Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Покои правителя


Покои правителя

Сообщений 151 страница 180 из 563

151

"Да, я про то, чтобы они договаривались друг с другом...  А времени... не знаю, мне кажется его нам может не хватить. Даже если мы узнаем о выступлении заранее. Несколько дней там, несколько - тут... это очень много. И еще... я боюсь того, что Моргот может применить чары и напасть неожиданно - ведь он тоже понимает, что время не на нашей стороне... "
"Думаю, они и сами смогут договорится, не сомневайся в этом... Да и не получится иначе, не такая большая крепость. Мы не знаем, хватит или нет времени, можем только предполагать. Но выбора у нас нет. Придется сделать так. Все равно мы не сможем разместить там большую армию... Все зависит от того, какая армия будет у Саурона... А чары - я не знаю, что мы сможем сделать, если так будет..."

А если и правда он использует какие-то чары? Попробовать бы противостоять им, но как? Об этом тоже стоило бы подумать...
- Виден, да... только ему просто может быть сейчас не до этого. Ведь мы даже не знаем, уцелели ли крепости кузенов. Нет, еще не отправлял... меня остановило то, что мы говорили о том, странном, гонце... Надо решить ведь еще как сделать это лучше... Я сейчас говорил об осанвэ - если получится, конечно...
- Но спросить же мы можем. Даже не ездить ведь туда на разведку, просто посмотреть из окна - не вышла ли армия из крепости. Хоть что-то... Для нас это было бы помощью. Надеюсь, что уцелели. Узнаем, когда отправим гонцов... Да, пока не знаем... Решим, хотя не так уж много у нас вариантов... Совсем мало. А осанвэ - не слишком ли далеко?
Они ведь даже Ангрода не могли позвать... Самого близкого. Так смогут ли дозваться кузенов? Вряд ли. А было бы хорошо, и в гонцах не было бы нужды, и опасаться ложной вести было бы не нужно...
"Да... предложил..."
"Ну что ты? Не надо..."

0

152

"Думаю, они и сами смогут договорится, не сомневайся в этом... Да и не получится иначе, не такая большая крепость. Мы не знаем, хватит или нет времени, можем только предполагать. Но выбора у нас нет. Придется сделать так. Все равно мы не сможем разместить там большую армию... Все зависит от того, какая армия будет у Саурона... А чары - я не знаю, что мы сможем сделать, если так будет..."
Все было верно... Они могут только выжидать и быть готовыми... стараться быть готовыми к любым неожиданностям. Самое неприятное состоит в том, что наверняка и Моргот и Саурон прекрасно понимают все их трудности и буду стараться использовать это...
"Да, ты прав... только предполагать... и делать все, что в наших силах. Большую не сможем... но надо все равно по максимуму. Какая армия у Саурона... я не знаю, Инголдо, но знаю, что более сильная и к тому же вдохновленная победой в последнем бою..."
Возможно, силы, предложенные Турукано, смогут помочь... но это в том случае, если им станет известно о нападении заранее.
- Но спросить же мы можем. Даже не ездить ведь туда на разведку, просто посмотреть из окна - не вышла ли армия из крепости. Хоть что-то... Для нас это было бы помощью. Надеюсь, что уцелели. Узнаем, когда отправим гонцов... Да, пока не знаем... Решим, хотя не так уж много у нас вариантов... Совсем мало. А осанвэ - не слишком ли далеко?
- Можем. И спросим. Я не знаю... далеко, конечно... мне удавалось связаться с Майтимо там... но это было ближе. Но я все равно попробую - согласись, если получится, то это намного облегчит нам жизнь....
Айканаро с удивлением смотрел на кузена - обычно сдержанный и холодный, сейчас он явно был взволнован и не мог этого скрыть...
- Это ты, извини меня. Это я со своим видением набросился на вас. Я пришёл, потому что люблю вас, люблю отца и брата. И верю, что сможем остановить Врага, как семья, а не просто союзники. Я впал в гордыню. И стал забывать значение слова-семья...
- Я знаю... Турьо, знаю. И рад, что ты пришел. И тоже в это верю. Надо только как следует все обдумать.
[b]"Ну что ты? Не надо..."

Что-то не так... Айканаро бросился к брату. И почти одновременно раздался голос Турукано, зовущий целителей:
- Итильнор, Арфониделл! Сюда!

0

153

Вбежавшие на зов короля двое синдар, были очень хорошими целителями. Хоть они и были синдар, но входили в Дом Короля, куда принимались только самые лучшие, верные и способные из гондотлим. Целители подбежали к кровати Финрода. Краткий осмотр. Быстрый разговор шёпотом. И вот уже один прикладывает что-то к ранам Финдарато, а второй достал из сумки кулёк с чуть сероватым порошком и бинты. Король Гондолина подошёл к кровати друга. Несколько прямоугольников болотно-зелёного цвета из какого-то губчатого материала лежало на оголённом теле его друга, который всё ещё был без сознания. И эти  "губки" на глазах серели, превращаясь в подобие пепла, который ещё некоторое время держал первоначальную форму, а потом осыпался, открывая обозрению Тургона раны друга. Арфониделл непочтительно отодвинул своего владыку от кровати Финрода, сдул пепел с ран и принялся посыпать их порошком из кулька. Итильнор перевязывал засыпанные раны бинтами.  Перевязав последнюю рану, Итильнор достал из сумки склянку с какой-то жидкостью и поднёс её к носу Финдарато. По комнате разнёсся сильный запах чего-то острого и очень неприятного. Турукано поморщился. Арфониделл, повернувшись к своему королю сказал, что его друг скорее всего теперь пойдёт на поправку, так как яд в организме был нейтрализован, а метаболизм клеток был ускорен. Но раны были очень тяжёлые и случиться может всякое, ведь организм властителя Нарготронда держался только на силе воли и теперь крайне истощён.

Отредактировано Турукано (2011-03-25 13:36:29)

0

154

Разговоры, разговоры... Они ничего не меняли. Нужно было принять решение, хоть какое-то и начать действовать, пока не стало слишком поздно. Основное они уже решили... Теперь стоило действительно послать гонца или осанвэ, и ждать. Снова ждать того, что произойдет... Хорошо хоть отряды для того, чтобы отправится в Минас-Тирит уже готовятся. Об этом могли позаботится командиры. А потом стало ни до чего.  Комната и мир вокруг перестали существовать.
Темноту, застилающую все вокруг, разваял резкий неприятный запах. Финрод вздрогнул и закашлялся, ожидая ставшей уже привычной волны боли. Боль была, но меньше, чем он ожидал, да и туман перед глазами рассеивался. Над ним склонилась пара незнакомых синдар, а чуть в стороне стояли Аэгнор и Тургон. Откуда в комнате последний он вспомнил не сразу.
- Простите... И спасибо за помощь...

0

155

На зов Турукано в комнату вбежали двое синдар. Айканаро, понимая, что будет только мешать, заставил себя отойти от брата и дать возможность целителям делать свое дело.
Стоя у окна, он не отрывал глаз от происходящего. Он никогда не видел такого - странные прямоугольники, которые лежали на ранах, посерели, словно вбирая в себя что-то... и осыпались пеплом. Затем один из целителей  посыпал раны каким-то порошком, а другой занялся перевязкой.
Запах настоя, который понесли к лицу Финдарато, распространился по комнате. Резкий и неприятный, он, тем не менее возымел свое действие. Король Нарготронда открыл глаза.
- Простите... И спасибо за помощь...
Айкнаро подошел к брату, присел на край кровати и осторожно взял его за руку.
- Как ты? Тебе лучше?
Дурацкие слова, но ничего умнее он придумать сейчас не мог.
- Турьо... спасибо тебе. И вам тоже, -он с благодарностью посмотрел на целителей, - я, к сожалению, пока не знаю ваших имен... но никогда не забуду того, что вы сделали для брата.

0

156

- Простите... И спасибо за помощь...- сказал очнувшийся Финрод. Турукано подошёл наклонился над ним:
- Дааа, брат, силён ты однако, - восхищённо проговорил он: Но больше нас не пугай. Я конечно не трус, но такого дела боюсь.- неуклюже шутил Тургон: Ещё один такой испуг и одним королём в этом мире будет меньше.
- Турьо... спасибо тебе. И вам тоже. Я, к сожалению, пока не знаю ваших имен... но никогда не забуду того, что вы сделали для брата.- благодарно сказал Аэгнор.
- Не стоит, брат. Но я и не думал, что с Финдарато всё так плохо.- ответил Турукано Аэгнору.
Целители сдержано поклонились:
- Не стоит нолдо, мы просто выполняем ещё одно поручение нашего Владыки. - довольно грубо ответил один из них, проигнорировав вопрос о именах. Второй, повернувшись  к Тургону сказал:
- Мой король, наше присутствие здесь пока необязательно. Мы будем за дверью. Турукано согласно кивнул. Целители вышли. Затем король Гондолина повернулся к Аэгнору и виновато улыбнулся:
- Они не любят нолдор. Но у меня получилось завоевать их доверие и преданность. Так что прости их и меня за них. Но всёже того, кто повыше зовут Арфониделл, второго Итильнор. Они побудут здесь до выздоравления брата.

0

157

Целители не ответили им, вернее ответили, но так, что было понятно, что предпочли бы оказаться в другом месте. Тогда зачем? Их ведь никто не просил приходить, если они так этого не хотели.
- Как ты? Тебе лучше?
Он улыбнулся Аэгнору.
- Да, все хорошо, не беспокойся...
Он попытался вспомнить, о чем они говорили - об осаде, о Минас-Тирите...
- Разобрались с картами?
- Дааа, брат, силён ты однако. Но больше нас не пугай. Я конечно не трус, но такого дела боюсь. Ещё один такой испуг и одним королём в этом мире будет меньше.
Хорошо хоть Турьо решил пошутить... Так было... привычнее.
- Ты о чем? Ладно, постараюсь... Правда обещать не смогу. И не бойся... Думаю, что тогда короля и правда не будет, только вот немного не того. - Он усмехнулся - не слишком веселыми выходили шутки. - Турьо... Если они так не любят нолдор, то как же уживаются с ними в твоем городе? Или - так же? Тогда не стоит им здесь оставаться, незачем. С таким настроением не выйдет из этого ничего хорошего.
Он и правда не понимал, как можно было жить в одном городе с нолдор и так их ненавидеть. И уж тем более не понимал, как можно при этом быть целителем. Но одно знал - в городе им лучше оставаться как можно меньше. Нарготронд... строился не так, и сюда ушли только те, кто не делал разницы между нолдор и синдар.

0

158

- Не стоит нолдо, мы просто выполняем ещё одно поручение нашего Владыки. -
Айканаро растерянно посмотрел на целителей. Ничего себе характер у верных кузена... Наверное. в другое время он рассердился бы и вспыхнул, но сейчас тревога за брата вытеснила другие чувства. По
тому он ничего не ответил на эти слова, просто молча проводил целителей взглядом.
- Они не любят нолдор. Но у меня получилось завоевать их доверие и преданность. Так что прости их и меня за них. Но всёже того, кто повыше зовут Арфониделл, второго Итильнор. Они побудут здесь до выздоравления брата.
- Да ничего... это ваше дело, кузен... Только мне не совсем понятно, как они в таком случае твои подданные уживаются вместе в городе. И еще... разве целитель может вот так не любить своих пациентов? Что же это за лечение такое?
Он как-то привык к тому, что тот, кто лечит, делится с раненым частью своей души. Такими были Хеледир, Нинквэлэн, даже Эстельнор со своими шуточками и то не была равнодушна к его боли, когда занималась его рукой... А тут такие раны... и такая холодная неприязнь?
- Да, все хорошо, не беспокойся... - Разобрались с картами?
- Постараюсь не беспокоиться, брат... С картами? Нет, еще не успели... сейчас будем разбираться.
Финдарато тоже был удивлен таким отношением целителей... и, наверное, он был прав - не место им в городе. Эльфы Нарготронда не делили себя на нолдор и синдар, вернее, не противопоставляли себя друг другу по этому признаку. Город был домом для всех...
- Так о картах... Кузен, вот они. Тут все подробно и точно описано. Посмотри и скажи свое мнение. - Айканаро с некоторым трудом заставил себя вернуться к делам.

0

159

- Ты о чем? Ладно, постараюсь... Правда обещать не смогу. И не бойся... Думаю, что тогда короля и правда не будет, только вот немного не того.  - не слишком веселыми выходили шутки. - Турьо... Если они так не любят нолдор, то как же уживаются с ними в твоем городе? Или - так же? Тогда не стоит им здесь оставаться, незачем. С таким настроением не выйдет из этого ничего хорошего.
- Хм, вот и не пугай. Борись за свою жизнь. Ведь ты нам дорог. А мои целители... Они братья. Было дело, я спас им жизнь. Но они помнят об Альквалондэ. Однако со мной ушли те, кто не учавствовал в той бойне или те, кто сильно в этом раскаялся. Плюс к тому же, почти всех нас объединяла неприязнь к Первому Дому. В глазах этих двух синдар жители Города не нолдор, они гондотлим. А вот остальные... С этим придётся поработать и исправить. А присутствие их здесь только поможет этому. Мне они дороги и я желаю им лучшего, как и всем жителям Гондолина.- ответил Турукано.
разве целитель может вот так не любить своих пациентов? Что же это за лечение такое?- Аэгнор выразил выразил недовольство и недоверие.
- Не боись родич! Когда они лечат, то не калечат, - отшутился Тургон. А потом ответил но уже серьёзно:
-Отношение к пациенту и к личности у них разное. Я это знаю. Они вполне дружелюбно и ласково могут разговаривать с больным, предположим, из Первого Дома, но излечив его, перестанут обращать на него внимание вообще, как будто его нет. Было и такое, когда они только появились в Городе. Но потом затихло и они перестали делить гондотлим на нолдор и нет. А в отношении остальных... Это я не доглядел, да и не думал, что потребуется. Ведь и со мной начало происходить тоже самое. Воля Ульмо вышла мне немного боком.
- Так о картах... Кузен, вот они. Тут все подробно и точно описано. Посмотри и скажи свое мнение.- сказал Аэгнор выкладывая карты.
- Ну давай-давай, глянем что тут у нас.

Отредактировано Турукано (2011-03-28 10:55:06)

0

160

- Хм, вот и не пугай. Борись за свою жизнь. Ведь ты нам дорог. А мои целители... Они братья. Было дело, я спас им жизнь. Но они помнят об Альквалондэ. Однако со мной ушли те, кто не учавствовал в той бойне или те, кто сильно в этом раскаялся. Плюс к тому же, почти всех нас объединяла неприязнь к Первому Дому. В глазах этих двух синдар жители Города не нолдор, они гондотлим. А вот остальные... С этим придётся поработать и исправить. А присутствие их здесь только поможет этому. Мне они дороги и я желаю им лучшего, как и всем жителям Гондолина.
- Я и не собираюсь умирать, с чего ты взял? Так что не бойтесь заранее. То, что они помнят об Альквалондэ, боюсь, ничего не меняет. Им не место здесь, особенно сейчас. Исправлять что-то сейчас вряд ли получится, что бы ты не считал. Это тоько еще больший разлад вызовет. Стоит им хоть кому-то ответить так в городе, и, поверь, жители в долгу не останутся. Слишком все на нервах. Поэтому чем быстрее они покинут город, тем будет лучше. В городе и феаноринги есть.
И правда сейчас одна искра - и вспыхнет такой пожар, что не только о союзе говорить будет невозможно, но и до драки может дойти... И о чем думал Тургон, когда привез их сюда? И зачем?
- Не боись родич! Когда они лечат, то не калечат. Отношение к пациенту и к личности у них разное. Я это знаю. Они вполне дружелюбно и ласково могут разговаривать с больным, предположим, из Первого Дома, но излечив его, перестанут обращать на него внимание вообще, как будто его нет. Было и такое, когда они только появились в Городе. Но потом затихло и они перестали делить гондотлим на нолдор и нет. А в отношении остальных... Это я не доглядел, да и не думал, что потребуется. Ведь и со мной начало происходить тоже самое. Воля Ульмо вышла мне немного боком.
- Не думаю, что настолько разное, чтобы они могли забыть о своей неприязни. Дело не в том, как ты говоришь, а в том, что чувствуешь. Ни один целитель не сможет лечить того, к кому так относится. Жаль, что ты не знаешь этого. В таком случае вреда выйдет больше чем пользы.  Я не могу сейчас допускать такой ссоры. Ты желал блага Гондолину, а от этого зависит жизнь всех остальных. Слишком многое поставлено на карту. И остальные... С таким отношением им тоже лучше покинуть город. Да и веришь ли ты, что твоя армия вступит в бой?
Он уже начилан сомневаться в этом. Такие, как эти... целители, не станут ничем рисковать ради остальных. А если и станут - то для вида...  Так войну не выиграешь... Да и доверие к такой армии... Не было его. И выбора не было.
И как Тургон допустил, чтобы жители города ненавидели друг друга, пусть и в начале? Как они могли жить так и зачем?
- Ну давай-давай, глянем что тут у нас.
Аэгнор достал карты  и они с кузеном склонились над ними.

0

161

- Не боись родич! Когда они лечат, то не калечат,
"Еще бы они калечили!"
Айканаро изобразил улыбку и тоже попытался ответить шуткой.
- Ну это великое дело, знаешь ли, что не калечат! Особенно для целителей.. с их-то знаниями...
Разговор Турукано с братом Айканаро слушал молча. Финдарато и так говорил то, с чем он был полностью согласен - не поддакивать же через слово.
А ведь это и правда непонятно... разве Гондолин, как и Нарготронд, не были задуманы, как города, где найдется место для каждого?
- Ну давай-давай, глянем что тут у нас.
Турукано наконец-то вернулся к картам. Айканаро вздохнул с облегчением... тут у них хотя бы разногласий не должно быть... Он как можно более кратко, но четко рассказал кузену о том, как укреплен Минас- Тирит, где он наиболее уязвим.
- Самым опасным оружием врага может стать неожиданность. Поэтому главное, как мне кажется, - укрепить оборону и сделать так, чтобы крепость могла продержаться до прихода помощи.

0

162

- Не думаю, что настолько разное, чтобы они могли забыть о своей неприязни. Дело не в том, как ты говоришь, а в том, что чувствуешь. Ни один целитель не сможет лечить того, к кому так относится. Жаль, что ты не знаешь этого. В таком случае вреда выйдет больше чем пользы.  Я не могу сейчас допускать такой ссоры. Ты желал блага Гондолину, а от этого зависит жизнь всех остальных. Слишком многое поставлено на карту. И остальные... С таким отношением им тоже лучше покинуть город. Да и веришь ли ты, что твоя армия вступит в бой? Турукано окинул Финрода тяжёлым взглядом:
- Я отвечу тебе, Финрод, так, Я ИМ ВЕРЮ. А как властитель Гондолина, скажу, моя армия пойдёт за мной. Лорды, поклявшиеся мне в верности, пойдут за мной, ибо знают, что мной движет радение за благополучие их и Города нашего. И на правление я поставлен не за то, что города строил, а за то, что сумел примерить тех, кто в Невраст со мною шли и тех, кто потом пришёл.- обидны были слова друга, но Тургон больше ничего не сказал ему.
Он нагнулся над картой вместе с Аэгнором.
- Самым опасным оружием врага может стать неожиданность. Поэтому главное, как мне кажется, - укрепить оборону и сделать так, чтобы крепость могла продержаться до прихода помощи.- сказал тот.
Турукано пожал плечами. Сомневался он в том, что войска Ангбанда смогут незамеченными подойти и непримянул сказать об этом:
- Усилить крепость, это обязательно. Я тысяч семь-десять воинов отошлю в помошь гарнизону, плюс они привезут кое-какие боевые машины в разобраном виде для башен и стен. А вы распорядитесь о провианте и о запасе стрел, дров, смолы и камней крупных, а также, на всякий случай, и запас воды не помешает внутри крепости, если колодца нет. Да и если есть, всё равно надо бы. От врага всего ждать можно. Тургон распрямился и продолжил говорить, уже не глядя на карту:
- А насчёт неожиданной атаки... Войска к крепости ещё подтянуть надо, не по горам же пойдут. Да и мы дозоры выслать можем, конные. Кстати, надо нам придумать что-то от тварей крылатых, кои у Врага я думаю есть, раз есть в небе и птахи певчие.

0

163

- Я отвечу тебе, Финрод, так, Я ИМ ВЕРЮ. А как властитель Гондолина, скажу, моя армия пойдёт за мной. Лорды, поклявшиеся мне в верности, пойдут за мной, ибо знают, что мной движет радение за благополучие их и Города нашего. И на правление я поставлен не за то, что города строил, а за то, что сумел примерить тех, кто в Невраст со мною шли и тех, кто потом пришёл.
- Я не сомневаюсь в их верности тебе. Только и ты пойми - если будет союз, им придется сдерживаться, что бы они не думали. Иначе союз обречен на неудачу. А они... Ты уверен, что они смогут это сделать, если даже сейчас, в твоем присутствии, позволяют себе такое? Здесь многие ответят им тем же, если не хуже. Я не хочу смуты в моем городе.
Какова бы не была вера Тургона в своих подданных, но они были не готовы к тому, чтобы выйти во внешний мир. И это лучшие?... Эти... мальчишки, даже не умеющие сдерживать свое раздражение?
Дальше он только слушал, но видеть карту Финроду и не было необходимости, он ведь сам строил крепость.
- Усилить крепость, это обязательно. Я тысяч семь-десять воинов отошлю в помошь гарнизону, плюс они привезут кое-какие боевые машины в разобраном виде для башен и стен. А вы распорядитесь о провианте и о запасе стрел, дров, смолы и камней крупных, а также, на всякий случай, и запас воды не помешает внутри крепости, если колодца нет. Да и если есть, всё равно надо бы.
Все это было правильно, но этим уже должны были заниматься. Обычные меры, когда возможны военные действия. А вода... Крепость на реке стояла... Да и невозможно будет сделать запас воды на десятитысячную армию, там более что неизвестно, когда нападет враг и нападет ли. Придется это делать уже потом.
- Кстати, надо нам придумать что-то от тварей крылатых, кои у Врага я думаю есть, раз есть в небе и птахи певчие.
А вот об этом стоило бы задуматься.
- Насколько я знаю, до сегодняшнго дня у него были разве что птицы да летучие мыши. От них и обычные стрелы помогут.

0

164

- Усилить крепость, это обязательно. Я тысяч семь-десять воинов отошлю в помошь гарнизону, плюс они привезут кое-какие боевые машины в разобраном виде для башен и стен. А вы распорядитесь о провианте и о запасе стрел, дров, смолы и камней крупных, а также, на всякий случай, и запас воды не помешает внутри крепости, если колодца нет. Да и если есть, всё равно надо бы. От врага всего ждать можно.
Айканаро внимательно выслушал кузена. Жаль, что Рэсто сейчас тут нет... но пусть отдохнет лучше.
- Я думаю, что запас провианта и всего остального уже делается жителями крепости.  Ведь о прорыве сады известно уже не первый день, и военачальники нашего брата прекрасно понимают, чем это может грозить Минас-Тириту. За боевые машины - спасибо. Как и за воинов - их помощь и правда может оказаться бесценной.
Все было правильно, и теперь положение Минас-Тирита казалось куда более прочным...
- А насчёт неожиданной атаки... Войска к крепости ещё подтянуть надо, не по горам же пойдут. Да и мы дозоры выслать можем, конные. Кстати, надо нам придумать что-то от тварей крылатых, кои у Врага я думаю есть, раз есть в небе и птахи певчие.
- Да. Все так. Дозоры будут, и постоянно. Но кузен, не забывай, с кем мы имеем дело. Моргот наверняка понимает, что судьба сторожевой крепости будет очень нас беспокоить и что мы готовимся к отражению его атаки на нее. Поэтому он может использовать чары. И еще... мне кается очень важным вывести из крепости женщин и детей. Хотя бы через тот подземный ход, о котором ты говорил, Финдарато.

0

165

- Я не сомневаюсь в их верности тебе. Только и ты пойми - если будет союз, им придется сдерживаться, что бы они не думали. Иначе союз обречен на неудачу. А они... Ты уверен, что они смогут это сделать, если даже сейчас, в твоем присутствии, позволяют себе такое? Здесь многие ответят им тем же, если не хуже. Я не хочу смуты в моем городе.- слова Финрода были обидны. Турукано стиснул зубы, но сдержался. Не следовало сейчас затевать ссоры. Пусть говорит всё, что хочет. С больного спрос маленький. А о том прав ли он или нет потом сам увидит. Однако, разговор с целителями, властитель Гондолина решил не откладывать надолго. А то поведение двоих уже всем приписали:
- Они будут сдерживаться,- коротко ответил он кузену.
- Насколько я знаю, до сегодняшнго дня у него были разве что птицы да летучие мыши. От них и обычные стрелы помогут.- эта информация была важна. Однако Тургон очень сомневался, что Враг не вывел что-нибудь этакое, большое летающее и очень зубастое:
- Надо обезопасить крепость от разведки с воздуха. Враг не должен знать о том, что гарнизон увеличен. И крепость перетерпевает кое-какие изменения. Маскировку нужно придумать какую-нибудь. А против большой нечисти я думаю дадим воинам большие самострелы. Их, конечно по-трое держать придётся. Да двое стрелять будут, но зато и мобильны и от опасности небесной прикроют. - сказал Тургон, пригладив рукой волосы.
- Я думаю, что запас провианта и всего остального уже делается жителями крепости.  Ведь о прорыве сады известно уже не первый день, и военачальники нашего брата прекрасно понимают, чем это может грозить Минас-Тириту. За боевые машины - спасибо. Как и за воинов - их помощь и правда может оказаться бесценной.- выразил Аэгнор своё мнение и благодарность, но кое о чём он забыл, забыл он то, о чём ему Турукано неприминул напомнить:
- Не стоит благодарности, брат, общее дело делать будем. А вот насчёт провизии... Ведь в гарнизоне не знают, о том, что подойдут ещё тысяч десять. Так что предупредить их надо пусть и на гондотлим еды запасают. Тургон опять оглядел карту, не нравились ему скалы в верхней левой части острова ох не нравились.
- Да. Все так. Дозоры будут, и постоянно. Но кузен, не забывай, с кем мы имеем дело. Моргот наверняка понимает, что судьба сторожевой крепости будет очень нас беспокоить и что мы готовимся к отражению его атаки на нее. Поэтому он может использовать чары. И еще... мне кается очень важным вывести из крепости женщин и детей. Хотя бы через тот подземный ход, о котором ты говорил, Финдарато.- продолжал обсуждать планы Аэгнор. Чары-это серьёзно. Турукано не обладал никакими чарами кроме способности отвода глаз. Поэтому в этом вопросе всегда полагался на других:
- Да, - сжав подбородок, согласился он: Моргот всегда всему придаёт значение. А против чар вы уж сами что-нибудь придумайте,- он подмигнул Финдарато: Я тут пас. А вот женьщин и детей вывести-это обязательно. Но почему через тайный ход? Разве крепость уже под осадой?

Отредактировано Турукано (2011-04-07 10:37:55)

0

166

- Они будут сдерживаться.
Финрод видел, что кузену не нравятся его слова... Только вот... Не мог он допустить, чтобы гости начали ссоры в городе.
"А ведь это одни из лучших... Ближайшие помощники и советники... Те, кого Тургон выбрал для того,  чтобы они сопровождали его. Зачем?"
Этого Финрод понять не мог. Зачем было привозить тех,  кто будет всех ненавидеть и так открыто проявлять свою враждебность, если есть другие? Или других нет? Сложно было поверить в это... Будь на месте Тургона кто-то другой, не столь знакомый, Финрод бы решил, что это было оскорблением. Но... Скорее всего, тому просто было все равно... Как безразличны были все остальные. Он не думал о жителях города или их чувствах - зачем, это ведь только военный союз?..
"Во что же мы превратились здесь..."
А ведь на миг ему показалось, что он увидел прежнего Тургона, который помнил о дружбе, о семье.
- Надо обезопасить крепость от разведки с воздуха. Враг не должен знать о том, что гарнизон увеличен. И крепость перетерпевает кое-какие изменения. Маскировку нужно придумать какую-нибудь. А против большой нечисти я думаю дадим воинам большие самострелы. Их, конечно по-трое держать придётся. Да двое стрелять будут, но зато и мобильны и от опасности небесной прикроют.
- И что ты предлагаешь, отлавливать каждую мошку в округе нескольких миль? К сожалению, мы не сможем этого сделать. Значит и возможность того, что Моргот узнает о крепости, остается... Нам нужно не только оружие, нам нужны новые материалы... Сплавы... Нарьо, ты же разбираешься в этом... Что-то у нас в Нарготронде такого было.
- Да. Все так. Дозоры будут, и постоянно. Но кузен, не забывай, с кем мы имеем дело. Моргот наверняка понимает, что судьба сторожевой крепости будет очень нас беспокоить и что мы готовимся к отражению его атаки на нее. Поэтому он может использовать чары. И еще... мне кается очень важным вывести из крепости женщин и детей. Хотя бы через тот подземный ход, о котором ты говорил, Финдарато.
- Не стоит благодарности, брат, общее дело делать будем. А вот насчёт провизии... Ведь в гарнизоне не знают, о том, что подойдут ещё тысяч десять. Так что предупредить их надо пусть и на гондотлим еды запасают.

- Узнают... Мы веди свои войска еще не отсылали. Сначала нужно решить, что сделать... А чары - не знаю, кто сможет им противостоять... Жаль, на помощь Дориата надеяться не приходится.

0

167

- Надо обезопасить крепость от разведки с воздуха. Враг не должен знать о том, что гарнизон увеличен. И крепость перетерпевает кое-какие изменения. Маскировку нужно придумать какую-нибудь. А против большой нечисти я думаю дадим воинам большие самострелы. Их, конечно по-трое держать придётся. Да двое стрелять будут, но зато и мобильны и от опасности небесной прикроют.
- Как, Турьо? Финдарато прав - мы не можем отслеживать каждую мошку... если в его распоряжении птицы и летучие мыши - значит, он узнает все равно. Как раз большая нечисть, если она есть, мне кажется менее опасной - ее хотя бы видно. И самострелы те же помогут.
Не будут же они отстреливать всех летучих мышей и птиц... Да и наверняка безо всякой разведки Моргот прекрасно понимает, что крепость будет готовиться к нападению.
- Не стоит благодарности, брат, общее дело делать будем. А вот насчёт провизии... Ведь в гарнизоне не знают, о том, что подойдут ещё тысяч десять. Так что предупредить их надо пусть и на гондотлим еды запасают.
- Конечно, мы их предупредим. Обязательно. Не будут твои гондотлим голодать...-Айканаро улыбнулся.
То, что происходило между братом и кузеном ему как-то не очень нравилось... Они ведь были друзьями, а сейчас словно что-то сломалось... Да, со многим из того, что говорил Турукано, он и сам согласиться не мог... ну так кузен всегда был таким - категоричным, резковатым...
- Да. Моргот всегда всему придаёт значение. А против чар вы уж сами что-нибудь придумайте. Я тут пас. А вот женьщин и детей вывести-это обязательно. Но почему через тайный ход? Разве крепость уже под осадой?
Айканаро удивленно посмотрел на кузена. Если то пытался шутить, чтобы как-то разрядить обстановку, то у него это вышло на удивление плохо...
- Мы вряд ли что-то сможем придумать, так же как и ты... Это просто мои опасения, вот  и все. Но в любом случае все, кто сведущ в чарах, должны высказать свои соображения по этому поводу... ведь среди твоих верных тоже есть такие. Почему через тайный ход? Чтобы хотя бы попытаться сделать это тайно. Крепость не под осадой, но наверняка под наблюдением, и я бы не хотел, чтобы на них напали по дороге.
С Моргота ведь станется напасть на женщин и детей, а потом шантажировать ими жителей крепости... подлость вполне в его духе.
Нам нужно не только оружие, нам нужны новые материалы... Сплавы... Нарьо, ты же разбираешься в этом... Что-то у нас в Нарготронде такого было.
- Да, ты прав, нужны... Я займусь этим. Прямо отсюда пойду к мастерам, посоветуюсь с ними.

0

168

- И что ты предлагаешь, отлавливать каждую мошку в округе нескольких миль? К сожалению, мы не сможем этого сделать. Значит и возможность того, что Моргот узнает о крепости, остается... Нам нужно не только оружие, нам нужны новые материалы... Сплавы... Нарьо, ты же разбираешься в этом... Что-то у нас в Нарготронде такого было.
Хм, я не про отлавливание мошек говорю, а про маскировку. Что-то вроде псевдопотолков в крепости, чтоб, войска скрывали от взора с неба и убрать легко было. Это дополнительная работа, конечно, но эффект незнания, всегда полезен. Моргот не ждёт, в крепости гарнизона свыше 5000. Тем более, что о всех силах, кроме моих, он уже имеет представление. Поэтому, нужно сделать всё, чтобы мои войска стали для него большим сюрпризом. Только так, мы сможем разгромить его армию. Ведь, на столь необходимую ему крепость, он бросит большинство своих войск. Да и не ждёт он подхода нас. Если помощь, то с другой стороны. Не заметит он моих воинов.
- Узнают... Мы веди свои войска еще не отсылали. Сначала нужно решить, что сделать... А чары - не знаю, кто сможет им противостоять... Жаль, на помощь Дориата надеяться не приходится.- Финрод.
- Мы вряд ли что-то сможем придумать, так же как и ты... Это просто мои опасения, вот  и все. Но в любом случае все, кто сведущ в чарах, должны высказать свои соображения по этому поводу... ведь среди твоих верных тоже есть такие. Почему через тайный ход? Чтобы хотя бы попытаться сделать это тайно. Крепость не под осадой, но наверняка под наблюдением, и я бы не хотел, чтобы на них напали по дороге.- Аэгнор.
- Правильно, молвишь братец,- Финроду: Про тайный ход узнать могут, а про войска, если постораемся-нет. А если с братьями - феанорингами договоримся... Они могут его разведчиков на себя оттянуть.  Да и если узнает, это не так страшно, как если узнает про оружие Гондолина. А про Дориат, это идея хорошая. Только туда ехать надо тем, кого Тингол принимает и кто не запятнан в убийстве его родичей. Вот и шанс на Союз появится.
- Сведущих в чарах, я с собой не взял. Со мной только теллохранители, а советники-Лорды дома остались. Я ведь как про ваше поражение узнал, сразу сюда бросился. Волновался сильно. И хотел сюда быстрее добраться. Чтобы сразу узнать, в чём помошь требуется,- Аэгнору: Можно временно часть гарнизона снять, да женьщин и детей вывести через врата, тайный ход ещё понадобится, и нападения бояться не надо будет. Крупные силы, Моргот не сможет сразу привести. Воинов триста на охрану семей, да на легке сюда. А навстречу можно и из Нарготронда воинов выслать. Да мост ослабить надо, чтобы его мои камнемёты разбить сразу могли, да часть войск вражеских, что на мосту будут - утопить.

0

169

Разговор нравился ему все меньше. Становилось страшно от всего, что происходило. Размах того, что предлагал Тургон был слишком велик, наверное, и правда слишком долго тот просидел взаперти... Привык к неторопливости мирной жизни, к тому, что о бое приходится только рассуждать.
- Хм, я не про отлавливание мошек говорю, а про маскировку. Что-то вроде псевдопотолков в крепости, чтоб, войска скрывали от взора с неба и убрать легко было. Это дополнительная работа, конечно, но эффект незнания, всегда полезен. Моргот не ждёт, в крепости гарнизона свыше 5000. Тем более, что о всех силах, кроме моих, он уже имеет представление. Поэтому, нужно сделать всё, чтобы мои войска стали для него большим сюрпризом. Только так, мы сможем разгромить его армию. Ведь, на столь необходимую ему крепость, он бросит большинство своих войск. Да и не ждёт он подхода нас. Если помощь, то с другой стороны. Не заметит он моих воинов.
- Какие потолки? Ты представляешь, сколько на это потребуется времени? Проще вторую крепость будет построить. Да и Моргот не сможет не заметить таких изменений, он ведь не дурак. Ты предлагаешь скрыть в крепости, для этого не предназначенной, гарнизон в 4 раза больше, чем она может вместить.
Псевдопотолки? И какой же в них смысл был, врагу достаточно было бы проследить за тем, сколько припасов провозят в крепость или за перемещениями эльфов, чтобы понять, что воинов стало гораздо больше. А закрыть от его взора весь остров и прилегающие замли было невозможно.
А следующие слова заставили Финрода всерьез задуматься о том, возможен ли этот союз. Потому что... Расстановка приоритетов Тургоном была такой, что больше походила на самоубийство... Или убийство.
- Ты хочешь сказать, что мы можем позволить Морготу узнать про единственную возможность отступления из осажденной крепости и перекрыть ход, заперев воинов в крепости, чтобы они сражались до конца и не могли уйти?
Просто оставить их умирать в крепости без надежды на спасение... Пожертвовать возможностью оставить крепость и сохранить войско в обмен на что? Чтобы... Он даже придумать не мог на что. На пару недель самообмана, что им удасться скрыть войско Гондолина?
- Сведущих в чарах, я с собой не взял. Со мной только теллохранители, а советники-Лорды дома остались. Я ведь как про ваше поражение узнал, сразу сюда бросился. Волновался сильно. И хотел сюда быстрее добраться. Чтобы сразу узнать, в чём помошь требуется,- Аэгнору: Можно временно часть гарнизона снять, да женьщин и детей вывести через врата, тайный ход ещё понадобится, и нападения бояться не надо будет. Крупные силы, Моргот не сможет сразу привести. Воинов триста на охрану семей, да на легке сюда. А навстречу можно и из Нарготронда воинов выслать. Да мост ослабить надо, чтобы его мои камнемёты разбить сразу могли, да часть войск вражеских, что на мосту будут - утопить.
- Да... Прости, я знаю, что ты хочешь помочь... Только у нас не выйдет так все сделать. И чары... Нам не наложить чар достаточно сильных, чтобы обмануть врага. Мы пока вышлем часть войск из Нарготронда до крепости, они передадут наши приказы и займутся подготовкой на месте. Но мы не знаем, когда нападет враг и должны в первую очередь заняться укреплениями и оружием. А мирные жители... Нужно, чтобы они ушли оттуда как можно быстрее, пока орков в округе нет. И еще... Ты, наверное, не знаешь, но... Есть возможность, что Моргот рассылает гонцов с ложными вестями. Нужно быть осторожнее с этим.

0

170

Хм, я не про отлавливание мошек говорю, а про маскировку. Что-то вроде псевдопотолков в крепости, чтоб, войска скрывали от взора с неба и убрать легко было. Это дополнительная работа, конечно, но эффект незнания, всегда полезен. Моргот не ждёт, в крепости гарнизона свыше 5000. Тем более, что о всех силах, кроме моих, он уже имеет представление. Поэтому, нужно сделать всё, чтобы мои войска стали для него большим сюрпризом. Только так, мы сможем разгромить его армию. Ведь, на столь необходимую ему крепость, он бросит большинство своих войск. Да и не ждёт он подхода нас. Если помощь, то с другой стороны. Не заметит он моих воинов.
Айканаро немного удивленно посмотрел на кузена и подумал, что тот уже не в первый раз повергает его в некоторое недоумение.
- Потолки? О чем ты? Ты предлагаешь закрыть всю крепость? Ты хоть представляешь себе сколько времени это может занять? И то, как мы будем их возводить, шпионы Врага увидят. Да и как можно будет твоим войскам добраться до Минас-Тирита незамеченным? Десять тысяч воинов плюс орудия, лошади, припасы... Нет, Турьо, боюсь незаметно укрепить оборону мы не сможем. Да Моргот не дурак, Финдарато прав... он уверен, что мы будем делать это...
Планы Тургона были хороши, но совершенно невыполнимы... давно кузен не воевал...
Про тайный ход узнать могут, а про войска, если постораемся-нет. А если с братьями - феанорингами договоримся... Они могут его разведчиков на себя оттянуть.  Да и если узнает, это не так страшно, как если узнает про оружие Гондолина. А про Дориат, это идея хорошая. Только туда ехать надо тем, кого Тингол принимает и кто не запятнан в убийстве его родичей. Вот и шанс на Союз появится.
- Вот как раз про оружие Гондолина Враг узнает наверняка... потому что скрыть такое передвижение немаленького войска невозможно. Это не небольшой отряд разведчиков, передвигающихся по лесу, пойми. А вот подземных ход - единственный шанс спастись, если все будет плохо. Союз с феанорингами и правда нужен, тут мне возразить нечего. Насчет Дориата... конечно, можно туда послать кого-то, и мы это обязательно сделаем, но особенно рассчитывать на помощь Тингола не стоит.
Финдарато тоже явно не понравились слова про тайный ход. Ведь и правда, если он будет обнаружен, то уйти из крепости уже не сможет никто. Айканаро нахмурился.
Можно временно часть гарнизона снять, да женьщин и детей вывести через врата, тайный ход ещё понадобится, и нападения бояться не надо будет. Крупные силы, Моргот не сможет сразу привести. Воинов триста на охрану семей, да на легке сюда. А навстречу можно и из Нарготронда воинов выслать. Да мост ослабить надо, чтобы его мои камнемёты разбить сразу могли, да часть войск вражеских, что на мосту будут - утопить.
- Ну зачем такие сложности, если можно вывести их просто через тайный ход? Под охраной не части гарнизона, а десятка опытных разведчиков, знающих все тропы в лесу? А вот насчет моста, пожалуй, соглашусь. И еще... крупны силы сразу Моргот не подтянет... это верно. Беда в том, что мы не знаем, начал ли он это уже делать. И если начал, то когда.

0

171

Как можно передвигаться быстро, но неспешно? Легко. Достаточно взглянуть на шумный поток, вглядеться в его суть и понять, что, несмотря на внешнюю скорость, внутри он плавен и даже несколько ленив. Вся жизнь, как явление Природы, есть сонм Противоречий.
Артанис уверенным шагом двигалась к покоям своего брата. Внутри всё скручивалось от тревоги. Несмотря на всю внутреннюю силу, такое лёгкое волнение сбивало концентрацию, мешая послать осанвэ. Поэтому приходилось спешить. Но даже столь быстрое перемещение не мешало Галадриэль рваться на части в своих эмоциях, касающихся Нарготронга. С одной стороны у неё вызывало восхищение это творение неизвестных мастеров (гномов по слухам). С другой же – это была тяжесть. Неимоверная тяжесть передвигаться по подземным ходам этой величественной крепости. Пусть и изукрашены стены и колонны прекрасными зверями и растениями, но ничто (а уж камень в особенности) не способно заменить для Нэрвен лесной прохлады, его запахов… а самое главное – голубого неба над белокурой головой. И теперь серый потолок давил на плечи. Но это лишь заставляло нолдэ сжимать зубы и гордо расправлять плечи, выпрямляясь сильнее.
Поворот, ещё один… и вот впереди открылась дверь. Нет, немного не так. Это были Двери: красивые, большие, без напускной тяжести. Небо, земля. Парящий орёл. Этот камень, в отличие от прочих, вызывал очарованье. Эльфа протянула руку и осторожно, стараясь не шуметь лишний раз, открыла дверь в покои брата. Вначале шёл кабинет, а из соседнего помещения донеслись до её слуха разговоры. Судя по голосам там находились трое. Коротко окинув взглядом помещение, подметив всё (и несколько оставленных в беспорядке книг, и сломанное перо на столе, и почему-то перевёрнутый стул) и оценив вкус брата (стол и полки для книг из тёмного дерева, тёмная чернильница, красивый ковёр-гобелен на стене), Артанис прошла к деревянной двери. Она вся также была изукрашена резьбой. Цветы. Самые разные. Коротко погладив кончиками пальцев аккуратные соцветия, она пару раз стукнула костяшками пальцев по поверхности и вошла.
- Приветствую. – Две пары серых глаз встретились, когда Галадриэль удалось поймать взгляд Финрода. Бледные губы слегка улыбнулись, а тонкие пальцы откинули за спину непослушную прядь тяжёлых волос.

0

172

Турукано выслушал кузенов. Им, конечно было виднее. Крепость-то строили они, однако высказывание Финрода про тайный ход его удивило:
- Я не настаиваю, родичи. Если вы считаете невозможным устроить маскировку, значит оно так и есть. Жаль просто. Сюрприза не будет. Оружие прибудет в разобранном виде. Может будет какая возможность скрыть его до подхода вражеских армий? Однако, дорогй Финдарато, ты что-то путаешь. Я совсем не хочу раскрывать главный секрет любой крепости Врагу. Я предлагаю вывести семьи защитников через Главные Врата, в сопровождении крупного отряда воинов. Можно даже сделать так, что сопроводят их мои воины, половина останется в гарнизоне, половина пойдёт с женьщинами сюда, потом вернётся обратно в крепость. До Ангбанда далеко. Успеют. Вот ты, Аэгнор, говоришь о небольшом сопровождении? А не страшно, что их заметят и догонят волчьи всадники? Ведь мы не знаем о небольших отрядах врага. Если будет мало охраны, может случиться самое непоправимое. Пусть лучше тогда будет большой отряд. А его лучше выпустить через Ворота крепости. А насчёт сил, что враг приготовил... Возможно ли разведать это? Хм, надо у Короля Орлов спросить. Он над Ангбандом недавно пролетал. Может углядел что. Туркано посмотрел на Финрода: Я пошлю орлов с письмом к дочери, пусть отправляет к крепости войска. Их поведут Лорды Галдор, Дуилин и Эгалмот. Они поступят в полное распоряжение коменданта. Основную армию позже приведёт Глорфиндел для удара с тыла. Хватит нам отсиживаться. А ты, друг, прости, что не было с вами я  под стенами Ангбанда. То упущение моё искуплено мной будет под Минас-Тиритом. Турукано повернулся к Аэгнору и протянул ему руку:
- Благодарю тебя, кузен, что вновь заставил ты меня в семью поверить.
Открылась дверь в комнату. Вошла Артанис.
- Приветствую.- сказала она, глядя на Финрода.
И тебе, привет, кузина,- ответил Тургон с изящным поклоном. И тут у него появилась некая идея.

0

173

- Такую маскировку... Нет, боюсь, что такую маскировку нам устроить не удастся... Единственное, что мы можем - до какого-то момента  спрятать орудия и оружие в мастерских. Это немного, но скрыть армию у нас не получится. Если Моргот решит следить за крепостью, то он быстро поймет, что ее гарнизон вырос, и намного. Остается только надеяться, что он слишком верит в свои силы после недавней победы и не станет слишком присматриваться...
Слабая была на это надежда, но другой пока не было вовсе. Закрыть всю крепость от глаз, да еще и незаметно, было просто невозможно... Да и подозрений вызвало бы гораздо больше...
- Ну зачем такие сложности, если можно вывести их просто через тайный ход? Под охраной не части гарнизона, а десятка опытных разведчиков, знающих все тропы в лесу? А вот насчет моста, пожалуй, соглашусь. И еще... крупны силы сразу Моргот не подтянет... это верно. Беда в том, что мы не знаем, начал ли он это уже делать. И если начал, то когда.
- Я предлагаю вывести семьи защитников через Главные Врата, в сопровождении крупного отряда воинов. Можно даже сделать так, что сопроводят их мои воины, половина останется в гарнизоне, половина пойдёт с женщинами сюда, потом вернётся обратно в крепость. До Ангбанда далеко. Успеют.

- Про тайный ход должны знать только несколько командиров. И им нельзя пользоваться до того момента, когда... если будет очевидно, что крепость придется оставить. Поэтому он и тайный... До этого момента по нему никто не должен пройти. Действительно, войска Ангбанда еще не дошли до крепости, нам нужно рискнуть и вывести всех по мосту. А разрушить его... Разрушить мост, вернее ослабить его, можно будет только тогда, когда вся техника и осадные орудия окажутся внутри. Иначе их в крепость будет не доставить. Хотя... Я думаю, что орудия и так его смогут разрушить. И нужно будет еще позаботиться о том, чтобы хватило снарядов, стрел, помимо еды и воды. Приготовить лекарства... Обо всем об этом нужно будет предупредить тех, кто отправится туда. И гонцы... Мы ведь собирались отправить гонцов... Попробуй по осанвэ связаться с кем-то, вдруг получится... Знаю, что это далеко, но вдруг получится... А Тингол... Нет, он не вступит в бой. Что бы мы не предложили, он решил не вмешиваться в нашу войну.
Жаль, что это было так, но Дориат н не станет участвовать в боях с Морготом. Это было ясно еще тогда, когда нолдор запретили появляться там. Только вот в том, что орлов можно будет посылать на разведку он сильно сомневался.
- А ты, друг, прости, что не было с вами я  под стенами Ангбанда. То упущение моё искуплено мной будет под Минас-Тиритом.
- Все хорошо... Спасибо, что пришел, нам очень нужна помощь.
В комнату вошла Артанис. Финрод улыбнулся сестре - они так давно не виделись...
- Здравствуй, сестренка.

0

174

Айканаро посмотрел на брата и кузена и кивнул в знак согласия.
- Что же... вы оба правы, и женщин и детей правда следует вывести через главные ворота. А насчет максировки... Тут все же тоже поспорю с тобой, Турьо. Хотя Финдарато и так уже все сказал... не сможем мы спрятать армию. А то, что Моргот следит за крепостью, совершенно очевидно. Должен же он знать, на что рассчитывать при нападении. Разведка... да, разведка была бы очень нужна. Жаль, мы не располагаем такими возможностями, как Враг... Но регулярно высылать дозоры в сторону Ангамандо, по-моему, нужно.
Я пошлю орлов с письмом к дочери, пусть отправляет к крепости войска. Их поведут Лорды Галдор, Дуилин и Эгалмот. Они поступят в полное распоряжение коменданта. Основную армию позже приведёт Глорфиндел для удара с тыла. Хватит нам отсиживаться. А ты, друг, прости, что не было с вами я  под стенами Ангбанда. То упущение моё искуплено мной будет под Минас-Тиритом.
- Хорошо, а мы пока тут займемся приготовлениями. Надо точно решить, что и как мы делаем в первую очередь... Гонцов я пошлю прямо сейчас, как только мы закончим наш совет... думаю, надо будет написать какие-то письма для кузенов, хотя бы пару слов - чтобы они узнали руку. И, Турьо,о тоже лучше напиши. Хотя бы брату и отцу. Слишком невероятной может показаться твое внезапное появление... вдруг не поверят, решат, что это ложные слухи. Особенно с связи с появлением этих странных гонцов...
- Благодарю тебя, кузен, что вновь заставил ты меня в семью поверить.
Айканаро с улыбкой пожал протянутую руку.
- Ну что ты, кузен... ты сам в нее всегда верил. Просто немного забыл об этом.
Наверное, пора было заканчивать обсуждение и переходить к делу...
- Приветствую
Айканаро обернулся на голос:
- Артанис! Здравствуй, сестра!

0

175

Нет ничего лучше, чем встреча с любимой семьёй. Особенно, когда вокруг война. Ещё пару мгновений назад они были заняты горячайшим обсуждением насущных проблем, и лица у всех троих были хмурыми и напряжёнными. Но вот Артафиндэ улыбнулся. И пропала морщинка между бровей. Он словно бы помолодел, ведь пребывание в Арде «состарило» даже «вечно юных» эльфов.
- И тебе привет, кузина. – Трукано. Кузен. Весёлый, но, несмотря на титул правителя Гондолина, иногда такие глупости ляпает.
- Здравствуй, сестренка. – Старший брат. Наверно, лучший из всех.
- Артанис! Здравствуй, сестра! – Тоже любимый брат…
- Братья… кузен. Я рада вновь видеть вас живыми… - Её взгляд скользнул по всем троим эльфам. - И более менее здоровыми... – И улыбнулась несколько шире. В душе, которая последние пару недель была напряжена до состояния тетивы, появился покой. Алатариэль позволила себе слегка расслабиться.
Артанис быстро пересекла комнату. Обняла Турьо, затем мягко расцеловала в обе щеки Аэгнора и, подойдя  к кровати старшего брата, осторожно опустилась на неё, кладя ладонь на его волосы. Галадриэль оглядела всех. Слабо вздохнув и нежно улыбнувшись, потеребила прядь волос Финрода. И, оправив складки своей накидки, отправила осанвэ Финдарато:
- Инголдо… как же тебя угораздило?..

0

176

Тургон обнялся с кузиной. Подождал, пока её поприветсятвует Аэгнор, после чего, взяв его под локоть, тихо предложил:
- Может оставим их? И поговорим о всех мелочах отдельно. Финдарато устал, пусть отдохнёт и просто пообщается с Артанис. Ведь наши приперательства так его утомили. Заодно напишем письма.
Финрод выглядел вымученно. И Тургону очень не хотелось быть другу в тягость. А Артанис... Артанис не будет занимать его проблемами, а наоборот отвлечёт от них, ведь она любит Финдарато и общение с ней только будет уставшему и слабому Финроду только на пользу. Поэтому-то Тургон и хотел увести отсюда Аэгнора, ведь теперь именно на него свалились все военные проблемы. Конечно, Тургон понимал, что и ему может хотется пообщаться с сестрой, но ведь это можно было сделать и чуть позже.

0

177

- Что же... вы оба правы, и женщин и детей правда следует вывести через главные ворота. Разведка... да, разведка была бы очень нужна. Жаль, мы не располагаем такими возможностями, как Враг... Но регулярно высылать дозоры в сторону Ангамандо, по-моему, нужно. Хорошо, а мы пока тут займемся приготовлениями. Надо точно решить, что и как мы делаем в первую очередь... Гонцов я пошлю прямо сейчас, как только мы закончим наш совет... думаю, надо будет написать какие-то письма для кузенов, хотя бы пару слов - чтобы они узнали руку. И, Турьо,о тоже лучше напиши. Хотя бы брату и отцу. Слишком невероятной может показаться твое внезапное появление... вдруг не поверят, решат, что это ложные слухи. Особенно с связи с появлением этих странных гонцов...
Все  было решено, и уже давно, еще до совета. Они все это время обсуждали только детали... Финрод улыбнулся - наверное, это было хорошо. Что они думают об одном и том же. И что споров нет... И что можно не беспокоится, ну хотя бы не так сильно, и попытаться какое-то время не думать про оборону города, доверив все это брату.
- Хорошо... Наверное, мне тоже стоит написать им. Принесешь бумагу? Нужно  и про союз написать... Узнать, как у них дела. Надеюсь, что лучше, чем у нас, хоть у кого-то. Узнать, докуда дошли орки... И нужно узнать, где кузены сейчас - вы не слышали о них ничего?
Про Кулегорма и Куруфина он знал, но где все остальные? Нужно было и правда написать им... Он не знал, что писать всем, но вот Маэдросу и Фингону письма уже продумал.  Хотя бы им... И предупредить...
- Может быть... Не думаю, что стоит раскрывать им все планы, кто знает, благополучно ли доедут гонцы. Нарьо, попробуй связаться с ними по осанвэ - если бы получилось, это бы очень помогло... В письме ведь не расскажешь ни про военные планы, ни про то, о чем мы говорили на совете.  Да и про войско Гондолина лучше пока промолчать.
С приходом Артанис настроение в комнате переименилось очень сильно. Разговоры про оборону резко сошли на нет... Да и мысли о ней хоть на мгновение, но отступили, когда сестра села рядом. Финрод прикрыл глаза и улыбнулся, когда тонкая рука провела по волосам.
- Братья… кузен. Я рада вновь видеть вас живыми…  И более менее здоровыми...
- И мы рады тебе... Очень... Как ты здесь оказалась?
Взгляд сестры показался ему чуть укорительным.
Инголдо… как же тебя угораздило?..
"Жреьий войны... Ничего, все хорошо... Могло быть гораздо хуже... А это - пройдет. Ты сама как, все хорошо? У вас спокойно?"

0

178

- Хорошо... Наверное, мне тоже стоит написать им. Принесешь бумагу? Нужно  и про союз написать... Узнать, как у них дела. Надеюсь, что лучше, чем у нас, хоть у кого-то. Узнать, докуда дошли орки... И нужно узнать, где кузены сейчас - вы не слышали о них ничего?
- Да, конечно, принесу. Жаль, что быстро передать и узнать новости не получится... Ничего нового я не слышал, а все, что знаю, рассказал тебе.
Хотелось бы надеяться, что ни с кем не случилось ничего плохого... И Ангарато... где он? Может, быть, уже направляется к Нарготронду? Айканаро послал осанвэ брату - вдруг услышит и ответит?
"Ангарато, у вас все в порядке? Где вы сейчас?"
Жаль, в письмах нельзя написать всего... мало ли что случится по дороге - не дай Эру, они попадут в руки Врага.
- Может быть... Не думаю, что стоит раскрывать им все планы, кто знает, благополучно ли доедут гонцы. Нарьо, попробуй связаться с ними по осанвэ - если бы получилось, это бы очень помогло... В письме ведь не расскажешь ни про военные планы, ни про то, о чем мы говорили на совете.  Да и про войско Гондолина лучше пока промолчать.
То, что сказал Финдарато, почти полностью соответствовало его мыслям...
- Я постараюсь. Если кто-то отзовется, предупрежу его насчет гонцов... Кузен, мне сказать про твое появление у нас и твои планы?
Хорошо, что пришла Артанис... сразу стало как-то веселей. И лицо Финдарато заметно посветлело при виде младшей сестры.
- Братья… кузен. Я рада вновь видеть вас живыми… И более менее здоровыми... 
Айканаро улыбнулся сестре.
-Мы тоже рады видеть тебя. Ты приехала одна?
Он подумал, что на месте Келеборна не отпустил бы жену в такое время путешествовать по охваченному войной Белерианду. Хотя попробуй ее не пусти... Айканаро усмехнулся - решительный характер Артанис был известен всем.
Турукано подошел к нему и тихо сказал:
- Может оставим их? И поговорим о всех мелочах отдельно. Финдарато устал, пусть отдохнёт и просто пообщается с Артанис. Ведь наши препирательства так его утомили. Заодно напишем письма.
Айканаро задумался.
- Ты иди... я еще немного останусь - я ведь тоже по сестре соскучился. Обещаю, что не буду утомлять Финдарато разговорами о войне.
Ему не хотелось оставлять брата, да и Артанис он давно не видел.

0

179

Грустная улыбка скользнула по тонким губам Артанис в ответ на окрашенное печалью осанвэ брата:
«Жребий войны… так отвратительно слышать такие слова…» - Тонкие пальцы нежно коснулись лба эльфа, поглаживая. – «Завеса Мелиан всё ещё хранит Дориат, так что пока да… всё спокойно. Орки, конечно, ходят на границе, но от них либо избавляются, либо просто не дают пройти сквозь Преграду…»
Затем, перейдя с осанвэ на обычную речь, Галадриэль произнесла, прищурив в улыбке глаза:
- Я уехала из Дориата одна. Мой муж пытался отговорить меня, но без вас, любимые мои братья, было столь тоскливо, что я решила поехать к вам, несмотря на то, что путь был опасен. Айканаро, ты-то в порядке? – Снова откинув за спину прядь волос, и не прекращая гладить старшего брата по голове, она почесала второй рукой кончик носа.

0

180

- Может быть... Не думаю, что стоит раскрывать им все планы, кто знает, благополучно ли доедут гонцы. Нарьо, попробуй связаться с ними по осанвэ - если бы получилось, это бы очень помогло... В письме ведь не расскажешь ни про военные планы, ни про то, о чем мы говорили на совете.  Да и про войско Гондолина лучше пока промолчать. - Финдарато был прав и Турукано согласно кивнул. Однако Аэгнор из вежливости, наверное, всё-таки уточнил предпочтения Тургона:
- Я постараюсь. Если кто-то отзовется, предупрежу его насчет гонцов... Кузен, мне сказать про твое появление у нас и твои планы?
- Если получится осанвэ, сообщи обо мне, а о планах, пока не стоит наверное. Если только намёком. Пусть назначат место встречи, говорить обо всём, правильнее было бы, видя собеседника. А письмом... не знаю, даже. Нужно встретиться лично, где-нибудь в надёжном месте. Но обо мне в письме не стоит наверное писать напрямую вообще. Если Моргот перехватит, учтёт возможность появления неучтённых сил. Да и просто повидать всех хотелось бы.
- Ты иди... я еще немного останусь - я ведь тоже по сестре соскучился. Обещаю, что не буду утомлять Финдарато разговорами о войне.
-Хорошо, буду ждать известий о успехе или неуспехе осанвэ.- сказав это, Турукано поклонился:
- Кузина, кузены... И вышел из покоев, направляясь в гостевые комнаты.

Отредактировано Турукано (2011-04-26 16:47:05)

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Покои правителя