Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Арена » Лиха беда начало


Лиха беда начало

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Кто: Маэдрос, Охтатьяро
Где: Химринг
Что: тренировка

0

2

Тренировочные полигоны на заднем дворе крепости пустовали в это утро, туман уже сошел, оставляя за собой только влажный холодный воздух, что пробирал до костей. Небо, безоблачное, чистое, обещало хорошую погоду на день. Было тихо, сидя около оружейной подставки и склонив голову вперед, эльф, кажется, засыпал. Однако стоило только нарушить тишину шорохом и звуком открывающейся двери, как Тьяро вскинул голову, смотря вперед и чуть вбок: наблюдая, слушая.
- Доброго утра, Лорд Майтимо, - убедившись окончательно в том, кто вышел из крепости, верный резко встал, подхватил стоящий подле него меч, сейчас спрятанный в ножнах, и сделал пару шагов вперед.
Учтивый, но не низкий поклон - знак уважения. Нолдо хватило пары секунд, чтобы он смог понять примерные и настрой и готовность Высокого.
- Самое лучшее занятие с утра - легкая разминка, - легкая полуулыбка-полуусмешка и эльф откинул ножны, обнажив меч, отступил на шаг назад и всем своим видом дал понять оппоненту, что готов к бою, а уж начинать сейчас или чуть позже - то пусть решает сын Пламенного.

0

3

Они еще вчера назначили эту встречу, и теперь Майтимо спешил, потому, что опаздывать не любил, а у него было чувство, что сегодня это может случиться. Но нет,  вниз он спустился вовремя, хоть противник уже ждал его там.
Утро было прохладным,  туман уже осел, но воздух не успел прогреться.
Охтатьяро сидел возле стойки, но вскочил при его появлении.
- Доброе утро.
Приветствие было суховатым, но это была обычная манера общения  феаноринга. Короткий, скорее, кивок, сопровождавший приветствие.
- Готов?
Спрашивал он, скорее, по привычке - знал, что  воин не стал бы  приходить сюда лишь из простого любопытства.
- Самое лучшее занятие с утра - легкая разминка
Майтимо подошел к стойке и снял с нее свой меч. Именно свой,  вряд ли у кого-то было бы желание брать его.
Быстрый взгляд на эльфа с обнаженным уже клинком, короткое движение - отбросить ножны, и  феаноринг стоял напротив,  в расслабленной, казалось, позе,  чуть опустив  клинок.

0

4

Тренировочная площадка - не место для задушевных бесед, потому на слова эльф остался скуп.
Беснующиеся от сильного верхнего ветра, хлопки штандартов, стали сигналом начала поединка. Старший сын Феанора медлил, давая понять, что отдает честь атаковать первым оппоненту, а Тьяро же в свою очередь не стал заставлять ждать долго.
В спарринге с молодняком можно было показать не только умение, выучку и ловкость, но более изящные, но менее эффектные маневры, в противником же уровня лорда Майтимо такие трюки лучше оставить за территорией тренировочной площадки.
Шаг в сторону, присматриваясь к обманной стойке Маэдроса, легкая ухмылка - почти незаметная, только краешки губ поднялись верх, да взгляд стал острее. Заведя свободную руку чуть за спину, нолдо в два шага сократил дистанцию между сражающимися и нанес первый удар: искоса, снизу вверх, чтобы лезвие меча тонко засвистело, преодолевая воздушное пространство. Метил Охтатьяро в бок, хотя и знал, что удар его будет отражен, а смотрел - точно в глаза лорду.

0

5

Хорошо... Майтимо усмехнулся, чуть мечтательно, представив, каким будет этот поединок. Было интересно. Такие чувства в поединке он испытывал редко, но редко ему попадались и  такие противники, с которыми приходилось выкладываться полностью, понимая, что поединок учебный.  Даже когда оружие было настоящим, все равно - учебным. Такое было с братьями, Финьо, и...  верными, которых можно было пересчитать по пальцам. А еще вспомнился разговор с другом о том, что учебный поединок, в любом случае, отличается от настоящего.
Шаг в сторону, Охтатьяро начал обходить его по кругу. Маэдрос  едва заметно повернулся, все с той же улыбкой следя за противником. Он знал, что долго ждать начала не придется.
Резкий рывок вперед,  единым, слитным и плавным движением эльф оказался рядом,  ударив снизу. Майтимо  развернулся еще немного, отступая в сторону и, одновременно, выставляя блок и отводя оружие противника в сторону. И сразу же - продолжить движение, метя в плечо держащей меч руки, пока  воин не успел вернуться в начальную стойку.

+1

6

Энтузиазм - нужное чувство во время боя, но не важно, ученический ли то поединок, или же настоящее сражение - главное, не переусердствовать и не дать горячности подавить интуицию и внимательность. Оставаясь бесстрастным даже смотря опасности (в данном случае мнимой) в глаза, сохраняя ум чистым, эльф весь обратился в скорость и ловкость.
Парируя удар, Маэдрос заставил зажатый в руке воина тяжелый меч уйти в сторону, раскрывая Охтатьяро перед противником едва ли не полностью. Доля мгновения на расчеты. Продолжить разворот, начатый телом, в то же время отступая на шаг назад, чтобы уклониться от укола, собраться и продолжить прерванную атаку. На этот раз рубящим, наотмашь, с двух рук, обходя справа и сокращая расстояние.
Увеличивать дистанцию он не мог, как ни смешно из-за разницы в росте, потому приходилось навязывать оппоненту свою, удобную ему, верному, тактику. Или же уходить в глухую защиту, благо, этого пока не требовалось.

0

7

Майтимо был спокоен. Как всегда бывало во время тренировки - ему нудно было время, чтобы азарт боя взял свое. Пока же, это было механическое повторение заученного, без злости, без нетерпения. Удар, блок, удар. В этом было преимущество, в том, что разум оставался холодным, но не было обычной скорости и напора, подпитываемого яростью.
Следующий удар полетел справа, уже гораздо более сильный, по задумке. Майтимо  повернулся,  подставляя под  удар меч, закрываясь им и позволяя мечу противника скользнуть вниз по лезвию,  шагнул чуть назад и в сторону и, единым слитным движением,  продолжил удар, из блока, проводя его по дуге за головой и обрушивая на противника сверху.
Тот стремился в бой на ближней дистанции, но Майтимо это было невыгодно.  Увеличивая ее он мог добиться того, что для самого него  дистанция была вполне рабочей, а противнику для каждого удара нужно было больше двигаться, пытаясь сократить ее и  увеличивая время на атаку.
Он чуть заметно улыбнулся. Было интересно, кто проиграет  на этот раз.

0

8

Шаг. Шаг, удар, блок, уворот, удар.
Заученные действия, раз за разом, бой за боем - одно и то же. Даже когда не ожидаешь удара - ты это уже видел. Когда-то. Давно. Ничего нового.
Не отводя взгляда от глаз оппонента, эльда мысленно усмехнулся - спокойствие и усмешки лорда нисколько не задевали, но и азарта от них не прибывало, когда не в первый раз сталкиваешься, уже отвыкаешь от лишних эмоций во время бой. Точно, четко - механизм.
И вновь блок - не удивительно, ни капли. Вполне и вполне ожидаемо, только вот после уповать пришлось только на собственную реакцию да память тела. Шаг в сторону, почти прыжок. Лезвие просвистело слишком близко: скользнуло по кольчуге в районе плеча, не повредило тело, но оцарапало доспех - пара звеньев треснули. Слишком, слишком близко. 
Стоило вновь сократить дистанцию, вновь трата времени - лишние мгновения на шаги.
Перехватив меч в правую руку (до чего ж неудобно порой это было в тренировках с лордом!), нолдо напротив сделал пару шагов назад для оценки ситуации.
Улыбка. Хватит тянуть, пора уже выявлять исход боя. Рывок вперед, отводя меч за спину и удар - слева направо, по дуге.

0

9

Поединок продолжался.  Выстрее, быстрее. Майтимо увеличил скорость. Пора было это заканчивать. Или начинать что-то более... Интересно и опасное. Обычные тренировки... Маэдрос  выходил  на них. Регулярно, но  их уже давно было ему мало. Тренировки были только способом скоротать время и  подготовиться к тому, что было за пределами  крепостных стен.
Лорд смотрел словно в никуда, никак не отреагировав на то, что противник отошел назад, только вернулся в начальную стойку и ждал... Ждал, но  все это время внутренне оставался собранным. Маэдрос знал, что новая атака не заставит себя ждать.
Охтатьяро пошел в атаку, резко, стремительно. Но стоял слишком далеко, чтобы можно было не заметить  его движения и замаха,  а ему... Отбивать удары всегда было проще, чем наносить их. Блок, он и есть блок, если ты успел, то... А он должен был успеть. Из-за тех мгновений, что требовались противнику на два шага.
Блок - и, сразу же,  резкий разворот, не убирая меча - и толчок в спину противнику, чтобы потерял равновесие.

0

10

Тьяро отреагировал на смену динамики боя, став расторопнее и ловчее, подстраиваясь под ритм оппонента. Неспешный, эдакий показной поединок хорош, когда фехтовальщики решили не тренировкой заняться, а покрасоваться перед, например, дамами, сей же случай был иным.
Мысленный расчет, оценка расстановки, положения - всё говорило не в его пользу, но не стоять же столбом, стоило действовать, а как - пусть поможет выучка, или хотя бы интуиция на крайний случай. Он ожидал, что атака вновь окажется бесполезной, но совсем не рассчитывал показывать перед лордом сальто. А пришлось.
Тычок в спину, хоть и неожиданный, но весьма зазорный для воина с его опытом, стал напоминанием, что нолдо ещё расти и расти до уровня Майтимо.
Чудом не запутавшись в плаще, совершив переворот, Охтатьяро резко выпрямился и развернулся лицом к противнику. Он старался скрыть и тяжелое дыхание, и легкую, едва коснувшуюся его взора горечь, только криво ухмыльнулся.
Короткий жест рукой - предоставление решения старшему по званию окончить бой, если таково его желание - тогда верный смиренно примет поражение - или же продолжить.

0

11

Майтимо даже не думал, что у него этот маневр получится. На самом деле, он был очень рискованным и шансов, что он успеет уйти целым было не так много. Эльф прекрасно знал, что с ним неудобно сражаться. Непривычный угол удара, непривычный замах. Непривычные, на такие не сразу перестроишься, особенно, если с леворуким противником сражался в первый раз. Охтатьяро, конечно, таким не был, но и ему нечасто приходилось так сражаться. Преимущество. Майтимо невесело усмехнулся. И слабость. Кто сказал, что отражать  удары леворукому проще, если они нанесены под обычного воина. Конечно, практики у него было намного больше, а вот места и времени на движение не всегда хватало. Вот и сейчас - он уложился, но едва-едва.
Поэтому, он едва успел развернуться к противнику и порадоваться, что тот отскочил вперед, а не использовал его тактику. А то лорд имел все шансы остаться без головы.
Он перевел дыхание, глядя на такого же уставшего противника и улыбнулся. Хорошо...
- Спасибо. - Майтимо опустил меч к земле. Этот бой был закончен. - Заставил ты меня покрутиться..
И ведь заставил...  Если уж эльф сам понимал, что  был на волосок от проигрыша...
- Я бы встретился с тобой тут еще.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Арена » Лиха беда начало