Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Химлад и Таргелион » Западные земли


Западные земли

Сообщений 31 страница 60 из 423

31

Кажется, Этель успокоилась и даже улыбнулась, доверчиво посмотрев ему в глаза... Гвиндор ответил ей улыбкой. Затем девочка завертела головой, словно услышала что-то и посмотрела на Келегорма... тот, видимо, что-то спросил ее по осанвэ. Не видя в этом ничего удивительного - ведь появление ребенка в таком неподходящем месте не могло не вызвать вопросов - воин отвернулся.
И тут же повернулся снова, почувствовав на себе чей-то тяжелый взгляд. Келегорм... что это с ним? Они ведь даже не были до этого знакомы. Вряд он мог чем-то ему насолить, да и с какой стати? Но в глазах феаноринга была совершенно откровенная злость. Это возмутило Гвиндора. Третий сын Феанора не был ему ни лордом, ни командиром, а, значит, не имел никакого права так смотреть на него. Воин посмотрел прямо в глаза феанорингу и не удержался от вопроса:
- Лорд Келегорм, вы чем-то недовольны и это касается лично меня? Я что-то сделал не так по вашему мнению?
Он говорил спокойно, но не без иронии. Нрав этого нолдо знали все, но Гвиндора это мало беспокоило - чужого гнева он не боялся.

0

32

"Турко... У тебя длинное имя. А меня зовут Этель. Меня мама от орков спрятала. Потом они с папой ушли и не вернулись..."
- Лорд Келегорм, вы чем-то недовольны и это касается лично меня? Я что-то сделал не так по вашему мнению?
Этель удивленно посмотрела на Гвиндора, потом снова перевела взгляд на Турко. Похоже, эльфы за что-то  друг на друга сердились...
- Гвиндор, что случилось? - тихо, чтобы больше никто не слышал, спросила девочка у своего спасителя. - Вы с Турко поссорились?

0

33

Финдэкано, собрав своих воинов вместе двинулся вслед за остальными. Он не был уверен, что это все орки, возможно эти подлые твари до сих пор следят за ними или сидят где-то впереди, в засаде и ждут своего часа. Фингон искренне беспокоился за раненых, ибо сейчас им придётся идти дальше.
- У нас все равно нет выбора, Финдэкано. И к горам нужно идти, и тащить раненых в бой на дракона мы не сможем. А ты не знаешь там подходящего укрытия?
- Укрытия? - переспросил Нолофинвион, - Не знаю, не помню я там никого укрытия, но не будем отчаиваться раньше времени, выбора всё равно нету. Идём дальше!
Обратно Финдэкано идти не собирался, не было смысла, да и Ангроду, Келегорму и Куруфину нужно помочь.

0

34

НПС Келегорм

То, что Гвиндор не понял, что же он такого натворил, как-то ещё больше разозлило Тьелкормо - вполне достаточно, чтобы феаноринг решился высказать всё, что думает о данном эльда.
"Вот только не надо притворяться, что ты не знаешь, о чём речь! Потому что иначе ты бы не делал того, что так меня раздражает, а немедленно это прекратил! Вот скажи мне, - ты, что, специально пытаешься увести от меня подальше девочку, которую я уже решил удочерить?! На твоё счастье, я ранен и не могу ничем тебе помешать, и к тому же всё же в течение ближайших нескольких дней. И только попробуй мне потом мешать!"
Мысленно пообещав себе, что рано или поздно отомстит этому нолдо за всё, Келегорм несколько успокоился и заговорил уже с девочкой.
"Имя себе не я выбирал, так что не я в этом и виноват. Должен сказать, что у всех моих братьев имена длинные, а у племянника - тем более, так что приходится сокращать."
Про родителей девочки Турко ничего говорить не стал, хоть и было ясно, что, скорее всего, они погибли. Вот пусть этот и говорит - в наказание за свою наглость!

Отредактировано Макалаурэ (2010-08-04 01:31:53)

0

35

Горы постепенно приближались, но пока - слава Эру - их отряды никого больше не встретили. Хотелось верить, что и не встретят - и тот отряд был если и не последним на их пути, то самым опасным и больше подобного им не встретиться. Даже те мелкие отряды орков, что постоянно попадались им на пути раньше исчезли и оставалось только гадать к добру ли это.
- Укрытия? Не знаю, не помню я там никого укрытия, но не будем отчаиваться раньше времени, выбора всё равно нету. Идём дальше!
- Конечно идем. Нам поворачивать некуда, если уйдем сейчас то потом может оказаться, что Арт Гален домом родным покажется. Да и смысл бежать от этой ящерицы? Фингон, а ты хорошо знаешь здесь все, часто бывал?
Сам Ангрод предпочитал немного другие места для охоты, хотя часто бывал во владениях своих младших кузенов. Но до них было далеко, а решать что-то нужно было прямо сейчас.

0

36


"Вот только не надо притворяться, что ты не знаешь, о чём речь! Потому что иначе ты бы не делал того, что так меня раздражает, а немедленно это прекратил! Вот скажи мне, - ты, что, специально пытаешься увести от меня подальше девочку, которую я уже решил удочерить?! На твоё счастье, я ранен и не могу ничем тебе помешать, и к тому же всё же в течение ближайших нескольких дней. И только попробуй мне потом мешать!"

Глаза Гвиндора презрительно сощурились. Феаноринг решил удочерить Этель? Вот так, едва увидев, не спросив мнения самой девочки? Он усмехнулся, продолжая спокойно смотреть в глаза Келегорму.
"Что-то я не понимаю, лорд Келегорм, что я делаю такого, что вас так сильно раздражает. Я вовсе не пытаюсь увести подальше от вас девочку - с какой стати? Она доверяет мне, а я хочу ее защитить. И еще мне очень хочется у вас спросить - а вы ничего не забыли, говоря об удочерении? Например, нужно ли это Этель? Или вы считаете, что положение принца нолдор позволяет вам делать все что вам заблагорассудится, не считаясь ни с чем? Впрочем, это вполне в духе феанариони, не так ли? Только смотрите, как бы мне не пришлось защищать Этель еще и от вас. А насчет "мешать"... уж простите, лорд Келегорм, я буду делать то, что считаю нужным, а мешаю я вам при этом или нет - меня волнует крайне мало."
- Гвиндор, что случилось? Вы с Турко поссорились?
Голос Этель заставил его отвернуться от феаноринга.
"Нет, малышка, не переживай. Все в порядке. Он просто ранен и у него плохое настроение.
Гвиндор сказал это тихо, но достаточно отчетливо, не заботясь о том, услышит его Келегорм или нет.

0

37

- Нет, малышка, не переживай. Все в порядке. Он просто ранен и у него плохое настроение.
Этель снова посмотрела на Турко. Слова Гвиндора не до конца успокоили ее, девочка чувствовала напряжение, возникшее между этими двумя эльфами. Но решив, что взрослые разберутся сами, она не стала продолжать этот разговор.
Движимая любопытством. она снова обратилась к раненому:
"А у тебя много братьев? у меня ни одного не  было..."
И снова повернулась к Гвиндору.
- А мы куда сейчас поедем? К тебе домой? А мама там нас найдет?

0

38

"Что-то я не понимаю, лорд Келегорм, что я делаю такого, что вас так сильно раздражает. Я вовсе не пытаюсь увести подальше от вас девочку - с какой стати? Она доверяет мне, а я хочу ее защитить. И еще мне очень хочется у вас спросить - а вы ничего не забыли, говоря об удочерении? Например, нужно ли это Этель? Или вы считаете, что положение принца нолдор позволяет вам делать все что вам заблагорассудится, не считаясь ни с чем? Впрочем, это вполне в духе феанариони, не так ли? Только смотрите, как бы мне не пришлось защищать Этель еще и от вас. А насчет "мешать"... уж простите, лорд Келегорм, я буду делать то, что считаю нужным, а мешаю я вам при этом или нет - меня волнует крайне мало."
Какая отповедь! Туркафинвэ уже определенно и целенаправленно злился не просто на весь белый свет, а на этого заносчивого арфинга, который по его мнению слишком много себе позволял. Дернувшись от бешенства, он чуть не взвыл, но в последний момент просто зашипел сквозь зубы. Ох, если бы не рана, он бы показал этому Гвиндору, что значит гнев принца Первого Дома. Но пока приходилось лежать тихо, терпеть и проклинать все на свете. Нет, можно было еще ответить
Положение принца нолдор позволяет делать принцу нолдор то, что он считает нужным, он, а не какой-то арфинг, но мне это надоело, так что поговорим чуть позже Когда я оклемаюсь - ответил Келегорм Гвиндору.
Охотнику, который постоянно находился в движении, невыносимо было лежать бревном, но ничего сейчас не могло изменить этого невыносимо-унизительного положения.
Кипя от злости, он чуть не огрызнулся в ответ, когда его слуха коснулась мысль малышки, но тут же взял себя в руки и даже смог улыбнуться...
"А у тебя много братьев? у меня ни одного не  было..."
Да, у меня шестеро братьев. Я - третий по старшинству. Как-нибудь я обязательно познакомлю тебя с ними. Я думаю вы понравитесь друг другу... - тут Келегорм представил, что бы сказали его братья, заявись он с малышкой - авари к ним в крепость. Выходило интересно.
Разберусь. - упрямо подумал Охотник, ибо эта девочка затронула в его душе такие струны, о существовании которых он даже не подозревал...

Отредактировано Тьелкормо Туркафинвэ (2010-09-11 07:05:20)

0

39

"Если вам так хочется, лорд Келегорм, мы, конечно, поговорим. Только учтите, что вы для меня не являетесь тем, кто имеет право как-то влиять на мои дейтсвия и, тем паче, на мои мысли. То, что вы принц нолдор, мне известно, но вот только волнует меня это крайне мало. Здесь есть один принц нолдор, которому я обязан подчиняться - это лорд Ангарато, брат моего короля.
Гвиндор очень хорошо чувствовал, что гнев Келегорма, направленный на него, почти достиг критической точки. И только рана не позволяет ему кинуться в драку. Он холодно усмехнулся - похоже, слухи о дурном характере третьего сына Феанора были правдивы.
"Лорд Келегорм, успокойтесь, вам сейчас стоит лежать спокойно. Резкие движения могут вам повредить. да и девочку, не дай Эру, перепугаете."
После этого насмешливого осанвэ, он с нарочито-равнодушным видом отвернулся,. давая понять, что их разговор закончен и дальнейшие высказывания принца совершенно его не интересуют. Ему очень не нравился Келегорм, его самоуверенность и уверенность в том, что мир вращается вокруг него.
- А мы куда сейчас поедем? К тебе домой? А мама там нас найдет?
Голосок Этиль отвлек его от неприятных мыслей. И тут же заставил задуматься опять...
-Не знаю, малышка... Наверное, да... только не сейчас, наверное. Я очень надеюсь, что твоя мама тебя найдет...
Если она жива... конечно, и такое могло случиться. Только вот вероятность этого была ничтожно мала.

0

40

"Да, у меня семеро братьев. Я - третий по старшинству. Как-нибудь я обязательно познакомлю тебя с ними. Я думаю, вы понравитесь друг другу..."
- Не знаю, малышка... Наверное, да... только не сейчас, наверное. Я очень надеюсь, что твоя мама тебя найдет...
Этель тихо вздохнула. Все-таки Гвиндор и Турко успели где-то поссориться... Может раньше, до того, как она нашлась? Девочка уловила отголосок сильного недовольства в мыслях Турко, но спросить, за что он сердится на Гвиндора, не решилась. Чувствуя себя неуютно от того, что взрослые ссорятся, Этель снова прижалась к Гвиндору.

0

41

"Если вам так хочется, лорд Келегорм, мы, конечно, поговорим. Только учтите, что вы для меня не являетесь тем, кто имеет право как-то влиять на мои дейтсвия и, тем паче, на мои мысли. То, что вы принц нолдор, мне известно, но вот только волнует меня это крайне мало. Здесь есть один принц нолдор, которому я обязан подчиняться - это лорд Ангарато, брат моего короля.
Я уж как-нибудь разберусь, кого как и что волнует. - прошипел мысленно Тьелкормо и замолчал, давая понять, что разговор на данный момент закончен, но он к нему вернется, в более подходящее время.
На следующие слова Гвиндора он не обратил никакого внимания, в глубине души понимая, что тот все-таки частично прав. Резких движений действительно делать не стоило, ибо рана болела, и появилось такое ощущение, что своим дерганьем Келегорм растравил ее еще больше.
Услышав вздох Этель, феаноринг понял, что малышка догадывается о разговоре между ним и Гвиндором, даже не об именно словах, а о смысле...
Может быть ей подарить какую-нибудь зверушку? Малышам нравятся небольшие животные. Решено, когда поправлюсь, обязательно ей кого-нибудь поймаю... ежика например.
Есть какие-нибудь новости, долго мы здесь будем торчать?- устало спросил Турко у находящихся неподалеку воинов.
Ожидая хоть какого-то ответа, он прикрыл глаза.
Проклятые орки.

0

42

Я уж как-нибудь разберусь, кого как и что волнует.
От осанвэ Тиелкормо буквально полыхнуло огнем - так откровенно зол был феаноринг.
Гвиндор усмехнулся.
"Воля ваша, лорд. Я-то уже во всем разобрался и давно".
Этель снова прижалась к нему, ее явно встревожило, что между ним и Тиелкормо происходит что-то неприятное. Наверное, почувствовала... ведь слышать их разговор она не могла.
-Ну что ты, малышка? - тихо спросил он, обняв девочку, -все в порядке, не грусти.
Он задумался. Несмотря на то, что угрозы феаноринга не пугали его, а только злили и подзадоривали, он не мог не задуматься о том, что будет дальше... Если Тиелкормо и правда всерьез стукнет в голову усыновить Этель, он будет добиваться этого всеми силами. И Гвиндору не так-то просто будет тягаться с принце нолдор. Но он точно знал одно - девочку он ему не отдаст. Если не найдутся ее родители, Этель останется с ним. Гвиндор не знал, почему так сильно успел привязаться к ней за такое короткое время, но сейчас, когда ее голова доверчиво лежала на его плече, он был готов защищать ее от всего мира.

0

43

- Ну что ты, малышка? Все в порядке, не грусти.
Этель посмотрела эльфу в глаза и улыбнулась. И тут девочке пришла в голову одна мысль... Она приподнялась и прошептала ему на ухо:
- Гвиндор... А можно мне ненадолго отойти? Совсем недалеко... Я попробую позвать маму, она меня учила... Она тогда будет знать, что со мной все в порядке...
Говорить мыслями Этель научилась недавно, незадолго до того, как им пришлось бросить дом и бежать. Получалось это пока только с самыми близкими и только когда девочку ничто не  отвлекало... Но Этель была уверена, что сможет найти маму или папу.

0

44

"Ангарато, Турко... если можете, отзовитесь. Дайте знать, что с вами и где вы, мы ничего не знаем о вас и очень беспокоимся." - неожиданно пришло осанвэ от Аэгнора.
Да, орки морготовы! - не сдержался в первую минуту Келегорм. Его все происходящее уже достало. И выступления Гвиндора, и рана, которая болела все сильнее, несмотря ни на что, и эта дурацкая пещера...
Он бы еще долго разорялся по поводу всего окружающего, но внезапная слабость заставила феаноринга придержать свои мысли, и ответить на осанвэ кузена кратко и по делу.
Напали орки, я словил арбалетный болт, раненый лежу с небольшим количеством народа в какой-то пещерке. Теперь ждем Финдэкано и Ангарато. - последние слова он уже выговаривал в каком-то полузабытье, перед глазами все плыло, повязка мешала дышать...
Приподняв голову, Тьелкормо раскашлялся и сплюнул на землю красной слюной. Сил не осталось вообще, и Турко погрузился в спасительно-непостоянное забытье.

0

45

- Гвиндор... А можно мне ненадолго отойти? Совсем недалеко... Я попробую позвать маму, она меня учила... Она тогда будет знать, что со мной все в порядке...
Гвиндор сначала даже не понял смысла того, что прошептала девочка, занятый мыслями о словах Келегорма и об их возможных последствиях. А когда понял, то почти испуганно возразил:
-Что ты, маленькая... не надо. Это опасно - кто знает, кого можно встретить даже совсем недалеко от лагеря! Ты вполне можешь позвать маму и отсюда. Ведь для осанвэ не важно расстояние...
Только вот скорее всего никто не отзовется... Гвиндор тяжело вздохнул, подумав, что сейчас И тут его неожиданно резануло ощущение чего-то страшного, связанного с Гэлмиром... почти физическая боль и выматывающий душу страх. Воин побледнел и замер, прислушиваясь...
"Гэлмир... братишка... что с тобой? Где бы ты ни был... держись..." - невольно вырвалось у него...
Чей-то кашель отвлек его... Он посмотрел на Келегорма, и понял, что кашляет именно он, и что ему, кажется, совсем плохо. Ссора ссорой, а оставить феаноринга в таком состоянии он просто не мог.
-Лорд Келегорм, что с вами?- он подбежал к раненому и, поставив Этель рядом на землю,  слегка приподнял ему голову. Заметив кровь на губах и подбородке, крикнул:
- Целителя сюда! Быстро!

0

46

- Что ты, маленькая... не надо. Это опасно - кто знает, кого можно встретить даже совсем недалеко от лагеря! Ты вполне можешь позвать маму и отсюда. Ведь для осанвэ не важно расстояние...
Гвиндор внезапно побледнел, в глазах вспыхнул страх.
- Гвиндор, что с тобой? - испугалась Этель. Эльф не ответил. Он смотрел на Турко. Девочка перевела взгляд на раненого и увидела кровь на его губах.
Гвиндор бросился к Турко и, поставив девочку на землю рядом с собой, занялся раненым. Этель, решив. что ее покровитель испугался за товарща, немного успокоилась. Не желая мешать, она отошла на несколько шагов назад и закрыла глаза, пытаясь сосредоточиться.
"Мама..."
Тишина. Девочка напряженно сдвинула брови.
"Мама! Ты слышишь меня? Где ты?"
Ответа не было. Чувствуя, как в душу опять закрадывается ледяной  страх, Этель снова позвала:
"Папа!! Мама!! Где вы? Отзовитесь, пожалуйста!!.."
Родители по-прежнему не отвечали. Все попытки девочки докричаться до них проваливались в глухую тишину. Еще не веря в случившийся ужас, но в  глубине души уже понимая, что продолжать бесполезно, Этель обессиленно опустилась на холодную землю, сжалась в комочек, подтянув острые коленки к груди. Было так больно и страшно, что девочка не могла даже плакать...

Отредактировано Этель (2010-10-18 23:49:03)

0

47

- Гвиндор, что с тобой? - раздался тревожный голосок Этель.
Нолдо мотнул головой, пытаясь избавиться от внезапно навалившейся тоски...
-Ничего, малышка... просто устал, - и внезапно для самого себя признался, - Мой брат... он пропал, понимаешь? Он... наверное, в плену. И сейчас мне вдруг показалось, что с ним случилось что-то плохое...
Зачем он говорит все это маленькой девочке, к тому же потерявшей родителей? Дурак... нашел кому жаловаться...
К Тиелкормо тем временем подбежали целители и занялись им... Понимая, что он уже не нужен, Гвиндор встал и отошел в сторону...
И увидел, что Этель сидит прямо на земле, сжавшись в комок... о Эру, она, наверное, пыталась дозваться до родных... Гвиндор подхватил девочку на руки и крепко прижал к себе. Он ходил по поляне туда-сюда и шептал ей первые приходящие в голову утешительные слова.
-Может быть, они просто не услышали... или спят... или ты позвала слишком тихо... не плачь, моя хорошая... я обещаю, что сделаю все возможное, чтобы найти твою маму... только не бойся... ты ведь не одна, и я тебя больше одну не оставлю... ни за что...

0

48

Сильные руки подхватили ее, крепко обняли. Этель обхватила ручонками его шею, спрятала лицо на плече.
- Может быть, они просто не услышали... или спят... или ты позвала слишком тихо... не плачь, моя хорошая... я обещаю, что сделаю все возможное, чтобы найти твою маму... только не бойся... ты ведь не одна, и я тебя больше одну не оставлю... ни за что...
Этель медленно покачала головой.
- Нет... Они всегда слышали... Даже  папа, когда уходил далеко на  охоту..,- в ее шепоте слышалось странное болезненное удивление. Девочка медленно подняла голову. Она дышала со всхлипами, но глаза, полные огромного недетского горя, были абсолютно сухими. - Они больше не придут... Никогда...

0

49

- Они больше не придут... Никогда...
Что он мог ответить? Сказать, что все хорошо и мама с папой скоро найдут ее? Тогда как скорее всего оба уже мертвы... это было бы просто нечестно и немилосердно. Этель надеялась бы, ждала... а потом все равно правда вышла бы наружу.
Гвиндор предпочел промолчать, просто крепко прижимая к себе девочку и гладя ее по голове. Он не мог смотреть в ее полные горя глаза... и не мог не смотреть. Сколько еще предстоит ей пережить? И не только ей... сколько уже вокруг горя, потерь... проклятье, за одно это Моргот заслуживает смерти - вот за эти отчаянные детские глаза.
- Мы будем их искать, Этель. - сказал он твердо.

0

50

- Мы будем их искать, Этель.
Девочка молча опустила взгляд. Она была уверена, что родители погибли... Но как расказать Гвиндору об этой уверенности?
- Их убили, я  знаю... Ты мне поможешь их похоронить, когда найдете?
Внутри что-то вздрогнуло, словно порвалась слишком туго натянутая струна. Только сейчас Этель вдруг полностью осознала, что  э т о  случилось на самом деле... У девочки задрожали губы. Растерянно посмотрев на Гвиндора, Этель уронила голову ему на плечо и заплакала, тихо и безутешно, судорожно всхлипывая, почти захлебываясь слезами...
Успокоилась она нескоро. Только вконец обессилев от плача, девочка затихла, изредка прерывисто вздыхая. Нестерпимо-острое горе сменилось глухой усталостью.

0

51

- Их убили, я  знаю... Ты мне поможешь их похоронить, когда найдете?
На этот раз Гвиндор не стал ни возражать, ни утешать девочку. Просто тихо сказал:
-Да. Помогу.
Затем, не выдержав, Этель уткнулась ему в плечо и разрыдалась... Это даже обрадовало Гвиндора - наконец она повела себя по-детски, а не с этой пугающе взрослой серьезностью... Он не утешал ее, ничего не говорил, просто дал ей выплакаться. Когда она, наконец, затихла, он покрепче прижал ее к себе и сел на поваленный ствол. Затем снял с себя плащ и укутал в него девочку. Она явно обессилела о слез и теперь, наверное, уснет...
Я жив! Гвиндор, я не отступлюсь!
Гвиндор вздрогул, не веря сам себе... Гэлмир? Первым его чувством была радость, но потом он услышал в голосе брата боль... такую сильную, что и сам почувствовал, что чуть ли не задыхается от нее...
"Гэлмир... где ты? Тебе плохо? Больно? Тебя... пытают?"
Страх за брата скрутил все внутри... и он был бессилен сделать что-то... только не отпускать тонкую нить, связывающую его с братом... если бы он мог взять на себя хоть часть этой боли!

0

52

Гвиндор сел, устраивая ее поудобнее, закутывая в плащ. Голова девочки легла на сгиб его локтя. Растрепавшиеся волосы лезли в лицо, Этель почти машинально, неловкими движениями убрала их. Очень хотелось спать, глаза закрывались сами собой. Не в силах сопротивляться усталости, Этель зевнула и опустила мокрые ресницы...
Спала она беспокойно, ей снились неясные тяжелые сны. Но девочка была настолько утомлена, что не могла  даже проснуться, лишь иногда вздрагивала, почти всплывая в реальность - и снова проваливалась в тревожную глубину смутных видений... Порой среди пугающих теней скользили знакомые лица, но ей никак не удавалось присмотреться к ним - появившись на миг, они тут же исчезали...

0

53

Плохо слушающимися руками Этель убрала с лица растрепавшиеся волосы и, зевнув, закрыла глаза.
А Гвиндор сидел, осторожно держа девочку на руках. Спала она беспокойно, ворочаясь и вскрикивая. Нолдо тихо гладил ее по голове, успокаивая, а в голове метались мысли о брате... На осанвэ он не ответил... значит, дело совсем плохо? Потерял сознание? Жив ли вообще? Он старался не думать от том, что именно происходит с Гэлмиром... слишком страшные картины рисовало воображение.
"Я должен надеяться на лучшее... иначе ему там будет еще хуже... " -как заклинание твердил Гвиндор, хотя разум говорил ему, что все и так хуже некуда.
Если бы он мог сейчас помчаться брату на помощь... Ведь так всегда было... как старший, он всегда помогал ему, поддерживал, считая себя ответственным за него... И вот теперь Гэлмир в лапах Моргота, а он ничего не может сделать... только изводиться в ожидании.
Гивндор уронил голову на руки. Страх и горе взяли свое... по лицу воина потекли слезы... хорошо, что рядом не было никого, кроме спящей девочки...

0

54

Временами, находясь на грани сна и реальности, Этель смутно чувствовала широкую теплую ладонь на своей голове. Эти прикосновения успокаивали, отгоняя пугающие образы тяжелого сна... В один из таких моментов девочке показалось, что на лицо ей что-то капнуло... Может быть, начинается дождь?
С некоторым трудом приоткрыв глаза, Этель посмотрела  на Гвиндора. Он сидел, низко опустив голову, но девочка заметила, что по его щекам катятся слезы.
- Гвиндор? - ее голосок был сипловатым спросонья. - Тебя кто-то обидел?
Она приподнялась и села, заглядывая ему в лицо. Обеими ладошками стала вытирать его мокрые щеки. Потом обняла эльфа и прошептала на ухо:
-Ты не плачь. Все будет хорошо...

0

55

Гвиндор? Тебя кто-то обидел?
Ладошки Этель ласково вытирали ему слезы. Гиндор слегка смутился таким проявлением слабости, но сил на то, чтобы сделать вид, что все в порядке, у него не было. Он все ждал ответа от брата, отчаянно на него надеясь и одновременно боясь...
-Ты не плачь. Все будет хорошо...
Теплые маленькие руки обняли его за шею.
- Я постараюсь, малышка... ты меня прости. Иногда даже взрослые могут плакать. Меня никто не обидел. С моим братом случилась беда. Я очень боюсь за него.
Он крепко сжал кулаки от бессильной, изматывающей боли и чувства вины... Не уберег, не смог спасти, отбить у врагов... И что теперь? О Эру, помоги ему...
"Гэлмир, только не теряй надежды... мы проиграли сейчас, но государь жив. А я сейчас с лордом Ангарато и мы хотим заставить дракона убраться из Дортониона..."
Какой смысл говорить это все сейчас? Как будто это может помочь Гэлмиру...

0

56

- Плакать не стыдно, мне так папа говорил, - Этель снова заглянула ему в глаза.  - Твой брат обязательно найдется. Вот увидишь.
В эту минуту девочка забыла о своем горе, стараясь утешить своего защитника. Она погладила длинные темные волосы, снова попыталась вытереть слезы с его лица. Потом прижалась к Гвиндору и тихонько запела наивную детскую песенку, которую слышала от матери еще дома...
Она чувствовала его боль и не знала, что сделать, чтобы эта боль исчезла. Или хотя бы смягчилась... Допев, Этель немного помолчала, потом спросила:
- А ты пробовал позвать его мыслями? Он может ответить?

0

57

-Мой брат в плену... -устало сказал Гвиндор. Слова были тяжелыми, как камни. -Я не знаю, что с ним, но знаю, что ему плохо.
На его осанвэ Гэлмир так и не ответил, но нолдо чувствовал волну боли, исходящую от него. Как он мог допустить такое - он ведь старше, он должен был спасти его!
Тихий детский голосок, напевающий песенку, не то чтобы смягчил боль, но сделал ее менее невыносимой... наверное, напомнив о том, что на свете существует не только горе и отчаяние, но и надежда. Может быть, Валар будут милостивы к ним и Гэлмир сможет пережить ужас плена? Или судьба пошлет ему какое-то спасение? Ведь выжил же лорд Маэдрос...
-Я звал... и он ответил... один раз. Но теперь он молчит. Наверное... ему так плохо, что он не может ответить.

0

58

- В плену? - глаза девочки стали огромными. Она не знала толком, что такое плен, но слышала перешептывания взрослых, когда они бежали по незнакомым лесам... В ее воображении спово "плен" приобрело зловещий оттенок.
- Я звал... и он ответил... один раз. Но теперь он молчит. Наверное... ему так плохо, что он не может ответить.
Этель молча опустила голову. Она не знала, чем помочь Гвиндору.
Взгляд девочки упал на Турко, возле которого возились целители.
- Гвиндор... А он поправится? - спросила Этель, не отводя глаз от раненого.

0

59

- В плену? - широко открытые, полные ужаса и недоумения глаза Этель говорили о том, что она плохо представляет себе, что такое плен - в основном по обрывкам речей взрослых.
Гвиндор мысленно обозвал сам себя дураком. Зачем маленько девочке надо знать об этом? Ей хватает своего, очень даже не детского горя. Он поднял голову, запретив себе поддаваться чувствам.
-Ничего, малышка... мы справимся, - тихо сказал он, сам не зная, кто входит в это "мы". Он совершенно не был уверен в своих словах, но Этель об этом знать не нужно. Если уж так случилось, что сейчас он стал для нее единственной опорой - значит, так и будет. Несмотря ни на что.
Воин погладил девочку по склоненной голове. Затем проследил за ее взглядом...
-Конечно, поправится. У нас хорошие целители. Не переживай.
Гэлмир по прежнему молчал... и теперь между ними словно выросла стена. Аванирэ? Наверное, он отказался от общения мыслями - то ли боясь, что кто-то может попытаться вторгнуться в них, то ли ему просто было слшком плохо. Или... от этой мысли у Гвиндора сжалось сердце... или он мертв?
Нет, не может быть, я бы почувствовал!

0

60

- Ничего, малышка... мы справимся... Конечно, поправится. У нас хорошие целители. Не переживай.
Этель перевела взгляд с Турко на Гвиндора. От воспоминания о гибели родителей снова намокли ресницы. Прозрачная капля сорвалась с них и покатилась по щеке. За ней другая, третья... Девочка, тихо всхлипнув, вытерла лицо ладошками.
- Гвиндор... А можно я останусь с тобой?.. - голосок дрогнул. Девочка прижалась к эльфу, пряча лицо на его груди. Ей было страшно. Что она будет делать, совсем одна, в этом неизвестном жутком мире, полном чудовищ? Слезы страха и тоски по родным перехватывали дыхание. Судорожно всхлипывая, Этель размазывала их по грязным щекам.

Отредактировано Этель (2010-10-25 00:23:31)

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Химлад и Таргелион » Западные земли