Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Минас Тирит » Башня Минас-Тирита


Башня Минас-Тирита

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Высокая башня крепости. С неё видны все окрестности.

0

2

Высока и горда сторожевая башня крепости на Тол Сирион, далеко видны в нее окружные земли. Два рукава реки обнимают остров и надежно берегут его от незваных гостей с высоких берегов.
Минас-Тирит возводили на острове в ущелье Сириона по решению лордов нолдор во владениях Третьего Дома, чтобы из крепости можно было стеречь проход между Эред Ветрин и Криссаэгрим в сторону Ангбанда. С первого дня было известно, что крепость отдадут под власть Артаресто, и средний брат строил ее по своему вкусу. Не такой суровый, как крепости первого дома, не такой торжественный, как залы Нарготронда, Минас-Тирит больше походил на просторные и крепкие в основании крепости Хитлума. Часть его была вырублена прямо в скале, а стены начинались прямо из глубоких вод Сириона с трех сторон, оставляя как можно меньше возможности для подступов.
Мостов к острову строить не стали, чтобы добраться к берегу, натягивали временные канатные. Камень, из которого выстроена крепость, зачарован от разрушения водой и ветром.

***
Сторожевая крепость на острове в узком проходе между двух скалистых берегов хороша всем - и тверда, и спокойна, и неизменно готова как принять друга, так и дать отпор врагу.
Покуда не становится ясно, насколько живущие в ней оторваны от мира. Пока дойдет одно горестной известие, его уже обгонит тревожное другое, и своей противоречивостью они заставят разрываться между двумя решениями любого, кто их услышит, а следом неспешно дойдет спокойное третье, отправленное задолго до первых двух.
Зарево над Ард-Гален было таким высоким, что его углядели дозорные со сторожевой башни; к вечеру черный дым дотянулся до Сириона, пепел усеял его берега, и в Минас-Тирит стало трудно дышать. К следующему утру готово было выступить войско в помощь младшим братьям лорда, но из Дортониона, переплыв правый рукав Сириона, добрался раненый из эдайн и сообщил, что помогать уже некому - крепости и поселения Дортониона лежат в руинах, а уцелевшие отступают горными тропами на юг, к Дориату, надеясь добраться до Нарготронда. Живы ли младшие лорды Золотого дома, он не знал.
Артаресто объехал форпосты на берегах, добавил стражей, выслал разведчиков к истокам реки. Сыновей с отрядами отправил в помощь Митриму, если вражий удар дотянулся и туда. Крепость приняла беженцев из Дортониона, эльдар и эдайн. Почти все они были ранены и обожжены, единицы невредимых взяли оружие, чтобы оборонять крепость. Тех, кому повезло добраться до Сириона, было много меньше, чем ожидали, а рассказывали они мало - все про грохот, про черный дым, багровый огонь да землю, плавящуюся под ногами. В одночасье от веселых земель младших лордов Золотого дома остались только песни да память. Некоторые дортонионцы говорили, будто бы видели живыми Айгнора и Ангрода. Артаресто слушал их жадно, словно ему давали напиться вдоволь.
Ривэлот утешала его угрюмыми ночами, занималась устройством беженцев, следила, чтобы всем хватило еды и крова и чувствовала, как насторожился зачарованный камень Минас-Тирита, как пробудилась его защита. Слишком долгим был мир, он усыпил бдительность сторожей Врага и сделал беспечными их земли.
А потом пришло известие о гибели Финрода в топях Серех - и Артаресто сорвался в Нарготронд прежде, чем Ривэлот успела ахнуть, а Финдуилас увязалась за отцом. У нее в Нарготронде был свой интерес.
Ривэлот осталась принимать беженцев и гонцов, высылала новых, ждала новостей. Она велела проверить тайные ходы из крепости под рекой и установить на форпостах сигнальные огни; что бы ни случилось, врасплох их уже не застанут.
Ривэлот сердилась на Артаресто. Понимала его, зная, как много значит старший из братьев для Золотого дома, но от этого сердилась еще больше. Она упрекнула мужа в малодушии, ибо лорд оставляет крепость на жену в дни войны ради личных дел и счастье такого лорда, что жена его сумеет справиться, но правителям не подобает так себя вести, и супруги расстались в ссоре.
Халмир и Ородлин вернулись с добрыми новостями и приветом от родителей Ривэлот; вода Митрим и леса вокруг него были спокойны, а крепости в Хитлуме стояли незыблемо, помощь из Минас-Тирит не была там нужна. Сыновья оставили половину своих отрядов с дедом на случай вражеского нападения и поспешили вернуться. Втроем завершать подготовку крепости к обороне было намного проще. Ривэлот ничего не понимала в битвах.
Но не струсила, если бы пришла война.
Вернулись последние разведчики из Дортониона. Ривэлот выслушала их, отметила на карте новую линию, отчуждавшую еще больше земель в пользу врага. Граница замерла у самых гор, каждый шаг, на который она теперь сдвинется, для Минас-Тирит может быть смертельно опасен. Ривэлот оттолкнула карту; опрокинулись чернила, зеленое море Ард-Гален и сосновые леса вокруг Айлуин затопило черным. Ривэлот бросила карту в огонь, крикнула картографам принести новую, заново наметила утраченные границы. Аглон затих навеки, и стоит ли суровый Химринг - неясно, но оттуда гонцам непросто будет добраться.
Прошло уже десять дней с отъезда мужа, но от него не пришло ни весточки, и Ривэлот, снедаемая беспокойством, лишилась сна и по ночам расхаживала по крепостным стенам. Сыновья напрасно убеждали ее то вдвоем, то по очереди, что дурные вести приходят быстро. В такое время вести вообще могут не прийти, отвечала она.
И если не придут в следующие три дня, Ривэлот самой придется за ними отправиться. Коль скоро вернулись сыновья, отсутствия жены лорда крепость не заметит.

Отредактировано Ривэлот (2013-03-22 06:29:57)

+1

3

Через три дня вести не пришли, и сыновья бросили попытки разубедить Ривэлот. Вниз по течению отправили разведчиков - увериться, что проходы к Тейглину безопасны; за ним до Нарготронда рукой подать. На картах линия отчужденных земель замерла - не то враг не нашел тайных троп через Криссаэгрим, не то нежданная сила встала между ним и берегами Сириона. Надолго ли...
Тропы на юг вдоль Эред Ветрин были свободны. Путь выходил кружным, но более защищенным,  напрямую по равнинам к Тейглину могло быть опасно - как на ладони перед вражьими лазутчиками; к тому же горные пути наверняка охраняются эдайн из Дор-Ломина и эльдар из Хитлума. Но велика вероятность разминуться с лордом Ородретом, когда он будет возвращаться на Тол-Сирион...
Ривэлот кивнула, выслушав Халмира; она успокоилась, как это бывает обычно, если решение принято. Сборы отняли у нее немного времени; она не рассчитывала, что отъезд затянется, ибо не любила покидать крепость надолго. Сыновья отпускали с ней два десятка стражей; достаточно и чтобы отбить случайный отряд орков, пробравшийся на юг, и чтобы остаться незамеченными. Для большего числа воинов не было ни нужды, ни возможности - со сторожевой башни то и дело тревожно поглядывали в сторону Ард-Гален, не придет ли новый черный дым поверх багрового пламени.
Ранним утром, пока над рекой змеился холодный туман, Ривэлот в сопровождении стражей покинула Минас-Тирит.

---> Нарог и водопады Иврина

Отредактировано Ривэлот (2013-03-24 21:14:51)

0

4

Артаресто возвращался в Минас-Тирит спешно, с тяжелым сердцем.
В то мгновение, когда над Дортонионом поднялся черный дым, он лишился разума. Там, среди огня и разрушения, оставались его младшие братья, и страх потерять их завладел им целиком. Будь Ангарато и Айканаро живы, они пришли бы в Минас-Тирит - так он думал и ждал, но до крепости добрались только беженцы. Братьев среди них не было.
Артаресто объехал заставы, хотел ехать в Дортонион сам, но от этого не было бы толку. И он остался, хотя тогда от него, снедаемого тревогой и беспокойством, было мало толку и в Минас-Тирит. Ривэлот пришлось взять все дела на себя.
Потом пришло известие, что погиб Финдарато, что его увезли в Нарготронд. Почему опять в Нарготронд, когда Минас-Тирит был совсем рядом? Это было последней каплей, и Артаресто поскакал в Нарготронд. Ривэлот хотела помешать ему, они поссорились, как бы не впервые с момента женитьбы. Она была во всем права, и Артаресто стыдился, но мог думать только о братьях. Никогда раньше, даже в Хэлкараксэ, ему не случалось терять голову. Он сам себя не узнавал. Ривэлот заставила его взять небольшой отряд, и это все, чего она добилась. Артаресто так спешил, что не заметил даже, что следом за ним в Нарготронд отправилась дочь.
Они оказались живы, все трое. Айканаро даже успел жениться на аданэт, которую много лет любил. Приехала и Артанис, с которой Артаресто не чаял увидеться. И в довершение всего Гвиндор, уже долго помолвленный с Финдуилас, попросил позволения сыграть свадьбу. Артаресто позволил, хоть и предпочел бы, чтобы они сочетались браком в дни мира, а не бедствий.
Когда радость и облегчение схлынули, он протрезвел. Минас-Тирит, который теперь оставался последним заслоном на севере, был брошен на Ривэлот, пока ее сыновья уехали в Хитлум, дочь сбежала в Нарготронд, а муж рвался то на север, то на юг. Надо было укреплять передовые посты, принимать беженцев, тех, кто сможет выдержать путь в Нарготронд, - переправлять к Финдарато. Минас-Тирит мог принять многих, но не всех.
Артаресто собрался назад так же быстро, как и уезжал. Стоило бы послать гонца, но он не думал, что гонец опередит его намного.
У Иврин они встретили отряд орков, невесть как пробравшийся так далеко на юг, - крупный, но потрепанный в боях. Можно было незаметно миновать их, но Артаресто подумал, что сталось бы с Финдуилас, отстань она на несколько дней и попадись оркам... Они напали и гнали орков до Тейглина, а там перебили, прижав к воде. Это была единственная задержка по пути в Минас-Тирит, но вернувшись, он уже не застал в крепости жену.
Халмир предлагал послать за ней отряд, но Артаресто решил, что довольно уже их семье гоняться друг за другом через пол-Белерианда. Ривэлот меньше всех нуждалась в присмотре и у нее были спутники. И она уж точно не оставит крепость надолго. К ее возвращению надо было много сделать.

+1

5

Ангарато провел на северных рубежах последние  три недели, выехав из города почти сразу, после совета. Что-то он узнал, что-то  надеялся  получить у разведчиков, которые должны были изучить другие пути. Но с ними эльда должен был встретиться уже в городе, не ждать же всех на дороге. А пока время до этой встречи оставалось - Ангрод посчитал, что у него есть пара свободных дней,  он решил заехать в крепость к брату,  узнать, что там происходит.
Все же, он беспокоился о том,  как устроились беженцы, хоть и верил, что Ородрэт обо всем позаботиться. Да и сказать они могли что-то новое о том, что  его так интересовало.
Оказалось, что Ородрэт уже вернулся в крепость. Это было кстати. Ангарато попросил проводить его  к нему.

Отредактировано Ангрод (2013-05-15 20:15:42)

0

6

После возвращения дел оказалось невпроворот. Слишком много было беженцев из Дортониона и слишком мало места на острове. Все жилые комнаты были заняты, Ривэлот начала освобождать кладовые и мастерские, Артаресто распорядился освободить и оружейные. Целители работали не покладая рук, запасы целебных снадобий таяли на глазах, но и раненые быстро поднимались на ноги.
Долго оставлять беженцев в Минас-Тирит было нельзя. Крепость в любой момент могла оказаться под ударом, и тогда он не успел бы вывезти в безопасное место хотя бы женщин и детей. Не говоря уже о том, что припасы на случай осады делались для куда меньшего числа защитников. А ведь Дортонион насчитывал гораздо больше жителей, чем добралось до острова. Поверить, что все остальные погибли, Артаресто не мог. Значит, следовало ждать новой волны беженцев. Ангарато как раз отправился на север, наверняка он соберет их и отошлет сюда.
Переправить всех в Нарготронд тоже было бы трудно. Дорога тяжела, нужно посылать сопровождение... А город, как и Минас-Тирит, ограничен в размерах. Артаресто отправил гонца в Хитлум, к отцу Ривэлот, просил принять часть жителей Дортониона у себя, и Хитлум согласился. Вместе с ними должен был отправиться Ородлин, теперь уже надолго. Ждали только Ривэлот, чтобы она могла попрощаться с сыном.
Артаресто возвращался из целительской, когда навстречу ему вышел Ангарато с одним из караульных. Вот это удача! Артаресто ускорил шаг, окинул брата быстрым взглядом - вроде бы цел, не кажется огорченным плохими известиями.
- Здравствуй! Как хорошо, что ты приехал! Что нового?

Отредактировано Ородрет (2013-05-12 21:37:32)

+1

7

Ангарато пытался, окинув беглым взглядом крепость, понять, что здесь происходит. Нужно было спросить у старшего, что  с беженцами. Пару раз он уже видел знакомое лицо. Потом, после встречи с братом - он знал это - он придет сюда, чтобы поговорить с ними.  Узнать, как у них дела. Многие потеряли  друзей и близких, все они - свой дом. Если он мог сделать что-нибудь, это было необходимо сделать. Многие из этих эльфов были и ему друзьями.
Страж повел его во внутренние покои крепости, но дойти туда им было не суждено. Видимо, Рэсто был где-то  во дворе крепости, потому что долгнал их почти сразу.
- Здравствуй! Как хорошо, что ты приехал! Что нового?
- Здравствуй, брат.
Ангрод улыбнулся. Казалось бы, она расстались совсем недавно, а он уже успел соскучиться.
- Хорошо, конечно. Нового? Ничего. Я на северных рубежах был. Если хочешь, расскажу потом подробнее. А тут как у вас?
Он кивнул туда, откуда прищел.
- Очень плохо?

0

8

Артаресто посмотрел на север.
- Пока нет. Враг до нас не дошел.
Он обернулся к брату.
- Ну, пойдем. Надо умыть тебя с дороги и накормить. А потом ты расскажешь, что там творится. Ты спокойно доехал? Твоих спутников уже разместили?
В его покоях, обычно полупустых, теперь в углу были свалены наброски и рисунки, убранные из мастерской. В другом углу нашли приют краски и кисти. Артаресто успел свыкнуться с этим и лишь в присутствии брата вспомнил, что что-то не так. Махнул рукой на рисунки:
- Вот пока главное наше неудобство - теснота. Располагайся, я только распоряжусь, чтобы принесли воды, а потом и поесть. Сколько у тебя времени?

0

9

- Пока нет. Враг до нас не дошел.
Ангрод чуть улыбнудлся. Хорошо, что не дошел, так, и правда, было хоть немного спокойнее. Но он дошел до тех, кем полнилась сейчас крепость, а это было немало.
- Я рад, что у вас все хорошо. А твои сыновья где?
Он уже давно не видел племянниктв, а в такое время они, вряд ли, станут сидеть дома. Значит, за них приходилось постоянно беспокоиться.
- Ну, пойдем. Надо умыть тебя с дороги и накормить. А потом ты расскажешь, что там творится. Ты спокойно доехал? Твоих спутников уже разместили?
- Отличная идея. Спаибо, брат. Знал бы ты, как этого не хватает там.
Ангод кивнул в сторону севера.
- Расскажу, конечно, хоть рассказ мой и не будет такой уж большой новостью Да, почти спокойно. Орков много на севере, но они рассеяны. Так что мы доехали  без особых проблем.
Встречались с ними, конечно, но обошлось без потерь, ченму он был несказанно  рад.
Они дошли до покоев брата. Всегда  чистая, просторная и опрятная комната брата сейчас напоминали  покои младшего. Те же вещи,  словно забытые хозяином, когда тот пробегал мимо.
- Вот пока главное наше неудобство - теснота. Располагайся, я только распоряжусь, чтобы принесли воды, а потом и поесть. Сколько у тебя времени?
- Да, я заметил. Благодарю. Я не знаю, Рэсто. Меня ждут в городе,  но, думаю,  особенно спешить мне не иммет смысла. Так что...
Времени всегда было мало, но сейчас он мог позволить себе задержаться немного.

0

10

- Сыновья пока здесь, - сказал Артаресто. - Ородлин скоро отправится к деду, а Халмир останется.
Младший их сын с детства жил то в Минас-Тирите, то в Хитлуме, и ясно было, что в конце концов он предпочтет родню матери. Та жизнь подходила ему больше. Артаресто хотел отослать его, пока война не отрезала путь в Хитлум. В конце концов, народу Ривэлот правнук Финвэ пригодится не меньше.
На слова Ангарато про умывание Артаресто улыбнулся. Уж чем плоха походная жизнь, он успел усвоить.
- Расскажу, конечно, хоть рассказ мой и не будет такой уж большой новостью Да, почти спокойно. Орков много на севере, но они рассеяны. Так что мы доехали  без особых проблем.
- Это радует, - сказал он, но подумал, что и настораживает тоже - может оказаться, что Моргот стягивает войска в другое место. Надо усилить дальнюю разведку.
Время у Ангарато было, но кажется, он пока точно не знал, сколько. Артаресто кивнул - сейчас сам не знаешь, когда и где можешь потребоваться.
- Ладно. У меня к тебе дело, но надеюсь, ты успеешь и отдохнуть.
Он вышел за дверь, и вскоре в покои принесли горячую воду и чистую одежду. А еще через какое-то время внесли поднос с едой, и следом вернулся Артаресто с бутылкой вина и кубками.
- Твоих разместили, меня на время не будут беспокоить. Отдадим же должное... хм... припасам этой крепости.

0

11

- Сыновья пока здесь, - сказал Артаресто. - Ородлин скоро отправится к деду, а Халмир останется.
Ангарато кивнул. Пока. Это была стезя любого лорда - в годы войны сидеть в крепостях не приходилось. Но хорошо, что пока они здесь были, и сто во время прорыва осады с ними ничего не случилось.
- Это радует
- Я бы предпочел, чтобы их там, вообще, не было.
Все же, это была его земля и его владения. Ангроду очень не нравилось то, что сейчас там происходило. Лучше бы  орки убрались, как можно дальше.
- Ладно. У меня к тебе дело, но надеюсь, ты успеешь и отдохнуть.
- Не волнуйся, брат, успею. Мне не к сроку торопиться, просто я знаю, что в городе меня ждут. Не хотелось бы заставлять их беспокоиться слишком долго.
Никто его не торопил, но... Дело было серьезным, и относился эльф к поручению серьезно. Поэтому, и торопился.
В комнату принесли горячую воду, и он постарался побыстрее привести себя в порядок, умылся, оделся в чистое  и почувствовал себя намного лучше, словно и отдохнуть успел.
- Твоих разместили, меня на время не будут беспокоить. Отдадим же должное... хм... припасам этой крепости.
В комнату вернулся Артарэсто с бутылкой вина. Стол уже был накрыт. Ангрод сел за стол.
- Спасибо. Надеюсь, они успеют отдохнуть, пока мы здесь. Рассказывай, что здесь происходит?
Он с интересом посмотрел на брата. Ему было интересно, что там происходило, очень.

0

12

- Не волнуйся, брат, успею. Мне не к сроку торопиться, просто я знаю, что в городе меня ждут. Не хотелось бы заставлять их беспокоиться слишком долго.
- Я пошлю им известие с птицей, - сказал Артаресто.
В последнее время все они слишком часто забывали извещать друг друга, где находятся и куда собираются. Вот и с Ривэлот разминулись на день-два, потому что он поленился послать вестника...
Когда Ангарато привел себя в порядок и все лишнее унесли, он расставил на столе блюда, плеснул вина в кубки. Еда была простой - лепешки, мясо, яблоки, мед... Изысками в Минас-Тирите баловались нечасто.
- Пока ничего особенного. Готовимся к обороне. Разведчики ушли в Дортонион и дальше на северо-восток, жду известий. Приняли всех беженцев, кто до нас дошел... Собираюсь отправить гонца в Дориат - узнать, что творится на их границах.
Артаресто есть не хотелось, он достал карту, разложил перед братом и придавил яблоками по углам.
- Покажи, где точно ты был и где видел орков. Хотелось бы мне еще знать, что теперь происходит в Аглоне...
Если Моргот отправит новое войско через павший Аглон и оно пройдет той же дорогой, что Тьелкормо и Атаринкэ, Минас-Тирит отрежут от всех союзников разом.

Отредактировано Ородрет (2013-05-17 12:25:55)

0

13

- Я пошлю им известие с птицей
- Спасибо, Рэсто.
Конечно,  это был не повод ему не торопиться, но так за него хоть переживать не будут. Он улыбнулся. С семьей хорошо было, всегда. Ангарато устроился в кресле у небольшого столика и цапнул кусок лепешки,  приглядываясь к карте. Он проголодался за время пути и приглашение брата было очень кстати.
- Пока ничего особенного. Готовимся к обороне. Разведчики ушли в Дортонион и дальше на северо-восток, жду известий. Приняли всех беженцев, кто до нас дошел... Собираюсь отправить гонца в Дориат - узнать, что творится на их границах.
- Я был в Дортонионе, точнее, прошел  там настолько далеко, насколько смог. Там  ничего нет, даже орки стараются не лезть особенно. Там сейчас непройти, особо. Вещде  пепел и мертвая пустыня.
Он провел  пальцем по карте, обозначая дорогу.
- Я был вот здесь. Восточнее не дошел, мне времени не хватало. Но, думаю,  там то же самое.
Скорее всего, так было по всему северу.
- Орков мы встретили вот здесь пару отрядов, но небольших.  Патрли, наверное. А вот здесь... У меня было чувство, что там давно никто не бывал. Но там и делать им нечего. Можно просто по границе пройти.

0

14

Артаресто внимательно смотрел, как Ангарато водит пальцем по карте. Картографы принесли ему карту с последними пометками Ривэлот. Здесь уже были отмечены новые границы, к которым еще предстояло привыкнуть.
Судя по тому, что видел младший, никаких далеко идущих выводов о планах врага сделать пока было нельзя. Но Артаресто надеялся на свою разведку.
- Поедешь в Нарготронд - будь осторожен. Мы встретили отряд орков у Иврин. Перебили, но он мог быть не единственным.
Думать о Дортонионе как о пустыне было горестно. Артаресто побарабанил пальцами по столу, глотнул вина.
- Всех ли вывели из Дортониона? Ждать ли нам еще беженцев, или остальные ушли в Нарготронд мимо нас?
Стыдно было вспоминать - в Нарготронде он даже не подумал об этом.

0

15

Ангрод задумчиво откинулся на спинку стула. Судя по лицу брата, ничего хорошего он не сказал. Скорее, от его рассказа больше вопросов появилось, чем ответов. Но он и не на обычную разведку ездил, а вполне с определенной целью.
- Знаешь, Рэсто, тебе нужно дождаться остальных разведчиков, тех, которые к владениям Феанорингов ездили. Я ведь...  Ездил-то только по одному маршруту и смотрел немного на другое. А они тебе расскажут  про все, что  делается на севере. Финдарато их давно уже выслал.
Да и те, что из Минас-Тирита должны были принести те же вести. Может, только в мелочах что-то будет иначе. А еще - Ангроду очень хотелось бы, чтобы эти новости и Финдарато узнал.
- Расскажешь старшему, что твои разведчики принесут?
Наверное, можно было как-то это сделать и в письме.
- Всех ли вывели из Дортониона? Ждать ли нам еще беженцев, или остальные ушли в Нарготронд мимо нас?
- Думаю, что всех. Вряд ли там осталось... Хоть что-то живое.
Ангарато дернул уголком рта, поморщился. Вспоминать увиденное было больно и в душе, снова, поднималась волна гнева и ненависти.
- Если кто-то и ходит еще по дорогам, то их немного. Кто-то в Нарготронд ушел, кто-то по другим местам.
Кому как повезло.

0

16

Артаресто кивнул.
- Да, я буду ждать и других донесений. Если бы разведчики Нарготронда зашли ко мне на остров, было бы очень хорошо. И ты прав, стоит известить Инголдо. Я напишу ему, как только соберу все сведения.
При мысли о Дортонионе младший нахмурился. Артаресто слегка коснулся его плеча, придвинул ему кубок с вином. Он и представить себе не мог, что такое в одночасье потерять все свои владения. Для него самого падение Минас-Тирита стало бы, может быть, не концом мира, но недалеко бы от этого ушло.
- Если кто-то и ходит еще по дорогам, то их немного. Кто-то в Нарготронд ушел, кто-то по другим местам.
- Этих немногих тоже хорошо бы собрать, - сказал Артаресто. - Мои разведчики им помогут, если встретят... Теперь давай решим, что делать с теми, кто уже здесь. Я не могу всех оставить - места нет, да и припасов у меня меньше, чем надо. Случись потом осада, и мы долго не продержимся. Часть воинов готова остаться, и если они не понадобятся вам с Нарьо в Нарготронде, то пусть будут при мне. Часть раненых пока нельзя трогать. Прочих же надо вывезти куда-то. Скольких еще можно отослать в Нарготронд? Кого-то сможет принять в Хитлуме родня Ривэлот. Напрямую к Нолофинвэ я пока не обращался, но если будет надобность - обращусь. Можно попросить помощи и у Дориата, Элу наверняка примет синдар...
Расселять дортонионцев в столько разных мест ему совершенно не хотелось. Они и так потеряли дом, не стоило бы отрывать их еще от друзей и знакомых. Но выбор был небогатый.

0

17

- Да, я буду ждать и других донесений. Если бы разведчики Нарготронда зашли ко мне на остров, было бы очень хорошо. И ты прав, стоит известить Инголдо. Я напишу ему, как только соберу все сведения.
- Думаю, что так и будет. Так что, со дня на день мы должны получить какие-то известия.
Может быть, разведчики и принесут что-то  полезное.
- Рэсто, а когда ты пришлешь новости? Скоро они должны вернуться?
Дождаться бы их стоило, если они не слишком задержат поход. А если нет - придется  разбираться с тем,  что есть.
- Этих немногих тоже хорошо бы собрать, - сказал Артаресто. - Мои разведчики им помогут, если встретят... Теперь давай решим, что делать с теми, кто уже здесь. Я не могу всех оставить - места нет, да и припасов у меня меньше, чем надо. Случись потом осада, и мы долго не продержимся. Часть воинов готова остаться, и если они не понадобятся вам с Нарьо в Нарготронде, то пусть будут при мне. Часть раненых пока нельзя трогать. Прочих же надо вывезти куда-то. Скольких еще можно отослать в Нарготронд? Кого-то сможет принять в Хитлуме родня Ривэлот. Напрямую к Нолофинвэ я пока не обращался, но если будет надобность - обращусь. Можно попросить помощи и у Дориата, Элу наверняка примет синдар...
- Спасибо. - Ангрод кивнул. Хорошо, если все так и будет.
- С теми, кто здесь... - Эльф задумался.  - Хорошо бы кто-то остался у вас. И вам помощь будет, если что.  Можно попробовать пополнить запасы, пока еще не поздно. А остальных - примем, наверное. Но часть беженцев уже ухли в Хитлум. Мы встретили Финдэкано по дороге, на охоте,  и договорились с ним. Поэтому,  об этом тебе беспокоится не нужно.
Да часть уже и ушла туда... Еще раньше. Наверняка, волны  беженцев уже не будет, разве что единицы.
- Вы справитесь?

0

18

- Рэсто, а когда ты пришлешь новости? Скоро они должны вернуться?
Артаресто качнул головой.
- Я не жду их ровно к какому-то сроку. Главное - узнать побольше, а не побыстрее. Я пришлю птицу сразу, как составлю ясное представление, что происходит.
- С теми, кто здесь... Хорошо бы кто-то остался у вас. И вам помощь будет, если что.  Можно попробовать пополнить запасы, пока еще не поздно. А остальных - примем, наверное. Но часть беженцев уже ухли в Хитлум. Мы встретили Финдэкано по дороге, на охоте,  и договорились с ним. Поэтому,  об этом тебе беспокоится не нужно... Вы справитесь?
Артаресто уселся напротив брата, сцепил пальцы.
- Торонья, мы не справимся. Сейчас зима. Нам негде пополнить запасы - кто их нам подвезет? А даже если пополним, негде будет их хранить, крепость не рассчитана на такое число жителей. Нам больше негде размещать беженцев. В тесноте они могут жить месяц, ну два. Но не годами же! Нам будет не хватать лекарств, а то количество, которого могло бы хватить, снова будет негде держать. И вот еще о чем подумай - эти эльдар и эдайн только что потеряли дом, многие потеряли семьи. А ты хочешь оставить их в крепости, которая сейчас - первая цель врага. Ну, может быть, вторая, после Химринга, но это я льщу Майтимо. Что будет, если враг сейчас нападет? Если начнется осада? Я могу опереться на верность и выдержку тех, кто годами жил здесь и знал, что он на переднем рубеже. Но не на тех, кто только что вышел из огня и снова оказался под ударом. Я не хочу проверять, выдержат они или сломаются - и тогда прощай, боевой дух Минас-Тирит. Не говоря уже о том, через какой ад пройдут они сами. Мы даже вывезти их никуда не успеем - не хватит воинов для сопровождения.
Хорошо, что часть дортонионцев уже успела уйти в Хитлум, может быть, Нолофинвэ примет еще кого-то.
- В Нарготронде, - заговорил он снова, - спроси Финдарато, скольких к вам можно отослать, пришли весточку. Я отправлю их с сопровождением. И напишу тебе, если удастся кого-то переправить в Дориат. Я сделаю все, чтобы со мной сейчас оставались только те, кто знает войну и готов воевать.

0

19

- Я не жду их ровно к какому-то сроку. Главное - узнать побольше, а не побыстрее. Я пришлю птицу сразу, как составлю ясное представление, что происходит.
- Да, конечно. Это я тороплюсь, вот и хотелось бы что-то узнать до отъезда.
Но нет, так нет. Свой путь он проверил так внимательно, как только мог. Оставалось надеяться, что этого будет довольно.
- Торонья, мы не справимся. Сейчас зима. Нам негде пополнить запасы - кто их нам подвезет? А даже если пополним, негде будет их хранить, крепость не рассчитана на такое число жителей. Нам больше негде размещать беженцев. В тесноте они могут жить месяц, ну два. Но не годами же! Нам будет не хватать лекарств, а то количество, которого могло бы хватить, снова будет негде держать. И вот еще о чем подумай - эти эльдар и эдайн только что потеряли дом, многие потеряли семьи. А ты хочешь оставить их в крепости, которая сейчас - первая цель врага. Ну, может быть, вторая, после Химринга, но это я льщу Майтимо. Что будет, если враг сейчас нападет? Если начнется осада? Я могу опереться на верность и выдержку тех, кто годами жил здесь и знал, что он на переднем рубеже. Но не на тех, кто только что вышел из огня и снова оказался под ударом. Я не хочу проверять, выдержат они или сломаются - и тогда прощай, боевой дух Минас-Тирит. Не говоря уже о том, через какой ад пройдут они сами. Мы даже вывезти их никуда не успеем - не хватит воинов для сопровождения.
- Я не говорю про мирных  жителей, брат. Но воины вам нужны будут. Я знаю этих эльфов, мы жили и сражались с ними вместе. Они выдержат это. И потом, я не  предлагаю тебе приютить у себя половину народа. А про воинов подумай. Ты ведь прав в том, что  крепость первая попадет под удар и каждый меч будет на счету. А мы... Нарготронд может просто не успеть к вам, случись что.
А крепость нужно было отстоять, обязательно.  Не только потому, что это была эльфийская обитель, она была важна, как ключ к югу.
- Мы поможем, ты только скажи, чем? Ты лучше знаешь, что вам нужно.
Готовиться нужно было уже сейчас.
- В Нарготронде, - заговорил он снова, - спроси Финдарато, скольких к вам можно отослать, пришли весточку. Я отправлю их с сопровождением. И напишу тебе, если удастся кого-то переправить в Дориат. Я сделаю все, чтобы со мной сейчас оставались только те, кто знает войну и готов воевать.
- Спрошу. А ты подумай,  скольких вам нужно переправить. Я не знаю, сколько беженцев сейчас  у тебя в крепости.
А потом и решать что-то можно будет.

0

20

- Да, конечно. Это я тороплюсь, вот и хотелось бы что-то узнать до отъезда.
Артаресто обозначил улыбку.
- Вот тебе лишняя причина побыть здесь подольше.
Он не собирался задерживать брата сверх необходимого, но хорошо понимал: эта встреча - одна из последних возможностей повидаться с семьей, а дальше у всех будет слишком много дел.
- Я не говорю про мирных  жителей, брат. Но воины вам нужны будут. Я знаю этих эльфов, мы жили и сражались с ними вместе. Они выдержат это. И потом, я не  предлагаю тебе приютить у себя половину народа. А про воинов подумай. Ты ведь прав в том, что  крепость первая попадет под удар и каждый меч будет на счету. А мы... Нарготронд может просто не успеть к вам, случись что.
Артаресто переплел пальцы наоборот.
- Значит, мы не поняли друг друга. Я говорил о мирных жителях. С вашими воинами мы уже побеседовали. Их тут почти три тысячи, из них две готовы остаться, и они мне пригодятся.  Остальные уйдут со своими семьями - я не стану их разлучать, а оставить их жен и детей не могу. А что до Нарготронда... я не буду ждать поддержки ниоткуда. Эта крепость выстроена так, чтобы выдержать осаду сама по себе. И с хорошим гарнизоном я ее удержу. Потому и прошу вывезти всех остальных, что никому другому здесь в такое время не место.
Он еще раз представил себе Минас-Тирит - весь, целиком, как, случалось, видел его со склонов Эред Вэтрин. Башни, границы земель Третьего Дома, дальние заставы. Чудом в этот раз война не докатилась до них - только предупредила, что она рядом. Но теперь они будут готовы, и две тысячи бойцов Дортониона - хорошее подкрепление.
- Мы поможем, ты только скажи, чем? Ты лучше знаешь, что вам нужно.
- Только помощь с переправкой беженцев, больше ничего. Запасы мы пополним летом и осенью, остальное у нас есть. Если ты двинешься в Нарготронд с достаточно большим отрядом, кого-то я отослал бы прямо с вами.
- Спрошу. А ты подумай,  скольких вам нужно переправить. Я не знаю, сколько беженцев сейчас  у тебя в крепости.
- Меньше десяти тысяч. Две тысячи остаются. Еще около двух тысяч, по большей части эдайн, слишком тяжело ранены, сейчас они не выдержат дороги. Остается около шести тысяч тех, кого лучше увезти сейчас. Сколько примет Нарготронд? И... стоит ли выдавать его расположение эдайн? Я бы переправил их в Хитлум. У Нолофинвэ есть вассалы, которые вроде бы родня вашим.

+1

21

- Вот тебе лишняя причина побыть здесь подольше.
- Не могу, брат. Меня ждут. Нам в Ангбанд ехать.
Он бы хотел этого, чтобы было время повидаться со всеми, побыть вместе, но понимал, что именно сейчас это почти невозможно. Вот что стоило им раньше приезжать почаще? Так ведь нет, все время казалось, что успеется.
- Значит, мы не поняли друг друга. Я говорил о мирных жителях. С вашими воинами мы уже побеседовали. Их тут почти три тысячи, из них две готовы остаться, и они мне пригодятся.  Остальные уйдут со своими семьями - я не стану их разлучать, а оставить их жен и детей не могу. А что до Нарготронда... я не буду ждать поддержки ниоткуда. Эта крепость выстроена так, чтобы выдержать осаду сама по себе. И с хорошим гарнизоном я ее удержу. Потому и прошу вывезти всех остальных, что никому другому здесь в такое время не место.
- Мирных жителей мы уведем. А от помощи не отказывайся, Рэсто. Мы тоже думали, что справимся со всем. А вышло вон как. Если Саурон и Моргот решат взять крепость,  то вы не справитесь даже теми силами, что у вас есть. А то, что захотят, сомнению не подлежит. Будь осторожен, брат, прошу тебя.
Ангрод потерял свою крепость и свои земли, и понимал, что здесь допускать этого было нельзя. Ради всех них. Он взял бокал с вином и осушил его залпом. Проклятье! Если бы он знал, что так выйдет!
- Только помощь с переправкой беженцев, больше ничего. Запасы мы пополним летом и осенью, остальное у нас есть. Если ты двинешься в Нарготронд с достаточно большим отрядом, кого-то я отослал бы прямо с вами.
- Пока еще осень, можно что-то сделать с припасами. Что-то заготовить на зиму, наверное. А беженцы -  ты видел, с кем я приехал. Это не отряд даже.  Но кто-то из воинов ведь поедет туда, а дорога пока безопасна, ее патрулируют.
Можно было бы переправить жителей и сейчас, пока холода не начались.
- Меньше десяти тысяч. Две тысячи остаются. Еще около двух тысяч, по большей части эдайн, слишком тяжело ранены, сейчас они не выдержат дороги. Остается около шести тысяч тех, кого лучше увезти сейчас. Сколько примет Нарготронд? И... стоит ли выдавать его расположение эдайн? Я бы переправил их в Хитлум. У Нолофинвэ есть вассалы, которые вроде бы родня вашим.
- Я бы предпочел, чтобы они уехали в Хитлум, брат. С Финьо мы говорили об этом, они не будут против. Все же... Город должен оставаться тайным. Эти люди не предатели, но, боюсь, могут оказаться слишком шумными жителями.

0

22

- Не могу, брат. Меня ждут. Нам в Ангбанд ехать.
Артаресто вскинул на него глаза. Не глядя нашел на столе свой кубок, отпил еще глоток.
- В Ангбанд? Кому - нам? Зачем?
Для большого похода у эльдар не было войска - да что там, не было единства. Малый же поход был бесполезен и обречен. Когда Артаресто покидал Нарготронд, ни слова о наступлении на Моргота не было сказано. Ангарато уехал вскоре после него. Задумал ли он этот поход один или вместе с Финдекано? Знает ли Инголдо?
- Мирных жителей мы уведем. А от помощи не отказывайся, Рэсто. Мы тоже думали, что справимся со всем. А вышло вон как. Если Саурон и Моргот решат взять крепость,  то вы не справитесь даже теми силами, что у вас есть. А то, что захотят, сомнению не подлежит. Будь осторожен, брат, прошу тебя.
Артаресто налил ему еще вина, придвинул лепешки и блюдо с мясом.
- Я не отказываюсь от помощи, торонья. Если она понадобится, я сумею и попросить ее, и принять. Но буду рассчитывать свои силы так, как если бы помощь была невозможна. Это сейчас разумнее.
- Пока еще осень, можно что-то сделать с припасами. Что-то заготовить на зиму, наверное. А беженцы -  ты видел, с кем я приехал. Это не отряд даже.  Но кто-то из воинов ведь поедет туда, а дорога пока безопасна, ее патрулируют.
Артаресто пожал плечами.
- Весь урожай этого года уже в закромах, мясо заготовлено. Не думаю, что другими путями мы сможем заметно пополнить припасы, а сил и времени это займет много. Припасов на остающихся хватит, чтобы пересидеть в осаде год. Лучше пока займемся вывозом беженцев... Раз вас немного, лучше тогда уезжайте спокойно, предупредите Инголдо, а я начну готовить первый отряд.
- Я бы предпочел, чтобы они уехали в Хитлум, брат. С Финьо мы говорили об этом, они не будут против. Все же... Город должен оставаться тайным. Эти люди не предатели, но, боюсь, могут оказаться слишком шумными жителями.
Артаресто никого не считал предателями заранее. Но у него не было вассалов среди эдайн, он мало знал их и плохо понимал. Правда, теперь предстояло привыкать - часть остающихся бойцов были людьми.
- Не думаю, что они нашумели бы так, чтобы выдать расположение Нарготронда, - произнес он. - Но хорошо, что мы сходимся в этом.

0

23

- В Ангбанд? Кому - нам? Зачем?
- Нам это... Я надеюсь, что я и небольшой отряд. Ты не слышал, да?
Ангарато уже не слишком хорошо помнил,  что и с кем обсуждал. Может быть, и не с Рэсто.  Он приехал, когда тот уже собирался уезжать и времени на обсуждение планов было немного.
- Мы хотели  дойти до рудников.
Хорошо бы, старшему не пришло  голову, что ему, тоже, нужно куда-то ехать. По крайней мере, Ангарато очень на это надеялся. Старшего, вообще, нельзя было никуда из города отпускать.
Арафинвеон благодарно кивнул брату  и снова взял кубок. Только пил, на этот раз, медленно.
- Я не отказываюсь от помощи, торонья. Если она понадобится, я сумею и попросить ее, и принять. Но буду рассчитывать свои силы так, как если бы помощь была невозможна. Это сейчас разумнее.
- Ты прав,  пусть хорошее станет сюрпризом.
А они будут готовиться к тому, чтобы можно было придти на помощь крепости, как можно скорее. Все равно ведь - не смогут оставаться в стороне. А что нападение последует,  сомневаться не приходилось. Чуть раньше, или чуть позже. Хорошо бы, не зимой. Хотелось бы думать, что они испортили Морготу планы с драконом и со всем остальным. Может, это задержит его немного.
- Весь урожай этого года уже в закромах, мясо заготовлено. Не думаю, что другими путями мы сможем заметно пополнить припасы, а сил и времени это займет много. Припасов на остающихся хватит, чтобы пересидеть в осаде год. Лучше пока займемся вывозом беженцев... Раз вас немного, лучше тогда уезжайте спокойно, предупредите Инголдо, а я начну готовить первый отряд.
- Конечно. В городе должно хватить места для всех. - Для всех тех, кто сейчас жил в Минас-Тирит - Ты не против, если я тут  останусь на день-два? Хочу поговорить со своими, узнать, как они.  Я ведь почти никого  не видел с тех пор, после осады.
Должен был приехать раньше,  да вот не получилось. И снова -  понесется куда-то.
- Не думаю, что они нашумели бы так, чтобы выдать расположение Нарготронда, - произнес он. - Но хорошо, что мы сходимся в этом.
- Знаешь... Они могут, иногда, делать странные вещи. Я не  хочу рисковать. И потом - там у нас феаноринги живут.
Которые людей-то считали за животных. Как бы не вышло чего-то неприятного.

0

24

- Нам это... Я надеюсь, что я и небольшой отряд. Ты не слышал, да?.. Мы хотели  дойти до рудников.
Артаресто определенно не слышал ничего подобного - а если бы слышал, не забыл бы. Поход малым отрядом на ангбандские рудники... что они надеются найти там?
Он сосредоточенно нахмурился, зачем-то взглянул на карту, хотя там рудники указаны не были.
- Нет, я, должно быть, уехал к тому времени. Расскажи мне, что вы задумали.
Ангарато медленно пил из кубка, Артаресто бездумно рассматривал его. Он любил заботиться о младших. Любил знать, что они в безопасности, что успели отдохнуть и насытиться. И даже сейчас, когда безопасность почти окончилась, а он был почти уверен в том, какие мысли сейчас запивает брат, - сколько-то это зрелище успокаивало.
- Конечно. В городе должно хватить места для всех. Ты не против, если я тут  останусь на день-два? Хочу поговорить со своими, узнать, как они.  Я ведь почти никого  не видел с тех пор, после осады.
Артаресто улыбнулся, как привык за многие годы в Эндорэ - не разжимая губ.
- Я только и делаю, что зазываю тебя побыть подольше. Конечно, оставайся!
- Знаешь... Они могут, иногда, делать странные вещи. Я не  хочу рисковать. И потом - там у нас феаноринги живут.
Артаресто приподнял брови. Странные вещи случалось делать не только эдайн, но и эльдар, и это как раз его не удивляло. Удивляло то, что брат упомянул сыновей Феанаро. За годы мира Артаресто привык не опасаться их знаменитого нрава. И привык не опасаться тех, кто получал от него приют и помощь.
- Что-то уже случилось? Они что-то сделали или сказали?

0

25

- Нет, я, должно быть, уехал к тому времени. Расскажи мне, что вы задумали.
- Да и рассказывать-то нечего, в общем. Мы хотим найти их, как - пока не решили. Но решили что нужно попробовать. Слишком уж... Многое видели во время похода такого,  чего простить нельзя, и оставить без внимания - тоже.
Он не знал, как  рассказать брату об их безумной идее. И понимал, что, вряд ли, Рэсто одобрит такой план. Да у них и плана-то не было!  Просто идея сделать что-то, ничего не планируя и надеясь на удачу.
- Мы хотели пленников попробовать овободить.
Так... Наверное, начинать нужно было именно с этого.
- Я только и делаю, что зазываю тебя побыть подольше. Конечно, оставайся!
- Тогда я воспользуюсь твоим предложением. Спасибо. Знаешь, а еще я хотел бы приехать попозже, когда вернусь.
Если вернется...  Но сейчас у него, и правда, было не слишком много времени. Может, потом было бы побольше.
Хорошо было у брата. Он уже и забыл, насколько. И очень соскучился. Когда же они собирались все вместе в последний раз? Кроме того, последнего, у старшего после осады - очень давно.
- Что-то уже случилось? Они что-то сделали или сказали?
Ангрод вздохнул. Он не любил рассказывать о таких вещах. Очень. Но брату нужно было объяснить, в чем дело, и почему он отказывает в приюте тем, кто верно служил им все эти годы.
- Они... Не знаю, в курсе ли ты, но они очень плохо относятся к людям. Настолько, что... порой, мне кажется, что они их за животных принимают. Если они позволят себе подобные выссказывания вслух,  то не избежать будет серьезного конфликта. А они уже сказали что-то про жену брата. Такое, что он теперь даже встречаться с ними не хочет.

0

26

- Да и рассказывать-то нечего, в общем. Мы хотим найти их, как - пока не решили. Но решили что нужно попробовать. Слишком уж... Многое видели во время похода такого,  чего простить нельзя, и оставить без внимания - тоже... Мы хотели пленников попробовать освободить.
О Эру. Много он слышал бредовых идей, некоторые даже были воплощены - но какой ценой!
- Это безумие, - сказал он, не выбирая слов. - Инголдо знает об этом? Вы можете пробраться незамеченными и даже найти эти проклятые рудники, но они должны охраняться. И охрана наверняка знает те места как свои... сколько-то пальцев. Вас заманят в ловушку и перебьют или пленят. Вы не освободите пленников, вы увеличите их число.
Он перевел дыхание, покусал губу.
- Но даже если освободите. Вы не сумеете их вывезти оттуда, вам не хватит лошадей. Далеко ли уйдет рудничный раб на своих двоих? Безоружный? Через Ард-Гален, полную ядовитым дымом? А за вами пустят еще и погоню. Остановись, торонья. Я знаю, что горе требует действия. Но все-таки остановись, не губи себя и тех, кого поведешь с собой.
После таких новостей есть расхотелось, и Артаресто только задумчиво рассматривал стол и постукивал пальцами по своему кубку.
- Тогда я воспользуюсь твоим предложением. Спасибо. Знаешь, а еще я хотел бы приехать попозже, когда вернусь.
Артаресто усмехнулся.
- Я был бы счастлив принимать здесь вас всех. И тебя, и Нарьо с Андрет, если ей теперь под силу дорога. И Артанис, если она сможет выбраться... Но странно звать вас в гости в крепость, которая в любой момент может оказаться под ударом. Не знаю, что сказать тебе - то ли приезжать, то ли не приезжать. Но здесь тебе всегда будут рады.
Новости про сыновей Феанаро расстроили его. Даже с гномами Куруфинвэ как-то ладил, а те были куда как заносчивее эдайн. Смертные вассалы были и у Майтимо, и у Карнистира - и все обходилось. Да и как посмели бы феанариони обидеть Андрет, прося приюта у Инголдо? Впрочем, помня, как тшательно Тьелкормо следит за языком...
- Не ожидал услышать такое, - признал он. - Хочу надеяться, что все это только недоразумение. Ты же помнишь, Турко никогда не думает, что несет.
...но для того Атаринкэ и не отходит от него, чтобы смягчить или переиначить сказанное. А тут, видимо, не захотел этого делать.

0

27

- Это безумие, - сказал он, не выбирая слов. - Инголдо знает об этом? Вы можете пробраться незамеченными и даже найти эти проклятые рудники, но они должны охраняться. И охрана наверняка знает те места как свои... сколько-то пальцев. Вас заманят в ловушку и перебьют или пленят. Вы не освободите пленников, вы увеличите их число.
- Знает. - Ангрод пожал плечами.  Конечно, знает. - Я надеюсь, что он сам туде не соберется.
Этого Ангарато боялся больше всего.
- То, что ты говоришь, все это правильно, брат. Поэтому, со мной пойдут только опытные воины, те, кто прекрасно понимает, куда именно идет. Те, у кого нет семьи и... Кто сам может распоряжаться своей жизнью.
Он ведь понимал, что это безумие. Но стоило попробовать. Хоть попробовать, чтобы не чувствовать себя запуганным забитым ребенком.
- Но даже если освободите. Вы не сумеете их вывезти оттуда, вам не хватит лошадей. Далеко ли уйдет рудничный раб на своих двоих? Безоружный? Через Ард-Гален, полную ядовитым дымом? А за вами пустят еще и погоню. Остановись, торонья. Я знаю, что горе требует действия. Но все-таки остановись, не губи себя и тех, кого поведешь с собой.
- Я все это понимаю, брат. Прости. Я думал, ты знаешь. Не хотел портить эту встречу плохими новостями. Но скажи - а ты бы смог сидеть сложа руки, заранее отдавая победу Морготу? Я... прошу тебя - если можешь - помоги - советом. Если нет - просто... помолись, чтобы нам все удалось.
Это единственное, что оставалось. Простождать. Поэтому, для него так важна была эта встреча, потому, что он знал, что она может стать последней.
- Я был бы счастлив принимать здесь вас всех. И тебя, и Нарьо с Андрет, если ей теперь под силу дорога. И Артанис, если она сможет выбраться... Но странно звать вас в гости в крепость, которая в любой момент может оказаться под ударом. Не знаю, что сказать тебе - то ли приезжать, то ли не приезжать. Но здесь тебе всегда будут рады.
- Ты знаешь, брат, я не боюсь дороги. И приеду. Мне кажется,  моя помощь не будет лишней.  Да и в городе без меня обойдутся. А еще я по тебе скучал. Очень.
Он уже решил, что обязательно приедет сюда после возвращения. Тогда все немного успокоится и можно будет поговорить, провести время с семьей, а не только в военных сборах.
- Не ожидал услышать такое, - признал он. - Хочу надеяться, что все это только недоразумение. Ты же помнишь, Турко никогда не думает, что несет.
- Не думает... Зато говорит то, что думает. А ты представь что будет, ляпни он такое кому-нибудь из воинов, да еще если выдержки у того не хватит?

0

28

Ангарато не внял и только пожал плечами:
- Знает. Я надеюсь, что он сам туда не соберется.
Артаресто мысленно застонал. Он надеялся, что хотя бы старший запретит это сумасшествие. Но Инголдо, похоже, тоже был им охвачен.
- То, что ты говоришь, все это правильно, брат. Поэтому, со мной пойдут только опытные воины, те, кто прекрасно понимает, куда именно идет. Те, у кого нет семьи и... Кто сам может распоряжаться своей жизнью.
- Ты уже говоришь так, словно вы собрались погибнуть, - отозвался Артаресто. - Пусть все вы можете распоряжаться своей жизнью, но разумно ли распорядиться ей именно так?
Выбраться из охваченного огнем Дортониона - чтобы тут же сложить головы в отчаянном бесполезном походе. Нелепая, несправедливая участь. Он такого не пожелал бы и врагу - не то что младшему брату.
- Я все это понимаю, брат. Прости. Я думал, ты знаешь. Не хотел портить эту встречу плохими новостями. Но скажи - а ты бы смог сидеть сложа руки, заранее отдавая победу Морготу? Я... прошу тебя - если можешь - помоги - советом. Если нет - просто... помолись, чтобы нам все удалось.
Артаресто покачал головой.
- Лучший совет, который я могу тебе дать, - откажись от этого похода. Есть множество способов бороться с врагом и не дарить ему при этом свою голову. Укрепляйте Нарготронд. Собирайте силы. Куйте оружие. Договаривайтесь с феанариони, пусть даже через Тьелкормо и Атаринкэ. Через несколько лет, если Моргот не успеет напасть, мы сможем выставить войско и отбить Дортонион. Восстановим наши границы. Вот тот способ не отдать победу Морготу, который нравится мне. Еще раз говорю тебе - пусть вы добьетесь успеха, но вы не сможете ни бросить пленников там, ни забрать их с собой. Они погибнут через несколько дней или часов. Одинокий беглец сможет уйти незамеченным - но не отряд. Найди себе другое дело, Ангарато, прошу тебя. У меня нет лишних братьев, и я не хочу смотреть, как ты идешь на смерть.
Артаресто потер переносицу. Что еще тут можно сделать? Написать Инголдо, чтобы запретил поход? И узнать, что тот сам собрался идти? И на кого он тогда оставит город? И почему разговор об этой затее зашел только после того, как он уехал!
- Ты знаешь, брат, я не боюсь дороги. И приеду. Мне кажется,  моя помощь не будет лишней.  Да и в городе без меня обойдутся. А еще я по тебе скучал. Очень.
Артаресто улыбнулся.
- Я тоже очень скучал, торонья. Только я говорил не о дороге, а о том, что ты можешь оказаться заперт в осажденной крепости. Но помощь твоя тогда действительно не будет лишней!
-Не думает... Зато говорит то, что думает. А ты представь что будет, ляпни он такое кому-нибудь из воинов, да еще если выдержки у того не хватит?
Надо думать, тогда Тьелкормо получит по заслугам, и все равно ничего не поймет.
- Инголдо с ними справится, - произнес он задумчиво. - И вы с Нарьо тоже. Даже на сыновей Феанаро есть управа.

+1

29

- Ты уже говоришь так, словно вы собрались погибнуть, - отозвался Артаресто. - Пусть все вы можете распоряжаться своей жизнью, но разумно ли распорядиться ей именно так?
- Нет, Рэсто. Я намерен оставаться живым как можно доьше, более того, твердо намерен вернуться из этого похода. Иначе, зачем бы стал так напршиваться к тебе в гости? Но я понимаю, что дело это рискованное и  есть большой шанс не вернуться.
Все это они уже обсуждали... И аргументы у него остались  те же самые.
- Рэсто, ну не могу я сидеть на месте зная, что кому-то там нужна помощь а я остался дома из страха.
Они так и не научились быть осторожными и  считать цену каждой жизни.
- Лучший совет, который я могу тебе дать, - откажись от этого похода. Есть множество способов бороться с врагом и не дарить ему при этом свою голову. Укрепляйте Нарготронд. Собирайте силы. Куйте оружие. Договаривайтесь с феанариони, пусть даже через Тьелкормо и Атаринкэ. Через несколько лет, если Моргот не успеет напасть, мы сможем выставить войско и отбить Дортонион. Восстановим наши границы. Вот тот способ не отдать победу Морготу, который нравится мне. Еще раз говорю тебе - пусть вы добьетесь успеха, но вы не сможете ни бросить пленников там, ни забрать их с собой. Они погибнут через несколько дней или часов. Одинокий беглец сможет уйти незамеченным - но не отряд. Найди себе другое дело, Ангарато, прошу тебя. У меня нет лишних братьев, и я не хочу смотреть, как ты идешь на смерть.
- Прости, брат... Не могу я так. Нельзя так. Все, что ты говоришь, можно будет сделать и без меня. Да и мы - не армией идем. Малым отрядом. Попробуем отвлечь на себя погоню, если получится найти рудники и отбить пленных. Попробуем увести их в сторону Беред-Этель и Митрима. Обходными путями сюда. Поэтому, я и искал тропы, на которых нет орков. Они есть, Рэсто! Есть. Если не с армией, то там можно будет пройти.
Он очень хотел бы, чтобы их затея удалась. И потом...
- Понадеемся, что после того, как мы  сделали салат из дракончика, Моргот хоть немного отвлечется и не будет обращать внимания на такие мелочи - и так близко к Ангбанду.  А будет смотреть вдаль.
Страшно было ему  туда ехать. Поэтому, Ангрод и пытался шутить. Но отступать намерен не был.
- Я тоже очень скучал, торонья. Только я говорил не о дороге, а о том, что ты можешь оказаться заперт в осажденной крепости. Но помощь твоя тогда действительно не будет лишней!
- Я не боюсь этого. Мы справимся... Я уверен в этом.
Даже с осадой.

0

30

- Нет, Рэсто. Я намерен оставаться живым как можно доьше, более того, твердо намерен вернуться из этого похода. Иначе, зачем бы стал так напрашиваться к тебе в гости? Но я понимаю, что дело это рискованное и  есть большой шанс не вернуться... Рэсто, ну не могу я сидеть на месте зная, что кому-то там нужна помощь а я остался дома из страха.
Артаресто тоже не отказался бы от помощи. Например, если бы младшие сами занялись вывозом своих подданных, ему было бы теперь гораздо проще. Но он не просил об этом, думая, что оба они нужны Инголдо. Что в Нарготронде у них куда как больше дел. А теперь оказывается, что Ангарато интереснее сложить голову в походе на рудники.
- Можешь и должен. Инголдо ранен, в городе беженцы и феанариони - ты сам говоришь, что они, едва переступив порог, уже позволяют себе недолжное. И ты считаешь, что он должен справляться с этим как-нибудь сам, без тебя? Или ему меньше нужна твоя помощь? Никто, у кого осталась хоть капля разума и совести, не посмеет сказать, что ты остался в Нарготронде из страха.
Вот как, должно быть, чувствовала себя Ривэлот, пытаясь удержать его в Минас-Тирите! Разве что его поездка не обещала стать последней.
- Прости, брат... Не могу я так. Нельзя так. Все, что ты говоришь, можно будет сделать и без меня. Да и мы - не армией идем. Малым отрядом. Попробуем отвлечь на себя погоню, если получится найти рудники и отбить пленных. Попробуем увести их в сторону Беред-Этель и Митрима. Обходными путями сюда. Поэтому, я и искал тропы, на которых нет орков. Они есть, Рэсто! Есть. Если не с армией, то там можно будет пройти.
- Почему так нельзя? Объясни. Все можно сделать и без тебя, но должен это делать - ты, потому что ты - лорд Дома Финвэ, а не кто-то другой. Это от тебя в Нарготронде ждут и помощи, и совета, а не от кого-то другого. Это от тебя ждут, что ты позаботишься отвоевать Дортонион и вернуть своим верным дом. И это нельзя перепоручить кому-то другому. Разве что вместе со званием лорда.
Он придвинул брату карту.
- Посмотри. Вот Эред Энгрин. Здесь можно разместить сотню рудников, и все - незаметно. Хорошо, если они на западе или юго-западе, а если на юге, под Тангородрим? И вам уже надо уходить через Ард-Гален и Дортонион. А если на востоке? И вам надо двигаться к Майтимо. А если рудники за горами? Возле Ангбанда? Во что тогда превращается ваш поход? Сколько троп ты должен успеть разведать, сколько времени у тебя уйдет? Великий же урон ты задумал нанести Морготу - отнять у него десяток или два рабов, делая ставкой голову принца нолдор и рискуя раскрытием тайны Нарготронда!
- Понадеемся, что после того, как мы  сделали салат из дракончика, Моргот хоть немного отвлечется и не будет обращать внимания на такие мелочи - и так близко к Ангбанду.  А будет смотреть вдаль.
- После этого он будет следить за нами еще пристальнее, - сказал Артаресто. - Именно потому, что вы разделали дракона. Не надо недооценивать противника.
Письмо к Инголдо он начнет сегодня же... и постарается завершить до утра.

+1


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Минас Тирит » Башня Минас-Тирита