Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Гондолин » Башня короля


Башня короля

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Башня возле дворца Тургона, на площади. С неё видны все окрестности.

0

2

Турукано было скучно. Недавно к нему заходил Глорфиндел и поинтересовался, нет ли каких распоряжений. Распоряжений не было, о чём Турукано грустно и сказал, добавив при этом: Мне скучно Лорд, давайте поскучаем вместе... У мающегося безделием Глорфинделя, сразу же нашлись неотложные дела и он спешно ретировал, пока, скучающий король, не начал рассуждать о "ненужности всего сущего". Отзывчивый и добрый, верящий в победу справедливости, Глорфиндел, был любимой "жертвой" короля и поэтому, если Глору удавалось увильнуть от этой королевской "благосклонности", то мигом пустел и весь дворец. Даже гвардейцы, охраняющие дворец, и так похожие на статуи, казалось, становились вообще неотличимыми от оных. Турукано всегда удивляла и раздражала эта особенность обитателей дворца волшебным образом исчезать именно тогда, когда их королю больше всего хотелось высказаться.  Маэглин, тот так вообще сбегал в это время из города в шахты не менее, чем на неделю, мотивируя это необходимостью тщательного инспектирования мер безопасности. Однако весь город и Турукано в том числе, прекрасно понимали, что тот просто перестраховывается (ну а вдруг как в город дядюшка выберется или, того хуже, затаится и выскажет всё в самый неожиданый момент...) , ведь это желание, немного пофилосовствовать, у короля проходило само собой примерно часа через два (правда, если не будет отловлен "желающий" приобщиться к великой валинорско-валарской мудрости).
В этот раз Глорфинделю повезло. Турукано не смог найти достаточно обоснованной причины задержать, спешащего развить бурную деятельность, Лорда. Поэтому, кроме скуки, король испытывал что-то вроде обиды на окружающих, и злорадно предвкушал поимку кого-нибудь очччень неосторожного. Однако, охота обещала затянуться, уж что-то слишком ретиво Лорд Дома Золотого Цветка выскочил из королевских покоев. Мысль о возможной безнадёжности поисков "собеседника" прибавила к скуке и обиде ещё и раздражённость.  И тут..! Короля осенило, почему это он должен искать для беседы столь недалёких сородичей? Ведь тут рядом есть носитель великой мудрости валар, ученик самого Повелителя Валинора-Торондор, король орлов. Вот, кто с удовольствием выслушает и поймёт всё, что накопилось на душе у короля Гондолина. Турукано послал осанвэ майе: О, Торондор, Повелитель Орлов Великого Манве, я, Турукано, король, хранимого тобой королевства, призываю тебя.
Офф: Сразу извиняюсь перед читателями за, не соответствующий общему духу форума, пост. Для тех, кто не хочет читать такое, пересказываю вкраце:Обеспокоенный судьбами мира, король Гондолина решил поговорить и посоветоваться с хранителем королевства о последних событиях в Эндоре.   

Отредактировано Турукано (2011-01-31 14:40:05)

0

3

НПС Торондор

Орел парил в вышине, широко раскинув крылья и греясь в лучах солнца. Над долиной он летел не в первый раз, и, как всегда, здесь было тихо и немного скучновато. Но орлу это даже нравилось - такие тишина и спокойствие. Если хотелось действия - можно было поохотиться на горных коз, в изобилии водившихся вокруг. А еще можно было слетать в другие земли, узнать, что происходит вокруг. Гордая птица только недавно вернулась из очередного такого полета, только на этот раз он полетел не из желания увидеть новые земли, а потому, что что увидел столб дыма и пламя на севере, там, где жил Враг.
То, что он увидел, орла совсем не обрадовало. Он бы с радостью откусил голову этому противному червяку,  только вот не мог этого сделать, трудно было подлететь.
Уже потом, вернувшись в горы, Торондор долго недовольно косился на сожженную Арт Гален и торчащие пики Тангородрима, счищая с перьев пепел и думая, когда же выветрится этот мерзкий запах, впитавшийся в его великолепное оперенье.
О, Торондор, Повелитель Орлов Великого Манве, я, Турукано, король, хранимого тобой королевства, призываю тебя.
Призыв эльфа пришел тогда, когда настроение повелителя орлов еще не успело достаточно исправится, поэтому он глубоко задумался, стоит ли следовать призыву, но потом решил, что беседа с Тургоном не должна сильно испортить ему настроение и полетел ко дворцу.
"Ты звал меня, король скрытого королевства? Зачем?"
Гордая птица приземлилась на вершину башни, где ее ждал эльф, обдав его волной прохладного воздуха и запаха гари, а также небольшим облачком пыли и парой воробьев, неосторожно зазевавшихся на перилах.

Офф: Он не майэ, а майа, вообще-то.

0

4

Турукано ждал Торондора и вскоре увидел его, летящего к башне. "Ты звал меня, король скрытого королевства? Зачем?"-принял король Гондолина осанвэ Торондора. Король Орлов зашёл на посадку. Турукано поймал воробьёв неосторожно попавших в потоки ветра, поднятого мощными огромными крыльями Великого Орла, и отпустил их на волю. Потерявшие, от такого, координацию воробьи, пьяно взлетели, но, наверное, посчитали нужным не рисковать и приземлились на перилах, правда подальше от орла.
Турукано принюхался. От орла ощутимо несло гарью. И где это он шлялся? подумал король Гондолина и недовольно буркнул: Гарью несёт, помылся бы что ли... Опомнившись, попытался исправить эту недипломатичную фразу: Где летал, о великий Хранитель? Что видел твой зоркий глаз?

Отредактировано Турукано (2011-02-03 13:08:50)

0

5

НПС Торондор

"Гарью несёт, помылся бы что ли... Где летал, о великий Хранитель? Что видел твой зоркий глаз?"
Орел недовольно покосился на наглеца... и чихнул, обдав стоящего перед ним эльфа новым облаком пыли.
"А ты бы подмел тут, скоро пауки как в Ангамандо будут..."
Орел недовольно покосился на эльфа. Вид у того стал не слишком опрятный.
"И причесался. Летал много где, в осовном на севере. А о том, что я видел ты и сам, слышал, наверное. Осада Ангбанда пала, многие земли захвачены врагом."
Орел наблюдал за реакцией Тургона на свои слова. Конечно, он давно устранился от этой войны, но не могло же его не волновать то, что происходит с остальными

0

6

Отряхнувшись, король ухмыльнулся: Да, после тебя действительно уборщиков звать нужно. Причёсываться пока не буду, ведь тебе ещё взлетать...- король ещё раз ухмыльнулся. Скука проходила. Летал много где, в осовном на севере. А о том, что я видел ты и сам, слышал, наверное. Осада Ангбанда пала, многие земли захвачены врагом." Этого следовало бы ожидать, ведь передышка была очень длинной. Поэтому Турукано и не удивился этому известию. Родственнички слишком расслабились. Решили, что стали очень сильны и непобедимы. И вот... получили по шее. А что делает мой венценосный друг, Финрод, случайно не знаешь?- спросил он Торондора, машинально приглаживая рукой волосы.

Отредактировано Турукано (2011-02-04 14:15:24)

0

7

НПС Торондор

Торондор еще раз отряхнулся и решил больше не обращать внимания на эльфа, там более, что тот теперь тоже выглядел очень растрепанным и пах ничен не лучше, после того, как орел вытряхнул на него остатки пепла из оперенья.
- А что делает мой венценосный друг, Финрод, случайно не знаешь?
Мысленно орел усмехнулся.
"Давно же ты, король, не вспоминал про родичей. Даже не спросил, живы ли твой отец и брат."
Он должен был хранить этот город, но все чаще задумывался - зачем? Не приведет ли его к гибели гордыня обитателей?
"Случайно знаю. Умирал, когда я видел его в последний раз."

0

8

Турукано начал было отряхиваться, но приняв осанвэ Торондора, изумлённо и ратеренно посмотрел на орла. Что? Что ты говоришь? Финрод умирает? Но как..? Почему..? Почему ты не привёз его ко мне? Ааааааа, ладно! Торондор мне нужно его видеть! Я должен отправиться к нему! Ты мне поможешь? - Турукано с надеждой взирал на своего пернатого друга: Призови ещё десять своих подданных, я возьму с собой своих лучших гвардейцев, среди них есть два превосходных целителя!-выпалив это король повернулся к двери и гаркнул: Стража! Королевские доспехи и все сюда! Короля Гондолина всегда сопровождали 10 гвардейцев-ветеранов. Они считались чуть ли не лучшим боевым отрядом Гондолина. Двое очень хорошо владели чарами исцеления, двое были превосходными следопытами, двое - прекрасными лучниками и четыре искуссных мечника- таков был состав отряда личной охраны короля. Гвардейцы вбежали на площадку и замерли, в ожидании дальнейших указаний. С ними прмчался и оруженосец. Он помог королю облачиться в доспехи. Властитель Гондолина снял с головы корону и одел боевой шлем. Передавая корону оруженосцу, Тургон послал осанвэ дочери: Идриль, доченька, я должен покинуть город. На сколько, пока не знаю. Поэтому ты будешь править от моего имени. Совет будет тебе в помощь. Разослав указ, о приемственности власти, всем Лордам Белокаменного Города, Турукано сказал: Мы готовы, Торондор.

Отредактировано Турукано (2011-02-07 11:07:03)

0

9

НПС Торондор

- Что? Что ты говоришь? Финрод умирает? Но как..? Почему..? Почему ты не привёз его ко мне? Ааааааа, ладно! Торондор мне нужно его видеть! Я должен отправиться к нему! Ты мне поможешь?
Торондор задумался, что ответить королю. Рассказывать все было долго, даже слишком, но тот уже начал сборы, значит, времени у них хоть немного, но было.
"То и говорю... А ты не знал? Ах да, вы же здесь уже вон сколько сидите безвылазно. Так Мелькоп половину эльфов на осаде перебил, не мог же я всем помочь, да и права не имел. Ты что, совсем ничего не знаешь? Ладно, сейчас это не важно, потом тебе все расскажут, если поспршиваешь. Помочь-то я бы помог, только вот не знаю, где он сейчас и что с ним. Это же давно уже было, пара недель прошла. Так что решай, куда тебя отвезти."
А чтобы не было лишних вопросов, он показал Тургону то, что видел, пролетая над северными замлями. Вызженую, почерневшую Арт Гален. Огромную рептилию и волну огня, идущую впереди нее. Обгоревшие до неузнаваемости тела. Эльфов, собравшихся на пятачке земли в глубине болот вокруг лежащего на земле - и приметный герб с арфой у него на доспехах.
Интересно, как король мог не заметить такое, ведь он так близко жил к месту событий? Или заметил, но его это не слишком волновало?
Пока эльфы собирались и облачались в доспехи, орел призвал десяток своих помощников и теперь они сидели на самых высоких зданиях в округе, дожидаясь приказов.

0

10

Тургон обдумал увиденное. Моргот создал воистину ужасную тварь. Фантазия Владыки Тьмы была неистощима.
-Две недели назад... Разведчики докладывали о прорыве осады. Но Тургон всегда говорил, что держать Ангбанд в осаде-смерти подобно и не собирался поддерживать родичей в этом самоубийственном деле. Он даже и не думал, что Финрод подпишется на это дело.
-Так что решай, куда тебя отвезти." Тургон и решил.
-Это было две недели назад, значит там их уже нет. Никого нет. Финрода наверняка увезли в Нарготронд и он скорее всего там. Значит летим туда, там узнаем всё, и о Финроде, и об отце, и о брате. Там же я решу вступить в войну или нет.- Тургон посмотрел на Торондора:
-Летим в Нарготронд, о, Владыка Орлов.
----------->Нарготронд.

Отредактировано Турукано (2011-02-08 13:03:49)

0

11

НПС Торондор

Орел дождался, пока эльфы соберутся и решат, что делать дальше. Он не думал, что Тургона так уж волнует то, что происходит за стенами города. Ведь столько лет он  не интересовался ничем.
Да и разведчики у Гондолина были совсм не плохими, должны были заметить облако гари на пол неба, но город жил спокойно, никого не волновало то, что происходит. Даже того же короля, который жил так близко - ближе всего - к Ангамандо.
-Летим в Нарготронд, о, Владыка Орлов.
Торондор молча кивнул, дожидаясь, пока эльф заберется ему на спину и надеясь, что тот не выдерет ему половину оперенья. Можно было бы нести его как добычу... Торондор мысленно усмехнулся м загнел соблазнительную мысль подальше.
"Садитесь. Путь предстоит долгий, держитесь."
Он взлетел, направляясь к Нарготронду, и давая возможность следующему орлу взять спутника.

---> Нарготронд

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Гондолин » Башня короля