Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Ангбанд » Башня Сайталоира


Башня Сайталоира

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Майа сидел в любимом кресле, лениво разглядывая в свете свечей, свежий череп очередного уродливого порождения его фантазии. Тварюга вышла не очень большой и сильной, но довольно шустрой и ловкой. Плюс к тому же впечатляющий набор клыков и острейшие когти. Если бы ещё больше ума было в монстре... Но тут без помощи валы сделать ничего было нельзя. А Мелькор в последнее время не желал вкладывать в такие проекты свою Силу. А жаль. Охоты стали не столь интересны и напряжённы. Тупы были создания его, Сайталоира. В этом он честно признавался сам себе. Однако создание их майа не прекращал, стараясь найти идеальную форму для хищника. Только тогда можно подходить к Учителю.
Сайта тихо постучал пальцем по черепушке, отложил череп на столик у кресла и вытащил изо рта трубку вишнёвого дерева, пустив к потолку кольцо дыма.

+1

2

По стене пробежала серая тень. А за ней мягко приземлилась черная. Тевильдо целый день гонял эту мышь чуть не по всему Ангамандо. О, если бы хозяин узнал,что он не может поймать одну серую мышь, то получил бы мохнатый охотник под хвоста. Вот мышь забилась в угол, там ее и настигли когти кота.Он придушил свою добычу,но не сразу. А все как полагалось, когда же серая испустила свои последний вздох, охотник взял ее тушку в зубы и огляделся.
Оказывается он загнал ее в логово змея. Сам же хозяин сидел и о чем-то думал, разглядывая какой-то череп. Кошачье любопытство взяло вверх и кот запрыгнул на стол с мышкой в зубах, чтобы рассмотреть, тот череп, что недавно в руках держал темный майа.

Отредактировано Тевильдо (2014-04-21 15:06:53)

+2

3

Полёт это вид свободы. Голубое небо,заходящее за горизонт солнце, лёгкие воздушные облака над головой, а внизу верхушки деревьев, постепенно начинали становиться серыми,изгибы дорог и тропинок. Майэ парила над небольшой полянкой, развлекаясь тем, что высматривала в траве мышей и прочих полевых грызунов, хватала и оставляла где-нибудь на другой стороне полянки. -Глупое занятие, однако,- признала она, но сейчас вся странность и глупость занятия её не волновало. На десятой такой бедной мышке, майэ всё-таки решила прекратить свою "охоту" и вернуться в замок. По пути к нему, Иврин решила, прежде чем отправиться в свои покои, заглянуть в башню к Змею. Впорхнув в окно,где была лестница ведущая в башню, сокол соскочил с подоконника и через мгновение на ступеньке была уже не птица, а женщина, облаченная на этот раз в тёмно синее платье с золотыми узорами по краям, светло-каштановые с рыжиной волосы, спадали ниже плеч, часть их была забрана назад и закреплена маленьким гребешком. Иврин быстро поднялась по ступеням на верх и приоткрыла дверь, заглянув в комнату. В комнате сидел в любимом кресле Сайта, лениво разглядывая в свете свечей, свежий череп очередного порождения его фантазии. На столе сидел Кот с мышкой в зубах, разглядывая поставленный на стол Сайтой череп.
-Добрый вечер!-С улыбкой на лице поздоровалась майэ, -не помещаю?

+1

4

Майа оторвался от созерцания дыма. Он почувствовал присутствие Мелодии другого. Знакомая Мелодия. Можно было не волноваться. Хотя, кто знает этого кота? Сейчас лежит и типа спит, а через секунду уже делает пакость.
Здоровый чёрный кот запрыгнул на столик, чуть не свалив череп. Сайта равнодушно посмотрел на Шута, как иногда за глаза называли Тильда, Владыки, ничем не показав того, что ему пришёлся не по нраву прыжок кота.
- Приветствую тебя, Тэвильдо, смотрю твоя Большая Охота прошла удачно, - Змей позволил себе съязвить, показывая этим, что не особо доволен вторжением.
- Что привело тебя ко мне? Может... - проболжил он, пыхнув трубкой, но вдруг замолчал. Ещё одна Мелодия. Ещё один посетитель, вернее посетительница. Дверь приоткрылась и в комнату вошла Иврин. Сайта положил трубку на стол у лап Тильда и поднялся с кресла, сделав шаг на встречу даме. Чуть поклонился, улыбнувшись:
- Прекрасная Иврин, рад тебя видеть.- он взял её руку в свою.
- Твоё появление сейчас, стало для меня приятным сюрпризом, - сказал он коснувшись своими губами её ладони.

+1

5

Кот обнюхал череп, да так и есть очередной эксперимент Сайта. И видно неудавшийся, как же ему далеко до хозяина. Но по словам хозяина майэ способный и фантазией не обделен.
- Приветствую тебя, Тэвильдо, смотрю твоя Большая Охота прошла удачно,
- Что привело тебя ко мне? Может...

Кот прекрасно знал о том,как его называют за глаза. Ну ничего сгонит он всех мышей из округи к этому язвительному змею в логово. Пускай сам половит, а то привыкли, что Тильдушка поймает вредителя. Потому на издевку он не отреагировал ни коем образом. Можно сказать пропустил ее мимо ушей, пока. А потом этот фантазер поплатиться отольется ему задетая гордость любимца Владыки Мелькора.
А затем появилась еще и одна из темных майэ. Кот даже фыркнул от ее появления и от того, как змей отреагировал на нее. К нему князю он не проявил должного уважения, а к этой темной. А трубка лежала у его лап. Кот столкнул лапой ее на пол, и трубка упала ударившись об пол. Кот спрыгнул со столика оттолкнувшись лапами с такой силой, что и череп полетел на пол. Черныш довольно замурлыкал. Будет тебе Сайталоир уроком.

+2

6

Сайта положил трубку на стол у лап Кота и поднялся с кресла, сделав шаг на встречу Иврин. Чуть поклонился, улыбнувшись:
- Прекрасная Иврин, рад тебя видеть.- он взял её руку в свою.
- Твоё появление сейчас, стало для меня приятным сюрпризом, - сказал Сайта, коснувшись своими губами ладони майэ. Иврин поклонилась в ответ, улыбнулась. Краем глаза майэ заметила как Кот столкнул лапой на пол трубку, и та упала ударившись об пол. Тевильдо спрыгнул со столика оттолкнувшись лапами с такой силой, что и череп полетел на пол. Иврин еле заметно усмехнулась и  обратилась к Коту, приветственно поклонилась:
-И вам Князь добрый вечер!-Проговорила она,интонацией выделив слово "князь", видимо Сайта, по мнению Кота, плохо обошелся с ним, и тот не заставил себя ждать. Майэ подошла к столу и подняла с пола череп, ей захотелось посмотреть на это "существо" поближе, а за одно прихватив и трубку и положила её на стол, череп оставила держать в руке. Иврин покрутила его в руке, рассматривая. Странное было создание.
-Это вы так от неудавшегося эксперимента загрустили или стряслось чего, пока меня не было?- Поинтересовалась девушка, отложив череп и взглянув на Сайту.

+1

7

Сайта обернулся на звук падения черепа и трубки. Поморщился. Эта чёрная зараза всё же уронил вещи. Пока Змей собирался с мыслями, чтобы высказать Коту всё, что о нём думает, Иврин прошла мимо и подняла упавшие предметы.
-Это вы так от неудавшегося эксперимента загрустили или стряслось чего, пока меня не было? - сказала она. Сайта перестал сверкать глазами на чёрного вредителя и посмотрел на женщину.
- Ничего такого не случилось, милая Ив. Был на охоте... - он подошёл к столику, на который женщина положила череп и вдруг, коротко размахнувшись, обрушил на него кулак. По комнате разлетелись осколки толстой кости смятого черепа:
- Проклятая тварь! - в ярости зашипел Сайта: Она подохла слишком быстро! Он снова ударил кулаком. Ножка стола не выдержала и треснула. Стол завалился на бок. Острый осколок кости впился в ладонь майи, на белой коже показалась кровь. Змей отсутствующим взглядом посмотрел на тонкую струйку крови, текущую по его руке. И вдруг успокоился, выдернул осколок, и поднеся руку ко рту, он слизнул с кожи кровь. Рана заросла.
- Присти, Ив. Я возлагал на этого зверя большие надежды. - Сайта прошёлся по комнате, глядя в пол и остановился около Тильда. Поднял глаза на майэ:
- Без вмешательства Владыки мои создания лишены настоящей хитрости. А это обидно.

+2

8

-И вам Князь добрый вечер!
Что ж у этой двуногой были какие-то зачатки манер,но не такие, как положены. Где поклон для приветствия его княжеской особы. Но стоило поблагодарить ее правда по своему. Положив тушку мышки на пол, кот зубами оторвал одну из лапок серой и кинул темной. Чем не награда?
А вот Сайта бушевал из-за своей оплошности. Затем разломал столик и поранил себе руку. глаза кота загорелись азартом.Он почувствовал кровь. Пусть и кровь майа, но кровь. Кота это завело и он облизнулся мурлыча. Даже на мгновение забыл о своей добычи, но змей залечил свою рану.
- Присти, Ив. Я возлагал на этого зверя большие надежды.
- Без вмешательства Владыки мои создания лишены настоящей хитрости. А это обидно.

Кот навострил свои ушки внимательно вслушиваясь в разговор. Он что-то мурлыкнул себе под нос. Если бы ты знал наивный Сайта сколько в мире хитрых созданий за которыми не надо вот так гоняться. Взять к примеру кошек. Только кошки могут спать и одновременно при этом наблюдать за всем. Кот прилег на пол и провел по тушке мышки когтем. Мала конечно, но ему хватит и такой. Ведь есть еще подвалы с окороками.

Отредактировано Тевильдо (2014-04-25 16:14:56)

+2

9

- Ничего такого не случилось, милая Ив. Был на охоте... - Сайта подошёл к столику и коротко размахнувшись, обрушил на череп кулак. От неожиданности Иврин вздрогнула и машинально отскочила от столика и осколков, которые разлетелись по комнате.
- Проклятая тварь! - в ярости зашипел он,-Она подохла слишком быстро!-Сайталоир снова ударил кулаком по столу, ножка стола не выдержала и треснула. Стол завалился на бок. Острый осколок кости впился в ладонь майи, на белой коже показалась кровь. Змей отсутствующим взглядом посмотрел на тонкую струйку крови, текущую по его руке, поднеся руку ко рту, он слизнул с кожи кровь. Рана заросла.
Майэ молча стояла, стараясь держаться подальше, дабы не попасть под "горячую" руку, разъярённого Сайты. 
- Присти, Ив. Я возлагал на этого зверя большие надежды. - Буря стихла, Сайта, успокоившись, прошёлся по комнате, глядя в пол и остановился около Кота. Поднял глаза на Иврин:
- Без вмешательства Владыки мои создания лишены настоящей хитрости. А это обидно.
Иврин оглядела покалеченный стол, стоявший теперь на трёх ночках,о сколки от раздавленного черепа, валявшиеся теперь почти по всей комнате.
-Обидно, увы,- тихо ответила Ив, -но ненужно сдаваться, нужно продолжать эксперименты, раз за разом, снова и снова и быть может, что-то и получиться.-Продолжила она уже громче и увереннее. Майэ осторожно двинулась вперёд, под ногой хрустнул осколок, тонкая кость разломилась пополам. Иврин, взяла со стола, оставшийся целым, один из клыков той твари.
-Быть может стоит делать смертоностность хитростью,- проговорила она, смотря на зуб,-глупая может быть мысль, но ведь даже самое безобидное с виду существо может принести смерть, оно безобидное, слабое кажется и оно вынуждено спасаться, выживать, но загони его в угол...берегись-Говорила майэ в конце усмехнувшись самой себе.
Кот же положив тушку мышки на пол, зубами оторвал одну из лапок серой и кинул Иврин. Ив взглянула на "подарок"
-О, благодарю, князь! Вы так щедры!- Приложив руку к груди и поклонившись проговорила майэ,- но, увы, в данном облике мышами не балуюсь.-Продолжила она с сожаление и легко улыбнулась.

+1

10

Сайта посмотрел на Иврин чуть склонив голову на бок. Потом, глубоко задумавшись, развернулся, чуть не наступив на Кота, и подошёл к стене, снова развернулся и пошёл в другую сторону. Остановился, снова взглянул на Иврин и сказал:
- Что-то я не улавливаю эту твою идею... Ты предлагаешь поработать над инстинктами, усилив инстинкт самосохранения или сделать зверя, внешний вид которого не будет внушать опасений?
И тот и тот вариант были интересны по-своему, но Сайте нужно было иное. Ну зачем ему трусливая тварь, которая проявит себя только загнанной в угол? Или зачем ему пушистая тварюшка с набором клыков? Ему нужен был безжалостный, сильный, быстрый хищник, который сможет убить в любой ситуации, убить и уйти в целости. Ему нужен был хищник с зачатками разума... А разум в теле хищника мог спеть только Мелькор.
- У меня, наверное, никогда не получится что-то стоящее... Посмотри, Ив на него, - майа кивнул на Кота:
- Учитель спел его походя, даже не задумываясь об этом. Он практически совершенен! Если Учитель захочет, то страшнее хищника не будет в Эндорэ. Надо лишь изменить часть его сознания... Добавить силы. Слушай! - глаза Сайты заблестели в предвкушении:
- Слушай, Ив, а если мы вдвоём, сделаем это? Нууу или найдём ещё кого в помощь? А? Представь, какое произведение выйдет из наших рук!
Сайта, лихорадочно блестя глазами воззрился на Тэвильдо:
- Тильд, подойди ка на минуточку!

+1

11

Меои искала этого неуловимого и наглого кота по всей цитадели.И где этого прохвоста мохнатый только носит, сейчас когда он ей нужен для дела? Наверное ловит где-нибудь очередную жертву или с волколаками сцепился? Если правдой окажется последний вариант, то девушка не знала кого ей в этом случае жалеть. Скорее всего этих своеобразных псов.
Проходя мимо входа в башню Сайты она услышала несколько песен, одна из них была мелодией кота. Майэ ухмыльнулась, значит эта мышь оказалась настолько живучей и хитрой. Поправив мужской костюм девушка поднялась в башню. Дверь в комнату была открыта. Так и есть кот лежал и мучал труп бедной мыши. Постучав девушка зашла в комнату поклонившись присутствующим. Кроме Сайты тут была другая майэ,а потому Меоинари решила не прерывать их разговор и обойтись поклоном. Но судя по всему и кот был нужен в этот день не только ей.

+1

12

-О, благодарю, князь! Вы так щедры!- Приложив руку к груди и поклонившись проговорила майэ,- но, увы, в данном облике мышами не балуюсь.
Кот презрительно фыркнул глупая мышами надо интересоваться в любом облике. Тем более если тебя ею угощают крайняя не воспитанность для леди.
- Что-то я не улавливаю эту твою идею... Ты предлагаешь поработать над инстинктами, усилив инстинкт самосохранения или сделать зверя, внешний вид которого не будет внушать опасений?
Кот довольно сощурился и замурчал, в правильно направлении идешь змей, ох в правильном. Кто заподозрит в милом и пушистом создании хищника и весьма опасного. Да никто.
-Молодец,-мурча послал осанвэ кот змею.
А потом появилась еще одна гостья. Кот подскочил увидев ее. И судя по ее виду, и тому, что она не проронила ни слова, ему придется не сладко. Как же он увлекся охотой, что забыл о том, что должен был помочь этой особе.
- Тильд, подойди ка на минуточку!
А вот это коту совсем не понравилось. И он решил спасти свою мохнатую шкурку, ретировавшись к вошедшей гостье. Эта в отличие от Сайты еще может и пожалеет если он посулит ей что-нибудь интересное. Он даже забыл о мышке, как испугал кота блеск глаз темного майа. Да зачем он только сунулся в эту башню.

Отредактировано Тевильдо (2014-04-28 14:59:04)

+1

13

- Что-то я не улавливаю эту твою идею... Ты предлагаешь поработать над инстинктами, усилив инстинкт самосохранения или сделать зверя, внешний вид которого не будет внушать опасений? У меня, наверное, никогда не получится что-то стоящее... Посмотри, Ив на него, - майа кивнул на Кота:
- Учитель спел его походя, даже не задумываясь об этом. Он практически совершенен! Если Учитель захочет, то страшнее хищника не будет в Эндорэ. Надо лишь изменить часть его сознания... Добавить силы. Слушай! - глаза Сайты заблестели в предвкушении:
- Слушай, Ив, а если мы вдвоём, сделаем это? Нууу или найдём ещё кого в помощь? А? Представь, какое произведение выйдет из наших рук!
Сайта, лихорадочно блестя глазами воззрился на Тэвильдо:
- Тильд, подойди ка на минуточку!
-Да, именно так. И это может быть не только инстинкт самосохранения, но и средство охоты. Не обязательно же он может показывать свои способности только будучи в западне. Приручи такого зверя, обучи его и ты получишь не приметное орудие убийства, ну почти не приметное. По приказу разорвет на части.-Пояснила Иврин. 
К экспериментам с Песней майэ относилась спокойно и сама "экспериментировать" не особо то любила. Поэтому посоветовать Сайте что-либо стоящее, по крайней мере пока, она не могла. Но,казалось, майа сам нашел выход из этого затруднения.
-Хм, можно попробовать, я не против. Может быть что-то и получиться, точнее кто-то,-ответила Ив, улыбнувшись,- хотя практики у меня мало в этом деле. -Добавила она уже немного смущенно.
На фырканье Кота, Иврин не обратила внимания, но увидев, как тот опасаясь взгяда Сайты, ретировался к вошедшей в тот момент ещё одной темной, насмешливо улыбнулась. -Глядите-ка! Испугался!- Пронеслось в её голове.
Ив приветливо склонила голову, в ответ на поклон, вошедшей майэ.

Отредактировано Иврин (2014-04-28 21:44:01)

+1

14

- Кого там ещё принесло? - раздражённо проворчал Сайта, отрывая взгляд от Кота: Я заня... - договорить он не успел, дверь открылась. Котяра как и можно было ожидать, рванул к ней, а в комнату вошла Меоинари. Раздражение прошло, Змей даже почти забыл о Тэвильдо, который спрятался за спиной вошедшей, но не сбежал окончательно. Он поклонился в ответ на поклон девушки и тут его взгляд встретился с наглым взором Кота. Не отрывая взгляда, Сайта разогнулся и послал девушкам осанвэ:
- Хватайте Кота, пока я его отвлекаю!
Взгляд майи стал холодным, глаза неуловимо изменились, пожелтели, зрачок вытянулся вертекально. Сайта снова поймал взглядом взгляд кота. Внутренний холод должен был охватить кота от гипнотического взгляда змеиных глаз, лишив его подвижности, желания бежать или сопротивляться. Взгляд Змея манил к себе, лишая воли к жизни.

+1

15

- Кого там ещё принесло? - раздражённо проворчал Сайта, отрывая взгляд от Кота: Я заня...
-Не принесло, а пришла,-спокойно поправила девушка хозяина башни.-Да я поняла, что вы уважаемый Сайталоир заняты, потому и хотела забрать, что мне нужно без лишних слов не отвлекая вас.
Принесло, как же сама ведь поднималась в его башню по ступенькам. Ну ничего получишь ты шут мохнатый  женской ножкой под хвоста за то, что пришлось леди выслушать. Кот же принялся искать у нее защиты. Видно напакостил Сайте и теперь боится, что змей его призовет к ответу. И судя по блеску глаз майа это собирался это сделать.
- Хватайте Кота, пока я его отвлекаю!
Меои взяла на руку кота, который скорее всего уже поддался взгляду змею. Девушка даже невольно залюбовалась этими глазами, но взяла себя в руки и прижала кота к себе поглаживая.
-Премного благодарна вам,-сказала она поклонившись.-Без вашей помощи у меня бы ушло на это чуть больше времени. Теперь можно вернутся к своим делам.
Поглаживая кота девушка развернулась к двери собираясь уйти. Она ведь получила, что хотела потому смысла задерживаться у не было.

+1

16

Кот заметил, что про него совсем забыли и хотел было сбежать, но услышав слова змея обращенные к гостье решил остаться. Да любопытство сгубило кошку, а сейчас оно могло сыграть плохую шутку и с котом. Но Тевильдо было интересно, что же будет дальше. Да и Сайта уже угомонился. Кот посмотрел на змея и это было ошибкой. Глаза змея его заворожили и манили к себе. Князь пошел повинуясь их зову и был пойман Меоинари, но кот не вырывался, как это было если бы девушка взяла его на руки мгновение раньше.
-Премного благодарна вам,-сказала она поклонившись.-Без вашей помощи у меня бы ушло на это чуть больше времени. Теперь можно вернутся к своим делам.
Кот начал упираться лапами. Что он делает на руках у этой девчонки? Черныш зашипел вот же змей проверил на нем свои штучки. Хвостатый принялся вырываться воинственно мяукая. Нутро подсказывала коту, что ему срочно нужно уносить отсюда свои лапы.

+1

17

- Хватайте Кота, пока я его отвлекаю! - Взгляд Сайты стал холодным, глаза неуловимо изменились, пожелтели, зрачок вытянулся вертикально. Майа поймал взглядом взгляд кота. Князь, завораченный взглядом, пошел повинуясь взору и был пойман Меоинари, кот не вырывался и не шевелился.
-Премного благодарна вам,-сказала майэ, поклонившись.-Без вашей помощи у меня бы ушло на это чуть больше времени. Теперь можно вернутся к своим делам.- Продолжила она, в это время Кот начал упираться лапами, зашипел и принялся вырываться воинственно мяукая.
Эх, любопытство - великая сила, устоять бывает трудно, вот и Кота оно пересилило. -Не за того ты Кот прятался, не за того...-Подумала Ив, сложив руки на груди и прислонившись спиной к ближайшей к ней стене.

+1

18

- Меои постой! - позвал Сайта: Дело одно есть и держи крепче Тильда.
Потом обратился к Иврин:
- Ив, милая, закрой дверь по-плотнее, лучше на задвижку, а я пока ставни прикрою. - сказал майа. Взмахнул рукой, и ставни на окнах-бойницах захлопнулись. Движение пальцами и тяжёлые толстые створки срослись между собой.
Змей обернулся к Меои:
- У меня есть предложение, дорогая Меоинари. Мне кажется, Учитель несколько не доработал существо у тебя на руках. Хочу предложить тебе эксперимент, который откроет перед всеми майар Ангамандо новые горизонты в Искусстве. Завершить Творение Учителя до логичного конца нашими совместными силами, а потом отправиться на интересную охоту. Сайта обвёл взглядом обеих девушек и улыбнулся им. Потом тепло посмотрел на Тэвильдо:
- Великий Кот! Я горжусь твоей храбростью и добровольным желанием помочь нам сделать совершенное оружие Воли Владыки! Я с радостью сообщу Учителю о твоем искреннем желании служить ему. Левый край губ Змея приподнялся в неком подобии пародии на улыбку. А взгляд стал жёстким и холодным. Теперь Коту некуда деваться. Ведь его попытку бежать можно будет расценить как измену Мелькору.

Отредактировано Сайталоир (2014-04-29 15:48:00)

+1

19

Кот же отойдя от взгляда Сайты начал сопротивляться и очень активно. Даже обозвал их на своем кошачьем, как показалось девушке по тому, как мяукал этот шерстяной хищник.
- Меои постой! - позвал Сайта: Дело одно есть и держи крепче Тильда.
Майэ фыркнула от такого заявления, тоже нашелся командир чешуйчатый. Да как он смеет ей приказывать, может она против этого дела. Но кота взяла за шкирку, чтобы не сопротивлялся хвостатый.
-У этого кота должок передо мной,-заявила она Сайте.-И будь добр, чтобы после твоего дела он мне смог его вернуть. Иначе сам побежишь у меня по лесам,-даже как то грозно сказала последнее змею, но ведь долг платежом красен.
- У меня есть предложение, дорогая Меоинари. Мне кажется, Учитель несколько не доработал существо у тебя на руках. Хочу предложить тебе эксперимент, который откроет перед всеми майар Ангамандо новые горизонты в Искусстве. Завершить Творение Учителя до логичного конца нашими совместными силами, а потом отправиться на интересную охоту.
-О, да лени у него в избытке,-подтвердила и без того известный всем факт майэ.-Как  бы нам Владыка потом все эти горизонты не перекрыл за свое творение. Но если мы сделаем его менее ленивым и забывчивым, то можем и заслужить похвалу Учителя. Мне важно одно, чтобы он после этого мог вернуть мне должок.

+2

20

- Меои постой! - позвал Сайта: Дело одно есть и держи крепче Тильда.
После этих слов кота взяли за шкирку, он бы хотел расцарапать нахалку, но инстинкт взял свое и поджал лапы, как маленький котенок. Ох, красавица проснешься ты однажды в своих покоях в компании крыс. Уж его княжеская особа постарается.
-У этого кота должок передо мной,-заявила она Сайте.-И будь добр, чтобы после твоего дела он мне смог его вернуть. Иначе сам побежишь у меня по лесам,
- У меня есть предложение, дорогая Меоинари. Мне кажется, Учитель несколько не доработал существо у тебя на руках. Хочу предложить тебе эксперимент, который откроет перед всеми майар Ангамандо новые горизонты в Искусстве. Завершить Творение Учителя до логичного конца нашими совместными силами, а потом отправиться на интересную охоту.
Но если мы сделаем его менее ленивым и забывчивым, то можем и заслужить похвалу Учителя. Мне важно одно, чтобы он после этого мог вернуть мне должок.

Кот зашевелил ушами вслушиваясь в разговор двух майя, вот же нашлось два деловых создания до его мохнатой шкурки. Сейчас его может спасти из этой ситуации только вся его природная хитрость иначе он пропал. Меоинари видимо заинтересовало предложение Сайты, а потому договорится с ней не получится. Вон как загорелась уже даже намечает, что править в нем будет. От Иврин тоже толку мало такая этого змея за пояс не заткнет. А значит к самому Сайте обращаться придется, но что же ему посулить? Ответ пришел к мохнатому сам.
- Великий Кот! Я горжусь твоей храбростью и добровольным желанием помочь нам сделать совершенное оружие Воли Владыки! Я с радостью сообщу Учителю о твоем искреннем желании служить ему.
Кот замурлыкал, хоть его до сих пор и держали за шкирку, а это было не приятно. Но он мурлыкая послал владельцу башни осанвэ:
"А если я пообещаю тебе, о уважаемый майа Сайталоир внимание хозяина к твоему эксперименту? Ну что вы втроем можете из меня напеть? А тут сам твой Учитель будет тебе помогать. Вмести вы создадите такую хитрую и смертоносную тварь, какой еще не было в мире. Так зачем же тебе тратить свои силы на меня кота?Кроме того я отдам тебе, то что должен достопочтенной Меоинари. И она согласиться на любое условие лишь бы получить то, что я тебе принесу. Подумай, о Сайталоир у тебя будет поддержка моего хозяина и в должниках не самая слабая майэ. Подумай над моим предложением, о мудрый из всех змей."
Кот зажмурился и последний раз промурчал. Неужели Сайта откажется от такого заманчивого предложения?

+2

21

- Меои постой! - позвал Сайта,-дело одно есть и держи крепче Тильда.-Проговорил он, а затем обратился к Иврин:
- Ив, милая, закрой дверь по-плотнее, лучше на задвижку, а я пока ставни прикрою. -- Иврин кивнула, легкий взмах рукой и дверь плотно захлопнулась и закрылась на защелку.
Змей же обернулся к Меоинари:
- У меня есть предложение, дорогая Меоинари. Мне кажется, Учитель несколько не доработал существо у тебя на руках. Хочу предложить тебе эксперимент, который откроет перед всеми майар Ангамандо новые горизонты в Искусстве. Завершить Творение Учителя до логичного конца нашими совместными силами, а потом отправиться на интересную охоту. Сайта обвёл взглядом обеих девушек и улыбнулся им.
Иврин удивленно вскинула брови и перевела взгляд с Сайты на Кота, данная идея майи ей что-то по душе не пришлась.
- По мне так это живодерство, Сайта. Кот конечно любитель гадостей и, возможно, заслуживает трёпки, но мучить то зачем? А если ничего не выйдет? Зря Зверя измучаем, да и нам уже "места" будет мало, крайне мало.-Твёрдо проговорила Ив, сейчас ей даже стало жаль этот черный мурлычащий комок, висящий над полом в руке майэ. Иврин отвела взгляд от Кота, вновь взглянув на Змея, жалость жалостью, а окажись он в безопасности снова возьмется за своё так что забывать кого жалеешь не следует.

Отредактировано Иврин (2014-04-29 22:16:56)

+1

22

- Да куда он денется. Вернёт тебе, Меои должок. - сказал Сайта, не обратив внимания на угрозу и направляясь к девушке, чтобы взять у неё Кота.
- А об остальном не беспокойся. Учитель ради того, чтобы выпустить на последышей очередного монстра, простит нам наши эксперементы над своим созданием. А может ещё и подбросит материала на опыты. Например, выделит для этого с десяток волколаков Майрона. Сайта аж залучился довольством от такой перспективы. Ему давно хотелось добраться до этих выкормышей Гортхауэра. Но Артано трясся над ними, как наседка над цыплятами и ни в какую не желал идти на встречу интересу Сайты.
Майа подошёл к Меои и в это время Кот заговорил по осанвэ. Змей с любопытством посмотрел на Тильда и спросил также осанвэ:
- И что ты имеешь такого, старый плут, что это может сделать майэ Меоинари моей должницей? - Сайта добавил в осанвэ некоторую долю равнодушного интереса, чтобы Кот не думал, что может обмануть Змея. Если хочет заинтересовать, пусть старается. Сайта протянул руку и взял кота за шкирку, забрав у девушки. В это время заговорила Иврин. От её слов Сайта опешил. Жалость в Ангамандо была не в чести и это ещё слабо сказано. Он крепко сжал шкуру Кота и воззрился с удивлением на девушку:
- Ив, ты чего это? Про какое место ты говоришь?

+1

23

- Да куда он денется. Вернёт тебе, Меои должок.
Кот довольно мурлыкнул себе в усы. Сейчас узнаешь ты Сайта, что у него за должок и почему над ним так трясется майэ. Конечно наживет он себе неприятности в лице Меои, но шкура дороже намного дороже.
- И что ты имеешь такого, старый плут, что это может сделать майэ Меоинари моей должницей?
Ну наконец он отвелся от своих мечтаний. Как же даст ему Майрон волколаков разве, что самых неудачных. Кот замахал недовольно хвостом, когда за шкирку его взял майа. Это не женские пальчики тут хватка намного сильнее и не приятней.
"Одну книжецу. Весьма интересную мне хватило пары страниц, чтобы понять, что там майэ писала самое сокровенное. Если она попадет к хозяину ей не сносить головы, потому она так хочет ее вернуть. Благодаря этой книжице ты сможешь приказывать Меоинари,а она будет слушаться."
Иврин конечно попыталась вступиться за него, но так не умело, что лишь испортила все и укрепила решение Сайты:
- Ив, ты чего это? Про какое место ты говоришь?
После этой фразы кот заговорил в своей своеобразной манере, но как двуногий не прибегая к помощи осанвэ:
-Оо, Сайтамяур в этой книжмяце мысли о тебе и хозяине Мяулкоре.
Кот от страха зажмурился и лишь шевелил ушами надеясь, что его слова возымели должный эффект.

+2

24

- Да куда он денется. Вернёт тебе, Меои должок.
-Очень надеюсь, что твои слова окажутся правдой,-сказала девушка,отступая от направлявшегося к ней Сайты.
- А об остальном не беспокойся. Учитель ради того, чтобы выпустить на последышей очередного монстра, простит нам наши эксперементы над своим созданием. А может ещё и подбросит материала на опыты. Например, выделит для этого с десяток волколаков Майрона.
-А ты мечтатель не наблюдала этого раньше за тобой,- отметила в слух Меои.-Он над ними трясется, как над великим сокровищем с какой стати Майрон нам выделит их. Майрон легче сам заберет, чем кому-то выделит или даст. Да и зачем тебе эти глупые шавки?
Майэ Иврин пыталась вступиться за Тевильдо и начала нести какой-то бред. Меои посмотрела на нее не понимающе.
-Вам плохо кажется или кот внушил вам жалость к себе?- решила спросить она у этой майэ.
Сайта забрал себе кота и видно у них был, какой -то серьезный разговор. А затем кот заговорил:
-Оо, Сайтамяур в этой книжмяце мысли о тебе и хозяине Мяулкоре.
Девушка побагровела и сжала руку в кулак, но быстро одумалась. Так она выдаст себя. Мало ли, что кот наплел змею. Ему же шкуру свою спасать надо.
-Видно сегодня у многих майар помутился рассудок,-хмыкнула Меои.-У одной жалость проснулась, а у другого какие-то книжки появились. Откуда только книжке взяться у кота.

+2

25

Слова Иврин произвели впечатление, но не такое на какое она рассчитывала. Сайта протянул руку и взял кота за шкирку, забрав у Меоинари. От слов Ив Сайта опешил. Он крепко сжал шкуру Кота и воззрился с удивлением на девушку:
- Ив, ты чего это? Про какое место ты говоришь?
В это время заговорил и Кот,зажмурившись от страха и лишь шевеля ушами:
-Оо, Сайтамяур в этой книжмяце мысли о тебе и хозяине Мяулкоре.- Промяукал он, что именно имел он в виду Иврин естественно не знала, поняв что об этой книжеце Кот говорил Сайталоиру мысленно.
-Вам плохо кажется или кот внушил вам жалость к себе?- Поинтересовалась майэ.
Иврин молчала, обводя глазами комнату и присутствующих. Жалость была в ней, даже наверное была частью её самой и от этого она не могла никуда деться. Но она не делала её слабой и не была слабостью. Майэ могла без всякой жалости убить, замучить, сделать то что нужно или сказано, она всегда решала сама кого жалеть, а кого нет и для того чтобы она кого-то пожалела мало было милой жалостливой мордашки....
Во взгляде девушки появился холод, твердость, казалось, даже цвет глаз стал темнее. Лёгкая улыбка, что растягивала губы - исчезла.
-Со мной всё хорошо, дорогая Меоинари и никто мне ничего не внушал.- Ответила Иврин, отойдя от стены около которой стояла и медленно прошлась по комнате.
- Жалость - понятие относительное,- начала  Ив, смотря куда-то перед собой. - И может я беспокоюсь не за Кота, а за свою шкуру? Не охота попасть под гнев Учителя, если вдруг что....хотя... Ладно, Сайта, давай начинай издеваться над животным, если тебе этого уж очень хочется- махнула рукой Иврин и остановившись с интересом и ожидание взглянула на Сайталоира.

+1

26

Сайта слушал перепалку женщин в пол уха. То что сказал Тильд, было крайне интересно. Сайте, было грубо говоря, наплевать, что пишет Меои об Учителе, но вот написанное о себе любимом он пропустить не мог. Конечно, если в дневнике есть крамольные мысли о Мелькоре, то рассказав тому о них, можно было бы получить награду. На выбор. Сайта давно облизывается на драконов... Но нет. Меои когда-то много для него значила... В память об этом он не станет раскрывать Учителю её мыслей. Но вот воспользоваться плодами знаний... Конечно если там хорошие мысли о самом Сайте. Змей поднял Кота на уровень своих глаз, и держа его на вытянутой руке, повернул мордочкой к себе и обратился к нему осанвэ:
- Хорошо. Ты меня заинтересовал. Неси дневник. Но если обманешь... Мои создания не оставят тебя в покое... - изо рта Змея мелькнул длинный раздвоенный язык: Однако, ты возможно не понимаешь, что я тебе предлагаю. Ты станешь намного сильнее. Совершенный убийца. Как? Согласен? Представь, как тебя будут бояться! Но да ладно. Пока дуй за дневником. Да быстро! Сайта подошёл к двери и откинул запор, повернулся к Меои и сказал:
- Хитёр он. Зачем тебе дневник? Конечно я ему не верю. Но он пообещал помощь Мелькора в наших общих проектах. Он может уговорить Учителя. Я знаю. Поэтому отпускаю Тильда выполнять условия, а пока мы ждём, выпьем вина. Отказа не приемлю, милые дамы. Ведь не часто в моей скромной обители собираются столь очаровательные леди.
Сайта улыбнулся девушкам, открыл дверь и выпустил Кота, захлопнув её за ним.
- Видишь, Ив, никакой я не живодёр. - Змей отошёл от двери и подмигнул Иврин.

Отредактировано Сайталоир (2014-05-02 12:21:22)

+1

27

Сайта поднял кота на уровень своих глаз. Болезненные ощущения улились, ведь Тевильдо был уже далеко не котенок и весил прилично. Но он смело посмотрел в глаза змею.
- Хорошо. Ты меня заинтересовал. Неси дневник. Но если обманешь... Мои создания не оставят тебя в покое... - изо рта Змея мелькнул длинный раздвоенный язык: Однако, ты возможно не понимаешь, что я тебе предлагаю. Ты станешь намного сильнее. Совершенный убийца. Как? Согласен? Представь, как тебя будут бояться! Но да ладно. Пока дуй за дневником. Да быстро!
"Зачем мне обманывать тебя, о мудрый Сайталоир? Да и как я могу. Это было бы крайне не разумно. А я князь и слово мое не рушимо,-кот поморщился от вида раздвоенного языка майа. Не о таком он читал в этом дневнике.
А затем его выставили за дверь, как обычного дворового кота и закрыли за ним дверь. Кот зашипел и когтями оставил на двери башни свои следы. Довольно мурлыкнул и побежал к тому месту где спрятал дневник. С Сайтой шутки плохо. Этот сумеет с ним расквитаться так, что и защита хозяина не спасет его мохнатую шкуру.

+1

28

-Со мной всё хорошо, дорогая Меоинари и никто мне ничего не внушал.
-Я бы не была бы в этом так уверена, но вам видней,-ласково сказала Меои и поклонилась в знак извинения, хитро улыбнувшись своим мыслям.-Этот кот может легко сдать вашу шкуру Мелькору не в лучшем свете, но вы же знаете об этом уважаемая?
Меои крайним зрением заметила, что Сайта поднял кота выше и посмотрел ему в глаза. Значит ее шкуру уже заложили и одно радовало, что не владыке Мелькору. Может ей удастся договориться с темным майа, но кто знает какие планы он уже строит на счет ее участи. Но она лишь приосанилась, как этот кот выдал ее так же он легко выдаст и Сайту. Всему своя цена.
- Хитёр он. Зачем тебе дневник? Конечно я ему не верю. Но он пообещал помощь Мелькора в наших общих проектах. Он может уговорить Учителя. Я знаю. Поэтому отпускаю Тильда выполнять условия, а пока мы ждём, выпьем вина. Отказа не приемлю, милые дамы. Ведь не часто в моей скромной обители собираются столь очаровательные леди.
-Так для дела одного не забивай голову такой ерундой,-попыталась схитрить Меоинари, конечно кот выдал что в этом дненике.Но он ведь мог и не сказать чей это дневник.-Из всего, что тебе предложил князь стоящим является только помощь Учителя. Уж не продешевил ли ты?-спросила она улыбаясь.-Ну как же можно отказаться от столь заманчивого предложения.
Сейчас Меои надо было любым способом остаться в башне до возвращения кота. Может ей еще удастся обернуть это дело в другом свете. Единственное, а точнее единственной, кто ей сейчас мешал была Иврин. Вот ей видеть этот дневник совсем не желательно.

+1

29

- Хитёр он. Зачем тебе дневник? Конечно я ему не верю. Но он пообещал помощь Мелькора в наших общих проектах. Он может уговорить Учителя. Я знаю. Поэтому отпускаю Тильда выполнять условия, а пока мы ждём, выпьем вина. Отказа не приемлю, милые дамы. Ведь не часто в моей скромной обители собираются столь очаровательные леди. - Сайта улыбнулся девушкам, открыл дверь и выпустил Кота, захлопнув её за ним.Видимо Кот в обмен на свою шкуру пообещал что-то Сайте и это что-то было каким-то дневником точнее чьим-то. Иврин не отличалась излишним любопытством поэтому в подробности вдаваться не стала, пообещал и пообещал.
- Видишь, Ив, никакой я не живодёр. - Змей отошёл от двери и подмигнул Иврин. Та усмехнулась и произнесла что-то похожее на "ну, да" и перевела взгляд на Меоинари, которая в это время начала говорить:
-Я бы не была бы в этом так уверена, но вам видней,-ласково сказала Меои и поклонилась в знак извинения, хитро улыбнувшись своим мыслям.-Этот кот может легко сдать вашу шкуру Мелькору не в лучшем свете, но вы же знаете об этом уважаемая?
-Зато я уверена,-спокойно ответила Ив,- конечно знаю, Меоинари.-Продолжила она,внимательно осмотрев майэ. -Считает меня глупой совсем что ли? На что Кот способен я и так знаю! хм...-Мысленно продолжила Иврин. Маои явно не желала чтобы Ив видела эту книгу, - ну что ж, очень то и надо...
- Благодарю, Сайта, я бы с радостью осталась, но мне нужно идти, есть пара не завершённых дел,- Проговорила Иврин, улыбнувшись и, поклонившись направилась к выходу из комнаты.

0

30

Сайта покачал головой, услышав своим слухом, как скребут дверь кошачьи когти:
- Дверь будешь сам заращивать, Князь. - осанве Змея было жёстким и холодным: Если ты думаешь, что мои поступки несут в себе желание оскорбить тебя, то ты глубоко ошибаешься. Весь спектакль только из-за моего нежелания, чтобы ты попал в "нежные" руки Меои. Сайталоир прошёл к шкафу и открыл дверцу бара. Обернулся, услышав итог пререканий женщин.
- Ив, ну что ты? Неужели какие-то дела могут сравниться с хорошим синдарским вином и беседой в хорошей компании.
Пусть лучше тут будет, чем потом на расстоянии домыслит, решил для себя Сайта. Да и само общество Иврин ему импонировало.
- Меои, ты тоже замолви словечко. Ведь не часто выдаётся посидеть в своём кругу. Особенно, когда ожидаешь интересные сообщения.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Ангбанд » Башня Сайталоира