Старый и очень странный глюк... С Ардой никак он не связан
Не окончено

Начало пути

1 число второго месяца пятьсот сорок шестого года после разделения эльфов

Сегодня отец выгнал меня путешествовать по миру. Именно выгнал. Ворвался в мою спальню и, вытряхнув мою тёмность из кровати, сообщил, что домой не пустит, если я лет десять не пропутешествую. Вот теперь еду на север, путешествую. Скука заела. Ни попутчиков, ни грабителей. Хотя, что у меня отбирать. Разве только лошадь. А путешественники, наверное, бояться ко мне приблизиться. Слишком экзотичная у меня внешность. Даже на эльфа не похожу. Чёрные волосы, семь с половиной футов роста, смуглая кожа, алые глаза. Одеваюсь я в строгие чёрные одежды. Хотя, на тёмного эльфа, может, и смахиваю. Слегка. А я – дракон. Из королевского рода чёрных драконов. Двоюродный племянник правителя. Но это у драконов. У людей или эльфов меня никто не знает. К несчастью, денег у меня было мало, а я только воевать умею, поскольку отец мой – главнокомандующий драконьей армии. Весьма унылые перспективы приходят в мою горячую юную голову. Не хочу я воевать за какие-нибудь человеческие идеалы. Не потому не хочу, что не могу, просто у смертных поводы к войне всегда мелки и незначительны. Хотя, как говорит отец, эльфы тоже не прочь просто так помахать мечами. А у нас несерьёзный повод к вражде или дуэли – ужасное оскорбление. Вот я и не буду вмешиваться во взаимоотношения людей, вдруг повод несерьёзен, оправдывайся потом. Да и оружия у меня достойного нет. Только два тонких длинных кинжала, стилизованных под шпильки.
Грущу я сейчас, и конь мой грустит. Может потом и будет лучше.

2 число второго месяца пятьсот сорок шестого года после разделения эльфов

Дождь. Серая муть вокруг. В ближайшее время отдых в тепле и сухости мне не предвидится. Холодно и мокро. А для теплолюбивого дракона хватило и полдня для того, чтобы заболеть. Я чихнул уже пятый раз за час. Значит, завтра будет совсем плохо. Как же хорошо сейчас моим десяти младшим братьям и шести сёстрам. Им пока ещё путешествие не грозит. Как было бы хорошо, если бы со мной отпустили хоть кого-нибудь из них. Однако отец ответил на мою просьбу, что им ещё рано путешествовать, молоды пока. А мне уже семьсот лет три месяца назад исполнилось. Теперь я совершеннолетний взрослый дракон. Ну почему я старший?! Не понимаю. Не хочу. Нет, я не капризничаю. Просто в одиночестве скучно путешествовать. Вот так всегда. Молодых драконов выгоняют познавать мир на личном опыте. Успокаивает, что отец где-то полторы тысячи лет назад сам блуждал по свету.
А лет через сто трём моим братьям предстоит покинуть родные горы. Почему сразу трём? Да просто они – близнецы. Среди драконов даже двойняшки редко рождаются. А уж сразу трое – первый раз за всю немаленькую историю нашего народа такое случилось. И угораздило же их появиться именно в нашей семье! Нет, я не против, но почему их воспитание надо было на меня скидывать. Как я с ними намучался, пока они не поняли, что старшего брата слушаться надо, а не пытаться каждую минуту его поджарить. Их огонь для меня, конечно, не смертелен, да и особого вреда принести не может. Но, всё равно, мало приятного постоянно уворачиваться от огненных струй. Полегче стало, когда они научились менять ипостась. Но это мне стало легче, а все остальные просто взвыли. Мы четверо умудрялись влипнуть в разные истории, переполошить всех старейшин, довести наставников, а потом улететь куда-нибудь на дальнюю гору и спрятаться там от гнева строгого родителя. А уж после появления остальных моих братьев и сестёр нормальным драконам просто жизни не стало в горах. И только теперь, вдали от дома, я понял, как мне не хватает всей этой мелкотни, и что я по ним очень скучаю.
Всё, если в ближайший час хоть какая-нибудь деревенька на горизонте не появится, я точно разозлюсь. Лучше, воспользовавшись амулетом экстренной телепортации, предстать перед грозным отцом, чем заболеть чем-нибудь жутким. Конечно, за несвоевременное появление дома по головке не погладят, но и умереть так рано и глупо не хочется.
Ну, наконец-то, небо услышало мою просьбу. На горизонте появились какие-то стены.

Избранный

3 число второго месяца пятьсот сорок шестого года после разделения эльфов

Нет, это надо было так сглупить! Ну не взрослый дракон, а детёныш неопытный. Это я про себя, чтоб понятней было.
Вчера я, как последний дурак совершил ужасную вещь. Вот сейчас пишу, а так и подмывает себя за хвост искусать, чтоб больше неповадно было расслабляться.
В общем, дело было так. Увидев на горизонте стены, я с радостью пришпорил лошадь, мечтая поскорее оказаться в тепле. Передо мной оказалась немаленькая такая крепость. Въехал в ворота. Направился к постоялому двору. Заведя лошадь в конюшню, вошёл в зал. Вот тут-то всё и началось. Ко мне подошли два эльфа из высшего народа. Я первый раз в жизни эльфов в живую видел и застыл, рассматривая их. Красивые они всё же, прям зависть берёт. Чёрная. Как моя чешуя. И вот подошли эти два эльфа и спросили, как тёмный смог проникнуть на территорию крепости, ведь на воротах заклинание особое стоит, дроу отгоняет. Это правда, заметил я там что-то такое, но, честно говоря, внимания не обратил. А пока я пытался достойный ответ найти, на меня уже несколько луков наставили, застрелить хотят. Мне их стрелы не страшны, но не показывать же это всем подряд. Тем более говорить им, что я – дракон, не следует. Засмеять могут. И правы будут. Какой же здравомыслящий дракон в крепость высших эльфов полезет?
Правильно, никакой. А я, похоже, влез, да ещё по собственной воле. Не любят эльфы драконов. И правильно делают. Наш народ им в начале их истории такую свинью подложил, что забыть до сих пор не могут. Дело в том, что эльфы посчитали себя самой древней расой мира. И думали они так лет двести, пока в приступе любопытства в наши горы не полезли. А там увидели драконов, таких же, в сущности, могущественных, как и сами эльфы, а может и гораздо сильнее. Ну, кому понравится, когда спесь лишнюю сбивают. Никому. Вот и затаили эльфы на нас зло. Теперь драконам в их землях лучше не появляться. Ну, а я, дурак такой, сам пришёл, да ещё практически без оружия.
Пока осмысливал ситуацию, меня попытались связать. Я выпустил когти на руках и раздражённо зашипел. Эльфы застыли. Потом к первым двум присоединились ещё четверо. Вот тут-то я и попался. С парой кинжалов против шестерых мне не выстоять.
Теперь сижу в камере, суда жду. Хорошо, хоть дневник не забрали. Можно спокойно писать. А на суде, наверняка, маги будут. Они же меня за пару секунд раскроют. Нужно срочно выбираться. Но вот как? Превратиться в таком маленьком помещении я не могу. Чего доброго ещё крылья себе переломаю. А мне их жалко. Ну ладно, до утра решение придёт. В крайнем случае, просто дыхну огнём в стену. Только сам, скорее всего, превращусь в горстку пепла, поскольку дышать огнём в замкнутом помещении строго воспрещается. Вот и думай теперь, в чём же тогда заключается сила дракона. В этом облике, выходит, ни в чём. Плохо, очень плохо.

4 число второго месяца пятьсот сорок шестого года после разделения эльфов

Утро началось со скрипа открываемой двери. Я, не показывая, что проснулся, приподнял веки. Через несколько секунд надо мной склонился совсем юный эльф. Не знаю, сколько ему на самом деле, а по-нашему было бы лет четыресто-пятьсот. Он с большим вниманием осмотрел меня и произнёс:
- Дракон, не притворяйся. Или очень хочешь попасть к магам?
Я аж подскочил от такого. Юнец-эльф смог распознать во мне дракона. Или со сна маскировка барахлит, или передо мной маг моего уровня. Нет, определённо, со времени путешествия отца по миру многое изменилось. Иначе он бы не отпустил своего наследника одного.
- Кто ты такой? – спросил я у эльфа.
- Я – менестрель, - сообщил он, сделав очень важный вид.
Будто я что-то понял.
- Вот ты – воин, а я – менестрель. Мне подвластна магия музыки. А ты, судя по всему, непревзойдённый воитель, - пояснил юноша, поняв моё недоумение.
- А как ты понял, что я – дракон? – спросил я, сев и протирая глаза.
- Это несложно для меня, - улыбнулся менестрель.
Внезапно он вскочил и прислушался. Я, заинтересовавшись, тоже шевельнул ухом. В коридоре слышались шаги и голоса. Нужно было что-то делать. Эльф, похоже, решил изобразить памятник самому себе. Я встал в самый дальний угол камеры, одной рукой прижав к себе менестреля, а другой накидывая на нас полог невидимости. Мальчишка попытался возмутиться, но, увидев оскаленные клыки, замолк. В камеру вошли пятеро стражников и маг. Огляделись. Поняли, что никого нет. Застыли в недоумении. Воспользовавшись моментом, я метнул в мага кинжал, который предусмотрительно достал из причёски. Удобно, оказывается, носить оружие в собранных в пучок волосах. Не сразу поймут, что там что-то есть.
Маг навзничь упал на пол. Стражники поняли, откуда прилетел кинжал, и вскинули арбалеты. Я уже решил, что пришла моя смерть. Но тут менестрель запел. Это было нечто! Никогда раньше, да и потом, я не слышал ничего подобного. А на стражников напало какое-то оцепенение. Они, как стояли, так и застыли ледяными фигурами. Утешает, что не мучались, а сразу умерли.
- Мать моя драконица, - только и смог я сказать, когда песня прекратилась.
А потом был долгий бег по коридорам дворца и улицам крепости, безумная четырёхчасовая скачка и краткий отдых на опушке леса, затем снова скачка до темноты.
Теперь сижу у костра, смотрю на менестреля. Про магию песни я, конечно, слышал, но раньше не видел. И зачем, спрашивается, мне такое сокровище нужно, которому словами убить, как мне мечом? Может просто оставить его здесь, а самому уйти. Сородичи его быстро тут найдут. Не убьют, конечно, посчитают, что под чары злобного дракона попал. Хотя нет, он мне жизнь спас, а я его брошу. Неправильно это. Не по-драконьи. Будем тогда считать, что я его избрал. Встаю и, наклонившись над эльфом, кладу ему на лоб руку. Менестрель вздрогнул, но не проснулся.
- С этого мгновения ты избран мною. И да будут наши пути совпадать отныне и вовек.
Слова древнего ритуала слетели с губ легко, словно только и ждали, чтобы их произнесли, словно это не был первый случай в этом мире. Едва заметный ветерок взъерошил волосы эльфа. Из-под моих пальцев полился мягкий зелёный свет. На голове у мальчика появился узкий кожаный ремешок, отливающий золотом. Я ощутил, что и у меня появился такой же. Ритуал состоялся. Теперь я связан с эльфом посильнее, чем родственными узами. Он теперь избранный мной, тот, к кому я всегда смогу придти, какое бы расстояние нас не разделяло.
Почему я так поступил. Не знаю. Просто понял, что иначе нельзя. Говорят, что судьба сама сводит тех, кому предназначено идти одним путём. Каждый дракон сам избирает себе попутчика, которому будет безоговорочно предан.
Теперь посмотрю, как отреагирует на ритуал сам избранный.

Преображение

5 число второго месяца пятьсот сорок шестого года после разделения эльфов

Лучи солнца щекотали мне веки. Ночью нас никто не беспокоил. А если бы кто-то пришёл, то установленная мной защита просто сожгла его
Рядом раздался шорох. Это эльф проснулся. Я заинтересованно поглядел на него. Он сел на бревно и запалил костёр. Я присел к нему. Молчание затянулось.
- Куда ты направишься? – глянул на меня эльф.
- Мне это без разницы. За десять лет я успею объехать материк раз пять, - пожал я плечами.
- Можно мне отправиться с тобой? Назад мне не вернуться, а один я не выживу.
Менестрель только спросил. Случись по-другому, я бы не согласился. Но теперь возьму его с собой и не оставлю до того времени, когда моё общество ему больше не понадобится.
Так мы вдвоём и отправились. Правда, я сначала изменил свою внешность. Это потребовал от меня эльф. Пришлось сменить цвет волос на золотой, глаза стали голубыми, а кожа посветлела. Менестрель, оглядев меня, одобрительно кивнул. А я задумался, как буду выглядеть, если сменю ипостась. По легенде мы были братьями. Я был старшим, а Риэр – младший (когда я услышал его имя, то чуть не свалился с седла, это ж надо было назвать светлого менестреля ястребом!). Путешествие началось… Теперь посмотрим, куда направиться. А потом, через десять лет, познакомлю нового друга со своей многочисленной и слегка ненормальной семейкой. Если раньше нас не убьют. Посмотрим, как повернётся судьба. Итак, мы поехали, сами не знаем куда.

6 число второго месяца пятьсот сорок шестого года после разделения эльфов

Вчера вечером мы остановились в небольшой человеческой деревеньке. Там нам сказали, что в нескольких милях к западу есть город, где живут не только люди, но и эльфы. По мнению менестреля, мне нужно дополнить внешность некоторыми деталями. Если эльфийскую одежду можно купить в любом городе, то оружие могут сделать только эльфы и только на заказ. В городе придётся провести несколько дней. Зато у меня будет снаряжение гораздо лучше, чем дома. У драконов хороший огонь, но оружие у нас необычное. Не умеют его у нас ковать другим… Каждый меч – живое, мыслящее существо, безоговорочно преданное не хозяину, но товарищу. Да и узнать такой клинок может любой хороший мастер, слишком запоминающийся стиль, необычное ощущение. Не бездушный металл, но лёгкая, звенящая сущность небесного железа. Каждый меч создаётся только для той руки, которой он предназначен при творении. С таким клинком можно говорить как с другом. Нередко от них можно получить ценный совет. И ещё… меч нужно заслужить. Только достойнейшие из достойнейших могут получить в дар, ТОЛЬКО В ДАР Клинок Доблести.
На рассвете мы двинулись в город. Дорога была старая и разбитая. По ней приходилось ехать шагом. Из-за этого мы прибыли к воротам через четыре часа.
Если светло-голубая с золотой вышивкой рубашка и синие брюки нынешнему мне даже шли, то синяя туника до колен меня просто доконала. Я ж в её подоле во время боя сразу запутаюсь. Зато сапоги мне ужасно понравились. Из мягкой кожи кремового цвета с крепкой подошвой, позволяющей ходить бесшумно, с серебряными пряжками на голенищах. Плащ тоже был хороший из тёплой овечьей шерсти с глубоким капюшоном. Менестрель оделся подобным образом.
Переодевшись, мы спустились в общий зал. Там было много народа. Свободных мест почти не осталось. Когда сели за стол, я осмотрел присутствующих в зале. Там были люди, гномы и несколько эльфов. Выходит, что в городе все расы равны. Я увлёкся размышлениями и пропустил момент, когда к нам подсели три сородича моего попутчика. Признав меня за старшего, один из них поинтересовался:
- По какому делу вы прибыли в этот город?
- Нужно хорошее оружие. Может, посоветуете, к кому обратиться, - ответил я в отцовской манере.
Родитель всегда начинал так изъясняться, когда хотел извлечь из разговора как можно больше пользы.
- Сходите на северную сторону. Там, если идти к старому мосту, будет оружейная улица. Шестой дом по правой стороне, - сообщил эльф, с интересом нас рассматривая.
- А для кого оружие смотреть будете, - подал голос второй эльф.
- Для меня. У Риэра профессия немного не та, чтобы мечом махать.
Эльфы переглянулись. На их лицах читалось недоумение. По их понятиям, у меня давно уже должно было быть оружие. Однако его нет (кинжалы я перепрятал в рукава, поскольку волосы пришлось заплести в косу). Напрашивается вывод, что, либо его отобрали, либо родители лишили, либо никогда и не было. Эльфам в голову не могло придти, что я ничего просто с собой не брал, а «брат», которого, по идее, я должен охранять в дороге, сам неплохо справится с врагами без всякого меча.
Город был небольшой, всего три дюжины улиц. Мы очень быстро нашли оружейную улицу и нужный дом. На стук в дверь нам открыл эльф-дроу. Я не удивился. Ведь тёмные эльфы – лучшие оружейники и воины. Поэтому то, что нам посоветовали именно этого эльфа. Всё-таки, пусть из восьми народов стало девять, но между ними остались вполне нормальные отношения. Истощила их война, до сих пор не могут оправиться, хоть прошло уже почти пятьсот пятьдесят лет. Но один из наших предсказателей сказал, что, возможно, скоро начнётся вторая война между светлыми и тёмными эльфами.
Дроу внимательно оглядел меня и сделал все нужные измерения. Затем у эльфов завязалась оживлённая беседа. Оказалось, что тёмный тоже не чужд магии, хотя его специализация – боевая магия. Потом меня тоже включили в обсуждение. Ну и вопросы у них! Пришлось отвечать, поскольку иначе не отвяжутся. Эльфы нашли друг друга. Теперь до утра разговаривать будут. Не страшно, пусть разговаривают. Я не против. Привык. Драконы тоже любители поговорить. Иногда учителя читали лекции по тридцать часов. Приходилось слушать, записывать и учить, иначе следовало наказание.
- Что ж, вы можете считать, что теперь я стану вашим другом. Когда будете в Риндэа, заходите. Имя моё – Елириэ, - сказал дроу нам, когда мы уходили.
- Меня зовут Вериэниритои. Мой брат – Риэр, - ответил ему я.
- Почему же светлого эльфа назвали Чернокрылым? – не выдержал оружейник.
- А почему тогда тёмного назвали Серебряным? – хитро посмотрел я на него.
- Родители так решили.
- Вот и у меня также, - улыбнулся я.
Так мы познакомились с одним из лучших эльфийских оружейников.

Новая спутница

8 число второго месяца пятьсот сорок шестого года после разделения эльфов.

Сегодня мы снова пришли к тёмному эльфу. Он изготовил для нас хорошее оружие. Для менестреля меч и кинжал. Мне два меча для тёмноэльфийского способа боя. Также два боевых лука и по две сотни великолепных стрел. Для меня дроу изготовил пять десятков метательных ножей и два длинных кинжала. А ещё два малых арбалета. В общем, снарядил нас тёмный эльф прекрасно. Если дроу сказал, что мы – его друзья, то и оружие у нас должно быть хорошим.
Когда мы покидали город, стражники на воротах предупредили, что на тракте, идущем в столицу, промышляют орки-разбойники. Это предупреждение было не лишним, поскольку мы как раз туда собирались.
Итак, отправились. Едем. Тихо вокруг, тепло, спокойно. Въехали в лес. Птички поют. Хорошо… Кричит кто-то… Так, стоп, непорядок. Не должен в лесу никто кричать. Мне то без разницы, а вот эльф направил лошадь в сторону крика. Ему что, жить надоело? И придержать его нельзя. Слишком далеко ушёл. Ладно, прикусив губу, следую за ним. Выехали на маленькую полянку. Там двадцать жуткого вида существ измывались над хорошенькой девушкой. Похоже, это и были орки. Орки… Вот, блин, нарвались. Надо рвать когти и сворачивать крылья. Я уже собирался повернуть обратно на дорогу, но вовремя заметил, что менестрель вытащил меч из ножен и двинулся на монстриков. Дурак он! Мне ж его теперь придётся спасать. Ладно, спасу. Спешился, выхватил клинки и пошёл на врага, вращая мечами перед собой. Орки подались назад. Но менестрель владел мечом гораздо хуже меня, поэтому слишком быстро выдохся, зарубив всего трёх орков. Его вырубили. На меня осталось семнадцать орков. Много, слишком много. Даже для двух мечей. Я вошёл в боевой режим… Наступила тьма… ничего больше не помню…
Очнулся я от того, что на меня лилась холодная вода. Дракон меня убей, как голова болит! Открывая глаза, осмотрелся. Лежу на расстеленном на земле плаще. Рядом лежит менестрель с перевязанной головой и стонет. Надо мной склонилась беловолосая эльфийка. Дракон, ведь это та самая девушка, которую мы спасали. Вокруг полянки в живописном беспорядке валялись трупы орков. Всех двадцати. Увидев, что я очнулся, эльфийка подала мне небольшую чашу с травяным настоем. Я с большим трудом приподнял голову. Ещё несколько часов мне не встать. Боевой режим выкачивает слишком много энергии, да ещё и первый раз без присмотра старших.
- Что с Риэром? – спросил я у эльфийки.
Ну и голосок у меня сейчас! Любой тролль обзавидуется! Не то хрип, не то рык. Хорошо, что менестрелю сейчас не до меня, повесился бы сразу, как услышал. После дивных эльфийских песен услышать голос дракона, только что вышедшего из боевого режима, - это незабываемое ощущение, скажу я вам!
- С ним всё в порядке. Небольшая рана на голове и несколько ранений. К вечеру будет в порядке, - мелодичным голосом ответила девушка.
Менестрель охнул и сел, опершись спиной о дерево. Я решил взять его боль на себя. Протянул к нему руку и сжал его кисть. К нему от меня потекло тепло. Голова просто раскололась. А эльф облегчённо улыбнулся. Вот и хорошо. Жить будет. А мне плохо, очень плохо. Ну ладно, не страшно. Пройдёт. Это того стоит. Живём братья-драконята. Лечимся.

9 число второго месяца пятьсот сорок шестого года после разделения эльфов.

Вчера нам было не до разговора. Сегодня же я поднялся первым. Приготовил завтрак и сел у костра, дожидаясь, пока эльфы тоже проснутся. Девушка подошла первой. Посмотрела на меня и присоединилась к завтраку. Вскоре и менестрель присел к нам. Во время завтрака эльфийка кидала на меня заинтересованные взгляды. Что она во мне интересного увидела? Я достал из кармана зеркальце и глянул в него. На меня смотрел тот дракон, которого я знаю семьсот лет. Тьма и все порождения, второй облик исчез! Интересно же я теперь выгляжу в прежней одежде. Чёрному дракону одежда голубого цвета категорически не идёт. Я провёл по лицу и волосам рукой. И снова вместо мрачного облика дракона передо мной был эльф из высшего народа. Девушка подозрительно глянула на меня из-под опущенных ресниц. Пришлось сказать ей, что меня заколдовал человеческий маг. Избавиться от этого облика нельзя, но иллюзию своей истинной внешности можно накладывать. Только если я потеряю сознание, то она исчезает.
- Скажи нам, дева, почему ты путешествуешь одна по опасной дороге? – спросил Риэр.
- Меня изгнали из рода и дома, - тихо ответила девушка.
- Мы не имеем права спросить тебя, за что тебя изгнали, но мы можем узнать твоё имя? – задал новый вопрос менестрель.
- Конечно, можете, - кивнула эльфийка. – моё имя – Алерика.
Итак, девушка из народа воздушных эльфов осталась одна на неизвестном ей самой пути. Её не пустят ни в один из эльфийских городов. Ведь крылья ей обрезали, и серьга рода исчезла. Всем станет ясно, что её изгнали из рода, а значит – из народа. Что ж примем её в нашу компанию. Колоритная она получится. Дракон, путешествующий по миру, менестрель, сбежавший из дома и девушка, изгнанная из рода. Я предложил присутствующим поступить, как мне показалось, правильней. Эльфы согласились.

12 число второго месяца пятьсот сорок шестого года после разделения эльфов

Вчера, ближе к вечеру, мы прибыли в столицу человеческого государства. Что могу о ней сказать… Ничего хорошего. Сразу видно, что эльфы здесь не задерживаются. Поэтому в городе грязно, тесно, тоскливо. Зданий с выдающейся архитектурой всего три – королевский дворец, магический университет и военная школа. Городу, на мой взгляд, не хватает эльфийского изящества и лёгкости, ну или, хотя бы, нашей грандиозности и великолепия. Да и побольше красок не мешало. А то всё серо, однообразно. Взгляду не на чем остановиться. Предложить что ли эльфам организовать здесь какое-нибудь объединение. Хотя, не стоит. Они ведь и всерьёз воспринять могут… И будут тут заседать целой толпой. Мировые вопросы решать. От такой перспективы невольно вздрагиваю. А, собственно, мне-то чего вздрагивать. Не в Драконьих же горах собираться будут. А эльфы здесь были бы не лишними…
А сегодня меня разбудили… Не спросив, хочу ли я этого… А я спать хочу!!! В дороге разве выспишься? И, спрашивается, зачем надо было так вопить мне на ухо? Ну и чего удивительного в том, что жена трактирщика – гномка? Пожили бы они в наших горах, не такого бы увидели. У нас там и гномы, и тролли, и даже вампиры встречаются. Кто-то проездом, кто-то в познавательных целях, а кто-то и по делу. Помнится, как-то захожу в пещеру правителя, а ко мне подходят две вампирочки и интересуются, не правитель ли я. И что им было на это ответить? Терпеливо дождался, пока придёт сам правитель, указал девушкам на него, а сам по быстрому смылся из пещеры. Или ещё… Прихожу однажды к отцу в кабинет, а там самая младшая моя сестра сидит и плачет. Я у неё спрашиваю, что случилось. А она мне и говорит, что видела на улице ну о-о-очень страшное существо: маленькое, зелёное и лысое. Оказалось, что это гоблин заблудился немного и вышел из подземного туннеля не в том районе, где намеревался, а восточнее. Вот так вот у нас в горах весело. И эльфы никакие не нужны. Без них хватает, кому порядочных драконов от дел отвлекать.
О ужас! Эта ушастая парочка меня просто добивает. Предложили сходить посмотреть город. Чего тут смотреть? Всё вчера увидели. Но идти придётся. Мне как-то спокойней будет. Ведь им тут не светлоэльфийские города и даже не Риндэа, и, уж тем более, не Драконьи горы. Здесь их каждый обидеть может. И мне за них страшно. Ну ладно Риэр. Он избран мною. Но эльфийка? Почему я воспринимаю её как ещё одну младшую сестру? Странно…
Так, бедный дракон окончательно перестал что-либо понимать. Город мы осмотрели… Практически во все лавки заглянули… Были даже на рыночной площади… Эльфы хотели ещё королевский дворец осмотреть. Да только их не пустили. А вот магический университет они облазили целиком. И в военный квартал заглянули. Но дальше самого квартала я их не пустил. Сказал, что в академии им делать нечего. Согласились. Решили вернуться на постоялый двор.
Хорошо время провели. Весело. Только теперь в этом городе нам делать нечего. Отправимся дальше.

Похищение принцессы

16 число второго месяца пятьсот сорок шестого года после разделения эльфов.

Я живой, я в дорогу хочу!!! А меня игнорируют!!! Всё, начинаю дуться на эльфов. Мы уже два лишних дня живём в этом городе. А мне здесь надоело! Вот уйду я от них, искать будут. И ведь не найдут. Прячусь хорошо. Хотя, как искать. Братишки великолепно отыскивали меня, где бы я ни прятался.
Решил напугать эльфов. Оседлал лошадь и выехал из города. Через три часа сзади раздался слаженный топот копыт. Искоса глянул туда. Эльфы. Торопятся догнать меня. Я пришпорил лошадь. Преследователи тоже прибавили скорость. Потом я резко остановился. Эльфы догнали меня. Надо же, одумались.
- Почему ты нас оставил? – спросил Риэр.
- Я только покинул городские стены. Вас бы всё равно дождался, - ответил я.
Менестреля, кажется, устроил такой мой ответ.
- Смотрите! Там королевский гонец, - окликнула нас Алерика.
- Скоро будет деревня, там и узнаем, что случилось, - отозвался менестрель.
Наконец мы доехали до деревни. Там на площади собрались все жители. Где-то в её центре был поспешно сколочен помост. Там стоял тот королевский гонец, которого мы видели на дороге.
Гонец не начал своей речи, пока на площади не появился вассал короля, управляющий этими землями.
- Сегодня утром из дворцового сада была похищена дочь короля. Её похитил дракон. Унёс в сторону лесных холмов. Тому, кто вернёт принцессу, король обещает отдать её в жёны. Есть желающие сразить дракона?
Риэр с подозрением покосился на меня, будто я знаю всех драконов, которым взбредёт в голову красть королевских дочерей. Я пожал плечами и шагнул вперёд. Если уж и разбираться с драконом, то только другому дракону. А, поскольку в округе больше моих сородичей не наблюдается, придётся мне наставить похитителя на путь истинный, чтобы не упрямился и вернул дочь отцу.
Когда я вызвался идти к дракону, управляющий землями вздохнул с облегчением. Наверняка он только в королевских турнирах участвует. В настоящей же битве, скорее всего, не участвовал ни разу. И с драконом не сражался тем более.
Менестреля я взял с собой в лесные холмы. Алерику оставил на попечение гонца. Его миссия была закончена, и шесть дней, проведённых им вне города, ничего не решат. Тем более, если девушка будет находиться под его защитой, с ней ничего страшного не случится. Отправляться было решено с первыми лучами солнца.

17 число второго месяца пятьсот сорок шестого года после разделения эльфов

Мы с Риэром вошли в лес, отошли на достаточное расстояние от деревни. На берегу небольшой реки нашли подходящую поляну. Я вышел на её середину. Закрыл глаза и начал постепенно менять ипостась. Через пару минут на поляне стоял чёрный дракон. Менестрель, до этого ни разу не видевший меня в истинном обличии, застыл в нерешительности. Я нетерпеливо махнул кончиком хвоста, пытаясь показать, что ему следует забраться ко мне на спину. Удивительно, но намёк был понят правильно. И вскоре я начал взлетать. Взмахнул пару раз крыльями для пробы. Оттолкнулся лапами от земли и поднялся в воздух.
Верхушки деревьев остались далеко внизу. Ветер бил по глазам холодными струями. Встающее солнце отблёскивает на антрацитовой чешуе. Бесконечные просторы поднебесья вокруг. И далеко внизу осталась земля, где свобода – лишь иллюзия. А свобода только здесь – в бескрайней небесной синеве.
«Ну, как ощущения от полёта?» - поинтересовался я мысленно у Риэра.
«Это что, всегда так?» - спросил он.
«Почти», - отозвался я.
Прекрасно понимаю менестреля. Каждый, кто поднимается в небо впервые, чувствует примерно то же. Не хватает слов, чтобы описать всё. Это надо ощутить самому. Иначе просто бесполезно говорить.
На ночь мы остановились в небольшом овраге, густо заросшем по краям крапивой. По дну его бежал ручеёк. Вокруг было тихо и спокойно.
Я решил рассказать Риэру побольше о драконах. Как знать, может однажды это спасёт ему жизнь. Когда костёр разгорелся, а на лес опустилась ночная темнота, я начал рассказ:
Существует много миров. Почти в каждом были, есть или будут жить драконы. В каждом мире они разные, непохожие на других. Вообще существует только два вида драконов – Истинные и обыкновенные. Истинные – это те, кто обладает способностью смены ипостаси. Но, в отличие от оборотней, у них драконья ипостась – главная. Именно в ней они рождаются и пребываю первые сто лет жизни, пока не осознают вторую. Никто не знает, из какого мира Истинные драконы пришли. Также неизвестно, кто их создал. Но среди драконов говорят, что Истинные появились сами, что никто их не создавал. Поскольку эта раса считается самой мудрой и образованной из всех. Не зря же дети-драконы проводят пятьсот лет в пещерах старцев рода, обучающих их жизни в мирах. У Истинных драконов четыре главных рода – Золотые, Серебряные, Белые и Чёрные. Золотые – род мудрецов и Хранителей Памяти, представители которого всегда являются неприкосновенными. К сожалению, в нашем мире живёт всего три дракона этого рода. Серебряные – судьи и заступники, они следят за соблюдением законов. Белые – учителя, лекари, создатели Клинков Доблести. Чёрные – правители и воины. Остальные же рода – результат смешения крови, как с представителями других родов расы, так и других рас. Обыкновенные драконы, по сути, являются одним из самых разумных видов магических существ. Каждый демиург создаёт их по-своему. Поскольку обыкновенным драконам человеческие девушки не нужны, то можно предположить, что принцессу похитил один из Истинных. Значит, оружие, скорей всего, не понадобиться. А может быть, скоро в людском королевстве будут праздновать свадьбу принцессы и Духа Гор, как зовут Истинных люди.
Менестрель слушал не перебивая. Как я и рассчитывал, ему стало интересно. И полезно… Просто так из дракона слова о его расе не вытянешь. А я ему рассказал, пусть кратко, но самое основное.
Иногда смешно становится, как услышишь, что мать пугает ребёнка «ужасным, страшным драконом». А ведь её в детстве точно так же пугали этим же драконом. Странно… Сидят драконы в своих горах, только иногда выходят в другие земли. Ну, изредка девушек воруют. Однако многие их считают пострашнее орков. Ошибаются, но свою неправоту признать не хотят.

19 число второго месяца пятьсот сорок шестого года после разделения эльфов.

Вчера на закате достигли лесных холмов. К дракону решили идти с утра.
Отыскали пещеру, где он временно поселился. Зашли. Темно. Риэр зажёг факел, и мы пошли вперёд.
Вот кого я не ожидал увидеть в роли похитителя принцесс, так это Урагана – младшего принца рода правителя. Он никогда ничем особенным не выделялся. И теперь вот… Но ещё больше я удивился, когда увидел принцессу. По-нашему ей можно было дать лет триста, а по-людски – лет десять. На кой Урагану сдалась эта девочка? Не понимаю… Спросил об этом у дракона. Он ответил, что как раз через пять лет, когда принцесса войдёт в возраст замужества, он станет совершеннолетним и сможет привести её в свой род. Умно…
С Ураганом мы договорились, что на эти пять лет он вернёт девочку домой, а затем придёт за ней как Дух гор. Отец не посмеет тогда возразить.

23 число второго месяца пятьсот сорок шестого года после разделения эльфов.

Принцессу вернули семье. Получили целую кучу благодарностей и разрешение короля Урагану жениться на принцессе по прошествии пяти лет. Теперь он с нетерпением будет ждать своего совершеннолетия. Я рад за него. Хорошую он себе пару выбрал. А главное – сделал девочку бессмертной, равной драконам. Разве что ипостась менять не может. Но это не беда, муж её на себе катать будет.
А на прощанье Ураган спросил, как так получилось, что у меня есть избранный. Я ему рассказал ту историю. Он же, выслушав, попросил быть осторожнее. Если Риэра пока не ищут, это не значит, что о нём забыли. Тем более, он ещё ребёнок. Ему уход с драконом ещё простят, а вот дракона, скорей всего, постараются убить. Я обещал другу быть осторожнее. На этом мы расстались. Ураган улетел в Драконьи горы, а мы с Риэром вернулись в ту деревню где оставили Алерику. Забрали её, и вся наша компания в полном составе двинулась в дальнейший путь по дорогам материка.

Турнир менестрелей

25 число второго месяца пятьсот сорок шестого года после разделения эльфов

Сегодня я банальным образом раскрыл свою принадлежность к драконам. Хорошо хоть, только Алерика узнала об этом. Риэр-то и так был в курсе. Но всё же я сглупил. Это ж надо было додуматься – картошку из огня руками вынимать! А нечего было заставлять меня её готовить. Драконы ведь не озабочиваются такой ерундой, как осторожность при обращении с огнём. Всё равно не обжигает. Но проблема в том, что больше никто кроме нас не может повторить такое действие. Вот я и попался на этом. Впредь буду осторожнее. А картошку эльфы похвалили… Вкусная получилась.
После ужина Риэр пристал с вопросом: едим ли мы людей или представителей других разумных рас. Я ему ответил, что съем его, если вопросы дурацкие не перестанет задавать. Но он не отставал. Пришлось рассказать с чем связаны эти нелепые слухи.
Мы разумными не питаемся (нас от них тошнить начинает). Да и с чего бы нам их есть? А между тем слухи поползли… Это было связано со встречей одного человеческого рыцаря с обыкновенным драконом (происходило это давно и в другом мире). Рыцарь пришёл к дракону в пещеру и потребовал отдать ему все сокровища, накопленные драконом за немаленькую жизнь. Дракон аж чихнул от удивления. А когда дракон чихает, то выдыхает пламя… Ну и дыхнул прямо на рыцаря… Тот и зажарился, прямо в своих доспехах. А на беду дракона мимо его пещеры в то время проезжал ещё один рыцарь. Заглянул полюбопытствовать. А дракон как раз пытался вытащить жертву своего дыхания из чудом сохранившихся доспехов гномьей работы. На стену их хотел повесить, наверное. Всё же большая редкость. А рыцарь решил, что дракон устроил себе завтрак. Хотя у того даже в мыслях такого не было. Вот с этого случая и пошла такая молва обо всех без исключения драконах.

26 число второго месяца пятьсот сорок шестого года после разделения эльфов

Утро началось с того, что у меня над ухом кто-то запел заунывную песню. Открыл глаза и вижу: Риэр с утра пораньше показывает свои менестрельские способности. Интересно, что это на него нашло. Вроде раньше не замечал за ним такой привычки. Обычно он доставал свою лютню только по вечерам, когда сидели у костра. А сегодня с ним что случилось? Непонятно.
- Ну и что это за утренний концерт? – спросил я у менестреля.
- Скоро в городе лунных эльфов состоится состязание менестрелей, - сообщил Риэр новость дня.
А потом обрадовал известием, что я тоже должен буду участвовать… Но что мне петь, ведь я знаю мало песен. И те – ритуальные. Обычные песни у нас редко появляются. Мы всё же не эльфы. Не особенно петь любим. Хотя пару подходящих баллад может и вспомню. Но надо быть предельно осторожным. Есть примета, что тот, кто услышит Настоящую песню дракона, сам станет драконом. Это, кстати, правда. Не знаю, как так выходит, но могу с уверенностью сказать, что действительно такое происходит и довольно часто. И если я что-то напутаю, меня точно дома по головке не погладят.

14 число третьего месяца пятьсот сорок шестого года после разделения эльфов

Со вчерашнего дня мы живём на одном из постоялых дворов в столице лунных эльфов. У них тут весь день песни поют. Красиво, конечно. Но, честно говоря, страшно надоедать стало. Хочется забраться как можно глубже под землю и взвыть в голос, так, чтобы даже горы вздрогнули. Однако нельзя. Спутники засмеют.
Ночью, пока все спали, переместился домой. Взял свой любимый инструмент. И вернулся обратно. Ну теперь мне ничто уже не страшно. Со мной теперь моя гитара. Этот инструмент принёс правитель из другого мира. А со временем у драконов пошла на него мода. Теперь почти у каждого из нас есть своя. Вот эльфы удивятся! У них-то ещё до такого не додумались. А я на лютне не умею… Сразу на гитаре учился играть. Вот теперь посмотрим, как будут развиваться события.

(Из записок Риэра. Датируется тем же числом.)
«Утром увидел у Чернокрылого незнакомый мне инструмент. Внешне он отдалённо был похож на обычную лютню, но в то же время разительно отличался. Самое главное – это то, что у инструмента было всего шесть струн. Да и размером он был больше. Дракон сказал, что название инструменту – гитара. Странно… Откуда она у него. Ведь раньше не было. А в городе сейчас и флейты нигде не найти. Ну ладно, посмотрим, что дальше будет. Турнир начнётся послезавтра и продлиться ровно четыре дня. Все его ждут с нетерпением. И я тоже.»

16 число третьего месяца пятьсот сорок шестого года после разделения эльфов

Сегодня начался турнир. Выступали те, кто приехал сюда впервые. Соответственно, и мы с Риэром тоже. Молодец он! длиннющую балладу (куплетов шестьдесят) спел и ни разу не запнулся и не сфальшивил. Я восхищаюсь эльфийскому умению! Зато когда я вышел на помост, на площади наступила тишина… Все с интересом разглядывали гитару.
Пальцы привычно пробежали по струнам. Первые звуки тихой мелодии прервали затянувшуюся тишину. Миг, и музыка полилась легко и свободно. Затем в неё вплёлся голос. Не высокий и чистый эльфийский голос, а глубокий и мягкий. Мой голос… Печальная баллада захватила меня. Я пел, почти не задумываясь. Слова словно сами слетали с губ… долог миг песни, но не вечен. Последнее слово… Последний звук… Последнее движение… И всё та же тишина на площади… Хотя нет, другая. Никогда раньше ни одному эльфу не доводилось слышать наши песни. Зрители были удивлены.
Вечером радостный Риэр сообщил, что меня признали лучшим. Теперь я могу приезжать в этот город в следующем году и участвовать сразу в последнем туре турнира. В этом году уже нельзя. Правила такие. На турнире можно спеть только одну песню. Что ж, посмотрим. Может и приеду.

20 число третьего месяца пятьсот сорок шестого года после разделения эльфов

Вчера окончился турнир. А сегодня мы уже в дороге.
Едем к морю. У западного края Южных гор живут водные эльфы. Риэр высказал предложение съездить к ним. У двух эльфийских народов мы побывали. Теперь можно и к другим податься. Только к воздушным никогда не поедем. Иначе Алерику там прикончат. Успокаивает, что почти два месяца уже прошло. Осталось сто восемнадцать. И мне можно будет вернуться в Драконьи горы. Дорога длинна. Но рано или поздно она всё равно кончится.

У моря

7 число четвёртого месяца пятьсот сорок шестого года после разделения эльфов

Море. Бескрайний бирюзовый простор. Иногда на водной глади появляются белые гребни волн. Подножье Драконьих гор омывает Южный океан. А море, море другое. Море, оно здесь, в государстве водных эльфов.
Я, оставшись только в штанах, помчался к воде, схватив в охапку Алерику. Риэр остался сидеть на берегу. Он отказался идти купаться. Странно. Хотя я заметил у него тетрадь с чем-то подобным моему дневнику. Наверное, решил сделать записи. Ладно. Пусть сидит. И без него весело. А Алерика плохо плавает… Стал учить её. Часа через два мои труды увенчались успехом. Тогда только мы выбрались на берег. А Риэр так и сидел в том же положении. Я подошёл к нему и посмотрел в тетрадь через плечо эльфа. Знаю, что так делать нельзя, но во мне взыграло драконье любопытство, которое просто невозможно усмирить. Сейчас я ничего интересного не увидел. Решил почитать тетрадь ночью.
Когда настала ночь, и эльфы легли спать, я открыл тетрадь Риэра. Мне стала интересна его история. Когда-нибудь я расскажу ему, что читал эти записи. Но потом…

(Из записок Риэра. 03.02. 546-го года)
«Утро. В замке тихо. В коридорах пусто. Все стражники ушли кого-то искать. Остальные же по королевскому приказу сидят в своих комнатах. А мне не сидится. Вчера от стражников слышал, что в крепости поймали какого-то тёмного. Но что это был за тёмный, никто из дворцовой стражи не знал. По крепости ходили слухи, что это очень сильный маг, потому что защиту ворот сумел пройти. Вот и потянуло меня посмотреть на этого тёмного. Спустился в тюремные помещения. Но до камеры не дошёл. Остановило что-то. И дальше не пускает. Попробовал ещё несколько раз. Всё равно не получается. Пришлось возвращаться. Завтра возьму в караулке амулет и пройду.
04.02. 546-го года
Ну вот, опять спустился вниз. Уже с амулетом. Вчерашнюю преграду прошёл. Подошёл к двери камеры. Попытался заглянуть в окно. А там темно… Да и окошко маленькое. Ещё и решёткой забрано. Я хоть и эльф, а всё равно ничего разобрать не могу. С помощью амулета открыл дверь. Зашёл. Огляделся. Глаза быстро привыкли к царящему здесь полумраку. И я увидел дракона в человеческой ипостаси. По правде, это был первый дракон, увиденный мной. Не знал, что они так выглядят. Я их себе по-другому представлял.»

На последних словах я фыркнул. Интересно, как же это Риэр представлял драконов? Надо будет потом у него спросить. Потом продолжил чтение.

«…А вот про охрану я и забыл. Хорошо, что они не в курсе, что я тут. Пока вспоминал подходящую песню, дракон убил мага. Вообще, это был один из лучших наших магов. Ну и небеса с ним. Наконец я вспомнил слова… И теперь путь был свободен. Мы убежали из Крепости.»

Ну ладно, прекращаю читать чужие записи. Попытаюсь уснуть. Если это мне удастся. А хотя, почему и нет. Эльфы спят. Вот и я усну.

8 число четвёртого месяца пятьсот сорок шестого года после разделения эльфов

У меня появился личный кошмар. И имя этого кошмара – Риэр. Просыпаюсь. Вижу над собой менестреля с половником. Нервно вспоминаю, сколько я вчера выпил и пил ли вообще. А это чудо ушастое мирно так спросило, буду ли я уху. У меня аж челюсть отпала. Не, это надо! Он же меня чуть до могилы не довёл. А всё из-за половника. Он у нас хороший. С приличную чашку размером. Вот у некоторых страх – жена со скалкой. А у меня – менестрель с половником. Весело… Только не мне.
После завтрака мы отправились в столицу водных эльфов.
Я решил остаться там немного пожить. А что, очень даже. Кроме самых разных эльфов и представители других рас попадаются. И драконы тоже. Я принял своё истинное обличие. Захотелось некоторое время побыть таким, как обычно, а не замаскированным под эльфа.
Мы зашли в небольшую таверну у набережной. Там было шумно и тесно. Но я увидел двух своих сородичей. Узнал у них новости. Оказалось, что у высших эльфов в Крепости какие-то волнения начались. Все маги на ушах стоят. Заметил, как Риэр на этих словах вздрогнул, но быстро сделал вид, что ничего не было.
Когда вышли на набережную, я прижал эльфа к периллам и потребовал всё рассказать. Риэр посмотрел на меня каким-то жалобным взглядом. Но я продолжал настаивать. Мне было важно знать всё, чтобы вовремя уйти от опасности и увести от неё друзей. Менестрель вздохнул и начал рассказывать.
Младший из пяти детей короля, он не любил Крепость, не любил правила и законы, сдерживающие жизнь в строгих рамках. Оттого, наверное, и подался в ученики к менестрелю. А тот открыл в нём дар магии песни. Родители заметили способность сына, когда уже было поздно что-либо менять. Риэр не стал магом в прямом смысле слова. Его сила была в другом. И черпал он её не из окружающего пространства, а из своих песен. Отец попытался его отдать на обучение воинам. Но из мальчика толка особого не вышло. Нет, мечом-то он махать кое-как научился. Но изящества и точности ударов у него не было. Вскоре его оставили в покое. А потом Риэр увлёкся книгами о путешествиях и героическими сказаниями. Ему страшно захотелось приключений. А тут в Крепости появился я… А дальше всё известно.
Когда Риэр замолчал, я сел на перилла и поинтересовался:
- Сколько времени у нас до того, как маги высших эльфов обнаружат твой след?
- Они его не найдут. На мне стоит заклинание против магического поиска, - ответил Риэр.
Ну, хоть одна радостная новость! Меня они тем более не найдут. Драконы вообще глушат своей магией любую косвенно на них направленную магию.
А к воздушным эльфам всё-таки придётся заехать. Нужно у них достать подробные карты материка. Это принесёт нам большую пользу. И мы отправились.

На грани воздушного клинка

10 число четвёртого месяца пятьсот сорок шестого года после разделения эльфов

Мы уже почти сутки пробираемся по болоту. И не одного привала… Мне-то это всё равно. Я, как дракон, выносливый. А эльфы уже еле плетутся. Алерика вон уже запинается и Риэру приходится её постоянно поддерживать. Я же иду впереди и расследую путь. Надоело мне это. Да ещё и дождь пошёл… сильный…
Иду и думаю, что мне делать с эльфами, и когда это демонское болото кончится. Тут внезапно правая моя нога провалилась. Я рухнул на колени. Попытался подняться. Но там было топкое место, и попытка оказалась безуспешной. Сзади как раз подошли эльфы и дружно на меня посмотрели. Алерика сообразила первая, что я не просто так тут расселся в такой странной позе. Девушка подняла руки и выдохнула заклинание. А потом просто рухнула в обморок. Менестрель еле успел её подхватить. Меня подбросило воздушной волной. Встав на ноги, подошёл к Риэру и взял у него бесчувственную девушку. Пошёл дальше с ней на руках.
К закату болото, наконец, кончилось. Мы с менестрелем обустроили лагерь и сели у костра. Риэр что-то там напел, и обморок Алерики перешёл в сон. Теперь она лежала, закутанная в плащ, в небольшом наскоро сделанным мной шалашике. Мы быстро поужинали и легли спать.

11 число четвёртого месяца пятьсот сорок шестого года после разделения эльфов

Сегодняшнее моё пробуждение было поздним. Солнце давно встало и светило сквозь полог леса, делая всё каким-то зелёным. На бревне около костра сидела Алерика. Я подошёл к ней. Она подняла на меня глаза.
- Вчера я второй раз в жизни спасла тёмного, - произнесла она тихо, глядя на меня.
- Так вот из-за чего тебя изгнали… - наконец понял я.
Она кивнула. Вот и её тайна раскрылась. Эх! Везёт же мне на спутников! Необычно, и не соскучишься с ними. Хотя законы воздушных бесят. Это ж надо, светлых спасать можно хоть каждый день, а тёмных – ни в коем случае. Интересно, где это она в тех краях тёмного-то нашла? Они там крайне редко попадаются. Почти никогда. М-да, задачка не для моих мозгов. Но, может, ещё когда-нибудь и узнаю…

19 число четвёртого месяца пятьсот сорок шестого года после разделения эльфов

Неужели мы дошли до границы воздушных земель! Я счастлив! Сейчас быстренько сделаем всё то, что запланировано, и отправимся дальше гулять по континенту.
Но планам не суждено было сбыться… Мы шли по дороге к одному из небольших городков воздушных. Нам навстречу вышли пять воздушных эльфов.
«Да… Пять против троих…» - подумал я, глядя на эльфов.
А они нас окружили и молчат. Брррр… Я на них смотрю и думаю, которого вырубить первым. Тут, наконец, в реальность вернулась Алерика. Огляделась и на наречии воздушников что-то быстро сказала окружившим нас эльфам. Те удивлённо на неё глянули, но промолчали. Девушка ещё что-то сказала. Один из пятёрки, наконец-то отреагировал. Правда, не так, как этого бы хотелось нашей компании. Он произнёс какое-то заклинание, и Алерика упала на землю, вздрагивая от боли. Мне почему-то резко расхотелось решать всё миром. Оскаливаю клыки, которые научился выдвигать ещё в раннем детстве, и смотрю горящим взглядом на этого храброго ушастика. Тот резко перестал быть таким храбрым и немного отступил от меня. Мысленно усмехнувшись, продолжаю изображать из себя эдакую помесь вампира и дракона в одном лице. Эльфы отступили ещё на пару шагов. И это я ещё мечи не обнажал! Менестрель, слава всем богам, мне не мешал, а склонился над девушкой, приводя её в чувство. Резко перестав скалиться, я, серьёзно посмотрев на воздушников, сказал:
- И что вы тут столпились? Дракона, что ли не видели в иной ипостаси?
Все пятеро одновременно замотали головами. Я аж восхитился их единодушию.
- Значит так, - продолжил я прочувствованную речь в стиле «а мы вас ведь предупреждали…». – Увидели…
Парни опять дружненько кивнули.
- Ну и тьма с вами. Идите к богам на все четыре стороны, пока я не разозлился. – Завершил я короткий монолог.
Эльфики опять-таки дружненько (вот честно, дивлюсь я этому их умению) отступили в лесочек. А я поднял нашего менестреля за воротник и легонечко толкнул его по направлению к нашей цели. Алерику же вновь пришлось нести на руках, поскольку в сознание наша воздушница явно приходить пока не собиралась. Так и пошли: впереди менестрель, за спиной у которого мирно соседствуют сборный эльфийский лук в колчане со стрелами и лютня в чехле, а за ним я с Алерикой на руках. Те эльфы, что нас встретили, больше не желали близкого общения с нашей троицей, хотя шли сзади на значительном расстоянии, видимо следили.
Пришли мы в пункт назначения уже заполночь. Дела решили отложить до завтра.

21 число четвёртого месяца пятьсот сорок шестого года после разделения эльфов

Неужели обошлось без кровопролития и спешного бегства! Я одновременно и рад и в шоке… Первый раз на моей памяти наша троица обошлась без головокружительных приключений. Хотя, это как посмотреть… Весь день соблюдать целую кучу правил этикета, которые нашёптывает на ухо старательная Алерика, при учёте моего роста приходилось постоянно прислушиваться… бррр… Повторения не хочу!!! У нас всё намного проще и понятнее! А тут жуть сплошная! И хорошо, что уехали…
В том городке, где мы были, не было ничего особенно интересного, разве что святилище богов – большое величественное здание из белого мрамора с позолотой. Внутрь, правда не заходили, но нам хватило полюбоваться на него и снаружи.
Купили карты, закупились свежими продуктами, и сегодня с рассветом покинули городок. Теперь направляемся дальше на запад, за Туманные пределы. Путь не близкий, но всяко он короче чем путешествие за грани жизни. Вот так вот, путь продолжается, а компания не меняется… А, я забыл упомянуть про то, что мы с Риэром видели одного из старейшин воздушников и спросили, аозможно ли вернуть Алерику под власть народа и сильных его. Нам ответили, что нет, ибо дева была изгнана навеки без права оправданья. И я ещё раз скажу, что меня бесят законы воздушных эльфов. Ну вот и ничего поделать с этим мы не можем. И ладно…