Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Амон Эреб » Крепость


Крепость

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

Завидев, какую подлость ему сделала зазноба брата. Рыжий решил,что лучше остаться без плаща и вернутся в крепость чем промокнуть.Потому он снял плащ подставляя его под струи воды,а сам выпрыгнул из своего укрытия.И продолжал все так же смеяться.
- Можно я тут посижу еще... с тобой?
-А еще за ручку не забудь подержать и в лоб поцеловать,-подразнил он близнеца, скорее из вредности. -А я ушел искать Майтимо и надо же ему сказать, что ты влип по самые свои острые уши.
Развернувшись Питьо направился прочь от парочки насвистывая песенку.Он пошел искать Нэльо.

0

32

Девушка услышала  грохот падающего ведра, уже пустого, потому, что вода из него ыплеснулась мгновением раньше, шорох плаща внизу,  журчание воды - и не обратила на это никакого внимания. Стыдно ей не бло ни капл. Тем более, что  смех внизу так и не оборвался, значит,  эльф фнизу не слишком пострадал от воды.
- Можно, конечно. Т можешь приходить, когда захочешь.
Не только сегодня, когда угодно. Ей было хорошо в компании эльфа. Спокойно, уютно. И хотелось, чтобы он  приходил вот так почаще. Немного смущало то, что она стояла на страже и  не должна была отвлекаться...
Майен вздохнула. Не должна была.
- Знаешь,  наверное, тебе стоит пойти с братом на поиски лорда Майтимо. Вернее, пойти в гостевые покои к нему, раз уж ваш брат его разбудит. А потом.... Я говорила, через пару часов моя смена заканчивается. Приходи, когда захочешь.
Тогда у них обоих будет немного больше времени.
Она аклонилась и мягко коснулась поцелуем губ сидящего.

0

33

- Можно, конечно. Т можешь приходить, когда захочешь.
- Спасибо...
По-прежнему смущенный и совершенно счастливый, Тэльво посмотрел в глаза девушки. Нет, она все-таки удивительно красивая. И как это они не встретились раньше? Не мог же он ее не заметить!
-А еще за ручку не забудь подержать и в лоб поцеловать-А я ушел искать Майтимо и надо же ему сказать, что ты влип по самые свои острые уши.
- Эй! Ну-ка стой!
Тэльво возмущенно посмотрел на близнеца. Но тот, разумеется, не собирался слушаться и ушел,насвистывая. Вот зараза!
- Ты.. извини... Он просто дурака валяет. На самом деле он не такй вредный, как кажется.
Эльф виновато посмотрел на Майвен.
- Знаешь,  наверное, тебе стоит пойти с братом на поиски лорда Майтимо. Вернее, пойти в гостевые покои к нему, раз уж ваш брат его разбудит. А потом.... Я говорила, через пару часов моя смена заканчивается. Приходи, когда захочешь.
- Да? Думаешь? Ну раз Питьо к нему пошел, то точно спать не даст... Хорошо. Я...
Договорить Тэльво не успел, потому что девушка поцеловала его. Сердце бухнуло и отчаяно забилось от радости. Он притянул Майвен к себе и ответил на поцелуй.
"А говорят, что во время войны любви не место..."- зачем-то подумалось ему.

0

34

- Так ты точно не собираешься спать?
- Нет... видимо, нет...
Этой ночью не собирается. Не получится, да и желания нет.
- А ты? Если ты хочешь спать, я могу уйти, правда.
Можно ведь и у себя в комнате посидеть, и прогуляться. Друг-то не виноват, что ему не спится.
- Люди... Ох, Финьо, все время  ты в какие-то истории попадаешь.
- Я? Это в какие такие истории?
Финдекано с улыбкой посмотрел на друга. Его послушать, так он прямо ни дня без приключений не проводит!
- О, представляю, как ты теперь будешь на нем говорить.
- Да ладно... все равно же никто не поймет.
Наверное, кроме самой Тиа. Финдекано снова улыбнулся, вспомнив серьезную и сердитую мордашку девочки, когда она запретила ему играть на самодельной дудочке.
- Финьо, ты что на меня так смотришь? Ну осмотри, с какой скоростью ты детьми обрастаешь.
- Но я же не говорю, что это мои дети! Просто хочу им помочь.
Хотя, взяв на себя ответственность за них, эльф уже не мог сказать, что дети - "не его".

0

35

-Нет, я не хочу. Тогда нужно... Не знаю, найти себе какое-то занятие. А то м на двух менестрелей похожи, которые сосем потерялись   своих песнях.
Обычно, такое задумчивое выражение он видел  на лице Кано, когда тот бродил о Форменосу, натыкаясь на всех, когда тот сочинял песни и у него что-то не получалось. Или получалось слишком хорошо. Но они-то о чем так глубоко задумывались? Не о песнях ведь, а о войне не стоило.
Майтимо стал и разжег огонь в камине.  По комнате, сразу, поплыло приятное тепло. Ну вот, так было гораздо лучше.
- Ты все время попадаешь в какие-то истории.- Он улыбнулся. Ну ведь это правдой было. Что маленький, что большой Финдэкано совершенно не умел сидеть на месте. И сын вырос  в него, такой ж непоседлиый любитель приключений.
- Не твои? Ты так в этом уверен?
Эльф грустно улыбнулся. Он уже не шутил и н подкалывал друга. Но знал, что детей он не оставит. Вот и выходило, что  малыши стали почти "его"

0

36

Питьо побежал в замок.Ночь была прохладной, да и он стался без плаща.Правда и сам немного замочился,а мог бы и весь промокнуть от ведра воды.Вот он через двор забежал в замок.Но где ему искать Нэльо?Может в зал?Да вряд ли в такой час.Да и его бы разбудили.Так Нэльо же с дороги.Значит скорее в гостевых комнатах.Туда рыжий и побежал.
Вначале он открыл одну дверь,но в комнате было пусто.Затем он заглянул в другу,но и там было пусто.И вдруг:
- Но я же не говорю, что это мои дети! Просто хочу им помочь.
- Не твои? Ты так в этом уверен?
Голос Нэльо и Финьо.Голос старшего Питьо не спутал бы никогда.Потому он подбежал к двери и замер.Затем он постучал и рыжая голова просунулась в гостевую комнату.

0

37

- Уверена, он гораздо более вредный, чем кажется.
Она понимала, что... Лорд должен был ужасно ревновать брата, как бы глупо это не звучало. Но они ведь привыкли, что сегда все  делали вместе. А сейчас у одного из них появилось что-то свое, только его, и то, в чем близнец был совершенно лишним.
Девушка не могла почувствовать, что такое такая связь, у нее не было не то, что близнеца, просто брата или сестры. Поэтому, она только смутно могла себе представить, какие чувства могли испытывать лорды. Но все в жизни меняется. У Амраса  была своя жизнь и он имел право быть счастливым с тем, с кем захочет. Оставалось надеяться, что его брат скоро поймет это. Ведь то, что они будут любить друг друга, совсем не  значило, что отношения братьев должны стать хуже.
- Иди. Ты ведь соскучился по брату.
Она погладила Амраса по щеке. А я никуда не денусь из крепости и дождусь, когда ты освободишься.
А Маэдрос уедет...

0

38

- Уверена, он гораздо более вредный, чем кажется.
Тэльво рассмеялся. Кажется, братцу придется нелегко. У Майвен был острый язычок... И эти она тоже нравилась эльфу. Очень нравилась.
Он понимал и Питьо, который, наверное, здорово ревновал. Он сам бы ревновал, оказавшись на его месте - ведь они никогда не расставались, все делали вместе и понимали друг друга с полувзгляда. И делить близнеца с кем-то еще было бы очень сложно. Но с другой стороны рано или поздно у них должны были появиться семьи.
- Иди. Ты ведь соскучился по брату.
Соскучился. И очень. И волновался за него... Но как же не хотелось уходить от Майвэн.
- А я никуда не денусь из крепости и дождусь, когда ты освободишься.
- Хорошо. Я найду тебя, как освобожусь...
Амбарусса еще раз поцеловал девушку - на это раз дольше и уверенней. Зарылся пальцами в густые волосы, вдохнул их аромат...
- До встречи.
Не без труда отстранившись, эльф пошел обратно в крепость - искать Майтимо.

0

39

-Нет, я не хочу. Тогда нужно... Не знаю, найти себе какое-то занятие. А то м на двух менестрелей похожи, которые сосем потерялись   своих песнях.
- Нужно. Давай найдем.
Финдекано улыбнулся такому сравнению. И правда ведь похожи... отсутствующим выражением лиц и повышенной задумчивостью. А занятие... он не очень себе представлял, чем можно заняться в чужой крепости.
Майтимо разжег камин, и сразу стало как-то уютнее - и на душе, и в комнате.
- Ты все время попадаешь в какие-то истории
- Например?- Финдекано вытянулся в кресле, закинув руки за голову и изображая внимательного слушателя.
Конечно, друг найдет примеры, в этом он не сомневался.
- Не твои? Ты так в этом уверен?
- Уже не очень... Нельо, ну что ты так грустно улыбаешься? Разве это так уж плохо?
Разговор прервал стук в дверь, а потом в комнату просунулась рыжая голова. Питьо. При всей схожести близнецов, отличать их Финдекано научился еще в Тирионе.
- Привет, кузен, - он улыбнулся.

0

40

Найдем. Хорошее предложение, тлько он понятия не имел, что делать. Хотелось бы что-то полезное в крепости, но он тут почти ничего не знал и  станет только мешаться. Ему еще что-то объяснять придется.... Поехать на патрулирование - так сначала нужно было поговорить с мелкими, это уж точно.
Вот и выходило так, что они могли только сидеть и болтать, до утра, по крайней мере.
-Можеет, вышивкой займешься?
Он лукаво посмотрел на друга. А что, вполне себе занятие.
- Когда ты в истории попадал? Теб полный список составить?  Напримр, когда сбежал  лес и упал с дерева. Или птался из города убежать. Или... когда со скалы прыгал.  Да стоит любую твою поездку вспомнить.
И будет не одно, а целая куча приключений, в которые друг влипал с особым талантом.
- Да ты хоть енотов вспомни.
Не опасно, но... Аесли бы на их месте кто-то другой был?
- Что у тебя дети? Нет, это не плохо. А что они остались одни - да. И что они смертные  - тоже.
В дверь постечали. Питьо. Нет, и как он узнал, где они?  Тож не спал.
- заходи, Ржик. А что ты один?

0

41

- Привет, кузен, - он улыбнулся.
Добро пожаловать, кузен,- вежливо ответил он Финьо.
- заходи, Ржик. А что ты один?
Питьо, зашел постоял у входа переминая с ноги на ногу. Но затем не подбежал к Нельо. Странно старший с такой дороги и не спит.Рыжий посмотрел на Майтимо с самым честным взглядом.
-А Амбарусса на свидания по ночам ходит, - вдруг выдал Амбарто. -На злюку повелся. Она меня водой облила.Стоял думал спокойной,а на меня ведро воды,-рыжий шмыгнул носом.-А у Финьо пополнение?
-Поздравляю, кузен,-с радостной улыбкой на лице сказал Питьо.

0

42

Предположить, где может находиться Майтимо, было не сложно. Гостевых комнат в замке было не так уж мало, но сейчас они почти все были заняты вновь прибывшими. А посколько Амбарусса лично следил за тем, чтобы верные Морьо были устроены как следует, то знал и то, какие покои остались незанятыми. По коридорам он шел весь в своих мыслях, то и дело улыбаясь чему-то. Нет, скорее - кому-то. Кому-то, кто обещал ждать его... и... кто, кажется, наконец покончил с его бессемейной жизнью.  Потому что эльф был намерен предложить Майвен стать его женой.
Из-за одной из дверей раздавалсь знакомые голоса. Тэльво на миг остановился, прислушиваясь...
-А Амбарусса на свидания по ночам ходит,На злюку повелся. Она меня водой облила.Стоял думал спокойной,а на меня ведро воды,А у Финьо пополнение? -Поздравляю, кузен

Вот зараза рыжая... Эльф постучал - для виду - и открыл дверь.
- За злюку ответишь -он грозно посмотрел на близнеца, - Ведром воды точно не отделаешься. Кстати, вылили его на тебя, потому что ты подслушивал и хихикал.
Он вошел в комнату.
- Нельо, здравствуй. Как я рад, что ты тут... с тобой все в порядке? Финьо, привет.
Только сейчас до него дошла заключительная часть фразы Питьо.
- Пополнение? У Эрейниона появился брат? Или сестра? Поздравляю!

0

43

-Можеет, вышивкой займешься?
- Угу... вот прямо сейчас и займусь. -Финдекано показал другу кулак. - Только для начала надаю по шее одному вредному элфу. Рыжему такому, длинному... знаешь его?
Майтимо отлично знал, как нолофинвион "обожал" все, связанное с нитками и иголками. И специально ведь издевался.
- Когда ты в истории попадал? Теб полный список составить?  Напримр, когда сбежал  лес и упал с дерева. Или птался из города убежать. Или... когда со скалы прыгал.  Да стоит любую твою поездку вспомнить.
- Ага. Давай полный. Нет, ну вот тебя послушать, так больше никто и никогда не падал с деревьев и не убегал в лес.
Подумаешь.. истории. Та, со скалой.. так ее вообще раздули в нечто непонятное. Ну, прыгнул и что? Ничего же не случилось!
- Да ты хоть енотов вспомни.
Финдекано рассмеялся. А вот это было и вовсе забавно...
- Кстати, в историю с енотами попали мы оба.
Кстати, славные зверьки.
- Что у тебя дети? Нет, это не плохо. А что они остались одни - да. И что они смертные  - тоже.
- Я понимаю, Нельо... все понимаю. Но если бы они не остались одни, то не оказались бы у меня... А что смертные - что вэтом плохого? Их не так уж и мало в Хитлуме.
Их разговор прервало появление Питьо.
-А Амбарусса на свидания по ночам ходит, -На злюку повелся. Она меня водой облила.Стоял думал спокойной,а на меня ведро воды. А у Финьо пополнение? Поздравляю, кузен,
Финдекано хмыкнул. Насчет того, чтоо вода вылилась на мелкого просто так, ни за что, он что-то сильно сомневался. И пришедший сразу вслед за братом Тэльво потвердил его подозрения.
- За злюку ответишь. Ведром воды точно не отделаешься. Кстати, вылили его на тебя, потому что ты подслушивал и хихикал.
Нолофинвион засмеялся. Близнецы мало изменились, и это хорошо. А Тэльво... неужели и впрямь обзавелся невестой?
,А у Финьо пополнение? -Поздравляю, кузен
- Пополнение? У Эрейниона появился брат? Или сестра? Поздравляю!
- Кажется, у него появились две сестры и брат. Причем одновременно, но разного возраста.
Финдекано пожал плечами. Что еще он мог ответить? Эти дети... он решил отвечать за них, а значит, они и вправду - "его".

0

44

- Хочешь надавать мне по шее? Ну, попробуй.
Майтимо усмехнулся. Он был совсем не против, если друг попробует - он был уверен, что выйдет победителем из этой схватки. Но тогда, уж точно, Финьо от вышивки не отвертеться.
- Ладно, список так список. Я тебе его завтра составлю, у  меня сейчас бумаги нет.
Нет, ну у него просили список всех приключений,  в которые попадал мелкий - и  не очень мелкий - Финьо. Вот пусть и получает их - все. Перечислять это было слишком долго. А  мелкие они были, или опасные, это уже отдельный разговор. Или смешные. Еноты были смешными... Вот другу они, тоже, понравились. Но приключениями от этого быть, конечно, не перестали.
В комнату ввалился малкий. Какой-то странный. Постоял у порога, а потом выпалил какую-то белиберду. Майтимо не сразу вообще опнял, о чем он говорит. У Тельво свидание? С кем, со  Злюкой? Это имя ассоциировалось у феаноринга только с его лошадью, но на нее  Рыжик, вряд ли, польстился бы. Слова Тельво, вошедшего сразу  следом, ясности почти не добавили. Похоже,  Амбарусса нашел себе девушку. И девушку с характером, которая сразу нашла способ управиться с его близнецом. Чтож...
- Поздравляю, мелкий. Ты бы хоть нас с ней познакомил. Она тебе нравится? А ты, Питьо... Ябеда ты мелкая. Некрасиво так поступать. И некрасиво так говорить про девушку брата.
Он улыбнулся. Как же он раз был видеть младших...
- У нас все хорошо. А вы здесь как? А Морьо?

0

45

- Кажется, у него появились две сестры и брат. Причем одновременно, но разного возраста.
Рыжий услышав эту фразу сел. Он почесал свой рыжий затылок,но мыслей на этот счет от этого в его голове не прибавилось. Затем он посчитал и даже на пальцах. Все равно не сходилось.
-Финьо,- осторожно начал Питьо.-А ты это как умудрился? Я тут подумал, но ведь не получается никак.
- За злюку ответишь -он грозно посмотрел на близнеца, - Ведром воды точно не отделаешься. Кстати, вылили его на тебя, потому что ты подслушивал и хихикал.
-Да перестань ты со своей злюкой, - отмахнулся он от близнеца. - Тут у Финьо такое получилось, а ты с этой ерундой.
- Поздравляю, мелкий. Ты бы хоть нас с ней познакомил. Она тебе нравится? А ты, Питьо... Ябеда ты мелкая. Некрасиво так поступать. И некрасиво так говорить про девушку брата.
-Да, я ябеда,-согласился он со старшим.-Но я все равно не понимаю,как Финьо так умудрился.

0

46

Добравшись до крепости близнецов, Карнистир свалился без сил в отведенной ему комнате и беспробудным сном заснул на целых два дня, но тот раз был последним, когда ему удалось нормально выспаться и отдохнуть. Ни одна ночь с тех пор не обходилась без кошмаров. Стоило закрыть глаза, как из темноты выступали лица. Они были разные - тэлэри и нолдор, оскаленные орочьи хари, лица тех, кто был жив и кто погиб... Окружали потоком - бледные, строгие, и в каждом - страшный безмолвный вопрос, на который у Морифинвэ ответа не было.
Он вскакивал посреди ночи и до рассвета сидел у окна, он ходил по замку злой, невыспавшийся, под глазами у него залегли глубокие тени, взгляд потускнел, характер испортился еще больше. Ему стыдно было идти к целителям, словно нервная девица, и поэтому он старался за день устать так, чтобы вечером упасть и забыться - но хватало такой усталости ненадолго, и ночью опять были лица и голоса.
Сегодня ему снилась крепость, лежащая в руинах, и орочий флаг на ее главной башне, но крепость эта была отчего-то - Форменос, а на горизонте неотвратимо поднималось алое зарево пожара над белыми крышами Тириона...
Карнистир проснулся и с раздраженным стоном отправил в полет ни в чем не повинную подушку. Да сколько же это будет продолжаться?!
Он полежал, успокаиваясь и мрачно глядя в темный потолок, потом нехотя поднялся и пошел за подушкой. Проходя мимо двери, замешкался: ему послышались на лестнице чьи-то голоса. Кому это вздумалось горланить посреди ночи? Или может, случилось что-то?
Карнистир наскоро пригладил волосы, натянул висевшую на стуле рубашку и вышел в коридор. Голоса, как выяснилось, доносились не с лестницы, а из приоткрытой двери соседних покоев. Говорили негромко, но тембр он узнал безошибочно и, толкнув дверь, вошел в комнату.
- Майтимо? Финдекано?
Удивление согнало остатки сна. Карнистир пересек коридор и подошел к собравшимся. Не обращая ни на кого внимания, крепко обнял Майтимо, а кузену вежливо кивнул. Отрывисто, взволнованно спросил:
- Курво и Турко не приехали?

Отредактировано Карнистир (2014-04-22 18:48:28)

0

47

- Поздравляю, мелкий. Ты бы хоть нас с ней познакомил. Она тебе нравится? А ты, Питьо... Ябеда ты мелкая. Некрасиво так поступать. И некрасиво так говорить про девушку брата.
- Конечно, она мне нравится! - возмутился таким вопросом Тэльво, - Познакомлю, конечно... потому что... с кем же мне еще знакомить свою будущую жену!
Сказав это, эльф сам испугался. Ведь он понятия не имел, согласится ли Майвэн выйти за него.... а вдруг нет? Но ведь он же знал, чувствововал, что нравится ей!
- Кажется, у него появились две сестры и брат. Причем одновременно, но разного возраста.
-Да, я ябеда. Но я все равно не понимаю,как Финьо так умудрился.
Тэльво расхохотался. Кажется, холодная вода, вылитая  на голову, плохо повлияла на брата и он решил, что Финьо обзавелся родными детьми в рекордно короткие сроки. Ну-ну....
- Майтимо? Финдекано?
- А вот и Морьо! Ты чего среди ночи гуляешь?
Он улыбнулся вошедшему Мрачному.

0

48

- Хочешь надавать мне по шее? Ну, попробуй.
- Думаешь, не выйдет?
Финдекано сделал вид, что собирается привести свои намерения в исполнение.
- Ладно, список так список. Я тебе его завтра составлю, у  меня сейчас бумаги нет.
- Отлично. Ловлю на слове. Завтра с утра и начнешь.
Угу...и к вечеру закончит. Нельо ему все припомнит, это точно.
- Поздравляю, мелкий. Ты бы хоть нас с ней познакомил. Она тебе нравится? А ты, Питьо... Ябеда ты мелкая. Некрасиво так поступать. И некрасиво так говорить про девушку брата.
- Конечно, она мне нравится! - Познакомлю, конечно... потому что... с кем же мне еще знакомить свою будущую жену!

- О! Присоединяюсь к поздравлениям.
Надо же... Как иногда поворачивается судьба... Мелкие всгда казались ему вечными детьми, а тут - пожалуйста. Будущая жена. Хотел бы Финдекано посмотреть на эту девушку.
-Финьо. А ты это как умудрился? Я тут подумал, но ведь не получается никак.
Финдекано уставился на кузена в некотором недоумении. Он что, всерьез?
-Да перестань ты со своей злюкой, - отмахнулся он от близнеца. - Тут у Финьо такое получилось, а ты с этой ерундой. -Да, я ябеда. Но я все равно не понимаю,как Финьо так умудрился.
Тэльво расхохотался. Финдекано подумал и присоединился к нему. Но быстро стал серьезным и объяснил:
- Питьо.... ну я же не сказал, что это дети мои и Эланор... ты прямо как маленький. Мы просто нашли троих детей... смертных... их деревню вырезали орки. И я... я думаю, отвезти их в Барад-Эйтель.
Финдекано смущенно улыбнулся.
Разговор прервало появление Карнистира.
- Майтимо? Финдекано?
- А вот и Морьо! Ты чего среди ночи гуляешь?

- Здравствуй, кузен.
Нолофинвион посмотрел на кузена. Вид у него был неважный - усталый, измотанный... Видно, что поражение далось ему очень тяжело...

0

49

- Уверен в этом.
Майтимо был совершенно спокоен. Нет, ну, конечно, друг может попробовать.  Все равно, ничего у него не получится.
На предложение завтра составить ему список всех приключений Финьо, он только кивнул. Ладно. Обязательно. И тогда друг пожалеет о том, что захотел этого. Потому, что он припомнит, все, что было, включая самые мелочи.
- Когда же ты успел, Мелкий?  почему ничего не сказал об этом раньше?
Эльф с удивление посмотрел на  младшего брата. Он ведь... Майтимо всегда привык считать брата ребенком. А тут, вдруг, совершенно неожиданно, оказывается, что он и не ребенок совсем, и уже про жену заговорил. Вот пакость... А ведь спорил всегда с тем, что  им пора обзаводиться семьями.
А Питьо, похоже, так и не вырос. По крайней мере,  спросил он такое, что Старший не сразу понял, о чем речь идт.
- Кузен, не шути, а то он еще решит, что у тебя куча детей от разных женщин. А почему девушка - Злюка?
В комнату влетел Морьо. Как всегда - резкий, порывистый. И уставший до предела.
Майтимо крепко обнял брата в ответ.
- Они в Нарготронде были... Так что нет, не приехали. А что вы все по ночам бродите?
Хорошо было, что они пришли. Пусть и ночью. Он потянул Мрачного в сторону кресел. Мда. Их, явно, на всех было мало.
- Расскажите хоть, как вы тут?

0

50

- Познакомлю, конечно... потому что... с кем же мне еще знакомить свою будущую жену!
Питьо фыркнул на это заявление своего близнеца, но не сдержался и добавил свой комментарий.
-Ага она только и может, что быть будущей. Потому что с ней настоящей отправишься к Намо.
- Питьо.... ну я же не сказал, что это дети мои и Эланор... ты прямо как маленький. Мы просто нашли троих детей... смертных... их деревню вырезали орки. И я... я думаю, отвезти их в Барад-Эйтель.
-Финьо я похож на гадалку?-спросил рыжий посмотрев внимательно на кузена.-Я же не знал нашли вы кого или родили тебе кого. Ну взял их на воспитание значит надо так. тебе видней твоя же жизнь.
А почему девушка - Злюка?
-Какая девушка? Какая злюка?-потерял нить разговора Питьо.-Нэльо ты сейчас о своей кобыле, да?
Тут в комнату вошел Морьо. Вид у него был не очень. Рыжий посмотрел на своего мрачного брата с самый взволнованными взглядом.
-Морьо,а может к целителю сходить?

0

51

Карнистир послушно опустился в кресло, к которому подвел его Майтимо. Разговор братьев был ему непонятен, потому что напоминал бред - впрочем, как и всегда, когда в дело вмешивались близнецы. Может, Амбарусса и изменился за прошедшие годы, но вот Амбарто остался совершенно прежним легкомысленным недотепой. Или пытался таким казаться? В любом случае, болтал он совершеннейшую ерунду, да еще и почти без остановки.
- О чем вы? Какие дети? - Морифинвэ потер ноющий висок и вопросительно посмотрел на Маэдроса, потому что тот был самый старший и самый рассудительный из всех собравшихся. - Кто с кем к Намо собрался отправиться?
- А вот и Морьо! Ты чего среди ночи гуляешь?
- Да я днем поспал, теперь не хочу, - улыбнувшись, соврал Карнистир Амрасу. Ему не хотелось, чтобы его самочувствие стало темой для разговора: со своей слабостью нужно справиться самому, иначе она его одолеет.
-Морьо,а может к целителю сходить?
Ну вот, началось. Морифинвэ скрипнул зубами и, пожав плечами, посоветовал брату:
- Почему бы и нет? Сходи, Питьо. А заодно можно еще к портному и сапожнику. Чтобы уж совсем хорошо было.

0

52

- О! Присоединяюсь к поздравлениям.
- Когда же ты успел, Мелкий?  почему ничего не сказал об этом раньше?
- Спасибо, Финьо, -ответил Амрас, от смущения красный, как закатное солнышко, - Да раньше... это... и говорить было нечего. Я... успел сегодня. Ну то есть вчера еще...
Он окончательно смутился, понимая, как по-дурацки сейчас выглядит.
-Ага она только и может, что быть будущей. Потому что с ней настоящей отправишься к Намо.
- Питьо! -взвился Амбарусса, - Ты... ты... - он помолчал, не находя слов: - Да ты просто ревнуешь!
Привык, что брат всегда рядом, а тут - нате вам, какая-то девушка. Злюка.... выдумал тоже!
- Кузен, не шути, а то он еще решит, что у тебя куча детей от разных женщин. А почему девушка - Злюка?
-Какая девушка? Какая злюка?-потерял нить разговора Питьо.-Нэльо ты сейчас о своей кобыле, да?
Тэльво посмотрел на братьев, мотнул головой, силясь понять, что за чушь они все несут.
- Девушка не злюка. Ее зовут Майвен, и она замечательная. А Питьо ее невзлюбил непонятно за что. А вот при чем тут кобыла Нельо, я вообще не понимаю.
А бедным Морьо, и так получивший по голове, кажется, запутался сразу и прочно.
- О чем вы? Какие дети? Кто с кем к Намо собрался отправиться?
-Морьо,а может к целителю сходить?
- Почему бы и нет? Сходи, Питьо. А заодно можно еще к портному и сапожнику. Чтобы уж совсем хорошо было.

Это уже было последней каплей. Амбарусса тихо сполз на пол, потому что сил стоять уже не было. Его просто распирал неудержимый хохот.

0

53

- Когда же ты успел, Мелкий?  почему ничего не сказал об этом раньше?
- Спасибо, Финьо, Да раньше... это... и говорить было нечего. Я... успел сегодня. Ну то есть вчера еще...

Нет, все-таки мелкие как были детьми, так и остались. Оба.
-Ага она только и может, что быть будущей. Потому что с ней настоящей отправишься к Намо.
- Питьо! Ты... ты... - Да ты просто ревнуешь!

Финдекано улыбнулся. Перепалка близнецов очень живо напоминала еще тирионские времена. Только тогда причины были другие - игрушки, пакости.. А Питьо наверняка действительно ревнует. Зря, конечно, но его можно понять. Когда всю жизнь провел с кем-то, не расставаясь, трудно принять тот факт, что у этого кого-то может появиться своя жизнь. Ничего... со временем уляжется все.
- Кузен, не шути, а то он еще решит, что у тебя куча детей от разных женщин. А почему девушка - Злюка?
-Финьо я похож на гадалку? Я же не знал нашли вы кого или родили тебе кого. Ну взял их на воспитание значит надо так. тебе видней твоя же жизнь.

- Думаешь? Ладно,я больше не буду... Нет, Питьо, на гадалку ты не похож. Но я думал, что ты все-таки научился рассуждать логически.- хмыкнул нолофинвион.
Видно, не научился. Или просто дурака валяет по обыкновению.
-Какая девушка? Какая злюка? Нэльо ты сейчас о своей кобыле, да?
- Девушка не злюка. Ее зовут Майвен, и она замечательная. А Питьо ее невзлюбил непонятно за что. А вот при чем тут кобыла Нельо, я вообще не понимаю.

Так. Кажется, разговор начал все больше и больше напоминать бред.
Больше всего было жаль Морьо,который попал в этот сумасшедший дом и не понимал ровным счетом ничего.
- О чем вы? Какие дети? Кто с кем к Намо собрался отправиться?
- Дети? Кажется, мои... а к Намо вроде пока никто. А кто собрался - не пустим.
А Мрачному бы правда к целителю... или отдохнуть. А не по ночам ходить. Только он слишком давно знал Карнистира и был уверен, что посоветовавший это будет послан далеко и надолго. Так и вышло.
-Морьо,а может к целителю сходить?
- Почему бы и нет? Сходи, Питьо. А заодно можно еще к портному и сапожнику. Чтобы уж совсем хорошо было.

Тэльво сполз по стене от смеха. Финдекано тоже рассмеялся, не удержавшись. Морьо говорил немного, но, как правило, по делу.

0

54

Майтимо оставалось только головой качать. Нет, то, что происходило  в комнате, было странным, но странным по-хорошему. Он сел на ручку кресла,  которое опустился Мрачный.
- Ладно... Рассказывайте, что у вас утт происходит?
Он осмотрел на младших.
- Тльво,  я, конечно, знал, что ты быстрый, но от  а день понять, что тебе нравится девушка,  и уже говорить о ней, как о будущей жене... Ты даже меня удивил. А ты, Питьо, перестань приставать к брату,  встретил он ее - и хорошо. И прекрати называть так  его избранницу.
Нет, Майтимо не сердился. просто - ну хоть кому-то нужно было,  хотя бы, делать вид, что он серьезен. А вообще - хорошо было, что они все собрались тут. Вот только стоило бы еще рассказать Морьо обо всем,  что у них успело произойти за пару минут.
- Обычные у нас дети, брат. Маленькие. Мы их по дороге встретили, вот и привезли в крепость.
Эльф с некоторой тревогой смотрел на брата - выглядел мрачный не слишком хорошо. Ну и куда он, в таком случае, направлялся?
- А я  бы не к сапожнику, а на кухню сходил. Так было бы быстрее.
Раз уж нужно куда-то сходить обязательно. И взял там пару бутылок вина,  чтобы время до утра скоротать. Как  в давние времена.

0

55

Питьо! -взвился Амбарусса, - Ты... ты... - он помолчал, не находя слов: - Да ты просто ревнуешь!
Питьо фыркнул на близнеца сам не лучше раз такие глупости говорит.
-Да больно надо мне такими глупостями маяться. Может я уже давно невестой обзавелся в отличие в от некоторых гуляющих по ночам,- рыжий опять фыркнул вот пускай теперь переваривает.
Нет, Питьо, на гадалку ты не похож. Но я думал, что ты все-таки научился рассуждать логически.
-Это упустил на дворе ночь все же кузен, а меня облили холодной водой. У кого нормально голова работать будет,- сказал феанорион с самым обиженным видом.
- Почему бы и нет? Сходи, Питьо. А заодно можно еще к портному и сапожнику. Чтобы уж совсем хорошо было.
-Тебя к ним так тянет ты и иди,-огрызнулся он на Мрачного хорош братец тоже издевается над ним.
А ты, Питьо, перестань приставать к брату,  встретил он ее - и хорошо. И прекрати называть так  его избранницу.
Вот уже и Майтимо над ним раскомандовался, а потому рыжий на всех надулся. Нашлись командиры на его голову рыжую.

0

56

-Тебя к ним так тянет ты и иди
- Ну-ка полегче на поворотах, рыжий, - осадил Амрода Карантир. - А то у меня рука тяжелая, да и настроение поганое.
Как в детстве, честное слово... Да разве нынче то время, чтобы в детство играть?
По-хорошему, стоило последовать совету умных эльдар и уйти спать, но он боялся остаться один со своей бессонницей и кошмарами. Лучше уж перепалку братьев слушать.
- Амбарусса, пошли кого-нибудь на кухню, Майтимо с Финдекано, верно, проголодались с дороги, - обратился он к самому вменяемому из близнецов. Все-таки, их крепость, им и распоряжаться. А о том, чтобы подкрепиться, Майтимо что-то говорил. Да и сам Морьо сейчас с удовольствием выпил бы стакан вина... в приятной компании за хорошей беседой. Вряд ли только хорошие вести привезли с севера Маэдрос и Фингон... Хорошие вести по нынешним временам вообще редкость.

0

57

-Да больно надо мне такими глупостями маяться. Может я уже давно невестой обзавелся в отличие в от некоторых гуляющих по ночам,
- А тогда чего ко мне цепляешься? И вообще... по ночам, как выяснилось, не только я гуляю!
Похоже половина крепости страдает от бессонницы.
- Тльво,  я, конечно, знал, что ты быстрый, но от  а день понять, что тебе нравится девушка,  и уже говорить о ней, как о будущей жене... Ты даже меня удивил. А ты, Питьо, перестань приставать к брату,  встретил он ее - и хорошо. И прекрати называть так  его избранницу.
- Так понять и за минуту можно! Если это и правда судьба. Ну и женой.. я... я ей еще не предлагал выйти за меня. Но... мне кажется, что...
Тэльво замолчал, смутившись окончательно. Вот будет весело, если Майвен вовсе и не хочет становиться его женой! Нет... он точно знал, что тоже нравится ей. И все равно... ну их... с их распросами!
- Амбарусса, пошли кого-нибудь на кухню, Майтимо с Финдекано, верно, проголодались с дороги,
Тэльво героическим усилием взял себя в руки и перестал смеяться, хотя уголки губ нет-нет да и подрагивали. Надо признаться, Мрачный был прав - гостей надо было накормить.
- Сейчас распоряжусь... - он покосился на близнеца. - Питьо, перестань дуться.

0

58

-Это упустил на дворе ночь все же кузен, а меня облили холодной водой. У кого нормально голова работать будет,-
- Ладно, ладно... я все понимаю, Питьо. - Финдекано улыбнулся.
Нет, в сущности удивление Амбарто можно было понять. Не каждый день нолдор подбирают по дороге детей, да еще человеческих... Но и не каждый день война лишает их крова и родителей. Всем помочь нельзя, тут Нэло прав был, но от того, что хотя бы эти трое сейчас спят в кроватях, а не прячутся от орков в на выжженной равнине, все же было как-то теплей на душе.
- А я  бы не к сапожнику, а на кухню сходил. Так было бы быстрее.
- Амбарусса, пошли кого-нибудь на кухню, Майтимо с Финдекано, верно, проголодались с дороги,

- Кстати, светлая мысль!
Не то, чтобы очень проголодались, но от бокала вина он бы сейчас не отказался.

0

59

- Питьо, перестань дуться.
Майтимо устало улыбнулся. Происходящее  комнате все больше напоминало ему бардак.
- Тогда завтра в мне представите своих... будущих жен.
Хотел бы он увидеть избранниц братьев. про Питьо - конечно, он понимал - скорее всего, тот пошутил, чтоб брата позлить, чтобы не было так обидно и одиноко - что у брата появился кто-то еще, кто может разделить их. Но если нет...  Ведь мог и он полюбить, а им не сказать, решив, что это может  подождать до лучших времен.
- Я очень рад, что приехал.
Он проговорил это совершенно серьезно. Присел на ручку кресла и приобнял Морьо одной рукой.
- Я очень скучал, по сем по вам.
Он вздохнул и оглядел свое маленькое семейство
- А вы тут как? Да, Кстати, про  что-то горячее - очень хорошая идея.
Есть не хотелось... Но просто посидеть за чашкой квенилас было бы приятно.

0

60

- А тогда чего ко мне цепляешься? И вообще... по ночам, как выяснилось, не только я гуляю!
-А я может не гуляю, а дозор несу,- нашелся с ответом Питьо.-Если я лорд это не значит, что я должен только нежиться в кровати. И может я шел на охоту ночную или разведку. А тут такое.
- Ладно, ладно... я все понимаю, Питьо. -
Пить фыркнул и опять надулся. Понял он как же вон улыбается и думает, что он рыжий дурачок. Как будто каждый день эльфы подбирают приемышей. А вот Морьо тот вообще раскомандовался и его младшего обижает. Вот вечно все рыжими командуют. Будто они сами ничего не сообразят.
- Тогда завтра в мне представите своих... будущих жен.
-Ага щас приведу,-ворчливо начал Питьо.-Да она как вас всех увидит так и сбежит от меня помахав ручкой. Вон Морьо как взглянет на нее так и отлетит ее феа в чертог. А мне ходи страдай из-за этого. Да и у нее сейчас дела вне моих владений. Очередной сбор трав целебных.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Амон Эреб » Крепость