Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дискуссионный клуб » Путешествие кольца Барахира


Путешествие кольца Барахира

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вот сильно заинтересовал меня этот вопрос.
Оказалось, что я затрудняюсь проследить путь этого кольца в Первой Эпохе. Ладно, с маршрутом до Берена все понятно, а вот дальше...
Берен приходит в Нарготронд просить помощи. Ладно. Вопрос - он кольцо возвращает Финроду или оставляет у себя? Логичнее было бы отдать, как знак того, что чего-то еще требовать Берен явно не вправе. Тогда к моменту прихода в Тол-ин-Гаурот кольцо где? Допустим, личные вещи перед перевоплощением спрятали (логичное действие). Тогда после освобождения Берен достает кольцо из тайника? Впрочем, если кольцо было его, это вполне естественно - на память о короле, так сказать. Потому что если он кольцо вернул - то вряд ли бы забрал себе. Если же к моменту плена кольцо у них (все равно у кого), то Саурон мог вспомнить, где он такой знак видел. Зря, что ли, орки руку Барахира с тем самым кольцом тащили?
Значит, все-таки в тайнике. Хотя есть еще один вариант - осталось в Нарготронде. Но с чего бы? Если даже оно вернулось к Финроду, тот в родной город возвращаться явно не планировал. Стал бы он отцовский подарок оставлять? Ородрету, на память? Возможно, возможно - но тогда кольцо погибло бы при взятии Нарготронда...
Итак, кольцо у Берена. И на какой руке он его носит? Или как Фродо - на цепочке? Потому что "не смеет надевать" и так далее? Если на правой руке - то кольцо пришлось бы доставать из Кархарота и об этом было бы упомянуто (как можно пропустить такую подробность, ведь рука рассыпалась в прах, когда к ней прикоснулся Маблунг... Вообще сцена очень яркая, не мог Толкин забыть про кольцо). Если на левой - то почему?
Ладно. Пусть кольцо не в Кархароте. Оно во время охоты на Берене? Если нет - то почему? Если да - то его с тела снимают? Или все-таки кладут в могилу? Вот не верю я, что после воскрешения он собственную могилу разрывал - не принц Корвин, чай.
А если кольцо-таки извлекли из Кархарота (что сомнительно), то Тингол его себе оставил? На память о родичах? Или все-таки положил в могилу Берена?
Хорошо, пусть кольцо вернулось к воскресшему герою. Куда дальше? Диору, когда тот в Дориат уходит? Ладно. Диор гибнет - кольцо при нем? Если нет, то кому он его отдал - дочери, вместе с Наугламиром? А почему не сыновьям? И зачем, ведь не Сильмарилл, который любой ценой спасти надо. С чего бы ему с такой памятью расставаться? А сыновей Феанора я, конечно, не уважаю, но мародерством они заниматься точно бы не стали. Даже учитывая, что это кольцо их дяди. Похоронили бы вместе с Диором (ну не могли же они предвидеть вариант с воспитанием его внуков!)
А если кольцо у Эльвинг? Вряд ли она отдает его сыновьям, они еще маленькие. А после нападения такой возможности и вовсе нет. Так что она с ним вместе в Валинор уплывает. И только в этом (весьма сомнительном) случае кольцо могло бы попасть хоть к тому же Элросу. Из Валинора. Но на его пути столько допущений...

Коротко: Берен прячет кольцо в тайник перед перевоплощением в орка, затем достает, носит на цепочке на шее (или на левой руке?). Перед охотой на Кархарота снимает с себя и оставляет в Менегроте (причем не Лутиэн! Возможно, Тинголу? Вряд ли...) Отдает сыну, когда тот уходит править. Вот почему с кольцом расстается Диор, я уже совершенно не понимаю, так и тянет феанорингов обвинить. Эх, Профессор, ну что Вам стоило все нормально описать...
Но как бы то ни было, этот артефакт явно не любил теряться)))

0

2

Мое скромное мнение по этому воросу.

Первое - я думаю, что Финрод кольца бы назад не принял, даже если бы Берен решил его вернуть. Поскольку кольцо Барахиру было подарено, а подарки - не отдарки). Таким образом, кольцо у Берена. Потом да, тайник. Иначе перевоплощение в орков бессмыслено - не тащить же с собой знак Дома Финарфина. Из тайника кольцо забирается и носится как все нормальные кольца. На какой-нибудь руке. Перед уходом в Ангбанд кольцо могло быть отдано Береном Лютиэн. На память - ибо не думаю, что адан всерьез планировал из этого похода вернуться - да и просто, чтоб кому не надо не досталось. Так что кольцо с этого момента у Лютиэн. По поводу воскрешения - мое мнение таково, что Берен и Лютиэн не просто возродились, как эльфы, а воскресли в своих прежних телах. Иначе у Берена после возрождения должно было бы быть две руки. Но тогда почему его прозвали Одноруким? Значит, воскресли в своих телах. Логично что при этом все, что было на этих телах, на них же и осталось. Включая кольцо. Потом кольцо могло быть подарено Нимлот в качестве обручального, например. А Нимлот могла отдать его дочери вместе с Сильмариллом. Кольцо у Эльвинг и с ней до самого Валинора. А оттуда передается Элросу.
Так как-то)

0

3

Beren написал(а):

Перед уходом в Ангбанд кольцо могло быть отдано Береном Лютиэн

Ох, в Лэ эта сцена так трогательно описана - он же ее спящую под охраной Хуана оставляет и уходит прочь тайком. Неужели Профессор не отметил бы оставление кольца? Ну ладно, допустим, забыл.

Beren написал(а):

По поводу воскрешения - мое мнение таково, что Берен и Лютиэн не просто возродились, как эльфы, а воскресли в своих прежних телах

Ооочень сомнительно, честно говоря. Они год в могиле пролежали, а с нетлением тел у Толкина плохо (о теле Мириэль заботились майар Эсте). Так что вряд ли, вряд ли. Там только скелетики выкопаться могли.

Beren написал(а):

А Нимлот могла отдать его дочери вместе с Сильмариллом.

Почему именно Эльвинг?

0

4

Тингол написал(а):

Ох, в Лэ эта сцена так трогательно описана - он же ее спящую под охраной Хуана оставляет и уходит прочь тайком. Неужели Профессор не отметил бы оставление кольца? Ну ладно, допустим, забыл.

Оно могло быть отдано и не прямо перед уходом, а раньше.

Тингол написал(а):

Ооочень сомнительно, честно говоря. Они год в могиле пролежали, а с нетлением тел у Толкина плохо (о теле Мириэль заботились майар Эсте). Так что вряд ли, вряд ли. Там только скелетики выкопаться могли.

Ничего сомнительного не вижу. Если Единый (или кто там этим заведует в Арде) может дать новое тело эльфу почему он не может восстановить старое? Или ммм обеспечить его нетление?)

Тингол написал(а):

Почему именно Эльвинг?

А почему не ей?)

Отредактировано Beren (2013-06-20 13:22:29)

0

5

Beren написал(а):

Оно могло быть отдано и не прямо перед уходом, а раньше.

Раньше они гуляли по лесам и ни о чем особо не думали) Потом были КиК, а потом он ушел...

Beren написал(а):

Ничего сомнительного не вижу. Если Единый (или кто там этим заведует в Арде) может дать новое тело эльфу почему он не может восстановить старое? Или ммм обеспечить его нетление?)

Потому что выпирает из контекста. Вот правда выпирает. Телесное воскресение - это совсем не к Арде Искаженной. И вообще, выкапывание из могилы меня лично когнитивит)

Beren написал(а):

А почему не ей?)

Потому что сыновья старше)

0

6

Тингол написал(а):

Раньше они гуляли по лесам и ни о чем особо не думали) Потом были КиК, а потом он ушел...

Кто его знает, о чем они там думали?)

Тингол написал(а):

Потому что выпирает из контекста. Вот правда выпирает. Телесное воскресение - это совсем не к Арде Искаженной. И вообще, выкапывание из могилы меня лично когнитивит)

После своего возрождения, мне кажется, Берен и Лютиэн мало относились к Арде Искаженной. Потому и "Освобождение из оков". И кто-то явно пересмотрел ужастиков про зомбей выкапывающихся из земли) Не знаю, чего там выпирает. Я не заметила)

Тингол написал(а):

Потому что сыновья старше)

Ну и что? Тогда и Сильмарилл логично отдать им. Но его отдали таки Эльвинг.

Отредактировано Beren (2013-06-20 13:37:21)

0

7

Beren написал(а):

Кто его знает, о чем они там думали?)

Опять же в Лэ была фраза, что особенно ни о чем)

Beren написал(а):

После своего возрождения, мне кажется, Берен и Лютиэн мало относились к Арде Искаженной. Потому и "Освобождение из оков".

Да, но тем не менее они оставались в искаженном мире. Не могу объяснить, почему, но у меня эта версия вызывает отвращение и желание отбрыкаться всеми силами.

Beren написал(а):

И кто-то явно пересмотрел ужастиков про зомбей выкапывающихся из земли)

А кто-то обчитался ПТСР)
Ужастики я не смотрю, но их _похоронили_! Значит, телам пришлось бы откапываться.

0

8

Тингол написал(а):

Опять же в Лэ была фраза, что особенно ни о чем)

Вряд ли в одну фразу можно уложить достаточно большой промежуток времени.

Тингол написал(а):

Да, но тем не менее они оставались в искаженном мире. Не могу объяснить, почему, но у меня эта версия вызывает отвращение и желание отбрыкаться всеми силами.

Я тоже не знаю - почему.)

Тингол написал(а):

А кто-то обчитался ПТСР) Ужастики я не смотрю, но их _похоронили_! Значит, телам пришлось бы откапываться.

Есть такое дело)
А я что-то путаю, или где-то говорилось о том, что у Берена и Лютиэн НЕТ могилы?

0

9

Beren написал(а):

А я что-то путаю, или где-то говорилось о том, что у Берена и Лютиэн НЕТ могилы?

Это ее нет после второй смерти. А после первой хоронили, как положено.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дискуссионный клуб » Путешествие кольца Барахира