Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Зал совета


Зал совета

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Зал малого совета,  небольшая комната, где можно поговорить, когда дела не касаются всего города.

0

2

После импровизированного совета прошло две недели. Две в чем-то тяжелых недели для Артанис - и самое сложное - это было проследить, дабы ее брат проводил время в тишине и спокойствии, а не пытался заняться делами государственными, что сейчас было только плохо - только стал поправляться - так едва на месте удержишь! И это она еще беспокойная и неусидчивая! Что ж, у кого-то явно был в детстве яркий пример сему... Инголдо надо было принимать и выслушивать братьев, советников, разведчиков, и при всем этом собрании дочь Амана старалась появляться как можно чаще, хотя иногда таки и не являлась, думая над своими проблемами и пытаясь найти из них хоть какой-нибудь уже выход, не говоря уже и про то, чтобы он оказлся достойным и действительно полезным, а не абы как. Ну и скучала принцесса Третьего дома, скучала - и беспокоилась. Мелиан так и не ответила, хотя возлюбленный успокоил свою супругу, что все хорошо. Но на сердце было неспокойно - и было от чего. Ту идею Галадриэль все равно не одобряла, но никуда от данного деться не смела - только теперь пыталась помочь, облегчить участь. Сама бы пошла - но кто теперь ее пустит? И так с неохотой из Дориата отпустили, а брат и подавно запрет поставит, хотя доводы самой Нэрвэн по поводу опасности мероприятия не воспринимал. ну да, цель великая и благородная, но братья у нее одни. И рисковать ими как-то не сильно хотелось...
Галадриэль достигла небольшой комнатки, где располагался малый зал советов, дабы не собирать всех и вся. Просторнее, чем покои Инголдо дабы вместились все - ибо у него было таки тесновато для всех, даже уютно несколько. Перед нолдиэ отворили красивые двери, украшенные затейливой резьбой и орнаментом, и дева оказалась в той самой зале.
- Приветствую! - Она изящно присутствующим, окинув всех взглядом, тепло улыбаясь - как всегда - и заняла свое место. Но по ясным серым глазам Артанис можно было заметить, что та не смотря на все свое внешнее спокойствие, все-таки несколько терзалась принятым решением, но в руках себя держала крепко, не позволяя абы чему все разрушить. Она обещала, что останется? Обещала. И осталась. Обещала, что подумает над чарами - и подумала! Не в ее привычках отступать, твердость характера и упрямство, свойственные деве в молодости, не оставили нолдиэ и сейчас.

Отредактировано Галадриель (2013-07-15 19:17:27)

+1

3

Финрод пришел в зал не просто одним из первых, первым. До самого совета оставалось  полчаса,  в комнате, хоть и просторной,  но сильно  отличающейся от тронного зала, было светно, на столе лежало несколько карт.
Король хотел провести  эти последние минуты в тишине. Подумать о том, что  скажет... И о том, что нужно было делать дальше. Идти куда-то без плана не имело смысла, слишком опасно  все было,  с планом... тоже. Но так появлялся хоть какой-то шанс. Да и решить, стоило ли так рисковать,  можно ли было пройти на север... Вернувшись, Ангрод рассказал, что можно. Но сейчас высказаться должны были все.
Они и пришли сюда с братом, но теперь тот сидел на подоконнике - его любимое место еще с аманских времен, и смотрел во двор, понимая, что мешать не следует. Только то, что его пальцы быстро скользили по рукоятке кинжала, выдавало волнение младшего и его нетерпение.
Дверь открылась и вошла Артанис. Что, уже пора? Он совсем потерял счет времени.
- Приветствую!
- Доброго дня, сестра.
Он пригласил девушку  присоединиться к ним.
- Остальные скоро придут, полагаю.
Аэгнор, советники... Все они были в курсе происходящего, но вместе они идею похода еще не обсуждали.
Финрод видел, что сестре не по душе происходящее и она взволнована, и понимал ее, как никто дгугой, наверное.  Но и отступить так просто не мог. И, все же,  тихо спросил когда эльдэ подошла  ближе.
- Что-то случилось, сестра?

0

4

Айканаро никогда не мог понять, почему так получалось, что он, вроде бы выходя вовремя, постоянно куда-то опаздывал. Как сейчас, например. Совет уже должен был начаться, а он был еще не там. Впрочем, сейчас он даже и вышел-то не очень вовремя - занят был очень важным делом - вырезал из дерева ножки для будущей кроватки. Это оказалось весьма захватывающим занятием. Так что пришлось очень быстро вскакивать и бежать. Неудивительно, что в волосах и на одежде младшего арафинвиона остались опилки, о существовании которых он совершенно не думал, пока не влетел в зал. А вот там уже сообразил, что, наверное, принцу нолдор стоило бы как-то... отряхнуться хотя бы. Но теперь уже ничего не поделаешь.
- Приветствую всех... я не опоздал?
Как ни странно, если и опоздал, то не очень сильно. В зале были только братья и сестра. Арато, как обычно, уселся на подоконнике - они оба любили это место и в детстве даже спихивали друг друга оттуда... Но сейчас брат был предельно серьезен, и даже заметно волновался. Артанис выглядела грустной и озабоченной, а Финдарато, как обычно, был спокоен и сосредоточен, ничем не выдавая, что еще не оправился от ран.

0

5

Турко появился прямо с дороги - запыленный. встрепанный. донельзя довольный собой. Они славно поохотились. Турко загнал кабана вдвоем с Хуаном. а потом им попалась косуля. Куруфинвэ конечно не одобрял охотничьего азарта Турко, и это было видно. Но Турко всегда славился беспечностью. Вот и сейчас заявился без подготовки, не переодевшись.
-Что я пропустил в этом чудесном городе? - воскликнул эльф. широко улыбаясь, - всем хорошего настроения и счастья. Финдарато, тебе уже лучше? Вижу, бодр и весел. Рад, что в этот раз заседаем не у больничной койки.
Плюхнулся в кресло, закинув ногу на ногу.
-Айканаро, откуда опилки в волосах? Мастерил игрушки для малыша? - в этот раз оптимистично настроенный Турко даже не назвал его потомством или приплодом. как. наверное. обозвал бы ребенка смертной раньше, - когда пополнения ждать?
Обернулся к Артанис, приподнялся с кресла:
-Кузина? - учтиво поклонился, коснувшись правой рукой груди. опустился в кресло вновь.
-Леса у тебя тут дивные. А новости прекрасные. Палантир работает, в окрестностях вроде чисто, орки... Ну. обо всем подробнее вам Куруфинвэ расскажет, я дальше не смотрел. С братьями потрепался, а потом тааакую косулю увидел, что обо всем забыл и с луком ее загонять кинулся.

Отредактировано Келегорм (2013-07-17 23:52:50)

0

6

Ангарато  волновался.  Он был уверен, что больше всех, потому, что рассчитывал, что бедет единственным, кто отправится в этот поход  и готов был сделать многое для того, чтобы это так и было. Хотелось решить все скорее, и заняться уже делом. Но он понимал,  что так просто серьезные дела не делаются, и предвидел кучу споров, как в Минас-Тирите.  Это не злило, но заставляло его поторапливать время, оставшееся до совета.
Постепенно  в комнате все начали собираться. Пришла сестра, потом, почти сразу за ней - Аэгнор. Растрепанный и весь  осыпанный стружками.
- Ты чем это занимался, брат, что чуть не пропустил совет?
- Приветствую всех... я не опоздал?
- Нет, не очень. Еще не все собрались.
Он встал и пересел за стол,  туда, где должны были собраться все остальные. И почти сразу же в зал влетел Турко, и затрещал, как обычно. Из всего сказанного он успел понять только, что у брата хорошее настроение, палантир работает и орков нет. Придется ждать Курво и его уже спрашивать об остальном.
- Заходи. Доброго дня. Рад, что охота удалась.
Ангрод выжидающе посмотрел на дверь - кто будет следующим?

0

7

Гвиндор торопливо вошел в зал, на ходу отметив, что большинство лордов уже здесь. Значит, все же опоздал. Впрочем, его оправдывало то, что он попал сюда, едва вернувшись с разведки -даже коня не успел расседлать отдал конюху, хотя обычно предпочитал все делать сам.
- Приветствую, лорды.. леди Гададриэль, -он с почтением поклонился сестре короля. - Прошу прощения за опоздание.
Он посмотрел на лорда Ангрода. Тот вернулся в его отсутствие, и воин пока не знал, с какими результатами. Впрочем, возможно, что никто еще не знал - видимо, именно на совете все будет сказано. Немного пооглядевшись, Гивндор заметил, что с дороги не он один - Келегорм тоже явно только что соскочил с седла. А вот лорд Аэгнор, кажется, из мастерской пришел - на его одежде и волосах были опилки.
Воин занял свое место за столом. Совет пока не начался - ждали тех, что еще должен был подойти.

0

8

И всё-таки он, пусть немного, но опоздал на совет. Эдрахил понял это, когда вошёл в зал. Там уже собрались большинсьво тех, кто должны были придти. Лорд Келегорм и Гвиндор были явно с дороги. Айканаро, по всей-видимости, что-то мастерил, да увлёкся, что времени на отряхивание от стружек не хватило. Оглядев всех, воин поклонился в знак приветствия.
- Приветствую всех. Приношу извинения за опоздание.
Опять работа с картами и схемами сложного оружия. В основном разработка ловушек для орков на границы. Дело довольно увлекательное, но забирающее много сил и времени. Поэтому Эдрахил был как всегда собран, но мыслями ещё находился не тут, а в оружейной. Поэтому взгляд его мог показаться несколько отстранённым, хотя внимание к происходящему он не терял.
Сев на своё место, ещё раз оглядел присутствующих и с прежним спокойствием стал ждать начала совета, который, судя по всему, вскоре уже начнётся.

0

9

Атаринке рывком открыл дверь и тут же нахмурился. Слегка, почти незаметно, потому что при чужих лицо всё-таки надо держать. То, что собрались уже почти все, его не волновало: он знал, что без него не начнут, так что позволил себе, вернувшись из разведки, ещё потратить некоторое количество времени на приведение себя в порядок. А вот то, что Турко добрался сюда раньше него, напрягало. Наверняка уже успел выставить себя шутом… иногда брату всё-таки следует просто молчать, особенно при посторонних.
— Приветствую, — с лёгкой вежливой улыбкой обратился он ко всем сразу и, быстро обведя взглядом присутствующих, прошёл на своё место рядом с Турко. Место было так себе: в случае чего быстро вскочить со стула было можно, но пространство между стулом и стеной оставляло мало возможностей для манёвра. Впрочем, стол всё равно стоял посреди комнаты и мешал любым активным действиям.
Бросив строгий предостерегающий взгляд на Тьелкормо, Куруфинвэ опустился на своё место и стал ждать начала совета.

Отредактировано Атаринке (2013-07-21 13:53:22)

0

10

- Ничего не случилось, брат мой, ничего не случилось. Все тоже - я понимаю, что дело, задуманное вами, благородно и верно, но сердцем беспокоюсь за вас, наверное. даже слишком, - также тихо ответила Артанис Финроду на его вопрос. "Трудно быть правителем - раньше я это видела, но сейчас это явственнее всего. Но не отступлюсь от своей цели, просто знаю - пока что не время." - Ведь когда-то и саму принцессу повлекли в Средиземье не слова Феанаро, а ее собственная мечта основать на сих берегах королевство и править там по своему усмотрению.
Дева опустилась в кресло, и буквально тут же зашел Аэгнор.
- Приветствую! - Кивнула она нолдо. - Нет, все только собираются потихоньку.
И она оказалась права - не прошло и нескольких ударов сердца, как двери вновь открылись, пропуская в этот малый зал совета Келегорма.
- Кузен, - ответ вошедшему. Быстрый взгляд по нолдо, встрепанному, явно приехавшему только с охоты - даже не думая переодеваться перед советом. - Как охота? - Спросила она с улыбкой, что не могла не посетить губы прекрасной девы нолдор.
Следом появился Ангарато, одежда которого была усыпана стружками. Видимо, все собирались с дел. У Галадриэль складывалось такое впечатление, как будто бы о совете они узнали хорошо если минут пять назад, а не за несколько дней или часов - все с дел, все с дел...
- Лорд Гвиндор, - В ответ еще одному эльда произнесла Артанис, - ничего страшного - вы не сильно опоздали.
Совет вот-вот должен был начаться, но еще не все пришли. По крайней мере так думала сама княжна. И оказалась права - вот появились Эдрахил и Куруфинвэ. Дева приветливо им кивнула. Пока совет еще не начинался, да и в любом случае первое слово за ее братом - Инголдо пока что молчал. Сама же Артанис, отвечая на приветствия, пыталась справиться с собственными эмоциями, при этом весьма не безуспешно. Ей удалось полностью собраться и выбросить из головы, пусть и на время, лишние мысли.
"Жаль, что не удалось посоветоваться с госпожой Мелиан - она куда более сведуща в чарах, могла подсобить советом что да как, но Владычица что-то молчала..." - С некоторой грустью и беспокойством подумала Галадриэль.
- А лорд Турукано придет? - Спросила принцесса. Он был пока что единственным, кто опаздывал.

0

11

- А лорд Турукано придет?
Собственно это было первым, что услышал Тургон, открыв дверь зала и входя внутрь.
- Я уже пришёл, кузина. - Решил сам ответить на этот вопрос. - Добрый всем день. - Лёгкий поклон присутствующим.
Поначалу, честно говоря, он не собирался идти на этот совет, думая что его присутствие там не особенно понадобится. Но после всё-таки решил придти. И пришёл. Но немного всёже задержался, оказавшись по-видимому последним из тех, чьего появления здесь ждали. Ну что ж, всё равно ведь ещё не начали. Значит, он не пропустил ничего важного, да и в общем-то не заставил себя ждать, появившись к самому началу.
Обвёл всех присутствующих спокойным взглядом, проходя к свободному месту. Дальше оставалось только ждать начала. И Турукано предпочёл дождаться его в молчании, не вступая пока что в разговоры.

0

12

- Ничего не случилось, брат мой, ничего не случилось. Все тоже - я понимаю, что дело, задуманное вами, благородно и верно, но сердцем беспокоюсь за вас, наверное. даже слишком,
Слишком, с этим Финрод не мог не согласиться. Но ведь и не нужно это было. Только вот попробуй в этом себя убеди. Чтож... Решание было принято, и отступать  некуда. Значит, оставалось как можно скорее покончить с этим, и с советом, и с тем же походом. 
Приглашенные начали собираться. Нарьо, весь обсыпанный стружками,  кузены. Кажется, Турко был на охоте, вместо  похода. Вернее, поход закончился охотой. Эдрахиль, Гвиндор... Последним пришел Тургон.
- Приветствую всех вас. Благодарю, что пришли. Все хорошо, кузен, благодарю.
Он обвел взглядом собравшихся.
- Думаю, все вы в курсе, зачем мы здесь собрались. Так или иначе, разговор на эту тему был с каждым из вас.  Теперь мы собрались, чтобы все вместе обсудить возможности похода на север. Разведчики вернулись не так давно,   со времени нашей последней встечи могло многое поменяться. Поэтому, я хотел бы услышать,  что вы все узнали. Куруфин, не откажешься быть первым?
Того, что узнали феанароини он  сам еще не знал.

0

13

- Ты чем это занимался, брат, что чуть не пропустил совет?
- Почему это чуть не пропустил? Я же тут, правда? - Айканаро не без ехидства улыбнулся брату.
Да... кажется,его внешний вид вызвал у всех некоторое недоумение. Но если бы он еще и в порядок себя приводил... тогда точно никуда не успел бы.
В зал влетел Турко. Увидев кузена, Айканаро помрачнел было, но тот выглядел таким довольным и жизнерадстным, что злиться как-то расхотелось. Вот так всегда было с Охотником... иногда хотелось просто шею ему свернуть, но это желание всегда проходило очень быстро.
-Айканаро, откуда опилки в волосах? Мастерил игрушки для малыша? когда пополнения ждать?
- Не игрушки... -Айканаро смутился, - кровать. Еще не скоро... но хочется быть готовым.
Наверное, в чем-то они с Турко были похожи, потому и дружили когда-то... Не умели долго злиться. Сейчас Айканаро готов был простить кузену все его злые слова. Лишь бы он не повторял их больше...
Постепенно начали собираться остальные. Гвиндор, явно тоже с дороги, Курво, Эдрахиль... Последним появился Турьо. Можно было начинать.
- Приветствую всех вас. Благодарю, что пришли. Все хорошо, кузен, благодарю. Думаю, все вы в курсе, зачем мы здесь собрались. Так или иначе, разговор на эту тему был с каждым из вас.  Теперь мы собрались, чтобы все вместе обсудить возможности похода на север. Разведчики вернулись не так давно,   со времени нашей последней встечи могло многое поменяться. Поэтому, я хотел бы услышать,  что вы все узнали. Куруфин, не откажешься быть первым?
Глаза Айканаро загорелись интересом. Хотя лично ему сказать было особенно нечего. Вопреки обыкновению, он активного участия в этом деле не принимал. И хорошо помнил слова старшего, что и не примет... Но в глубине души очень надеялся, что все же... хотя и понимал, что оставить сейчас Андрэт одну нельзя.

0

14

- Заходи. Доброго дня. Рад, что охота удалась.
- Как охота?

Артанис явно поинтересовалась для приличия, но Турко на такие вопросы отвечал подробно и с душой.
-С охотой я же говорю - кабан. Он Хуану чуть брюхо не распорол, так разве с моим псом кто сладит. Я стрелу из кол... - оборвал себя на полуслове, оглянулся на Инголдо.
-В общем потом поболтаем. если интересно. - притих он.
- Не игрушки... -Айканаро смутился, - кровать. Еще не скоро... но хочется быть готовым.
-Кровать... Ну. кровать у вас уже небось есть, ведь с чего-то надо было начинать малыша заводить. - рассмеялся Турко. - давай теперь на игрушки переходи, пока время есть. Имя-то придумали?
Он и впрямь больше не злился на эту парочку. На данный момент.
Поймал взгляд вошедшего Куруфина и пристыженно замолчал.
Курво. извини, я... У тебя лучше рассказать получится. И про орков, и про братьев. И про поход.
И тут же забыл о минутном решении молчать.
-Финдарато, ты знаешь. мой меч и моя рука всегда с тобой. Вы нас приютили. Я не забуду. - прямой взгляд честных серебристых глаз.- ради этого и вернулись. Так бы я на недельку-другую еще дичь погонял. Только время не то сейчас...

0

15

Тьелпе вошел вслед за отцом. Поклонился и поприветствовал всех. Опустился на свое место, поближе к Куруфинве, сложил ладони перед собой. Молчал, оглядывая эльдар. Выслушал Финдарато, нервно сплетая пальцы. Рудники - дело серьезное. Вообще лично он считал, что королю не стоит туда соваться. И вполне можно было бы обойтись просто отрядом... Во главе которого будет кто-то из приближенных лордов.
Высказываться он не спешил. Хорошо обученный правилам вежливости, он никогда не лез вперед отца.
Айканаро весь в заботах о малыше. Финдарато только оправляется после болезни. Дядя Тьелкормо... Ему все нипочем. Верные - серьезные, вдумчивые. Турукано. Тьелпе чуть наклонил голову.

0

16

Ну все, кажется, все собрались уже. Похоже, на совете  будут присутствовать  все потомки Финвэ, находившиеся в городе. Или почти  все - Финдуилас он не заметил, но, наверное, ее присутствие было совсем не обязательным.
Собравшиеся расселись вокруш стола, перебрасываясь короткими фразами, обсуждая что-то - охоту, мастерение, кроватки, разные дела... Но он знал, что скоро все разговоры прекратятся и начнется по-настоящему важное обсуждение.
Финрод встал, попросив, сначала, высказаться кузена. Тот ездил на разведку с палантиром, и должен был узнать много нового.
- Расскажи, кузен, а потом я асскажу то, что удалось узнать мне и разведчикам Минас-Тирита. И нужно будет решать, кто поедет,  сколько отрядов и какого числа.
Он посмотрел на Турко - тот, как всегда, высказался вперед всех, и высказался за то, чтобы  идти самому. Возможно, стоило бы отправить не один, а два или три отряда сразу?

0

17

- Лорд Гвиндор, - ничего страшного - вы не сильно опоздали.
- Надеюсь... я спешил, но раньше приехать не получилось.
Воин с почтительной благодарностью поклонился леди Артанис.
- Приветствую всех. Приношу извинения за опоздание.
Эдрахиль. Гвиндор с улыбкой кивнул еще одному советнику Нарготронда.
- Приветствую всех вас. Благодарю, что пришли. Все хорошо, кузен, благодарю. Думаю, все вы в курсе, зачем мы здесь собрались. Так или иначе, разговор на эту тему был с каждым из вас.  Теперь мы собрались, чтобы все вместе обсудить возможности похода на север. Разведчики вернулись не так давно,   со времени нашей последней встечи могло многое поменяться. Поэтому, я хотел бы услышать,  что вы все узнали. Куруфин, не откажешься быть первым?
-Финдарато, ты знаешь. мой меч и моя рука всегда с тобой. Вы нас приютили. Я не забуду. ради этого и вернулись. Так бы я на недельку-другую еще дичь погонял. Только время не то сейчас...
Гвиндор внимательно посмотрел на короля, а затем на лорда Тиелкормо. Все уже давно перестали удивляться его умению всюду влезать первым, даже на совете, когда обращались совсем не к нему.
- Расскажи, кузен, а потом я асскажу то, что удалось узнать мне и разведчикам Минас-Тирита. И нужно будет решать, кто поедет,  сколько отрядов и какого числа.
Гвиндор мысленно прикинул, какой отряд он может собрать и насколько быстро. Но пока говорить ничего не стал. Для начала надо было выслушать лордов.

0

18

Вот, вроде бы все, наконец, собрались. И почти сразу же после Финдарато начал совет.
- Приветствую всех вас. Благодарю, что пришли. Все хорошо, кузен, благодарю. Думаю, все вы в курсе, зачем мы здесь собрались. Так или иначе, разговор на эту тему был с каждым из вас.  Теперь мы собрались, чтобы все вместе обсудить возможности похода на север. Разведчики вернулись не так давно,   со времени нашей последней встечи могло многое поменяться. Поэтому, я хотел бы услышать,  что вы все узнали. Куруфин, не откажешься быть первым?
Да, и верно, события последних дней менялись или по крайней мере могли меняться с почти головукружительной скоростью. Поэтому перемены в обстановке дел стоило обсудить. Снова и всем вместе. Ведь свежие сведения, которые принесли разведчики вполне могут как стать причиной изменения планов, так и помочь в их укреплении. А предложение феанорингам высказаться первыми было весьма и весьма разумным. У них-то скорее всего будут какие-нибудь важные известия, которых не будет у остальных.
Но первым высказался не Куруфин, слов которого, собственно, все и ждали, а его брат.
-Финдарато, ты знаешь. мой меч и моя рука всегда с тобой. Вы нас приютили. Я не забуду. ради этого и вернулись. Так бы я на недельку-другую еще дичь погонял. Только время не то сейчас...
Вернулись. Вот только с чем. Каковы результаты их поездки, которая, похоже, в конце концов незаметно перешла в охоту. Этого лорд не сказал.
- Расскажи, кузен, а потом я асскажу то, что удалось узнать мне и разведчикам Минас-Тирита. И нужно будет решать, кто поедет,  сколько отрядов и какого числа.
Эдрахил молча и задумчиво смотрел на лордов, ожидая, когда они расскажут о том, что удалось узнать. Пока же прикидывал примерный план, готовясь корректировать его по мере надобности. Но план это план, а новые известия разведки могли совершенно всё поменять. Теперь всё зависело от того, что расскажут лорды.

0

19

Курво только чуть поджал губы, выслушивая реплики своего теоретически старшего брата. Фамильярность и нахальство его по отношению к Айканаро были ещё ничего, а вот по поводу фразы, обращённой к Артафинде, стоило потом прочитать ему лекцию. Интересно, Клятву он вот так же давал — легко и не думая о последствиях?
Когда ему предоставили слово, Феанарион коротко кивнул и поднялся на ноги.
— Мы с братом искали тропы на Север через Дортонион. И мы их нашли, — с этими словами Куруфинвэ развернул перед собой на столе карту, на которой были сделаны пометки от руки. — Две с половиной. Надёжнее прочих мне кажется восточная, через бывший перевал Аглон. Она, по крайней мере, видна почти по всей длине. Как вы понимаете, далеко не все места в тех краях можно увидеть через палантир. А когда мы двинемся в ту сторону, скорее всего, разведка с палантиром вообще будет невозможна. По крайней мере, связаться с Майтимо мне просто не удалось — вероятнее всего, не работает его камень. Кроме того, тропы, конечно, охраняются. На самих границах, — короткая усмешка, — мы тоже охотились в основном на орков, что бы там ни рассказывал мой уважаемый брат.
Атаринке обвёл взглядом присутствующих и передал карту по столу в направлении Артафинде.
— У меня всё. Есть вопросы?

Отредактировано Атаринке (2013-10-10 01:09:35)

0

20

Все ждали... Напряжение, повисшее в зале, можно было, казалось, пощупать, оно висело в воздухе плотным туманом. Только Келегорм продолжал весело болтать о кроватке, об охоте... Наверное, он так и не вырастет никогда до конца. Вечный ребенок, порывистый и не задумывающийся об опасности. А о чем-то другом?
Но сейчас на его фразу почти никто не обратил внимания. Если захочет помочь, пусть присоединяется, но гораздо важнее было выслушать, что удалось узнать Куруфину.
- Значит, две....  Можем ли мы пройти по обоим? - Он взглянул на кузена, ожидая его ответа. - Сами понимаете, что посылать один отряд было бы.... безумием еще большим чем то, что мы задумали. Я хотел бы  попробовать послать несколько отрядов разными дорогами и по разными направлениям. И  еще, ты не  знаешь, проходим ли путь оттуда на запад?
Если не будет возможности вернуться прежней дорогой,  то нужно будет пытаться добраться или до Хитлума на западе, или на востоке до Химринга, но последний, кузен уже сказал, он увидеть не смог.

0

21

Атаринке опустился обратно на своё место и сцепил пальцы перед собой.
Смотря куда именно на запад. Там есть дорога не очень далеко от Хитлума, отмечена пунктиром. Но она очень плохо просматривается, мы смогли увидеть половину от силы. Сам Хитлум тоже виден не везде… впрочем, с Финдекано я связаться не пытался, — Курво незаметно для себя перешёл на единственное число. В конце концов, палантир действительно всё это время держал именно он — учитывая, куда они заглядывали, давать игрушку в руки Турко было небезопасно.
Попробовать пройти по обеим тропам, конечно, можно. Может быть, это и в самом деле поможет. Но я не могу ручаться, что запдная тропа отмечена правильно, и что там можно встретить на тех участках, которые не видны, ником, как ты понимаешь, не известно.

0

22

-Кровать... Ну. кровать у вас уже небось есть, ведь с чего-то надо было начинать малыша заводить. давай теперь на игрушки переходи, пока время есть. Имя-то придумали?
- Турко!- Айканаро возмущенно посмотрел на кузена. Правда, в глазах плясали искорки смеха. - Ты на совете, между прочим. На игрушки успею, не переживай... Имя... нет еще.
Если бы не присутствие старших и советников, он бы точно запустил в кузена чем-нибудь. А будь они в Тирионе, давно уже завязалась бы дружеская потасовка. На самом деле Айканаро был рад, что в словах Турко не было ни злости, ни издевки - только добродушная насмешка. Может быть, подумав, он все же понял, что был неправ? Сейчас арафинвион был готов простить Охотнику все его злые слова.
Курво, как обычно, коротко и четко изложил результаты их с братом поездки... Странное дело - он ведь был младше Третьего, а казалось, что наоборот. Наверное, Турко таким и останется навсегда - так и не повзрослеет.
Айканаро внимательно смотрел на карты. Две тропы, одна из которых более-менее проходима, а с другой непонятно что. Но старший прав - нельзя идти одним отрядом.
- Курво... ты сказал - две с половиной? А что ты имел в виду? Половина - это что?- он посмотрел на Финрода - Мне кажется, что надо использовать все более-менее возможные пути.
Айканаро с досадой нахмурился. Как же жаль, что он тоже не может поехать! Понятно, что Андрэт и их будущих ребенок важней всего, но... не привык он быть в стороне от таких важных дел. Не привык сидеть дома, когда другие рискуют жизнью.

0

23

— Половина — это значит, она есть и вон даже нарисована, только чтобы на неё выйти, нужно перейти Эред Горгорот, — усмехнулся Курво. — Лично я перевалов через них не знаю, но если здесь есть знатоки… — феаноринг обвёл зал взглядом. Хотел бы он посмотреть в глаза тому, кто осмелится хотя бы приблизиться к Горам Ужаса. — Надо сказать, на большей её части удивительно мало охраны.
…если, конечно, всё то, что он видел там, — правда. Эред Горгорот… те, кто случайно подходили к ним, редко возвращались, но Атаринке одного такого видел. Несчастный узнавал всех, но никому не верил и рассказывать, что с ним было, категорически отказывался.

0

24

— Смотря куда именно на запад. Там есть дорога не очень далеко от Хитлума, отмечена пунктиром. Но она очень плохо просматривается, мы смогли увидеть половину от силы. Сам Хитлум тоже виден не везде… впрочем, с Финдекано я связаться не пытался,  Попробовать пройти по обеим тропам, конечно, можно. Может быть, это и в самом деле поможет. Но я не могу ручаться, что запдная тропа отмечена правильно, и что там можно встретить на тех участках, которые не видны, ником, как ты понимаешь, не известно. Половина — это значит, она есть и вон даже нарисована, только чтобы на неё выйти, нужно перейти Эред Горгорот, — усмехнулся Курво. — Лично я перевалов через них не знаю, но если здесь есть знатоки… — феаноринг обвёл зал взглядом. Хотел бы он посмотреть в глаза тому, кто осмелится хотя бы приблизиться к Горам Ужаса. — Надо сказать, на большей её части удивительно мало охраны.
Финрод проследил  оба пути по карте,  окинул вщглядом тех, кто сидел за столом. Аэгнор нахмурился, Ангрод кивнул. Да, конечно, он никогда не  отступится. Теперь... Теперь у них была надежда  добраться до северных гор.
- Значит, так и поступим. Я отправлю несколько отрядов. Кто из нас  пойдет с ними? - Он  оглядел членов совета, уловив согласный кивок Ангрода. Этот  уже давно все решил...   Куруфин и Кулегорм? Они, кажется, тоже хотели  отправиться туда.
- Я... попробую связаться с Фингоном еще раз. Может быть, на этот раз повезет...
Сомневался он, что кузен ответит, но и без этого у них было уже все решено.

0

25

Гвиндор слушал обсуждения, не пропуская ни единого слова. Эред Горгорот... Конечно, подходы к ним почти не охраняются - какой сумасшедший туда полезет? Если пройти там - скорее всего ни один орк не встретится на пути. А вот кто или что встретится и не будет ли оно хуже орков, - это вопрос, на который ответить не мог никто. Те редкие "счастливцы", что выжили в Горах Ужаса, говорят, лишались рассудка.
А вот мысль о нескольких отрядах, идущих разными путями, была очень здравой.
- Значит, так и поступим. Я отправлю несколько отрядов. Кто из нас  пойдет с ними?
- Государь... Я готов пойти с любым из отрядов.
Гвиндор обвел глазами собравшихся. Лорд Аэгнор, кажется, всей душой желал поехать тоже, но не мог оставить жену и будущего ребенка. Лорд Ангрод... тот точно поедет. И феаноринги тоже . Честно говоря, онне очень хотел бы попасть в один отряд с ними, но тут уж... как решит король. И еще... Гвиндор был уверен, что самому Финроду точно нельзя никуда сейчас.

0

26

Ты на совете, между прочим. На игрушки успею, не переживай... Имя... нет еще.
Турко вскочил и подошел поближе.
-Совет был у папы. А это семейные посиделки, - шепотом сказал он. При  всех озвучивать не хотел, опасался реакции младшего брата. - чего обсуждать-то, выбрать дорогу - и вперед.
Но я не могу ручаться, что запдная тропа отмечена правильно, и что там можно встретить на тех участках, которые не видны, ником, как ты понимаешь, не известно.
Турко краем уха уловил рассуждения брата.
-Поэтому надо послать вперед небольшой отряд конницы. Допустим. под моим командованием. Если то, что может встретиться, можно будет пошинковать мечом - пошинкуем. Если нет - увы. это была неправильная дорога. Остальные целее окажутся. - весело ухмыльнулся феаноринг, - можно выслать отряд, состоящий из Хуана и меня. Чтоб особо никого не подставлять.
Он вернулся на свое место и бесцеремонно вытянулся в кресле. Но тут брат озвучил еще одну в высшей степени интересную мысль.
Половина — это значит, она есть и вон даже нарисована, только чтобы на неё выйти, нужно перейти Эред Горгорот.
Вот тут глаза Турко приобрели абсолютно щенячье выражение. Он не раз задумывался о том, чтобы поехать туда в поисках приключений, но от этой идеи его категорично отговаривал Хуан. Вплоть до того, что сторожил дверь комнаты. Больше ни с кем этой идеей Келегорм не делился. Знал, что не одобрят.
-А почему бы не попробовать? - произнес он с деланно-равнодушным видом.
Турко

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Зал совета