Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дортонион » Северные уступы


Северные уступы

Сообщений 31 страница 60 из 560

31

...

0

32

- Думаю, что прежде всего вам нужно расположиться и отдохнуть, ведь вы проделали долгую и нелегкую дорогу. В лагере вы найдете все, что вам может понадобиться. А о поручениях вам лучше скажет мой брат.
Финрод смотрел на пришедших - предводитель их был уже не молод по человеческим меркам, но крепок и силен, и второй - моложе, но так похожий на него - сын. Эльф слышал о беорингах, значит, этот парень - Берен, сын Барахира. На мгновение он почувствовал что-то, холодок предвидения... Этому человеку предстоит сыграть немалую роль в истории Белерианда, да и в его собственной... Жаль, что нельзя знать, что готовит будущее, хотя, возможно, это и к лучшему.
Но это чувство быстро прошло, вытесненное более насущными мыслями. Теперь и эти люди присоединились к ним, готовые бороться против общего врага. Но их сил никогда не хватит, чтобы разрушить черные врата крепости...

0

33

Айканаро тоже смотрел на человеческих воинов... Он давно знал и Барахира, и его сына, да и остальных аданов из их отряда... Только думал он о другом. Когда он увидел Барахира в первый раз, тот был совсем юн - моложе, чем сейчас Берен. Он сильно изменился с тех пор. Сколько ему сейчас лет? Сорок? Пятьдесят? Эльда в эти годы даже не считается взрослым... А человек успевает пройти путь от юности до зрелости. Берен очень похож на отца - только лицо у него менее суровое, с более тонкими чертами... и без морщин, оставленных годами и битвами. Но пройдет десяток-другой лет - ничто по эльфийским меркам - и он станет похож на отца, каким он стал сейчас. Андрэт... прекрасная юная Андрэт сейчас тоже, наверное, изменилась... если бы он остался с ней, смог бы спокойно видеть эти перемены? Или не замечал бы их, храня в памяти образ темноволосой, ясноглазой красавицы, раз и навсегда завоевавшей его сердце? Если бы... что теперь говорить об этом?
Он с трудом оторвался от размышлений и сказал:
-Мой старший брат совершенно прав. Прежде всего вам нужно отдохнуть и осмотреться в лагере. К тому же, думаю, что вы голодны. Поешьте, отдохните, а все распоряжения - после. Было бы неплохо также сказать о вашем приходе лорду Ангроду, это я беру на себя... Когда восстановите силы, будем говорить о деле.- он улыбнулся.
Сказав это, он взглянул на брата. Лицо Финдарато слегка изменилось, словно он ушел мыслями куда-то далеко...
Инголдо... что-то не так?

0

34

...

0

35

Барахир выслушал слова Финрода и Аэгнора и еще раз с уважением склонил перед ними голову. Потом кивнул сыну.
- Ты прав, мой лорд. Мы устали с дороги. Но готовы забыть об усталости, если мы вам нужны прямо сейчас. Если же сейчас нет никаких срочных дел, то с удовольствием отдохнем.
Он сделал знак Берену и остальным и направился в лагерь.
Барахир, как и Берен, заметил задумчивый вид Аэгнора, но приписал это тем, что его лорд озабочен делами осады... А вот взгляд Финрода, который тот кинул на Берена заставил его задуматься. Король Нарготронда словно... узнал его сына. Или понял что-то важное, связанное с ним...
Что ж... у эльдар свои мысли... кто может их понять?

0

36

Айканаро тоже велел людям отдыхать, ведь неотложных дел пока не было. Пусть восстановят силы после путешествия, не годится идти в бой - если он будет - уставшими.
- Если вам что-то нужно будет в лагере или возникнут вопросы пока нас не будет - найдите моего брата Ангрода, он остался в лагере.
Финрод проводил взглядом удаляющихся воинов и только тогда ответил на вопрос брата, который тот адал по осанвэ.
"Нет, все в порядке... Просто этот парень - сын Барахира - в нем есть что-то странное, печать судьбы. Думаю, мы еще не раз услышим о нем..."
- Чтож, продолжаем путь, или наша цель изменилась?

0

37

...

0

38

...

0

39

Барахир пожал плечами на вопрос сына о Бреголасе, свом брате.
- Я не знаю, Берен. Знаю только, что он тоже собирался прибыть сюда, чтобы принять участие в осаде. Я давно не получал от него вестей. Надеюсь, мы встретимся здесь - сейчас или позже.
Некоторое время он шел молча, оглядывая просыпающийся лагерь. Потом заговорил снова:
-Что ж...впечатляющее зрелище... эльфы умеют воевать - посмотри, как разумно все здесь устроено. Никакой суеты, ничего лишнего. Каждый занят своим делом... Сколько мы тут пробудем? Трудно сказать, сын мой. А про наши будущие поручения лучше узнаем у лордов, когда отдохнем и поедим. Если, конечно, нас не вызовут к ним раньше.
Он вспомнил взгляд Финрода, который он кинул на его сына и спросил:
-Ты заметил, что государь Финрод как-то странно на тебя посмотрел?... Или мне это показалось?

0

40

Так это значит были ваши вассалы, из адан?
Айканаро кивнул дяде.
-Да. Это Барахир, его сын Берен и воины их отряда. Одни из самых доблестных в Белерианде. Отец Барахира - Боромир, правнук Беора Старого.
Нолдор продолжили свой путь.
Айканаро думал об осанвэ Финрода... Берен... что-то в нем насторожило брата. Это обеспокоило Айканаро, хотя, на его взгляд ничего особенного в этом парне не было. Но он знал, что интуиция Финдарато никогда его не подводит..
Печать судьбы? Что ты почувствовал? Что-то тревожное? Ты в первый раз видишь этого юношу?

0

41


- Хорошо, тогда идемте, думаю, у нас нет больше причин задерживаться здесь.

Эльфы продолжили путь, а Финрод думал об осанвэ брата и о том, что он - почувствовал? увидел? Неужели это было настолько заметно?
Нет, он не видел ничего определенного. Почему-то все считали, что предвидение - это когда ты видишь словно картины будущего... Так не было никогда - просто бывали моменты, когда он - знал. И понимал, что это знание не просто очередная догадка, но что-то, чему суждено исполниться.
"В первый... Нет, не тревожное, просто важное. Ему предстоит совершить много дел и наши судьбы связаны с его, но я не знаю, как и почему.  Просто знаю - эта встреча не была последней. Не беспокойся, в нем нет тьмы..."

0

42

Не беспокойся, в нем нет тьмы
Айканаро не сомневался в этом. Берен нравился ему - открытый, честный, отважный. Он был похож на отца, только Барахира годы и сражения сделали более суровым. Интересно, станет ли Берен таким, как его отец? Люди сильно меняются, гораздо быстрее и сильнее эльдар... И меняются не только снаружи, но и внутри. Хотя это наверняка взаимосвязано. И мысли его, конечно, снова вернулись к Андрэт... так всегда было, когда он думал о людях. Он посмотрел на брата... тот думал о своем, стоит ли лезть к нему с вопросами? И все же...
- Инголдо... я часто... да почти все время думаю о ней. Как ты думаешь, как она сейчас? Изменилась ли? Нашла ли кого-то другого - ведь для людей нет такого, чтобы любить лишь один раз... Барахир и Берен приходятся родичам ей, но я не могу заставить себя спросить у них... Скажи, может быть ты что-то знаешь или слышал?

0

43

...

0

44

Финголфин шел к лагерю молча, несомненно раздумывая о чем-то своем, но сейчас финрода гораздо больше беспокоило то, что происходило с его братом. Он знал, Что Айканаро никогда не забывал о той девушке, но почему-то сегодня мысли о ней не выходили у него из головы. Эльда не сомневался, что именно они были причиной и отсутствующего, почти пустого взгляда, и той боли, что так до конца никогда не исчезала из него.
"Брат... Не нужно, не мучай себя. Я понимаю, что эльдар не забывают, а если бы и могли - то не такое, но..."
"Кому я это говорю, и зачем? Сам ведь знаю, что все слова бесполезны..."
Они так и продолжали идти - молча, только разговор все равно шел, пусть и неслышемый посторонним.
"Она изменилась - и осталась прежней...  Да, она стала другой, люди меняются быстрее нас, но в ней с первого взгляда можно узнать ту юную деву, какой она была тогда. И... Она любит тебя, как и раньше.[/b] - Зачем же я это говорю, это ведь вечная, незаживающая рана, но солгать, сказать, что она забыла, что живет другой жизнью, любит другого? - [b]И никогда не забывала. Ты всегда был для нее единственным, хоть она и человек..."
Не получалось у него рассказа - только обрывки фраз, обрывки мыслей... Зачем? Почему-же все сложилось именно так, почему она смертна - Финрод не хотел для брата такой судьбы, но судьба решила все сама, как и всегда...

0

45

"Брат... Не нужно, не мучай себя. Я понимаю, что эльдар не забывают, а если бы и могли - то не такое, но..."
Не мучай... Айканаро сам понимал, что не нужно... И что глупо снова и снова мучать себя воспоминаниями и сомнениями. И обычно ему удавалось справляться с ними, отвлекаясь на насущные дела, которых всегда было много. Но сегодня будто сломалась внутри какая-то защитная перегородка... он ничего не мог с собой поделать.
"Она изменилась - и осталась прежней...
Айканаро вздрогнул и повернулся к брату:
Инголдо... ты... ты видел ее? Иначе как ты можешь это знать?[/b]
Он почти умоляюще посмотрел в глаза Финроду:
[b]Если это так... не скрывай от меня ничего, не жалей меня. Скажи, ведь ты встречался с ней? Когда это было?

0

46

...

0

47

...

0

48

Можно у него потом узнать, но такие вопросы были бы мягко говоря очень странными
Барахир посмотрел на сына:
-Да, ты прав. Не уверен, что стоит задавать государю Финроду такие вопросы. Да и вряд ли он ответит тебе. А если и решит поделиться с нами или лично с тобой своими мыслями, то сделает это сам и когда сочет нужным. Но, думаю, беспокоиться не следует: не зря одно из его имен - Атандил, друг людей. Ничего плохого в твой адрес от него быть не может. -Барахир улыбнулся.
Но за его спокойными словами скрывалась некоторая тревога. Он знал, что старший брат его лордов иногда способен видеть будущее... Может быть, он почувствовал что-то, касающееся его сына? Время сейчас тревожное... кто знает, какие их ждут битвы и сражения, и будущее Берена может сложиться как угодно... Барахир, сам посвятивший свою жизнь войне с Врагом, за себя давно уже не боялся, но вот за сына не бояться не мог. Может быть, все-таки при удобном случае спросить государя о том, что он такое увидел?
Тем временем они подошли к большому костру, на котором вне всякого сомнения готовили еду. Сейчас несколько эльфов работали здесь - кто-то подкидывал поленьев в огонь, кто-то подвешивал над костром котелок... Барахир подумал, что свосем неплохо было бы поесть и обратился к проходящему мимо нолдо:
-Приветствую тебя, эльда! Я - Барахир,  со мной мой сын Берен и отряд воинов. Мы - вассалы лордо Ангрода и Аэгнора. Наши лорды предложили нам отдохнуть и перекусить с дороги. Можем ли мы присоединиться к вашей трапезе? Мы не откажемся и помочь в приготовлении завтрака.
Эльф внимательно посмотрел на адана и приветливо улбынулся:
-Привет и тебе, Барахир. У нас почти все готово, так что будь нашим гостем - ты и  твои спутники.
Он махнул рукой в сторону разложенных возле костра бревен, что, видимо, означало предложение присесть, и убежал дальше по своим делам. А Барахир не без удовольствия воспользовался приглашением и сел, с удовольствием вытянув усталые ноги...

0

49

"Встречался несколько раз, да и просто видел, слышал о ней. Она ведь... Она уже не чужая мне, после всего."
Да, не чужая... Возлюбленная брата, нисмотря ни на что. Столько лет прощло для нее, а она ничего не забыла, и ненавидеть не стала, как могли бы многие, его - не стала, хотя он тогда сказал много вещей, непонятных человеку, но она поняла... Почему же судьба так обошлась с ними обоими?..
"Что ты хочешь знать, Айканаро?"
Не стоило начинать этот разговор, но раз уж он был начат, то теперь отступать было некуда. Вот только перед Нолофинвэ было немного неудобно, он наверняка видел, что они говорят о чем-то. Не успел он об этом подумать, как тот задал вопрос, говорящий что Финдарато прав.
- Да, все в порядке, не беспокойся.
"Прости, мы заговорились... Просто о жизни, о прошлом."

0

50

"Что ты хочешь знать, Айканаро?"
Айканаро на миг прикрыл глаза и увидел Андрэт - такой, какая она была в тот день, когда они прощались... Она тогда не плакала, не просила его остаться с ней... не проклинала его, хотя имела на это полное право... Она выслушала все, что он сказал ей - молча, с застывшим лицом, а потом просто стояла и смотрела ему вслед. А он боролся с почти непреодолимым желанием наплевать на все доводы разума, вообще на все и на всех, и броситься обратно к ней. Но не сделал этого... может быть зря?
Я хочу знать все... как она живет, чем... о чем думает... простила ли меня... знает ли, что я оставил ее не потому, что не люблю больше...
Вопрос Нолофинвэ заставил его вздрогнуть и прервать осанвэ. Он понял, что почти забыл о присутствии дяди. Айканаро почувствовал себя неловко.
- Да, все хорошо, государь. Мы тут... заговорились немного., - ответил он вслед за братом, пытаясь изобразить на лице улыбку.

0

51

...

0

52

Нолофинвэ, кажется, понял, что разговор очень личный и не захотел мешать, за что Финрод был ему очень благодарен. Нелегко было бы объяснить, о чем они говорят и еще сложнее - продолжить вслух. Но, все равно, чувствовал себя эльф не слишком уверенно.
"Она живет как и прежде, заботами о семье родичей, о народе, в ее жизни почти ничего не изменилось с тех пор. Знаешь, я не думаю, что она сердилась на тебя, не за что было, и прощать тоже... Ты ведь не виноват ни в чем, и она это знала, понимала. Она знает, что ты любил ее тогда и любишь сейчас, и ее любовь осталась прежней, не исчезла. Разве что разлука добавила горечи к вашим чувствам, но ты и сам это знаешь... Я не слишком часто видел ее и не много говорил, последний раз - года два назад, когда был в Дортонионе. Тогда она показалась мне грустной и немного уставшей... А ты - никогда не пытался узнать о ней?"
"Зачем же я спрашиваю об этом, если и так знаю, что не пытался?.. Может быть, просто хочу услышать, что он думает обо всем этом, сейчас - не жалеет ли, что ушел..."

0

53

Айканаро растерянно посмотрел на брата.
Нет, Инголдо...я не пытался узнать о ней, хотя хотел этого все время. И знаешь, почему? Я боялся, что если что-то узнаю, если даже просто услышу ее имя, то не смогу справиться с желанием увидеть ее. А увидев... увидев, останусь. Потому что второй раз уйти просто не смогу. И еще... я представлял себе, каким мучением для нее было лишний раз меня видеть. Знаешь, я думаю иногда - лучше бы она поверила в то, что я не люблю ее больше. Тогда она смогла бы меня возненавидеть и, может быть, полюбила бы кого-то другого, ведь людям дана такая способность...
Некотрое время Айканаро шел молча... Он посмотрел на Нолофинвэ - тот тоже молчал, погруженный в свои мысли, давая понять племянникам, что их разговор его не касается.
Ты говоришь, я не виноват перед ней... но ты не прав. Моя вина огромна. Я должен был знать, что у нас не может ничего получиться. И не имел права вообще подходить к ней, тревожить ее. Если бы не я - она нашла бы себе хорошего мужа, родила бы ему прекрасных детей и думала не только о семье родичей, но и о своей собственной. Она могла бы быть счастлива. А я сломал ей жизнь.
Он опять замолчал, отвернувшись, стараясь справиться со своим чувствами. Потом продолжил:
А еще... еще я порой жалею, что не пошел за голосом сердца. Что не остался с ней. Пусть наше счастье было бы недолгим, но иногда одна минута счастья стоит целой жизни. Может быть, мы все были неправы, брат, считая, что брак между эльда и смертной невозможен?

0

54

Возможно ли было счастье его брата и смертной женщины? Финрод и сам не знал этого.  И не знал, что было бы, если бы все тогда повернулось иначе, если бы была свадьба... Как часто он видел среди людей, как гаснут чувства, как любовь превращается в безразличие, ненависть. Слишком разными создал их Единый - иногда ему так казалось, но теперь он сомневался, что эти различия непреодолимы. В чем же он тогда ошибся?..
"Ты ни в чем не виноват, судьбу не выбирают, тебе ли не знать этого. Только Намо Мандосу ведомо, что должно случится, но и он не властен ничего изменить. Ты полюбил, разве может быть в этом вина? Не относись так ни к своим, ни к ее чувствам, это самое светлое, что может быть в жизни. Ты прав, это больно, но это было и есть, нисмотря ни на что. Ты говоришь, что сломал ее жизнь, но это не так. Ее жизнь была лучше, чем у многих женщин ее народа, немногим дано познать такое, что было у нее. Многие живут без смысла, без любви, просто потому, что живут. А у нее, всеже, было то счастье, о котором ты говоришь, хоть и не долгое."
"Это не мы ошибались, брат, если кто и ошибся - то толькоя... А расплачиваться за мою ошибку пришлось вам..."
Эта мысль уже давно не давала ему покоя, тогда - тогда он считал, что так будет лучше. Что такой союз действительно невозможен... Прошла бы пара лет, и от былых чувств осталось бы только восспоминание, они бы менялись, оба, только Андрет гораздо быстрее. Как бы пережила их любовь время, старость, смерть? А сейчас - сейчас что-то изменилось и он уже не был уверен ни в чем.
"Прости, брат... Прости, я не знаю, что ответить."

0

55

Я знаю, брат... и я не жду от тебя ответа. Никто не сможет ответить мне, чтобы было, если бы мы были вместе. Да, судьбу не выбрают... Но разве Единый не дал нам свободу выбирать пути, по которым мы идем к своей судьбе? Я вижу свою вину в том, что позволил себе загореться и зажечь ее своим огнем. А ведь мне следовало с самого начала понимать обреченность нашей любви. И справиться с этим чувством до того, как оно сделало несчастными нас обоих. Или наоборот - презреть все условности, никого не слушать и остаться с ней... А я просто ушел...
Айканаро посмотрел на брата. Что в глазах Финдарато заставило его замолчать... Он остановился и положил руку ему на плечо...
Инголдо... ты что... чувствуешь себя виноватым? Долго ты еще будешь считать себя в ответе за все, что происходит вокруг и взваливать на себя вину за боль тех, кто рядом?
Впрос был по меньшей мере глупым... Финдарато был таким всегда... И на пирсах Алквалондэ, и во льдах каменной пустыни, и тут, в Эндорэ... Другие пылали гневом, думали о мести, страдали от своей боли, а он страдал от того, что им плохо... воспринимая это чуть ли не как свою вину. И уж точно своей обязанностью считая помочь, примирить, утешить...
-Toronya... -тихо сказал Айканаро, забыв об осанвэ, - не смей даже допускать мысли, что здесь есть твоя вина, слышишь?

0

56

...

0

57

...

0

58

После долгого ночного перехода было очень приятно вот так сидеть, ничего не делая, и просто наблюдать как обитатели лагеря ходят мимо, занимаясь своими повседневными делами, слушать, как потрескивает жарко разгоревшийся огонь костра. Из котелка уже доносились на редкость приятные запахи... Он не торопясь ответил сыну:
- Что мы будем делать? Не знаю... Смотря какеи поручения для нас будут от лордов. И потом, Берен... ты сам понимаешь, что такое осада. Сколько бы лет она не длилась, в любой момент может произойти что-то, что изменит ход событий... и тогда мы будем нужны здесь.
И может быть сложить наши головы...
Барахир вздохнул. Он привык к войне. Но иногда ему очень хотелось просто жить, любить жену, которая вечно ждала его с очередного сражения или похода, женить сына, увидеть внуков. Впрочем, воину не пристало предаваться таким размышлениям, поэтому он продолжил прежним спокойным тоном:
-Я думаю, государь Финголфин пришел навестить родичей, узнать как дела у них в лагере... а куда они пошли? Не знаю, Берен, возможно у них какой-то военный совет, или осмотр укреплений, кто знает?

0

59

"И ты правда думаешь, что мог бы так легко избавиться от своих чувств, забыть о любви, даже прислушавшись к голосу разума? И разве знал ты, что и она ответит тебе? Так перестань думать, что ты виноват во всем. Может быть, ты и сожалеешь об этом, и хочешь наказать себя за нерешительность или за что-то другое, но ты не прав. Ты не знаешь, чем обернулось бы любое твое решение. Так почему же ты считаешь, что причина всех бед в твоем решении?"
Кажется, он позволил себе слишком много, позволил отразиться в глазах тем мыслям, которым там было не место. Не стоило Айканаро знать о них, ему и своей боли хватает, чтобы еще за него переживать.
"Но ведь я виноват больше твоего, и намного. Ты мне верил, а я... Не нашел нужных слов, не посоветовал того, что нужно. Если бы я тогда сказал тебе, что рад буду вашей свадьбе, что она - твоя суженая, что так будет правильно, если вы будете вместе - разве тревожили бы тебя сейчас такие мысли? Так почему же ты считаешь, что я не виноват в вашей боли?"
Финдарато на мгновение опустил глаза, но потом снова прямо посмотрел на брата.  Его выбор, он никуда не исчез, даже если решение принял сам Аэгнор, те слова были сказаны, только почему-то брат не хотел так думать.
- Мы всегда отвечаем за свои слова или дела. Правильными они были или нет - но если это причиняет кому-то боль, то я в этом виноват.
Финголфин по-прежнему не вмешивался в их разговор, даже сейчас, только спросил про лагерь.
- Нет, конечно нет, мы не против.

0

60

Нет, Инголдо, нет... я не думаю, что мог бы избавиться от своих чувств. Они остались бы при мне, независимо от того, ответила бы она мне взаимностью или нет. Но я мог... нет, я был должен держать свои чувства при себе. Да, мне было бы тяжело, но я смог бы тогда оградить ее от... от себя самого.
Айканаро опустил голову, как-то слишком внимательно рассматривая каменистую дорогу, по которой они шли. То ли хотел взять себя в руки, то ли просто боялся, что брат увидит слезы в его глазах...
Слова Финдарато  о вине заставили его забыть о собственной боли...
Да, я верил тебе. Всегда. И верю сейчас. И не смей считать себя виноватым, слышишь? Я же не ребенок, чтобы послушно следовать воле взрослых. Неужели ты думаешь, что если бы у меня самого не было сомнений, я бы послушал тебя? И потом... я до сих пор не знаю, что было бы лучше - поступить так, как поступил я тогда, или все-таки жениться на ней и сделать ее заложницей своей смертности и моего бессмертия? Ты высказал тогда свое мнение, а я был волен выбирать. Ты ведь не стал бы меня заставлять делать выбор, который казался правильным тебе.И вспомни - это ведь было не только твое мнение... Ангарато тоже так считал...
Он помнил разговор с братом... да, он высказался совершенно определенно - союз между эльда и смертной он считал невозможным, кроме того, в тревожные годы эльдар не заводят семьи... если бы Андрет была эльфом, они могли бы годами ждать лучших времен для свадьбы. Но она - человек, а значит времени на ожидание у них нет... Он помнил все до единого слова. И хотя сердце разрывалось от боли, он тогда понимал, что он прав...
Все равно... я принимал решение сам. И тоже отвечаю за свои слова и дела, Инголдо. И единственное, в чем я уверен, так это в том, что твоей вины во всем этом нет.
- Ну вот мы уже не так далеко, правда по-любому придётся пройти наш лагерь. Вы ж не против, думаю.
Голос Нолофинвэ вернул его к дейстивтельности. поскольку Финдарато уже ответил на его вопрос, Айканаро просто кивнул головй.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дортонион » Северные уступы