Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Химлад и Таргелион » Западные земли


Западные земли

Сообщений 91 страница 120 из 423

91

Потрясенный, Гвиндор посмотрел на брата.
- Как же Враг боится нас, если готов действовать такими омерзительными способами... Да, это был морок брат. Лорд Ангрод жив. И Государь, и лорд Аэгнор. Нам всем пришлось туго, но они живы и, слава Эру, на свободе.
Услышав стон другого раненого, воин обернулся к нему... скорее бы добраться до лагеря...
- Гвиндор, его зовут Майвендил... он в который раз называет это имя - Нэлдор... видимо, это его родич...
Гвиндор кивнул.
- Да, я помню его. Он тоже из Нарготронда, только последний раз я видел его давно, он тогда был совсем мальчишкой. Нэлдор? Наверное, это его брат... близнец. Значит, либо погиб на его глазах, либо в плену.
Острая волна сочувствия накрыла его... ведь совсем недавно он так же не находил себе места от страха за брата.
Они двигались довольно быстро - впереди уже показался лагерь. Несколько эльдар спешили навстречу - помочь...
"Это... Этель. Она из авари... ее родители скорее всего погибли... орки. Я нашел ее тут, недалеко... знаешь, я уже успел полюбить ее. Странно, да?"- овтетил Гвиндор на осанвэ брата и вновь подошел к его носилкам.
- Это не я, мне лес сказал... А это твой брат? Который потерялся?- прозвучал голосок Этель
Гвиндор погладил золотистую голову.
-Да, это он... его зовут Гэлмир. Он младше меня... я очень переживал за него.
Девочка снова уткнулась ему в плечо...чувствуя ее страх, воин крепче прижал ее к себе.

0

92

- Да, я помню его. Он тоже из Нарготронда, только последний раз я видел его давно, он тогда был совсем мальчишкой. Нэлдор? Наверное, это его брат... близнец
Гэлмир прикусил губу. Он понимал, что чувствует Майвендил... и понимал, что теперь не сможет оставить несчастного без своей поддержки. Пусть он не в состоянии заменить ему брата - это едва ли возможно, - но их накрепко связало нечто необъяснимое. Он задумчиво взглянул на лежащего без движения на носилках Майвендила.
Держись... прошу - нам надо выстоять...
Гэлмир сам удивился тому, каким теплом оказалось окрашено его осанвэ, обращенное к юному нолдо.
Нет, не странно, Гвиндор. Ей нужна твоя забота.
Он перевел взгляд на девочку, не зная, что сказать ей. Наверное, нужно было улыбнуться... но девочка прятала лицо на плече Гвиндора. Неужели из страха? Гэлмир представил, какое зрелище он сейчас являет... весь в крови и грязи, без руки и уха... конечно, девочку это напугало. Дети не должны видеть такого. Они вообще не должны видеть войны, с яростью подумал Гэлмир, стискивая зубы.
А что, если палач прав - и он теперь куда больше похож на орка, чем на нолдо? Нет, быть не может, иначе брат отшатнулся бы от него...
- Этель... не бойся... спасибо тебе...

0

93

Держись... прошу - нам надо выстоять...
Словно теплая рука коснулась лба... - неожиданное осанвэ Гэлмира. У него еще есть силы, чтобы кого-то поддерживать... ведь ему пришлось куда хуже... Майвендил повернул голову, но лица его не увидел - носилки загораживали идущие рядом эльфы.
"Я... держусь. Спасибо тебе... я не сломаюсь, не думай. Справлюсь... и ты тоже держись".
Проклятые слезы вырвались все-таки наружу... Майвендил молча глотал их, надеясь что никто ничего не увидит.
Межде тем они, кажется уже пришли - судя по голосам, шуму шагов, запаху костра. Вскоре движение прекратилось, и носилки опустили на землю... От этого слишком резкого для него сейчас движения снова вспыхнула боль, и нолдо снова потерял сознание, успев подумать, что это, наверное, к лучшему - по крайней мере никто не заметит его слез.

0

94

- Да, это он... его зовут Гэлмир. Он младше меня... я очень переживал за него.
Гвиндор погладил ее по голове и прижал к себе чуть крепче.
- Этель... Не бойся... Спасибо тебе... - голос раненого, незнакомый, но похожий на  голос Гвиндора, прозвучал так неожиданно, что
Этель удивленно обернулась. Говорил раненый, у которого не было руки и уха.
- Тебе очень больно? - голосок девочки прозвенел острым состраданием. - Кто тебя так?
Она перевела взгляд на второго эльфа, безногого. Он, кажется, плакал... Этель понимала, почему. Если бы ей отрезали ногу, она бы тоже плакала...

0

95

"Да... и я иногда не знаю, кто кого поддерживал. Она... очень помогла мне, Гэлмир.
А ведь это так и есть. Не будь рядом с ним Этель, с ее маленькими, теплыми ладошками, доверчивой и светлой улыбкой... он мог бы впасть в отчаяние от тревоги за брата. Он с любовью и благодарностью прижал к себе девочку.
Они уже подошли к лагерю. Носилки опустили на землю, к раненым уже спешили целители... Гвиндор сел на землю рядом с братом, боясь упустить его из виду, словно он мог опять пропасть. Этель он по-прежнему держал на руках...
Теперь, когда они дошли, он с болью разглядывал Гэлмира, ужасаясь тому, что сделали с ним в Агбанде... Лицо  было измученным, осунувшимся, черты стали жестче и между бровей легла складка...но все равно - это был он, его младший брат... и никакому Морготу не под силу было изменить его.
- Все будет хорошо, Гэл... - он редко называл брата так, предпочитая почему-то полное имя, - Ты держись только...

0

96

Майвендил ответил - и это заставило Гэлмира слабо улыбнуться. Он выстоит, этот юный эльда. У него хватит сил, Гэлмир не сомневался. Они с гвиндором помогут ему...
Этель больше не прятала лицо на плече брата. Золотоволосая, как солнышко. Неудивительно, что Гвиндор сказал, что она помогла ему... наверняка напоминала о Финдуилас... Совсем маленькая... как ей ответить, кто сделал это с ним?
- Уже почти не больно, - Гэлмир поразился тому, как легко ему далась эта ложь, - это дело рук Врага. Точнее тех, кто служит ему.
Они добрались до лагеря. Носилки с бывшими пленниками Врага опустили на землю. Гэлмир поискал глазами Майвендила. Тот лежал без движения - видимо, лишился чувств.
- Все будет хорошо, Гэл... Ты держись только...
Домашнее имя. Как же редко его так называли... чаще всего брат, мать - иногда, и почти никогда - отец...
- Я выстою, Гвиндор. Не сомневайся во мне, - Гэлмир бесконечно медленно, словно пришлось тянуть руку сквозь вязкий ил, поднял здоровую руку и коснулся кончиками пальцев клейма на груди.
Оно жгло до сих пор... ненавистный знак Ангбанда, навеки впечатанный в его плоть... Гэлмир обрубком руки отстранил подоспевшего целителя. Лицо Гэлмира было спокойным и сосредоточенным, глаза полыхнули яросной решимостью.
- Брат, я прошу помочь мне, - голос звучал ровно и жестко, - возьми головню и выжги это с меня.

0

97

НПС целитель

Их позвали, как только до лагеря дошел слух о раненых. Их было двое, оба на носилках. Ванидар подошел было к тому, возле которого сидел Гвиндор, но тот решительно отстранил его. Целитель хотел было возразить, но устало махнул рукой - раз у него есть силы его отослать, то, наверное, он продержится, пока он будет осматривать второго раненого.
Поэтому Ванидар направился к другим носилкам. Мальчишка... Выглядел он гораздо лучше, чем тот, первый, но был без сознания. У него не было тех страшных ран, которые говорили о пытках, но не было ноги. И тонкие дорожки слез на щеках, они еще не успели высохнуть, прочерченные в дорожной пыли.
- Эй, ты слышишь?
Он плеснул воды из фляги на свой платок и провел по лицу эльфа.

0

98

- Эй, ты слышишь?
Прикосновение чего-то холодного к лицу и голос вывели Майвендила из беспамятства. Он с трудом открыл глаза...
Лицо, склонившееся над ним, было незнакомо... да, они ведь уже пришли в лагерь... наверное, это целитель...
Он кивнул в ответ на слова незнакомца. Говорить сил не было, и к тому же мутило от запаха еды, жарящейся на костре. Почему-то было очень холодно и очень хотелось свернуться  клубком и согреться. С трудом подняв руку к лицу, он быстро стер остатки слез, надеясь, что их еще не заметили... глупый, детский жест...
Майвендил посмотрел в сторону носилок Гэлмира. Те стояли совсем рядом... Он вспомнил раны своего товарища по несчастью... ему сейчас помощь явно нужнее.
-Лучше... к нему... -все-таки ухитрился прошептать Майвендил.- ему... больше досталось...

0

99

- Уже почти не больно. Это дело рук Врага. Точнее, тех, кто служит ему.
Это было что-то новое. Девочка удивленно перевела взгляд на Гвиндора. Про Врага она еще  не слышала...
- Гвиндор... А кто такой Враг? Это ему орки служат? - расспрашивать Гэлмира она не стала, понимая, что ему сейчас тяжело было бы отвечать на ее вопросы.
Возле раненых появился целитель и начал их осматривать. Этель бросила на него беглый взгляд и снова повернулась к своему покровителю.
- А он очень страшный? Почему он так делает?

0

100

- Я выстою, Гвиндор. Не сомневайся во мне,
Гивндор положил руку на плечо брата.
-Я не сомневаюсь. Я ведь знаю тебя, братишка. Ты упрямый. И сильный.
К ним подошел целитель. Гвиндор подвинулся было, чтобы не мешать, но Гэлмир неожиданно отстранил его. Здоровой рукой он коснулся клейма на своей груди...
- Брат, я прошу помочь мне,  возьми головню и выжги это с меня.
Гвиндор вздрогнул и в ужасе посмотрел на брата. Глаза Гэлмира горели решимостью и гневом. Выжечь? Причинить боль и так настрадавшемуся брату?
- Я не уверен, что смогу, Гэл... - голос его дрогнул.
"А если бы ты поучил такую страшную метку? Чтобы ты делал? Не просил бы разве вот так же избавить тебя от нее? Или не попытался бы выжечь сам?"
Гвиндор какое-то время думал, молча глядя в глаза брата. Затем снял с колен Этель и сказал ей:
- Пожалуйста, посмотри, как там у нас с водой.. Гэлмир хочет пить, а у меня во фляге пусто... сходишь?
Убедившись, что девочка ушла, он взял из костра головню, на миг замер, словно набираясь сил, а затем быстрым движением приложил ее к клейму.

0

101

- Я не уверен, что смогу, Гэл...
На какое-то мучительно растянувшееся мгновение Гэлмиру показалось, что брат откажется. И придется либо просить кого-то другого, либо делать это самому. И еще несколько дней носить на себе это проклятое клеймо...
Но в брате он не ошибся - тот понял его желание избавиться от этого жестокого напоминания. Гвиндор отослал Этель прочь. Побледнев, как полотно, он взял из костра головню. И, поколебавшись немного, прижал ее к клейму. Гэлмир отчаянно взвыл сквозь стиснутые зубы, в глазах потемнело. Почти теряя сознание, он сдвинулся, положив голову на колени брата. Поймал здоровой рукой его руку, переплел свои пальцы с пальцами Гвиндора, ничего вокруг не слыша, едва ощущая боль.
- Благодарю, брат... благодарю... - в полубреду прошептал он, - знал бы ты, от чего сейчас меня избавил...

0

102

НПС целитель

Раненый  был слишком слаб, чтобы говорить.  Ванидар уже прикидывал, что из лекарских зелий у какого костра можно найти, а пока поднес к его губам свою флягу - не очень сильный отвар, и не от всех ран, но боль снимет и хоть немного приведет в себя.
-Лучше... к нему...  ему... больше досталось...
- Лежи. Не настолько уж и больше, раз у него хватает сил прогнать целителя, причем весьма живо. Ты сам как? Больно? Может нужно что-то?
За разговорами он бегло осмотрел повязку. Нужно поменять, но не сейчас, пусть отвар подействует.
В это время рядом послышался сдавленый... крик и слабое шипение, запахло паленым.
- Вот идиот...
Конечно, он понимал, от чего  именно так пожелал избавиться эльф. Но способ он для этого выбрал дикий.
Он отстегнул флягу и бросил ее Гвиндору.
- Вот, возьми, должно немного помочь. Я сейчас приду, хорошо?

0

103

- Лежи. Не настолько уж и больше, раз у него хватает сил прогнать целителя, причем весьма живо. Ты сам как? Больно? Может нужно что-то?
Майвендил сделал несколько глотков из фляги целителя. Очень хотелось пить, и он выпил их с жадностью, за что тут же поплатился резкой болью в животе. Переждав, пока она пройдет, он покачал головой в ответ на вопрос целителя.
-Нет... не очень... больно. Пить... хочу...но не могу
Хотелось просто закрыть глаза и забыть обо всем. Если бы это было возможно... Он не чувствовал радости от того, что оказался на свободе... что он будет делать теперь? Просто лежать беспомощным обрубком? Думать о брате  и не иметь никакой надежды хоть как-то ему помочь? Лучше умереть...
Сдавленный крик с соседних носилок отвлек его и заставил повернуть голову... Он понял, в чем дело, еще до того, как почувствовал запах паленого мяса. Клеймо... он понимал Гэлмира - будь у него такое, он тоже бы стремился избавиться от него. Гвиндор молодец, что согласился сделать это.
Лес и небо над ним медленно кружились перед глазами - то ли снадобье действовало, то ли боль и слабость. Наверное, все вместе... Майвндил закрыл глаза, но даже и так чувствовал это вызывающее тошноту кружение...  И холод, идущий откуда-то изнутри.

0

104

- Пожалуйста, посмотри, как там у нас с водой.. Гэлмир хочет пить, а у меня во фляге пусто... сходишь?
Гвиндор поставил ее на землю. Девочка кивнула и побежала к костру. Она была рада, что может хоть чем-то помочь.
Возле костра  лежал небольшой котелок. Этель взяла его и отправилась к ручью, журчавшему неподалеку. Набирая студеную прозрачную воду, она вдруг услышала сдавленный крик. Этель испуганно обернулась, едва не выронив котелок, но за кустами  ничего не было видно.
С котелком, полным воды, стараясь не расплескать ни капли, девочка вернулась к эльфам.
- Вот..,- она  поставила котелок рядом с носилками. - А кто кричал?
Девочка невольно оглянулась на раненых. Может, кому-то из них было плохо?

0

105

- Благодарю, брат... благодарю...знал бы ты, от чего сейчас меня избавил...
Голова Гвиндора уткнулась в его колени, а пальцы переплелись с его пальцам в почти судорожном движении. Воин гладил короткие, жесткие волосы брата, пытаясь хоть как-то облегчить ему боль.
- Все, Гэл... все... этого больше нет на тебе... Это ты прости меня за боль, которую я тебе причинил.
- Вот, возьми, должно немного помочь. Я сейчас приду, хорошо?
Гивндор кивнул и поймал флягу, брошенную целителем.
Пришла Этель с полным котелком воды.
Вот..,А кто кричал?
Гивндор улыбнулся девочке.
- Ничего, все хорошо. Не волнуйся и спасибо за воду.
Он открыл флягу - оттуда остро и пряно пахнуло травами... Наклонившись к Гэлмиру он тихо сказал:
- Попробуй приподняться и выпей вот это... целитель сказал, что должно помочь.

0

106

Голоса были неясными, словно доносились из-за толстой стены. Гэлмир почувствовал острый теплый запах трав. С трудом приподнялся, опираясь на локоть здоровой руки. Горлышко фляги оказалось у губ, и Гэлмир только сейчас осознал, насколько хочет пить. Он торопливо сделал несколько глотков - целебное питье попало не в то горло, нолдо захлебнулся, закашлялся. Легкая пряная горечь целебного питья немного разогнала пульсирующую боль. Но лучше бы выпить просто воды. Обычной чистой воды, а не той застоявшейся, из подгнившей бочки, которую давали узникам Ангбанда. Гэлмир вновь опустил голову на колени брата и закрыл глаза.
- Гвиндор, там... Майвендил. Позаботься о нем как обо мне, хорошо? И... дай мне воды.

0

107

НПС целитель

Эльф выпил несколько глотков, но тут же резко отстранился.
-Нет... не очень... больно. Пить... хочу...но не могу
- Ничего, это сейчас пройдет. Ты потерпи немного. Тебе что-нибудь нужно?
Он снова повторил свой вопрос, видя, что эльф задумался о чем-то своем. И видно было, что не о веселом. Да и что хорошего могло быть у него в мыслях сейчас? Разве что свобода?
- Что произошло? О чем ты думаешь?
Может и зря он об этом спросил...
- Если не хочешь, можешь не отвечать.
Он снял плащ и накинул на лежащего.
- Тебя как зовут?

0

108

- Ничего, это сейчас пройдет. Ты потерпи немного. Тебе что-нибудь нужно?
Майвендил кивнул. Наверное, пройдет... ему было все как-то безразлично... словно все чувства замерли, застыли... даже боль была как будто далеко, как за туманом. Только мысль о брате сидела в сердце острой иглой.
- Холодно... очень...- прошептал он.
Как он мог сказать, о чем думает? Рассказывать о брате у него просто не было сил. Да и чем мог помочь этот целитель? Только посочувствовать...
- Если не хочешь, можешь не отвечать.
Майведил отвернулся. Если не хочешь... он не мог. Слезы снова защипали глаза, и он изо всех сил боролся с ними.
-Потом...извини...
Целитель накрыл его плащом. Стало чуть теплее, но ненамного и ненадолго.
-Майвендил, -ответил он на вопрос. И зачем-то спросил: - А тебя?

0

109

- Ничего, все хорошо. Не волнуйся и спасибо за воду.
Этель села чуть поодаль, чтобы не мешать. Девочка незаметно наблюдала за эльфами, стараясь запомнить, как ухаживать за ранеными. Ей очень хотелось подойти к целителю и помочь... Но останавливало смутное чувство, что сейчас она, скорее, помешает.
Вскоре девочке наскучило просто сидеть на  месте. Этель тихонько встала  и, отойдя на несколько шагов, начала собирать мелкие невзрачные цветы. Набрав довольно большой букет, девочка вернулась на место и занялась плетением венка. Получалось не слишком хорошо, но Этель упрямо пыталась покрепче сплести длинные жесткие стебли.

0

110

- Гвиндор, там... Майвендил. Позаботься о нем как обо мне, хорошо? И... дай мне воды.
Гвиндор кинул взгляд на соседние носилки. Над Майвендилом склонился целитель, что-то его спрашивая. Тот отвечал  - тихо, слабо, словно неохотно... И лицо у юного эльфа было какое-то безнадежное. Бедняга... и ведь, наверное, это был первый бой в его жизни. И, похоже, последний. Без ноги он даже на лошадь сесть не сможет...
- Конечно, позабочусь. Ты так за него переживаешь... почему?
Он набрал воды из котелка, принесенного Этель, во флягу и поднес ее к губам брата.
-Вот... только она очень холодная, только что из родника.
Гвиндор поискал глазами девочку. Та отошла немного в сторону и теперь сосредоточенно плела венок из каких-то цветов. Он улыбнулся ей.
"Только далеко не уходи, ладно?"

0

111

Вода в поданной Гвиндором фляге была настолько холодной, что от нее заломило зубы. Пить быстро не получалось... но это было настоящим счастьем. Медленно, небольшими глотками, на мгновение полностью растворяясь  этом таком незамысловатом удовльствии. Сколько раз на охоте он так же утолял жажду водой из лесный ручьев и рек, даже не задумываясь?
Благодарю за воду, Этель...
- Конечно, позабочусь. Ты так за него переживаешь... почему?
Гэлмир попытался приподняться, чтобы найти взглядом Майвендила, но тут же без сил опустился обратно. Слабость накатила липкой волной, мир чуть покачивался, хотя боль и отступила - сказывалось действие данного целителем питья. Гэлмир вздохнул и честно ответил:
- Не знаю. Но иначе не выходит... почему-то. Я был там, в плену...умирал от тревоги за тебя... и знаю, что он мог перенести. И хочу помочь справиться... выстоять.

0

112

НПС целитель

- Холодно... очень...
Целитель не знал, чем еще можно помочь.
- Это от лихорадки и потери крови...
От зелья должно было стать лучше, но не сразу. А еще он сомневался, что это только физический холод, слишком уж отрешенным был взгляд раненого. Ванидар не стал настаивать на рассказе. Если не хочет - от этого только хуже будет.
Один из эльфов принес бинты и воду.
- Потом я дам еще попить. Должно быть легче.
И добавил, сам не зная зачем.
- Все будет хорошо. Просто поверь мне. Я Ванидар.

0

113

- Это от лихорадки и потери крови...
Майвендил знал это. Но теплее от это не становилось. Наоборот,, ему казалось, что он уже никогда не согреется - словно лежит в ледяной воде. А точнее - подо льдом, видя мир сквозь его полупрозрачную пелену. Как будто во всем мире не было больше тепла...
- Потом я дам еще попить. Должно быть легче.
Майвендил кивнул. Хотя сейчас не мог думать даже о воде... к горлу подступала тошнота. Как же хотелось свернуться в комок - может быть тогда получилось бы согреться хоть чуть-чуть... Но боль и слабость не давали пошевелиться.
- Все будет хорошо. Просто поверь мне. Я Ванидар.
- Я.. верю... Ванидар... спасибо тебе...-непослушными губами прошептал Майвендил.

0

114

"Только далеко не уходи, ладно?"
Этель подняла голову, услышав оснавэ Гвиндора, и кивнула. Закончив один венок, девочка все с тем же сосредоточенным упорством взялась за второй.
"Благодарю за воду, Этель"
Девочка обернулась к Гэлмиру. Вид его ран по-прежнему внушал ей страх, поэтому Этель старалась смотреть только ему в глаза.
"Тебе лучше? Если будет надо, я еще воды принесу... А это тоже для тебя" Она кивнула на уже готовый венок. Он был сплетен неумело, но старательно. Этель мельком глянула  на второго эльфа. Ему явно было очень плохо. Девочка серьезно засомневалась, надо ли дарить ему венок сейчас... Может, подождать, пока он поправится?
"Гвиндор... а что с тем эльфом? Со вторым?"

0

115

Гвиндор с болью смотрел, как пьет брат - жадно, несмотря на то, что вода была ледяной... как же давно, наверное, ему не приходилось пить свежую воду... Да и когда он ел последний раз?
- Гэл... может быть принести что-то поесть? Ты голоден?
Он слегка взъерошил непривычно короткие волосы брата...
- Не знаю. Но иначе не выходит... почему-то. Я был там, в плену...умирал от тревоги за тебя... и знаю, что он мог перенести. И хочу помочь справиться... выстоять.
"Брат... и у тебя еще хватало сил там на то, чтобы переживать за меня?"
Гивндор тепло улыбнулся, наконец начиная по-настоящему, до конца осознавать реальность произошедшего - брат с ним, рядом, живой... Чтобы не случилось с ним - Гэлмир жив, а с остальным они справятся... только не терять надежду...
Он вновь посмотрел на Этель. Та уже сплела один венок, и теперь сосредоточенно плела второй, поглядывая в их сторону. По выражению ее лица он понял, для кого она их плела... значит, у них будет еще один помощник - маленький, но упорный...
- Мы поможем ему, не дадим сломаться... Мне кажется, ему сейчас очень плохо, хотя пострадал он меньше, чем ты...

0

116

"Тебе лучше? Если будет надо, я еще воды принесу... А это тоже для тебя"
Гэлмир посмотрел на венок в руках девочки и растерянно улыбнулся. Этого он не ожидал... да, слова брата о том, что Этель помогла ему становили все понятнее.
Да, Этель, мне лучше... спасибо...
- Я немного бы поел... - голод и правда чувствовался... но его резкие муки отступили давно, еще в темницах. Почему-то тех крох, что перепадали пленникам, казалось вполне достаточно. И лишь сейчас Гэлмир понимал, что ослаб не только от перенесенных мук и потери крови, но и от простого недостатка еды.
- Мы поможем ему, не дадим сломаться... Мне кажется, ему сейчас очень плохо, хотя пострадал он меньше, чем ты...
Гэлмир отвел взгляд и закусил губы. Что можно сказать на это? Он вспомнил того утратившего всякую надежду нолдо в темнице. Негромкие усталые голоса пленников в камере, где он пробыл так недолго... что сталось с ними? И как объяснить брату, что некоторым не нужны были даже мучения и пытки, чтобы почти сломаться? Не всем даны равные силы духа, увы...
Майвендил...
Сказать искалеченному юноше Гэлмиру было нечего. Только вновь вложить в осанвэ тепло и поддержку.

0

117

НПС целитель

- Я.. верю... Ванидар... спасибо тебе...
Эльф вздохнул. Он видел, что парень почти сдался. Что его мучает не столько рана, сколька отчаяние и душевная боль. Что должно было произойти с ним такого, чтобы он перестал держаться за жизнь? Второму пленику и правда досталось намного больше, но за его жизнь целитель не опасался - слишком упрямый, слишком хочет выбраться. А Майвэндил словгно уходил куда-то, закрывая за собой все двери.
Ванидар знал, что сейчас причинит раненому новую боль, но смотреть на то, как тот медленно угасает тоже не мог. Он приподнял его, устраивая у себя на коленях и обнимая, поплотнее завернул в плащь.
- Мы скоро отправимся в Нарготронд. Там ты сможешь поговорить с кем-нибудь о том, что тебя тревожит. Думаю, что найдется кто-то способный помочь. А пока... Не закрывайся в своей боли. Все ведь еще наладится. Ты не думай, что я тебя просто утешаю. Все ведь в жизни можно исправить...

0

118

Майвендил...
От осанвэ Гэлмира стало даже как-то теплее. Он повернул голову в сторону соседних носилок и слегка улыбнулся...
"Не волнуйся за меня... все хорошо"
Майвендил не хотел, чтобы Гэлмир, и без того измученный, переживал еще и за него.
Он почувствовал, как руки целителя слегка приподняли его. Теперь он почти сидел, прислоняясь к Ванидару, а тот плотнее закутав его в плащ, обхватил руками.
- Мы скоро отправимся в Нарготронд. Там ты сможешь поговорить с кем-нибудь о том, что тебя тревожит. Думаю, что найдется кто-то способный помочь. А пока... Не закрывайся в своей боли. Все ведь еще наладится. Ты не думай, что я тебя просто утешаю. Все ведь в жизни можно исправить...
Сидеть было больнее, чем лежать... но так он хотя бы видел то, что происходит вокруг. Майвендил устало прислонился к плечу целителя.
- Я не закрываюсь... И не думай, что я сдался вот так просто... Но... что может наладится? Нога вырастет? Ванидар, я же понимаю, что теперь я калека. Но я постараюсь смириться с этим... как-нибудь...
Говорить о брате он не стал - не мог, боялся разрыдаться на глазах у всех - слишком натянуты были нервы, как струны... только тронь - и лопнут...

0

119

Да, Этель, мне лучше... спасибо...
Девочка улыбнулась ему. Закончив второй  венок, она поднялась и подошла к носилкам. Надела венок на  голову Гэлмира. Он оказался немного маловат и Этель аккуратно поправила его, чтобы лучше держался. Потом посмотрела на второго эльфа. Он почти сидел, поддерживаемый целителем. Немного посомневавшись, девочка все же подошла к нему и несмело положила цветы на спутанные волосы.
- Ты не плачь... Все заживет, вот увидишь...
Этель осторожно убрала с лица раненого прилипшие пряди, с состраданием посмотрела в глаза.

0

120

Этель доплела второй венок и подошла к ним. Гвиндор смотрел, как она старательно пристраивает его на голове Гэлмира. В любой другой ситуации эта картина вызвала бы у него улыбку, а сейчас он думал, как бы не заплакать... В этой девочке каким-то удивительным образом сочетались наивность и мудрость. Она чувствовала души других, понимала их, сама того не зная.
"Этель... спасибо тебе...не знаю, чтобы я без тебя делал."
А девочка уже перешла к Майвендилу и, немного потоптавшись на месте, протянула венок ему...
Воин какое-то время смотрел на нее, а затем снова посмотрел на Гэлмира.
Заметив изменившееся лицо брата, он встревоженно спросил:
- Гэлмир.... что случилось?

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Химлад и Таргелион » Западные земли