Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Покои правителя


Покои правителя

Сообщений 121 страница 150 из 563

121

Совет закончился... Довольно быстро, но и решить нужно было не так много, да и спорить было не о чем - скорее все просто сказали вслух то, что было у всех на уме. Оставалось только обсудить детали... Но это не требовало много времени. А еще Финрод понимал, что  все стараются беречь его, и поэтому не затягивают совет. Он был благодарен - но и немного беспокоился - а если они что-то пропустили, не подумали, если можно было принять лучшее решение?
Но говорить об этом было поздно, все советники уже разошлись, да и Ородрэта им, хоть и с трудом, но удалось отправить поспать. Скоро он собирался отправиться назад, в Минас-Тирит, но нельзя же было отпускать его вот так... Оставалось найти компрмис - отправить отряд вперед, к крепости, а брата уговорить остаться в Нарготронде на день-два.
А сейчас в комнате остались только они с Айканаро.
- Айканаро... И что теперь?

0

122

- Айканаро... И что теперь?
Вопрос брата вывел Айканаро из размышлений... Совет был коротким, но, собственно, ничего удивительного - долго обсуждать было нечего. Все сказанное было очевидно, а время на споры и обсуждения тратить было глупо. Надо было действовать. Советники постепенно разошлись, остальные эльфы тоже. Последним ушел Рэсто, которого пришлось изрядно поуговаривать наконец отдохнуть и поспать. Он, кажется, был готов тут же мчаться обратно в Минас-Тирит, к своим... Айканаро подумал, что несмотря на внешнюю мягкость и спокойный характер, упрямства и твердости в Ородрэте более чем достаточно, ничуть не меньше, чем у всех остальных.
- Что дальше? - он посмотрел на брата, - я не знаю, надо делать то, что решили. И ждать вестей от остальных. Потому что все очень зависит от того, что у них там творится.
Вид у старшего был усталый, а в глазах явно читалась тревога...
- Инголдо... тебя что-то беспокоит?

0

123

Аэгнор слегка вздрогнул, когда он задал вопрос - наверное, слишком глубоко задумался. Да и неудивительно это было - сейчас все они не смогли бы избавиться от мыслей о недавних событиях. И будут думать о их еще долго... Такого им будет не забыть.
А может, брат думал не только о том, что уже произошло, но и о том, что будет дальше и что им предстоит сделать. Теперь ведь ему управлять здесь всем, хотя бы недолго, пока это не сможет сделать он сам.
- О чем ты задумался?
Ответит ли Айканаро, или просто скажет, что обо всем? Это не имело большой разницы... Они оба прекрасно понимали, о чем думает каждый.
- Что дальше? Я не знаю, надо делать то, что решили. И ждать вестей от остальных. Потому что все очень зависит от того, что у них там творится.
- Да... Я понимаю. Гонцов к ним отправили? Надеюсь, мы получим хоть какие-то известия. Да и Ангарато... Думаешь, они уже нашли дракона?
Пора было... Прошло уже много времени. А может и нет? Хотя... найти эту тварь было еще самым простым, а вот что делать с ним дальше? Здесь все зависело от удачи...
- Инголдо... тебя что-то беспокоит?
- Все... А тебя нет? Просто... Думаю, что с остальными, беспокоюсь за Минас-Тирит. И еще гонец этот странный - было ли это случайной ошибкой или чем-то большим?

0

124

- О чем ты задумался?
Айканаро неопределенно пожал плечами.
- Да обо всем, наверное... О том, что было, о том. что надо сделать... О Рэсто... может быть, не стоит ему прямо сейчас ехать обратно? Ведь он наверняка будет рваться в Минас-Тирит, как только проснется. Надеюсь, он вообще смог заснуть.
Он вспомнил тревожные глаза брата. И ведь были основания бояться. Именно на сторожевую башню может быть направлен следующий удар Моргота...
- Да... Я понимаю. Гонцов к ним отправили? Надеюсь, мы получим хоть какие-то известия. Да и Ангарато... Думаешь, они уже нашли дракона?
Вот еще один повод для размышлений и тревоги.  Что сейчас происходит там? Наверняка, они нашли дракона, но вот смогли ли выполнить задуманное?
- Отправили. Только ждать долго придется... путь неблизкий все же. И опасный... Думаю, должны были уже - времени прошло достаточно.
Хоть бы какую-то весть о себе подали... Хотя, наверное, им сейчас не до этого.
- Все... А тебя нет? Просто... Думаю, что с остальными, беспокоюсь за Минас-Тирит. И еще гонец этот странный - было ли это случайной ошибкой или чем-то большим?
Айканаро медленно кивнул.
- Да. Именно что все. А гонец... знаешь, он беспокоит меня и довольно сильно. Представь, что гонцы с подобными вестями посетят не только Рэсто? Если это все же не ошибка, то надо предупредить всех. Потому что не исключено, что Моргот собирался таким образом заставить нас запаниковать и растеряться.

0

125

- Да обо всем, наверное... О том, что было, о том. что надо сделать... О Рэсто... может быть, не стоит ему прямо сейчас ехать обратно? Ведь он наверняка будет рваться в Минас-Тирит, как только проснется. Надеюсь, он вообще смог заснуть.
Он оказался прав... Да Финрод и сам думал об этом же.
- То, что было, изменить уже нельзя... А что делать дальше... Мы решили, что делать сейчас. И нужно будет укрепить оборону здесь... Все то, о чем мы уже говорили. Вряд ли можно придумать что-то совсем новое. Разве что еще какие-то мелочи... Ты что-то придумал? Если нет... Попробуй и ты отдохнуть, хотя бы не беспокоится из-за всего. И Рэсто... Я не уверен, что стоит. Но ведь его не удержишь... Там его семья. Вряд ли мы сможем его удержать.
Ведь и правда - та же тревога, что заставила его приехать в Нарготронд, сейчас гнала его дальше. И уудержать брата было бы сложно, он был ничуть не менее упрям, чем кто-то из них.
- Отправили. Только ждать долго придется... путь неблизкий все же. И опасный... Думаю, должны были уже - времени прошло достаточно.
- Я понимаю, что дорога длинная. И что они вернутся не скоро... Вернулись бы.
И Ангарато бы вернулся, поскорее... И живым... Никто ведь из них не сможет спать спокойно, пока этого не произойдет.
- Да. Именно что все. А гонец... знаешь, он беспокоит меня и довольно сильно. Представь, что гонцы с подобными вестями посетят не только Рэсто? Если это все же не ошибка, то надо предупредить всех. Потому что не исключено, что Моргот собирался таким образом заставить нас запаниковать и растеряться.
- Ну вот видишь... А ты спрашиваешь. Я понимаю про гонца. Думаешь, такое могло быть? Чтобы они ко всем отправились? Тогда не будет смысла в гонцах, никому из них веры не будет.

0

126

- То, что было, изменить уже нельзя... А что делать дальше... Мы решили, что делать сейчас. И нужно будет укрепить оборону здесь... Все то, о чем мы уже говорили. Вряд ли можно придумать что-то совсем новое. Разве что еще какие-то мелочи... Ты что-то придумал? Если нет... Попробуй и ты отдохнуть, хотя бы не беспокоится из-за всего. И Рэсто... Я не уверен, что стоит. Но ведь его не удержишь... Там его семья. Вряд ли мы сможем его удержать.
Айканаро пожал плечами. Нет, ничего нового он не придумал. Да и что тут придумаешь?
- Да, про оборону все ясно. Этим и займусь. Нет, я ничего нового пока предложить не могу. Разве только в потом что-то в голову придет. Я тогда тебе скажу. Отдохнуть? Сначала надо с делами разобраться. Да я не очень-то и устал пока. А вот Рэсто... я за него беспокоюсь. Может быть, прямо сейчас послать в Минас-Тирит отряд за его семьей? Тогда он сможет дождаться их тут и будет знать, что с ними все хорошо...
Конечно, без ведома брата этого, может быть, делать и не стоит... но ведь он наверняка будет рваться туда сам.
- Я понимаю, что дорога длинная. И что они вернутся не скоро... Вернулись бы.
Айканаро кивнул. Мысль об Ангарато не отпускала ни на минуту... то и дело он отгонял от себя то, что показал ему старший там, на уступах...
- Вернутся. Обязательно. -
Нельзя думать о плохом. Все обойдется, ведь и с ним ничего не случилось, хотя Финдарато и его тогда "видел". Значит, то было прошлое, которое не сбылось.
- Ну вот видишь... А ты спрашиваешь. Я понимаю про гонца. Думаешь, такое могло быть? Чтобы они ко всем отправились? Тогда не будет смысла в гонцах, никому из них веры не будет.
- Да, вижу... не знаю, зачем спрашиваю... Просто, наверное, проще говорить, чем молчать и тревожиться про себя... А насчет гонца... могло. Почему бы и нет? Такой вот хитрый ход... Может и не ко всем, конечно. Наверное, надо дать нашим гонцам какие-то убедительные опознавательные знаки... или предупредить кузенов по осанвэ, чтобы они внимательней были.

0

127

- Да, про оборону все ясно. Этим и займусь. Нет, я ничего нового пока предложить не могу. Разве только в потом что-то в голову придет. Я тогда тебе скажу. Отдохнуть? Сначала надо с делами разобраться. Да я не очень-то и устал пока. А вот Рэсто... я за него беспокоюсь. Может быть, прямо сейчас послать в Минас-Тирит отряд за его семьей? Тогда он сможет дождаться их тут и будет знать, что с ними все хорошо...
- Конечно... Если я могу чем-нибудь помочь, ты скажи. Да, оборона... Знаешь, я не думаю, что они сюда доберутся. И... для этого им и правда придется пройти через Минас-Тирит. Или через земли кузенов... Знаешь, нам действительно лучше поторопиться и послать воинов сейчас.  И кого-то из советников хорошо бы... Чтобы организовать там оборону, если Моргот решит напасть. Я тоже беспокоюсь... Ты думаешь, он сможет спойно здесь остаться, даже если мы сделаем это? Не знаю... Не уверен. Ведь есть не только го семья, но и крепость, за которую он отвечает, вряд ли он забедет об этом. Но ты попробуй его уговорить, правда.
Финрод слабо улыбнулся. Многие считали Ородрэта слишком мягким, но те, кто достаточно хорошо знал его, понимали, что это совсем не так. И что убедить его в чем-то очень сложно, если он считает что-то правильным.
- Вернутся. Обязательно.
- Да... Да, конечно. Вернутся... Просто я не могу не думать об этом.
- Да, вижу... не знаю, зачем спрашиваю... Просто, наверное, проще говорить, чем молчать и тревожиться про себя... А насчет гонца... могло. Почему бы и нет? Такой вот хитрый ход... Может и не ко всем, конечно. Наверное, надо дать нашим гонцам какие-то убедительные опознавательные знаки... или предупредить кузенов по осанвэ, чтобы они внимательней были.
Если бы все было так просто... Но они не могли ничего знать наверняка. Поэтому и сделать ничего не могли, такого, чтобы предотвратить новую беду, или обман, да хоть что...
- Чтобы предупредить их по осанвэ... Нужно, чтобы они были рядом. Иначе и гонцы были бы не нужны. А что ты можешь предложить как знак? Письмо, перстень? Не знаю, все это не надежно, да и нужно знать, что именно, договариваться... И все равно легко будет передать не то сообщение. Пусть не как гонцу, специально посланному, очевидцу, другу, знакомому... Неважно. Просто сказать, что что-то видел по дороге - и этому поверят.

0

128

- Конечно... Если я могу чем-нибудь помочь, ты скажи. Да, оборона... Знаешь, я не думаю, что они сюда доберутся. И... для этого им и правда придется пройти через Минас-Тирит. Или через земли кузенов... Знаешь, нам действительно лучше поторопиться и послать воинов сейчас.  И кого-то из советников хорошо бы... Чтобы организовать там оборону, если Моргот решит напасть. Я тоже беспокоюсь... Ты думаешь, он сможет спойно здесь остаться, даже если мы сделаем это? Не знаю... Не уверен. Ведь есть не только го семья, но и крепость, за которую он отвечает, вряд ли он забедет об этом. Но ты попробуй его уговорить, правда.
- Хорошо, я пошлю воинов. Уверен, что они там тоже все это понимают и готовят оборону... Нет,не думаю, что он сможет тут сидеть спокойно... Но если он будет знать, что его семья в безопасности, то ему куда легче будет уже думать только о защите крепости.
Айканаро понял значение улыбки брата... Они оба знали Рэсто. Тихого, спокойного на вид... иногда казалось, что ничто не может вывести его из себя...  Но это спокойствие их давно уже не обманывало. Ородрэт был упрям, если не больше, о уж точно не меньше, чем все они. И свои решения изменял крайне редко.
- Да... Да, конечно. Вернутся... Просто я не могу не думать об этом.
Айканаро сел рядом с братом и положил руку ему на плечо.
- Я тоже не могу. Все время думаю... Но с ними наверняка все в порядке...
Он слегка нахмурился - снова пришла мысль о том, что он был бы куда полезнее там, с Анагарато...
- Чтобы предупредить их по осанвэ... Нужно, чтобы они были рядом. Иначе и гонцы были бы не нужны. А что ты можешь предложить как знак? Письмо, перстень? Не знаю, все это не надежно, да и нужно знать, что именно, договариваться... И все равно легко будет передать не то сообщение. Пусть не как гонцу, специально посланному, очевидцу, другу, знакомому... Неважно. Просто сказать, что что-то видел по дороге - и этому поверят.
- Если бы я знал, что... ну да, письмо... хотя, конечно, любой почерк можно подделать, но, знаешь, вряд ли Моргот станет заниматься этим, тем более, что он не может знать кто из нас и кому будет слать гонцов. Да, я понимаю, что обезопаситься до конца все ранво не получится, но хотя бы как-то... И наши гонцы должны предупреждать всех о том, что есть опасность ложный вестей...
А ведь это был почти безошибочный трюк... Мало кто, получив известие о гибели или тяжелой ране брата, отца, сына и так далее, сможет остаться дома, а не полететь сломя голову, и оставив крепость без лорда и командира...
- Может быть, мне самому стоит отправиться в Минас-Тирит до приезда Рэсто? - немного подумав, спросил он.

0

129

----------> Врата крепости.

Попросив разместить своих воинов, Турукано, взяв с собой обоих целителей, сразу направился к покоям Финрода. Пройдя по богато украшенным корридорам, он прошёл в королевское крыло дворца. Тургон не обращал внимание на окружающую обстановку, встреча со старым другом занимала все его мысли. Король Гондолина шёл по дворцу родича, рассеяно отвечая на приветствия попадающихся на встречу эльдар, подданных Финдарато. Подойдя к дверям покоев Финрода, Тупргон остановил бросившегося докладывать о его прибытии стража: Не надо, друг мой. Пусть будет сюрприз. Тургон поднял руку и осторожно постучал костяшками пальцев о резную дверь.

Отредактировано Турукано (2011-02-15 14:22:22)

0

130

- Хорошо, я пошлю воинов. Уверен, что они там тоже все это понимают и готовят оборону... Нет,не думаю, что он сможет тут сидеть спокойно... Но если он будет знать, что его семья в безопасности, то ему куда легче будет уже думать только о защите крепости.
- Конечно... Они готовятся... Только вот я боюсь - достаточно ли этого будет? Да, именно этого... Ведь Минас-Тирит стоит на пути у врага и туда обрушится первый удар. И еще... Крепость нужно удержат, но... если не будет такой возможности - скажи командиру, чтобы они уходили назад. Мы ведь все понимаем, что, если армия врага будет сильна, крепости не выстоять. Но ее будет проще покинуть... Не знаю, видел ли ты, но Рэсто должен знать про подземный ход, он выведет всех жостаточно далеко и незаметно. Всех, Нарьо. Скажи, чтобы не оставались до последнего, желая отвлечь врага.
Финрод помолчал немного думая о том, что они сейчас обсуждали... Причом обсуждали так, словно это уже происходило...
- Но все это будет иметь смысл, если на них действительно нападут. Давай готовится к обороне, но надеяться, что этого не произойдет.
Еще бы Рэсто убедить в этом... А еще лучше - Эру, чтобы он не допустил этого нападения...
- Я тоже не могу. Все время думаю... Но с ними наверняка все в порядке...
- Надеюсь... Ты ведь говорил с ними не так давно... Ладно, не будем думать о плохом, они скоро приедут.
Не стоило думать, но эта мысль  продолжала сидеть в глубине разума, не давая отвлечься... И так и будет, пока брат не вернется...
- Нарьо... Не грусти... Ты мне очень нужен здесь.
- Если бы я знал, что... ну да, письмо... хотя, конечно, любой почерк можно подделать, но, знаешь, вряд ли Моргот станет заниматься этим, тем более, что он не может знать кто из нас и кому будет слать гонцов. Да, я понимаю, что обезопаситься до конца все ранво не получится, но хотя бы как-то... И наши гонцы должны предупреждать всех о том, что есть опасность ложный вестей...
- Да, сложно думать о чем-то, когда приходит такое известие... И сложно придумать что-то, что моглобы исключить возможность обмана. Только и правда - мы знаем руку друг друга, есть печатки - но это для официальных документов... Но ведь рассчет не на это. А как можно проверить подлинность вести о том, что близкий тебе попал в беду, погиб в битве. Вряд ли кто-то станет писать письмо на поле боя.
Раздался тихий стук в дверь. Увлеченные спором они не слышали шагов или звуков голоса пришедший.
- Ты... Так хочешь уехать?  Мне бы и правда хотелось, чтобы ты остался... И не только потому, что я волнуюсь за тебя. Но мне страшно за город... И за тех, кто еще е приехал сюда, где-то там остался. Откроешь?

0

131

- Конечно... Они готовятся... Только вот я боюсь - достаточно ли этого будет? Да, именно этого... Ведь Минас-Тирит стоит на пути у врага и туда обрушится первый удар. И еще... Крепость нужно удержат, но... если не будет такой возможности - скажи командиру, чтобы они уходили назад. Мы ведь все понимаем, что, если армия врага будет сильна, крепости не выстоять. Но ее будет проще покинуть... Не знаю, видел ли ты, но Рэсто должен знать про подземный ход, он выведет всех жостаточно далеко и незаметно. Всех, Нарьо. Скажи, чтобы не оставались до последнего, желая отвлечь врага.
Да, крепость нужно удержать. Но Финдарато был прав... нельзя жертвовать жизнями жителей ради этого.
- Достаточно ли? Не знаю... Судя по тому количеству сил, что бросил на нас Моргот, может оказаться и недостаточно. Про подземный ход я не знаю... но Рэсто наверняка сможет вывести через него всех. Конечно,  все скажу - и ему, и командирам.
Только вот лишь бы самому Рэсто не взбрело в голову оставаться до последнего, прикрывая всех.
- Но все это будет иметь смысл, если на них действительно нападут. Давай готовится к обороне, но надеяться, что этого не произойдет.
Они ведь и правда обсуждали осаду крепости так, словно она уже произошла... или была неизбежной. Не стоило так думать...
- Да, конечно, ты прав. Пока еще никто ни на кого не напал.
И лучше бы этого не случилось. Но готовыми надо быть ко всему. Чтобы не  вышло так, как с драконом...
- Надеюсь... Ты ведь говорил с ними не так давно... Ладно, не будем думать о плохом, они скоро приедут.
Похоже, их мысли совпадали. Хотя то в этом удивительного? О чем можно сейчас думать?
- Говорил. И вроде все у них в порядке было. Приедут, и еще Турко с собой привезут. Вот весело нам будет...
Турко с его характером им точно скучать не даст... Ну и пусть, лишь бы все живые приехали.
- Нарьо... Не грусти... Ты мне очень нужен здесь.
- Я не грущу... ты же знаешь, я долго не умею...
Это была не совсем правда... не умел. Раньше, дома, и правда не умел. А тут вот научился... после Льдов, после бесконечных потерь, после расставания с Андрэт. При мысли о любимой он невольно улыбнулся... как она там, интересно? Он уже успел соскучиться по ней... и все никак не мог поверить, что она и правда тут, совсем рядом.
- Да, сложно думать о чем-то, когда приходит такое известие... И сложно придумать что-то, что моглобы исключить возможность обмана. Только и правда - мы знаем руку друг друга, есть печатки - но это для официальных документов... Но ведь рассчет не на это. А как можно проверить подлинность вести о том, что близкий тебе попал в беду, погиб в битве. Вряд ли кто-то станет писать письмо на поле боя.
- Ну значит, у нас просто нет выбора... Придется писать письма и уповать на удачу... Если это и правда придумка Моргота... то он знает, куда бить, чтобы наверняка.
Он и сам бы точно так же сорвался с места, получи он такое известие о ком-то из близких. И наплевал бы на все... лишь бы увидеть, узнать, помочь...
- Ты... Так хочешь уехать?  Мне бы и правда хотелось, чтобы ты остался... И не только потому, что я волнуюсь за тебя. Но мне страшно за город... И за тех, кто еще е приехал сюда, где-то там остался. Откроешь?
Айканаро покачал головой.
- Нет, не в этом дело... Просто мне невыносимо бездействовать, когда другие сражаются. И когда я в силах помочь. Ведь если что-то случиться в Минас-Тирите - каждый воин будет на счету. И Рэсто бы помог... Да, конечно открою.
Айканаро встал и пошел к двери. Он ожидал увидеть кого-то из верных, или проснувшегося Рэсто, или целителя... но...
- Туркано! Вот это сюрприз! Откуда ты тут?

0

132

- Туркано! Вот это сюрприз! Откуда ты тут?-удивлённое лицо кузена понравилось Тургону. Мысленно он ухмыльнулся. Сюрприз удался
- С неба, братишка, а до этого из Гондолина, - ответил он проходя в комнату.
- Как там наш Финдарато? - продолжил он, отыскав глазами друга. Финрод выглядел неплохо, во всяком случае намного лучше того, что показал Тургону орёл. Ну и слава Эру,- подумал Турукано: Оклемался и без моей помощи. Вечно этот орёл гиперболизирует. Он подошел к Финроду и обнял его.
- Я волновался, кузен. Торондор мне показал случившееся, и вот я здесь. Если тебе нужны лекари, я привёз с собой своих. Они быстро сделают тебя как новеньким. Феаноринги ещё заплатят мне за твои раны, друг. И Моргот вместе с ними. Единственно, чего я не могу понять, зачем ты присоеденился к этой бесполезной осаде?- сказав это, Тургон повернулся ко второму кузену.
-А ты, Аэгнор, ты-то почему не отговорил брата от участия в этой безумной затее сынов Феанора? Ведь сразу видно было, что измором Ангбанд не взять,-сказал он  и обратился уже к обоим: С отцом и Финдекано-то всё понятно, один за Майтимо тянется, другой обязан феанорингам короной, а они только этим и пользуются. Вы-то, что влезли? Разве не понятно было, что Моргот готовит мощный удар и вся затея обречена на провал? Что теперь делать будем? Какие у вас планы на будущее?

Отредактировано Турукано (2011-02-17 12:27:57)

0

133

- Достаточно ли? Не знаю... Судя по тому количеству сил, что бросил на нас Моргот, может оказаться и недостаточно. Про подземный ход я не знаю... но Рэсто наверняка сможет вывести через него всех. Конечно,  все скажу - и ему, и командирам.
- Мы узнаем это... И скоро, кажется. Может и недостаточно... Увидим. Рэсто знает... И кто-то из командиров... А если нужно - я покажу тебе, где он. Только ты с братом поговори, что он не должен стоять там до последнего... Хотя, ему ведь и не позволят...
Но Финрод не сомневался, что Ородрэта будет сложно убедить быть осторожным... Не будет ведь. Ородрет считал себя ответственным за крепость, он это понимал. А сам он - готов ли был умереть за свой город? Финрод сказал бы "да" не колебаясь ни мгновения.
- Говорил. И вроде все у них в порядке было. Приедут, и еще Турко с собой привезут. Вот весело нам будет...
- Ничего... Потерпим как-нибудь. Хорошо бы они быстрее вернулись...
И не важно, с кузеами, или нет, пусть они шумят сколько угодно, сейчас он даже рад был бы этому...
- Ну значит, у нас просто нет выбора... Придется писать письма и уповать на удачу... Если это и правда придумка Моргота... то он знает, куда бить, чтобы наверняка.
- Я знаю... Придется. Надеюсь, что все будет хорошо и, если это задумка Моргота, то она не удасться.
Действительно, что еще они могли сделать?
Айканаро пошел открывать нежданному гостю, а он прикрыл глаза, вспоминая о событиях недавних дней. Столько всего произошло, чего они не ждали, и произойдет еще...
- Нет, не в этом дело... Просто мне невыносимо бездействовать, когда другие сражаются. И когда я в силах помочь. Ведь если что-то случиться в Минас-Тирите - каждый воин будет на счету. И Рэсто бы помог... Да, конечно открою.
"Я знаю... Мне тоже хотелось бы... Сделать хоть что-то. А ты не бездействуешь, сейчас весь город и его обороа на тебе."
Резкий вскрик брата заставил его распахнуть глаза и с удивлением приподняться.
- Турукано... Но откуда ты здесь?!
Он почти дословно повторил вопрос брата...
- Я волновался, кузен. Торондор мне показал случившееся, и вот я здесь. Если тебе нужны лекари, я привёз с собой своих. Они быстро сделают тебя как новеньким. Феаноринги ещё заплатят мне за твои раны, друг. И Моргот вместе с ними. Единственно, чего я не могу понять, зачем ты присоеденился к этой бесполезной осаде?
- Спасибо, что приехал. Я очень рад тебя видеть... Сколько же мы не виделись?.. Спасибо, но все хорошо. В Нарготронде есть целители, и хорошие, не беспокойся. Феаноринги? О чем ты?
Финрод с недоумением посмотрел на друга. О чем он говорит, зачем - вот так? Неужели все начнется сначала?
-А ты, Аэгнор, ты-то почему не отговорил брата от участия в этой безумной затее сынов Феанора? Ведь сразу видно было, что измором Ангбанд не взять. С отцом и Финдекано-то всё понятно, один за Майтимо тянется, другой обязан феанорингам короной, а они только этим и пользуются. Вы-то, что влезли? Разве не понятно было, что Моргот готовит мощный удар и вся затея обречена на провал? Что теперь делать будем? Какие у вас планы на будущее?
- Турьо... Они не виноваты в том, что произошло... И если бы не они - меня могло бы и не быть в живых. Ты винишь их в том, что они начали осаду? Но ведь нужно было что-то сделать, не сидеть же было, ожидая нападения, по домам... И никто меня не заставлял присоединится к ним, я сам так решил. Потому, что считал это правильным. Подумай, что бы изменилось, если бы осады не было? Думашь, Моргот не стал бы выводить войска? Он бы уничтожил всех, поодиночке, одного за другим. Так нельзя... Я не мог оставаться в стороне. Говоришь, что твой отец и брат чем-то обязаны феанорингам? Неужели ты считаешь их такими слабыми? Они... были там, потому что верили в правильность этого решения. Как и я... Потому, что там были наши друзья, что бы ты не говорил про них...
Странно было слышать такие слова... И больно... Зачем Тургон приехал - из-за дружбы? Но как тогда он не понимает... Как может спрашивать? Они ведь и правда стояли под стенами Ангбанда все вместе - потому, что это был их общий бой. Потому, что вместе легче... И правильнее. Чего бы стоили все их мечты и надежды, если бы они сидели каждый в своей крепости?
- Что дальше? Как всегда... Попробуем сражаться дальше, сдержать натиск войск Моргота...

0

134

- Мы узнаем это... И скоро, кажется. Может и недостаточно... Увидим. Рэсто знает... И кто-то из командиров... А если нужно - я покажу тебе, где он. Только ты с братом поговори, что он не должен стоять там до последнего... Хотя, ему ведь и не позволят...
Айканаро вздохнул. Он, конечно, поговорит с братом. И тот, скорее всего, с ним согласится.... на словах.
- Покажи, я тоже хотел бы знать на всякий случай. Я поговорю с ним. Обязательно. Ты тоже бы сказал ему... все-таки тебя он послушает скорей.
Все же лучше бы ему было поехать с Рэсто... Он точно не дал бы брату рисковать собой.
- Ничего... Потерпим как-нибудь. Хорошо бы они быстрее вернулись...
- Да... но тут придется запастись терпением. Даже если они уже в пути - пройдет еще много времени, прежде, чем мы их увидим.
Только вот это ожидание покажется им очень долгим... это ведь самое тяжелое - просто ждать.
"Я знаю... Мне тоже хотелось бы... Сделать хоть что-то. А ты не бездействуешь, сейчас весь город и его оборона на тебе."
"Инголдо... ну ты же сам сказал, что пока городу ничего не грозит... а Минас-Тирит в настоящей опасности. Ведь ты сам поехал бы туда, если бы мог..."
... Веселая улыбка кузена немного удивила Айканаро - как-то не к месту она была... хотя, может быть, он просто рад их видеть?
- С неба, братишка, а до этого из Гондолина,
- Как там наш Финдарато?
Вид у Турукано был почему-то очень довольный и бодрый, как будто не было осады, войны, поражения... Хотя для него их и не было - в Гондолине все тихо...
- Я волновался, кузен. Торондор мне показал случившееся, и вот я здесь. Если тебе нужны лекари, я привёз с собой своих. Они быстро сделают тебя как новеньким. Феаноринги ещё заплатят мне за твои раны, друг. И Моргот вместе с ними. Единственно, чего я не могу понять, зачем ты присоединился к этой бесполезной осаде?-
Айканаро слушал кузена и чувствовал все нарастающее удивление. Он явно говорил что-то не то.
-А ты, Аэгнор, ты-то почему не отговорил брата от участия в этой безумной затее сынов Феанора? Ведь сразу видно было, что измором Ангбанд не взять. С отцом и Финдекано-то всё понятно, один за Майтимо тянется, другой обязан феанорингам короной, а они только этим и пользуются. Вы-то, что влезли? Разве не понятно было, что Моргот готовит мощный удар и вся затея обречена на провал? Что теперь делать будем? Какие у вас планы на будущее?
А вот это уже было слишком. Турукано явно занесло куда-то не туда. Он, конечно, друг Финдарато, и хочет только добра, но... Айканаро посмотрел на кузена и в его глазах вспыхнуло возмущение.
- А почему я должен был отговаривать его, Турьо? Это разве из окон твоего дворца видна Ангамандо? Разве ты ежедневно, ежечасно смотрел на логово Врага и думал, долго ли еще он будет копить силы для нового удара? Я понимаю, что Гонодолин надежно скрыт от всех глаз, что за его стенами спокойно и тихо и любая осада кажется бессмысленной? А мы вот почему-то тут решили бороться... видимо, в твоих глазах мы глупцы. Надо было всем разбрестись по углам и ждать, пока сыновья Феанора погибнут в борьбе с Врагом? А что будет потом, ты подумал? Теперь? Я не знаю, что собираешься делать ты, а мы свою нелепую борьбу продолжим. Уж прости, вот не повезло тебе с родственниками. Одни дураки, другие - послушные марионетки в руках феанорингов.
Финдарато тоже ответил кузену - его слова звучали спокойно и сдержанно, но в глазах брата Айканаро увидел обиду и непонимание, и от этого злился еще больше.

0

135

Тургон хмуро усмехнулся. Он догадывался, что его попрекнут, тем, что он увёл свой народ и оградил от бед мира. Он соглашался с тем, что кузены имеют на это право, но не считал, что поступил неправильно.
-Да, может Вы и правы, я не вижу из своего окна Ангбанд, да, я спрятался сам и спрятал свой народ. Но ни один орк не смеет заходить в Эккориатские горы, ни одна тварь Моргта. Я, если вам так хочется, я - трушу. Да, я трус, я боюсь за свой народ, я боюсь за дочь. Но я не боюсь за свою жизнь. Я боюсь потерять её напрасно.- Турукано мрачно взглянул на обоих арфингов, подошёл к столу и провёл по нему рукой.
- Вы имеете цель, вы хотите обезопасить и себя и своих детей, вы готовы погибнуть за это. Также, как и я...
Тургон опёрся о стол обеими руками:
- А гибнуть, так и не достигнув цели-глупо. Феанорингам неймётся, они не дорожат чужими жизнями. Вспомните только, какую клятву они давали. Они заставили всех вас принять их точку зрения. Ведь по-другому быстрее камни не вернуть. Но ведь был и другой путь, намного более долгий. Им он не понравился... Но что об этом уже говорить. Что было, то было. Тургон вздохнул.
- Прошу прощения, братья за несдержаность. Я действительно не могу, не имею права осуждать вас. Я не смог уговорить отца принять мою точку зрения. И поэтому ушёл. Увёл свой народ с собой. Прав я был или не прав, покажет время. Давайте поговорим спокойно. Что вы собираетесь предпринять конкретно? Каковы планы, конкретные планы? - обратился он к Финроду.

0

136

- Покажи, я тоже хотел бы знать на всякий случай. Я поговорю с ним. Обязательно. Ты тоже бы сказал ему... все-таки тебя он послушает скорей.
- Да конечно, лучше тебе будет знать.  И.. Я поговорю с ним, обязательно. Только чуть позже.
Сейчас лучше было дать Ородрэту отдохнуть. Но Он решил показать Аэгнору, где проходит подземный ход из крепости и как его открыть. Теперь было чуть больше шансов, что в крепости никто не останется.
- Ничего, главное, чтобы увидели. Может и не так много... Я и подождать готов, только бы с ними все было в порядке.
"Инголдо... ну ты же сам сказал, что пока городу ничего не грозит... а Минас-Тирит в настоящей опасности. Ведь ты сам поехал бы туда, если бы мог..."
-Если бы мы могли знать, что затеял враг... Но сейчас никто не может быть в безопасности. Только, если мы потеряем крепость, то сможем отступить сюда, а если город... То идти нам будет уже некуда.
Договорить они не успели, приход Тургона отвлек их от ненужного спора. Но вот его слова очень не понравились Аэгнору. Да и не только ему...
- Не спорьте, не нужно. Прошу. Неужели нам не о чем больше поговорить в такое время?
-Да, может Вы и правы, я не вижу из своего окна Ангбанд, да, я спрятался сам и спрятал свой народ. Но ни один орк не смеет заходить в Эккориатские горы, ни одна тварь Моргта. Я, если вам так хочется, я - трушу. Да, я трус, я боюсь за свой народ, я боюсь за дочь. Но я не боюсь за свою жизнь. Я боюсь потерять её напрасно.
Финрод вздохнул - меньше всего он хотел бы обидеть друга... Но тот порой бывал слишком суровым...
- Турьо... Я ведь не про это говорил.... Знаю, ты не любишь кузенов и не веришь в то, что они делают, но я так не могу. И не потому, что кто-то трус, а кто-то нет.  Но они тоже моя семья и мои друзья. И Братья мои тоже жили там, это были их земли..
Тургон и сам злал это. Да, он хотел сохранить вой народ, а они пытались сохранить свой, как умели, как получилось.
- Турьо... Почему ты думаешь, что нас кто-то заставляет? Ты никогда не думал, что мы и сами можем так думать? Мы сами выбрали борьбу с Морготом, еще когда шли сюда. Все. Я не знаю, что изменилось с тех пор, разве что мы силу врага признали, но тогда тем более не должны оставлять остальных сражаться в одиночку. Что собираемся делать дальше? Я не знаю... Соберем воинов, отправимся в Минс-Тирит...

0

137

- Да конечно, лучше тебе будет знать.  И.. Я поговорю с ним, обязательно. Только чуть позже.
Конечно, позже...сейчас надо дать Рэсто отдохнуть. Ведь он наверняка и так сорвется с места, как только проснется, так что лучше пусть подольше поспит.
- Да, лучше мне знать, где он... Только если меня там не будет, чем я смогу помочь уходящим?
Польза от его знания могла  быть только в том случае, если бы он был в крепости...
- Ничего, главное, чтобы увидели. Может и не так много... Я и подождать готов, только бы с ними все было в порядке.
- Я тоже. Я попробую связаться с Ангарато, может быть он сможет ответить...
Скорее всего они сейчас в пути...  и скорость их передвижения зависит от того, сколько у них раненых, насколько они устали. целы ли лошади... да много от чего. И не дай Эру им на орков нарваться...
-Если бы мы могли знать, что затеял враг... Но сейчас никто не может быть в безопасности. Только, если мы потеряем крепость, то сможем отступить сюда, а если город... То идти нам будет уже некуда.
- Ладно... давай пока оставим это разговор. Только... ведь не обязательно мы должны потерять крепость. Мы можем и отстоять ее, или ты на такое не надеешься?
Он видел, насколько брат не хочет отпускать его. И понимал, почему - далеко ведь не в первую очередь из соображений безопасности города... Айканаро подумал об Андрэт- она тоже не хотела, чтобы он уехал. Но разве можно сейчас бездействовать, особенно если можешь принести реальную пользу?
-Да, может Вы и правы, я не вижу из своего окна Ангбанд, да, я спрятался сам и спрятал свой народ. Но ни один орк не смеет заходить в Эккориатские горы, ни одна тварь Моргта. Я, если вам так хочется, я - трушу. Да, я трус, я боюсь за свой народ, я боюсь за дочь. Но я не боюсь за свою жизнь. Я боюсь потерять её напрасно.-
- Кузен, -примирительно сказал он, - Я и не думал называть тебя трусом. И никогда таким тебя не считал. Просто каждый защищается по-своему... Мы не смогли уберечь свои земли и свой народ, и это долго еще будет мучить нас... Но ты уверен, что прятаться - это выход? Ты можешь с уверенностью сказать, что Моргот не доберется до вас, что это не просто вопрос времени? Нельзя прятаться всю жизнь, Турьо.
Он понимал, о чем говорит кузен. Только... не мог с ним согласиться во многом. Особенно сейчас.
- Когда мы сражались с Морготом, когда осаждали Ангамандо.. мы не думали, как лучше погибнуть - глупо или умно. И Финдарато прав - именно для борьбы мы шли сюда. Я знаю, как ты относишься к феанорингам и знаю почему... а вот для меня Турко и Курво - друзья детства. Но дело даже не в этом, нам никто ничего не навязывал. И нам их камни не нужны... не ради них мы идем в бой. Просто мы сражаемся, как можем, и как можем отстаиваем свои земли. И будем делать это, пока есть силы... А прятаться... прости, но это не по мне. Да и смысла особого нет.
Он замолчал, посмотрев не брата. Тот выглядел расстроенным...
- Не спорьте, не нужно. Прошу. Неужели нам не о чем больше поговорить в такое время?
Айканаро встал и прошелся по комнате, приводя в порядок мысли...
- Хорошо, Инголдо... ты прав. Спорить сейчас точно не время. Давайте и правда о конкретных планах поговорим.

0

138

Тургон внимательно выслушал обоих кузенов. Конечно, это их точка зрения. Но уже действительно поздно говорить об ошибках, главное не допустить их вновь. Однако нашёл нужным сказать Аэгнору:
- Прятаться всегда есть смысл. В тайном городе можно получить передышку, возможность подготовить армию, выковать оружие. В тайный город всегда можно отступить и передохнуть. Я предлагал отцу ведение партизанской войны, но он отказал мне. Теперь, поздно. Слишком много нами построено и создано. Сможем ли мы отказаться от наших городов? Скорее всего нет... - Турукано подошёл к Аэгнору и положил свои руки ему на плечи:
- Мы семья, брат, мы семья... Я здесь, потому, что мы-семья. У нас один враг, и теперь не время споров и раздоров. Я здесь, чтобы помочь. Ведь следующий удар Моргота, скорее всего, будет направлен по вашей крепости. Чтобы отстоять её и не только её, нам нужно единство. Я даже пойду на примерение с кузенами ради этого. Этот мир должен принадлежать только тем, кто его любит. И нам не нужна горячность и поспешность.- Тургон отошёл от Аэгнора и встал, скрестив руки на груди, так, чтобы видеть обоих братьев-арфингов:
- Наступление Врага надо остановить. Именно под Минас-Тиритом. Иначе, если Моргот её возьмёт, она станет хорошим плацдармом для последующей агрессии. Что вы скажете, братья? Что вы решили делать для её защиты?

Отредактировано Турукано (2011-02-22 13:17:34)

0

139

- Да, лучше мне знать, где он... Только если меня там не будет, чем я смогу помочь уходящим?
- Рассказать другим... Не знаю. Придумать план отступления. Напомнить Рэсто про этот ход. Или потом, если он будет ждать, придти в крепость сам.
Ход ведь был двусторонним, можно было выйти из крепости, а можно было и войти. Если что-то пойдет не так...
Только бы все было хорошо. Ведь и правда - они не знали, нападет ли Моргот. А если нет? Только бы нет...
- Ладно... давай пока оставим это разговор. Только... ведь не обязательно мы должны потерять крепость. Мы можем и отстоять ее, или ты на такое не надеешься?
- Конечно можем. И надеюсь... Именно на это. Только вот - надеяться нужно на лучшее, а готовится к худшему. Если мы будем готовится так, словно войска уже идут на нас... Тогда и подготовимся лучше.
Он надеяля, что это и правда так, что они смогут что-то сделать. Нет, не нужно думать об этом так.
- Прятаться всегда есть смысл. В тайном городе можно получить передышку, возможность подготовить армию, выковать оружие. В тайный город всегда можно отступить и передохнуть. Я предлагал отцу ведение партизанской войны, но он отказал мне. Теперь, поздно. Слишком много нами построено и создано. Сможем ли мы отказаться от наших городов? Скорее всего нет...
- Есть ли? Да, я знаю... Мы ведь тоже живем в скрытом городе. Только, прости, я не смогу так. Не смогу остаться здесь, зная, что кто-то сражается, тот, за счет чьей крови я могу жить спокойно. И не смогу никогда. Для меня так проще... Хорошо, если у тебя есть возможность ждать и копить силы. Но она есть не у всех.
Да, слишком поздно... Да и партизанская война - разве смогли бы они так?  А еще - Финрод был уверен, что есть то, ради чего можно оставить и город. Даже Нарготронд, который был для него больше, чем просто городом.
- Мы семья, брат, мы семья... Я здесь, потому, что мы-семья. У нас один враг, и теперь не время споров и раздоров. Я здесь, чтобы помочь. Ведь следующий удар Моргота, скорее всего, будет направлен по вашей крепости. Чтобы отстоять её и не только её, нам нужно единство. Я даже пойду на примерение с кузенами ради этого. Этот мир должен принадлежать только тем, кто его любит. И нам не нужна горячность и поспешность.
- Мы семья... Ты прав, Моргот не остановится, и да, наверное, он будет искать нас, да и вас тоже... Но я не знаю, что сейчас можно сделать. Слишком поздно... Если бы до нападения Моргота... Сейчас нас слишком сильно потрепало, и объединиться будет уже почти невозможно.
Даже на то, чтобы вернутся домой и снова собрать силы... уйдут годы и десятилетия. И все равно - они будут гораздо слабее. С этим уже ничего не поделаешь. Они были едины... Почти. И все готовы были бороться с общим врагом у врат Ангбанда. Но не смогли справиться с ним.
- Наступление Врага надо остановить. Именно под Минас-Тиритом. Иначе, если Моргот её возьмёт, она станет хорошим плацдармом для последующей агрессии. Что вы скажете, братья? Что вы решили делать для её защиты?
- Да... Нельзя этого допустить. Только там он сможет провести большую армию... Но наших сил не хватит на крупную атаку. Что делать? Собрать того, кого сможем... Мало, но это все, что есть. Попробуем удержать крепость. До кузенов слишком далеко, да у них и своих проблем хватает.

0

140

- Рассказать другим... Не знаю. Придумать план отступления. Напомнить Рэсто про этот ход. Или потом, если он будет ждать, придти в крепость сам.
Айканаро с сомнением посмотрел на брата.
- Думаю, Рэсто и сам помнит про ход. План отступления... его, конечно, можно придумать, только кто даст гарантию, что все пойдет именно так, как мы думаем? А если план не сработает? Ты же понимаешь сам, что в бою может быть все. Тем более, что Моргот запросто может применить чары. И еще... это "потом" может произойти слишком поздно.
Было странно говорить о нападении на Минас-Тирит, словно о чем-то, уже произошедшем. Но вот они не допускали мысли о прорыве осады или гнали их подальше - и что получилось?Лучше быть чрезмерно осторожными, чем беспечными  и самоуверенными... это урок они должны были из произошедшего вынести.
- Конечно можем. И надеюсь... Именно на это. Только вот - надеяться нужно на лучшее, а готовится к худшему. Если мы будем готовится так, словно войска уже идут на нас... Тогда и подготовимся лучше.
Старший словно прочитал его мысли. Неудивительно - о чем и как еще можно сейчас думать?
- Да, я с тобой согласен. И лучше предусмотреть самый худший вариант развития событий. Именно поэтому я хотел поехать туда - чтобы в случае чего прийти на помощь.
Мысли Айканаро вернулись к Андрэт... как она там? Наверное, уже спит, не дождавшись его... Или читает... Он представил себе лицо любимой, ее темные глаза, прядь смоляных волос, упавшую на лицо... за что ему такое счастье посреди войны? И тут же подумал - а если бы она была там, в крепости? Разве не бросился бы он к ней, забыв про осторожность?
- Прятаться всегда есть смысл. В тайном городе можно получить передышку, возможность подготовить армию, выковать оружие. В тайный город всегда можно отступить и передохнуть. Я предлагал отцу ведение партизанской войны, но он отказал мне. Теперь, поздно. Слишком много нами построено и создано. Сможем ли мы отказаться от наших городов? Скорее всего нет...
Турукано подошел к Айканаро и положил руки ему на плечи.
- Но, Турьо... ведь нельзя прятаться всю жизнь. Когда-нибудь все равно придется выйти и встретить врага лицом к лицу. Потому что ведь от его рук гибнут те, кто нам дорог. Разве можно знать об этом и сидеть по тайным городам? Может оно и разумно... но... до поры до времени. И партизанская война - тоже не выход.
Прятаться, наносить удары из-за угла... нет, Айканаро даже представить себе такого не мог.
- Мы семья, брат, мы семья... Я здесь, потому, что мы-семья. У нас один враг, и теперь не время споров и раздоров. Я здесь, чтобы помочь. Ведь следующий удар Моргота, скорее всего, будет направлен по вашей крепости. Чтобы отстоять её и не только её, нам нужно единство. Я даже пойду на примерение с кузенами ради этого. Этот мир должен принадлежать только тем, кто его любит. И нам не нужна горячность и поспешность.
- Да, мы перед твоим приходом как раз говорили о Минас-Тирите. Сечас крепость стоит на пути врага, и очень возможно, что он ударит по ней. И ты прав - нам сейчас важно объединение как никогда важно. Нам нанесли сильное поражение, но если мы не объединимся- мы обречены. Спасибо, что приехал, кузен. Мы и правда семья. И... все же признайся хотя бы сам себе, что не смогу усидеть в своем скрытом городе, когда случилось такое.
Айканаро улыбнулся, хоть и без особого веселья.
- Да... Нельзя этого допустить. Только там он сможет провести большую армию... Но наших сил не хватит на крупную атаку. Что делать? Собрать того, кого сможем... Мало, но это все, что есть. Попробуем удержать крепость. До кузенов слишком далеко, да у них и своих проблем хватает.
Айканаро посмотрел на брата. .
- На крупную атаку - не хватит. Но для обороны - достаточно. Будем всеми силами удерживать крепость. Кузены вряд ли смогут помочь нам сейчас - он тоже сильно пострадали во время нападения... Так что... будем защищаться сами.

0

141

Турукано с улыбкой выслушал обоих братьев. Слушая их, он думал о том, что они не знают силы Гондолина, они не знают того, что сделал Тургон за время своего затворнечиства. Моргот силён, но надежда на победу есть. А отстоять Минас - Тирит надо любой ценой. Иначе Тайный Город будет меж двух кркепостей Тьмы. Турукано осознал это. Теперь осталось только договориться с Первым Домом. Или с отцом, что для Тургона, не смотря на слова братьев, было одним и темже.
- Но, Турьо... ведь нельзя прятаться всю жизнь. Когда-нибудь все равно придется выйти и встретить врага лицом к лицу. Потому что ведь от его рук гибнут те, кто нам дорог. Разве можно знать об этом и сидеть по тайным городам? Может оно и разумно... но... до поры до времени. И партизанская война - тоже не выход.-сказал Айканаро, практически, повторив фразу Финрода.
- Вы меня не поняли, братья. Я не говорю, что надо прятаться, я говорю, что в случае чего, мы сможем получить передышку. А о партизанской войне, пока нет смысла говорить. Я думаю, что мы сможем загнать Врага обратно. А вот потом... Потом и поговорим о потом.-ответил Тургон обоим.
- Мы семья... Ты прав, Моргот не остановится, и да, наверное, он будет искать нас, да и вас тоже... Но я не знаю, что сейчас можно сделать. Слишком поздно... Если бы до нападения Моргота... Сейчас нас слишком сильно потрепало, и объединиться будет уже почти невозможно.-Финрод произнёся это, на взгляд Турукано, слишком пессимистично, но самое плохое, он выглядел слишком растерянно. Сам Турукано не считал, что объединение невозможно, о чём неприменул сообщть:
- Я с тобой не согласен. У нас есть возможность для нового объединения в... предположим, Союз Финдарато. Главное, убедить кузенов... или, точнее, моего отца в возможность победы.
- Да, мы перед твоим приходом как раз говорили о Минас-Тирите. Сечас крепость стоит на пути врага, и очень возможно, что он ударит по ней. И ты прав - нам сейчас важно объединение как никогда важно. Нам нанесли сильное поражение, но если мы не объединимся- мы обречены. Спасибо, что приехал, кузен. Мы и правда семья. И... все же признайся хотя бы сам себе, что не смогу усидеть в своем скрытом городе, когда случилось такое.-сказал Айканаро, опять синхронизировав свои слова, с последовавшими словами брата.
Единственное оличие в их словах было-неверие Финрода в объединение.
- Если у вас нет определённого плана, давайте его выработаем, будет реальный план, будет и помощь от кузенов. Я могу предложить свой вариант, если вы пока не принимаете в расчёт двадцатитысячную армию, которую я выставлю.

Отредактировано Турукано (2011-02-28 18:25:32)

0

142

- Думаю, Рэсто и сам помнит про ход. План отступления... его, конечно, можно придумать, только кто даст гарантию, что все пойдет именно так, как мы думаем? А если план не сработает? Ты же понимаешь сам, что в бою может быть все. Тем более, что Моргот запросто может применить чары. И еще... это "потом" может произойти слишком поздно.
- Я не сомневаюсь, что он помнит... Просто хорошо бы о нем знал кто-то еще. Не стоит взваливать все на него одного. А если о ходе будут знать и другие командиры, то смогут действовать сами, не дожидаясь приказа. Гарантии... Никто, конечно. Только вот и сидеть просто так, ожидая что будет, нельзя. И потом - не обязательно же  продумывать каждую мелочь. Примерный хотя бы... Может не сработает. Может сработает. А может вообще нападения  не будет... Мы не можем знать наверняка, можем только делать то, что в наших силах.
Гадать сейчас о том, что получится из их стараний было глупо... Но они не могли удержаться. Ведь и правда - невозможно было просто ждать, слишком тяжело было бездействие.
- Да, я с тобой согласен. И лучше предусмотреть самый худший вариант развития событий. Именно поэтому я хотел поехать туда - чтобы в случае чего прийти на помощь.
- Ну вот видишь... А пока - давай просто подумаем, как может быть. Прости, Нарьо, но ты не прав, толку от  того, что ты будешь сидеть в крепости будет не очень много. А если Моргот нападет... Гораздо больше ты сможешь сделать, если не будешь заперт там. Ты ведь понимаешь, что я сейчас не смогу привести армию вам на помощь.
Тяжело... Конечно тяжело было вот так ждать, думая, что кто-то рискует жизнью вместо тебя. Но и собираться всем вместе, становясь приманкой для врага не стоило.
- Вы меня не поняли, братья. Я не говорю, что надо прятаться, я говорю, что в случае чего, мы сможем получить передышку. А о партизанской войне, пока нет смысла говорить. Я думаю, что мы сможем загнать Врага обратно. А вот потом... Потом и поговорим о потом.
Передышку? Странно было слышать эти слова. Неужели Тургон согласится вывести войска из города? И почему теперь? Если бы раньше... Хоть на месяц. Хотя кто знает, помогло бы это или нет... А теперь - кузены в лучшем случае заперты в своих крепостях, а в худшем... Об этом не хотелось даже думать. Келегорм и Куруфин уже потеряли свои земли. И Дортонион потерян... Сейчас все были заняты тем, чтобы собрать силы и хотя бы укрепиться на нынешних позициях. Если Тургон сможет отбить атаку, то что-то и может получиться. Но рассчитывать на воска остальных сейчас было невозможно.
- Я с тобой не согласен. У нас есть возможность для нового объединения в... предположим, Союз Финдарато. Главное, убедить кузенов... или, точнее, моего отца в возможность победы.
Почему-то слышать эти слова было не слишком приятно. Союз Финдарато? Зачем? Он ведь не сделал ничего для этого. Слишком не к месту были эти слова, слишком... Слишком на лесть походили. Грубую, с целью привлечь его на свою сторону из-за... гордыни? С грустью он понял, что все меньше понимает друга. Вернее почти не понимает...
- Нет, Турьо... Главное - пробиться к кузенам, собрать войска и получить хоть временную передышку. Никто не будет думать о союзе, пока у него над головой занесен меч врага. Они не смогут выставить армию. Ты... Просто не знаешь, что происходит. И не видел... О многих мы даже не знаем, живы ли они.
Только вот услышит ли его Тургон? Или будет и дальше считать, что все настолько ненавидят друг друга, чтобы сидеть по своим домам. Слишком активно он взялся за дело, не разобравшись ни в чем, не зная о силах врага. Да и... Дождался, пока схлынет основная волна нападавших, а теперь требует от измученных войск снова бросится в бой... Наравне со своими? Грубо это звучало, но сейчас почему-то появлялись такие мысли... А им нужно было настоящее объединение, а не такое, где все не доверяют друг другу.
- Если у вас нет определённого плана, давайте его выработаем, будет реальный план, будет и помощь от кузенов. Я могу предложить свой вариант, если вы пока не принимаете в расчёт двадцатитысячную армию, которую я выставлю.
- Чтож, мы готовы выслушать тебя.
Выслушать. А потом думать, что делать дальше.

0

143

- Я не сомневаюсь, что он помнит... Просто хорошо бы о нем знал кто-то еще. Не стоит взваливать все на него одного. А если о ходе будут знать и другие командиры, то смогут действовать сами, не дожидаясь приказа. Гарантии... Никто, конечно. Только вот и сидеть просто так, ожидая что будет, нельзя. И потом - не обязательно же  продумывать каждую мелочь. Примерный хотя бы... Может не сработает. Может сработает. А может вообще нападения  не будет... Мы не можем знать наверняка, можем только делать то, что в наших силах.
А так хотелось продумать именно каждую мелочь, чтобы не было так, как с прорывом осады... хотя возможно ли это вообще?
"Да, разумеется. Значит, надо рассказать о ходе нескольким эльдар, чтобы каждый из них смог в трудной ситуации вывести других. Да, нельзя сидеть и ждать, просто невозможно... Потому и начинаетя обдумывание этих самых мелочей - лишь бы не бездействовать. И... что ты думаешь о появлении Турукано? Я понимаю, что он твой друг, но... не поздновато ли он предлагает помощь?"
Айканаро было немного странно - почему кузен не поддержал их раньше?
- Ну вот видишь... А пока - давай просто подумаем, как может быть. Прости, Нарьо, но ты не прав, толку от  того, что ты будешь сидеть в крепости будет не очень много. А если Моргот нападет... Гораздо больше ты сможешь сделать, если не будешь заперт там. Ты ведь понимаешь, что я сейчас не смогу привести армию вам на помощь.
"Да , хорошо. Давай... только ведь я опять начну с тобой спорить. Зная о тайном ходе я в крепости заперт не буду в любом случае. Я, конечно, могу предложить расположиться неподалеку и следить за передвижением Врага... но это просто смешно. Мы не можем так спрятать достаточно большое количество воинов. Я знаю, что не можешь... но пойми, если мы узнаем о штурме Минас-Тирита здесь - будет поздно мчаться тужа с какими угодно силами.""
Наверное, все же у них был один выход - укреплять крепость, собирать там как можно больше воинов...
- Вы меня не поняли, братья. Я не говорю, что надо прятаться, я говорю, что в случае чего, мы сможем получить передышку. А о партизанской войне, пока нет смысла говорить. Я думаю, что мы сможем загнать Врага обратно. А вот потом... Потом и поговорим о потом.-ответил Тургон обоим.
Айканаро немного удивленно посмотрел на кузена. Он что, совсем не в курсе того, чем и как для них закончился прорыв осады?
- Прости, Турьо... но... кто будет этим заниматься? Мы разбиты и сейчас нам надо как-то собирать силы, а до того о чем ты говоришь, еще очень далеко. Не думаю, что твоего отца или кузенов надо в чем-то убеждать, они и так все понимают. Только ты не принимаешь во внимание, насколько велики потери.
Да, откуда Турукано мог это знать, сидя в Гондолине? А если бы знал... наверняка вышел бы к ним на помощь... так, по крайней мере, хотелось верить Айканаро.
- Если у вас нет определённого плана, давайте его выработаем, будет реальный план, будет и помощь от кузенов. Я могу предложить свой вариант, если вы пока не принимаете в расчёт двадцатитысячную армию, которую я выставлю.
После этих слов Айканаро понял смысл человеческой поговорки про "отвисшую челюсть". Помолчав немного и справившись с первым шоком, он тихо, но очень четко спросил:
- Турукано, брат мой... а где была твоя двадцатитысячная армия недавно, когда Моргот размазывал нас по Северным склонам Дортониона? Почему ты предлагаешь ее только сейчас, когда, по сути, уже поздно? Ты представляешь, что могла такая армия сделать чуть раньше, объединившись с остальными нашими силами?!

0

144

Турукано понимал гнев Аэгнора, понимал и некую неуверенность Финдарато. Чтож надо отвечать за всё сделанное и несделанное. И он заметил, как покоробило Финрода заявление о Союзе названном в его честь.
- Я сказал то, что сказал, Финдарато. Как правильно ометил Аэгнор, моей армии не было с вами, поэтому не я буду собирать Союз, а ты. Ведь этот вопрос возникнет и у остальных родичей и опять будут споры и ругань вместо дела. Что касается твоего вопроса, Аэгнор, моя армия была в Гондолине, а если бы она была у Дортониона, не было бы и её. Я не хочу возвращаться к этой теме, брат. Что касается плана...-Турукано медленно потёр щёку в задумчивости:
- ... Ангбандская армия будет штурмовать Минас-Тирит, находящийся на острове. От моего города, до вашей крепости не очень далеко. Однако, прежде, чем говорить о плане, я хочу знать численность гарнизона Минас - Тирита, характер защитных сооружений, расстояние от стен до берега. И ваше мнение, как орки будут переправляться на остров? Король Гондолина ждал ответа братьев.

0

145

"Да, разумеется. Значит, надо рассказать о ходе нескольким эльдар, чтобы каждый из них смог в трудной ситуации вывести других. Да, нельзя сидеть и ждать, просто невозможно... Потому и начинаетя обдумывание этих самых мелочей - лишь бы не бездействовать. И... что ты думаешь о появлении Турукано? Я понимаю, что он твой друг, но... не поздновато ли он предлагает помощь?"
"Да... Я об этом и говорю. Расскажи командирам. Нужно, чтобы о ходе знал не один эльф."

Думать о таком было трудно, особенно потому, что речь шла о его брате, о тех, кого он очень хорошо знал, но ведь про осаде всякое могло случится... От... смерти никто не был защищен. И если так случится - кто-то должен будет позаботиться о войске.
"Нужно подумать об общей схеме действий. Возможно и не одной. Для разных ситуаций... Может и поможет что. Что я могу думать?.. Ра д его видеть... Я не знаю, поздно или нет... Правда не знаю. Наверное, мы хотим слишком многово. Да и... Боль потерь еще слишком сильна. Все равно нужно что-то делать дальше..."
Нельзя было забывать об армиях врага, только вот сражаться сейчас они не могли, удержаться бы на прежних позициях.
"Да , хорошо. Давай... только ведь я опять начну с тобой спорить. Зная о тайном ходе я в крепости заперт не буду в любом случае. Я, конечно, могу предложить расположиться неподалеку и следить за передвижением Врага... но это просто смешно. Мы не можем так спрятать достаточно большое количество воинов. Я знаю, что не можешь... но пойми, если мы узнаем о штурме Минас-Тирита здесь - будет поздно мчаться тужа с какими угодно силами."
"Так вот мы и думаем. А спорить... Зачем? Ты ведь все и так понимаешь... Никто не знает, как может повернуться дело. Нет, неподалеку не нужно, действительно, это глупо, и будет слишком заметно. Но наша задача сейчас укрепить Минас-
Тирит так, чтобы он смог продержаться до прибытия помощи. Крепость ведь не за день возьмут... Если это удасться. Если бы еще разведчики у нас были такие, которые могли бы заранее сказать о выдвижении врага."

Если бы. Но не один гонец не окажется настолько быстр. Да и кто будет следить за ними у самого Ангамандо? Может кузены?..
- Нарьо, может попросить Маэдроса сообщать нам о том, что творится в Ангбанде? Почтовая птица быстро долетит сюда, а он видит то, что там происходит и из своей крепости.
Это могло быть выходом. Таким, который не потребует от них больших жертв.
- Турукано, брат мой... а где была твоя двадцатитысячная армия недавно, когда Моргот размазывал нас по Северным склонам Дортониона? Почему ты предлагаешь ее только сейчас, когда, по сути, уже поздно? Ты представляешь, что могла такая армия сделать чуть раньше, объединившись с остальными нашими силами?!
- Я сказал то, что сказал, Финдарато. Как правильно ометил Аэгнор, моей армии не было с вами, поэтому не я буду собирать Союз, а ты. Ведь этот вопрос возникнет и у остальных родичей и опять будут споры и ругань вместо дела. Что касается твоего вопроса, Аэгнор, моя армия была в Гондолине, а если бы она была у Дортониона, не было бы и её. Я не хочу возвращаться к этой теме, брат. Что касается плана...

Финрод слушал разговор брата с кузеном и чувствовал, что все меньше понимат старого друга. Когда-то в Тирионе тот был сдержанным, и не скрывал, что недолюбливает феанариони, но сейчас... Как можно было озлобиться настолько, чтобы не видеть ничего и никого? Чтобы говорить так об отце, брате? Сейчас, даже зная, что Ангрод не пострадал на осаде, что совсем недавно с ним все было хорошо он сам не мог найти себе места от беспокойства, постоянно думал где он, что с ним. А так... Даже не знать живы ли они, самые близкие, твоя семья, и говорить о них с презреним и почти ненавистью...
- Я слышал, что ты сказал. Только вот слышал ли ты что-то из того, что говорили мы? Прости, что говорю это, но у нас был союз. Союз, в котором участвовали все... Кроме тебя. Не думаю, что кто-то отказался от него. И мы все стояли под стенами Ангбанда. Потому, что понимали - время для споров и ненависти давно прошло. Если ты хочешь союза - говорить с ними придется тебе. Пусть тебе и не понравятся их слова. Потому, что если от твоего имени буду говорить я - тебя сочтут трусом и предателем, недостойным веры и не имеющим смелости посмотреть другим в глаза. Союз без веры невозможен. Если ты не готов к этому - я ничем не смогу помочь.
Армия в гондолине... Ведь и правда все сочтут это предательством. Он даже понимал почему... Даже почти слышал слова, которые будут бросать Тургону в лицо - что он трус, что он сохранил свою армию ценой их поражения, а сейчас пытается стяжать славу героя. Что он радовался их поражению и победе Моргота...  Как бы хотелось верить, что это не так.
- ... Ангбандская армия будет штурмовать Минас-Тирит, находящийся на острове. От моего города, до вашей крепости не очень далеко. Однако, прежде, чем говорить о плане, я хочу знать численность гарнизона Минас - Тирита, характер защитных сооружений, расстояние от стен до берега. И ваше мнение, как орки будут переправляться на остров?
- Хорошо, Аэгнор покажет тебе карту. А насчет орков - боюсь это может сказать один лишь Моргот.

0

146

"Да... Я об этом и говорю. Расскажи командирам. Нужно, чтобы о ходе знал не один эльф."
"Конечно. Пусть знают все командиры, а уж когда пользоваться этим ходом - пусть решают сами. Только хорошо бы еще как-то согласовывать это с другими.... но это уже вопрос вполне решаемый. Да, за день крепость не возьмут... но ты представь, сколько времени понадобится на то, чтобы сначала оповестить нас о нападении, а потом на то, чтобы добраться туда."
Время будет непоправимо упущено... и кто знает, что увидит прибывшее подкрепление - не развалины ли крепости?
- Нарьо, может попросить Маэдроса сообщать нам о том, что творится в Ангбанде? Почтовая птица быстро долетит сюда, а он видит то, что там происходит и из своей крепости.
А вот это была уже неплохая мысль.
- Может и попросить. Если у него есть такая возможность. Я попробую связаться с ним.
Кажется, Финдарато тоже был растерян от того, что говорил кузен...
"Я тоже рад его видеть... но мне странно то, что он говорит... Да, нужно делать... только... вот он предлагает нам помощь, но почему сейчас? Он что, не знал, что у нас произошло? Ладно... прости... он твой друг, а я тут..."
Айканаро сдержался и виновато посмотрел на брата... Не надо было этого говорить, зачем причинять ему лишнюю боль? Он вновь повернулся к кузену, ожидая, что тот скажет дальше.
- Я сказал то, что сказал, Финдарато. Как правильно ометил Аэгнор, моей армии не было с вами, поэтому не я буду собирать Союз, а ты. Ведь этот вопрос возникнет и у остальных родичей и опять будут споры и ругань вместо дела. Что касается твоего вопроса, Аэгнор, моя армия была в Гондолине, а если бы она была у Дортониона, не было бы и её. Я не хочу возвращаться к этой теме, брат. Что касается плана...
Айканаро слушал кузена и чувствовал... удивление, гнев... обиду... он даже не знал, что сильнее.
Как легко и просто Турукано, отсидевшись в Гондолине, говорит обо всем... он, который не видел того, что было, не видел сожженной Ард-Гален и полчища орков, заживо горящих эльфов и людей, не боялся за жизнь братьев... как же он может быть таким спокойным? Неужели... ему не стыдно?
- Да, - он говорил тихо, стараясь сдержаться, - Этот вопрос обязательно возникнет, Турьо. Он возник бы и у тебя на месте, как ты сказал, остальных родичей. Кстати... ты ведь даже не знаешь, что с ними... живы ли твой отец и брат... или это неважно?
То, то он говорил, было жестоко... но Айканаро уже не мог сдерживаться.
- ... Ангбандская армия будет штурмовать Минас-Тирит, находящийся на острове. От моего города, до вашей крепости не очень далеко. Однако, прежде, чем говорить о плане, я хочу знать численность гарнизона Минас - Тирита, характер защитных сооружений, расстояние от стен до берега. И ваше мнение, как орки будут переправляться на остров?
Он хотел было ответить еще что-то резкое... но слова Финдарато удержали его.
- Хорошо, Аэгнор покажет тебе карту. А насчет орков - боюсь это может сказать один лишь Моргот.
Он кивнул и холодно ответил.
- Я покажу все, что надо, хорошо... 
Айканаро видел, как больно брату от слов Турукано, и от этого злился еще больше.

0

147

Турукано почувствовал отчуждение, которое охватило братьев по отношению к нему. Появилась грусть, а вместе с ней и неуверенность в том, что он выбрал правильный путь.
- Я слышал, что ты сказал. Только вот слышал ли ты что-то из того, что говорили мы? Прости, что говорю это, но у нас был союз. Союз, в котором участвовали все... Кроме тебя. Не думаю, что кто-то отказался от него. И мы все стояли под стенами Ангбанда. Потому, что понимали - время для споров и ненависти давно прошло. Если ты хочешь союза - говорить с ними придется тебе. Пусть тебе и не понравятся их слова. Потому, что если от твоего имени буду говорить я - тебя сочтут трусом и предателем, недостойным веры и не имеющим смелости посмотреть другим в глаза. Союз без веры невозможен. Если ты не готов к этому - я ничем не смогу помочь.- сказал Финдарато. И опять скрытая печаль закралась в душу Тургона, это было похоже на угрызения совести, и на ощущение одиночества, оторванности от тех, кого когда-то любил, от семьи. Горькая усмешка уже готова была появиться на его губах, но так и не появилась. Тургон уже давно вырезал из себя всякое проявление чувств. Поэтому он быстро справился с тем, что нахлынуло на него. Он был прав во всех своих поступках, валар дали ему этот путь и какая разница, что думают о его поступках те, кто остался во внешнем мире. Валар не направят по неправильной дороге. Снова пришла уверенность в правильности содеяного. Жаль, что Финрод этого не понимает и это непонимание убивало дружбу. Тургон впервые холодно и почти равнодушно взглянул на Финдарато и ответил:
- Хорошо кузен, я буду говорить с ними. Моя армия выйдет к Минас-Тириту. Я прибыл сюда по собственной воле и предложил помощь, также по собственной воле. И не отступлю. Будет ли участвовать в обороне Минас-Тирита Первый Дом или не будет. Считают ли они меня трусом или считают предателем, мне всё равно.
- Да,  этот вопрос обязательно возникнет, Турьо. Он возник бы и у тебя на месте, как ты сказал, остальных родичей. Кстати... ты ведь даже не знаешь, что с ними... живы ли твой отец и брат... или это неважно?-Аэгнор злился, хотя, пока держал себя в руках. Его слова задели короля Гондолина. Опять проснулась застарелая боль и неуверенность, проснулось то, что он хотел убить в себе. Турукано осознал, как ему не хватает отца и брата. Он сделал многое. Он построил для своего народа Дом. Он сумел создать большую и хорошо обученную армию. Он обезапасил Эккориатские горы. Он дал своему народу мир и процветание, надежду на спокойную жизнь вдали от тревог и волнений, вдали от войны, столь безнадёжной и столь нужной. Но что сделал Турукано для самого себя? Что получил он сам? И что потерял? Валар указали путь для счастья народа. Но за это счастье Турукано заплатил своим. Он понял, что находился в плену иллюзий, в плену миража прошлого. И за этим прошлым потерял настоящее. Турукано вздрогнул, осознав это. Ведь он любил и отца и брата, любил, но скрывал это от самого себя.
- Нет, кузен, нет Аэгнор, мне не всё равно...- прохрипел он. Спазмы сжали горло: Оказывается, не всё равно...

0

148

"Конечно. Пусть знают все командиры, а уж когда пользоваться этим ходом - пусть решают сами. Только хорошо бы еще как-то согласовывать это с другими.... но это уже вопрос вполне решаемый. Да, за день крепость не возьмут... но ты представь, сколько времени понадобится на то, чтобы сначала оповестить нас о нападении, а потом на то, чтобы добраться туда."
"Да... Что они будут делать в крепости - мы решить не сможем, это будет видно только потом... С другими? Ты про кого? Про то, чтобы они договаривались друг с другом? Не так уж много времени. Если мы будем знать заранее о выступлении... Если придумаем, как связываться друг с другом не через обычных гонцов. Несколько дней уйдет на то, чтобы получить эту весть, еще немного времени - чтобы собрать войско. И время н переход... Все зависит от того, когда и как мы узнаем..."

Когда, если... Это и было самым труднным - принимать решения сейчас, когда они не знали ничего, и могли только гадать. Но потом сделать что-то будет уже поздно.
- Может и попросить. Если у него есть такая возможность. Я попробую связаться с ним.
- Есть... Я помню, как он строил свою крепость. И говорил о том, что Тангородрим видно даже из окон. Ты уже отправил гонцов? Вроде бы собирался сделать это сегодня после совета. С гонцом и передай письмо.
Это Майтимо... А ведь были еще и другие.  И им тоже нужно было многое сказать. Про  тех же гонцов... Еще и про это подумать. Разве что пока писать самим, руку друг друга они должны узнать. Или отправлять гоцов из тех, кого они знают в лицо.
Нужно будет потом поговорить с Аэгнором, перед тем, как он кого-то отправит.
"Я тоже рад его видеть... но мне странно то, что он говорит... Да, нужно делать... только... вот он предлагает нам помощь, но почему сейчас? Он что, не знал, что у нас произошло? Ладно... прости... он твой друг, а я тут..."
"Да, наверное... Это уже неважно. Он, все же, предложил помощь. И не извиняйся, не нужно, ты ведь ни в чем не виноват."

Друг ли? Друг бы не стал... таким. И не стал бы говоить большинство из того, что сказал Тургон. Такое... наслаждение своей ненавистью. Самому Финроду было уже все равно, что происходит. Дальше шло обсуждение планов крепости, планов осады... Он этого уже почти не слышал. Аэгнор со всем справится сам... А армия... Чтож, они все равно будут сражаться, даже если останутся одни. И кузенов он не придаст,  неважно, чем это обернется для него.
- Хорошо кузен, я буду говорить с ними. Моя армия выйдет к Минас-Тириту. Я прибыл сюда по собственной воле и предложил помощь, также по собственной воле. И не отступлю. Будет ли участвовать в обороне Минас-Тирита Первый Дом или не будет. Считают ли они меня трусом или считают предателем, мне всё равно.
- Да, хорошо... Спасибо...
Все остальное уже от него не зависило. Теперь дело было за братом.
Было неважно, чем закончится этот разговор... Хотелось просто закрыть глаза и не слышать больше ничего. Так хотелось тишины... Он и правда закрыл глаза, не слушая разговоров и не замечая того, что происходит в комнате.

0

149

"Да... Что они будут делать в крепости - мы решить не сможем, это будет видно только потом... С другими? Ты про кого? Про то, чтобы они договаривались друг с другом? Не так уж много времени. Если мы будем знать заранее о выступлении... Если придумаем, как связываться друг с другом не через обычных гонцов. Несколько дней уйдет на то, чтобы получить эту весть, еще немного времени - чтобы собрать войско. И время н переход... Все зависит от того, когда и как мы узнаем..."
"Да, я про то, чтобы они договаривались друг с другом...  А времени... не знаю, мне кажется его нам может не хватить. Даже если мы узнаем о выступлении заранее. Несколько дней там, несколько - тут... это очень много. И еще... я боюсь того, что Моргот может применить чары и напасть неожиданно - ведь он тоже понимает, что время не на нашей стороне... "
Странный разговор, основанный на предположениях и абстрактных опасениях... Ну а как еще быть, если нет ничего, кроме них? Сама по себе угроза нападения-то вполне реальна.
- Есть... Я помню, как он строил свою крепость. И говорил о том, что Тангородрим видно даже из окон. Ты уже отправил гонцов? Вроде бы собирался сделать это сегодня после совета. С гонцом и передай письмо.
- Виден, да... только ему просто может быть сейчас не до этого. Ведь мы даже не знаем, уцелели ли крепости кузенов. Нет, еще не отправлял... меня остановило то, что мы говорили о том, странном, гонце... Надо решить ведь еще как сделать это лучше... Я сейчас говорил об осанвэ - если получится, конечно...
Вряд ли получится - далеко, к тому же Маэдрос может быть занят.
"Да, наверное... Это уже неважно. Он, все же, предложил помощь. И не извиняйся, не нужно, ты ведь ни в чем не виноват."
Неважно? Айканаро немного удивленно посмотрел на брата. Неужели слова Турьо так его задели? И понял - даже больше. чем кажется...
"Да... предложил..."
Он почти физически почувствовал, как Финдарато отстранился... отошел от разговора, словно больше не хотел ничего обсуждать. Тревожить брата расспросами он пока не стал, и вернулся к разговору с Турукано.
- Хорошо кузен, я буду говорить с ними. Моя армия выйдет к Минас-Тириту. Я прибыл сюда по собственной воле и предложил помощь, также по собственной воле. И не отступлю. Будет ли участвовать в обороне Минас-Тирита Первый Дом или не будет. Считают ли они меня трусом или считают предателем, мне всё равно.
Что же... хоть на что-то кузен был готов пойти, позабыв на время о своей ненависти... Айканаро видел, как меняется выражение его лица... значит,  несгибаемому и уверенному в своей правоте Туркано не чужды все же сомнения?
- Я рад, что ты так решил... Турьо, мы не сомневаемся в твоей доброй воле, просто... Ладно, это неважно. Ты готов помочь, а мы нуждаемся в помощи... Потому то Минас-Тирит и правда под угрозой.
Сейчас было не время препираться и кидаться обвинениями... зря он сам начал делать это. Не стоило давать волю чувствам.
- Нет, кузен, нет Аэгнор, мне не всё равно...-
Он подошел к кузену...
- Турьо...  я знаю... Извини, я был слишком резок.
Затем посмотрел на брата. Финдарато лежал, закрыв глаза...
"Инголдо, ты что? Что-то не так?"

0

150

- Да, хорошо... Спасибо...- отрешённо ответил Финрод на фразу Турукано. Это было печально. Хотел как лучше, получилось как всегда. Турукано понимал, что как бы Финрод не желал этого, он никогда не сможет относиться к сыновьям Феанаро, как к братьям и друзьям. Единственное, что Тургон мог сделать, это  попытаться перестать ненавидеть. Это тяжело сделать, когда ненависть взращивается столетиями. Но он попытается.
- Я рад, что ты так решил... Турьо, мы не сомневаемся в твоей доброй воле, просто... Ладно, это неважно. Ты готов помочь, а мы нуждаемся в помощи... Потому то Минас-Тирит и правда под угрозой.
- Турьо...  я знаю... Извини, я был слишком резок.

- Это ты, извини меня. Это я со своим видением набросился на вас. Я пришёл, потому что люблю вас, люблю отца и брата. И верю, что сможем остановить Врага, как семья, а не просто союзники. Я впал в гордыню. И стал забывать значение слова-семья... - Турукано не успел сказать всего того, что проснулось у него в душе, Финдарато потерял сознание. Турукано бросился к двери:
- Итильнор, Арфониделл! Сюда!

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Покои правителя