Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Химлад и Таргелион » Западные земли


Западные земли

Сообщений 61 страница 90 из 423

61

- Гвиндор... А можно я останусь с тобой?.. -дрожащим голосом спросила Этель.
Воин посмотрел на ее залитое слезами лицо. Кажется, она снова готовы была расплакаться... и точно, большие прозрачные капли снова потекли по ее щекам... Убрав от ее лица ее же грязные ладошки, Гвиндор оторвал кусок своего рукава и начал вытирать их этим "платком.
- Конечно, можно, маленькая... у меня и в мыслях другого не было. Я никуда тебя не отпущу и никому не отдам.
Он неожиданно для самого себя поцеловал теплую макушку...
-Все будет хорошо... я отвезу тебя в Нарготронд... самый красивый город в Эндорэ...

0

62

Гвиндор отодвинул ее ладошки и стал вытирать мокрое лицо девочки обрывком своего рукава.
- Конечно, можно, маленькая... у меня и в мыслях другого не было. Я никуда тебя не отпущу и никому не отдам. Все будет хорошо... я отвезу тебя в Нарготронд... самый красивый город в Эндорэ...
Эльф осторожно поцеловал ее макушку. Этель, шмыгая носом, крепче прижалась к нему, понемногу успокаиваясь.
- А он далеко, этот город? Ты там живешь? - девочка говорила сипловатым от слез полушепотом. - Ты мне теперь будешь вместо папы, да?
Она подняла голову и улыбнулась ему сквозь непросохшие слезы.

Отредактировано Этель (2010-10-25 00:24:47)

0

63

- Далеко? Нет, не особенно... Да, я там живу...
Гвиндор посмотрел на заплаканную девочку и начал рассказывать ей о Нарготоронде - как рассказывал бы сказку о волшебной стране. Рассказывал и перед его глазами вставали фонтаны и ажурные решетки беседок, статуи в тени деревьев... белые дома с витражными стеклами...
Ты мне теперь будешь вместо папы, да?
Это вопрос едва ли не заставил Гвиндора заплакать снова... что он мог ответить?
- Конечно, папу тебе никто не сможет заменить, но я очень постараюсь, чтобы тебе было спокойно и хорошо. И чтобы тебя никто не обидел. Все, что могу сделаю, обещаю.
Он поправил растрепавшиеся волосы девочки и тоже улыбнулся.

0

64

Эльф начал рассказывать девочке о чудесном светлом городе, о прозрачных фонтанах, в которых рождались радуги, о домах с картинами из разноцветных стекол, о статуях в густой прохладной тени деревьев, о белоснежных узорчатых беседках... Этель завороженно слушала, не отрывая от него глаз.
- Ты живешь в сказке..,- детские глаза сияли наивной доверчивостью. Она ни на миг не усомнилась, что Гвиндор говорит правду. Разве могло быть иначе? Прислонившись головой к его груди, Этель снова  покосилась на раненого.
- А Турко тоже там живет? - девочке казалось странным - как можно жить в таком волшебном городе и при этом с кем-то ссориться?

Отредактировано Этель (2010-10-26 21:42:48)

0

65

- Ты живешь в сказке..,
Гвиндор печально улыбнулся наивным словам девочки... В сказке... Да, Нарготронд сказочно прекрасен. Только бы он устоял в этой войне... Только бы Моргот не добрался до него. Сказка... он подумал о том, что сейчас уже государь и лорд Аэгнор доехали туда и рассказали о том, что произошло. И теперь там оплакивают погбиших... И отец с мамой... ему даже страшно было представить себе, что они сейчас чувствуют, зная, что старший сын может в любой момент погибнуть в бою, а младшего постигла участь, по сравнению с которой гибель покажется счастьем... Он чуть не застонал от отчаяния, прикусив губу и отвернувшись... Гэлмир... и он ничем не может помочь... ничем...
- А Турко тоже там живет?
Гвиндор вздрогнул, не сразу поняв, о чем спрашивает девочка...
- Турко? Н-нет... он живет в своем замке. - ответил он рассеянно.

0

66

- Турко? Н-нет... он живет в своем замке.
Этель еще раз тихо вздохнула. Гвиндор задумался о чем-то своем. Чтобы не мешать ему, девочка начала с любопытством рассматривать остальных эльфов.
Несмотря на свои различия, они были чем-то неуловимо похожи друг на друга. Будь Этель постарше, она поняла бы, что эту схожесть определяет, прежде всего, принадлежность эльфов к одному народу и совместно пройденные нелегкие испытания. Но сейчас она просто смутно чувствовала единство всех, кто был здесь...

0

67

---- Из темниц.
Гэлмир поднялся на колени и посмотрел на небо. Его затягивали облака, солнце казалось серебряным кружком, неярко светящим сквозь их сероватую пелену. Когда-то, почти вечность назад он так опасался, что больше никогда не увидит солнца... не почувствует прикосновения ветра к своим волосам... Он закусил губу. Неужели не сон и не бред, а свобода? Эта мысль была оглушительной... и возвращающей к реальности. Темные сказали, что здесь где-то поблизости есть эльдар... 
Второй эльф пошевелился и тихо застонал.
- Нэлдор?
Гэлмир склонился над эльфом. От надежды в слабом голосе стало не по себе. Как ни горько - но придется разочаровать...
- Мое имя Гэлмир. Сын Гуилина.
Собственный голос казался чужим. Глухой, хриплый, сорванный... Гэлмир умолк, кусая губы. Беспомощно коснулся плеча эльфа здоровой рукой.

0

68

Туман перед глазами постепенно рассеивался... Кто-то рядом с ним пошевелился, приподнялся на колени... затем склонился над ним... нет, это был не Нэлдор. Но лицо эльфа было ему явно знакомо.
- Мое имя Гэлмир. Сын Гуилина.
Да... конечно... Гэлмир...
- Я... помню тебя... ты из Нарготронда. Ты - брат Гвиндора...- хрипло прошептал Майвендил.
Рука Гэлмира коснулась его плеча с безмолвным сочувствием. Он со стоном приподнялся на локтях, едва ли снова не потеряв сознание от боли в ноге... точнее... в обрубке ее. И тут заметил, что у Гэлмира нет кисти на правой руке... значит, их выпустили, как... послание. Для устрашения нолдор... А Нэлдор... Нэлдор остался там, в Ангамандо. Майвендил до крови закусил губу, чувствуя, как ненависть, заглушенная было болью, снова поднимает голову.
Он еще раз посмотрел на товарища по несчастью.
- Что будем делать? Они сказали, тут где-то недалеко наши...

0

69

Этель тихо сидела, прислонясь к его плечу, и молча разглядывала лагерь. А Гвиндор снова вернулся мыслями к брату. Он чувствовал, что Гэлмир жив и заставлял себя не давать воли воображению, готовому рисовать картины одна страшнее другой. Это было нелегко... хотелось кричать от бессилия. Невозможность действовать была для него сейчас самым тяжелым испытанием. Будь он сейчас в бою, то сражался бы с упоением, все свое горе вкладывая в разящий врагов меч... а сейчас даже дела никакого себе не придумаешь.
Он крепче обнял девочку. Надо держать себя в руках хотя бы ради нее...

0

70

Внезапная тревога толкнулась в сердце. Этель вздрогнула, не сразу поняв, что произошло, но через несколько мгновений осознала случившееся. Подняла  голову, прислушалась... Да, ошибки не было. Листья под налетевшим ветерком зашумели иначе... Горестно и боязливо... Тревожно засвистела какая-то птица в кроне дерева... Где-то недалеко страдали живые существа....
Девочка встревоженно завертела  головой, вглядываясь в чащу. Потом подняла глаза на эльфа.
- Гвиндор... Кому-то плохо... Здесь, совсем рядом...

0

71

- Да. А ты... я видел тебя в лагере, незадолго до того, как все началось... но, увы, не знаю твоего имени, - Гэлмир потер лоб рукой.
Собрат по несчастью узнал его... значит, мучения не так сильно его изменили внешне. Во всяком случае, не настолько, чтобы его приняли за орка. Гэлмир внимательно вгляделся в измученные глаза полулежащего на земле нолдо. Кажется, несчастный был младше него... Гэлмир подсунул здоровую руку ему под спину, пытаясь поддержать. Движения давались не без труда. От потери крови и голода кружилась голова, исхлестанная спина напоминала о себе зудящей болью при каждом неосторожном движении - как только натягивалась кожа у едва подживших струпьев. Однако идти на поводу у ослабевшего тела и сдаваться Гэлмир не собирался.
- Ты сможешь держаться за меня? Стоит попытаться найти наших... сможешь?
Гэлмир прерывисто вздохнул и позволил себе убрать оградившую его стену аванирэ.
Гвиндор... брат... я жив. Не бойся за меня...

0

72

- Меня зовут Майвендил. Я тоже из Нарготронда...
Майвендил даже не чувствовал в себе сил обрадоваться тому, что он на свободе... да и почувствовать это до конца он пока не мог. Гэлмиру, похоже, пришлось похуже, чем ему самому - все лицо его было в кровавых подтеках, волосы коротко острижены... а когда он повернулся боком, стало видно, что на месте одного уха у него кровавая рана... Майведил вздрогнул, сердце пронзила острая жалость - этого нолдо явно жестоко пытали перед тем, как выкинуть сюда...
Гэлмир просунул здоровую руку ему под спину и попытался помочь подняться...
- Ты сможешь держаться за меня? Стоит попытаться найти наших... сможешь?
В темных глаза Майвендила загорелась отчаянная решимость.  Если этот измученный, избитый, полуживой от усталости и боли эльда готов был идти сам и еще тащить его, то как он может не смочь?
Оттолкнувшись руками от земли и стараясь как можно меньше опираться на руку Гэлмира, он, сжав зубы, чтобы не закричать, попытался встать. Непривычное еще к увечью тело потеряло равновесие и Майвендил упал обратно, чуть не плача от злости и боли. Но тут же повторил свою попытку. На этот раз все пришлось вцепиться в плечо Гэлмира...
- Я... смогу... -то ли сам себе, то ли товарищу прошептал он, подождав, пока перестанет кружиться голова и пройдет приступ мутной тошноты от боли, которую причиняло каждое движение. - Но... еще... ты можешь оставить меня здесь, а когда найдешь наших, прислать кого-то за мной...
Он понимал, что будет обузой и без того обессиленному Гэлмиру - ведь он самостоятельно не сможет сделать и шага, и тому придется буквально тащить его на себе.

Отредактировано Майвендил (2010-10-28 23:28:11)

0

73

- Гвиндор... Кому-то плохо... Здесь, совсем рядом...
Воин вздрогнул и повернулся к девочке.
- О чем ты, Этель? Ты что-то слышала?
Гвиндор прислушался... все вроде было как обычно - ни крика, ни стона, ни шума битвы вдалеке...
И тут его словно в грудь толкнула невидимая рука - он услышал осанвэ брата.
Гвиндор... брат... я жив. Не бойся за меня...
Сердце замерло, почти остановилось... жив... он знал это. Но где? В темнице, где его просто на время перестали мучить?
"Гэлмир... где ты?"- с какой-то немыслимой, невозможной, отчаянной надеждой спросил он.

0

74

Этель слезла с его колен, сделала несколько шагов к лесу. Тревога и острая жалость настойчиво бились внутри.
- Слышишь, как листья шумят? Они кого-то жалеют... И птица плачет.., - девочка обернулась к эльфу. - Кому-то очень больно...
Снова повернувшись к зарослям, девочка опять напряженно прислушалась. Лес вздыхал, тихо и тяжело. Этель нахмурила  пушистые бровки. Ей  хотелось побежать туда, на этот едва слышный зов... Девочка еще раз обернулась. Подбежала к эльфу, нетерпеливо потянула его за руку.
- Пойдем! Ну, пойдем же! Им же  надо помочь!

Отредактировано Этель (2010-10-29 00:23:11)

0

75

Гэлмир коротко кивнул, услышав имя своего собрата по несчастью.
Попытка встать не увенчалась успехом. Майвендил пытался сделать это самостоятельно, щадя его... Гэлмир скрежетнул зубами. Нет, вот жалости ему не нужно - даже от другого вчерашнего пленника! Он быстро облизнул растрескавшиеся губы сухим языком. Майвендил тем временем повторил попытку. На сей раз уже вцепившись в его плечо. Корочки на следах хлыста лопнули, потекла кровь. Гэлмир закусил губу, надеясь, что вот-вот - и у Майвендила получится.
Нет, с тем же успехом. Слишком слаб. Гэлмир покачал головой, услышав слабую отчаянную просьбу нолдо.
- Оставить тебя? И кто найдет тебя первым - волк? Нет, брат мой - я не брошу тебя. Давай. Закинь мне руку на плечо и держись. Я попытаюсь встать...
Дурнота накатила темной волной, горло связала холодная слизь, тело покрылось потом. Он зашатался, едва поднявшись на ноги. Тело Майвендила было невероятно тяжелым, тянуло к земле. Гэлмир впился зубами в губу, борясь с тошнотой и слабостью. Два калеки... далеко ли они уйдут? Смогут ли они сделать хоть шаг? И еще это проклятый мешок, который невероятно тяжко будет нести, но совесть не позволит бросить, как хлам...
"Гэлмир... где ты?"
Брат отозвался... Гэлмир стиснул зубы сильнее, вновь прокусывая истерзанную губу. И взмолился о помощи, как не делал этого никогда в жизни.
Не знаю... нас выбросили в поле... брат, помоги... он не может идти!

Отредактировано Гэлмир (2010-10-29 01:01:32)

0

76

- Слышишь, как листья шумят? Они кого-то жалеют... И птица плачет.., - девочка обернулась к эльфу. - Кому-то очень больно...
Гвиндор удивенно посмотрел на девочку... Она явно слышала что-то, недоступное ему. Он знал, что местные квенди, те, кто жил тут всегда, лучше чувствовали лес, землю... И теперь увидел это воочию.
А Этель уже нетерпеливо тянула его за руку...
- Пойдем, конечно пойдем! Только показывай - куда.
Нолдо послушно пошел вслед за девочкой... и тут его снова волной накрыло осанвэ брата:
Не знаю... нас выбросили в поле... брат, помоги... он не может идти!
Это могло быть простым совпадением... но могло быть правдой... вдруг это Гвиндру плохо? Вдруг это его боль услышала Этель... Она сказала - "им", а по словам брата, он не один... Эру, только бы это было возможно!
"Я постараюсь, братишка... держись, только держись!"
Только бы это была правда...

0

77

Этель свернула на тропинку, спускающуюся куда-то вниз. Здесь, внизу, кусты стали гуще, и девочка невольно крепче сжала руку Гвиндора. Через несколько минут тропинка оборвалась на краю небольшой поляны. Этель снова прислушалась, потом подошла к высокому дереву и на пару секунд прижалась щекой к бугристой коре, закрыв глаза и слушая... Затем снова обернулась к эльфу.
- Туда, - махнула рукой на просвет, видневшийся среди деревьев.
Еще минут пять или десять торопливой ходьбы - и Этель остановилась на  опушке. Впереди, метрах в тридцати от них, виднелись двое, едва державшиеся на ногах...

Отредактировано Этель (2010-10-29 07:02:35)

0

78

- Оставить тебя? И кто найдет тебя первым - волк? Нет, брат мой - я не брошу тебя. Давай. Закинь мне руку на плечо и держись. Я попытаюсь встать...
- Но со мной ты далеко не уйдешь...
Майвендил видел, какую боль причиняет Гэлмиру, цепляясь за него. Нот тот упрямо отказывался его бросить, а значит, рисковал из-за него. Этого он допустить не мог, и покорно закинув руку на плечо товарища по несчастью, снова попытался встать. Едва не потеряв сознание, он все же смог как-то подняться и удержать равновесие. Перед глазами плыли разноцветные круги... Он видел бледное лицо Гэмира, слышал его неровное, хриплое дыхание... тот еле удерживал его, явно собрав последние силы.
А что будет дальше? Ведь они даже не знают направления, в котором надо идти...
Сейчас он даже почти не чувствовал боли - она стала частью его... было только бессилие. Если бы не Гэлмир, он бы, наверное, сдался - просто лежал бы в траве, смотрел на небо, слушал, как шелестит листва и ждал своей участи... волк так волк все равно сейчас он только на корм волкам и годится...
Взгляд его упал на мешок у них под ногами.
- Что... там? - спросил он, почти уже зная ответ. Холщовая ткань мешка почернела от крови, да и запах уже начал пробиваться наружу... послание Моргота... бессильная ярость заставила его сжать кулаки...

0

79

Гвиндор, не возражая и не говоря ни слова, покорно шел за девочкой. Было видно, что Этель уверена в том направлении, которая она выбрала. Иногда девочка останавливалась, прислушиваясь, словно получая ответ от леса... наверное, так и было. Недолго постояв у дерева, прижавшись в его стволу, она уверенно махнула рукой:
- Туда,
Там, среди деревьев, был ясно виден просвет. Гвиндор подошел ближе. Тут тропа обрывалась а впереди виднелась большая поляна... вслед за девочкой он пошел дальше и минут через десять замер... впереди, недалеко от них были видны две держащиеся друг за друга фигуры.
Воин, уже не вглядываясь и не думая, бегом бросился вперед, к ним... и, только уже почти добежав, понял, что его надежды были не напрасны, - в одном из этих еле стоящих, полуживых эльдар он узнал Гэлмира.
- Брат... -беззвучно прошептал нолдо, подхватывая обоих, не давая им упасть.

0

80

Гэлмиру все же удалось выпрямиться, усилием воли преодолев боль и слабость. Майвендил поднялся... это давало повод для какой-то надежды. Нолдо поднял взгляд к небу. Неяркое солнце расплывалось в пелене застлавших глаза слез.
Эру, если в тебе есть хоть капля милости к нам - дай нам сил...
- Но со мной ты далеко не уйдешь...
- Пусть. Но я тебя не оставлю.
Гэлмир перевел дыхание. Далеко они не уйдут... но и покорно ждать чего-то неизвестного он не согласен. Кто знает, где брат и сможет ли он прийти на помощь. Майвендил висел у него на плече - и Гэлмир чувстсвовал его боль почти как свою. А значит, стоит быть сильным... хотя бы ради него, неспособного идти без чьей-то помощи...
- Головы эльдар... может быть, и эдайн тоже, - тихо отозвался он на вопрос Майвендила, - они хотят запугать эльдар. Потому и выбросили нас здесь... держись, прошу... не давай себя сломать.
Гэлмир попытался сделать шаг. Нет. Сил хватает только на то, чтобы держаться на ногах - и лишь потому, что рядом еще более беспомощный, не способный идти эльда. Над этим можно было всласть посмеяться - долгим и безрадостным смехом. Спасет ли его гордость сейчас? Едва ли. Но сдаться и лечь на траву он не мог. Не позволяло то же, что заставляло до последнего удерживаться от крика в пыточной камере.
Кто-то подбежал к ним. Надежные сильные руки подхватили еле держащихся на ногах нолдор. Очень знакомый голос прошелестел еле слышным выдохом:
- Брат...
Гэлмир сквозь застлавшую глаза пелену увидел лицо брата. Гвиндор... каким чудом он оказался здесь?
- Помоги ему... - еле слышно прошептал Гэлмир, выпуская Майвендила, уже зная, что Гвиндор удержит несчастного,  и тяжело осел на землю. Силы внезапно полностью оставили его, по лицу потекли слезы. Не было больше ни мыслей, ни чувств. Только странная звенящая пустота.

Отредактировано Гэлмир (2010-10-29 22:56:58)

0

81

- Головы эльдар... может быть, и эдайн тоже, они хотят запугать эльдар. Потому и выбросили нас здесь... держись, прошу... не давай себя сломать.
Майвендил ждал подобного ответа... Он сжал зубы, чувствуя, как слезы начинают жечь глаза. Может быть, среди этих голов есть голова брата... лекарь сказал, что он жив, но ведь он мог и обмануть, да и просто не знать...
- Я держусь. -голос звучал как чужой, срываясь на хрип. -держусь... только я буду обузой тебе...
Гэлмир попытался шагнуть вперед, и Майвендил, судорожно дернувшись всем телом, попробовал ему помочь. Но быстро понял, что ничего не выйдет и снова замер, вцепившись в плечо товарища. Сознание начало мутиться, от снова нахлынувшей боли затошнило... только бы сейчас не свалиться, ведь тогда и Гэлмир упадет...
Когда кто-т подхватил их, ему показалось, что это сон или бред... Он с трудом заставил себя сосредоточить взгляд и увидел, что рядом с ними, поддерживая, стоит темноволосый эльф. Лицо его расплывалось и двоилось и он никак не мог разглядеть его.
- Помоги ему... - как сквозь туман услышал он голос Гэлмира и, потеряв сознание, обвис на руках их спасителя...

0

82

Гвиндор бросился к эльфам, оставив ее за спиной. Этель не решилась бежать за ним. Девочка смотрела на незнакомцев широко открытыми  глазами, полными страха и острой  жалости. Ей уже не раз доводилось видеть раненых эльфов, но чтобы так... Даже  с такого расстояния она отчетливо видела, что у одного эльфа нет ноги, а у второго отрезана или оторвана кисть.
Судя по тому, как Гвиндор спешил к раненым, он явно их знал. Этель хотелось подойти ближе, но страх приковал ее к месту. Девочка чувствовала, как внутри все замирает от ужаса. Она не могла  даже закричать...
"Гвиндор... Мне страшно..." Осанвэ прозвучало тихо и жалобно.

0

83

Да, это был Гэлмир... измученный, израненный... но живой. И еще один нолдо... Гвиндо видел его еще в Нарготронде, правда не знал имени... эльф был совсем юным... кажется у него был брат-близнец...
- Помоги ему...- прошептал Гэлмир, бессильно осев на землю. Только сейчас воин понял, что у мальчишки вместо ноги был окровавленный, перебинтованный обрубок. Он подхватил его и осторожно уложил на землю.
Затем склонился над братом, обнимая, гладя по грубо остриженным волосам, вытирая с лица слезы...
-Гэлмир... братишка... я рядом, все позади. Наш лагерь недалеко... доберемся туда - там вам помогут целители.... слышишь, не плачь...
Он готов был и сам заплакать, видя, что сделали с его веселым, жизнерадостным младшим братом... но сейчас на это не было времени. Нужно как-то доставить обоих в лагерь. Взяв себя в руки, Гвиндор послал короткое осанвэ своим с просьбой принести носилки - если Гэлмир как-то мог передвигаться сам, то второй нолдо явно был на это не способен.
Подошла Этель, немного поотставшая... и замерла в стороне.
"Гвиндор... Мне страшно..."
Воин повернулся к девочке. Конечно... видеть такое ребенку...
"Милая, стой там пока.. не смотри... не надо...

0

84

-Гэлмир... братишка... я рядом, все позади. Наш лагерь недалеко... доберемся туда - там вам помогут целители.... слышишь, не плачь...Этого не могло быть. Слишком просто, чтобы оказаться правдой - после всего ужаса и боли, что он перенес. Гэлмир уткнулся лицом в плечо брата, изо всех сил стараясь сдержать рвущиеся наружу рыдания. Сжал его плечо здоровой рукой, вцепился в плащ Гвиндора с отчаянной силой утопающего.
Прикосновения к голове, пусть и очень осторожные, тревожили рану - и эта боль почти радовала. Напоминала, что это не сон и не бред. Не морок, наведенный Врагом. Гэлмир закрыл глаза, прижимаясь к Гвиндору. Неужели все осталось позади? Теперь осталось только набраться сил - и отомстить...
- Я тревожился... так тревожился, что ты погиб... что я больше не увижу тебя... - прошептал Гэлмир, как слепой проводя кончиками пальцев по лицу брата.
Внезапное воспоминание об увиденном в пыточной убийстве скрутило внутренности нолдо в ледяной узел. Тот эльда, которого палач мучил у него на глазах и которому перерезал горло... Гэлмир с усилием отстранился от надежного родного плеча, с тревогой заглядывая в глаза Гвиндора:
- Брат, скажи... не лги во имя жизни нашей матери - что с лордом Ангродом?

0

85

В полубреду Майвендил слышал тихие голоса рядом... Гэлмир о чем-то говорил с пришедшим к ним на помощь нолдо. Он пытался понять - о чем, но сознание отказывалось повиноваться - в ушах стоял шум, а перед глазами то темнело, то вспыхивали какие-то яркие пятна... Очень хотелось пить, но сказать об этом не было сил, да и голоса не было... даже просто открыть рот казалось невероятно сложным... Он до проваливался в темноту, то возвращался снова - но не до конца словно плавая под водой и не имея сил вынырнуть на поверхность... А потом все же провалился окончательно... В бреду орки вновь и вновь набрасывались на свою жертву, разрывая ее на части, а он зачем-то пытался увидеть лицо несчастного... но никак не мог.. а потом все же увидели узнал в нем брата.
- Нэлдор... Нэл...- он отчаянно рванулся пытаясь помочь брату, но все вдруг закружилось водоворотом и окончательно погрузилось в темноту...

0

86

"Милая, стой там пока.. не смотри... не надо..."
Этель с большим трудом оторвала взгляд от жуткого, но странно притягивающего зрелища. Села на замлю, зажмурившись и для верности прикрыв глаза ладошками. Она слышала негромкий хриплый голос эльфа, у которого не было руки. Слышала, что отвечал ему Гвиндор, хотя и не понимала до конца, о чем они говорят. Девочке хотелось вернуться в лагерь, но уйти одна Этель не могла.
Через какое-то время она решилась приоткрыть глаза, услышав, как подбежали еще несколько эльфов - уже знакомые целители. Раненых перевязали и, положив на носилки, быстро и осторожно понесли в лагерь. Этель встала и пошла за взрослыми, но скоро стала отставать, не успевая за их торопливым шагом.

0

87

- Я тревожился... так тревожился, что ты погиб... что я больше не увижу тебя... -
Тихий, срывающийся голос брата казался почти нереальным... Гвиндор до сих пор не мог до конца поверить, что брат жив, что он тут, рядом с ним... Он заметил, что каждое его прикосновение причиняет Гэлмиру боль и теперь просто обнимал его, бережно прижимая к себе.
- Я тоже очень боялся за тебя, особенно, когда ты отказался от осанвэ...
Гэлмир вдруг вздрогнул, словно вспомнил что-то страшное и, слегка отстранившись, посмотрел на него.
- Брат, скажи... не лги во имя жизни нашей матери - что с лордом Ангродом?
Гвиндор,  удивленный таким вопросом, ответил:
- Лорд Ангрод? Он жив и даже не ранен. Сейчас уехал немного вперед, надеюсь, мы догоним его скоро. А что?
Подошли эльфы с носилками. Раненых осторожно переложили на них и понесли в сторону лагеря. Гвиндор поискал глазами Этель.... девочка изо всех сил старалась успеть за ними но, конечно, не могла... Воин взял ее на руки.
-Прости, малышка, что заставил тебя все это увидеть... И спасибо. Благодаря тебе я нашел своего брата.

0

88

Гэлмир с тихим вздохом вновь закрыл глаза. Некоторое время он не находил, что сказать, просто слушая стук сердца брата.
- Прости за отказ от осанвэ... там, в темнице... я уже не знал, чему и во что верить... у меня на глазах убили кого-то, кто выглядел как лорд Ангрод... и тут я слышу от тебя, что он жив... я опасался сойти с ума. Враг способен на любой морок. И сомнения... незнание, что же правда страшнее любых пыток.
Гэлмир медленно покачал головой. Не стоит Гвиндору знать всего.
Майвендил застонал и заметался, повторяя то же имя. Гэлмир словно очнулся. Попытался высвободиться из объятий брата, чувствуя стыд за то, что, обрадованный встречей, почти забыл о юном нолдо.
- Гвиндор, его зовут Майвендил... он в который раз называет это имя - Нэлдор... видимо, это его родич... - речь была несвязной, сбивчивой. Сила, до сих пор позволявшая Гэлмиру держаться, сейчас стремительно уходила, мысли начинали путаться.
Подоспели другие эльдар. Гэлмир чувствовал, как его кладут на носилки - бережно, на бок, чтобы меньше тревожить исхлестанную спину, как кто-то накрывает его плащом. Он не отрывал взгляд от брата, когда небольшой отряд тронулся в путь.
Гвиндор отошел чуть в сторону и поднял на руки золотоволосую девочку, что-то сказал ей. Кто она? Откуда здесь? Гэлмир попытался приподняться, чтобы разглядеть получше и тут же опустился обратно на носилки.
Гвиндор... кто это?

0

89

Майвендил очнулся от резкой боли - и обнаружил что лежит на чем-то качающемся... Все в голове путалось, и он не сразу понял, что это носилки. Вместе с сознанием пришла боль, только уже душевная... Теперь ему всю жизнь предстоит провести вот так, лежа или сидя. Калека... Он закусил губу и уставился в небо, покрытое низкими, серыми облаками.
Кто-то склонился над ним, видимо, услышав, что он пошевелился. Майвендил отвернулся и закрыл глаза. Он не хотел жалости... а еще больше не хотел, чтобы кто-то видел его слезы...
- Гвиндор, его зовут Майвендил... он в который раз называет это имя - Нэлдор... видимо, это его родич... - услышал он слова Гэлмира.
Гвиндор? Значит, это он их нашел... хорошо, что он жив... И тут же снова нахлынула тоска. Нэл... что сейчас с ним? Смогут ли они когда-нибудь увидеться?

0

90

Гвиндор оглянулся и подошел к ней. Взял на руки.
- Прости, малышка, что заставил тебя все это увидеть... И спасибо. Благодаря тебе я нашел своего брата.
Этель еще раз глянула в сторону носилок и отвернулась.
- Это не я, мне лес сказал... А это твой брат? Который потерялся?
Рядом с Гвиндором страх ослабел, но девочка теперь не могла заставить себя посмотреть на раненых. Снова всплыли жуткие воспоминания... Когда во время бегства  орки настигали их в очередной  раз, мама отчаянно прижимала девочку к себе и шептала: "Не смотри, Этель... Закрой глазки..." Но слышать шум боя и крики умирающих было еще страшнее...
Девочка уткнулась лицом в плечо эльфа, стараясь отвлечься от воспоминаний.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Химлад и Таргелион » Западные земли