Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Крошка сын к отцу пришел.. или не сын. Или не к отцу.


Крошка сын к отцу пришел.. или не сын. Или не к отцу.

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

-Тогда мы сейчас пойдем на кухню и поедим, затем помоемся и выспимся, Ты же не хочешь такой чумазой показаться маме? А иначе нам очень достанется от нее за то , что мы не смотрели за тобой как надо.
- А ты мне косичку заплетешь? Я сама не умею...

Тэльво посмотрел, как девочка доверчиво прижалась к плечу близнеца и улыбнулся.Уже без всякой насмешки. Уж очень трогательное зрелище они собой представляли.
"А что бывает с тем местом, где побывал дракон? Нет у нее больше матери и отца видно тоже. Ее нашли Турко и Куруфин и прислали к нам так, как ребенку в их делах не место. А мы как самые рыжие сможем с ребенком сладить."

"Значит, родители погибли... это уже точно или есть надежда все же их найти? Правильно, наверное, прислали, тут у нас сейчас безопасней всего."
Хотя, если говорить честно, то он предпочел бы сейчас быть там, где идет бой, а не сидеть в безоасности. Братьям наверняка нужна помощь.

0

32

Карнистир приехал в крепость близнецов утром - пожалуй, слишком рано для визита, но ему было все равно. Конюх, обещавший позаботиться о лошади, сказал, что оба лорда уже поднялись и, более того, только недавно побывали на замковом дворе. Оставалось лишь надеяться, что братцы не ускачут на охоту прежде, чем он сможет их отыскать. Карнистир попросил послать за Амродом и Амрасом, но отказался от провожатого. В этой крепости он ориентировался неплохо, уж комнату для гостей сможет найти сам, без помощи очередного раздражающе предупредительного мальчишки, с восхищением косящегося на гостя.
Проходя по одной из галерей, он услышал шаги и голоса - очень знакомые голоса - и свернул на них, однако, при встрече все заготовленные приветственные слова куда-то испарились.
- Так, - только и смог изречь Карнистир, остановившись как вкопанный перед компанией из трех эльдар.
Кажется, он слишком давно не видел близнецов... впрочем нет, едва ли эта девочка - дочь одного из них. В ее лице нет ни единой фамильной черты. Но тогда почему они сами с нею возятся, а не передали на попечение женщин?
Карнистир подошел ближе и придирчиво осмотрел ребенка, не упустив ни перепуганных глаз, ни нескольких царапин, ни испачканного сажей лица. Определенно случилось что-то плохое и серьезное - он понял это из повисшего молчания. Перевел взгляд сначала на Амбарто, потом на Амбаруссу и отрывисто спросил, кивнув на девочку:
- Чья?

Отредактировано Карнистир (2014-02-22 11:42:27)

0

33

- А ты мне косичку заплетешь? - спросила она старшего из близнецов. - Я сама не умею...
Вот такого Питьо не ожидал. Одно дело плести косы юноше, а другое дело маленькой девочке. Да и сам себе он косы не плел никогда, а если и пытался, получались они кривыми с выбивавшимися прядями.
-А давай попросим это сделать Тэльво?- попросил он девочку. – У него лучше получиться,- сам же умоляющее посмотрел на близнеца.
"Значит, родители погибли... это уже точно или есть надежда все же их найти? Правильно, наверное, прислали, тут у нас сейчас безопасней всего."
Амбарто отрицательно покачал головой.
″Думаю, если бы была такая возможность, то наши братья отправили бы ее к родным. Не думаю, что они отправили ее, к нам не разобравшись. Не похоже на Курво.″
- Так, - только и смог изречь Карнистир, остановившись как вкопанный перед компанией из трех эльдар.
Вот перед взором растрепанного младшего феанориона неожиданно возник его брат Морьо. Вначале младший удивился и даже по-детски открыл от удивления рот, затем пару раз моргнул. Но брат не пропал, а остался стоять на месте и внимательно их разглядывать. Неужели Морьо все-таки приехал их навестить.
- Чья?
Не долго думая рыжий ответил своему мрачному брату:
-Наша,- и в какой-то мере он был прав, братья прислали девочку им, а значит, он не врал брату. А сказать правду при ребенку в слух он не мог, а про то, чтобы послать четвертому осанвэ у Питьо из головы вылетело.  Да и вряд ли Морьо подумает что-нибудь не то про ребенка.

0

34

- А давай попросим это сделать Тэльво? У него лучше получится.
Этель перевела взгляд на второго близнеца.
- А ты умеешь косички заплетать? - с любопытством спросила она. - Научишь меня?
В это время они чуть не столкнулись с еще одинм эльфом - высоким, черноволосым, чем-то неуловимо похожим на близнецов. Он замер как вкопанный, мрачно глядя на девочку.
- Так... Чья?
Этель испуганно отвернулась, прижавшись к Амроду. От черноволосого веяло пугающей мрачностью. Казалось, что его сердит все на свете...
- Наша, - отозвался Амрод. Он, кажется, не боялся этого черноволосого.

0

35

-А давай попросим это сделать Тэльво У него лучше получиться,- сам же умоляющее посмотрел на близнеца.
- А ты умеешь косички заплетать? Научишь меня?
Тэльво возмущенно смерил брата взглядом. Нахал...
- Чем это лучше? Это вон Финьо мастер... -но кувидев умоляющие глаза Питьо, хмыкнул, - Ладно... попробую... Не очень умею, но вместе что-то придумаем хорошо?- это было обращено уже к девочке.Э
Вообще он никогда не был любителем таких вещей - косички там, ленточки... Если волосы мешали, они их просто завязывал в узел, да и все. Но Этель такого не посоветуешь - девочка все-таки, им это важно.
″Думаю, если бы была такая возможность, то наши братья отправили бы ее к родным. Не думаю, что они отправили ее, к нам не разобравшись. Не похоже на Курво.″
"Угу.. не похоже.. Ну что же... значит, будет у нас ребенок..."
А куда деваться? Не бросать же... маленькая совсем... испуганная...
- Так... Чья?
За размышлениями Тэльво не услышал шагов, и голос брата заставил его едва ли не подпрыгнуть от неожиданности. Ответил он одновременно с близнецом и совершенно так же:
- Наша!
А чья еще? Раз им ее поручили, значит, им и отвечать.

0

36

- Наша!
Карнистир едва не улыбнулся: привычка отвечать хором, так знакомая по Валинорским временам, оказывается, никуда у близнецов не пропала. Только вот говорили они так чаще всего тогда, когда пытались скрыть последствия своих проделок. Но это тогда. А теперь?
- Замечательно, - прежним спокойно-холодноватым тоном ответил Морифинвэ. - Может... не будем стоять в коридоре? Вы ведь куда-то шли.
Он хотел спросить о другом - о том, кто были родители девочки (о том, что именно были, он догадался по тому, как сразу вступились за нее братья - словно она обоим приходилась младшей сестрой или дочерью), о том, почему это лорды решили собственноручно возиться с малолетним ребенком вместо того, чтобы заниматься укреплением границ и проверкой боевых постов... Но он посмотрел на девочку, и в голову пришла неожиданная мысль: если ребенок услышит его слова, то, наверное, расстроится... Карнистир знал, как больно потерять родителей, помнил, как после смерти отца в мире словно что-то рухнуло - и это при том, что он был тогда взрослым, да к тому же воином, лордом... Каково же будет девчонке...
"Кто убил ее родителей, Руско? - обратился он к младшему из близнецов. - На ваших границах же нет орков - или?.."

0

37

Девочка прижалась к рыжему, увидев Морьо. На этот ее порыв Питьо ответил тем, что погладил ребенка по волосам и улыбнулся. Хоть его брат и пугал всех своей мрачностью, но сердце имеет доброе и любящие, правда по своему, но все же. Увидев его в первый раз неудивительно, что она испугалась. Интересно, а он сам испугался его?
-Ну чего ты испугалась?- спросил он девочку. – Морьо не кусается. Морьо, ты ведь не кусаешься да?- подмигнув среднему, спросил он у него.
"Угу.. не похоже.. Ну что же... значит, будет у нас ребенок..."
″Как бы сказал папа бедный ребенок. Слушай, а звучит, как странно. У нас будет ребенок. Ну ты правда вслушайся″.
- Может... не будем стоять в коридоре? Вы ведь куда-то шли.
-Мы шли на кухню, надо покормить Этель. Да и ты, наверное, с дороги голоден, брат,- обратился он к Мрачному. – Как добрался до нас?- спросил Питьо направляясь к кухне.

Отредактировано Амрод (2014-03-08 21:25:04)

0

38

-Ну, чего ты испугалась? Морьо не кусается. Морьо, ты ведь не кусаешься да? - в голосе Амрода скользнули озорные нотки. Но Этель пугливо косилась на Морьо. Кусаться он, может, и не кусается, но этот недовольный мрачный взгляд...
Взрослые, между тем, продолжали свой путь, и вскоре девочка почувствовала вкусные запахи, которые ее слегка приободрили. Кухня явно была недалеко.

Отредактировано Этель (2014-03-08 21:15:27)

0

39

- Замечательно, Может... не будем стоять в коридоре? Вы ведь куда-то шли.
- Шли. На кухню. Ребенка накормить.
Амрас почувствовал, что еще немного, и смех, который зародился где-то внтури него, прорвется наружу. Вот так всегда с ним было... в самых неподходящих ситуациях ему хотелось рассмеяться. И порой это желание было пямо-таки непреодолимым. Он вспомнил, как однажды такое случилось в мастерской отца, когда Феанаро что-то вдохновенно им с близнецом объяснял. Было... очень громко, надо сказать. И страшно. Ну и стыдно немножко, конечно...
"Кто убил ее родителей, Руско?  На ваших границах же нет орков - или?.."
"Я не знаю... Нам ее Курво прислал... вроде больше некуда было. Орки везде есть... но у нас и правда безопаснее. Так что теперь... теперь она и правда - наша. Ты бы улыбнулся ей, что ли - смотри, боится тебя."
Мрачный умел выглядеть... мрачным.
-Ну, чего ты испугалась? Морьо не кусается. Морьо, ты ведь не кусаешься да?
Тэльво все-таки не выдержал и засмеялся. Хотя, в сущности, ничего веселого не было.

0

40

– Морьо не кусается. Морьо, ты ведь не кусаешься да?
Карнистира так и подмывало съязвить, что он не кусается, а проглатывает сразу целиком - причем преимущественно непослушных младших братьев, - но он посмотрел на девочку и пожалел ее нервы. Будет еще потом по углам от него прятаться...
- Не кусаюсь, - угрюмо подтвердил он. - По крайней мере, без повода.
"Я не знаю... Нам ее Курво прислал... вроде больше некуда было. Орки везде есть... но у нас и правда безопаснее. Так что теперь... теперь она и правда - наша. Ты бы улыбнулся ей, что ли - смотри, боится тебя."
Что и следовало ожидать. Карнистир тоскливо вздохнул. На пороге война, а младшие вздумали с ребенком связаться... Оставили бы его женщинам - мало их, что ли, в замке?
"Курво? Как у него там дела?" - спросил он у Амраса, вслух же сказал:
- Ну так и пойдемте. Добирался я долго и теперь не знаю: не зря ли. Может, стоило остаться в замке: на севере теперь невесть что происходит. Думаю, надолго не задержусь.
Он направился в кухню, проигнорировав предложение улыбнуться. Настроение было паршивое.

0

41

- Не кусаюсь, - угрюмо подтвердил он. - По крайней мере, без повода.
Питьо вздохнул посмотрев на потолок.Ну вот не смог Морьо им подыграть.Рыжий погладил ребенка по волосам и посмотрел на девочку, интересно испугалась та или нет? Или уже привыкла к этому странному юмору его мрачного брата.
- Ну так и пойдемте. Добирался я долго и теперь не знаю: не зря ли. Может, стоило остаться в замке: на севере теперь невесть что происходит. Думаю, надолго не задержусь.
-Да ты как всегда, только приехал и уже уехать готов,-в голосе Амбарто прозвучала обида.
Держа ребенка на руках Питьо ускорил шаг, а вот и кухня.

0

42

- Не кусаюсь. По крайней мере, без повода.
Поймав взгляд Морьо, Этель снова отвернулась, на всякий случай покрепче прижавшись к Амроду. Даже если мрачный эльф не кусается, его угрюмый вид все равно не вызывал доверия.
- Ну так и пойдемте. Добирался я долго и теперь не знаю: не зря ли. Может, стоило остаться в замке: на севере теперь невесть что происходит. Думаю, надолго не задержусь.
Может, он такой мрачный, потому что голодный? У Этель тоже портилось настроение, когда хотелось есть....

0

43

- Не кусаюсь, По крайней мере, без повода.
Тэльво хмыкнул. Ответ как раз в духе Мрачного. Ну вот зачем он девочку пугает? Вон как та опять к Питьо прижалась.
- Не переживай, малышка. Это он просто устал и есть хочет. А так он добрый.
А брата ведь тоже надо накормить.А потом, когда Этель будет отдыхать, и расспросить обо всем, и поговорить уже серьезно. Шутки шутками, а война войной.
"Курво? Так себе. Как и Турко... Их хорошо потрепало."
Амрас посмотрел на Мрачного. Интересно, тот приехал просто так или по делу? В любом случае он был рад, но если по делу - надо знать, по какому. Вдруг оно срочное.
- Ну так и пойдемте. Добирался я долго и теперь не знаю: не зря ли. Может, стоило остаться в замке: на севере теперь невесть что происходит. Думаю, надолго не задержусь.
- Если на севере невесть что, то возможно, и нам не стоит отсиживаться тут? Морьо, давай так - мы тебя сейчас накормим и ты нам все расскажешь, хорошо?

0

44

-Да ты как всегда, только приехал и уже уехать готов.
- Хорошо, Питьо, я обязательно посижу здесь, пока орки будут прорываться в Таргелион, - съязвил Карнистир и на несколько минут умолк, пытаясь сосредоточиться и достучаться до разума своего начальника стражи. Когда тот наконец ответил, с души как будто свалился камень. Ничего серьезного на севере пока не случилось.
- Если на севере невесть что, то возможно, и нам не стоит отсиживаться тут? Морьо, давай так - мы тебя сейчас накормим и ты нам все расскажешь, хорошо?
- Определенно не стоит, - кивнул Карнистир. Мысль о том, чтобы укрепить северную границу, прибегнув к помощи близнецов, показалась ему разумной. Он толкнул дверь и вошел в кухню, мрачно посмотрел на двоих служанок, и те, подобрав юбки, выбежали прочь. Морьо сел на табурет, оперся спиной на стену и задумался, прикидывая, сколько у него времени до того, как Моринготто вспомнит о том, что Таргелион еще не разграблен. Выходило неутешительно мало.
- Война, - негромко сказал Карнистир, обращаясь больше к Амрасу. - У меня пока все в порядке, но это ненадолго. Ты прав, надо ехать на север. И кто меня только дернул вас навещать...
На перепуганную девочку он внимания больше не обращал, относясь к ней, как к предмету мебели.

0

45

- Не переживай, малышка. Это он просто устал и есть хочет. А так он добрый.
- Хорошо, Питьо, я обязательно посижу здесь, пока орки будут прорываться в Таргелион,

-Да, когда спит зубами к стенке, - недовольно буркнул рыжий.
У Питьо часто складывалось мнение, что из старших его и близнеца любить лишь Майтимо. Кано нейтрален, а все остальные их сильно недолюбливают и исполняют свой братский долг лишь для вида. Неужели все из-за тех детских шалостей? Да нет, вряд ли. Скорее это просто такое отношение к ним. К рыжим и младшим. Он бы не удивился если бы Морьо о радости запрыгал узнав, что рыжей парочки больше нет. Питьо вздохнул ему так не хватало Нэльо и матери. Но матери намного больше. Она была тем звеном, которое связывало всех сыновей феанора. А сейчас что? Вон Морьо заявил, что даже погибай тут младшие он бы к ним не приехал.
Зайдя на кухню, Питьо посадил девочку на стул с пуфом, чтобы той было и удобней и выше. Погладил ребенка по волосам. И осмотрелся по волосам. Морьо своим видом спугнул служанок, а искать слуг младшему было лениво. А потому он стал осматривать кухню в поисках еды пригодной и полезной для ребенка.

0

46

- Не переживай, малышка. Это он просто устал и есть хочет. А так он добрый.
Слова Амрода подтвердили ее догадку, но на Карнистира девочка все равно смотрела с опаской. Впрочем, эльф на не внимания больше не обращал.
- Война. У меня пока все в порядке, но это ненадолго. Ты прав, надо ехать на север. И кто меня только дернул вас навещать...
Этель не совсем поняла, что имел в виду Мрачный. Но, кажется, он жалел, что приехал к братьям... А слово "война", слишком знакомое и страшное. заставило маленькую аварэ поежиться.
Сидя на пуфике в ожидании, когда Амрод найдет что-нибудь из еды, Этель тихо спросила:
- Дядя Амрод... А почему дядя Карнистир так на вас сердится? Он не хочет вас видеть?

Отредактировано Этель (2014-07-09 07:38:11)

0

47

- Определенно не стоит
- Значит, и не будем.- ответил Тэльво твердо.
И правда - не гоже было сидеть тут, в безопасности, когда на севере наверняка не счету каждый воин.
Мимо пробежали напуганные грозным видом Морьо служанки. Тэльво тихо хмыкнул - Четвертый никогда не отличался любезным нравом. А сейчас, в таком настроении, так и подавно.
- Война, У меня пока все в порядке, но это ненадолго. Ты прав, надо ехать на север. И кто меня только дернул вас навещать...
- Морьо, не говори глупости. Хорошо, что навестил. И... думаю, что мы вместе как раз можем и выступить.
Подготовиться к походу - дело хлопотное, но вполне реальное. И, если постараться, то можно все сделать очень быстро.
Краем глаза Тэльво следил за близнецом и девочкой. Взяв с полки пару яблок, он протянул их Этель.
- Держи, пока завтрак не готов... Питьо, по-моему там, в шкафу, лежал сыр. А я квенилас заварю.... всем нам, думаю.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Крошка сын к отцу пришел.. или не сын. Или не к отцу.