Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Хэлькараксэ. Несбыточное - АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СЮЖЕТ


Хэлькараксэ. Несбыточное - АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СЮЖЕТ

Сообщений 61 страница 90 из 841

61

Увиденное не укладывалось в голове обоих пленников. Их лорд погиб! Но - вот же он, живой, обознаться невозможно... Хотя, может, лучше и погиб бы, чем - вот так, в плен!
- Как? - еле слышно выдохнул Аралин. Но уже понял, что Келегорм знает о том, что произошло и, кажется, недоволен.
Оба давно уже привыкли закрывать разум - в плену это необходимо. Осанвэ услышать они не могли. Зато видели равнодушно-презрительный взгляд.
- Мы думали...
Теперь уже оба придвинулись ближе, плюнув на орков. Впрочем, тем было не до пленников, они делили еду и ругались.
Годы в глуши не прошли для братьев даром. Они привыкли выживать, а не жить, и мягче не стали. Преступление их... Они до сегодняшнего дня считали, что то была месть. Но, если лорд выжил... Почему тогда никто его не нашел? Как он смог выжить там, в горящем Менегроте? Но здесь, в орочьем плену, не время задавать такие вопросы. Что-то сказал бы - и хорошо.
- Мы считали, что вы погибли...
Все говорили так.

0

62

-Аванирэ снимите. - шепнул Турко. - не вслух же болтать.
Или он уже не может до них дозваться? Нарушена нить, они не хотят принимать. а он никогда не мог достучаться до любого встречного. Только с братом, и то не всегда.
- Мы считали, что вы погибли...
-Считали? - Турко приподнял бровь. - нет, вот что меня удивляет: как мстить, так вы первые. На конях с мечами, против двоих детей. А как лорда поискать и похоронить по совести - так ручки отвалятся? Почему не убедились, раз считали? И ведь ни одна зараза не поискала...
Ярость улеглась, выплеснувшись частично. Нет, распекать он их будет потом. Когда выберутся. Сейчас это было неважно.
-Ладно, балрог с вами... Мстители недоделанные... Где вас носило-то все это время? Я искал.
Турко и правда искал. Когда Майтимо сказал, что они ускакали, Турко разослал гонцов. По ближайшим землям правда. В Оссирианд не сунулся. Больно надо воинами рисковать.

0

63

Снимать аванирэ в плену было очень неприятно, но вслух было опасно разговаривать. Братья переглянулись.
В разум хлынула волна орочьей ненависти, страха, ярости и боли. Безнадежости и тьмы... Прикасаться к искалеченному сознанию этих тварей было мучительно, а закрываться они не умели. Однако - разговор был слишком важен, пока можно было и потерпеть.
"Мы искали..." - в осанвэ стыд был еще яснее. "Вас видели мертвым, многие... Пожар начинался, в пламя было не войти."
Искали. Тело. А попались мальчишки эти... сыновья Диора. Все видели, как лорд сражался с их отцом, и видели, что тот убил Келегорма. Как же не отомстить? Аралин недоуменно поглядел на лорда. Детей они хотели просто убить, но - не смогли. А вот так - вышли из ситуации...
"Мы," - это уже второй брат ответил, - "в Оссирианд ушли. Там орков меньше и можно прожить вдвоем..."
Убежали, если быть точным. Лорд Маэдрос был в гневе... даже хуже, и было очевидно, что оставаться не имеет смысла. Их бы изгнали. Лучше уж самим.
"Как вы выжили, милорд? Каким чудом? И... как попали сюда?"

0

64

В отличие от верных Турко наоборот испытывал сложности с налаживанием контактов для осанвэ. а закрываться частично у него всегда получалось.
"Мы искали... Вас видели мертвым, многие... Пожар начинался, в пламя было не войти."
-Глаза бы выцарапать тем. кто видел меня мертвым. - беззлобно заметил Турко. Глянул на братцев-верных.
Мальчишки.... какие мальчишки... В точности как я... Поэтому и были со мной всегда. А если б убили... Если б убили. я бы остался прежним. Хорошо, что просто вышвырнули в лесу... А почему не убили? Не решились. Не смогли перешагнуть через эльдарское сердце, как бы ни храбрились.
Оба братца пошли на битву бессчетных слез с отрядом Гвиндора. И оба вернулись после поражения к Келегорму. Попросили прощения за то, что не решились следовать тогда, в Нарготронде, за ним. Турко конечно принял. Как не принять своих же?
в Оссирианд ушли. Там орков меньше и можно прожить вдвоем...
Оссирианд я не обшаривал. Некогда было. Да и сложно. Поди ищи ветер в поле, - Турко даже расслабился. Нет, он явно был рад их видеть. Хоть они и сволочи. - Не дрейфьте. Выпутаемся - отправлю вас к нашим. С сопроводительным письмом, чтоб приняли, - пообещал он.
"Как вы выжили, милорд? Каким чудом? И... как попали сюда?"
-Так я ж не умирал. Меня и задели несильно. Я даже не упал. Кого уж там за меня приняли. понятия не имею. Я брата вытаскивал, но, видимо с другой стороны. Потом выхаживал долго, потом... потом вернулся.
Им о его похождениях знать необязательно. Особенно сейчас.
-А сюда по дороге перехватили. Несколько часов назад. На охоте я был, вот на отряд и напоролся.

0

65

Братьям было бесконечно стыдно за то, что они не нашли лорда. Как можно было? Тогда, в Нарготронде, испугались, в Дориате - тоже, в общем. Испугались пламени.
"Оссирианд я не обшаривал. Некогда было. Да и сложно. Поди ищи ветер в поле. Не дрейфьте. Выпутаемся - отправлю вас к нашим. С сопроводительным письмом, чтоб приняли"
"Мы и не ждали, что нас станут искать, милорд. Мы - изгнанники," - горько усмехнулся Аралин. И насчет шансов выпутаться он тоже промолчал. Их волокли от самого Оссирианда, а шанса сбежать так и не представилось. Но - лорд Туркафинвэ всегда верил в лучшее. Бесшабашный, отчаянный, отважный...
"Простите нас, милорд. Простите, что не нашли вас тогда... мы должны были," - почти что хором сказали братья. Видели уже, что лорд отошел и не сердится, но все равно - это было неправильно.
На охоте...
Но почему лорд охотился так далеко от крепости? Несколько недель езды. Неужели что-то происходило в мире? Но спрашивать братья побоялись.
Зато подошел орк. Кинул эльфам по куску мяса с хлебом и поставил одну флягу на всех. Скованными руками есть было неудобно, но пленники привыкли.
- Это можно есть... противно, но можно, - грустно сказал Араэстель.

0

66

"Простите нас, милорд. Простите, что не нашли вас тогда... мы должны были,"
-Да ну вас, - хмыкнул Турко. - прощаю, чего уж там. Там и впрямь пламя было огого. Хотя горько конечно. Четвертого я лично хоронил. Остальные наши все выжили.
Подошел орк. принес подобие еды.
- Это можно есть... противно, но можно.
Турко глянул на еду с отвращением некоторым.
-Можете мою тоже забирать. - сказал вслух он, - я не голодный.
Он надеялся на брата и на Нэнхен. Наверняка же ищут. Только... вот сами бы не попались. Впрочем, у них был камень. а камень эту нечисть должен ослепить. А потом и рубиться можно. Глянул на братьев. Если расковать, то смогут драться. Наверняка смогут, а как же... Нолдор же.
-Вы мне вот на что ответьте. За меня вам стыдно. А детей убивать не стыдно было в лесу? Кто ж вас надоумил-то на такое? - прямо спросил он.

0

67

"Значит, лорд Куруфинвэ тоже жив?"
Это была хорошая новость. Они привыкли считать, что сыновей Феанаро осталось только четверо.
-Вы мне вот на что ответьте. За меня вам стыдно. А детей убивать не стыдно было в лесу? Кто ж вас надоумил-то на такое?
Братья переглянулись.
"Мы хотели отомстить... Они были сыновьями того выродка!"
Который убил Келегорма. А что с ними делать-то?
От еды лорд отвернулся. Он всегда был переборчив... а это в самом деле съедобным не выглядело. Аралин покачал головой.
- Еще сутки ничего больше не дадут.
Свою еду они съели, даже без гримас - равнодушно. Порцию лорда попытались спрятать, да не вышло. Подошел давешний орк, видимо, самый неленивый.
- Брезгуешь, остроухий? - толкнул Келегорма ногой. - А ну-ка...
Он снова схватил эльфа за волосы, но что собирался сделать, осталось загадкой. Аралин, уже понявший, что может случится, успел среагировать быстрее.
- Слушай, тварь, после того, как поглядишь на тебя, не побрезгуешь и болотным пауком...
Сработало. Орк немедленно обернулся к наглецу, подняв хлыст. Удар, второй, третий. Аралин даже не пытался отползти - давно привык. Зато тварь убралась - надоело ему.

0

68

Брезгуешь, остроухий?А ну-ка... Турко дернулся. но что он мог сделать со связанными руками? Его подняли за волосы. но влез верный. Перетянул гнев на себя. Турко бессильно смотрел, как опускается хлыст, рассекая кожу нолдо. Пообещал выпустить уроду кишки, как только сможет.
Когда орк ушел, посмотрел на эльда другим взглядом. И точно убедился. что вот ради них ему есть смысл жить дальше и бороться дальше. Ради таких вот эльдар. Может. глупых и мстительных, но готовых прикрыть если надо...
Что ж... спасибо. Я не забуду, - задумчиво поблагодарил Тьелкормо. Взял флягу. отхлебнул жидкости. Связанными руками протер лицо Аралина, смывая кровь. Вода была тухлая, болотная. Ну а что делать, пить и правда хотелось.

0

69

Аралин пару раз вдохнул смрадный воздух пещеры. Бывало и хуже, а ожоги заживают гораздо дольше, чем раны от хлыста. Почувствовал, как сзади его плеча коснулся брат - потом пододвинулся Келегорм, смывая водой кровь. Аралин отдернулся.
"Не надо, милорд... пожалуйста, не тратьте воду"
Это была слишком большая ценность - очень уж хотелось пить. А фляга была на троих. Раньше напополам давали... Решили, наверное, что пленники подерутся за воду.
Что ж... спасибо. Я не забуду.
Аралин удивленно поглядел на лорда.
"Не стоит, лорд Туркафинвэ."
За что благодарить-то? В конце концов, это не более чем долг верного - защищать лорда.

0

70

Турко кивнул, глянув на верного. Сел, прижавшись спиной к холодным камням пещеры.
-Прости, - сказал вслух и отставил фляжку. Пусть считают, что это его доля.
Где же Куруфин? И майэ? Найдут. Должны найти.
Смотрел на нолдор. Оба тощие, голодные, несчастные...
Как же жили вы? В Оссирианде? - спросил с интересом. - где? Чем?

Майэ догнала все-таки Куруфина. Тот ехал на коне Турко.
-Что делать думаешь? - спросила Атаринке, - догонишь орков. а что дальше?

0

71

Нолдо помотал головой. Вот... теперь лорд и сам пить не будет. Не выдержит же... Все-таки братья отпили по паре глотков, остальное трогать не стали. С непривычки было труднее.
А еще Аралину показалось, что Келегорм очень изменился. Словно бы серьезнее стал, сдержаннее. Прежде бы уже устроил драку с орками, а сейчас... Сейчас - хватает выдержки.
"Везде... бродяжничали мы. Охотились, собирали то, что растет. Лайквенди иногда нам помогали."

Курво торопил коня, когда сзади раздался топот копыт. Обернулся. Нэнхен. Это его совсем не обрадовало - тащить в такое дело женщину Атаринке не хотел. Слишком опасно. Но и прогнать не мог бы, и нечестно это было.
- Дальше будет дальше, - мыслями он был не здесь. - Я не знаю, ни сколько орков, ни где они, ни что с Турко. Сначала узнаю, потом буду решать.
У него был лук и стрелы, был меч - орков мог остаться десяток. Могла быть и сотня. Атаринке ничего не знал - только то, что не отступит, что бы ни было.
Давно уже рассвело, когда следы орков привели их к пещере в холме. Курво остановил коней так, чтобы дозорные их не видели, и оглянулся на Нэнхен.
- Пойду на разведку, - одними губами прошептал он. - Хотел бы я знать, сколько там тварей.
Выглядывал часовых, но их, кажется, не было. Твари вели себя в этих землях, как хозяева. Так что Курво тенью скользнул к пещере.

0

72

-Домой вам надо, - слабо улыбнулся Турко, - намаялись.
Не раскаялись, это видно. Ну. ничего. Он тоже долго к этому шел. А они... К нему пошли только потому, что такие же, как он. Отчаянные, строптивые, бесшабашные. Он старательно разглядывал их. У обоих шрамы, у Арилина, старшего, больше. И ухо, и губа... Долго орки его ломали. И не сломали же...
Турко стало вдруг горько, что, не появись он тут, оба нолдор бы оказались в рудниках...
Выберемся, уже скоро, - пообещал он, - можете даже воду не экономить.
Он отчаянно верил, что брат придет.

Нэнхен привязала коней. взяла кинжал и ларец с камнем и поспешила за курво.
-И не надейся от меня отделаться. - зашипела она.

0

73

Домой... Дома у них не было очень давно. Из плена бы выбраться - и то было бы чудом.
Аралин отвел глаза от пристального взгляда лорда. Стыдился изуродованного лица, стыдился плена... И того, что ничего не смогли поделать.
Выберемся, уже скоро, можете даже воду не экономить.
Нолдор удивленно поглядели на Келегорма.
"У вас есть план, милорд?"
Может быть, лорд был с отрядом?

Курво даже до пещеры добраться не успел, когда за спиной раздался голос майэ. Но ему как-то не до Нэнхен было - хочет, пусть идет, лишь бы не болталась под ногами. Сражаться она вроде бы умела.
Остановился он в шаге от входа, у самой стены. Заглянул внутрь. Орки... много, твари! Поискал взглядом брата - увидел трех пленников у стены. Турко... 
"Турко!" - хоть бы услышал... - "Держись, брат..."
Так, если скользнуть вдоль стены к пленникам... Орки вон вообще по сторонам не смотрят.
"Попытаемся прорваться," - он не обернулся к майэ, но знал, что та услышит. [i]"Сумеешь добраться до пленников? Я прикрою." [/i]
В пещере такая толпа будет только мешать друг другу, а если освободить пленников, то их будет четверо. Пятеро, ладно. Вполне можно справиться. Главное - выход. За спиной у Курво висел меч брата, захваченный с поляны. Он ему сейчас пригодится.

0

74

Плана? Плана нет. есть брат, пятый. - ответил Турко улыбаясь, - и он меня не оставит. Это я точно знаю.
"Турко! Держись, брат..."
Осанвэ брата коснулось разума. Турко улыбнулся во весь рот. опуская голову, чтобы волосы спрятали лицо.
Я жду. - ответил он.
Глянул на верных.
-Приготовьтесь, скоро будет жарко. И допейте воду в конце концов.
-Сумею, - ответила она и скользнула к Турко.
Турко покосился из-под прядей.
Нэнхен...
Майэ проскользнула по стены, метнулась тенью к Турко и кинжальчиком принялась пилить веревки.
Орк некстати развернулся к ней.
-Тревога, - рыкнул он, выхватывая меч. Кинулся на женщину. Она правой разрезала веревки, оцарапав Турко, а левой рывком распахнула ларец с камнем.
Ослепляющий свет ударил в глаза морготову прислужнику.
Турко вскочил на ноги. С разворота съездил орку по морде. выхватил его меч и нашпилил орка на острие. как бабочку на булавку.
-Аута и ломэ!
И ломанулся в драку.
Нэнхен схватила булыжник и торопливо принялась сбивать с нолдор оковы, пока Тьелкормо, обзаведясь вторым мечом, крошил орков, ослепленных сиянием камня.

0

75

Плана? Плана нет. есть брат, пятый. и он меня не оставит. Это я точно знаю.
Нолдор переглянулись с кривыми усмешками, но промолчали. В лорде Куруфинвэ они сомневались - тот всегда был очень осторожен. Но - возможно. Только в одиночку им никто не поможет.
-Приготовьтесь, скоро будет жарко. И допейте воду в конце концов.
Вот теперь братья в самом деле удивились, но виду не подали. И напряглись внутренне. Воду допить не успели - возле них возникла тень, перерезала веревки на лорде. Поднялась суматоха.
Курво скользнул за майэ. Первого орка он уложил совершенно бесшумно и незаметно, второго тоже - а вот потом один заорал.
Вспыхнул яркий свет, но Атаринке даже брата сейчас не видел, не то что Камня. Только силы удесятерились. Орк, метнувшийся было к Нэнхен, упал с раскроенным черепом.
Ему было не до пленников. Сейчас главное - отбиться. Твари пытались напасть, но мешали друг другу, да и оружие они сняли на ночь, и без доспехов была половина... Курво бился обеими руками, в правой меч, в левой - длинный кинжал.
Сзади раздался крик брата. Атаринке крикнул, не оборачиваясь:
- Уходите к коням! Нэнхен, уводи всех!
Турко все равно не уйдет, если не ранен... а он придержит орков. Свет им не нравился, они мешали друг другу, слепли, выли... Бой оказывался не таким уж и опасным. Но все-таки орков было много, очень много.

Отредактировано Куруфинвэ (2013-01-30 22:15:21)

0

76

-Уходим. - Нэнхен доконала оковы. сгребла эльдар за руки и кинулась к выходу, сунув кинжал за пояс. Потом отпустила, вырвалась вперед.
Арбалетный болт попал ей в руку, и в глазах помутилось от боли. Стрела прошла рядом с костью, задела сосуды, она сразу почувствовала, как платье намокает от крови.
Турко разъяренно орал ругательства на всех известных ему языках. Одной рукой сгреб камень, другой уже свой меч. который ему бросил брат. Отбиваясь, прикрывал.
-Морготова погань, - рычал он.
Они выскочили на яркий солнечный свет, Нэнхен мчалась к коням, но упала. Наверное. если б не это, Тьелкормо бы продолжал биться. Но не бросать же женщину. Турко прищурился.
-Бежим. брат, - рявкнул на младшего, сунул меч за пояс, так как ножен не было, кинулся к Нэнхен. Подхватил девушку, закинул на своего Быстроногого.
Твари преследовали Атаринке. но бежали вслепую. Солнце светило на диво ярко.
-Берите белого коня. - крикнул братьям, прыгая в седло, - Курво, бегом!!!
Сдернул с коня Нэнхен лук, выстрелил в преследователей, уложил одного. Сунул ларец в сумку у седла.

Отредактировано Келегорм (2013-01-30 22:26:53)

0

77

Курво просто не успевал следить за тем, что происходило сзади. Главное было - не пропустить орков...
Братья, как только с них сбили оковы, кинулись было в бой, подхватив орочьи мечи, но команда "уходим" была достаточно ясной. В самом деле, они не справятся с орками - слишком много тварей.
Они бежали к выходу, прикрывая девушку, как могли. Но - арбалетный болт...
Аралин понимал, что просто не сможет нести ее - чересчур ослаб за недели плена. Сам-то бежал с трудом.
Атаринке услышал крик брата, на мгновение обернулся. Все успели уйти, вот теперь мог отступать и он тоже... Поддел ногой какой-то котел, пнул со всей силы в орков и кинулся бежать. Орки неслись по пятам, но эльф был быстрее, к тому же свет им мешал. Меч уже на ходу кинул в ножны, кинжал не выпустил. Взлетел на коня, пришиб кинжалом не в меру резвого орка. Братья, мгновенно сообразив, вдвоем вскочили на белого.
Курво пригнулся к шее коня - тот рванул вперед галопом. Вот теперь бы не упасть... Перед глазами все было мутно, он поднял руку, вытирая пот - запясть оказалось алым. Когда только успели...
Он понятия не имел, сколько ран осталось на нем после стычки - боли не было, только безумие боя и страх за брата. Кони неслись прочь от поляны - орки оставались позади. Наконец, все выбрались туда, где останавливались - кони сами нашли дорогу.

0

78

-Можно было бы и вещи не таскать. -пробурчал Турко. Спустил майэ на землю.
-Ну мы же не ожидали прибавления. Может. и впрямь было бы лучше свернуть, - ответила она. Турко перетянул ей руку поясом повыше раны.
-Потерпи, - обломил наконечник и резко выдернул стрелу.
-Научился. - ухмыльнулась белыми губами майэ, - мазь у меня в сумке.
Он достал ее. промыл Нэнхен рану и принялся ее смазывать. Перетянул ее и только тут развернулся к остальным.
-Куруфин? - мельком глянул на брата.
Курво был вроде как цел, хотя, может зацепили.
Глянул на парочку верных. Теперь при свете дня были отчетливо видны следы ожогов. раны от хлыста и ножа.
-Можешь пользоваться мазью. Еще сделаю, лето же. - сказала Нэнхен. Турко кивнул и снова взглянул на братьев.
-Так. пока стоите на ногах. Идите к речке. вымойтесь. Потом с ссадинами будем разбираться. Да и я сполоснусь пожалуй, - решил Турко и направился к воде.
Нэнхен подняла взгляд на Куруфина.
-А ты невообразимо хорош. Когда дерешься не с эльдар, а с тем. кем надо, - сообщила она Атаринке, - точно царапин нет?
И ойкнула.
-Что с головой-то? И как ты вообще добрался сюда своим ходом? Не двигайся, ложись, - вскочила, одной рукой подхватила Куруфина и помогла лечь. Принялась неловко бинтовать лоб, смазывая рассеченный висок.
-Вот так ваш Морьо погиб... Отчаянные вы ребята. Никакого понятия об осторожности, - бурчала она.

Отредактировано Келегорм (2013-01-30 22:51:36)

0

79

Братья соскочили с коня, кинулись к лорду, но тот был вроде цел. В отличие от незнакомой девушки-синдэ, которая резала веревки. Кажется, спасителей было всего двое... Чудо, что им удалось выскочить.
-Так. пока стоите на ногах. Идите к речке. вымойтесь. Потом с ссадинами будем разбираться. Да и я сполоснусь пожалуй,
Слово "вымыться" оказалось волшебным - этого счастья братья были лишены со дня плена. Выглядели соответственно, да и пахли... так что даже не подумали ослушаться приказа. И быстро, насколько могли, поспешили за Келегормом.
Добрались, наконец... Курво прислушался - погони не было. Он спешился, точнее, почти сполз с коня - кровь заливала глаза. Попытался остановить ее, но вышло плохо. Атаринке нашел взглядом брата.
- Турко, цел? - он вцепился в гриву коня, потому что ноги подгибались. Ну вот еще, это что за выдумки?
Но брат вроде шел нормально, Нэнхен их отправила куда-то, потом подошла к нему. На комплимент хотел было ответить, но сил не хватило. Медленно сполз на землю, стараясь только не потерять сознание.
-Что с головой-то? И как ты вообще добрался сюда своим ходом? Не двигайся, ложись
- Уже лежу, - упрямо выдохнул Атаринке. Угу, уже почти лежит... и вряд ли куда-то вскочит в ближайшие несколько минут. Если, конечно, орки не нагрянут. Но признаваться в собственной слабости? - Как-как... как видела.
Нэнхен бинтовала ему висок. Курво стиснул зубы - вот теперь, когда горячка боя улеглась, появилась боль. Но вроде других ран не было. Интересно, кто ж ему по виску заехать успел и когда?

0

80

Она дала ему зелья, подложила под голову свой плащ.
-За травами надо будет идти. Так, ты не вставай. Турко конечно отлупили как следует, но вроде особенных повреждений нет. так что обойдемся без твоих геройств. - она повесила котелок с водой над разведенным огнем.
Турко скинул одежду на ходу. прыгнул в речку по-мальчишески, плескался больше, чем мылся. Но все-таки вымыл грязь и кровь с головы. И свою, и орочью. Сполоснул свою одежду. оглядел братьев.
Мда... где бы им одежонку найти.
Можно было бы прикупить рубахи и штаны в ближайшем городе... ай. разберутся.
Глянул на отражение. Тело ломило. но кроме синяков ничего серьезного. Положил на глаз подорожник. Хоть что-то.
Отжал волосы и пошел наверх. И сразу увидел, что Курво лежит.
-Брат. - метнулся к нему, - что с ним?
-Не ори. Сотрясение мозга. В висок заехали.

Турко стало дурно. Как Морьо... Это что же...
-Брат, держись, пожалуйста. - залепетал он, хватая Куруфина за руку.
-Да все нормально будет. Отлежится. Вот думаю... Может. обратно в Менегрот вернуться? - задумчиво сказала Нэнхен, - пока ушли недалеко.
И пошла навстречу нолдор, обрабатывать их раны.

0

81

Братья с отвращением стянули с себя то, во что превратилась их одежда за время плена. В общем-то - лохмотья, при том грязные. И кинулись в воду.
Оба здорово отощали, да и шрамов было немало - и от хлыста, и ожогов. Мылись с нескрываемым удовольствием, с песком отдирая многомесячную грязь. Отмывали короткие, неровно обрезанные волосы. Потом выбрались из воды, оглядели лохмотья. Стирать их смысла особого не было, но... все равно больше ничего не было, так что отстирали кое-как и надели на себя.

Курво послушно выпил снадобье - мастерство Нэнхен он знал давно. Ворчание пропустил мимо ушей.
- Что значит - особых повреждений? - говорил он тихо, но внятно. - И что с тобой?
С облегчением опустил голову на мягкий плащ. Все-таки она сильно болела. Но - вполне терпимо, сознание терять Атаринке передумал. Брат, наконец, вернулся, с ним были те двое пленников. Теперь, когда они отмылись, Курво их узнал. Верные Тьелкормо, вернувшиеся после Нирнаэт. Потом сообразил. Кажется, те самые...
Он улыбнулся, сжимая руку Турко.
- Как ты? В порядке?
Вот теперь стало как-то очень спокойно. Брат был жив, только вон синяк под глазом.
- Туркафинвэ Прекрасный... Держусь, не переживай. Я нормально, брат, правда.
Улыбался ласково, не веря, что все закончилось, но - уже радуясь. А голова... пройдет.
Братья удивленно поглядели на синдэ-целительницу, но спорить не пытались. Прежде, чем она занялась ранами, успели только поблагодарить ее и Феанариона за спасение.

0

82

-В порядке. И прекрати язвить. Сам бы попробовал отбиться.
-Ты молодец, десятерых в одиночку уложил
, - одобрила Нэнхен, поднимая голову.
-И больше б уложил, если б не меч, - буркнул Турко. - кажется. ножны остались у тварей. Паскудство.
-Иди готовить, лорд,
- прикрикнула Нэнхен на Келегорма, - у меня вон двое клиентов и рука. А у тебя кстати пустые руки без добычи. Зачем тебе олень понадобился?
-Между прочим сейчас бы олень очень пригодился. -
заявил Келегорм, - кстати я на охоту.
-Я тебе сейчас устрою охоту. -
вскочила Нэнхен, - сидеть! Здесь орки в любую минуту нагрянуть могут. а ты...
-Зараза и стерва. -
беззлобно обругал ее Тьелкормо, - перед верными не позорь. Кстати, познакомьтесь. Араэстель и Аралин, мои воины. А это Нэнхен, моя... подруга, - определил он статус майэ.
Она улыбнулась и кивнула братьям, заканчивая возню с ранами.
Турко повесил над еще одним костром холодное вчерашнее мясо.
-Иди готовить, женщина, - повелительным тоном.
-Ничего-то вы без меня не можете. - парировала майэ и пошла к котелку. Всыпала ягоды и травы. варя душистый компот.
Садитесь есть, господа, - сказала она через некоторое время.
Еды хватало и на пятерых. Вяленое мясо, жареное мясо, ягоды. лепешки еще из дома, мед, компот.
Турко притащил брату его порцию и сел рядом.

0

83

Курво продолжал улыбаться.
- Ты герой. Но все равно - Прекрасный. Видел себя?
Ну нет, прекращать язвить Атаринке не собирался совершенно. Тем более, что подтрунивал он сейчас совершенно беззлобно, наоборот. Бесконечно рад был снова увидеть брата...
На рявк целительницы он поморщился и кинул на Нэнхен очень выразительный взгляд. Почти такой же, как тогда, на дороге, хотя и немного помягче. Может, хватит, наконец, командовать Турко?
А вот насчет охоты он бы тоже заорал, но, к счастью, обошлись сами.
Братья смотрели на происходщее, ничего не понимая. Сызмальства знакомых Феанариони узнать было совершенно невозможно. Ни одного, ни второго.
- Кстати, познакомьтесь. Араэстель и Аралин, мои воины. А это Нэнхен, моя... подруга,
Нолдор чуть презрительно оглядели синдэ, но вида не подали. Учтиво поклонились. Наконец, с перевязками было закончено.
- Благодарим за помощь.
Курво приподнял голову.
- В моем мешке - сменная одежда. Нэнхен, дай им, пожалуйста.
На обноски смотреть было грустно. Симпатий эти двое у Атаринке не вызывали, но и неприятия - тоже. В конце концов, мыслили они одинаково.
На еду пленники смотрели голодными глазами, хотя и старались изо всех сил держаться с достоинством. Но ели так, что за ушами трещало.
Атаринке взял у Турко свою порцию, чуть приподнялся - есть мог и сам.
- Что дальше делать будем?
Вопрос, который интересовал его больше всего.

Отредактировано Куруфинвэ (2013-01-30 23:56:40)

0

84

- Видел. Огорчился. Принял возможные меры. Пройдет, все равно серьезно не ранили. Вон Аралину больше досталось, -отмахнулся турко. Внешностью он втайне гордился, но на шутки подобного рода всерьез не обижался. Она выдала нолдор сменные костюмы.
- а я об одежде и не подумал, - хмыкнул келегорм.
- функциия думать безусловно нужная и полезная, но в тебя она не заложена - заявила Нэнхен.
- Ну вот за что ты мне такая языкастая? валар что ли в наказание за грехи послали, - вздохнул Турко.
Она пожала плечами.
- Что делать? Я не знаю. Вот вы куда теперь?- спросил у верных, - к нашим поедете, да? В Оссирианд вас выгонять не хотелось бы совершенно. Вы ж мои верные, а я, как лорд, обязан о вас заботиться в какой-то мере.

0

85

- К обычному Прекрасный я бы добавил Ясноокий, - правда, на этом Курво и успокоился. В самом деле - пройдет. Вместо извинения сжал пальцы Турко.
А тот продолжал переругиваться с майэ, но уже почти мирно.
- Ну вот за что ты мне такая языкастая? валар что ли в наказание за грехи послали.
- Такого наказания даже Моргот не заслужил, - фыркнул Курво. - Скорее всего, от нее и в Амане не знали, куда деваться. Вот и спровалили - в качестве вещественной реализации Проклятия.
Перебранку верные слушали с неменьшим удивлением, но вопрос лорда вернул их к более насущным нуждам. Братья отставили тарелки, помолчали пару мгновений, а потом Аралин ответил немного севшим голосом:
- Если вы позволите, милорд... мы бы с вами. Куда угодно.
А куда могли ехать братья вдвоем, с какой-то странной синдэ? В этих местах? Этого нолдор не понимали, но им и неважно было. Все равно возвращаться было некуда, а уходить прочь от лорда - немыслимо.

0

86

- вот почему ты о моем прозвище вспоминаешь, когда у меня волосы дыбом или с мордахой беда?- капризно заявил турко брату.
- о, я понял, откуда у Лютиен камень был. Она Моргота просто запилила, он ей и отдал последнее. Нэнхен, может остальные два добудешь? теми же методами?
- ты же говорил, тебе победа важна, а не камни.
- так это и будет победа. Он сам прибежит, чтоб мы его от тебя спасали.- хохотнул Турко.
После вопроса братьев посерьезнел.
- Со мной... - закусил губу, - я... Я ведь далеко. Я конечно рад буду. Но... Мы в Аман собрались, - сказал наконец феаноринг. - любым способом. На кораблях, если дадут. Или пешком. Так что. . сами решайте. Если нет... Я напишу сопроводительное письмо, поедете к нашим. Будете ждать возвращения. Может, вернусь... живой и здоровый..

0

87

- Потому что в другое время я не могу понять, откуда оно взялось, - не удержался Курво. Не стоило его подначивать, язык у Атаринке всегда был острый, хотя теперь он и приучился смягчать высказывания или вовсе оставлять их при себе.
- Жуткое оружие, данное нам в руки самой Судьбой, - поддержал брата Атаринке. Но как-то тема стала немного скользкой, и чересчур распространяться Курво не хотел.
Братья ожидали любого ответа, но только не такого. На лицах отразилось не просто изумление - ясно читался вопрос, а здоровы ли лорды головой? Слова закончились, причем надолго. Любые.
Возвращаться на Амон-Эреб, где в лицо называли детоубийцами? Никакое письмо не могло помочь. Но Аман? Они надеялись, что это очередная шутка, но лица Феанариони стали серьезными. Мысль не укладывалась в головах.
На несколько минут воцарилась тишина. Но Аман был далек и совершенно недостижим... а Амон-Эреб выглядела гораздо более реальной. Можно было, конечно, продолжить жизнь скитальцев...
- Мы с вами, милорд, - тихо ответил Аралин. Араэстель кивнул.

0

88

- Хорошо, - кивнул Тьелкормо, - кстати, вы в курсе, что детки живы? Забавно, но вытащил их я. Ну, может логично. Лорд жив, мстить не за кого, поэтому и пришла судьба им на помощь. В общем-то я планирую к ним за помощью обратиться. Так что будет тяжеловато. Придется вам принести извинения. Я настаиваю.
- ой, Турко, не смеши меня, - подала голос Нэнхен, - как ты себе это представляешь? извините, что мы хотели вас убить, мы.больше не будем?
- прекрати, - строго сказал Феаноринг. - я еще над этим подумаю. А сейчас... мы ведь здесь остаемся? Куруфин ехать так не сможет. Раз здесь, то нужно дежурить. Я первый. Вам поспать нужно будет.
И послал осанвэ брату.
Вот и команда для корабля набирается.

0

89

- Живы?
Удивлены братья были, а вот обрадованы ли? Вроде все правильно вышло... лорд был прав - мстить было не за кого. Та ярость, требовавшая выхода, улеглась. Но вот все остальное...
Еще неизвестно, куда проще было ехать, но обратного пути не было.
- Завтра я смогу ехать, - подал голос Курво. - В крайнем случае послезавтра.
Он был почти уверен в этом. Голова пройдет, подумаешь, ерунда какая. А вот что делать с этой парочкой?
Атаринке и сам боялся ехать в Гавани. Очень боялся. Но - вариантов не было так и так.
"Команда... они на корабле-то еще хоть раз были?"
- Раз здесь, то нужно дежурить. Я первый. Вам поспать нужно будет.
- Мы можем дежурить, - голос Араэстеля звучал немного хрипло, но это скорее от свалившейся на них информации, чем от слабости, было. Он показал орочий клинок. У брата был такой же.

0

90

- Молодцы, не пропадете, - одобрил Турко и хлопнул братьев по плечам. - сразу оружием обзавелись. Только надо бы вам эльфийские все-таки добыть. У меня с собой золото есть куплю. На крайний случай, гномьи. Если что, будите. Пинайте нещадно. И... я правда безумно рад вас обоих видеть живыми и здоровыми. - заглянул обоим в глаза, - горжусь, что бы другие не говорили. Вы отважные и верные воины. Спасибо за все.
Даже взбучку давать не хотелось. Они ведь и правда были настоящими верными. Как бы к ним ни относились другие.
Ночь прошла спокойно. Турко все же сменил братьев в полночь, отправил спать. укрыл их плащом, сидел, разглядывая их лица. Думал о том, как им досталось.
Утром пришла Нэнхен с рыбой. Наловила в реке, нажарила. на десерт орехи в меду

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Хэлькараксэ. Несбыточное - АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СЮЖЕТ