Игра идёт локационно, то есть в разных локациях, но в одно время. Основные события игры - каноничны, но возможны отступления.
454 год Первой Эпохи. В Средиземье - Долгий Мир. Эльдар, уверенные в своих силах, осаждают Ангбанд - Твердыню Мелькора на Севере. Остальной Белерианд живет в мире и спокойствии. Королевства и княжества нолдор сильны и кажутся несокрушимыми. Так же спокойно и в Дориате, ничто не тревожит королевство Тингола , укрытое от всех напастей чарами Мелиан.
Но спокойствие это оказалось обманчивым. Моргот копит силы в стенах своей крепости и готовится напасть на осаждающую его армию нолдор.
И однажды ночью  из Тангородрима вырвались реки пламени, превратив зеленую долину Ард-Гален в выжженную пустыню. Вслед за огнем шел дракон Глаурунг, сжигающий все на своем пути, а за ним - бесчисленная армия орков и балрогов. Так началась битва Дагор Браголлах.
Войско Ангрода и Аэгнора буквально сметено первой же волной нападавших. Сами они чудом остаются живы. Тем временем Финрод попадает в ловушку в болотах Сереха, где его тяжело ранят. Спасает его вовремя подоспевший Барахир со своим отрядом. Финрод приносит адану клятву в том, что всегда будет помогать ему и его потомкам и дарит ему свое кольцо. После этого он возвращается в Нарготронд в сопровождении других раненых и своего брата Аэгнора. Ангрод же, объединив остатки войска с войском Келегорма и Куруфина, оправляется на поиски Глаурунга. Позже к ним присоединяется Фингон.
В бою с орками ранен Келегорм. Ангрод решает отставить его и других раненых в безопасном месте и двигаться дальше. Гвиндор, воин из Нарготронда, находит Этиль - маленькую авари, чудом выжившую после нападения орков.
По пути в Нарготронд отряд, который ведет Аэгнор, натыкается на орков, но им удается отбиться.
Почти у самого города Аэгнор встречает Андрэт, с которой расстался много лет назад. Они решают снова быть вместе...
Барахир вместе с сыном готовится увести свой народ из разоренного Белерианда. И решает, что должен остаться, чтобы мстить врагу.