Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дортонион » Северные уступы


Северные уступы

Сообщений 91 страница 120 из 560

91

"Не-а, не сказал..." - беззаботно отозвался Айменел, только сейчас сообразивший, что и правда - не сказал, но не собиравшийся волноваться из-за этого - к его мальчишечьим выходкам все привыкли, и вряд ли кто-то станет его искать. "Где отец - не знаю... Где-то в лагере... Я его со вчерашнего дня не видел... Да он же знает, что я с тобой, зачем ему меня искать?"
Мимоходом промелькнула мысль - "а не рассердится ли наконец государь за столь рассеянный ответ?" Но задерживаться на этой мысли мальчишка не собирался - все равно предугадать реакцию Финрода ему никогда не удавалось, не стоит даже и пытаться и на этот раз. Что будет - то и будет.

0

92

Барахир еще раз поклонился лорду Ангроду и вышел из его шатра вслед за сыном.
-Что дальше? Дальше - надо найти наших людей и разбить лагерь. И наконец отдохнуть и выспаться. За нами пришлют, если нужно будет.
Он осмотрелся.
-Думаю, нам нужно встать вон там, -он махнул рукой в сторону довольно ровной для гористой местности площадке, окруженной высокими соснами, - там мы будем обособлены и в то же время - достаточно близко от лордов.
И, не желая больше тратить время на разговоры, он отправился искать сотальных, чтобы дать им указания.

0

93

Айканаро внимательно посмотрел на брата... Странно... ему показалось, что он не знает, что сказать, что он растерян... И это его старший брат, который бял для него всегда самым сильным и мудрым (может быть только кроме отца)! Старший брат, который без колебаний вел из сквозь ледяной кошмар Хелькараксэ...
Что неуловимое происходило с ним. Айканаро чувствовал это, но вот только не мог понять, в чем дело. Слова Инголдо о судьбе и выборе поразили его. Ему показалось, что брат словно бы видит что-то, недоступное другим... словно стоит на пороге, переступить который - значит нарушить все законы, которые казались нерушимыми и бросить вызов... кому?
Инголдо... неважно, ошибся ты тогда или нет. Важно, что ошибся я... ведь речь шла о моей судьбе и, главное, о судьбе Андрэт. Не думай о том, что ты что-то сделал или решил не так. Это было мое решение. Значит, и отвечать мне, вот и все. И никогда, запомни, ни-ког-да мне даже на минуту не придет в голову искать твою вину в этой истории.
Он немного помолчал, думая, стоит ли продолжать...
Я увижусь с ней... постараюсь, по крайней мере... Знаешь, мне кажется, что скоро что-то изменится в нашей жизни. Может быть, это связано с осадой, может быть, еще с чем-то... Инголдо... ты какой-то не такой последнее время. Что с тобой происходит?

- Как вам тут?-
Это спросил Нолофинвэ. Кажется, о лагере...
- Тут как у нас, -Айканаро улыбнулся дяде, - Только у вас уже все проснулись.

0

94

...

0

95

...

0

96

Барахир утвврдительно кивнул:
-Давай вместе соберем их и объявим, что сказал лорд Ангрод. А затем - внимательно осмотрим место для нашего лагеря.
И отец с сыном направились к остальным членам отряда. Они уже тоже успели перкусить и теперь ждали только указаний Барахира. Услышав о том, что им предстоит, разбив лагерь, отдохнуть, на лицах людей явно появилось облегчение. Барахир усмехнулся:
-Да, вижу, что отдых необходим нам всем. Что же, пойдемте, я покажу вам, где мы встанем. заодно распределим обязанности по лагерю. Также нужно будет назначить дозорных. Думаю, в первую ночь это возьмем на себя мы с Береном, а дальше - по очереди.
Сказав это, Барахир пошел в сторону выбранного им места, сделав знак своим людям следовать за ним.

0

97

"Не сказал, конечно.Ничего другого я оттебя  не жал. Айменел, ну когда ты научишься думать, ведь выраст давно пора, хоть немного! Тебе не двадцить лет уже, и давно. Знаешь, когда отец попросил взять тебя оруженосцем я не мог отказать другу, думал ты и вправду чему-то научишься, а что получается?.."
В его оснвэ мешались малая толика раздражения и разочарование. Он ведь видел, что мальчик способен на многое, но не хочет ничего делать, уверенный, что ему и так хорошо живется. Да, не получилось у меня научить его быть воином - да и откуда - слава Эру, войны за его жизньнь не было. Чтож, еще немного - и отошлю его к отцу, в учебный лагерь, может это поможет. Эту мысль он тоже не стал скрывать, хоть и не оформил ее в словахоть в ней и сквозило сожаление.
А на слова брата ответ было найти куда сложнее - он и сам не знал, что в нем изменилось, просто чувствовал это. И как объяснить это брату - тот и сам все замечал.
"Я не могу ответить тебе, брат, я и сам не понимаю, просто чувствую, что что-то меняется."
Онибыли уже в лагере и навстречу им вышел Финдекано.
Финрод поклонился кузену, отвечая на его приветствие.
- Приветствую тебя от имени Третьего дома. Рад видеть.
"Надеюсь, у тебя все хорошо, брат?

0

98

"Прости, государь..." - мальчишка виновато опустил голову, не зная, что еще сказать. Он прекрасно понимал, что Финрод прав. Он сам ненавидел себя за собственную неорганизованность - но не мог преодолеть ее. Больше всего на свете Айменел хотел бы не огорчать государя дурацкими проступками вроде сегодняшнего. Но - не получалось.
"Почему, ну почему все, что бы я ни сделал, выходит не так, как надо? Почему?"
"Я... я постараюсь исправиться... правда.." - в минуты, подобные этой, Айменел был готов хоть перевернуть небо и землю, чтобы исправить свой проступок.
Мальчишка еще ниже склонил голову, ожидая чего угодно: любого гнева, любого наказания. Все это было ничто по сравнению с огорчением, разочарованием государя. Самым страшным наказанием, страшнее любого самого сильного гнева для него было вот это тихое постепенное разочарование Финрода в нем.

0

99

"Я не могу ответить тебе, брат, я и сам не понимаю, просто чувствую, что что-то меняется."
Айканаро задумчиво посмотрел на брата. Да, меняется... Он сам чувствовал это - постоянно, и совсем не был уверен, что эти перемены к лучшему... Взгляд его снова упал на пики Тангородрима... угроза, несомненно, шла оттуда, но ведь они столько лет уже чувствуют ее и почти привыкли.
Да, меняется... Там-он кивнул в сторону твердыни Моргота, -там назревает что-то. И мы, как бы мы не были сильны, бдительны и отважны, мы не готовы к тому, что может произойти. Знаешь, Инголдо... я вспоминаю, как хотел идти сюда, в Эндорэ... какой золотой клеткой казался мне Аман... как я верил в то, что мы, такие справедливые и могучие, отомстим, победим и будем счастливы... Теперь мне кажется, что я был просто глуп и наивен. И в то же время... дорого я отдал бы за то, чтобы снова стать таким же глупым и наивным, как тогда. Тот Айканаро не предал бы свою любовь...
Он замолчал, задумавшись. Потом еще раз кинул взгляд на Ангбанд... сейчас он почти хотел, чтобы напряженное ожидание чего-то неизвестного наконец кончилось. Бездействие - вот что было самым тяжелым испытанием, оно угнетало и оставляло слишком много времени для мрачных мыслей.
Между Финдарато и его оруженосцем явно происходила мысленная воспитательная - со стороны Финдарато, конечно, - беседа. У мальчишки был такой несчастный вид, что Айканаро стало его жалко. Он тронул старшего брата за плечо и сказал уже вслух:
-Не ругай его, toronya, он еще почти ребенок. Тебе, конечно, виднее, но ведь он ничего плохого не сделал.
Айменел стоял перед своим королем, готвый провалится сквозь землю, и глядя на него, Айканаро не мог удержаться от смеха.

0

100

Финдэкано выслушал, что говорит отец. Тот спрашивал о том, что было пока его самого тут не было. Хотя что можно было сказать? Всё было как обычно. В это время нолдо повернулся на Айканаро. Ведь это был его близкий друг, вместе с Ангродом. Но почему он молчит? Даже приветствия не сказал. И незнакомец также. А вот Финдарато поздаровался и от имени всего третьего дома.
"Видно их совсем не учили вежливости? Хотя Финдарато как всегда всё знает".
Ну раз Аэгнор не хочет даже приветствия сказать, то Фингон теперь смотрел только на отца и другого кузена. Финдэкано был немного возмущён, хотя и не показывал это. Хотя сейчас надо было дать ответ.
- Всё хорошо, отец. Как обычно.
Только вот Финрод не ответил на вопрос втородомца. Может быть не успел? Наверное.
- Так что, как вы тут оказались?- повторил вопрос сын Нолофинвэ и стал ждать.
"У меня всё хорошо. А как ещё может быть?"
Это был ответ на осанвэ Финдарато.

0

101

...

0

102

...

0

103

Галдор был у себя в лагере и только почти проснулся. Ничего не предвещало беды. Хотя как сказать, ведь пики Тангородрима были отсюда прекрасно видны. А это уже сначит, что день добрым быть не сможет, как и последние месяцы и недели. Но впереди было не такое уж плохое событие. У Галдора, да и у его сестры будет венчание. Но сейчас надо было налаживать дела тут и стойко стоять в осаде.
Отца не было. Видно он куда-то отлучился, по каким-либо делам. И главным пока был тут его сын. Он вышел на осмотр этих мест, но мало что поменялось. Люди уже вовсю занимались своими делами. Слова стражей также ничего нового не принесли.
"Эх, вот и новый день. Надо бы узнать может что-то от государя. Только вот где он? Наверное у себя. Но он может явиться или же мы к нему кого-то отправим, как и подобает".
Человек ещё прошёл немного лагерь, а потом устремился через него к границам, чтобы отсюда разглядеть место Второго дома нолдор. Было интересно, что там твориться.

0

104

"Ну и что же мне с тобой делать, мальчик?"
Финдарато растерянно смотрел на стоящего перед ним оруженосца, внимательно изучающего кончики своих сапог. И ведь не виноват он был, просто действительно жил так - ни о чем не задумываясь. Да и не ради каких-то там великих способностей он терпел многочисленные истории, в которые попадал Айменел, да и сам часто искал его, хотя и не говорил об этом. Мальчишка был сыном его верного и его друга, да и просто успел заполучить место в его сердце.
"А поздороваться снова забыл, да?"
- Да я и не ругаю его... почти. Или ты считаешь, что воину во время войны нужно бегать вот так неподалеку от крепости врага? - В голосе слышалась явная шутка, но не в глазах. А если бы тому довелось с орками встретиться или кем похуже? Да что орки - любая дикая тварь, волк или медведь, не оставили бы безоружному путнику шансов. А для того, чтобы сорваться с нетвердого камня в горах и еще меньше нужно. Только вот ни о чем оруженосец думать не хотел и Финрод завидовал ему в этом, в том, как тот мог просто положиться на других, зная, что они все сделают.
"Мы все думаем об этом - кто-то чаще, кто-то реже. Не думаю, что ты найдешь в лагере кого-то, кто хотел бы настоящей войны - мы шли не за этим, хотели нового мира и новых открытий - и оказались прикованы к этим пикам. Ничего, все измениться, не может быть власть тьмы вечной и мы еще увидим чистое небо без этих туч."
Но дальше говорить было бы уже невежливо, подошли и Фингон, и одна из их верных. Он кивнул девушке, но ответил на вопрос кузена.
- Твой отец прав, мы просто хотели немного пройтись, может и новости узнать.

0

105

"А поздороваться снова забыл, да?"
Погруженный  в свои мысли мальчишка сначала просто не понял, к чему это относилось - он уже довольно давно не следил за тем, что происходит рядом, и не осознавал, кто пришел и что вообще произошло. Подняв голову, мальчишка к своему стыду обнаружил, что за это время к ним подошли целых двое, одним из которых был Фингон - а с ним явно не мешало поздороваться.
"Ой... я... да... забыл..."
- Здравствуй, лорд Фингон, - тихо и смущенно произнес мальчик.
Линтэ он кивнул для виду: вот, мол, с ней я тоже поздоровался. Но на ее осанвэ ответил, хотя ему этого совсем не хотелось.
"Ничего... Все хорошо... Государь на меня рассердился слегка... Но я сам растяпа, все заслуженно..."

0

106

Да, войны никто не хочет... Финдарато прав. И никто из них не ждал, что их жизнь здесь будет такой... они были наивны и верили... а во что, они верили? В то, что они торжественно войдут в Эндорэ, победно размахивая стягами, и повергнут Врага? Возможно и так, они были навины... даже самые мудрые из них. Они преодолели ледяную пустыню, растеряв по дороге большое количество иллюзий, но все же надеясь на то, что это будет самое тяжелое их испытание. Но, оказывается, самые тяжелые испытания ждали их потом. И это были не только тяжелые битвы и потери... Изменились они сами, потери несли не только их войска, но прежде всего их души... Сколько еще предстоит таких потерь?
Айканаро грустно улыбнулся брату:
Да, Инголдо... я хочу верить, что все будет хорошо. Очень хочу. И верю, правда верю, просто иногда... это усталость, наверное.
Он решительно прервал ход своих мыслей, заставив себя включиться в происходящее здесь и сейчас... Похоже, он настолько ушел в себя. что не заметил притутствия Финдекано, а между тем кузен смотрел на него, и взгляд у него был обиженный. Мысленно обругав себя за неволльную невежливость, он сказал:
-Финдекано, извини... я задумался и забыл поздороваться с тобой. Хотя очень рад тебя видеть, как и всегда.
И продолжил, обращаясь к Финроду:
-Конечно, воин не должен бегать неподалеку от крепости врага. Но ведь он искал тебя, а значит не просто бегал.
Впрочем, Айканаро понимал, что его брат сам разберется со своим оруженосцем...
- Мои приветствия благородные Эльдар
К их обществу присоединился еще один собеседник. Точнее, собседница. Эту нолдэ Айканаро знал - верная их дома по имени Келеглин.
- Приветствую и тебя, Келеглин, -с улыбкой сказал Айканаро.

0

107

Фингон попытался понять разговор, что был до него, но толком не понял о чём он шёлся. Но это было не важно. Сейчас эльф принимал запоздалые приветствия. Мальчишке он просто кивнул, как и пришедшей даме, а вот на Аэгноре задержал взгляд. Тот извинялся за то, что не поздоровался.
- Да ничего, Айканаро. Всё в порядке,- промолвил нолдо и улыбнулся другу. Обида, что была пропала, да и не сильной уж она была.
Дальше Фингон начал думать над словами Финдарато. Значит особо ничего сюда и не привело. Но разве это не повод для радости?
- Понятно,- ответил и отцу, и третьедомцу Финдэкано.- Я рад, что вы тут. Да только новостей вы никаких не узнаете. Как я уже сказал, всё спокойно. А вот лагерь адан я ещё не проверял. Но возможно другие принесут вести. Да и рядом наши союзники. Так что и на счёт этого волноваться не стоит.
Фингон огляделся, а затем обратился к отцу.
- Мне пора, дела ещё ждут. Если конечно ко мне больше ничего нет. Надеюсь и гости тут задержаться. Прошу простить меня.
И Финдэкано побрёл обратно, попрощавшись так со всеми.

0

108

...

0

109

...

0

110

"Соня..."
Что еще мог Финрод сказать оруженосцу - мальчик всегда был таким, иногда странно было, что тот умудряется не провалить ничего важного, но, наверное, тот просто мог сосредоточится на деле, когда нужно.
- Отсутствие новостей тоже не плохая новость, особенно здесь, так что не думаю, что мы сильно огорчимся этому.
Финдекано не стал задерживаться надолго и почти сразу ушел, наверное, дел было много. Да и прав он - для разговоров у них много времени, если нужно будет. А все очень внимательно переключились на них с Айменелем. Даже смешно стало, как смущение оруженосца так заинтересовало всех.
- Так ведь он снова убежит куда-то. Или нет - будешь ждать меня в лагере? Решай давай. Просто так гулять по горам я тебя не отпущу, а вот вернуться в лагерь с Келеглин вполне можешь.

0

111

- А ты пойдёшь с нами? Или же у тебя также есть, чем заняться? Мог бы пойти с девой обратно. Твой правитель скоро вернётся.
"Прогоняют... Ненавязчиво, конечно, но прогоняют... Да и на самом деле, зачем я им тут? И без меня дел хватает..."
Мальчишка постарался изобразить как можно более беззаботное выражение лица, чтобы никто из старших не догадался о его мрачных мыслях. Если он им мешается - он уйдет. Но ни к чему показывать, что уходить ему совсем не хочется.
- Так ведь он снова убежит куда-то. Или нет - будешь ждать меня в лагере? Решай давай. Просто так гулять по горам я тебя не отпущу, а вот вернуться в лагерь с Келеглин вполне можешь.
Слова Финрода немного развеяли его сомнения. Значит, все же не совсем прогоняют. И все-таки лучше будет уйти.
- Я... Наверное, мне будет лучше вернуться в лагерь с Келеглин? Тогда я пойду с ней?

0

112

Финдарато. Отправь лучше мальца с Келеглин. А то будет неправильно, если он будеть всю дорогу так и идти, с опущеным взглядом. Ты понимаешь о чём я. Да и не поможет он уж. Лучше пусть доложит твоему брату, что остался, чтобы вы здесь. Может быть ваши люди ещё не успели доложить Ангарато
Действительно... мы ведь ушли с утра пораньше и не предупредили Ангарато. Пожалуй, будет хорошо, если Айменел скажет брату, где они.
А у мальчишки на лице промелькнуло тщательно скрываемая, но все-таки заметная обида. Похоже, он решил, что от него хотят отделаться.
-Айменел, -обратился он у оруженосцу брата, -если ты надумал вернуться в лагерь, у меня к тебе просьба. Можешь найти Ангрода и сказать ему, где мы сейчас и куда направляемся?
Затем он обернулся к Нолофинвэ:
-Ну что, государь? Теперь к аданам?

0

113

...

0

114

Айменел все же обиделся, видимо решив, что его отсылают, чтобы не мешал. Не слишком хорошо выходило, особенно после недавних мыслей, которые он позволил оруженосцу прочитать. Да и про людей Барахира не стоило забывать, а они отправили их в лагерь даже не побеспокоившись, как те добрались. По всему выходило, что не здесь сейчас было место Финрода, и, как ни неудобно было перед Финголфином - придти и свернуть на полдороги, но остаться было еще менее уместно.
- Прошу прощения, но, наверное, мне тоже стоит вернуться. И с людьми поговорить, да и в лагере мы действительно никого не предупредили.
"Вот так, король твой тоже не всегда все делает как положено..." - Он положил руку на плече оруженосца, пытаясь успокоить, только осанвэ прозвучало немного грустно.
Да и не только из-за мальчика или пришедшей дружины Финрод уходил, было что-то еще, та тревога, что не давала ему покоя в разговоре с братом, будила старые воспоминания и непрошенные сомнения, заставляла что-то искать, словно должно было произойти что-то.

0

115

- Прошу прощения, но, наверное, мне тоже стоит вернуться. И с людьми поговорить, да и в лагере мы действительно никого не предупредили.
Айканаро посмотрел на брата:
Ты возвращаешься в лагерь? Это, наверное, правильно... мне бы тоже надо пойти с тобой. Только не будет ли неудобно перед Нолофинвэ?
Он чувствовал, что должен быть в лагере. Объяснить это разумными словами, Айканаро вряд ли смог бы. Да, дела, да, люди... и брат не знает, где они. Но дело было не в этом... В сердце словно занозу воткнули - тревога, появившаяся утром нарастала с каждой минутой все сильнее. Он все чаще оглядывался на вершины Тангородрима, словно что-то притягивало туда его взгляд.
Айканаро виновато взглянул на дядю:
-Я... мне тоже нужно возвращаться. Ангарато ждет, наверное, я же не прдупредил его, где я...
Звучало это не слишком убедительно, и, наверное, Нолофинвэ имел все основания обидеться на племянника... но Айканаро ничего не мог поделать. Ему нужно было вернуться в лагерь, обязательно нужно.

0

116

...

0

117

"Это еще что за новости? Государь-то с чего назад собрался? Меня отсылают - это хотя бы понятно... А тут..."
Внешне Айменел никак не отреагировал на слова Финрода и Аэгнора. В данном случае намерения старших его никаким образом не касались, и от него ответа не ждали - вот он и молчал.
Только вот осанвэ государя было каким-то странным, грустным и словно виноватым...
[b]"Государь..."[/b] - Айменел не знал, что тут можно ответить. Мальчишка никогда не допускал и мысли о том, что Финрод тоже может ошибаться, он почти боготворил своего короля - и как отреагировать на такое его заявление, не знал. Мальчик лишь несмело улыбнулся в ответ - отвечать ему было нечего.

0

118

...

0

119

Айканаро тоже решил отправиться назад, только вот почему было не совсем понятно, хотя он тоже сегодня чувствовал себя странно, это было заметно даже по разговору, который они вели, да и по взгляду, устремленному вдаль. Ему тоже было неспокойно - может быть поэтому он тоже захотел вернуться?
- Тогда нам действительно лучше пойти. Прости еще раз, еще встретимся.
Финрод попрощался с Финголфином, но от этого прощанья стало еще хуже, словно каждое сказанное слово было неправильным и все шло не так.
"Странный день, странный и... страшный. Чего же мы все ждем?"
- Я хотел бы встретиться с тобой и Фингоном вечером, обсудить то, что происходит. Наверное, ты был прав насчет осады тогда, нужно решать, что делать дальше. Я приду, если позволишь. Но сначала нужно узнать про отряды людей и то, что они смогут сделать.
Финрод понимал, что это только слова, что они говорили уже много раз обо всем, но сейчас был важен именно этот разговор.
"Не переживай так, Айменел, ты ни в чем не виноват, это у меня сегодня настроение дурное, извини. И все же подумай, может быть, тебе и правда лучше пока уехать в Нарготронд, ничего хорошего на этой осаде не будет, а там подучишься немного, потом и приедешь, хватит еще войны на твою жизнь."

0

120


"Да что сегодня с государем происходит?.. Что-то случилось, что ли?.. Или что?.. Что происходит?.. Что с ним?.."

Мальчишка, за одно утро услышавший от государя и выговор, и чуть ли не извинение, окончательно запутался в происходящем... Как-то чересчур странно все это было... И - к чему опять этот разговор об отъезде? Ведь разговаривали об этом уже, все давно обговорено, все решено...
"Государь... Если ты хочешь все-таки отослать меня - прикажи, и я уеду... А уехать по своему решению, по своей воле оставить тебя я не смогу... Прости..."

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дортонион » Северные уступы