Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Покои правителя


Покои правителя

Сообщений 541 страница 563 из 563

541

- Тогда попробуй не переживать.
- Я пробую. Только... не получается у меня. Ведь... тогда, в Ангамандо, меня увели из камеры, а он там остался... И я понятия не имел, что с ним. А потом все время пугали тем, что я могу ему навредить своим поведением. -Майвендил замолчал и смущенно посмотрел на короля, - Простите, государь... вы только не подумайте, что я жалуюсь! Дело вовсе не во мне.
Ему стало стыдно - ну что он разнылся? Да еще перед Финродом, который тоже беспокоится о брате, и ничуть не меньше. Нэл же сказал, что жив. И он скоро вернется, нужно обязательно в это верить.
- Нет, конечно, не помешаешь. Дел у меня сейчас не слишком много
- Спасибо...
Юноша не мог не заметить, как грустно улыбнулся король. Конечно, из-за раны он сейчас не мог ничего толком делать, не мог отвлечься на что-то.
- А ты чем занимаешься? Садись... Квенилас будешь?
- Буду... если можно. Я... ничем... ну почти. Читаю, рисую... вот ходить учусь... - Майвендил с усмешкой кивнул на костыли.

0

542

- Я пробую. Только... не получается у меня. Ведь... тогда, в Ангамандо, меня увели из камеры, а он там остался... И я понятия не имел, что с ним. А потом все время пугали тем, что я могу ему навредить своим поведением. -Майвендил замолчал и смущенно посмотрел на короля, - Простите, государь... вы только не подумайте, что я жалуюсь! Дело вовсе не во мне.
- Я и не думаю... Ты не думай о том, что тебе говорили в Ангамандо.  Просто не думай, не верь.  Там умеют пугать...
А уж надавить на  мальчишку без какого либо опыта,  труда не составило бы. Да и не составило вот. Наверное, для темных это было чем-то, вроде развлечения. Ничего.. Дай Эру,  скоро все это закончится...  И закончится хорошо.
- Спасибо... Буду... если можно. Я... ничем... ну почти. Читаю, рисую... вот ходить учусь...
- Конечно, можно. сейчас.
Финрод встал и  поставил  на огонб  воду - греться.
- И как получается?
Он вернулся в кресло и сейчас смотрел на детей с любопытством.

0

543

- Я и не думаю... Ты не думай о том, что тебе говорили в Ангамандо.  Просто не думай, не верь.  Там умеют пугать...
- Я пытаюсь не думать. Но не всегда получается. Да, умеют... и знают, чем.
Знают, что лучше мучиться самому, терпеть любую боль, чем бояться за того, кто тебе дорог.
- Конечно, можно. сейчас.
- Спасибо.
Майвендилу было немного неловко, что король сам готовит чай, а он просто сидит и смотрит. Но, если бы он взялся помогать, было бы только хуже - управится с костылями и чайником все равно бы, наверное, не вышло. А ведь и этому тоже над учиться - нельзя же ждать, что тебя кто-то все время будет кормить и поить.
- И как получается?
- Ну...смотря что. -он улыбнулся. - Ходить - пока не очень, хотя уже намного лучше. Сначала трудно было привыкнуть, и руки уставали очень.

0

544

Этель молча слушала разговор взрослых, прижавшись к Майвендилу и время от времени робко улыбаясь высокому золотоволосому эльфу. Ей о многом хотелось спросить - о том, когда же вернутся Гвиндор и Нэлдор, умеет ли король рисовать оленей и белок, и еще об одной очень важной вещи, которую девочка до конце пока не придумала...
Майво очень переживал за брата, и Этель иногда тихонько гладила его по руке. Мама всегда так делала, если самой Этель было грустно или страшно...

0

545

- Я пытаюсь не думать. Но не всегда получается. Да, умеют... и знают, чем.
- Вот и не позволяй им управлять своими мыслями.
Тем более, сейчас, когда Ангамандо осталось позади. Да и Нелдор... Они  должны были верить, что Ангрод сможет помочь, и не только этому мальчику, но и многим другим эльфам, тем, кому во время последнего боя  так не повезло оказаться в лапах врага.
- Спасибо.
- Не за что.
Финрод принес чашки  и поставил рядом  корзиночку с печеньем, разлил  отвар по чашкам и протянул гостям.  Дети выглядели смущенными. Майвендила он понимал, а вот почему  молчала и жалась в старшему  другу девочка- он не знал.
- Ну...смотря что. -он улыбнулся. - Ходить - пока не очень, хотя уже намного лучше. Сначала трудно было привыкнуть, и руки уставали очень.
- Ты привыкнешь. На все нужно время. - Он улыбнулся пареньку и придвинул ему печенье. - А что получается?

0

546

- Вот и не позволяй им управлять своими мыслями.
- Я очень стараюсь, чтобы этого не случилось.
Нет, конечно, он не позволял. Но порой на него находила такая тоска, что хотелось просто выть, забившись в угол. Начинали мучить воспоминания, а мысли о будущем были одна черней другой. Майвендил очень старался в такие минуты занять себя... да хоть чем. И уж точно не хотел, чтобы от этого страдал те, кто его окружает.
- Ты привыкнешь. На все нужно время.  А что получается?
Юноша взял печенье из вазочки и теперь задумчиво вертел его в руке.
- Знаете, государь... получается то, что раньше не очень хорошо получалось. Например, у меня не всегда хватао терпения сидеть за книгами. Вот Нэл, он другой - вечно читал... и знал много. Раньше я не понимал, как это... сейчас понимаю. Наверное, это хорошо...
Видимо, он просто повзрослел. Майвендил улыбнулся.

0

547

Золотоволосый эльф принес чашки с чаем и красивую плетеную корзиночку, полную печенья. Этель с интересом присмотрелась к причудливому сплетению тонких прутьев.
- А ты сам ее сделал? - спросила она хозяина покоев, осторожно трогая пальчиком ручку корзинки. - Красивая...
Вслед за Майвендилом она взяла печенье, оказавшееся очень вкусным. Девочка устроилась на стуле рядом с названным братом, потихоньку отпивая травяной отвар из своей чашки. Она все еще стеснялась, но уже не так сильно.
"Майво, а это кто?"

0

548

- Я очень стараюсь, чтобы этого не случилось.
- Я понимаю... Воображение всегда  рисует тебе самые страшные картины. Но это только то, чего мы боимся.  Нет ничего, что обещало бы этому случиться.
Да, голос разума был крепок и рассуждать о том, что  ты сам все  проблемы  напридумывал, было легко. Только не получалось этому голосу заглушить тревоги, что ты не делай.
Но нельзя было думать об этом - вот так.
- Знаете, государь... получается то, что раньше не очень хорошо получалось. Например, у меня не всегда хватао терпения сидеть за книгами. Вот Нэл, он другой - вечно читал... и знал много. Раньше я не понимал, как это... сейчас понимаю. Наверное, это хорошо...
- А что читаешь?
Да, наверное, приходилось как-то находить себе дела более спокойные, чем раньше. И, даже если они не очень нравятся, убеждать себя в том,  что это очень интересно. Но, с другой стороны, это было  лучше, чем сидеть и  грызть себя с тоски. Да и было шансом научиться чему-то новому.
- А ты сам ее сделал? Красивая...
- Нет, малышка. Не я.
Он видел, что девочка стесняется, но понимал, что это пройдет, и скоро.
- Иди сюда, садись.

0

549

- Я понимаю... Воображение всегда  рисует тебе самые страшные картины. Но это только то, чего мы боимся.  Нет ничего, что обещало бы этому случиться.
- Да, государь. И ничего с ним не сделаешь ведь... Я все это понимаю. Но не всегда выходит не давать ему волю. А у вас?
Ведь видно было, как король тревожится за брата.
- А что читаешь?
- Ну... вот недавно дочитал книгу про растения. Ну... какие от чего помогают. Ванидар... говорил, что я мог бы целителем стать, но, мне кажется, это вряд ли... Слишком сложно все это. И начинать надо было раньше.
Да и не был юноша уверен, что есть у него этот дар.
"Майво, а это кто?"
Майвендил удивленно посмотрел на девочку.
"Это.... государь Финрод. Король Нарготронда. И брат лорда Ангрода, который сейчас поехал в рулники"

0

550

"Это.... государь Финрод. Король Нарготронда. И брат лорда Ангрода, который сейчас поехал в рудники"
Этель помнила высокого эльфа, о котором рассказывал ей Гвиндор. Лорд Ангрод действительно был похож на брата...
- Нет, малышка. Не я. Иди сюда, садись.
Любопытство окончательно пересилило робость и девочка пересела поближе к королю.
- У тебя очень смелый брат. Он совсем-совсем орков не боится? И ты тоже не боишься?
По мнению маленькой аварэ, преодолеть страх перед орками было высшим проявлением храбрости.

0

551

- Да, государь. И ничего с ним не сделаешь ведь... Я все это понимаю. Но не всегда выходит не давать ему волю. А у вас?
Как хотелось сказать, что  да, он легко умеет справляться с такими мыслями. Но ведь нет. Не умеет. И, даже сейчас, за разговором, подспудно гадает, где брат и что с ним. Хорошо, что хоть Айканаро никуда не поехал. За него бы он боялся еще больше. Все же, старший  из младших был поспокойнее и более серьезным, чтоли. Редко делал что-то сгоряча.
Он виновато развел руками.
- Я стараюсь. Иногда, даже получается.
Когда удается на время на что-то отвлечься, получается.  Может, и у Мейвендила выйдет что-то. Хотелось бы в это верить.
- Ну... вот недавно дочитал книгу про растения. Ну... какие от чего помогают. Ванидар... говорил, что я мог бы целителем стать, но, мне кажется, это вряд ли... Слишком сложно все это. И начинать надо было раньше.
- Начинать никогда не поздно. Почему ты так решил? Некоторые, вообще, стали учиться этому, когда им было по несколько столетий.
Сам он, вот, и не думал о том, что станет целителем... Незачем было.
- Если тебе  интересно, ты можешь это сделать.
Главное, чтобы интересно было.
- У тебя очень смелый брат. Он совсем-совсем орков не боится? И ты тоже не боишься?
Девочка пересела поближе и теперь  смотрела на него.
- Орков не нужно бояться. Они не такие страшный... А брат у меня, действительно, очень смелый.

0

552

- Я стараюсь. Иногда, даже получается.
Майвендил посмотрел на короля и улыбнулся.
- Но не всегда и с трудом... да?
Особенно, когда те, за кого ты переживаешь, находятся в опасности, а ты можешь лишь ждать и надеяться, что все будет хорошо.
- Начинать никогда не поздно. Почему ты так решил? Некоторые, вообще, стали учиться этому, когда им было по несколько столетий.
- Правда? Мне казалось, что, чтобы все это как следует изучить и узнать, нужна куча времени. Ну и... дар. А вот про него я как раз не уверен, честно говоря.
Может быть, это было неправильно, но юноше казалось, что этот дар нужно в себе чувствовать. Правда, как именно - он плохо себе представлял.
- Если тебе  интересно, ты можешь это сделать
- Мне интересно. Но... разве этого достаточно?
Ему было много чего интересно... Но целителем надо быть или очень хорошим.... или никаким. Тут одного интереса мало.
- У тебя очень смелый брат. Он совсем-совсем орков не боится? И ты тоже не боишься?
- Орков не нужно бояться. Они не такие страшный... А брат у меня, действительно, очень смелый.

Майвендил снова улыбнулся наивным словам Этель. А король правильно сказал... если бояться, то не победишь. Это не только боя касалось, но и вообще... всей жизни.

0

553

- Орков не нужно бояться. Они не такие страшные... А брат у меня, действительно, очень смелый.
Этель вздохнула.
- А я боюсь... Они злые. Я, когда с вами, то не боюсь, а когда одна - боюсь...
Девочка слезла со стула и, подойдя к Майвендилу, уткнулась лицом в его плечо. Ужас, пережитый в лесу, до сих пор жил в глубине маленькой души, время от времени поднимаясь и заставляя ее искать защиты у новых друзей.
"Майво, а Гвиндор скоро приедет?"

0

554

- Но не всегда и с трудом... да?
- Но ведь никто и не говорит, что это правильно, даже если так я делаю.
Финрод улыбнулся мальчику, на этот раз шире. Конечно, получалось у него не всегда... Но  говорить об этом ребятом не стоило. Хотябы потому, что он понимал, что может случиться. Майвендил видел, но немного. ИТ мог успеть... нет, не забыть об этом, но не вспоминать и не ассоциировать с братом.
- Правда? Мне казалось, что, чтобы все это как следует изучить и узнать, нужна куча времени. Ну и... дар. А вот про него я как раз не уверен, честно говоря. Мне интересно. Но... разве этого достаточно?
- А куда ты спешишь? У тебя есть время, попробуй. Если... Потом поймешь, что хочешь заниматься чем-то другим,  то ведь можно  начать сначала.
В  этом было достоинство  длинной эльфийской жизни. Если ты  считал, что ошибся, то было время  эту ошибку исправить.
- Ты как заинтересовался этим?
И... чем именно - травами или целительством?
- А я боюсь... Они злые. Я, когда с вами, то не боюсь, а когда одна - боюсь...
- Они злые... Но здесь, в городе, они ничего тебе не сделают. А потом ты вырастешь, и бояться перестанешь.
Может быть, даже воином станет потом... Кто знает.

0

555

- Но ведь никто и не говорит, что это правильно, даже если так я делаю.
- Никто, - согласился Майвендил.
Тут и не поспоришь даже. Даже король не все может делать всегда правильно.
- А куда ты спешишь? У тебя есть время, попробуй. Если... Потом поймешь, что хочешь заниматься чем-то другим,  то ведь можно  начать сначала.
- Нет... я не спешу... Но хочется понять, на что ты способен. Понимаю,что это может не сразу произойти...
Просто... Майвендил не знал, как это объяснить... Но он всю жизнь думал, что будет воином, а вышло-то совсем иначе. И теперь ему нужно было за что-то зацепиться, чтобы поверить в то, что ничего еще не кончено.
- Ты как заинтересовался этим?
- Мне интересно. Но... знаете... если бы я стал целителем, то... хотел бы лечить не только роа... Оно может страдать очень сильно, но все же не так, как фэа. Когда я.. только вернулся... мне было очень больно. И плохо. Но хуже всего было не снаружи, а внутри... в какой-то момент я думал, что вообще не хочу ни жить, ни бороться... И ведь это не только со мной происходило. Такое можно вылечить?
Наверное, травы тут помогут мало.
- А я боюсь... Они злые. Я, когда с вами, то не боюсь, а когда одна - боюсь...
- Они злые... Но здесь, в городе, они ничего тебе не сделают. А потом ты вырастешь, и бояться перестанешь.

- Она уже очень смелая. Просто пока маленькая.
Майвендил крепко обнял девочку. И вот такой страх - можно ли вылечить его?
"Майво, а Гвиндор скоро приедет?"
"Не знаю.. он ведь далеко поехал."

0

556

- Они злые... Но здесь, в городе, они ничего тебе не сделают. А потом ты вырастешь, и бояться перестанешь.
Голос короля звучал уверенно и спокойно. Уверенность Финрода и объятие названного брата помогли девочке успокоиться.
"Не знаю.. он ведь далеко поехал."
Так же порой говрила и мама, когда отец уходил далеко - на охоту или по делам... Этель тихо вздохнула и снова посмотрела на Финрода.
- Дядя король... А ты рисовать умеешь?

0

557

- Никто
Финрод рассмеялся. Вот ведь... хоть бы из вежливости поспоил. Мальчик... Зато,  говорить о всяких пустяках, на самом деле, было лучше, чем  ждать вестей, вздрагивая от каждого шороха. И ведь он прекрасно пнимал, что ждать вестей рано...
- Нет... я не спешу... Но хочется понять, на что ты способен. Понимаю,что это может не сразу произойти...
- Может, и не сразу... Но это ведь нормально.  Интересно, даже.  Есть возможность попробовать разные занятия, такие, о которых ты раньше и не думал даже.
Часто ведь бывало так, что, выбрав что-то одно, на все остальное не хватает времени, или ты думаешь, что оно не нужно уже.
- Мне интересно. Но... знаете... если бы я стал целителем, то... хотел бы лечить не только роа... Оно может страдать очень сильно, но все же не так, как фэа. Когда я.. только вернулся... мне было очень больно. И плохо. Но хуже всего было не снаружи, а внутри... в какой-то момент я думал, что вообще не хочу ни жить, ни бороться... И ведь это не только со мной происходило. Такое можно вылечить?
- Понимаю...
Да, мальчик прав был, такие раны были самыми тяжелыми. И мало что можно было сделать, даже чарами. Для этого нужны были совсем другие умения.
-  Я понимаю, о чем ты говоришь. Здесь мало только учиться. Нужно  уметь не только слушать, но и слышать, что тебе говорят.  У тебя должно получиться. Но это будет дольше, и труднее, чем просто  целителем быть.
Но у Майвендила  должно было получиться... Да и Ванидар говорил что-то подобное.
- Дядя король... А ты рисовать умеешь?
Финрод посмотрел на девочку, прижавшуюся к старшему другу и кивнул.
- Умею. А что ты хочешь, чтобы я нарисовал?

0

558

Король неожиданно рассмеялся, и юноша не сдержался, рассмеявшись в ответ. Странно, что в присутствии Финрода он не чувствовал робости или неловкости, хотя сначала боялся, что так будет.
- Может, и не сразу... Но это ведь нормально.  Интересно, даже.  Есть возможность попробовать разные занятия, такие, о которых ты раньше и не думал даже.
- Конечно, нормально. И интересно. Наверное, я просто такой нетерпеливый... от природы.
И не привык быть прикованным к одному месту. Раньше можно было сорваться куда-то, пойти, поехать... а тут... поэтому ему было сложно вести такой вот сосредоченно-размеренный образ жизни.
- Понимаю...  Я понимаю, о чем ты говоришь. Здесь мало только учиться. Нужно  уметь не только слушать, но и слышать, что тебе говорят.  У тебя должно получиться. Но это будет дольше, и труднее, чем просто  целителем быть.
- Вы правда так думаете государь? Я не знаю.. умею ли я слышать, но я.... хочу. Мне интересно то, о чем думают другие, что чувствуют... по-настоящему интересно. Но я не уверен, что, выслушав, смогу помочь. Сейчас точно не смогу - не хватает опыта, наверное... А этому можно научиться?
Это ведь не так уж просто. Сочувствовать, сопереживать может каждый. А сделать свое сочувствие дейсвтующим, активным, способным помочь - это дело куда сложней.
- Дядя король... А ты рисовать умеешь?
- Умею. А что ты хочешь, чтобы я нарисовал?

Майвендил тихонько рассмеялся. Дядя король... смешные они все-таки, дети...

0

559

- Умею. А что ты хочешь, чтобы я нарисовал?
Ободренная улыбкой Финрода и тихим смешком Майво, Этель шагнула к королю.
- А оленя сможешь? А белочку?
Проснувшийся было страх снова отодвинулся. Девочка верила новым друзьям, как умеют верить только маленькие дети и чистые души. Снова забравшись на стул, Этель с любопытством посмотрела на Финрода.
- А хочешь, я тебе тоже что-нибудь нарисую?

Отредактировано Этель (2014-01-05 20:30:39)

0

560

- Конечно, нормально. И интересно. Наверное, я просто такой нетерпеливый... от природы.
- Наверное... Но в  любом серьезном деле торопиться нельзя. Тем более, в том, которое ты выбрал.
Целительство, точно, спашки не любило и не терпело. Иначе, можно было не помочь, а навредить только. Хотя, он понимал желание мальчика поскорее все сделать.
- Вы правда так думаете государь? Я не знаю.. умею ли я слышать, но я.... хочу. Мне интересно то, о чем думают другие, что чувствуют... по-настоящему интересно. Но я не уверен, что, выслушав, смогу помочь. Сейчас точно не смогу - не хватает опыта, наверное... А этому можно научиться?
- Всему можно научиться. Если ты хочешь. Да, ты прав, конечно, опыта у тебя нет. Но  ведь и не появится, если ты не начнешь пробовать что-то делать.  Если хочешь, я могу  поговорить с кем-нибудь в городе, кто  будет тебя учить. Ходи с другом вместе, слушай его, смотри, что делают остальные. Научиться по книгам невозможно ведь.
И опыт не придет от того, что ты будешь сидеть дома и читать. Все нужно было пробовать, наблюдать, ошибаться. Как и в любом другом деле.Мастером ведь сразу никто не становился.
- А оленя сможешь? А белочку? А хочешь, я тебе тоже что-нибудь нарисую?
- Смогу. А ты кого хочешь? Нарисуй.
Финрод посмотрел на девочку, вновь забравшуюся на стул.
- Ты любишь рисовать?

0

561

- Наверное... Но в  любом серьезном деле торопиться нельзя. Тем более, в том, которое ты выбрал.
- Я и не стану торопиться. Иначе ничему не научусь толком...
Не торопиться он тоже научится. Может быть, не сразу, но - обязательно.
- Всему можно научиться. Если ты хочешь. Да, ты прав, конечно, опыта у тебя нет. Но  ведь и не появится, если ты не начнешь пробовать что-то делать.  Если хочешь, я могу  поговорить с кем-нибудь в городе, кто  будет тебя учить. Ходи с другом вместе, слушай его, смотри, что делают остальные. Научиться по книгам невозможно ведь.
- Я хочу. А... правда, можно будет поговорить? Я... я бы очень старался. Книги - они полезные и интересные, только они ведь учат только на бумаге. Ванидар тоже не против меня учить, он говорил... Он хороший целитель, очень.
Ведь если бы не друг, Майвендил скорее всего поддался бы отчаянию и... неизвестно, что бы с ним было сейчас.

Говорили они еще довольно долго, почти до вечера. И после этого разговора у Майвендила стало намного легче на душе. И ждать стало почему-то проще. Кроме того, чем больше времени проходило, тем крепче становилась уверенность, что с братом все хорошо. А потом, пару недель спустя, пришло лорд Ангрод связался с королем и попросил их встретить... И это могло означать лишь то, что поездка была успешной. Был ли среди освобожденных пленников Нэлдор, юноша не знал, но очень на это надеялся. И с нетерпением ждал, когда же отряд будет в городе...

--------------> Дом Ванидара.

0

562

- Смогу. А ты кого хочешь? Нарисуй. Ты любишь рисовать?
Немного смущаясь, девочка предложила:
- Хочешь, я твоего брата нарисую? Он тогда всегда будет как будто рядом...
В потерянном доме на стене висел ее рисунок - папа, мама и сама Этель... Идею нарисовать всю семью вместе подсказала именно мама. Когда отца не было дома, девочка смотрела на картинку и словно была рядом с ним...

Время пролетело незаметно. А через несколько дней Этель услышала из разговоров взрослых, что отряд лорда Ангрода возвращается...

-----------> Дом Гвиндора

Отредактировано Этель (2014-01-06 21:54:16)

0

563

- Я и не стану торопиться. Иначе ничему не научусь толком... Я хочу. А... правда, можно будет поговорить? Я... я бы очень старался. Книги - они полезные и интересные, только они ведь учат только на бумаге. Ванидар тоже не против меня учить, он говорил... Он хороший целитель, очень.
- Хорошо... Тогда я скажу, чтобы через пару дней к тебе зашли. Договоришься сам с оекарями, объяснишь, чего ты хочешь. Уверен, они помогут. А если нет, то точно скажут,  у кого тебе лучше учиться. Не старайся все узнать сразу, но и не бойся пробовать.
Все это было важно в любом деле, но в том, что он выбрал - особенно.
- Учись у того, кто готов тебя учить, слушай все, что тебе скажут. Каждый из них знает что-то свое и  слова каждого могут быть полезны. И... Приходи сюда, если захочешь. Я рад буду  вас видеть.
И Майвендила, и его друзей...
- Хочешь, я твоего брата нарисую? Он тогда всегда будет как будто рядом...
- Нарисуй, малышка. Спасибо.
Хорошо, что Ангрод нашел эту девочку...  В Нарготронде ей  должно было быть лучше, чем где-то еще.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Покои правителя