Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Дома - ФЛЭШ


Дома - ФЛЭШ

Сообщений 31 страница 60 из 201

31

- Поплывет. куда он денется? Плот, и тот может плавать. А вот так, чтобы быстро и красиво...
Мальчишка вспомнил так поразившие его корабли телери. Тонкие, изящные, быстроходные. Они и не плыли, а словно летели по волнам. Чтобы добиться такого стоило потратить время.
- Наверное. И дырочки маленькие. Там никто крупный не проплывет и не побеспокоит их.
Наверняка там рыбкам было очень удобно. В реке Финдарато не видел, где они живут, а вот в море это и правда были крошечные пещерки или веточки кораллов.
Финдарато вынырнул почти на самой середине реки. Здесь было глубоко и течение сносило вниз, но оно не было сильным и мальчишка почти не обращал на него внимания. Он высматривал знакомые заросли на другом берегу, те, в которых раньше плавали рыбки. Кажется... Да, вот оно, дерево с запрудой. Он снова нырнул и направился к зарослям камыша.

0

32

- Чтобы он плыл быстро и красиво, он должен быть лёгким и изящныи. Ну и ещё там от чего-то это зависит...
Да, корабли телери были и быстрыми и лёгкими и красивыми... Ими можно было любоваться очень и очень долго. И казалось невозможным, почти невероятным, что на этих кораблях можно плавать, и что они не морок и не сон, а вполне реальны.
- Запруду от реки пришлось немного всёже отгородить. Но у этого дерева довольно густые и сильные корни. Поэтому их сплести так как надо и получилось.
А в реке рыбки наверно и не жили, а просто как-то попали в неё из моря. И похоже действительно прижились, раз не пытались вернуться. У места, где росли камыши, был небольшой затон, где вода была немного глубже, чем в русле реки около того места. Течения здесь почти совсем не чувствовалось. На дне, где был мелкий песок без камней, были несколько крупных речных ракушек, с успехом имитирующие отсутствующие камни.

0

33

- Угу... Много от чего. От материалов, от формы, от... Поэтому я и хочу все это изучить. А на это нужно много времени.
Финдарато даже не представлял себе, сколько именно. И ведь он этому не учился, как единственному делу, значит, еще дольше, чем могло бы. Но ведь это не причина опускать руки.
- А ты плавал куда-нибудь?
Эдрахиль говорил о кораблях так, словно плавал на них.
- Да, я видел. Там пришлось поработать. А... Зачем ты это делал? Просто, чтобы они не уплыли?
Паренек нырнул несколько раз, исследуя дно и кучки водорослей, достал со дна одну из раковин и теперь разглядывал ее в лучах Лаурелина.
- Красивая... Но в море они намного больше. И там жемчужинки есть.

0

34

- А потом голова просто напополам развалится от такого количества информации. - весело улыбнулся. Впрочем, в кораблестроении он разбирался гораздо меньше Финдарато. Да и зачем это ему? Хотя, для интереса можно и попробовать разобраться.
- Нет, не плавал. - помотал он головой. - - Просто сон однажды приснился...
После того странного и красивого сна очень хотелось поплавать на корабле, но пока так и не довелось.
- Тут в реке плавают иногда хищные рыбы. Я сделал, чтобы они этих рыбок не съели.
Ракушка была небольшая, чуть вытянутой формы и с красивый зелёным отливом.
Эдрахил подплыл и тоже посмотрел на раковину.
- И в речных тоже жемчуг встречается, только он мельче и реже попадается.

0

35

- Нет, не развалится, она большая!
Финдарато покачал головой и рассмеялся. Ничего... Знания, они никому еще не мешали. Хотя... Часто, очень часто ему хотелось закончить что-то побыстрее, не изучая всякие мелочи. В тех же рисунках - там ведь не так много нужно было знать, да и не знания позволяли сделать что-то... такое, что ему нравилось. Нужно было просто видеть это. А видеть - как можно было научить этому?
- Сон? А о чем? Сон не сравнится с настоящим плаваньем! Тебе надо попробовать, обязательно!
Как можно было довольствоваться одними только снами и не пытаться никуда поехать, поплыть? Он хотел сказать Эдрахилю, чтобы тот обязательно поехал с ним в следующий раз в Гавани. Только если его отпустят.
- Тоже? Я не видел ни разу. Да и раковинки здесь маленькие очень, а в море бывают и с мою ладонь, даже там, где не слишком глубоко.
А какие встречаются на глубине он пока сам не видел, но даже представить себе не мог - наверное, огромные. И красивые очень.

0

36

Эдрахил фыркнул.
- Ну, может и упихается туда всё как нибудь, если большая.
Иногда бывало, что от множества свежеузнанных знаний голова действительно была готова развалиться. Поэтому зачастую половина наставлений проходила мимо, не задерживаясь в сознании. А потом, при практической попытке выходило довольно чудно и необычно, а иногда даже жутко опасно, и оттого гораздо интереснее и веселее, чем если творить по правилам. Но... разве творить - не значит немного нарушать правила? Зато вот мастера считали иначе... Они творили всегда, даже когда не делали в работе ничего нового и особенного, что бы отличало эту работу от прочих.
- Сон был о том, что плыву... на корабле... И буд-то не сомной это происходит, а может и со мной, но не сейчас... и не скоро. - Сон до сих пор помнился очень ярко. Но описать его было довольно сложно, поскольку он был настолько необычен, что у Эдрахила просто слов для рассказа не находилось. - Попробовать? Не знаю... У меня врятли получиться хоть единожды оказаться на корабле, не говоря уже о плавании на нём. - Возможно сон так и останется сном, красивым видением, не больше. Но кто знает, может зря он так думает и всё же видение станет реальным.
- Тоже. У меня дома одна такая есть... с жемчужинкой. И ещё одна жемчужина в браслете. А морские действительно большие. На то они и в море живут. Там им места много.
Видел он глубинные раковины. И в правду они весьма велики.

0

37

- А если не очень - нет?
Финдарато усмехнулся. Большая - это насколько же? Ну... нельзя же было ограничиваться только теми знаниями, которые нужны в работе, правда? А как же все интересное, хоть и не очень полезное? Да и просто... Ну невозможно же это! И разве это поможет выразить свои мысли, придумать что-то новое? Ведь ты будешь делать заготовки только, если не учиться, не пробовать ничего нового, и никогда мастерства не достигнешь.
- Не скоро? А когда? Почему ты так решил?
Хотя... В снах он тоже часто бывал в чем-то уверен, даже если причин для этого не было. Он просто знал.
- Почему не получится? Поехали со мной! Через пару недель можно было бы.  Я уверен, нас возьмут на борт. Ты не представляешь, как это здорово!  И в море поплаваем. Я тебе тоже рыбок покажу, знаю несколько мест, где живут красивые. А еще там жемчуг есть, большой, и жемчужинки там не белые, а чуть розоватые. Дед говорил, это из-за скал так, там скалы красные.
Он удже представил себе, как покажет Эдрахилю свою любимую бухту, и грот внизу, под водой.
- Много, очень. И самих раковин там... Разные очень. И сами очень красивые, не хуже жемчужин. Переливаются так... У тебя речные есть? Я с моря привозил только, отсюда не брал.

0

38

- Тогда придётся из неё что-нибудь выкинуть, чтоб место появилось.
Всегда хотелось что-нибудь учудить эдакое... чтобы потом никто из старших и понять-то этого сразу не смог. Сделать что-то просто наперекор всем правилам и запретам. И просто радоваться получившемуся. А мастерство... Подождёт оно своего часа, пока хоть немного сознательности в голове не появится, и на смену желанию чудить и делать всё по-своему придёт чёткое осознание и взрослое видение мира.
- Нескоро потому, что во сне был вроде как взрослый. Ну или по крайней мере старше, чем тогда, когда этот сон видел.
Сны часто казались такими же реальными как явь. Но в то же время иногда было совершенно понятно, что это сон, что не на самом деле. Что вот сейчас откроешь глаза, и всё будет как обычно, а то, что окружало во сне, тихо растает, лишь память оставив о себе.
- Если родители разрешат, то отчего бы и нет. Правда я в море не плавал ещё, только в реке. Но, надеюсь, где-нибудь не потеряюсь.
А про скалы - это уже интересно. Отчего они красные, да ещё и жемчуг красят. Ну, и конечно море тоже весьма и весьма хотелось поисследовать. И на корабле поплавать тоже.
- И речные и морские. Они действительно очень разнятся. И не только размером, но и формой даже.

0

39

Выкинуть? А как это было возможно? И возможно ли вообще? Финдарато задумался над этим, но ничего хорошего так и не придумал. Эльфы же не могут что-то забыть. А как еще можно освободить это самое место? Да и зачем... Об этом стоило бы подумать подольше, потом, когда будет время. Или спросить у кого-то. Он ведь не знал, как устроен разум эльдар. А правда - как? Если... наполнять какой-то сосуд - неважно чем - то, рано или поздно, он переполнится и туда больше ничего не войдет. А куда деваются их знания?
- Все равно, не так уж долго этого ждать. И это сон ведь был. Тебе не обязательно ждать столько, чтобы плавать. Или ты думаешь, что это не сон был, а ты видел то, что должно быть на самом деле? А куда ты там плыл?
Наверное, куда-то  по важному делу, если уж увидел это и так ярко запомнил. Только куда вот интересно? Может быть, это и правда сбудется когда-нибудь...
- А что это был за корабль, ты расскажешь?
Интересно было, какой он... Жаль, что самому увидеть не выйдет.
- Тогда спроси у них. И поедем. Это будет здорово. Там намного больше всего... И потом - на реку мы всегда успеем сходить.
Тогда оставалось только дождаться, пока Эдрахиль поговорит со своими родителями. И поехать. Он давно собирался...
- Угу, я вижу... А еще от морских пахнет морем. И, даже, иногда как будто слышно морской прибой...

0

40

Эдрахил пожал плечами. Он точно не знал, просто это был сон или не просто. Может и вправду будущее.
- Насчёт того, вещий сон или нет, я не знаю. А плыл... тоже непонятно куда... Там море было вокруг... - Он задумался. Опытные мореходы всегда могут определить куда они плывут. А вот он не мог, поскольку в мореходстве совсем не разбирался...
Корабль описать тоже было весьма непросто... Поэтому Эдрахил решил показать его. Закрыв глаза мысленно передал образ. Небольшой корабль, лёгкий и какой-то даже воздушный. Белое, с лёгким кремовым оттенком дерево корпуса. Лёгкие плавные линии. Серебристые паруса. Корабль как раз был на волне и будто слетал с неё вниз. Картинка палубы приблизилась. Теперь создавалось ощущение нахождения на борту корабля. Потом новый взлёт на очередную волну... и картинка пропала... На этом сон закончился.
Эдрахил открыл глаза и посмотрел на Финдарато.
- Вот этот корабль...
Тряхнул головой, приводя мысли в равновесие и сказал:
- Хорошо, спрошу. На реку и вправду всегда успеть сходить можно... А до моря добраться надо...
Путь туда от Тириона действительно не близкий. Пешком, пожалуй, часа четыре. Ну ещё верхом можно. Это побыстрее будет.
- А ещё они крепче чем речные, от соли наверное.

0

41

- Море... Тогда и не думай о том, когда это будет. Когда придет то время и, если, сон окажется вещим, ты и так это поймешь. А сейчас нет смысла гадать.
Наверное, так и было. И потом, никто ведь не сказал, что это было первое путешествие Эдрахиля, даже если сон был провидческий. А, может, он просто где-то что-то слышал, или думал о море, а, может, и просто так его видел. Сам вот Финрод видел пару раз, что летит над Валинором... Но ведь эльфы не летают... Но те сны были такими яркими, живыми, что он верил им... Нет, не в то, что так будет когда-то, просто в то, что они... красивые очень. И реалистичные.
Эдрахиль показал ему корабль... Маленький... Меньше, чем были, в основном, корабли телери. Но очень красивый. И чем-то похожий на тот, что он хотел бы сделать сам.
Корабль и правда, лете вперед, куда-то к горизонту. Впереди ничего не было, только зеленовато-синее море...
Странно - вблизи вода казалась темной и серой, а издалека море казалось синим, или зеленым, иногда.
- Вот и спроси. Можно уехать туда на несколько дней, успеем везде побывать. Там много всего... Крепче. Может, от соли, может, потому,что толще они.  И там ведь не только соль, но еще и  минералы разные.

0

42

- Возможно ты и прав... - задумчиво кивнул Эдрахил. - Поживём - увидим...
Впрочем, сон на то и есть сон, чтобы остаться до конца непонятным и неясным. Всегда так... нужно потом долго думать, а к чему он вообще приснился.
Внезапно Эдрахил плеснул в Финдарато водой.
- А вообще, мы сюда зачем пришли - плавать или философствовать?
Как-то они немного увлеклись обсуждением темы снов. А между прочим, скоро уже свет Древ сменится, после чего нужно будет уже отправляться в Тирион.
- Если уезжать на несколько дней, то нужно к этому подготовиться. - Помолчав, продолжил: - Вообще, ракушки довольно часто используются в облицовке стен наравне с полудрагоценными камнями.

0

43

- Ну да, а что еще делать, не гадать же?
Все равно ведь, не поняли бы ничего. А пытаться угадать, даже просто угадать, было очень долго... И совершенно бесполезно. Хоть и интересно. Ему вот - очень. Если бы и правда узнать хоть что-то... Но ведь не идти же к Валар с вопросами.
Финдарато слишком увлекся своими мыслями и вздрогнул, когда ему в лицо прилетела пригоршня холодных брызг.
- Эй! А я плавал! Это ты что-то у берега возишься.
Он засмеялся, ответив Эдрахилю тем же. На самом деле, он уже успел наплаваться, и даже успел немного замерзнуть, стоя в воде. Но и уходить отсюда не хотелось. А ведь, наверное, его уже ждут дома... Как всегда. Почему-то родители считали, что он всегда возвращается слишком поздно.
- А что готовиться-то? Поедем к нам... Там можно будет взять все, что нужно.  Главное, доехать. Угу... В Альквалонде много где так... А в Тирионе нет. Пойдем назад?
Финдарато посмотрел в сторону берега. Наверное, пора уже.

0

44

- Ну... у берега не у берега... а действительно не плаваю... последние минуты три. А так плаваю.
Он даже показал, как плавает, заодно уворачиваясь от брызг. Назвать это бултыхание плаванием конечно нельзя, но и там не глубина, чтобы правильно плавать. Да и действительно стоило уже постепенно из водички выбираться и двигаться к Тириону.
- Ну раз так... тогда ладно. В Тирионе просто больше камни, мрамор, ветражи, хрусталь. Всё, на что нолдорской фантазии хватает. А в Альквалондэ создаётся морская тема, оттого и ракушками всё отделано. Ага идём. А то потеряют... - Нужно возвращаться...

0

45

- Вижу я, как ты плаваешь. Брызгаешься ты!
Он тряхнул и так мокрыми волосами и тоже поплыл к противоположному берегу, стараясь обогнать Эдрахиля. Он почти сделал это, когда они доплыли до середины реки, потом нырнул и поплыл быстрее, уже под водой. И вынырнул только у берега, отфыркиваясь.
- Ну да, тут все по-другому. Да и не привыкли мы к ракушкам, не этими же все выкладывать, речными. Они мелкие и их мало. Да и не привыкли мы к ним. Даже в украшениях, вон - телери тоже делают из жемчуга да раковин, а мы куем больше. Да и интереснее это... Можно много чего придумать. Не только с морем.
Море давало только плавные, мягкие линии, как те же ракушки и круглые камешки. И... С ними мало что можно было сделать. А с металлом и камнями - гораздо больше. Он бы, когда-нибудь, хотел попробовать.
- Потеряют? Кто?
Для этого было еще слишком рано.

0

46

- Ну и брызгаюсь тоже. - не стал отрицать Эдрахил. Он вскоре тоже доплыл до берега. Выбравшись из воды, стал выжимать воду из волос. Ну, по крайней мере две поставленные задачи они выполнили - выкупались и отмылись от малины. Оставалось теперь решить вопрос с одеждой.
- Да и только у телери получается находить истинно подходящие ракушки. А нам ковать интереснее. Действительно, много ли интересных и разных украшений можно сделать из раковин? А вот из металлов всякое-разное можно сделать и ни разу не повторить.
Да и тот же жемчуг лучше смотрится в причудливой оправе из серебра, сразу преобретая новые краски. Хотя, без телерийских украшений тоже не обходится ни одна девушка. А в домах можно часто увидеть небольшую ракушечную мозайку.
- Родичи потеряют... Вот ещё немного свет сменится, и совсем потеряют.
Это от реки казалось, что не рано ещё совсем. На самом деле свет Древ успел уже порядочно смениться.

0

47

- А то я не вижу, как ты брызгаешься, - усмехнулся мальчишка. - А зачем?
Он почти уже выбрался на берег. Только тот был очень скользким из-за мокрой травы. Один раз Финдарато уже соскользнул вниз, подняв небольшое облачко брызг, но, на этот раз, у него получилось, и он сел на пологий ствол нависающего над рекой дерева.
- У них есть из чего выбирать. Да и к рисункам таким они привыкли. Только вот, ракушки сами диктуют узор. С ними мало что можно придумать. Те же узоры, что делаем мы, их ведь ракушками не выложишь, размер будет другой, и вообще...
Все же, ракушки - это ракушки. Они говорили о море. И, если выкладывать ими тот же лес мозаикой, это будет выглядеть уже не так...
Финдарато задумчиво посмотрел на то, как его новый знакомый выжимает воду из волос. Надо  было бы высушиться, но, тогда, они точно никуда не успеют. Он вздохнул и посмотрел на испачканную одежду. Что лучше - возвращаться в грязном, или еще и в мокром?
- Нет, не потеряют, они привыкли уже... А ты где живешь?

0

48

- Просто так... - По-другому как ответить на этот вопрос, Эдрахил не знал. Просто для оживления.
В это время собирал сухие листики и веточки. Выкопав в песке небольшую ямку, сложил туда всё. За делом не прекращал разговор:
- Ну да. Но нам зачастую приходится самим узор придумывать, да ещё свой особенный. А в ракушках он есть. Вот только нам как раз и нравится фантазировать и придумывать.
Всегда увлекало размышление над очередным неповторимым узором и тем, как этот узор нанести, да так, чтобы было и красиво и с мыслями совпадало.
Сложив целую кучу всякого сухого мусора, Эдрахил достал из небольшого поясного мешочка кремень и осторожно запалил маленький костерок.
- Проблема номер раз решена. Просушить всё быстро можно над огнём. Правда, потом дымом пахнуть будет, но скоро выветрится. Решение проблемы номер два вытекает из решения проблемы номер один. Мы всёже успеем домой до поздна. А живу в Тирионе. Так что, думаю, нам по пути будет возвращаться.

0

49

Финдарато наблюдал, как мальчик собирает веточки и листики - у реки их было немного, да и мокрые, в основном, но Эдрахиль выбирал из них те, что были посуше. Для костра?
- Ну так ты прав, это самое интересное. А ракушки... Они же почти все одинаковые. Нет, конечно, резного цвета, размера, с завитками в право или влево. Но рисунок-то один. И придумать что-то новое с ним сложнее, почти все уже было сделано. А мы можем что угодно сделать. И те же ракушки, и еще много чего.
Очень много, даже того, чего просто не существовало. Новый цветок, новое животное. Просто узор... Он видел такие - и не понять, что там было выковано, но и взгляда не отвести, насколько это завораживало красотой и соразмерностью.
А Эдрахиль, тем временем, уже разжигал костерок. Финдарато тоже принес несколько сухих веточек и присел рядом.
- А я не брал с собой огниво... Никогда не беру. Я же совсем недалеко от дома пошел...
Кто же знал, что придется так быстро сушиться?
- Тогда надо побыстрее отстирать сок, а то сушиться, все равно, придется. Ничего, над костром или на ветру успеем... Знаешь, а у меня дома привыкли, что я возвращаюсь поздно... Я понял, что в Тирионе. А там где? Далеко идти? Твои родители - они кто?

0

50

- Ракушки как раз таки ковать не очень интересно. Интересней ковать другие подводные разности. Да и не только подводные.
Вообще окружающую природу интересно отображать в металле. Те же цветы. Сколько всего разного можно с ними придумать на удивление другим.
Когда-то отец приучил Эдрахила брать с собой всё самое необходимое, даже отправляясь просто погулять. Мало ли как дело повернётся, и прогулка превратится в приключение. Вот как сейчас.
- Это скорее дело привычки или предусмотрительность. Просто мало ли что может произойти.
Да, побыстрее занятся отстирывание действительно нужно. Поэтому, не откладывая дело, мальчик взял рубашку и пошёл к воде.
- А мои родители привыкли, что вообще могу пропасть на пару дней. Хоть это и редко случается. Идти не очень далеко, если возвращаться той же дорогой, что я в лес пришёл. Отец кузнец, а мама за зверями ухаживает.

0

51

- А я и не говорю, что интересно... Да и они, все равно, не такими получатся.  В них цвет очень важен, амы такой никогда не сделаем.  Наверное, это и отличает их от металла. В нем очень важна форма, узор, объем.
Финдаратьо немного смутился. Он ведь не умел работать с металлом, а рассуждал об этом. Хотя он так видел. Он ведь много времени проводил в Альквалондэ и видел, что телери могут сделать. Но это было для него чем-то далеким и чуждым. А вот работа нолдор завораживала.
- А что может? Если не ходить далеко, то и не случится ничего. Если в лес идешь - другое дело, стоит взять с собой что-то, а тут...
Да ведь и до города-то всего ничего идти. Они бы давно уже были дома, просто уходить не хотелось. Да и... Ну и что, что пришли бы немного испачканными? Дома знали, что он пошел за ягодами и не удивились бы, а рубашку можно было бы и там отстирать. Но делать это на берегу реки было интереснее, чем дома в кадке.
Он тоже взял вещи и присел на берегу, начав полоскать рубашку в воде и пытаясь оттереть красные пятнышки.
- Нет, я предупреждаю, если куда-то надолго уезжаю. Но сейчас еще рано.  А тогда куда ты так торопишься?

0

52

- Цвет в металле тоже важен... ещё его блеск, крепость и фактура... А ещё процент примесей.
У металлов действительно мало цветов. И добиваться какого-то особого оттенка сложно и не всегда возможно. Да и само качество металла тоже важно. Из плохого врятли что-то стоящее выйдет, да и работать с ним тяжелее.
- Ну, далеко не далеко, а случится может что-то и рядом с городом. Тут дело случая.
Сколько всяких происшествий подстерегает и притягивается к юным эльдар. Даже в городе, что уж говорить о лесе, где всего разного во много раз больше. Пусть даже этот лес известен вдоль и поперёк, всё равно найдётся что-то, о чём не подозревал раньше.
С помощью шершавого камечка пятна оттирались легче и быстрее. Правда жалко было, что не было с собой мыльного корня, с ним бы ещё быстрее вышло.
- Так и я предупреждаю, если в планах продолжительное отсутствие. Только не всегда оно бывает запланированным. Ну так не особо и куда... просто так...

0

53

- Наверное... Но в первую очередь мы ведь на форму смотрим... А вообще - как это - ковать что-то?
Ему всегда было это интересно. А вот пойти учится он, почему-то, не ходил. Может быть, не хватало времени. Или терпения. Или того, к кому можно было бы пойти. Но, в чем бы не была причина, работать с металлом он не просто не умел, даже не представлял себе, что для этого нужно. У них в семье мастера были в доме дяди, но туда мало кто ходил, да и тот не любил простых любопытствующих.
- А что может случиться?
Финдарато достал рубашку из вода и пристроил е сушиться на низкой ветке.
- Ну, такого, где то же огниво действительно очень нужно. Можно ведь вернуться. Ты же знаешь, когда далеко пойдешь, а когда нет. И всегда можно вернуться, если собираешься пойти дальше, и взять то, что нужно.
Даже сейчас - костер не был чем-то необходимым. С ним было удобнее, но и без него можно было обойтись.  Стоило брать с собой припасы и все необходимое тогда, когда ты уходил далеко и вернуться домой было бы сложно и долго.
- Сейчас мы еще не долго тут, смотри, свет Лаурелина еще не сменился, никто нас не потеряет. Вот если бы нас не было дня два...

0

54

- Всегда по-разному. Если в голове есть уже чёткий образ того, что собираешься ковать, то просто воплощаешь свой замысел в жизнь. А вот если чёткого образа нет, то начало работы - всегда неожиданность, зависящая от эмоций и настроения. К середине работы обычно уже самое сложное позади, и перед тобой уже что-то напоминающее то, что выйдет в итоге. Ну а конец - это как последний рывок. Последние штрихи в работе, последние добавления. И вот она уже завершена и предстала либо такой, как виделась в мыслях, либо совсем иной, но тоже чудным творением. Да и потом, металл вообще почти как живой... Его понимать нужно... слышать... чувствовать...
Эдрахил постарался передать те чувства, что испытывает при работе в кузнице. Впрочем, наверняка тоже испытывает и любой, кто берётся за какую-то работу. Да и ведь не только ковка весьма трудна и требует сосредоточенности. Наверно не найдётся такой работы, которая не требовала ни усилий, ни времени, ни любви к себе. 
- Ну, к примеру, начнётся сильный дождь. А у тебя не будет с собой плаща. Ну или заблудиться можно, если не там свернуть. А бывает так, что пришла тебе в голову идея пойти поисследовать что-нибудь. А домой возвращаться ну совсем не хочется.
Вариантов тут действительно было много. Вообще, когда идёшь куда-то, никогда не знаешь, что подстерегает на пути. Поэтому, лучше уж протаскать зазря на поясе мешочек со всякими мелочами, чем, попав в приключение, жалеть об его отсутствии.
Тоже повесил рубашку сушиться.
- Тогда это был бы первый двухдневный поход за ягодами за историю этих мест.

0

55

Финдарато попытался представить себе все это. Как мастер берет еще обычный кусок металла, вертит его в руках, пытается представить, что из этого может получиться. Или берет набросок на свитке пергамента, расправляет на верстаке, сравнивает, прикидывая, с какой стороны лучше взяться за дело. Потом раздувает огонь в горне... Это ведь так делается? Размягчает заготовку и... А вот что и он не знал. Не понимал, как из этой заготовки можно получить что-то из того, что он видел готовым. А хотелось бы посмотреть...
- А ты не покажешь, как это у тебя получается?
Если Эдрахиль умеет... Он мог бы показать ему, хотя бы основы. Финдарато с интересом, да и с нетерпением тоже, что уж скрывать, смотрел на нового знакомого.
- От дождя можно спрятаться хоть под деревом, да и домой добежать, видно же, когда он собирается. А заблудиться... Так ведь мы совсем близко от города, вон даже дома видно отсюда высокие. Здесь не заблудишься. А если дальше идти - вернуться, взять все, что нужно, позвать с собой кого-то...
У него, иногда, появлялось желание идти куда-то, но не прямо так быстро, чтобы сорваться с места и бежать. Наверное, он был слишком спокойным для этого. Иногда.
- Да уж... Тогда бы нас точно потеряли. Думаешь, первый? Нет, мы раньше уходили в лес на пару дней.

0

56

Эдрахил некоторое время подумал и кивнул.
- Покажу конечно.
В том, чтобы показать, нет ничего сложного. Главное, чтобы кузница была не занята или отец к делу не приставил. Хотя, даже из того дела можно вынести пользу. А заодно можно показать и то, что уже сделано. Там была парочка люботных вещиц.
- А потом подует ветер, и с дерева вода вся прям на голову. Добежать-то конечно можно, только если вовремя обратить на собирающиеся тучи внимание. А я и не про здесь. У другого склона Туны есть небольшая низина. Когда в неё спускаешься, холма вообще не видно, даже дворца. И если там походить немного по той низине, то и вправду заблудиться можно.
Иногда бывает, что совсем домой не тянет. И даже дорога будто изменяет направление, уводя не к дому, а куда-нибудь ещё.
- Может и не первое. Но точно необычное.

0

57

- Тогда я буду ждать. Ты позови, как в кузницу пойдешь.
Ох, хорошо бы это побыстрее было. Он так хотел посмотреть... Это была его давняя, скрываемая даже от себя самого мечта. Узнать, как это... Он любил узнавать что-то новое. Это всегда было интересно. Что-то узнать, увидеть, попробовать. Даже если он сам никогда ничего выковать не сможет - все равно  интересно.
- Да, и такое может быть.
Финдарато засмеялся.
- Нужно просто быть внимательным... Наверное... Ну, я же не говорю, что у меня это всегда получается. Обычно да. Просто... ты ведь заранее знаешь, куда пойдешь, а куда нет. Если идешь туда, где можно заблудиться, то и нужно брать с собой что-то. Ты вот говорил, что, если бы мы задержались до завтра, это было бы самое долгое и самое странное путешествие за ягодами. Так ведь и правда.  И брать то же огниво, чтобы дойти за ягодами до ближайших кустов... незачем, наверное. Знаешь, на счет этого тебе бы с Турьо поговорить, он тоже всегда говорит, что нужно готовиться заранее к любым неприятностям.
Он пощупал рубашку - мокрая еще - и вздохнул. Ждать нужно было еще долго.

0

58

- Угу, позову. Вот только не знаю, где тебя можно найти будет. А так можно будет сходить в кузню завтра или послезавтра.
Сказать не сложно, вот только Эдрахил точно не знал, где живёт Финдарато или где его обычно найти можно.
- Самое интересное, что точный маршрут похода за ягодами редко можно точно предположить. Да и не только за ягодами. Если просто вышел погулять, то да. А тут... Мало ли, кустика того нету или тропинка в лесу новая появилась. А проверить тропинку хочется, мало ли что там интересного, на другом её конце. Но ведь пригодилось же огниво, хоть и не предполагал я совсем костёр разводить. Вообще, в этих делах часто срабатывает закон подлости. Вот не взял, не сделал чего-то, а оно окажется нужным.
Подбросил в костёр немного веточек, чтоб сделать его пожарче. Дыма почти не было, так что можно было не ждать, что вдруг придёт сюда кто-нибудь. Да к тому же пока костерок можно использовать и для другого. Достав из всё того же мешочка небольшой с виду металлический стакан, разделил его на два стакана, просто сняв верхнюю часть. Набрал в них воды и стал держать над огнём. Когда вода нагрелась, кинул в неё несколько листиков с ягодного куста. Один стакан осторожно подал Финдарато.

0

59

- Наверное, дома. Ну... Если завтра или послезавтра, тогда я точно буду там. Я тогда специально не пойду никуда, буду ждать.
Он и правда ждал бы. Это было ему достаточно интересно. Да и скучать он дома не будет, пойдет почитать что-нибудь.  Или... да хоть порисовать останется. Это никогда не было скучным.
- А ты часто куда-то вот так... без плана ходишь?
Финдарато представил себе - как это, когда ты идешь, но сам не знаешь куда, не думая о том, куда можешь попасть.  Он так делал... Да нет, не делал, наверное. Обычно, он всегда знал, куда идет и зачем. конечно, бывало, что он специально шнл просто куда-то, но тогда он точно знал, что попадет куда-то в неизвестное место.
- А где ты был уже? И что там есть интересное?
Он даже чуть подался вперед, ожидая ответа. Наверняка Эдрахиль успел много где побывать и видел намного больше, чем он сам.
А Эдрахиль, тем временем, достал какой-то странный стаканчик и начал греть над огнем воду.
- Что это? Это ты придумал?
Мальчик до этого момента не видел ничего подобного. Он взял протянутую кружку с плавающими там листочками и повертел в руках, стараясь расмотреть получше и не пролить чай.  Потом пододвинул новому знакомому корзинку с ягодами и достал из нее завернутые в пергамент сладкие хлебцы.

0

60

- Угу, хорошо тогда.
Значит теперь всё будет зависеть от обстоятельств.
- Довольно часто. И сегодня тоже. А вообще мне так интересней.
Для него и вправду непредсказуемость этих походов в неизвестность была куда интереснее чем точно известный путь. Так можно куда больше открыть и пережить интересного и сделать прогулку куда непредсказуемее.
- Где был... - Эдрахил начал вспоминать, куда же его в последнее время заводили тропинки и дорожки Амана. - В недальних горах был, где кварцевая пещера. В Валмаре, но там не интересно... У истока реки. И на скале, которая над тропою в горы. А так просто в лесу где-нибудь...
Это было всё ещё очень мало. Хотелось поскорее стать старше, чтобы можно было уходить дальше. А ещё хотелось вообще исследовать весь Аман. Ну, а потом, может, и карту составить или просто описания.
- Не совсем я. Скорее, это мысль у меня возникла. А отец сделал вот такой вот стаканчик для походов.
Сам стакан был совсем обычным, разве что металлическим и, несмотря на то, что чай нагрелся, сам оставался лишь немного тёплым. А идея была такова, что один стакан занимает меньше места, чем несколько, поэтому в него один можно было поместить ещё два стакана, только немного уже.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Дома - ФЛЭШ