Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Покои правителя


Покои правителя

Сообщений 91 страница 120 из 563

91

Аданэт, не вмешивавшаяся в разговор, улыбалась Айканаро - и от этого Ородрету было не по себе. Теплая улыбка женщины, отпускающей любимого на войну. Отважная улыбка той, у которой от тревоги и тоски ноет сердце. Ородрет снова улыбнулся Андрэт.
Ты опасаешься, что я отнимаю у тебя любимого? Прости, Андрэт Аданэт...
Ородрет не знал, слышит ли она его осанвэ. Но иначе почему-то не выходило.
- Ты соберешь тех, кого посчитаешь нужным, брат, - обратился он к младшему, - как только я немного передохну, мы соберемся... Финарато ведь не будет возражать против того, что совет состоится здесь? Так будет проще и не придется пересказывать или переносить куда-то... - Ородрет чуть приподнял бровь, с вопросом глядя на старшего брата, - и, поверь, про синеву - это вовсе не преувеличение. Хоть я бы и дорого дал, чтобы это было так, - он улыбнулся, - и не пытайся убедить нас, что ты отдыхаешь - это неправда с того момента, как я сюда ворвался.

0

92

Опять эта улыбка, за которой - тоска и страх... Любимая, когда же я перестану тебя мучить?
- Жаль, что Ангарато на нем не будет... Но, надеюсь, никто не будет против моего присутствия?
Айканаро усмехнулся. Можно подумать, он будет их спрашивать...
-Может мы и были бы против, только ведь ты нас слушать не станешь. Хотя тебе бы сейчас не в советах участвовать...
Отдыхает он, как же...
-Зря не веришь. Ты именно такой, как я описал. Жив, конечно, уж в этом я точно не сомневаюсь. И очень этому рад, надо сказать.
В ответ на слова Аратарэсто он кивнул, соглашаясь.
-Конечно, совет устроим здесь. Финдарато не стоит никуда перемещаться... Знаете что, вы оба сейчас отдыхайте, а я пойду все устраивать. Только скажите мне, на какое время нужно всех собирать.

0

93

Андрэт

Даже сейчас, в тревожные минуты, братья-нолдор ласково подшучивали друг над другом. Андрэт слушала их с чуть печальной, но светлой улыбкой. "Сколько же в вас надежды, эльдар... Неудивительно, что лучшие из нас так тянутся за вами..." Она помнила, как по-детски восторженно светились глаза воинов-эдайн, когда они говорили о предстоящей битве под предводительством эльфов...
Андрэт тихо вздохнула. Как же хотелось, чтобы два народа просто жили рядом, помогая друг другу, в мире  и дружбе... И чтобы ничья злая воля не разрушала эту дружбу...

0

94

-Может мы и были бы против, только ведь ты нас слушать не станешь. Хотя тебе бы сейчас не в советах участвовать...
"Айканаро, ну сколько можно? Неужели ты думаешь, что мне легче будет запереться в комнате и гадать, что происходит?"
- Нет, я не против, чтобы совет состоялся здесь.
Конечно, что еще могли предложить братья? Это было самым простым. Да и прав был Рэсто - вряд ли у него хватит сил идти куда-то еще.
- Нет, Рэсто, ты здесь непричем. Просто... Время такое. Но я и не устал настолько. Ну что вам так цвет моего лица не правится? Вдруг я решил окрас поменять? И потом - я ведь и правда лежу.
Наверное, нужно было и правдв позвать на совет кого-то из командиров. Жаль, что Гвиндора не было в городе. Да и кого-то из советников можно было. Хорошо, что Айканаро всех их знал.
- Хорошо. Рэсто, думаю со временем проведения лучше решить тебе.
"И вот только попробуй назначить его прямо сейчас, тебе отдых нужен не меньше чем мне, а то и больш, потому что ты сейчас зеленоватый как молодая листва."

0

95

- Всем нравится. Только вот обычный цвет лица тебе идет куда больше, - Ородрет слегка насмешливо прищурился, но тут же посерьезнел, - полагаю, четырех часов мне вполне хватит, чтобы немного отдохнуть и привести себя в надлежащий вид.
Братья могут и возразить. Заявить, что времени ему потребуется больше. Но после тревожных мыслей о загадочном гонце он едва ли сможет позволить себе долгий отдых - себя Артаресто знал прекрасно. Сколько раз он себе говорил, что толку в таких переживаниях, когда ничего нельзя изменить, нет... но ничего не поделать. И себя не перекроить.
"И вот только попробуй назначить его прямо сейчас, тебе отдых нужен не меньше чем мне, а то и больш, потому что ты сейчас зеленоватый как молодая листва."[i]
[i]А вот с этим, в отличие от тебя, спорить не стану, зачем мне отрицать очевидное? Пусть в зеркало себя и не вижу - но догадываюсь.

0

96

"А я разве сказал, что ты должен запереться в комнате? Ты же все равно не сможешь - изведешься весь. Ну прости, что я тебя так опекаю...  ты сам не лучше."
Айканаро с улыбкой слышал препирательства братьев по поводу цвета их лиц... Это было отголоском их прежней, мирной жизни в Амане... Правда, Рэсто был не самым большим спорщиком, первенство в это было скорее у него самого и Артанис.
- Оба вы хороши, - подытожил он, глядя на старших братьев. - Я даже не знаю, кто из вас зеленей. Так что пока вы не отдохнете - никаких советов вам не будет, понятно?
Четыре часа... мало. Очень мало для того, чтобы отдохнуть, но больше вряд ли получится. Слишком много важных вопросов, неотложных дел. По-хорошему, надо бы вообще сейчас всех собрать, но это невозможно.
- Хорошо, Рэсто... через четыре часа я все подготовлю. А вы оба отдыхайте.
Айканаро посмотрел на Андрэт. Аданэт тоже улыбалась, глядя на них - светло, но немного грустно.
- Пойдем, mell. - он взял ее за руку и повел к выходу их комнаты.

0

97

Андрэт

- Пойдем, mell,
Его пальцы мягко сжали ладонь. Выйдя вслед за любимым в коридор, Андрэт негромко сказала:
- Мне, наверное, незачем присутствовать на Совете... Ты не против, если я дождусь тебя в твоей комнате? - произнося эти слова, она не смотрела  на эльфа. В том, что Айканаро уедет, Андрэт не сомневалась, но надеялась, что это случится не сразу же после Совета. Хотя, по нынешним неспокойным временам, подобная спешка ее не удивила бы. Аданэт уже почти смирилась с мыслью, что ей снова  придется ждать... Но, может быть, она сможет хотя бы проводить его...

0

98

- Всем нравится. Только вот обычный цвет лица тебе идет куда больше.
- Хорошо, Рэсто, Нарьо, обещаю, что сделаю все, чтобы соответвовать вашим эстетическим пристрастиям.
Он улыбнулся братьям - какие же они... И ведь действительно правы. Не поспоришь с этим.
- Тогда буду ждать вас здесь на совете. Айканаро, ты уже решил, кого позвать?
Четыре часа... Мало. И для Ородрэта мало, и для всего остального. Только ведь спорить начнет, будет доказывать, что времени нет...
А ведь время пока было... Не очень много, но было...
- В первую очередь Моргот постараестся прорвать нашу оборону или в Хитлуме или у Маэдроса. Ему нельзя идти ни на Нарготонд ни на Минас-Тирит. К Дориату он тоже не пойдет. Тогда у наших войск хватит сил ударить в тыл его армии. Нет, его зада в том, чтобы расправиться с нами поодиночке, а этого не будет... Мы должны выставить заслон его войскам, чтобы они не прошли дальше. Сомкнуть кольцо. Пусть для начала сдержать распространение этой отравы по Средиземью... А для этого нам всем нужно время. Для командиров - собрать сведения, поговорить с воинами, кто что видел и знает, уточнить какими силами мы располагаем. Нам самим нужно время, чтобы подумать и придти на совет с  намеченным планом.
Айканаро пошел собирать советников...
- Хорошо, Рэсто... через четыре часа я все подготовлю. А вы оба отдыхайте.
- Через шесть. И вот здесь вы оба не спорьте. И ты, Рэсто... Прекрати мучать себя ненужными сомнениями. Ты все сделал правильно. Крепости ничего пока не угрожает.
"Ты ведь и не собираешься отдыхать, да? Рэсто... Тебе нужно поспать. В любом случае."

0

99

Ородрет кивнул. Улыбнулся, выслушав братьев. Кажется, Финарато готов держать совет прямо сейчас - судя по его речи. Айканаро и Андрэт уже шли к выходу из комнаты. Ородрет задумчиво проводил их взглядом, снова повернулся к старшему брату.
"Надеюсь, брат, мы не совершаем вновь ошибку... Пусть любовь и всегда права, пусть души не умеют лгать - но не обернется ли это со временем печалью и тяжкой ношей для Айканаро? Я готов принять Андрэт - это возлюбленная моего брата, и, видимо, их любовь предпета в Песни..."
- Я постараюсь уснуть, Финарато. Просто отбросить все мысли и, насколько получится, тревоги, и просто отдохнуть. Только вот удастся ли, не знаю.

0

100

- Ну спасибо тебе, брат мой, за то, что так заботишься о наших эстетических пристрастиях.- Айканаро шутливо поклонился.
- Я позову советников и тех военачальников, кто не на осаде... то есть не в бою. Много народу звать не стоит, слишком много споров, а нам не надо зря тратить время. Но ты можешь мне сам сказать, кого бы ты хотел видеть, и я позову именно их.
Он выслушал то, что сказал Финдарато и согласно кивнул. Да, надо было выяснить, какими силами они все располагают и попытаться ударить по врагу... Но сначала нужен четкий план.
Шесть часов... многовато. Но с другой стороны Рэсто надо отдохнуть, а лишние два часа дела не меняют.
-Шесть так шесть.  Через шесть часов я буду здесь. И те, кого я позову - тоже.
- Мне, наверное, незачем присутствовать на Совете... Ты не против, если я дождусь тебя в твоей комнате?
Андрэт не смотрела на него... но он чувствовал, что ей тревожно и неуютно.
-Любимая... во-первых, эта комната уже не моя, а наша. - он нежно поцеловал ее в губы, - А во вторых... перестань бояться за меня... еще ничего не решено. Я же вижу, что ты уже готова провожать меня на войну.

0

101

Андрэт

- Любимая... во-первых, эта комната уже не моя, а наша, - он нежно поцеловал ее в губы, - А во вторых... перестань бояться за меня... еще ничего не решено. Я же вижу, что ты уже готова провожать меня на войну.
Андрэт слегка покраснела, осознав, что все ее усилия скрыть мысли потерпели фиаско. Айканаро "прочитал" все ее переживания с такой же легкостью, как открытую книгу.... Аданэт прижалась к любимому, смущенно пряча лицо на его груди.
- Я просто боюсь, что однажды ты  не вернешься.., - она подняла голову и посмотрела ему в глаза. Как же он красив... Андрэт невольно улыбнулась, забыв о своих тревогах.

0

102

"Надеюсь, брат, мы не совершаем вновь ошибку... Пусть любовь и всегда права, пусть души не умеют лгать - но не обернется ли это со временем печалью и тяжкой ношей для Айканаро? Я готов принять Андрэт - это возлюбленная моего брата, и, видимо, их любовь предпета в Песни..."
Ошибку? Снова сомнения, уже не нужные. Да и какая разница?
"Рэсто... Я все эти годы думал, не совершили ли мы ошибку тогда... Я и сейчас не знаю. Знаю только, что брат страдал все эти годы. Эта ноша уже была слишком велика... Если ему будет тяжело - пусть хоть недолгое счастье скрасит восспоминания обо всем."
Он сам уже выбрал, еще на уступах. И теперь готов был поддержать брата в этом решении. А если бы нет? Айканаро ведь все уже решил для себя, и не свернул бы с выбраной дороги. Нет, не стоит сейчас делится с ним своими сомнениями, ему и так очень тяжело пришлось.
- Постарайся, Рэсто... А ты, Айканаро - ты лучше знаешь, кто сейчас в городе. Позови того, кого сочтешь нужным. И ты прав, многих звать не стоит.
Нарьо и Андрэт почти ушли, и Рэсто скоро тоже... Нужно будет и правда немного отдохнуть. И целитель - они все почти забыли о нем в разговоре - он ведь наверняка будет говорить то же самое...

0

103

Ородрет молча кивнул в ответ на осанвэ Финрода. Стоит ли что-то говорить и начинать совершенно бесполезный и уже никому не нужный - особенно сейчас, когда есть столько куда более важных дел, - спор? Нет, наверное... а потому лучше промолчать. Оставить эту тему. айканаро счастлив. Здесь, в Эндорэ, они сполна познали цену даже самым малым моментам счастья.
- Ну, что же, Финарато... я оставлю тебя на время. Мою комнату еще не обратили в чью-нибудь мастерскую? - немного неловко пошутил Ородрет.

0

104

- Я просто боюсь, что однажды ты  не вернешься..,
Айканаро ждал и боялся этих слов... Ведь он и правда мог не вернуться.
- Любимая... -он говорил тихо, глядя в глаза Андрэт, - Я не буду клясться тебе, что со мной ничего не может случиться, но я могу обещать тебе, что сделаю все,  чтобы вернуться к тебе. Я слишком долго был с тобой в разлуке и слишком счастлив сейчас... Не надо бояться раньше времени.
Он крепко обнял аданэт, успокаивая... она казалась такой хрупкой, такой беззащитной сейчас...
- Как я мог жить без тебя столько времени... -прошептал он, целуя ее.

0

105

Андрэт

- Любимая... Я не буду клясться тебе, что со мной ничего не может случится, но я могу обещать тебе, что сделаю все,  чтобы вернуться к тебе. Я слишком долго был с тобой в разлуке и слишком счастлив сейчас... Не надо бояться раньше времени.
Айканаро обнял ее крепче. Горячие ласковые губы снова  прикоснулись к ее губам...
- Как я мог жить без тебя столько времени...
Аданэт ответила на поцелуй, закрывая глаза. Тонкие руки легли на плечи эльфа. В такие минуты нежное счастье, согревая душу, заставляло забыть обо всем...
- Я ничего не боюсь, когда ты рядом.., - прошептала она, с доверчиво-безмятежной улыбкой заглядывая в глаза любимого.

0

106

- Ну, что же, Финарато... я оставлю тебя на время. Мою комнату еще не обратили в чью-нибудь мастерскую?
- Нет, конечно, как ты мог подумать? Иди, отдыхай, я никуда не уйду, буду ждать, когда вы придете на совет.
Довольно было уже болтать, нужно было дать брату возможность отдозхнуть, а то эти часы скоро пройдут, а они так и будут перебрасываться шуточками. Айканаро вот уже ушел... Шести часов должно было хватить на то, чтобы найти и собрать советников, если бы их еще хватило, чтобы они справились с потрясением от всего произошедшего и смогли придумать хороший план... Он и сам еще не привык, хоть и узнал оюо всем намного раньше.
"Правда, поспи, выпей чего-нибудь успокающего, если нужно, только не мучай себя, я ведь знаю, что ты можешь все это время проходить по комнате..."

0

107

"Правда, поспи, выпей чего-нибудь успокающего, если нужно, только не мучай себя, я ведь знаю, что ты можешь все это время проходить по комнате..."
Ородрет слегка покачал головой и подавил вздох. Брат сильно переоценивал его силы... Проходить по комнате оставшееся до совета время он не сможет при всем желании. Даже не нужно успокаивающее питье. Сейчас, когда разговор закончился, усталость наваливалась незримой тяжестью, сковывая движения, пригибая к земле.
- Я не прощаюсь - мы вскоре вновь увидимся... отдохни и ты, Финарато.
Ородрет тепло улыбнулся старшему брату и, вежлив кивнув на прощание целителю, покинул комнату.

0

108

- Я ничего не боюсь, когда ты рядом..,
Когда ты рядом... Айканаро снова почувствовал, как виноват перед любимой... Столько времени не было рядом с ней... Что она пережила за эти годы? Ждала ли его, несмотря ни на что или смирилась с тем, что им больше никогда не быть вместе?
Он, продолжая обнимать аданэт, шел рядом с ней по коридору, иногда останавливаясь, чтобы поцеловать ее.
А ведь она могла и не простить его за то горе, что он ей причинил... что было бы тогда?
"Зачем об это думать? Все это позади... теперь надо только жить и радоваться каждому моменту счастья, каким бы коротким оно не оказалось".
Он вспомнил тень беспокойства в глазах Артарэсто. Брат боялся за него, как боялся и тогда. Надо будет поговорить с ним.... потом, когда будет время и силы. Объяснить, что он понял и что пережил за время разлуки с Андрэт, что для него оказалось действительно важным...
Они дошли до двери его - их! - комнаты.
- Любимая, я должен подготовить все к совету... а ты отдохни пока. Я постараюсь вернуться как можно скорей.
Так не хотелось отпускать ее... Айканаро погрузил пальцы в смоляные пряди и еще раз поцеловал Андрэт.

0

109

Андрэт

Обнявшись, они дошли до дверей комнаты.
- Любимая, я должен подготовить все к совету... а ты отдохни пока. Я постараюсь вернуться как можно скорей.
Айканаро снова поцеловал ее, зарывшись пальцами в густые черные пряди волос... Андрэт обвила руками его шею, отвечая на поцелуй. Потом неохотно отстранилась.
- Я буду ждать... Возвращайся скорее, - аданэт улыбнулась нежно и немного грустно. Она готова была ждать любимого всю жизнь... Но как же порой это было трудно!

-----------> Комната Аэгнора

Отредактировано Этель (2010-11-27 21:39:15)

0

110

- Я не прощаюсь - мы вскоре вновь увидимся... отдохни и ты, Финарато.
- Конечно, Рэсто. Я буду ждать вас всех. И престань за меня волноваться, я отдыхаю, больше ведь  мне и заняться нечем.
Сейчас его куда больше беспокоило то, как устал брат, а не то, что будет с ним самим. Тому ведь предстояло еще возвращаться домой, решать что-то там, на нем была ответственность за крепость. Да еще семья - разве он сможет забыть о ней хоть на минуту?
Айканаро  уже скоро должен был собрать совет. Что они решат? Укрепить оборону и... И что? Оставалось только ждать...

0

111

- Я буду ждать... Возвращайся скорее,
Айканаро с трудом заставил себя отпустить любимую.
- Я скоро вернусь...
... Последующие шесть часов пролетели для Айканаро как один миг. Он обошел всех военачальников брата, поговорил отдельно с каждым, собирая сведения об укреплении города, о количестве готовых к бою воинов, о запасах оружия. Он не знал,сумели ли отдохнуть братья, но сам уже мечтал только об одном - найти где-нибудь место потише и заснуть. Но именно это сейчас было невозможно, поэтому он запретил себе даже мечтать об отдыхе. Потом, когда будет время..
В назначенное время все, кого он звал, собрались в покоях Финдарато.
- Мы готовы, toronya.- обратился он к брату. - Рэсто еще не подошел?

0

112

В своей комнате Ородрет почти не раздеваясь (только сбросив сапоги, плащ и куртку), упал на кровать поверх покрывала и сразу забылся быстрым, тревожным сном, полным неясных видений. Открыв глаза, он понял, что проспал несколько дольше, чем предполагал, и, похоже, теперь явится на совет с опозданием. Следовало поспешить, чтобы не заставлять всех долго ждать себя...
Сон немного освежил второго Арафинвиона, но он по-прежнему чувствовал себя разбитым. Наскоро плеснув себе в лицо водой из кувшина (любопытно, его принесли сюда, когда только узнали о прибытии, или же это было сделано, пока он спал?), Ородрет надел свежую одежду из той, что он держал в Нарготронде про запас на случай краткого визита и, быстро приведя в порядок спутавшиеся волосы, поспешил в покои Финарато.
Кажется, Айканаро собрал здесь всех, кого счел нужным. Ородрет приветствовал собравшихся вежливым коротким полупоклоном:
- Прошу простить меня за невольное опоздание.

0

113

Когда братья ушли, Финдарато пытался еще какое-то время бороться со сном, думая о том, что делать дальше, но скоро понял, что ему это не очень удается. Поэтому сдался, опасаясь только, что не сможет проснуться к назначенному сроку. Однако, его опасения оказались напрасными. Целитель, хоть и ворчал на него, но разбудил за полчаса до того, как должны были собраться советники. Отдохнувшим он себя не чувствовал, даже не помнил, чтобы снилось что-то - казалось, что он закрыл глаза пару минут назад, но сейчас было не до сна.
Вошли советники и Айканаро с Артарэсто, второй даже задержался немного. По лицам братьев было видно, что и им сейчас гораздо нужнее выспаться, чем сидеть здесь.
- Чтож, раз мы все собрались, то можно начинать. Садитесь...
Он кивнул на принесенные кем-то стулья. Жаль, что совет проходит так и здесь, он чувствовал себя немного неловко.

0

114

- Чтож, раз мы все собрались, то можно начинать. Садитесь...
Айканаро посмотрел на брат. Вид у того был совершенно не отдохнувший. Наверное, мало было этих шести часов... но что теперь сделаешь? Все собрались и ждали слов короля и лордов.
Принесенных стульев на всех явно не хватало, и Айканаро встал у изголовья кровати брата - так и видно было всех лучше, и удобнее.
- Прошу простить меня за невольное опоздание.
Наконец появился Артарэсто, тоже не слишком-то бодрый на вид... младший арафинвион усмехнулся - хороши вожди...
Надо было приступать к делу, и он, обернувшись к старшему брату, сказал:
- Мой брат и государь, я собрал сюда военачальников и советников Нарготронда, чтобы обсудить создавшееся положение и решить, что нам следует делать дальше.
Он вкратце изложил все то, что успел выяснить за это время, стараясь говорить коротко и четко - только цифры и факты...
- Мне кажется, сейчас Нарготронд располагает достаточными силами, для того, чтобы успешно сопротивляться Врагу. Думаю, сейчас очень важно укрепить гораздо менее защищенный Минас-Тирит и большое внимание уделить разведке за пределами города. И еще многое зависит от того, с какими вестями вернется Ангарато.
Закончив, он обвел глазами присутствующих, а потом посомтрел на Финдарато и Артарэсто, ожидая, что скажут они.

0

115

Финарато выглядел... бледно. Совершенно измученный. Ему бы сейчас не вести военный совет, а отдыхать под присмотром целителей... но время не дает им такой возможности. Враг готов использовать любую слабость своих противников. И, похоже, уже использовал его любовь к брату, вынудив покинуть Минас-Тирит. Но как бороться с этим? Отбросить на время любовь и привязанность к родичам, отсечь часть самого себя? Ородрет коротко нахмурился.
Айканаро был точен и краток в своей речи. Окончив, он перевел взгляд на старших братьев.
- Я полагаю, что теперь главной целью Врага будет Минас-Тирит. И вовсе не потому, что я держу эту крепость. Она сейчас оказывается узким клином, вдающимся в его земли - не знаю, удастся ли нам впоследствии вернуть их под свою руку. Да, я согласен - Минас-Тирит нуждается в подкреплении и прошу выделить мне посильную помощь. Но также считаю важной не одну только разведку. Укрепление рубежей имеет очень большое значение в сложившихся ныне условиях. Рубежей. на которых следует остановить его войска - и чем раньше, том лучше.
"Только вот какой ценой это нам дастся... не лучше ли подождать, пока его войска ослабнут? Но сколько их и когда их силы могут истощиться? Полчища, которые кажутся неисчислимыми... хотя нет на свете ничего, чему не было бы предела..." - мысль была быстрой и тревожной.

0

116

Совет начался. Приглашенные лорда сели, кто-то присел на подоконник - приглашенных оказалось больше чем ожидалось. Айканаро встал где-то сзади его почти не было видно. Только Артарэсто еще не было видно.
"Нарьо, прошу, сядь, я так шею сверну, пытаясь на тебя посмотреть."
Он улыбнулся брату - наверняка тот пробегал все эти шесть часов, ни разу не присев, да и вообще ему пришлось куда тяжелее, чем им, он и в походе за все отвечал, и сейчас.
"Нарьо, а рука у тебя как?Болит?"
И ведь об этом они тоже забыли.
Он оглядел собравшихся - большая их часть выглядела уставшими, что уж говорить про них самих? Наверное, просто смотреть страшно.
Наконец, появился и Рэсто. По нему тоже было видно, что отдохнуть ему не пришлось. Чтож, на это и не приходилось особенно рассчитывать.
Он выслушал все, что сказали братья.
- Сила Нарготронда всегда была в его скрытности. Пока враг не знает, где он, город в безопастности. Все, что нам сейчас надо -действительно укрепить границы да выслать разведчиков. А в Минас-Тирит... Ты можешь взять столько воинов, сколько сочтешь нужным. И еще - нам нужно попытаться снова объединиться, Моргот разбросал нас, но не победил. Нам нужно не дать ему это сделать.

0

117

"Нарьо, прошу, сядь, я так шею сверну, пытаясь на тебя посмотреть."
Айканаро покачал головой.
"Если я сяду, то никого не увижу и никто не увидит меня, когда я буду говорить. Скажу, что хотел и сяду. А ты разве на меня еще не насмотрелся за последнее время, toronya? По-моему, я должен был тебе уже надоесть. А рука... да я как-то о ней и не думал. Значит, не очень болит. Не беспокойся об этом."
... Закончив свою речь, он сел, как и обещал брату, в изножье кровати, предоставив тому возможность смотреть на себя сколько угодно. Вторым заговорил Артарэсто. Тревога, звучащая в его голосе, явно имело под собой основания. Минас-Тирит скорее всего должен был стать целью следующего удара Врага...
- Не думаю, что нам удастся вернуть под свою руку наши земли, Рэсто... по крайней мере в ближайшее время. Сейчас надо попытаться сделать так, чтобы Моргот не смог продвинуться дальше уже завоеванного. Поэтому я полностью согласен с тобой - укреплением рубежей надо заняться и срочно. И мне кажется, Минас-Тирит теперь тоже стал одним из таких рубежей, потому я и считаю, что очень важно удержать его.
Айканаро посмотрел на брата и добавил уже мысленно:
"А еще необходимо, чтобы твоя жена и дочь уехали оттуда и как можно скорей. А также другие женщины и дети, находящиеся там... Ты понимаешь, насколько разрушительным может быть удар Врага... "
Как же должен сейчас Артарэсто беспокоиться за свою семью, оставленную буквально под ударом... И этот странный гонец, которого никто не посылал и который сказал явную ложь... Неужели это был повод, чтобы выманить князя из замка? скорее всего... других объяснений в голову просто не приходило. Значит, надо поторопиться.
Айканаро внимательно выслушал слова старшего брата.
- Да, думаю, сам Нарготронд пока в относительной безопасности. Поэтому надо укреплять рубежи. И ждать вестей от Ангарато. А еще - выяснить, каково положение дел у нолофинвиони и феанариони, какими силами они располагают. Выслать к ним гонцов?
Только вот где гарантия, что гонцы смогут доехать по захваченным Врагом землям?

0

118

Ородрет задумчиво кивал, слушая то, что говорили братья и признавая их правоту. Да, скрытность - самое значимое, что Нарготронд может противопоставить Врагу... по крайней мере, до тех пор, пока нолдор не сумеют залечить нанесенные им раны и вновь собрать силы. Сейчас главное - удержать то, что можно удержать... и создать настоящий союз, способный противостоять Морготу.
"А еще необходимо, чтобы твоя жена и дочь уехали оттуда и как можно скорей. А также другие женщины и дети, находящиеся там... Ты понимаешь, насколько разрушительным может быть удар Врага... "
Осанвэ брата оказалось настолько созвучно его мыслям, что Ородрет невольно вздрогнул. Загнанная вглубь души тревога вновь подняла голову.Незачем было Айканаро лишний раз напоминать ему об этом...
"Понимаю, как понимаешь и ты, Нарьо..."
- Да. Полагаю, придется доверить связь гонцам. Небезопасно, не очень надежно сейчас, когда повсюду рыщут орки - но есть ли у нас иной выход?

0

119

- Не думаю, что нам удастся вернуть под свою руку наши земли, Рэсто... по крайней мере в ближайшее время. Сейчас надо попытаться сделать так, чтобы Моргот не смог продвинуться дальше уже завоеванного. Поэтому я полностью согласен с тобой - укреплением рубежей надо заняться и срочно. И мне кажется, Минас-Тирит теперь тоже стал одним из таких рубежей, потому я и считаю, что очень важно удержать его.
- Мы сделаем все, чтобы сделать это. Рэсто, что тебе нужно для укрепления Минас-Тирита?
Теперь Ородрэт должен был решить, что делать в крепости, он лучше знал о том, что там сейчас происходит, ее сильные и слабые стороны, хоть и строили они ее когда-то вместе.
"И еще, брат, ты обещалд рассказать про гонца. Думаю, это важно, особенно сейчас. Если ты уедешь, мы можем еще долго не вернуться к этой теме."
Финрод надеялся, что брат расскажет обо всем, хотя основное они уже знали. Но откуда взялся этот гонец - и почему тогда не поняли, что он служит врагу?
- А еще - выяснить, каково положение дел у нолофинвиони и феанариони, какими силами они располагают. Выслать к ним гонцов?
- Это опасно, но как иначе узнать, что с ними? Осанвэ, боюсь, слишком часто нас подводит... Нужно попробовать поискать более безопасные пути, возможно немного длиннее. С запада от Дориата, восточнее, там, где враг еще не властен.

0

120

"Понимаю, как понимаешь и ты, Нарьо..."
Айканаро заметил, как вздрогнул брат от его осанвэ, и мысленно дал себе хорошую затрещину... Как будто Рэсто сам не понимает этого, зачем лишний раз травить ему душу?
"Прости, toronya... я зря сказал это. И... не волнуйся так за них. Все будет хорошо."
Теперь, когда у него была Андрэт, он еще больше понимал, как можно бояться за любимую... Если бы она была где-то далеко и ей грозила опасность, он, наверное, сошел бы с ума, не имея возможности помочь ей немедленно. А ведь у Рэсто там не только жена, но и дочь...
- Да. Полагаю, придется доверить связь гонцам. Небезопасно, не очень надежно сейчас, когда повсюду рыщут орки - но есть ли у нас иной выход?
- Это опасно, но как иначе узнать, что с ними? Осанвэ, боюсь, слишком часто нас подводит... Нужно попробовать поискать более безопасные пути, возможно немного длиннее. С запада от Дориата, восточнее, там, где враг еще не властен.
Айканаро кивнул, соглашаясь с братьями.
-Посылать гонцов - большой риск, но иного выхода просто нет. Осанвэ доступно далеко не всегда. Кроме того, среди наших союзников есть не только эльфы, но и люди - тот же Барахир, другие аданы...  Им мысленная связь недоступна, а мы сильно нуждаемся в их помощи, равно как и они в нашей. Я сразу после совета займусь этим - разошлю гонцов к кузенам. И, может быть, стоит обратиться к Тинголу - пусть окажет им поддержку вдоль своих границ. В конце концов, как бы ни был скрыт Дориат, нападение Моргота не может не коснутся и его.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Покои правителя