Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Дома - ФЛЭШ


Дома - ФЛЭШ

Сообщений 91 страница 120 из 201

91

- Ну так и вспоминается тоже. И тогда - какой смысл спрашивать об этом, тем более сейчас? Настроение-то и измениться может.
Хотя... Он не думал, что эти истории так уж зависят от того, какое у тебя настроение. Если ты готов слушать и тебе интересно, то ты будешь слушать любую с удовольствием. Если не хочется, или тебе грустно, то, вряд ли, любая история что-то исправит.
Они быстро дошли до сада - казалось бы - он столько времени шел сюда, почти весь день потратил, а обратно они дошли - почти не заметили как. И правда - туда он шел медленно, приглядываясь к каждому кустику. И если бы только приглядываясь! Еще ведь и залезал в каждый в поисках ягод. Да и не ягод тоже... Мало ли что интересного по дороге встретиться. А теперь они торопились вернуться... Финдарато и сам не заметил, как они вышли на садовую дорожку.

0

92

- Угу. Вот когда придёт историй время, так и на настроение посмотрим.
Все истории разные, о разном. Если настроение не то, чтобы какую-то историю слушать, так и половину пропустить можно. А когда ведёшь рассказ, то за настроением самой истории важно следить, иначе ничего хорошего из этого не выйдет.
Тем временем лес остался позади, и они вошли в сад. Здесь ещё практически не чувствовалась атмосфера города. Но и леса тоже. Нечто среднее, немного непонятное. Дорога обратно и должна была быть короче, ведь они уже возвращаются, причём довольно быстро и не задерживаясь. Ещё немного, и сад тоже пройдут и окажутся на улице, попав из сонной тишины в весёлый яркий шум Тириона, где никогда не бывает тихо и скучно.

0

93

- Ага, посмотрим...
Дальше они шли молча. Финдарато не знал, о чем думал его новый знакомый, сам он не думал вообще ни о чем. Просто смотрел на растущие вокруг деревья, на то, как посажены цветы вдоль дорожек. Один раз, когда они проходили мимо растущей совсем рядом с тропой яблоней, он подпрыгнул, ухватив понравившуюся ветку. Яблоки на ней были крупные, красновато-желтые. Он сорвал несколько и положил в корзинку.
- Будешь?
Сад тоже остался позади. Теперь они вышли на улицу. Эльфов здесь было не очень много, и уже зажглись золотистые фиалы на столбах и фасадах домов.
- Вон мой дом, отсюда видно уже.
Мальчик показал на белое здание впереди.

0

94

А мысли Эдрахила были какими-то сбивчиво-неясными. Большинство из них ускользало, так и не успев проявиться полностью. Только ведь нужны-то все мысли, а не только остающиеся.
На вопрос Финдарато помотал головой.
Вот уже и из сада вышли. Вечер постепенно вступал в свои права, и на улицах стало тише. Но до ночи ещё было довольно далеко. Немного рассеяный свет заливал всё вокруг, причудливо отблёскивая на мраморе и на вырезанных архитектурных украшениях. Эдрахил посмотрел на дом и мысленно отметил, что отсюда не так уже и далеко до его дома.
- А мой через две улицы отсюда.

0

95

Эдрахиль отказался от яблок. А Финдарато сложил все в корзинку а последним захрустел. Он не был голодным, просто яблоко выглядело слишком вкусным и сочным. Да и было таким...  Здесь, в Тирионе, было много яблонь. Их все любили. И тогда, когда они расцветали - было красиво, и запах был очень хорошим, и потом... Просто любили смотреть на них даже.
- Это совсем недалеко...
Хотя... Разве в городе было что-то далекое? Если куда-то нужно было попасть, это можно было сделать очень быстро. Улицы прямые, да и правда - это разве расстояние? Даже до Гаваней можно было добраться очень быстро, если захочешь.
- Пошли. Ты своих предупредишь, что задержишься?

0

96

Эдрахил к яблокам относился спокойно, больше предпочитая орехи. Хотя, небольшие зелёные яблоки, те что немного кислые, тоже любил. А ещё в Тирионе было много цветущей белым акации, цветы которой распускаются сразу после того, как отцветают яблони. Это тоже было очень красиво и будто продолжало опавшую красоту.
- Да, недалеко.
Город действительно был не очень большим и построен был толково, так что не приходилось долго блуждать по всяким проулочкам, чтобы пройти из одной части в другую. Главных улиц было две - с севера на юг и с запада на восток. Они делили Тирион на четыре части. На их перекрёстке находилась центральная площадь с дворцом короля.
- Сейчас предупрежу...
Он прикрыл глаза. Некоторое время мысленно беседовал с родителями. Закончив разговор, вновь открыл.

0

97

- Угу...
Финдарато остановился, ожидая пока Эдрахиль поговорит с родителями. Ему, наверное, стоило бы это сделать еще раньше... Но его еще не должны были потерять. Не так уж и много времени прошло... Да и задержался он всего на пару часов. Рано еще... И отец говорил, что собирался уходить в гости. Может быть, они еще не вернулись и даже не узнают, что он позже вернулся.
Эдрахиль говорил долго... Финдарато даже присел на каменный бордюрчик, окружавший чей-то сад и принялся рассматривать ночную бабочку, ползущую по ветке. Изредка, та хлорала крыльями и потирала лапками пушистое брюшко.
Эдрахиль открыл глаза.
- Готов?
Он встал и повел друга к своему дому. До него оставалось пройти всего несколько домов.
- Ну вот, заходи...

0

98

Разговор с родителями получился долгим от того, что пришлось говорить с ними по отдельности и отвечать на неизбежно последовавшие вопросы. Радовало, что разрешили не торопиться домой. А ещё радовало, что вопросов не было слишком много, а были лишь по существу.
- Готов.
Эдрахил пошёл за Финдарато. Когда оказались около дома, оглядел его.
- Давай ты первый войдёшь, дом-то ведь твой.
А вдруг там кто-то есть. И тут первым войдёт он. Что ж тогда подумают. Так что лучше уж пусть Финдарато войдёт, а он уже за ним. Заодно пусть друг первым оценит обстановку.

0

99

- Хорошо... Долго ты с ними.
Это был не вопрос, да и Финдарато понимал, почему так получилось. Со своими родителями он бы тоже говорил долго... И мог услышать в ответ, что в гости можно сходить и завтра. Обидно было бы...
- Первым? А... Зачем? Ну да, лом мой, но родители будут рады гостям, если они дома. Идем!
Он широко улыбнулся другу и, все же, первым шагнул внутрь. Было тихо... Это ни о чем не говорило, кроме одного - его еще не потеряли и не начали искать. Хорошо то как!
- Пойдем наверх сразу, ко мне? Там... не слишком интересно, но удобно. Расскажешь что-нибудь. Я только корзинку на кухню занесу. А ты проходи. Родителей, кажется, только еще нет.
Он тараторил, проходя внутрь дома. Хотелось послушать новую историю, показать Эдрахилю какие-то из своих маленьких сокровищ - те, что он принес из грота, или просто из Альквалондэ, или из других своих путешествий.

0

100

- Это ж родители... С ними всегда так.
Все родители такие... Контроль и только контроль. Волнуются, а чего волнуются, будто сами детьми не были...
- Затем, что логичней так.
Эдрахил тоже вошёл в дом. Тихо. Никого похоже дома нет. А значит, всё в порядке.
Ага. Искать тебя уже пошли, вот и нету никого. - сказал весело, проходя к лестнице. - Вот найдут дома и удивятся.
Наверняка ещё не ищут. Но а вдруг.

0

101

- Угу, всегда... Интересно, а когда они сами маленькими были, за ними, ведь, тоже кто-то присматривал, они должны бы понимать, что нельзя все время сидеть дома.
Хотя... И отец, и мама, они оба были не такими, как он, более... домашними. Любили просто дома сидеть. Но не мог Финдарато поверить, что они никуда никогда не сбегали, только вот рассказать об их приключениях некому было. Но... Слишком уж весело блестели глаза Эарвен каждый раз, когда отец говорил что-то вроде "а я в твоем возрасте всегда слушался старших".
- Логичней?
Это слово заставило мальчика призадуматься. Что могло быть в этом логичного? Ну да, дом его, но...
- Нет, - Финдарато покачал головой.  - Не ищут. Да они бы просто спрсили, так быстрее... и логичнее, чем искать неизвестно где, Валинор большой.
Финдарато поставил корзинку на столик и тоже пошел наверх.

0

102

- Угу. А потом, когда начинаешь им говорить, что уже не маленький, и что следить слишком за тобой не стоит, то в ответ слышишь фразу "Вот когда у тебя свои дети появятся..." А когда это они ещё появятся?...
Все родители разные, но почему-то за детьми все всегда следят очень пристально и контролируют сильно, а порой даже излишне. Но иногда это было даже понятным, хотя сейчас, когда до своих детей ещё ой как долго, да и вообще неизвестно, будут ли они вообще, весьма странно воспринимается постоянные родительская забота и контроль.
- Ну представь... Зашёл бы я первым, а твои родители дома...
Его бы как минимум удивились. По крайней мере в первый момент. Да и немного смущает вот так войти первым...
- Фокус весь в том, что осанвэ действует на определённом расстоянии, дальше которого начинает заглушаться или рассеиваться.

0

103

- Не скоро... Очень не скоро. Интересно, а что мы будем тогда делать? Тоже так же себя вести? И запрещать им все... Мы же будем помнить, как это обидно бывает.
Или узнают что-то еще, что знают родители? Они ведь тоже, наверняка, помнили се свои приключения, а, все равно, относились к ним вот так. Не могли же забыть, правда? Тогда... Мальчик не мог понять, что такого происходит после рождения ребенка, что заставляет так изменить мнение. Наверное, потом поймет... Почему-то он был уверен, что такая причина есть, хоть и не знал пока о ней.
- Ну... Они бы поняли, что пришел гость. Это разве плохо? Они были бы рады... Это ведь хорошо, когда гости приходят.
Финдарато не видел в этом ничего странного. Ну да, увидели бы, и что? Да и он же сразу бы зашел.
- Это я знаю, но куда же надо заехать, чтобы не услышать? Я бы так не поехал без предупреждения, они это знали. Так что... Никакой проблемы в этом не было бы.

0

104

Эдрахил пожал плечами. Он не знал, что будет, когда они станут взрослыми.
- Ну... мы тогда сами уже не будет творить всего того, что нам нравится творить сейчас. Возможно, просто по-другому посмотрим на детство. И почему-то кажется, что да, будем также запрещать многое, именно зная о том, к чему всё это может привести.
Наверно, взрослые просто не хотят, чтобы дети повторяли их детские ошибки и влипали в те же приключения и проблемы, что и у родителей были. А может просто боятся за них. Хотя, чего бояться в Амане? Но ведь родители из-за чего-то боятся же.
- Ну может и так... спорить не буду. Но мои бы точно удивились незнакомым гостям.
Ладно, родители всёже таки разные. Вот оказалось, что да, разные.
- А если бы забыл, а если никак сосредоточиться на дальнее осанвэ... Тоже может быть... Ладно. Не потеряли, нам же легче.

0

105

- Посмотрим-то по-другому... Но ведь помнить-то будем. И про то, как это обидно было - тоже. И даже про то, что эти внушения не помогают нисколько.
Он смутился при последних словах. А ведь и правда - что бы не говорили родители, но он убегал, бывало... И считал их запреты несправедливыми. Может и правда потому, что не чувствовал опасности. Да и откуда бы ей взяться? Ну что такого, если он задержится в лесу чуть дольше? Не заблудится ведь... Но нет, были правила...
- А ты никого не приводишь вот так? Ну... Мои бы, наверное, тоже удивились, но не сказали ничего.
Незнакомые? Ну и что? Познакомились бы, и быстро. Они бы, скорее, смотрели на нового гостя с интересом.
- Ну да... Да и что терять - я все время так прихожу. Вот, заходи. У меня тут немного...
Финдарато снова покраснел. Ну да, стол завален рисунками... А вон сверху он еще ракушку положил, чтобы их ветром не унесло.

0

106

- Видимо, нам тогда воспоминания будут неважны. Или будем думать, что у них всё должно быть по-другому. Ага, не помогают. Но взрослые, видно или забывают об этом или чисто из принципа продолжают что-то внушать.
И у него так было и не единожды. Просто пропускал все эти внушения мимо ушей, а потом делал всё не так, как этого требовали родители.
- Да как-то не доводилось пока. Значит, у тебя родители любят, когда гости приходят.
Эдрахилу пришла в голову мысль проверить так своих родителей. Интересно же, хорошо ли он знает их характеры.
- Угу, это ты ещё моей комнаты не видел...
Там был такой кавардак, что места свободного почти не было. Но интересно, что Эдрахил мог спокойно в этом бардаке найти чего-нибудь нужное или хотя бы указать на примерное месторасположение этого чего-то.

0

107

Финдарато покачал головой.
- Нет, так не будет. Не может быть, чтобы все это, самое интересное и хорошее, будет неважно. Я не забуду этого. И буду помнить, как мне хотелось везде побывать. Я попробую... Не знаю, как, но попробую не ругаться на детей.
Он задумался о том, что будет делать. В одном он был уверен - пусть лучше он будет знать, что они делают, лучше было бы разрешить им... Ну что плохого в этих играх? И так жить веселее, чем каждый день делать одно и то же.
А вообще... Для того, чтобы были дети, нужна жена. Хорошая, красивая, добрая. Где найти такую, он пока не знал.  Говорили, что каждый в своей жизни встретит ту, которую полюбит. А вот где ее искать и как найти - про это все молчали. Да он и не спрашивал, почему-то казалось, что вопрос глупый и он сам должен понять ответ на него.
- Конечно, любят. Это весело. А твои нет?
И он сам, и родители любили, когда в доме собирались друзья. Они и приходили часто.
- А что у тебя?
Он прошел внутрь и быстро огляделся в поисках особо выдающегося беспорядка.

0

108

- Для взрослых детские дела всегда кажутся менее важными, потому что у них много всяких важных дел и забот. Почему-то мне кажется, что со временем и мы тоже сильно изменимся и решения и мысли наши тоже изменятся.
Будут взрослыми, и на какие-то детские занятия уже не будет хватать ни времени, ни сил, и даже желания скорее всего не будет. А может и нет. Можно ведь спросить у родителей. Может быть ответят.
- Почему нет? Любят. Даже очень.
Просто обычно гости собирались по праздникам или приходили, предупредив заранее. А так чтобы кто-то пришёл... вроде и не было.
- У меня полный бардак... по крайней мере со стороны.
Но что важно, удалось доказать маме, что ему так лучше и удобней, чем когда всё разложено по полкам. А так всё здорово - когда всё на виду и точно, если знаешь где, то найдёшь что нужно. Хотя, в последнее время и полки все были заняты. И вскоре нужно будет разобраться со всем этим.

0

109

- Конечно, изменимся. Но разве забудем? Ну и что, что появятся другие дела? А дети, разве, не важны? Чтобы уделять им больше внимания.
Финдарато пожал плечами. Будущее это будущее. Он, все равно, был уверен, что не забудет ни этого разговора, ни того, как обидно, иногда было слышать "ты еще маленький, потом поймешь". Ни того, как ему хотелось, чтобы родители тоже могли пойти в лес за ягодами, или поиграть с ним...
- Так и у меня бардак...
Мальчик задумчиво взял книгу с подоконника и поставил ее на полку. Потом проделал то же с той книгой, что лежала на ручке кресла.
- Ты проходи, садись. А меня ругают постоянно, говорят, чтобы я прибирался. А потом, на следующий день, все начинается снова. Ну неудобно ведь каждые полчаса ставить книгу на полку, а потом снова бежать за ней. И рисунки тоже... Ну куда их убрать? Они же мне нужны еще...
А если уберешь - то потом или забудешь, или займешься чем-то еще, а когда оно под рукой - и вспоминать не надо, все видно.

0

110

- Дети тоже важны. Но ведь и многое другое тоже важно. А не всегда получается совмещать...
Эдрахил лишь плечами пожал. Вопрос этот сложный и многогранный. Каждому возрасту, как ему казалось, что-то своё. И так заведено с самых первых дней: детская жизнь беззаботна и легка, а взрослая наполнена важными и нужными трудами, взрослые всегда ругали и поучали детей, и так будет всегда. Мир просто так устроен. А что насчёт времени... Так бывали, и даже довольно часто, семейные вечера, когда никто никуда не уходили и никакими важными делами не занимались. А только общались.
- Это не бардак... так... мелкий беспорядок...
Ну книги, рисунки... Не железки ж всякие в огромном количестве (и преимущественно на полу), те же зарисовки и деревянные макеты...
- Угу. Аналогично... Единственное, мама уже перестала заставлять уборку делать, видя, что всё равно всё потом также будет. Да и когда всё это на виду, легче понять, над чем работать нужно.
Когда что-то недоделанное постоянно на глаза попадается (ну или под ноги...), то через какое-то время это очень захочется доделать.

0

111

- Так нельзя.
В этом Финдарато был уверен. Дела делами, но так нельзя.
- Это неправильно. Что это за дела такие, если из-за них не хватает времени на семью, и зачем они нужны тогда?
Нет... Он никогда таким не будет. Не позволит делам настолько завладеть собой, чтобы забыть про все остальное. Как... почему-то сразу вспомнился дядя. Он как раз и работал очень много. Настолько, что просто не выходил из мастерской. Только так всем было одиноко же в его доме!
Да ну, все это просто... из разряда "так принято". Но ведь можно и по-своему сделать...
- Мелкий? Тогда... Это хорошо еще. Вот бы мама только увидела, что тогда крупный...
Это сейчас здесь было почти чисто. А бывало, что и не только бумажки разбросаны. Хотя, в основном, они. Слишком он был маленьким, чтобы делать что-то серьезное по-настоящему хорошо. На многое у него просто сил не хватало. Да и места в комнате тоже.Так что все пока было на стадии чертежей и задумок.
Финдарато вздохнул. Когда-же он вырастет?...
- Это нам легче... А моя заставляет все складывать стопочками. Или сама складывает... А потом ищи где и что лежит!

0

112

- Тогда нужно однажды сделать выбор, что важнее, и следовать выбранному пути. Просто решить для себя, что важнее и нужнее для счастливой жизни. Ну и да, в работу не всегда нужно уходить с головой, иначе потеряется связь с Миром.
Однажды нужно просто понять, чего хочется больше - работать, творить, трудиться, не замечая течения времени, или любить, создавать семью. В чём обрести счастье, должен выбрать каждый, в разном возрасте, на разным этапах жизни, но каждый. Но, скорее всего это будет уже потом, когда они ещё немного повзрослеют...
- Самое смешное, что как раз мелкий беспорядок самый непостоянный из беспорядков. Его либо хочется превратить в крупный, либо убрать.
Так вот всегда. Мелкий беспорядок держится в таком состоянии очень и очень недолго. А вот когда он превращается в крупный... То и годы могут пройти до того момента, как его уберут.
- Угу. И так гораздо дольше получается искать, чем если искать в лично устроенном беспорядке.

0

113

- А ты? Что бы выбрал ты?
Он сам для себя уже все решал. Может быть сегодня, может быть, уже давно знал это.  Только задумался над этим только сейчас, когда Эдрахиль об этом заговорил. Он бы никогда не отказался от времени, проведенного с семьей, ради чего-то там... Безделушек. И еще - он былуверен, что это правильный выбор и он не изменится со временем, что бы не случилось.
- А у тебя братья или сестры есть?
Он хотел бы. И братьев, и сестер. И знал, что они будут еще - родители тоже хотели большую семью. Как это будет? Это, наверное, немного похоже на то, как у тебя появляются свои дети. Не так, конечно... Да и родители будут проводить с ними много времени, и он еще не взрослый, но было интересно увидеть их.
- Думаешь? У меня мелкий не убирается, а превратиться в крупный ему никак не дают. а интересно, как это бывает. И до каких границ он может вырасти.
Только вот, и правда - не получится ему этого увидеть.
- Конечно, дольше. Ты же не знаешь, где что лежит. А я... Я вот из каждой поездки стараюсь что-то интересное привезти.

0

114

- Не знаю, что... Пока не получается как-то...
Он и правда не мог пока решить. Возможно ещё несколько лет, и ответ найдётся, и решение придёт. Сейчас же и тот и другой казались правильными. Но ведь не так это. Что-то же должно оказаться сильнее и важнее.
- Нет, ни братьев ни сестёр пока нет.
А иногда очень хотелось, чтобы они были. В доме сразу станет немного веселее. Только вот появятся, этого ещё нужно наверное довольно долго ждать. Если ещё не напрасными ожидания окажутся, а то и не оправдаются.
- Как бывает... - Перед глазами сразу возник беспорядок в его комнате. -с- До того он вырасти может, пока комнату можно хоть немного от чердака отличить.
Иногда даже самому страшно становилось при виде особо крупного беспорядка.
- А когда спрашиваешь, то говорят, чтобы на полке посмотрел или в шкафу. А если этих полок штук тридцать по всей комнате? А что интересное?

0

115

- Наверное, узнаешь, когда они появятся уже, семья.
Может, это и правильно. Решать уже потом, когда появится эта самая семья и можно будет почувствовать все это не просто так, а уже по-настоящему. А еще он никак не мог найти того самого важного дела, ради которого можно забыть обо всем. Конечно, было интересно строить лодки, или рисовать что-то, чертить, но все время хотелось еще куда-нибудь пойти, чему-то еще научиться. Те мастера, которых он знал так не делали... Они почти все время проводили за любимым делом, не мотались по всему Валинору. А ему не хватало целеустремленности.
- А ты хотел бы?
Как-то  очень уж грустно прозвучали эти слова. Он хотел бы их появления, или наоборот? Наверное, все же, хотел бы. С ними веселее, и вообще... Он не мог четко сказать, в чем это вообще заключалось, но понимал, что это хорошо, когда семья большая.
- Да? Это, наверное, здорово. И интересно...
На самом деле было немного страшно даже представить такое. Но... На чердаке было всегда много всего интересного, и никогда не было скучно, даже несмотря на то, что легко было испачкаться.
- И приходится все на полках и в шкафу снова перекладывать, угу.
Он был рад, что кто-то его понимает.
- Ну... всякое. С моря привозил ракушки... Не все, конечно, самые красивые, или формы необычной. И еще жемчуг. Я сам за ним нырял. А еще камешки из пещер. Там они бывают очень красивые, сверкающие...

0

116

- Для того, чтобы появилась семья, нужно, чтобы случилось много чего... Сначала нужно вырасти, потом встретить ту, что станет хорошей супругой, ну а потом уже и дети... Да, наверное, узнаю, если это всё будет.
Долго ещё тогда получается. Да и супругу найти не так уж просто. Когда говорили об этом с отцом, тот назвал целый список того, что можно увидеть в девушке, чтобы понять, что влюбился. Да и рано ему ещё влюбляться, лет тридцать точно ещё рано будет. А пока в ничего такого особенного в девушках увидеть он не мог.
- Иногда очень хочется, чтобы они появились.
А иногда ну совсем не хочется. В основном тогда, когда понимаешь, что младшие братья и сёстры - это ответственность, что за ними следить нужно будет и быть примером. А как быть хорошим примером, если и сам отнюдь не хорош в том понимании, каком это нужно.
- Ага. А когда похожа будет, то уже и самому этот бардак убрать захочется
Весело-то оно весело, да только не тогда, когда такое в комнате. В комнате должно быть как в комнате, комнатный бардак, а не чердачный.
- Ну а потом бардак вновь появляется.
И от него никуда не деться, разве что вообще ничего в комнате не хранить, чтобы просто не из чего было бардак устраивать.
- Ты для коллекции собираешь или просто так?

(Кстати, у тебя уже два брата есть) )

Отредактировано Эдрахил (2012-02-13 08:13:15)

0

117

(да? я даты не помню, так что... ))

- Конечно.
Финдарато серьезно кивнул.
- Конечно, нужно вырасти. А все остальное - ты говоришь так, словно это... Ну... Как выбрать, в какой одежде  пойти сегодня. Наверное, это как-то не так случается. Не так сложно...
Отец говорил, что он сам поймет, когда встретит ту самую девушку. И что это случается каждый раз по разному, не бывает так, чтобы было как у кого-то. Интересно, когда он сам встретит ее? Это ведь может быть скоро, а может и не очень. Финдарато даже не пытался представить себе эту девушку, не мог. Ему казалось, что это и неправильно как-то. А если она будет совсем не такой, как он думал?
- Только иногда? Значит, ты не очень этого хочешь?
Наверное... Это сложно. Но ведь и интересно! Финдарато уселся на подоконник, смахнув оттуда на стол очередную пару набросков - как раз те, где он пытался нарисовать корабль. Он часто возвращался к ним. Чтобы что-то исправить или доделать... У него уже была целая стопочка готовых набросков, а эти были еще в процессе доработки.
- Нет, не коллекцию. Не знаю. Мне это все интересно. Интересно бывает снова посмотреть, или вспомнить как все было.

0

118

(Ну, Артарэсто в 1304-6-м где-то так (даты расходятся), Ангарато в 1320-м Ладно, будем думать, что от тебя их прячут пока что :))

- Это на самом деле сложно, ибо если ты пропустишь, не увидишь ту, что может стать тебе судьбой, то на всю жизнь останешься несчастен, даже если это не особо будет и видно. Придёт время, узнаем, как это. Интересно действительно. Ведь все это по-разному описывают.
Вот так можно жить и проглядеть ту единственную - свою вторую половинку. А потом грустить без неё. Только ведь ещё неизвестно, когда её встретишь... Может в ближайшем будущем, а может через сотни и сотни лет. А чувство любви возникает у всех и всегда по-разному. Даже признания делают все по-разному. Да и сами чувства никогда похожими не бывают.
- Не знаю точно. Хотя, единственным ребёнком в семье быть надоело.
Да уж. Скучно одному быть. Наброски, смахнутые Финдарато с подоконника, заинтересовали Эдрахила. Он посмотрел на них и увидел чертежи корабля. Задумчиво стал их рассматривать, подойдя поближе.
- Ну это тоже вроде коллекции, только не ради коллекции, а ради памяти, что ли... Такие вот воспоминания...

0

119

(Не факт. На форуме, кажется, они позже родились))

- А ты откуда это знаешь? От родителей?
Финдарато задумчиво посмотрел на друга.
- Нет, я... Я вот думаю - а если ждать, то ведь можно принять за нее кого-то другого? А настоящая любовь должна быть такой, что если даже и не ждешь ее, то все равно заметишь.  Такое нельзя не увидеть... Может, ты встретишь эту девушку позже, но так, что... Ну, нельзя будет этого не заметить. Я знаю.
Конечно, это звучало немного глупо, но он верил, что так и бывает. А если нет этого чувства - может, ты и правда не нашел еще свою любовь, а тебе только кажется так? А еще - если ты себе что-то очень подробно представляешь и ждешь этого, то можно и не заметить того, что случается на самом деле, просто не смотреть по сторонам в поисках придуманного идеала. Это как с праздником, которого ждешь очень, а потом оказывается, что он пролетел, а ты и не заметил как.
- Ну да, наверное. Только мне коллекция всегда казалась собранием чего-то... одинакового, чтоли. А тут все подряд. Просто мне это все интересно было. Единственным... А кузены у тебя есть? Это ведь тоже почти как братья.

0

120

(На форуме как раз и подсмотрено) )

- Родители... Когда спросил у них об этом всём...
Эдрахил задумчиво потёр переносицу.
- Если думать об этом не переставая, то действительно можно принять за ожидаемое нечто не то. Но если чего-то ждать просто... как какого-то непонятного чуда, то тогда оно и придёт, и будет таким, каким должно быть.
Вроде уже и забыл ждать, просто думаешь иногда, что а вдруг это будет. И вот оно случится... А дальше... А дальше - кто знает, что будет дальше. Может, ожидания оправдаются, а может и нет. Но всегда нужно быть уверенным в том, что всёже то, чего ждёшь, придёт. Так же и с любовью. Если знать и верить в то, что она появится, то она и появится рано или поздно. А если думать, что ничего такого не будет, то этого и не будет никогда.
- Ну да... Коллекция - это что-то одинаковое. Но а как ещё можно назвать собрание чего-либо, пусть всего подряд. Примерно "коллекция интересностей". Тогда эти вещи будут схожи тем, что они все тебе интересны. Нет, и их тоже нет.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Дома - ФЛЭШ