это было утверждение, а не вопрос. Ты останешься в постели на две недели, даже если мне придется приковать тебя цепями, а, как ты знаешь, я слов на ветер не бросаю, - Курво говорил холодно и строго.
Вообще-то ничего нового - любая рана Тьелкормо заканчивалась примерно так, и с взрывами ярости брата ему справляться тоже уже приходилось. Только настроение сегодня было настолько паскудное, что Атаринке был совершенно не уверен в своей способности вынести фокусы брата. Хорошо еще, что они переругивались достаточно тихо, чтобы не привлечь к себе всеобщее внимание - разве что вопль Турко прогремел на весь лазарет. Иногда ему хотелось придушить брата.
- Прекрати, Туркафинвэ. Могу пообещать, если тебя это утешит, приходить каждый день и рассказывать новости... И подумай вот еще о чем - тебе не придется общаться ни с кем из крыс.

0

204

Тьелкормо притих. Понял, что переубедить брата ему не удастся. Оставалась надежда сбежать, когда чуть-чуть придет в себя.
Хуан высунул черный нос. Пес понимал. что безголового хозяина надо беречь и охранять. В первую очередь оберегать от самого себя. У Куруфина в борьбе за постельный режим Турко был мощный союзник.
-Ладно, - вздохнул Охотник.
Не придется общаться, - перешел он на осанвэ, - думаешь, сюда не забредут? Как же. Заодно и увидят меня в постельке.
Тут Турко пришла в голову очередная дельная мысль.
-Хорошо, брат. - сказал он уже искреннее. - понимаю. Одно дело, просто раненым валяться. другое - от осложнений, потому, что прогуляться захотелось, как подростку. Потерплю.
Да. иногда Келегорм был вполне рассудителен. Жаль, что редко.
Хуан не надеялся на то. что хозяин сдержит свое слово добровольно. Келегорм давал сотню обещаний, и тут же об этом забывал. Он умел держать слово, но только когда это касалось глобальных вопросов. Например, клятвы. А по мелочам... Дело было даже не в подлости. Просто Тьелкормо перенастраивался на другую волну.

0

205

Из-под кровати раздалось шуршание и пофыркивание, и Курво, опустив глаза, поглядел на высунувшегося Хуана. Откровенно говоря, накричав на брата, он и забыл о присутствии его вечного защитника от карающей длани... но пес был явно на его стороне. Это даже Турко понял, потому что смирился и тихо улегся обратно.
Не придется общаться, думаешь, сюда не забредут? Как же. Заодно и увидят меня в постельке.
"Могу сделать так, чтобы не приходили те, кого ты видеть не хочешь," - предложил Атаринке. - "А Айканаро и Ангарато?"
Во всяком случае, Турукано лучше держать подальше от брата. Кстати, о кузене... Курво помрачнел, но решил, что прямо сейчас "радовать" брата новостью не стоит. Позже, когда хоть немного придет в себя.
Зато у Тьелкормо неожиданно проснулся здравый смысл. Во всяком случае, он сделал вид, что это так...
-Хорошо, брат. понимаю. Одно дело, просто раненым валяться. другое - от осложнений, потому, что прогуляться захотелось, как подростку. Потерплю.
Курво недоверчиво поглядел на Охотника - тот моги разыгрывать сцену, но решил, что брат был искренен. Обмануть его Турко никогда не мог.
- Надеюсь, что и в самом деле понимаешь, хотя это у тебя пройдет к вечеру. Ладно, пока цепи отменяются, но учти - еще одна выходка, и я очень сильно разозлюсь.
Как всегда, Атаринке не помнил, кто из них старше.
- Тебе, может, воды дать после прыжков? - он покосился на стоявший неподалеку графин и стакан.

0

206

-Эти пусть приходят, все равно тут скука смертная, - согласился Келегорм тихим голосом. Осанвэ, даже с родным братом и на близком расстоянии, отнимало слишком много сил. - А вот деток Финголфина мне не надо, или я за себя не отвечаю. Там единственно Аредэль нормальная... Была. Пока с Эолом не спуталась. Это же надо... уйти в леса непонятно какого выродка.
Новость, полученная от самого Эола, сильно разочаровала Турко и пошатнула его мнение об Аредэль. Лично он, хоть и не женат до сих пор, ни за что бы не спутался с лесной дикаркой. Да и была ли свадьба-то? По каким обычаям и на каком основании? Все это настораживало Келегорма. Эолу он никогда не доверял и ждал подвоха.Он долго порывался лично покромсать явившегося наглеца на кусочки, и, если бы не вмешательство рассудительного брата, так бы и сделал.
Ладно, пока цепи отменяются, но учти - еще одна выходка, и я очень сильно разозлюсь.
-Между прочим, я старше. А ты вечно... меня унижаешь, - тихо и обиженно заметил Турко, но на этом остановился.
Учить меня вздумал... Он расстроенно и подавленно смотрел прямо перед собой.
- Тебе, может, воды дать после прыжков?
Турко глянул на брата.
-Можно, - согласился он. Посмотрел на пятно на повязке.
Надеюсь, не будут опять перевязывать.
Если лежать какое-то время Турко спокойно мог, то врачебные процедуры ежеминутно выносить - это слишком.

0

207

И, конечно же, брат, со свойственным ему тактом гиппопотама, умудрился наступить на самое больное место. Даже ничего не зная. Но Куруфинвэ пришлось за свою жизнь вынести столько ударов, что слова Турко он встретил, не моргнув глазом. Рано ему знать правду - опять вскочит, понесется мстить... Пусть хоть пару дней отлежится.
- Я передам Арфингам, - он кивнул. - Вот поэтому вам и нужно держаться подальше друг от друга. Я бы тоже рад, но не выходит.
Потому что все неприятные обязанности неизменно ложились именно на его плечи - кто-то же должен был делать то, что нужно? А стоило предъявить требования, как братья тут же вспоминали, что он младший. Именно этого Курво не мог простить никому и никогда.
-Между прочим, я старше. А ты вечно... меня унижаешь,
Вот, пожалуйста.
- И это очень по-взрослому, прыгать и вопить, когда ты ранен в грудь, и не мочь потерпеть малейших неудобств ради своей же пользы? - поинтересовался Курво, протягивая брату стакан с водой. Точнее, пришлось помочь ему приподнять плечи, а другой рукой поднести стакан к губам - снова напрягать рану было бы неразумно.

0

208

Я бы тоже рад, но не выходит.
- сочувствую, брат, но что делать. Жизнь такая, - пафосно заметил Турко, улыбаясь уголками губ, - кому сейчас легко?
Как и ожидалось, намек на старшинство Куруфин встретил в штыки. Келегорм искренне не понимал, почему Куруфин строит из себя второго Майтимо, в конце концов. У него, Турко, были права старшего брата.
Об обязанностях старшего брата он неизменно забывал и очень удивился, если бы узнал. что они у него есть. Возможно. даже попробовал бы их исполнять. Около получаса.
-Ладно-ладно, не злись, - отозвался Келегорм и припал губами к ободку стакана. Жадно выпил всю воду и только тогда опустился на подушки. - Что дальше нам делать. Курво? Когда я встану на ноги? Попробуем отвоевать свои земли?
Турко не думал об опасности похода, о том, что они сейчас кишат орками, и нанести удар будет очень сложно.

0

209

- сочувствую, брат, но что делать. Жизнь такая, кому сейчас легко?
- Хочешь, поменяемся? - охотно предложил Курво. Он бы с удовольствием завалился в кровать на пару недель, вот только права не имел. А Тьелкормо еще и подначивает... какой же он старший? И зачем он вообще тянет на себе эту обузу?
-Ладно-ладно, не злись,
Курво, прищурившись, поглядел на брата. Это, видимо, стоило расценивать как достаточное извинение, на большее Турко все равно не способен. Балрог с ним.
А пил жадно... допрыгался, причем в прямом смысле слова. Забрав пустой стакан, Атаринке поинтересовался:
- Еще налить?
- Что дальше нам делать. Курво? Когда я встану на ноги? Попробуем отвоевать свои земли?
Вопрос хороший. Самое хорошее в нем было то, что старший неизменно адресовал такой вопрос именно ему, пятому. Потому что Атаринке мог найти выход из любой ситуации...
- Пока нам нужна передышка. Хотя бы здесь, в Нарготронде. А потом... мы не знаем, какова расстановка сил на данный момент, и именно это нужно выяснить. Что удалось захватить Моринготто? Какие у нас потери в численности? Отбить земли нам придется, но сколько времени ждать - год, десять?
А еще придется долго объясняться со старшим братом. И это тоже возьмет на себя Курво, как же иначе. А вот зачем здесь Турукано? Не затевается ли что-то? Это нужно будет выяснить у Айканаро.

0

210

-Хочу. - с удовольствием согласился Келегорм. не поняв сначала иронии.
Я вам поменяюсь,- предостерегающе фыркнул пес.
-Ты не всерьез, да? - сник Турко. Видимо, Атаринке действительно намеревался оставить его в постели, и других вариантов не дано.
- Пока нам нужна передышка. Хотя бы здесь, в Нарготронде. А потом... мы не знаем, какова расстановка сил на данный момент, и именно это нужно выяснить. Что удалось захватить Моринготто? Какие у нас потери в численности? Отбить земли нам придется, но сколько времени ждать - год, десять?
-Ну, это ты сам думай, - милостиво разрешил Турко, мигом забыв о своем старшинстве, - в любом случае, нас отсюда никто никогда не вышвырнет, мы же родичи Финрода.
В этом он не сомневался. Какой бы заразой Тьелкормо не был, он бы сам приютил даже ненавистных нолфингов, будь в этом нужда. Правда, обращался бы с ними в своей манере, но не отвернулся бы точно.
На данный момент в сердце Тьелкормо было достаточно теплоты, правда. тщательно скрытой за мнительностью. надменностью и раздражительностью.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Лазарет