Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дортонион » Северные уступы


Северные уступы

Сообщений 121 страница 150 из 560

121

- Хорошо, идите.
Нолофинвэ, вроде бы, не был обижен внезапным решением племянников покинуть его... Но в то же время было очевидно, что он удивлен и не понимает, что так внезапно потребовало их возвращения.
Айканаро чувствовал себя очень странно. Ему казалось, что сейчас его мыслями и желаниями управляет не он сам, а что-то внутри его. Словно он был слепым и глухим, а кто-то его вел.
Что происходит? Откуда это непонятное чувство? Откуда навалилась такая тяжесть и тоска?
В растерянности он мысленно обратился к оставшемуся в лагере брату:
Ангарато... у тебя там ничего не случилось? У меня какое-то странное предчувствие...

Затем посмотрел на Финдарато. Тот тоже выглядел каким-то потерянным. Похоже, он опять мысленно переговаривался со своим юным оруженосцем... лицо у мальчишки было несчастное.
-Мы пойдем, государь, -сказал он Нолофинвэ, -и еще раз прости наз за внезапный уход.- и добавил, уже обращаясь к брату, - ну что, возвращаемся?
Голос Айканаро звучал спокойно, но в глаза выдавали его тревогу.
Я не знаю... не понимаю, что происходит, Инголдо... Мне страшно. И я уверен, что нам нужно скорее вернуться.

0

122

...

0

123


"Не извиняйся, не стоит. Я ведь не отсылаю тебя, просто... Там твой дом, а здесь что? Не обращай внимания, пойдем в лагерь."

- Конечно, я не собираюсь отрывать тебя от дел, думаю, ничего срочного не предвидится.
Они попрощались с Финголфином и пошли назад, только вот спокойней от этого не становилось. Он и сам не знал, чего ждал от возвращения или от разговора с людьми. А Айканаро - почему он тоже решил так, ведь еще совсем недавно тот сам хотел пойти в лагерь Второго дома.
"Я и сам этого не понимаю, брат, просто чувствую, что что-то не так. Ты думаешь, если мы вернемся, это изменит хоть что-то? Мне не верится... Да и что нужно изменить я не знаю."
Говорить, что ему тоже страшно, Финрод не собирался, еще этого н хватало. Он не имел права показывать страх, даже если и испытывал его, не то время и место. Хорошо было, что Финголфин, кажется, н обиделся на них, но и не понял, почему уходят тоже.
"Если бы еще мы сами знали это..."

0

124

Я не знаю, изменит что-то наше возвращение или нет, но меня словно ведет обратно, Инголдо. Ты ведь тоже вдруг решил вернуться, а совсем недавно собирался пойти в лагерь аданов вместе с дядей.
Они шли в сторону своего лагеря. Айканаро на ходу поглядывал на брата. Лицо его ничего особенного не выражала - ни тревоги, ни страха, ни ожидания - но Айканаро прекрасно знал, что Финдарато просто не считает нужным и возможным показывать свои эмоции. Это было в его характере всегда - чтобы он не чувствовал, о чем бы не думал, он не позволял себе такой слабости. Особенно если рядом были те, о ком он считал нужным заботиться. Но то, что Финдарато вот так сорвался с места и решил вернуться в лагерь, означало, что он всерьез обсепокоен.
Ангарато не ответил на осанвэ... может быть, и правда что-то сучилось в лагере? Может и просто не услышал, был занят чем-то... да хотя бы разговором с людьми.
Если бы что-то действительно произошло, брат прислал бы гонца... в любом случае мы уже скоро все узнаем. Слава Эру, идти недалеко...

0

125

...

0

126

"А здесь ты, государь..." - упрямо подумал мальчик, - "И не брошу я тебя сейчас, даже и не надейся..."
Естественно, Финроду этого Айменел говорить не стал.
"Спасибо, государь", - мальчишка осознавал, что за это позволение остаться - и остаться, быть может, на смерть - благодарить особо не стоит, но - не мог удержаться. "Ты, конечно, скажешь, что благодарить тут не за что... А все-таки - спасибо..."
Айменел на ходу вглядывался в лицо Финрода. Было понятно, что государя сейчас волновало в первую очередь что-то другое, гораздо более важное, чем бестолковый оруженосец... Знать бы - что...

0

127

"Чтож, увидим. Ты прав, что-то и меня позвало назад, но не думаю, что это связано с тем, что произошло."
И действительно, в приходе людей не было ничего настолько важного, чтобы вот так срываться с места, если бы бывли новости, те сказали бы об этом при первой встрече. Но люди Барахира не выглядели взволнованными, только уставшими. А лагерь... В лагере оставался Ангарато, он бы тоже не умолчал о важных событиях. Но тогда что? Ведь еще с утра что-то витало в воздухе, словно вот-вот весь мир должен был измениться.
Да еще Айменел - совсем он мальчишку запутал, а ведь раньше ничего подобного себе не позволял.
"Благодарить? За что... За то, что взял на войну?"
"Хорошо, кто знает, может быть именно ты сделаешь что-то важное. Только слишком уж героем быть не пытайся, и без тебя найдется кому глупостей насовершать."

0

128

Айканаро молча шел рядом с братом, погруженный в свои мысли. Лишний раз обсуждать охватившую их странную тревогу было бессмлысленно - что может сказать Финдарато, кроме того, что уже сказал? То, что он чувствует то же самое? Это очевидно и без слов. Тем более с ними шел Айменел. Только не хватало еще втягивать мальчишку во все это - он и так, кажется, чувствует, что что -то происходит и переживает, глядя на обеспокоенное лицо своего короля. Айканаро подумал, кинув взгляд на оруженосца, что, несмотря на легкомысленность и неорганизованность, Айменел искренне предан его брату, а это очень многого стоит. Да и Финдарато, похоже понимает это, хоть и делает строгий вид, в очередной раз узнавая о его проделках.
Лагерь был уже близко, и напряжение Айканаро росло с каждым шагом. Он вглядывался в приближающиеся очертания палаток, деловито, но без паники и суеты передвигающиеся по лагерю фигуры эльфов, развевающиеся на ветру стяги... вроде никакого волнения заметно не было... может быть, интуиция на этот раз его обманывает?
Он тронул брата за руку:
-Похоже, там все спокойно, Инголдо...

0

129

Установка лагеря подходила к концу. Люди Барахира под его руководством уже установили палатки и устроили место для ночного костра.
Сам Барахир, убедившись, что все устроено как надо, отошел в сторону и стоял, раздумывая о том, что будет дальше. Похоже, здесь им придется провести немало времени - кто знает, сколько продлится осада? Впрочем, возможно, что кто-то из лордов отправит их с каким-нибудь поручением...
Он невесело усмехнулся.
Как же я отвык просто отдыхать... Тело изнемогает от усталости, а мозг не дает ему расслабиться. Постоянные мысли об осаде, войне, заданиях... вроде бы есть свободная минута для отдыха, а не получается...
Барахир вздохнул и, подозвав одного из аданов, попросил позвать Берена.

0

130

...

0

131

"Хорошо, кто знает, может быть именно ты сделаешь что-то важное. Только слишком уж героем быть не пытайся, и без тебя найдется кому глупостей насовершать."
"Ага... Конечно... Я постараюсь..." - сейчас Айменел и сам верил в то, что говорил, верил, что ни на шаг не отойдет от Финрода и будет повиноваться во всем, даже не пытаясь совершить что-то без разрешения. Конечно, он будет беспрекословно слушаться, ему хватит и разрешения остаться с государем, куда уж тут геройствовать. Конечно, все не может пройти так гладко, как бы хотелось - но сам мальчишка если осознавал эту очевидную истину, то только на уровне подсознания.
-Похоже, там все спокойно, Инголдо...
Айменел невольно проследил за вглядом Аэгнора, невольно отметил про себя, с каким напряжением вглядывался брат государя в происходящее в лагере, словно пытаясь разглядеть там - что?..
"Так они... они боятся, что в лагере что-то произошло?.. Но что там могло произойти такого, чтобы так переживать?"
Сейчас одним из самых заветных желаний мальчишки было узнать, что же именно могло так обеспокоить Финрода и Аэгнора. Впрочем, он понимал, что никто ему ничего рассказывать не будет, так что не стал даже и пытаться спрашивать. Просто молча шагал вперед, внимательно прислушиваясь, не скажут ли старшие еще что-нибудь такое, из чего можно будет сделать хоть какие-нибудь выводы о происходящем.

0

132

- Ну, вот всё готово. Теперь та что?
Барахир улыбнулся подошедшему сыну. Вид у Берена был усталый и не слишком довольный - видно, он хотел отдохнуть, а тут опять отец зовет, значит, жди поручений вместо отдыха.
-У нас почти все готово, я вижу. Я хотел предложить тебе отдохнуть и поспать до ночи. Остальные пусть тоже расходятся по палаткам и спят, если сделали все, что необходимо. А я побуду тут, подожду, не будет ли распоряжений от лордов, проверю, все ли в порядке. Ближе к ночи разбужу тебя - побудешь на часах, потом, когда перевалит за полночь - моя очередь. Единственное, о чем я попрошу тебя прямо сейчас - распредели между нашими часы дозора, начиная с завтрашнего утра.

0

133

Келеглин не так давно свернула на боковую тропинку и скрылась из виду - не захотела мешать или отправилась по своим делам, ведь она тоже куда-то шла, когда встретила их, значит и у нее были свои дела, и, наверное, важнее, чем ходить с лордами между лагерями неизвестно зачем.
- Да, в лагере все спокойно...
Почему-то Финрод не сомневался, что здесь все так и будет. Лагерь жил своей жизнью, как и вчера, и месяц назад, эльфы занимались своими делами и ничто не предвещало той беды, предчувствие которой заставило их бросить все и идти назад. Пытаться понять, что именно было не так было бессмысленно, но стоило хотя бы что-то попытаться узнать, да и просто заняться повседневными делами - не все же время метаться, как загнанный зверь в поисках выхода из неведомой ловушки. Да и люди - он ведь хотел узнать о их путешествии. Хотя ведь те были вассалами его братьев, а не его. Да и, возможно, этт разговор немного отвлечет Айканаро - судя по тому, что Ангрод не проявил беспокойства, не позвал их, он ничего не чувствовал, может быть, это только его плохое настроение передалось брату, только и всего.
- Айканаро, сходите с братом к людям, узнайте, как их путь прошел, может быть они что-то видели важного. Он догонит тебя. Да и насчет осады им расскажите. Айменел, ты все слышал, передай Ангроду мои слова.
Он послал оруженосца, хотя можно было и самим сходить найти его, вроде бы спешить было некуда, но... Но время словно утекало сквозь пальцы, подгоняя их. Пусть младшие займуться этим разговором, Аэгнор понял, о чем нужно спросить, Финдарато не сомневался в этом, а он сам... Он проверит как дела на границах, может быть, самому туда поехать стоит, ближе к вратам, может быть там он что-то поймет лучше.

0

134

Все спокойно... ничего необычного в лагере явно не происходило. Все было на первый - да и похоже не только на первый - взгляд совершенно спокойно и обычно. Казалось бы, самое время успокоиться и убедить себя, что тревога была пустой и напрасной. Но вот как-то не слишком получалось - не уходила тревога.
Айканаро, сходите с братом к людям, узнайте, как их путь прошел, может быть они что-то видели важного
Финдарато прав — надо действовать, делать что-то. Прислушиваться к своим предчувствиям — глупо и совершенно бесполезно.
-Да, конечно, Инголдо. Сходим. Может быть разговор с ними хоть что-то прояснит...
Айканаро еще раз осмотрелся, словно надеялся — или боялся? - увидеть что-то, подтверждающее его тревожное ожидание. Все спокойно... Но вот почему-то даже в этом спокойствии он чувствовал угрозу.
Хватит... тебе что, больше нечем себя занять, кроме выискивания признаков катастрофы без малейшей на то причины? Займись делом, может быть тогда на глупости времени не будет...
Айканаро усмехнулся, передернув плечами, как от озноба. Потом спросил брата:
-А ты? Чем ты займешься? Будешь здесь или отправишься куда-нибудь?

0

135

Айменел, ты все слышал, передай Ангроду мои слова.
- Хорошо, государь.
Мальчишка торопливо отправился выполнять поручение, благо идти было недалеко. По пути он вновь подумал было о необъяснимой задумчивости и словно тревоге Финрода и Аэгнора, но особо размышлять было некогда. Вскоре он шагнул под полог знакомого шатра, торопливо кланяясь Ангроду.
- Здравствуй, лорд Ангрод. Государь просил вас с лордом Аэгнором сходить к людям, узнать, как у них там... - мальчишка на секунду задумался, припоминая слова Финрода, - Как у них прошел путь и не видели ли они чего важного, вот... Да, и про осаду им рассказать...

0

136

Прошло уже несколько часов с тех пор, как люди отправились устраивать свой лагерь, когда в шатер влетел оруженосец его брата с вестью о том, что ему нужно сходить к ним и все узнать про дорогу, дать распоряжения... Он так и планировал поступить как только вернется Айканаро, но еще не видел его, но слова Финрода значили, что они уже вернулись или вот-вот вернуться, ведь уходили братья вместе.
- Хорошо, ты можешь идти, спасибо.
Он вышел из шатра, на ходу отправляя брату осанвэ.
"Айканаро, люди остановились на краю нашего лагеря, я иду к ним. Встретимся там?"

0

137

- Я надеюсь, что прояснит, хотя бы то, что все в порядке. Я уверен, что это так. Просто расскажите, что они должны делать во время осады, нужно дать задание их воинам.
Финдарато понимал, что все его слова - не более чем попытка избежать тягостного молчания, братья и сами прекрасно со всем разберутся, просто думать обо всем, что происходило, было тяжело.
- Я хочу проверить границы, возьму небольшой отряд, наверное, да и Айменеля, пусть прогуляется. Мы скоро вернемся.
Проводив Айканаро взглядом он пошел по направлению к своему шатру, по дороге позвав оруженосца.
"Айменел, если ты закончил, собирайся, мы уезжаем."
Финдарато одел доспехи, взял меч и вышел, там его уже ждали - отряд из двадцати конных воинов, даже Айменел уже переминался с ноги на ногу, держа под уздцы своего коня.
- Чтож, отправляемся.

Эльфы объезжали пограничные посты, этот был уже третьим, везде все было как обычно - темные тучи над вражеской крепостью, и полнейшая тишина вокруг. Только что-то заставило эльфов посмотреть снова на крепость врага - неясный гул в глубинах гор, грохот и скрежет, клубы дыма и пламя, вдруг вырвавшееся из недр и взмывшее над замком.
- Значит вот в чем дело, мы опоздали и враг первым решил нанести удар, - почти прошептал Финрод, не в силах отвести взгляд от черной крепости.
- Воины, тревога.! Готовьтесь к атаке, соберите всех, кого сможете!
Тот же приказ полетел мысленно в лагерь, призывая эльфов готовиться к нападению, времени у них почти не осталось.
"Айканаро, торопитесь, враг начал атаку!"

0

138

-Хорошо, мы поговорим с ними. Он наверняка ждут наших указаний  готовы их выполнять.- отвеил брату Айканаро.
Он и сам понимал, что весь эти слова просто для того, чтобы переключиться на что-то, занять голову делами, не давая возможности тревожным мыслям взять верх над разумом. И все равно напряжение росло с каждой минутой, оно уже почти звенело в воздухе - так казалось Айканаро...
Финдарато в сопровождении верного Айменела отправился в сторону своего шатра...
"Айканаро, люди остановились на краю нашего лагеря, я иду к ним. Встретимся там?"
Осанвэ от Ангарато заставило его немного отвлечься и осоредоточиться.
Да, я сейчас буду.
Айкнаро почти бегом направился к своей палатке. Полный доспех он одевать не стал -зачем, если они просто собираются поговорить с людьми? Повинуясь какой-то интуитивной мысли, надел легкую кольчугу...
Выйдя из шатра, попросил коня, вскочил на него и почти сразу послав его в галоп, поскакал в сторону лагеря людей.
По дороге, на скаку, он кинул взгляд на Ангбанд... там творилось что-то необычное... сначала не было ничего видно, но затем, словно по велению чьей-то злой воли, неожиданно и страшно оттуда повалили черные клубы дыма и волной полнялось пламя, порожденное, казалось, самой землей...
На мгновение Айканаро замер в растерянности. Его конь испуганно всхрапнул и приподнялся на дыбы...
"Айканаро, торопитесь, враг начал атаку!"
Айканаро изо всех сил сжал ногами бока лошади, заставляя ее снова понестись вперед. Огонь, смешиваясь с черным дымом, словно мчался навстречу ему.
Ангарато! Враг напал... быстрей! Собирай всех кого можешь!

0

139

Ангрод уже почти дошел до лагеря людей, когда увидел черную, словно сама воля врага тучу, накрывающую Ангбанд и расползающуюся от него во все стороны, а спустя мгновение услышал осанвэ Айканаро. Айканаро?
"Соберу! А где ты и где Финрод?"
Сам он спрыгнул с коня посреди лагеря людей.
- Барахир, Берен, поднимайте воинов, атака началась!
Кто-то из эльфов тоже был недалеко, ведь лагеря находились почти рядом. Они тоже услышали призыв лорда и бросились за оружием и доспехами.
"Как же быстро все... Почему мы этого не предусмотрели? Хотя как, Моргот же на это и рассчитывал?!"
Он почти с отчаянием смотрел на столб пламени, вырвавшийся откуда-то из крепости, но потом взял себя в руки. Они будут готовы к бою, что бы враг не приготовил для них. Оставалось дождаться, когда соберутся люди.

0

140

...

0

141

...

0

142

Осанвэ от брата Айканаро услышал уже, подъезжая к лагерю аданов... Он соскочил с коня и подбежал к брату:
-Я уже здесь. А Финдарато сказал что пойдет проверять границы... - он задыхался от бешеной скачки, волнения и уже совсем близко подобравшегося удушающего дыма.
Анграто, похоже, уже отдал приказы воинам, потому что отряд аданов во главе с Барахиром был наготове. Со всех сторон к ним собирались и эльфы, уже в доспехах и при оружии.
Столько лет мы держали осаду... и оказались не готовы.- Айканаро почувствовал, как ужас при виде огненной волны, идущей на них, охватывает и его и всех, кто был здесь... Вот они - их утренние предчувствия... Но теперь было некогда поддаваться панике, и он быстро справился с собой:
-Ангарато, надо решить, что делать. Мы ждем, пока все соберутся и идем в атаку? Долго ждать мы не можем - нас просто накроет волной огня.
Я боюсь за Финдарато... он на границе и с ним скорее всего совсем небольшой отряд. Может быть, послать ему помощь? - это он сказал мысленно, не желая еще больше нагнетать и без того напряженную обстановку.

0

143

Барахир собирался уже возразить сыну, сказать, что тот должен как следует выспаться, а не сидеть с ним, но то что произошло дальше, заставило его прерваться на полуслове.
Агнбанд начал атаку. Черные клубы дыма заслонили небо, а дальше, за дымом, шел огонь... Прискакал Ангрод, за ним следом - Аэгнор, призывая всех воинов собраться и вооружиться. Берен уже отдал приказания людям, и теперь их отряд стоял перед лордами в полной боевой готовности.
-Мы готовы. Какие будут ваши приказания? -спросил Барахир, делая знак совим людям выстроиться, чтобы лорды могли оценить их численность и каким оружием располагают.

0

144

- Хорошо, ты можешь идти, спасибо.
Еще раз поклонившись, мальчишка вышел из шатра. Он собирался было вернуться к государю, но, услышав его осанвэ, торопливо пошел собираться. Впрочем, собираться тут было особенно нечего - надев кольчугу и взяв меч, Айменел взял под узцы коня и торопливо направился к шатру государя. Вскоре Финрод вышел, и они поехали.
Сначала все было спокойно... Потом... Айменел скорее угадал по движениям губ, чем услышал слова Финрода.
- Значит, вот в чем дело, мы опоздали и враг первым решил нанести удар.
Айменел посмотрел было в сторону вражеской крепости - и тут же отвел взгляд. Мальчишке стало в первый раз по-настоящему страшно, вдруг пришло осознание, что это - война, настоящая война со всеми ее жестокостями и смертями, и отступать будет некуда. Внешне он ничем не выдал своего страха, ведь его учили, что воин должен оставаться невозмутимым перед всеми опасностями. Но в глубине души ему было страшно, очень страшно. Мальчишка смотрел на Финрода, как на единственную надежду на спасение, словно ожидая от него - он сам не понимал, чего... Происходящее казалось страшным сном, который вот-вот кончится, и будет безоблачное утро, и снова все будет хорошо... Разум отказывался верить, что все это - правда...

0

145

- Конечно. Подождем еще немного, нужно дать нашим воинам время. А потом мы встретим врага, ведь для этого мы здесь, нельзя же просто позволить им беспрепятственно пройти, куда им вздумается.
Ангрод осмотрел собиравшихся воинов. Почти все они были готовы. Он не сомневался, что и в их лагере эльфы не дремлют и ждут приказов лордов. Только вот что приказать? Они с братом и собирались найти прибывшим подходящее задание, а тут за них это сделал Моргот.
А вот слова Айканаро и его осанвэ испортили настроение эльфу окончательно. На границах с малым отрядом делать было нечего. Прав брат, нужно послать туда кого-то. Вернуться в лагерь или?..
"Айканаро, ты прав, нужно отправить туда воинов. На заставах эльфов немного, но если к ним присоединяться люди Барахира, думаю этого будет достаточно, чтобы сдержать врага."

0

146

Айканаро кивнул в ответ на осанвэ браат и обратился к Барахиру:
-Поезжай со своим отрядом на заставы, Барахир. Отыщи государя Финрода, он отправился осматривать границы и, боюсь, с ним недостаточно воинов, чтобы отразить атаку врага. Ваша помощь ему может очень понадобиться. Лошадей вам сейчас дадут... Поторопитесь.

Барахир, не теряя времени и не тратя его на разговоры, коротко поклонился лордам и махнул рукой своим своим воинам. Его небольшой отрдя, уже вооруженный и готовый к бою, вскочил на приведенных по приказу Айканаро коней и во весь опор поскакали к заставам...
Айканаро проводил их взглядом и обернулся к брату:
-Ну что, toronya? Покажем Морготу, что нас не так-то легко испугать каким-то жалким дымом?
Его голосу звучал взволнованно и почти весело. Тоскливое ожидание катастрофы ушло, сменившись боевым азартом. Теперь, слава Эру, некогда было думать о том, что готовит им будущее - оно уже наступило. А значит, нужно просто действовать.

0

147

...

0

148

Айканаро всочил на коня и поскакал в ту сторону, откуда поднималась черная туча и катилась огненная волна... Удушающий дым забивал легкие, мешая дышать, оседая черной копотью на волосах . Сейчас все страхи и тревоги ушли из его сердца, он думал только о битве. Волна пламени катилась навстречу, становилось все жарче. Рядом, такой же сосредоточенный, с обнаженным мечом наперевес, мчался Ангарато. Глаза его горели в прорезях шлема. Воздух казался раскаленным... Вдруг конь Айканаро испуганно захрапел и, резко остановившись, встал на дыбы. Остальные лошади  тоже явно испугались — кто-то шарахнулся в сторону, кто-то, сбросив всадников, с ржанием умчался обратно в сторону лагеря...
-Что случилось? - задыхаясь и кашляя от дыма и чада, крикнул Айканаро брату, - что там?
И тут же замолчал. В его расширенных от ужаса глазах метались отблески пламени. Он прошептал побелевшими губами:
-Дракон! Это дракон!
Огромное чешуйчатое тело чудовища переливалось багрово-оранжевым в свете пламени... в другое время Айканаро подумал бы, что дракон даже красив, хоть и страшной красотой. Его ноздри то и дело изрыгали пламя, от которого вспыхивала трава, занимались огнем, как факелы, высокие сосны... Для такой туши, он передвигался очень быстро, и еще быстрее впереди него катились огненные реки. Сзади было черно — не разберешь, кто или что шло за драконом... но это было уже не так важно.
Жар становился почти невыносимым. Айканаро чувствовал, как кольчуга на нем становится все горячее и горячее - ему казалось, что еще немного, и он сам вспыхнет, как сухая ветка... Глаза застилал дым, он почти не видел ни брата, ни других воинов... только мечущиеся тени и отражающийся в доспехах, щитах и шлемах огонь.
Айканаро, еле сдерживая обезумевшего от ужаса коня, который то вставал на дыбы, то пытался высадить его из седла, крикнул, надеясь, что его слышат:
-Отступаем! Нам не выстоять против него! В стороны! Пусть он пройдет, надо переждать, там сзади наверняка орки!

0

149

Люди не могли заметить начала этой битвы и быстро пошли на подмогу государю Финголфину. Был виден впереди огонь, который разливался по некогда прекрасному Ард-Гален, и уничтожал всё живое на своём пути. И не было спасения тем, кто не успел подняться на уступы Эред Ветрина или же Дортониона. И таких было не мало.
В это время Галдор огляделся. Отца сейчас не было, а значит теми, кто тут был, надо было командовать его сыну.
"Где же ты отец? Воины ждут тебя!"
Сперва надо было построить адан, что Галдор постарался и сделать. В сторону равнины послышались звуки труб нолдор, дававшие сигнал.
- Стройтесь! Берите мечи и другое оружие!- выкрикивал сын Хадор.
И вот сам отец, со своим младшим сыном, наконец, вышли ко всем.
- Вперёд! За мной! За государя!- послышались громкие слова Хадора.
Аданы дома пошли к Финголфину и его воинству. Сосны на склонах горели, тут было трудно дышать, вид, что открылся, был не из приятных. Люди стали стеной на склонах Дортониона, а также на Эммин Ветрине, закрывая проход Сириона. Пламя не могло задеть людей и эльфов, что собрались на уступах, но вот вскоре посыпались орки. Они волной налетели на тех, кто защищался, убивая без пощады, копьями, мечами или же стрелами. Но и сопротивление было ещё не сломлено.
Галдор бился вместе со всеми, впереди воинства, не так далеко от эльфов Нолофинвэ. Вскоре стало понятно, что эту навалу не удастся сдержать, и потери воинства света были большие.
- Отходим!- послышались возгласы Хадора.- К Эйтель Сириона и крепостям!
Воинство Хитлума отходило, продолжая бить врагов. Крепости людей были всё ближе и ближе. И под стенами Эйтель Сириона продолжала идти борьба. Но вдруг Галдор увидел страшную картину. Рати орков набросились на правителя Хадора, и вскоре и он, и его сын погибли. Старший сын Золотоволосого не мог поверить в то, что случилось. Внутри бурлил гнев, отчаяние и другие чувства, которые сейчас смешались. Но адан понял главное. Теперь всё командование у него в руках.
- Соберитесь! К крепости и на склоны! За государя, за Хадора! Идите за мной!
---- > Галдор в Крепость Эйтель Сирион
---- > Воины адан на Эред Ветрин

0

150

...

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дортонион » Северные уступы