Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Дома - ФЛЭШ


Дома - ФЛЭШ

Сообщений 61 страница 90 из 201

61

- Я буду ждать, приходи.
Финдарато улыбнулся. Завтра... Он точно встанет пораньше, чтобы успеть. И будет ждать. Обязательно.
- И сегодня? А куда ты сегодня собирался? Просто в лес? Да, бывает... Это интересно. Но ведь и просто так пойти куда-то тоже.
Когда знаешь куда и зачем идешь можно было сосредоточиться на том, что задумал. Какие-то планы выполнить. И деталей так замечалось куда больше, чем если идти по неизвестному пути. Тогда слишком многое можно пропустить. Заметить что-то самое яркое, то, что бросается в глаза, а остальное пропустить.
- В Валмаре я тоже был, но я чаще на восток ездил, к морю... Ну и в Альквалондэ, к деду. А горы... Там я еще не был. Высоко в горах. Видел только издали. Но хотел бы там побывать. На самой высокой горе, где снег никогда не тает.
Но это было слишком далеко. Одного его никто туда не отпустит. Чтож... Снова придется подождать. Тоже недолго... Для этого ведь не обязательно быть совсем взрослым. Достаточно просто немного постарше. Да и мало ли с кем он туда пойдет. Не один же. С кем-то постарше. Может, даже отца удалось бы вытащить туда. Хотя вряд ли. Он не слишком любил путешествия. Зато многие любили.
- Интересный. Я таких не видел никогда. А еще что ты придумал?

0

62

А Эдрахил обязательно придёт.
- Сегодня... Да наверное в лес... Только перед этим забрёл в какой-то сад. Если дело, по которому идти нужно, действительно важное, то да, без плана действий и маршрута к нему подходить не стоит. А если дело не особо важное, то можно и просто идти, как придётся.
Это как посмотреть. Если что-то осталось незамеченным, то есть резон пройти этим путём снова и заметить это незамеченное. Да и просто всё от памяти зависит. Ведь зрительно можно запомнить всё, другое дело, что это всё и не особо-то и нужно. Но если порыться в памяти, то можно вспомнить любую картинку, любой путь до мельчайших подробностей. Хоть и точно знать, что искать, тоже никогда не бывает лишним.
- Горы разные... - Эдрахил показал куда-то на северо-запад от Тириона. - Вот там, за парой высоких скал, есть небольшая такая гора, может всего раза в два повыше Туны. Но туда добираться долго.
Он правда на ту гору не лазил, видел только с тех самых скал. Но обязательно когда-нибудь вернётся и залезет. Только приготовится к этому хорошенько, чтобы всё прошло удачно.
- Вот... - Взяв кинжал, который он носил на поясе, сильно стукнул по навершию рукояти. Снял его и вытряхнул из рукоятки тонкое четырёхгранное лезвие, которое могло пригодиться как и для похода, так и для вполне мирного плетения чего-то из кожаных лент, когда обычная игла почти бесполезна.

0

63

Финдарато пожал плечами. Что спорить, когда оба они правы? Кому-то больше нравилось знать, куда идешь, кому-то - исследовать новые места, гадать, куда приведет тропинка. Кто-то и так и так делал. И все были правы по-своему.
Он посмотрел на дымящуюся кружку, костерок, весело потрескивающий на берегу и мокрую еще одежду. Полчаса еще точно они здесь просидят. А ведь рубашка-то вся мятая... Вид у них будет не очень, когда они появятся дома... И мама опять будет так на него смотреть... Она всегда вздыхала, когда видела его в таком виде. И советовала посмотреть на отца, каким аккуратным он был.
- А до той горы далеко? За сколько до нее можно добраться? А скалы что?
Он там никогда не был. А теперь сам думал - почему? Ну не потому же, что говорили, будто это опасно. Наверное... Можно было в следующий раз и туда сходить. Вот и цель появится. Но это потом... Сначала то, что они уже решили сделать.
- А почему туда долго добираться? Это ведь не так далеко?
Недалеко, если он правильно понял Эдрахиля. Ну... Это он сможет проверить. Возьмет коня... Тогда дорога станет намного короче.
- Ты всегда стараешься взять с собой побольше всего?
Мальчишка с интересом посмотрел на содержимое рукоятки. Сам принцип был не новым...  А вот если подумать, куда еще можно положить что-то...

0

64

В Амане вообще любая дорога могла куда-то привести. И было совсем не важно, с планом ты идёшь или просто как вздумается. Всегда куда-нибудь да придёшь и найдёшь по пути массу незабываемых и интересных приключений. Главное - самому их не пропустить.
Эдрахил вновь подбросил в костёр очередную порцию веток, отчего огонь слегка заискрил и стал чуть более ораньжевым. Вот так сидеть очень даже хорошо и здорово. А о возвращении мысли придут уже потом, когда придёт время тушить костёр и отправляться.
- Да не слишком... хотя, как посмотреть. Идти до тех скал примерно дня полтора, а потом ещё от них до горы часа четыре. Скалы те не слишком крутые. С простыми штырьками можно вообще почти как по лестнице пройти. А вот гора немного круче будет.
В принципе, при должной сноровке взойти на ту гору - вообще не проблема. Но новичкам немного посложнее. Да и дорога не такая уж далёкая.
- Просто тропы к тем скалам как таковой нет. Нужно идти по чаще, потом в овраге и по каменистому участку. Оттого и дольше выходит.
Да, без крепкой палки и хороших сапог туда лучше не ходить. Да ещё и плащ тёплый с собой взять необходимо, в горах он весьма и весьма пригодится.
- Секрет в том, чтобы взять побольше, но сумка была как можно меньше. Так гораздо удобней и легче путешествовать.
Были у Эдрахила ещё несколько вещей, сделанных с такой же задумкой. Но они остались дома, так как были предназначены для более длительного путешествия нежели поход за орехами.

0

65

Идти - дня полтора. А если на коне... А если еще отцовского взять - тогда дорога выйдет намного быстрее. За несколько часов можно доехать. А там и на гору взобраться... Если выехать рано утром, то за день можно успеть сделать и то и то. И даже спуститься оттуда вниз... Финдарато уже понял, про какие скалы говорил новый знакомый.  Теперь оставалось только  собраться и съездить туда. Да, только вот отцу придется сказать, зачем ему конь нужен... А тот будет против чтобы он поехал. Мальчик стал думать о том, что здесь можно сделать, но пока в голову ничего не приходило. Ну, кроме довольно глупой идеи уехать тайно, не сказав ничего родителям. Но это, действительно, было глупо... И неправильно. Они ведь искать его будут, особенно если он, и правда, возьмет коня. И переживать будут.
- А ты туда не хотел бы съездить?
Эдрахиль же хотел там побывать... А вместе было бы интереснее. Да и гора небольшая, он сам сказал.  А вот следующие слова немного подпортили такой красивый план. Идти по болоту... Действительно, не слишком удобно.  И времени на это придется потратить очень много. Интересно... А к горе тоже никак больше не добраться? Не может же там везде быть непролазная чаща, со всех сторон. А если видеть гору, то и не потеряешься. Может, путь и дольше выйдет, но удобнее. А, может, и не очень долгим. И часть дороги, все равно, можно сократить. Он снова приободрился.
- Да, знаю, у меня тоже есть. Только не стаканчик. Такого я не видел. А так... Да, знаю.

0

66

А вот съездить туда как раз таки проблематично. Те места абсолютно не приспособлены для прохода лошадей. А если где и можно как-то коню пройти, то только шагом и в поводу. Так что смысла в верховом путешествии особого нет.
- Туда кони не пройдут. Только пешком...
Похоже, Финдарато тоже хочет побывать на той горе. Что же, вполне можно и вдвоём отправиться. Так и веселей, и путь быстрее и легче покажется. А вот родителей можно предупредить любимым способом всех непоседливых, в смысле путешествий, - запиской. И знать будут, где и помешать плану уже не смогут.
- Хотел бы. И даже вскоре собираюсь.
Да, действительно вскоре. Идея забраться на ту гору давно ждала своей реализации. И скоро она вполне может осуществиться. А что в путь их отправится уже двое - так даже лучше и намного.
- Вообще, идея всех этих жутко удобных и полезных мелочей идёт ещё со времени Великого Похода. Тогда эльдар и начали изобретать всякое такое...

0

67

- Туда. А откуда это туда начинается? Не от Тириона же...
Да в Валиноре просто не было столько болот. Они были редкостью... Как и слишком густые заросли, наверное. Тем более, вблизи от города. Да эльфы давно бы проложили там дорожки. Ну , если бы там было что-то интересное. Сомневался он, что Эдрахиль был первым, кто эту гору заприметил. Значит, дороги должны быть... Хоть какие-то. Или все тоже через овраги и бурелом  шли?..
- Скоро? Точно? А почему ты раньше там не был, ты же говоришь, что до скал доходил, и про штыречки. Был ведь совсем рядом.
В этом он не сомневался. Эдрахиль сказал, что был на скалах, но ведь оттуда всего не рассмотришь. И, если там не такая крутая гора, зачем штырьки были нужны? С ними, как раз, по отвесным скалам удобно было.
- Да, наверное... Всегда удобнее, когда вес распределен... Да и руки так свободнее были бы, и места меньше все занимает. Так что, сходим на эти горы?
Угу, в горы, к морю... Тогда его точно никуда потом отпускать не будут. Почему-то все  думали, что он слишком маленький для таких походов. Даже друг был... Таким же. Постоянно сидел уткнувшись в книги. Интересно, да. Но и скучно. Турьо никогда никуда нельзя было вытащить, а ходить везде одному - все же, это было не так интересно.

0

68

А вот тут стоит вспомнить... Откуда точно дорога становится трудной? Да вроде бы в полдне пути от хоженых мест, а значит в чуть меньше суток, если сразу пешком. В те места эльфы не ходят, так как там, по словам Ауле, нету ничего полезного или особо интересного для нолдор. Но ведь действительно сначала можно на конях. Только потом их куда деть? Привязать нельзя, долго слишком... Отпустить домой тоже как-то боязно, а вдруг ещё не туда придут. Да и вообще Эдрахил мало ездил на лошадях, предпочитая пешие путешествия.
- Часов за восемь до скал... если как раз таки пешком. - вывел он примерное время.
Тогда он просто не расчитал, что бродить будет дольше. Да и помладше был, побоялся наверное идти к той горе, издали только на неё посмотрел.
- Точно скоро. Совсем рядом был. Но к горе не пошёл... просто так как-то не сложилось. Да и не решился идти. Только до вершин скал и добрался, а потом обратно вернулся.
Как раз таки сама гора была крутая. А вот те скалы - не очень. А штырьки были нужны для большей лёгкости и уверенности подъёма. Ведь никогда нельзя быть абсолютно уверенным, выдержит какой-нибудь камень твой полный вес при опоре или нет.
- Ага. И сумка тогда не такой страшно тяжёлой выглядит, как если бы в ней места бы не было от количества очень нужных вещей. Да, сходим, конечно.
А вот его было всегда легко вдохновить на новые путешествия, особенно когда они интересные. Да и не сидеть же целыми днями дома. Нужно и мир вокруг посмотреть и приключениями себя обеспечить.

0

69

- Часов за восемь до скал... если как раз таки пешком.
Восемь часов пешком. Совсем не так много, как сутки.
- Если выехать утром, то доедем туда за пару часов. Это если кони хорошие. Тогда к середине дня доберемся до места. Там можно будет отдохнуть... Ночь там можно провести? А подъем в гору сколько может занять?
Как-то не слишком хотелось проводить ночь в горах, где неизвестно будет ли подходящее место. Куда лучше было бы отравится туда с утра, отдохнувшими. Так что выехать можно даже не слишком рано, он был уверен, что доскачут они быстро. Тем более... Нет, он, все же, возьмет отцовского коня. Тот был большим, сильным и умным. Даже если его отпустить, но найдет дорогу домой. Или дождется их. В этом Финдарато не сомневался. Умное животное уже не раз доказывало это, когда мальчик ездил не нем на побережье.
- Тогда... Давай завтра сходим в мастерскую, а там решим, куда лучше поехать, в горы или к морю. Тебе куда больше хочется?
Сам Финдарато хотел бы и туда и туда, но горы он еще не видел, а в бухточке, которую хотел показать Эдрахилю, уже бывал, и даже прыгал с нее. И в грот тот плавал. А Эдрахиль не был ни там не там. Пусть он и решает.
- Угу, не такой... а и искать удобнее, чем когда все в сумку понапихано.
Мальчик немного смутился - у него, обычно, именно так все и лежало. Нет, он прекрасно знал, где и что, даже в каком углу. Только, если этого много было, а нужная вещь оказывалась на дне, приходилось долго это все вытаскивать.

0

70

- На самих скалах и на их склонах ночь проводить не очень удобно, все площадки, какие там есть, крайне неровные. А у подножья скал вполне можно найти подходящее место, да и пару расселин внизу я там видел. Подъём занимает примерно часа три-четыре.
Да, нужно будет начать подниматься на скалы утром. Тогда в тот же день и на гору можно будет забраться.
- Вообще, можно устроить этакую неделю приключений. Как раз и туда и туда можно успеть. - задумчиво предположил Эдрахил. Как раз в неделю можно и уложиться. Главное, чтобы их действительно не потеряли. Но ведь опять-таки предупредить можно. Ведь хотелось побывать и там и там. А где больше, даже непонятно самому. Значит и нужно устроить такое путешествие, чтобы получилось попасть и на гору и к морю.
Он вспомнил, как по началу сердился на сумку, что она такая маленькая, на вещи, что их так много, на маму, за то, что без ОЧЕНЬ нужных лишних, как выяснялось позже, вещей не отпускала. И весело ухмыльнулся.
- Особенно потом злит то обстоятельство, что, когда нашёл нужное, вытряхнув пол сумки, остальное обратно уже не упихивается, хотя дома убиралось.

0

71

- Ну, значит, в первый день доедем туда, найдем подходящее место для ночлега, просто осмотримся. Может, и так что интересное найдем, да и отдохнуть сможем. А на следующее утро оставим все, что можно, внизу, на стоянке, а сами наверх полезем. К вечеру можно будет спуститься, а на следующее утро - обратно домой.
Три дня... Или почти три. Это было слишком много, чтобы просто уйти из дома, без объяснений.  Это не час и не два... Его точно потеряют и будут искать. Значит, придется сказать все, как есть. А тогда его могут и не отпустить. Мальчик немного сник. Он очень хотел отправиться в горы. Ну почему он недостаточно взрослый?
- И туда и туда? Да... Ты прав... Так было бы лучше, и проще.
К деду его точно отпустят, и возражать не будут. И лгать не придется. Это было хорошо... А по дороге... Ну, мало ли, решили они не торопиться и двигаться медленнее, и вообще - красиво вокруг, куда спешить?
- Тогда давай. Поедем, сначала, к морю. А оттуда, как будем возвращаться, на гору полезем.
Значит... через пару дней. Будет время собраться не торопясь, обо всем договориться.
- Тогда... Завтра покажешь мне мастерскую, потом день на сборы, а через два дня поедем. Можно не слишком рано, туда ехать не так уж долго. У тебя конь хороший? Надо будет ехать быстро. Ну... Бывает такое. Или помещается, но потратить на это нужно кучу времени. А если не выкладывать, а искать на ощупь, то потом все это неаккуратно лежит...

0

72

- Ага. Там довольно интересно. Есть на что посмотреть вокруг. В общем, на путешествие к горам у нас уйдёт двое с половиной суток.
Не так уж много. В прошлый раз он туда гулял пять дней. Правда, потом родители отругали, но так-то ведь всё обошлось. Хотя, может и не стоит рисковать ещё раз исчезать надолго без предупреждения.
- Тогда лучше всего пройти прямо вдоль подножия гор, так даже быстрее выйдет. Там места хорошие для быстрого по ним перемещения.
Прямо вдоль гор и можно пройти, чтобы не лазить по лесу. А потом, уже недалеко от скал, можно будет пройти к ним горными тропами. День на сборы - вполне хорошее время. И да, действительно, раз уж планируют путешествовать, так чего тянуть. Вот через два дня и отправятся.
- Хорошо. Вполне даже неплохая идея. Конь хороший, только вот я пока наезник посредственный. Да уж... поискал я однажды наощупь какой-то инструмент в ящике... Потом неделю с перевязанной рукой ходил. Так что лучше уж потратить нервы и время на складывание вещей обратно. Да точно, неаккуратно и вперемёшку.

0

73

- Это если туда и обратно - два с половиной. И если никуда не сворачивать и не задерживаться...
Почему-то Финдарато сомневался, что у них выйдет так быстро съездить. На обратном пути ведь, тоже можно не слишком торопиться. К той же реке заехать, почиститься, погреться у костра утром подольше. Только как тогда отпроситься-то так, чтобы не торопиться особо?
- Это тебе решать, где там пройти лучше, я в тех местах не был. Но, если там можно ближе к горам подъехать, это было бы удобнее, да и быстрее, наверное, чем на своих двоих по лесу лезть.
Гораздо удобнее ехеть на ком-то... И взять с собой можно больше не думая о том, что придется тащить это все по оврагам. Одеяло, еще что-нибудь. А то, что придется крюк делать - так им, все равно, ехать не из Тириона, а кони даже не заметят, что дорога стала длиннее, им эта прогулка только в радость будет.
- А часто ездил на нем? Он тебя хорошо знает?
Сам мальчик ездил часто и много, и на разных конях. Свой у него был не очень большой, и довольно спокойный. Скорее даже ленивый немного. А вот у отца действительно хороший был, огромный, сильный. Тоже довольно послушный, если в голову никакая пакость не придет. Только вот не очень любил, когда на него мелочь всякая лезет. Финдарато с ним намучался, пока заставил себя слушаться.
- Нет, в ящике с инструментами я так не хочу. А в сумке что опасного - рубашка, чашка да хлеб. Ну, еще мелочи всякие... Но нож я всегда в отдельном кармашке храню, не с остальными вещами.

0

74

- Тогда, можно предположительный максимум взять - три с половиной дня. Больше, думаю, и не понадобится.
Ну уж не больше четырёх дней всяко выйдет, раз не пешком. В принципе, рассказать родителям можно... о самом факте похода... и не говорить, куда именно лежит путь. Мало ли по лесу просто побродить. Так и волноваться меньше будут и, вполне возможно, против не будут.
- Там, от дороги, что уходит к Альквалондэ, есть небольшая тропа. Она сначала немного круто вверх уходит, а затем вновь плавно спускается и идёт вдоль гор. Правда, кончается она лиги за две до нужных нам скал. А дальше уже придётся без тропы идти.
Но самое главное - кони по той тропе пройти могут. Правда в её конце что-то придётся с ними придумать... Хотя можно найти им полянку какую-нибудь.
- Примерно раза два в месяц. Угу неплохо. По крайней мере, уже сбрасывать перестал, когда я им управлять пытаюсь.
Да уж, это был жуть какой вредный конь. Но с ним можно было договориться, если постоянно подкармливать его сахаром или яблоками. Только вот поводья не любил. Зато сам умел дорогу хорошую выбирать.
- А инвентарь для лазанья по горам... Ведь тоже в той же сумке. Да и вообще, когда всякая ерундень под руку лезет вместо нужной вещи - тоже неудобно.
Тем временем тепло костра и ветер сделали своё дело, и вещи успели высохнуть.

0

75

- Так мы же к морю сначала собрались к морю ехать. Там и возьмем все. Так будет намного проще.
Конечно, одеяло, веревку, те же штырьки нужно было взять из дома. Да и не сложно будет с ними ездить, что десяток возьмешь, что пять. До Альквалондэ они доедут без проблем... Продуктов возьмут там уже, хлеба, яблок можно будет. А что еще-то? Ничего особенно важного в больших количествах просто не нужно было.
- Тропа - это хорошо. Не нужно будет ни о чем беспокоится. Пару лиг мы и сами пройдем. А что за тропа - чья? Ты же говорил, что эльфам там делать нечего. Звериная?
Может, олени ходили... Они оставляют за собой такие тропинки, которые и не зарастают долго, и пройти конными по ним можно. Но для этого нужно, чтобы они так постоянно ходили, на водопой, например, если там рядом ручей есть большой.
- А за коней ты не волнуйся, не пропадут они. Я уже оставлял так. Никуда они не уйдут, будут нас ждать.
Они же умный, они поймут, что от них ждать будут.
- Так редко? У... Он еще и сбрасывает? Вредный он у тебя. У меня не такой... Он меня никогда сбросить не пытался. Только не слушался. Я пытаюсь на нем ехать - а он травку щиплет, и не обращает на меня внимания. Не то, что отцовский...
Тот и сбросить мог, и в галоп срывался когда не надо. Финдарато никак не мог понять, где и зачем отец нашел эту зверюгу? Красивая, но огромная, вредная и с характером.
- Я по горам не лазил, так что у меня его нет.
Мальчишка улыбнулся и посмотрел на небо.
- Поздно уже... Может, и правда пойдем? А завтра с утра ты приходи, я тебя очень-очень ждать буду!
С рассвета, наверное... Да и сегодня - как спать, когда в голову мысли лезут - о предстоящем путешествии, о приключениях?

0

76

- Значит, плюс ещё дня два-три примерно.
Это и правда будет долгое, богатое на приключения путешествие. Да, самым тяжёлым и занимающим много места будет конечно оборудование. А ещё небольшое прибавление веса багажа коням, наверное не помешает быть быстрыми.
- Возможно и звериная. А возможно, что и созданая для чего-нибудь.
Вполне было возможно, что и валар создали когда-то ту тропу. Но что не эльфы точно. Не похожа она на сделанную эльдар тропу.
- Ладно. А вдруг их что спугнуть может? Или они потом вернутся?
Кони умные, только вот пугливые немного. Вот так какого-нибудь зверя испугается и убежит. А вот вернётся ли?
- А чаще мне на нём и ездить-то особо некуда. Ага сбрасывает. Вредный и очень самостоятельный.
У коня всегда на морде написано было "Ну ладно, сиди, но пойдём туда, куда мне захочется". И ведь ни в какую повода не слушал. Зато и заскучать своими выходками не давал.
И правда, они так увлеклись разговором, что не заметили, что уже дело к ночи движется.
- Да, пойдём пожалуй. Обязательно приду.
Сегодня-то ещё не так сложно будет заснуть. А вот послезавтра - это да. Мысли просто глаз закрыть не дадут. Но заснуть всёже нужно будет, а то потом в пути в сон клонить будет.

0

77

- Ну да, примерно... Так ведь нас никто и не гонит отправляться к сроку, и возвращаться тоже. Мы ведь на прогулку едем.
Дома... Дома будут думать, что он у деда, дед - что он домой поехал... Да и договориться с ним можно будет, отпроситься на пару дней, и он ничего не скажет. Наверное. Все равно... Обманывать ему совсем не хотелось. Можно просто попросить не рассказывать родителям, чтобы мама не волновалась. Ольве, ведь, знал, что она беспокоится, и, часто, напрасно.
- Созданная? Кем и для чего? Да и как ее можно от звериной не отличить?
Все равно ведь были следы животных, если тропа звериная, веточки объеденные или еще что-то... Да и кто мог проделать там тропу неихвесно для чего. Если эльфы, то тоже было бы заметно... Охотники, вон, так следы читают постоянно.
- Не испугаются, кого? Ну... не знаю... Мой он вообще... соня... Он вряд ли побежит куда... Да и вернется, ты прав...
Иногда Финдарато даже злился на своего коня - тот казался слишком медлительным и спокойным. Разве что неодобрительно покосится да головой тряхнет в ответ на очередную выходку хозяина. Зато - и правда не убежит. От оленей, чтоли бегать-то?
- Ну... А просто ездить? Неважно куда... Это же весело. А коня... Ты его приучи, а то он тебе покоя не даст, и слушаться не будет.
Плохо, что он был таким вредным... И в путешествие на таком опасно отправляться, никогда не знаешь, что он может сделать. А если сбросит где-то в кустах и ускачет подальше? Такое и не вернуться может за седоком.
Финдарато кивнул и стал натягивать рубашку. Она почти высохла, только была чуть прохладней, чем обычно. Влажная, наверное... И мятая немного. Он попытался немного расправить складочки.
- Тогда идем. Ты той же дорогой возвращаешься?

0

78

- Но и задерживаться всёже не стоит. Иначе что-нибудь обязательно не так пойдёт, как хотелось бы.
Теперь главное - придумать убедительный повод для такого длительного отсутствия, да ещё так, чтобы правда тоже в нём была, но расплывчатая и неясная.
- Валар, к примеру. Для чего-нибудь создали, а потом она им ненужна стала. Ну, если не приглядываться к ней, то и непонятно будет.
Да и ходил он там всего раз. Просто может из головы вылетело, были ли там какие-то особые приметы или нет. Вот пойдут они когда, тогда и посмотрят получше, как появилась та тропа.
- Мало ли зверей там ходит... Ночью особенно напугать могут.
Вот и хорошо, что спокойный. Такой точно не побежит просто так. А вот чего ждать Эдрахилу от своего коня - остаётся пока загадкой. Он тоже не из пугливых, но ведь и мало ли что там будет. Хотя ладно. Заодно проверка ему будет.
- Проще, по-моему, пешком, чем на неё просто так. Просто так он не ходит никуда. Стоит и не реагирует. А приучить его уже никак. Он с детства такой.
Не ускакал бы он никуда. Сбросит, встаёт недалеко, косится и фыркает ехидно. Пусть вредный, но только пока им пытаются руководить. А когда дают свободу действия, то вполне мирно себя ведёт.
Нет, так просто складки не расправятся. Эдрахил перепоясал Финдарато широким поясом, отчего ткань рубашки немного натянулась, и складки стали не видны. Вот так до комнаты дойти хватит, чтобы не заметили. После сам надел рубашку. Затушил костерок и накрыл дёрном его остатки.
- Да наверное той же пойду. А ты где?

0

79

- А ты же сам говорил, что интереснее без плана куда-то ходить?
Финдарато улыбнулся. Вот такие дела он никогда не планировал слишком подробно. Просто выбирал, куда именно пойдет или поедет. А что будет там - так на месте видно будет. Да и сейчас план у них очень уж неточный. Ну да, решили съездить к морю и в горы. Но что здесь может пойти не так-то?
- А зачем Валар нужна была бы та тропа? Они же и без дорог могут ходить, а никому больше она там пригодится не могла... Да ладно, какая разница? Есть тропа и есть, там увидим.
Они ведь, все равно, приедут туда через несколько дней, сами все и увидят. И не только то, кем проложена тропа, но и, может быть, куда и зачем она вела. Это ведь тоже видно... Ну, где она заканчивалась.
- Да пусть, он меня ждал уже, один раз три дня ждал... И ничего, не ушел никуда, и не испугался.
Правда, тогда вместе с конем его дожидался и рассержанный отец... После того, как его искали столько, мальчишке запретили целых два месяца уезжать из города...
- Ну... А тогда зачем тебе такой? Который ненадежный, не идет куда надо и еще и тобой пытается управлять? И сбрасывает. Завел бы нового, хорошего.
А этот бы пусть так и стоял в конюшне, если такой и не нужен никому. Пусть скучает... Не должна быть лошадь такой. Она должна чувствовать каждое движение седока, и слушаться его, а не характер показывать.
- Ой, спасибо, так и правда лучше. Да, и я тоже... Мне идти недалеко, там улица почти прямая до дома, от того места, где кусты были.

0

80

- В данном случае примерный план всёже лучше.
А случиться может разное. Непогода на море, дождь в горах... Но лучше не думать об этом, не предрекать, иначе и правда что-то будет не так. И лучше вообще не заморачиваться, пусть будет всё как будет.
- Если в замыслах валар разбираться, то жизни не хватит, даже вечной. Да наверное там и увидим.
А вот узнать, зачем там тогда та тропа, действительно хотелось. Ну вот и узнают, как пойдут по ней. Правда, не тропу исследовать они туда едут, ну да ладно. Раз уж не мимо едут, так почему б и не выяснить всё интересующее.
- Ну ладно, увидим потом всё.
Да, действительно, пусть их, этих коней. Дальше конюшни не убегут. Вот только длинный, но повод всёже оставить привязанным к дереву всёже стоит, так на всякий случай.
- Мы с ним уже друг к другу привыкли. И теперь у нас что-то вроде соревнования - кто кого переупрямит.
Да и если сменить коня на более тихого, то уже через некоторое время надоест поедка без постоянной опасности быть сброшенным.
- А мне через сад возвращаться. Так быстрее как-то.

0

81

- Ну... Тогда придумай его?
Финдарато улыбнулся. Сам он не любил все продумывать до такой степени. И вообще - как можно составить план о том, чего они еще не знают? Вот доедут до гор, увидят там все, тогда, на следующий раз, можно будет точно решить, куда там пойти. И снаряжение посмотреть, может еще какого не хватает.
- Так все равно же интересно! Ну не могли же они просто так дорогу провести, да еще и поддерживать ее все время проходимой, если там ничего нет важного и интересного. А если есть... Ты только представь, что там найти можно!
У мальчишки уже загорелись глаза. Сам по себе поход в горы, которого он так долго ждал, был завидным приключением.  А если там еще и тайна была - это было великолепно!
- Ну да, узнаем, скоро уже. Совсем скоро...
Всего-то несколько дней, и они туда попадут. А там и увидят... Что сейчас гадать? Но думать об этом они вряд ли смогут.
- Тебе это интересно? вот так с ним соревноваться? Ты же сам сказал, что он вредный, упрямый, и уже не изменится...
Наверное, просто жаль было оставлять коня, особенно, если он первый, на кого ты сел. Но бороться с ним каждый раз, да еще и ездить не туда, куда, хочешь, а туда, куда этому дурню в голову взбредет, а потом в крапиве валяться - нет, это явно не слишком приятно.
- Тогда идем. Здесь мы уже ничего не сделаем интересного.

0

82

- Попробую. Но не факт, что придумается.
Да уж... трудно придумать, ещё трудней осуществить. Но нужно попробовать. Иначе зачем же вообще об этом думать.
- Ну, допустим, тропа та средней заросшести. Хотя да, ты прав, зачем же она нужна, если не зачем-то интересным. Вот и проверим.
Это получится уже третье приключение, которое можно назвать "Тайна горной тропы".
Интересно и даже необычно изучать происхождение и предназначение обычной с виду тропинки.
- Интересно и даже нравится отчасти. А что не изменится, ну так что ж... Пусть уж лучше такой.
Да уж, нравится каждый раз вот так испытывать удачу в общении с конём. Да и менять его на другого совсем уже не хочется. Привык он уже к нему.
Эдрахил согласно кивнул.
- Идём.

0

83

- Ладно, тогда и расскажешь завтра, когда придешь. Ну, или когда мы поедем - надо же что-то по пути делать.
А путь предстоял неблизкий. Хотя... Несколько часов скачки, когда ветер свистит в ушах, были не так уж и плохи. Он любил скорость... И скачки по полю, когда вокруг лелькают травы коню по брюхо.
- Ладно, если тебе такой нравится. Я вот, иногда, беру отцовского - так он тоже немного вредный. Он просто не любит чужих, седоков, к которым не привык.
Финдарато в последний раз одернул рубашку, стряхнул веточки,Ю прилипшие к штанам, набралд в кружку воды и полил костер, вернее его остатки, чтобы уж точно ничего не вспыхнуло, а потом сложил обратно в корзину листики, укрывавшие ягоды и всю прочую мелочь.
- Собирайся, пошли. Нам почти до моего дома по пути будет.

0

84

- Время дороги можно занять более весёлыми историями. Поэтому завтра.
А историй он знал придостаточно, в том числе и о жизни эльдар у Вод Пробуждения, и про жизнь в Амане немало весёлого. Только вот, когда кони быстро скачуть, не очень удобно разговаривать. Лучше на скорости любоваться открывающимися пейзажами. Хотя, и поговорить можно, только погромче, чтобы слова можно было разобрать за свистом ветра.
- Кони как и эльфы, как и все живые существа, разные. Всегда можно найти такого, который будет какбы дополнением к душе.
Быстро собравшись, Эдрахил кивнул, что готов к возвращению в город.
- О! Это хорошо даже. - чуть улыбнулся он.

0

85

- А ты знаешь много историй? Конечно, можно. Так время для них всегда найдется.
И не только в дороге. У костра вон сколько времени им предстоит провести, хоть тем же вечером? Когда они на ночлег будут устраиваться. По его прикидкам, у них должно было образоваться несколько лишних часов. Конечно, можно найти чем заняться и не сидя в лагере, но вдруг? Не лазить же специально в поисках приключений по тем самым оврагам и болоту, про которое говорил Эдрахиль. Так что, лучше уж, и правда посидеть у костра и порассказывать друг другу разные истории. Может, и еще куда надумают съездить потом.
- Угу, я знаю, что разные. А чем тебе именно этот нравится? Неужели интересно всегда падать, спорить и оказываться там, где не надо?
Он подождал, пока Эдрахиль соберется - сложит свои хитрые стаканчики, уберет нож.
- Угу, хорошо. Зайти ко мне не хочешь?

0

86

- Довольно немало. Да, времени для них будет вполне предостаточно.
И у костра и при подъёме в горы, чтобы время пролетело быстрее, а путь легче. Истории, идеи, какие-то ещё планы - всё можно будет обсудить, когда время будет. Только увлекаться не стоит, иначе в следующий раз нечего рассказывать будет. Вот так незаметно и легко пройдёт путешествие.
- Когда выбирал себе коня, то он первый подошёл. Да и достоинств в нём всёже больше чем недостатков.
Только вот проявлял он эти достоинства лишь при хорошем настроении. Поэтому нужно было уметь улавливать это его хорошее настроение.
- А что, можно?

0

87

- Тогда расскажи.
Финдарато тоже знал истории, и любил слушать их. Он часто приходил к деду за ними - Финвэ был хорошем расказчиком и знал очень много. И это было очень интересно. Он всегда рассказывал о вещах, которые сами они увидеть пока не могли. О тех землях, где жил раньше. Это всегда было интересно, хоть и звучало, порой, невероятно, и больше было похоже на сказку.
- Любопытный он был. И наглый. А что за достоинства?
Финдарато было интересно, что могло быть таким хорошим в такой лошади. И что Эдрахиль в нем так ценил. Зато про недостатки тот уже сказать успел.
- Конечно, можно, а почему нет? Я был бы рад этому. Идем.
Он улыбнулся новому другу.

0

88

- А о чём? Их ведь много разных.
Старшие, те кто пришёл в Аман, знали очень много и любили об этом рассказывать. Вот и Эдрахилу родители понарассказывали всего самого разного и интересного. Были то и весёлые и даже страшные истории. Необычная, интересная, Истории о такой непохожей на аманскую жизни в Эндорэ часто были для детей лучше любых сказок или книг.
- К примеру, мягкий лёгкий шаг и какая-то плавность движений.
Когда бег менялся, это было заметно только по скорости передвижения. Ну и сама скорость была весьма приличной. Ну и выносливость тоже была несомненным достоинством.
- Ну тогда ладно, идём. - Он тоже слегка улыбнулся.

0

89

- Не знаю, а есть разница? Выберем что-нибудь подходящее, если скучно будет. Мало ли интересного в жизни...
Ему и правда это было неважно - о чем бы ни была история, он рад был бы услышать ее. И чем больше, тем лучше. Он вообще любил слушать... Часто пытался себе представить, как это - все то, о чем ему рассказывали. Ту жизнь, те земли. Он очень хотел бы увидеть их. Может, тот корабль, который он так хотел построить, туда и поплывет?
- Ну... Это удобно... Наверное...
Пока лошадь не пытается поскакать галопом и сбросить седока. Почему-то у Финдарато сложилось впечатление, что эта зверюга так и делает постоянно.
- Конечно, - улыбка на лице паренька стала шире и он направился в сторону города. Там и правда нужно было пройти через сад, а оттуда - на главную улицу уже.

0

90

- Разница есть. Каждая история слушается и рассказывается под настроение.
Для каждой истории своё место, время и настроение. Иначе неинтересно будет. Большинство, конечно, лучше у костра рассказывать, но есть и такие, что лучше звучат в другой обстановке.
- Ага, очень даже. - согласно кивнул.
Скакать галопом - это да, это конь умел и даже очень хорошо. Хотя обычно предпочитал быструю рысь. А сбрасывал обычно на малой скорости, вроде всадника жалел, а может что-то ещё. Кто ж его мысли поймёт.
Эдрахил пошёл рядом с Финдарато. Чуть задумчиво разглядывал окружающие тропинку деревья и кусты.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Дома - ФЛЭШ