Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Амон Эреб » Крепость


Крепость

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Крепость Амбаруссар в Амон-Эреб

0

2

из Химринг

Оставшиеся дни их пути прошли тихо. Им повезло не нарваться на орков и не попасть в неприятности, хотя это казалось почти невероятным. Финдекано был этому рад - в основном из-за детей. Хватит уже с них испытаний...
В Амон-Эреб приехали уже ночью - не хотелось делать привалов, все уже устали. Но даже в темноте нолофинвион отметил, что подходы к крепости близнецов укреплены, и охрана усилена. Дозорные встретились им очень быстро - десяток всадников взяли отряд в кольцо, но, признав своих, опустили луки и вызвались проводить. Дорогой главный из них, Калмегиль, рассказал о том, что совсем недавно к ним прибыл лорд Карнистир с остатками своего народа, и что Амбруссат разместили всех у себя, а крепость теперь на военном положении.
- Лорды будут рады увидеть вас, -добавил он, закончив рассказ, - Они очень беспокоились о вас, лорд Майтимо.
Наконец доехали до самой крепости. Гостям были предоствлены комнаты и предолжено отдохнуть.
- Я могу доложить лордам о вас сейчас же или подождать до утра.
Калмегиль вопросительно посмотрел на Майтимо.

0

3

До крепости они доехали быстро и Майтимо совсем не понравилось то, что он увидел. С первого взгляда было понятно, что в окрестностях неспокойно. Значит, орки добрались и сюда...
Встреченный отряд только подтвердил его опасения.  Дела в крепости обстояли совсем не так хорошо, как хотелось бы. Впрочем,  и не так уж плохо. По крайней мере, все были живы, а это уже было немало. Да и нападений  пока не было и можно было надеяться, что не будет в ближайшее время.
Майтимо покосился на спящих детей, которые так и не проснулись, несмотря на  приближение  дозора. Ну да, для них была уже поздняя ночь. Это эльфы и спать не хотели, и видели в темноте хорошо. Похоже, в крепости их всех ожидало много сюрпризов.
- Не нужно сейчас. Думаю, такие вести могут и до утра подождать. Они же, наверняка, уже легли.
Вот и пусть отдыхают. Проблем у всех троих было за глаза. А их приезд такой проблемой не был. Поэтому, он предпочел никого не беспокоить зря.

0

4

- Да, милорд, хорошо. Я доложу о вас утром.
Проследив, чтобы гостей устроили самым лучшим образом, Калмегиль вновь уехал в ночь - его дозор еще не кончился.
Дети как уснули в пути, так и продолжали спать, даже Хел... Устали. А у Финдекано не было никакого желания ложиться. То, что он увидел в крепости и на подходах и то, что услышал от дозорных, не могло не беспокоить. Значит, война добралась и сюда, пусть пока не напрямую. Но может добраться в любой момент... И Карнистир разбит, значит - Таргелион потерян, как и многие земли. Так быстро все случилось, так неожиданно. А ведь не должно было так быть. Как они могли прозевать нападение, не подготовиться, даже не думать, что такое может быть?
Промаявшись в тщетной попытке уснуть, нолофинвион не выдержал и отправился в комнату, выделенную Майтимо. Осторожно приоткрыл дверь - если тот спит, то можно будет просто уйти, не мешать...

0

5

Амбарусса проснулся посреди ночи, сам не зная, почему. Вроде бы, дел накануне было достаточно, для того, чтобы вымотаться, да и говорили они допоздна с братьями, все обсуждая сложившуюся ситуации и думая, как лучше подготовиться к возможной обороне... А нет, все равно проснулся и понял, что уснуть заново не получится. Он попытался почитать, потом - посмотреть карты, но ничего путного не получилось. Усталость - странная вещь. Особенно, когда она накладывается на тревогу. Вроде бы тело требует отдыха, а разум отдыхать не дает... Из головы не шли мысли о братьях - как они? Что с ними? Вестей от них не было, а произойти могло все, что угодно. Проклятый Моргот.... и проклятая их беспечность!
Тэльво встал, походил по комнате, подумал, не навестить ли близнеца, но решил все же не будить. Лучше заняться чем-то... или просто пройтись. Он тихо вышел в коридор... Тут было тихо и пусто. Он направился к выходу - когда не спится, неплохо подышать свежим воздухом....

0

6

Майтимо кивнул встретившему их эльфу.
- Не стоит, если у тебя есть дела. Утром я попрошу кого-нибудь доложить о нас.
Или сам позовет мелких, если время будет достаточно поздним, чтобы не думать о том, что он не дает им выспаться. Наверное... Главное - чтобы малыши успели отдохнуть, он ведь представлял себе, как трудно должно было быть им, после нападения. Да и Морьо,  с тем, что ему нужно было заботиться о том, чтобы остатки его народа не испытывали ни в чем нужды. Судя о всему, им  очень тяжело пришлось при отступлении. Но это он знал еще тогда, когда только получил осанвэ от младших.
Он не стал зажигать свет в комнате, только сел в кресло и стал смотреть в окно. До рассвета остаалось не так уж много, несколько часов всего. А там можно будет пойти к  братьям.
Звук - тихий скрип открывающейся двери - заставил его повернуться и сделать знак рукой другу, чтобы он входил.
- Ты что, не спишь?

0

7

В комнате Майтимо было темно, но на фоне окна нолофинвион различил высокий силуэт друга...
- Ты что, не спишь?
Финдекано вошел и встал рядом. Темный двор, точнее, та его часть, что была видна отсюда, был освещен неярким светом звезд...
- Угу.. не спится.
И не только ему. Видно было, что Майтимо даже не ложился...
- Я никогда раньше не был тут, у мелких... И не думал, что первый раз приеду в такое время. - задумчиво сказал Финдекано.
На улице раздался стук копыт, который казался особенно громким на фоне ночной тишины. Очередной отряд уезжал в дозор.
- Похоже, Амбаруссат успели подготовиться к войне... Как думаешь, орки дойдут сюда?
Очень бы этого не хотелось допускать. А для этого нужно собрать все имеющиеся у них силы. Связаться со всеми отсальными и хорошо бы - лично. Подготовить различные варианты планов действий... столько сего предстоит еще сделать...
- Знаешь... я предложил Хелу поехать со мной в Барад-Эйтель. Он, кажется, был бы не против, но боится за девочек..

0

8

Ночь встретила его прохладой и ароматом уже тронутой осенью листвы... Телуфинвэ любил это время года - когда еще тепло, но в воздухе уже чувствуется особенная, предзимняя свежесть. И небо такое высокое и ясное... Потом начнутся дожди и слякоть и снова захочется тепла, но это будет потом. А пока можно наслаждаться красотой золотисто-багряного леса... и охота осенью хорошая... хотя, какая сейчас, к раугам, красота? И какая охота? Равзе что на орков.
Он вышел во двор,проводил глазами уезжавший разъезд... Подумал, что завтра с утра было бы неплохо самому объехать границы - узнать, что и как... Затем поднялся по лестнице на крепостную стену. Уселся верхом на одном из зубцов, задумчиво глядя в посеребренную звездами темноту...
На душе по-прежнему было неспокойно. И не будет еще долгое время. Днем, когда рядом толпа народу, можно было делать вид, что тебе все нипочем, но наедине с собой глупо было бы притворяться...

0

9

- Не спится.
Майтимо кивнул. Наверное, слишком сильной была тревога -  него за братьев.  Да и усталость не такой сильной, чтобы об этом думать. Ничего, завтра разберутся со всем, тогда можно будет отдохнуть пару дней. Не уедут же они сразу отсюда.
- Я был здесь, много раз. Но никогда крепость не была такой. Как растревоженный улей.
Он кивнул на окно. Там, как раз, раздался шум и стук копыт. Посреди ночи... Жизнь в крепости не прекращалась ни на минуту. Конечно, враг не станет ждать, пока они отоспятся.
- Орки? Надеюсь, что нет. Я бы этого не хотел. Да и далеко здесь до Ангбанда.
Нет, не должны были. Да и мелкие, кажется, успели обо всем позаботиться. Так что все будет хорошо... Он старательно убеждал себя в этом, стараясь заглушить тревогу за братьев.
- Предложил? Может, он и поедет. Тут, в крепости,  сейчас не слишком спокойно.
Может, и не слишком понравится  здесь детям, шумно, толкучка, и опасно не меньше.

0

10

Майвен поежилась. Ночью становилось прохладно. Днем воздух еще прогревался, но ночью холодный осенний ветер делал свое дело. Девушка плотнее запахнула плащ, стараясь согреться.  А ведь скоро будет еще холоднее. Она хотела бы вернуть летнее тепло.
Рядом на стене появился один из лордов. Что он здесь делал? В такое время полагалось спать, а не бродить по крепости призраком бессонницы. Или встречать приехавших. Она бы не удржалась, уже прибужала бы к брату, особенно если бы так сильно волновалась, как это делали лорды. Разве она этого не замечала?
- Доброй ночи, лорд.  Что вы здесь делаете? А ваш брат спит?
Наверное, устал с дороги. Это было единственной причиной, почему младший лорд бродил сейчас здесь.

0

11

- Не спится.
- И мне... -вздохнул Финдекано.
И еще долго спаться не будет. Впереди - одна сплошная неизвестность. Он посмотрел на Майтимо. Ему сейчас наверняка еще тяжелей. Нолофинвион хотя бы знал, что с его близкими все хорошо. А друг ведь почти ничего не знал про братьев...
- Я был здесь, много раз. Но никогда крепость не была такой. Как растревоженный улей.
- Сейчас все крепости такие, наверное... Знаешь, это хорошо, что близнецы так подготовились.
Вот ведь странно... Они все по привычке считали мелких беспечными и легкомысленными мальчишками. Поэтому такое ответственное поеведение удивляло. А ведь они давно стали взрослыми...
- Орки? Надеюсь, что нет. Я бы этого не хотел. Да и далеко здесь до Ангбанда.
- Далеко. Я тоже надеюсь...
Но в любом случае мирная жизнь для обитателей Амон-Эреб кончилась... как и для всех прочих.
- Предложил? Может, он и поедет. Тут, в крепости,  сейчас не слишком спокойно.
- Угу, предложил... Не слишком, а думаешь, у нас лучше? То же самое... и ехать туда еще...
Финдекано помолчал, затем добавил немного смущенно:
- Странно... мне почему-то очень важно, чтобы у них все хорошо было... Как будто... они не чужие мне.

0

12

- Доброй ночи, лорд.  Что вы здесь делаете? А ваш брат спит?
Амбарусса, прочно ушедший в свои мысли, вздрогнул от неожиданности. Обернулся и... не удержался от улыбки, которая тут же заставила его смутиться.
- Майвен... доброй ночи.
Ну вот почему при виде этой девушки ему так хочется улыбаться, и вообще он чувствует себя как какой-то глупый щенок на прогулке?
- Я... мне не спалось, и я решил прогуляться. Питьо? Наверное... я не заходил в нему. А Морьо... он устал, и тревожить его тоже не хочется.
Да и с какой стати ему посреди ночи врываться к братьям?
- А вы почему не спите?
Глупый вопрос, если подумать. Наверняка сейчас ее стража на стенах.

0

13

- Замерзнете, не сидите на стене.
Майвен подошла ближе и прислонилась к стене рядом. Вот почму лорд так странно на нее смотрит? Она немного смущалась от таких взглядов, а еще - хотелось сказать ему что-то хорошее. А то... входило так, что она чувствовала себя слишком холодной и отстраненной.
- Нет, Маэдрос. Хотя, наверное, он устал с дороги.
А вот тут... Девушке пришло в голову, что лорд мог и не знать  о приезде брата, если вот так побродил по крепости. Или верные решили, что он спит и не стали тревожить давая  всем выспаться. В любом случае, лорд выглядел задумчивым и явно никуда не торопился.
- Не сплю, потому что пришла моя очередь дежурить. Пойду, как только смена придет.
До этого времени оставалась еще пара часов, правда, но это было не так уж много.

0

14

- Ничего, они справятся.
В этом Майтимо был уверен. Теперь, когда после атаки прошло достаточно времени,  его опасения рассеялись, пусть и не до конца. Какое-то время у них было, пусть и немного. Но оно было - и это была возможность подготовиться кдальнейшему бою. Что он будет, можно было не сомневаться.
Младшие будут готовы к ней. Теперь, посмотрев на то, что происходит в крепости, он был уверен в этом. Хотя... Он не мог бы сказать, что Четвертый не приложил  руку к здешней обороне.
- Ты бы шел отдыхать. Все равно, всю дорогу без сна не продержишься.
Нельзя было все время не спать... Слишком  это было.
- Думаешь, у вас так же? Не уверен. Все же, у вас не  отдаленная крепость, а город короля. У вас должно быть спокойнее,  и народу больше, мирных жителей. Думаю, там им было бы спокойнее.
Все же, детям не место в военной крепости...
- Конечно, тебе не все равно. Знаешь, ты так и не научился принимать тяжелые решения.
Майтимо покачал головой. Нельзя так было... Лорду и королю, порой, приходится жертвовать очень многими. И нельзя вот так переживать за каждого.

0

15

- Замерзнете, не сидите на стене.
- Тут не так уж и холодно.
Амрас улыбнулся. Девушка подошла и встала рядом. Эльф поймал себя на том, что невольно то и дело поглядывает на нее... Наверное, так нельзя и, может быть, это ей неприятно. Он опустил глаза.
- Нет, Маэдрос. Хотя, наверное, он устал с дороги.
- Маэдрос?! Нельо приехал?
Тэльво ошеломленно посмотрел на девушку. Майтимо тут, а он не знал ничего?!
- Я... мне не сказали. Давно он приехал?
Видимо, нет. И верные решили дать отдохнуть и гостю и хозяевам. Ночь все-таки.
- Он один? Ой... простите, я на вас так накинулся... Но я очень волновался за брата и... В общем, спасибо вам за хорошую новость.
Не просто хорошую, отличную просто! Первым порывом было бежать к брату, но Тэлуфинвэ сдержал его-вдруг старший спит сейчас?
- Не сплю, потому что пришла моя очередь дежурить. Пойду, как только смена придет.
- Да, конечно... я понимаю.
Он снова не удержался и посмотрел на Майвен. Все-таки она красивая... Вспомнился Питьо с его шуточками, и это заставило феаноринга покраснеть.

0

16

- Ничего, они справятся.
- Ничуть в то не сомневаюсь.
Они справятся... все. Все вместе.
- Ты бы шел отдыхать. Все равно, всю дорогу без сна не продержишься.
- Конечно, нет... Но пока как-то не получается отдохнуть. Мысли всякие в голову лезут. Да ничего, успею еще.А тебе бы тоже отдохнуть не мешало.
Всю дорогу без сна никто и не собирался. Но пока Финдекано никакой усталости не чувствовал. Наверное это скоро пройдет... Ведь вот и Майтимо тоже не спал, да и не собирался, судя по всему.
- Думаешь, у вас так же? Не уверен. Все же, у вас не  отдаленная крепость, а город короля. У вас должно быть спокойнее,  и народу больше, мирных жителей. Думаю, там им было бы спокойнее.
- Сейчас-то? Не уверен. Та же суета и подготовка к обороне. И потом... до нас еще доехать надо.
По охваченному войной Белерианду... Они ведь пока даже не знали толком, что где происходит.
- Конечно, тебе не все равно. Знаешь, ты так и не научился принимать тяжелые решения.
- Ну а должно быть все равно, Нельо? -заспорил нолофинвион, - Хотя, наверное, ты прав. Не научился... это очень плохо, да?

0

17

- Какие мысли?
Что тревожные, это и так понятно. Но вот о чем тревожится друг, он угадать не мог. Он и сам тревожился, обо все, о том, что происходило, о том, чтобы орки сюда не добрались, о том, чтобы с братьями  ничего не случилось. Он прекрасно понимал, что ничего его мысли не изменят, но не думать об этом не мог. Как и Финьо, кажется.
- Отдохну. Мы ведь не сильно торопимся? Вот завтра и отдохну. Или попозже.
Ну не хотел он сегодня отдыхать. Не устал за время дороги. Да и волнение, куда от него денешься? Он очень ждал встречи с братьями.
- Нет, наверное, это не плохо. Но очень трудно, отнимет много времени и заставляет постоянно волноаться о таких ещах, о которых другие и не думают. Финьо, ты же сын короля. Под твоим началом... под твоей ответственностью - очень много людей и эльфов. Ты не можешь помочь им всем. Как бы не хотел. Все равно, такие мальчишки будут везде. И погибать они будут... Как ты не старайся это изменить.
Да, они сражаются ради того, чтобы этого не было.  Но всех спасти...

0

18

Что  происходит с лордом, Майвен не слишком понимала.  Его взгляды заставляли девушку смущаться, поэтому, она вела себя не менее странно. старалась быть язвительной и собранной, пряча за этим растерянность.
- Маэдрос, - она кивнула. - Нет, не очень давно, около часа, наверное, прошло, может полтора. Он приехал с лордом Фингоном, небольшим отрядом и  детьми. Кажется, он их вам привез.
Майвен постаралась дать как мжно более  четкий ответ на заданный вопрос. Она оказалась права в своих подозрениях Лордам никто ничего не сказал, видимо, решив не тревожить. Чтож, это было логичное решение. Хотя, было идно, как лорд Амрас обрадовался известию. Никто об этом не говорил, но девушка знала, что   младшие лорды очень переживают за свою семью. Она не была уверена, что этот визит ыл заранее обговорен, но знала, что он  был радостным.
- Да нет, что вы, все   в порядке.
Деушка пожала плечами и... провела рукой по растрепанным рыжим волосам собеседника.

0

19

- Маэдрос, Нет, не очень давно, около часа, наверное, прошло, может полтора. Он приехал с лордом Фингоном, небольшим отрядом и  детьми. Кажется, он их вам привез.
Информация, вроде бы переданная достаточно четко, не сразу уложилось в голове Тэльво. Нет, про приезд брата он понял. Что Финьо тут - тоже. И то, что, видимо, вернеы решили, что лорды - и местные, и прибывшие, устали и им стоит дать отдохнуть. Но вот...
-Дети? Какие дети? Чьи?- тут младший феанарион дейсвительно встал в тупик.
Не Майтимо же дети.... да они и не дети давно, взрослые эльфы. И не Эрейнион, это тоже понятно... Может, из отряда чьи-то?
- Да нет, что вы, все   в порядке.
Неожиданный жест Майвен заставил Тэльво порадоваться, что сейчас ночь и темно. Потому что лицо его по цвету стало немногим менее ярким, чем волосы. И в то же время... это было очень приятно. Отношение к этой девушке стало постепенно оформляться и укладываться в его голове. Кажется.... кажется близнец прав. Он влюбился. Вовремя, ничего не скажешь - кругом война, а он...
Эльф улыбнулся и посмотрел в глаза Майвен.
- Спасибо.
Просто за то, что она есть, что сейчас рядом.

0

20

- Какие мысли?
- Разные... наверное, у всех сейчас своя тревога, помимо общей. Я за отца боюсь - как он там, как добрался, что делать собирается... за своих... Ты же видел, что Эрейнион рвется воевать, а он ведь мальчишка еще. Да за все...
Мысли, конечно, ничем не помогут. Но и не денешься никуда от них. И если Майтимо станет его уверять, что не тревожится сам, это будет неправда.
- Отдохну. Мы ведь не сильно торопимся? Вот завтра и отдохну. Или попозже.
- Ну и меня не торопи... -улыбнулся Финдекано, - Не знаю, сильно ли мы торопимся. Сначала ведь надо узнать, что тут и как, поговорить с твоими братьями...
С другой стороны, было бы хорошо поскорей отправиться дальше. Но в любом случае пребывание тут займет не меньше нескольких дней, а то и неделю.
- Нет, наверное, это не плохо. Но очень трудно, отнимет много времени и заставляет постоянно волноаться о таких ещах, о которых другие и не думают. Финьо, ты же сын короля. Под твоим началом... под твоей ответственностью - очень много людей и эльфов. Ты не можешь помочь им всем. Как бы не хотел. Все равно, такие мальчишки будут везде. И погибать они будут... Как ты не старайся это изменить.
- Нельо... я ведь все это понимаю. И не один и не два раза вел войска в бой, прекрасно зная, что многие погибнут. И всегда принимал это как данность. И помочь всем... нет, это невозможно. Но помочь кому-то конкретно, когда ты можешь.. разве это неправильно? Передо мной - трое детей, для которых я могу что-то сделать. Вот  я и думаю о том, как сделать это наилучшим образом...
Конечно, искать по всему Белерианду детей он не станет...

0

21

- А ты не... Думал о том, чтобы отправить его куда-нибудь в безопасное место? Поучиться, например.
Куда-нибудь, куда война еще не докатилась. И ведь если просто отправить, то мальчишка обидится. Вон он как рвется в бой. Своих Майтимо, тоже, отправил бы куда-нибудь, будь они хоть немного помладше. Но старший обидится не на шутку, как же, он уже взрослый воин. А младший расстроиться, решит, что на него не могут рассчитывать. Вот и думай, что там с ними.
- Да, ты прав. Поговорить с ними необходимо. А что ты скажешь? Ты видел, что происходит в окрестностях и тут в крепости, думаешь, все сильно плохо?
Нет, скорее, не плохо, а... муторно. Много разных дел. Много всего нужно успеть. А помощников не прибавилось... Ничего, с этим еще, худо-бедно, можно было справиться, если ничего нового  не случиться.
- Знаю, что им нужно помочь. Но ты переживаешь за это так, словно они - твои собственные дети.
Майтимо вздохнул. Сколько из еще встретиться им в пути, таких вот. И что они смогут для них для всех сделать? Наверное, самым важным было бы не допустить новой войны. Остановить орков до того, как они доберутся до их дома. Незаметная помощь. Но самая важная.  И помочь так можно было бы всем, а не паре мальчишек.

0

22

- Я не знаю, чьи. Трое. Мальчик и две девочки. Девочки совсем маленькие. Думаю, ваш брат все расскажет про них.
Майвен пожала плечами. Она не знала, что это была за малышня, просто видела, как воины заносили в крепость маленькие фигурки.  Но ведь не стали бы лорды привозить детей в крепость просто там. В этом девушка была совершенно уверена. Значит, была причина и они поведают о ней.
На смущение  Амраса, которое нельзя было не заметить,  девушка и сама смутилась, и тихо рассмеялась, а потом  наклонилась и  едва ощутимо коснулась губами волос лорда.
-Не за что... Я всегда рада помочь.
Хорошо, что они здесь были одни и можно было поговорить... спокойно.  Никуда не торопясь и ни на кого не отвлекаясь.

0

23

- Я не знаю, чьи. Трое. Мальчик и две девочки. Девочки совсем маленькие. Думаю, ваш брат все расскажет про них.
Вот это новости... Впрочем, долго гадать, что это за дети Амбарусса не стал. И правда ведь, все выяснится. Скорее всего, их просто нашли по пути. А может и от орков спасли... Надо будет узнать все поподробней и устроить малышей получше.
А Майвен заметила его смущение, но отреагировала странно - засмеялась тихо и, наклонившись, коснулась губами его волос. Эльф не ожидал такого никак, но почувствовал себя очень счастливым, пусть и смущенным еще больше.
-Не за что... Я всегда рада помочь.
- Майвен... ты удивительная... и очень красивая.- тихо сказал Тэльво.
Больше всего на свете ему сейчас хотелось поцеловать ее. Но вдруг она обидится и уйдет?

0

24

- А ты не... Думал о том, чтобы отправить его куда-нибудь в безопасное место? Поучиться, например.
- Думал. И сейчас продолжаю думать. В Фалас, например... к Кирдану. Он бы был не против. Только вот понятия не имею, что мне на этой Реньо скажет. Он же... упрямый, как.... как не знаю кто!
И будет протестовать. Кричать, что он взрослый и что воин. Деда еще на свою сторону привлечет. Хотя Финдекано все же надеялся, и очень, что Нолофинвэ тоже захочет, чтобы внук был в безопасности.
- Да, ты прав. Поговорить с ними необходимо. А что ты скажешь? Ты видел, что происходит в окрестностях и тут в крепости, думаешь, все сильно плохо?
- Не знаю, Нельо. Пока не знаю. Надо в первую очередь Морьо расспросить. Узнать, насколько далеко зашли орки.
Все-таки именно Мрачный был в бою. И у него последние сведения о том, где сейчас армия Моргота.
- Знаю, что им нужно помочь. Но ты переживаешь за это так, словно они - твои собственные дети.
- Да... получается так... мне почему-то очень пришелся по душе мальчишка... Умный, смелый, и за сестер готов на все. Да и девочки... старшая забавная такая... учила меня своему языку.
Финдекано улыбнулся. Правда ведь, странно, что он думал о них так. Ведь, казалось, кто они ему? Просто одни из тысячи таких же несчастных детей.

0

25

Питьо не спалось. Вначале он долго ворочился в своей постели, а потом и во все сон ушел от него. Рыжий сел на кровати и огляделся по сторонам, затем задумался о чем-то своем. Но мысли были не из хороших, потому он оделся и решил выйти прогуляться. А кто ему запретит? А так может, и сон придет к нему. Ночь была прохладной, но это не пугало Питьо ему был приятен этот ночной холод. И вот вдалеке он увидел рыжую макушку своего близнеца, любопытство взыграло в нем. Куда же так направился его близнец. Потому Амбарто осторожно и тихо ступая покрался за братом, прячась, где это было возможно. Но почему он не окликнул брата? Странно, но что-то подсказало ему, что не стоит. И вот брат его задержался на стене. Найдя небольшое укрытие, Питьо нырнул туда, но разговор он слышал прекрасно. Вот же шустрый у него близнец на свиданки ночью ходит, хмыкнув, отметил про себя он.
- Майвен... ты удивительная... и очень красивая.
Тэльво сказал это тихо, но видно ветер донес его слова до Питьо или просто чуткий слух охотника был тому причиной. Но с этих слов своего близнеца лорд Амбарто рассмеялся, он был все же прав, что бы не говорил ему Амбарусса .

0

26

Девушка кивнула, скорее соим мыслям, так как вопросов дальше не последовало. Да и откуда им было взяться, ведь она не могла сказать ничего нового, отсюда, со стены, бло мало что видно. Для того, чтоб знать подробности, нужно было находиться над вратами, или, по крайней мере, во дворе.
й и самой было интересно, что это за дети были. Но, скорее всего, кто-то из беженцев. В любом случае, лорд скоро узнает, что это было.
Она только и успела, что прикоснуться к волосам лорда, как внизу раздалось тихое хихиканье.
- Спасибо, вы тоже.
Она подошла ближе, погладив эльфа по щеке, и, заодно, как бы ненароком сталкивая стоящее на краю возле лестницы ведро с холодной - по ночному-то воздуху - водой. Как раз туда, где засел смешливый шпион. Ну она же знала, что нигде  больше он сидеть не может, там укрытий не было.

+1

27

- Упрямый. Как ты. Нужно тогда уговорить его. Потому что он...
Осторожным он не был, совсем. И что с ним было делать и как говорить так, чтобы он не обиделся, Майтимо не знал. Наверное, это мог решить только Фингон он, все же, намного лучше знал мальчика. В том, что он будет спорить, Майтимо не сомневался. Достаточно было вспомнить его приключение  в паучьих лесах. Вот понесла же его нелегкая... Он прекрасно понимал тревогу друга за мальчишку. Хорошо, что он уехал домой - и хорошо, что не один. Ноло должен был присмотреть за ним.
- Ты попробуй поговори с ним об этом, может быть, он поймет.
Хотелось бы надеяться, что  так и будет...
- Наверное, и младшие должны это знать, если орки дошли до границ. Там ведь должны были быть разведчики и пограничники.
Может, они  и в глубь земель остальных заходили. Тогда должны знать и больше.
- Понравился? Это хорошо, наверное. Мальчишка хороший. Только маленький еще. Учила? И многому ты успел научиться?
Майтимо покачал головой. Похоже, за эти дни Финьо, и правда, успел сильно привязаться к детям.
- Этак ты скоро кучей детей обзаведешься, - усмехнулся он.

0

28

- Спасибо, вы тоже.
Тэльво улыбнулся. Не своей обычной, немного насмешливой улыбкой, а искренне и смущенно. Нашла тоже... красивого. Слова Майвен, тем не менее, были приятны ему. Значит, он ей тоже хоть немного нравится? 
Лирические размышления прервало хихиканье где-то внизу. Так. Отлично. Кому-то еще не спится. И даже понятно - кому, потому что не узнать голос близнеца Тэльво, конечно, не мог. Вот поросенок...
А Майвен подошла поближе и провела рукой по его лицу... Другой ее жест феанарион тоже заметил и тихо рассмеялся. Холодная вода должна остудить чье-то слишком горячее любопытство.
Не дожидаясь, пока Питьо вылезет из своего укрытия, чтобы высказать все, что он о них думает, эльф взял Майвен за руку.
- Можно я тут посижу еще... с тобой?
До утра он Майтимо тревожить все равно не хотел. Пусть даже не терпелось поговорить со старшим, да хотя бы увидеть его, убедиться что с им все в порядке.

0

29

- Упрямый. Как ты. Нужно тогда уговорить его. Потому что он...
- Знаю, почему. Потому что он может влезть во что угодно.
Опять же - как он. Во всяком случае Эланор говорила, что они с сыном в этом очень похожи.
- Ты попробуй поговори с ним об этом, может быть, он поймет.
- Обязательно попробую.
Только вот неизвестно, чем такой разговор может закончиться. Нет, конечно, Финдекано мог попросту приказать сыну уехать, и это бы уже не обсуждалось. Но он хотел, чтобы мальчик понял его, а не подчинился, обидевшись и расстроившись.
- Наверное, и младшие должны это знать, если орки дошли до границ. Там ведь должны были быть разведчики и пограничники.
- Ты прав... нужны сведения ото всех. Тогда и получится ясная картина.
И вряд ли очень веселая. Но тут уже выбирать не приходилось.
- Понравился? Это хорошо, наверное. Мальчишка хороший. Только маленький еще. Учила? И многому ты успел научиться?
- Маленький, но люди взрослеют быстрей... О да, многому. Одна беда - она не все звуки еще выговаривает, поэтому не ручаюсь за точность произношения.
Финдекано рассмеялся, вспоминив и с Тиа "урок".
- Этак ты скоро кучей детей обзаведешься,
- Нельо... ну что ты смеешься? Какой еще кучей?- смутился нолофинвион.

0

30

Вот именно, что во что угодно. И... Лучше бы, чтобы этого не случилось.
А для этого нужно было не тянуть с разговором. Пока не случилось чего-нибудь непредвиденного. А ведь они научились торопиться. Майтимо покачал головой.
- Так ты точно не собираешься спать?
Тогда, может быть, стоило бы хоть огонь зажечь, или камин растопить. А то сидят они  темноте, как летучие мыши.
- Люди... Ох, Финьо, все время  ты в какие-то истории попадаешь.
Майтимо рассмеялся. Ну... Да, дети, вообще, росли быстро и незаметно, даже эльфийские. А уж про человеческих и говорить нечего. Не успеешь оглянуться, как они уже становились совсем взрослыми.
- О, представляю, как ты теперь будешь на нем говорить.
Картавый и шепелявящий эльф... Нет, все же, другу удалось его рассмешить.  А ему, похоже, смутить его.
- Финьо, ты что на меня так смотришь? Ну осмотри, с какой скоростью ты детьми обрастаешь.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Амон Эреб » Крепость