Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Покои правителя


Покои правителя

Сообщений 31 страница 60 из 563

31

Андрэт

Нолдо заговорили о недавнем разгроме. Сердце аданэт сжалось от ощущения тоскливой беспомощности. Видит небо, она охотно отдала бы  жизнь, лишь бы не было этой боли в их глазах...
Айканаро, поймав ее взгляд, хотел что-то сказать, но в этот момент в комнату вошли несколько целителей. Осмотрев и перевязав Финрода, они начали о чем-то негромко совещаться. Чтобы не мешать, Андрэт отошла в сторону, ближе к двери.
Вскоре по комнате поплыл сильный аромат незнакомых трав, резковатый, но приятный. Один из целителей негромко запел на незнакомом ей языке. Андрэт тихонько шагнула к любимому, взяла его за руку.
- Пойдем, Айканаро... Не будем им мешать.

Отредактировано Этель (2010-09-29 08:53:10)

0

32

Острый, но приятный запах трав усилился. Один из целителей перемешал в чаше настоявшееся зелье, попробовал его, затем, одновременно остужая, перелил в сосуд поменьше и влил несколько глотков в рот Финдарато. Тот, кто пел заклинание, продолжал так же тихо напевать, приподнял короля за плечи. Айканаро пытался уловить смысл причудливого плетения слов в его "песне", но, похоже, дело было в основном в сочетании постоянно повторяющихся звуков, в монотонности мелодии и каком-то общем настрое, который в результате создавался. Казалось, что аромат трав вплетается в напев, сливаясь с ним в единое целое.
Совсем юный эльф, кажется, из синдар, старательно перемешивал какую-то мазь в серебряной баночке. Он явно был учеником одного из целителей и заметно волновался, поэтому его лицо было очень серьезным, а брови нахмурены. Закончив свое дело, он протянул баночку тому, кто готовил очередную повязку - видимо, это нолдо и был его учителем. Пропитав бинты мазью, он приложил их к самой тяжелой и опасной ране - на груди, затем тщательно перевязал. Лицо его было сосредоточенно-отрешенным - видимо, он лечил не только руками, но и соприкосновением разумов, делясь с Финдарато силами и беря на себя часть его боли...
- Пойдем, Айканаро... Не будем им мешать.
Рука Андрэт коснулась руки Айканаро... Он оторвался от наблюдения за тем, что делали целители с некоторым трудом - это завораживало, да и запах трав действовал расслабляюще.
-Да, наверное, нам надо уйти... Только... я боюсь оставить его. Вдруг что-то случится, когда меня не будет рядом?

0

33

Андрэт

Целители сосредоточенно занимались раненым и помощь им явно была не нужна. Айканаро, тем не менее, не спешил уходить.
- Да, наверное, нам надо уйти... Только... я боюсь оставить его. Вдруг что-то случится, когда меня не будет рядом?
Андрэт слегка прижалась к нему, тоже не отрывая взгляд от Финрода.
- Не бойся... Он в надежных руках. Они хорошо знают свое дело.
Аданэт осторожно потянула эльфа в сторону двери. За государя она была спокойна - целители Нарготронда славились своим искусством... А вот состояние Айканаро вызывало у нее тревогу. Уставший не меньше других, наверняка голодный, он сейчас по-прежнему не думал о себе.
"Его можно понять... Он беспокоится за брата." Андрэт посмотрела на любимого с нежной гордостью. Он всегда восхищал ее своей способностью забывать о себе ради других. Как и его старший брат...

----------->Комната Аэгнора

Отредактировано Этель (2010-10-03 01:28:36)

0

34

- Не бойся... Он в надежных руках. Они хорошо знают свое дело.
Айканаро еще раз посмотрел на брата... Он действительно боялся оставлять его, но с другой стороны понимал, что все равно сейчас ничем не может ему помочь. Целители продолжали заниматься его ранами, не обращая внимания на него и Андрэт - их присутствие было явно бесполезным. Брат и правда был в надежных руках.
Он послушно последовал за аданэт... Сейчас, когда вроде бы все было позади - опасная дорога, орки, тяжелый разговор с жителями города, - можно было бы, наверное, отдохнуть, но Айканаро не мог расслабиться. Наверное, привык уже к постоянному напряжению, да и мысли о братьях не оставляли ни на миг. Старший был хотя бы рядом... а вот Ангарато... где он и что сейчас с ним происходит?
Они вышли из королевский покоев и теперь уже Айканаро повел любимую по коридорам дворца в комнату, где всегда жил, когда приезжал к брату. Открыв дверь и пропуская вперед Андрэт, он немного задержался на пороге, вспоминая, с каким удовольствием гостил тут... как заботливо и уютно все было устроено в этой небольшой комнате в любое время года...
-Проходи, mell... я сейчас попрошу принести что-нибудь поесть - ты, наверное, проголодалась... - он шагнул внутрь, улыбнувшись Андрэт.

-------> комната Аэгнора

0

35

НПС Целители

Наконец, все необходимое было сделано - все раны государя перевязаны. Тот целитель, который занимался самой тяжелой раной, вздохнув, выпрямился, внимательно глядя на своего пациента. Рана была, несомненно, очень опасной - задето легкое, и это не могло не внушать опасений за здоровье Финрода.
-Как он? -тихо спросил юноша-синда, его ученик и помощник.
-Жизнь короля вне опасности, но встать он сможет еще не скоро. Но я надеюсь, что со временем все будет хорошо. Не переживай.
Цетитель еще раз проверил, насколько хорошо лежит повязка и поднес к губам Финрода очередную порцию травяного настоя. Тот был без сознания, поэтому целитель очень осторожно, с помощью ученика, приподнял его и влил несколько капель в рот.
-Государь, очнитесь... вы слышите меня?
Он снова вгляделся в лицо своего пациента, затем смочил тем же настоем чистую тряпку и положил ее ему на лоб. Тот, что пел заклинание, подошел и встал рядом, взяв короля за руку...
- Государь... -еще раз тихо позвал целитель...

0

36

Какое-то время Финрод слушал тихие голоса целителей, обсуждавших, что делать дальше. Эти разговоры были, скорее, простым обсуждением, и сам он, и лбюбой из целителей знали это.  Да и не было другого способа.
Где-то в комнате стояли Айканаро и Андрэт - их голоса он тоже слышал, только почти не разбарал слов - такими тихими они были. А потом и вовсе не до этого стало. Как ни старались целители действовать осторожно, боль была слишком сильной, он надолго потерял сознание.
Привел Финрода в чувство резкий запах трав. Сейчас кроме боли и слабости он почти ничего не чувствовал, пока его губ не кослулся край чаши  с теплым травяным отваром. Его терпко-горький вкус окончательно развеял туман перед глазами и Финрод увидел лица стоящих рядом целителей.
- Долго я был без сознания?
Он попытался приподняться на локте здоровой руки.

0

37

НПС целители

-Нет, государь. Совсем недолго... пока мы делали вам перевязки. Боюсь, что это мы виноваты в том, что вы потеряли сознание - наши действия причинили вам сильную боль. Но сейчас должно стать легче - мы использовали для этого все известные нам средства.
Целитель поставил чашку с настоем на прикроватный столик. Увидев движение Финрода, он протестующе поднял руку.
-Нет-нет, вам сейчас ни в коем случае нельзя вставать. Даже и не думайте об этом. Если вам что-то нужно, попросите - вам принесут. Ведь вы же сами разбираетесь в целительстве, поэтому должны понимать, насколько при таких ранах необходим покой.
Он проверил, не сбилась ли от движения повязка, и, убедившись, что все в порядке, встал и принялся за изготовление очередного настоя, сделав знак ученику, чтобы тот помогал. Юный целитель понял его без слов и принялся толочь в чашке листья какой-то травы.
-Как вы сейчас себя чувствуете, государь? Меня больше всего беспокоит ваша рана в груди... а также последствия орочьего яда. Но надеюсь, что все это в скором времени пройдет. Вам не трудно дышать? Голова не кружится? Только не делайте вид, что все хорошо, мне нужно знать правду, - целитель улыбнулся - он хорошо знал Финрода и подозревал, что тот может скрыть, что ему плохо, чтобы никого зря не беспокоить.

0

38

- Спасибо,  Хеледир, все в порядке. Мне почти не больно. Да и вы не могли сделать ничего другого...
Хоть это и была ложь, но совсем небольшая, боль и правда была терпимой, хоть он и чувствовал,  как она вновь вспыхивает при каждом движени. На слова целителя Финроду оставалось только чуть заметно виновато улыбнуться.
- Хорошо, я пока никуда не спешу, но тогда тебе и правда придется выполнить одну мою просьбу - расскажи, что происходит? Здесь, в городе, и... Нет ли вестей от остальных? С Арт Гален, от Феанорингой, от короля. Что с теми, кто пришел в город с нами?
Только теперь Финрод подумал о том, что даже не знает как давно они попали в город. Хотя, если вспомнить разговор с Айканаро получалось, что не очень давно. Вряд ли  сюда могли дойти какие-то вести, но и не спросить он не мог. Если не знал целитель - могли знать воины, хоть кто-то из них. Поговорить бы с ними... Но это потом, сейчас целители не позволили бы.
- Не подашь воды?..
Пить хотелось очень сильно, то ли от потери крови, то ли от действия яда.
- Немного. Но это пройдет, ты же знаешь... Не стоит так за меня беспокоиться, уверен, что много кому еще нужна ваша помощь.

0

39

НПС Хеледир

-Государь, как вам не больно, можете мне не рассказывать, все равно не поверю.- усмехнулся Хеледир, - прошу прощения, но вы очень упрямый пациент. Лягте, пожалуйста, потому что вам сейчас это просто необходимо.
Целитель задумался в ответ на вопросы Финрода.
-Я даже не знаю, что ответить вам, государь. Положение вещей мне известно в основном со слов лорда Аэгнора. Он довольно подробно рассказал все нам там, на площади перед дворцом. Но вряд ли он сказал что-то новое для вас... -Хеледир не собирался ничего скрывать от короля - не было смысла, тот все равно узнал бы правду, да и не из тех был Финрод, от кого скрывают плохие новости, чтобы не волновать. - Ард-Гален выжжена... вся. От государя Нолофинвэ вестей нет, насколько я понял, из феанариони известно о Куруфине и Келегорме. Да вроде лорд Маэдрос спешит на помощь к ним и вашему брату. С вами в город пришли в основном те, кто был ранен... остальные отправились биться с драконом. Я думаю, лорд Аэгнор уже разослал гонцов или попытался связаться с лордом Ангродом, чтобы узнать, что происходит сейчас. Обещаю, что как только что-то выяснится, вам сообщат.
Он подал королю чашу с водой.
-Сразу много не пейте, лучше чаще, но понемногу. Да, раненых много, но и целителей тоже хватает. Уж простите, государь, но вы из самых тяжелых сейчас. Поэтому я тут и буду тут еще долго.
Остальные целители, кроме юного ученика Хеледира, уже ушли к другим раненым...

0

40

- Хорошо, рассказывать не буду. Но мне и правда гораздо лучше. Не волнуйтесь за меня так. Извини, наверное, я действительно очень упрям, но ты ведь меня знаешь, если будет по-настоящему плохо, я не буду спорить. А боль... Это не самая большая беда.
Он  выслушал слова целителя, но не узнал из них ничего нового. Ни от кого нет известий... Только то, что успел рассказать Айканаро. Чтож, на это следовало рассчитывать, но  Финрод чувствовал некоторое разочарование. Как ни мала была надежда узнать хоть что-то новое, но она существовала...
Он снова лег, едва заметно вздохнув от облегчения. Целитель был прав, любое движение причиняло сильную боль, но он надеялся справиться с этим.
"Ты ведь знаешь меня, Хеледир, и знаешь, что я не выдержу долго в постели, когда такое происходит..."
Финрод уже думал о том, что нужно будет сделать в городе... Полать осанвэ Ангарато, Майтимо, дяде. Если бы еще знать, что успел сделать брат. Но беспокоить Айканаро он бы не стал, наверняка им с Андрэт есть о чем поговорить, и просто отдохнуть нужно.
- Я буду ждать новостей. Только обещай, что все расскажешь сразу. Благодарю...
Он выпил принесенную целителем воду и вернул чашу.
- Ты, я вижу, учеником обзавелся?..
Слова целителя о том, что с остальными все хорошо были хорошей новостью. А с ним ничего не случится, бывало и хуже.
"Я ведь поправлюсь, тебе нет нужды быть здесь все время."

0

41

НПС Хеледир

-Если бы вам не стало лучше, государь, я бы усомнился в себе и в своих товарищах как в целителях. Но до выздоровления вам еще очень далеко. Поэтому не пытайтесь раньше времени встать. Просто проявите немного терпения... "
Хеледир знал своего короля еще с тех пор, когда он вовсе не был королем... и знал, что у него все равно не хватит терпения долежать до полного выздоровления. Достаточно сложной задачей было просто удержать Финрода в состоянии относительного покоя хотя бы несколько дней... Целитель вздохнул. Он прекрасно видел, что его пациент уже думает, что предпринять дальше, совершенно не принимая во внимание такую мелочь, как раны.
-Конечно, я буду рассказывать обо всем, что станет известно. Да и ваш брат наверняка будет держать вас в курсе всех новостей.
Он принял чашу из рук Финрода и поставил ее рядом с кроватью.
-Учеником? Да... очень способный парнишка. Только иногда бывает рассеянным... но из него будет толк, я уверен.
Юный синда вспыхнул от смущения и удовольствия услышав слова учителя и с удвоенной энергией принялся толочь траву.
"Поправитесь, но пока это не произойдет, я буду рядом. Или вам так хочется избавиться от меня, государь?

0

42

"Нет, не хочется... Я вовсе не гоню тебя,  но в этом и правда нет необходимости."
Та недолгая эйфория, которая заставляла его куда-то торопиться почти ушла, теперь было просто грустно и больно из-за всего, что успело произойти. Они были так беспечны... Не повторить бы снова этой ошибки.
- Рад, что ты нашел достойного ученика, не сомневаюсь, что он станет хорошим целителем.
"И... Я Сказал почти правду, когда говорил, что мне не больно.  Рука да, еше плохо действует, но терпимо, пока я не пытаюсь ей пользоваться, а ногу я до сих пор почти не чувствую, так что... Только вздохнуть глубоко не могу."
Финрод посмотрел на кажущееся тепрь таким далеким окно. Оно было первой целью. Нужно будет попытаться дойти туда... Не сейчас, конечно, да и Хеледир будет против, но чуть позже стоило попробовать.
- Хорошо, уступаю силе. Обещаю, вставать я пока не буду.

0

43

НПС Хеледир

-Спасибо, государь... я уверен в этом. Мне нравится его учить, он умеет слышать и стремиться много узнать и понять. Но, кажется, мы его совсем засмущали. Да и перехваливать не стоит, пусть учиться пока.
Хеледир посмотрел на совершенно пунцового ученика и улыбнулся.
"Что же вы молчали, государь? Давно это происходит? Это, несмомненно, действие яда...  Я сейчас подумаю, как можно с этим бороться... Такое уже случалось и вполне поддавалось лечению. Плохо, что мне неизвестно точно какой именно яд использовали орки в этот раз... "
Хеледир с беспокойством посмотрел на Финрода. Затем долго думал, видимо, прикидывая в уме, как именно он нужно действовать, затем подозвал ученика и что-то тихо начал ему говорить, перечисляя название трав и способ их приготовления. Тот кивал, старясь запомнить каждое слово, а затем убежал выполнять распоряжения учителя.
Хеледир проследил за взглядом Финрода...
-Только, прошу вас, не пытайтесь пересилить себя и вставать. Вы уступаете не силе, а здравому смыслу.

0

44

- Знаю, если бвы не нравилось, ты бы и не взял его в ученики... Целитель и должен быть таким. Но ты прав, ему еще многому нужно научиться.
Он вспомнил, как учился сам, те далекие времена. Наверное, он и сам был таким, да и все они - любопытные, стремящие узнать все и сразу. Многим не хватало терпения дойти до конца тогда. А сейчас - что изменилось? Мнорие по-прежнему готовы сунуть нос в каждую щель, как говорят люди, из простого любопытства.
"Давно? Не знаю, тебе проще спросить об этом когто из тех, кто прибыл в Нарготронд, с тех пор, как получил вторую рану, но я не знаю точно как давно это было. Несколько дней.  Конечно пройдет... И... Хеледир, я сейчас не смогу встать даже если захочу, и я это понимаю..."

0

45

НПС Хеледир[u]

[b]-Вот пусть и учится. А похвалы ему еще рано слушать. Меня мой учитель хвалил очень редко - больше отчитывал. И был прав. А знаете, государь, синдар немного отличаются от нас... мы более любопытны, а они как-то... серьезнее что ли.
Говоря это, он продолжал с беспокойством смотреть на своего пациента, думая в основном о том, как бороться с действием яда в его крови...
"Я спрошу, обязательно. Вторую рану вы получили как раз во время боя с орками, не так ли? Я, честно говоря, рад тому, что вы понимаете, что не можете встать - значит, и пытаться не будете."
Ученик Хеледира тем временем принес ему перемолотые и смешанные по его указанию травы. Целитель с улыбкой кивнул ему - видно было, что с учеником он лишь пытается быть суровым, а на самом деле относится к нему почти как к сыну. Затем он залил смесь горячей водой, тоже принесенной юношей, дал настояться и отлил немного в чашку.
-Вот выпейте пока это, государь... Надеюсь, что поможет, правда не прямо сейчас, вы должны знать, что многие травы действуют не сразу, а довольно медленно.

0

46

"Ты так уверен, что рано? Может и не постоянно, но иногда не помешает. Хотя я уверен, ты и так это делаешь."
Финрод знал, что целитель любит этого мальчика, видел по его глазам. Да и не могло быть иначе, не получится без этого ученичество. Здесь нужно не только послушание, но и особые узы, доверие.
"Не думаю, что синдар другие, возможно, они просто старались быть серьезнее с гостями. Но ты ведь знаешь тех, кто живет в Нарготронде, они ничуть не менее любопытны, просто  не всегда показывают это."
Он послушно выпил принесенный отвар. Тот пах знакомо, но сейчас, в смеси, Финрод бы не мог назвать из чего он сделан.
"Да, во время боя с орками. Стрелы, кажется, были чистыми."
Но даже несмотря на это раны от них были неприятными и опасными.
А вот насчт "не будете пытаться" он сомневался. Просто лежать и ждать пока все пройдет само собой он бы не смог.
"Чтож, это все равно не сейчас будет, с такими ранами я сесть не смогу, не то что идти куда-то."
- Спасибо еще раз. Может отдохнешь? Ничего со мной не случится. Да, я знаю, что нужно ждать... И что они могут не подействовать тоже. Я все понимаю, Хеледир.

0

47

НПС Хеледир

Хеледир улыбнулся
-Я просто хочу, чтобы он знал, что нельзя останавливаться, считая, что научился уже всему. Целитель учится всю жизнь... как, впрочем, и любой, кто хочет стать мастером своего дела. Я и сам до сих пор считаю, что не знаю и сотой части того, что должен.
Вот и теперь... он толком не знал, как лечить короля... приходилось действовать наощупь.
"Нет... синдар не то, чтобы серьезнее... они более закрыты, может быть... Да, вы правы, они не слишклм любят показывать то, что у них на душе.
Стрелы были чистыми... может быть, и так. Хеледир понимал, что для того, чтобы это узнать, надо было сохранить хотя бы одну из них... но тогда было явно не до этого. Из рассказов раненых он знал, что бой был жарким, и ло последнего мгновения у всех вообще были  сомнения в том, что им удастся отбиться.
-Я не устал, государь. Да даже если бы и устал, то не ушел бы. Разве вы смогли бы уйти, на зная, что дальше будет с тем, кого вы лечите? Я очень надеюсь, что лекарство поможет. Если же нет - буду думать, что делать дальше. Давайте подождем. Вам бы поспать надо, государь... будь это другой пациент, я давно уже прибегнул бы к сонным чарам. Но с вами я хочу действовать только честно и открыто.

0

48

- Мы все учимся всю жизнь, иначе зачем жить?
Странно было бы думать, что ты все знаешь, проходить мимо нового и удивительного. Этого у эльфов было не отнять. Может быть поэтому они и не старели - потому что могли сохранить этот интерес к жизни, чистый, немного наивный взгляд на жизнь. Финрод помнил как в самом начале их жизни здесь изменился один из близнецов-феанорингов, он ведь и внешне стал выглядеть куда старше,  хотя тогда они об этом не думали. Да и сами они изменились, хоть и не так сильно.
- Сомневаешь в этом?..
По задумчивому и недоверчивому лицу целителя легко было прочитать его мысли. Финрод не мог осуждать его за это, он и сам бы лучше побеспокоился заранее, но он был уверен в своих словах.
- После первого боя  со мной почти все было в порядке. А тот яд, что был на орочьем клинке - он начал действовать очень быстро. Если бы стрелы были отравлены, это было бы заметно сразу, я бы уже умер... Хорошо, подождем. Я не настолько упрямый пациент, как ты думаешь. И даже поспать соглашусь, только ты обязательно разбуди меня, если будут новости. Обещаешь?

0

49

НПС Хеледир

-Вы правы, государь. Жизнь, наверное, потеряет смысл, если не будет чему учиться...
Это касалось всех - и нолдор, и синдар... Жажда новых знаний была частью их природы, отними ее - и они просто погибнут.
- Сомневаешь в этом?..
Хеледир не удержался от улыбки... Финрод прочитал его мысли - наверное, они слишком явно отразились на его лице... да, он сомневался. Подлый орочий обычай смазывать ядом своим стрелы был слишком хорошо ему известен - множество раз ему уже приходилось бороться с последствиями таких ран.
-Яд мог быть медленным, а может быть, его было не так много... я сомневаюсь не в ваших словах, государь. У вас достаточно опыта и в целительстве, и, увы, в сражениях, чтобы не доверять ему. Но я не хочу исключать ничего. Согласитесь, что в таких случаях быть подозрительным и острожным, чем беспечным. Но в любом случае вы правы - подождем.
Он со вздохом покачал головой.
-Ну зачем вы полезли в бой? Судя по рассказу вашего брата, он и остальные воины справились бы сами...

0

50

- Я бы не смог иначе...
Он улыбнулся в ответ на улыбку целителя, правда уже в полусне. Финрод действительно очень устал и такой долгий разговор давался ему с трудом. Он понимал Хеледира. Орки смазывали ядом не только клинки, стрелы тоже бывали отравлеными. В этом они убедились уже давно. Но сам он действительно был уверен, что не в тот раз. Слишком многое говорило против этого...
- Я знаю, друг мой, но подумай сам, если бы они были отравлены, мне было не выжить. Слишком тяжелая была рана. Да и скажи, зачем бы они стали использовать медленный яд, но стрелять, чтобы убить. Нет, Хеледир, яда не было... Но я не буду спорить с тобой.
Финрод закрыл глаза, еще не успев заснуть, просто вспоминая. Что он мог сказать на вопрос целителя? Что-то о чести, о том, что не мог оставаться в стороне, пока остальные сражаются?
- Может быть и справились бы, я не знаю. Но орков было очень много, нам просто повезло, что они разбежались. И потом - там все были ранены или устали, почему я должен был позволить им умирать за меня, а сам отсиживаться в безопасности?

0

51

НПС Хеледир

Конечно, Финрод не смог бы иначе... Хеледир знал своего короля слишком хорошо и давно, чтобы думать иначе.
-Пожалуй, вы правы, государь... ваши аргументы очень логичны. В таком случае все не так плохо - значит, отравлен был только ятаган, и мы имеем дело лишь с одним видом яда. Жаль, что неизвестно - с каким. Но надеюсь, что противоядие все же поможет, оно содержит достаточное целебных трав, и я долго подбирал пропорции, в которых их нужно смешивать... Несколько раз он очень помог при похожих ранах.
Целитель встал и прошелся по комнате... Сейчас он очень хотел бы поторопить время, чтобы поскорей стало ясно, поможет ли лекарство. Но именно это как раз не было в его силах...
Он заметил, что Финрод устал и явно хочет спать. Он снова занял свое место рядом с ним и сказал тихо:
-Не мучайте себя, государь, поспите. Если станет известно что-то, вам сообщат, обещаю. Какая бы новость не была... А насчет орков... я понимаю, что вы чувствовали, но все-таки не стоило подвергать себя такому риску... ведь вы были ранены и тяжело.

0

52

- Конечно, Хеледир...
Он почти перестал вслушиваться в слова целителя, едва улавливая их смысл. Тот был прав, нужно было отдохнуть.
"Почему целители всегда правы, но мы редко прислушиваемся к ним?.."
- Я знаю, что ты хороший целитель, один из лучших, и что ты обязательно найдешь лекарство. Надеюсь, оно поможет и на этот раз...
Он улыбнулся полученному от брата осанвэ - эта новость была хорошей, даже если что-то случится...
"Нет, не случится, все будет хорошо. Даже думать так не смей."
Он очень переживал за брата и кузенов и рад был получить весточку от них.
"Откуда ты знаешь?.. Что он еще сказал?.."
Финрод послал осанвэ брату в надежде, что тот знает еще что-нибудь. И Фингон - значит и Второй дом не повержен, у их есть силы и желание продолжить бой.
- Ангарато ответил...
Он говорил это не целителю, уже не помнил про его присутствие, просто эта новость была важна, настоько, что сейчас занимала все мысли.

0

53

НПС Хеледир

Хеледир внимательно смотрел на короля... тот,похоже, совсем обессилел и говорил уже скорей не с ним, а с собой.
- Я знаю, что ты хороший целитель, один из лучших, и что ты обязательно найдешь лекарство. Надеюсь, оно поможет и на этот раз...
Нолдо улыбнулся. Он знал, что не успокоится, пока не найдет лекарство, если это не поможет. Слова короля о брате обрадовали целителя. Спрашивать подробности он не стал, не желая утомлять Финрода, но судя по выражению его лица, новости были неплохими. Что же, сейчас это как нельзя кстати - плохих новостей и так хватало последнее время.
Хеледир взял руку короля, проверяя, как бьется его сердце. Затем снова дал ему выпить несколько глотков травяного настоя. Что-то в выражении лица Финрода не понравилось ему - сон был уж очень похож на обморок. Казалось, что король мало что видит вокруг... словно сознание покидает его... такой сон ему вовсе не был нужен.
-Государь... очнитесь. Вы меня слышите?- с беспокойством спросил он.

0

54

"Что все в порядке я понял по его словам... вроде больше ничего пока - я спросил его про Турко, но он еще не ответил. Как ты сам? Тебе лучше?"
"Не ответил... Почему он мог не ответить?.."
Расстояние было очень велико, может в этом все дело?  Он не мог не беспокоиться за брата, особенно после всего, что произошло и после того видения. Только бы Айканаро не решил отправиться туда, если уж они добрались до города и теперь в безопасности. Он же все равно не успеет... Слишком далеко дотуда от Нарготронда.
- Слишком далеко...
"Айканаро... Только не уезжай..."
Даже осанвэ было путанным и прерывистым.
Хеледир дал ему новую порцию лекарства. На пару минут это заставило его открыть глаза.
- Тише, не нужно... Все хорошо...
В голосе целителя звучало беспокойство, которое тот и не думал скрывать. Но сил дождаться ответа уже не было, Финрод снова закрыл глаза.

0

55

НПС Хеледир

- Тише, не нужно... Все хорошо...
Слова короля совершенно не убедили Хеледира. У него был немалый опыт в лечении раненых, и он прекрасно разбирался в малейшем изменении их состояния. Финроду было явно нехорошо... Он закрыл глаза и, кажется, все же потерял сознание.
Какое-то время он раздумывал, что будет разумнее - привести короля в себя или дать ему отдых, пусть даже такой... Но все же выбрал первое.
-Государь, - он решительно положил руку Финроду на плечо. - Очнитесь, вам надо выпить еще одно лекарство.
Оно было уже готово и должно было еще больше способствовать прекращению действия яда, а кроме того снять воспаление и возможный жар. Нужно было превратить забытье в спокойный сон, дающий отдых и не вызывающий бред.

0

56

В своих снах Финрод снова видел те же картины, что и на болоте, снова переживая прошедший бой, раз за разом наблюдая, как гибнут друзья и братья. А потом увидел человека... Он даже не сразу узнал его - местами поседевшие волосы, длинная, свалявшаяся борода. Он шел по вызженой пустыне, бывшей когда-то Арт Гален. Он смотрел на это странное путешествие, не понимая, как оказался там. Только когда человек повернулся, словно почувствовав его взгляд, Финрод узнал в нем Берена, только старше, и почувствовал, что это не просто сон, когда-нибудь так и будет.
Кто-то положил руку ему на плечо и Финрод обернулся к своему спутнику.
-Государь. Очнитесь, вам надо выпить еще одно лекарство.
"Очнуться? О чем он?"
Он открыл глаза, с удивлением увидев, что лежит в постели у себя в комнате.
- Хеледир? Что случилось?

0

57

НПС Хеледир

- Хеледир? Что случилось?
Финрод открыл глаза и целитель увидел в них удивление, словно не совсем понимал, где он.
-Вы потеряли сознание, государь. Во всяком случае ваш сон был очень похож на беспамятство. Я заволновался - у вас явно началась лихорадка.
Он подал королю очередную порцию настоя.
-Выпейте это... лекарство должно снять жар и воспаление.
Он подождал, когда Финрод выпьет настой и взял у него чашку.
- Вы вели себя беспокойно? Что вам снилось?

0

58

-Вы потеряли сознание, государь. Во всяком случае ваш сон был очень похож на беспамятство. Я заволновался - у вас явно началась лихорадка.
- Снова?
Финрод выпил приедложенный отвар. Как ответить целителю, если он и сам не знал, что видел?
- Недавний бой, то, что произошло на болотах. Наверное, это будет сниться сейчас многим, да и не только сейчас...
От одного воспоминания болезненно сжалось сердце. Как могли они допустить, чтобы это произошло? Как он мог?
- И еще - сны, просто сны, то, чего не было и, надеюсь, не будет. Или то, что должно быть...
Было заметно, что целитель так никуда и не уходил, хотя ведь он так и сказал, что останется. И Айканаро не ответил. Он ведь говорил с ним?
"Нарьо, что с Ангарото? Он точно в порядке?"

0

59

НПС Хеледир

-Да, снова. Ничего удивительного, вы должны это понимать. При ваших-то ранах...
Хеледир посмотрел на Финрода и грустно улыбнулся.
-Простите, государь.... может быть, я лезу не в свое дело, но у меня создалось ощущение, что вы все время напряженно о чем-то думаете. Я потому и спросил  ваших снах... у вас были какие-то видения?
Неудивительно в такое время... и наверняка Финрод думает об их недавнем внезапном поражении и наверняка винит себя.
- И еще скажу одну вещь... опять же мало меня касающуюся, но не сказать не смогу. Ни вы, ни кто-то другой не виноваты в том, что произошло. Моргот напал бы все равно - рано или поздно. И, к сожалению, его силы намного превосходят наши. Не казните себя... от того ваше выздоровление не ускорится. И брату вашему не стоит этого делать... у него был такой вид, когда он рассказывал обо всем, словно он оправдывался в том, что остался жив.
Только ведь, что ни говори, ничего не изменить... ни в настроении короля, ни в положении вещей.

0

60

- Я и не удивляюсь... Просто хотел бы, чтобы это прекратилось.
Он закрыл глаза, снова вспоминая странный сон. Был ли он видением, или просто обычным, каким все видят сотнями? Финрод не мог этого сказать. В голове по-прежнему был туман а на виски давил невидимый обруч.
- Не извиняйся, наверное это и твое дело, ведь целитель должен знать, что происходит с пациентом. Только вот что тебе ответить я не знаю. Думаю я о многом, о том, что произошло, могло произойти, о том, что нужно сделать. Ведь все, что я тогу сейчас делать - это думать. И про видения не знаю, может быть это всего лишь лихорадочный бред. Да и не значит оно ничего, просто видел как один... человек, которого я видел недавно идет по дороге. Ничего важного, правда?
Про то, что он видел и братьев в таких видения и особенно про то КАК он их видел Финрод рассказывать не стал, зачем еще и целителю из-за этого тревожится.
- Может быть и не виноваты, может быть нападение и было бы все равно, но оно могло быть не таким страшным и наше поражение не таким сокрушительным. Могло погибнуть меньше воинов. Но мы просто слишком расслабились... Знаешь, Хеледир, я ведь знал, что что-то должно произойти, но так ничего и не сделал. Мог бы хоть лагерь поднять, приказать воинам приготовиться, выслать разведчиков. Заранее попытаться построить какие-то укрепления. Не знаю, хоть что-то...
Он понимал, что отчасти говорит глупости, но не мог не думать, что хоть что-то можно было изменить.
- А Айканаро... Может быть ты ему скажешь, что он не виноват ни в чем?

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Покои правителя