Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Покои правителя


Покои правителя

Сообщений 1 страница 30 из 563

1

Покои Финрода Фелагунда.

0

2

"Ничего страшного, Нинквэлэн, все в порядке. Не переживай так. И... спасибо тебе за то, что хотел нас поддержать"
Несмотря на слова лорда Айканаро, Нинквэлэн всё ещё продолжал чувствовать за собой некоторую вину.
"И всё же... я мог бы и подумать, прежде чем говорить что-либо."
В попытке отвлечься от чувства вины, целитель попытался думать не о произошедшем разговоре, а о здоровье государя. Единственным "но" было то, что нолдо не мог видеть происходящего за закрытыми дверями,... но и оно было довольно быстро исправлено. Зайдя в комнату, Нинквэлэн немедленно подошёл к собственно к постели. Всё ещё без сознания,... о Эру, что же то за яд такой был? Или дело в том, что государь был уже ранен и едва не умер, а потом ещё и отравленный клинок,... да и я виноват... Радует только то, что ему, судя по виду, стало лучше. Решив, что такие новости негоже утаивать от других, целитель повернулся к Аэгнору с Андрэт.
- На мой взгляд, государю стало лучше. И, хотя он ещё без сознания, я надеюсь, что он уже скоро придёт в себя. - После чего нолдо тихо отошёл к стене.

0

3

- Медленнее? Я не знаю... Действительно ли это так? Мы ведь тоже не слишком любим перемены...
Айканаро немного задумался перед тем, как ответить.
-Тут дело не в любви к переменам, любимая... Многие из нас как раз не любят однообразия и готовы менять свою жизнь. А кому-то по душе спокойствие и постоянство. Но вся беда в том, что мы сами менялись и меняемся гораздо медленнее, чем мир вокруг нас. Именно мы сами, внутри... мы просто не успеваем. А теперь... теперь вообще все враз изменилось и настолько, что мы долго будем осознавать это, переживая снова и снова все то, что произошло. Вы, я знаю, умеете забывать о прошлом, некоторые его страницы просто стираются из вашей памяти. А мы каждый раз чувствуем все так же остро, как тогда, когда все происходило. И проходит очень много времени до того, как у нас получается немного хоть смириться с этим.
Айканаро замолчал... слишком трудной и грустной была эта тема... А потом постарался улыбнуться и закончить разговор шуткой.
-Так что ты опрометчиво согласилась взять в мужья порядочного зануду, mell.
Говоря это, он уже входил в комнату брата. Увидев, что Андрэт замешкалась, он осторожно, но настойчиво потянул ее за руку.
-Нет, грустишь. И будешь я знаю, только показывать виду не станешь... ну пожалуйста, любимая, не бойся ничего... поверь мне, все будет хорошо.
Нинквэлэн тем временем уже подошел к королю и осмотрел его...
- На мой взгляд, государю стало лучше. И, хотя он ещё без сознания, я надеюсь, что он уже скоро придёт в себя. -
Без сосзнания? До сих пор? Айканаро с тревогой посмотрел на брата.
-Нинквэлэн... как ты думаешь, почему он так долго не приходит в себя? Ведь прошло столько времени...
Айканаро сел на край кровати брата и взял его за руку.
"Toronya... что с тобой? очнись... не пугай нас так... Ты дома, в безопасности... остальные тоже... прошу тебя, вернись""

+1

4

- Думаешь, мы умеем забывать так? Нет, мы можем не помнить мелочи, но то, что для нас важно, чем-то интересует нас или... взволновало может всю жизнь сохраняться в памяти таким же ярким, как и в первый миг. Да и бывает что еще больше об этом думаешь со временем, и те события начинают казаться еще более значительными.
Было не то время, чтобы говорить о различиях между эльфа и людьми... Сейчас нужно было дать Аэгнору время побыть с братом, отдохнуть, действительно попытаться - не забыть то, что произошло, но не думать об этом постоянно... А весь их разговор, так или иначе, напоминал о горьких событиях... И о тех, что происходили в последние дни, и о тех, что были много лет назад.
"Почему так? Почему так ярко вспоминается все плохое, а хорошее остается лишь призраком прошлого?"
Она не ушла из комнаты, но и к постели не стала подходить, понимая, что - что бы не говорил сам Аэгнор, ему сейчас будет не до нее. Да она и не была против этого...
Андрэт нужно было время, чтобы хоть немного придти в себя после круговерти последних дней. Известие о нападении, постоянный страх за близких, поездка и этот нежданный разговор, так много изменивший - это было слишком для аданэт. Как не стыдно ей было признаваться в этом, но сейчас она больше всего хотела бы оказаться в той комнате, про которую говорил любимый, с ним наедине, даже не поговорить - просто помолчать - но вместе...

0

5

"Toronya... что с тобой? очнись... не пугай нас так... Ты дома, в безопасности... остальные тоже... прошу тебя, вернись"
Казалось бы - он только что закрыл глаза на той тропе, где на них напали орки. Перед глазами все поплыло и краски погасли. Ни перехода, ни разговоров он не слышал, даже то, что делали целители в Нарготронде, когда перевязывали раны, от сознания ускользало. Только сейчас он услышал осанвэ - и даже не поверил в него, сочтя только сном. Разве могли они уже добраться до города? Сколько же времени на это бы потребовалось?..
"Айканаро? Где дома?.."
Все произошедшее казалось сном, кошмаром, после которого хотелось поскорее проснуться. Если бы не тревога в мыслях брата, он бы и подумал, что ничего не было, слишком уж больно было поверить...

0

6

- Нинквэлэн... как ты думаешь, почему он так долго не приходит в себя? Ведь прошло столько времени...
На вопрос лорда Айканаро Нинквэлэн ответить не успел - именно сейчас государь пришёл сюда, и сам вопрос стал бессмысленным.
"Государь, вы как себя чувствуете?"
Больше собственно вопросов у целителя не было, и он отчаянно думал, что бы ещё сказать, ведь одного вопроса о самочувствии было явно мало...
"Мы уже в Нарготронде, в безопасности,... и, пожалуй, я не буду вас больше беспокоить, зато с вами хотят поговорить ваш брат Айканаро и аданэт по имени Андрэт, на которой ваш брат, похоже, собирается жениться."
Сочтя, что этого хватит, нолдо отошёл поближе к двери, но пока уходить не стал, решив сперва немного подождать, а уж потом идти искать Лаймэ.

0

7

В другое время Айканаро бы засыпал любимую вопросами об особенностях человеческой памяти, но сейчас, наверное, это было бы совсем не вовремя... Тем более, что Андрэт было явно не по себе сейчас. Она нерешительно остановилась у входа, явно не считая нужным идти дальше. Айканаро грустно посмотрел на нее, но настаивать не стал - понял, что это будет слишком тяжело для любимой...
"Айканаро? Где дома?.."
Осанвэ брата заставило его вздрогнуть от радости...
"Инголдо, мы в Нарготронде."
Ему очень хотелось сразу же рассказать брату об их встрече с Андрэт, но он понимал, что для начала было бы неплохо чтобы тот окончательно пришел в себя.
"После того, как мы разогнали орков, больше ничего плохого, слава Эру не случилось. Мы благополучно добрались сюда. Раненые уже устроены, при них целители, так что с ними должно быть все хорошо. Позже я зайду к ним, узнаю, что и как. Я... рассказал всем о битве... о драконе... обо всем..."
Айканаро вздрогнул, вспомнив, как стоял перед собравшейся у ворот толпой... Но быстро отогнал от себя эти мысли, чтобы не расстраивать брата - ведь он наверняка почувствует его настроение.
"Так что можешь спокойно поправляться, не думая о делах." -добавил он как можно веселее. И, все же не удержавшись, сказал все-таки: "еще у меня есть новость...на этот раз очень хорошая... "

0

8

Финрод не успел ответить брату, осанвэ целителя надежно выбило все мысли из головы. Он се же рашил, что это сон - слишком странной была новость. И вопросы он прослушал, точнее просто позабыл про них. Андрэт, свадьба? Этого не могло быть, да и откуда? Просто он сошел с ума...
- В Нарготронде? Хорошо...
"Спасибо, что привел всех сюда..."
После всех боев вести о том, что они добрались радости принести не могли, но он испытал облегчение от того, что все они добрались... Только все ли? Не было радости и в его мыслях - Финрод понимал, как тому было сложно сказать жителям города про окончание осады... Это должен был сделать он сам, как и многое другое...
"Прости. Хорошо... Ты скажи мне потом что узнаешь. А Ангарато - о нем вестей нет?"
И что за хорошую новость хотел рассказать Айканаро, не о брате ли? Хорошо бы с ним все было в порядке...

0

9

По какой-то причине государь на вопрос не ответил, и Нинквэлэн встревожился, но всё же попытался терпеливо повторить вопрос.
"Государь, как вы себя сейчас чувствуете?"
Дожидаясь ответа, целитель позволил своим мыслям течь в том направлении, в котором им вздумается,... и почему-то в основном нолдо думал о Лаймэ. Я знаю, что сейчас у нас обоих долг - позаботиться о всех раненых, но позже, когда мы со всем управимся, то сможем и побыть вместе. А там, гляди, и до свадьбы и детей недалеко... Лицо Нинквэлэна невольно приняло мечтательное выражение, когда он начал представлять себе, какие будут у него дети. Затем целитель непроизвольно вспомнил младшего брата, который так и остался мальчишкой... А ведь мы если и встретимся, то только в Чертогах Намо,... жаль, что ты погиб слишком рано... Задумавшись о своём, нолдо совершенно перестал замечать, о чём разговаривают остальные находящиеся в этой комнате.

0

10

- В Нарготронде? Хорошо...
-Да, мы все-таки добрались... -улыбнулся брату Айканаро.
Конечно, их возвращение в Нарготронд могло бы быть другим... И боль от потерь и поражения пройдет не скоро. Но все-таки они были здесь... И Финдарато пришел в себя...
"Не стоит меня благодарить, toronya... я сделал только то, что должен был сделать. А уже если и благодарить кого, так это не меня, а всех, кто выдержал этот путь, несмотря на раны и усталость. И целителей, - он посмотрел на Нинквэлэна, - они не щадили себя, оказывая помощь тем, кому было совсем плохо.
Впросос об Ангарато вновь разбудил беспокойство, которое на некоторое время немного отошло на второй план в связи с  делами... Но оно никуда не ушло, и сейчас Айканаро с новой силой чувствовал тревогу за брата. О том, что от тот так и не ответил на его осанвэ, он умолчал...
"Я пока ничего не знаю о нем. Но он обещал дать знать, как только сможет. Уверен, что это произойдет скоро."
А сам еще раз попытался мысленно связаться с Ангарато или Тиелкормо.
"Как у вас дела? Финдарато спрашивает о вас, ая не знаю, что ответить. Почему Ангарато не отозвалася на мое осанвэ? У вас все хорошо?"
На его сообщение о хорошей новости Финрод не отреагировал, и Айканаро не удержался и продолжил...
"Инголдо... неподалеку от Нарготронда я... встретил Андрэт. Точнее, она нашла меня... она хотела узнать, что с нами... со мной ничего не случилось и поехала меня искать. Она сейчас здесь... и мы решили, что не хоим рассатваться больше..."

0

11

"Государь, как вы себя сейчас чувствуете?"
Кажется, он так и не ответил целителю. Финдарато чувствовал себя не слишком хорошо из-за этого, они все, и он особенно, были в долгу перед Нинквэлэном.
- Все хорошо, спасибо. И... Спасибо за то, что ты сделал в болотах и после.
Видно было, что мысли целителя где-то очень далеко, да и не удивительно это было.
"Он ведь, наверное, и отдохнуть не успел..." - подумал Финрод, глядя на усталое, с темными кругами под глазами лицо целителя. Наверное, стоило ему идти к себе...
"Всех вас, Айканаро... Да, ты сделал что должен был, но разве этого мало и разве я не могу сказать спасибо за это? Да и если бы не ты - меня бы в живых не было."
Плохо было, что от Ангарато нет вестей, но он был далеко, наверное слишком... Финрод тоже надеялся, что тот даст о себе знать и что с ним все хорошо. Как же он мог отпустить его? Но был ли другой выход?..
"Только бы он сообщил нде он и что с ним.... И вернулся..."
"Андрэт?"
Только сейчас, после этих слов, он заметил женскую тень в комнате...
"Значит это правда и мне не померещилось... Я очень рад за тебя, за вас обоих."
Любовь... Значит и Андрэт не забыла - и это беда, все случившееся заставили ее позабыть про прошлое решение...
- Здравствуй, Андрэт... Я рад, что ты приехала... И - добро пожаловать в нашу семью...

0

12

Тень у стены, образованная причудливо падающим светом из окон, казалась таким безопасным убежищем, - во много крат притягательней середины комнаты и постели раненого владыки. Но можно ли вечно находиться в тени?
И, все же, Андрэт не решалась пока сделать даже одного осторожного шага навстречу лорду Финроду, памятуя их последний разговор. Нет, она не боялась его, ведь за то время, что они провели в беседах, сумела понять лучше или хотя бы приблизиться к пониманию его благородной, какой-то нездешней души, но неуверенность, однако, переполняла ее сердце, заставляя сжимать холодеющие руки.
Аданэт стояла, неловко прислонившись плечом к стене, чувствуя холод каменной кладки, который, казалось, проникал сквозь ткань плаща в кровь, заставляя оставаться всего лишь еще одним безмолвным изваянием в этих прекрасных покоях. И далеко не таким совершенным...
Она прислушивалась к разговору, но тот был до странности несодержательным, и каким-то смутным внутренним чутьем Андрэт ощутила, что эльдар ведут главную беседу между собой своим способом, не прибегая к помощи слов. Из-за этого она чувствовала себя еще более потерянной, - потому что они невольно, скорее всего, даже не думая об этом, исключили ее из происходящего, хотя речь могла идти и о ней. Не много ли ты о себе возомнила, Андрэт? Вот уж воистину безумна!
Женщина усмехнулась, одними уголками губ, плотнее запахивая плащ защитным жестом. Осанвэ - вот еще одна вещь, которую они с Айканаро никогда не смогут разделить. Тлеющие внутри сомнения грозили разгореться костром, а отсутствие рядом Аэгнора, его рук, поддерживающих ее, его слов, которыми он ее успокаивал, - все это совсем тяжким грузом обрушилось ей на плечи, грозя раздавить и без того хрупкую надежду.
- Здравствуй, Андрэт...
Собственное имя вырвало ее из этих невидимых пут, имя, произнесенное мягким голосом, который, - о, она знала это! - мог быть так обреченно суров, - голосом, который был полон музыки даже сейчас, хотя в этой мелодии ныне чудилась какая-то надтреснутость, словно обладатель голоса устал, очень устал, - голосом, который однажды так жестоко оборвал ее мечты, и вот теперь приветствовал ее.
Оставаться у стены было более бессмысленно. Андрэт, собрав всю свою волю в кулак и напоминая себе, что, хотя она и не эльда, но дочь вождя, оттолкнулась от нее плечом и выпрямилась, сделав несколько шагов к постели Финрода.
Я рад, что ты приехала... И - добро пожаловать в нашу семью..
- Здравствуй, государь, - Андрэт склонила голову, ибо мужество и сила духа повелителя Нарготронда заслуживали ее уважения, а его положение раненого - сочувствия и сострадания, потом подняла подбородок, глядя ему в глаза, просто прибавила, - Да, я приехала.
Действительно ли он рад, как говорит? Я слышала, эльфы не лгут, но ведь, можно и не солгав, сказать не совсем то, что чувствуешь...
Она чувствовала себя странно, вот так стоя перед ним, - побледневшее лицо, выбившиеся из косы пряди, упрямо сжатая складка губ. И его взгляд, - даже несмотря на раны, это был все тот же Финрод, все тот же все понимающий взгляд, полный сочувствия. И это сочувствие заставило ее опустить глаза, отвести их.
В поисках опоры взгляд аданэт обежал помещение и устремился к Аэгнору, - грязный, замученный, придавленный тяжелой ношей и все еще погруженный в печаль по погибшим, он был тем самым лучом, который Андрэт был сейчас необходим. Сердце сжала щемящая тоска и любовь. Таким, - таким, каким она его не знала ранее, в полях Дортониона ее юности, - она любила его даже сильнее, потому что только теперь начала понимать, какой пламенный дух в нем сокрыт, сколько решимости и сколько благородства. Такого же, как у его брата. И, вместе с тем, он все равно оставался все тем же сияющим, золотоволосым эльда, который завладел ее душой и мыслями много лет назад.
Нет! Андрэт стиснула ладонь так, что ногти впились в кожу. Я не откажусь от него, больше никогда. Не из глупой гордости, ни из трусливых сомнений, я не откажусь от моего Айканаро.
Она тряхнула головой и... улыбнулась Финроду.
- Я рада видеть, что тебе лучше, государь. Мы все беспокоились о тебе.

0

13

Так и размышляя то о прошлом, то о будущем, Нинквэлэн постепенно погрузился в какую-то полудрёму, где мечты о грядущем сливались с воспоминаниями...
Atto, amme! Эркассо опять забрал у меня меч!
Неправда, она первая начала!

Отчего-то во сне Нинквэлэна совершенно не удивляло то, что там же присутствовал и его брат, причём тем же мальчишкой, которым целитель его и запомнил. А по дому - такому же, как в Валиноре! - носятся дети старшего из братьев... Всё же иметь собственных детей - счастье,... жаль, что не всем дано испытать его... Почувствовав, что чего-то не хватает,... точнее - кого-то, нолдо во сне отправился искать Лаймэ, громко зовя её по имени... и проснулся от звука собственного голоса, взглянул на пребывающих в той же комнате и смутился. Вместе с тем на Нинквэлэна довольно тяжким грузом легло то, что на самом деле его брат погиб, а детей и вовсе нет,... целитель очень надеялся, что это временно.
- Извините, я, пожалуй, всё же выйду. - С этими словами нолдо выскользнул за дверь и отправился к раненым, решив пока помогать им, а заодно надеясь где-то там найти и Эстэльнор.

0

14

Айканаро покачал головой, глядя на брата... да, он делал, то, что должно... Но этого было мало. Ничтожно мало - это не помогло тем, кто погиб, не искупило их беспечности, из-за которой произошло все то, что произошло. И долго еще будут его мучить мысли о том, что можно было бы сделать больше - гораздо больше, чем просто борьба - пусть сто раз героическая, - с последствиями своей расслабленности и самоуверенности. И долго, очень долго, он будет видеть во сне глаза тех, чьи родные уже никогда не вернутся домой.
"Значит это правда и мне не померещилось... Я очень рад за тебя, за вас обоих."
Несмотря на мрачные размышления, Айканаро улыбнулся этим словам.
"Да, тебе не померещилось, Инголдо. Я и сам не мог сразу поверить в то, что произошло, что я снова вижу ее. И... я рад, что... ты рад. Андрэт немного боялась идти к тебе, сомневалась в твоем отношении к тому, что мы снова вместе. А я твердо решил, что она станет моей женой. А дальше - будь что будет. Пусть нам достанется совсем немного счастья, но оно того стоит. Я понял это окончательно, как только увидел ее вновь".
Андрэт, в ответ на приветствие Финдарато, сделала несколько шагов к нему, отойдя от стены. Айканаро смотрел на любимую, не отрываясь, чувствуя ее неуверенность, почти физически чувствуя, как мечутся ее мысли. Взгляд ее темных глаз сейчас был направлен на него в поисках поддержки, полный такой любви и нежности, что у нолдо защемило сердце. Он встал и, подойдя к аданэт, дотронулся до ее руки.
- Любимая... meldenya... для меня нет и никогда не будет никого прекраснее тебя.
Он сказал это очень тихо, так что понять его слова Андрэт могла только, наверное, по губам. Но он был уверен, что любимая услышит его. Он смотрел на нее, чувствуя, как нежность переполняет душу. Сколько же ей пришлось пережить из-за него... И это не смогло убить в ней любовь и веру...
Айканаро решительно взял Андрэт за руку и подвел ближе к брату и сказал уже вслух, громко и отчетливо.
-Финдарато, я попросил Андрэт стать моей женой, и она дала свое согласие. Мы хотим пожениться как можно скорее.

0

15

Финрод не мог не заметить неуверенности и горечи в глазах женщины. И он был виноват перед ней в этом, как и перед Айканаро. И ведь ничего уже нельзя изменить... А он бы хотел, сейчас, глядя на этих двоих он понимал это. И... недоверие? Андрэт сомневалась, что ей рады будут в городе. Она чувствовала себя чужой здесь...
- Благодарю... За эти слова... За то, что ты здесь...
Так жаль было, что он не мог скзать ей большего, объяснить все, показать. Возможно потом у них будет время и возможность поговорить, но сейчас на долгую беседу у него не хватило бы сил, да и Аэгнор с Андрэт были только с дороги, им тоже было не до этого. Эльфам было проще - чего не могли сделать слова они могли сказать друг другу иначе. А она была человеком, эта сторона была закрыта от нее, словно она была слепа среди зрячих - знала, чего лишена и не могла этого изменить.
Но так ли это было? Никто никогда не пробовал вступать в осанвэ с человеком, это было вряд ли возможно, но ведь был шанс, пусть и небольшой. Кузен ведь мог говорить даже с животными, не может же же быть, что с людьми они не смогут айти общий язык, с теми, кто так похож на них.
Финрод осторожно послал мысль Андрэт, надеясь, что она поймет - не слова, чувства. Благодарность за то, что она любит Аэгнора и поддерживает его, что не побоялась взять судьбу в свои руки и приехала, за то, что пришла сюда, извинения и сожаление по поводу того, что было раньше. И ту смесь беспокойства-любви, что он старательно прятал от всех с тех пор, как узнал о ней. Все эти годы Андрэт была для Финрода словно сечтрой, пусть и не по крови. Возлюбленная его брата... Да, он тогда был против их союза, но никогда не былпротив ее, да и что могли изменить его мысли? Эльф ведь и тогда понимал, что аданет стала частью их семьи, пусть и неофициально...
- Счастья вам... Пусть ваше решение станет лучиком надежды и радости в этиневеселые времена.
"Я поддержу любое ваше решение, брат. Вы заслуживаете счастья, если таков ваш выбор - так тому и быть."

0

16

Захваченная собственными тревогами и переживаниями, Андрэт совсем упустила из виду эльфийского целителя, не замечая ни странного выражения его лица, ни молчаливости. Может быть, поэтому она вздрогнула, когда услышала его негромкий голос.
- Извините, я, пожалуй, всё же выйду.
Не дожидаясь ответа, эльда ушел, - женщина едва лишь успела коротко кивнуть, неуверенная, что он вообще это заметил. Их короткий обмен репликами оказался сложным, а ей не хотелось бы, чтобы он посчитал, что обидел ее слишком сильно. Или она его.
Сейчас ей вообще не хотелось, чтобы кто-нибудь на что-нибудь обижался, - теней в этой комнате и так хватало, чтобы еще усугублять мрак.
Но не Никвалэн занимал ее мысли, совсем не он.
Андрэт не отрывала встревоженного взгляда от Финдарато, дожидаясь его первых слов. Это было важно, - то, как он встретит ее. И да, несмотря на показную храбрость, ее все же била дрожь.
Утопая в глубоком взгляде глаз повелителя Нарготронда, она вдруг почувствовала теплое касание, согревшее ее безвольно упавшую руку. Ей даже не надо было поворачивать голову, чтобы понять, кто это, но она все же повернулась, чтобы отыскать поддержку и любовь в самых родных во всей Арде глазах. 
И снова все на мгновение перестало существовать, кроме этого взгляда. Аэгнор что-то прошептал, она не разобрала слов, но безошибочно уловила нежность в твердых чертах, и благодарна сжала пальцами коснувшуюся ее ладонь.
- Больше не отпускай... - тихо-тихо прошептала она, и снова словно волна тепла укутала ее с головы до пят.
Айканаро потянул ее за руку навстречу к Финроду еще ближе, и в его словах не прозвучало ни капли сомнения, твердый и чистый голос с завидной уверенностью обозначил его позицию и то, что он с нее не сойдет.
-Финдарато, я попросил Андрэт стать моей женой, и она дала свое согласие. Мы хотим пожениться как можно скорее.
Эти слова звучали для нее музыкой. Аданэт снова посмотрела на государя.
Финрод слушал, внимательно и терпеливо, - о, он умел это делать, как никто другой, она помнила это еще по их беседам. Взгляд его был открыт и ясен.
Он сказал, что рад мне...
Андрэт знала, Финрод не лжет, такое и представить себе было немыслимо, а это означало только одно, он действительно рад. Женщина посмотрела ему в глаза, припоминая их разговоры, собственную злость и непонимание, его мудрость и сочувствие... Она кивнула, больше внутренним мыслям, ей больше не было страшно, она неожиданно ощутила прилив сил, будто кто-то коснулся ее плеча или погладил по щеке, как в детстве. Здесь и сейчас, среди эльдар, и именно этих двух она вдруг перестала ощущать себя чужой, почувствовала, что и вправду ее принимают, как часть семьи.
- Не благодари меня, государь, - негромко произнесла она, не выпуская руки Айканаро, - Я здесь потому...
Она запнулась, потом решительно продолжила:
- Потому что мое место здесь. Видимо, все-таки иногда судьбу можно изменить и не только ради высокой цели.
Еще тише она прибавила:
- Я тоже рада тебя видеть. Мне не хватало наших бесед, и чудится мне, что мы не все тогда успели друг другу сказать. Да и о сказанном изменилось мнение. Может быть, мы продолжим как-нибудь при случае? И спасибо - за прием, за поздравление и... за все.
Андрэт посмотрела на Аэгнора и заговорила более весело:
- Но, по-моему, если вы уже все важные вопросы обсудили, и мне простят мою дерзость, я выскажусь, - вы оба нуждаетесь в отдыхе. В первую очередь. Отдых, еда и сон. Может быть, любимый, мы больше не будем пока утомлять твоего брата?

0

17

Айканаро напряженно ждал реакции брата на свои слова. Конечно, он помнил их разговор перед нападением Моргота -  кажется, что это было безумно давно... а ведь прошло всего пара дней, - и знал, что Финдарато уже не был так уверен в своей правоте, как тогда. Но все же в глубине души он опасался того, что скажет старший. Нет, на его решение уже ничего не могло повлиять - второй раз расстаться с Андрэт он не согласился бы даже под угрозой смерти. Но неодобрение Финдарато оставило бы на душе горький осадок...
- Счастья вам... Пусть ваше решение станет лучиком надежды и радости в эти невеселые времена.
"Спасибо тебе, Инголдо... да, мы все решили, но твое мнение для меня очень много значит."
Он с благодарностью посмотрел на брата, продолжая держать руку Андрэт...
- Больше не отпускай... - почти угадал он тихие слова любимой... ее пальцы сжали его ладонь - сильно и в то же время нежно. От нее волнами шло мягкое, ласковое тепло... Слова Финдарато, похоже, успокоили ее немного, придали уверенности в себе. Она словно почувствовала себя... дома, перестала мучиться сознанием того, что может быть лишней здесь.
-Не отпущу... никогда и никуда... больше не отпущу. - так же тихо ответил Айканаро.
- Но, по-моему, если вы уже все важные вопросы обсудили, и мне простят мою дерзость, я выскажусь, - вы оба нуждаетесь в отдыхе. В первую очередь. Отдых, еда и сон. Может быть, любимый, мы больше не будем пока утомлять твоего брата?
Айканаро посмотрел сначала на брата, потом на любимую...
-Наверное, ты права, mell... Финдарато уж точно надо отдохнуть. А я уже почти не чувствую себя усталым. Грязным - это да. Наверное, первое, что мне надо сделать - это как следует вымыться. Кажется, я и тебя испачкал, любимая... -он дотронулся до щеки Андрэт, пытаясь стереть с нее пятнышко сажи, но сделал только хуже - вместо одного их там стало несколько... Это заставило его рассмеяться.
-Кажется, мыться придется каждому, кто пообщается со мной.

0

18

Финдарато чувствовал, что Айканаро и Андрэт нужно побыть вместе, они ведь, наверное, так долго хотели этого и не успели сказать друг другу всего. И разве сейчас самое главное - слова? Он бы хотел просто быть рядом с любимой, неважно где, только бы держать ее за руку... И ведь даже это было недоступно... Как же далеко была Амариэ, и каким же призрачным был шанс увидеть ее снова... Только он постарался ничем не выдавать своих чувств, незачем было брату грустить об этом, а аданэт - тем более.
- Я не знаю, можно ли изменить судьбу, да и не знаю, в чем она - может быть, и в этом - в том, чтобы вы были вместе. ЯЭто лишь Эру ведомо... Я думал, что расстаться вам будет лучше, но ошибся. Разлука тоже принесла не меньше боли вам обоим. Надеюсь, вы когда-нибудь постите меня.
Он хотел бы изменить то, что было тогда. Верил ли он сейчас в те свои слова? Да, и считал по-прежнему, что люди и эльфы сожданы очень разными. Но то стоили его мысли по сравнению с чужой болью? Если бы Аэгнор смирился с судьбой - быо бы легче. Но все то, ради чего он и говорил и с братом и с его избранницей превратилось в ничто когда он понял, что тот лишь внешне принимает этот выбор, но продолжает страдать в глубине души ничуть не меньше.
- Надеюсь, у нас найдется время для продолжения этих бесед, ведь нам есть о чем пговорить. Я всегда рад буду поговорить с тобой и в любое время к твоим услугам. Спастбо за заботу но, думаю, я уже достаточно отдохнул, было время, хоть и не по моему желанию. И вы мне совсем не мешаете. А вот Айканаро отдохнуть бы стоило, он наверняка глаз не сомкнул за всю дорогу...

0

19

Айканаро, не выпуская руки любимой, словно боясь, что она может внезапно исчезнуть, посмотрел на брата. Легкая, едва уловимая тень печали прошлась по лицу Финдарато. Наверное, заметить ее мог только тот, кто близко и давно знал его... Айканаро понял, что заставило грустить старшего сына Арафинвэ - Амариэ... Ему вдруг стало немного стыдно за свое счастье - ведь брат может никогда больше не увидеться со своей любимой.
-Инголдо, пожалуйста, не вини себя ни в чем и не смей просить прощения. Ты просто высказал свое мнение, а слушать тебя или нет - зависело только от меня. И в любом случае, ты хотел только добра. Не знаю, можно ли изменить судьбу или это она готовит для нас разные повороты, создавая иллюзию того, что мы сами выбираем свои пути... Но в любом случае я верю в то, что голос сердца надо слушать... Теперь верю.
Он взглянул на Андрэт. Странно... порой он даже сейчас, когда она была совсем близко, когда ее рука лежала в его ладони, он все еще боялся вдруг потерять ее. Что она исчезнет и окажется, что все это ему приснилось... как снилось часто во время их разлуки... наверное, этот страх будет всегда жить в его душе.
- Почему ты думаешь, что я не сомкнул глаз? Да я спал как убитый после того, как оставил без головы того орка. Так что не надо слишком уж меня жалеть.

0

20

- Важно ведь не то, чего я хотел, а что из этого получилось... Но ты прав, это ненужные разговоры, особенно сейчас.
Все равно они не придут к одному мнению о том, кто виноват в случившемся, да и не так уж важно это было, он все равно внес свой вклад в это и теперь чувствовал свою вину. Да и дальше будет чувствоваь... Только Айканаро и, тем более Андрэт, это слышать совсем не обязательно, такое напоминание будет излишним.
- Иллюзию... Я не верю в это. Ведь тогда получается, что прав Моргот и мы все - лишь безвольные марионетки. Нет, я верю, что Единый дал нам свободу выбора, и буду верить до конца. Судьба - это ведь не просто набор событий, которые прописаны на всю нашу жизнь, это выбор, который мы делаем в самом главном, и делаем мы сами...
Куда проще было сваливать все на судьбу и высшие силы, это словно снимало ответственноть, дарило приятную мысль, что сами они не в чем не виноваты. Но Финроду всегда казалось, что они должны сами отвечать за все что сделали, хорошее или плохое, прежде всего перед собой и своей совестью.
- Я ведь тебя знаю, Нарьо. Не спал ты... Наверняка ходил в разведку, смотрел, чтобы воины отдыхали... И я же вижу, насколько ты устал от всего...
"И не только физически, я ведь знаю, каково тебе пришлось... Прости - что взвалил это на тебя. Я сам должен был..."

0

21

Айканаро улыбнулся.
-Вот ведь ты сам себе противоречишь, брат. Важно, что ты хотел, иначе какой смысл в разговорах о том, что мы можем сами выбирать свои пути? Наши желания, наше отношение к тем, кого мы любим - разве не это определяет выбор? Ты боялся за меня, потому что не хотел мне боли, вот и все. А прав ты в другом - мы сами делаем выбор. И я сделал его тогда - сам. Как выяснилось, ошибся. Теперь я выбрал другой путь, и на этот раз уверен в его правильности.
Все-таки они снова вернулись к этой теме... Наверное, зря - ведь прийти к единому мнению они все равно не смогут. А вновь и вновь ворошить прошлое... Видимо, такова особенность их памяти и природы - вновь и вновь переживать прошлое во всех подробностях, словно бегая по замкнутому кругу...
Айканаро улыбнулся любимой, словно прося прощение за все то, что было сказано... ей-то зачем слушать о том, как им было трудно тогда? Ей, которой было во сто крат тяжелей? Они могут совершать ошибки, зная, что времени на то, чтобы исправить их - более, чем достаточно. А ей каково было знать, что то, что случилось - навсегда? Что безжалостное время не даст ей шанса изменить хоть что-то?
Он тряхнул головой и перевел разговор на другую тему:
-Да спал я, спал... говорю же тебе, еле проснулся. Ну да, устал, так мы все устали... Ты на Нинквэлэна посмотри. Да на любого, кто шел с нами.
"Ну что за чушь ты несешь? Ты не должен был... что? Попадать под стрелы орков? Прощения он просит... за что? Я делал то, что должен был делать, не мог не делать. А тяжело это или просто - не имеет никакого значения."

0

22

Андрэт

Аданэт молча слушала разговор нолдо и думала о том, сколько же они пережили за свою бесконечно долгую жизнь... И сколько боли скопилось в их душах... "Как они все это выдерживают? Любой человек давно умер бы или сошел с ума под таким бременем..."
Айканаро улыбнулся ей, почему-то виновато... Неужели он считал себя виновным за все, что им обоим пришлось пережить в этой разлуке? Андрэт тихонько погладила его руку, улыбнулась в ответ.
- Не вини себя, милый... Может быть, мы никогда не поняли бы, насколько нужны друг другу, если бы не расстались.., - все так же, едва слышно, сказала она. - Теперь все позади. Я больше не покину тебя...

0

23

"Важно не только то, чего я хотел, но и то, что я сделал для этого. Или не сделал... Не знаю, какое право я тогда имел советовавать что-то, да и вообще вмешиваться. Знал ведь, как это..."
Он и представить не мог, что бы было, если бы ему пришлось смотреть, как Амариэ медленно угасает от старости. Одно дело знать, что так будет, что твоя любимая умерла и ты ее больше не увидишь, и другое - видеть это каждый день, каждый час. Как можно пережить такое? Но - отказался бы он хоть от нескольких лет, от нескольких дней рядом с ней, даже зная все это? И правильно ли было бы заставлять любимую женщину страдать в одиночестве ради своего спокойствия? Он ради Амариэ пошел бы на все...
Теперь, оглядываясь назад он видел все несколько иначе. Неужели только пережив очередную трагедию они начинают задумываться о том, что делают? Да, их народы были очень разными, по разному смотрели на жизнь. И все то, что он говорил Андрэт было справедливо, только значения не имело это самое "эльфы". Дело было не в народе и не в том, как у них приято, а в том, что Айканаро думал не так, как все. Одного этого было уже достаточно.
-  Я и смотрю... И Нинквэлена я бы отправил спать, будь он сейчас здесь.
"Это должен был делать я. Ну и под стрелы попадать тоже. И сваливать на тебя все проблемы. Сам должен былзаниматься всем..."
Должен был, но как же он сейчас устал... Не только он, конечно, Аэгнор прав был. Вот и нужно было помнить о долге.
Говорить все еще было трудно, да и вздохнуть глубоко тоже, боль постоянно напоминала о себе. Финрод прикрыл глаза на несколько секунд, но пости сразу закашлялся, на губах появилась кровавая дорожка.

0

24

-Ты права, любимая... наверное, разлука помогла нам многое понять. Но лучше бы ее не было... давай оставим разговоры о вине, хорошо? Просто будь со мной...
Все равно он всегда будет винить себя в том, что ушел тогда... Надо просто научиться жить с этим чувством, не давать ему слишком сильно завладеть им. Айканаро знал, что, если дать волю своей памяти, то он снова и снова будет вспоминать все, переживая заново, мучаясь и страдая от своего тогдашнего выбора... И всегда перед глазами будет стоять тонкая девичья фигурка на дороге - руки бессильно опущены, глаза, не отрываясь смотрят, как он уходит все дальше и дальше от нее... Она ведь тогда не сказала ни слова упрека... Просто спокойно попрощалась, не сделав попытки удержать, остановить... А если бы сделала? Смог бы он уйти?Ответа на этот вопрос у Айканаро не было.
"Имел ты право... И как старший брат имел, и как лорд... И потому что сам знал что такое любовь. А главное, потому, что хотел уберечь меня. Давай оставим это, хватит упрекать самих себя, сейчас ведь все так, как должно быть, пусть и позже, чем хотелось бы..."
Для него-то это *позже* не имело значение... а вот Андрэт... он ведь даже представить себе не мог, что она чувствует... Он знал только, что теперь для него самое важное - сделать счастливым то время, что отпущено им, каким бы коротким оно не оказалось...
"Под стрелы ты и так напопадался, тебе мало? И почему ты все должен на себя взваливать? Ты старший, конечно, но иногда можно и на других понадеяться, между прочим. Или не доверяешь младшему брату, а?"
Последняя фраза была сказана с улыбкой... Айканаро подумал, что все они очень изменились тут. Раньше, в Амане, он очень смутно представлял себе, что такое ответственность... легкомысленный и непоседливый, он делал то, что ему хотелось, а поскольку он был младшим, то ему все прощали... что же, за взросление приходится платить большую цену, хотя он вовсе не был уверен, что хочет снова стать таким, как тогда...
Размышления его были прерваны явным ухудшением состояния брата... Он закашлялся, на губах появилась кровь.
-Инголдо! - испуганный Айканаро приподнял его чуть повыше, поддерживая за спину, - Андрэт... принеси воды, пожалуйста...

0

25

Андрэт

Андрэт улыбнулась любимому и снова перевела взгляд на Финрода. Он явно чувствовал себя плохо... Закашлялся, губы окрасились алым...
- Инголдо! Андрэт... принеси воды, пожалуйста.., - Айканаро поддержал брата, приподняв его над кроватью. Аданет торопливо бросилась к столику, на котором стояли хрустальный кувшин с водой и две небоьшие чаши. Налив воды в одну из них, Андрэт вернулась к кровати и подала чашу Айканаро. Стоя рядом, она с тревогой смотрела на короля, не зная, чем еще можно помочь ему.
- Айканаро... Может, позвать кого-нибудь из целителей?

0

26

"Как лорд особенно... Не имел, но ты все равно не согласишься со мной, поэтому оставим... Вы вместе, хоть и только сейчас. Что вы решили делать дальше, ты уже думал? Надеюсь, останетесь здесь? Проведете церимонию?"
Он больше не хотел спорить, это не имело смысла. Позже? Да, и намного. Думал Айканаро или нет об этом, но для человека прошло много времени. Как будет чувствовать себя Андрэт в эльфийском городе? Он вспомнил Беора, как тот жил в Нарготронде. Прошло совсем немного времени прежде чем он состарился и умер, и, несмотря на искренюю любовь и верность человека, в его глазах Финрод зщамечал и боль и печаль и немой укор, возможно и не эльфам, но судьбе.
"Доверяю... Но ведь тебе тяжело это. А я действительо старший, и это моя дружина, мой город... И я должен был решать его проблемы, а не вынуждать тебя этим заниматься."
Перед глазами плыли цветные пятна, но он пытался не показывать, что ему плохо, только, кажется, без особого успеха. В голосе Айканаро чувствовалась едва ли не паника, да и аданэт была встревожена.
- Ничего, пройдет...
Финрод попытался приподняться сам, но снова упал.

0

27

"Что мы решили? Мы решили пожениться. Только во насчет церемонии я сомневаюсь... не то время сейчас. Я не знаю, как смотреть в глаза тем, кто потерял близких там, на Ард-Гален...
Перед глазами встали страшные картины боя... волна огня, сжиравшая все на своем пути, огромная драконья туша... мертвые, обгоревшие тела верных, друзей, тех, с кем он столько лет сражался бок о бок... И снова кольнула игла страха... Ангарато! Как он там? Что с ним, с Гвиндором, потерявшим брата... с Тиелкормо, который был его другом еще в Амане? Почему они молчат? Послать осанвэ? Но если оно окажется не вовремя и только отвлечет?
Пытаясь скрыть метнувшееся в глазах беспокойство, он улыбнулся брату и Андрэт...
"Ты вовсе не вынуждал меня заниматься этим... меня вынудили обстоятельства. И не думай, что я мог бы остаться в стороне, даже если бы ты был здоров. Все равно помогал бы тебе... старший ты там или нет, какая разница?"
Айканаро прекрасно видел, что брату плохо. Взяв из рук Андрэт чашу с водой, он поднес ее к губам Финдарато.
- Айканаро... Может, позвать кого-нибудь из целителей?
Наверное, Андржт была права...
-Да, надо...
Он мысленно позвал целителей, а сам продолжал поддерживать брата.
- Ну куда ты сам пытаешься? Я же рядом, неужели не смогу поддержать тебя? И не делай вид, что все хорошо - я не слепой.

0

28

Андрэт

- Ничего, пройдет... - Финрод снова попытался приподняться, но сил для этого ему явно не хватало. Нолдо был очень бледен.
- Ну куда ты сам пытаешься? Я же рядом, неужели не смогу поддержать тебя? И не делай вид, что все хорошо - я не слепой.
- Не вставайте, государь, - поддержала любимого Андрэт. - Вы нуждаетесь в отдыхе больше, чем мы все.
Аданэт неуверенно глянула  на Айканаро. "Может, нам стоит уйти? Пусть он отдыхает... Да и нам не мешало бы..." Но высказать эту мысль вслух она не решилась. Просто молча стояла рядом, положив руку любимому на плечо.

Отредактировано Этель (2010-09-27 00:11:36)

0

29

"Понимаю... Ты прав насчет церимонии, жаль, что вы не сможите отпраздновать это. Но сейчас всем не до праздника."
Финрод даже думать не хотел о том, что чувствуют сейчас жители города, узнавшие о битве, как больно им сейчас, но мысли постоянно возвращались к этому. Не скоро  наступит время для праздника... А ведь были еще и те, кто до сих пор не вернулся.
- Айканаро, а от брата вестей не было? И еще... Наверное, нужно ку Рэсто послать... Рассказать ему обо всем...
Почему же Аэгнор молчал об охотниках, почему от них так долго ничего не слышно? Они должны были уже настигнуть дракона. Или?.. Об этом думать было невыносимо, но не случилось ли так, что некому отвечать уже.
"Они должны были быть осторожными, я ведь знаю их. Но почему так долго?.."
- Нужно было мне поехать...
"Я и не думаю, но все равно тебе бы легче было..."
Он сдалал несколько глотков из чаши. Туман перед глазами постепенно рассеивался.
- Не стоит их звать, у них и без меня есть кем заняться. И я не делаю вид, что все хорошо...
"Просто - не могу я так, ты ведь знаешь..."

0

30

"Понимаю... Ты прав насчет церимонии, жаль, что вы не сможите отпраздновать это. Но сейчас всем не до праздника."
"Что ты, Инголдо... ничуть не жаль. Какая разница, будет церемония или нет? Мне хватает того, что мы просто вместе. А все остальное - не имеет значения. Да, для праздников сейчас не время...
Айканаро вспомнил, как он рассказывал жителям Нарготронда о битве и ему снова стало не по себе... А вопрос брата еще больше усилил это ощущение...
- От Ангарато? Нет... я думаю, ему сейчас не до этого. Он дал о себе знать один раз, когда мы еще были в пути. Надеюсь, с ним сейчас все хорошо.
Он изо всех сил старался, чтобы его беспокойство не передалось Финдарато... можно было, конечно, соврать, что Ангарато послал осанвэ... но старший слишком хорошо его знал, чтобы поверить, а Айканаро слишком плохо умел врать.
- Нужно было мне поехать...
- Ну что ты такое говоришь?! Что бы ты сделал в таком состоянии? Перестань... это я должен был ехать, а не ты... И вообще - все будет хорошо, я верю в это.
"Не было бы мне легче... то, что случилось, тяжело само по себе... кто бы с этим не разбирался. Погибли и попали в плен друзья - твои, мои... что тут еще скажешь?"
Неуверенный взгляд Андрэт он, кажется, понял верно... Аданэт снова почувствовала себя лишней... Айканаро хотел было возразить, но тут в комнату вошли целители, и он отошел в сторону, чтобы не мешать им.
Целители тщательно осмотрели Финдарато, перевязали все его раны... Айканаро мало что понимал из их слов, но было очевидно, что самые большие опасения им внушала рана в груди, задевшая легкое и последствия яда. После короткого совещания, они, кажется, пришли к какому-то единому мнению, потому что вскоре в еомнате резко и пряно запахло какой-то травой, а один из целителей, явно сведущий в чарах, начала напевать какое-то заклинание...

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Покои правителя