Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Дома - ФЛЭШ


Дома - ФЛЭШ

Сообщений 121 страница 150 из 201

121

(Ох, склероз)))

- А что они еще говорили?
Финдарато это было на самом деле интересно. Как это происходит... Ведь правда же - у каждого по-разному.
- А... Это вообще можно как-то решить, будешь ты ждать или нет? Мне кажется, будешь... Все равно. Даже если скажешь себе, что не будешь. А ты разве можешь управлять этим?
У него самого это никогда не получалось. Он всегда ждал... Иногда даже запрещал себе думать о чем-то. И тогда уж точно, как назло, именно об этом и думалось. Был только один способ хоть на время позабыть это самое - интересное - найти что-то еще более захватывающее. Но и этого надолго не хватало. Отец говорил, что он очень нетерпеливый...
Он снова посмотрел на наброски. Казалось бы, и понимаешь, что не сможешь сейчас ничего сделать, а вот так смотришь, рисуешь что-то постоянно.
- Ну... Не знаю, как назвать. Просто... вещи. Их много уже... Я вот хотел что-то вроде шкафа для них сделать, отдельного, а не так, чтобы они на книжном лежали, или на столе. И туда все самое красивое убрать. Только все не могу никак собраться...

0

122

- Много чего... О том, как это осознаётся, как потом развивается. И зачем вообще всё это нужно.
Наверное, правильно и делали, что уже сейчас говорили. Иначе потом, без совета старших, можно натворить столько всего, что самому станет страшно. А, послушав рассказы родителей, можно было быть уверенным, что их ошибок в этом не повторишь.
- Не знаю, наверно можно. Чего-то жду, а чего-то и нет. В целом управлять этим пока не получается, но отдельные моменты контролировать вполне можно.
Если не хотелось о чё-то думать, чего-то ждать, или это становилось менее интересным, то получалось об этом забыть на какое-то определённое время. А потом, если будет нужно, вспомнить и снова ждать этого. Впрочем, так бывало не всегда. Иногда случалось, что что-то, чего хотелось бы забыть, как нарочно всё время вспоминается.
Продолжая рассматривать чертежи, Эдрахил решил, что вполне можно по ним сделать макет будущего корабля, вырезав его из дерева. Только нужно будет соотносить размеры. 
- По этим чертежам можно сделать вполне хорошую и достоверную модель. - задумчиво произнёс он, всё ещё продолжая рассматривать наброски.
Так даже будет легче потом построить настоящий корабль, когда перед глазами его миниатюрная копия.
- У меня книги вообще в сундуке лежат, чтобы с ними в шкафу ничего не случилось, а то мой шкаф - место небезопасное.

Отредактировано Эдрахил (2012-02-16 18:04:26)

0

123

- А как осознается? И зачем нужно?
Почему-то он никогда не спрашивал о том, зачем это может быть нужно. Ему казалось, что это он понимает... Что нужен кто-то, кто всегда будет рядом, с кем всегда будет уютно, спокойно и интересно... И к кому можно просто придти, посидеть, даже не поговорить,  а просто помолчать...
Почему-то рассуждения Эдрахиля казались ему какими-то очень уж... рассудочными. Расчетливыми. А он не понимал этого... Не умел думать вот так, четко, логически. Турьо, вот, тоже всегда ему это говорил. Что он думать не умеет... Только ему было так проще и интереснее... А думать... Ну не получалось, сколько он не пытался. Вернее не так - получалось, когда это касалось какого-то чертежа, да и то не всегда, но когда доходило до эльфов... Он даже разговор продумать заранее не мог, не получалось ничего хорошего.
- Можно? Просто... Знаешь, я не все чертежи еще сделал. Мне закончить нужно... Без этого вряд ли что-то поплывет. Просто... Знаешь, я немного еще форму менял у корабля и размеры, поэтому старые чертежи взять не получится. А чтобы новые закончить, мне нужно хотябы несколько дней.
Он почесал кончик носа, думая о том, можно ли успеть, что для этого нужно и... Можно ли будет в Альквалондэ успеть узнать все, что нужно.
- А ты умеешь такие делать? Небезопснсое? А что с книгами может в шкафу случиться?

0

124

- Осознаётся всеми по-разному. Кто-то просто понимает, что да, это именно то чувство, которого ранее в жизни так не хватало, что это счастье, что теперь всё будет прекрасно. А кто-то понимает, что без этих чувств жить уже больше не сможет, и готов для своей любви на любые поступки. А нужно... Без любви наш мир был бы серым, скучным и однообразным. А так он наполнен разными оттенками и полутонами.
Вот так как-то оно и было... И ведь любовь - одно из самых сложных чувств, глубину и все грани которого полностью не изведать никому. И именно на любви держится большинство жизненных основ.
Уже можно некоторое. Правда да, лучше всего сначала закончить с чертежами.
Модель будет сборной, а потому нужно, чтобы все части были уже продуманы и подходили как по общим размерам, так и к друг другу. Значит, нужно закончить сначала все чертежи.
- Умею... Угу, небезопасно. Ну, к примеру, у меня одно время была привычка ставить там на полку горящую свечу, а потом забывать о ней. А книги всё-таки жалко испортить.

0

125

Финдарато вздохнул. Сложно-то как все...  Сложно, но очень интересно. Вот он сам говорил, что ждать не нужно, и сам же представлял себе, как это все будет. Против воли представлял - не мог не думать про это.  Перед глазами вырисовывалась картина - тоненькая светловолосая девушка в белом платье. Жаль только, что лица он никак не мог разглядеть. Но был уверен, что она уже есть, может, он даже видел ее где-то. Такое с ним иногда бывало - когда он был в чем-то уверен, хотя и не знал этого, а оно потом сбывалось. Мелочи, конечно... Посмотреть бы на нее в жизни. Он сразу поймет, что это она или нет?
- Можно... А что именно?
Почему-то ему раньше и в голову не приходило, что можно построить модель корабля. Он рисовал его, часто, подробно, а чтобы сделать - не догадался.
- Поможешь мне?  Я никогда не делал... А ты? Много делал? А что?
Он забросал нового знакомого вопросами.
- Книги да, жаль... А у меня они... Сам видишь, где и как лежат.

0

126

Это на самом деле было интересно. Правда, ничего пока определённого в воображении не вырисовывалось, но это не значило, что ничего и не вырисуется. Просто на это нужно было время. Время и отвлечённые рассуждения. Только вот отвлечённых рассуждений начать как раз и не получалось. Просто нужно подождать...
- Можно начать с основного корпуса и задней палубы...
Эдрахил чуть прищурился, смотря на рисунок. Так было легче всё представить уже не на листе, а воплощённом в дереве, пусть даже и в модельке большого корабля.
- Помогу. Только предупреждаю сразу, с первого раза может не получиться, так как модели кораблей мне пока вырезать не доводилось. Ну... Некоторые вещи, что потом сделал из металла, сначала вырезал из дерева, чтобы всё точно представить.
Иногда лучше было сначала сделать модель. Подержать её в руках, повертеть, покрутить, а потом уже браться за молот и клещи.
- Ну раз ещё вполне целы, то хорошо лежат.

0

127

- С чего скажешь, с того и начнем. Я-то не умею... А почему с них?
Как и любое новое дело это было ему интересно. И он уже с головой готов был окунуться в это новое для него дело, снова учиться чему-то. Это ведь поможет ему потом, когда он будет строить настоящий корабль. А те знания, которые почерпнул на верфи - здесь, с этим маленьким кораблем.
- Ничего. Я готов ждать. А нудно именно вырезать? Настоящий-то корабль из досок будет. Это, наверное, разный вес получится. По сравнению с досочками... А что ты вырезал? У них ведь и вес, и структра совершенно разная. И из дерева так тонко не сделаешь, оно рассыплется.
Дерево казалось мальчику, во многом, более грубым. Из него нельзя было сделать что-то... как паутинку, как из металла. Он видел такие украшения. Тонкие, словно кружево... И дерево более хрупким было.
- Конечно целы. А что им будет? Я на них свечки не ставлю, не мну... Они так стопочками и лежат.

0

128

- Ну потому, что на основной корпус уже потом будут урепиться другие части. А задняя палуба... там ведь руль, значит и основа движения корабля.
Непросто пока было представить, что из этого всего выйдет. Но что-то уже начало выходить, а это очень даже неплохо. Сказать, что Эдрахил много понимал в корабельном деле, было нельзя. Но всёже основное ему было известно. А потому он надеялся, что ничего не напутает.
- Настоящий будет из досок, а модель можно и так вырезать. Можно и досочки маленькие нарезать, но так сложнее будет всё скреплять. Вес будет несильно различным, правда при постройке настоящего корабля придётся эту разницу учитывать. Да, из дерева не совсем как из металла выходит. Тонкие узоры из него не сделать. В основном модели из дерева используют для имитации чего-то крупного. А всякие украшения обычно сразу без модели делают. Если знать, как выглядет металл, то что-то деревянное вполне можно представить металлическмм.
Что-то, что будет сделано из металла, в дереве воплотить сложно, но привычка помогает и тут. Привычка видеть металлическую вещь в деревянной модели. На крайний случай, если нужен был узор, использовали уский резец или иглу. Но тогда нужно было действовать осторожно, так как иначе пришлось бы переделывать всё заново.
- Значит, твоим книгам повезло больше чем моим.

0

129

Финдарато слушал объяснения и пытался себе представить, как это. Наверное... Так было логично. Он уже заметил, что в его новом знакомом все было логично. Наверное, это и есть быть взрослым... А он хотел все и сразу. Но  у этих частей хоть эскизы были готовы,   и чертежи тоже.
- Просто, ты ведь сказал - досочки совсем тонкие будут. А если вырезать, то намного толще. И вес... Намного, наверное. Это придется не только пересчет делать, но и менять много в конструкции, чтобы он на воде удержался. А если просто поставить на столе... Я ведь не знаю, что у меня получится. В смысле... Ну, потом. Я не знаю даже, как поплывет большой корабль, и поплывет ли вообще. Слишком много всего надо учесть...
Это ведь был только набросок пока... Да еще и не готовый. Он не знал, получится ли что-то хорошее. А маленький кораблик - можно было попробовать вырезать его похожим внешне... Но подгонять придется много. Так никто и не обещал, что будет легко и быстро. Он и сам не рассчитывал ни на что в ближайшие годы.
- А что делают из дерева? Что большое?
Он посмотрел на Эдрахиля. Что можно сделать из дерева такого, чтобы потом из металла выковать? Плохо, когда не знаешь ничего об этом...
- Угу... наверное. Повезло. я люблю книги...

0

130

- Ну так и вырезать можно тонко. Главное - лезвие у резца хорошее чтобы было. Пересчёт пришлось бы делать в любом случае. Просто нужно замерить примерное различие масс. Менять наверно ничего не нужно будет. Поплывёт. Главное водоизмещение соблюсти правильно и основы формы. У модели, судя по всему водоизмещение будет больше, хотя бы из-за того же веся, эту разницу тоже учесть нужно.
Вот интересно, если бы эти его размышления слышали кораблестроители, что бы они сказали. Впрочем, тут нужно не просто рассуждать, а пробовать. И пробовать несколько раз, чтобы увидет и учесть отличия. А для этого придётся серьёзно и долго работать, в том числе и с расчётами и с чертежами, и даже с материалами. Но это обещало быть интересным и даже очень полезным делом. А потому и желание его выполнить было весьма велико.
- Часто посуду делают. Иногда образец ограды, иногда даже украшения какие-нибудь настенные или канделябры. Ну и ещё по мелочи.
В основном пока вырезать приходилось что-то неособо сложное, но часто узорное и замудрённое. Да и узор проще всегда продумать на дереве, чем сразу ковать в металле.
- Я их тоже люблю. А когда они в безопасности, особенно.

0

131

- А ты откуда это все знаешь? Про посадку и водоизмещение. Ты ведь, вроде, говорил, что не строил корабли. У тебя есть такие резцы? Ты скажи, хотя бы, какие нужны-то? А еще дерево нужно подобрать хорошее. И чтобы оно прочным было, и, одновременно, достаточно мягким для резца. А то ведь рука соскользнет, и все испортить можно. Тут, наверное, на модели тоже нужно будет попробовать разное.
Финдарато очень хотел попробовать. Хотя бы модель, ну и что? Это тоже захватывало его все больше. А ведь на ней можно будет попробовать сделать разные конструкции, попробовать что-то изменить, тогда ясно станет, что это изменит и в характеристиках корабля, сделает ли его прочнее или удобнее в управлении, или более устойчивым на волнах. Поскорее бы тогда с чертежами закончить.
- А ты в чертежах разбираешься? Посмотри, может не хватает чего-то. Что вообще в них нужно для постройки модели?
Хоть знать, что в первую очередь собирать.
- А, понятно. Да, посуда и все такое достаточно крупные, из можно вырезать.
И, все же, они были такими разными, дерево и металл. Ему казалось, что даже узоры на них будет смотреться по иному, да и не всякий узор подойдет для пробы.  С деревом он немного работал. Не так, конечно, не для модели для будущей ковки, ради самого дерева.

0

132

- Отовсюду по немногу... Часть услышал, часть от отца узнал, частично догадался сам. Резцы есть. Нужны они трёх видов: узкие игольцатые, плоские с острой режущей гранью и стреловидные. Вообще, дерево по идее нужно взять то, которое в кораблестроительстве как раз и используется. Но наверно врятли получится его достать, а потому придётся на сходной древесине работать.
Эдрахил уже примерно прикидывал, как это всё будет выглядеть. Повертел чертежи, ещё более внимательно их рассматривая. Всё вроде бы было нормально, лишь нескольких вспомогательных линий не хватало, но это нетрудно добавить.
- Разбираюсь немного. Для построения модели тут вроде всё есть, только можно добавить вот сюда и сюда пунктир, для большей наглядности вот этого скрепления.
Он показал на чертеже, куда и как нужно внести уточнения.
Это примерно было также как рисовать на бумаге и на ткани. Тоже по-другому немного выходит, но и так и так красиво. И ведь на бумагу можно передать эффект ткани для необычности. Также и на металле можно изобразить эффект деревянной поверхности, ничуть не испортив узора, созданного на модели.

0

133

- А много нужно дерева? И вообще... Толстого, тонкого, какого?
Финдарато задумался - если не очень много, то достать будет несложно. И еще - что надо? Чурбачок, обработанное бревно, доску?  Какой длины и ширины?
- Твой отец корабли строил? А где и когда мы начнем? Научишь, что мне делать?
Не терпелось уже начать поскорее. А еще, если научится, потом можно было и другой попробовать, поэкспериментировать.
- Угу, резцы у меня есть, я думал, может, что-то особенное надо.
Все же, хотелось попробовать, как в жизни, из тонких досочек. Конечно, это сложнее, и намного... Они должны быть очень тонкими, и гвоздики крошечными. Слишком сложно... Придется потом делать, или большую модель. А ведь да, можно и побольше. Тогда проще будет подогнать. Но это после...
- Угу. Я, просто, и так понимаю. Если нужно - добавить легко. А части какие-то еще нужно? Здесь ведь только корпус пока.
Он и не делал ничего больше. Думал, что это не срочно, и можно будет доделать потом. И еще не решил кое-чего, например, сколько мачт делать, каких. Можно ведь было по-разному.

0

134

- Не очень. Поленце фута три длинной и ладони две - две с половиной шириной. И две доски примерно тех же размеров в дюйм толщиной. Главно, чтобы дерево было крепким, но лёгким.
Для постройки модели должно вполне хватить. По крайней мере по приблизительным прикидкам. А потом уже можно будет соориентироваться по обстоятельствам и дальнейшим мыслям.
- Он не строил. Он просто знает нескольких кораблестроителей. Начать... Можно, когда вернёмся, к примеру. Научу. Мне одному всё равно сложновато будет справиться
Ох и много же у них планов на ближайшее будущее выходит! Весьма интересные и захватывающие, но в то же время довольно сложные их ждут дела. И это очень даже радовало и воодушевляло.
- Да нет вроде. Не нужно особенного ничего... Мы же без обжога делать будем...А то, что дальше добавлять будет зависеть от того, какого вида корабль будет изображать модель.
Можно было попробовать сделать и вырезную модель и модель побольше из досочек. И сравнить их по всем параметрам. После корпуса нужно делать и другие части корабля, но только ориентируясь на его будущее предназначение.

0

135

- Тогда... Я спрошу у корабелов. Они должны дать досок. И чурбачки у них есть. Надо будет пойти и выбрать, сам посмотришь, какие лучше подойдут. То дерево точно из того, из которого делают корабли.
Это было совсем несложно, у него было много знакомых на верфях. Главное было - найти то, что им нужно. Он посмотрел на руку Эдрахиля, потом на свою. Да... ладонь была не очень точным измерителем. Нужно будет, чтобы Эдрахиль сам посмотрел, что лучше будет использовать. А еще интересно было, кто еще делал такие модели. Наверняка кто-то в Альквалондэ это умел, а он сам просто не догадался, что так можно.
- А что я должен буду делать? А почему сложно? Это долго будет? Конечно, можно, когда вернемся. Ты... Извини, что я так много вопросов задаю, просто мне очень интересно.
Финдарато подумал, что это было не слишком учтиво. А еще - что в ближайшие пару месяцев у него не будет свободного времени. Столько нужно было всего успеть... Встреча с новым знакомым давала простор для новых идей. Получилось бы их все исполнить, а то выйдет так, что увлекутся чем-то еще, а про эти забудут. Хотя вряд ли. Он теперь про корабль точно не забудет.
- Я пока еще не знаю, какого вида. Тоесть... Знаю, но не знаю, как его назвать. У меня есть пара рисунков... Там не чертежи, просто...
Он смутился еще больше. Глупый рисунок, и не продуманный. Там еще неизвестно, получится ли... Да и корабль он хотел не очень большой, зато быстрый.

0

136

- Вот такое дерево как раз кстати будет. Из него модель корабля лучше и сделать. Угу, посмотрю...
Наверняка кого-нибудь заинтересует, зачем им дерево, да ещё то, из которого корабли строят. И наверняка найдётся кто-нибудь, кто тоже модели делает или хотябы уменьшенные копии. Вполне может и совет дать, как это лучше всё сделать.
- Тоже вырезать будешь. На модель такого размера, как нам нужно придётся потратить две недели где-то. Сложно это тем, что нужен хороший глазомер и довольно сильная рука, чтобы можно было делать всё правильно и точно.
Это будет занятием не из простых, но увлекательным и уже по-настоящему серьёзным, почти взрослым. Почти потому, что это будет всего лишь модель. Взрослым бы занятье это считалось, если бы строили настоящий корабль. Но даже тут уже нужно проявить недетское упорство и терпение.
- Покажешь? Так и к ним можно подойти с основным чертежом. Там разве что передняя часть корпуса будет отличаться. Но это легко перечертить.
С рисунка не проблемой было сделать чертёж. Ну а если рисунок похож на уже готовые чертежи, и то лучше. Ну а если нет, то по нему хоть можно понять вид корабля.

0

137

- Угу, я понимаю. Там же тоже разное дерево есть. Какое на днище, какое на мачты... Можно будет спросить, какое лучше использовать.
Только вот тащить так далеко полено, да еще и в горы, было как-то... странно. Может, приехать за ней в следующий раз? Или попросить привезти кого-то, кто по делам поедет в Тирион... Или, все же, взять в горы, нагрузить на лошадей... Все равно неудобно! Слишком много сразу они запланировали.
- Две недели, это совсем немного. Только я не знаю, получится ли. Насколько нужно быть сильным? Сильным для нас, или как взрослые?
Все же, быть маленьким мальчиком было не очень удобно. Финлдарато хотел бы поскорее вырасти, чтобы не было вот такого, и вечных разговоров - "это нельзя, то нельзя".
А вырезать... Он бы хотел. Обычно, он не делал таких больших вещей, и вырезал понемногу совсем, но это, наверное, было слишком долго. Если Эдрахиль умеет быстрее, то лучше было так сделать. А ведь потом еще и полировать нужно будет. Не оставишь же с заусенцами и следами резца, а так они все равно останутся.
- Угу, конечно. Я по нему и переделывал чертеж, просто закончить не успел. Так что, у меня есть обычный полностью, и примерно половина чертежей того, что я хочу.
Финдарато спрыгнул с подоконника и полез на одну из полок в шкафу, верхнюю. Ему пришлось встать на цыпочки, чтобы дотянуться и вытащить еще стопочку листков. Быстро перебрав их, он протянул Эдрахилю несколько набросков.

0

138

- Главное, чтобы ненамокаемое и нетонущее было. А то при спуске модели на воду все труды пойдут насмарку.
Они и не будут сразу брать дерево. Лучше уж потом, после путешествия в горы, заехать и забрать. А то в горах от полена особой пользы не будет, одна только помеха.
- Получится. Должно по крайней мере. Да уже должно у нас силы хватить. А если не будет хватать, то нужно будет взять резец поострее.
Самое сложное было - вырезать мелкие детали. А крупные части даже почти легко. Шлифовка и полировка - это довольно просто, если знать, как правильно всё делать. Взрослым иногда даже тяжелее бывает. У них того азарта нет, что у детей. Стремление к получению результата есть, а азарта нет. И то, что детьми делается на одном дыхании, взрослые зачастую делают куда дольше.
- Угу, вижу... - Эдрахил взял рисунок и стал сравнивать с чертежами. Он уже примерно представлял всё то, что должно начертиться, а потом получиться из дерева. - Это скорее всего что-то вроде разведкорабля. Малый размер, довольно простая форма, но зато весьма большая скорость, особенно при использовании клиновидных парусов.
Вот опять он задумался, и разговоры взрослых сами всплывают в памяти. Но, возможно, что именно так и лучше, чем его собственные мысли по этому поводу.

0

139

- Это надо легкое и сухое. И покрыть его чем-то, чтобы не намокало и водоросли не цепляло. Есть такие краски... У корабелов есть.
Он много раз видел такие. Ими покрывали все днище, и тогда доски не намокали, совсем. Оставались гладкими... И не цеплялись ни за что. И водоросли к ним не прилипали и не росли. Если взять еще и этой краски, то тогда модель точно поплывет.
- Ладно, как скажешь.
Финдарато еще раз посмотрел на набросок.  Хорошо бы хватило. Модель, казалось, будет достаточно большой. Но ведь и тонкой. Там нельзя ошибаться. Придется работать очень осторожно, чтобы не снять лишнего. Это еще замедлит работу... И вообще он немного боялся начать делать все это.
Сначала выпилить основу. Скорее, заготовку даже. Потом довести ее чем-то тонким и острым, подогнать одну деталь к другой, отполировать, соединить... Ох, и правда - долго.
- Ну... в принципе да. Я такой и хотел. Маленький, быстроходный, чтобы можно было легко с ним управиться и помощников поменьше нужно было.
Разведовательный... Чтобы можно было побывать там, где еще никто до тебя не бывал, увидеть первым новые замли... И чтобы быстро добраться, ведь медленно далеко не уедешь.

0

140

- Не слишком сухое, иначе толком резать по неиу никак не получится. Но что лёгкое, то да. А борта лаком покрыть...
И получится у них в итоге настоящий кораблик, только маленький. Удобство вырезанной модели было ещё в том, что в ней не будет щелей между досками, которые в настоящем корабле тщательно замазывают, прежде чем всё покрыть краской.
Работа только с первого взгляда казалась очень сложной. На самом деле ничего особенного не требовалось кроме глазомера и уверенных действий, ну и хорошего инструмента тоже. Инструменты хорошие были, навык резьбы тоже у обоих был. Так что должно было всё получиться, и неплохо даже.
- Ну значит такой и будем делать. В принципе, его даже попроще сделать, чем некоторые другие.
Ну вот, с видом корабля всё понятно. Теперь нужно только воплотить все идеи в жизнь.

0

141

- Так слишком сухого там и нет, его никто не хранит. Ладно уж, что мы спорим, вот приедем, там и посмотрим все, на месте.
Так было бы проще, чем пытаться на пальцах объяснить что-то... Хорошо, что Эдрахиль знает, что нужно делать. Финдарато подумал, что, все же, хорошо быть взрослым, или постарше немного, хотя бы. Столько всего знаешь и умеешь...  А он, хоть и представляет себе, что примерно нужно, сам бы никогда не справился с этим. Наверное, ему бы и в голову не пришло это... Ну, в ближайшее время точно.
А так можно будет проверить, даже, как кораблик плавает. На реку отнести... А ведь еще и парус надо будет сшить. Об этом мальчик тоже только сейчас подумал. И веревочки, наверное, нужны тоненькие...
- Проще? А чем? И какие другие?
Хорошо бы все сразу получилось, чтобы не пришлось долго все переделывать.

0

142

- Да. Лучше уже там всё определим.
Это правильно. Как можно рассуждать о качестве дерева, не имеяя это дерево в поле зрения. А значит это можно оставить до момента приезда в Гавань.
Модель будет копией будущего настоящего корабля. Оттого в ней всё будет как настоящее. И паруса, и снасти, и даже украшения. Только очень маленькое. А значит нужно позаботиться ещё и об этих не менее важных мелочах. Также соотнести размеры, найти материалы, подогнать всё и приладить. И тогда не стыдно будет и на речку модель вынести, а потом, возможно и мастерам показать, чтобы оценили и, если что, то указали на ошибки и недочёты, чтобы можно было их устранить и при постройке настоящего корабля избежать.
- Линии у него более плавные и лёгкие. Так будет легче вести резец. Ну вот, например, стоит в порту такой корабль - большой трёхпалубник, так вот его вырезать было бы куда сложнее да и дольше намного.

0

143

Там... Легко сказать - там. А это, ведь, не сегодня и не завтра будет... Завтра они собирались в мастерскую... Потом собираться... И только потом поедут. А там... Нужно будет еще найти кого-то из знакомых мастеров и договориться с ними. Ох, сколько всего...
И отпроситься у родителей еще придется завтра. Хорошо, что к деду, а не куда-то еще...
Финдарато чувствовал, что уже очень устал за сегодняшний день. Столько новых впечатлений было. Жаль, что некоторыми нельзя будет ни  с кем поделится пока, это секрет. А он хотел бы рассказать...
Ну, про кораблик можно, наверное, за это его ругать не будут.
- А да, наверное... Большой дольше... Но я всегда хотел маленький. С большим сложно обращаться, особенно без команды. А как думаешь, с этим сколько эльфов смогут справиться?
Один... Хорошо бы, если бы он мог управляться и одним. Только Финдарато не хотел отправляться в путешествие в одиночку, это было бы слишком скучно и тоскливо. Чем-то интересным нужно было делиться с друзьями.

0

144

Дел и вправду предстояло ещё очень много. И времени на это нужно было немало. Но раз уж решили делать всё это, то отступать и отказываться наверно уже поздно. Ладно, впереди ещё уйма времени, успеют, всё успеют, и даже больше. Ведь не последние же это планы и идеи. Пока всё равно далеко загадывать не стоит. Планам, увы, свойственно меняться и довольно часто.
- Большие корабли вообще малоудобны. Они красивы только на отдалении, когда плывут. Когда же стоят у причала, кажутся малоинтересными громадами. Малые корабли красивы всегда. Да, управлять ими куда легче. Сколько... не знаю. Наверное, это стоит у моряков спросить.
К сожалению, Эдрахил не знал сколько эльфов смогут справиться с маленьким кораблём. Немного... куда меньше, чем с большим. Да и от умения тут тоже немало зависело. Но это уже вопросы на потом, моделью ведь и один управлять может. А вот кораблём... Интересно... но нужно всёже будет спросить.

0

145

Большие корабли... Нет, они тоже были красивыми. И неправда, что громадами. Большие, но, все равно, изящные и красивые. Иначе - зачем их строить? 
Да и мало их было в гаванях - один, может два - по настоящему больших. Больше ни к чему. Грузы бы на них перевозить, так некуда столько, а немного и на маленьких можно, самим плавать тоже. Интересно, а правда - зачем большие были нужны? Нужно было спросить об этом у деда.
- Да, может быть... Спросим, значит... Вообще много нужно спросить. Не забыть бы что-то важное. А то закрутимся, не зададим какой-нибудь вопрос важный...
Немного это... это было так по разному, что количество этого самого немного он не представлял. Да и это все касалось кораблей... Каких никаких, а кораблей. То, что хотел сделать он, было чем-то средним между настоящим кораблем и моделью. Похожим на настоящий, но поменьше.

0

146

- Может тогда записать все вопросы, чтобы не забыть? Так даже проще, чем потом, когда придёт время их задавать, не вспоминать.
А то потом точно что-нибудь забудется. И будет это что-нибудь неприменно очень важным. А, имея список основных вопросов, можно было легко узнать куда больше, чем предполагаясь, задавая на основе главных ещё уточняющие. В идеале не помешало бы и ответы записать, чтобы тоже потом не забыть, но, в принципе, это менее важно для дословного запоминания чем вопросы. Только ведь вопросов будет не так уж мало, и ответы на них займут довольно много времени. Даже самое важное. А ведь и детали тоже нужно обговорить. Например то же закрепление снастей, парусов. Чертёж чертежом, по нему можно понять основное. Но если ошибиться в малом, это малое потом может перерасти в весьма серьёзную проблему. Ох, как это всё непросто...

Отредактировано Эдрахил (2012-03-01 21:09:37)

0

147

А ведь это была хорошая идея! И очень даже.
- Вот!
Он полез в ящик в столе и достал оттуда пару листов бумаги, чернильницу и связку перьев и с победным видом водрузил все это на подоконник. На самом столе места для всего этого уже не нашлось.
- И что нам надо спросить? Ну... про деревяшку и лак, а что еще?
Он немного растерялся. Разговор, конечно, долгим был, но вот что именно можно спросить у мастеров он не представлял себе. Промучавшись так пару мгновений он посмотрел на старшего друга.
- Ты знаешь, что нужно спросить?
А ведь нужно было подумать об этом сейчас, потом просто времени может не найтись, или голова будет чем-то другим занята. А уж когда они приедут в Альквалондэ - тем более. Да и не стоять же перед мастерами, не зная, что сказать им.

0

148

На некоторое время Эдрахил задумался. Нужно было сформулировать всё так, чтобы то, о чём они хотят спросить, было понятно мастерам, не слышавшим этого их разговора. Но пока каких-то определённых вопросов на ум не пришло, поэтому он просто перечислил всё основное, что требовало уточнения.
- Во-первых, да, дерево м его обработка. Во-вторых, корабельные снасти, их вид и крепление. В-третьих, осадка корабля и водоизмещение, которые должны быть у корабля такого вида, как будет у нас. В-четвёртых, управление данным кораблём. И в-пятых, грузоподъёмность и манёвренность. У меня пока всё...
Ему пока действительно в голову ничего не приходило. Наверняка, что-то упустил. Но это в любой момент за оставшееся время можно добавить к остальному. Да и часто бывает, что немаловажные мысли приходят в самый последний момент.

0

149

Финдарато ждал, пока Эдрахиль придумает те самые вопросы, которые он должен был записать. Ждал довольно долго - видно было, что парень думает над этим основательно. Да и вопросы, которые он перечислил, были уже из тех, что они обсуждали. Значит, они обо всем подумали. Конечно, что-то еще потом придет в голову, по ходу...
- Угу... Дерево... Какое лучше взять? И сразу попросить такое, чтобы и на корабль пошло, и резалось легче. Угу... корабль... Ох, это много будет очень. Надо будет все тоже записать и зарисовать. И снастей придется делать много, там же столько всяких веревочек прикреплено. Тогда проще будет показать им чертеж. Нужно и его с собой взять.
Финдарато ведь не просто перерисовал один из кораблей в гавани, он собирал части от разных кораблей. Значит, и со снастями надо было что-то особое придумать. До этого он еще не дошел просто. А это значило - идти к мастерам и просить, чтобы они придумали для них новые снасти... И расчеты все им переделывать надо будет.

0

150

Похоже, что действительно обо всём подумали. Вот и хорошо. А если что и забыли, то мастера подскажут.
- Тогда это сразу тетрадь брать нужно, чтобы с кучей листков не возиться. Снастей я не понимаю, так что лучше тебе с этим разобраться. Но что их там много, это да.... Наверное да, лучше и чертёж с собой взять.
И правильно, не объяснять же потом, что именно и где находится. Это долго будет. А если показать чертёж или рисунок, а лучше и то и другое, сразу всё понятно будет. Но вот со снастями пусть действительно Финдарато разбирается. Познания Эдрахила в этой области ограничивались лишь знаниями о том, как парус крепится к мачте.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Дома - ФЛЭШ