Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Дом Гвиндора


Дом Гвиндора

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Небольшой дом недалеко от королевского дворца, где живет семья Гвиндора.

0

2

-------------->  от Врат Города

Этель, как и следовало ожидать, уснула прямо у него на руках. Еще бы... после такой дороги и вообще всего, что произошло... Он перехватил ее поудобней и побыстрей пошел в сторону дома.
Там их, конечно, встречали... Этель уложили в кровать, а Гвиндору пришлось во всех подробностях рассказать о том, как он нашел девочку. И обо всем остальном... Тяжелее всего было видеть слезы матери и побледневшее лицо отца, когда речь зашла о Гэлмире. Воин с ужасом представил себе, как рассказывал бы о брате, если бы тот был все еще в плену...
Вскоре Гуилин с женой ушли к младшему сыну в лазарет, а Гвиндор устало сел в кресло, с трудом веря тому, что наконец-то добрался до дома... Только теперь он понял, как сильно устал за это время. Он прикрыл глаза, откинулся на спинку кресла и провалился в сон...

Отредактировано Гвиндор (2011-06-05 20:47:36)

0

3

Этель проснулась поздно. Поначалу девочка не могла понять, где находится. Незнакомая комната, большая удобная кровать, все так чисто и уютно.... Сев на кровати и протерев глазенки, маленькая аварэ огляделась и увидела Гвиндора, дремавшего в кресле. Недавние события всплыли в памяти. Этель откинула одеяло и слезла с кровати.
По другую сторону от кровати стоял стол, а на нем - большая ваза с фруктами. Девочка, недолго думая, залезла на придвинутый к столу табурет и взяла большую грушу. Сладкий сок потек по подбородку и рукам, едва она откусила первый кусочек.
Груша оказалась очень сладкой и достаточно большой, чтобы девочка наелась. Старательно облизав липкие от сока пальцы, Этель снова посмотрела на Гвиндора. Эльф выглядел настолько усталым, что будить его не хотелось. Поудобнее устроившись на стуле, девочка занялась внимательным изучением комнаты.

0

4

Гвиндор открыл глаза и, видимо, слишком быстро проснувшись, не сразу понял, почему над головой не небо и кроны деревьев, а потолок, причем знакомый с детства... "Мы же вернулись домой!" - пролетела в голове радостная мысль... Неизвестно, сколько эльф проспал, но чувствовал он себя вполне отдохнувшим - сказалась привычка к походной жизни, когда на сон было не так уж много времени.ле  Он огляделся и увидел сидящую на стуле Этель.
Гвиндор потянулся и улыбнулся девочке.
- Привет... ты как? выспалась? Поесть еще не успела?
Он мысленно укорил себя - даже не проследил, чтобы ее накормили, а она ведь даже не знает, где попросить.
- Что меня не разбудила?
Встав с кресла, он прошелся по комнате, прогоняя остатки сна...  Подошел к девочке и присел рядом с ней на край стола.
- Знаешь, я думаю, нам с с тобой надо как следует умыться с дороги. Я сейчас скажу, чтобы приготовили побольше воды... Как тебе тут, нравится? -он провел рукой по взлохмаченной после сна голове девочки. И почему-то сразу подумал о Финдуилас... как она сейчас? Приедет ли в Наргоротнд, ведь в Минас-Тирите сейчас явно опасно оставаться... надо будет поговорить с лордом Ородрэтом....

Отредактировано Гвиндор (2011-06-09 06:48:37)

0

5

Ждать пришлось довольно долго. Этель успела во всех деталях рассмотреть коинату и немного соскучиться, когда Гвиндор наконец проснулся.
- Привет... ты как? выспалась? Поесть еще не успела? Что меня не разбудила?
- Выспалась. И грушу съела, - девочка весело кивнула на вазу с фруктами. - У вас тут вкусные груши, у нас такие не росли... А ты так хорошо спал, что мне стало жалко...
Эльф присел рядом с ней, и Этель доверчиво потянулась навстречу его руке, ласково взьерошившей ее волосы.
- Нравится, очень. Здесь красиво, - Этель улыбнулась. Предложение помыться было очень кстати - она привыкла купаться каждый день и сейчас, после дороги, чувствовала себя очень грязной. Да и прическу не мешало бы привести в порядок...

0

6

- Выспалась. И грушу съела, У вас тут вкусные груши, у нас такие не росли... А ты так хорошо спал, что мне стало жалко...
- Да, это из сада...  вкусные. А что только грушу съела? Яблоко возьми. Спасибо, я и правда хорошо спал... но если бы ты меня разбудила, я бы правда не обиделся.
Жест Этель, такой наивно-доверчивый растрогал его... Надо же... как быстро успел он по-настоящему полюбить эту девочку. Гвиндор улыбнулся.
Уходить никуда не хотелось, поэтому он мысленно попросил приготовить купальню и чистую одежду.
- Я рад, что тебе нравится тут. Красиво, очень... а ты еще всего не видела. Мне нужно будет сходить во дворец потом, когда мы с тобой приведем себя в порядок. Хочешь со мной?
Он взял из вазы с фруктами два больших краснобоких яблока. Одно протянул девочке, а другим с удовольствием захрустел сам. Как-то вдруг вспомнилось, что он ничего не ел по крайней мере сутки... ничего, теперь торопиться некуда. Пока некуда... Война никуда не делась и неизвестно, что будет дальше, но сейчас он был дома и можно было позволить себе просто отдохнуть...

0

7

- Я рад, что тебе нравится тут. Красиво, очень... а ты еще всего не видела. Мне нужно будет сходить во дворец потом, когда мы с тобой приведем себя в порядок. Хочешь со мной?
- Хочу, - глаза девочки загорелись любопытством. Она взяла протянутое Гвиндором яблоко, но есть пока не стала - не хотелось.
Вскоре вошел незнакомый эльф и сообщил, что купальня готова. Этель вопросительно посмотрела на Гвиндора. Дома ее всегда купала мама, но здесь... Может, попробовать самой?
- Кто первый? - спросила девочка. Она не была уверена, что сможет как следует отмыть волосы, но идти в купальню с Гвиндором стеснялась...

0

8

- Хочу,
Гвиндор рассмеялся, увидев, как загорелись глаза девочки. Хорошо, что они тут, что вокруг так много нового для нее - у нее меньше времени думать о том, что случилось, о родителях... Воин посерьезнел и едва заметно вздохнул. Только бы ему удалось сделать ее жизнь счастливой, несмотря ни на что...
- Значит, пойдем.
Вошедший эльф доложил, что купальня готова.
- Кто первый?
Гвиндор немного удивленно посмотрел на девочку. Им наверняка приготовили две купальни, зачем ждать своей очереди? И вдруг понял, что ведь Этель еще такая маленькая и, конечно, мылась с помощью мамы...
- Я думаю, мы сможем искупаться одновременно - тут не одна купальня. А если тебе нужна будет помощь - говори, я попрошу кого-нибудь из женщин, чтобы они были рядом. Договорились?

0

9

- Я думаю, мы сможем искупаться одновременно - тут не одна купальня. А если тебе нужна будет помощь - говори, я попрошу кого-нибудь из женщин, чтобы они были рядом. Договорились?
Девочка кивнула и озабоченно наморщила нос.
- Я не смогу отмыть волосы, у меня не получится... - Этель посмотрела на незнакомого эльфа, потом на Гвиндора. - И платье порвалось... - девочка со вздохом посмотрела на оборванный подол. Да и цвет платьишка давно стал неопределенно-серым с грязными пятнами. Даже отстирывать его теперь было бесполезно.

0

10

- Я не смогу отмыть волосы, у меня не получится...  И платье порвалось...
На чумазом личике Этель появилась забавная озабоченная гримаса... Гвиндор улыбнулся и, подойдя к девочке, провел рукой по ее пушистым, хоть и перепачканным волосам.
- Ничего, тебе помогут. А платье... тут много детей твоего возраста, что-нибудь найдем. Будешь самая нарядная, вот увидишь.
Он снова подумал о Финдуилас... жаль, что ее здесь нет... Она бы, наверное, нашла с Этель общий язык и сумела подружиться... При мысли о возлюбленной эльф задумчиво улыбнулся. Слава Эру, никаких плохих вестей из Минас-Тирита не было. Но все равно... надо поговорить с государем и лордами, чтобы они подумали  защите сторожевой крепости - такой лакомый кусок Моргот ни за что не упустит. Хотя они наверняка и сами это знают, может уже и решили, что делать. А еще хорошо бы узнать, как себя чувствует король. Все-таки он был тяжело ранен... да и лорд Аэгнор... как они добрались?
Доев свое яблоко, он направился к выходу из комнаты.
- Этель, пойдем... с покажу тебе, где купальня... заодно найдем кого-то кто сможет тебе помочь.

0

11

- Ничего, тебе помогут. А платье... тут много детей твоего возраста, что-нибудь найдем. Будешь самая нарядная, вот увидишь.
Теплая ладонь снова коснулась ее головы. Этель доверчиво прижалась к эльфу, широко улыбаясь. Дождавшись, пока Гвиндор закончит с яблоком, девочка пошла за ним, держась за широкую ладонь.
Купальня была просторной и светлой. Возле белоснежной ванны стояла незнакомая молодая эльфийка.
- Добрый день, лорд Гвиндор. Мне сказали, что наша гостья желает искупаться, - она улыбнулась девочке, протягивая руку. - Иди сюда, малышка, я тебе помогу.
Этель послушно подошла, оглянулась на Гвиндора. Когда эльф вышел, девочка стянула с себя лохмотья и забралась в теплую воду.

Отредактировано Этель (2011-06-23 21:29:12)

0

12

- Добрый день, лорд Гвиндор. Мне сказали, что наша гостья желает искупаться,
- Да, желает, - эльф улыбнулся обеим.- А еще ей понадобится одежда. Вы ведь сможете подобрать что-то подходящее?
Он подмигнул оглянувшейся на него Этель, махнул ей рукой и направился в приготовленную для него соседнюю купальню.
Только там, смыв с себя всю грязь и копоть, - вода была почти черной! - Гвиндор окончательно понял, что он дома. С наслаждением одевшись в чистое, он, на ходу вытирая волосы вышел из купальни. Этель еще не было - наверное, отмывали голову и причесывались...Нолдо в ожидании девочки сел на широкий подоконник и стал думать что будет делать дальше.
Сначала надо пойти к государю... сказать, что он здесь и готов выполнить любое его поручение, если таковое будет. Затем, если лорд Ородрэт тут, как говорят, найти его и узнать про Финдуилас... И навестить брата, это можно будет сделать по дороге. Заодно узнать, как дела у этого мальчика, который был с ним в плену... он выглядел совсем плохо к концу их пути. Да... еще волк... наверняка Этель вспомнит о нем...

0

13

Отмывать волосы пришлось дольше, чем думала девочка. Эльфийка трижды ополаскивала их, прежде чем вода стала чистой. Когда Этель наконец вылезла из купальни и завернулась в пушистое широкое полотенце, окутавшее ее с головы до ног, эльфийка улыбнулась.
- Посмотри-ка, малышка. Тебе нравится? - в руках она держала красивое белое платьице с серебристой вышивкой. Этель с восторгом оглядела новый наряд. потрогала тонкую шелковистую ткань.
- Это мне? - такого наряда у девочки еще никогда не было. Эльфика вытерла ее и помогла одеться. Потом подвела к большому зеркалу на противоположной стене.
- Ты очень красивая девочка. И станешь еще красивее, когда мы приведем в порядок твою прическу.
Еще через полчаса Этель, в новой одежде и тщательно причесанная, в сопровождении эльфийки вошла в комнату Гвиндора.

0

14

Легкие шаги заставили задумавшегося Гвиндора оглянуться. В комнату вошла Этель в сопровождении все той же эльфийки.
Девочка была одета в новое платье, чисто вымыты волосы тщательно расчесаны и уложены в аккуратную прическу. Гвиндор улыбнулся.
- Какая же ты красавица, Этель... просто принцесса. Тебе очень идет это платье.
Воин откинул назад все еще мокрые пряди волос и пригладил их ладонью.
- Ты решила, куда хочешь пойти сейчас? Или лучше отдохнешь еще немного?

0

15

От похвалы Гвиндора Этель расцвела. Глаза девочки засияли удовольствием.
- Ты решила, куда хочешь пойти сейчас? Или лучше отдохнешь еще немного?
Этель знала, чего хочет. Подойдя к эльфу, она обеими ручонками взялась за широкую ладонь, снизу вверх заглянула ему в лицо.
- А ты куда сейчас пойдешь? Можно мне с тобой?
Ей хотелось побывать везде и сразу - навестить Майво в лазарете, посмотреть, что сделали с волком, хорошо ли его устроили... Но девочка понимала, что одновременно нельзя оказаться во всех местах сразу. Поэтому она ждала ответа Гвиндора.

0

16

Гвиндор с радостью смотрел, как Этель просияла от его слов...
- А ты куда сейчас пойдешь? Можно мне с тобой?
- Конечно, можно. Я как раз хотел предложить тебе это, просто думал. что ты, может быть, устала. Но если нет. тогда вот какие у меня планы: я должен сходить к государю Финроду. Думаю, он будет рад с тобой познакомиться. Еще мне надо найти его брата, лорда Ородрета... и спросить у него кое о ком, -на лице воина появилась немного смущенная улыбка, - ну а по дороге мы можем навестить Гэлмира и Майвендила, узнать, как они там... Согласна?
Про волка Гвиндор упоминать не стал... не очень ему хотелось идти к нему. Но если Этель захочет, - а в этом он не сомневался, - то они сходят и туда.

0

17

Этель радостно кивнула. Но у нее тут же возникли новые вопросы.
- А кто такой государь? Он добрый, как ты? Он разрешит мне остаться?
Идя следом за Гвиндором, девочка с любопытством оглядывалась. Родившаяся в лесу, она никогда не видела таких чертогов. Навстречу иногда попадались незнакомые эльфы, улыбавшиеся ей. Этель застенчиво прятала лицо в рукав своего покровителя. ее смущало такое внимание.
- Гвиндор... мы скоро придем?

0

18

- А кто такой государь? Он добрый, как ты? Он разрешит мне остаться?
- Государь? Король Нарготронда, Финрод Фелагунд. Добрый. Не бойся его... конечно, разрешит.
Гвиндор вышел из дома и пошел по улице, ведущей во дворец. Немного смущенная Этель шла рядом с ним... Воин рассказывал ей о Нарготронде, о том, как он строился... Попадавшиеся им навстречу эльфы смотрели на них с доброжелательным интересом. Он взял теплую ладошку девочки, чувствуя, ее растерянность... еще бы, она ведь, наверное, никогда не была в городе.
- Гвиндор... мы скоро придем?
- Скоро, малышка... устала?
Он подхватил ее на руки...

0

19

- Скоро, малышка... устала?
Оказавшись у него на руках, Этель почувствовала себя увереннее. Слушать рассказ Гвиндора  о Нарготронде и одновременно видеть этот огромный, невероятно красивый город, было так интересно, что девочка уже не замечала встречных эльфов, едва успевая вертеть головой, чтобы увидеть как можно больше.
- А Государь Фин-род... Он сам этот город строил? И орки сюда не смогут прийти? Я их боюсь... - она прижалась к эльфу, обняв ручонками за шею. Воспоминания о пережитых ужасах были еще слишком свежи.

Отредактировано Этель (2011-12-15 22:04:23)

0

20

- А Государь Фин-род... Он сам этот город строил? И орки сюда не смогут прийти? Я их боюсь..
- Сам. Но не один, конечно. Ему помогали многие. Эльфы, даже гномы... Я тогда даже не родился еще...
На мгновение Гвиндор пожалел, что не не застал то время... Это было, наверное, невероятно интересно - строить новый город, новый дом, смотреть, как он зарождается и встает из ничего, из нагромождения камней... Думать, каким он будет, где что построить, спорить, изучать чертежи и планы... Хотя почему на мгновение? В детстве он часто мечтал, как помогал бы Государю вместе со всеми... Сейчас же он словно смотрел на Нарготронд глазами Этель и словно заново увидел, как же он прекрасен.
- Орки не смогут прийти сюда.- твердо ответил он, - их ни за что не пустят. А еще они не знают, где город. Не бойся.
Он погладил пушистые волосы девочки, успокаивая ее.
- Смотри, мы уже пришли ко дворцу.

0

21

- Орки не смогут прийти сюда, их ни за что не пустят. А еще они не знают, где город. Не бойся.
Девочка посмотрела ему в глаза и доверчиво улыбнулась, а потом перевела взгляд на высокий белоснежный дворец...
Казалось. он парил в воздухе, легкий, изящный... Этель приоткрыла  рот, с восхищением рассматривая резные перильца балконов, большие светлые окна, орнаменты на карнизах... Дворец был таким высоким, что у девочки слегка закружилась голова.
- Он здесь живет, да? - восторженным шепотом спросила она.

0

22

Вместе с девочкой Гвиндор посмотрел на дворец... и словно увидел его ее глазами. И поразился его красоте так, как будто первый раз увидел его. Этель он должен был казаться зачарованным замком из сказки...
- Он здесь живет, да?
- Да. И он будет очень рад тебя видеть...- воин мягко улыбнулся.
Не снимая девочку с рук, Гвиндор вошел в распахнувшиеся перед ними резные ворота. Стражники молча приветствовали его, с улыбкой взглянув на его маленькую спутницу.
Идя по коридорам, он то и дело отвечал на приветствия знакомых, иногда останавливаясь, чтобы ответить на вопросы, поговорить, рассказать... Поэтому до дверей в покои короля они дошли позже, чем могли бы.
Наконец, остановившись, Гвиндор попросил стражника сказать о том, что он тут и хотел бы увидеть государя...

0

23

- Да. И он будет очень рад тебя видеть...
Гвиндор остановился у высокой двери, покрытой едва уловимым резным узором. Девочка притихла, рассматривая причудливое переплетение цветов и листьев. Стражник, стоявший у двери, по просьбе эльфа отправился доложить об их приходе...
Внезапно Этель вздрогнула, невольно прижавшись к Гвиндору крепче, смутно ощутив присутствие в комнате странной чужой силы. Не добрая и не злая... Но от этой силы веяло холодным равнодушием. Девочка поежилась, словно на нее дунуло ледяным ветром.

--------> покои правителя

Отредактировано Этель (2011-12-25 21:54:27)

0

24

--------> из Лазарета

"Я знаю... Это я так, заранее паникую. Не волнуйся."
"Не надо... или лучше и правда - заранее, а я тебя утешать буду."
Пока рядом и есть такая возможность... Гвиндор улыбнулся в ответ на улыбку невесты.
"Приду"
"Я буду ждать. Очень. Если задержишься у отца - дай знать, хорошо?"
И Гвиндор с малышкой на руках вышел из лазарета.

У себя в комнате он уложил девочку в кровать и сел рядом. Этель спала крепко и спокойно... Гвиндор поправил сползшее одеяло и опустил занавеску на окне, чтобы солнце не проникало в комнату. Он сам себе удивлялся - раньше он никогда не представлял себя в роли отца. То есть, конечно, он хотел семью, мечтал о том, что у них с Финдуилас будут дети... Но это казалось чем-то абстрактным, неоформленным, хотя и очень желанным... А получилось вот так. Неожиданно, странно... и очень хорошо.

0

25

/Мне приходить или Этель проснется?/

0

26

Этель проснулась от странного, почти забытого ощущения тепла и уюта. Сонно приоткрыв глаза, девочка увидела сидевшего рядом Гвиндора... Сейчас он особенно был похож на отца - тот так же порой сидел у ее постели, оберегая сон дочери. Раньше, еще до того, как им пришлось бежать и скитаться... и Сквозь сон у малышки невольно вырвалось:
- Ата...

0

27

Пока играете без Финдуилас, она ушла к отцу.

0

28

- Ата...
Гвиндор вздрогнул... Неужели Этель назвала его так? Или просто еще не проснулась? Но нет... глаза у девочки были уже совсем не сонными. Воин опустил глаза, скрывая навернувшиеся слезы и спросил с улыбкой:
- Проснулась? Как ты, солнышко? Есть хочешь?
Он провел рукой по волосам девочки, отведя из от лица.

0

29

- Проснулась? Как ты, солнышко? Есть хочешь? - теплые пальцы убрали непослушную челку со лба. Этель улыбнулась и доверчиво прижалась к эльфу.
- Да... А ты со мной поешь?
Девочка спрыгнула с кровати и, подойдя к зеркалу, неумело пригладила растрепавшиеся волосы.
- А где твоя невеста? - Этель не была уверена, что сможет правильно выговорить трудное имя золотоволосой. - Она тоже будет с нами кушать?

0

30

- Да... А ты со мной поешь?
- Обязательно.
Гвиндор с улыбкой посмотрел, как девочка пытается привести в порядок волосы.
- Нет... так не получится... ну-ка давай я...
Воин взял гребень и, присев рядом с девочкой на колени, начала аккуратно причесывать растрепанные пряди. К его удивлению, получалось вполне неплохо, хотя он все время боялся слишком резко дернуть и сделать Этель больно.
- А где твоя невеста? Она тоже будет с нами кушать?
- Она пошла к отцу... Так что вряд ли успеет. Но она обязательно придет попозже.

Две недели прошли быстро и почти незаметно. Гвиндор был постоянно занят - дел в городе, естественно, оказалось полно. Но все равно он старался как можно больше времени проводить с Этель. Он уже не представлял, как это раньше ее не было с ним. Гэлмир постепенно поправлялся, хоть и медленно, что неудивительно при таких ранах... И, что очень радовало нолдо, Финдуилас тоже была рядом...

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Дом Гвиндора