Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Бескрайние Белые Берега


Бескрайние Белые Берега

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Место действия:
История эта берет свое начало с бескрайних полей, покинутых и эльфами, и людьми, а потому  забытых. В этих землях пахнет гарью и болотом. Даже птицы облетают эти места стороной. Молодые деревья здесь не растут, а погибают сразу; старые же остались, потому как были иссушены и закаменели, как и сердце бывшего хозяина этих земель, почившего в склепе у самого болота. Прежний хозяин не был гостеприимен, а потому всякий, ступавший на эти земли, гость сразу становился непрошенным и навлекал на себя старинные колдовские заклятия. После смерти владыки этих земель здесь мало что изменилось. Новые заклятия произнести некому, но прежние еще не полностью ослабели. Казалось бы, что может заставить человека или эльфа ступить на эти земли снова? Зная о том, что последний хозяин был убит своими сыновьями, возжелавшими заполучить секрет его могущества, а потому перед смертью осыпал свои земли проклятиями, мало кто решился бы посетить эти поля. Но среди немногих посвященных ходил миф о том, что за этими болотами и старым погибшим лесом простираются белые берега, которые при лунном свете открывают путникам дорогу в тайное хранилище владыки. В том хранилище, как поговаривают, он спрятал книги и свитки, которых сам боялся, ибо они обжигали ему сердце звездным светом, когда тот смыкал свои веки, собираясь ко сну. В этих книгах и свитках, старинных рунах и редких камнях, упавших с неба, таилось могущество праотцов, способное освободить душу путника настолько, что он мог преувеличить свои способности будь то в воинском искусстве, будь то в колдовстве. Где именно находилось хранилище, и как отворить его - это миф умалчивал. Но те, кто еще способен чувствовать силу, знали, что миф не лжет, ибо из тех земель исходила неописуемая энергия. 
Отыгрываемое событие:
Мало кто решался отправиться в те земли в поисках великих таинств, а кто решался, тот передумывал, стоило ему ступить на те гнилые болота. Да и двойное самоубийство сыновей владыки, похороненных на дне болота, не вызывало уверенности в том, что из этих земель можно вернуться хотя бы живым, не то, что со свитками в руках. Но несколько смелых путников решаются отправиться в поход, исход которого им неизвестен. Каждый преследует свои цели, но всех их обьединяет одно желание - увидеть белые берега, о которых им так много рассказывали. По дороге путникам встречаются странные существа, доселе невиданные ими. Странники решают, что это неудавшиеся плоды воображения хозяина этих земель, промышлявшего в колдовстве и некромантии. Одни существа имеют облик прекрасных дев, в которых просматриваются бесовские черты, если долго смотреть им в глаза, но тогда появляется риск того, что ты не сможешь оторвать от них взгляда и навеки останешься их рабом. Эти темные девы в одеяниях из ночного покрова скрывались в тени и выходили лишь тогда, когда слышали громкую речь или бранное слово. И оружием смертных их не убить. Лишь хитростью можно одолеть их. А потому путникам приходится обьединить усилия, чтобы придумать, как обойти странниц в темных одеждах. Другие монстры в обличиях мертвых медведей, проснувшихся и явившихся сюда по зову некроманта, пока тот еще был жив. Они не были особенно могущественны, но были крайне сильны и живучи. По этой причине даже для того, чтобы убить одного, путешественники вынуждены нападать сообща. Много еще там странных существ, которых они могут и не встретить, если им повезет. Но самым опасным противником становится колдовство, которое вычленяет из сердца все самое сокровенное и толкает человека на безрассудные поступки. Охваченные этими чарами гости болот становятся жертвами своих же пороков и страхов. Но, благо, мощности чар не хватает, чтобы сразить всех одновременно. Потому путники подвергаются чарам в случайном порядке. Однако позже они замечают некую закономерность, и пытаются преодолеть старую магию. В итоге, спустя долгое время, они видят в дали белые берега, но их радость сменяется тревогой, когда путь им преграждают духи умерших сыновей хозяина болот. Пройдут ли они через тех, кто и так уже мертв, а потому не может быть убит снова? Только сердца странников знают ответ на этот вопрос. А за спинами духов белеют бескрайние белые берега.
Предполагаемые участники
Эстельнор, Амрод, Феалиндо, а также Трандуил.
При желании могут добавиться еще несколько человек.
Максимальное количество персонажей в сюжете - 7.

Отредактировано Трандуил (2014-02-04 21:31:15)

0

2

Еще слышалась песнь о прошедшей зиме, еще помнился запах снегов, но уже позабыты клятвы данные звездам под сиянием звезд ночных. Эти земли пропитаны ненавистью, изгнивающей в топях болот. Они помнят деяния хозяина и предательство крови, что разбавила мутные воды. Все здесь стремилось навеять путнику его же собственные кошмары и мысль о том, что ему не следует ступать на эти земли. Но путник продолжал свой путь, ведомый верой в старую легенду, и не добычи ради, но ради утоления жажды - жажды в познаниях истин, сокрытых от глаз и скованных чарами.
Юный синда, обрекший себя на заведомо трудный путь, делал уверенные шаги в сторону старых топей. Но в голове его звучало эхо чьих-то голосов. Одни были ему омерзительны, другие казались знакомыми, третьи манили в пуччину, как в омут, обещающий все желанное. Но Трандуил отвергал все эти голоса. Хотя с каждым метром это удавалось ему все сложнее.
Оглядываясь, он видел старые древа, подобные каменным изваяниям, ибо тела их были бездыханными. Это огорчало синда, любящего шепот дерев. Потому, пытаясь не смотреть на погибшие стволы, Трандуил увидел колья из грубого металла, торчащие из земли. На кольях были водружены черепа людей и эльфов. И это не порадовало путника, но он взял себя в руки и пошел дальше. Но не прошел он и самой малости его пути, как услышал шаги за спиной. Обернувшись, он увидел странников, которые, вероятно, также шли по этим болотам в поисках белых берегов.
- Кто вы? И что ищете здесь? - спросил Трандуил с несвойственной ему грубостью; но, осекшись, обратился снова, но уже приветливее. - С кем имею честь говорить?

+1

3

Рыжий феанорион тряс ногой пытаясь отряхнуть сапог от болотной жижи, в которую он нечаянно вляпался, сбившись с тропинки. И зачем их только понесло в это не приятное место? Птицы не поют, зверья не видно. А сейчас появились еще и колья с одетыми на них головами людей и эльфов. По коже Питьо пробежали мурашки явно дело рук прихвостней Моргота.И зачем он только повелся на эти странные огоньки вот же дурень рыжий сколько раз ему рассказывали про эти огоньки, а он пошел за ними. Как ребенок право. Амбарто в очередной раз в душе выругал себя. И вот, наконец, после долгих стараний болотная грязь отпала от сапога, эльф облегченно вздохнул. Даже грязь этой топи казалась ему враждебной. И тут  он услышал голос.
- Кто вы? И что ищете здесь? - спросил Трандуил с несвойственной ему грубостью; но, осекшись, обратился снова, но уже приветливее. - С кем имею честь говорить?
Это обращался к ним молодой эльф, судя по всему из синдар. И, что он тут забыл? Возник в голове Питьо вопрос и тем более кажется один. Как не хотел рыжий феаноринг быть учтивым, но решил, что в данном месте лучше быть осторожным.
-Путники, которые заблудились, - спокойно ответил он. – А с кем имею честь говорить я?

0

4

И вот что дернуло ее  согласится на этот поход? Девушка этого так и не понимала.  Да легенда была интересной, а предложение  прогуляться - любопытным. Но это продолжалось ровно до тех пор, пока эльфы не угодили в болота. Как же она не любила болота! Топь, слизь, комары, все вокруг пищит, чавкает и булькает... И только кое-где  можно различить  тоненькую тропинку.
Она начинала сожалеть, что присоединилась к младшему лорду. Все бы ничего, если бы не то болото, в которое они угодили...
Девушка попыталась стряхнуть грязь с дорожного костюма, но поняла, что это ей не слишком хорошо удается. Закончив эти неудачные попытки -  и услышав голос впереди - Эстельнор отвлеклась  от собственного костюма на  окружающую действительность. Пейзаж впечатлял, но, скорее, в плохом смысле этого слова.
Всюду торчали мертвые, изломанные стволы деревьев, почерневшие, толи от сырости, толи еще от чего-то. И колья, с насаженными на них головами. Эльфийка   коснулась рукояти кинжала, висящего на поясе. Кто бы это не сделал, он был здесь не так давно,  чтобы не вернуться, если узнает про их присутствие.
- Кто вы? И что ищете здесь?
Пф... Мальчишка!  Эстельнор забыла, что сама еще,  по меркам эльфов,  только недавно стала совершеннолетней.  Но кто этот синда, что он  так встречает путников? Уж не хозяин ли здешних земель? - подумалось с насмешкой.
С кем имею честь говорить?
Мальчишка сбавил тон, поэтому она выдавила из себя некое подобие улыбки.
– А с кем имею честь говорить я?
Предоставив возможность говорить лорду,  она продолжала рассматривать нежданного знакомого.

0

5

Феалиндо уже изрядно устал шататься по этому проклятому болоту. А ведь сам хотел путешествий и приключений, сам повелся на старую легенду, неизвестно что желая найти... Впрочем, отступать было поздно. И стыдно. В конце концов, видел и места пострашней. Поэтому эльф упрямо шел вперед, стараясь не обращать внимания на то, что обстановка становится все более зловещей. И на душе все росла и росла тяжелая, мутная, как болотная жижа, тоска. Мрачный пейзаж то и дело освещали мерцающие  огоньки, и их свет был зловещим, пугающи и манящим одновременно. И тихо тут было... как в могиле. Ни птиц, ни шорохов, только чавканье под ногами.
Провалившись в очередную топкую яму, Феалиндо выругался, попытался хоть немного очистить одежду, но потом плюнул и пошел дальше. Через полчаса - или больше, тут вообще непонятно было, сколько времени - его вхглду открыдась уже совсем жуткая картина. Среди мертвых, иссохших деревьев, торчащих посреди болота, появились колья. И украшены они были головами. Нолдо не без внутренней дрожи подошел ближе.... и услышал впереди голоса. Их обладатели были скрыты корявым стволом, но речь была явно эльфийской - синдарин.
Феалиндо обогнул дерево и увидел троих эльдар, один из которых был ему более чем знаком. Лорд Амбарто... он-то тут что делает? С ним была девушка, сосем юная, и синда - немногим, кажется, старше ее. Очень странная кампания.
Феаноринг подошел ближе.
- Приветствую вас. Лорд Амбарто... не ожидал тебя тут увидеть.- негромко сказал он.

0

6

Всматриваясь в лица путников, Трандуил понял, что ни с кем из них не встречался ранее. Но ни один из них не представился. Это вызвало у него некоторое недоверие, потому он и сам не стал представляться. Однако, услышав обращение одного из них к другому, вспомнил, что отец рассказывал ему о сыновьях Феанора.
Но что он тут делает? Неужели и он пришел сюда в поисках ответов на вопросы, связанные со старой легендой?
Подумав о том, что будет невежливым, если он не проявит должного уважения и не представится, синда вновь заговорил:
- Мое почтение. Меня зовут Трандуил. И, как я понимаю, мы все здесь собрались с одной целью. Но, видно, только я знал, куда шел, а потому одел те одеяния, которых не жаль замарать. Гиблое место. А потому здесь лучше держаться вместе. Что скажете?
Юноша услышал какой-то шум из-за дерев и огляделся.
- Здесь небезопасно. Лучше надолго не останавливаться. Потому я предлагаю идти дальше.

Отредактировано Трандуил (2014-02-04 22:21:56)

0

7

Питьо уже в который раз проклинал себя и свою дурную привычку думать свернуть направо, а на дело свернуть в противоположном направлении. Обычно его от этого удерживал близнец, но Амбарусса отказался идти с ними на прогулку и вот результат. Эстельнор  была настолько уверена в лорде, что не посмела ему возразить, когда он свернул не туда. И сейчас младшему феанорингу было стыдно за это перед  девушкой.
- Приветствую вас. Лорд Амбарто... не ожидал тебя тут увидеть.
Амбарто повернулся на голос и увидел Феалиндо, верного Майтимо. Вот так дела. Сейчас лорду Амбарто хотелось провалиться под землю, и он чувствовал себя нашкодившим мальчишкой. А все потому, что Феалиндо ассоциировался у него со старшим братом и его детскими шалостями в благословенном крае. Но, что здесь делал верный его брата? Может и Нэльо где-то неподалеку?
-Мы гуляли и.., - нолдо смутился, но свои ошибки надо признавать. – Я опять свернул не туда куда хотел, вот так и оказался тут. А ты неужели поверил в эту легенду?
- Мое почтение. Меня зовут Трандуил. И, как я понимаю, мы все здесь собрались с одной целью. Но, видно, только я знал, куда шел, а потому одел те одеяния, которых не жаль замарать. Гиблое место. А потому здесь лучше держаться вместе. Что скажете?
Синда вначале внимательно изучал, а затем заговорил. Питьо внимательно посмотрел на говорившего, серые глаза рыжего остановились на одежде юноши, он то знал куда шел раз так оделся. Его имя показалось, ему знакомо вот только где он его слышал, и от кого он не помнил. Вот тебе и урок на будущее  лорд, что ж придется выкручиваться, чтобы не посчитали невежей. Потому рыжий поклонился Трандуилу.
-Лорд Амрод, - представился он. - Я вышел прогуляться в компании с Эстельнор, но, видно не зная этих мест, мы заплутали. И если вы утверждаете, что это гиблое место, то разумней держаться вмести.

0

8

-Мы гуляли и.., - нолдо смутился, но свои ошибки надо признавать. – Я опять свернул не туда куда хотел, вот так и оказался тут. А ты неужели поверил в эту легенду?
- Мое почтение. Меня зовут Трандуил. И, как я понимаю, мы все здесь собрались с одной целью. Но, видно, только я знал, куда шел, а потому одел те одеяния, которых не жаль замарать. Гиблое место. А потому здесь лучше держаться вместе.

Вслед за встречей последовали приветствия и представления. Девушка продолжала осматриваться, глядя на присутствующих со все возрастающим интересом. Нового эльфа, последним появившегося из леса, она не знала, но реакция на него феаноринга была странной. Словно кто-то взрослый и серьезный застукал нашкодившео и не успевшего убежать мальчишку.
Это было что-то новенькое и, несомненно, интересное. К этому эльфу стоило присмотреться повнимательнее.
- Думаете,  есть на свете подходящая одежда для болота? - Она посмотрела на встреченного мальчишку. Ну... Как ни одевайся, а  в такой жиже перемажешься весь.
- Вы так уверены, что с одной?
А вот Эстельнор казалось, что цели у них у всех были разными, но признаваться в этом никто не спешил.
- А вы? Кто и откуда здесь, - обратилась она к единственному  еще неизвестному ей эльфу.

0

9

-Мы гуляли и..,  Я опять свернул не туда куда хотел, вот так и оказался тут. А ты неужели поверил в эту легенду?
Нет, все таки близнецы никогда не станут по-настоящему взрослыми... Ну вот с какой стати лорду так оправдываться перед верным его брата, пусть даже старшего? Феалиндо даже неловко стало. А еще и девчонка смерила его любопытным взглядом. Как будто он какой-то неизвестный науке зверь.
- А я... -отвечать на слова о прогулке эльф не стал. - Я и сам не знаю, милорд. Возможно... а может просто попутешествовать захотел.
Угу.. и поискать приключений на свою... одну из частей тела. Потому что хотя целители в Химринге признали, что порчи на нем нет, покоя ему все равно не было. Его по-прежнем мучили кошмары, и проще было пуститься в неизвестный и опасный путь, измотать самого себя до бесчуствия, чем мириться с бессоными ночами и воспоминаниями. Впрочем... это была тайная часть его души и пускать в нее он не желал никого. Тем более, что лорд Амбарто мог и не знать про то, где он был все эти годы.
- Мое почтение. Меня зовут Трандуил. И, как я понимаю, мы все здесь собрались с одной целью. Но, видно, только я знал, куда шел, а потому одел те одеяния, которых не жаль замарать. Гиблое место. А потому здесь лучше держаться вместе. Что скажете?
-Лорд Амрод,  Я вышел прогуляться в компании с Эстельнор, но, видно не зная этих мест, мы заплутали. И если вы утверждаете, что это гиблое место, то разумней держаться вмести.
- Думаете,  есть на свете подходящая одежда для болота? Вы так уверены, что с одной? А вы? Кто и откуда здесь?
- Меня зовут Феалиндо. - ответил эльф всем, кто его не знал. - Я верный лорда Майтимо... Признаюсь, что не очень представлял себе, куда шел, но одежду мне мою вовсе не жаль.
Феалиндо хмыкнул. Он столько лет ходил в таких немыслимых лохмотьях, что запачканная грязью одежда кзалось ему просто королевским одеянием.
- Кстати, да... почему вы думаете, что цель у нас одна? И если это так - то какая?
Хотя, как бы то ни было, синда прав... лучше им идти дальше вместе. Безопасней и разумней. Хотя лично он предпочел бы одиночество. Он уже хотел был согласиться с Трандуилом, но услышал шум в стороне.
- Здесь небезопасно. Лучше надолго не останавливаться. Потому я предлагаю идти дальше.
- Согласен... идемте?

0

10

Трандуил выслушал каждого, кто изволил говорить, но решил ответить сразу всем ради экономии времени, которого и так было недостаточно, чтобы укрыться где-то.
- Полагаю, что вас сюда привела легенда, так как найти эти земли случайно не так-то просто, ибо они окутаны древними чарами, - Трандуил говорил тихо, но четко, чтобы его слышали лишь его спутники. Он продолжал речь, направляясь всторону болота, но переодически оглядывался и замолкал, чтобы убедиться, что своими словами не привлек внимания какого-то монстра. - Но и спрятаться здесь практически негде... Вот почему одежда должна быть грубой... и плохо впитывать влагу,... чтобы при необходимости можно было зайти в болото по пояс,.. не переживая о том, что наряд окончательно испорчен.
Синда присел и поднял какой-то камень. Он сжал его в руке, и тот рассыпался, как песок, но песок это был черный.
- Будьте внимательны. Здесь все настроено против нас, - подытожил юноша.
Особенно внимательно он посмотрел на девушку и резко дернулся к ней, отбросив небольшого паука, который спускался ей на плечо.
- Это наименьшая из опасностей здесь.
О наибольшей вам лучше не знать, если вы действительно не знаете, куда попали.
Продолжая путь, синда снова и снова оглядывал местность в поисках скрытого врага. Но тот, видимо, знал эти места лучше любого путника, потому ему удавалось скрываться в тени болот. Но Трандуил чувствовал, что враг близко. Понимая, что тот нападет лишь на кого-то одного, юноша достал клинок из ножен и жестом подсказал своим спутникам, что лучше скооперироваться.
- Здесь даже у тени есть пасть и когти. А эта тварь, влачащая жалкое существование, иссушивает местные болота своей неутолимой жаждой......Обычно они упиваются кровью, но когда кровь взять неоткуда, не брезгуют и водой из болота... Потому избегайте самых темных и иссушеных мест. Хотя по ним идти проще, - Трандуил говорил все тише, а вскоре и вовсе замолк.
Он перебегал с места на место, лишь изредка поглядывая, где остальные. Иногда он оступался и резко останавливался, чтобы не создавать шума. Присутствие девушки не позволяло ему оставаться полностью хладнокровным. Потому он то и дело подстегивал себя сконцентрироваться. Но уже совсем скоро ему пришлось максимально сосредоточиться, так как противник стал издавать все больше шума, что говорило о его желании напугать или напасть.

Отредактировано Трандуил (2014-02-05 21:15:02)

0

11

Заметив, что Эстельнор с интересом рассматривает верного его старшего брата, а Феалиндо это судя по его реакции, смущало, Питьо обратился к своей спутнице:
-Эстельнор,  не веди себя, как ребенок, ты разве не видела до этого верных моих братьев? – спросил он у девушки. – Может, ты не будешь ставить меня в неловкое положение?
- А я... -отвечать на слова о прогулке эльф не стал. - Я и сам не знаю, милорд. Возможно... а может просто попутешествовать захотел.
-Значит, Нэльо здесь нет, - пришел к выводу младший феаноринг. – Очень жаль, я хотел поговорить с ним об одной очень важной вещи.
- Полагаю, что вас сюда привела легенда, так как найти эти земли случайно не так-то просто, ибо они окутаны древними чарами, Но и спрятаться здесь практически негде... Вот почему одежда должна быть грубой... и плохо впитывать влагу,... чтобы при необходимости можно было зайти в болото по пояс,.. не переживая о том, что наряд окончательно испорчен.
-Так вы полагаете, что она все же правдива? – ухмыльнулся рыжий. – В выборе между испорченным нарядом и жизнь я предпочту жизнь. Я так понимаю, что сейчас нам придется залезть в одно из болот?
Проследив за жестом синда, Питьо насторожился, а сказанные их новым знакомым слова почему, то зародили в нем мысль о том, что Трандуил им что-то недоговаривает. И эта мысль ему не нравилась. Но все же он последовал за юношей при этом смотря куда ступает. Опять послышался шум только на этот раз отчетливей и сильней. Рука Амбарто легла на эфес меча, и он посмотрел по сторонам.

0

12

-Эстельнор,  не веди себя, как ребенок, ты разве не видела до этого верных моих братьев? – спросил он у девушки. – Может, ты не будешь ставить меня в неловкое положение?
- Я, до этого, не видела верных ваших братьев, одно присутствие которых заставляло бы смущаться и краснеть  ВАС, лорд, но если вы настаиваете...
Девушка мило улыбнулась и проскользнула мимо лорда, вперед.  А вот верный его брата занимал Эстельнор куда больше. Из всех спутников он казался самым серьезным и единственным, кто знает, что делать.  Не то, что мальчишки...
- Будьте внимательны. Здесь все настроено против нас
Синда резко метнулся к ней,  на ходу увивая  спускающегося с ветки паука.
- А вас не учили первым не нарываться на конфликт с неизвестным врагом?
Все то же самое можно было сделать немного... аккуратнее, и не привлекая к себе внимания. Может быть, тогда проблем стало бы меньше. Девушка чувствовала, что это болото - словно единое целое, управляемоечьей-то злой волей. Враждебной к ним. А что  бы вы сделали, если бы незваные гости, пришедшие к вам, начали.. ну, например, выдергивать у вас волосы, или чем там был этот паучок для леса?  Она бы постаралась пнуть их побольнее...
Синда пошел быстрее, хоть сам призывал их к осторожности. Ну...  Девушку раздражали взгляды, которые он на нее бросал, и ей оставалось только надеяться, что это не будет мешать им пройти дальше.  Вот странные существа же эти синдар... Да и не только они, если честно.  Свои лорды, тоже,  часо заставляли  ее  с изумлением искать объяснение их поступкам.  Все им войны и приключений хотелось... А зачем?
Воздух вокруг них сгущался и девушка достала кинжал, уже не убирая его в ножны. И шла, стараясь прислушиваться к тому, что  творится вокруг, не только ушами. Ей здесь не нравилось  и чувствовалось, что за ними наблюдают. Но кто, она понять не могла. Этот кто-то был совсем рядом...
- Он зесь, слышите?
Он склонила голову и чуть улыбнулась, поворачиваясь на одном месте, потом замерла и открыла глаза.
- Вон там. - Голос был уже вполне нормальным.

0

13

-Эстельнор,  не веди себя, как ребенок, ты разве не видела до этого верных моих братьев? – спросил он у девушки. – Может, ты не будешь ставить меня в неловкое положение?
- Я, до этого, не видела верных ваших братьев, одно присутствие которых заставляло бы смущаться и краснеть  ВАС, лорд, но если вы настаиваете...

Феалиндо не удержался и фыркнул. Правда, тихо и в сторону, чтобы не обидеть лорда. И - с уважением посмотрел на Эстельнор. Девчонке явно палец в рот не клади.
-Значит, Нэльо здесь нет,  Очень жаль, я хотел поговорить с ним об одной очень важной вещи.
- Нет, лорда Майтимо тут нету... -Феалиндо развел руками, - я могу передать ему, когда вернусь в Химринг, что вы хотели с ним поговорить, милорд.
Ну что делать... Амбарто всегда был таким... ребенком. Наверное, потому что младший. Странно, что второго близнеца тут нет... обычно они неразлучны.
- Полагаю, что вас сюда привела легенда, так как найти эти земли случайно не так-то просто, ибо они окутаны древними чарами,Но и спрятаться здесь практически негде... Вот почему одежда должна быть грубой... и плохо впитывать влагу,... чтобы при необходимости можно было зайти в болото по пояс,.. не переживая о том, что наряд окончательно испорчен.
-Так вы полагаете, что она все же правдива?  В выборе между испорченным нарядом и жизнь я предпочту жизнь. Я так понимаю, что сейчас нам придется залезть в одно из болот?
- Вы правы. Легенда... Хотя не знаю, стоит ли ей верить. Но в любом случае мы тут не для того, чтобы хвастаться нарядами, не так ли? И есть у меня подозрение, что испорченная одежда - это самая маленькая неприятность, что нас ждет. И вполне согласен с лордом. Платье не стоит жизни.
Они шли вперед и довольно быстро. Трандуил вел их и, кажется, полагал себя знатоком и этих мест и легенды.... Что же может так оно и было. Что касалось самого Феалиндо... он даже хотел опасности. И побольше. Но - для себя, конечно. А раз они теперь вместе - то да, нужно быть начеку.
- Будьте внимательны. Здесь все настроено против нас, - Это наименьшая из опасностей здесь.
Юный синда смахнул с плеча Эстельнор паука... Кажется, он решил ее опекать. И, кажется, девушке это не нравилось.
- А вас не учили первым не нарываться на конфликт с неизвестным врагом?
И снова Феалиндо одобрительно посмотрел на Эстельнор. И правда... зачем бороться с паучками, которых тут, кстати, завались, если чья-то злая воля так и давит отовсюду? Вряд ли мелкий членистоногий был ее посланцем... Скорее просто мирно шел своей дорогой.
- Здесь даже у тени есть пасть и когти. А эта тварь, влачащая жалкое существование, иссушивает местные болота своей неутолимой жаждой......Обычно они упиваются кровью, но когда кровь взять неоткуда, не брезгуют и водой из болота... Потому избегайте самых темных и иссушеных мест. Хотя по ним идти проще,
- О ком ты говоришь?
Феалиндо поравнялся с Трандуилом.
- Что ты знаешь об этих местах?- эльф говорил тихо, одновременно прислушиваясь к звукам вокруг. Опыт разведчика, да и просто интуиция, говорили ему о том, что опасность не просто близко - совсем рядом, - Расскажи подробней... надо ведь знать, к чему нам готовиться.
За ними следили. Пристально, недобро. Ждали промаха, лишнего шага.... повода, чтобы напасть.
- Он зесь, слышите? Вон там.
Феалиндо, и так уже давно не отпускавший рукоять меча, теперь наполовину вынул его из ножен. Девчонке он верил. Она вообще казалась ему самой разумной из этой кампании. Да и... годы плена научили его быть очень и очень наблюдательным и чутким ко всему, что происходило.
- Ты видишь что-то... конкретное, Эстельнор?

0

14

Трандуил уловил недоверие, которое исходило от его новых знакомых. И оно было логичным. Более того, он сам вынужден бороться с ним. Но не мог позволить себе проявлять чрезмерную подозрительность. Сейчас она лишь сгубила бы весь поход. Потому синда держал себя в руках, хотя и понимал, что этим еще больше вызывает подозрения к себе.
А вас не учили первым не нарываться на конфликт с неизвестным врагом?
Тот факт, что мы здесь, уже говорит о том, что мы непрошенные гости, которые нарываются на ответную реакцию. Но здесь нет жизни, кроме нас. Даже тот паук, к примеру - лишь часть колдовства, которое на нас направлено.
Юноша вздохнул, осознав, что отношение к нему еще неприветливее, чем он мог ожидать. Но налаживать отношения было некогда, а доказывать уважительное отношение - бессмысленно. Потому он старался не думать об этом.
-Так вы полагаете, что она все же правдива?  В выборе между испорченным нарядом и жизнь я предпочту жизнь. Я так понимаю, что сейчас нам придется залезть в одно из болот?
Я склонен полагать, что так. А про болота... Скажем, это не исключено. Но и без необходимости мы в них заходить не будем. Но я должен был предупредить. Иначе подставил бы вас.
- Вы правы. Легенда... Хотя не знаю, стоит ли ей верить. Но в любом случае мы тут не для того, чтобы хвастаться нарядами, не так ли? И есть у меня подозрение, что испорченная одежда - это самая маленькая неприятность, что нас ждет. И вполне согласен с лордом. Платье не стоит жизни.
- О ком ты говоришь?
- Что ты знаешь об этих местах? Расскажи поподробней... надо ведь знать, к чему нам готовиться.

Юноша кивнул и посмотрел на свою одежду.
В моем случае хвастать нечем точно. Это далеко не лучший наряд. Но не о нем сейчас. И да, здесь может быть куда больше проблем. Тот враг, который следит за нами с момента нашего появления здесь, ничто иное, как результат трудов некроманта. Не самый худший, хотя и неудавшийся. Этот монстр от ударов клинка может и не погибнуть. Я впервые узнал о нем не так давно. Вначале неповерил. Мне сказали, что нужно найти его могилу. Но если вы считаете, что лучше рискнуть, напав на него, то дело ваше. Но я не хотел бы этого. Потому рекомендую попробовать тот способ, о котором меня предупредил мой товарищ. Впрочем... Как хотите. Мое дело - предупредить.
Осознав, что ситуация требует еще большего терпения, Трандуил собрался с силой духа. Он подумал о том, что его спутники знают друг друга, а ему еще нужно привыкнуть к новой компании, а еще и в таких условиях. Но раскисать было некогда и слишком рискованно. Это прибавляло ему сил идти дальше. Тем более, что это было единственное, что толкало его. Ведь он впервые шел в столь серьезный поход без своих товарищей, а значит, мог полагаться только на себя.

0

15

- Я, до этого, не видела верных ваших братьев, одно присутствие которых заставляло бы смущаться и краснеть  ВАС, лорд, но если вы настаиваете...
Рыжий лишь фыркнул на слова девушки и загадочно посмотрел на нее, но ничего вернуться в лагерь он ей преподаст пару уроков о то как надо вести себя в обществе при лорде. Но Этельнор была права, Питьо не считал Феалиндо обычным верным своего старшего брата. Скорее всего он был для младшего феанориона напоминаем о его прекрасном детстве, когда все было так безоблачно и прекрасно. Жаль этого не вернуть.
- Нет, лорда Майтимо тут нету... -Феалиндо развел руками, - я могу передать ему, когда вернусь в Химринг, что вы хотели с ним поговорить, милорд.
-Не стоит отвлекать Нэльо от дел, - ответил он Феалиндо.
- Вон там. - Голос был уже вполне нормальным.
Амборто обнажил меч, что-то подсказывало ему, что так будет лучше. Тут же вспомнились уроки Турко на охоте. Отойдя в сторону он решил осмотреть землю на наличие следов, которые могли бы ему рассказать что либо о том, кого они здесь могут встретить здесь. Но далеко он решил не уходить, не стоит  терять своих спутников из виду, а тем более этого загадочного Трандуила. Рыжий хмыкнул, может Эстельнор еще и ребенок, но ему то пережившему Алькавадонэ он бы мог сказать всю правду. Подумал, что может напугать его младшего из сыновей Феанора? Как знать, да и вряд ли этому синда известно, что феанорионы с пути не сворачивают. И тут взгляд лорда упал на след животного и он нахмурился. Вроде бы медведь, но след странный. Питьо снял перчатку и провел рукой по следу.

Отредактировано Амрод (2014-02-16 17:01:40)

0

16

Тот факт, что мы здесь, уже говорит о том, что мы непрошенные гости, которые нарываются на ответную реакцию. Но здесь нет жизни, кроме нас. Даже тот паук, к примеру - лишь часть колдовства, которое на нас направлено.
Девушка задумалась, потом спросила, уже без насмешки.
- А чего это самое неживое хочет от нас?
Ням-ням? Самая вероятная версия, что именно это оно и задумало. Логично, что уж говорить. Но тогда неясно было, зачем медлить с нападением? Если уж хозяин болот так силен, что  управляет всем этим, зачем он ведет их внутрь? Несколько таких паучков, и  они ы спокойно уснули. Так что, она предпочитала не высовываться раньше времени.
В моем случае хвастать нечем точно. Это далеко не лучший наряд. Но не о нем сейчас. И да, здесь может быть куда больше проблем. Тот враг, который следит за нами с момента нашего появления здесь, ничто иное, как результат трудов некроманта. Не самый худший, хотя и неудавшийся. Этот монстр от ударов клинка может и не погибнуть. Я впервые узнал о нем не так давно. Вначале неповерил. Мне сказали, что нужно найти его могилу. Но если вы считаете, что лучше рискнуть, напав на него, то дело ваше. Но я не хотел бы этого. Потому рекомендую попробовать тот способ, о котором меня предупредил мой товарищ. Впрочем... Как хотите. Мое дело - предупредить.
Эстельнор  снова кивнула. Значит, некромант...
- Ты знаешь, где эта могила? И что ты там собираешься делать?
Сжечь,  закопать кости... Больше ничего в голову не приходило.
- Ты видишь что-то... конкретное, Эстельнор?
Она покачала головой.
- Нет. Просто знаю, что там есть что-то, и это что-то за нами наблюдает.
Можно было бы пойти и посмотреть, если так уж интересно...

0

17

-Не стоит отвлекать Нэльо от дел
- Хорошо, милорд.
Феалиндо кивнул с улыбкой.
- Тот факт, что мы здесь, уже говорит о том, что мы непрошенные гости, которые нарываются на ответную реакцию. Но здесь нет жизни, кроме нас. Даже тот паук, к примеру - лишь часть колдовства, которое на нас направлено.
- Хотите сказать, что нет ничего случайного?
Феалиндо быстро посмотрел на юношу. Во многом он был прав. Если они сюда пришли без приглашения, значит - глупо ждать радости со строны обитателей этих мест.
- А чего это самое неживое хочет от нас?
- Полагаю, что уничтожить.- нолдо пожал плечами.
А что еще? Хотело бы выгнать - уже давно выгнало бы. Запутало бы следы так, что они плутали бы кругами - и все тут. А раз пустило - значит, заманивает в ловушку.
- В моем случае хвастать нечем точно. Это далеко не лучший наряд. Но не о нем сейчас. И да, здесь может быть куда больше проблем. Тот враг, который следит за нами с момента нашего появления здесь, ничто иное, как результат трудов некроманта. Не самый худший, хотя и неудавшийся. Этот монстр от ударов клинка может и не погибнуть. Я впервые узнал о нем не так давно. Вначале неповерил. Мне сказали, что нужно найти его могилу. Но если вы считаете, что лучше рискнуть, напав на него, то дело ваше. Но я не хотел бы этого. Потому рекомендую попробовать тот способ, о котором меня предупредил мой товарищ. Впрочем... Как хотите. Мое дело - предупредить.
- Ты знаешь, где эта могила? И что ты там собираешься делать?
- Мне кажется, тут никто не одет для праздника. Думаю, что если ты знаете об этих местах больше нас, то глупо перенерегать этими знаниями. А этот твой товарищ... он был тут?
Вряд ли... хотя кто знает. Этот синда одновременно вызывал у него интерес и - что скрывать - недоверие. Хотя, пожалуй, интереса было больше. Видно было, что он - единственных из всех, кто шел сюда, полностью сознавая, что хочет. Он вопросительно посмотрел на Трандуила, давая понять, что присоединяется к вопросу Эстельнор.
- Нет. Просто знаю, что там есть что-то, и это что-то за нами наблюдает.
- Это и я знаю... чувствую. - эльф снова взглянул на Трандуила: - Полагаю, нам не стоит сейчас идти и это выяснять?
Пока оно наблюдает... пусть. Если начать дейстовать - можно спровоцировать нападение. Не страшно, но... это может сильно помешать им и не дать идти дальше.
Заметив, что Амбарто разглядывает следы, феаноринг спросил:
- Чьи это?
Все таки у охотника должны быть хоть какие-то предположения.

0

18

- Хотите сказать, что нет ничего случайного?
Синда подтверждающе кивнул.
Случайность - редкое явление. Особенно в таких местах.
- А чего это самое неживое хочет от нас? 
- Ты знаешь, где эта могила? И что ты там собираешься делать?

- Полагаю, что уничтожить
Очень точно подмечено. Если бы я знал, где она, то сказал бы сразу. Придется искать. Есть лишь пара наводок. Но они могут быть не так точны, как нам бы того хотелось.
Думаю, что если ты знаете об этих местах больше нас, то глупо перенерегать этими знаниями. А этот твой товарищ... он был тут?
Он был ближе, чем мы сейчас, но дальше пройти не смог. Он был один. И когда неведомые чары повалили его с ног, стоило ему увидеть вдалеке могилу и сделать шаг к ней, он понял ее значимость. Он решил вернуться сюда позже, когда найдет защиту от этих чар. Потому, собрав последние силы, покинул это место. Но я сомневаюсь, что достойная защита есть. Мой товарищ не отличается стойкостью и решимостью. Полагаю, это и не позволило ему пройти дальше. Да и нас больше. Если чары более повлияют на одного, другому будет легче. Главное - не оставлять никого в одиночестве. Насколько я понимаю, здешний хозяин мертв, но след от его некромантии остался. Вот почему логично предположить, что хаотичные чары не смогут покрыть сразу всех. В этом наше преимущество.
- Это и я знаю... чувствую. - эльф снова взглянул на Трандуила: - Полагаю, нам не стоит сейчас идти и это выяснять?
Я бы не советовал. Это может быть чревато. Нет гарантий, что существо, наблюдающее из тени,  может быть побеждено нами без потерь. Не всегда, нападая первым, получаешь преимущество в поединке. Да и некоторых сражений можно избежать. По крайней мере, я предлагаю такой вариант. Лучше обойти это место вон там.
Трандуил указал на более болотистое место с небольшими каменными выступами.
Если будем аккуратны, то почти не замараемся, но что важнее - там меньше деревьев и темных мест, а значит, враг не сможет подобраться незаметно. Но если у вас есть другие предложения, озвучьте их.
Синда говорил тихо, и смотрел на собеседников без привычной пронзительности во взгляде, чтобы они не решили, что он пытается их обмануть. Обманывать тех, кто "в одной лодке" с ним, ему было незачем. Да и это был отличный шанс найти в ком-то из спутников нового товарища. Хотя предчувствие опасности не позволяло юноше погрузиться в мысли о дружбе и общении. Расслабляться было некогда и опасно. Потому он только отвечал на вопросы, чтобы уменьшить недоверие между ними, так как в противном случае и сам не смог бы положиться ни на одного из новых знакомых. А путешествие это было рискованное. Нужно было идти на уступки или идти самому. Трандуил предпочел первое.

0

19

- А чего это самое неживое хочет от нас?
- Нет. Просто знаю, что там есть что-то, и это что-то за нами наблюдает.

Питьо фыркнул, вот же глупая. Неужели она думала, что никто из присутствующих не почувствовал, что за ними наблюдают. Рыжий вздохнул и посмотрел на небо, как хорошо, что она не его верная. Хотя он бы взялся воспитать в ней охотника или разведчика. Затем опять обратил все свое внимание на следы. В сознание сплыл Валинор, Охотник и Хуан. Неужели и как он мог забыть этот след.
- Чьи это?
-Morco,- ответил он Феалиндо совершенно забыв, что среди них синда и это может быть не уважительно по отношению к нему.
Потому он решил исправить свою ошибку и, подойдя к Трандуилу, спросил его самым серьезным тоном и на родном языке их нового знакомого:
-Si cui megli?- спросил Питьо внимательно смотря на синда. –Man men  yandon idir  o bragol  ant guldur?  Egor fern megli algovannen chin meldir?
Конечно, может он и погорячился и Трандуил и правда знает только то, что ему сказал друг. И этот друг мог и не заметить следов на земле. Рыжий и сам бы их не заметил если бы не решил подойти ближе и проверить.

0

20

НПС Эстельнор

Девушка пожала плечами на косой взгляд  рыжего младшего. За время, пока она знала и его, и его братьев, на нее и не так смотрели.  Куда важнее оказался рассказ юного синда. Гораздо интереснее, чем она могла сеье представить изначально.  Девушка слушала этот рассказ  очень внимально, стораясь запомнить каждое слово. Значит, им нужно было найти могилу этого некроманта... а потом уже смотреть, что их ждет там дальше. Судя по тому, что она успела услышать, точно никто не знал, что их там ждало. Чтож, так даже интереснее было.
- Спасибо за рассказ. - Девушка улыбнулась спутнику. Раз уж им предстояло продолжать идти дальше вместе, то стоило бы доверять друг другу.  Было не так просто сделать это вот так сразу, но нужно было.
- Значит, эта сила, что осталась здесь, ни на кого не направлена. Или, вернее, направлена на всех сразу?
В этом могло быть их преимущество. Или слабость. Потому, что Эстельнор пришло в голову оно простое соображение - эти чары могут заставить их бороться друг против друга. И тогда им придется очень тяжело. Здесь и пригодится все то доверие, которое успеет или не успеет между ними зародиться, чтобы можно было  бы доверять не тому, что ты видишь, а тому, что тебе говорят.
- Если ты считаешь,что там пройти будет лучше, то идем. Тебе виднее.
В конце-концов, грязь была не самой большой проблемой, с которой им предстояло бы справится.

0

21

- Случайность - редкое явление. Особенно в таких местах.
- Случайность - вообще редкое явление.
А точнее - почти небывалое. Даже то, чо может показаться случайным на первых взгляд, чаще всего оказывается результатом каких-то действий, твоих или чужих, неважно. Но это так.... философия, к делу отношения не имеющая.
Очень точно подмечено. Если бы я знал, где она, то сказал бы сразу. Придется искать. Есть лишь пара наводок. Но они могут быть не так точны, как нам бы того хотелось.
- Спасибо, но тут догадаться несложно. Наводки? Какие же?
В глазах эльфа появился интерес. Это уже что-то... не просто так таскаться по болоту, а искать что-то конкретное. Бессмысленными действиями он и так был сыт по горло после рудников.
- Он был ближе, чем мы сейчас, но дальше пройти не смог. Он был один. И когда неведомые чары повалили его с ног, стоило ему увидеть вдалеке могилу и сделать шаг к ней, он понял ее значимость. Он решил вернуться сюда позже, когда найдет защиту от этих чар. Потому, собрав последние силы, покинул это место. Но я сомневаюсь, что достойная защита есть. Мой товарищ не отличается стойкостью и решимостью. Полагаю, это и не позволило ему пройти дальше. Да и нас больше. Если чары более повлияют на одного, другому будет легче. Главное - не оставлять никого в одиночестве. Насколько я понимаю, здешний хозяин мертв, но след от его некромантии остался. Вот почему логично предположить, что хаотичные чары не смогут покрыть сразу всех. В этом наше преимущество.
Феалиндо кивнул. И с невольным уважением посмотрел на юного синду. Зная историю, рассказанную товарищем, он все же не побоялся отправиться сюда один... или это не смелость, и излишняя самоуверенность? Да нет... вроде на самовлюбленного дурака Трандуил был совсем не похож.
- Я бы не советовал. Это может быть чревато. Нет гарантий, что существо, наблюдающее из тени,  может быть побеждено нами без потерь. Не всегда, нападая первым, получаешь преимущество в поединке. Да и некоторых сражений можно избежать. По крайней мере, я предлагаю такой вариант. Лучше обойти это место вон там.
Если будем аккуратны, то почти не замараемся, но что важнее - там меньше деревьев и темных мест, а значит, враг не сможет подобраться незаметно. Но если у вас есть другие предложения, озвучьте их.

- Если ты считаешь,что там пройти будет лучше, то идем. Тебе виднее.
- Согласен. Меня пока не тянет играть в героя и нападать непонятно на что. Только если очень уж надо будет.
Нет, он был не против помахать мечом. Но сначала надо было все же знать, кто им противостоит.
-Morco
- Медведь?
Феалиндо склонился над следом. Да, медведь.. вроде бы... только вот размер...
- Тогда это медведь-переросток... и... почему его следы начинаются только вот тут? откуда он взялся?
С неба свалился, что ли? уверенно приземлившись на лапы?

0

22

-Si cui megli?- спросил Питьо внимательно смотря на синда. –Man men  yandon idir  o bragol  ant guldur?  Egor fern megli algovannen chin meldir?
Синда удивился столь пристальному взору нового знакомого и его расспросам. Вероятно, тот все еще не доверял ему. Поэтому юноша был вынужден признать: ему придется рассказать о том, что поведал ему приятель.
Pedich o nangen guldur, be no immen. Rhach en sairon píd delu a naer. Dan em alawarthatham sen sad. Maethatham na coth. Godref. Nin meldir cenn megli. Pent: taer ulunn. Ho cenn han nef tund. Ennas, - Трандуил указал на холм, откуда еще недавно доносились странные звуки. - Ubed o sarch en guldur. Mas na? Aliston. Nae.
- Случайность - вообще редкое явление… Спасибо, но тут догадаться несложно. Наводки? Какие же?
Приятель сказал, что после похода сюда спросил у опытного следопыта, как ему быть, учитывая то, что он хочет пройти дальше, но чары колдуна останавливают его. И тот сказал ему, что нужно искать могилу. Он и сам догадывался, а потому ответ следопыта нового ему не открыл. Потому приятель стал расспрашивать. На что следопыт добавил, мол, могилу там ищи, куда идти не захочешь более всего. Он пояснил, что она овеяна самыми сильными отворотными чарами. Сам же мой приятель знает, что подобные чары сопровождает характерная вонь. Трупная. Потому именно на эти ощущения можно ориентироваться. Но кроме этих наводок никакой точной информа... – синда резко замолчал и посмотрел в сторону холма. - Мы слишком задержались на одном месте.
Юный эльф побежал в сторону болота, прочь от холма, рукой показывая спутникам, чтобы шли за ним. Его шаги были легкими, чтобы не привлекать к себе нежелательного внимания. Он понимал, что они могут остаться на месте, но таким был бы их выбор. Но оставаться на месте самому было опасно. Поэтому он понадеялся, что новые знакомые последуют его примеру и отбегут от места, ставшего целью пристального внимания монстра, что скрывается в тени.

Отредактировано Трандуил (2014-02-23 23:56:08)

0

23

Лорд вздохнул, а прогулка с каждой минутой все интересней и опасней. Рыжий даже оживился, неужели тут могут пригодиться его охотничьи навыки. Правда Турко не учил его  охотиться на таких монстров, но тем оно и интересней. Будь, здесь Тэльво он бы его поддержал, или наоборот взял бы за шкирку, как котенка и повел бы обратно в лагерь. Питьо решил идти за синда и этот показался ему самонадеянным в одиночку в такое место. Размышления его прервал верный брата.
- Медведь?
- Тогда это медведь-переросток... и... почему его следы начинаются только вот тут? откуда он взялся?
-И если верить нашему новому знакомому он тут не один такой. Видно его и повстречал друг Трандуила. Будем надеяться, что медведи здесь самое страшное. И пусть моя догадка об ответе на твой вопрос останется лишь догадкой. Скажи ,Эстельнор пусть ведет себя тихо и держит оружие наготове. В лагере налюбезничается. Раз не хочет слушать меня, так может тебя послушает, - сказал Амбарто и посмотрел еще раз на след.
Мы слишком задержались на одном месте.
Питьо улыбнулся, обратившись к Трандуилу. При этом нолдо посмотрел на синда своими серыми глазами. Сейчас он хотел лучше разглядеть спутника и запомнить его. Кто чем вся эта прогулка закончиться.
-Le tarlanc, hir eglan. Ned ereb yr. An le ar Ennorath altaer, iestangol  garon?- улыбнувшись сказал рыжий.
Эльф ступал тихо и осторожно при этом, присматриваясь к земле, а вдруг он увидит новые следы, которые подскажут, ему с кем они еще имеют дело.  Рука его по-прежнему лежала на эфесе меча. Зря он уговорил с собой пойти Эстельнор она ведь еще ребенок по меркам эльфов, а тут надо быть очень осторожной. Сможет ли она?

0

24

Разговоры постепенно закончились. Ну вот и хорошо, нечего стоять на месте и излбражать из себя мишень. Эстельнор пошла за трандуилом, стараясь поторопиться и не отставать от него. Трандуил прав был, не следует разделяться  там, где на них будут охотиться.
То, что охотиться на них  гигантский медведь, девушку, тоже, не радовать. Слмшком  странными были следы, чтобы можно было считать, что  они повстречали обычного заплутавшего зверька. Да и вся атмосфера эти болот была мерзкой, иначе и не скажешь.  тысячи взглядов были направлены на путников со всех сторон. Незамеченными здесь, точно, пройти было нельзя.
Обернувшись в очередной раз, девушка вздрогнула. Показалось ей, или нет, но деревья вокруг стали гуще. Да нет, какое там! Деревья, сухие, искореженные, скрипели и покачивались на ветру, и покачивались они однозначно в сторону путников. Вот одна ветка зацепилась за край плаща  бегущего впереди сигда, вот  - вторая,  прицепила  волнистую рыжую прядь. Кольцо вокруг эльфов сжималось.
- У кого-то есть огонь?
Мажет, он бы отпугнул эти бешеные деревья?

0

25

Приятель сказал, что после похода сюда спросил у опытного следопыта, как ему быть, учитывая то, что он хочет пройти дальше, но чары колдуна останавливают его. И тот сказал ему, что нужно искать могилу. Он и сам догадывался, а потому ответ следопыта нового ему не открыл. Потому приятель стал расспрашивать. На что следопыт добавил, мол, могилу там ищи, куда идти не захочешь более всего. Он пояснил, что она овеяна самыми сильными отворотными чарами. Сам же мой приятель знает, что подобные чары сопровождает характерная вонь. Трупная. Потому именно на эти ощущения можно ориентироваться. Но кроме этих наводок никакой точной информа...  Мы слишком задержались на одном месте.
- Отличная наводка...- проворчал Феалиндо, - особенно, если учесть, что тут нет таких мест, куда идти хочется. Но это хотя бы что-то... Значит, будем нюхать... Но лично я пока чувствую только запах болота. Задержались? Ты увидел что-то?
Они все пошли, даже почти побежали вперед - за Трандуилом.
-И если верить нашему новому знакомому он тут не один такой. Видно его и повстречал друг Трандуила. Будем надеяться, что медведи здесь самое страшное. И пусть моя догадка об ответе на твой вопрос останется лишь догадкой. Скажи ,Эстельнор пусть ведет себя тихо и держит оружие наготове. В лагере налюбезничается. Раз не хочет слушать меня, так может тебя послушает,
Феалиндо с некоторым удивлением посмотрел на феаноринга.
- Хорошо, милорд...  в любом случае нам надо быть настороже - даже одного медведя такого размера нам хватит... Что же касается Эстельнор... по-моему она достаточно разумная и взрослая девушка и знает, как надо себя вести в случае опасности.
Налюбезничается? С кем это? И почему она должна послушаться именно его, а не Амбарто, который, как-никак бул лордом? Ладно, это можно выяснить как-нибудь потом. А так же то, зачем лорд взял с собой попутчицу,с которой у него полностью отсутствует взаимопонимание.
Идти было не то, чтобы тяжело, но как-то неуютно. Казалось, что за ними следят сотни злых глаз, а дорога между деревьями становится все уже... И скрипело что-то - зловеще так, нехорошо скрипело. Феалиндо отвел рукой сухую ветку, преградившую ему дорогу, но она неожиданно упруго распрямилась обратно и ударила его по плечу, разорвав рукав котты и рубашки под ним.
- Рррауг...- тихо выругался он.
Ветка была... как живая. Нет, даже не "как" - просто живая. Лес обступал их со всех сторон.
- У кого-то есть огонь?
- У меня есть кремень. Можно сделать факел. - быстро ответил Феалиндо и полез в сумку.

0

26

-...Задержались? Ты увидел что-то? - спросил Феалиндо.
Юноша кивнул, и негромко произнес:
Да, то создание, о котором лорд Амрод и я только что вели речь.
Трандуил вновь заметил на себе пристальный взгляд рыжего нолдо и слегка насторожился. Но когда тот заговорил, причина столь внимательного взгляда стала явной. Тогда синда вздохнул и ответил со всей своей экспрессией, но без возможной агрессии. Он намеревался сделать свои слова максимально выразительными, не делая их громкими или грубыми. Но надеялся, что его ответ даст понять, что иронизировать по отношению к нему более не стоит.
Dhin tirth san mir. Harnannen rada na haerast, i delia eithel angol. San moel anim. Im gwennen ratha gwain ist. Pid im ereb eglan si, dan boe pada... ereb erog anereb.
Его слова были слишком просты, чтобы сказать о нем больше, чем требовалось. А потому и сам синда осознал, что элемент недосказанности все же остался. Но он предпочел бы рассказать о себе после похода, в мирной обстановке. А их теперешнее окружение к подобным беседам не располагало.
Продолжив движение, юноша столкнулся с тем, что обычно можно встретить лишь в старых лесах - с активностью дерев (хотя в особенно древних лесах эльфу бывать не доводилось, но отец рассказывал ему о них довольно красочно). Древа хлестали ветками то по плащу, то по лицу, словно пытались удержать, не пропустить далее. Но нужно было идти. Потому эльф собрался с силами, и продолжал свой путь, время от воемени поглядывая на новых знакомых, чтобы убедиться, что никто из них не оказался в плену ветвей или не был сбит ими с ног. Тогда Трандуилу пришлось бы вернуться и помочь. Но другие эльфы были не менее бдительны и стойки, а потому явная помощь им не требовалась. По крайней мере, пока. Что не могло не радовать синда, ведь он хотел бы, чтобы все они достигли цели целыми и невредимыми.
- У кого-то есть огонь?
Может, он бы отпугнул эти бешеные деревья?
- У меня есть кремень. Можно сделать факел.

Отличная мысль, - синда достал из-под одежды сверток простой ленты, которую намеревался использовать для затягивания в местах ранений, и оторвал от нее часть, достаточную для обтягивания факела. - Вот. Возьмите, - он протянул ленту Феалиндо. - Надеюсь, этого хватит.
Оставшийся кусок ткани он вернул на прежнее место.

0

27

Dhin tirth san mir. Harnannen rada na haerast, i delia eithel angol. San moel anim. Im gwennen ratha gwain ist. Pid im ereb eglan si, dan boe pada... ereb erog anereb.
-Le verian erog penhannas, hir eglan, - хмыкнул Питьо, хотя в голосе его звучали нотки уважения.- Tirth? Im an einior  iond Feanoro, Maedhros. Im Amrod – caul-hen, le mistaiond, hir.
Да и как Амроду надо было воспринять такой комплимент о его внимательности. Сколько раз его ругали за не внимательность, а вот Нэльо этот комплимент был бы по адресу. Наверное, синда спутал его вот и все. Тоже рыжий волос и высокий рост. Рыжий вздохнул. Таким как Нэльо ему не стать ни когда. Так и останется мальчишкой бедокуром. Вот Майтимо на его месте схватил бы этого синда за шиворот и повел бы прочь от этих болот, а он мало того, что сам полез так и Феалиндо с Эстельнор за собой повел. И настолько лорд Амрод ушел в свои мысли, что не замечал, как ветки касались его рыжих волос и цеплялись за одежду. С близнецом его такие мысли не посещали.
- У кого-то есть огонь?
Питьо фыркнул. Неужели боится потеряться, да и не опасно ли разводить огонь здесь. Может эти медведи набегут на них, как мотыльки слетаются на костер. Но Трандуил спокойно отдал, им часть ленты для факела значит должно быть это безопасная затея. Рыжий почесал, затылок, если он не путает, то он слышал о том, что синда видят в темноте и без факела? Надо будет приглядеться, если они задержаться тут до сумерек, но эта мысль отзывалась тревогой в душе феанориона. Внутренний голос  говорил ему, чтобы он уходил прочь от этих мест. Но как может он сын Феанора трусливо свернуть с пути.

0

28

Эльфы сбились ы кучу, обсуждая, как и из чего сделать факел. Феалиндо  достал кремень,  Трандуил ленту... Эстельнор  подхватила с земли ветку,  тяжелую и плотную, не такую, как большинство здешних деревьев, способных рассыпаться в труху. Такая должна было прослужить дольше. Потом, после секундного колебания,  девушка достала из сумки небольшую, резко пахнущую склянку.
- Намочи ткань, так гореть будет лучше и дольше.
Хорошо, что она догадалась взять с собой некоторые составы, не только лечебные. Эти... Наверняка ни вина ни соли с собо не взяли. В еще лорды.
Эстельнор посмотрела на предмет своих мыслей и охнула. Прямо за спиной у феаноринга росло - или стояло? - старое, корявое дерево. Его корни оплетали ноги эльфа так, словно тот был статуей, несколько лет стоявшей на одном месте. А ведь они только что подошли! А ветка особо безобразная и колючая, уже была в нескольких сантиметрах от горла.
- Уходи оттуда! Быстро!
Она  плеснула из, склянки на  туань. Поскорее бы  Феалиндо зажег огонь! Против деревьев у них не было особого оружия, мечи для этого подходили не очень, лук и нож - еще меньше. Такие удары враг и не почувствует.

0

29

Отличная мысль,  Надеюсь, этого хватит.
- Намочи ткань, так гореть будет лучше и дольше.
- Спасибо. У меня есть вино, но, думаю, это будет гореть лучше.
Феалиндо взял ткань и быстро соорудил факел... теперь оставалось его поджечь.
Деревья же время даром не теряли. Одно из них решило основательно заняться лордом Амбарто, который сликшом увлекся разговорами о медведях. Оно стремительно росло, отплетая эльфа руками-ветками. Зрелище было довольно жуткое, надо сказать.
- Уходи оттуда! Быстро!
Не дожидаясь реакции лорда, Феалиндо схватил его за руку и рванул на себя. Вовремя, потому что одна из веток как раз примеривалась к его горлу. Дерево обиженно заскрипело, другая ветка больно хлестнула по лицу, от третьей нолдо едва увернулся и, оскочив в сторону, зажег-таки факел. Жидоксть из склянки оказалась отличной штукой - пламя сразу вспыхнуло, ярко осветив странноватое зрелище - искореженные стволы и скрюченный безлиственные сучья их "врагов".

0

30

-Le verian erog penhannas, hir eglan, - Tirth? Im an einior  iond Feanoro, Maedhros. Im Amrod – caul-hen, le mistaiond, hir.
- Iston: le Amrod. Alpedin o cened,.. - Трандуил не доумевал, почему возник вопрос об установлении личности лорда Амрода. Видимо, тот считал себя не очень внимательным. Хотя речь шла лишь о том, что он понял намерения синда, потому и был похвален за наблюдательность. Но, видимо, по воспитанию эти эльфы привыкли мыслить по-разному. Да и спорить здесь было не о чем. Но у сына Орофера возникло желание воздержаться от ответов, которые могли быть не так поняты. Не хватало еще, чтобы Амрод понял его слова превратно и оскорбился. Тогда и поход бы не удался, и в последствии пришлось бы обьясняться с отцом, почему позволил себе вольность в общении с сыном Феанора. По этой причине Трандуил решил более не высказывать субъективных суждений в адрес эльфа, дабы не дать тому повода усомниться в его дружелюбном отношении. Хотя и до того его слова никоим образом не были сказаны с намерением оскорбить. Но так или иначе, некоторое недопонимание заставило синда замолчать.
Он поглядывал, как создается их первое совместное орудие - факел - и ловил себя на мысли, что даже мертвые деревья сжигать бы ему не хотелось. Но эти древа могли бы ранить любого из них, а потому огонь был единственным действенным средством против этих иссохшихся и грубых ветвей. Потому, хотя внутренне эльф и переживал о необходимости нанести вред деревьям, но в том, что путники должны обороняться любым возможным способом, не сомневался. Однако совсем скоро внимание синда отвлекло древо, пытающееся удушить лорда Амрода своими тугими ветками.
- Laitio han egor lachathach! - произнес синда повелевающим голосом. Ветви начали было отступать (хотя и неуверенно), как Феалиндо одернул лорда прочь от дерева. Трандуил и сам сделал бы это, если бы стоял ближе. Но он уже успел отойти, а потому остальным было проще вызволить товарища. И в тот момент синда осознал, что впредь должен держаться ближе, чтобы при случае иметь возможность оказать помощь быстрее. А пока единственное, что он мог, это повелеть древу оступить. Он уже давно заметил за собой некую связь с деревьями, которые были любимы им, за которыми он всегда стремился ухаживать. Даже тогда, когда должен был больше времени уделить искусству воина, он позволял себе выкроить время для дерев. Именно поэтому сейчас сердце его обливалось кровью от осознания того, что древа стремятся убить его товарищей и его самого, а значит, ему придется сражаться с ними.
Синда подошел к остальным эльфам, чтобы прикрыть, и именно в этот момент то самое дерево, к которому он еще недавно обращался, хлестнуло его по лицу. Да так хлестнуло, что по щеке юноши полилась свежая кровь. Да, привлечь внимание медведя, скрывающегося в тени, можно не только пламенем, но и запахом еще не запекшейся крови. Осознав это, Трандуил быстро вытер кровь и огляделся. Но пока зверь не проявлял себя. Видимо, опасался деревьев, способных задушить даже его. Однако оставаться здесь путникам было небезопасно.
- Идемте, - уверенно, но мягко сказал молодой эльф. Он поглядел на своих спутников. Их одежда была потрепана, кожа исцарапана. Да и настрой явно не был героическим. То же Трандуил мог сказать и о себе. Но в двоих эльфах он узрел смелость, в третьем - беспечность, что могла быть использована в будущем как спокойствие, чего им всем в последствии может не доставать. Потому синда решил, что у них есть шанс достигнуть цели.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Бескрайние Белые Берега