Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Хэлькараксэ. Несбыточное - АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СЮЖЕТ


Хэлькараксэ. Несбыточное - АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СЮЖЕТ

Сообщений 121 страница 150 из 841

121

Курво ничего не сказал. Да и что он мог ответить? Что просто не может отпустить брата одного, что пойдет за ним куда угодно? Только взъерошил старшему волосы.
- Куда тебя одного отпускать? За тобой глаз да глаз нужен.
В Мандос - так уж вместе. Никто не верил, что они смогут дойти.
Верные улыбнулись в ответ.
- Таких случайностей не бывает, - тихо ответил за обоих Аралин. - Раз уж мы встретили вас - мы с вами.
Сражаться, так сражаться, умирать, так умирать.
- Разве стоит моя жизнь....Должен я. Всем должен. А долги надо отдавать.
- А жизнь, Турко, она смотря для кого сколько стоит... - ответил Атаринке. Долги надо отдавать, с этим он всегда был согласен. Исправлять нужно, а не сожалеть. Если такое могло помочь, он должен был попытаться... Не верил ни мгновения, что им что-то удастся, но шел за братом.

0

122

-Ну, хватит ныть. - влезла майэ, - подберите сопли и вперед. Турко. ты дурак кстати.
-Чей-то?
- возмутился сразу подобравшийся Келегорм.
-А где мы еще одного коня возьмем?
Турко хлопнул себя по лбу.
-Ладно. Вы еще подождите, я быстро.- Нэнхен взяла свою лошадку и унеслась в город.
Турко сидел с удрученным видом. Так был захвачен идеей. что ни о провианте не подумал, ни о коне.
Нэнхен направилась во дворец и заявила братьям. что не уйдет без еды, теплой одежды и хорошего скакуна.
-Если Турко бестолочь, то это не значит, что я страдать должна, - возмущалась она. размахивая рукой. на которой сияло такое же кольцо, как и у Келегорма, - значит. провианта побольше непортящегося, плащи меховые... пять. Вина, спирта. Спирта можно много. Пока будет возможность, будем использовать подогревать воду. Потом на месте будем разбираться. Хоть докуда-то мы должны дойти, а с Келегормовскими замашками мы даже до границы вечных льдов не допремся. Обо всем самой думать надо.

0

123

Майэ влезла со свойственной ей бесцеремонностью, зато по делу, этого Курво отрицать не мог.
Близнецы уже успели вернуться домой и были удивлены, когда им сообщили о визите Нэнхен. Но приняли ее сразу же, и довольно вежливо. Выслушали монолог, Элуред тихо улыбнулся.
- Коня дадим. Еду... Плащи тоже. Дадим и оружие, вряд ли оно есть у бывших пленников, а вам понадобится.
Двух коней - Нэнхен и подаренного - навьючили под завязку. Дали все, о чем просила майэ, добавили два лука и несколько связок стрел. Мечи, правда, дарить отказались.
Когда уже все было собрано, сверху спустилась Эльвинг. Высокая, красивая, кроткая девушка была больше всех похожа на мать, отцовского в ней был разве что внутренний стержень. Она, как видно, слышала уже, в чем дело, потому что протянула Нэнхен то, что могла подарить лишь она - завернутый в плотные, нежно пахнущие листья лембас, запечатанный воском.
- Удачи тебе, - улыбнулась девушка.

0

124

Нэнхен с суровым видом пересчитывала подаренное.
-Так, спасибо, этого хватит. Платить не буду, деньги могут понадобиться. Вернусь - рассчитаемся.
Улыбнулась Диорингам. обняла обоих правителей по-матерински.
Появлению Эльвинг была удивлена. При виде девушки и улыбка у нее стала другой, мягкой. женственной. Взяла лембас.
-Благодарю, милая, - сказала ласково. Погладила мягкие волосы королевны, - свидимся. Мы - наверняка свидимся. Что ж, удачи вам. А тебе. девочка. любви да мужа хорошего, - подмигнула Эльвинг и поскакала прочь.
Молча спрыгнула с коня в импровизированном лагере и выдала братьям луки и стрелы, потом вместе со все еще сокрушающимся Турко стали перекладывать провизию, чтоб распределить нагрузку по лошадям.

0

125

- Деньги нам не нужны, - в голосе Элуреда скользнул холодок. Майэ зарывалась, переходя границы. Тем не менее, на объятия ответили.
Эльвинг чуть смутилась, отводя глаза.
- И тебе счастья, - кивнула на кольцо. И ушла - сдержанная, полная достоинства, как всегда.
Возвращению Нэнхен с экипировкой никто, разумеется, не удивился. Она могла притащить что угодно и откуда угодно. Братья забрали луки и стрелы, сразу почувствовав себя уверенне. Поворчали, что, мол, мечи из паршивого железа, но под мрачным взглядом Курво замолчали. Стали разбираться с провизией и одеждой.
Атаринке, заметив лембас, удивился так, что даже спросить не посмел. Дар был неожиданным и странным, но показался хорошим знаком.
Закончив с погрузкой, тронулись в путь. Много в этот день проехать не успели, но все-таки до заката отъехали от города. Путь лежал на север, и чем дальше - тем опаснее должен был становиться.
- Все равно еды нам с собой не хватит, даже если бы обоз взяли, - сообщил Курво. - Родичи пятьдесят лет шли...

0

126

-А никто и не сомневается. что не хватит, - буркнула майэ, - но это не значит, что надо без ничего идти. Почему бы не облегчить себе жизнь на первое время? Или феаноринги не ищут легких путей?
Турко был как в воду опущенный, даже на подколки не отвечал. Все переживал собственную ошибку с провизией и конем.
-Ну... мы на охоту? - предложил Турко.
-Валяйте. Я тоже пожалуй за ягодами схожу, - заявила майэ и они разошлись, оставив Курво одного в лагере.
Волки напали на Атаринке стаей, с явным намерением перекусить эльфом и двумя оставленными лошадками.

0

127

- Просто эти запасы - капля в море, а кони скакать не смогут, случись что, - пояснил Курво не слишком-то любезно. Ехать им было далеко, и, хотя путники и решили придерживаться берега моря, где было безопаснее, все-таки им могла понадобиться скорость. Но не выбрасывать же припасы.
На стоянке Турко с верными унесся на охоту, Нэнхен ушла за ягодами и орехами - приближалась осень, и скоро лесные припасы должны были вовсе закончиться - а Атаринке остался разбираться с костром. Развел огонь, принес воду, но, вместо того, чтобы отдыхать, прислушался. И еле успел выхватить меч.
Из леса возникли с десяток волков, и это бы еще полбеды. Двое были - гауры, морготовы твари, разумные и злобные. Одному не справиться...
"Турко!"
Отчаянный зов в пустоту, но на большее шансов не было. И времени тоже. Курво выхватил из костра горящую ветку - в левую руку - и встретил волков вполне готовым к бою. От огня твари попятились, так что одного он успел уложить сразу же. Кони вскинулись на дыбы, защищаясь от хищников копытами. А дальше началась просто драка, кто кого - волк тебя или ты его... Атаринке сражался, не думая уже ни о чем, кроме боя, стараясь не отходить от костра и защищаться огнем, но это удавалось не слишком. Пришлось положиться на меч и кинжал.

Отредактировано Куруфинвэ (2013-02-01 15:34:00)

0

128

Турко услышал зов, развернул коня.
-На лагерь напали, - крикнул братьям уже на скаку. Вихрем ворвался в бой, топча тварей конем и стреляя на скаку.
Один гаур прыгнул на всадника, налетел всем весом. Турко покатился по земле. больно вывихнув ногу при падении. Щелкнули клыки, Турко едва успел вставить в пасть руку с наручнем. Клыки здорово погнули железо, но руку не задели. Тьелкормо недолго думая всадил кинжал в горло твари. Тот захрипел, щелкая челюстями, но Турко отчаянно провернул кинжал в ране. Тварь зашипела и издохла. навалившись на нолдо...
Примчавшаяся Нэнхен поступила исключительно по-женски. Завизжала так. что у всех заложило уши. Никто не думал. что можно так орать. Пара волков ломанулось в лес, подальше от источника шума.

Отредактировано Келегорм (2013-02-01 15:49:32)

0

129

Пару волков Курво прирезал, одного опалил веткой по морде так, что тот слинял. А потом раздался шум и топот копыт - помощь пришла.
Атаринке схватился с гауром - тот прыгал, уворачиваясь от меча и все пытаясь схватить нолдо за горло. Но у Курво были другие планы. В конце концов волк в прыжке напоролся животом на меч и рухнул наземь, выбив Атаринке запястье, но почти не задев когтями.
Потом раздался отвратительный визг, от которого волки просто сбежали, и Курво захотелось последовать их примеру. Майэ...
- Заткнись! - рявкнул он ненамного тише. Главным было прекратить истерику. Кинулся к брату, стащил с него волчью тушу. Турко вроде был цел, как и верные.
- Вы вовремя, - усмехнулся Курво, морщась и убирая меч в ножны левой рукой - правое запястье болело сильно. - Лучше бы здесь вели себя потише, - взглядом, кинутым на Нэнхен, можно было испепелить на месте, - а то еще кто-нибудь набежит.

0

130

Нэнхен захлопнулась сразу, как волки удрали.
-Ну ты и орать. - покачал головой Турко. - я оглох на десять процентов.
-Ничего, отойдет.
- усмехнулась она. - как рука?
Турко стащил погнутый наручень.
-Ничего, только синяки. Нога хуже.
-А что с ногой?
- она стащила с него сапог. Турко морщился.
-Паршиво. Ты что, не умеешь падать с лошади нормально?
-Да как-то не сообразил,
- виновато сказал Турко.
-Секунду, - она резко рванула ногу на себя. вправляя сустав. Турко охнул и грубейшим образом выругался.
-Сегодня отсидишься, завтра нормально будет. Но на сегодня никакой охоты. Хватит, - заявила майэ и принялась готовить компот.

0

131

Когда майэ заткнулась, Курво вздохнул с облегчением.
- Вот так и возник Диссонанс, - мрачно сообщил он. - И не надо все на Моринготто сваливать.
Посмотрел, как майэ возится с Турко.
- Спасибо, - негромко сказал брату. Если бы не прискакали так быстро, схватка могла кончиться печальнее.
Запястье он себе вправил сам, помассировал и занялся затоптанным в стычке костром. Поправил огонь, принес снова воду - котелок перевернули.
Нэнхен занялась десертом, а он достал из мешков хлеб и вяленое мясо.
- Да уж. Сегодня обойдемся сухим пайком, - Курво роздал всем ужин. Подсел к брату, но настроение было все равно не самым радужным.
Ночь прошла спокойно, а утром все продолжали путь на север.

0

132

Они продвигались все дальше и дальше на север. Турко со своей свитой охотился. иногда таскал на охоту Атаринке, развеяться. как он сам говорил. Нэнхен становилась все задумчивее и печальнее. Огрызаться стала гораздо меньше.
Примерно через месяц на одном из привалов она внимательно посмотрела на Турко, потом встала и поманила его за собой.
-Ну и долго ты тянуть собираешься? - взяла она быка за рога.
-Тянуть с чем? - несколько изумился Тьелкормо.
Она показала серебряное кольцо. Турко закусил губу.
-Ты же не зря их переплетающимися делал, и делал тогда. Одновременно дарить хотел. - спокойно сказала она.
-Хотел, но... Не перед Хелькараксэ же, - севшим голосом сказал Тьелкормо.
-Потом шанса может не представиться. А из Мандоса ты выйдешь другим.
-А если вообще не выйду? Тогда как? Проклятие-то висит,
- еле слышно сказал третий сын Феанора.
Она дернула плечом молча и пошла к костру. турко взъерошил волосы. Он и сам мучился, и хотел вроде бы докончить начатое, но... Они же не на прогулку собрались...
Молча сел в стороне даже от брата и принялся точить свой кинжал.

0

133

Ехали долго, стараясь не привлекать к себе внимания. Места были опасными, врагов здесь встретить было очень легко. Тем не менее, порой охотились, Курво даже ездил с братом - не то чтобы с удовольствием, охоту он не любил, но и явно не в порядке одолжения. С Турко всегда было легко, и настроение неизменно поднималось.
Братья-верные уже совсем оправились от плена, только несколько шрамов остались. Орочьи мечи они отчистили, наточили как следует и наложили чары, так что теперь оружие у них было несколько более приличное, чем раньше.
Курво видел, что брат чувствует себя не в своей тарелке возле Нэнхен, но лезть не решался. Верные же вовсе смотрели сквозь майэ. Вообще обстановка внутри отряда была далеко не мирной... Атаринке пытался как-то наладить отношения, но удавалось плохо.

0

134

Турко сидел в одиночестве довольно долго, потом вдруг резко поднялся и скрылся в темноте. Впрочем, ходил недолго. Вернулся с букетом, ярким, осенним. Листья, ветки рябины и несколько тяжелых бутонов ярких осенних цветов. Знал. что ночью цветы не срезают, ну да у него все не по обычаям. Опустился на одно колено.
-Меня и впрямь ничего не ждет впереди, - серьезно и решительно сказал он ей, - но, если не боишься, вот тебе моя рука и мое сердце. Я тебя люблю, а проклятие... Ну, это тебе решать.
И протянул ей букет и золотое кольцо.
Она глянула на него и хмыкнула.
-Я уже давно все для себя решила.
И взяла букет из его рук. Он приподнял ее тонкую руку и медленно надел золотое кольцо к серебряному. Крючки встали на место, и два кольца слились в одно. Она улыбнувшись надела ему на руку его золотое кольцо. И только тогда он резко и страстно поцеловал жену в губы. Вот так вот просто, без церемоний и подготовок.

0

135

Ночевка казалось обычной - Турко принес с охоты зайца, Нэнхен насобирала грибов. Потом оба ушли куда-то, а братья занялись готовкой. Курво для разнообразия бездельничал. То есть как - бездельничал... Сидел у костра и что-то задумчиво строгал из дерева. Если бы кто-то заинтересовался тем, что Атаринке делает - или вспомнил бы, что он последние дни чертил по вечерам на земле - то вопросов было б много. Ну а так - досочка как досочка.
- Что-то лорда давно нет, - подал голос Араэстель.
- И майэ этой, - согласился его брат.
Курво задумался, но тревоги не было.
- Придут.
Верные пожали плечами, но согласились - мешать не стоило.
Ужин съели втроем, оставив ушедшим их порции. Но не было брата так долго, что Атаринке начал беспокоиться. Отложил работу, оставил верных охранять стоянку и пошел в лес. Лучше уж помешаю, чем опять, как в тот раз....

0

136

Турко и Нэнхен лежали обнявшись на его постеленном плаще, неподалеку у ручья. Турко неспешно целовал ее похорошевшее лицо. Услышав шаги, встрепенулся. дернулся к отброшенному в сторону мечу, пояс с ножнами он снял, чтоб не мешало. Она тоже встрепенулась. Увидев брата, Турко покраснел до острых кончиков ушей.
Нэнхен неспешно запахнула рубашку и глянула темными глазами на Курво. Лицо умиротворенное и счатливое. Турко улыбнулся широко, оправляя одежду.
-Поздравь нас. Куруфин, - сжал руку Нэнхен и показал одинаковые кольца.
Растрепанный букет тоже лежал у изголовья.

0

137

Идти пришлось не так уж далеко - следы вели к ручью. Курво торопился, так что добрался до цели минут за десять. Оказалось, зря спешил.
Потому что сейчас он был явно лишним. И явно если и не испортил настроение, то помешал. Было совершенно очевидно, что Атаринке пришел совсем невовремя.
- Простите, - он торопливо отвернулся, давая обоим время немного привести себя в порядок. - Мы вас потеряли.
Все-таки леса беспокойные.

Курво подошел к брату и обнял его так, что ребра затрещали.
- Поздравляю.
Потом отпустил Турко и обернулся к Нэнхен.
- Поздравляю и тебя... Счастья вам.
Атаринке был в самом деле очень рад за брата. Наверное, очень скоро должна была прийти в голову тривиальная мысль "ты - идиот!" а так же "нашел себе постоянную головную боль", но сейчас ехидство в голову не лезло. Обидно только было, что не получалось праздника, что не было никого - ни родных, ни друзей. Только их трое, а у Нэнхен - и вовсе никого.

0

138

-Спасибо, - Турко обнял брата в ответ. - я давно этого ждал. Еще с Амана думал о семье. Ну и вот... нашел. В разоренном Дориате.
"А мог бы на 20 лет пораньше... Уже бы дети подрастали..."
Турко отчаянно хотел сына. Или дочь. Было неважно, кого. Ребенка. Чтобы любить.
Нэнхен кивнула в ответ на поздравление.
-Благодарю. Ну, что, праздничный ужин вам готовить, что ли?
-Давай завтра. Ну или когда кабана завалю,
- попросил Турко.
Она усмехнулась и кивнула.
Кабана охотники отловили на следующий день. Как по маслу. Ну и Нэнхен расстаралась. Турко и не ожидал, что в походе можно приготовить ТАКОЕ. Да он вообще не знал. что Нэнхен умеет так готовить. Нет. голодными она их не оставляла. но сегодня и впрямь она превзошла саму себя.
Достала флягу с вином.
Турко смущенно улыбнулся.
-Повод есть. Новая леди Первого дома, - прижал жену к груди.

0

139

Курво молча кивнул. Он знал, что брат давно хотел семью, но сам же всех от себя отталкивал. А вот теперь - сложилось. Хотя ему совершенно непонятно было, почему Нэнхен позволила ему уехать на эти двадцать лет. Нужно было тогда останавливать... Или - не нужно? Многое изменилось за эти годы.
Верные, конечно, поздравили лорда, но без энтузиазма. Тем не менее, деваться было некуда и пришлось смириться. Хотя и Атаринке не вполне, но разделял их отношение - однако он очень надеялся, что Нэнхен научится держать язык за зубами.
Праздничный ужин отложили до завтра. Получился действительно праздник - маленький и странный, но - а когда у Турко что-то было обыкновенным? Зато он был счастлив.
- Жаль, музыки нет, - усмехнулся Курво, взяв в свою очередь флягу. - Ну, за вас. Чтобы счастье было.
Отхлебнул и передал дальше, по кругу.

0

140

Новоявленная леди Первого Дома была мила и дружелюбна, даже шутки у нее были безобидные и добрые. Уж очень она была счастлива. А Турко словно бы светился изнутри, сидя на ковре из листьев и прижимая к себе супругу.
-Наследника хочу, _ шепнул он ей на ухо.
-Будет тебе наследник. - ответила она шепотом. - потом, когда вернемся.
-Если вернемся,
- поправил Турко.
-Не смей так говорить. "Если", - передразнила она, - я тебя и в Мандосе достану. никуда ты от меня не денешься.
Турко грустно кивнул.
После дружного ужина парочка удалилась подальше от лагеря. Наутро проснулись первые и начали собираться в дальнейший путь.
Чувствовалось, что они продвигались все дальше на север. да еще и зима вступала в свои права. На одной из ночевок Турко вдруг подошел к верным.
-Слушайте. я все думаю... Зря я жену с собой тащу. Давайте я Нэнхен с вами отправлю, да хотя бы на Амон-Эреб, а? Ну или в Менегрот. Ну или куда хотите. Боюсь я...
-Еще чего.
- взбунтовалась она. услышав разговор, - никаких отправлю. Я еду с тобой - и точка. И верных своих не отсылай. они ни в чем не виноваты перед тобой!

0

141

Путь продолжался, разве что стал чуть менее грустным. Начиналась зима, и чем дальше на север, тем хуже были морозы. Пошел снег, но Курво это почему-то радовало. Несколько раз вечерами он исчезал, надолго, но о том, чем занимается, никому не говорил.
Верные как-то понемногу привыкли к своей леди, огрызаться давно уже перестали, спала и настороженность. А однажды вечером - Атаринке как раз исчез куда-то - лорд подошел к ним.
Аралин только хотел ответить, как вмешалась сама майэ. Вполне безапелляционным тоном. Нолдо негромко поддержал ее:
- Позвольте нам остаться.
Приказ они бы выполнили, но возвращаться было бы мучительно.
В лесу раздался странный шорох, после чего на поляне появился Курво. Выглядел он... странно. Очень. К ногам были привязаны длинные гладкие доски с загнутыми концами, в руках - палки. Зато двигался он по снегу быстро и уверенно, почти летел.
- Вот. Я научился наконец, - пояснять что бы то ни было он явно не собирался.

0

142

-Ну. нет так нет. - вздохнул Турко. сжав руку сначала одному. потом другому.
-О, знакомое устройство, - обрадовалась майэ, заметив Куруфина, - я тоже на таких же шла. Ну, то есть не на таких, но похожая. Снегоступы называются. Я их правда схоронила в пещерке одной.
-А как же кони?
- Турко явно скис. - я думал, на конях...
-ну. если тебе их не жалко,
- хмыкнула она, - только они явно не дойдут.
-Почему?
-Ноги переломают,
- охотно пояснила майэ мерзким тоном, - и сдохнут от холода.
Турко передернула.
-Ладно. Отпущу.
-Собаки нужны. Дикие. северные. Тут такие водятся. их приманить только надо,
- сказала Нэнхен задумчиво, - они выдержат.
-Верхом на собаках?
- удивился Турко.
-Живодер. - рассмеялась Нэнхен. - не. Собак в упряжку, а к ним сани. Желательно несколько. У меня-то одни остались. Если еще не сгнили. Смотри сюда, Курво, - Начертила на снегу схематические сани, - а вместо колес такие устройства как у тебя. Сверху вот так... Ну и сбруя.

0

143

На счастье Курво, Нэнхен сразу ухватила идею, и объяснять не понадобилось.
- Что такое снегоступы, я знаю, - согласился Атаринке, - но на них намного медленнее. Смотри, тут толчок руками.
Толку от снегоступов, какими пользовались наугрим, эльфам было немного - они и без того не проваливались в снег. А лыжи позволяли вдобавок развить куда большую скорость. Кроме того, на такие же полозья можно было поставить и груз.
- Собаки? - тут Курво смыслил мало. - Ладно, если приручишь - будет толк.
На нарисованную повозку даже не посмотрел.
- Знаю. Сам думал груз на полозья поставить. Только считал, что сами повезем, но нет - так нет. А кони... Вот им бы на ноги можно было такие снегоступы сделать, только их-то точно нечем кормить.
Он помнил, что воинство дяди осталось пешим. Эльдар еще могли найти себе пропитание во льдах, как и собаки - но не кони.
- Тогда все это нужно сделать. Выстругать всем пятерым полозья и палки, потом сделать такую повозку. Собак найти, приручить и приучить ходить в упряжке. И трогаться в путь...

0

144

-Толчок руками - это разумно. - одобрила майэ, - только зачем нам скорость, с грузом-то?
-Если груз собаки потянут. можно и скорость, - согласился Турко с братом.
-Тогда займемся с тобой. - сказала Нэнхен Куруфину, - а Турко пусть едет собак ловить.
-Понял. будут собаки, - кивнул Турко. После ухода Хуана у него с собаками были напряженные отношения, но в последнее время они к нему подобрели. и общаться с ними стало легче.
Следующие дни были напряженными. Нэнхен спровадила братьев охотиться. Турко пропал надолго в поисках собак, а сама майэ с Атаринке стругали, отлаживали и вообще возились с технической стороной дела.
-Еды надо много. На первое время. Особенно для собак, - сказала Нэнхен.
Турко таки отловил пятерых диких псов с примесью волчьей крови, но не волколаков. Долго возился с дрессировкой, приучал слушаться. Нэнхен же начала мастерить упряжку из упряжи коней. Наконец все было готово.
-Что это? - Турко удивленно посмотрел на длинный туго скрученный жгут из шкур волков. Плеть в руке майэ смотрелась нелепо.
-Плетка.- спокойно сказала майэ, - я для вас тоже сделала.

0

145

- Значит, договорились, - подытожил Курво.
На следующий день закипела работа. Он и майэ занялись лыжами, палками и повозкой. Работа была не трудной, но муторной - без толкового инструмента, а дерево приходилось обтачивать и полировать, да к тому же древесина была зимняя, стылая.
Турко привел пятерку диких псов и занялся их приручением. Верные охотились, мясо коптилось и вялилось - в запас. Казалось, что можно набрать на многие лиги пути, однако Атаринке, даже погрузившись в азарт работы, понимал, что все равно им предстоят годы, на которые не напасешься. Десятилетия, если не повезет и они протянут долго. При одной мысли в горле вставал комок, но иного пути в самом деле не было.
Готовились долго, почти что месяц. Наконец, все было готово к пути. Из волчьих шкур Курво потребовал сделать на всех одеяла, сапоги и шапки, заявив, что волчий мех - самый теплый, кроме оленьего.
-Плетка.я для вас тоже сделала.
- Зря, - так же спокойно ответил Курво. Ударить животное? Никогда. Хлыст для коня был способом подать команду, и не причинял боли, хлопая по воздуху.

0

146

-Зачем плетки? - не понял Турко.
-Чтоб подгонять собак. И чтоб защищаться в случае чего.
-Они не нападут.
- возразил Турко.
-Это сейчас они не нападут. А там... А там только ослабни - сожрут за милую душу и не подавятся. Закон стаи, - строго сказала Нэнхен.
Турко отдернул руку.
-Никогда.
Она пожала плечами, перевела взгляд на лошадей.
-Отпускать коней надо. Нечего их на север тащить.
Турко приуныл.
-Точно нельзя?
-Точно,
- майэ была непреклонна.
Турко вздохнул, подошел к Быстроногому, потрепал по морде.
-Прощай, старый товарищ. Наверно, уже не свидимся. Возвращайся домой. а? Пожалуйста.
Конь ткнулся ему в щеку. Турко скормил коню одно из последних яблок и поцеловал в нос. Потом приласкал черныша. Обнял остальных коней по очереди.
И долго смотрел вслед скакунам.
-Хоть бы не сожрали волки по дороге, - тоскливо.
-Ну тут уж они сами, без нас. - жестко сказала Нэнхен. - Как получится.

0

147

В спор о плетках Курво не лез, прекрасно зная, что брат с ним согласен. Так и оказалось, жену тот переспорил быстро. В кои-то веки Нэнхен перестала считать себя умнее всех.
Потом последовала неприятная разлука с конями. Атаринке потрепал Ретивого по холке, пожелал ему удачно добраться до дома. Интересно, как отреагируют братья на возвращение коней без хозяев? Наверное, снова их похоронят. Правда, теперь уже с большим основанием, потому что... Потому что потому.
- Ну что, вперед? - с наигранной бодростью поинтересовался Курво.
Утром двинулись в путь. От берега было еще ничего - за этот месяц Атаринке всех научил бегать на лыжах, и все умели вести упряжку. Это была непростая работа, сменялись - один бежал за нартами, направляя, двое впереди, прокладывая путь по целине. Двое отдыхали, держась сзади.
Пока все шло благополучно. Впереди держался Курво и Аралин, они не только приминали снег, но и следили за полыньями. Это была главная опасность Льдов - промоины.

0

148

Нэнхен скользила довольно умело, иногда поддерживала Турк. Он катился хуже других, потому что не хотел учиться, а хотел дрессировать собачек. Но потом освоился. хоть и страдал болью в мышцах с непривычки. Белая гладь давила на сознание, а бескрайний простор заставлял ощущать себя маленькими и ничтожными.
Сначала еще мелькала какая-то растительность. потом ее становилось все меньше. Дни были такими же бесконечными, как и льды.
Ночевали они там. где встречались одиночные. насквозь гнилые деревья. Разумная Нэнхен заставляла рубить все растущее, пока была возможность разводить костры. И карликовые березы. и исполинские голые деревья непонятного происхождения.
Одинокий огромный кедр возвышался посреди снежной степи и выглядел довольно странно среди белого безмолвия.
-Значит, до моря еще далеко, _ задумчиво сказала Нэнхен, - Турко, ты куда?
Турко дернулся к кедру и ударил по стволу мечом. Зачем он это сделал, он и сам внятно объяснить не мог. Нэнхен как в страшном сне увидела как дерево со скрежетом ухнуло на ее мужа.
Наверное. если б она была не майэ, она бы не среагировала. А так она стояла ближе всех, поэтому рванула его на себя. и они  кубарем покатились по снегу, цепляясь лыжами друг за друга.
Дерево рухнуло, подняв столбы снега. Они почувствовали, как оказались в снегу с головой. Она затрясла головой. пытаясь выбраться. Турко беспомощно барахтался в снегу. не в состоянии встать на ноги без помощи. Он был в состоянии глубочайшего шока.

0

149

Дни шли за днями. Пока что все было тихо и мирно, нолдор все увереннее бежали на лыжах, справлялись с санями и собаками. Запасы еды, правда, таяли быстро, но ни на что особенное Курво и не рассчитывал. Хватило бы до того времени, когда начнут попадаться животные и рыба...
Но пока что они двигались по земле, где мало что росло. Раньше она была живее, но сейчас... Под властью Моргота землю сковали морозы, и зимой здесь был уже очень глубокий снег. Но хотя бы деревья удавалось срубать - были костры, было тепло.
А потом в однообразном путешествии начались сюрпризы. Автором первого был лично Турко... Когда он попытался срубить огромное дерево, Курво просто удивился... А потом, медленно, как во сне, насквозь трухлявое дерево, сломившееся от удара, стало оседать на брата. Атаринке рванулся, но не успел, у него и шансов не было. Зато успела Нэнхен - выдернула мужа. Зато снегом засыпало обоих. Курво вспомнилось вдруг давнее болото - а ведь снег тоже мог засосать.
Он шел к брату - не очень быстро, рисковал сам провалиться, а Аралин скользил на помощь Нэнхен. Араэстель страховал. Очень близко Курво подходить не рискнул, протянул Тьелкормо палку.
- Давай...
Только бы самому не провалиться от усилия.

0

150

-Да не нервничайте вы так, - ответила Нэнхен, - Турко, цепляйся за палку и осторожненько вставай.
-Тьелкормо послушно уцепился за палку брата и поднялся с трудом. Дрожащими руками все-таки поправил лыжи.
-вроде целые. - шепнул он, - лыжи.
-Ну и замечательно,
- Нэнхен встала почти самостоятельно. - и зачем ты это сделал?
-Я... дров нарубить...
-Ну... если б дерево было целое. ты бы дров не нарубил. это я тебе гарантирую. а так... Тебя ж убить могло, дурило,
- и уткнувшись в плечо мужа разревелась постыдным образом.
-Ну что ты. милая... прости... - зашептал Турко растерянно. Он первый раз в жизни видел, как майэ плачет, и ему было страшно неловко. Женские слезы обескураживали, а слезы сильной женщины вгоняли в ступор. - ну живой же.
Она вцепилась в его плечи и затрясла его упрямо.
-Никогда больше так не делай. понял? Никогда!
-Не буду.
- виновато сказал Турко

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Хэлькараксэ. Несбыточное - АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СЮЖЕТ